Планирование доходных поступлений от грузовых перевозок железных дорог тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шишко, Александр Федорович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шишко, Александр Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.
1.1. Теоретические основы финансового планирования на железнодорожном транспорте.
1.2. Проблемы финансового планирования на железнодорожном транспорте России в условиях реформирования.
1.3. Основные направления совершенствования финансового планирования на железнодорожном транспорте.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ ОТ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.
2.1. Анализ качества планирования начисления доходных поступлений от грузовых перевозок железной дороги.
2.2. Признаки грузовых перевозок в планировании начисления доходных поступлений.
2.3. Планирование начисления доходных поступлений с учетом признаков грузовых перевозок.
ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ НАЧИСЛЕНИЯ ДОХОДНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ ОТ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК В УСЛОВИЯХ
• НОВОЙ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ.
3.1. Моделирование расчета плановой суммы начисления доходных поступлений от грузовых перевозок.
3.2. Перспективы применения модели планирования доходных поступлений на железной дороге.'.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Планирование доходных поступлений от грузовых перевозок железных дорог"
Реформирование железнодорожной отрасли в качестве стратегической цели определяет обеспечение возрастающих потребностей в объемах и качестве пассажирских и грузовых перевозок, а также повышение эффективности использования всех производственных ресурсов. Для достижения указанной цели предусматривается решение комплекса задач, как по техническому перевооружению отрасли, так и по совершенствованию системы управления на всех уровнях.
Вопросы разработки и внедрения методов управления, позволяющих эффективно организовать деятельность предприятий, всегда были приоритетными на железнодорожном транспорте, а в условиях проводимых реформ их актуальность возросла. Изменение форм собственности на железнодорожном транспорте привело к изменению характера финансовых отношений субъектов хозяйствования и, как следствие, к необходимости совершенствования финансового механизма.
Основными положениями организации финансово-экономических взаимоотношений в ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), утвержденными 19.10.2002 г., определен порядок организации финансовых отношений и управления финансами в компании. В этом документе установлены функции управления финансами железнодорожного транспорта, среди которых приоритетными названы финансовый анализ, оперативное, текущее и стратегическое планирование. Реализация данного документа осуществляется в рамках бюджетирования деятельности на железнодорожном транспорте, в основе которого лежит разработка системы сбалансированных и взаимоувязанных планов (бюджетов), охватывающих все направления производственно-хозяйственной деятельности: управление продажами (маркетинг и сбыт); производством; снабжением (закупки и запасы); инвестициями; финансами.
Еще на первой стадии реформирования железнодорожного транспорта Указанием МПС от 17.11.2000 г. был утвержден Перечень актуальных проблем его научно-технического развития на железнодорожном транспорте в 2001-2002 гг. К наиболее актуальным проблемам было отнесено совершенствование оперативного и текущего планирования, формирующего основу стабильной работы предприятий транспорта.
Оперативное и текущее финансовое планирование на железнодорожном транспорте сводится к разработке баланса доходов и расходов, бухгалтерского баланса и баланса движения денежных средств (платежного баланса) — основных финансовых документов системы бюджетирования.
В складывающихся условиях рыночной экономики эффективное управление финансовыми потоками является залогом стабильности работы предприятия, в связи с чем одной из важнейших проблем финансового планирования на железнодорожном транспорте является качественное планирование платежного баланса. В этом отношении уровень доходной части платежного баланса железной дороги есть отправная точка для распределения финансовых средств с учетом потребностей подразделений в финансировании, объема оплаты счетов контрагентов и установленного перечисления в «центр».
Следует отметить, что размер доходной части платежного баланса на 85% определяется показателем «начисление доходных поступлений от грузовых перевозок». Предъявляемые требования точности к планированию данного показателя предполагают учет в расчетах не только индексации тарифов, но и таких признаков грузовых перевозок как вид сообщения, дальность перевозки, вид перевозимого груза, вид собственности подвижного состава. Разработка методических основ планирования начисления доходных поступлений с учетом показателей грузовых перевозок становится актуальной научной и прикладной задачей, имеющей отраслевое значение.
Актуальность совершенствования оперативного планирования начисления доходных поступлений от грузовых перевозок железной дороги обусловлена недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов в области планирования этого показателя и необходимостью осуществлять руководство движением финансовых средств с наибольшей эффективностью.
Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы совершенствования текущего и оперативного финансового планирования, а также организации и управления производством изучаются уже довольно длительное время. Этому посвящены работы ведущих западных и отечественных специалистов, таких как Дж.К. Шим, Дж.Г. Сигел, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Дж.К. Ван Хорн, P.JI. Акофф, И.Т. Балабанов, В.В. Глухов, В.В. Ковалев, М.В. Романовский, Я.В. Соколов, М.Н. Крейнина, К.В. Щи-борщ, Н.Н. Тренев и др.
Несмотря на высокую степень разработанности проблемы оперативного планирования в промышленности, необходимость его дальнейшего совершенствования с учетом отраслевых особенностей железнодорожного транспорта остается актуальной и в настоящее время.
Важное средство устойчивой работы железнодорожного транспорта -планирование движения денежных ресурсов в оперативном и текущем периодах с учетом предполагаемых тенденций в изменении внешней среды и внутреннем развитии и функционировании отрасли. О необходимости и целесообразности таких разработок говорили такие ведущие специалисты транспорта как: М.М. Толкачева, А.Ф. Иваненко, Н.П. Терешина, Г.А. Васильева, Л.Г. Чупейкина, В.Г. Галабурда, Ю.А. Полянский. Железные дороги занимают активную позицию на финансовых рынках страны, являются одними из крупнейших «доноров» региональных и местных бюджетов, вносят существенный вклад в развитие экономики страны в целом, что определяет высокую значимость финансового планирования как важнейшего элемента управления железными дорогами.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики планирования начисления доходных поступлений от грузовых перевозок на железных дорогах - территориальных филиалах ОАО «РЖД».
Для достижения указанной цели в работе сформулированы следующие задачи:
-изучить теорию и практику финансового планирования в современных условиях на российском железнодорожном транспорте;
-показать проблемы и пути развития финансового планирования на железнодорожном транспорте в условиях проводимых реформ;
- обосновать необходимость и обозначить основные методические подходы к совершенствованию методики планирования начисления доходных поступлений от грузовых перевозок на железных дорогах;
- исследовать влияние признаков грузовых перевозок на доходные поступления железных дорог и разработать механизм их учета в методике планирования;
-разработать инструментарий практического применения методики планирования доходных поступлений на железнодорожном транспорте на базе использования экономико-математических моделей финансового планирования.
Объект исследования. В качестве объекта исследования в диссертационной работе выступает железная дорога - территориальный филиал ОАО «РЖД».
Предметом исследования является процесс финансового планирования движения денежных средств железной дороги в оперативном периоде.
Теоретической и методологической основой выполненного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового планирования, а также труды отечественных ученых транспортников в области бюджетирования деятельности железных дорог, оперативного и текущего планирования и формировании грузовых тарифов.
В процессе выполнения диссертационного исследования использованы общенаучные методы сравнительного, план-факт, корреляционного и факторного анализа, системный подход, методы статистического анализа и экономико-математического моделирования.
При написании программ использована среда электронной таблицы Microsoft Excel 97 Pro для Windows 95- 98.
Информационная база исследования. В работе использованы материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области финансового планирования; статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе; информация государственной статистической отчетности железных дорог и МПС РФ; фактические данные о финансово-хозяйственной деятельности железной дороги; данные информационного хранилища железной дороги ЕК ИОДВ (единый комплекс интегрированной обработки дорожных ведомостей); нормативные внутриотраслевые руководящие документы.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по планированию доходных поступлений от грузовых перевозок железной дороги, а именно:
- на основе исследования влияния грузовых тарифов на формирование доходных поступлений железной дороги от грузовых перевозок определен перечень признаков грузовых перевозок, участвующих в формировании структуры и объема доходных поступлений;
- определены основные направления учета признаков грузовых перевозок в финансовом планировании на железнодорожном транспорте;
- разработан механизм учета действия признаков грузовых перевозок, в расчетах планового начисления доходных поступлений железных дорог;
- разработана методика планирования начисления доходных поступлений с учетом признаков грузовых перевозок;
-разработана экономико-математическая модель планирования показателя «начисление доходных поступлений от грузовых перевозок» для железной дороги.
Теоретическое значение выполненной диссертационной работы состоит в развитии методических основ оперативного финансового планирования железных дорог в рамках бюджетирования их деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в реализации предлагаемых автором методических подходов к планированию доходных поступлений железных дорог. Научно-практические результаты исследования нашли свое отражение в практике оперативного планирования показателей платежного баланса территориального филиала ОАО «РЖД» -Западно-Сибирская железная дорога (дорожный центр фирменного транспортного обслуживания, финансовая служба дороги). На дороге реализуется экономико-математическая модель планирования доходных поступлений на основе модифицированных автором форм (бланков) для расчета показателей доходных поступлений.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Центрами фирменного транспортного обслуживания при организации работы с частными операторскими компаниями и грузоотправителями, а также департаментами ОАО «РЖД» при утверждении и планировании бюджетов железных дорог.
Предложенная методика планирования доходных поступлений использована в процессе обучения специалистов инженерно-экономического факультета Сибирского государственного университета путей сообщения.
Основные результаты диссертационного исследования:
- обоснована необходимость совершенствования оперативного финансового планирования показателей платежного баланса железных дорог на современном этапе реформирования железнодорожного транспорта России;
- усовершенствована методика планирования начисления доходных поступлений от грузовых перевозок с учетом признаков грузовых перевозок;
-разработана и реализована экономико-математическая модель методики планирования доходных поступлений в плановых расчетах показателя доходной части платежного баланса железной дороги.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований, теоретические выводы и практические рекомендации были доложены и одобрены на: Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2001); Региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, НГТУ, 2001); Научно-методологическом семинаре «Современные проблемы экономики и менеджмента» (Новосибирск, НГТУ, 2002); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Екатеринбург, УрГУПС, 2003); Научной сессии преподавателей НГАЭиУ «Актуальные проблемы современного бизнес-пространства» (Новосибирск, НГАЭиУ, 2004).
Ряд положений диссертационной работы использован ДЦФТО и финансовой службой Западно-Сибирской железной дороги при месячном планировании доходной части платежного баланса.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях общим объемом 3,75 печ. л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 181 страницу, 20 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 141 наименование.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шишко, Александр Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Содержательный смысл результатов, полученных в процессе проведенного диссертационного исследования, заключается в следующем:
1. В контексте целей и задач структурной реформы на железнодорожном транспорте внедрена и функционирует система бюджетирования. Эффективность данного метода управления предполагает совершенствование текущего и оперативного финансового планирования на предприятиях транспорта в направлении повышения качества и научной обоснованности.
В первой главе диссертационного исследования среди обозначенных проблем развития железнодорожного транспорта, которые выявились в процессе реформирования, выделяется проблема планирования финансовых потоков с целью эффективного управления ими. Решение этой проблемы лежит по пути повышения качества планирования показателей бюджета движения денежных средств, что является одной из задач финансового планирования на сегодняшний день.
2. Среди показателей платежного баланса нами выделяется «начисление доходных поступлений от грузовых перевозок», как составляющего основу доходной части платежного баланса. Определено, что планирование этого показателя на сегодняшний день осуществляется по методике, не учитывающей всего спектра факторов, определяющих его уровень. В результате страдает качество планирования: утвержденные планы начисления доходных поступлений отличаются от фактического уровня исполнения данного показателя, как правило, на величину выходящую за рамки ±2%.
Проведенные во второй главе исследования причин некачественного планирования с применением факторного, корреляционного и план-факт анализа показали, что основной причиной ошибки планирования является несовершенство определения плановой доходной ставки. Также отмечается, что планирование объемов погрузки тоже оказывает существенное влияние на конечный результат.
На основании изучения имеющегося опыта и методических разработок в области планирования погрузки сформировано мнение, что пути совершенствования планирования погрузки заключаются в улучшении железной дорогой работы с клиентами направленной на сбор и обработку заявок на перевозки, для чего следует предусмотреть механизм стимулирования, предполагающий коммерческую выгоду для грузоотправителя при представлении своевременной и достоверной заявки.
3. Уровень доходных ставок на перевозку грузов является отражением существующей системы грузовых тарифов. Вступление в действие с января 2003 года нового Прейскуранта №10-01: «Тарифы на перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые Российскими железными дорогами» изменило подходы к формированию тарифов, в связи с чем существует необходимость пересмотра методики планирования доходных поступлений и правил планирования доходной ставки с учетом особенностей определения провозных платежей.
Проведено сравнение старого и нового Прейскуранта, выделены основные различия в правилах расчета провозных плат. Также определен перечень основных признаков грузовых перевозок, по которым дифференцируются тарифы согласно Прейскуранту №10-01, а именно: вид сообщения; расстояние перевозки; вид и классность грузов; принадлежность подвижного состава; вид подвижного состава; количество вагонов в отправке; использование грузоподъемности вагона.
4. По каждому из перечисленных признаков грузовых перевозок в работе произведено исследование механизма учета при расчете провозных плат и степени влияния на уровень тарифа, на основании чего сделан вывод о возможности учета конкретного признака в методике планирования доходных поступлений.
По результатам исследования разработаны и предложены рекомендации и математический аппарат для учета в плановых расчетах вида сообщения, расстояния перевозки, вида и классности грузов, а также принадлежности подвижного состава.
Вид сообщения, класс груза и вид собственности подвижного состава предполагают дифференциацию расчетов по четырем видам сообщения (местное, прямое внутригосударственное, экспорт через российские порты, экспорт через погранпереходы), 23 номенклатурным группам грузов (уголь, кокс, газы энергетические, нефтегрузы, руда железная, цветные металлы, чугун, черные металлы, металлолом, удобрения, химикаты, строительные грузы, цемент, железобетонные изделия, лесные грузы, продукция шпалопиле-ния, зерновые, продукты перемола, продукция пищевой промышленности, комбикорм, машины и оборудование, прочие грузы и порожние вагоны) и двум видам собственности вагонов (вагоны общего парка, вагоны в частной собственности или арендованные). Кроме того, вид собственности подвижного состава предполагает введение в систему расчетов нового показателя -доля собственного подвижного состава. Расстояние перевозки также учитывается с помощью нового показателя - средняя дальность перевозки.
Влияние вида подвижного состава, количества вагонов в отправке и степени использования грузоподъемности вагона признано не существенным, в связи с чем отсутствует необходимость учета данных признаков в ме:-тодике.
5. Разработанный механизм учета признаков грузовых перевозок составляет основу совершенствования методики планирования начисления доходных поступлений. В результате обобщения разработанных предложений сформирована экономико-математическая модель методики планирования, описывающая перечень исходной информации, последовательность расчетов промежуточных показателей и технологию определения конечного показателя планирования - начисление доходных поступлений.
Модель предполагает три основных блока, составляющих общую сумму доходных поступлений: начисление при отправлении грузов, по прибытию и за дополнительные сборы. Все предлагаемые в диссертационном исследовании усовершенствования касаются начислений по отправлению.
В качестве источника исходной информации, необходимой в планировании, предложено отраслевое информационное хранилище ЕК ИОДВ (Единый комплекс интегрированной обработки дорожной ведомости), позволяющее оперативно и в удобном виде получать любые отчетные данные о грузовых перевозках.
6. В работе осуществлена компьютерная реализация модели методики планирования начисления доходных поступлений, которая заключается в доработке существующих форм планирования с учетом предложенных усовершенствований и введении одной новой, предназначенной для корректировки доходной ставки на долю собственного подвижного состава. Формы представляют собой электронные таблицы с массивами исходных, данных, данных полученных в результате предварительных расчетов. Цепочки связей формируют конечный результат - объем начисления доходных поступлений на месяц.
