Гонконг в системе внешнеполитических связей КНР: 80-е годы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Томберг, Игорь Ремуальдович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Гонконг в системе внешнеполитических связей КНР: 80-е годы"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
УДК 339.92(510:512.317) На правах рукописи
ТОМБЕРГ Игорь Ремуальдович
ГОНКОНГ В СИСТЕМЕ ВНЕ1ШЭК0Н0МИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ КНР: 80-Е ГОДЫ
Специальность - 08.00.14. Мировая экономика и международные экономические отношения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1990
Работа выполнена в Отделе Китая Института востоковедения АН СССР
Научный руководитель - доктор исторических наук, кандидат экономических наук Г.Д.Сухарчук
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
кандидат экономических наук
Ведущая организация - Институт Дальнего Востока АН СССР
Защита состоится "_" _1990г.
в_час. на заседании Специализированного совета
Д.003.01.05 Института востоковедения АН СССР /Москва, ул.Жданова,12/.
С диссертацией мсжно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР /ул.Жданова, 12/
Автореферат разослан "_" _1990г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук.
©Институт востоковедения АН СССР, 1990г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность таны. Перестройка всех сторон общественной жизни советского общества на могла не затронуть такой важной сферы как международные отношения. Новое политическое мышление, отличительными чертами которого стали отказ от догматических установок прошлого, реализм в подходах к различным процессам и явлениям современной международной жизни, деидеологизация внешнеэкономических целей и приоритет общечеловеческих ценностей привели к существенному, а подчас и коренному, изменению наших взглядов на окруаащий мир.
Одним из таких качественных изменений стала активизация советской политики на азиатско-тихоокеанском направлении. Стратегия Советского Союза в ÄTP базируется ныне на признании, с одной стороны, СССР неотъемлемой частью тихоокеанского региона, а с другой, - на необходимости учета на практике глобального характера происходящих в этом районе мира интеграционных процессов и интенсивного подключения нашей страны к региональному сотрудничеству как в области обеспечения безопасности, так и в сфере торгово-экономической.
Претворение в жизнь данной стратегии, безусловно, требует на только политической воли и осознания практической целесообразности на государственном уровне, но и серьезной научной проработки как с точки зрения изучения экономических возможностей СССР в регионе, так и в плане выбора возможных партнеров, сотрудничество с которыми а тех иди иных формах позволило бы добиться оптимальных результатов в достижении наших целей в этом районе планеты. При этом совершенно очевидно, что цели эти должны быть адекватными нашим экономическим возможностям. Поэтому процесс целеполагания, который в полной мере отражал бы возросший реализм в международных делах, предполагает глубокое знание как современных реалий АТР, так и отдельных стран этого региона в их взаимодействии друг с другом.
Азиатско-тихоокеанский регион очень неоднороден по составу входящих в него государств, как впрочем, и включение тех или иных стран в состав АТР зачастую весьма условен. В го же время ширящиеся здесь интеграционные процессы, означающие, в самом общем виде, углубление экономического сотрудничества между различными по уровню развития, общественно-политическому строю,
политическому статусу, а наказ по исюричасксшу проилоау, культурным традициям и этическому составу населения странами и территориями делают анализ происходящих в бассейне Тихого океана процессов особенно актуальным.
Объект исследования. Основным объектом работы является выяснение роли и места Гонконга в системе внешнеэкономичесм связей КНР, в том числе предпосылки двустороннего сотрудничества и его конкретный механизм. В то se время рассмотрение данной проблемы-ад узко двустронним углом оставляем за прадс ми изучения целый ряд важных с теоретической точки зрения проблем, от анализа которых зависит в значительной степени ¡ адекватное понимание происходящих в тихоокеанском региона процессов, не последними участниками которых являются Китай и Гонконг. Сильное внешнее влияние, которое испытывает связка "КНР - Гонконг", требует рассмотрения целого ряда вопросов, на первый взгляд не имеющих прямой связи с темой исследования. Однако без рассмотрения таких, к примеру, вопросов как сущность и истоки "новоандусграального феномена" или yes зримой консолидации в регионе АТР "китайского фактора" невог можно выделить предпосылки столь динамично развивающихся cbí зей крупнейшего социалистического государства и крохотной территории, а тем более трудно найти причины той важной роли которую играет Гонконг в экономике Китая последнего десятилетия.
Задачи работы. Одной из главных задач работы было восполнить пробел в советской научной литературе, относящийся к современному состоянию экономических отношений КНР и Гонконга, рассмотреть предпосылки этого сотрудничества, выделиа конкретный механизм осуществления этих связей, прежде всего новых, прогрессивных форм сотрудничества, что особо актуаль* для советской науки в период перестройки вневшеэкономическо&. системы СССР.
В го же время, как уже отмечалось, замкнув работу на двусторонних экономических отноиениях, автор рисковал бы оставить за пределами рассмотрения целый ряд важных для понимания сути процессов, происходящих в этом районе планеты проблем, непосредственно выходящих на комплекс "КНР - Гонко* Во иэбеяание этого был предпринят достаточно развернутый экскурс в проблему "новоиндусгриального развития". Отойдя
II характерного для советской экономической науки "внешнего" ■одхода, автор попытался поставить проблему под нетрадиционном углом, выделил на первый план внутренние, эндогенные фак-■оры роста. Еще одной попыткой добиться комплексности подхода ; раскрытию теиы стало объединение и сопоставление двух явле-[Ий, возникших в экономической жизни тихоокеанского региона • "новоиндустриальность" и "китайский фактор" в региональной кономике. Попытка, безусловно, не бесспорная, однако, приветный в первой главе работы анализ демонстрирует, тем не ме-;ее, оправданность подобной постановки вопроса и явную сзязь тих двух явлений. К тону яе, как минимум, целесообразно про-нализировагь уже накопленный зарубежной наукой теоретический фактический материал.
Данный анализ приводит к выводу о правомерности выделе-ия "китайского фактора" в экономике А'1'Р как одного из основ-ых "дзигателей" стремительного новоиндустриального роста не олько НЙС "первой волны" - Гонконга, Сингапура, Тайваня, но таких государств как Таиланд, Малайзия, Филиппины и Индоне-ия, в которых именно китайский капитал играет в последнее ремя интегрирующую роль, способствуя повторению странами СЕАН "новоиндустриальной" стадии развития. На случайно поэ-оыу большое внимание в работе уделено зарубежной китайской бщине. При этом упор в анализа сделан на торгово-посредни-ескую роль зарубежных китайцев, поскольку именно в этой юли и именно в Гонконге контакт китайской деловой общины КНР обретает ту плотность и интенсивность, позволяющую оворить о консолидации "китайского фактора" в тихоокеанском егионе.
Следуя методологическому указанию В.И.Ленина, отмечав-его, что "весь дух марксизма, вся его система требуют, что-ы каидое положение рассматривалось лишь /X / исторически; ¡Ъ / лишь в связи с другими; / У / лишь в связи с конк-етньш опытом истории"*, автор рассматривает отношения КНР с онконгом в исторической ретроспективе. Это позволяет прос-едить эволюцию взглядов китайцев не только на Гонконг или целой на зарубежные китайские общины, но и на самих себя.
В.И.Ленин. Полн.собр.соч.,г.49,с.329
Во многом благодаря связны с зарубежными соотечественниками появилась, а впоследствии оформилась как целостная и работающая стратегическая линия "открытая политика" Китая. Именно анализ влияния связей с Гонконгом и зарубежным китайским сообществом на формирование внешнеполитической стратегии Пекина позволяет с большей достоверностью анализировать нынешнюю роль этих отношений, их перспективность с точки зрения руководства КНР.
Общую картину хозяйственных связей между Китаем и Гонконгом автор попытался представить в виде трех потоков, идущих в обоих направлениях и в сильной степени взаимосвязанные и взаимозависимых. Это - движение товаров, капиталов и услу! При рассмотрении торговых связей между партнерами, автор выделяет одну из наиболее характерных сторон этой торговли -значительный вес в товарообороте и опережающий рост реэкспортной торговли. Учитывая ^разработанность этой темы в советской экономической литературе, что приводит, в частности, к недооценке роли посреднических услуг в практике внешнеэкономической работы, такой подход представляется актуальным с точки зрения переоценки существующих взглядов на экономические связи других государств /в данном случае - социалистичес кого Китая/.
Поток капиталов между КНР и Гонконгом такхе имеет спещ фику, связанную с посреднической ролью Гонконга. Это диктуе! необходимость расмотрения значения территории как междунаро; ного финансового центра и деятельности здесь финансовых учреждений КНР, а также проанализировать стратегию китайцев П( эффективному использованию финансово-посреднических возможностей Гонконга для нужд китайской экономики.
Обмен услугами с большей интенсивностью направленный и: Гонконга в Китай, представляет собой еще один пример использование не только посреднических, организационно-управленческих возможностей территории, но и ее развитой транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Велика роль Гонконга в развитии китайской туристской индустрии, в то время как путешествующие в КНР обеспечивают значительную долю туристского бума в самом Гонконге.
Структура работы. Теоретический анализ таких проблем
как феномен "новоиндустриальности" и "китайский факюр" в региональной экономика дополняется рассмотрением роли и места китайской зарубежной общины в экономика стран пребывания, в региональной экономике в целом, а также рассмотрением подходов КНР к эмиграции. Отмечая роль Гонконга как традиционного "окна" Китая во внешний мир, автор рассматривает эволюцию подходов китайского руководства к этому важнейшему партнеру КНР, новые тенденции в этих подходах на этапе "открытой политики".
