Основные тенденции развития современных валютных рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Геворкян, Марина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Геворкян, Марина Александровна
Введение
Глава 1. Основные принципы функционирования мирового валютного рынка
1.1 Теоретические основы функционирования мирового валютного рынка
1.2 Характеристика и соотношение основных объектов мирового валютного рынка
1.3 Влияние глобализации на тенденции развития мирового валютного рынка
1.4 Современные факторы ценообразования на мировом валютном рынке.
Глава 2. Валютная интеграция как тенденция развития современных мировых валютных рынков
2.1. Теоретические основы валютной интеграции
2.2. Евро и новая биполярная архитектура мирового валютного рынка
Глава 3. Развитие валютных рынков в трансформационной экономике
3.1. Российский валютный рынок: процесс становления и тенденции развития
3.2. Валютно-финансовые отношения стран СНГ и возможности создания условий для их валютной интеграции Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные тенденции развития современных валютных рынков"
Современные процессы всеобщей либерализации движения капиталов и бурного развития информационных технологий привели к резкому увеличению оборотов на международных финансовых рынках и многократно усилили их неустойчивость. При этом значительное место в современной мировой валютно-финансовой системе занимает валютный рынок, играющий значительную роль, как на глобальном, так и на национальном уровне, что делает его изучение особенно актуальным.
Комплексный теоретический подход к проблемам функционирования современного мирового валютного рынка обусловливает необходимость исследования основных тенденций его развития, среди которых ведущую роль играют процессы глобализации и регионализации мировых валютных рынков.
Усиливающаяся финансовая глобализация вызывает реакцию интеграции валютных рынков стран с различным уровнем экономического развития - от ведущих промышленно развитых стран до развивающихся государств и стран с трансформационной экономикой, например, России или стран СНГ. Теперь уже нет сомнений, что нестабильность и высокие риски - неизменные спутники глобализации, которая, стирая национальные границы, одновременно нарушает существовавшие веками оболочки, в которых развивались национальные хозяйства и обращались национальные валюты. Рубль и другие валюты государств СНГ теперь вынуждены конкурировать с более сильными иностранными валютами во внутреннем обороте.
Противоположная тенденция к регионализации базируется на интеграции товарных, финансовых и валютных рынков стран, имеющих примерно схожие производственные и финансовые структуры, близкую степень развития национальных экономик и устойчивости государственных финансовых систем. Сегодня международная экономическая интеграция активно развивается, а поэтому требует детального научного изучения. На первый план выдвигается теоретическая проблема определения условий, принципов и наиболее эффективных путей интеграции, в особенности ее высшей формы — валютной интеграции.
Исследование процессов формирования и развития валютного рынка является особо актуальным в российских условиях, где этот рынок находится в процессе становления и обладает рядом особенностей, свойственных только трансформационной экономике. Более того, изучение опыта развития валютной интеграции за рубежом может стать актуальным при разработке концепции развития валютных отношений и согласованного регулирования валютных рынков для государств СНГ.
Актуальность исследования названных проблем с теоретической точки зрения обусловлена недостаточной разработанностью теоретических аспектов развития валютных рынков в отечественной экономической науке.
Научное изучение валютных рынков тесно связано с теорией денег и капитала. Однако теория валютных рынков оформилась в самостоятельное направление зарубежной экономической теории лишь во второй половине прошлого века.
Наибольший вклад в разработку современной теории валютного рынков внесли такие зарубежные экономисты, как Ф. Махлуп, Дж. Е. Мид, Дж. М. Флеминг, Р. Дорнбуш, Г. Дж. Альмекиндес и ряд других ученых.
Особый интерес в разработке теории валютных рынков и характеристике тенденций их развития представляют процессы формирования валютных зон и валютных объединений. Теоретический анализ этих процессов может осуществляться в русле теории оптимального валютного пространства, созданной известным экономистом Робертом Манделл ом, который в 1961 г. теоретически обосновал возможность и целесообразность отказа группы стран от национальных денежных знаков в пользу единой валюты. Эта теория послужила основой созданного в 1999 г. Европейского экономического и валютного союза.1
В последующие годы данная теория была развита в работах П. Де Грауве, Дж. Уильямсона, О. Бланшара, Д. Куа, А. Стокмана, Л. Риччи, У. Бьюитера, Т. Айхенгрин, Дж. Мелитц, X. Эркель-Русс и других.
Среди отечественных исследователей проблематикой развития валютных рынков занимаются А. Семенов, Г. Шагалов, В. Шемятенков, В. Евстигнеев, В. Гутник, А. Захаров и ряд других ученых.
Оценка современного состояния и закономерностей развития мировых финансовых рынков в целом дается в исследованиях В. Антонова, В. Герасименко, Л. Красавиной, Н. Думной, В. Железовой, К. Тремасова, А. Шуркалина, Г. Чибрикова и других.
В то же время следует отметить, что многие специальные исследования по проблемам валютно-финансовых отношений, особенно, валютных рынков, носят, как правило, прикладной характер, знакомят с базовыми понятиями валютного рынка, инвестирования средств и проведения спекулятивных операций. Кроме того, в научной литературе в большей степени затрагиваются микроэкономические аспекты функционирования валютных рынков, тогда как макроэкономические аспекты современных тенденций развития валютных рынков представлены в меньшей степени.
Несмотря на публикации последних лет, системных теоретических исследований по тематике валютных рынков пока недостаточно. При этом российские экономисты анализируют развитие валютных рынков в основном в аспекте проведения государственной валютной политики и валютного регулирования. Не отрицая важности этого направления, следует все же отметить необходимость теоретического исследования и обобщения тенденций развития современных валютных рынков. Еще недостаточно полно изучена и представлена в экономической науке проблематика формирования национальной модели валютного рынка с учетом тенденций развития мирового рынка в условиях глобализации и валютной регионализации мировой экономики.
Таким образом, недостаточно комплексный характер теоретических исследований предопределяют актуальность данного научного исследования и повышают степень его научного и практического значения.
Основной целью работы является выявление основных тенденций развития мировых валютных рынков на современном этапе.
В соответствии с общей целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
• исследовать и обобщить теоретические основы функционирования валютного рынка; определить направления воздействия финансовой глобализации на развитие мирового валютного рынка; исследовать роль валютной интеграции в развитии современной мировой валютной системы и изменении архитектуры валютных рынков; выявить особенности процесса формирования российского валютного рынка и тенденции его развития; исследовать влияние тенденций мирового валютного рынка на национальные рынки стран СНГ и дать оценку возможности валютной интеграции в рамках СНГ на основе анализа зарубежного опыта.
