Основные направления социально-экономического развития сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Божэна Брожек
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Божэна Брожек

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Сельское хозяйство - сложная социально-экономическая система

1.2. Методологические основы развития и эффективности сельского хозяйства в переходной экономике

1.2.1. Вопросы измерения эффективности сельскохозяйственного производства

1.3. Система факторов и показателей стабилизации и развития сельского хозяйства

1.3.1. Факторы стабилизации и развития производства

1.3.2. Эффективность стабилизации и развития сельскохозяйственного производства

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПОЛЬШИ И РОССИИ

В ПЕРИОД ЕГО РЕФОРМИРОВАНИЯ

2.1. Оценка социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве Польши.

2.1.1. Реформирование аграрного комплекса Польши

2.1.2. Эффективность реформирования сельского хозяйства Польши

2.2. Состояние и тенденции развития сельского хозяйства России

2.3. Опыт аграрных реформ в восточно-европейских странах

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПОЛЬШИ

3.1. Организационно-экономический механизм интеграции сельского хозяйства Польши в Европейский Союз

3.1.1. Система доплат в сельском хозяйстве

3.1.2. Дополнительная помощь фермерам на территориях с неблагоприятными условиями хозяйствования (ПУХ)

3.1.3. Инвестирование в фермерские хозяйства

3.2. Социальное развитие села на основе модернизации сельского хозяйства и многофункционального развития сельских территорий 127 Выводы и предложения 145 Использованная литература 149 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления социально-экономического развития сельского хозяйства"

Переход от плановой системы управления сельским хозяйством Полыни и России к рыночной, изменение экономических принципов и подходов к развитию производства разрушили существовавшие ранее межхозяйственные связи и экономические отношения. Государственные предприятия сельского хозяйства вошли в рынок как самостоятельные производственные единицы без государственной поддержки. Эти факторы, а также диспаритет цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, высокий процент за банковский кредит, отсутствие существенной финансовой помощи со стороны государства и высокие налоговые платежи привели аграрное производство к кризису, который выразился в спаде объемов производства продукции, финансовой недееспособности предприятий, ухудшении социальных условий жизни сельского населения.

Процесс структурных изменений в польском сельском хозяйстве пришелся на период перехода от плановой системы к рыночной. Введённые рыночные механизмы привели к глубоким экономическим и общественным изменениям в сельском хозяйстве и на сельских территориях. Необходима была оценка перемен происходящих под влиянием процессов реструктуризации.

На современном этапе необходимо исследование факторов и разработка методических подходов к определению путей стабилизации и развития сельского хозяйства Польши и России.

Большой вклад в разработку социально-экономических процессов развития ЛПК Польши и России, и в том числе вопросов стабилизации агропромышленного производства внесли коллективы научных учреждений Польши и России, профессорско-преподавательский состав аграрных вузов, отдельные ученые и практические работники. Их работы охватывают широкий круг вопросов, связанных с совершенствованием проводимых реформ, формированием аграрного рынка и многими другими.

Современные процессы трансформации сельского хозяйства к рыночной экономике достаточно широко обсуждаются в научной литературе

Среди разработок как в теоретическом аспекте, так и эмпирических исследованиях следует обратить внимание на работы: }. Okuniewskiego, М. \Vieruszewskiej, А. \Vosia, Т. Нипка и др.

Важный вклад в проблематику аграрной экономики в условиях переходного периода внесли российские учёные: А.И.Алтухов, Г.В.Беспахотный, В.Р.Боев,И.Н.Буробкин,В. А.Грачев, А.Г.Зельднер, В.А.Клюкач, М.В.Косолапова Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердов, А.С.Миндрин, В.И.Новичков, В.А.Свободин, , А.Ф.Серков, И.Г.Ушачев, А.А.Шутьков, В.Н.Щербаков и др.

В то же время целесообразно продолжение исследований но данной тематике, базируясь на системных принципах. Российскими учеными в области аграрной науки разработаны методологические и методические положения системного подхода к исследованию вопросов стабилизации и развития сельского хозяйства, что и определило рассмотрение вопросов реформирования сельского хозяйства Польши и России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование основных направлений социально-экономического развития сельского хозяйства Польши на основе оценки структурных изменений в сельском хозяйстве Польши и России.

В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи:

- рассмотреть теоретические вопросы развития сельского хозяйства на основе системного подхода;

- рассмотреть методологические вопросы реструктуризации сельского хозяйства, ее социально-экономические последствия;

- обосновать систему факторов и показателей стабилизации и развития сельского хозяйства;

- оценить социально-экономические результаты преобразований в сельском хозяйстве Польши и России;

- на основе изучения опыта рыночных реформ в восточно-европейских странах предложить направления государственной поддержки сельского хозяйства;

- рассмотреть организационно-экономический механизм интеграции сельского хозяйства Польши в Европейский Союз;

- определить направления социального развития села на основе модернизации сельского хозяйства и многофункционального развития

• сельских территорий.

Предмет исследования - социально-экономические аспекты реструктуризации сельского хозяйства Польши в рыночных условиях.