Входными параметрами модели являются:
- отчетные данные за базовый период: о погрузке по группам грузов, видам сообщения и с разделением по видам собственности использованного под перевозки подвижного состава; о начислении по группам грузов, видам сообщения и с разделением по видам собственности использованного под перевозки подвижного состава; о средней дальности перевозок по группам грузов и видам сообщения; о начислениях от перевозок порожних вагонов, от перевозок по прибытию и от дополнительных сборов.
- плановые данные: о погрузке по группам грузов, видам сообщения и с разделением по видам собственности подвижного состава; о среднем расстоянии перевозки по группам грузов и видам сообщения; о индексации тарифов на грузовые перевозки (коэффициенты индексации).
Модельное представление методики планирования дает дополнительные возможности проводить мониторинг выполнения плана, выявления и анализа причин возникающих отклонений и, как следствие, своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию.
7. На основе сформулированных методических подходов к планированию начисления доходных поступлений от грузовых перевозок осуществлен плановый расчет указанного показателя на март 2004 года для Западно
Сибирской железной дороги. Анализ полученных результатов свидетельствует о повышении качества планирования доходной ставки в два раза. Планирование начисления доходных поступлений осуществлено аналогично для всех месячных периодов 2004 года. Полученные результаты подтверждают сделанный вывод.
Улучшение планирования доходной ставки не всегда сопровождается повышением точности плана начисления доходных поступлений, что вызвано действием исключительно объемов погрузки и средней дальности перевозок. Поэтому резервом дальнейшего повышения качества планирования данного показателя является совершенствование планирования погрузки в сочетании с дальностью перевозки. Не смотря на данный факт, полученная точность планирования доходной ставки позволяет говорить о состоятельности разработанной методики и о возможности ее практического применения в финансовой деятельности железных дорог.

Автореферат диссертации по теме "Планирование доходных поступлений от грузовых перевозок железных дорог"
Шишко Александр Федорович
ПЛАНИРОВАНИЕ ДОХОДНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ ОТ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в Сибирском государственном университете путей сообщения
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Полосаткин Виктор Борисович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, доцент
Владимирова Татьяна Александровна
кандидат экономических наук Валеев Александр Алексеевич
Ведущая организация Новосибирская государственная академия
водного транспорта
Защита состоится 29 апреля 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 521.021.01 в Сибирском институте финансов и банковского дела по адресу: 630051, Новосибирск, ул. Ползунова, 7, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского института финансов и банковского дела по адресу: 630051, Новосибирск, ул. Ползунова, 7.
Автореферат разослан «28» марта 2005 года
Ученый секретарь
Регионального диссертационного совета
И.В. Баранова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформирование железнодорожной отрасли в качестве стратегической цели определяет обеспечение возрастающих потребностей в объемах и качестве пассажирских и грузовых перевозок, а также повышение эффективности использования всех производственных ресурсов. Для достижения указанной цели предусматривается решение комплекса задач как по техническому перевооружению отрасли, так и по совершенствованию системы управления на всех ее уровнях.
Вопросы разработки и внедрения методов управления, позволяющих эффективно организовать деятельность предприятий, всегда были приоритетными на железнодорожном транспорте, а в условиях проводимых реформ их актуальность еще возросла. Изменение форм собственности на железнодорожном транспорте привело к изменению характера финансовых отношений субъектов хозяйствования и, как следствие, к необходимости совершенствования финансового механизма.
В основных положениях организации финансово-экономических взаимоотношений в ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), утвержденных 19.10.2002 г., определен порядок организации финансовых отношений и управления финансами в компании. В этом документе установлены функции управления финансами железнодорожного транспорта, среди которых выделены финансовый анализ, оперативное, текущее и стратегическое планирование. Реализация данного документа осуществляется в рамках бюджетирования деятельности на железнодорожном транспорте, в основе которого лежит разработка системы сбалансированных и взаимоувязанных планов (бюджетов), охватывающих все направления производственно-хозяйственной деятельности: управление продажами (маркетинг и сбыт), производством, снабжением (закупки и запасы), инвестициями; финансами.
Еще на первой стадии реформирования железнодорожного транспорта Указанием МПС РФ от 17.11.2000 г. был утвержден Перечень актуальных проблем его научно-технического развития на 2001-2002 гг. К наиболее актуальным проблемам было отнесено совершенствование оперативного и текущего планирования, формирующего основу стабильной работы предприятий транспорта.
Оперативное и текущее финансовое планирование на железнодорожном транспорте сводится к разработке баланса доходов и расходов, бухгалтерского баланса и баланса движения денежных средств (платежного баланса) - основных финансовых документов системы бюджетирования.
В условиях складывающейся рыночной экономики эффективное управление финансовыми потоками служит залогом стабильности работы
предприятия, в связи с чем одной из важнейших проблем финансового планирования на железнодорожном транспорте ставится качественное планирование платежного баланса. Уровень доходной части платежного баланса железной дороги есть отправная точка для распределения финансовых средств с учетом потребностей подразделений в финансировании, объема оплаты счетов контрагентов и установленного перечисления в «центр».
Следует отметить, что размер доходной части платежного баланса на 85 % определяется показателем «начисление доходных поступлений от грузовых перевозок». Требование точности, предъявляемое к планированию данного показателя, предполагает учет в расчетах не только индексации тарифов, но и таких признаков грузовых перевозок как вид сообщения, дальность перевозки, вид перевозимого груза, собственность подвижного состава. Разработка методических основ планирования начисления доходных поступлений с учетом показателей грузовых перевозок становится важной научной и прикладной задачей отраслевого значения.
