Функции собственности в экономическом кругообороте: сущность, закономерности, механизм восстановления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Копылова, Татьяна Вячеславовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Функции собственности в экономическом кругообороте: сущность, закономерности, механизм восстановления"
Г Г 5 0!\
,-•> п
I 3 V м •
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи
КОГШОВА ТАТЬЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
ФУНКЦИИ СОБСТВЕННОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ КРУГООБОРОТЕ: СУЩНОСТЬ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ, МЕХАНИЗМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 1995
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
» 1рошев Виктор Александрович Официальные оппоненты: доктор экономических иаук, профессор Феодоритов Волидар Япвлевич кандидат экономических наук, доцент Макарова Татьяна Анатольевна Ведущая организация - Институт социально-экономических проблем РАН
Защита состоится "" 1996 г. в /¿>~ часов
на еаседании диссертационного Совета К.063.86.03 в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023 Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, 48 ауд.
О диссертацией южно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Автореферат разослан "26" СиФ^лЛ^ 1096 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор экономических наук,
профессор ^ЫЛ^и Белоусова Л. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Являясь важным звеном любой экономической системы, отношения собственности предопределяют состав хозяйствующих субъектов, формы и интенсивность их воздействия на экономические ■ процессы", порядок вовлечения ресурсов в экономический кругооборот. Осмысление экономической функции собственности и ее роли в организации хозяйственной деятельности является поэтому актуальным с точки зрения анализа эффективности национального хозяйства и оооснование путей его реформирования.
Отражая конкретный уровень развития общества, отношения собственности в каждом конкретном случае предстают системой, от-личрчцейся своими, присущими только ей, свойствами. Эти свойства накладывают отпечаток на способы и эффективность воздействия отношений собственности на процесс прогзводства, предопределяют направления и формы их совершенствования.
Проводимые в России экономические реформы призваны обеспечить формирование новой системы экономических отношений на основе глубоких качественных изменений в отношениях собственности. При этом важно отметить, что трансформация собственности является не просто ключевым элементом российских реформ, изменяющим экономические основы общества. Особенность ситуации состоит в том, что переход к новой системе хозяйствования предполагает коренную трансформацию экономики, в которой монопольное положение занимала одна форма собственности.
Поэтому важной задачей экономической науки является теоретическое исследование объективных предпосылок развития тенденций монополизации в сфере собственности, выяснение закономерностей их воздействия на экономический кругооборот.и механизмов их преодоления.
Устранение монопольного положения одной иэ форм собственности предполагает активное государственное вмешательство в регулирование отношений собственности. Особенно это относится к ситуации тотального огосударствления собственности, когда монополия собственности сливается с монополией политической власти. В этой ситуации регулятивные функции государства приобретают существенную, специфику. В то же время проводимая в настоящее время в России государственная политика по трансформации отношений
собствегчости не всегда это учитывает. Поэтому ее результатом стало нарастание кризисных явлений, не способствующих макроэкономической стабилизации и росту эффективности использования ресурсов на микроуровне.
В этой связи важно выработать основные принципы государственной политики в сфере собственности в период системной перестройки экономики, исходя из объективных закономерностей демонополизации собственности.
Степень разработанности проблемы.
Важность рола отношений собственности в формировании экономического .строя общества объясняет интерес отечественных и зарубежных исследователей к данной проблеме В::есте с тем проблемы собственности, приобретающие особую актуальность в рамках теоретического обоснования путей реформирования экономики, оказались вне сферы пристального внимания экономической науки. Это относится к анализу функций собствённостч в экономическом кругообороте и закономерностей ы изменения в процессе эволюции отношений собственности, обоснованию баланса различных форм собственности в рамках системы, выяснению принципов государственного Бездействия на систему и ряду других вопросов, имеющих важное народнохозяйственное значение.
Отечественные исследования в основном находились в плену дискуссий о сущности социалистической собственности. Традиционная же западная экономическая теория длительное время не рассматривала собственность в качестве самостоятельного объекта экономического анализа, что во многом было обусловлено господством представлений о собственности как внешнем ао отношению к процессу производства условии.
В последние десятилетия появились теории, признающие собственность в качестве самостоятельной экономической категории и в большей мере обращенных на анализ ее роли в хозяйственной системе. Наибольший интерес ср<-ди работ отечественных авторов представляют исследования Алексеева С.С.Еремина A.M., Гладимирского Е.А., ГрошеваВ.А,, Колесова Н.Д., Косолапоьа P.M. .Кронрода , Куликова В.В., Мокичева C.B., Павловой И.П., Покрытана А.К., Попова А.И., Рутгайзера В.М., Шкредова В.П., среди зарубежных исследователей следует ' назвать прежде всего Локка Дж., Пру^зна Ж., Маркса К., Коуеа Р., Алчяна , Веккера Г., Демсеца Г., Оно-
ре А., Стиглера Дж.
Вместе с тем , несмотря на значительное продвижение в разработке экономической теории собственности, в ней до настоящего времени вышеуказанные вопросы не нашли дойного отражения. Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является теоретическая разработка вопросов трансформации собспэнкости как элемента системы рыночных реформ, закономерностей и факторов перехода от монополии к многообразию ее форм, исследование российской практики преобразований в сфере отношений собственности.
Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:
- пявить значение и функции собственности в экономическом кругообороте;
- определить механизм влияния собстценности на эффективность экономики;
- раскрыть закономерности эволюции системы собственности как фактора экономической организации общества;
- проанализировать причины возникновения монополии собственности на примере государственной собственности, рассмотреть ее влияние на хозяйственные процессы;
- определить задачи и формы демонополизации в сфере собственности;
- рассмотреть экономическое содержание и функции приватизационного процесса как фактора преодоления монополии госсобственности;
- определить задачи и принципы государственной политики трансформации собственности, дагь оценку сложившейся практике в этой сфере, и сформулировать предложения по ее корректировке.
Предмет исследования - трансформация собственности как фактор восстановления ее хозяйственной функции на этапе перехода к рыночному типу экономической организации общества.•
Объект исследования - собственность как элемент экономического кругооборота и основа организации экономической системы.
Теоретической и методологической базой работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные теоретическим проблемам функционирования отношений собственности, а также Указы Президента РФ, Законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Госкомимущества РФ, касающиеся проблемы
трансформации собственности.
Информационную основ/ работы составляют материалы Государственного Комитета по управлению имуществом, Госкомстата Российской Федерации, фондов "реформа", а также данные из периодической печати.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- осуществлен системный анализ отношений собственности как элемента экономического кругооборота, который позволил втрвые обосновать специфику и взаимосвязь состояний этих отношений в рамках отдельны" фаз движения благ и доходов;
- раскрыты принципы организации системы отношений собственности/ определена ее связь с функцией собственности и эффективность ее реализации;
- определены закономерности развития собственности как системы, предопределяющие соотношение ее форм и механизм поддержания баланса между ними;
- выявлены факторы, предопределяющие объективные границы распространения форм собственности в национальной экономике, вскрыты предпосылки их нарушения и развития на этой основе тенденции к монополии в сфере собственности;
- осуществлен комплексный анализ влияния монополистических тенденций в сфере собственности на деформацию ее экономических функций. Определены цели, направления и формы преодоления монополии собственности;
- с позиции демонополизации отношений собственности как фактора рыночных преобразований в России обобщены результаты сдвигов в отношениях собственности и предложены меры по регулированию даннсго процесса применительно к конкретным российским условиям.
Практическая значимость работы состоит, во-первых, в возможности использования ее положений и выводов в учебном процессе при чтении курса экономической теории, при подготовке спецкурсов по проблеме трансформации собственности; во-вторых, материалы диссертации могут представлять интерес для научных коллективов при разработке методического аспекта трансформации собственности; в-третьих, государственными и.муниципальными органами при формировании экономических программ. Апробация работы.
"Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования были представлены в докладах на научных конференци-
ях в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, в опубликованных статьях а такхе на заседании кафедры экономической теории и мировой экономики, где получили одобрение.
Структура проведенного исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрывается методологическая база, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Отношения собственности как экономический феномен: закономерности функционирования и предпосылки трансформации" исследуются функции собственности в экономическом кругообороте, принципы организации и закономерности функционирования системы отношений собственности, влиянле монополии государственной форма собственности на экономические процессы.
Во второй главе "Системная трансформация собственности как фактор восстановления ее функции в национальной экономике" рассматриваются приватизационный механизм трансформации собственности и его российская специфика, государственная политика реформирования система отношений собственности, обт>ективные задачи процесса ее трансформации и достигнутые при этом результаты.
В заключении приводятся основные результаты и выводы диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Собственность и экономический кругооборот
На поверхности явлений экономической жизни любого общества, вне зависимости от присущих ему производственных отношений, собственность предстает прежде всего как система прав. В этом своем проявлении она характеризуется с количественной стороны -совокупностью материальных благ, принадлежащих отдельным индивидам, с качественной - способом и структурой распределения совокупного общественного богатства между субъектами его присвоения.
Распределение богатства, однако, характеризует собственность с правовой стороны. В этом смысле собственность является
внешним условием экономической деятельности. Ее роль в хозяйственном процессе здесь сводится к переуступке прав как фактору, оказывающему воздействие нг формирование издержек производства. Вместе с тем сведение функции собственности лишь к этому моменту противоречит реалиям.
В работе делается попытка рассмотрения собственности в контексте экономического кругооборота для белее печного понимания ее функции в хозяйственной системе. С этой целью рассматривается упрощенная и преобразопнная модель кругооборота, отражающая в терминах собственности процесс движения материальных ресурсов в единстве его фаз, представленная на схеме.
. Анализ модели показывает, что функция собственности в разных фазах кругооборота различна. Прежде всего различаются фазы обмена и использования объекта собственности. Рынки товаров и ресурсов с точки зрения отношений собственности представляют лишь процесс смены субъекта собственности при сохранении объекта качественно и количественно в прежнем виде. Важно заметить, что сам процесс переуступки осуществляется в рамках существующей системы отношений собственности, принципов ее организации, и воспринимает ее как данность.
Однако между указанными рынками нет полной отождествленности в плане их отношения к собственности. Наряду с общими чертами имеют место выраженные отличия ыезду ними. Общее состоит в том, что право собственности материализуется для отчуждающего субъекта в получаемом в обмен доходе, а для присваивающего субъекта -в приобретении материальных условий своего устойчивого функционирования и воспроизводства как участника кругооборота. Раэличие же состоит в конечных экономических результатах сделок. На товарных рынках доход фирм в результате отчуждения собственности на товары обеспечивает воспроизводство материальной основы производственной сферы, а материальные объекты превращаются в факторы потребления. Доход же домашних хозяйств, получаемый I результате отчуждения ими ресурсов, служит основой воспроизводства условий существования потребительского сектора, а материальше объекты, права на которые переуступаются, превращаются на рынках ресурсов в факторы проиеводсгва.
Указанные различия предопределяют двойственность фунгда реализации прав собственности на рынках благ! с одной стороны, -
Издержки по переуступке
Доход за переуступку прав
Ресурсы как объекты
собственности фирм
Собственность фирм факторы производства
эм на | }
Товары как объекты
собственности фирм
Доход за переуступку
Издержи по переуступке
обеспечение процесса производства, с другой - потребления.
В рампах движения собственности важное место занимают секторы экономики. Здесь кругооборот прав собственности приобретает специфические черты. Если рынки предполагают подвижность, изменчивость прав, то в границах секторов они закрепляются. Необходимо подчеркнуть, что это закрепление играет особую роль, обеспечивая внутреннюю организационную устойчивость конкретной национальной экономической системы. Несмотря на то что в рамках секторов также имеет место реализация прав собственности, в отличие от рынков здесь реализация не связана с приведением формы объекта собственности в соответствие с функциональными потребностями' ее.субъекта. И в рамках сектора фирм, и з репках сектора домашних хозяйств происходи разрушение отношений собственности по поводу данного объекта и их замещение новыми отношениями по поводу вновь возникающего объекта.
Такое понимание легло в основу разграничения в диссертации фирм и домашних хозяйств как субъектов собственности. При этом обоснован^, что для первых реализация их прав на материальные объекты, являющиеся экономическими ресурсами, тождественно про-ие бдительной деятельности в качестве основы воспроизводства сектора фирм как субъекта прав на блага. Для вторых реализация их прав на потребительские блага тождественна непроизводительному потреблению как основе воспроизводства сектора домашних хозяйств - субъекта прав на ресурсы.
На основе проделанного в работе анализа функционирования фирмы в качестве субъекта собственности на факторы производительного применения автор пришел к выводу, что собственность по отношению к производству является одновременно и внешним, и внутренним условием. В первом качестве она опосредует превращение ресурсов в факторы производства и превращение результатов производства в условия его возобновления. Во втором - оказывает прямое воздействие на функг.ио фирмы, предопределяя цели ее деятельности.
Анализируя с этик позиций механизм воздействия собственности на производство, можно выделить следующие ее экономические функции:
- формирование единой цели процесса производства;
- и -
- согласование текущих и долгосрочных задач хозяйственной деятельности на основе максимизации дохода от фирмы как объекта собственности;
- обеспечение сбалансированности между воспроизводством личного и вещественного факторов производства.
Каждой ступени развития производства соответствует своя ступень в развитии собственности и, соответственно, механизм реализации ее функции в экономике и способ воздействия на производство. Здесь влияют многие факторы. Однако важнейшим является форма собственности на отдельное предприятие, рассматриваемое в качестве обособленного производственно-технологического комплекса. Форма собственности в этом качестве характеризуется двумя сторонами. Во-первых, - принадлежностью имущественного комплекса предприятия, которая определяется структурой распределения прав на совокупность образующих его факторов. Во-вторых,- организационно-технической структурой самого предприятия, натуральным составом образующих его факторов. Принадлежность обозначает форму со стороны субъекта собственности, а организационно-техническая структура фирмы - со стороны объекта.
Закономерности и принципы организации системы отноиений собственности
Динамика форм собственности на комплексы факторов производства - сложный процесс, внешне предстающий как изменение национальной системы собственности. Система собственности представляет совокупность отношений собственности в разных секторах общественного производства. Система отношений собственности, как правило, представлена определенным для конкретного общества многообразием форм 'собственности в их органической взаимосвязи и пропорциональности развития. Качественное многообразие, как показано в диссертации, является одной из фундаментальных закономерностей формирования системы собственности. Она предопределена неодинаковым ходом развития отношений собственности в отдельных секторах производства вследствие неравномерности технического прогресса и специфики общественного разделения труда.
В непосредственной связи с многообразием отношений собственности лежит принцип, согласно которому каждому типу отношений собственности соответствуют свои объективные границы расп-
ространени* в экономике. Существование объективных границ распространения различных отношений собственности в рамках национальной хозяйства является фундаментальной закономерностью функционирования и развития собственности как системы, превращающей общий принцип многообразия форм материальных процессов в средство обеспечения устойчивости и эффективности экономической деятельности. В качестве важного следствия этой закономерности автором выделяется принцип пропорциональности в развитии собственности, который проя?чяется в необходимости поддержания определенного баланса между различными ее формами в рамках системы.
Элементы системы собственности взаимозависимы. Взаимозависимость эта обусловлена единством процессов труда, осуществляемых в различных звеньях экономики. Именно она придает многообразию отношений собственности системный характер, который также является одним из основных принципов функционирования собственности в рамках национальной экономики. Ядро системы составляют отношения, присущие ведущим подсистемам экономики. Среди этих отношений могут быть выделены основные, базовые, В них находит отражение то главное, что характеризует содержание и уровень развития экономической деятельности в данном обществе.
Базовые отношения собственности играют ведущую роль по отношению к остальным. При этом чем выше уровень развития базовых отношений, тем больше возрастает внутренняя неоднородность небазовых. Эта несимметричность взаимосвязи между разными видами отношений собственности может рассматриваться в качестве еще одной закономерности функционирования собственности как системы.
Изменение базовых отношений собственности в ходе общественного развития обусловливает качественные сдвиги во всей системе собственности, которые не означают полного отрицания прежней системы новой. Скорее здесь имеет место диалектическое отрицание, сочетающее в себе ликвидацию одних элементов прежней системы с сохранением других. Подобный механизм смены отношений придает развитию собственности как системы эволюционный характер, который в диссертации выделяется в качестве существенного принципа функционирования и развития системы собственности, оказывающего определяющее влияние на динамику ее структуры и баланс разных ее форм.
Развитие системы собственности в реальных условиях предпо-
латает его соответствие основным принципам и закономерностям. Соответствие, однако, никогда не бывает полным. Поэтому проблема соотношения объективной необходимости и реальных тенденций развития собственности являемся одной из центральных в плане ее анализа. В диссертации показана, что отклонение реальной динамики системы отношений собственности от объективных потребностей их изменения порождает общую неоптимальность структуры этой системы, что отражается в деформации экономической функции собственности, в общем снижении эффективного ее воздействия на хозяйственные процессы и, в результате, - в неполном использовании потенциала производительных сил.
Поскольку отклонение реальной динамики структуры собственности от оптимальной - явление, характерное для любой экономики, существует необходимость поиска компенсатора, способного нейтрализовать ее негативное воздействие на экономические процессы. В качестве такого компенсатора выделяется развитие функции контроля собственника над использованием принадлежащих ему факторов в направлении углубления его власти над процессом производства. Однако необходимо отметить, что усиление это ограничено развитием взаимозависимости секторов экономики и образующих их производственных единиц.
При определенных условиях распространение конкретных форм хозяйствования за объективные границы может приобрести устойчивый характер. На основе анализа таких условий в диссертации выделена закономерность, согласно которой в наибольшей мере подобная тенденция свойственна базовому сектору, который наряду с экономической силой использует внеэкономические факторы. Наличие такой возможности неэкономического вытеснения одной формы собственности другой содержит вероятность возникновения монополии одной формы собственности и соответствующего ей хозяйственного механизма. Под монополией собственности подразумевается не полный охват каким-либо типом отношений всех сфер хозяйствованил, а уровень их распространения, при котором использование соответствующих данному типу отношений принципов и механизм • организации деятельности становится обязательным для всех секторов.
Чтобы понять механизм негативного воздействия монополистических тенденций в сфере собственности на экономические процес-. сы, необходимо выявить закономерности ее функционирования в этом
качестве. В работе выделяются и раскрываются четыре такие закономерности.
Первая состоит в деформации функции собственности как фактора целелолагания деятельности. Наряду с объективной целью (реализацией свойств факторов в интересах собственника) появляются другие цели, прежде всего-поддержание монополии собственности и реализация монопольного положения данной формы.' Вторая закономерность состоит в деформации мотивов поведения собственника и работника вследствие общего сокращения роста национального дохода и нарушения объективных принципов его распределения. Третья закономерность связана с ориентацией на количественный рост производства при одновременном снижении интереса к нему как источнику доходов, что обусловливает возможность отрыва структуры производства от структуры спроса. Четвертая предполагает превращение задачи сохранения сильной экономической власти за счет роста использования неэкономических методов в основную цель собственника и принцип формирования системы управления экономической деятельностью.
Действие названных закономерностей способствует превращению монополии собственности в явление, постоянно воспроизводящееся в расширенном масштабе и обусловливающее последовательную деградацию иных секторов национального хозяйства.
Государственная форма собственности; тенденции развития, влияние на хозяйственные процессы
Согласно вышеизложенному, тенденция к монополии в наибольшей мере соответствует государственной собственности в любых ее проявлениях. В этом смысле важен анализ закономерностей и экономических результатов развития тенденции госсобственности к монопольному положению в национальном хозяйстве.
Процесс формирования государственной формы собственности может идти двумя путями: путем формального обобществления средств производства и создания ее за счет госбюджета. В любой стране эта форма возникает как объективная необходимость, как реакция экономической системы на развитие общества. Такая необходимость вытекает из выполняемых ею функций, в составе которых можно выделить семь основных. Главным же критерием того, в какой мере госсобственность реализует эти функции, может служить общественный результат общенационального значения, получаемый при ее
функционировании.
Анализ отличительных особенностей государственной собственности от частной в рамках западных теорий с точки врения структуры соответствующих пучков правомочий позволил сделать в диссертации вывод о том, что присущая государственной собственности нерасчлененность владельца при чрезмерных масштабах способна привести к значительным издержкам для экономики. В этом плане важно поддержание оптимальной границы распространения госсобственности в экономике.
Одновременно важно обеспечить эффективное сочетание титула и функции собственности в рамках ее государственной формы. На практике это связано во многом с механизмом организации и управления госсобственностью и, в частности,- с поддержанием оптимального состава организационно-правовых форм предприятий. В мировой практике существуют две основные формы госпредприятий: I,унитарные (казенные) и предприятия в большей или меньшей степени коммерциализованные. Соотношений двух типов предприятий не может "быть произвольным. Оно объективно зависит от состава функций, характерных для данной страны, от общей экономической и правовой среды.
Проблема поддержания соответствующего титула и функции собственности не ограничивается лишь обеспечением оптимальных правовых форм ее организации. Она затрагивает также принципы и механизм взаимодействия субъектов госсобственности. Неспособность этих субъектов на деле обесгечить контроль над предприятиями в соответствии с государственными интересами деформирует функцию собственности и одновременно рождает тенденцию к превращению функции собственности в ведущую сторону по отношению к ее титулу. На практике это проявляется в формировании устойчиво неэффективной системы управления госсектором, стремящейся к распространению своего влияния на другие секторы экономики.
Распространение госсобственности сверх объективно допустимых границ способствует общему сниженмо эффективности управления в экономической системе. Последнее вызывает стремление госаппарата как субъекта, реализующего функцию госсобственности, к неэкономическому расширению этой формы как средству сохранения ее положения в конкурентной среде. При превращении госсобственности в базовую форму эти взаимосвязанные тенденции получают реальные
возможности реализации.
Анализ российского опыта подтверждает тенденцию госсобственности к монополии и к развитию на этой основе стагнации производства. В диссертации обосновано, что преодоление этой тенденции связано с отрицанием монополии государственной собственности, которое предполагает три основных момента. Во-первых, ликвидацию абсолютной экономической власти государства. Во-вторых, изменение структуры присвоения созданного продукта. В-третьих, формирование новой структуры распределения прав собственности.
Вместе с тем устранение монопольного положения государственной собственности не означает ее абсолютного . вытеснения из экономики и не предполагает полного отказа от государственного регулирования в сфере отношений собственности. Опыт стран со смешанной экономикой подтверждает важную функцию госсобственности в системе рыночного хозяйства.
Проблемы и особенности реальных преобразований отношений собственности в России
Применительно к России цель реформы собственности как фундаментального элемента системных реформ в переходной экономике заключается в создании базовых условий для формирования принципиально нового механизма контро-я и управления производством, обеспечивающего преодоление присущих государственной экономике деформаций и устойчивого функционирования экономической системы. Решение этой задачи в ходе процессов трансформации собственности связано с формированием новых мотиваций хозяйствующих субъектов и орггчизационно-экономических предпосылок рационального изменения структуры производства и восстановления его пропорцчональ-ности как необходимого условия экономического роста.
Функциональная роль этих процессов в каждом конкретном случае предопределяется экономической ситуацией. Как показано в работе, она специфична для развитых странах со смешанной экономикой и для переходной экономики России, Сравнительный анализ за-' рубежного опыта реформ и российской приватизации наглядно показал несопоставимость целей трансформации собственности и форм ее осуществления, прежде всего, на первых этапах преобразований. По мере приближения к завершающим фазам реформы национальная рос-
сийская специфика постепенно должна отходить на второй план, а развитие трансформационных процессов все более подчиняется наднациональным закономерностям. В диссертации дается сравнительная характеристика стартовых условий приватизации, а также хода и результатов данного процесса в России и восточноевропейских странах.
Основным средством трансформации отношений собственности выступает политика приватизации. В работе анализу приватизации придается особое значение. Исследуются ее цели и задачи, выделяются этапы осуществления и основные формы. В числе основных целей политики приватизации в соответствии с объективными а.сдачами данного процесса выделяются такие как: создание конкурентной рыночной среды; смена субъектов государственной собственности; содействие финансовому оздоровлению и увеличению доходной части бюджета.
8 работе предлагается выделять три этапа процесса приватизации. На первом этапе происходит формальное изменение отношений собственности и, прежде всего,- их субъектов. Второй этап связан с перераспределением собственности и формированием на этой основе эффективного собственника, Третий состоит в реструктурировании объектов собственности и обеспечению на этой основе их адаптации к рыночной среде. Такая поэтапность приватизационного процесса выступает в качестве закономерной формы ее осуществления в условиях системных экономических реформ.
Применительно к первому этапу объективная цель приватизационной политики состоит в массовом перераспределении государственной собственности и обеспечении необратимости данного процесса. Она определяет необходимость поиска такой мо^зли трансформации отношений собственности, которая бы способствовала реализации данной "цели. Такой моделью при всех ее негативных социальных и экономических издержках для общества является модель массовой приватизации, которая объединяет два самостоятельных, но связанных между собой процесса: корпоратизацию средних и крупных объектов госсобственности о последующей продажей их акций и рас!ределение инвестиционных купонов среди всех членов общества. '
В рамках такой модели первый процесс нужные изменения в предложении, а второй - в спросе. В диссертации проанализирован
российский опыт реализации тской модели. Показано, что взаимодействие ее составных элементов, выразившееся в политике продажи акций по закрытой подписка и на чековых аукционах с одновременным развитием системы институтов-посредников в переуступке титулов собственности, имело под собой объективную основу и его негативные черты и последствия во многом закономерны. Они свойственны для всех пройденных Россией этапов реформ. Анализ трех государственных приватизационных программ это подтверждает. Одновременно он подтверждает качественные изменения в развитии трансформационных процессов. В результате этих изменений масштабы и глубина негативных последствий сокращаются, уступая место позитивным тенденциям. Среди принципиально новых положений последней программы приватизации, отличающих ее в этом смысле от предыдущих программ, следует назвать переход к денежной модели приватизации, позволяющий повысить поступления в бюджеты всех уровней, новую схему распределения средств от приватизации, предусматривающая направление частч средств от продажи объектов государственной собственности на инвестиционные цели хозяйственного звена и ряд других.
Эти новые моменты создают предпосылки замещения формальной трансформации отношений собственности процессом реальной их оптимизации.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Отношения собственности в свете современной теории // Социально-экономические проблемы становления рыночных отношений: Сборник научных статей аспирантов. - СПбУЭФ. - 1993. - 0,3 п.л.
2. Тенденции развития отношений собственности при переходе от индустриального к постиндустриальному обществу // Кр. тез. докл. Научной сессии по итогам НИР 1993 года.-СпбУЭ».-1994 год.-0,1 п.л.
3. Приватизация в России: проблемы и пути их преодоления // Кр. тез. докл. Научной сессии по итогам НИР 1994 года.-СПбУЭФ.-1995. -0,1 п.л.
4. Экономическое содержание собственности и ее место в хозяйст- • венном механизме //Социально-экономические вопросы становления рыночных отношений: Сборник «аучных статей аспирантов. Часть 1. СПбУЭФ. - 1995. - 0,3 п.л.