Основные тенденции изменения структуры занятости экономически активного населения в условиях демографического кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Митрофанов, Владимир Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Митрофанов, Владимир Евгеньевич

Введение

Содержание

Глава 1.

Общие проблемы занятости экономически активного населения в новых демографических условиях

1.1. Занятость как социально-экономическое явление и влияние демографической составляющий.

1.2. Региональные проблемы занятости экономически активного населения.

1.3. Структура занятости экономически активного населения.

Глава 2.

Особенности современного рынка труда и структуры занятости экономически активного населения

2.1. Особенности изменения и развития современного рынка труда в новых экономических условиях.

2.2. Анализ взаимосвязи параметров занятости и структуры экономически активного населения.

2.3. Функции системы регулирования занятости трудоспособного населения.

Глава 3.

Подготовка и переподготовка кадров и ее влияние на занятость экономически активного населения

3.1 Вопросы подготовки и переподготовки кадров экономически активного населения.

3.2. Проблемы социально-экономической социализации и адаптации в условиях полной занятости.

3.3. Ключевые направления регулирования занятости экономически активного населения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Митрофанов, Владимир Евгеньевич

Заключение

Сформировавшийся в России феномен, характеризующийся тем, что продолжающийся спад производства до сих пор не вызывает адекватного сокращения занятости и увеличение безработицы. Отрицательные результаты нейтрализуются действием факторов демографического порядка - уменьшением прироста работоспособного населения, повышением численности населения, уход на пенсию, в том числе с сокращением штатов, экономического порядка - развитием новых предприятий структур, самозанятость, социального порядка - в результате утверждения в отношении труда принципа добровольности и прочие.

Согласно Госкомстату, примерно 9% от общего количества составляет условная безработица. Уровень внутрифирменной безработицы соразмерен с темпами спада производства и составляет примерно 20 %. Проблема занятости впервые публично признана правительством «наиболее тяжелой».

Идеология правительственной стратегии занятости нуждается в значительной корректировке: ее начальным постулатом должен стать именно принцип предупреждения безработицы, а не принцип борьбы с ней. Учитывая это нужно вносить коррективы в инвестиционную политику, структурную политику и конверсионную программу, темп сокращения вооруженных сил, финансовую и социальную политику.

Организация системы урегулирования воздействия со стороны государства на занятость и уровень безработицы работоспособного населения должна стать неотделимой частью общей системы урегулирования экономической и социальной политики. Россия может и должна в полном объеме учитывать и применять обширный иностранный опыт урегулирования рынка труда, механизм реализации активной политики занятости.

Для настоящего периода общество должно иметь политику занятости, основанную на сдерживание роста безработицы в границах социально допустимого минимума, учитывающего психологию населения и инертность его мышления по поводу гарантированной занятости.

Общая закономерность, действие, которой в условиях перехода отечественной экономики к рыночным отношениям не вызывает сомнения, состоящая в зависимости уровня и динамики занятости от объема и динамики инвестиций. Ключевая проблема, согласно специалистам, заключается не в необходимости резкого снижения гипертрофированного раздутого объема капиталовложений, а в изменение источника финансирования, главным из которых был госбюджет, повышение роли частного капитала.

Другая закономерность обусловлена научно-техническим прогрессом и его воздействием на фактическое высвобождение работников и характерна для индустриальных стран Запада.

Она пока не актуальна для России, не приводит к росту безработицы. Такое состояние может длится до тех пор, пока в

России не наступит финансово-кредитная и ценовая стабилизация и хозяйствующие субъекты в поисках путей увеличения эффективности производства не обратятся к резервам роста производительности труда.