Актуальность совершенствования оперативного планирования начисления доходных поступлений от грузовых перевозок железной дороги обусловлена недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов в области планирования этого показателя и требованием осуществлять руководство движением финансовых средств с наибольшей эффективностью.
Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы совершенствования текущего и оперативного финансового планирования, а также организации и управления производством изучаются уже довольно длительное время. Этому посвящены работы ведущих западных и отечественных специалистов, таких как Дж.К. Шим, Дж.Г. Сигел, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Дж.К. ван Хорн, Р.Л. Акофф, ИТ. Балабанов, В.В. Глухов, В.В. Ковалев, М.В. Романовский, Я.В. Соколов, М.Н. Крей-нина, К.В. Щиборщ, Н.Н. Тренев и др.
Несмотря на высокую степень разработанности проблемы оперативного планирования в промышленности, необходимость его дальнейшего совершенствования с учетом отраслевых особенностей железнодорожного транспорта остается актуальной и в настоящее время.
Важное средство устойчивой работы железнодорожного транспорта - планирование движения денежных ресурсов в оперативном и текущем периодах с учетом предполагаемых тенденций в изменении внешней среды и внутреннем развитии и функционировании отрасли. О необходимости и целесообразности подобных разработок говорили такие ведущие специалисты транспорта как М.М. Толкачева, А.Ф. Иваненко, Н.П. Терешина, ГА. Васильева, Л.Г. Чупейкина, В.Г. Галабурда, Ю.А. Полянский. Железные дороги занимают активную позицию на финансовых
рынках страны, являются одними из крупнейших «доноров» региональных и местных бюджетов, вносят существенный вклад в развитие экономики страны в целом, что определяет высокую значимость финансового планирования как важнейшего элемента управления ими.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики планирования начисления доходных поступлений от грузовых перевозок на железных дорогах -территориальных филиалах ОАО «РЖД».
Для достижения указанной цели в работе сформулированы следующие задачи:
-изучить теорию и практику финансового планирования в современных условиях на российском железнодорожном транспорте;
- показать проблемы и пути развития финансового планирования в отрасли в условиях проводимых реформ;
- обосновать необходимость и обозначить основные методические подходы к совершенствованию методики планирования начисления доходных поступлений от грузовых перевозок на железных дорогах;
- исследовать влияние признаков грузовых перевозок на доходные поступления железных дорог и разработать механизм их учета в методике планирования;
-разработать инструментарий практического применения методики планирования доходных поступлений на железнодорожном транспорте на базе использования экономико-математических моделей финансового планирования.
Объект исследования. В качестве объекта исследования в диссертационной работе выступает железная дорога - территориальный филиал ОАО «РЖД».
Предметом исследования является процесс финансового планирования движения денежных средств железной дороги в оперативном периоде.
Теоретической и методологической основой выполненного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового планирования, а также труды отечественных ученых-транспортников в области бюджетирования деятельности железных дорог, оперативного и текущего планирования и формирования грузовых тарифов.
В процессе выполнения диссертационного исследования использованы общенаучные методы сравнительного, план-факт, корреляционного и факторного анализа, системный подход, методы статистического анализа и экономико-математического моделирования.
При написании программ использована среда электронной таблицы Microsoft Excel 97 Pro для Windows 95-98.
Исследование проведено в рамках п. 3.14 - Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами
Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Информационная база исследования. В работе использованы материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области финансового планирования; статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе; информация государственной статистической отчетности железных дорог и МПС РФ; фактические данные о финансово-хозяйственной деятельности железной дороги; данные информационного хранилища железной дороги ЕК ИОДВ (Единый комплекс интегрированной обработки дорожных ведомостей); нормативные внутриотраслевые руководящие документы.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по планированию доходных поступлений от грузовых перевозок железной дороги, а именно:
-на основе исследования влияния грузовых тарифов на формирование доходных поступлений железной дороги от грузовых перевозок определен перечень признаков грузовых перевозок, участвующих в формировании структуры и объема доходных поступлений;
- определены основные направления учета признаков грузовых перевозок в финансовом планировании на железнодорожном транспорте;
-разработан механизм учета действия признаков грузовых перевозок в расчетах планового начисления доходных поступлений железных дорог;
-разработана методика планирования начисления доходных поступлений с учетом признаков грузовых перевозок;
-разработана экономико-математическая модель планирования показателя «начисление доходных поступлений от грузовых перевозок» для железной дороги.
Теоретическое значение выполненной диссертационной работы состоит в развитии методических основ оперативного финансового планирования для железных дорог в рамках бюджетирования их деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в реализации предлагаемых автором методических подходов к планированию доходных поступлений железных дорог. Научно-практические результаты исследования нашли свое отражение в практике оперативного планирования показателей платежного баланса территориального филиала ОАО «РЖД» - Западно-Сибирской (дорожный центр фирменного транспортного обслуживания, финансовая служба дороги) и Красноярской железных дорог. На дороге реализуется экономико-математическая модель планирования доходных поступлений
на основе модифицированных автором форм (бланков) для расчета показателей доходных поступлений.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы центрами фирменного транспортного обслуживания при организации работы с частными операторскими компаниями и грузоотправителями, а также департаментами ОАО «РЖД» при утверждении и планировании бюджетов железных дорог.
Предложенная методика планирования доходных поступлений использована в процессе обучения специалистов инженерно-экономического факультета Сибирского государственного университета путей сообщения.
Основные результаты диссертационного исследования:
-обоснована необходимость совершенствования оперативного финансового планирования показателей платежного баланса железных дорог на современном этапе реформирования железнодорожного транспорта России;
- усовершенствована методика планирования начисления доходных поступлений от грузовых перевозок с учетом признаков грузовых перевозок;
-разработана и реализована экономико-математическая модель методики планирования доходных поступлений в плановых расчетах показателя доходной части платежного баланса железной дороги.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследований, теоретические выводы и практические рекомендации были доложены и одобрены на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2001); Региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, НГТУ, 2001); Научно-методологическом семинаре «Современные проблемы экономики и менеджмента» (Новосибирск, НГТУ, 2002); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Екатеринбург, УрГУПС, 2003); Научной сессии преподавателей НГАЭиУ «Актуальные проблемы современного бизнес-пространства» (Новосибирск, НГАЭиУ, 2004).
Ряд положений диссертационной работы использован ДЦФТО и финансовой службой Западно-Сибирской железной дороги при месячном планировании доходной части платежного баланса.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях общим объемом 3,75 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 173 страницы основного текста, 20 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 141 наименование.
2.ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Концепция совершенствования финансового планирования на железнодорожном транспорте» показаны основные проблемы финансового планирования на железнодорожном транспорте; обозначена роль финансового планирования в управлении отраслью; отражены принципы организации финансового планирования на железнодорожном транспорте, обозначены приоритетные направления совершенствования финансового планирования, функционирования и развития субъектов железнодорожного транспорта в свете реформирования отрасли.
На современном этапе развития экономики роль эффективного управления хозяйственно-финансовой деятельностью железнодорожного транспорта неизмеримо возросла, а финансовый механизм значительно усложнился. В условиях рынка совершенствование финансового механизма на железнодорожном транспорте является важнейшей проблемой, решение которой осложняется в силу особенностей организации внутренних финансовых потоков, трудностями выработки тарифной политики, необходимости серьезных инвестиций в перевооружение материальной базы, наличия пробелов в транспортном законодательстве.
Внедрение в этом контексте бюджетирования как метода управления деятельностью железнодорожного транспорта предполагает более конструктивное отношение к организации оперативного и текущего финансового планирования на предприятиях отрасли как основы устойчивой работы ОАО «РЖД».
В рамках бюджетирования существующая система финансовых планов предприятий железнодорожного транспорта включает в себя баланс доходов и расходов, бухгалтерский баланс и бюджет движения денежных средств (платежный баланс). При разработке показателей финансовых планов системы бюджетирования используются расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы планирования и метод экономико-математического моделирования.
На наш взгляд, среди финансовых планов особое место занимает платежный баланс. Планирование финансовых потоков, контроль исполнения плана, анализ и разработка управленческих решений по пути эффективного изменения направления движения финансовых средств составляет основу управления финансами отрасли на данный момент. В связи с этим в качестве одной из важных проблем эффективного
функционирования системы управления движением финансовых ресурсов рассматривается разработка платежного баланса. Это предполагает совершенствование финансового планирования показателей данного бюджетного документа в направлении повышения точности.
Во второй главе «Методика планирования доходных поступлений от грузовых перевозок железной дороги» дается анализ качества планирования начисления доходных поступлений, обосновывается возможность повышения качества оперативного планирования основного показателя доходной части платежного баланса «начисление доходных поступлений от грузовых перевозок» путем учета влияния ряда признаков грузовых перевозок в расчетах.
Основой формирования доходной части платежного баланса железной дороги является начисление доходных поступлений от грузовых перевозок - показатель, отражающий объем денежных средств, поступивших на расчетные счета за грузовые перевозки. В настоящее время для определения планового уровня начисления доходных поступлений от грузовых перевозок железных дорог на месяц используется методика расчета, разработанная МПС в 1999 г. и неоднократно уточнявшаяся. В основе расчетов по данной методике лежит планируемый объем погрузки, стоимость перевозки 1 погруженной тонны в базовом периоде и ожидаемая индексация тарифов на планируемый месяц. Произведение этих показателей определяет объем планируемого начисления доходных поступлений.
План-факт анализ данных о начислении доходных поступлений по железной дороге за период 2000-2003 гг. показывает, что точность планирования, характеризуемая разницей между фактической и плановой величиной, как правило, не соответствует принятым на практике критериям (±2%). Считаем, что одной из основных причин отклонения фактически начисленных доходных поступлений от запланированного уровня является несовершенство определения планируемой доходной ставки. Этот элемент - наиболее слабое звено в существующей методике планирования начисления доходных поступлений железной дороги от грузовых перевозок.
Несмотря то что, качество планирования погрузки на порядок выше, чем качество планирования доходной ставки, все же есть необходимость повышать и его. Резервы для повышения точности планирования автором видятся в улучшении работы с грузоотправителями, связанной со своевременным представлением месячных заявок на перевозку грузов в сочетании с максимальной достоверностью данной информации, так как заявка является наиболее удобным при планировании способом сбора маркетинговой информации и дальнейшей ее обработки.
Доходная ставка, применяемая при расчетах доходных начислений, есть не что иное, как своеобразное ценовое определение единицы
перевозок. Ее уровень зависит от существующей системы расчета провозных плат, иначе говоря, от уровня тарифа на данный вид перевозки. При этом вступление в действие нового Прейскуранта № 1001, изменившего принципы построения грузовых тарифов, никак не отразилось на методике планирования.
В целях совершенствования планирования начисления доходных поступлений в диссертационной работе предлагается учесть в планировании признаки грузовых перевозок, по которым дифференцируются тарифы согласно Прейскуранту № 10-01.
Основная идея нового Прейскуранта заключается в разделении тарифов на вагонную и инфраструктурную составляющие и более глубокой дифференциации провозной платы по типам вагонов за счет большей детализации тарифных ставок за использование вагонов железных дорог. Пересмотрена зависимость тарифных ставок от расстояния перевозок. Впервые предусмотрена дифференциация тарифа в зависимости от размера партии перевозимого груза и вида отправительской маршрутизации. Наблюдается некоторое понижение среднего уровня тарифов по грузам первого класса, незначительно увеличены тарифы второго и третьего классов. Для снижения доли транспортной составляющей в конечной цене продукции при перевозках на большие расстояния предусмотрены дополнительные понижающие коэффициенты.
С учетом указанных особенностей можно выделить следующие признаки грузовых перевозок, определяющие уровень начисления тарифа: вид сообщения; расстояние перевозки; вид и классность груза; принадлежность подвижного состава; вид подвижного состава; количество вагонов в отправке; использование грузоподъемности вагона.
На основе исследования влияния указанных признаков грузовых перевозок на размер доходной ставки в работе предлагаются следующие направления совершенствования существующей методики планирования начисления доходных поступлений:
- разделить внутригосударственные перевозки на перевозки прямого и местного сообщения, а экспортные - на экспорт через порты и через сухопутные погранпереходы;
- вместо доходной ставки от 1 погруженной тонны использовать в расчетах доходную ставку за 1 тонно-километр, что позволит учесть зависимость начисления доходных поступлений от расстояния;
- использовать расширенную номенклатуру грузов для отдельного планирования начислений, основанную на различной классности грузов: уголь, кокс, газы энергетические, нефтегрузы, руда железная, цветные металлы, чугун, черные металлы, металлолом, удобрения, химикаты, строительные грузы, цемент, железобетонные изделия, лесные грузы, продукция шпалопиления, зерновые, продукты перемола, продукция
пищевой промышленности, комбикорм, машины и оборудование, прочие грузы и порожние вагоны;
- учитывать вид собственности на подвижной состав, используемый при отправлении, при помощи корректировки фактической доходной ставки базового месяца на планируемую долю собственных вагонов.
Мы считаем, что такие признаки грузовых перевозок как вид подвижного состава, количество вагонов в отправке, степень использования грузоподъемности вагонов, несмотря на их участие в расчетах провозных плат, не оказывают заметного влияния на формирование начисления доходных поступлений по причине стабильности в течение года характеризующих их показателей. Поэтому, на наш взгляд, необходимости учета этих признаков при планировании.
На основании предлагаемых подходов к совершенствованию методики планирования начисления доходных поступлений разработана экономико-математическая модель методики (рисунок) с ее компьютерной реализацией.
Модель методики планирования начисления доходных поступлений от грузовых перевозок с учетом предлагаемых усовершенствований
Основными расчетными блоками модели методики являются отправление, прибытие и дополнительные сборы. В каждом блоке расчет осуществляется на основе формул, указанных на рисунке. В последних двух блоках никаких изменений в процедуру расчета доходных поступлений вносить не нужно, все изменения сосредоточены в блоке «отправление».
Весь процесс планирования начисления доходных поступлений описывается формулой:
робщ _ ^ротпр р\Ц>к6 рдопхб ^
где Р*Р^Г, Р^п6, Рм1"* - план начисления доходных поступлений:
общий (итоговый), по отправлении, по прибытии, от дополнительных сборов, руб.
Компьютерная реализация модели планирования начисления доходных поступлений осуществляется с применением модифицированных автором форм (бланков) для расчета промежуточных и окончательных показателей планирования: в применяемые на практике на сегодняшний день формы добавлена информация о средних расстояниях перевозки, увеличено количество номенклатурных групп грузов и видов сообщения, разработана дополнительная форма для расчета доходной ставки, скорректированной на долю собственного подвижного состава.
Опираясь на данную методику и компьютерную реализацию ее модели, можно планировать объемы начисления доходных поступлений от грузовых перевозок железной дороги на месяц с использованием отчетных данных отраслевого информационного хранилища ЕК ИОДВ (Единый комплекс интегрированной обработки дорожной ведомости), что повышает эффективность ее практической реализации.
В третьей главе «Планирование начисления доходных поступлений от грузовых перевозок в условиях новой тарифной политики» на основании анализа результатов экспериментальных расчетов, проведенных по данным Западно-Сибирской железной дороги дается оценка разработанной автором методики планирования доходных поступлений.
В диссертационной работе экспериментальные расчеты по планированию начисления доходных поступлений по предлагаемой методике проводились для месячных периодов 2004 г. Полученные результаты расчетов позволяют сделать вывод о том, что предлагаемая методика планирования состоятельна и может быть принята к реализации на Западно-Сибирской железной дороге (см. таблицу).
Сравнение выполнения планов по доходной ставке показывает значительное повышение точности для ставок, рассчитанных с учетом предлагаемых усовершенствований.
Результатом изменений, внесенных в технологию расчета плановой доходной ставки, стало повышение ее точности: если при используемой методике отклонение от плановой величины в 2004 г. изменялось от -4,8 % до + 6,0 %, то при предлагаемой методике отклонения изменяются от - 2,5 до + 3,1 % (см. таблицу).
Выполнение показателей планового начисления доходных поступлений от грузовых перевозок, рассчитанных по используемой и предлагаемой методикам на 2004 г., %
Месяцы Начисление доходных поступлений Доходная ставка
Используемая методика Предлагаемая методика Используемая методика Предлагаемая методика
Январь 98,4 101,2 96,0 99,1
Февраль 103,5 101,5 103,1 101,6
Март 97,4 102,9 95,8 97,9
Апрель 102,9 97,9 98,1 98,9
Май 103,2 101,1 95,5 98,1
Июнь 98,8 98,9 102,8 101,1
Июль 100,5 102,4 98,7 100,2
Август 101,1 99,5 96,5 99,7
Сентябрь 104,0 98,3 95,8 97,5
Октябрь 99,3 98,9 95,2 99,1
Ноябрь 102,3 104,1 104,6 103,1
Декабрь 97,5 99,7 106,0 102,4
Общий смысл усовершенствований методики планирования сводится к более глубокой дифференциации номенклатуры продаваемой транспортной продукции и ее обобщению по ценовым признакам: расстояние перевозки, вид сообщения, классность и виды грузов, вид собственности подвижного состава, вид груза. За счет такой дифференциации уменьшается влияние ценовых изменений внутри групп продуктов и на первый план выходит проблема качества планирования объемов продаж (объемов погрузки).
Данная методика является универсальной для железных дорог, характеризующихся большим объемом погрузки и отправления грузов, таких как Свердловская, Красноярская, Южно-Уральская и т.д., но при условии корректировки номенклатуры групп грузов в зависимости от преобладающих объемов на конкретной дороге.
Использование предлагаемой методики дает дополнительные возможности для анализа структуры доходных поступлений железной дороги, выявления причин возникающих отклонений и ошибок планирования, полноценного контроля исполнения плана и адресного
принятия управленческих решений, за счет чего улучшается управляемость финансовыми потоками.
В заключении диссертационной работы обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.
Необходимость эффективного управления финансовыми потоками отрасли определяет необходимость совершенствования финансового планирования показателей платежного баланса железных дорог. Изучение теории и практики планирования основного показателя доходной части платежного баланса «начисление доходных поступлений от грузовых перевозок» обнаруживает несовершенство его методической базы и научно-практического инструментария.
Анализ принципов формирования железнодорожных тарифов позволил выделить круг признаков грузовых перевозок, влияющих на уровень начисления доходных поступлений. Разработанные рекомендации и математический аппарат для учета признаков грузовых перевозок в планировании легли в основу усовершенствованной методики. Реализация модели методики планирования начисления доходных поступлений от грузовых перевозок в практике планирования и бюджетирования Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог позволила обосновать ее состоятельность и возможность применения в финансовом планировании бюджета движения денежных средств железных дорог.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Шишко А.Ф. Платежный баланс дороги и контроль за его исполнением // Сборник трудов молодых ученых СГУПС. - Новосибирск: СГУПС, 2000. - Вып. 1: Экономика, управление и технология. - 0,2 п.л.
2. Шишко А.Ф. Месячное планирование выручки за грузовые перевозки // Сборник трудов молодых ученых СГУПС. - Новосибирск: СГУПС, 2000. - Вып. 1: Экономика, управление и технология. - 0,3 п.л.
3. Шишко А.Ф. Анализ структуры и проблемы планирования доходной части платежного баланса на примере Западно-Сибирской железной дороги // Сборник материалов межкафедрального научно-методологического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». - Новосибирск: НГТУ, 2002. - Вып. 5. - 0,25 п.л.
4. Шишко А.Ф. Совершенствование планирования доходной части платежного баланса // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта». - Екатеринбург: УрГУПС, 2003. - Т. 3. - 0,3 п.л.
5. Шишко А.Ф. Анализ структуры и проблемы планирования доходной части платежного баланса на примере Западно-Сибирской железной дороги // Реферативный журнал Всероссийского института научной и
технической информации. - М.: ВИНИТИ, 2003. - Т. 20У: Экономика транспорта, связи и телекоммуникаций. - 0,1 п.л.
6. Шишко А.Ф. Пути совершенствования методики ежемесячного планирования начисленных доходных поступлений железной дороги от грузовых перевозок // Актуальные проблемы современного бизнес-пространства: Сборник научных трудов.- Новосибирск: НГУЭУ, 2004. -Вып. 1 .-0,6 п.л.
7. Шишко А.Ф. Оценка качества планирования доходных поступлений от грузовых перевозок железной дороги // Сибирская финансовая школа (Аваль). - 2005. - № 1. - 1,0 п.л.
8. Шишко А.Ф. Учет признаков грузовых перевозок в планировании начисления доходных поступлений от грузовых перевозок на железнодорожном транспорте // Актуальные проблемы в области менеджмента, финансов и банковского дела: Сборник научных трудов. -Новосибирск: СИФБД, 2005. - 1,0 п.л.
Научное издание Александр Федорович Шишко
Планирование доходных поступлений от грузовых перевозок железных дорог
. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Лицензия на издательскую деятельность № 00377 от 09.11.1999 г.
Подписано в печать 24.03.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ 11/2005.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе _ Сибирского института финансов и банковского дела
630051, Новосибирск, ул. Ползунова, 7. , Для корреспонденции: 630051, Новосибирск, а/я 134; E-mail: as_sifbd@sibmail.ru, md_sifbd@sibmail.ru
22 ДПР 2005
1328