Основные закономерности развития и трансформации собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ивлева, Галина Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ивлева, Галина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ.
1 АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ "СОБСТВЕННОСТЬ" КАК ОСНОВА ВЫЯВЛЕНИЯ ЕЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ.
1.1 Основные подходы к рассмотрению собственности и уровни ее анализа.
1.2 Абстрактный уровень исследования собственности: ее происхождение, природа, структура и содержание.
1.3 Нормативный уровень исследования: формы и права собственности.
1.4 Конкретный уровень исследования собственности: критерии и формы ее реализации.
2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ И ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ
2.1 Экономический закон: основные трактовки и проблемы.
2.2 Место закономерностей развития и трансформации собственности в системе экономических законов.
2.3 Определение основных закономерностей развития и трансформации собственности и их иерархии.
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИИ.
3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СОБСТВЕННОСТИ И МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1 Закон возрастающе-убывающей значимости собственности в организации общественного воспроизводства как закон генезиса собственности
3.2 Демократизация собственности как основная тенденция этапа ее возрастающей значимости в организации общественного воспроизводства
3.3 Модель социальной рыночной экономики как форма реализации тенденции демократизации собственности.
4 ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ.
4.1 Анализ и оценка основных подходов к проблеме экономических трансформаций.
4.2 Общая теория экономических трансформаций и закон сбалансированной реализации свойств с собственности.
4.3 Колебание деструктивных свойств собственности как основа циклов приватизации и национализации.
5 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ.
5.1 Социально-экономический генотип России и генезис собственности в дореволюционный период.
5.2 Развитие и трансформация отношений собственности в эпоху социализма.
5.3 Преобразования собственности в процессе постсоциалистической трансформации и ее современное состояние.
5.4 Восстанавливающее развитие как модель социально-экономической стратегии России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные закономерности развития и трансформации собственности"
Актуальность темы исследования. В настоящее время перспективы социально-экономического развития и России, и всего мирового сообщества характеризуются значительной неопределенностью. Технико-экономические и социально-экономические изменения в развитых странах некоторыми учеными трактуются как переход к новой социально-экономической системе, качественно отличной от существующей, а некоторыми- как обычные внутрисистемные преобразования, не способные изменить природу современного экономического порядка. Реальность предоставляет примеры, подтверждающие обе точки зрения, - наряду с демократизацией отношений собственности, повышением уровня благосостояния населения экономически развитых стран, в них сохраняется и неравенство в распределении доходов, неравный доступ к управлению хозяйственной деятельностью и принятию решений. Оценить истинную направленность происходящих процессов, можно только обратившись к основополагающим детерминантам социально-экономического развития, одной из которых является собственность. Выявляя закономерности ее развития и трансформации, мы получаем возможность не только адекватно воспринимать те или иные социально-экономические изменения, но понимать их механизм.
Это особенно важно для современной России, с ее социально-экономической дезориентацией, неопределенностью цивилизационного состояния, неустойчивостью национального воспроизводственного процесса. Прошлое, настоящее и будущее нашей страны пребывают в разорванном и многовариантном виде и никак не могут предстать как единый, целостный, внутренне обусловленный исторический процесс. Выявленные закономерности собственности, с одной стороны, способны составить определенную систему координат для оценки места, роли, особенностей России в общечеловеческом развитии, а с другой - прояснить ее современное состояние (предпосылки, содержание и последствия реформ 90-х годов) и перспективы дальнейшего развития.
Между тем, современная теория собственности оказалась не в состоянии объяснить и помочь в решении этих и других актуальных проблем. В частности,-в раскрытии особой природы собственности, функционирующей в условиях трансформационных состояний; или в определении сложной и неоднозначной связи между изменениями собственности и стимулированием экономического развития. Неадекватность теории собственности требованиям практики явилась дополнительным обоснованием актуальности темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе практически отсутствуют работы, посвященные целенаправленному и системному исследованию закономерностей собственности.1 Отечественные ученые обычно рассматривают данную проблему в контексте движения от разделения труда и собственности к их соединению. Именно так трактуют закономерности развития собственности А.В.Бузгалин, М.К.Васюнин, А.А.Гриценко, А.И.Колганов, Н.Д.Колесов, И.И.Кузьмин, В.Д.Кулигин, В.М.Кульков, В.И.Лоскутов, И.И.Столяров, К.А.Хубиев, Н.А. Цаголов, В.Н.Черковец, А.И.Юдкин и мн.др. Зарубежные экономисты: А.Алчян, Р.Коуз, У.Меклинг, Д.Норт, А.Оноре, С.Пейович, Р.Познер, О.Уильямсон, К.Эрроу и др., - рассматривают динамику собственности (точнее, прав собственности) в неразрывной связи с развитием обмена. В результате закономерности развития собственности предстают как некие производные от изменений в разделении труда или характеристик обмена. Внутренний источник развития собственности и генетически заложенные возможности ее трансформации игнорируются, не позволяя выработать целостную и комплексную теорию собственности, органично включающую в себя систему закономер
1 Можно назвать лишь несколько работ, где закономерности собственности рассматриваются в качестве самостоятельного предмета исследования' Козуб Т А Собственность как объективная детерминанта развития человека Дисс на соиск уч степ к филос н - Харьков: Харьк. гос. ун-т, 1987, Лоскутов В И Экономические закономерности формирования отношений присвоения: Дисс на соиск. уч. степ, д.э.н. - Спб., 1995; Шушарин А.С. Логика развития отношений собственности и принципы ее исследования: Дисс. на соиск. уч. степ к.э.н. - М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, 1986
Но все эти работы ориентированны на выявление закономерностей становления и развития собственности, а закономерности ее трансформации остаются за рамками рассмотрения. ностей данной категории.