Такая структура первой главы позволяет перейти к описанию конкретного механизма сотрудничества КНР и Гонконга во второй главе, которая является "описательной" по своему характеру. Исключение сделано для раздела о реэкспортной торговле, в анализ которой внесен экскурс в теорию вопроса, в теоретической разработке которого приоритет принадлежит зарубежным авторам.
В заключении автор дает оценку "открытой политике" КНР, делая основной упор не на технико-экономических характеристиках этого внешнеполитического курса, а на его исторической и даже философской роли, его значении в резком Уза какие-то 10 лет/ изменении облика современного Китая. Рассматриваются также некоторые аспекты "открытой политики", которые в значительной степени остаются за рамками экономического анализа: постепенный, "волнообразный" характер открытия китайской экономики внешнему миру при резком увеличении /до нескольких тысяч/ числа участников внешне экономических связей; значение массового использования торгово-посреднических услуг; формирование на юго-востоке Китая нового экономического центра, по многим параметрам напоминающего территории, вступающие в стадию "новоиндустриального" развития. Безусловно, одну из активнейших ролей в этих процессах играет Гонконг. В этой связи дается анализ возможностей советских внешнеэкономических организаций в этом региона, целесообразности использования Гонконга для расширения советского экономического присутствия в зоне АТР.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков ыарксизма-лениниама, и, в первую очередь, труды К.Маркса и Ф.Энгельса, посвященные проблемам меж-странового движения товаров и капиталов, а также работы В. И.
Ленина о проблемах использования внешнего фактора в развитии социалистической экономики, материалы съездов КПСС, Съезда народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета СССР, выступления руководителей партии и советского государства»
При определении характера взаимодействия Китая и Гонконга в системе международного разделения труда в АТР автор опирался на широкий круг исследований советских ученых по ироблемам внешнеэкономической политики КНР и других государс*. и территорий региона, теоретические разработки по различным аспектам внешнеэкономической деятельности различных государсч на современном этапе. Среди них следует в первую очередь назвать издания Института востоковедения АН СССР, Института мировой экономики и мевдународних отношений АН СССР, Института Дальнего Востока АН СССР, Московского Государственного Университета и ВНИКИ МВЭС1.
Библиография и разработанность темы. В своей работе авто руководствовался результатами исследований советских специалистов в области международных отношений и мирохозяйственных связей, в том числе в азиатско-тихоокеанском регионе: Иванова И.Д., Певзнера Я.А., Примакова S.M., Сокодинского В.М., Ковригина Е.Б., Широкова Г.К., Щанова А.Д. и других.
При рассмотрении современного состояния экономики КНР и связей страны с азиатскими государствами и территориями автор опирался на работа советских китаеведов. В работах Г.В. Астафьева, А.М.Дубинского, Б.Т.Колоскова, М.С.Капицн, А.Г. Кручишна и других авторов показана роль внешнеэкономических рычагов, в общей системе мероприятий, формирувдих политику Пекина. Важную роль в подготовке работа сыграла исследования, посвященные рассмотрению отдельных аспектов внешнеэкономической политики КНР, связей Китая с различными азиатскими странами, а такве труды по изучению отдельных "китайских" НИС Азии /Сингапура, Гонконга, Тайваня/ и зарубежного китайского сообщества. Сюда можно отнести работы А.Г.Куксяевского, Л.Д. Дсяженковой, В.Н.Курзанова, З.В.Дашкевича, А.В.Скородумова, И.Ф.Жулева, С.Р.Лайнгер, Т.М.Котовой, М.А.Андреева, С.А.Мане-
■1См.:например, Тихоокеанский регионализм:концепции и реальность. М. ,1983;Сверхмонополии в Иго-Восточной Азии,М. ,1983; Развивавдаеся страны.Сов^ёменнне тенденции мировых хозяйственных отношений.М.,1983;Катайские этнические грутш.М.,1986; Внешнеэкономические связи "новых индустриальных"стран,БИКИ
/приложение/ HI, 1989. 6
шва и других авюров.
Непосредственно по теме работы, s.a. об отношениях КНР 1 Гонконга в советской научной литературе присутствует лишь )дна монография А.Г.Куколевского "Гонконг в системе мировых экономических связей". Книга оказала определенную помощь з уяснении истоков нынешних связей Китая и Гонконга. В то но зремя, вышедшая в свет в 1972 году, работа А.Г.Куколевского, ютественно, на отражает тех кардинальных изменений в этих :вязях, возникших на рубежа 70-х - 80-х годов и вызванных 1роведением в жизнь "открытой политики" КНР.
