Основы регулирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галямов, Юсуп Юнусович
Место защиты
Томск
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галямов, Юсуп Юнусович

Введение.

Г лава 1. Регулирование расширенного воспроизводства ЖКХ города современных условиях.

1.1 .Экономическое положение комплекса ЖКХ в национальной экономике.

1.2. Закономерности расширенного воспроизводства

ЖКХ города.

1.3. Экономическая природа хозяйственного механизма

ЖКХ города.

1.4. Отечественный и зарубежный опыт регулирования ЖКХ.

Глава 2. Проблемы развития ЖКХ города и направления его реформирования.

2.1 .Специфика регулирования воспроизводства ЖКХ в системе местного самоуправления.

2.2. Характер регулирования ЖКХ в условиях переходного периода.

2.3.Анализ процессов реформирования ЖКХ в Российской Федерации.

2.4. Состояние и проблемы развития ЖКХ в г. Томске.

Глава 3. Реформирование системы управления ЖКХ города в условиях перехода к рынку.

3.1. Цели программы реформирования ЖКХ города.

3.2. Направления реформирования организационно-экономического механизма ЖКХ.

3.3.Демонополизация жилищно-коммунального обслуживания и развитие конкуренции на рынке услуг ЖКХ.

3.4. Совершенствование структуры управления ЖКХ города.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основы регулирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях рынка"

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является крупнейшей сферой национальной экономики и играет важнейшую роль в обеспечении нормальных условий существования россиян. В составе ЖКХ насчитывается более 30 отраслей и видов деятельности. На его долю приходится примерно 3/4 основных фондов городского хозяйства, а в целом по России - около 30% стоимости всех основных фондов. Жилищно-коммунальные услуги являются важнейшим параметром, определяющим уровень жизни людей, их самочувствие и жизнедеятельность, в целом социальный климат в стране.

В то же время, ЖКХ оказалось одной из самых запущенных в смысле экономических реформ сфер деятельности. Оно до сих пор еще находится в плену административно-распределительных отношений, существует, в основном, на дотации из бюджетов разного,уровня. Еще в 1992 году доля бюджетных средств в содержании этой сферы составляла 95%, в настоящее время она равняется 70%. Затраты на ЖКХ достигают 60% расходной части местных бюджетов. Но и этих средств хронически не хватает, объем недофинансирования услуг хотя и несколько снизился к 1997 году, тем не менее, превышает 50 трлн.руб. В результате растет степень изношенности основных фондов ЖКХ - в среднем по России она не меньше 40%, а во многих регионах - более 60%. Уровень надежности инженерных коммуникаций в России в десятки раз ниже, чем в европейских странах. В системе наших водоканалов теряется 35-40% воды, в то время как в США - 12%.

Недостаток средств в России пытаются покрыть путем завышения тарифов для юридических лиц, с помощью т.н. перекрестного субсидирования. Это еще более усиливает финансовый гнет на предприятия реального сектора экономики, лишает их средств к существованию, не позволяет модернизировать производственный аппарат, приводит к повышению цен на продукцию.

Растут тарифы и для населения, в результате чего доля затрат на жилье и коммунальные услуги в бюджете средней семьи повысилась с 0,5% в 1993 году до 7% в 1997 году, а отношение платежей населения к реальным затратам ЖКХ за это же время возросло с 4,9% до 25%. Такой резкий рост тарифов оказался чрезмерно болезненным для основной массы населения. В итоге число получателей субсидий увеличилось в 11 раз с середины 1995 г. до начала 1997г., а неплатежи в ряде регионов достигли 45-60%.

При всем этом уровень жилищно-коммунальных услуг в России не соответствует ни стандартам, ни потребностям населения. Более 250 млн. кв. м. т.е. чуть больше 10% всего жилищного фонда, нуждаются в неотложном капитальном ремонте, а 40 млн. кв. м. жилья вообще потеряны за последние 5 лет из-за ветхости и аварийного состояния. По предварительным данным, предприятия ЖКХ Российской Федерации в 1996г. выплатили гражданам 7,1 трлн. руб. в качестве возмещения материального и морального ущерба, нанесенного некачественным жилищно-коммунальным обслуживанием.

Все вышесказанное убеждает в том, что необходима кардинальная реформа ЖКХ. Проводившихся до настоящего времени разрозненных мероприятий оказалось недостаточно для коренного оздоровления этой сферы, поэтому нужен системный, комплексный подход к ее реорганизации, учитывающий все реалии современной экономической и социально-политической обстановки в стране.

Воплощением такого подхода должна стать Программа реформы ЖКХ в Российской Федерации, но, к сожалению, Правительство пока ее не разработало. В одобренной Указом Президента от 28 апреля 1997г. "Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" подчеркивается, что на новом этапе реформирования целесообразно сосредоточить усилия на рационализации и снижении издержек производителей услуг, поскольку есть все основания полагать, что опережающий инфляцию рост стоимости жилищно-коммунальных услуг в значительной степени связан с монополией предоставляющих их организаций.

В Концепции даются целевые установки реформы ЖКХ:

- обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества;

- снижение издержек производителей услуг и, соответственно, тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг;

- смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования.

Указаны и способы достижения поставленных целей - совершенствование управления и контроля в ЖКХ, переход на договорные отношения, развитие конкурентной среды, совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг, совершенствование системы социальной защиты населения и т.д.

Даже беглый взгляд на эти цели и способы их достижения позволяет понять, что Концепция дает только самые общие направления реформы, не прорабатывая детально экономические и организационно-правовые механизмы осуществления всех изменений в ЖКХ. Концепция переносит центр тяжести реформ на места, предоставляя субъектам федерации и муниципальным образованиям возможность самостоятельно распутать весь сложный клубок социально-экономических проблем, связанных с ЖКХ. Местные органы должны разработать свои собственные программы реформирования этой сферы с учетом региональных особенностей, уровня развития и готовности к реформе, имеющегося задела по рационализации данного хозяйства.

Поскольку достаточного опыта формирования территориальных программ реорганизации ЖКХ в России нет, стала актуальной проблема выработки типовых подходов к их созданию. Поэтому содержанием настоящей работы является изучение закономерностей функционирования ЖКХ как сложной многоотраслевой системы (территориального целевого комплекса), исследование закономерностей расширенного воспроизводства этого комплекса в условиях переходного периода и местного самоуправления, выявление на этой основе структуры и функций хозяйственного механизма ЖКХ и, как результат, конструирование системы целей, приоритетов и задач региональной программы реформирования ЖКХ, структуры и функций органов управления ее осуществлением.

Целью диссертационного исследования является разработка перспективной концепции реформирования системы регулирования ЖКХ города в условиях перехода к рынку и создание типовых методических положений по подготовке программ его реорганизации на муниципальном уровне

Проблемы экономики и управления ЖКХ до недавнего времени оживленно обсуждались в отечественной печати (26, 28, 34, 45, 46, 50, 59, 61, 65, 77, 87 и др.). Рассматривались вопросы разработки комплексных планов развития этой сферы, методы и схемы отраслевого и межотраслевого управления, различные аспекты хозрасчетных отношений между предприятиями и между подразделениями предприятий ЖКХ. Не умаляя важности и уровня этих исследований следует признать, что проводилсиь они в иных социально-экономических условиях, соответствовали административно-командной системе управления. Переход России к рыночным отношениям обязывает нас взглянуть на хозяйствование в ЖКХ с других позиций, от прямых, неэкономических методов управления переходить к косвенному, индикативному регулированию с учетом особенностей местного самоуправления. В этом, по мнению автора, заключается первый аспект научной новизны выполненного исследования.

Второй аспект новизны определяется глубиной проработки методологических основ проблем хозяйствования в территориальном целевом комплексе ЖКХ. Никто из современных авторов, как в России, так и за рубежом, при разработке систем управления ЖКХ не обращался к закономерностям его расширенного воспроизводства, не изучал экономическую природу ЖКХ города, влияние экономического положения территориального целевого комплекса ЖКХ на характер и содержание его связей с другими отраслями градообразующей и градообслуживающей сфер (15, 22, 24, 25, 40, 43, 102 и др.).

Теоретические основы развития ЖКХ в составе сферы услуг основательно разрабатывались Э.М. Агабабьяном, Е.Н. Жильцовым, Т.И. Коряги-ной, Д.И. Правдиным, В.М. Рутгайзером, М.В. Солодковым, Б.Н. Хомелян-ским, А.Ю. Шариповым и др.

Но к сожалению, эти глубокие методологические исследования сегодня трудно использовать при практическом формировании и осуществлении муниципальных программ реформирования ЖКХ, хотя, несомненно, их вклад в разработку проблем расширенного воспроизводства сферы обслуживания очень весом и использовался автором диссертации.

Характерными для многих авторов являются автоматический перенос на российскую почву иностранного опыта (27, 42, 91, 99, и др.), желание решить все проблемы с помощью кондоминиумов, предложения о сиюминутном переходе на исключительно рыночные отношения в жилищно-коммунальном обслуживании и т.д. Автор считает, что для формирования действенной системы регулирования ЖКХ необходимо глубоко изучить особенности переходного периода в России, соотношение государства и рынка в этой сфере деятельности.

Органичный характер современной смешанной экономики проявляется в том, что она представляет собой не простое сосуществование и параллельное развитие государственного, муниципального и частного хозяйства, а их противоречивое единство: взаимопроникновение, взаимопереплетение, взаимодополнение и взаимный переход одного типа хозяйства в другой. Анализу характерных черт экономики переходного периода посвящено много работ авторитетных отечественных и зарубежных ученых (17, 33, 47, 48, 53, 64, 79, 91, 104, 112 и др.). Автор с благодарностью использовал их результаты для разработки хозяйственного механизма ЖКХ города.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, а также исследования ряда современных отечественных авторов (13, 14, 21, 23, 38, 39, 44, 52, 80, 81, 109 и др.). Изложенные в них плодотворные идеи совершенствования организации и управления ЖКХ в современных условиях автор использовал для формирования хозяйственного механизма и программ реформирования ЖКХ на муниципальном уровне.

В соответствии с поставленной целью в первой главе работы ЖКХ города исследовано как объект регулирования. Автор исходит из того, что это хозяйство является сложной многоотраслевой системой, поэтому необходим системный подход к регулированию его развития. Системный подход позволил четко сформулировать функции и задачи не только самого ЖКХ, но и руководящих органов, сконструировать механизмы взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, выявить проблемы и упущения в деятельности муниципальных управлений.

Поскольку ЖКХ является территориальной системой, постольку были выявлены ее связи с окружающей средой - хозяйством и населением города. Доказано, что обобществление производства в рамках ЖКХ превратило его в территориальный целевой комплекс, экономическое положение которого характеризуется относительной экономической обособленностью. Именно эта характеристика и предопределяет закономерности и специфику расширенного воспроизводства ЖКХ города.

Изучая территориальный воспроизводственный процесс, автор стремился в возможно большей степени дать количественные характеристики рациональных пропорций целевого комплекса ЖКХ. Но возможности количественного выражения этих закономерностей весьма ограничены, поскольку процесс воспроизводства по своей природе эластичен, зависит от огромного числа конкретных обстоятельств. Автор выявил три общих условия реализации совокупного продукта комплекса при расширенном воспроизводстве, определил закономерности воспроизводства производственных фондов и отношений хозяйствования. Последнее позволило установить методологические основы формирования и воспроизводства хозяйственного механизма территориального комплекса ЖКХ - ядра всей системы его регулирования. При анализе природы и функций хозяйственного механизма комплекса было исследовано взаимодействие производительных сил и производственных отношений как внутренний источник движения социально-экономических систем.

Для поиска путей разрешения выявленных проблем следует изучить отечественный и зарубежный опыт регулирования ЖКХ. Решению этой задачи автор посвятил последний параграф главы. В нем детально проанализирован опыт ведущих зарубежных стран, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Самары, Нижнего Новгорода и других городов.

