Основы устойчивого развития структур с консолидированным капиталом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Структуры с консолидированным капиталом: особенности устойчивого развития.
1.1. Сущность и условия устойчивого развития СКК.
1.2. Теоретические подходы к обеспечению устойчивого развития на основе инноваций.
1.3. Экономические процессы в России и их воздействие на устойчивое развитие СКК.
Глава 2. Разработка инструментов устойчивого развития СКК.
2.1. Основы ценовой политики структур с консолидированным капиталом
2.2. Повышение устойчивости развития СКК на основе согласования интересов различных организационных уровней СКК.
2.3. Совершенствование методов планировании экономической деятельности
Глава 3. Структура и элементы концепции устойчивого развития СКК.
3.1. Экономическое состояние и необходимость повышения устойчивости развития ФПГ «Оборонметхимпром».
3.2. Основные направления повышения устойчивости развития ФПГ
Оборонметхимпром».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основы устойчивого развития структур с консолидированным капиталом"
Актуальность темы исследования. Развитие экономического кризиса началось с относительно небольшого импульса - провала стоимости ненадежных ипотечных займов, что в совокупности оказалось сильнейшим катализатором гигантской турбулентности стоимости денег и активов. Однако этот импульс выявил более фундаментальные недостатки финансовой системы, приведшие к ее современному неблагополучному состоянию.
Они связаны с взаимодействием реального и финансового рынков, возникшими большими рисками при кредитовании, дальнейшей эволюцией мировой финансовой системы в сторону замещения банковского посредничества рыночными институтами и продуктами.
Любой кризис имеет свою предельную глубину и длительность. Его положительные функции состоят в том, что он ликвидирует неэффективные элементы устаревших научных подходов и технологий и тем самым расчищает дорогу для прогрессивных элементов, представляющих следующий цикл развития науки, инновационных технологий и человечества в целом. Кризис никогда не означает полного разрушения всей системы, остаются нетронутыми, лишь частично модифицируясь, ее основополагающие принципы, из которых на базе достижений в различных областях науки и техники производятся и формируются прогрессивные научные и технологические идеи и решения, обеспечивающие переход к новому этапу развития. После некоторого периода равновесия между старым и новым, эти научные идеи и решения начинают бурно развиваться, поддерживая друг друга и создавая условия для дальнейшего развития экономики.
В таких условиях очень важно тщательно подходить к изучению и отбору устаревших и перспективных элементов, чтобы своевременно оказать поддержку, особенно за счет финансовых ресурсов, созданию и развитию инновационных технологий как способу достижения устойчивого экономического развития. В этом состоит ядро стратегии устойчивого инновационного развития, как на макро-, так и на микроуровне, где действуют такие формы предпринимательских объединений, как транснациональные компании, концерны, финансово-промышленные группы, холдинги и т.д., которые исходя из основных организационных и экономических признаков единого одновременного управления производственными и финансовыми активами, можно объединить в одну группу организаций, назвав их структурами с консолидированным капиталом (СКК). В настоящее время развитие этих структур не всегда можно назвать устойчивым, хотя в кризисных условиях их специфические особенности дают им дополнительные конкурентные преимущества в виде ресурсов, которые можно направить на стимулирование .инновационного процесса во всех сферах деятельности СКК.
Однако, частичные улучшения устаревших поколений техники бесперспективны, выжить и найти верный курс выхода из кризиса можно, ориентируясь на базисные инновации, благодаря которым, с одной стороны, могут появиться новые отрасли промышленности, производящие новые инновационные товары, с другой - их проникновение в существующие отрасли даст толчок модернизации существующей продукции и даже приведет к появлению новых продуктов через слияние технологий. При этом инновации могут обеспечить значительный прирост экономики, а также ее долговременный интенсивный рост в последствии, особенно, если они осуществляются во всех ее сферах равномерно и целенаправленно. Осознание этих непростых истин - одна из основных предпосылок выхода из кризиса и повышения устойчивости развития как отдельных организаций, так и целых отраслей, стран и регионов.
В России инновационная деятельность характеризуется низкими показателями расходов на разработку и внедрение инноваций. При этом дополнительное негативное давление оказывает экономический кризис, сокращая инвестиционные возможности организаций. Согласно статистическим данным, доля отчислений на инновационную деятельность в России в десятки раз меньше аналогичного показателя в развитых странах мира. Так, в относительно благополучном 2007 г. отчисления на НИОКР в США составили порядка 307,8 млрд. долларов, а в РФ - 21,1 млрд. долларов1. В условиях общего сокращения денежного потока значительное конкурентное преимущество перед узкоспециализированными организациями получили СКК, имеющие реальную основу своей деятельности в виде производственного капитала, а также облегченный доступ к кредитным ресурсам через свою финансовую составляющую.
Другой возможностью получения конкурентных преимуществ является применение инновационных технологий во всех сферах деятельности СКК. При этом необходимо учитывать сложность данного направления и осуществлять совершенствование существующих и создание новых современных инструментов и методов его обеспечения. Недостаточная изученность теоретических аспектов и методических подходов к решению этой проблемы, а также ее возросшая практическая значимость предопределила актуальность исследования данной проблематики.
Степень разработанности темы. Вопросам экономического развития организаций посвящены труды зарубежных и отечественных экономистов и практиков в области экономической теории, теории рынка, маркетинга, проблем управления, планирования разработки, внедрения в производство и производства инноваций таких как С.Валдайцев, С.Глазьев, Л.Гохберг, П.Завлин, А.Казанцев, В.Медынский, И.Молчанов, Ю.Морозов, А.Трифилова, Р.Фатхутдинов, Ю.Яковец, Т.Брайн, Л.Водачек, О. Водачкова, А.Кляйнкнехт, Г.Менш, Ф.Никсон, Б.Санто, Б.Твисс, Й. Шумпетер.
Вопросам функционирования сложных интегрированных структур посвящены работы А.Бандурина, В. Забелина, И.Ансоффа, Н.Веретенникова, Э.Уилера, Р.Брейли.
1 В постоянных ценах 2000 года. Источник: National Science Board. 2010. Science and Engineering Indicators 2010. Arlington, VA: National Science Foundation (NSB 10-01). Appendix table 4-27.
Устойчивое развитие на микро- и макроуровне являлось предметом исследования в трудах Д. Медоуза, А. Низа, Г. Дэйли, Р.Новикова, О. Балацкого, П.Зайдфудима, В. Бартова, С. Валентея, Н. Пахомовой, М. Лемешева.
Однако при всей важности проведенных исследований нужно отметить, что устойчивое развитие организации предполагается авторами на основе использования разрозненных подходов, базирующихся либо на макроэкономическом эффекте, либо на модернизации отдельных производственных подразделений. В то же время современное экономическое положение, обусловленное финансовым кризисом, требует одновременного комплексного использования инновационных технологий во всех сферах деятельности организации, что обеспечивает синергетический эффект и создает условия высокоэффективного устойчивого развития. Это позволяет организациям не только сохранить свое экономическое положение в условиях финансового кризиса, но и получить дополнительные конкурентные преимущества.
В диссертации использованы законодательные акты и нормативно-правовые акты министерств и ведомств, материалы научных конференций, семинаров, статистические данные, первичная отчетность организаций.
Целью диссертационного исследования является разработка основ устойчивого развития структур с консолидированным капиталом в условиях современной экономической нестабильности.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационной работы:
1. проанализировать существующие подходы к обеспечению устойчивого развития организации, выявить необходимые условия и обозначить возможности и пути его эффективного обеспечения с учетом особенностей структур с консолидированным капиталом в современных экономических условиях.
2. рассмотреть возможности обеспечения устойчивого развития
СКК на основе инноваций и выделить ключевые факторы, препятствующие эффективной реализации этого процесса в условиях развития информационно-коммуникационных технологий и быстро меняющейся конъюнктуры рынка;
3. на основе имитационного экономико-математического моделирования предложить и обосновать методы определения, актуализации и прогнозирования цены на инновационную продукцию СКК, оценки напряженности планов и согласования интересов входящих в неё организационных структур;
4. изучить возможности' повышения инновационной активности структур с консолидированным капиталом, стимулирования ее развития со стороны государства;
5. разработать структуру и элементы концепции устойчивого развития СКК на базе исследования деятельности ФПГ «Оборонметхимпром» за счет совершенствования организационно-экономических инструментов и методов, определяющих основные характеристики деятельности организации, с применением математического моделирования.
Объектом исследования являются структуры с консолидированным капиталом России и ряда зарубежных стран.
Предметом исследования являются процессы и факторы, определяющие устойчивое развитие структур с консолидированным капиталом.
Гипотеза научного исследования. Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что устойчивое развитие СКК определяется масштабом и эффективностью внедрения комплекса инновационных решений как в области производства, так и в области управления, при этом их эффективность не является линейной зависимостью от объема использованных инвестиций.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития организации, подходы к эффективному использованию инновационных технологий во всех видах деятельности организации, а также материалы по разрабатываемым на государственном уровне механизмам стимулирования инновационной активности отраслей и предприятий промышленности, повышения их конкурентоспособности.
Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечиваются совокупностью используемых инструментов и научных методов - системного, сравнительного и экономико-статистического анализа, синтеза, моделирования и абстрагирования.
Решение поставленных задач дало возможность автору разработать ряд методов, позволяющих определять цены продукции, напряженность планов, сформулировать предложения по совершенствованию государственных и внутриорганизационных экономических механизмов, повышающих инновационную активность экономических субъектов, осуществлять согласование интересов различных уровней производственных подразделений и структур, выработать меры по повышению устойчивости экономического развития СКК за счет применения инновационных решений.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по созданию основ устойчивого экономического развития структур с консолидированным капиталом за счет внедрения инноваций, содействующих повышению конкурентоспособности и получению синергетического эффекта.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
1. Установлено, что глобализация и экономический кризис губительны для организаций, использующих устаревшие экономические механизмы и технологические решения, и только наиболее инновационно развитые организационно-экономические структуры за счет созданных ранее конкурентных преимуществ находят новые экономико-технологические ниши, создают условия для образования и развития рынков ранее не производимых товаров, обеспечивая тем самым устойчивый экономический рост и способствуя выходу из финансово-экономического кризиса.
2. Доказано, что структуры с консолидированным капиталом благодаря наличию в своем составе производственных и финансовых организаций могут внедрять инновации ускоренно и с меньшими издержками, нежели организации, работающие в одном секторе, что обусловлено централизованной координацией и тесной взаимосвязью предприятий, осуществляющих различные виды деятельности в рамках СКК, а так же, как следствие, способностью быстро аккумулировать и направлять средства в инновационные проекты.
3. Определено, что в условиях финансово-экономического кризиса устойчивое развитие СКК может быть обеспечено за счет активной разработки и применения во всех сферах деятельности инновационных решений, позволяющих создавать конкурентные преимущества, и на этой основе сформулированы предложения по совершенствованию как государственных экономических инструментов, так и инструментов на уровне организаций, повышающих инновационную активность экономических субъектов.
4. Раскрыт механизм формирования конкурентных преимуществ СКК, одной из особенностей которых является тот факт, что многопрофильность и единое управление активами усиливают их позиции на мировом рынке, за счет перераспределения капитала между странами, различными видами экономической деятельности. Являясь одним из важных субъектов экономических отношений, СКК способны оказывать существенное влияние на экономическую политику отдельных государств, на получение преференций и возможностей постоянного повышения конкурентоспособности своей продукции, внедрения инновационных решений в производство, технологического обмена с зарубежными партнерами.
5. Показано, что существующие в современной экономической науке подходы к обеспечению устойчивого экономического роста не в полной мере учитывают факторы инновационного развития, сосредоточивая свое внимание на макроэкономическом эффекте, либо на управлении инновациями в отдельных бизнес-процессах, и не используют комплексный подход, заключающийся в одновременном применении инноваций как в производственно-технологических, сбытовых процессах, так и в процессе управления организационно-экономической структурой, что создает дополнительный синергетический эффект и обеспечивает устойчивое развитие организаций.
6. Обосновано, что структуры с консолидированным капиталом в целях своего устойчивого инновационного развития с учетом совершенствующихся информационно-коммуникационных технологий должны использовать методы оценки и управления инновациями, опирающиеся на экономико-математический инструментарий, позволяющий осуществлять прогнозирование экономической деятельности в средне- и долгосрочной перспективах, что дает возможность руководителю в режиме реального времени выбрать наиболее эффективное решение, обеспечивающее стабильное инновационное развитие организации.
7. Разработаны экономические инструменты, положенные в основу устойчивого развития СКК: методика прогнозирования цены продукции, оценки напряженности планов деятельности, основанные на применении экономико-математического моделирования, а также методика согласования интересов различных уровней организации с целью оптимизации расходования ресурсов, направляемых на инновационное развитие в рамках СКК;
8. Сформулированы структура и элементы концепции устойчивого развития структур с консолидированным капиталом на примере финансово-промышленной группы «Оборонметхимпром», основными направления которой является создание новых видов гражданской и оборонной продукции, модернизация технической и технологической базы производства, освоение новых рынков сбыта и увеличение финансовых ресурсов, обеспечивающих устойчивое развитие этой организации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования рекомендаций по повышению устойчивости развития организаций, базирующихся на разработке и внедрении инноваций, использующих математический аппарат по анализу, совершенствованию и прогнозированию ключевых показателей деятельности структур с консолидированным капиталом в целях обеспечения их устойчивого экономического развития в дальнейших исследованиях проблем устойчивого развития.
Некоторые положения и практические рекомендации могут быть использованы при формировании государственной политики стимулирования инновационного развития различных отраслей экономики.
Материалы диссертации могут быть использованы на экономических факультетах ВУЗов при преподавании дисциплин «Экономика отрасли», «Корпоративное управление», «Стратегия и тактика антикризисного управления» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях РУДН. По результатам работы опубликовано 6 статей общим объемом 2,4 п.л. в том числе три - в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ по экономическим специальностям. Разработанный в диссертации информационно-методический инструментарий был использован в 2008 г. при выполнении НИР «Разработка методики формирования и актуализации цены на изделие «ВА-5237» в краткосрочном периоде в условиях неопределенности» (заказчик - ОАО «Ново-Вятка») и в 2009 г. при выполнении первого этапа НИР «Разработка теоретических основ управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности РФ в кризисных и посткризисных условиях» (заказчик - Федеральное агентство по науке и инновациям). Методологические рекомендации, разработанные автором, были использованы в конкретной организации - Финансово-промышленной группе «Оборонметхимпром» (Акт о внедрении прилагается).
Диссертационное исследование проведено в рамках п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Объем и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Александр Сергеевич
Выводы по третьей главе.
В данной научно-исследовательской работе был проведен анализ экономического состояния ФПГ «Оборонметхимпром», в ходе которого: - выявлено, что все предприятия СКК находятся в тесном взаимодействии, а потому необходимо проводить комплексный анализ всех направлений деятельности (производственной, финансовоэкономической деятельности, банковской деятельности) для формирования более целостной картины состояния дел СКК;
- зафиксировано постепенное уменьшение стороннего финансирования ФПГ «Оборонметхимпром», а также увеличение скорости финансового потока в организации, что говорит об улучшении деятельности ФПГ «Оборонметхимпром» и, следовательно, наличии средств, направляемых на финансирование НИОКР;
- установлено, что структура с консолидированным капиталом функционирует достаточно стабильно, значительных изменений ключевых показателей в рассматриваемый период не наблюдается;
- выявлено, что за последние 10 лет не было разработано и внедрено в производство ни одного нового изделия, при этом 60% выпускаемой продукции оборонного значения приходятся на изделия, выпущенные в производство более 15 лет назад;
- установлено, что для успешной реализации эффективного устойчивого инновационного развития в данной структуре с консолидированным капиталом необходимо решить несколько ключевых вопросов, в том числе крайне важно осуществлять инвестирование инновационных процессов внутри ФПГ, а также с большим привлечением сторонних организаций;
- установлено, что любая хорошо обоснованная теоретическая концепция устойчивого инновационного развития СКК может быть осуществлена при помощи разработанных типовых и адаптированных экономических механизмов реализации концепции. Экономические инструменты и механизмы были проанализированы и систематизированы автором и могут быть применены для реализации концепции устойчивого инновационного развития СКК. Среди предложенных автором механизмов и инструментов по реализации концепции стабильного экономического развития выделим следующие:
• создание единого централизованного фонда развития организации, который может быть сформирован как за счет средств предприятий-участников, так и за счет средств банка, входящего в состав группы, кредитов сторонних организаций и государства;
• разработка системы прямых стимулов и льгот, побуждающих предприятия, входящие в ФПГ «Оборонметхимпром», к интенсивному внедрению инновационных технологий и разработке новой продукции;
• формирование виртуальных предприятий на базе предприятий-участников с учетом их экономической заинтересованности с привлечением сторонних организаций-разработчиков для ускоренного создания и производства новой наукоемкой продукции;
• разработка экономических стимулов привлечения кредитных потребителей продукции ФПГ «Оборонметхимпром», построение системы диверсифицированных отношений на базе предоставления скидок и различных отсрочек по оплате;
• проведение государственной политики импортозамещения, позволяющей расширить спрос на продукцию со стороны национального потребителя и направить полученную дополнительную прибыль на модернизацию предприятия.
Предложенные механизмы и инструменты позволят стимулировать инновационную активность предприятий, увеличить долю инновационной продукции в общем объеме производства и способствовать повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции на отечественном и международных рынках.
- сформулированы принципы, на которых базируется реализация концепции устойчивого развития ФГП «Оборонметхимпром»;
- обоснованы и разъяснены разделы концепции устойчивого инновационного развития ФПГ «Оборонметхимпром;
- выявлены пути достижения целей устойчивого инновационного развития ФПГ «Оборонметхимпром»;
- выделены приоритетные направления деятельности ФПГ «Оборонметхимпром»;
- предложены меры и мероприятия, направленные на реализацию концепции устойчивого экономического развития ФПГ «Оборонметхимпром».
Таким образом, автором сформирована структура концепции устойчивого экономического развития ФПГ «Оборонметхимпром» и экономических инструментов ее реализации.
Заключение
В заключении по результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и обобщения.
1. В современном мире способность организации к комплексному внедрению инновационных технологий по всем направлениям ее деятельности становится основным источником достижения ее стабильного экономического и инновационного развития. Возникает объективная необходимость создания условий для инновационного развития промышленности и организаций и активизации бизнеса с учетом соответствующей государственной политики в части направления финансовых ресурсов для создания конкурентоспособной наукоемкой продукции, обеспечивающей выход на международные рынки и диверсификацию экономики России, переход от экспорта сырья к экспорту наукоемких технологий.
2. Анализ состояния структур с консолидированным капиталом и оценка их преимуществ и возможностей в области инновационного развития позволил сформулировать их основные конкурентные преимущества в формировании и использовании ресурсов необходимых для инновационного развития, а также эффективности их распределения и использовании в условиях современной экономической нестабильности. При этом индивидуальная эффективность данных процессов в СКК определяется структура ее управления, способность ее к нивелированию негативных явлений, связанных с воздействием внешней среды.
3. Анализ современной ситуации в области реализации инновационного процесса в СКК показал, что объем инвестиций, направляемый на разработку и внедрения нововведений в большинстве случаев нелинейно влияет на достижение эффекта создания ее конкурентных преимуществ, и при ограниченных инвестиционных ресурсах их следует направлять только в те технологии, которые дают максимальный эффект в короткий промежуток времени.
4. Структуры с консолидированным капиталом являются одной из наиболее устойчивых форм организации в условиях общей нестабильности в силу своей природы, однако, для поддержания и преумножения их конкурентных преимуществ необходимо принимать конкретные меры по стимулированию их инновационной активности и повышению их устойчивости. На примере ФПГ «Оборонметхимпром» для этого предложены следующие мероприятия:
• создание единого централизованного фонда развития организации, который может быть сформирован как за счет средств предприятий-участников, так и за счет средств банка, входящего в состав группы, кредитов сторонних организаций и государства;
• разработка системы прямых стимулов и льгот, побуждающих предприятия, входящие в ФПГ «Оборонметхимпром», к интенсивному внедрению инновационных технологий и разработке новой продукции;
• формирование виртуальных предприятий на базе участников ФПГ с учетом их экономической заинтересованности с привлечением сторонних организаций-разработчиков для ускоренного создания и производства новой наукоемкой продукции.
5. Основные приоритеты развития в кризисных условиях определяет государство. От принимаемых Правительством мер во многом зависит политика организаций и темпы экономического роста. Можно выделить четыре направления совершенствования государственного воздействия на эффективное использование инновационного потенциала для выхода из кризисной ситуации. В рамках первого направления предлагается комплекс мера по совершенствованию механизмов государственного регулирования, способствующих интенсивной разработке и внедрению промышленными предприятиями инновационных решений. Второе направление включает создание национальных проектов по разработке и постановке на производство промышленной наукоемкой инновационной продукции и модернизации технической, технологической базы РФ. В рамках третьего направления необходима разработка подходов и мер по государственному стимулированию инвестиций в различные отрасли экономики с целью обеспечения устойчивости инновационного развития, создания системообразующих элементов российской инновационной системы. В рамках четвертого направления необходима разработка мер по стимулированию инновационной активности.
6. В целях эффективной реализации инновационного процесса в рамках организации предложена методика определения цены как одного из основных показателей наукоемкости продукции в среднесрочном и долгосрочном периодах на основе экономико-математического моделирования и прогнозирования, на базе которого может быть разработана ценовая политика организации для эффективного позиционирования на рынке, что позволит обеспечить эффективное использование ресурсов, аккумулирование средств на инновационное развитие и создание конкурентных преимуществ как по ценовым, так и по качественным характеристикам выпускаемой продукции.
7. Структуры с консолидированным капиталом с точки зрения внутреннего строения могут быть отнесены к сложным интегрированным , которым свойственно образование внутренних конфликтов интересов, что ведет к неэффективному расходованию ресурсов необходимых для инновационного развития и общему снижению эффективности внутреннего функционирования. Для решения этого вопроса предложена методика на основе математического имитационного моделирования, позволяющая эффективно разрешать подобные конфликты интересов с учетом современных темпов развития информационно-коммуникационных технологий, эффективно и качественно обеспечивать устойчивое развитие СКК.
8. Используемые в настоящий момент в структурах с консолидированным капиталом подходы к планированию деятельности недостаточно эффективны с точки зрения интенсивного инновационного развития поскольку не учитывают сложность выполнения многих технологических задач и необходимость постоянной полной нагрузки на существующие производственные мощности. Для того чтобы с одной стороны обеспечить максимальную выработку при существующих возможностях а с другой стороны избежать срывов производства и брака в изготавливаемой продукции, что в условиях высококонкурентного рынка чрезвычайно опасно, предложена экономико-математическая модель по оценке напряженности планов, позволяющая не только обеспечить эффективное планирование, но и минимизировать риски, расходы, и предоставляющая дополнительные инвестиционные ресурсы, которые могут быть использованы в целях устойчивого инновационного развития.
Некоторые из разработанных автором подходов по созданию основ устойчивого инновационного развития апробированы в рамках ФПГ «Оборонметхимпром» и доказали свою применимость.

Автореферат диссертации по теме "Основы устойчивого развития структур с консолидированным капиталом"
На правах ткописи
ИВАНОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СТРУКТУР С КОНСОЛИДИРОВАННЫМ КАПИТАЛОМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 9"--,
Москва-2010
004601677
Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Чурсин Александр Александрович.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ряховская Антонина Николаевна, Ректор Института экономики и антикризисного управления.
кандидат экономических наук, доцент Зобов Александр Михайлович, Заведующий кафедры маркетинга РУДЫ.
Ведущая организация: Российская академия государственной
службы при Президенте Российской Федерации.
Защита состоится мая 2010 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.30 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал№ 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д.6.
Автореферат размещен на сайте http://www.rad.pfu.edu.ru. Автореферат разослан « » апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
голодом ЖГ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие экономического кризиса началось с относительно небольшого импульса - провала стоимости ненадежных ипотечных займов, что в совокупности оказалось сильнейшим катализатором гигантской турбулентности стоимости денег и активов. Однако этот импульс выявил более фундаментальные недостатки финансовой системы, приведшие к ее современному неблагополучному состоянию.
Они связаны с взаимодействием реального и финансового рынков, возникшими большими рисками при кредитовании, дальнейшей эволюцией мировой финансовой системы в сторону замещения банковского посредничества рыночными институтами и продуктами.
Любой кризис имеет свою предельную глубину и длительность. Его положительные функции состоят в том, что он ликвидирует неэффективные элементы устаревших научных подходов и технологий и тем самым расчищает дорогу для прогрессивных элементов, представляющих следующий цикл развития науки, инновационных технологий и человечества в целом. Кризис никогда не означает полного разрушения всей системы, остаются нетронутыми, лишь частично модифицируясь, ее основополагающие принципы, из которых на базе достижений в различных областях науки и техники производятся и формируются прогрессивные научные и технологические идеи и решения, обеспечивающие переход к новому этапу развития. После некоторого периода равновесия между старым и новым, эти научные идеи и решения начинают бурно развиваться, поддерживая друг друга и создавая условия для дальнейшего развития экономики.
В таких условиях очень важно тщательно подходить к изучению и отбору устаревших и перспективных элементов, чтобы своевременно оказать поддержку, особенно за счет финансовых ресурсов, созданию и развитию инновационных технологий как способу достижения устойчивого экономического развития. В этом состоит ядро стратегии устойчивого инновационного развития, как на макро-, так и на микроуровне, где действуют такие формы предпринимательских объединений, как транснациональные компании, концерны, финансово-промышленные группы, холдинги и т.д., которые исходя из основных организационных и экономических признаков единого одновременного управления производственными и финансовыми
активами, можно объединить в одну группу организаций, назвав их структурами с консолидированным капиталом (СКК). В настоящее время развитие этих структур не всегда можно назвать устойчивым, хотя в кризисных условиях их специфические особенности дают им дополнительные конкурентные преимущества в виде ресурсов, которые можно направить на стимулирование инновационного процесса во всех сферах деятельности СКК.
Однако, частичные улучшения устаревших поколений техники бесперспективны, выжить и найти верный курс выхода из кризиса можно, ориентируясь на базисные инновации, благодаря которым, с одной стороны, могут появиться новые отрасли промышленности, производящие новые инновационные товары, с другой - их проникновение в существующие отрасли даст толчок модернизации существующей продукции и даже приведет к появлению новых продуктов через слияние технологий. При этом инновации могут обеспечить значительный прирост экономики, а также ее долговременный интенсивный рост в последствии, особенно, если они осуществляются во всех ее сферах равномерно и целенаправленно. Осознание этих непростых истин - одна из основных предпосылок выхода из кризиса и повышения устойчивости развития как отдельных организаций, так и целых отраслей, стран и регионов.
В России инновационная деятельность характеризуется низкими показателями расходов на разработку и внедрение инноваций При этом дополнительное негативное давление оказывает экономический кризис, сокращая инвестиционные возможности организаций. Согласно статистическим данным, доля отчислений на инновационную деятельность в России в десятки раз меньше аналогичного показателя в развитых странах мира. Так, в относительно благополучном 2007 г. отчисления на НИОКР в США составили порядка 307,8 млрд. долларов, а в РФ - 21,1 млрд. долларов1. В условиях общего сокращения денежного потока значительное конкурентное преимущество перед узкоспециализированными организациями получили СКК, имеющие реальную основу своей деятельности в виде производственного капитала, а также облегченный доступ к кредитным ресурсам через свою финансовую составляющую.
Другой возможностью получения конкурентных преимуществ является
1 В постоянных ценах 2000 года. Источник: National Science Board. 2010. Science and Engineering Indicators 2010. Arlington, VA: National Science Foundation (NSB 10-01). Appendix table 4-27.
применение инновационных технологий во всех сферах деятельности СКК. При этом необходимо учитывать сложность данного направления и осуществлять совершенствование существующих и создание новых современных инструментов и методов его обеспечения. Недостаточная изученность теоретических аспектов и методических подходов к решению этой проблемы, а также ее возросшая практическая значимость предопределила актуальность исследования данной проблематики.
Степень разработанности темы. Вопросам экономического развития организаций посвящены труды зарубежных и отечественных экономистов и практиков в области экономической теории, теории рынка, маркетинга, проблем управления, планирования разработки, внедрения в производство и производства инноваций таких как С.Валдайцев, С.Глазьев, Л.Гохберг, П.Завлин, А.Казанцев, В.Медынский, И.Молчанов, Ю.Морозов, А.Трифилова, Р.Фатхутдинов, Ю.Яковец, Т.Брайн, Л.Водачек, О. Водачкова, А.Кляйнкнехт, Г.Менш, Ф.Никсон, Б.Санто, Б.Твисс, Й. Шумпетер.
Вопросам функционирования сложных интегрированных структур посвящены работы А.Бандурина, В. Забелина, КАнсоффа, Н.Веретенникова, Э.Уилера, Р.Брейли.
Устойчивое развитие на микро- и макроуровне являлось предметом исследования в трудах Д. Медоуза, А. Низа, Г. Дэйли, Р.Новикова, О. Балацкого, П.Зайдфудима, В. Бартова, С. Валентея, Н. Пахомовой, М. Лемешева.
Однако при всей важности проведенных исследований нужно отметить, что устойчивое развитие организации предполагается авторами на основе использования разрозненных подходов, базирующихся либо на макроэкономическом эффекте, либо на модернизации отдельных производственных подразделений. В то же время современное экономическое положение, обусловленное финансовым кризисом, требует одновременного комплексного использования инновационных технологий во всех сферах деятельности организации, что обеспечивает синергетический эффект и создает условия высокоэффективного устойчивого развития. Это позволяет организациям не только сохранить свое экономическое положение в условиях финансового кризиса, но и получить дополнительные конкурентные преимущества.
В диссертации использованы законодательные акты и нормативно-правовые акты министерств и ведомств, материалы научных конференций, семинаров,
статистические данные, первичная отчетность организаций.
Целью диссертационного исследования является разработка основ устойчивого развития структур с консолидированным капиталом в условиях современной экономической нестабильности.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационной работы:
1. проанализировать существующие подходы к обеспечению устойчивого развития организации, выявить необходимые условия и обозначить возможности и пути его эффективного обеспечения с учетом особенностей структур с консолидированным капиталом в современных экономических условиях.
2. рассмотреть возможности обеспечения устойчивого развития СКК на основе инноваций и выделить ключевые факторы, препятствующие эффективной реализации этого процесса в условиях развития информационно-коммуникационных технологий и быстро меняющейся конъюнктуры рынка;
3. на основе имитационного экономико-математического моделирования предложить и обосновать методы определения, актуализации и прогнозирования цены на инновационную продукцию СКК, оценки напряженности планов и согласования интересов входящих в неё организационных структур,-
4. изучить возможности повышения инновационной активности структур с консолидированным капиталом, стимулирования ее развития со стороны государства;
5. разработать структуру и элементы концепции устойчивого развития СКК на базе исследования деятельности ФПГ «Оборонметхимпром» за счет совершенствования организационно-экономических инструментов и методов, определяющих основные характеристики деятельности организации, с применением математического моделирования.
Объектом исследования являются структуры с консолидированным капиталом России и ряда зарубежных стран.
Предметом исследования являются процессы и факторы, определяющие устойчивое развитие структур с консолидированным капиталом.
Гипотеза научного исследования. Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что устойчивое развитие СКК определяется масштабом и эффективностью внедрения комплекса инновационных решений как в
области производства, так и в области управления, при этом их эффективность не является линейной зависимостью от объема использованных инвестиций.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития организации, подходы к эффективному использованию инновационных технологий во всех видах деятельности организации, а также материалы по разрабатываемым на государственном уровне механизмам стимулирования инновационной активности отраслей и предприятий промышленности, повышения их конкурентоспособности.
Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечиваются совокупностью используемых инструментов и научных методов - системного, сравнительного и экономико-статистического анализа, синтеза, моделирования и абстрагирования.
Решение поставленных задач дало возможность автору разработать ряд методов, позволяющих определять цены продукции, напряженность планов, сформулировать предложения по совершенствованию государственных и внутриорганизационных экономических механизмов, повышающих инновационную активность экономических субъектов, осуществлять согласование интересов различных уровней производственных подразделений и структур, выработать меры по повышению устойчивости экономического развития СКК за счет применения инновационных решений.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по созданию основ устойчивого экономического развития структур с консолидированным капиталом за счет внедрения инноваций, содействующих повышению конкурентоспособности и получению синергетического эффекта.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
1. Установлено, что глобализация и экономический кризис губительны для организаций, использующих устаревшие экономические механизмы и технологические решения, и только наиболее инновационно развитые организационно-экономические структуры за счет созданных ранее конкурентных
преимуществ находят новые экономико-технологические ниши, создают условия для образования и развития рынков ранее не производимых товаров, обеспечивая тем самым устойчивый экономический рост и способствуя выходу из финансово-экономического кризиса.
2. Доказано, что структуры с консолидированным капиталом благодаря наличию в своем составе производственных и финансовых организаций могут внедрять инновации ускоренно и с меньшими издержками, нежели организации, работающие в одном секторе, что обусловлено централизованной координацией и тесной взаимосвязью предприятий, осуществляющих различные виды деятельности в рамках СКК, а так же, как следствие, способностью быстро аккумулировать и направлять средства в инновационные проекты.
3. Определено, что в условиях финансово-экономического кризиса устойчивое развитие СКК может быть обеспечено за счет активной разработки и применения во всех сферах деятельности инновационных решений, позволяющих создавать конкурентные преимущества, и на этой основе сформулированы предложения по совершенствованию как государственных экономических инструментов, так и инструментов на уровне организаций, повышающих инновационную активность экономических су&ьектов.
4. Раскрыт механизм формирования конкурентных преимуществ СКК, одной из особенностей которых является тот факт, что многопрофильность и единое управление активами усиливают их позиции на мировом рынке, за счет перераспределения капитала между странами, различными видами экономической деятельности. Являясь одним из важных субъектов экономических отношений, СКК способны оказывать существенное влияние на развитие экономическую политику отдельных государств, на получение преференций и возможностей постоянного повышения конкурентоспособности своей продукции, внедрения инновационных решений в производство, технологического обмена с зарубежными партнерами.
5. Показано, что существующие в современной экономической науке подходы к обеспечению устойчивого экономического роста не в полной мере учитывают факторы инновационного развития, сосредоточивая свое внимание на макроэкономическом эффекте, либо на управлении инновациями в отдельных биснес-процессах, и не используют комплексный подход, заключающийся в одновременном
применении инноваций как в производственно-технологических, сбытовых процессах, так и в процессе управления организационно-экономической структурой, что создает дополнительный синергстический эффект и обеспечивает устойчивое развитие организаций.
6. Обосновано, что структуры с консолидированным капиталом в целях своего устойчивого инновационного развития с учетом совершенствующихся информационно-коммуникационных технологий должны использовать методы оценки и управления инновациями, опирающиеся на экономико-математический инструментарий, позволяющий осуществлять прогнозирование экономической деятельности в средне- и долгосрочной перспективах, что дает возможность руководителю в режиме реального времени выбрать наиболее эффективное решение, обеспечивающее стабильное инновационное развитие организации.
7. Разработаны экономические инструменты, положенные в основу устойчивого развития СКК: методика прогнозирования цены продукции, оценки напряженности планов деятельности, основанные на применении экономико-математического моделирования, а также методика согласования интересов различных уровней организации с целью оптимизации расходования ресурсов, направляемых на инновационное развитие в рамках СКК;
8. Сформулированы направления концепции устойчивого развития структур с консолидированным капиталом на примере финансово-промышленной группы «Оборонметхимпром», главными для которой является создание новых видов гражданской и оборонной продукции, модернизация технической и технологической базы производства, освоение новых рынков сбыта и увеличение финансовых ресурсов, обеспечивающих устойчивое развитие этой организации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования рекомендаций по повышению устойчивости развития организаций, базирующихся на разработке и внедрении инноваций, использующих математический аппарат по анализу, совершенствованию и прогнозированию ключевых показателей деятельности структур с консолидированным капиталом в целях обеспечения их устойчивого экономического развития в дальнейших исследованиях проблем устойчивого развития.
Некоторые положения и практические рекомендации могут быть
использованы при формировании государственной политики стимулирования инновационного развития различных отраслей экономики.
Материалы диссертации могут быть использованы на экономических факультетах ВУЗов при преподавании дисциплин «Экономика отрасли», «Корпоративное управление», «Стратегия и тактика антикризисного управления» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях РУДН. По результатам работы опубликовано 6 статей общим объемом 2,4 п.л. в том числе три - в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ по экономическим специальностям. Разработанный в диссертации информационно-методический инструментарий был использован в 2008 г. при выполнении НИР «Разработка методики формирования и актуализации цены на изделие «ВА-5237» в краткосрочном периоде в условиях неопределенности» (заказчик - ОАО «Ново-Вятка») и в 2009 г. при выполнении первого этапа НИР «Разработка теоретических основ управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности РФ в кризисных и посткризисных условиях» (заказчик - Федеральное агентство по науке и инновациям). Методологические рекомендации, разработанные автором, были использованы в конкретной организации - Финансово-промышленной группе «Оборонметхимпром» (Акт о внедрении прилагается).
Диссертационное исследование проведено в рамках п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Объем и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит га введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Общий объем диссертации - 173 страницы. При подготовке диссертации было использовано 145 работ отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой главе «Структуры с консолидированным капиталом и особенности их устойчивого развития» раскрыта сущность используемых экономических категорий, проанализирована проблема недостаточной устойчивости развития экономических субъектов, проявившаяся в условиях современного финансово-экономического кризиса. В этих условиях только наиболее инновационно развитые организационно-экономические структуры за счет созданных ранее конкурентных преимуществ находят новые экономико-технологические ниши, разрабатывая и внедряя технологии, создающие условия для упрочнения своей позиции на существующих рынках и образования рынков новых товаров, что способствует выходу из кризиса не структур с консолидированным капиталом (СКК), но и государства в целом.
Автором проведен анализ существующих подходов к обеспечению устойчивого развития организаций и изучены основные предпосылки и условия, способствующие устойчивому развитию различного вида организаций и СКК в частности. С учетом особенностей современной экономической ситуации наиболее важным условием устойчивого развития на любом уровне является осуществление непрерывного инновационного процесса. Разработка и применение инновационных решений позволит, с одной стороны, с точки зрения организации предлагать усовершенствованные или качественно новые товары и услуги, в большей степени удовлетворяющие запросы потребителей, расширяя сбыт и максимизируя прибыль. С другой стороны, с точки зрения государства и общества, активное инновационное развитие при правильно определенных приоритетах будет означать снижение негативного влияния интенсивного экономического роста на социо-экологическую сферу в процессе реализации концепции устойчивого развития в макроэкономическом масштабе.
Но для эффективной реализации инновационных процессов необходимы ресурсы, прежде всего финансовые, дефицит которых в настоящее время ощущается повсеместно. В работе проанализированы направления использования бюджетных средств, аккумулируемых в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, совокупный объем которых сократился с 500 млрд. долл. До 130, но вырос в течение 2009 г. до 152,08 млрд. долл. Это позволяет сделать вывод о наличии
средств, которые можно было бы направить на стимулирование инновационных процессов в стране. Однако вместо того чтобы размещать их на счетах иностранных банков, данные средства необходимо было, по мнению автора, направлять в реальный сектор экономики, что могло бы активизировать инновационную активность промышленности, в том числе СКК, обладающих инновационным потенциалом и показавших себя наиболее устойчивыми в период кризиса.
Следует отметить, что направление денежных средств в финансовый сектор экономики должно сопровождаться разработкой и совершенствованием, как государственных экономических инструментов регулирования, так и инструментов обеспечивающих инновационную активность на уровне организаций. Эти инструменты призваны способствовать разработке и применению во всех сферах деятельности организации инновационных решений, позволяющих создавать конкурентные преимущества товаров, организаций, отраслей промышленности. Механизмы создания структурами с консолидированным капиталом дополнительных конкурентных преимуществ основан на использовании таких внутренних факторов, как финансовые, технические и технологические решения, приобретение высокотехнологичных активов и единого управления активами.
Однако определяющим фактором устойчивого развития СКК являются инновации, разработка и внедрение которых в производство позволяют достигать стабильного экономического роста и развития компании. При этом в ходе анализа макроэкономической ситуации и тенденций выхода из кризиса установлено, что существующие подходы к обеспечению устойчивого развития не в полной мере учитывают факторы инновационного развития, сосредоточивая свое внимание на макроэкономическом эффекте либо на управлении инновациями в пределах подразделений организации, и не рассматривают комплексный подход, заключающийся в одновременном применении инноваций как в производственно-технологических, сбытовых процессах, так и в процессе управления организационно-экономической структурой, что создает дополнительный синергетический эффект и обеспечивает эффективное экономическое развитие организаций и отраслей промышленности.
На основе анализа существующих трактовок понятия «инновации», можно определить инновационный процесс как организованное преобразование научной
идеи или иного интеллектуального достижения в разработку и последующее ее внедрение, вызвавшее качественное изменение в свойствах того объекта, на который оно было направлено с целью достижения интегрального, экономического, социального, научно-технического или другого рода эффекта, на современном этапе инновационный процесс является одним из ключевых моментов в развитии организаций, отраслей и государств. При этом структурам с консолидированным капиталом, оказавшимся более устойчивыми в современных кризисных условиях, предоставляется возможность не только упрочить свое положение на существующих товарных рынках, но и инициировать за счет разработки внедрения инноваций создание рынков принципиально новой продукции. Однако говоря о макроэкономическом аспекте этого явления, следует отметить важность развития внутренней инновационной сферы страны, являющейся одной из определяющих в инновационном развитии национальных экономических агентов, в противном случае неизбежен процесс дальнейшего расслоения стран, в зависимости от уровня их инновационного развития.
В работе отмечено, что не всегда большие объемы инвестиций гарантируют создание таких инновационных решений, которые существенным образом повысили бы конкурентоспособность продукции и организации в целом. Дело в том, что разрабатываемые и внедряемые инновации требуют вложения средств уже на самом начальном своем этапе, в то время как положительный эффект от произведенного финансирования может быть получен в долгосрочном периоде или не получен вовсе. Это позволяет говорить о необходимости учета временного аспекта инновационного процесса относительно процесса его финансирования. Второй важной особенностью взаимодействия этих двух процессов является тот факт, что меньший объем финансирования, направленный на нововведения в «узком месте» системы, позволяет получить больший эффект в масштабе всей организации, чем нововведения в Месте, не оказывающем существенного влияния на функционирование всей организации.
В ходе проведенных исследований рассматривается как динамический аспект инноваций, воплощающийся в процессе разработки, внедрения и окупаемости нововведений по ходу времени, так и ее статический аспект как готового результата данного процесса. Исходя из проведенного анализа и выявленной важной роли инноваций в обеспечении экономического роста организации можно сформулировать
некоторые положения обеспечения устойчивого развития СКК, предполагающие повсеместный процесс разработки и внедрения инновационных технологий, использование консолидации капитала в целях получения синергетического эффекта, а также ряда других экономических инструментов, подробно рассмотренных в работе.
Во второй главе «Разработка инструментов устойчивого развития СКК» на
основании анализа современного положения и особенностей развития СКК, в первой главе сделан вывод о том, что в настоящее время структуры с консолидированным капиталом осуществляют свое устойчивое инновационное развитие недостаточно эффективно с применением узконаправленных методов, сосредоточивая свое внимание на отдельных этапах технологического цикла или управления, но при этом отсутствует комплексный подход к решению ключевых вопросов устойчивого экономического развития. В связи с этим существует объективная необходимость совершенствования экономических инструментов по обеспечению устойчивого экономического развития организаций. В качестве ключевого показателя для определения качества применения инновационных процессов в целях устойчивого экономического развития была выбрана цена продукции, являющаяся одним из основных индикаторов наукоемкости продукции, поскольку в механизме ценообразования изначально заложены как затраты на разработку и внедрение инновационных технологий, так и эффект изменения себестоимости в результате применения нововведений.
В ряде научных работ для определения себестоимости и цены продукции используются экономико-математические методы и модели, описывающие экономические процессы. На основе анализа научных исследований по этому вопросу, предлагается авторская методика, основанная на экономико-математическом моделировании, позволяющая эффективно и оперативно производить расчеты себестоимости и цены продукции в средне- и долгосрочном периодах и разрабатывать конкурентную ценовую политику СКК, с учетом изменяющегося влияния на нее внешних и внутренних факторов. В общем виде экономико-математическая модель определения цены описывается следующим образом.
С - С(х1,...,хк)
= .....Чп4) при Т](х1)>г}*
х2 = х2(>У|,...,н'„11) при ф2 )>7* жЗ = хЗ(г1,...,глг) при т]{хЪ)>т}* ■ = при Т](х6) >Т)*
х10 = х10(у1г...,ут) при Г](х10)>т]*
Р = Р(С, хВ, Уг, п, Ир, 5, И, Ря) где: С - себестоимость изделия;
Я— спрос на изделие в денежном выражении; х1, х2, хЗ, хб, х!0 - условные обозначения данных о затратах; Яр1 - спрос .¡-ого потенциального покупателя на продукцию в денежном выражении;
К1 - спрос на продукцию /-ого конкурента в денежном выражении; е - эластичность спроса на изделие по цене; Л'р - число постоянных покупателей; Уг- объемы реализации продукции; Л - справочная цена;
Ч\>•■■> Чпц - расшифровка затрат на закупку сырья и комплектующих изделия; пд - количество данных Ч^—^ЧщЪ перечне расшифровки;
- расшифровка затрат на топливо и электроэнергию на технологические цели;
т/ - количество данных Щ,■■•> в перечне расшифровки; г\т-чгпг - расшифровка затрат на транспортные расходы; пг- количество данных г\т--1гпг в перечне расшифровки; 8l>■■•'8ng- расшифровка затрат на заготовительные расходы; ng- количество данных в перечне расшифровки;
Л - изменение продажной цены изделия (инфляция);
11, 22,...,гт - внешние факторы, влияющие на изменение Ъ.
На основе показателей, влияющих на цену продукции в средне- и долгосрочном периодах, возможно прогнозирование цены с помощью кривых роста и адаптивных трендовых и/или тренд-сезонных мультипликативных моделей.
Себестоимость формируется для конкретного вида продукции, исходя из эффективности деятельности подразделений организации, осуществляющих процесс производства продукции. В большинстве случаев на эффективность влияет применение инновационных технологий, обеспечивающих повышение производительности труда, снижение энерго- и материалоемкости изделий и изменение других факторов, связанных с деятельностью организации, в том числе накладных расходов. Поэтому внутри такой организационно сложной структуры, в зависимости от направлений деятельности отдельных предприятий, входящих в СКК и стоящих перед ними задач, могут возникать конфликты интересов по согласованию расходов, распределению ресурсов и дохода, видам деятельности и т.д. Такие конфликты приводят к возникновению дополнительных издержек внутреннего функционирования, неэффективному использованию ресурсов, снижению оперативности реагирования руководства структуры с консолидированным капиталом, что негативно сказывается на ее адаптивности к изменениям внешней среды и ведет в общему снижению конкурентоспособности. Для решения данной проблемы СКК может быть представлена в виде многоуровневой кибернетической системы, действующей на основе двусторонних информационных сигналов (рис.1).
Основной проблемой в согласовании интересов внутри СКК является вопрос согласования интересов между центральной управляющей компанией (далее - центр) и нижестоящим подразделением (подсистема). При этом рассматривается три основные составляющие взаимодействия центра и подсистемы:
1. ограничения, которые накладываются центром на действия подсистем (юридические или финансовые нормы, плановые задания по разным показателям и т.п.);
Рисунок 1. Организация информационных сигналов
Источник: составлено автором
2. показатели, по которым оценивается эффективность функционирования подсистем и осуществляется экономическое стимулирование их деятельности (перевыполнения плана, прибыль, себестоимость, показатели качества продукции, экономии материалов и т.п.);
3. непосредственное воздействие центра на степень обеспечения ресурсами и кадровый состав нижнего уровня.
Параметры, влияющие на данные категории взаимоотношений исследуются с точки зрения выделения факторов, вызывающих расхождение интересов между центром и подразделениями. При этом следует исходить из понятия равновесия устойчивости системы, достижимого с точки зрения центра, - гомеостаза, как некую область, в которой значения анализируемых переменных и показателей будет отвечать интересам центра. В развитии этой идеи, предлагается авторская методика оценки состояния системы с использованием имитационного моделирования, с помощью которой может быть произведен анализ финансово-хозяйственной деятельности подразделений и объективно распределены ресурсы, направляемые на инновационную и иную деятельность организации. В данной методике используется
одна из особенностей современных структур с консолидированным капиталом, а именно юридическая самостоятельность входящих в них предприятий-участников. Это дает возможность в рамках предлагаемой методики использовать трансфертные и рыночные цены, что позволяет находить оптимальные решения по распределению ресурсов.
Эффективное управление такой сложной структурой как СКК может быть обеспечено с помощью разработки равнонапряженных планов деятельности всех входящих в нее предприятий. Выработка таких планов позволит эффективно использовать имеющиеся производственные мощности и, с одной стороны, не допускать недозагруженности предприятий-участников, а с другой - избежать срывов и брака при реализации проектов.
Для разработки равновысоконапряженных планов в работе предложена методика, основывающаяся на методах эконометрии. Ее применение позволяет повышать эффективность используемых ресурсов и способствует достижению устойчивого экономического роста.
При создании методики оценки напряженности планов используются характеристики ресурсного обеспечения процессов деятельности СКК, предпосылка о реальности выполнения поставленного плана с помощью показателя степени использования технической и экономической базы производства, а также ретроспективный анализ динамики показателей деятельности СКК на определенном промежутке времени, позволяющий проследить изменение темпов экономического роста и выявить основные условия устойчивого инновационного развития.
В третьей главе «Структура и элементы концепции устойчивого развития СКК» анализируются существующие подходы к обеспечению устойчивого развития в рамках ФПГ «Оборонметхимпром».
На основе анализа текущего финансового состояния, производственной деятельности и положения банка-участника ФПГ «Оборонметхимпром», делается вывод об относительно стабильном положении данной структуры с консолидированным капиталом. Однако при рассмотрении ситуации с товарной номенклатурой в сфере оборонного производства, являющегося основным для предприятий-участников ФПГ «Оборонметхимпром», выявлено, что за последние 10 лет не было разработано и выпущено в производство ни одного нового изделия, а
обновление продукции оборонного назначения практически отсутствовало.
Несмотря на конструктивное превосходство и лучшие технические качества продукции ФПГ «Оборонметхимпром», при отсутствии должного технического и технологического развития, модернизации производства и разработки новой продукции, она станет неконкурентоспособной уже в ближайшие 5-7 лет. При этом важно отметить, что технологический процесс изготовления продукции оборонного значения унаследован предприятиями-членами ФПГ еще с советского периода. Большая часть основных производственных фондов предприятий морально и технически устарела, инновационные технологии разрабатываются медленно, а их внедрение зачастую затруднительно.
Проведенный анализ деятельности финансово-промышленной группы продемонстрировал противоречивую ситуацию во всех сферах ее деятельности. Одной из важнейших проблем ФПГ «Оборонметхимпром» является вопрос повышения инновационной активности ее подразделений.
Учитывая государственную форму собственности предприятий-участников ФПГ «Оборонметхимпром» необходимо увеличить совершенствование государственной политики в этом направлении с помощью нескольких шагов. Прежде всего, необходимо разработать ряд инструментов по стимулированию инновационной активности предприятий на основе экономических инструментов. К ним можно отнести проведение политики импортозамещения, установление льготных режимов финансирования и налогообложения и т.п. Кроме того необходимо повысить эффективность государственной системы аккумулирования и инвестирования финансовых ресурсов на инновационную деятельность за счет разработки системы обоснованного распределения инвестиций.
Однако использование мер государственного стимулирования будет недостаточно эффективным без повышения инновационной активности самих экономических агентов. Для этого в работе предложен комплекс мероприятий внутриорганизационного уровня, призванных повысить их заинтересованность. К таким экономическим инструментам относятся: создание единого централизованного фонда развития финансово-промышленной группы; разработка системы прямых стимулов и льгот, побуждающих входящие в нее предприятия к интенсивному внедрению инновационных технологий и разработке новой продукции;
формирование виртуальных предприятий в рамках группы для ускоренного создания и выпуска новой наукоемкой продукции; целевая политика по кредитованию поставщиков материалов и комплектующих, а также покупателей; создание системы анализа производственных процессов предприятий-участников ФПГ; активная кадровая политика. Эти инструменты могут ускорить процесс перехода организации и государства в целом на инновационный путь развития экономики и вовлечения в этот процесс всех экономических субъектов, в том числе СКК.
Для повышения эффективности деятельности на основании анализа текущей ситуации и вышеизложенных методов в работе предложен проект устойчивого инновационного развития ФПГ «Оборонметхимпром», содержащий несколько разделов: основные положения, цели и задачи устойчивого инновационного развития, общее видение путей достижения целей устойчивого инновационного развития финансово-промышленной группы, приоритетные направления ее деятельности.
Для реализации данного проекта разработан план мероприятий, предусматривающий решение следующих ключевых вопросов таких как: анализ производственно-технического состояния и ресурсной базы устойчивого развития предприятий-членов, анализ факторов, влияющих на инновационный процесс, предложения по автоматизации бизнес-процессов, как с точки зрения обеспечения инновационного развития ФПГ «Оборонметхимпром», так и с учетом перспективы включения данных систем в отраслевые и национальные комплексы.
Применение данного проекта с использованием предлагаемых автором методов позволит ФПГ «Оборонметхимпром» позволит получить конкурентные преимущества в современных кризисных условиях и обеспечить устойчивое инновационное развитие в посткризисный период.
В заключении диссертации приводятся следующие выводы и обобщения: 1. В современном мире способность организации к комплексному внедрению инновационных технологий по всем направлениям ее деятельности становится основным источником достижения ее стабильного экономического и инновационного развития. Возникает объективная необходимость создания условий для инновационного развития промышленности и организаций и активизации бизнеса с учетом соответствующей государственной политики в части направления финансовых ресурсов для создания конкурентоспособной
наукоемкой продукции, обеспечивающей выход на международные рынки и диверсификацию экономики России, переход от экспорта сырья к экспорту наукоемких технологий.