Более того, если в описываемый А.Г.Куколевским период '50-е - 60-е годы/ Гонконг тарял свое значение торгово-посред-мческого центра и "окна" Китая во внешний мир, все более 1грая роль промышленного центра, то с началом осуществления 'открытой политики" положение кардинально меняется. Территория не только вновь обретает свое значение как посредник в торговле Китая с внешним миром, но этот возврат к посрэдни-¡еской функции оказывает серьезнейшее влияние на всю структуру хозяйства Гонконга. Происходит бурный рост "трагичных отраслей", играющих все более весомую роль в экономике территории, в то время как промышленное производство под давлением сонкурентов и из-за недостаточности ассигнований на НМОКР все !олее теряет свое значение в качества ведущего сектора эконо-1ики. Более того, производство все больше перебрасывается на территорию КНР, а за Гонконгом остаются организационно-управ-шнческие и сбытовые функции.
К сожалению, все эти явления последних лет не получили {олжного анализа в советской научной литературе. В то же )ремя западная /в том числе японская/ наука уделяет присталь-(09 внимание процессам, происходящим в зоне АТР, в том числе ia стыке южных провинций КНР и Гонконга.
Не случайно, поэтому, го обстоятельство, что автору при-:одилось в значительной степени рпираться на результаты зарубежных исследователей, отдавая должное не только фактической I статистической стороне вопроса, но нередко и их мегодоло-•ическим подходам.
Указанные зарубежные работы можно условно разделить на :ри группы. Во-первых, работы, посвященные проблеме экономи-;и Гонконга и его связям с другими государствами, в том чис-
ле и с КНР. Сюда можно отнести исследования Хун-да Цш, Е.Ще-ианика, А.Рабушки, Дя.Вороноффа, А.Дж.Янгстона, Я.С.Яо, А.В.Суна, В.Х.Лю и других исследованалей. Во-вторых, исследования феномена "новоиндустриальности", представленные такими авторами как С.Кузнец, Юань-ли У, Чун-си У, П.Дра-кер, Юнь-вин Сун, Р.Ca пер, другие авторы. Наиболее характерной стороной подхода этой группы авторов к проблемам экономического роста, в первую очередь "новоиндусгриально-го" развития, заключается в попытке выйти за узкие рамки "мирохозяйственного", все объясняющего внешними факторами подхода, найти внутренние источники ускоренного, дане феноменального роста группы стран и территорий, которые относят к числу азиатских НИС, в том числе в тех сферах, которые относятся к области истории, этнографии, социологии и социальной психологии. Здесь возникает сопряженное направление в зарубежной науке, которое /в-*ретьих/ в качестве предмета своего исследования выделило гипотезу о формировании "китайского фактора" в региональной и мировой экономике Кроме уже упоминавшихся Юань-ли У и Чун-си У, к этой группе исследователей можно отнести также С.Реддингса, Д.Хикса, В. Переела, В.Лиылингана, Хун-чао Тая, Р.Хофхейнца и К.Калдерг Э.Чена, других авторов. Кроме того, к этой группе исследовг ний можно отнести и такие работы, как "Религия Китая: конфуцианство и даосизм" М.Вебера и "Социальная система" Т. Парсонеа.
Важное значение при подготовке работы уделялось также изучению китайских источников. В работах Дэн Сяопина, XyaHi Сяна, Пу Шаня, Ma Хуна, Сюе Муцяо, У Дакуня и других рассматриваются общие направления экономической стратегии КНР, ее внешний аспект в виде "открытой политики", а также политика китайского руководства в отношении Гонконга, в том чис ле теоретические истоки формулы "одно государство - два строя". Интересный фактический материал дают периодические издания, а также различные статистические издания КНР, ООН, МВФ и т.п., позволяющие иллюстрировать авторские выводы соответствующим статистическим материалом.
Научная новизна диссертации. Данная работа является пе вой в советской литературе попыткой комплексного анализа роли и места Гонконга в системе внешнеакономических связей
КНР в период осуществления "открытой политики". Научная но-
среди
визна заключается в стремлении основных предпосылок сотрудничества двух партнеров выделить собственно "китайскую составляющую", через анализ деловой практики зарубежных китайских сообществ в АТР обосновать складывающуюся в масштабах региона систему связей /экономических, финансовых, политических, культурных/, которые в работе условно обозначены как "китайский фактор", и в которых роль связующего звена между Китаем и зарубежным китайским сообществом играет Гонконг. Кроме того, выделяя торгово-посредническую функцию как определяющий элемент предпринимательской стратегии китайцев, автор анализирует складывающуюся в зарубежной научной литературе теорию реэкспортной торговли и торгового посредничества, уникальный пример которой представляют внешнеэкономические связи Гонконга, в том числе - значительная часть торговли территории с КНР.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, основные положения и выводы диссертации могут быть применены
при разработке отдельных направлений внешнеэкономической политики СССР в АТР, при выработке планов сотрудничества Советского Союза и Китая, при определении возможностей использования таких партнеров как Гонконг в развитии и расширении советского экономического присутствия в тихоокеанском регионе, а также для комплексных исследований международных экономических отношений, при подготовке исследовательских и практических работ, написании учебных пособий по вопросам внешнеэкономических связей КНР и по проблемам международного разделения труда в тихоокеанском регионе.
Аппробация работы. Основные положения диссертации докладывались в ходе международной конференции во Владивостоке в 1987 г., на конференции по проблемам "новых индустриальных экономик" в Институте востоковедения АН СССРв 1988г.,на советско' вьетнамской конференции по проблемам сотрудничества в АТР, проходившей в ШЭМО АН СССР в 1989 г., изложены в опубликованных статьях. Диссертация была обсуждена на заседании сектора новой и новейшей истории Отдела Китая Института востоковедения АН СССР и рекомендована к защите.
ОСНОВНОЕ СО ДЕРЖАНА. РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определ югся дели исследования, обосновываются структура работы и логика изложения материала.
В первой главе - "Предпосылки экономического сотрудничества КНР и Гонконга" - рассматриваются основные причини существенных изменений в экономических отношениях двух пар не ров после начала осуществления "открытой политики" КНР.
Безусловно, важнейшей причиной изменения характера св; зей КНР и Гонконга, их развитие и наполнение самыми соврем! ными формами международного сотрудничества стало открытие Китая внешнему миру. Одной из важных сторон этого процесса стало повышение значения азиатско-тихоокеанского региона в системе внешнеэкономических связей КНР, а также повышенное внимание к "новым индустриальным странам" как экономически! партнерам, а также как, в опрделенной степени, к образцу ; пешного решения хозяйственных проблем. Более того, в после, нее время наблюдается тенденция к переориентации некоторой части связей, в том числе и в достаточно высокотехнологич-wx областях, с развитых капиталистических на "новые индустриальные" страны и территории.
Эти обстоятельства, а также гот факт, что Гонконг так: входит в число НИС Восточной Азии, гшредедяют поиск.в парв главе- причин: и источншовуспешного индустриального развития НИС. В то же время автор критически относится к попыткг присущим советским исследователям, объяснить феномен развития НИС только "внешними" обстоятельствами - притоком зарубежных капиталов в виде помощи или инвестиций,переориенгащ ей структуры экономики вовне, т.е. преимущественным развии ем экспортных отраслей и т.д. Главное внимание в работе уде ляется внутренним факторам стремительного экономического роста НИС, в том числе: а/сравнительным преимуществам этих стран и территорий; б/методам эффективного использования и* странного капитала; в/подготовке рабочей силы для экспортных предприятий; г/социокулыурным факторам; д/проблемам сс отношения меаду такими подразделениями хозяйства как loproi
ля, промышленность, финансы и т.п.; ж/наличис в большинстве этих стран и территорий китайских общин и деловой стратегии зарубежных китайцев.
Надо отметить, что присутствие и экономическая деятельность китайских общин не только в Гонконге, Сингапуре, на Тайване, что естественно, но и в странах АСЕАН, из которых сегодня формируется "вторая волна" НИС, стали одной из важнейших составляющих "экономического чуда". Это позволяет автору уделить внимание рассмотрению "китайской модели" экономического развития как весьма специфической, однако вполне самостоятельной модели экономического роста. Основным направлением анализа "китайской модели" развития стало в работе выявление социально-культурных источников развития, или, иными словами, роль традиции в индустриализации и модернизации восточноазиатских стран и территорий.
Особое место в работе уделяется рассмотрению такого сравнительно мало изученного источника экономического взлета НИС как преимущественная специализация зарубежных китайцев на торговой /внешнеторговой/ сфере. Эффективная торговая стратегия китайцев, одной из основных отличительных черт которой является ориентация на максимизацию прибыли на.столько за'счет повышения ее нормы при разовой сделка, сколько путем увеличения скорости оборота денег л числа сдзлок при выдвижении более конкурентоспособных условий, позволила зарубежным китайцам занять лидирующие позиции в региональной торговле, а также обеспечила условия для успешного продвижения китайского капитала в сфере производства и финансов.
Прочные экономические позиции зарубежной китайской общины, финансовые, торгово-посреднические, управленческие возможности хуацяо на протяжении всего периода существования КНР определяли интерес китайского руководства к сотрудничеству с эмиграцией. Некоторые формы этого сотрудничества, например, совместные с хуацяо предприятия 50-х годов, явились в какой-то степени предтечей новых форм связей с внешним миром, которые получили активнейшее развитие после начала осуществления "открытой политики".
Основным каналом связей Китая с китайской эмиграцией
служил Гонконг. Здесь осело подавляющее число бежавших после победы КИК из КНР крупных капиталистов, отсюда шло в основном инвестирование и кредитование китайской экономики в 50-х годах, а затем масштабный приток капиталов, в т.ч. международных - в 80-х, здесь вложены крупные капиталы КНР и создана мощная горгово-финансовая сеть, контролируемая Народной Республикой. Наконец, Гонконг во все большей степени играет роль посредника в торговле КНР с остальным миром. Эти обстоятельства определяют важность территории для Китая, необходимость решать проблему статуса Гонконга в условиях приближения окончания срока аренды Новых территорий в 1997 г. Политическим решением проблемы стало подписание совместной англо-китайской декларации по Гонконгу в 1984 г. Согласно договоренности, Китай возобновляет свой суверенитет над Гонконгом с I июля 1997 г., однако на протяжении еще 50 лет Гонконг будет сохранять существующую здесь социально-экономическую систему, особый статус свободного порта, международного торгового, промышленного, финансового центра.
Решение проблемы Гонконга стало конкретным воплощением выдвинутой китайским руководством в конце 70-х годов формулы Г!одно государство - два строя", согласно которой допусти мо существование в границах одного государства различных социальных систем в течение продолжительного периода времен Рассчитанная на решение проблем китайских территорий, прежде всего тайваньской проблемы, эта концепция приняла реальные очертания именно в вопросе о будущем Гонконга, став тем базисом, на котором было достигнуто англо-китайское соглаше
Н.50.
Определяющее значение играет Гонконг и на гаком важном направлении "открытой политики" как тайваньское. В значител ной степени благодаря посредничеству территории значительно продвинулись экономические контакты материковой части КНР с островом. Демонстрационный эффект соглашения о статусе Гонконга способствовал некоторым подвижкам в политических отнс шениях между Квяазми Тагва!им- Конкретные шаги КНР по реа! зации концепции "одно государство - два строя" стали весом* вкладом в поступательное развитие центростремительных тенде
ций в "китайском мире", ключевым звеном которых можно считать ширящиеся связи Китая с Гонконгом. Именно "китайская составляющая" интеграционных процессов, происходящих в АТР, имеется в виду в работе при анализе процесса "консолидации китайского фактора" в региональной экономике. Более того,расширяющиеся экономические контакты мевду КНР и НИС Восточной Азии позволяют автору присоединиться к гипотезе, которая начала оформляться с середины 80-х годов, о формировании в рамках развивающихся и "новых индустриальных" стран и территорий Восточной Азии и ЮВА относительно независимой подсистемы международного разделения труда. К концу десятилетия стала явственно вырисовываться еще одна тенденция, подтверждающая данную идею: "открытие" внешнему миру южных провинций КНР, в развитии которых активнейшим образом участвует гонконгский капитал, приводит к формированию регионов /например, дельта реки Чжуцзян в пров.Гуандун/, многие параметры развития которых напоминают стадии, которые не так давно проходили "новые индустриальные экономики" Восточной Азии.
Во второй главе - "Механизм сотрудничества КНР и Гонконга" - рассматриваются конкретные направления сотрудничества двух партнеров, анализируются современные формы этого сотрудничества и его перспективы.
Как уже отмечалось, картина хозяйственных связей представлена в работе в виде трех взаимосвязанных потоков - капиталов, товаров и услуг.
Поток товаров /иными словами - торговые связи/ демонстрирует тенденцию динамичного роста объемов: в 1979г. товарооборот едва достигал 2,1 млрд.долл., а в 1988 г. он составил почти 37 млрд.долл.*
Одной из уникальных и малоисследованных сторон торговых связей Гонконга с КНР является значительная доля в них реэкспорта. Причем реэкспорт показывает более высокие темпы роста, чем общий товарооборот. Анализ реэкспортной торговли, за которой кроется важнейшая посредническая функция территории, потребовал сравнительно углубленного экскурса в теорию реэкспортной торговли, которой уделяется незаслуженно малое внимание в советской научной литературе. Основные выводы ана-
"Hong Kong Survey", The Economist, June 3, 1989, p. 21
лиза можно свести к следующим:
- главным фактором, определяющим состояние и развитие реэкспортной торговли,является экономическая эффективность или, иными словами, количество и качество предлагаемых торговых и связанных с ними услуг;
- значительный вклад реэкспортной торговли в ВВП Гонконга;
- определяющее влияние реэкспортной специализации на изменение структуры экономики Гонконга - снижении роли промышленности и рост значения "третичного сектора".
Анализ торговых отношений КНР и Гонконга позволяет сделать вывод о существенном изменении в характере этих связей. Если раньше Гонконг рассматривался в Китае главным образом как источник валютных поступлений за счет хронического дисбаланса в торговле в пользу КНР, то теперь положение иное. Повышается значение территории не только в экспорте, но и в импорте Китая. На первое место выходит создание прочной привязки Гонконга к экономике КНР.
Важнейшим аспектом сотрудничества Китая и Гонконга является финансовое взаимодействие, получившее значительное развитие в последние годы. Имеется в виду активная инвестиционная деятельность гонконгских предпринимателей на территории КНР, их участие в кредитовании экономических мероприятий на китайской территории и т.п. В то ке время капиталовложения КНР в Гонконге являются фактором развития и стабиль-
ности хозяйства территории, а сеть финансовых и торговых учреждений КНР стала одной из важннх составных частей экономической системы Гонконга.
/слуги играют все более весомое место во взаимодействии партнеров. Передовые позиции Гонконга в области туризма, телекоммуникаций, транспорта, менеджмента, подготовки кадров и других областях оказывают серьезное влияние ва формирование аналогичных структур в соседних регионах Китая. В то же вреш активная внешнеэкономическая политика КНР способствует росту спроса на услуги в самом Гонконге, следствием чего и стало преимущественное развитие "третичных отраслей" в хозяйстве территории.
Основные вив оды диссертации. В&ж.че?ше5? предпосылкой динамичного развития связей Китая и Гонконга, выхода этого сотрудничества на самке передовые рубеки не только с точки зрения динамики и эффективности, но и в качестве образца современных форм и подходов к взаимодействию, в том числе и в политической области, явилась реализация Китаем "открытой политики". В самом общем виде эту стратегическую линию можно сформулировать как открытие Китая внешнему миру /причем, не только в экономической области/ с целью максимального расширения участия страны в меэдународном разделении труда. "Открытая политика" стала неотъемлемым важнейшим элементом общей реформы социально-экономической аизни страны, ее наиболее динамичной и, пожалуй, успешной частью.
3 этом контексте тихоокеанское направление внешнеэкономической стратегии КНР и его "гонконгская ветвь" представляет собой попытку максимально расширить участие страны в разделении труда в рамках региона, переориентировать свои хозяйственные связи в значительной степени с развитых капиталистических стран на "новые индустриальные экономики".
Новый упор последних лет на сотрудничество с НИС, динамичное его развитие и наполнение связей самыми современными формами стали, как представляется, следствием двух факторов. Во-первых, в ходе начальной стадии реализации идей открытости большое распространение получила мысль о повторении Китаем экономического взлета НИС. Результаты привлечения иностранных хапиталовложений в экономику страны продемонстрировали подавляющее преимущество инвестров из Гонконга по масштабам инвестиций. Это заставило в значительной мере пересмотреть подхода к восточноазиатским "драконам". К тому яе более вниматель-шй анализ возможностей сотрудничества с этими странами и территориями выявил реальность и целесообразность, как с точен зрения современных условий в КНР, так и в смысле долговре-¡енных перспектив, переориентации на эту группу партнеров [асти связей, в том числе в достаточно технологичных и капи-■алоемких областях, которые ранее рассматривались исключитель-ю как сфера контактов с развитыми капиталистическими госу-арствами. Произошедшая в связи с этим структурная и гео1*ра-ическая переориентация внешних связей КНР привела, по сути
дела, к началу формирования в Восточной Азии относительно независимой подсистемы международного разделения труда.
Второй причиной повышенного внимания к хозяйственным св. зям КНР с восточноазиатскими "новыми индустриальными экономи каш", а также, в последнее время со странами, которые относят к НИС "второй волны" - Таиландом, Малайзией, - стало наличие здесь многочисленных, экономически очень влиятельных китайских общин, обладающих не только прочными позициями в хозяйстве стран пребывания, но и активно действующих на региональном и даже глобальном уровне. Немалое значение имело для китайского руководства и крепнущее сотрудничество китайских сообществ с транснациональными корпорациями и банками. Давние тесные связи КНР с китайской зарубежной эмиграцией в новых условиях вполне могут рассматриваться как канал получения той технологии и капиталовложений, которне по тем или иным причинам невозможно получить от ТНК напрямую. Возможно, деловая активность зарубежных китайцев в экономике Китая явилась в какой-то степени результатом общего интересе к китайскому рынку как со стороны китайских общин, так и ТШ Зачастую за первой Веяной инвестиций, преимущественно китайского происхождения, стоят капиталы ТНК, которые нередко пре почитают действовать на малознакомом т китайском рынке чер? зарубежных китайцев.
В этих процессах, безусловно, одну из определяющих род« играет Гонконг. .Левдународный торговый, финансовый, транспортный и коммуникационный центр, представляется идельиш плацдармом для проникновения в экономику материкового Китая, Поскольку в Гонконге получили наибольшее развитие кооперацш и координация действий китайского зарубежного капитала и ТШ именно- отсюда зачастую и начинается их совместное продвижение в китайское хозяйство. Поэтому сотрудничество КНР с Гонконгом имеет не только самостоятельное значение, но и играет важную роль в деле приобщения Китая к международному р; делению труда, дальнейшем усилении "китайского фактора*в эко. мике региона.
Анализ отношений КНР с Гонконгом, представляющих одну : важнейших составляющих "открытой политики", позволяет предп ложить, что исходным пунктом формирования взаимных связей явилось более свободное движение товаров, а затем капиталов
услуг, чем г/езду любыми другими партнерами и Китаем. Подобная свобода определяется, по-видимому, существующей в Гонконге экономической системой, которую исследователи характеризуют как "капитализм свободной конкуренции в наиболее чистом виде"1. Безусловно, интересна для исследования проблема взаимодействия социалистического государства с экономикой командно-административного типа и территорией, исповедающей рыночную идеологию в самом чистом виде. Это взаимодействие не только успешно развивается, но и оказывает определенное влияние на экономическую систему КНР.
Один из важных выводов, вытекающих из анализа отношений КНР и Гонконга в 80-е годы состоит в том, что проведение "открытой политики" и развитие масштабного взаимодействия дали чрезвычайно неожиданной и исключительно важный для дальнейшего развития Китая эффект - юго-восточные районы КНР, в наибольшей степени вовлеченные в этот процесс, вышли на новую стадию развития, многие признаки которой соответствуют началу "новоиндустриальной" стадии /модели/ экономического роста. Более того, можно с большой долей уверенности утверждать, что по мере развития процесса будет появляться все больше признаков, позволяющих отнести формирующуюся на юго-востоке модздь экономики к "новоиндустриальной".
Учитывая в то же время, что на формирование хозяйственной системы юго-востока КНР оказывают влияние стратегическая установка "одно государство - два строя" и активизация связей Китая с глобальной китайской деловой общиной, мы вряд ли мо-аем отрицать, что здесь появляется в наиболее чистом виде пример столь долго отрицавшейся нашей наукой конвергенции. Подобный вывод достаточно ваяеа для понимания принципиальной возможности и определения той базы, на которой идет формирование "китайского фактора" - одного из важнейших явлений современной хозяйственной, да и политической жизни тихоокеанского региона. "Китайский фактор" становится одним из компонентов интеграционных тенденций в экономике региона, способствует развитию здесь многостроннего экономического сотрудничества.
Анализ состояния, перспектив, а также конкретных форм
i3zczepanic Е., Economic growth оX Hong Kong, L», 1958, p.31
сотрудничества КНР и Гонконга убевдает в необходимости изменения наших внешнеэкономических подходов и приоритетов в зоне АТР, освоения советскими участниками внешнеэкономической деятельности новых форм и географических направлений хозяйственных связей. Большое перспективное значение имеет выход советских организаций через КНР на Гонконг. Фактически уже сейчас это и часть экономики КНР, пред-ставлящая ее наиболее конкурентоспособные отрасли, и уникальный по своим возможностям центр международной деловой жизни.
Именно разнообразные и тесные связи с Гонконгом позволили КНР выявить экспортные потенции своего хозяйства.
Присутствие советских организаций в Гонконге могло бы способствовать приобретению опыта организации деловых связей в самых современных формах, получения коммерческой информации, ведения реклам-но-коммерческой деятельности на весь тихоокеанский регион, поиска новых партнеров как из числа гонконгских предпринимателей, так и иностранных /только японских фирм здесь действует около 800/.
Рынок кредитных ресурсов Гонконга мог бы сыграть роль источника ссудного капитала за счет, в частности, размещения здесь облигаций, участия в деятельности фондовой биржи, создания предприятий с советским участием.
XXX
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациз
1. КНР - Гонконг: новый этап экономических отношений. - 3 сб.: Страны азиатско-тихоокеанского региона: экономика, политика, международные отношения. М., 1988, 0,5 п.л.
2. Китай, Гонконг и Тайвань: перспективное направление деловых контактов. - В сб.: СССР в тихоокеанском регионе: вступая в XXI век - /на англ.яз/, в соавторстве с А.И.Салицким. Дели,1989, I п.л.
3. Азиатско-тихоокеанский регион. Развитие экономики стран региона: динамика и перспектива. - Экономическое положение капиталистических и развивающихся стран. Приложение к журналу "Мировая экономика и мевдународные отношения".Обзор за 1988 г. и начало 1989 г. ivi., 1989. Совместно с А.Салицким и А.Федоровским. 2,5 п.л.
С учетом серии статей, опубликованных автором в журнале АПН "Глобус" в 1985—1988 гг. общий объем публикаций составляет 5,5 п.л.