Подобная ситуация обусловила необходимость системного анализа широкого круга проблем собственности. Наиболее важной из них является проблема происхождения собственности. Исследования в этом направлении вели многие ученые: Н.Н.Алексеев, О.Амон, Н.А.Бердяев, С.Е.Десницкий, П.Л.Лавров, Ш.Летурно, К.Маркс, Д.Норт, П.Ж.Прудон, В.С.Соловьев, И.И.Столяров, А.Тьер, С.А.Франк, Б.Н.Чичерин и мн. др. Все они, так или иначе, связывали происхождение собственности с потребностями человека. Но два важных аспекта этой проблемы оказались недостаточно разработанными: во-первых, не были разделены понятия "происхождение собственности" и "источники собственности"; во-вторых, были проигнорированы потребности общества как такового в функционировании собственности. Это привело к искажению смысла категории "собственность" и ее неадекватной трактовке.
Построение целостной теории собственности невозможно без прояснения вопроса о природе собственности. Большинство экономистов, как отечественных, так и зарубежных, понимают под ней некие отношения (имущественно-правовые или производственно-экономические). Но такой подход неизбежно приводит к выводу или о статичности, неизменности природы собственности, или о ее изменении в соответствии с динамикой форм или прав собственности. В результате возникает иллюзия, что достаточно сменить форму собственности (например, общественную на частную) для изменения ее природы.
Теоретические и практические проблемы собственности наиболее тесно соприкасаются при решении вопроса о реализации собственности. Данная проблема разрабатывалась преимущественно отечественными учеными: Л.И.Абалкиным, Г.В.Горлановым, Н.Д.Колесовым, В.М.Кульковым, Ю.А.Полуденным,
A.Д.Смирновым, К.А.Улыбиным, К.А.Хубиевым, Н.А. Цаголовым,
B.Н.Черковецом, А.И.Юдкиным и мн.др. Ими выделялось множество критериев реализации собственности: от формирования доходов до структуры хозяйственного механизма. Но некоего "результирующего" критерия разработано не было, что, в итоге, не позволяло сделать вывод о реализации или нереализации собственности в рамках данной социально-экономической системы.
Недостаток целенаправленных разработок по проблеме закономерностей собственности в экономической литературе не позволяет выстроить иерархически организованную систему этих закономерностей с определением их места в системе общеэкономических законов. Нерешенность данной проблемы делает невозможным оценку степени влияния преобразований собственности на экономическое развитие, снижает и искажает прогностическую функцию закономерностей собственности.
Достаточно серьезной проблемой для данного диссертационного исследования стала недостаточная разработанность теории экономических трансформаций. Отечественные экономисты анализируют трансформационные процессы преимущественно с позиций проблем реформирования современной России. В данном направлении ведут исследования Л.И Абалкин, А.Р. Белоусов, В.Я.Гельман, С.Ю.Глазьев, В.В.Ивантер А.Н.Илларионов, Я.И.Кузьминов, Д.С.Львов, В.И.Маевский, И.П.Николаева, Ю.Я. Ольсевич, Н.Я.Петраков, В.В. Радаев, А.Н.Чеканский и мн. др. Западные ученые, такие как М.Альбер, КВаллерстайн, Я.Ванек, Дж.Гэлбрейт, М.Кастельс, Дж.Лог, Д.Мид, Р.Райх, Т.Сакайя, Дж.Сорос, Т.Стюарт, Д.Суинни, О.Тоффлер, Ф.Фукуямаи мн.др. раскрывают данные проблемы с точки зрения изменения природы капитализма и формирования посткапиталистического общества. При этом общетеоретические основы трансформационных процессов или не разрабатываются, или заимствуются из естественнонаучных концепций (синергетических, информационных, физико-химических и т.п.). В результате остается неясным, существуют ли какие-то особенности функционирования собственности в условиях трансформации, приобретает ли собственность какие-то особые свойства в этом состоянии, меняет ли она при этом свое воздействие на экономическое развитие и т.п.
Анализ реализации закономерностей собственности в России требует обращения к проблеме особенностей ее цивилизационного развития. Эта проблема исследовалась в работах многих экономистов, философов, социологов и историков прошлого и настоящего. Среди них можно назвать К.С.Аксакова, ИЛ.Александрова, А.С.Ахиезера, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, М.Я.Геллера,
A.И.Герцена, Н.Я.Данилевского, Ю.И.Игрицкого, К.Д.Кавелина, И.В.Киреевского, Н.И. Костомарова, К.Н.Леонтьева, Е.З.Майминаса,
B.Ф.Одоевского, О.А.Платонова, В.Т.Пуляева, А.И.Ракитова, В.С.Соловьева,
B.Г.Федотову, А.И.Флиера и мн. др. Все эти авторы пытались на основе выявленных особенностей социально-экономического генотипа России найти причины ее отставания от передовых стран. Разброс мнений был велик: от природно-географического положения до недостаточной рефлексии населения. В данном случае, опять-таки, отсутствует комплексный подход к анализу "догоняющего" развития России, без чего невозможна выработка действенной экономической политики.
Стремление на основе закономерностей собственности определить направленность дальнейшего развития России делает необходимым анализ их реализации в эпоху социализма и в период постсоциалистических преобразований. Работы А.Г.Аганбегяна, А.Р.Белоусова, Р.А.Белоусова, П.Г.Бунича, Е.Т.Гайдара,
C.Ю.Глазьева, С.М.Меньшикова, Н.Я.Петракова, Г.Х.Попова, Г.И.Ханина, С.С.Шаталина, Ю.В.Яременко и мн. др., посвященные анализу социалистического периода существования России и проблемам реализации общенародной собственности, дали необходимый материал для оценки особенностей реализации закономерностей собственности в данный период. Итоги постсоциалистического реформирования и перспективы дальнейшего развития нашей страны являются в настоящее время предметом активного рассмотрения не только отечественных, но и западных ученых. Исследования по данному направлению ведут Л.И.Абалкин, А.Р.Белоусов, А.В.Бузгалин, С.Ю.Глазьев, А.Н.Илларионов, А.Н.Клепач, А.И.Колганов, Я.И.Кузьминов, Д.С.Львов, И.Сегвари, Дж.Стиглиц, Б.Шаванс, Д.Эллерман и мн.др. Эти авторы, придавая огромное значение преобразованиям собственности в период "ломки" социализма, теряют к ней интерес при разработке концепций дальнейшего развития России, оставляя тем самым "вне игры" одну из важнейших детерминант социально-экономической жизни.
Необходимость дальнейшей разработки теории собственности, выявления закономерностей развития и трансформации собственности, особенностей их реализации в России, - обусловили цель и основные задачи данной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении закономерностей развития и трансформации собственности в их взаимосвязи с процессом общественного воспроизводства.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения в работе следующих задач:
- проанализировать основные подходы к рассмотрению собственности и определить логику исследования применительно к проблеме выявления ее закономерностей;
- провести исследование проблемы происхождения собственности и ее источников;
- рассмотреть и оценить с позиции цели данной работы различные трактовки природы собственности, ее структуры и содержания;
- исследовать критерии и формы реализации собственности, определить комплексный критерий ее реализации;
- выявить и иерархически выстроить систему закономерностей собственности;
- определить основные закономерности развития собственности, механизмы и формы их действия и сознательного применения;
- исследовать содержание экономических трансформаций и их влияние на функционирование собственности;
- определить основные закономерности трансформации собственности, механизмы и формы их действия и сознательного применения;
- исследовать особенности социально-экономического развития России и оценить их влияние на реализацию закономерностей собственности;
- оценить с позиции выявленных закономерностей собственности процессы ее развития и трансформации в условиях социализма и в период постсоциалистических преобразований;
- определить на основе выявленных закономерностей развития и трансформации собственности стратегию развития России и принципы ее дальнейшего реформирования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является собственность как предпосылка и результат процесса воспроизводства материальных условий жизни.
Предмет исследования - закономерности развития и трансформации особых взаимоотношений между людьми, складывающихся в процессе воспроизводства и обусловленных присвоением его условий и результатов.
Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания. Исследование базировалось на принципах диалектической логики: единства исторического и логического, единства и различия формы и содержания, развития через противоречия, - что сконцентрировалось в принципе восхождения от абстрактного к конкретному. Кроме того, в процессе анализа применялись принципы институциональной и эволюционной экономических теорий, синергетического и информационного подходов.
Теоретические обобщения опираются на труды отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов и историков по теории собственности, проблемам социально-экономического развития и его закономерностей; на конкретно-экономические исследования процесса постсоциалистических преобразований, в том числе реформирования собственности; на Законы, указы и постановления, касающиеся вопросов собственности.
Эмпирическую базу диссертации составили данные статистических отчетов и справочников, материалы периодической печати, оперативная информация, а также материалы, собранные в Интернете.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологии исследования собственности как самоорганизующегося феномена, развивающегося в единстве с эволюцией человеческих потребностей и исторически определенными типами общественного воспроизводства. и
При использовании метода восхождения от абстрактного к конкретному была обоснована необходимость выделения нормативного уровня анализа, раскрывающего процесс закрепления в формальных и неформальных нормах и правилах свойств собственности в исторически определенных социально-экономических условиях.
Данные теоретико-методологические основания способствовали получению следующих научных результатов:
1. Обоснована авторская концепция происхождения собственности, которое рассмотрено как следствие противоречивого единства потребностей индивида и общества. Организованное выживание, существование и развитие индивида в условиях ограниченных ресурсов и нарастающей численности себе подобных требует установления определенной иерархии, упорядочения взаимоотношений собственника и несобственника, собственника и общества. Это придает собственности характер экономической власти и позволяет трактовать ее как опосредованное вещью (предметом) соотношение людей, определяющее субъекта экономической власти.
2. Дана авторская интерпретация природы собственности, которая рассматривается как исторически последовательное накопление определенных свойств (утилитарности, материальности, прибыльности и креативности), каждое их которых формируется в единстве с эволюцией человеческих потребностей и сменой типов общественного воспроизводства и выражается в специфических интересах, мотивации и поведении собственника.
3. Разработан комплексный критерий реализации собственности - достижение конкретно-исторической цели воспроизводства (выживание, стабильное существование, получение прибыли, создание нового) в единстве с реализацией накопленных к данному этапу свойств собственности.
4. Определена и упорядочена совокупность закономерностей собственности, ядром которой выступает закон ее генезиса. Данный закон осуществляется через соответствующие закономерности развития и функционирования собственности, а в условиях ее нереализации - через закономерности трансформации. При этом место закономерностей собственности в системе экономических законов рассматривается как производное от достигнутого собственностью этапа своего генезиса, что позволяет, например, оценить степень воздействия преобразований собственности на стимулирование экономического развития.
5. Выведен и всесторонне обоснован в качестве основного закона собственности закон ее генезиса - возрастающе-убывающая значимость экономической власти в организации общественного воспроизводства. Основанием данного закона является эволюция собственности в рамках ее жизненного цикла, связанного с динамикой человеческих потребностей (потребностями выживания, стабильного существования, развития, создания нового) и соответствующими целями общественного воспроизводства.
6. Обосновано представление о процессах демократизации собственности как формах проявления закона генезиса собственности на определенном историческом этапе воспроизводства (воспроизводства, нацеленного на получение прибыли). Соответственно, демократизация собственности трактуется как закономерность развития собственности и оценивается как процесс увеличения значимости экономической власти в организации человеческого общества.
7. Выявлены потенциальные источники трансформации собственности в виде снятых отношений (исторически неактуальных свойств и форм собственности) и неразрешенных противоречий между собственником и обществом, между собственником и несобственником. Активизация данных источников трансформации связывается с процессом нереализации собственности. Разработана концепция трансформационного цикла, в котором выделены этапы непосредственной трансформации (прорыва формы), интерформации (состояния между формами), интоформации (вхождения в форму) и посттрансформационного этапа. Выявлена специфика каждого из этих этапов, определяющая особые свойства и характер реализации собственности.
8. Выведен и обоснован как специфический закон трансформации собственности закон сбалансированной реализации ее накопленных свойств (утилитарности, материальности, прибыльности, креативности). Данный закон проявляет себя через свою нереализацию и служит индикатором протекания трансформационных процессов: незавершенный трансформационный цикл не позволяет данному закону реализоваться в полной мере (для каждого этапа этого цикла характерно подавляющее доминирование лишь одного из свойств собственности). Только на посттрансформационном этапе возможна сбалансированная реализация всех свойств собственности и осуществление данного закона.
9. Определена зависимость между колебаниями деструктивных свойств собственности, с одной стороны, и процессами приватизации и национализации, с другой. Эта зависимость представлена как результат дисбаланса в распределении экономической власти между двумя ее полюсами (обществом (государством) и индивидом) и характеризуется как закономерность трансформации собственности.
10. Определены основные особенности реализации закономерностей трансформации собственности в советский и постсоветский период. В эпоху социализма собственность характеризовалась чрезмерным развитием свойства материальности и угнетением свойств утилитарности и прибыльности, а также - дисбалансом в распределении экономической власти в пользу общества (государства). В результате постсоциалистических преобразований собственности произошло усугубление несбалансированности в реализации ее свойств и консервация их деструктивного характера.
11. Разработана модель восстанавливающего развития, выступающая альтернативой моделям догоняющего и опережающего развития. Основана данная модель на снятии действия закономерностей трансформации собственности и предусматривает равномерное распределение экономической власти в социуме и сбалансированную реализацию свойств собственности. Применительно к экономической политике государства эта модель предполагает поддержание режима эффективной конкуренции и стимулирование хозяйственного развития по логике возникновения технических укладов и переделов (от сельского хозяйства к наукоемким производствам).
Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования предназначены для использования при разработке стратегических программ экономической политики, при решении некоторых вопросов преобразования собственности, при отработке процедуры банкротства в рамках трансформационного цикла.
Разработки автора могут способствовать дальнейшему развитию экономической теории, в частности, - исследованию проблем собственности и форм ее реализации при трансформации экономики и в условиях постиндустриального хозяйства; созданию общей теории экономических трансформаций; обогащению методов компаративистики; формированию национальной модели экономики; определению условий и параметров эффективного и устойчивого экономического роста.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории, истории экономических учений, некоторых управленческих дисциплин.
Апробация и внедрение основных результатов работы. Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В частности, - на Международной научной конференции "Россия 2000: социальные силы и пути преодоления системного кризиса" (Москва, 2000 г.) на Международной научной конференции "Собственность в 20-м столетии" (Москва, 2000 г.), на Международных научных конференциях "Проблемы менеджмента и рынка" (Оренбург, 1999 - 2001 гг.).
Разработки по теории собственности, теории трансформации, теории общественного развития использовались при преподавании курсов экономической теории и истории экономических учений студентам Финансовой академии при Правительстве РФ и Оренбургского государственного университета.
Модель восстанавливающего развития и выявленные закономерности развития и трансформации собственности определили тематику и составили методологическую и теоретическую основу семинаров и разработок по проблемам защиты интеллектуальной собственности в России Государственного координационного центра информационных технологий Министерства образования РФ.
В деятельности территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Оренбургской области были использованы модель трансформационного цикла и выявленные закономерности трансформации собственности, которые составили основу методики оценки деятельности основных участников процедуры банкротства и теоретическую базу анализа эффективности перераспределения собственности и мониторинга потенциальных банкротств.
Выявленные закономерности развития и трансформации собственности послужили основой разработок, отраженных в Едином заказ-наряде кафедры экономической теории Финансовой академии при Правительстве РФ "Проблемы перехода к рынку" и грант-проекте № 99-02-02208 РГНФ "Эффективный экономический рост - главное условие выхода России из кризиса".
Основные результаты исследования опубликованы в 21 работе общим объемом 34,0 п.л. (весь объем авторский).
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными диссертационным исследованием.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ивлева, Галина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Собственность, как сложная и многоуровневая категория, сопряжена практически со всеми сторонами человеческой деятельности: хозяйственной, политической, социальной, этической. Это и обусловило представление о том, что закономерности собственности есть закономерности общественного развития в целом. Основные направления экономической мысли, исследовавшие категорию "собственность", рассматривали ее динамику или как процесс системных изменений (марксизм), или как эволюцию нормативных рамок (неоинституциона-лизм), или как смену моделей управления и финансирования (функциональная экономическая теория), или как результат нравственного совершенствования человека (этическая экономическая теория).
В результате подобных трактовок закономерности собственности представали как нечто внешнее для нее. Между тем, движение собственности, как и любой категории, определено внутренним источником развития, связанным с ее происхождением. Сам факт сохранения некоторой специфики в экономических отношениях, определяющихся как собственность, свидетельствует о неком неуничтожимом ядре, сущности, определяющей параметры и границы существования собственности. Именно происхождение задает все возможности, все формы развития и существования собственности, раскрываясь в реальной действительности.
Уникальность происхождения собственности состоит в ее предназначении удовлетворять потребности человека и общества в их нераздельном единстве, что в условиях вещной зависимости людей, нехватки материальных благ предполагает установление иерархии в обществе и придает собственности характер экономической власти.
Эволюционное движение материальных потребностей от возникновения до снятия обусловливает прохождение собственностью четырех этапов в своем развитии. На первом этапе она служит для обеспечения выживания индивида и общества и приобретает свойство утилитарности; на втором этапе она обеспечивает удовлетворение стандартного и стабильного круга потребностей и обогащается свойством материальности; третий этап связан с постоянным расширением круга удовлетворяемых потребностей и с обретением собственностью свойства прибыльности; четвертый этап предполагает снятие материальных потребностей и исчерпание смысла существования собственности. На последнем этапе общественное воспроизводство ориентируется на создание нового, а собственность обретает свойство креативности. На каждом из данных этапов роль, функции и значение собственности различны. Но просматривается строгая зависимость в динамике значимости собственности в организации общественного воспроизводства, - ее возрастающе-убывающий характер. Рост значимости собственности как экономической власти наблюдается до этапа воспроизводства, ориентированного на создание нового, затем, по мере освобождения от вещной зависимости, эта значимость убывает, компенсируемая уже неэкономическими способами регулирования человеческой деятельности.
Действие этого закона просматривается лишь в долгосрочной перспективе, и на определенной конкретно-исторической ступени развития общества закон генезиса собственности воплощается в действии специфических закономерностей данного периода. В современных условиях такой специфической закономерностью развития собственности становится ее тенденция к демократизации. Поскольку возникает она на этапе возрастания значимости собственности в организации общественного воспроизводства, то ее суть - в распространении элементов экономической власти в сферы, ранее закрытые для них (досуг, общение, поиск истины, самоотвержение и т.п.).
Структура собственности представляет собой единство субъектно-объектных связей и субъектно-субъектных отношений, т.е. предполагает опосредованность субъектных отношений неким объектом. Эта опосредованность уже отмечалась при определении смысла существования собственности, ее сути
- экономической власти, предполагающей соотнесение людей, определение их места в социальной иерархии в зависимости от их власти над вещами. Отсюда и структура собственности определяется как вещное соотношение людей.
При рассмотрении проблемы содержания собственности часто выделяют экономическую и юридическую сторону. Данное расчленение единства содержания на отдельные его стороны свидетельствует о забвении предмета экономической науки, для которой любое содержание - это экономическое содержание, а также - о смешении уровней анализа, в результате чего конкретное правовое оформление собственности вторгается в абстрактное небытие и пытается функционировать по его законам. Самое же главное, - игнорируется логика становления категории, которая до обретения своего содержания должна была по каким-то причинам возникнуть, чем-то отличаться от остального мира, как-то организовывать себя, а затем вложить все это в основу своего содержания. Предшествующий анализ собственности позволяет обозначить в качестве ее определяющей стороны, ее связующего начала вещное соотношение людей, определяющее субъекта экономической власти.
Реализация собственности имеет многообразные формы, связанные и с процессом управления хозяйственной деятельностью, и с процессом его финансирования, и с механизмом получения доходов. Комплексная оценка реализации или нереализации собственности в данный исторический период связана с достижением или недостижением определенной цели воспроизводства и, тем самым, степенью удовлетворения соответствующего уровня потребностей. Данный интегрированный критерий можно конкретизировать в любом направлении,
- и по уровням хозяйственной деятельности (от микро- до макроуровня), и по ее структурной организации (отраслям производства), и по функциональным потокам капитала (денежный, промышленный, торговый).
На основе результатов анализа категории "собственность" становится возможным выделение в системе ее специфических отношений наиболее существенных зависимостей, т.е. ее закономерностей. Процесс выявления экономических законов в единстве с соответствующими категориями не является общепринятым в экономической литературе, что обусловило необходимость уточнения определения экономического закона как устойчивой и существенной связи внутри экономической категорий и между этими категориями. Данная трактовка не только соответствует логике данного исследования, но и позволяет эффективно решать различные проблемы экономического закона, связанные с его проявлением через субъективные действия хозяйствующих субъектов. Действительно, в многообразии субъективных потребностей, интересов, целей и действий нечто устойчивое и массовое можно обнаружить только через процесс абстрагирования, через процесс обобщений и выстраивание категориального ряда. Из множества форм проявлений какого-либо экономического закона в реальной действительности вычленяется определенная общая зависимость, предстающая как некая абстракция и составляющая содержание данного закона. Абстрактное в этом случае понимается как объективное, а процесс абстрагирования - как переход от субъективного к объективному. Выявленный экономический закон может сознательно использоваться в хозяйственной практике, что предполагает движение от объективного к субъективному, от абстрактного к конкретному, от сущности к явлению. В данном случае задействуется следующая цепочка, основанная на конкретно-исторических условиях материального воспроизводства: экономический закон - потребность - цель производства - интерес и стимул -деятельность. Каждое звено несет потенциальную возможность искажения, преломления объективности, заложенной в законе, что на этапе практического осуществления может дать не только многообразие форм реализации экономического закона, но и его нереализацию. При стихийном действии экономических законов именно так и происходит. Сознательное же использование предполагает минимизацию и недопущение этих искажений, отсечение возможных альтернатив. Но дополнительная сложность использования экономического закона состоит в том, что он - не единственный в экономической системе, и появляющиеся альтернативы у хозяйствующего субъекта могут быть эффективнее, чем предполагается данным законом. Отсюда вытекает непременное требование при использовании любого экономического закона - предварительное рассмотрение его во взаимодействии с другими экономическими законами, определение его места в системе экономических законов.
Место закономерностей собственности в системе экономических закономерностей производно от места категории "собственность" в системе экономических категорий. Особенность этого места обусловлена многообразием и множественностью связей собственности с другими категориями, причем среди них имеются и неэкономические категории (категории общественных наук, технико-технологические, естественнонаучные понятия). В результате закономерности собственности включены в широкую и многоуровневую систему законов. Вершину в этой иерархической пирамиде законов будут занимать общеметодологические, междисциплинарные, системные законы, общие и для общественных и для естественных наук. Реальное их воздействие, в силу предельной обобщенности, ограниченно мировоззренческим аспектом, и предполагает построение некой конструкции мироздания, позволяющей выявить общие контуры глобальных смыслов. Следующий уровень иерархии занимают общие законы социального развития. Поскольку единого подхода к анализу человеческого развития и его перспектив не сложилось, то возможно выстраивание нескольких конкурирующих "пирамид" общественных законов, основанных на разных подходах к анализу человеческого развития, но имеющих некую общую тенденцию, - все подходы, явно или неявно, в контуры дальнейшего развития вплетают идею роста могущества человека, раскрытия заложенных в нем свойств и потенций. В эти процессы органично вписывается тенденция постепенного снятия утилитарных потребностей человека, движение к неотчужденному общению всех со всеми, т.е. то, на чем основываются выделенные ранее этапы развития собственности и ее природные свойства (утилитарность, материальность, прибыльность, креативность). Далее рассматриваются собственно законы собственности в их контакте с другими экономическими законами и с учетом воздействия со стороны закономерностей распространения новых технологий, демографических тенденций, природно-географических детерминант и т.д.
Среди этого многообразия связей и зависимостей претендовать на звание основных закономерностей собственности могут только те, что появились в процессах возникновения собственности и ее реализации. Все категории, участвующие в этих процессах (потребности, труд, власть, прибыль, управление и т.д.), связаны генетически, воплощают движение сущности собственности на разных уровнях. Соответственно, связи собственности с этими категориями будут иметь устойчивый и существенный характер.
Степень воздействия закономерностей собственности на экономическую систему, степень их реализации в немалой степени зависит от состояния категории. Не вызывает сомнения, что категория в эпоху своего расцвета включается в экономическую систему совершено иначе, нежели в состоянии своего становления или угасания, поэтому систему экономических законов (в том числе и законов собственности) необходимо рассматривать в динамике, через выявление различных типов законов (законов развития, функционирования и трансформации, всеобщих, общих и специфических, динамических и статистических). В результате определяется некая иерархия системы закономерностей собственности, ядром которой выступает основной закон категории - закон ее генезиса. Именно он определяет направленность всех закономерностей собственности и реализуется посредством более частных закономерностей развития. Последние, в свою очередь, реализуются через закономерности существования (функционирования), а при своей нереализации порождают к жизни закономерности трансформации, которые выступают, тем самым, специфической формой реализации закономерностей развития.
Противоречие, заложенное происхождением собственности (между индивидом и обществом), а также противостояние собственника и несобственника, наличие снятых форм и отношений собственности, - определяют возможность трансформации, прерывания процесса развития собственности. При этом в трансформационных состояниях собственности выявляются две зависимости.
Первая связана с необходимостью сбалансированной реализации свойств собственности для преодоления трансформационных процессов. При этом существует определенная сопряженность этапов трансформационного цикла (собственно этапа трансформации, этапа интерформации, этапа интоформации и посттрансформационного этапа) со свойствами собственности. Это позволяет закону сбалансированной реализации свойств собственности выступать индикатором прохождения трансформационного цикла, где данный закон реализуется своей нереализацией. Только на посттрансформационном этапе собственность обретает возможность полноценно реализовывать все свои свойства и подтверждать благополучное завершение трансформационного цикла.
Вторая зависимость связана с колебанием деструктивных свойств собственности, обусловленных неравномерной концентрацией экономической власти у двух основных полюсов - общества и индивида. Выражаются данные колебания в циклах приватизации - национализации, увеличения и уменьшения роли государственного или частного сектора в воспроизводственном процессе. Данные колебания могут проходить с разной степенью интенсивности, как стихийно, так и сознательно. Объективным основанием деструктивных колебаний собственности выступают противоречивые следствия развития разделения труда, -способствуя повышению производительности человеческой деятельности и развитию обмена, данный процесс одновременно приводит к возрастанию трансак-ционных издержек (рост интенсивности и масштабов обмена неизбежно увеличивает общий уровень издержек на свершение сделок, что в условиях стихийного рыночного регулирования препятствует автоматическому поддержанию воспроизводственных пропорций). Величина трансакционных издержек может достигать значительных величин и превращаться в препятствие для расширенного воспроизводства. В этой ситуации средством минимизации трансакционных издержек выступает государственное регулирование экономики, которое, в свою очередь, способно затормозить хозяйственное развитие возрастанием административных издержек. В результате наблюдаются колебания роли государства в экономике, соотношения государственного и частного сектора, доминирования власти государства или власти рынка. В качестве смягчения колебания деструктивных свойств собственности, недопущения концентрации экономической власти на одном полюсе необходимо развитие промежуточных форм собственности, ее демократизация, способствующая распределению экономической власти в социуме.
Закономерности собственности, в силу включенности в систему общественных законов и благодаря действию через субъективное начало, неизбежно приобретают определенные национальные особенности в процессе своей реализации.
В силу различных обстоятельств формирование индустриальной системы, развитие капиталистических отношений в России отставало от Западной Европы на 100-150 лет. Только с середины 19 века в России начинается становление воспроизводства, ориентированного на получение прибыли. Но процесс формирования устойчивого расширенного воспроизводства был прерван войнами, революциями и к началу социалистического периода своего существования Россия подошла с незавершенным трансформационным циклом, что обусловило актуальность для нашей страны не закономерностей развития, а закономерностей трансформации собственности.
Период с 1929 по 1940 годы стал временем чрезмерного развития свойства материальности применительно к индустриальным средствам производства в ущерб утилитарности собственности (что было продиктовано и необходимостью догоняющего развития, и политико-идеологическими мотивами, в свете которых индустриализация представала базой обобществления производства и роста численности рабочего класса).
В 50-70-е годы насущной необходимостью стало обеспечение удовлетворения первичных потребностей населения (потребление качественных продуктов питания - мяса, молока, рыбы, - находилось на уровне 1913 года и едва обеспечивало суточную норму энергии). Но одновременно с ростом потребления снизились темпы прироста капиталовложений и норма обновления основных фондов. Достижение стабильного удовлетворения жизненнонеобходимых потребностей оказалось внутренне несбалансированным, - обеспечение стабильного воспроизводства субъекта подрывало стабильное воспроизводства объекта (средств производства). Данные процессы значительно усугубились в 80-е годы. Стало очевидным, что объектный состав социалистической собственности не способен поддерживать достигнутый уровень развития собственности (т.е. пребывание на этапе стабильного существования).
Постсоциалистические преобразования должны были иметь своей целью восстановление всех свойств собственности, особенно так и неразвившегося свойства прибыльности. Но по прошествии десятилетия реформ Россия находится еще на стадии интерформации (между формами), которая характеризуется локальными воспроизводствами разного уровня успешности (в экономике присутствуют сектора, уровень прибыльности в которых различается более чем в 10 раз), мотивацией к стабильному существованию и рентным поведением. Экономический рост последних двух лет, по мнению многих экономистов, носит конъюнктурный характер, создавая уже известную нам "нефтяную паузу" и, кроме того, дает объем ВВП, составляющий только 61-62% от объема ВВП 1989 года. Все это позволяет сделать вывод, что за годы реформ свойство прибыльности у собственности развито не было и ее реализация в качестве условия и результата расширенного воспроизводства не достигнута.
Характер реализации в России другой закономерности трансформации собственности, связанной с колебаниями ее деструктивных свойств и циклами приватизации-национализации, также специфичен, - при формальном удалении государства из экономики, оно, в лице отдельных своих представителей, продолжает избыточно присутствовать в хозяйственной деятельности, консервируя деструктивность собственности.
В данных условиях дальнейшее развитие России связано с вопросом о разрешении и снятии закономерностей трансформации собственности. Именно на этом процессе основана модель восстанавливающего развития, выступающая альтернативой моделям догоняющего и опережающего развития. Снятие закономерностей трансформации собственности предполагает завершение трансформационного цикла, последовательное прохождение всех эволюционно обусловленных ступеней и этапов хозяйственного развития. В практическом плане это предполагает первичную ориентацию экономической политики государства на развитие сельского хозяйства, пищевой промышленности, т.е. секторов, удовлетворяющих жизненнонеобходимые потребности людей. По мере снятия проблемы выживания необходимо ориентироваться на развитие легкой промышленности и машиностроения, обеспечивающих стабильность общественного воспроизводства. После решения этой задачи наступает очередь для развития наукоемких отраслей. Нейтрализация деструктивных свойств собственности обеспечивается недопущением чрезмерной концентрации экономической власти в обществе. Осуществляется это с помощью развития конкуренции, создания коллективных и ассоциированных форм собственности, моделирования работниками хозяйского поведения, изменения отношений между собственниками и несобственниками, демократизации социума. Данные процессы получили наиболее полную и развернутую форму воплощения в модели социального рыночного хозяйства, и именно эта модель должна стать стратегическим ориентиром реформ и дальнейшего развития России.
В силу обширности и комплексности проблематики собственности многие ее вопросы и аспекты не получили достаточного освещения в данной работе, определяя необходимость дальнейшего анализа в рамках заявленного подхода.
Предметом для исследований могут послужить некоторые выводы и положения диссертации.
Во-первых, нуждается в дальнейшей разработке концепция восстанавливающего развития, которая вполне может составить конкуренцию существующим программам реформирования. Помимо объективных экономико-технологических оснований, восстанавливающее развитие позволяет задействовать потенциал развития свободной личности, пробудить ее к активной хозяйственной деятельности, послужить базой для выработки национальной идеи и идеологии социально-экономических преобразований в России.
Во-вторых, использованный в диссертации подход к выделению этапов человеческого развития (этапы выживания, стабильного существования, развития, превращения), логически выводит на проблему исследования неоэкономики, особенностей функционирования собственности в условиях снятия вещной зависимости и удовлетворения материальных потребностей людей.
В-третьих, необходимо исследовать закономерности функционирования собственности, не затронутые в данной работе. При рассмотрении собственности как экономической категории были отмечены некоторые значимые зависимости ее существования, связанные с характеристиками объекта собственности, с взаимоотношениями собственника и несобственника, с взаимодействием формальных и неформальных норм, взаимопроникновением различных "институциональных миров" и т.д., - все это может послужить первичной базой для выявления закономерностей функционирования собственности.
В-четвертых, выделение различных типов воспроизводства, способных осуществляться на различных уровнях (от отдельного индивида до человеческого сообщества в целом), дает возможность выработки нелинейного представления о характере человеческого развития и роли в нем отношений эксплуатации.
В-пятых, трактовка собственности как экономической власти, обращает к проблеме организации и направления общественного воспроизводства и о роли экономического принуждения в этом процессе. Разработка вопросов экономической власти, проводившаяся Ф.Перру, В.Ойкеном, показала, что подобный срез в исследовании экономической системы весьма перспективен и способен выводить на решение многих проблем экономической политики государства.
В-шестых, необходима дальнейшая разработка проблемы трансформационного цикла, характеристика его этапов с позиций функционирования различных форм собственности, политических и социо-культурных особенностей.
В целом, выявление закономерностей развития и трансформации собственности, осуществленное в данной работе, позволяет не только адекватно оценить процессы социально-экономических изменений в России и в других странах, но и определить наиболее эффективные в этих условиях модели экономической политики.