Во второй главе исследуются проблемы развития ЖКХ в условиях современной России. В первую очередь изучена специфика регулирования воспроизводства ЖКХ в системе местного самоуправления. Формирование местного самоуправления оказывает воздействие на ЖКХ по многим направлениям. Одно из главных - переход на самофинансирование ЖКХ, результатом чего является большая дифференциация обеспеченности материальными и финансовыми ресурсами подразделений данного хозяйства в разных населенных пунктах одного и того же субъекта Федерации. Последствия такого положения многообразны и, в большинстве своем, негативны, тем более, что самофинансирование сопряжено с закреплением явно недостаточного числа доходных источников.

Самое главное - нарушается единство инвестиционной политики в системе ЖКХ области, не соблюдаются региональные нормы воспроизводства фондов.

Проведенный затем анализ характерных черт экономики переходного периода и многообразия форм и методов воздействия на экономику, которые используют государственные и муниципальные органы, дает представление о сложности процессов регулирования ЖКХ на этапе перехода к рынку, когда применяются и административно-командные, и рыночные регуляторы.

Далее внимательно изучен процесс реформирования ЖКХ в Российской Федерации, установлены исторические корни современных проблем, определены сильные места и просчеты программ реорганизации ЖКХ. Особенно важно было проанализировать правительственную Концепцию реформы, поскольку ее рекомендовано положить в основу территориальных программ. Анализ показал, что Концепция нуждается в доработке, не учитывает реалии современного состояния экономики и неоправданно переносит бремя затрат по содержанию ЖКХ на плечи жильцов. Но, с другой стороны, Концепция содержит много полезного, она устанавливает обязательные федеральные стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, определяет этапы реализации реформы. Автор пришел к выводу, что с учетом устранения отмеченных в работе недостатков, Концепция может быть использована в качестве логической и методической основы территориальных программ реформирования ЖКХ. Последние, при этом, должны учитывать местные особенности социально-экономического развития и имеющиеся заделы по совершенствованию хозяйствования в этой сфере.

В последнем параграфе проведен комплексный анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства г. Томска, выявлены основные проблемы, препятствующие улучшению обслуживания. В числе этих проблем - изношенность оборудования и сетей, необоснованность и завышенность тарифов на услуги, монополизм, несовершенный хозяйственный механизм и нерациональная структура управления.

Заключительная глава посвящена выработке рекомендаций по реформированию всей системы управления ЖКХ города в современных условиях. На основе исследования закономерностей расширенного воспроизводства этого территориального целевого комплекса, его экономического положения в социально-экономической системе города, изучения экономической природы, состава и функций хозяйственного механизма ЖКХ, осуществленных в двух первых главах, автор сформулировал цели программы реформирования ЖКХ города. Второй параграф посвящен разработке направлений реформирования организационно-экономического механизма этого хозяйства, позволяющего адаптировать ЖКХ к условиям переходного периода, определяющим необходимость косвенного регулирования согласованной деятельности предприятий разных форм собственности. Подготовленные рекомендации позволят устранить недостатки системы управления ЖКХ, выявленные во второй главе.

Третий и четвертый параграфы содержат предложения по наиболее важным направлениям реформирования ЖКХ города - демонополизации и совершенствованию структуры управления. В итоге, по мнению автора, выработана целостная совокупность рекомендаций по определению целей и системы целереализующих мероприятий городской программы реформирования ЖКХ.

1. Регулирование расширенного воспроизводства ЖКХ города в современных условиях

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Галямов, Юсуп Юнусович

В заключение изложу основные защищаемые выводы работы: 1. С экономической точки зрения, ЖКХ представляет собой территориальный целевой комплекс (ТЦК), который можно определить как конкретную форму обобществления производства на региональном уровне. Это воспроизводственная система страны, экономическое положение которой характеризуется относительной экономической обособленностью. Являясь материальной основой развития всей системы производственных отношений, он в значительной степени базируется на специфических региональных особенностях производительных сил и производственных отношений, создавая одновременно возможности для более полной реализации этих особенностей.

ТЦК представляют собой довольно сложные производственно-хозяйственные системы. В их состав входят как отдельные предприятия и объединения разных отраслей хозяйства, так и их группы, объединенные по какому-либо признаку. Основным содержанием процесса обобществления в городе является установление экономических связей между хозяйственными объектами, находящимися на его территории, слияние разрозненных отраслевых процессов в единый воспроизводственный процесс.

Относительная экономическая обособленность - противоречие, но это движущее противоречие. Оно позволяет наряду с решением общехозяйственных задач лучше учитывать локальные условия развития, концентрировать ресурсы хозяйствующих субъектов на достижении внутренних целей и на основе этого обеспечить более высокие конечные общегосударственные результаты.

В то же время относительная обособленность ТЦК - разрешение противоречия между более высоким уровнем обобществления производительных сил и менее высоким уровнем обобществления производственных отношений (ведомственностью), прежде всего отношений управления и хозяйствования. В границах относительно обособленного ТЦК достигается определенная гармония двух этих сторон обобществления за счет создания интегрированной системы управления комплексным экономическим и социальным развитием всего хозяйства.

2. Расширенное воспроизводство муниципального комплекса ЖКХ рассматривается как основанный на многообразии форм собственности процесс непрерывного возобновления, расширения и совершенствования этого хозяйства, обеспечивающий удовлетворение платежеспособного спроса потребителей продукцией и услугами нормативного качества.

Отсюда, воспроизводство в ТЦК производительных сил и производственных отношений представляет собой относительно самостоятельную подсистему всего общественного воспроизводства, характеризующуюся специфическими особенностями действия экономических законов и проявления производственых отношений. Воспроизводство ТЦК понимается нами как планомерный процесс непрерывного возобновления, расширения и совершенствования этого комплекса в границах всего регионального хозяйства, неизбежно сопровождающийся повышением уровня обобществления и снижением ведомственных барьеров. В условиях экономической самостоятельности регионов нельзя грамотно управлять их хозяйством, правильно планировать их комплексное экономическое и социальное развитие без изучения объективных закономерностей регионального воспроизводства, без выявления специфических пропорций наиболее эффективного воспроизводства совокупного продукта комплекса.

Переход к рынку и местное самоуправление обусловливают некоторую специфичность воспроизводства ЖКХ в современных условиях, отражающуюся на пропорциях его совокупного продукта и формах производственных отношений. Эта специфика должна быть учтена в программах реформирования ЖКХ.

3.Темпы и пропорции расширенного воспроизводства ЖКХ города определяются его хозяйственным механизмом. В свою очередь, хозяйственный механизм ЖКХ формируется под влиянием экономического положения ЖКХ в национальной экономике, обусловливается его относительной экономической обособленностью. Его рычаги и стимулы отражают правовое положение местного самоуправления на современном этапе перехода к рынку.

В работе хозяйственный механизм ЖКХ города понимается как сознательно регулируемая совокупность отношений координации и гармонизации многообразия воспроизводственных процессов. Назначение этого механизма - обеспечение экономической интеграции всех звеньев комплекса и максимизация его вклада в социально - экономические результаты города. Такой подход дал возможность определить многоуровневую систему задач механизма, сформулировать требования к его функциональному составу и организационной структуре.

4. Формирование системы местного самоуправления оказывает самое непосредственное влияние на организацию регулирования ЖКХ. Опасение вызывает возможный разрыв сложившихся связей в системе: Федерация -регион - муниципальное образование, а также между муниципальными образованиями. Дезинтеграция сложной системы ЖКХ недопустима, она приведет к развалу всего городского хозяйства, поэтому необходимо разработать превентивные меры. Теоретической основой этих мер могут служить следующие положения. Местное самоуправление самостоятельно только в пределах своих полномочий. А его полномочия, согласно федерального закона, устанавливаются органами государственной власти всей страны и конкретного субъекта Федерации. Таким образом, целостность ЖКХ зависит от того, насколько точно будут учтены в законах сложные взаимосвязи разных подсистем ЖКХ и насколько умно будут определены предметы ведения местного самоуправления и вопросы местного значения в области ЖКХ.

Учет этих положений при формировании хозяйственного механизма и программ реорганизации ЖКХ позволит сохранить единство инвестиционной политики и комплексный подход к его развитию. В диссертации установлены сферы влияния и функции муниципальных органов, обеспечивающие эффективное регулирование ЖКХ.

5. Содержание и организация регулирования ЖКХ определяются не только такими эндогенными факторами как комплексность и относительная обособленность . На характер управленческих процессов огромное влияние оказывает изменение внешних условий - переход страны к рынку, формиi рование смешанной экономики.

Смешанная общественно-экономическая система -это органическая, целостная совокупность разнотипных экономических интересов и многообразие форм и институтов их реализации. Она служит формой движения и разрешения противоречий публичных и частных начал, общественных и частных интересов. Их противоречивое взаимодействие может быть реализовано только через многообразие технологических, экономических, социальных, политических, культурных и других форм общественной жизни. Еще более усложняет картину современного смешанного общества неоднородность, полиформность, разная степень зрелости государственной, муниципальной и частной собственности, соответствующих им секторов экономики. Для многосекторной экономики характерны диффузные процессы взаимопроникновения отдельных секторов, формирование промежуточных, пограничных зон между общественным и частным секторами.

Проведенный анализ характерных черт экономики переходного периода и многообразия форм и методов воздействия на экономику, которые используют государственные и муниципальные органы, дает представление о сложности процессов регулирования ЖКХ на этапе перехода к рынку, когда применяются и административно-командные, и рыночные регуляторы. Задачей реформаторов ЖКХ является оптимизация набора этих рычагов воздействия для создания истинно конкурентной среды в сфере жилищнокоммунального обслуживания, для формирования действенных стимулов к высокопродуктивной экономичной работе. При этом, наряду с обеспечением хозяйственной самостоятельности предприятий ЖКХ, муниципальные органы должны сохранить возможности контроля и ревизии. 6. Анализ состояния процессов реформирования ЖКХ убедил автора в том, что главным путем выхода из кризиса является его реорганизация, коренное изменение системы управления, реформирование организационно-экономического и правового механизма. Целью этой деятельности должно быть устранение бесхозяйственности и нерациональных издержек. Надежда на значительное повышение платежей населения и других потребителей, возмещение ими затрат на текущее содержание и капитальный ремонт основных фондов ЖКХ - иллюзорна. Поэтому единственным выходом из создавшегося положения является наведение порядка в ЖКХ, перевод его на рыночные отношения.

В работе сформулирована главная цель реформы ЖКХ - перевод его на самофинансирование (режим безубыточного функционирования) за счет технической и структурной перестройки, реорганизации хозяйственного механизма при обеспечении жилищно-коммунального обслуживания , отвечающего современным стандартам.

В предложенной формулировке указаны и основные пути достижения этой цели: техническая и структурная перестройка, реорганизация хозяйственного механизма. Это очень важно и необходимо именно для цели реформирования. Дело в том, что самофинансирование ЖКХ можно обеспечить и путем повышения тарифов на услуги, но это уже не будет реформой. Такую же роль играет и указание на необходимость высококачественного обслуживания - иначе самофинансирование будет достигнуто за счет минимизации обслуживания.

В работе сформулирована трехуровневая система целей реформы ЖКХ города, указаны ключевые ее направления - совершенствование хозяйственного механизма, демонополизация и развитие конкуренции, изменение структуры управления, переподготовка руководителей и специалистов.

По мнению автора, предложенная в работе программа реформирования ЖКХ опирается на общие для любого города закономерности развития, нацелена на достижение сходных для всех городов результатов и использует выработанный мировой практикой арсенал прямых и косвенных инструментов регулирования.

Но разработать программу мало, надо подготовить ее социально-психологическое, правовое, финансовое и организационное сопровожде4 ние, без которого реформа не осуществится. В работе предложены соответствующие мероприятия.

Как уже говорилось, реформа должна проводиться легитимно и властными органами. Поэтому автор значительное внимание уделил совершенствованию структуры управления ЖКХ города, определению круга задач каждого органа, налаживанию их плодотворного взаимодействия, основанного на необходимой нормативно-правовой базе (см. Прил. 2).

В заключение автор выражает надежду, что результаты его исследования помогут быстрее и эффективнее реорганизовать ЖКХ в российских городах.