Объект исследования - сельское хозяйство Польши и России.

Методы исследования . Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных социально-экономическим проблемам стабилизации и развития сельского хозяйства, законодательство и иные нормативно-правовые документы по реформированию сельского хозяйства Польши.

В процессе изучения и обработки материалов использовались следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, балансовый, расчетно-ко нструкти вн ы й.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Государственных комитетов Польши и Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Польши, разработки научных учреждений, хозяйственных организаций, ученых и специалистов Польши и России и других стран.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с позиции системного подхода раскрыто содержание реструктуризации

• сельского хозяйства;

- конкретизирована система факторов и показателей стабилизации и развития сельского хозяйства применительно к рыночным условиям;

- выявлены основные тенденции функционирования и развития сельского хозяйства Польши в период его реформирования;

- обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма сельского хозяйства и социального развития сельских территорий.

• Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и методические положения использованы при подготовке научно-методических материалов по вопросам развития сельского хозяйства Польши.

Основные научные результаты и положения диссертации излагались в 2000 - 2003 г.г. на международных, национальных и зональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Божэна Брожек

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основная цель аграрно-экономической политики в условиях рыночного отношений заключается в обеспечении условий стабильного развития сельского хозяйства и эффективного использования его производственного потенциала путем формирования экономики аграрного сектора на основе рыночных стимулов, создания эффективного экономического окружения сельского хозяйства, преобразования аграрной структуры и установления широких связей с зарубежными рынками.

2. Особенности развития сельского хозяйства Польши и России в дореформенный период во многом определили национальные особенности реформирования данной отрасли.

Сельское хозяйство России функционировало в форме крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий. Недостаточная научная обоснованность радикального перевода сельского хозяйства на рыночные отношения обусловили кризисное его развитие.

Сельское хозяйство Польши в дореформенный период в основном базировалось на частнособственнической основе - крестьянские хозяйства, что значительно облегчило переход на рыночные условия.

3. Методологической основой научных исследований и практического применения методов исследования является системный подход, который представляет собой совокупность принципов и приемов анализа сложного явления, методов решения сложной проблемы.

Сельское хозяйство как сложная социально-экономическая система состоит из функциональных (технологическая, социальная, экологическая, экономическая) и организационных (формы собственности и хозяйствования) подсистем.

Сельское хозяйство как система характеризуется не только свойствами отдельных элементов, но и свойствами структуры системы, которая представляет собой совокупность устойчивых межэлементных связей и отношений элементов.

4. В Польше осуществляется процесс реструктуризации национального хозяйства и в том числе сельского хозяйства, которая непосредственно связана с процессами приватизации и интенсификации для повышения эффективности производства, обеспечения условий расширенного воспроизводства.

В результате приватизации структура собственности в экономике подверглась существенным переменам. В экономике Польши выделились государственный, коллективный, частнопредпринимательский и индивидуальный уклады, представленные различными типами предприятий со своими особенностями и механизмами управления.

5. Главная цель реформирования сельского хозяйства - стабильное развитие производства на основе оздоровления финансового состояния предприятий, создание нормальных социальных условий для сельского населения, обеспечения населения продуктами питания.

Из главной цели вытекают и основные задачи: добиться прекращения спада производства, обеспечить его развитие путем рационального использования производственных ресурсов, интенсификации производства на основе дополнительных инвестиций , совершенствования организации производства , труда и управления , формирования многоукладной экономики и внедрения рыночных отношений при одновременном росте эффективности производства во всех отраслях и звеньях АПК, на всех уровнях хозяйствования.

Результативность развития сельского хозяйства характеризуется показателями развития технологической, социальной, экономической и экологической подсистем. Уровень развития данных подсистем определяется абсолютными и относительными показателями ряда динамики.

6. Сельское хозяйство Польши в процессе реформирования прошло несколько этапов развития.

На первом этапе проведение аграрной реформы без достаточно н аучно обоснованной концепции перехода к рыночной экономике в сельском хозяйстве породило отрицательные последствия: диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, монополизм перерабатывающих и сервисных предприятий, систему неплатежей, непосильное налогообложение и др.

В первую очередь это касалось государственных сельскохозяйственных предприятий, что привело к их финансовой недееспособности и спаду сельскохозяйственного производства

Под воздействием «рыночного» экономического окружения оживился процесс поляризации аграрной структуры Польши, размывания «среднего слоя» частных крестьянских хозяйств с площадью сельхозугодий 2—10 га.

Второй этап (стабилизационный) углубил процесс разделения польского аграрного сектора на высокотоварные хозяйства и хозяйства, практически не связанные с рынком и работающие исключительно на самообеспечение. В данном направлении действуют не только законы рынка, но и польское правительство, ориентированное на подготовку польского аграрного сектора к жесткой конкуренции на рынке «расширенного» ЕС. По оценкам польских экспертов, целесообразно проводить реструктуризацию сельского хозяйства, ориентируясь только на 600 тыс. так называемых перспективных хозяйств.

На втором этапе аграрной реформы возникла тенденция к организованному объединению крестьянских хозяйств и перерабатывающих их продукцию предприятий. Интеграторами выступают промышленные предприятия либо владеющие ими финансовые структуры.

Этап роста польского аграрного сектора в ходе углубления рыночной аграрной реформы сопровождается дальнейшим усилением роли государства и формированием планово-рыночных отношений и структур как в рамках национального ЛПК Польши, так и в его международных связях.

7. Рыночная перестройка национального АПК восточноевропейских стран осуществлялась в едином комплексе с включением его в западноевропейское экономическое пространство, прежде всего в интеграцию с ЕС. Была ориентация на ускоренную реорганизацию сельхозкооперативов и госхозов и переводе на рыночные рельсы инфраструктурных и пищевых отраслей посредством приватизации с активным привлечением иностранного капитала.

Реализация этой концепции осуществлялась по общим для большинства восточноевропейские стран направлениям совершенствования экономической и организационной подсистем: земельная реформа, приватизация и институциональные преобразования в агропродовольственном комплексе, создание системы государственного регулирования, дополняющего и корректирующего рыночный механизм.

8. Стратегической целью социально-экономической политики стало членство Польши в Европейском союзе. Страны ЕС являются главными торговыми партнерами Польши, на их долю приходилось в 2000 г. 70% всего польского экспорта и 62% импорта. Продолжается процесс приспособления польской экономики структурам Европейского Союза.

Введение принятых в ЕС норм регулирования цен и принципов интервенции на рынке, как и установленной системы непосредственных доплат, изменит существующий порядок поддержания рентабельности производства сельскохозяйственной продукции.

9.Перестройка аграрной структуры и приближение к условиям ЕС должны сопровождаться совершенствованием социальной подсистемы, решением социальных вопросов деревни (пенсионная система, здравоохранение, социальная помощь, образование). Для этого требуется более активное финансовое участие сельского населения в формировании общественного фонда социальной защиты, пенсионной системы.

10. Необходимым условием повышения эффективности сельского хозяйства является расширение экономического сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европой и, в том числе, с Россией.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления социально-экономического развития сельского хозяйства"

На правах рукописи

БОЖЭНА БРОЖЕК

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004 г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре предпринимательства, управления и маркетинга Московского государственного социального университета.

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Делюга Владимир

доктор экономических наук, профессор Свободин Валентин Андреевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Степанов Александр Аннаярович кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

Тяпкин Николаи Тимофеевич

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Защита состоится «28» марта 2004 г. в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д.224.002.03 по экономическим наукам в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. В.Пика, д.4., к.2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Московского государственного социального университета.

Автореферат разослан 26 марта 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Маяцкая

оьщля характеристика работы

Актуальность исследования. Переход от плановой системы управления сельским хозяйством Польши и России к рыночной, изменение экономических принципов и подходов к развитию производства разрушили существовавшие ранее межхозяйственные связи и экономические отношения. Государственные предприятия сельского хозяйства вошли в рынок как самостоятельные производственные единицы без государственной поддержки. Эти факторы, а также диспаритет цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, высокий процент за банковский кредит, отсутствие существенной финансовой помощи со стороны государства и высокие налоговые платежи привели аграрное производство к кризису, который выразился в спаде объемов производства продукции, финансовой недееспособности многих предприятий, ухудшении социальных условий жизни сельского населения.

Процесс структурных изменений в польском сельском хозяйстве пришелся на период перехода от плановой системы к рыночной. Введённые рыночные механизмы привели к глубоким экономическим и общественным изменениям в сельском хозяйстве и на сельских территориях. Необходима была оценка перемен происходящих под влиянием процессов реструктуризации.

На современном этапе необходимо исследование факторов и разработка методических подходов к определению путей стабилизации и развития сельского хозяйства Польши и России.

Большой вклад в разработку социально-экономических процессов развития АПК Польши и России, и в том числе вопросов стабилизации агропромышленного производства внесли коллективы научных учреждений Польши и России, профессорско-преподавательский состав аграрных вузов, отдельные ученые и практические работники. Их работы охватывают широкий круг вопросов, связанных с совершенствованием проводимых реформ,

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*}

БИБЛИОТЕКА [ 3

...........*

формированием аграрного рынка и многими другими.

В то же время целесообразно продолжение исследований по данной тематике, базируясь на системных принципах, что и определило рассмотрение вопросов реформирования сельского хозяйства Польши и России.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование основных направлений социально-экономического развития сельского хозяйства Польши на основе оценки структурных изменений в сельском хозяйстве Польши и России.

Объектом исследования выступает сельское хозяйство Польши и России.

Предметом исследования являются социально-экономические аспекты реструктуризации сельского хозяйства Польши в рыночных условиях.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила решение следующих научных практических задач:

• рассмотреть теоретические вопросы развития сельского хозяйства на основе системного подхода;

• рассмотреть методологические вопросы реструктуризации сельского хозяйства, ее социально-экономические последствия;

• обосновать систему факторов и показателей стабилизации и развития сельского хозяйства;

• оценить социально-экономические результаты преобразований в сельском хозяйстве Польши и России;

• на основе изучения опыта рыночных реформ в восточноевропейских странах предложить направления государственной поддержки сельского хозяйства;

• рассмотреть организационно-экономический механизм интеграции сельского хозяйства Польши в Европейский Союз;

• определить направления социального развития села на основе модернизации сельского хозяйства и многофункционального развития

сельских территории.

Научная повизна исследовании заключается в следующем:

• раскрыто содержание реструктуризации сельского хозяйства с использованием системною подхода;

• конкретизирована система факторов и показателей стабилизации и развития сельского хозяйства применительно к рыночным условиям;

• выявлены основные тенденции функционирования и развития сельского хозяйства Польши в период его реформирования;

• обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма сельского хозяйства и социального развития сельских территорий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных социально-экономическим проблемам стабилизации и развития сельского хозяйства, законодательство и иные нормативно-правовые документы по реформированию сельского хозяйства Польши.

В процессе изучения и обработки материалов использовались следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, балансовый, расчетно-конструктивный.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Государственных комитетов Польши и Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Польши, разработки научных учреждений, хозяйственных организаций, ученых и специалистов Польши, России и других стран.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и методические положения использованы при подготовке научно-методических материалов по вопросам развития сельского хозяйства Польши.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты и положения диссертации излагались на международных, национальных и зональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

Основные положения диссертации опубликованы в научных работах общим объемом пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель и задачи работы, раскрывается методика и научная новизна работы, показывается практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и методические основы развития сельского хозяйства» рассматриваются теоретические вопросы исследования социально-экономических систем, методологические вопросы развития, эффективности и реструктуризации сельского хозяйства в переходной экономике, система факторов и показателей стабилизации и развития сельского хозяйства.

В условиях перехода к рыночной экономике необходимо обеспечить научную основу осуществляемых преобразований, что можно реализовать на основе методологии системного исследования социально-экономических процессов. По мнению В.Н. Спицнаделя, системный подход рассматривает изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных подсистем, объединенных общей целью, раскрывает его интегративные свойства, а также внутренние и внешние связи.

Социально-экономическая система, которой является сельское хозяйство, состоит из функциональных (технологическая, социальная, экологическая, экономическая) и организационной (формы хозяйствования и управления)

подсистем. В работе раскрывается содержание данных подсистем, приводится соответствующая система показателей.

В польской экономической литературе широко используется понятие «реструктуризация», которая обозначает процесс организационного, экономического, финансового и технического совершенствования производства, направленных на рост его эффективности.

По нашему мнению, реструктуризация сельского хозяйства представляет собой системную реорганизацию его функциональных и организационной подсистем на основе интенсификации для обеспечения процесса расширенного воспроизводства.

Структурные перемены в сельском хозяйстве касаются изменений отношений собственности и организации хозяйств, структуры производства и социальной инфраструктуры, и отражают содержание переходной экономики к рыночным условиям.

Кризисная переходная экономика характеризуется

разбалансированностью, неустойчивостью и нестабильностью, которые выражаются:

- в нарастании технико-экономических диспропорций, деградации и деиндустриализации экономики, росте потерь, «проедании» основного капитала;

- в снижении инвестирования производственного характера, сокращении вложений в социальное развитие;

- в нарастании негативных социально-демографических процессов;

- в снижении уровня жизни, обострении социальных проблем.

Характерная черта переходной экономики - создание полиформической

системы, которая характеризуется взаимодействием различных социальных сил и их структур, формами и результатами развития, разнообразием оценок происходящих процессов.

В связи с процессом демократизации и разгосударствления экономики

роль государства должна усиливаться. Это касается осуществления народнохозяйственных программ удовлетворения общегосударственных потребностей, особенно в развитии нерыночных сфер, регулирования общественного производства в целом, разработки и реализации научно-технической, социально-экономической и экологической политики.

Принципиальное значение для стран с переходной экономикой и прежде всего для постсоциалистических стран имеют выводы из теории новой институциональной экономики, сформулированные Дугласом Нортом, лауреатом Нобелевской премии в области экономики (1993 г.).

В соответствии с данной теорией законы страны могут быть изменены достаточно быстро, а неформальные нормы (например, поведение населения), меняются постепенно. Именно такие нормы создают легитимную основу действия законов, а революционные изменения последних часто приводят к результатам, отличающихся от ожидаемых. Страны, которые принимают законы, пригодные для других экономических условий, приобретают совсем не то направление развития, которое имеет государство, откуда эти законы заимствованы.

В настоящее время для большинства сельскохозяйственных предприятий стоит задача стабилизации социально-экономического положения и переход к экономическому развитию.

В диссертации рассматривается сущность категорий стабилизация, развитие, которые непосредственно связаны с процессом интенсификации, формой развития функциональных и организационной подсистем для обеспечения процесса расширенного воспроизводства, приводится соответствующая система факторов и показателей.

Во второй главе «Состояние сельского хозяйства Польши и России в период его реформирования» дается оценка социально-экономических результатов последствий реструктуризации сельского хозяйства Польши и России, опыта аграрных реформ в восточно-европейских странах.

Масштабы и динамика рыночных преоброзований в Польше и значительной степени определяются спецификой «дореформенной» аграрной структуры. В польском аграрном секторе и до начала реформирования преобладало частное крестьянское хозяйство (доля в сельхозпроизводстве составляла около 80%), что сказалось положительно на процессе реформирования села.

В силу этого стартовый этап польской рыночной аграрной реформы (1989 г.) оказался более коротким и менее разрушительным для сложившейся системы сельскохозяйственного производства, чем в ряде стран Центральной и Восточной Европы. В то же время не была достигнута главная цель реформ — создание механизмов снижения производственных затрат, товарность сельского хозяйства была низкой. Хозяйства с размером пашни до 10 га являются неэффективными с точки зрения затрат труда. Занятые в 1,5 млн. хозяйств имеют доход равный пособию по безработице. Уровень товарности сельского хозяйства Польши значительно отстает от показателей ЕС.

Второй этап- этап стабилизации производства. связан с совершенствованием экономической и организационной подсистем. С 1995 г. акцент в аграрных преобразованиях был перенесен с приватизации на реструктуризацию сельскохозяйственного производства и связанных с ним других отраслей экономики в целях оптимизации использования производственного потенциала национального агропродовольственного комплекса и рационализации включения его в международное разделение труда.

На данном этапе усиливается роль государства в ориентации и регулировании развития агропроизводственного комплекса. Большинство хозяйств не имеют капиталов, необходимых для технологической перестройки. Содействие государства в различных формах (поддержание цен на сельхозпродукцию, дотации производителям агрохимикатов, кредитная помощь) также недостаточно для стимулирования широкой реструктуризации сельхозпроизводства. В связи с такой ситуацией на втором этапе аграрной

реформы возникла тенденция к организованному объединению крестьянских

хозяйств и перерабатывающих их продукцию предприятий. Интеграторами выступают промышленные предприятия либо владеющие ими финансовые структуры. Характерная особенность таких объединений - определенное безразличие к формам собственности интегрирующихся хозяйственных единиц. Главным мотивом становится нахождение организационной модели, обеспечивающей наиболее эффективное функционирование воспроизводственной вертикали, включая производство сельскохозяйственного сырья необходимого качества, внедрение современных технологии его переработки, активный маркетинг и оптимальную сеть распределения готовой продукции.

Адаптированную к рыночным условиям модель используют новые «интеграторы» в польском агропродовольственном комплексе («Тымбарк», «Агрос», «Анимекс», «Роимпекс», «Индыкполь» и др.), в которых оптимизируется сочетание технологической, экономической и организационной подсистем Большинство из них представляют собой акционерные общества (иногда с участием государственных агентств, но всегда с преобладанием частного капитала), образующие структуры холдингового типа на основе объединения единиц разных форм собственности, включая крестьянские хозяйства - поставщиков сырья. Например, «Тымбарк» фактически превратил в свои заготовительные цехи более 3 тыс. крестьянских хозяйств (полностью определяя производство их продукции), «Агрос» — 4 тыс. хозяйств (при гораздо большем числе претендентов).

Значение холдинговых структур в АПК будет возрастать. Однако они смогут охватить лишь часть перспективных крестьянских хозяйств и предприятий, возникших на базе ликвидированных госхозов. В связи с этим наблюдаются оживление снабженческо-сбытовой и потребительской кооперации, создание крестьянских «маркетинговых групп» для улучшения качества производимой продукции и бесперебойного снабжения оптовых

сельскохозяйственных рынков.

Определенный интерес представляет сравнение результатов развития сельского хозяйства Польши и России, что позволяет оценить результаты реформирования.

Польша. Ресурсный потенциал сельского хозяйства за годы реформирования практически не изменился (значительно уменьшилось только поголовье скота, табл. 1), что и определило незначительное его снижение в целом. В совокупности ресурсный потенциал в 2001 г. по сравнению с 19911995 гг. уменьшился на 7,4%.

Таблица 1

Ресурсный потенциал сельского хозяйства Польши,

все категории хозяйств

Показатели В среднем за 1991-1995г.г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2001г. к1991-1995,%

Площадь сельхозугодий, млн. га 18,6 18,4 18,4 18,4 98,9

Посевная плошадь, млн. га 9,9 10,5 10,6 10,5 106,1

Численность работников сельского хозяйства, млн. чел. 8,1 8,4 8,5 8,6 106,2

Внесено минер, удобрений, млн. т 1,6 1,5 1,5 ■ 1,6 100,0

Внесено органич. удобрений, млн. т 2,4 1,9 1,7 1,7 70,8

Поголовье скота, млн. условных голов 7,3 6,5 5,7 5,4 74,0

Стабилизационный уровень ресурсного потенциала определил уровень технологической эффективности (табл.2).

Таблица 2

Технологическая эффективность сельскохозяйственного

производства Польши, все категории хозяйств

Показатели В среднем за 1991-1995г.г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2001г. к1991-1995,%

Урожайность, ц / га:

зерновые, в весе после доработки 27,9 29,6 25,3 30,6 109,7

картофель 161 157 194 162 100,6

подсолнечник 19,9 20,2 21,5 23,5 118,1

сахарная свекла 328 338 394 358 109,1

овощи 203 228 230 225 110,8

Надой молока на корову, кг 3083 3463 3668 3828 124,2

К сожалению, решение социальных вопросов развития села ухудшилось (табл. 3).

Таблица 3

Социальное и инженерное обустройство села Польши

Показатели В среднем за 19911995гг. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2001г. к >1991-1995,%

Введено в действие:

жилых домов, млн. кв. м. 2,5 2,0 2,2 2,5 100,0

общеобразовательных школ, тыс. ученических мест 13,9 13,2 12,0 11,2 80,6

детских дошкольных учреждений, тыс. мест 196,6 157,5 152,2 143,5 73,0

клубов и домов культуры, тыс. мест 1,3 1,4 0,9 1,2 92,3 '1

Россия. В результате реформирования ресурсный потенциал сельского хозяйства значительно уменьшился (табл.4).

Таблица 4

Ресурсный потенциал сельского хозяйства РФ, все категории

хозяйств

Показатели 1990 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2002 г. к 1990 г, %

Площадь сельхозугодий, млн. га 213,8 197,6 197,0 195,9 91,6

Посевная площадь, млн. га 119,0 85,4 84,8 84,6 71,1

Численность работников, занятых в сельхозпроизводстве, млн. чел. 9,7 8,4 8,2 7,7 79,4

Внесено минер. удобрениП, млн. т Д.В.* 9,90 1,36 1,35 1,48 14,9

Внесено органических удобрений, млн. т* 389,5 66,0 59,6 60,6 15,6

Поголовье коров, млн. голов 20,8 12,7 12,2 11,8 56,7

♦-сельскохозяйственные предприятия

Как следствие уменьшения ресурсного потенциала снизилось производство основных видов продукции (зерно, молоко, мясо, табл.5).

Таблица 5

Валовой сбор продуктов растениеводства и животноводства, РФ, все категории хозяйств, млн. тонн •

Показатели 19861990, в среднем за год 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2002 г. к 19861990 г, %

Зерно, в весе после доработки 104,3 65,5 85,2 86,6 83,0

Картофель 35,9 1 34.0 14.1 35,0 14,6 ~~ " 32,9 91,6

Сахарная свекла 33,2 15,7 47,3

Овощи 11,2 12,5 13,3 13,0 116,1

Мясо, в убойном весе 9,7 4,4 4,5 4,6 47,4

Молоко 54,2 32,3 32,9 33,5 61,8

Существенно сократилось строительство объектов социально-культурной сферы (табл.6).

Таблица 6.

Ввод в действие объектов социальной инфрастукгуры в сельской местности, РФ

Показатели 1986-1990гг. (в среднем за год ) 19961999гг. (в среднем за год) 2002 г. 2002 г. к 19861990гг., %

Жилые дома, млн. кв. м. 19,2 7,7 1,64 8,5

Общеобразовательные школы, тыс. уч. мест 221,9 49,6 1,50 0,7

Дошкольные учреждения, тыс. мест 115,2 3,4 0,02 0,02

Клубы и дома культуры, тыс. мест 129,0 8,9 0,5 0,4

Сравнение результатов реформирования сельского хозяйства в Польше и России показывает, что в обеих странах оно сопровождалось снижением социально-экономической эффективности отрасли, но в Польше издержи реформирования были меньшими в силу эволюционного пути развития.

В третьей главе «Основные направления развития сельского хозяйства Польши» рассматриваются организационно-экономический механизм интеграции сельского хозяйства Польши в Европейский Союз, социальное развитие села на основе модернизации сельского хозяйства и многофункционального развития сельских территорий.

В настоящее время стоит задача интеграции польского сельского хозяйства с сельским хозяйством Европейского Союза.

Евросоюз разработал программу постепенного субсидирования вновь принятых стран: в первый год в единой Европе они должны получать 25% от субсидий принятых в ЕС, во второй - 30%, в третий - 35%. 100% субсидий планируется выплачивать с 2013 года. При таких условиях значительно более слабому польскому сельскому хозяйству трудно конкурировать с Ы

поставщиками продуктов из стран ЕС

Многих фермеров пугают трудности с выполнением условий для выделения квот и субсидий, необходимость подчинения стандартам ЕС, различным инспекциям.

В Польше формируется рынок основных сельскохозяйственных продуктов (молока, говядины, свинины, зерна), каждый из которых имеет особенности, определяемые спецификой отрасли, условиями производства и реализации готовой продукции.

Экономический механизм агропродовольственного комплекса соответствует требованиям ЕС и представляет собой систему цен, интервенционных закупок, доплат, пошлин, таможенных лимитов, импортных и экспортных лицензий, экспортных субсидий.

В условиях сложности экспорта продукции сельского хозяйства Польши в страны ЕС стоит задача развития экспорта в Россию. Особенно большие возможности имеются в области экспорта в Россию овощей и фруктов Экспорт овощей и фруктов в РФ начинает играть важную роль для польских сельскохозяйственных производителей. Россия занимает второе место после ЕС по импорту польских сельскохозяйственных плодов.

Перестройка аграрной структуры и приближение к европейским условиям производства должны сопровождаться совершенствованием социальной подсистемы, решением социальных вопросов деревни.

Для этого требуется более активное финансовое участие сельского населения в формировании общественного фонда социальной защиты, пенсионной системы (в настоящее время пенсии на 92% финансируются государством).

Особая роль в преобразованиях на селе отводится самоуправлению и кооперации. Без возрождения кооперации деревне будет трудно достичь европейских стандартов и стать конкурентоспособной в рамках ЕС.

• Польское сельское хозяйство приблизилось к критическому пункту, когда производственные возможности превысили спрос на его продукты. В. этих условиях становится необходимым введение многофункциональной стратегии развития сельских территорий.

Переработка сельхозпродовольствия, торговля, агротуризм - ключевые элементы развития села. Процесс развития различных форм деятельности следует воспринимать как движимую силу модернизации и реструктуризации крестьянских хозяйств.

Необходимым является создание и развитие других видов экономической деятельности, дающей возможность трудоустройства местного населения. Это можно реализовать на основе концепции многофункционального развития сельских территорий.

Эту концепцию использовал A.Wos, который определил стратегии её реализации:

- стратегия двуполюсной поляризации;

- стратегия натуральной эволюции;

- стратегия контролированных изменений.

Стратегия двуполюсной поляризации - развитие сельского хозяйства недостаточно для развития сельских территорий. Сущность данной стратегии -разделение сельских хозяйств на две основные группы. Первая - мелкие хозяйства социального характера, вторая - хозяйства, территориально большие, ориентированные на товарно-фермерское производство. Следует ожидать, что мелкие хозяйства могут начать экономическую деятельность, связанную с обслуживанием многотоварных хозяйств.

Стратегия натуральной эволюции - крестьянское хозяйство имеет внутренний механизм развития, основой которого являются изменения поколений.

На фоне этих двух стратегий появилась третья - стратегия контролированных изменений. Она предполагает, что рыночная экономика не в

состоянии самостоятельно, осуществить реструктуризацию сельского хозяйства. Необходимо активное участие государства, его специализированных агентств, организаций и органов местного самоуправления, а также организаций, представляющих земледельцев в программировании и реализации политики реструктуризации сельского хозяйства.

К основным обязанностям государства в области сельского хозяйства должны принадлежать:

- поддержание высокого и стабильного темпа роста национальной экономики;

- установление предпочтений для окружающей среды сельского хозяйства, которые будут позитивно влиять на стоимость сельскохозяйственной продукции и повысят конкурентоспособность сельскохозяйственного сектора;

- мониторинг действий экономических инструментов, которые особенно важны для сельского хозяйства (процентные ставки кредитов, импортная пошлина, безпосредническое инвестирование, предпочтительные кредиты);

- охрана (в границах разумного) рынка страны от наплыва субсидированных продуктов питания, что позволит поддержать доходы земледельцев.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Методологической основой научных исследований и практического применения методов исследования является системный подход, который представляет собой совокупность принципов и приемов анализа сложного явления, методов решения сложной проблемы.

Сельское хозяйство как сложная социально-экономическая система состоит из функциональных (технологическая, социальная, экологическая, экономическая) и организационных (формы собственности и хозяйствования) подсистем.

Сельское хозяйство как система характеризуется не только свойствами отдельных элементов, но и свойствами структуры системы, которая представляет совокупность устойчивых межэлементных связей и отношений элементов.

2. Особенности развития сельского хозяйства Польши и России в дореформенный период во многом определяли национальные особенности реформирования данной отрасли.

Сельское хозяйство России функционировало в форме крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий. Недостаточная научная обоснованность радикального перевода сельского хозяйства на рыночные отношения обусловили кризисное его развитие.

Сельское хозяйство Польши в дореформенный период в основном базировалось на частнособственнической основе - крестьянские хозяйства, что значительно облегчило переход на рыночные условия.

3. Основная цель аграрно-экономической политики в условиях рыночных отношений заключается в обеспечении стабильного развития сельского лозяйства и эффективного использования его производственного потенциала путем формирования экономики аграрного сектора на основе рыночных стимулов, создания эффективного экономического окружения сельскою хозяйства, преобразования аграрной структуры и установления широких связей

с зарубежным рынком.

4. В Польше осуществляется процесс рескрутуризации национального хозяйства и в том числе сельского хозяйства, которая непосредственно связана с процессами приватизации и интенсификации для повышения эффективности производства, обеспечения условий расширенного воспроизводства.

В результате приватизации структура собственности в экономике подверглась существенным переменам. В экономике Польши выделились государственный, коллективный, частнопредпринимательский и индивидуальный уклады, представленные различными типами предприятий со своими особенностями и механизмами управления.

5. Главная цель реформирования сельского хозяйства - стабильное развитие производства на основе оздоровления финансового состояния предприятий, создание нормальных социальных условий для сельского населения, обеспечения населения страны продуктами питания.

Из главной цели вытекают и основные задачи: добиться прекращения спада производства, обеспечить его развитие путем рационального использования производственных ресурсов, интенсификации производства на основе дополнительных инвестиций, совершенствования организации производства, труда и управления, формирования многоукладной экономики и внедрения рыночных отношений при одновременном росте эффективности производства во всех отраслях АПК, на всех уровнях хозяйствования.

Результативность развития сельского хозяйства характеризуется показателями развития технологической, социальной, экономической и экологической подсистем. Уровень развития данных подсистем определяется абсолютными и относительными показателями.

6. Сельское хозяйство Польши в процессе реформирования прошло несколько этапов развития.

На стартовом этапе проведение аграрной реформы без достаточно научно обоснованной концепции перехода к рыночной экономике в сельском

хозяйстве породило отрицательные последствия: диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, монополизм перерабатывающих и сервисных предприятий, систему неплатежей, непосильное налогообложение и др.

В первую очередь это касалось государственных сельскохозяйственных предприятий, что привело к их финансовой недееспособности и спаду сельскохозяйственного производства.

Под воздействием «рыночного» экономического окружения оживился процесс поляризации аграрной структуры Польши, размывания «среднего слоя» частных крестьянских хозяйств с площадью сельхозугодий 2 — 10 га.

Второй этап (стабилизационный) углубил процесс разделения польского аграрного сектора на высокотоварные хозяйства и хозяйства, практически не связанные с рынком и работающие исключительно на самообеспечение. В данном направлении действуют не только законы рынка, но и правительство, ориентированное на подготовку польского аграрного сектора к жесткой конкуренции на рынке «расширенного» ЕС. По оценкам польских экспертов, целесообразно проводить реструктуризацию сельского хозяйства, ориентируясь на 600 тыс., так называемых, перспективных хозяйств.

На данном этапе аграрной реформы возникла тенденция к организованному объединению крестьянских хозяйств и перерабатывающих их продукцию предприятий (холдинги). Интеграторами выступают промышленные предприятия либо владеющие ими финансовые структуры.

Рост польского аграрного сектора в ходе углубления рыночной аграрной реформы сопровождается дальнейшим усилением роли государства и формированием планово-рыночных отношений и структур как в рамках национального АПК Польши, так и в его международных связях.

7. Рыночная перестройка национального АПК восточноевропейских стран осуществлялась в едином комплексе с включением его в западноевропейское экономическое пространство, прежде всего в интеграцию

с ЕС. Была ориентация на ускоренную реорганизацию сельхозкооперативов и госхозов и переводе на рыночные рельсы инфраструктурных и пищевых отраслей посредством приватизации с активным привлечением иностранного капитала.

Реализация этой концепции осуществлялась по общим для большинства восточноевропейских стран направлениям совершенствования экономической и организационной подсистем: земельная реформа, приватизация и институциональные преобразования в агропродовольственном комплексе, создание системы государственного регулирования, дополняющего и корректирующего рыночный механизм.

8. Стратегической целью социально-экономической политики стало членство Польши в Европейском Союзе. Страны ЕС являются главными торговыми партнерами Польши, на их долю приходилось в 2000 г. 70% экспорта и 62% импорта. Продолжается процесс приспособления польской экономики к структурам Европейского Союза.

Введение принятых в ЕС норм регулирования цен и принципов интервенции на рынке, как и установленной системы непосредственных доплат, изменит существующий порядок поддержания рентабельности производства сельскохозяйственной продукции.

9. Перестройка аграрной структуры и приближение к условиям ЕС должны сопровождаться совершенствованием социальной подсистемы, решением социальных вопросов деревни (пенсионная система, здравоохранение, социальная помощь, образование).

Для этого требуется более активное финансовое участие сельского населения в формировании общественного фонда социальной защиты, пенсионной системы.

10. Необходимым условием повышения эффективности сельского хозяйства является расширение экономического сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европой и, в том числе, с Россией.

ПО темедиссертации опубликованы следующие работы:

1. Божэна Брожек Эффективность реформирования сельского хозяйства Польши /III Международный социальный конгресс «Глобальная стратегия социального развития России: социологический анализ и прогноз»: Сборник материалов работы секции «Экономический потенциал России и глобализация».-М., 2003, 0,1 п.л.

2. Теоретические и методические основы развития сельского хозяйства. - М: Союз, 2004, 1,7 п.л.

БОЖЭНА БРОЖЕК

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд. Лиц. ЛР № 020658 от 25.0298, подписано в печать Формат бумаги 60\84 1/16 Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 925. Тираж 100 экз.

Издательство Ml СУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Пзлатсльско-иолшрафнчсскнп комплекс 1МГСУ 107150, г. Москва, \л. Лосиноостровская, вл. 24

»-55 5 9