Особенности бюджетирования и анализ эффективности услуг предприятий грузового железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гостеева, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Особенности бюджетирования и анализ эффективности услуг предприятий грузового железнодорожного транспорта"

На правах рукописи

Гостеева Ольга Владимировна

ОСОБЕННОСТИ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСЛУГ ПРЕДПРИЯТИЙ ГРУЗОВОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА

08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика» АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2014

27 ПАР 2014

005546396

005546396

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета, аудита и налогообложения ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Рожкова Надеиеда Константиновна профессор кафедры бухгалтерского учета, аудита и налогообложения ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

доктор экономических наук, профессор, Керимов Вагиф Эльдар оглы профессор кафедры «Бухгалтерский учет» ФГОБУ ВПО «Российский

государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева»

доктор экономических наук, доцент Пономарева Светлана Валерьевна, доцент кафедры «Бухгалтерского учета и аудита» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

ФГБОУ ВПО «Государственный университет-учебно-научно-производственный комплекс»

Защита диссертации состоится «14 апреля» 2014 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» и - на официальном сайте ГУУ -www.guu.ru

Объявление о защите и автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан » /¿¿¿2^/6—2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.049.05 кандидат экономических наук, доцент

Л.В. Токун

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В такой огромной стране, как Россия развитие организации работы железнодорожного транспорта играет значительную роль. Достаточно разветвленная сеть железных дорог, их пропускная способность и возможность транспортировки в независимости от погодных условий являются определяющими преимущественными факторами перед другими видами транспорта.

В ходе развития отрасли железнодорожного транспорта и проведения структурной реформы, основной задачей стало разделение отрасли на монопольный и конкурентный секторы. В конкурентном секторе железнодорожного транспорта выделены компании-операторы подвижного состава, основным видом деятельности которых является транспортировка грузов.

Основной проблемой на современном этапе развития железнодорожной отрасли является усложнение управления транспортной компанией в условиях конкурентного рынка. Принятие управленческих решений требует более современных способов и методов управления и контроля деятельности компании, чем при государственном регулировании. Возникает необходимость пересмотра организации бюджетной системы, методов анализа деятельности транспортной компании и формирования показателей экономической эффективности в соответствии с современными требованиями экономики России.

В связи с реорганизацией в железнодорожной отрасли возросли требования к информации управленческого учета. В условиях жесткой борьбы на рынке транспортных услуг каждой компании необходимо оперативно контролировать и снижать издержки, улучшать качество услуг, развивать новые перспективные направления деятельности. Все вышеперечисленные потребности подтверждают необходимость разработки высококачественных инструментов систематического процесса анализа и контроля финансовых и технических показателей предприятий железнодорожных услуг. Такими системами выступают бюджетирование и анализ эффективности деятельности, организованные в соответствии с актуальными требованиями современного управления транспортной компании.

Качественная организация бюджетирования и системы оценки эффективности деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта позволяет оценить наиболее прибыльные, перспективные и проблемные стороны, разработать стратегию деятельности и развития компании и вести непрерывный оперативный контроль ее исполнения. Задача бюджетирования состоит не только в контролировании и планировании уровня издержек, но и в разработке базиса сравнения других производственных показателей. Это позволит проводить постоянную оценку качества работы транспортных компаний в более детальном разрезе.

Основными аспектами, которые позволяют решить ведение качественно организованной системы бюджетирования и анализа эффективности деятельности операторов железнодорожного транспорта являются выявление наиболее прибыльных направлений деятельности компании; выявление рода подвижного состава, вида оказываемых услуг и маршрутов следования, приносящих наибольшую прибыль; оценка наиболее перспективных клиентов компании; организация точно формализованной системы ценообразования; ведение четкого финансового планирования в рамках заданного периода; выявление выполнения или отклонения установленных плановых показателей и анализ причин их возникновения.

На данном этапе развития отраслевой структуры необходимо обратить особое внимание на организацию системы бюджетирования и методы оценки эффективности деятельности транспортной компании с учетом особенностей разветвленной организационной структуры.

Степень разработанности проблемы.