Объектом исследования является мировой валютный рынок как важнейший инструмент рыночной экономики на современном этапе развития.
Предметом исследования выступает современный механизм валютного рынка, мировые тенденции его развития, а также особенности их проявления в России и на экономическом пространстве СНГ.
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области исследования теории и практики функционирования финансовых и валютных рынков.
При выполнении данной работы использовались материалы отечественной и зарубежной экономической литературы, законодательные акты РФ, теоретические материалы научных конференций и семинаров.
В процессе написания работы был реализован комплексный подход к исследованию мирового валютного рынка, базирующийся на общенаучных методах исследования, а именно: исторического, диалектического, структурно-функционального, эмпирического, сравнительного анализа.
Информационной базой исследования являются статистические и справочные данные Банка международных расчетов, Международного валютного фонда, Межгосударственного статистического комитета СНГ, правительственных и официальных органов РФ и других стран, а также сведения из специализированной отечественной и зарубежной научной периодики по валютно-финансовой проблематике и электронные источники информации.
Наиболее существенные положения, полученные автором в процессе исследования, заключаются в следующем:
1. На основе систематизации структурных характеристик современных валютных рынков определено влияние финансовой глобализации на мировой валютный рынок как одной из основных тенденций развития национальных валютных рынков, преобразующей их в единое рыночное пространство, усиливающей их неустойчивость и увеличивающей скорость рыночных реакций.
2. Выявлены и структурированы основные факторы ценообразования на мировых валютных рынках: экономические, политические, психологические. На основе анализа их взаимосвязи и взаимодействия, когда одни и те же факторы оказывают неодинаковое влияние в различных условиях, представлены варианты поведения участников рынка, в результате которого формируются курсы валют на мировом валютном рынке.
3. На основе комплексного анализа теоретических основ интеграционных процессов на валютных рынках, а также новых форм воздействия европейской валютной интеграции, показаны тенденции регионализации мировых валютных рынков, и охарактеризованы связанные с этим изменения в конкурентной архитектуре мировых валютных рынков, выражающиеся в появлении новой мировой валюты и ее доминировании на ряде региональных валютных рынков.
4. Представлена эволюция и обобщен поэтапный процесс становления и развития российского валютного рынка в трансформационной экономике. Определены его специфические особенности, связанные со спецификой исторического этапа его развития: «долларизация», наличие крупного биржевого сегмента, зависимость от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, значительная роль государственного воздействия на валютный рынок через механизмы валютного регулирования и контроля.
5. На основе определения ключевых характеристик развития валютных рынков на экономическом пространстве СНГ, показана возможность развития в перспективе региональной валютной интеграции и предложена возможная модель валютного союза государств СНГ на основе внедрения расчетной валютной единицы, которая могла бы привести к увеличению доли валютного пространства СНГ в масштабе мирового валютного рынка.
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для научно-исследовательской работы по проблемам валютных рынков, в частности, для теоретического обоснования разработки концепций валютного регулирования, контроля и развития валютного рынка органами государственного управления России и межгосударственного сотрудничества государств СНГ. Основные положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов: «Экономическая теория», «Теория трансформационной экономики», «Финансовая экономика», специальных курсов по вопросам развития валютных рынков.
Основные положения работы были представлены и обсуждены на международных научных конференциях по фундаментальным наукам «Ломоносов 2001», «Ломоносов 2002».
Концептуальные подходы и выводы исследования отражены в научных публикациях по теме диссертации общим объемом 3.7 п.л.
Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, приложения и библиографию. Объем работы составляет 173 страницы, иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками и графиками.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Геворкян, Марина Александровна
Заключение
Анализ различных подходов к исследованию современных валютных рынков позволяет выделить их наиболее существенные характеристики.
Под меэюдународным валютным рынком следует понимать всю совокупность конверсионных и депозитно-кредитных операций в иностранных валютах, осуществляемых между контрагентами, участниками валютного рынка по рыночному курсу и процентной ставке. Национальные валютные рынки, обслуживающие денежные потоки внутри страны, интегрированы в мировой валютный рынок.
В настоящее время происходит некоторое снижение объемов конверсионных сделок. Это связано с определенной экономической стагнацией в США и ряде других развитых стран, с устранением операций с европейскими валютами, переставшими существовать после введения евро, а также с политическими факторами. Характеризуя основные объекты современного валютного рынка и их соотношение, необходимо отметить, что доллар США, несмотря на все экономические и политические потрясения, остается лидером мирового валютного рынка, аккумулируя 90% конверсионных операций. В то же время есть основания заключить, что на мировых валютных рынках продолжится укрепление позиций евро и увеличение доли валют, не входящих в основную «пятерку» торгуемых на рынке валют (доллар США, евро, йена, британский фунт стерлингов и швейцарский франк), таких как швецкая крона, австралийский и канадский доллары и ряд других.
Тенденцию глобализации на мировом валютном рынке отражают ряд процессов, а именно: концентрация валютных обменных операций среди небольшого количества банков и в нескольких мировых финансовых центрах, увеличение доли иностранных банков на национальных валютных рынках, а также круглосуточное осуществление конверсионных операций в реальном времени. Именно мировой валютный рынок конверсионных операций приближается по ряду параметров таких как количество участников, скорость рыночной информации и уровни трансакционных издержек к рынку совершенной конкуренции. Одновременно валютный рынок очень чувствителен к большинству изменений, происходящих в мировой экономической жизни. Так, кризис американского фондового рынка, произошедший осенью 2001 года, на фоне определенной стагнации экономик развитых стран практически моментально отразился на объемах мирового валютного рынка в сторону снижения. Основываясь на высокой степени взаимодействия национальных рынков и скорости рыночных реакций, можно заключить, что именно валютный рынок является наиболее глобализированной частью мировой экономики. Здесь можно наблюдать в концентрированной форме практически все явления, происходящие в отдельных секторах мировой экономики, а именно: концентрацию финансовых ресурсов (слияния и поглощения), значительное проникновение капитала развитых стран на рынки друг друга, а также в развивающиеся страны, внедрение современных технологий в процесс осуществления трансакций (например, электронные брокеры).
Анализ общих тенденций финансовой глобализации позволяет заключить, что современный мировой валютный рынок развивается при ее определяющем воздействии, что привносит в его развитие дополнительную волатильность, многократно усиливая финансовые риски его участников.
Определение долгосрочных тенденций ценообразования на мировом валютном рынке лежит в сфере фундаментального анализа, который дает понимание внутренних механизмов работы рынка, используя основные группы факторов: экономические, политические и психологические. Особенностью ценообразования на мировом валютном рынке является то, что одни и те же факторы оказывают неодинаковое влияние в различных условиях. Необходимо знать взаимосвязь и взаимное влияние различных валют, историю их развития, определять совокупный результат тех или иных экономических мер и устанавливать связь между абсолютно несвязанными, на первый взгляд, событиями.
Приоритетное значение имеют экономические факторы, но не конкретные макроэкономические показатели, а наличие устойчивой тенденции и заметной скорости роста или уменьшения того или иного показателя. При исследовании различных экономических индикаторов в настоящей диссертационной работе были выявлены и охарактеризованы стандартные реакции валютного рынка на изменяющиеся значения этих индикаторов.
Хотя экономические факторы имеют решающее значение для мирового валютного рынка, особенно в долгосрочной перспективе, но и неэкономические факторы - политические или психологические - порой играют немаловажную роль в ценообразовании на валютном рынке. К политическим факторам неустойчивости цен валютного рынка можно отнести не только разные политические события: войны, смену правительств, но и отставки крупных государственных деятелей, выборы и даже комментарии глав государств или центральных банков.
Теоретические основы валютной интеграции, заложенные теорией оптимального валютного пространства Р. Манделла, обосновавшего возможность и целесообразность отказа группы стран от национальных денежных знаков в пользу единой валюты, послужили фундаментом концепции введения единой европейской валюты. Введение евро способствовало процессу трансформации доллароцентристской мировой валютной системы в биполярную. Интенсивность процесса трансформации зависит во многом от темпов и масштабов интернационализации евро, определяемых тем, насколько полно и эффективно новая европейская валюта будет выполнять функции мировой валюты, как в частном, так и в официальном международном обороте. В целом на данном этапе развития анализ статистических данных позволяет заключить, что евро в большей или меньшей степени выполняет функцию инвестирования и финансирования, используется в качестве международного платежного средства, валюты цены контрактов, а также официального международного резервного актива.
Дальнейшая трансформация единой европейской валюты в мировую зависит как от дальнейшего сближения уровней экономического развития стран ЭВС, так и от общего состояния мировой экономики и геополитики.
Российский валютный рынок, равно как и финансовый рынок в целом, находятся на протяжении всех лет экономических реформ в крайне нестабильном положении. В первые годы реформ можно выделить ряд разнонаправленных факторов развития валютного рынка: либерализация внешней торговли, наличие высоких темпов инфляции, нестабильность валютного курса. Последние два фактора обусловили высокую доходность российского валютного рынка.
В целом за годы реформ в России были созданы основы нормативно-правовой базы валютной политики, поэтому валютный рынок России по своим институциональным возможностям приблизился к общепринятым нормам западных стандартов. Так, участники валютного рынка располагают сегодня таким арсеналом средств, как обмен практически всех основных твердых валют и многих мягких валют стран СНГ, открытие мультивалютных счетов, кросс-валютные операции обмена, купля-продажа фьючерсов.
В то же время валютный рынок России как рынок страны с трансформационной экономикой имеет ряд отличительных особенностей. Это, прежде всего, «долларизация» рынка, когда российский рубль на национальной территории постоянно вступает в конкуренцию с долларом США, наличие большого биржевого сегмента, зависимость от конъюнктуры мировых сырьевых рынков (предложение валюты в основном формируется продажей экспортной выручки), активное воздействие государства на рынок через механизм валютного регулирования и контроля.
Система валютного регулирования как инструмент валютной политики, по нашему мнению, безусловно, должна существовать и поддерживаться в условиях российской экономики. В то же время нельзя ожидать от этой системы таких результатов, как прекращение вывоза капитала, или обеспечение предложения валюты в любых условиях. Она служит, скорее, амортизатором внешних потрясений и стабилизатором рынка, не допускающим усиления панических настроений. На макроэкономические факторы она влиять не может, лишь смягчает их воздействие в краткосрочном периоде. Жесткость или либеральность системы регулирования зависит от состояния национальной финансовой системы, мировых рынков, от направленности текущей экономической политики.
Одним из вариантов взаимодействия в валютной сфере на пространстве СНГ, на наш взгляд, может стать валютная система, закрепленная межгосударственными соглашениями стран СНГ (к примеру, ее можно было назвать Евразийской валютной системой - ЕАВС). В этой связи наибольший интерес для изучения представляет Европейская Валютная Система (ЕВС), возникшая в 1979 году. Ключевым аргументом в пользу ЕАВС является именно успех последней.
Базисом для ЕАВС могут послужить следующие условия: переход к рыночному типу ведения хозяйства на основе плавающих валютных курсов на территории СНГ; решение отказаться от доллара и евро в качестве базы расчетов и стремление к достижению стабильности взаимных паритетов валютных курсов стран - участниц ЕАВС; последующая передача части своего суверенитета в области валютной политики в коллективное ведение.
Названные условия могли бы способствовать возникновению блока постсоветских валют (за исключением валют прибалтийских государств) в противовес уже имеющимся валютным зонам; уменьшить взаимные колебания курсов валют стран СНГ; стимулировать интеграционные процессы (за счёт синхронного перехода в сфере валютной политики к мерам по образцу наиболее стабильных экономик ЕАВС).
Необходимым элементом, который должен быть положен в основу механизма ЕАВС, с нашей точки зрения, является Расчётная Единица (РЕ), ведь для ЭВС экю ещё и в буквальном смысле стала предтечей евро.
Главным результатом введения ЕАВС будет подтверждение того, что магистральным направлением развития стран СНГ должна стать независимая региональная экономическая и финансовая интеграция, которая реальна, эффективна и может служить основой для формирования единого валютного пространства и развитого регионального валютного рынка, на котором уверенно функционирует единая и сильная валюта.

Автореферат диссертации по теме "Основные тенденции развития современных валютных рынков"
На правах рукописи
Геворкян Марина Александровна
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ
Специальность: 08.00.01 Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА
2003
Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Герасименко Валентина Васильевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Думная Наталья Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Рябова Галина Васильевна
Ведущая организация - Московский государственный институт
международных отношений (Университет) МИД РФ
Защита диссертации состоится 04 июня 2003 года в 15 ч. 15 мин., в ауд. 413 на заседании диссертационного совета Д 501.001.23 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 199992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, 2-ой учебный корпус, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «м&рапреля 2003 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 501.001.23 доктор экономических наук, профессор
В.В.Герасименко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования.
Современные процессы всеобщей либерализации движения капиталов и бурного развития информационных технологий привели к резкому увеличению оборотов на международных финансовых рынках и многократно усилили их неустойчивость. При этом значительное место в современной мировой валютно-финансовой системе занимает валютный рынок, играющий значительную роль, как на глобальном, так и на национальном уровне, что делает его изучение особенно актуальным.
Комплексный теоретический подход к проблемам функционирования современного мирового валютного рынка обусловливает необходимость исследования основных тенденций его развития, среди которых ведущую роль играют процессы глобализации и регионализации мировых валютных рынков.
Усиливающаяся финансовая глобализация вызывает реакцию интеграции валютных рынков стран с различным уровнем экономического развития - от ведущих промышленно развитых стран до развивающихся государств и стран с трансформационной экономикой, например, России или стран СНГ. Теперь уже нет сомнений, что нестабильность и высокие риски - неизменные спутники глобализации, которая, стирая национальные границы, одновременно нарушает существовавшие веками оболочки, в которых развивались национальные хозяйства и обращались национальные валюты. Рубль и другие валюты государств СНГ теперь вынуждены конкурировать с более сильными иностранными валютами во внутреннем обороте.
Противоположная тенденция к регионализации базируется на интеграции товарных, финансовых и валютных рынков стран, имеющих примерно схожие производственные и финансовые структуры, близкую степень развития национальных экономик и устойчивости государственных финансовых систем. Сегодня международная экономическая интеграция активно развивается, а поэтому требует детального научного изучения. На первый план выдвигается теоретическая проблема определения условий, принципов и
наиболее эффективных путей интеграции, в особенности ее высшей формы -валютной интеграции.
Исследование процессов формирования и развития валютного рынка является особо актуальным в российских условиях, где этот рынок находится в процессе становления и обладает рядом особенностей, свойственных только трансформационной экономике. Более того, изучение опыта развития валю 1 ной ишеграции за рубежом может стать актуальным при разработке концепции развития валютных отношений и согласованного регулирования валютных рынков для государств СНГ.
Актуальность исследования названных проблем с теоретической точки зрения обусловлена недостаточной разработанностью теоретических аспектов развития валютных рынков в отечественной экономической науке.
Степень научной разработанности проблемы.
Научное изучение валютных рынков тесно связано с теорией денег и капитала. Однако теория валютных рынков оформилась в самостоятельное направление зарубежной экономической теории лишь во второй половине прошлого века.
Наибольший вклад в разработку современной теории валютного рынков внесли такие зарубежные экономисты, как Ф. Махлуп, Дж. Е. Мид, Дж. М. Флеминг, Р. Дорнбуш, Г. Дж. Альмекиндес и ряд других ученых.
Особый интерес в разработке теории валютных рынков и характеристике тенденций их развития представляют процессы формирования валютных зон и валютных объединений. Теоретический анализ этих процессов может осуществляться в русле теории оптимального валютного пространства, созданной известным экономистом Робертом Манделлом, который в 1961 г. теоретически обосновал возможность и целесообразность отказа группы стран от национальных денежных знаков в пользу единой валюты. Эта теория послужила основой созданного в 1999 г. Европейского экономического и валютного союза.1
1 Mundell R.A. "A Theory of Op timum Currency Area", American Economic Review, vol. 5!, 1961.
В последующие годы данная теория была развита в работах П. Де Грауве, Дж. Уильямсона, О. Бланшара, Д. Куа, А. Стокмана, Л. Риччи, У. Бьюитера, Т. Айхенгрин, Дж. Мелитц, X. Эркель-Русс и других.
Среди отечественных исследователей проблематикой развития валютных рынков занимаются А. Семенов, Г. Шагалов, В. Шемятенков, В. Евстигнеев, В. Гугник, А. Захаров и ряд других ученых.
Оценка современного состояния и закономерностей развития мировых финансовых рынков в целом дается в исследованиях В. Антонова, В. Герасименко, Л. Красавиной, Н. Думной, В. Железовой, К. Тремасова, А. Шуркалина, Г. Чибрикова и других.
В то же время следует отметить, что многие специальные исследования по проблемам валютно-финансовых отношений, особенно, валютных рынков, носят, как правило, прикладной характер, знакомят с базовыми понятиями валютного рынка, инвестирования средств и проведения спекулятивных операций. Кроме того, в научной литературе в большей степени затрагиваются микроэкономические аспекты функционирования валютных рынков, тогда как макроэкономические аспекты современных тенденций развития валютных рынков представлены в меньшей степени.
Несмотря на публикации последних лет, системных теоретических исследований по тематике валютных рынков пока недостаточно. При этом российские экономисты анализируют развитие валютных рынков в основном в аспекте проведения государственной валютной политики и валютного регулирования. Не отрицая важности этого направления, следует все же отметить необходимость теоретического исследования и обобщения тенденций развития современных валютных рынков. Еще недостаточно полно изучена и представлена в экономической науке проблематика формирования национальной модели валютного рынка с учетом тенденций развития мирового рынка в условиях глобализации и валютной регионализации мировой экономики.
Таким образом, недостаточно комплексный характер теоретических исследований предопределяют актуальность данного научного исследования и повышают степень его научного и практического значения.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Основной целью работы является выявление основных тенденций развития мировых валютных рынков на современном этапе.
В соответствии с общей целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
• исследовать и обобщить теоретические основы функционирования валютного рынка;
• определить направления воздействия финансовой глобализации на развитие мирового валютного рынка;
• исследовать роль валютной интеграции в развитии современной мировой валютной системы и изменении архитектуры валютных рынков;
• выявить особенности процесса формирования российского валютного рынка и тенденции его развития;
• исследовать влияние тенденций мирового валютного рынка на национальные рынки стран СНГ и дать оценку возможности валютной интеграции в рамках СНГ на основе анализа зарубежного опыта.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является мировой валютный рынок как важнейший инструмент рыночной экономики на современном этапе развития.
Предметом исследования выступает современный механизм валютного рынка, мировые тенденции его развития, а также особенности их проявления в России и на экономическом пространстве СНГ.
Теоретические и методологические основы работы.
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области исследования теории и практики функционирования финансовых и валютных рынков. При выполнении данной работы использовались материалы отечественной и
зарубежной экономической литературы, законодательные акты РФ, теоретические материалы научных конференций и семинаров.
В процессе написания работы был реализован комплексный подход к исследованию мирового валютного рынка, базирующийся на общенаучных методах исследования, а именно: исторического, диалектического, структурно-функционального, эмпирического, сравнительного анализа.
Информационная база исследования.
Информационной базой исследования являются статистические и справочные данные Банка международных расчетов, Международного валютного фонда, Межгосударственного статистического комитета СНГ, правительственных и официальных органов РФ и других стран, а также сведения из специализированной отечественной и зарубежной научной периодики по валютно-финансовой проблематике и электронные источники информации.
Научная новизна исследования.
Наиболее существенные положения, полученные автором в процессе исследования, заключаются в следующем:
1. На основе систематизации структурных характеристик современных валютных рынков определено влияние финансовой глобализации как одной из основных тенденций развития национальных валютных рынков, преобразующей их в единое рыночное пространство, усиливающей их неустойчивость и увеличивающей скорость рыночных реакций.
2. Выявлены и структурированы основные факторы ценообразования на мировых валютных рынках: экономические, политические, психологические. На основе анализа их взаимосвязи и взаимодействия, когда одни и те же факторы оказывают неодинаковое влияние в различных условиях, представлены варианты поведения участников рынка, в результате которого формируются курсы валют на мировом валютном рынке.
3. На основе комплексного анализа теоретических основ интеграционных процессов на валютных рынках, а также новых форм воздействия европейской валютной интеграции, показаны тенденции регионализации мировых
валютных рынков, и охарактеризованы связанные с этим изменения в конкурентной архитектуре мировых валютных рынков, выражающиеся в появлении новой мировой валюты и ее доминировании на ряде региональных валютных рынков.
4. Представлена эволюция и обобщен поэтапный процесс становления и развития российского валютного рынка в трансформационной экономике. Определены его особенности, связанные со спецификой исюрического этапа его развития: «долларизация», наличие крупного биржевого сегмента, зависимость от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, значительная роль государственного воздействия на валютный рынок через механизмы валютного регулирования и контроля.
5. На основе определения ключевых характеристик развития валютных рынков на экономическом пространстве СНГ, показана возможность развития в перспективе региональной валютной интеграции и предложена возможная модель валютного союза государств СНГ на основе внедрения расчетной валютной единицы, которая могла бы привести к увеличению доли валютного пространства СНГ в масштабе мирового валютного рынка.
Практическая значимость диссертационной работы.
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для научно-исследовательской работы по проблемам валютных рынков, в частности, для теоретического обоснования разработки концепций валютного регулирования, контроля и развития валютного рынка органами государственного управления России и межгосударственного сотрудничества государств СНГ. Основные положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов: «Экономическая теория», «Теория трансформационной экономики», «Финансовая экономика», специальных курсов по вопросам развития валютных рынков.
Апробация работы.
Основные положения работы были представлены и обсуждены на международных научных конференциях по фундаментальным наукам «Ломоносов 2001», «Ломоносов 2002».
Концептуальные подходы и выводы исследования отражены в научных публикациях по теме диссертации общим объемом 3.7 п.л.
Структура и объем диссертационной работы.
Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, приложения и библиографию. Объем работы составляет 176 страниц, иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, графиками и диаграммами.
Структура диссертационной работы:
Введение
Глава 1. Основные принципы функционирования мирового валютного рынка.
1.1 Теоретические основы функционирования мирового валютного рынка.
1.2 Характеристика и соотношение основных объектов мирового валютного рынка.
1.3 Влияние финансовой глобализации на тенденции развития валютных рынков.
1.4 Современные факторы ценообразования на мировом валютном рынке.
Глава 2. Валютная интеграция как тенденция развития современных мировых валютных рынков.
2.1. Теоретические основы валютной интеграции.
2.2. Евро и новая биполярная архитектура мирового валютного рынка.
Глава 3. Развитие валютных рынков в трансформационной
экономике.
3.1. Российский валютный рынок: процесс становления и тенденции развития.
3.2. Валютно-финансовые отношения стран СНГ и возможности создания условий для их валютной интеграции.
Заключение
Приложения
Библиография
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ.
Анализ различных подходов к исследованию современных валютных рынков позволяет выделить их наиболее существенные характеристики.
Под международным валютным рынком следует понимать всю совокупность конверсионных и депозитно-кредитных операций в иностранных валютах, осуществляемых между контрагентами, участниками валютного рынка по рыночному курсу и процентной ставке. Национальные валютные рынки, обслуживающие денежные потоки внутри страны, интегрированы в мировой валютный рынок.
В настоящее время происходит некоторое снижение объемов конверсионных сделок. Это связано с определенной экономической стагнацией в США и ряде других развитых стран, с устранением операций с европейскими валютами, переставшими существовать после введения евро, а также с политическими факторами. Характеризуя основные объекты современного валютного рынка и их соотношение, необходимо отметить, что доллар США, несмотря на все экономические и политические потрясения, остается лидером мирового валютного рынка, аккумулируя 90% конверсионных операций. В то же время есть основания заключить, что на мировых валютных рынках продолжится укрепление позиций евро и увеличение доли валют, не входящих в основную «пятерку» торгуемых на рынке валют (доллар США, евро, йена, британский фунт стерлингов и швейцарский франк), таких как швецкая крона, австралийский и канадский доллары и ряд других.
Тенденцию глобализации на мировом валютном рынке отражают ряд процессов, а именно: концентрация валютных обменных операций среди небольшого количества банков и в нескольких мировых финансовых центрах, увеличение доли иностранных банков на национальных валютных рынках, а также круглосуточное осуществление конверсионных операций в реальном времени. Именно мировой валютный рынок конверсионных операций
ю
приближается по ряду параметров таких как количество участников, скорость рыночной информации и уровни трансакционных издержек к рынку совершенной конкуренции. Одновременно валютный рынок очень чувствителен к большинству изменений, происходящих в мировой экономической жизни. Так, кризис американского фондового рынка, произошедший осенью 2001 года, на фоне определенной стагнации экономик развитых стран практически моментально отразился на объемах мирового валютного рынка в сторону снижения. Основываясь на высокой степени взаимодействия национальных рынков и скорости рыночных реакций, можно заключить, что именно валютный рынок является наиболее глобализированной частью мировой экономики. Здесь можно наблюдать в концентрированной форме практически все явления, происходящие в отдельных секторах мировой экономики, а именно: концентрацию финансовых ресурсов (слияния и поглощения), значительное проникновение капитала развитых стран на рынки друг друга, а также в развивающиеся страны, внедрение современных технологий в процесс осуществления трансакций (например, электронные брокеры).
Анализ общих тенденций финансовой глобализации позволяет заключить, что современный мировой валютный рынок развивается при ее определяющем воздействии, что привносит в его развитие дополнительную волатильность, многократно усиливая финансовые риски его участников.
Определение долгосрочных тенденций ценообразования на мировом валютном рынке лежит в сфере фундаментального анализа, который дает понимание внутренних механизмов работы рынка, используя основные группы факторов: экономические, политические и психологические. Особенностью ценообразования на мировом валютном рынке является то, что одни и те же факторы оказывают неодинаковое влияние в различных условиях. Необходимо знать взаимосвязь и взаимное влияние различных валют, историю их развития, определять совокупный результат тех или иных экономических мер и устанавливать связь между абсолютно несвязанными, на первый взгляд, событиями.
Приоритетное значение имеют экономические факторы, но не конкретные макроэкономические показатели, а наличие устойчивой тенденции и заметной скорости роста или уменьшения того или иного показателя. При исследовании различных экономических индикаторов в настоящей диссертационной работе были выявлены и охарактеризованы стандартные реакции валютного рынка на изменяющиеся значения этих индикаторов. При анализе названных тенденций необходимо учитывать, что, ожидая то или иное сообщение, участники рынка, как правило, заранее подготавливают позиции в соответствии со своими ожиданиями. В случае ожидания плохих экономических показателей понижение цены происходит еще до их публикации. Если фактическое значение показателя оказывается плохим, но не катастрофическим, то на рынке может ничего не произойти, поскольку цены итак уже понизились. Только если фактическое положение рыночных показателей станет очень плохим, то цены продолжат понижаться, а если показатели существенно лучше ожидаемых, то цены начнут повышаться, возвращаясь на исходный уровень. Это позволяет говорить о том, что повышенная роль ожиданий вызывает «опережающую», возможно, неадекватную реакцию со стороны спроса.
В целом внешняя рыночная стоимость валюты всегда является вторичным показателем по отношению к состоянию экономики, а также к общему экономическому курсу того или иного правительства. Однако хотя валюта и является производным от показателей экономического развития страны, она может оказаться решающим фактором или даже причиной для проведения определенных экономических мер, последствием которых будут являться и изменения во внутренней экономической жизни страны.
Хотя экономические факторы имеют решающее значение для мирового валютного рынка, особенно в долгосрочной перспективе, но и неэкономические факторы - политические или психологические - порой играют немаловажную роль в ценообразовании на валютном рынке. На поведение рынка могут оказывать влияние субъективные факторы такие как, например, аналитические обзоры авторитетных личностей. Независимо от
правильности этих обзоров, они сильно воздействуют на ожидания участников рынка, что, в свою очередь, на его поведение в целом. При анализе такого влияния невозможно точно определить, что является первичным:
> либо прогноз движения цен был правильным, а участники рынка просто вовремя присоединились к этому движению;
> либо пршноз сгимулировал такие действия участников, которые привели к этому изменению цен.
К политическим факторам неустойчивости цен валютного рынка можно отнести не только разные политические события: войны, смену правительств, но и отставки крупных государственных деятелей, выборы и даже комментарии глав государств или центральных банков.
Теоретические основы валютной интеграции, заложенные теорией оптимального валютного пространства Р. Манделла, обосновавшего возможность и целесообразность отказа группы стран от национальных денежных знаков в пользу единой валюты, послужили фундаментом концепции введения единой европейской валюты. Введение евро способствовало процессу трансформации доллароцентристской мировой валютной системы в биполярную. Интенсивность процесса трансформации зависит во многом от темпов и масштабов интернационализации евро, определяемых тем, насколько полно и эффективно новая европейская валюта будет выполнять функции мировой валюты как в частном, так и в официальном международном обороте.
Диалектика трансформации евро в мировую резервную валюту через функцию инвестирования и финансирования состоит в том, что расширение объема финансовых операций на территории еврозоны способствует увеличению ликвидности рынка ценных бумаг, деноминированных в евро, до так называемого «критического уровня». При этом «старое» равновесие, обеспечивавшее доминирующие позиции доллара США на мировом финансовом и валютном рынках, становится неустойчивым. Происходит
сдвиг в сторону «нового» равновесия, при котором евро повышает свою роль в выполнении функции мировой валюты по сравнению с долларом США.
Функционирование евро приводит к постепенному увеличению его доли в международном платежном и валютном обороте, прежде всего вследствие синергетического эффекта, который неизбежно возникает между ролью евро как валюты-проводника на валютных рынках и увеличением объема торговли юварами и финансовыми акшвами, деноминированными в евро. Происходит снижение трансакционных издержек на различных сегментах валютного рынка и расширение сферы использования евро как валюты-проводника. В частности, необходимость хеджирования валютных рисков повышает спрос нерезидентов на денежные инструменты, деноминированные в евро и обращающиеся на едином валютном рынке Экономического и валютного союза (ЭВС).
Наконец, повышению роли евро как международной валюты может способствовать тот факт, что уже сейчас официальные представители ряда стран Центральной и Восточной Европы, являющихся кандидатами на вступление в Европейский союз, проявляют живой практический интерес к «евроизации» национальных экономик через использование евро в качестве средства обмена во внутренних операциях, т.е. предлагают осуществить «прямое валютное замещение». Однако следует иметь в виду, что за неоправданным экономически расширением валютной интеграции кроются серьезные риски для устойчивости интеграционной валюты и ее курса на мировом валютном рынке. Не случайно, эксперты Европейского центрального банка (ЕЦБ) выражают серьезные опасения по поводу форсирования эгого процесса. В отличие от руководства ФРС США, которое принципиально заявляет о том, что оно не отвечает за финансовые проблемы долларизованных экономик и не является для них «кредитором последней инстанции», ЕЦБ вынужден будет, согласно своим функциям, принять на себя определенную финансовую ответственность за ряд стран Центральной и Восточной Европы, официально являющихся кандидатами на вступление в ЕС, а затем и в ЭВС.
Повышение роли евро в качестве валюты цены контрактов, по нашему мнению, будет происходить постепенно по мере изменения условий стандартизации и децентрализации отдельных товарных рынков. Процесс этот также тесно связан с развитием двух других функций, рассмотренных выше, и тем синергетическим эффектом, который возникает между ролью евро как валюты-проводника на валютных рынках и ростом объема торговли товарами и финансовыми активами, выраженными в евро.
Возрастание в перспективе роли евро в качестве второго официального международного резервного актива и постепенное уменьшение значения доллара США в этой функции может быть обусловлено, на наш взгляд, рядом следующих факторов. Во-первых, потребность центральных банков «третьих» стран в изменении структуры портфелей резервных активов в пользу евро будет возрастать по мере расширения масштабов, углубления и повышения ликвидности международных рынков капиталов и увеличения частного спроса на валютные и финансовые активы, деноминированные в евро. Во-вторых, с увеличением объема торгово-экономических и валютно-финансовых отношений «третьих» стран, прежде всего из числа государств Центральной и Восточной Европы, с ЭВС валютная структура официальных резервов центральных банков будет претерпевать соответствующие изменения. Наконец, в-третьих, потребности в евро для выполнения функции валюты интервенции будут увеличиваться у центральных банков тех стран, которые либо уже привязали, либо намерены привязать курсы национальных валют к евро.
В целом на данном этапе развития евро в большей или меньшей степени выполняет все функции мировой валюты, как в частном, так и в официальном международном обороте. Дальнейшая трансформация единой европейской валюты в мировую зависит как от дальнейшего сближения уровней экономического развития стран ЭВС, так и от общего состояния мировой экономики и геополитики.
Российский валютный рынок, равно как и финансовый рынок в целом, находятся на протяжении всех лет экономических реформ в крайне
нестабильном положении. В первые годы реформ можно выделить ряд разнонаправленных факторов развития валютного рынка: либерализация внешней торговли, наличие высоких темпов инфляции, нестабильность валютного курса. Последние два фактора обусловили высокую доходность российского валютного рынка.
В целом за годы реформ в России были созданы основы нормативно-правовой базы валютной политики, поэтому валютный рынок России по своим институциональным возможностям приблизился к общепринятым нормам западных стандартов. Так, участники валютного рынка располагают сегодня таким арсеналом средств, как обмен практически всех основных твердых валют и многих мягких валют стран СНГ, открытие мультивалютных счетов, кросс-валютные операции обмена, купля-продажа фьючерсов. Сделан шаг на пути приобщения России к мировому сообществу — всем юридическим лицам, зарегистрированным в стране предприятиям и организациям, разрешено заниматься внешнеэкономической, в том числе посреднической деятельностью, без специальной регистрации.
В то же время валютный рынок России как рынок страны с трансформационной экономикой имеет ряд отличительных особенностей. Это, прежде всего, «долларизация» рынка, наличие большого биржевого сегмента, зависимость от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, активное воздействие государства на рынок через механизм валютного регулирования и контроля.
Специфика России, как и большинства других стран с трансформационной экономикой, заключается в том, что иностранная валюта циркулирует внутри страны параллельно национальной. Российский рубль на национальной территории постоянно вступает в конкуренцию с гораздо более сильной и ликвидной валютой - долларом США. Лишь в последнее время начали проявляться тенденции, позволяющие говорить о снижении степени «долларизации» экономики. С начала 2003 г. наблюдается рост валютного курса рубля на фоне некоторого ослабления доллара.
Ряд экономистов полагают, что биржевой валютный рынок сдерживает развитие межбанковского рынка. Однако, по нашему мнению, это не соответствует истинному положению дел. По сути, валютный рынок ММВБ тоже межбанковский, но - это организованный рынок, который предоставляет своим участникам весь комплекс услуг. На бирже реализована технологичная схема организации валютного рынка, когда участники получают полный набор финансовых услуг, - они имеют самую полную информацию о состоянии рынка, видят цены, заключают по ним сделки и проводят расчеты. Более того, следует выделить ряд принципиальных различий в функционировании биржевого и внебиржевого денежных рынков, показывающих преимущества валютного биржевого рынка в условиях трансформационной экономики.
Во-первых, на внебиржевом рынке многие банки по-прежнему испытывают недостаток взаимных лимитов. Биржевой рынок обеспечивает гарантированное проведение расчетов по сделкам.
Во-вторых, на биржевом рынке существует система управления рисками, тогда как на межбанковском рынке банки сами вынуждены решать свои проблемы.
В-третьих, биржевой валютный рынок объединяет все регионы России, обеспечивая концентрацию ликвидности.
Эти отличия дают банкам возможность выбора, работать ли им на биржевом или внебиржевом рынке. Многие российские банки работают одновременно на двух сегментах рынка.
При ограниченной конвертируемости рубля естественно исходить из того, что не существует значимых микроэкономических причин предпочитать рублевую ликвидность валютной. Валюта, по определению, считается более качественной формой ликвидности. Предложение валюты в российских условиях в определяющей мере формируется фактическими поступлениями от экспорта (и иностранных кредитов) и нормативом продажи валютной выручки. А основными экспортерами в российской экономике являются компании ТЭК, продажа экспортной выручки которых и составляет
значительную долю предложения иностранной валюты на рынке. В последние два года цены на нефть не опускались ниже 20 долл. за баррель, что положительно сказалось на объемах российского валютного рынка. ЦБ РФ имел возможность наращивать свои резервы, а правительство удовлетворять спрос на валюту в связи с выплатами по внешнему долгу. Постоянный рост цен на нефть делал валютный рынок предсказуемым и устойчивым, внося свой вклад в общую стабильность денежной системы. Однако подобная зависимость от сырьевых рынков весьма опасна, так как ставит валютный рынок в зависимость от конъюнктуры мировых рынков сырья.
Российский валютный рынок является, в значительной мере, регулируемым со стороны государства по сравнению с валютными рынками других стран. Он весьма далек от понятия рынка свободной конкуренции, ибо жестко связан с направлением государственной валютной политики. Последняя выполняет роль переходного моста на стыке национальной и мировой экономики, превращаясь в важнейший инструмент создания предпосылок интеграции экономики России в мировое хозяйство, одним из признаков защиты ее экономического суверенитета.
Система валютного регулирования как инструмент валютной политики, по нашему мнению, безусловно, должна существовать и поддерживаться в условиях российской экономики. В то же время нельзя ожидать от этой системы таких результатов, как прекращение вывоза капитала, или обеспечение предложения валюты в любых условиях. Она служит, скорее, амортизатором внешних потрясений и стабилизатором рынка, не допускающим усиления панических настроений. На макроэкономические факторы она влиять не может, лишь смягчает их воздействие в краткосрочном периоде. Жесткость или либеральность системы регулирования зависит от состояния национальной финансовой системы, мировых рынков, от направленности текущей экономической политики.
Перспективы валютной интеграции стран СНГ.
Западноевропейский опыт структурного реформирования во взаимосвязи с межгосударственной интеграцией отражает строгую логику развертывания
интеграционных процессов. Усилия по интеграции не будут успешными в случае перескакивания через ступени и этапы, произвольного выхватывания отдельных элементов экономического союза и концентрации на них всего внимания. В этом контексте понятна неудача создания в СНГ единой рублевой зоны, то есть по существу валютного союза, при отсутствии таких его необходимых предпосылок, как свободная торговля, таможенный союз и свобода передвижения капиталов и рабочей силы.
В настоящее время, на наш взгляд, приоритетными направлениями интеграции стран СНГ следует считать разработку единого механизма функционирования зоны свободной торговли и взаимодействия в банковской сфере, создание общего аграрного рынка, совместной инфраструктуры систем коммуникаций, в первую очередь, в энергетической и транспортной отраслях. Поскольку не все государства СНГ готовы к такой тесной форме сближения, неизбежен переход к модели разноскоростной интеграции, принятой в Западной Европе. В последние 3-4 года наблюдается тенденция перехода именно к такой модели интеграции в странах СНГ.
Одним из вариантов взаимодействия в валютной сфере на пространстве СНГ, на наш взгляд, может стать валютная система, закрепленная межгосударственными соглашениями стран СНГ (к примеру, ее можно было назвать Евразийской валютной системой - ЕАВС). В этой связи наибольший интерес для изучения представляет Европейская Валютная Система (ЕВС), возникшая в 1979 году. Ключевым аргументом в пользу ЕАВС является именно успех последней.
Базисом для ЕАВС могут послужить следующие условия: переход к рыночному типу ведения хозяйства на основе плавающих валютных курсов на территории СНГ; решение отказаться от доллара и евро в качестве базы расчетов и стремление к достижению стабильности взаимных паритетов валютных курсов стран - участниц ЕАВС; последующая передача части своего суверенитета в области валютной политики в коллективное ведение.
Названные условия могли бы способствовать возникновению блока постсоветских валют (за исключением валют прибалтийских государств) в
противовес уже имеющимся валютным зонам; уменьшить взаимные колебания курсов валют стран СНГ; стимулировать интеграционные процессы (за счёт синхронного перехода в сфере валютной политики к мерам по образцу наиболее стабильных экономик ЕАВС).
Необходимым элементом, который должен быть положен в основу механизма ЕАВС, с нашей точки зрения, является Расчётная Единица (РЕ), ведь для ЭВС экю ещё и в буквальном смысле стала предтечей евро. Можно предложить три варианта для расчета РЕ:
• использование российского рубля в качестве РЕ в системе безналичных расчетов между странами СНГ;
• создание РЕ по примеру экю, т.е. т.е. валютной корзины, курс которой ежедневно определяется на основе биржевых котировок валют, входящих в корзину. Валютная корзина «экю СНГ» может включать все 12 валют стран-членов, а удельный вес отдельной страны в ней устанавливается в соответствии с ее долей в мировой торговле, скорректированной на объемы внутриторгового оборота. Квоту каждой из валют-компонентов можно также определить экономическим потенциалом государства, его долей в совокупном ВВП ЕАВС и товарообороте Содружества. На основании данного подхода могут фиксироваться 12 валютных компонентов, которые служат для расчета стоимости «экю СНГ» в основных резервных валютах (доллар, евро, иена, СДР) и других национальных валютах.
• использование евро в качестве валюты расчета. Основным аргументом ряда экономистов в пользу данного предложения выступает то, что страны Европейского союза являются на сегодняшний день основными торговыми партнерами стран СНГ. По нашему же мнению, использование евро вызовет смещение акцентов с использования доллара на евро, сохранив зависимость СНГ от валютной политики зарубежных стран.
Одним из важных принципов функционирования ЕАВС должно стать наличие взаимных обязательств стран по предотвращению нестабильности какой-либо из валют. Отсутствие такового предрешило в своё время судьбу и "европейской змеи", и Бреттон-Вудской системы. В рамках ЕАВС необходимо
четко определить действия тех из государств СНГ, которые не смогут удержать обменный курс своей валюты в установленных для этого пределах. Для стабилизации их положения можно использовать: проведение диверсифицированных интервенций, определённые меры внутренней политики и изменение центральных курсов.
Главным результатом введения ЕАВС будет подтверждение того, что магистральным направлением развития стран СНГ должна стать независимая региональная экономическая и финансовая интеграция, которая реальна, эффективна и может служить основой для формирования единого валютного пространства и развитого регионального валютного рынка, на котором уверенно функционирует единая и сильная валюта.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Геворкян М.А. Современные тенденции развития рынка FOREX./ Проблемы развития международных экономических взаимосвязей.: Сборник науч. трудов / Под ред. д.э.н., проф., JI.JI. Игониной; Сев.-Осет. гос. ун-т. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2001. - 0.6 п.л.
2. Геворкян М.А. Валютная интеграция СНГ как новая модель российского рынка. Формирование российской модели рыночной экономики: противоречия и перспективы. Под ред. К.А. Хубиева. Ч. 1. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2003. - 0.5 п.л.
3. Геворкян М.А. Основы функционирования современного мирового валютного рынка. - М.: МАКС Пресс, 2003 - 2.7 п.л.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 17.04.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 296. Тел. 939-3890, 939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.ВЛомоносова.
Т
•] 8 2 2