Особенности демографического развития и анализа депопуляции в регионах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Есаулков, Алексей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Есаулков, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕПОПУЛЯЦИЯ И ДЕФОРМАЦИЯ СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НАСЕЛЕНИЯ. <jl 1.1. Общероссийские демографические тенденции

1.2. Специфика развития населения Центрального федерального округа

ГЛАВА 2. РОЛЬ СМЕРТНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ДЕ

МОГРАФИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В 1990-Е ГОДЫ

2.1. Возрастные особенности смертности населения

2.2. Травмы и отравления как ведущая причина смертности 60 трудоспособного населения.

ГЛАВА 3. РЕЗЕРВЫ СНИЖЕНИЯ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

3.1. Оценка избыточной смертности 90-х годов в регионе

3.2. Региональные аспекты снижения смертности в Централь- 117 ном федеральном округе

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности демографического развития и анализа депопуляции в регионах России"

Актуальность темы исследования. Проблема демографического будущего России в ушедшее десятилетие прочно заняла место среди государственных приоритетов, и это несмотря на поистине глобальные перемены в экономической и социальной сфере, которые должны были бы отодвинуть иные проблемы на второй план. Соф кращение численности населения, вначале мало заметное, но с каждым годом все набирающее силу, явилось тем ключевым индикатором, который был воспринят лицами, принимающими решения, как убедительное свидетельство неблагополучия демографического развития страны.

Необходимость проведения активной государственной политики по оздоровлению демографической ситуации в России стала очевидна белее двух десятилетий назад. За это время принято ряд постановлений и решений, целью которых было усиление материальной помощи семьям с детьми, малообеспеченным и многодетным семьям. Наряду с этим, были приняты программы, направленные на улучшение здоровья и снижение смертности населения. В последние годы активно велась разработка региональных социальных программ. Однако переломным моментом в разработке демографической политики в России можно считать Послание Президента России Федеральному Собранию в июле 2000 г., в котором демографическая ситуация в стране была оценена, как тревожная, а ее оздоровление отнесено к числу приоритетных государственных задач. В соответствии с Посланием Правительством Российской Федерации была разработана и одобрена Концепция демографического развития Российской Федерации до 2015 г.

Демографическое развитие страны, наряду с четкими генеральными тенденциями, характерными для подавляющего большинства территорий, отличается крайним полиморфизмом их проявлений в конкретных регионах. К общим закономерностям можно отнести резко усилившуюся роль смертности в формировании демографических потерь в 90-е годы. К специфическим, на примере той же смертности, - значительную вариацию продолжительности жизни населения на российских территориях, которая определяется возрастными, тендерными, социальными и другими особенностями. В свою очередь, это требует адаптации общих концептуальных положений к конкретной региональной специфике.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема смертности российского населения относится к числу наиболее изученных. В фундаментальных работах С.А. Новосельского, В.В. Паевского, М.В. Птухи, Ю.А. Корчака-Чепурковского, А .Я. Боярского, Б.Ц. Урланиса, М.С. Бедного и др. установлены основные закономерности изменения смертности, ее причины, особенности, исторические тенденции, а также социально-экономические и культурно-этнические детерминанты. По мере того, как в России статистика смертности стала доступна широкому кругу исследователей, появилось значительное число работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных более детальной разработке отдельных вопросов. 'Особенно активизировались исследования в 90-е годы. [Е.М. Андреев, А.Г. Вишневский, С.П. Ермаков, В.П. Корчагин, Н.М. Римашевская, JLJI. Рыбаковский, Б.С. Хорев, В.М. Школьников, В.А. Anderson, B.D. Silver, L. Chenet, D.Leon, M.McKee, M. Ellman, F. Mesle, J. Vallin и др.]. Вместе с тем, следует отметить, что исследования ограничиваются, в основном, национальным уровнем. При этом, практически отсутствуют попытки оценить потенциальные резервы снижения смертности, а для отдельных территорий оно вовсе отсутствует. Да и сам методический инструментарий для определения масштабов и приоритетов сокращения избыточной, потенциально предотвратимой смертности лишь начал разрабатываться.

Таким образом, цель исследования заключается в том, чтобы выявить источники и оценить резервы снижения демографических потерь за счет смертности в регионах России.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- установить общность и специфику тенденций и компонент демографического развития территорий России (на примере Центрального федерального округа);

- выявить возрастные, территориальные особенности и причины сверхсмертности населения Центрального федерального округа;

- обосновать подходы к оценке резервов снижения демографических потерь в регионе за счет смертности;

- оценить масштабы и определить приоритетные направления потенциального снижения людских потерь на территориях Центрального федерального округа.

Объектом исследования является население территорий России, в том числе Центрального федерального округа, с учетом его возрастных и тендерных особенностей.

Предметом исследования являются особенности демографического развития территорий Центрального федерального округа и обусловленные смертностью потери населения в регионе в 90-е годы.

В диссертационном исследовании были использованы законодательные акты, постановления Правительства России, Доклады ПРООН, публикации ВОЗ, Всемирного Банка, данные Госкомстата России, Минтруда России о стратегии социально-экономических реформ, социальном положении, состояния здоровья различных групп населения, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам демографического развития и динамике отдельных компонент формирования населения в России в 90-е годы. Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики смертности в разрезе возрастных групп, отдельных причин смерти по России в целом и регионам Центрального федерального округа за 1989-2000 г. Достоверность полученных результатов обеспечена надежностью и адекватностью задачам источников информации и аналитических методов исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- Обоснована специфика сложившейся демографической ситуации и трендов ее развития на территориях Центрального федерального округа, которая заключается в формировании более глубокой, чем в России в целом, базы депопуляции, имеющей, с одной стороны, исторически более давние истоки, с другой, - худшие перспективы за счет близости к общероссийским параметрам воспроизводства населения (рождаемости и смертности), но при этом более старой возрастной структуры.

- Выявлены источники демографических потерь за счет смертности в Центральном регионе, связанные с: формированием, относительно России, профиля сверхсмертности в трудоспособных и пожилых возрастах; усилением, по сравнению с российскими темпами роста, компоненты неестественных и насильственных причин смерти и их криминализацией; увеличением территориальной неоднородности смертности в рамках округа и формированием принципиально различных типов демографической перспективы, как реакции на уровень социально-экономической адаптации территорий.

- Обоснован авторский подход к оценке резервов снижения демографических потерь в регионе, исходящий из возможности мерами социально-демографической политики сокращения территориальных различий смертности и достижения ее большей однородности в отношении причин и возрастных особенностей.

- Дана оценка масштабов избыточной смертности населения Центрального региона в 90-е годы, составляющая около 1 млн. человек, и на основе сравнительного анализа результатов, полученных с использованием существующих, и авторского подходов, установлены приоритетные направления потенциального снижения людских потерь на территориях Центрального федерального округа (в возрастном плане -трудоспособные возраста у мужчин и пожилые у женщин; в отношении причин -ДТП и криминальные причины, включая убийства и повреждения без уточнений; в региональном плане - север Центрального федерального округа).

Полученные выводы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти территорий Центрального федерального округа при формировании политики, направленной на усиление социальной ориентированности переходной экономики. Результаты в отношении особенностей смертности в 90-е годы являются аналитической базой для выработки конкретных решений в области сокращения избыточных демографических потерь.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научных семинарах и конференциях, а также изложены в публикациях и научных работах автора.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Есаулков, Алексей Александрович

выводы

1. Демографическое развитие Центрального региона России характеризуется следующими основными чертами: более глубокой базой депопуляции, чем в целом по России (25% численности населения страны, 32,4% общей убыли за 90-е годы и 43,0% естественной убыли населения России); более длинной историей депопуляции (в целом по региону на 2 года, для отдельных территорий региона - на 20 лет); худшей перспективой (при близких к России параметрах воспроизводства населения, более старая возрастная структура населения); принципиально различными траекториями демографического развития отдельных территорий региона как в прошлом (потери до половины численности населения одних и рост в 2-4 раза других за 1926-1989 г.), так и в современные 90-е годы (степень компенсации естественной убыли за счет миграции).

2. Источники демографических потерь в Центральном регионе, связанных со смертностью, состоят в ее возрастных, территориальных особенностях, а также других причинах. Возрастные особенности заключаются в: формировании профиля смертности, который характеризуется преимуществами относительно всей России в молодых возрастах и превышением в старших, а также - темпах роста смертности в 90-е годы, максимальных в возрастах риска и наименьших в более благополучных группах. Территориальные особенности связаны с формированием в рамках округа зон относительного неблагополучия и благополучия, специфичных в отношении уровней, темпов и характера роста смертности в 90-е годы, которые имеют четкую географическую («север-юг») и социально-экономическую локализацию (степень адаптации к переменам). Специфика других причин демографических потерь связана с: более низким относительно всей России уровнем, но - высокими темпами роста смертности от травм и отравлений в 90-е годы; криминализацией смертности от этого класса причин за счет более высоких темпов роста убийств и повреждений без уточнений; высокой долей предотвратимой смертности от ДТП.

3. Обоснованы подходы к оценке потенциальных резервов снижения демографических потерь за счет смертности. Первый подход, являясь авторской модификацией модели «кризисной смертности» в применении к отдельным территориям, исходит из оценки смертности 90-х годов, как «избыточной», масштабы которой могут быть измерены в сравнении с докризисными уровнями (за базу взят 1989 г.). Данный подход позволяет установить достижимые резервы снижения потерь в перспективе. Собственно авторский подход исходит из оценки сложившейся вариации смертности в регионе, как «избыточной», масштабы потерь из-за которой могут быть измерены по отношению к модели минимальной возрастной смертности в регионе в конкретном году (апробация проведена на примере 2000 г.). Этот инструмент позволяет оценить эффективность усилий, направленных на обеспечение большей социальной справедливости в рамках региона.

4. Оценки демографических потерь за счет смертности в Центральном регионе в 90-е годы показали, что: общие масштабы потерь составили около 1 млн. человек; основные потери (37,5%) связаны с мужским населением трудоспособного возраста; с учетом уровня сверхсмертности и численности населения отдельных территорий округа, максимальные масштабы избыточной смертности пришлись на Москву, Московскую, Тверскую, Тульскую, Воронежскую области (суммарно более 50% всей избыточной смертности); одной из основных причин избыточной смертности являются травмы и отравления (37,3% потерь в мужской и 14,5% в женской популяции).

5. В соответствии со вторым подходом, оказывается, что даже в современных реалиях в 2000 г. население округа могло бы выиграть 3,5 года продолжительности жизни в мужской и 2,3 года в женской популяциях. Даже в самой благополучной в Центральном федеральном округе территории - Белгородской области мужчины могли бы жить дольше на 0,5 года, женщины - на 0,8 года. Для самой неблагополучной для мужчин Ивановской области возможный выигрыш составил 6,8 года (!), для самой неблагополучной для женщин Тверской области можно было бы выиграть 4,4 года. В целом для всего населения в 2000 г. в Центральном федеральном округе жизни могли бы сохранить почти 100 тысяч человек

6. Оценки избыточной смертности, полученные в соответствии с различными подходами, а, следовательно, независимо друг от друга, позволили выявить: практически единые масштабы людских потерь в Центральном регионе, составляющие около 1 млн. человек за 11 лет (с 1990 по 2000 г.) или около 100 тыс. человек в год (2000 г.); роль отдельных возрастных групп в их формировании; региональные приоритеты снижения избыточной смертности.