Основой научного исследования послужили научные труды российских авторов в области бюджетирования, как элемента системы управленческого учета: Бахрушиной М.А., Викуленко А.Е., Волкова О.Н., Герасимовой Л.Н., Ивашкевич В.Б., Каверина О.Д., Карповой Т.П., Керимова В.Э., Кондракова Н.П., Николаевой Е.В., Негашева С.А., Овсийчук М.Ф., Рогуленко Т.М., Палий В.Ф., Рыбакова О.В., Савчука В.П., Самочкина В.Н., Соколова Я.В., Хруцкого В.Е. и других.

В качестве основы по вопросам анализа эффективности послужили научные работы Бариленко В.И., Гиляровской JI.T., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Крейнина М.Н., Негашева Е.В., Нуреева P.M., Савицкой Г.В., Сайфулина P.C., Селезнева А.Н., Шеремет А.Д.

Вопросам бюджетирования и анализа эффективности в железнодорожной отрасли посвящены работы Белова И.В., Петрова Ю.Д., Терёшиной Н.П., Трихункова М.Ф., Ханупова Е.Д. и других ученых.

Проблемы организации управленческой системы рассмотрены в трудах зарубежных ученых, таких как: А. Апчерча, Р. Вестерфилда, Д.Ч. Гаррисона, Б. Джордана, К. Друри, Р.С.Каплан, К.Маркса, K.P. Макконелл, .П. Нортон, Р. Рэчлина Ж. Ришара, С. Росса, Г. Сигела Джоела, Жд. Форстера, П. Фридмана, Ч.Т. Хонгрена, Дж.К. Шима, Ф. Энгельса и др.

Несомненно, исследования, проведенные указанными и другими авторами, внесли значительный вклад в становление и развитие как бюджетирования, так и анализа эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. Несмотря на это, до настоящего времени в науке остается окончательно не решенным целый комплекс вопросов, касающихся отраслевых особенностей бюджетирования, порядка структуризации системы бюджетирования, особенностей анализа результатов деятельности транспортной компании, методики расчета финансово-технических показателей деятельности железнодорожного транспорта и проблем,

обеспечивающих руководство необходимой информацией для принятия эффективных управленческих решений.

Актуальность темы исследования безусловна, так как она определяется недостаточной степенью разработанности теоретических и методических основ, а также практического инструментария системы бюджетирования на предприятиях грузового железнодорожного транспорта и оценки эффективности деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию структуры бюджетной системы и анализа экономической эффективности на предприятиях грузового железнодорожного транспорта.

Для реализации вышеуказанной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

— раскрыть роль и методы организации системы бюджетирования хозяйствующего субъекта

— уточнить показатели и критерии оценки эффективности деятельности организации

— предложить методы построения системы бюджетирования в рамках грузовых предприятий железнодорожной отрасли;

— уточнить и дополнить элементы бюджетов операционного и финансового уровней на предприятиях грузового железнодорожного транспорта;

— разработать и предложить новые результативные показатели эффективности деятельности транспортной компании;

— разработать методику определения уровня эффективности услуг предприятий грузового железнодорожного транспорта.

Объектом исследования выступает система бюджетирования и оценки эффективности деятельности предприятий грузового железнодорожного транспорта в Российской Федерации. Более углубленное изучение поставленных в диссертационной работе вопросов проводилось на основе ОАО «Первая Грузовая Компания», ООО «Независимая Транспортная Компания», ОАО «ГлобалтрансИнвестмент ПЛС» и пр.

Предметом исследования является совокупность теоретических, практических и методических проблем системы бюджетирования и оценки экономической эффективности услуг грузовых предприятий железнодорожного транспорта.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет и статистика» п.2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.4. «История развития методологии, теории и организации экономического анализа», п. 2.5. «Регулирование и стандартизация правил ведения экономического анализа», п.

2.11. «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», п. 2.13. «Теория и методология бюджетирования».