2. Анализ состояния структур с консолидированным капиталом и оценка их преимуществ и возможностей в области инновационного развития позволил сформулировать их основные конкурентные преимущества в формировании и использовании ресурсов необходимых для инновационного развития, а также эффективности их распределения и использовании в условиях современной экономической нестабильности. При этом индивидуальная эффективность данных процессов в СКК определяется структура ее управления, способность ее к нивелированию негативных явлений, связанных с воздействием внешней среды.
3. Анализ современной ситуации в области реализации инновационного процесса в СКК показал, что объем инвестиций, направляемый на разработку и внедрения нововведений в большинстве случаев нелинейно влияет на достижение эффекта создания ее конкурентных преимуществ, и при ограниченных инвестиционных ресурсах их следует направлять только в те технологии, которые дают максимальный эффект в короткий промежуток времени.
4. Структуры с консолидированным капиталом являются одной из наиболее устойчивых форм организации в условиях общей нестабильности в силу своей природы, однако, для поддержания и преумножения их конкурентных преимуществ необходимо принимать конкретные меры по стимулированию их инновационной активности и повышению их устойчивости. На примере ФПГ «Оборонметхимпром» для этого предложены следующие мероприятия:
• создание единого централизованного фонда развития организации, который может быть сформирован как за счет средств предприятий-участников, так и за счет средств банка, входящего в состав группы, кредитов сторонних организаций и государства;
• разработка системы прямых стимулов и льгот, побуждающих предприятия, входящие в ФПГ «Оборонметхимпром», к интенсивному внедрению инновационных технологий и разработке новой продукции;
• формирование виртуальных предприятий на базе участников ФПГ с учетом их экономической заинтересованности с привлечением сторонних организаций-разработчиков для ускоренного создания и производства новой наукоемкой продукции.
5. Основные приоритеты развития в кризисных условиях определяет государство. От принимаемых Правительством мер во многом зависит политика организаций и темпы экономического роста. Можно выделить четыре направления совершенствования государственного воздействия на эффективное использование инновационного потенциала для выхода из кризисной ситуации. В рамках первого направления предлагается комплекс мера по совершенствованию механизмов государственного регулирования, способствующих интенсивной разработке и внедрению промышленными предприятиями инновационных решений. Второе направление включает создание национальных проектов по разработке и постановке на производство промышленной наукоемкой инновационной продукции и модернизации технической, технологической базы РФ. В рамках третьего направления необходима разработка подходов и мер по государственному стимулированию инвестиций в различные отрасли экономики с целью обеспечения устойчивости инновационного развития, создания системообразующих элементов российской инновационной системы. В рамках четвертого направления необходима разработка мер по стимулированию инновационной активности.
6. В целях эффективной реализации инновационного процесса в рамках организации предложена методика определения цены как одного из основных показателей наукоемкости продукции в среднесрочном и долгосрочном периодах на основе экономико-математического моделирования и прогнозирования, на базе которого может быть разработана ценовая политика организации для эффективного позиционирования на рынке, что позволит обеспечить эффективное использование ресурсов, аккумулирование средств на инновационное развитие и создание конкурентных преимуществ как по ценовым, так и по качественным характеристикам выпускаемой продукции.
7. Структуры с консолидированным капиталом с точки зрения внутреннего
строения могут быть отнесены к сложным интегрированным , которым свойственно образование внутренних конфликтов интересов, что ведет к неэффективному расходованию ресурсов необходимых для инновационного развития и общему снижению эффективности внутреннего функционирования. Для решения этого вопроса предложена методика на основе математического имитационного моделирования, позволяющая эффективно разрешать подобные конфликты интересов с учетом современных темпов развития информационно-коммуникационных технологий, эффективно и качественно обеспечивать устойчивое развитие СКК.
8. Используемые в настоящий момент в структурах с консолидированным капиталом подходы к планированию деятельности недостаточно эффективны с точки зрения интенсивного инновационного развития поскольку не учитывают сложность выполнения многих технологических задач и необходимость постоянной полной нагрузки на существующие производственные мощности. Для того чтобы с одной стороны обеспечить максимальную выработку при существующих возможностях а с другой стороны избежать срывов производства и брака в изготавливаемой продукции, что в условиях высококонкурентного рынка чрезвычайно опасно, предложена экономико-математическая модель по оценке напряженности планов, позволяющая не только обеспечить эффективное планирование, но и минимизировать риски, расходы, и предоставляющая дополнительные инвестиционные ресурсы, которые могут быть использованы в целях устойчивого инновационного развития.
9. Некоторые из разработанных автором подходов по созданию основ устойчивого инновационного развития апробированы в рамках ФПГ «Оборонметхимпром» и доказали свою применимость.
По теме диссертации были опубликованы следующие печатные работы:
1. Чурсин A.A., Иванов A.C. Эффективность систем управления и проблема согласования интересов различных уровней подразделений и предприятий в рамках финансово-промышленной группы // Интеграл. - 2008. - №№ 4,5. -С.96-97,88-89 (0,4 п. л./ ОД п. л.).
2. Чурсин A.A., Иванов A.C. Эффективная ценовая политика как фактор успеха в конкурентной борьбе // Проблемы современной экономики. - 2009. - №1. - С. 132-137 (0,6 п. л./ 0,4 п. л.).
3. Иванов A.C. Анализ системы планирования ФПГ и рекомендации по повышению их конкурентоспособности // Интеграл. - 2008. - №№1,2.— С. 5758, 64-65 (0,6 п. л.).
4. Иванов A.C. Основа концепции создания систем управления конкурентоспособностью финансово-промышленной группы // Оборонная техника. - 2007. - № 6. - С. 48-55 (0,5 п. л.).
5. Иванов A.C. Исследование подходов к созданию структуры управления финансово-промышленной группы// Оборонная техника. - 2007. - № 6. -С. 7782 (0,4 п. л.).
6. Иванов A.C. Анализ специфики и подходов к разработке эффективной системы управления ФПГ // Материалы 5-ой научно-практической конференции молодых ученых экономического факультета 10.11.2007 г. «Экономический рост и трансформация отраслевых рынков в транзитивной экономике». М.: Макс-Пресс. - 2008. - С. 61-66 (0,3 п. л.).
Иванов Александр Сергеевич (Россия)
Основы устойчивого развития структур с консолидированным капиталом
В работе рассмотрены теоретические и методические подходы к формированию основ устойчивого развития структур с консолидированным капиталом.
Автором обоснованы экономико-математические методы актуализации и прогнозирования цены, согласования интересов различных организационных уровней, построения равновысоконапряженных планов в структурах с консолидированным капиталом стремящихся обеспечить свое устойчивое развития за счет интенсификации инновационного процесса, разработаны структуры и элементы концепции устойчивого развития конкретного предприятия, предложены меры государственного и внутриорганизационного уровня по стимулированию инновационной активности экономических агентов.
Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативно-методического обеспечения устойчивого развития и эффективной реализации инновационного процесса на сложных интегрированных многопрофильных организациях различных отраслей и видов деятельности, а также при разработке мер государственного стимулирования инновационной активности в целях обеспечения устойчивого развития экономики страны в условиях экономической нестабильности.
Alexander S. Ivanov (Russia) Basics of a steady development of structures with the consolidated capital
In the work theoretical and methodical approaches to formation of basics of a steady development of structures with the consolidated capital are considered.
The author proves economic-mathematical methods of actualisation and forecasting of the price, the coordination of interests of various organizational levels, developing plans of equally high intensity in structures with the consolidated capital aspiring to provide steady development at the expense of an intensification of innovative process, structure and elements of the concept of a steady development of the concrete enterprise are developed, measures of the state and intraorganizational level on stimulation of innovative activity of economic agents are offered.
Results and conclusions of dissertational research can be used in working out of standards and recommendations for steady development and effective realisation of innovative process on the difficult integrated versatile organisations of various branches and activity kinds, and also by working out of measures of the state stimulation of innovative activity with a view of maintenance of a steady development of a national economy in the conditions of economic instability.
Подписано в печать: 15.04.2010
Заказ № 3557 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское т., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru