Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харламов, Михаил Ильич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харламов, Михаил Ильич
Введение.З.
Глава 1. Рынок услуг мобильной связи в структуре мирохозяйственныхязей и отраслевые особенности его развития.14.
1.1 Структурные изменения в мировой экономике и сфере услуг на рубеже веков. 14.
1.2 Роль либерализации и глобализации рынка услуг в развитии мобильнойязи.З
1.3 Конвергенция мобильной связи с информационными и высокотехнологичными отраслями как следствие и фактор развития мировой экономики.
1.4 Динамика ируктура мирового рынка услуг мобильнойязи.
Глава 2. Роль международноготрудничества в развитии и унифицированной оценке рынка услуг мобильнойязи.
2.1 Роль ВТО в развитии рынка услуг мобильнойязи.
2.2 Регулирование мобильнойязи Международнымюзом электросвязи.
2.3 Роль отраслевых организаций в разработке и внедрении стандартов нового поколения.
2.4 Международные стандарты финансовой отчетности как инструмент развития и интеграции рынков мобильнойязи.
2.5 Унифицированная система показателей, характеризующих развитие рынка услуг мобильнойязи.
2.6 Особенности анализа финансовогостояния компаний на рынке услуг мобильнойязи.
Глава 3. Тенденции и перспективы развития рынка услуг мобильнойязи в России.
3.1 Инвестиционный климат в России в начале XXI века и его влияние на основные характеристики российского рынка мобильнойязи.
3.2 Место российского рынка услуг мобильной связи в мировой экономике.
3.3 Структура российского рынка услуг мобильной связи и перспективы его развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи"
Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий телекоммуникационные услуги были одним из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики, демонстрирующих высокие показатели роста выручки и уровня рентабельности. В 1995 - 2005 гг. среднегодовые темпы прироста числа абонентов телекоммуникационных компаний достигали 28,0%'. Одновременно наблюдается сращивание мобильной связи с другими мультимедийными отраслями и новейшими компьютерными технологиями. Все это месте взятое приводит к тому, что определение рынка мобильных коммуникаций меняется в процессе развития инфраструктуры, а также спектра, качества и формы предоставления услуг.
Развитие мобильных коммуникаций связано с ростом спроса на новые виды услуг, позволяющих обеспечить ускоренный и надежный обмен информацией, что важно, в частности, в сфере международного бизнеса, где партнеры часто разделены десятками тысяч километров и где обычная связь по фиксированным каналам не обладает достаточной гибкостью для обеспечения устойчивого контакта между сторонами. Рост спроса на услуги связи и некоторые другие услуги привел к тому, что во второй половине XX века удельный вес услуг в структуре мировой торговли значительно вырос. Во многом развитие телекоммуникаций и, в особенности, возможности, открывшиеся для роста мобильной связи в мире, являются следствием реализации соглашений ВТО2. Опираясь на эти предпосылки, телекоммуникационные компании смогли расширить рынки сбыта, увеличить выручку и денежные потоки, стимулировать инвестиции, а также более эффективно контролировать расходы за счет экономии на масштабах деятельности. Снижение протекционистских мер и обострение конкуренции способствуют развитию бизнеса и создают новые возможности для телекоммуникаций в будущем. Компании могут концентрироваться на развитии новых услуг и технологий, искать новые рынки и рыночные ниши в собственной отрасли, или расширяться в поисках новых сфер деятельности.
1 GSM Subscriber Statistics Q3 2005, GSM Association, - London, 2005, p.2.
2 Fourth Protocol to the General Agreement on Trade in Services, WTO, - Geneva, 1996, 30 April, p. 1. http://www.wto.org/english/docse/legale/esl20e.doc
В развитии мобильных коммуникаций все большую роль приобретает технологический прогресс, который, в соответствии с законом Мура1, проявляется в том, что поколения технологий и услуг в сфере компьютерных и коммуникационных отраслей разрабатываются, внедряются и сменяются в пределах нескольких лет.
В процессе либерализации национальных рынков связи и происходящей конвергенции с другими мультимедийными отраслями современные коммуникации развиваются быстрее других отраслей инфраструктуры. Эта отрасль дает импульс к росту всей мировой экономики и способствует формированию новых тенденций ее развития, что повышает актуальность исследования этого рынка.
Стационарная связь постепенно уступает свои позиции мобильной связи. По прогнозам Международного союза электросвязи (МСЭ), Рабочей группы по развитию интернета (сокращенно IETF), Ассоциации глобальной системы мобильной связи (GSM Association) и ряда других авторитетных организаций, к 2005 году в мировых масштабах количество абонентов проводной и мобильной связи, а также интернета должно было сравняться по количеству и достигнуть 1 млрд. подключений. Фактически прирост мобильных абонентов происходит значительно быстрее; по данным «Ассоциации GSM», операторы мобильной связи подключили миллиардного л абонента уже в марте 2002 года , а двухмиллиардного абонента - в середине 2005г. Распределение абонентов мобильной связи по лидирующим регионам выглядело по состоянию на 1 января 2005 года следующим образом: 35,0% - Азиатско-тихоокеанский регион, 38,0% - Европа (без России), 8,8% - Америка, 5,2% - Россия. К ноябрю 2005г. количество абонентов мобильной связи в России составило свыше 115,8 млн. абонентов3 или около 79,7% населения, что уже значительно превышает уровень в 41,8 млн. фиксированных линий в России4.
В условиях требующей модернизации инфраструктуры, далекого от совершенства сервиса, наличия нерыночных элементов в системе управления и необходимости реструктуризации отечественной системы связи в целом, исследование в рамках диссертации основных характеристик внутреннего рынка новой для Российской
1 Кох Р., Яновский Г., Эволюция и конвергенция в электросвязи, - М., Радио и связь, 2001. - с. 19. 1 Число абонентов мобильной связи в мире достигло 1 миллиарда, Сотовик -М., 2002, 27 марта, с.1. hllp://www.sotovik.ru/news/news007661 .him
3 ACM Consulting, ноябрь 2005, www.acm-consulting.ru
4 Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации, 2005, http://www.minsvyaz.ru/upload/docs/20060119115328.xls
Федерации отрасли и конкурентных преимуществ российских операторов на мировом рынке мобильной связи представляется особенно актуальным. Для создания концепции дальнейшего развития мирового рынка услуг мобильной связи необходима систематизация разрозненного узкоспециализированного материала по коммуникационной тематике с целью комплексного исследования мирового рынка услуг мобильной связи, выявления основных закономерностей и тенденций его развития.
Информационной базой исследования стали многочисленные монографии отечественных и зарубежных авторов. Кроме того, значительный объем информации по рассматриваемой проблеме содержится в документах ВТО, аналитических обзорах Международного союза электросвязи и в отчетах других специализированных телекоммуникационных организаций, ассоциаций, ряда консалтинговых и инвестиционных компаний, банков. Большая часть показателей, приведенных в диссертации и использованных в экономическом анализе, почерпнута из официальных статистических справочников и материалов финансовой отчетности компаний.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные анализу разносторонних аспектов развития мобильной связи, а также тенденций в мировой экономике и современных телекоммуникациях. В ходе работы над диссертацией были изучены и обобщены монографические работы ученых и специалистов в области мирохозяйственных связей и телекоммуникаций, рассмотрены фундаментальные вопросы, относящиеся к проблемам торговли услугами, в частности, Е. Авдокушина, В. Афанасьева, Ю. Горностаева, М. Ильина, В. Иноземцева, И. Королева, Р. Коха, Е. Кухаренко, Н. Ливенцева, Ю. Савинова, В. Щетинина, Г. Яновского и др.
Телекоммуникационной тематике также посвящен ряд диссертаций, среди которых можно выделить исследования следующих авторов: JI. Куликовой, JI. Макаровой, А. Минакова, В. Овсянникова, В. Пинчука, А. Свечникова, М. Солошенко, А. Стиславского, В. Тихвинского, Г. Шариновой.
Отмечая вклад вышеперечисленных авторов в исследование развития мировой экономики и рынка услуг, включая мобильные телекоммуникации, автор вынужден констатировать узкую специализированную направленность имеющихся по данной проблематике работ по сферам деятельности их авторов (фундаментальная наука, техника и технологии, инвестиции, регулирование и стандартизация и т.д.)- Многие ценные результаты исследований содержатся в разрозненных источниках, выпущенных экспертами и аналитиками специализированных коммуникационных организаций, ассоциаций, инвестиционных банков, консалтинговых компаний и ряда других организаций. В значительной части работ исследуется исключительно российский рынок телекоммуникаций, в других - акцент смещен на технологические или маркетинговые аспекты, в третьих, анализируются, в первую очередь, инструменты государственного регулирования отечественного сектора фиксированной связи. Что касается работ, посвященных исследованию мировой экономики, то в них по понятным причинам недостаточно отражена отраслевая специфика и практическая значимость для экономики телекоммуникационного сектора.
В большинстве источников отсутствует всеобъемлющий анализ рассматриваемых проблем, что и обусловило стремление автора проявить комплексный подход к изучаемой теме. В диссертации автор ставит задачей не только совместить теорию с практикой, но и подчеркнуть практическую значимость выводов.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении факторов, стимулирующих развитие сферы услуг и сотовой подвижной связи, в исследовании структуры мирового рынка услуг мобильной связи на основе анализа современных тенденций развития мировой экономики и места в ней мобильных коммуникаций.
В соответствии с этой целью были поставлены и решались следующие основные задачи:
• изучить и дать оценку деятельности международных отраслевых организаций, определяющих развитие связи;
• исследовать новый этап регулирования рынка услуг мобильной связи, связанный с переходом координирующих функций от межгосударственных институтов к специализированным международным организациям и их роль в повышении эффективности регулирования рынка;
• провести анализ современной структуры мирового рынка мобильной связи, динамики спроса и предложения, охарактеризовать особенности его развития;
• доказать важное значение финансовых инструментов и международных стандартов финансовой отчетности в ходе принятия инвестиционных решений наравне с методами прямого регулирования рынка связи (операторы осуществляют крупные капиталовложения в строительство сетей из средств, полученных на международных рынках капитала и мировых фондовых рынках, а инвесторы исходят в своих решениях из показателей финансовой отчетности, составленной по общепризнанным мировым стандартам).
• выявить характерные черты и особенности российского рынка услуг мобильной связи, показать его место в современной мировой экономике.
Объектом настоящего исследования является мировой рынок услуг мобильной связи, который определяется автором как совокупность национальных рынков мобильной связи, связанных в единое целое сетями связи и межсетевыми соглашениями по оказанию интегрированного комплекса коммуникационных услуг.
Предмет исследования - тенденции развития мирового рынка услуг мобильной связи и их влияние на мировую экономику.
Хронологические рамки исследования охватывают 90-е гг. XX века и первые годы XXI века (по 2005 год); статистические данные предыдущих лет используются в ряде случаев для сравнения и отражения динамики показателей и выявления основных тенденций развития.
Основные научные результаты диссертации, отличающиеся новизной, заключаются в следующем:
• На основе изучения имеющихся по данной проблематике источников и анализа последних тенденций в развитии современного мирового рынка услуг мобильной связи была доказана существенная взаимозависимость с развитием мировой экономики. Были определены структура и основные характеристики мирового рынка услуг мобильной связи, а также сформулированы конкурентные особенности мобильной связи Российской Федерации в условиях конвергенции отраслей, либерализации и глобализации мировой экономики.
• Показано, что в ходе развития мировой экономики и относительного снижения роли национальных регулирующих органов значение международных регулирующих и стандартизирующих организаций растет. В условиях либерализации и глобализации международные организации в сфере мобильных коммуникаций действуют все более самостоятельно, приобретая функции глобальных координирующих органов. Роль государства в развитии телекоммуникационного сектора постепенно снижается.
Определено и статистически подтверждено влияние публикуемой в соответствии с международными стандартами финансовой информации на решения инвесторов, действующих на рынках капитала и фондовых рынках. В диссертации показана методология и адаптирован инструментарий бухгалтерского учета и финансового анализа применительно к особенностям и потребностям мобильной связи; раскрыта система основных показателей, используемых инвесторами, кредиторами и аналитиками при принятии инвестиционных решений в отношении компаний связи. Сделан вывод о том, что, несмотря на наличие множества конкурентных недостатков у российских операторов сотовой подвижной связи, потенциал ряда развивающихся рынков оставляет для отечественных компаний большое поле для выхода и развития на этих рынках. Однако в долгосрочной перспективе замедление темпов роста основных финансовых и операционных показателей, а также обострение конкуренции потребуют от российских операторов существенных капитальных затрат на дальнейшее технологическое развитие сетей сотовой подвижной связи и продвижение новых услуг.
Разработан один из наиболее логичных (консервативный) сценарий развития событий.
Основные положения, выносимые на защиту:
Тенденции мировой экономики - либерализация, глобализация и конвергенция создали не имеющую аналогов в других отраслях синергию для развития мобильной связи.
Высокие темпы научно-технического прогресса в области телекоммуникаций и снижение стоимости предоставления услуг в результате применения новых технологий создали основу для массового распространения мобильной связи в большинстве стран мира.
• Переход основных регулирующих функций в сфере мобильной связи от государственных институтов к специализированным, негосударственным, многосторонним отраслевым организациям, учитывающим интересы всех субъектов рынка, существенно увеличили эффективность регулирования и интеграции сетей связи в мировом масштабе. К таким организациям относятся, (прежде всего, Международный союз электросвязи, Ассоциация GSM и некоторые другие отраслевые организации, объединяемые по принципу общности стандартов или регионов).
• Внедрение международных стандартов финансовой отчетности создает позитивный климат для прямых и портфельных инвестиций, а также стимулирует международное движение капитала. Поскольку развитие сетей сотовой подвижной связи требует существенных капитальных вложений, то распространение унифицированных международных стандартов финансовой отчетности в мировом масштабе является реальным фактором экспансии сотовых операторов на зарубежных рынках и развития мобильной связи в мире.
• Динамичность показателей роста мобильной связи создает определенные проблемы при прогнозировании стратегического развития операторов. В работе показано, что анализ с использованием модели дисконтированных денежных потоков и оценки по финансовым мультипликаторам должен учитывать также факторы и риски нефинансового характера, позволяющие существенно приблизить стоимость оценки акций операторов мобильной связи к ее справедливой рыночной стоимости.
• Развитие сотовой подвижной связи в России происходит в соответствии с мировыми тенденциями и основными отраслевыми принципами функционирования мобильной связи в других странах. Перспективы и риски, связанные с развитием этой отрасли, напрямую зависят от степени открытости национальной экономики и ее интеграции в глобальную экономику.
• Ведущие российские операторы имеют ресурсы для расширения операций на внешних рынках. Вместе с тем, наличие значительного потенциала для расширения операций на внутреннем рынке и рынках стран СНГ, а также отсутствие массового платежеспособного спроса на новые услуги обусловливают в среднесрочной перспективе преимущественное развитие ими операций именно в пределах СНГ.
• Имея достаточный опыт работы с абонентами в странах СНГ, ведущие российские операторы начинают экспансию на новых развивающихся рынках, используя хорошее знание особенностей этих рынков и опыт предоставления наиболее простых услуг. В то же время следует подчеркнуть, что в ближайшие годы российские операторы вряд ли смогут всерьез конкурировать на рынках развитых стран из-за присутствия там более крупных международных операторов, а также ожидающегося перехода на новые стандарты (UMTS, WiMAX и т.д.) и технологии.
Практическая значимость работы. Полученные на основе диссертационного исследования результаты, выводы и предложения могут быть использованы:
• Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации, а также другими ведомствами и органами государственного управления при разработке проектов регулирующих документов в сфере мобильной связи;
• многосторонними организациями по стандартизации при подготовке унифицированных телекоммуникационных стандартов;
• международными ассоциациями мобильной связи при выработке концепций развития;
• финансовыми аналитиками рынка при проведении анализа финансового состояния и развития компаний мобильной связи в условиях динамичного изменения внешней среды;
• российскими операторами мобильной связи при разработке стратегии развития и укреплении контактов с пользователями финансовой отчетности;
• инвесторами в работе с финансовой информацией, содержащейся в отчетности компаний телекоммуникационного сектора в процессе оценки справедливой рыночной стоимости компаний и акций в ходе реализации инвестиционных проектов, а также при осуществлении портфельных инвестиций;
ВУЗами в учебном процессе.
Применение результатов исследований. Многие положения диссертации были представлены в виде аналитических отчетов для инвесторов и клиентов банка
Райффайзенбанк Австрия, применялись при проведении указанным банком конференций по вопросам инвестиций, были использованы в практической работе автора в ОАО «ВымпелКом», а также в учебном процессе в МГИМО (У) МИД России.
Публикации. Диссертация содержит результаты научных исследований автора, опубликованные в двух статьях в журналах «Управление рисками» и «Финансовый бизнес», ученых записках кафедры учета, статистики и аудита МГИМО МИД РФ, а также в многочисленных аналитических публикациях Райффайзенбанк Австрия в 2003-2004 гг.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В целом, диссертация построена по схеме вертикального анализа, т.е. от общих тенденций в мировой экономике к частным отраслевым и специфическим характеристикам.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Харламов, Михаил Ильич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Эволюция сетей мобильной связи в мире в последние годы представляет собой один из ярких прецедентов стремительного развития в истории мировых коммуникаций. Уже в начале XXI века мобильная связь превзошла фиксированную телефонию, как по общему объему абонентской базы, так и по разнообразию и общедоступности услуг связи и информации, и эта тенденция будет продолжена.
С учетом многообразия форм развития телекоммуникаций и в соответствии с определенными в начале работы целями, получены следующие выводы.
1. Развитие мобильной связи в последние десятилетия происходит в рамках основных тенденций развития мировой экономики - либерализации и глобализации. Открытие национальных коммуникационных рынков и последовавшее за ним обострение конкуренции способствовали высоким темпам роста в телекоммуникациях. Разнообразие форм и содержания современных средств связи создает дополнительные возможности роста мировой экономики через конвергенцию отраслей комплекса информационно- коммуникационных технологий. Кроме того, являясь отраслью мировой инфраструктуры, сотовая подвижная связь способствует формированию глобальной экономики, сокращая время и стоимость транзакционных расходов при ведении бизнеса и повышая его гибкость и мобильность.
2. Стремительное развитие мобильной связи в мире в конце XX - начале XXI века объясняется совместимостью технологий при создании международных сетей мобильной связи, а также возможностью предоставления услуг связи независимо от сети нахождения абонента (роуминга). Это позволило международным компаниям мобильной связи выйти на новые зарубежные рынки, существенно стимулировать рост выручки и широко использовать эффект экономии на масштабах деятельности. Указанные обстоятельства наравне с экономическими факторами создали основу для конвергенции отраслей в сфере информационно-коммуникационных технологий, увеличив количество и улучшив качество услуг, необходимых потребителям в любое время, в любой точке мира.
3. На современном этапе определяющее значение в развитии сферы услуг сотовой подвижной связи в мире имеют вопросы международного сотрудничества - в первую очередь, это подписание ГАТС и соглашения о базовых коммуникациях. Эти документы создали базу для дальнейшего развития рынков услуг сотовой подвижной связи, операторов связи, регулирующих и стандартизирующих организаций.
4. Несмотря на значительную роль государственной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики, как основных регулирующих инструментов экономики отдельных стран, все большую роль в развитии мировой экономики играют специализированные многосторонние организации (ETSI, ANSI, ARIB, Ассоциация GSM, 3GPP, UMTS Forum и т.п.). Они могут обеспечить равноправное участие всех заинтересованных субъектов. Они создают возможности для более быстрого и эффективного регулирования и координации развития отраслей ИКТ, включая мобильные коммуникации, чем государственные органы отдельных стран или двусторонние государственные соглашения. ВТО представляет собой одну из наиболее авторитетных и эффективных организаций такого рода. ВТО получает в ходе либерализации и глобализации все больше полномочий, которые переходят к ней по мере уменьшения инструментов административного воздействия национальных правительств. Влияние ВТО в регулировании мировой сферы услуг в обозримом будущем будет расти по мере роста спектра и объемов самих услуг. Вместе с тем, межгосударственные экономические организации содействуют развитию мировой экономики, в то время как специализированные отраслевые организации координируют решение специфических оперативных вопросов и постепенно расширяют сферу своей компетенции.
5. Динамичный характер развития мирового рынка мобильной связи объясняется многими технологическими и рыночными факторами. Специализированные отраслевые организации осуществляют оперативное регулирование в мобильной связи, формируют глобальную стратегию развития отрасли и новых общемировых стандартов связи, а также обеспечивают соблюдение баланса между всеми заинтересованными сторонами. Дальнейшее развитие мобильной связи во многом определяется процессом стандартизации, осуществляемой специализированными международными отраслевыми организациями: МСЭ, ассоциацией GSM, партнерским проектом третьего поколения, UMTS форумом, а также рядом региональных регулирующих организаций, представляющих в первую очередь интересы операторов и производителей сетевого оборудования. Наряду с технологическими достижениями все большее значение приобретает гармонизация стандартов запускаемых и проектируемых сетей третьего и четвертого поколений.
6. Стандарты финансовой отчетности и особенности финансового анализа в мобильной связи на основе унифицированных показателей имеют большое значение с точки зрения выработки решений, необходимых российским экономистам, аналитикам, инвесторам и прочим пользователям публикуемой информации. Поскольку важную роль в финансировании капитальных затрат операторов мобильной связи играет привлечение ресурсов на мировых рынках капитала, проблемы составления отчетности по общепризнанным мировым стандартам и адекватного раскрытия аналитической информации оказывают реальное влияние на развитие компаний связи. Степень детализации представления финансовой информации при ее раскрытии в приложениях к отчетности создает ряд проблем в оценке, классификации и сопоставимости данных, получаемых из финансовых документов, что требует разработки специфических отраслевых стандартов такой отчетности. Кроме того, в аналитике значительную роль играют нефинансовые факторы, к которым относятся имидж и торговая марка компании, открытость и связи с общественностью, разъяснение рынку стратегии развития и механизма ее достижения, а также регулярная оценка промежуточных результатов выполнения стратегических задач. Эти факторы существенно влияют на решения внешних пользователей отчетности мобильных операторов, поэтому компаниям связи было бы целесообразно более открыто и подробно раскрывать в отчетности существенную для пользователей информацию, а также свои оперативные и стратегические цели и задачи.
7. В работе статистически подтверждено, что ускорение темпов роста мирового рынка мобильной связи в мире в 90-е гг. (помимо технологических факторов) во многом объясняется восходящей волной конъюнктуры отраслей комплекса информационно-коммуникационных технологий. Темпы прироста абонентов мобильной связи, ВВП и процентных ставок на рынках капитала с начала 90-х гг. XX века показывают схожую динамику. Отрасли связи уже сейчас демонстрируют одни из самых высоких темпов роста в структуре отраслей мировой экономики, а мировая мобильная связь только приближается к середине интенсивной фазы роста. В диссертации статистически выявлена и математически проверена зависимость между уровнем доходов населения и ростом числа абонентов и выручки от реализации услуг мобильной связи. Все эти факторы объясняют динамику развития мобильной связи в конце XX - начале XXI века.
8. Структура рынка услуг мобильной связи в целом соответствует уровню демографического и экономического развития стран и регионов. Большинство крупнейших мировых операторов сотовой подвижной связи по размеру капитализации и количеству абонентов появились в странах с наиболее либеральной и интегрированной в систему мирохозяйственных связей экономикой, создающей предпосылки для международной экспансии по мере истощения источников роста на внутреннем рынке.
9. Развитие мобильной связи в России происходит с запозданием в несколько лет по сравнению с развитыми странами, что определяется отставанием экономического развития и уровня доходов населения. В то же время положительная динамика роста российской экономики в последние годы, наличие более благоприятной конкурентной среды в сфере мобильной связи по сравнению с другими отраслями и существование потенциала роста абонентской базы на территории стран СНГ являются в среднесрочном периоде важным преимуществом для российских операторов по сравнению со многими странами мира.
10. Сети третьего поколения, в силу еще имеющегося потенциала для развития стандарта GSM у нас в стране, ограниченного платежеспособного спроса и отсутствия определенности в выдаче лицензий на услуги мобильной связи третьего поколения, в среднесрочной перспективе не получат широкого распространения и будут занимать нишевые сегменты рынка.
11. Скорость насыщения внутреннего рынка мобильной связи и наличие большого потенциала развития мобильной связи на рынках стран СНГ и развивающихся рынках определяют экстенсивный путь развития российских операторов в среднесрочном периоде. Данное обстоятельство можно рассматривать как один из основных рисков потери конкурентоспособности отрасли в долгосрочном периоде, поскольку это может замедлить последующее развитие отечественных операторов по сравнению с компаниями, занимающими лидирующие позиции на мировых рынках сотовой подвижной связи, имеющими более широкий инструментарий для развития. Как следствие, российские операторы могут стать объектами поглощения со стороны более крупных международных конкурентов.
12. Общемировые закономерности будут играть все более существенную роль для России, так как наша страна постепенно интегрируется в мировую экономику. В связи с этим анализ мирового опыта эволюции сетей мобильной связи является сегодня одной из важных задач для дальнейшего развития мобильной связи в России и российской экономики в целом. Знание особенностей мирового рынка и накопленного опыта работы на нем вляются основой для выбора российскими операторами оптимальных стратегий развития при переходе к новым стандартам и технологиям мобильной связи.