Информационной базой исследования послужили основные законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации по организации учета, регулированию хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта, аналитические материалы организаций грузового железнодорожного транспорта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении ряда важных теоретических и практических задач, связанных с формированием системы бюджетирования и методами расчета производственно-экономических показателей деятельности предприятий грузового железнодорожного транспорта.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты, являющиеся элементами научного вклада, которые выносятся на защиту:

- определена и раскрыта роль и основополагающие характеристики системы бюджетирования предприятий;

- выделены основные критерии и показатели эффективности предприятий;

- построена структура бюджетной системы предприятий грузового железнодорожного транспорта;

- сформированы основные элементы бюджетов операционного и финансового уровней;

- разработаны формы основных бюджетов операционного и финансового уровней;

- разработаны новые показатели эффективности работы парка вагонов на предприятиях грузового железнодорожного транспорта;

- дополнены методы расчета показателей экономической эффективности предприятий грузового железнодорожного транспорта.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации методические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют повысить качество учетно-контрольной системы бюджетирования на предприятиях грузового железнодорожного транспорта. Применение данных разработок специалистами железнодорожных предприятий позволит принимать верные управленческие решения на их основе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на 18-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2013» - г. Москва; 14-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2010» - г. Москва; Отдельные методические разработки и положения диссертации приняты к внедрению в практическую деятельность организаций грузового железнодорожного транспорта, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах, авторским объемом 2,28 п.л., из них 3 статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии объемом 141 стр., включая рисунки и таблицы, а также приложений объемом 15 стр.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определена роль и основополагающие характеристики бюджетирования в системе управления предприятием

Процесс бюджетирования определен автором как составная часть управленческого учета. Бюджетирование, по трактовке автора, представляет собой систему, в рамках которой осуществляется планирование и контроль ресурсов организации и результатов ее деятельности в разрезе центров ответственности, позволяющая анализировать перспективные и уже полученные ресурсы и результаты деятельности в целях эффективного управления бизнес-процессами. Цель бюджетирования состоит в определении суммы и структуры расходов предприятия и его подразделений на конкретные цели и финансовое обеспечение их покрытия.

Бюджетирование является одним из основных инструментов управления предприятием. Оно давно и активно используется в качестве технологии финансового планирования. Однако немногие предприятия рассматривают бюджетирование как реальный инструмент управления эффективностью бизнеса и достижения стратегических целей и задач.

В нашей стране под бюджетированием часто понимают управление денежными средствами, используемыми в операционной деятельности предприятия, в то время как в мировой практике бюджетирование - это элемент менеджмента, ориентированный на управление, представляющий собой методологию планирования, учета и контроля денежных средств и финансовых результатов.

Автором предложено рассмотреть бюджетирование, как управленческую технологию. Элементами новизны является структуризация системы бюджетирования в разрезе трех важнейших составных частей (рис.1).

Первая составная часть - технология бюджетирования, по мнению автора, представляет совокупность видов бюджетов, форм, финансово-экономических показателей, на основе которых рассчитываются бюджеты, схему консолидации бюджетов в единый генеральный бюджет.

Вторая составная часть - организация процесса бюджетирования, заключающаяся в формировании структуры, соответствующей организационной структуре хозяйствующего субъекта, с учетом определения центров ответственности, регламента бюджетирования, этапов бюджетного

процесса, графика документооборота, системы внутренних нормативных документов.

Рис.1 - Структура процесса бюджетирования

Третья часть — информационные технологии, позволяющие не только разработать различные сценарии будущего финансового состояния предприятия, но и осуществить оперативный сбор, обработку и консолидацию фактических данных, необходимых для бюджетного контроля.

Систему бюджетирования автор определил как совокупность таких элементов, как структура бюджетов, процедура формирования, согласования и утверждения бюджетов, контроль их фактического исполнения, нормативная база (нормы, нормативы, лимиты), типовые процедуры и механизмы принятия управленческих решений.

Бюджетный процесс, по мнению автора, на любом предприятии должен начинаться с разработки проекта сводного бюджета (рис.2).

Рис.2 - Этапы бюджетного процесса

На этом уровне необходимо оценить производственную программу, ее качественные и количественные параметры, изменения ценовой и кредитной политики, определить производственный потенциал предприятия на основе анализа рациональности использования активов, освоения новых технологий и видов продукции. Далее проект бюджета должен пройти процедуру согласования и утверждения высшим органом управления. По итогам бюджетного периода следует провести анализ исполнения бюджета, выявить отклонения, объяснить их причины, принять необходимые управленческие решения.

Бюджетный процесс должен быть непрерывным, т.е. завершение анализа исполнения бюджета текущего года должно совпадать по времени с разработкой бюджета следующего года. Строгая последовательность этих этапов дает возможность финансовой службе предприятия в процессе подготовки бюджета на очередной финансовый год учесть замечания и ошибки, выявленные в результате анализа исполнения бюджета предшествующего периода.

Учитывая среду функционирования современного предприятия, бюджетирование способствует рациональному использованию денежных средств благодаря своевременному планированию совершаемых хозяйственных операций, финансовых и материальных потоков и систематическому контролю за ними. Оно обеспечивает целевую ориентацию и координацию деятельности всех служб предприятия, четко определяет круг ответственных лиц по каждой задаче и направлению деятельности, стимулирует руководителей структурных подразделений к достижению намеченных целей, позволяет выявить и минимизировать различные риски. Все это делает работу структурных подразделений прозрачной для руководства, акционеров предприятия и других заинтересованных лиц.

Особенно актуальной является необходимость бюджетирования в условиях современного финансово-экономического положения в стране, когда точность планирования финансовых ресурсов предприятия напрямую влияет на его финансовое положение, а следовательно, и инвестиционную привлекательность.

2. Выявлены основные критерии и показатели оценки эффективности деятельности

В ходе изучения эффективности хозяйствующего субъекта следует различать понятия критерии эффективности и показатели эффективности. Понятие «критерий» определяется автором как целевой показатель, который характеризует уровень эффективности. В любом хозяйствующем субъекте критерием эффективности деятельности является увеличение того, что является для него ценностью в настоящем или будущем. Примером таких критериев многие авторы считают выручку и чистую прибыль организации. В работе автор доказал, что оценку критерия эффективности необходимо определять в

нескольких аспектах. В зависимости от исходных условий и целей, поставленных руководством, следует рассмотреть:

— максимальный доход при оптимальном уровне обеспечения ресурсами;

- максимальный доход при минимальном уровне обеспечения ресурсами;

— максимальный доход на одну единицу затрат;

- минимальные затраты на одну единицу дохода.

По мнению автора, нельзя определить строго ограниченный набор показателей эффективности деятельности хозяйствующего субъекта, так как экономическая эффективность состоит из множества категорий более узкого круга, которые характеризуют отдельное направление деятельности. Таким образом, в зависимости от специфики деятельности хозяйствующего субъекта показателями, отражающими эффективность деятельности хозяйствующего субъекта, является различный набор коэффициентов, в том числе рентабельность, оборачиваемость, фондоемкость, фондоотдача и другие.

В рамках рыночной экономики круг задач анализа эффективности деятельности в значительной степени расширяется. Наряду с планированием, контролем, регулированием, стимулированием и организацией деятельности хозяйствующего субъекта, роль анализа эффективности становится основополагающей на каждом из перечисленных этапов. С точки зрения автора, структура цикла организации деятельности хозяйствующего субъекта по функциям анализа можно отразить по схеме, представленной на рис.3.

Рис.3 - Цикл функций анализа деятельности хозяйствующего субъекта

Следует обратить особое внимание на то, что анализ эффективности деятельности всегда должен идти перед этапом планирования в новом цикле и является заключительным этапом по отчетному периоду. Таким образом, анализ завершает процесс исполнения принятых на отчетный период решений,

позволяет руководству оценить эффективность полученных результатов в конце периода и на основе полученных выводов утвердить планы на следующий.

Анализ эффективности деятельности хозяйствующего субъекта является важным элементом в системы управления по той причине, что его отсутствие влечет за собой невозможность исполнения таких функций, которые связаны с принятием стратегических и оперативных управленческих решений.

Процесс анализа эффективности деятельности строится на определенной системе показателей, с помощью которых становится возможным проводить как общую оценку эффективности деятельности хозяйствующего субъекта, так и его отдельных производственных подразделений. Посредством такого анализа выявляются резервы экономического роста и направления принятия мобильных эффективных управленческих решений.

Таким образом, анализ эффективности деятельности обеспечивает задачу выявления резервов организации, их оценки и анализа, и принятия управленческих решений на их основе.

3. Сформированы основные формы бюджетов на предприятиях грузового железнодорожного транспорта в соответствии с типовой организационной структурой компании

Разработка и контроль исполнения регулярных производственно-технических и финансовых бюджетов является одной из важнейших составляющих планово-аналитической системы транспортной компании.

Бюджетирование позволяет сократить нерациональное использование материальных и финансовых средств компании путем постоянного мониторинга хозяйственных операций.

Автором установлено, что специфика бюджетной системы оператора железнодорожного транспорта заключается, во-первых, в разнообразии номенклатуры видов транспортных расходов, во-вторых, в расчлененной организационной структурой компаний, так как большое число представительств оператора распределены по всей территории РФ и даже за ее пределами. В связи с этим, автор считает целесообразным организовывать обособленные представительства по железным дорогам, регионам или городам Российской Федерации. Авторский вариант организационной структуры, отражен на рис.4.

Система бюджетирования является финансово-экономической моделью, в рамках которой происходит согласование взаимозависимых производственно-технических и финансовых процессов.

В работе автор доказывает, что основная цель оператора (перевозка грузов железнодорожным транспортом) имеет свое воплощение в структуре бюджетирования и трансформируются в систему расчлененных планов структурных подразделений.

Рис.4 - Авторская организационная структура транспортной компании

Составление бюджетной системы начинается с определения субъектов и объектов бюджетирования. Объектами бюджетирования автор определил доходы и расходы.

В ходе исследования в качестве субъектов автором выделены:

1) Центры финансовой отчетности, на которых формируются бюджеты подразделений и отдельных видов деятельности;

2) Отделения и управления, занимающиеся непосредственно подготовкой бюджетов в целом;

3) Отделы, участвующие в подготовке бюджетов;

4) Департамент планирования и бюджетирования;

В соответствии с типовой организационной структурой транспортной компании (рис.5) субъекты бюджетирования представлены на авторской структуре бюджетной системы грузовой транспортной компании, (рис.6)

Выбор разделения департаментов по типам перевозимых грузов и по отраслям производства автором обосновывает широким спектром видов перевозимых грузов в рамках перевозок одной транспортной компании. В зависимости от масштабов деятельности и специфики перевозок разделение департаментов и управлений осуществляется по видам грузов и по типам используемого подвижного состава.

В операционных бюджетах отражаются конкретные результаты деятельности отдельных подразделений, совокупность которых формирует тактические показатели работы компании в целом в формах сводных бюджетов.

По мнению автора, операционные бюджеты могут выражаться как в денежном, так и в натуральном виде. При их составлении используется принцип декомпозиции который предполагает представление одной большой (вышестоящей) задачи в виде серии меньших (нижестоящих) задач. Цели и задачи высшего и низшего уровней не должны противоречить друг другу, а нижестоящие цели и задачи должны суммарно покрывать вышестоящие.

Генеральный директор

Заместитель по производству Заместитель по коммерции Заместитель по техническому развитию Заместитель по финансам Заместитель по кадровой политике

Департамент организации перевозок Департамент экспедирования Департамент эксплуатации ПОДВИЖНОГО ; состава Департамент экономики ! Департамент управления персоналом

Департамент логистики и | планирования Департамент по работе с нефтяными компаниями Департамент охраны труда и безопасности Департамент бюджетирования и планирования Департамент управления ; делами

Департамент маркетинга и | тарифной политики Департамент по работе с предприятиями строительной отрасли Департамент информационных | технологий Департамент бухгалтерского и налогового учета Юридический департамент

Департамент по работе с предприятиями угольной отрасли Департамент управления инвестициями Департамент корпоративног о управления

Департамент перевозок минеральной отрасли Департамент 1 внутреннего контроля

Рис.5 - Авторская организационная структура Центрального подразделения железнодорожного оператора

В качестве основных операционных бюджетов в грузовой транспортной компании автором выделены и структурированы:

1. Бюджеты перевозок, составленные обособленными подразделениями, которые передаются для обработки в ответственные департаменты центрального аппарата. Бюджеты перевозок формируются в натуральных единицах, таких как, тонны либо единицы подвижного состава.

2. Бюджеты выручки от перевозочной деятельности по основным направлениям.

3. Бюджеты прямых затрат от перевозочной деятельности по основным направлениям.

4. Бюджеты операционной прибыли от перевозочной деятельности.

Генеральный бюджет (БДР, БДДС, ББЛ)

Сводный бюджет производственной деятельности

Сводный бюджет доходов

Сводный бюджет затрат

Бюджет дохр^рв департамента,'^ работе с нефИ»ыми компании ми

Бюджет до^одйв департамент* перевозок минеральных удобрений

Бюджет доходов департамента по работе с предприятиями строительства(

Бюджет расходов на ремонт департамента эксплуатации подвижного состава_I_'_I '_

Бюджет р'асходо^ на аренду/департамента эксплуатации по^вижно^о

состава '

Бюджет доходов от сдачи в аренду подвижного состава департамента эксплуатации подвижного состава '|

Бюджет общехозяйственных расходов департамента управления Делами__,'_', ■'_', ,'

Бюджет расходов по персоналу департамента управДени^ персоналом__<_> <_I ■

т>

I____I

I____«

Влияние данных операционных бюджетов на информацию сводных

бюджетов

Рис.6 — Авторская структура бюджетов Центрального подразделения железнодорожного оператора

Формирование четырех вышеперечисленных бюджетов должно быть организовано в соответствии с разделением коммерческих департаментов центрального аппарата. По мнению автора, каждый департамент должен формировать «бюджет продаж» по перевозкам, за которые он ответственный в соответствии с разработанной формой (рис.7).

Рис.7 - Авторская структура «бюджета продаж» ответственных коммерческих департаментов предприятий грузового железнодорожного транспорта.

В дальнейшем все бюджеты должны быть переданы в ответственное подразделение для консолидирования в операционные бюджеты второго уровня, а именно:

1) Сводный бюджет продаж. В нем отражаются все объемные показатели и стоимостные, и, рассчитанные на их основе, стоимостные показатели выручки по перевозкам с учетом инфляционных индексов и изменения тарифов.

2) Сводный бюджет производственной деятельности отражает объем продуктов, работ и услуг компании в целом, запланированный к выполнению (рис.8).

Погрузка Парк вагонов Трудовые ресурсы

Грузооборот О • В собственном подвижном составе • В арендованных вагонах О Инвентарный парк П Рабочий парк □ Резерв О Численность г-1 Среднемесячная оплата

р-5 и Оборот вагона О Неисправные вагоны

Рис.8 - Авторская структура сводного бюджета производственной деятельности транспортной компании

3) Сводный бюджет доходов отражает плановые и фактические объемы доходов по видам деятельности. Структуру данного бюджета автор предлагает составлять в форме, представленной на рис.9.

Доход от основной „

деятельности, в том числе ^

■Й

| | Услуги по ТЭО грузов Ц Информационные услуги

г—1 Сдача в аренду собственного |—I Агентское вознаграждение за ' подвижного состава ' ремонт

П Другие

Рис.9 - Авторский вариант сводного бюджета доходов транспортной компании

Помимо показателей, которые предложены в данной форме, автор предлагает использовать на предприятиях в зависимости от номенклатуры оказываемых услуг более детальный бюджет доходов с выделением видов услуг второго уровня, рода подвижного состава внутри доходов от предоставления услуг и аренды.

Статья «Прочие доходы», так же требует дополнительного раскрытия. Автор рекомендует раскрывать статьи доходов более подробно в соответствии с «Порядком ведения раздельного учета доходов, расходов и финансовых результатов по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» утвержденном Министерством транспорта Приказом №311 от 31 декабря 2010 года. В настоящее время этот документ обязателен для применения только для ОАО «РЖД», но рекомендован для всех транспортных компаний.

4) В бюджете затрат показатели группируются по элементам и видам расходов и включают в себя операционные, коммерческие, административно-управленческие и прочие расходы.

Операционные затраты на предприятиях грузового железнодорожного транспорта отражают особенности их деятельности (рис.10).

Рис.10 - Операционные расходы предприятий грузового железнодорожного транспорта

5. Разработаны показатели оценки эффективности деятельности предприятий грузового железнодорожного транспорта и способы их расчета.

На предприятиях грузового железнодорожного транспорта помимо общепринятых показателей эффективности деятельности: рентабельность бизнеса, рентабельность сектора производства, определение структуры затрат и доходов по видам деятельности, по центрам ответственности, необходимо определение специфических показателей.

Единицей учета эффективности деятельности транспортной компании автором определено транспортное средство (вагон). В связи с этим наибольшее внимание в данной исследовании направлено на показатели экономической эффективности работы парка вагонов.

В целях объективной структуризации автором предложено провести разделение показателей эффективности на показатели макроуровня и показатели микроуровня (рис.11).

Показатели макроуровня, по мнению автора, отображают эффективность использования каждого рода подвижного состава (далее РПС) в отдельности.

В ходе исследования были выделены:

- маржинальный доход по РПС

- доходность по РПС

- рентабельность по маржинальному доходу

- рентабельность по операционной прибыли

К показателям микроуровня автор отнес те, что отображают эффективность каждого субъекта перевозки (направления, груза и т.д.) в отдельности. Среди них были выделены:

- доходность производительного рейса (коммерческая доходность)

- доходность полурейса, доходность следующего порожнего рейса.

Показатели эффективности работы парка вагонов

Показатели микроуровня

- доходность производительного рейса (коммерческая доходность)

-доходность полурейса, доходность следующего порожнего рейса

Показатели макроуровня

- маржинальный доход по РПС

- доходность по РПС

- рентабельность по маржинальному доходу

- рентабельность по операционной прибыли

Рис.11 - Авторская группировка системы показателей эффективности деятельности предприятий грузового железнодорожного транспорта

В качестве промежуточных показателей, используемых для расчета показателей эффективности автором выделены:

- выручка по виду деятельности

- расходы на порожний пробег вагона

- вагоно-сутки.

Автор определяет выручку по основной деятельности как начисленную стоимость услуг за организацию и сопровождение железнодорожных перевозок грузов клиента.

Определение и расчет данных показателей, по мнению автора, позволяют более подробно раскрыть результаты деятельности транспортной компании. Отражение их в системе показателей управленческого анализа позволяет менеджменту наиболее точно определять сильные и слабые направления деятельности по определенному периоду.

6. Разработана методика определения уровня эффективности услуг предприятий грузового железнодорожного транспорта

В качестве одного из этапов анализа эффективности автор предлагает методику определения рейтинга работы парка вагонов предприятия грузового железнодорожного транспорта. Для этого производится группировка показателей макроуровней по родам подвижного состава, на основе которой можно рассчитать дополнительный маржинальный доход на вагоно-сутки.

После расчета показателей им присваиваются определенное количество баллов, и определяется удельный вес показателя в соответствующем разделе. Количество баллов соответствует возможным рассматриваемым уровням рейтинга работы парка вагонов. А именно от 1 до 5, где 1 - самый худший уровень показателя, 5 - самый лучший уровень показателя.

Затем определяется общий балл — рейтинг хозяйствующего субъекта путем умножения присвоенного балла на удельный вес показателя и суммирования итоговых баллов по каждому из разделов. В соответствии с установленной шкалой баллов автором установлено четыре уровня рейтинга хозяйствующего субъекта (рис.12):

Оценка рейтинга эффективности использования парка вагонов

Удовлетворпгель ный уровень

Перспективно высокий уровень

Максимально высокий уровень

Рис.12 - Графическое представление рейтинга хозяйствующего субъекта

Данный метод позволит с высокой точностью выполнять анализ эффективности услуг предприятий грузового железнодорожного транспорта, и, по мнению автора, используемые для расчета показатели макроуровня, дадут возможность получить репрезентативную информацию о качестве использования парка вагонов, а, следовательно, и уровне эффективности услуг.

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Рожкова Н.К., Гостеева О.В. Особенности организации системы бюджетирования на предприятиях грузового железнодорожного транспорта -М.: Вестник университета. - № 22. - 2013. - 0,54 п.л.

2. Гостеева О.В. Особенности определения и расчета показателей эффективности рабочего парка вагонов предприятий грузового железнодорожного транспорта - М. Вестник университета. - № 22. - 2013. -0,36 п.л.

3. Гостеева О.В. Определение уровня эффективности работы парка вагонов на предприятиях грузового железнодорожного транспорта - М.: Вестник университета. - № 3. - 2014. - 0,33 п.л.

Доклады на конференциях, статьи в профессиональных журналах

1. 18-ая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2013». М., 22-23 октября 2013 г.

2. 14-ая международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2010» - г. Москва;

3. Международная научно-практическая конференция «Дни науки -2013». Чехия, Прага, 27-29 марта 2014г.

4. Международная научно-практическая конференция «Научная мысль информационного века - 2014». Чехия, Прага, 7-15 марта 2014г.

Подп. в печ. 11.03.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 159_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru