Особенности демографического развития корейского населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ким Йонг Иль
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Автореферат диссертации по теме "Особенности демографического развития корейского населения"

московский государственный университет

имени М.В.ЛОМОНОСОВА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Центр по изучению проблем народонаселения п г г Л 1

! 1 О Ой

1 V 5! *, п 'Л;С л На правах рукописи

КИМ ЙОНГ ИЛЬ

ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КОРЕЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.18— "Экономика народонаселения и

демография"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1996

Работа выполнена на кафедре народонаселения экономичес факультета Московского государственного университета М.В.Ломоносова

Научный руководитель - доктор экономических наук, лрофес

А.П.Судоплатов

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профес

А.Я.Кваша

кандидат экономических наук.доцен А.Н.Кузнецов

Ведущая организация: Центр социальной демографии

института социально - политически исследований РАН

Защита состоится 29 мая 1996 г. в 15.00 часов на заседа

Специализированного Совета Д.053.05.78 в Московском государствен

университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, г.Моек

ул.. .. Воробьевы горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов М ауд. N 579. ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономическ факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан "_"_196 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук

Джанаева Н

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Корейский полуостров — одна из древ-ейших областей обитания человека. Население, заселившее полуостров имеет ревнейшую историю, которая если говорить непосредственно о корейском насе-ении, начинается примерно с 2330 года до н.э. — с основания первого корейско> государства Древнего Чосона. С тех пор прошли тысячелетия труда и борьбы а сохранение национальной самобытности корейского народа, создание и разви-ле корейского государства. На этом долгом историческом пути были и взлеты и адения, страна неоднократно подвергалась нашествиям со стороны Японии и итая. Тем не менее, несмотря на потери, включая японскую оккупацию 1910 — 945 гг., периоды значительной эмиграции, начавшейся в конце XIX века, Корея ;е это время оставалась единым государством для корейского населения, кото-эе рассматривало себя единым народом со своими национальными традициями культурой.

Но вот уже почти 50 лет прошло с того трагического момента (август — сен-!брь 1948 г.), когда единая страна, имеющая многовековую историю, единый на-зд, исходя из политико-идеологических причин, обусловленных, в частности, ополитическими интересами США и России, раскололась на два самостоятель->ix государства: Корейскую Республику (Южная Корея) и Корейскую Народно-гмократическую Республику (Северная Корея). Установленная после войны 950 — 1953 гг.) между Югом и Севером Демилитаризованная зона протяжен->стью в 155 миль, приблизительно вдоль 38-й параллели, до сих пор вызывает ромную боль среди корейцев, особенно имеющих разделенные семьи, несмот-i на то, что уже в этих условиях выросло несколько новых поколений, восприни-5ющих наличие двух корейских государств как нечто постоянное, со своими осо-!НН0стями и новыми традициями.

При этом корейский полуостров все эти 50 лет остается одним из основных агов напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где сосредоточились упные военные контингенты, продолжает усиливаться опасность распростране-

ния ядерного оружия, тем самым сохраняя перспективу взрывоопасного развит ситуации в Корее. Полностью эта опасность может быть ликвидирована толь путем преодоления раскола корейского народа.

При этом, как правило, рассматривая проблемы будущего объединения ^ реи, анализируют его политические и экономические аспекты, забывая, что I ществуют и демографические аспекты данного объединения, играющие не мен важную роль. Отсюда и актуальность темы, и ее практическая значимость.

С другой стороны, и с теоретической и с практической точек зрения оче важно в этом случае иметь более реальное представление о демографическ развитии Северной Кореи, информация по которой очень ограничена и уже д< гие годы остается, по существу, за "семью печатями". Это одна из немногих стр в мире, где до сих пор не было проведено ни одной переписи населения.

В связи с этим представляет особый интерес сравнительный анализ эко! мико-демографического развития Северной и Южной Кореи в Восточной Азии г помощи различных индексов "качества", "развития" населения, включающих в бя демографические показатели.

Демографическая компонента будущего объединения Кореи представл* немаловажное значение и с точки зрения мирового опыта при объединении та1 государств, как Вьетнам, Германия, Йемен, имевших, при всех своих отличи одну общую особенность, а именно: ведущая роль при этом отводилась той с роне, которая имела двух-трехкратное превышение численности населения.

Особую актуальность представляет и вопрос о расселении корейцев в д гих странах мира, и в частности в России, об использовании корейских рабочи этих государствах, о роли корейской диаспоры, размеры которой по разным оц кам составляют от 4 до 5 млн. человек, в деле объединения Кореи и дальнейш развития корейского населения.

Несомненный научный интерес при анализе демографического разви корейского населения представляют и сами методы этого анализа. Наибо] важным при этом является анализ и оценка параметров динамики показателе! помощью которых описываются те или иные количественные и качественные

нения во времени демографических процессов. Изучение разнообразных соци-ьно-демографических явлений во времени вообще является одной из важней-IX задач демографического анализа. В исследовании применялись различные мографические методы, методы группировок и средних величин и др. В частота, учитывая отсутствие достаточной полной демографической информации Северной Корее, в работе использовались различные косвенные показатели, зработанные специалистами ООН.

Степень разработанности темы. В разработку тех или иных методов анали-демографических процессов и их применение внесли большой вклад многие ;ные мира, в том числе такие российские исследователи, как А.Я.Боярский, 4-Урланис, Д.И.Валентен, И.С.Венецкий, Е.Н.Андреев, А.Г.Вишневский, ".Волков, А.Я.Кваша, Г.С.Кильдишев, В.М.Моисеенко, Л.Л.Рыбаковский, <.Раковский, Б.С.Хорев и др.

Что касается изучения непосредственно социально-демографического и 'номического развития корейского населения, проблем его расселения и объ-1нения, то можно назвать таких современных авторов, как В.И.Денисов, '.Кузин, Б.Д.Пак, А.В.Теркунов, И.А.Хегай, В.В.Мартынов, В.А.Ионцев, 1.Рыбаковский, С.И.Брук, Бок Зи Коу, В.Е.Хруцкий и др.

В целом же методологической и теоретической основой диссертации стали юты и исследования не только специалистов России, но и ведущих зарубеж-с ученых, и в первую очередь корейских исследователей, таких как Ким Дэ Сун, 1 Хан Гир, Ким Йонг Джеф, Ким Мен Ги, Хван Дэм Об, Чве Бон Юн, Хонг Кин :, Квон Тай Хван, Конг Си-квон и др.

Среди западных исследователей прежде всего хотелось бы назвать, каллино, Т.Комаку, Х.Т.Харви, К.Янга, Ю.Банистер, Н.Эберстада. При этом о выделить двух последних американских ученых, которые в 1990 г. получили решение и приглашение от Северокорейского Центрального Статистического ю для исследования динамики численности населения Северной Кореи, по -ам которого опубликовали большую работу — "North Korea: Population Trends Prospects".

Статистической базой исследования стали как национальные статиста1 ские справочники и ежегодники, так и международные, такие, например, I "Демографический ежегодник". Ценная информация о положении северокор! ских рабочих и специалистов в России была получена из исследования И1 странных рабочих и специалистов, которое начал проводить в 1995 г. под ру водством В.А.Ионцева Центр по изучению проблем народонаселения МГУ, \> котором автор принял непосредственное участие.

Цель и задачи исследования. Несмотря на относительно большое чис исследований по Корее, особенно Южной Корее и выходящих главным образ на Западе, работ, где были бы показаны особенности демографического развт корейского населения в целом, включая, как Корейский полуостров, так и за бежные страны, дан анализ демографической компоненты при будущем объе, нении Кореи, с учетом перспектив демографического развития Южной и Северу-Кореи, по существу, нет. В диссертационной работе мы попытались восполж этот пробел, что и стало главной целью нашего исследования, и его научной визной.

В соответствии с указанной целью в диссертации были решены следуюи основные задачи:

— рассмотрена краткая история становления корейского населения;

— исследована демографическая ситуация в Северной и Южной Корее;

— рассмотрены перспективы будущего объединения Кореи с учетом де! графического фактора;

— показаны различные индексы "качества" населения, разработанные с циалистами ООН, и рассчитан индекс "физического качества жизни" (РОИ);

— проанализировано положение корейцев в Китае, Японии, США, быви СССР и России.

Научная новизна диссертации. Новизна работы определяется тем, что существу, впервые в российских и корейских научных исследованиях прове, комплексный анализ демографического развития корейского населения.

Среди наиболее существенных результатов диссертационного исследова-(Я, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выде-[ть следующие:

— выявлены современные особенности демографической ситуации в Серной Корее; в частности, косвенным методом рассчитано сальдо внешней миг-ции с 1950 по 1990 гг.;

— рассчитан индекс "физического качества жизни" стран Восточной Азии, пючая Северную и Южную Корею;

— показана роль демографической компоненты при будущем объединении реи;

— проведен анализ расселения корейского населения в мире и его соци-ьно-демографического положения в Китае, Японии, США, бывшем СССР и Рос-<1.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическое ачение работы заключается не только в анализе демографического развития >ейского населения и разработке на этой основе практических рекомендаций ? тех или иных государственных органов Кореи, занимающихся, в частности, фосами будущего ее объединения, но и в том, что его результаты могут быть юльзованы в учебном процессе, причем, как в Корее, так и в России.

Апробация работы. Ряд положений диссертации прошли апробацию на личных конференциях и семинарах, на которых автор выступал с докладами и ткими сообщениями. Отметим такие из них, как Международная конференция центов и аспирантов по фундаментальным наукам в МГУ "Ленинские горы" эель 1995), Международная научная конференция "Воспроизводство населе-, миграция и занятость населения в России в период 1996— 2005 гг." По ито-первой из них подготовлен и сдан материал объемом 0,5 п.л. для публикации юрнике лучших докладов конференции, который подготовлен к печати и дол-выйти в 1996 г.

По теме диссертации опубликованы также две статьи (в соавторстве) объ-м в 1,5 п.л.

Логика и структура работы. Цель и задачи исследования определили логи работы: от анализа демографической ситуации на Корейском полуострове к рг смотрению развития корейского населения в других регионах мира.

В соответствии с логикой исследования диссертационная работа име следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Демографическая ситуация в Корее.

1.1. Особенности демографического развития населения Северной Кореи

1.1.1. Общая характеристика динамики численности и состава населен Северной Кореи.

1.1.2. Рождаемость.

1.1.3. Смертность.

1.1.4. Урбанизация и миграция.

1.2. Особенности демографического развития населения Южной Кореи.

1.2.1. Общая характеристика динамики численности и состава населен Южной Кореи.

1.2.2. Особенности тенденций рождаемости.

1.2.3. Смертность в Южной Корее.

1.2.4. Проблемы урбанизации и внутренней миграции.

1.2.5. Внешняя миграция.

1.3. Демографические показатели — как индикатор общественного разе тия.

1.4. Демографические аспекты будущего объединения Кореи.

Глава 2. Проблемы расселения и социально- демографического развития кор( ского населения в мире (XIX — XX вв.).

2.1. Корейцы в Китае.

2.2. Развитие корейского населения в Японии.

2.3. Корейская диаспора в США.

2.4. Современное развитие корейского населения в Средней Азии и I захстане.

"лава 3. Особенности развития корейского населения в России.

3.1. Историческая характеристика переселения корейцев в Россию и их положения.

3.2. Сахалинские корейцы.

3.3. Корейские рабочие и специалисты в современной России. ВКЛЮЧЕНИЕ

¡ИБЛИОГРАФИЯ 1РИЛОЖЕНИЕ

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

I. Достоверная и полная статистическая информация о населении имеет ог-омное значение для социально-экономического и демографического анализа, ерспективных оценок и прогнозов и в конечном счете для разработки на их осно-е эффективной экономической и социально-демографической политики.

Вместе с тем, Северная Корея без сомнения является страной, где такой нформации нет — это одна из немногих стран в мире, где до сих пор не было доведено ни одной переписи населения. Более того, практически, начиная с 364 года, когда ежегодник "Чосон Джунг Анг" опубликовал данные об изменениях демографической ситуации в Северной Корее с 1945 по 1963 гг., даже общая тленность населения стала большим секретом и лишь в 90-е гг. появились бо-ге-менее достоверные данные о демографическом развитии этой страны.

Необходимость же в полной и достоверной демографической информации последнее время обусловливается тем, то на Корейском полуострове возобла-зли настроения по воссоединению двух Корейских государств. Новая объеди-гнная Корея будет нуждаться в точных данных о народонаселении, в первую 1ередь Северной Кореи, как для оценки средств, которые необходимо будет южить в экономику Северной Кореи (экономически отстающей от Южной Ко-

реи), так и для разработки планов экономического и демографического развити: объединенной Кореи.

Наконец, отсутствие полной демографической информации (в определен ной степени это касается и Южной Кореи) несомненно ограничивает возможност применения многих методов для углубленного анализа демографического разв!-тия, в частности, метода так называемых индексов Коула, метода таблиц роя даемости, прямого метода нахождения сальдо миграции и др.

2. Динамика общей численности населения на Корейском полуострове. С( временная Корея берет начало примерно с 1392 г., когда было образовано кор( левство Чосон, которое как самостоятельное государство просуществовало £ августа 1910 г. — даты аннексирования Кореи Японией. Именно в эпоху корI левства Чосон были отмечены отдельные периоды очень быстрого роста коре; ского населения. Так, буквально за 12 лет (с 1657 по 1669 гг.) численность нас ления Кореи более чем удвоилась, увеличившись с 2,3 млн. до 5 млн. человек. 1910 г. численность населения Кореи достигла почти 17 млн. человек. По переп си 1944 г. в Корее проживало уже около 26 млн. человек, из них 97% составляв корейцы.

Таким образом, несмотря на колониальный режим Японии (1910-1945 г население Кореи, хотя и медленно, продолжало увеличиваться и его численнос была бы значительно выше, если не эмиграция, начавшаяся во второй полови; XIX в.

В настоящее время в мире насчитывается около 73 млн. корейцев. Свьи. 68 млн. из них проживают на Корейском полуострове. Таким образом, можно кс статировать, что за 50 прошедших лет население Кореи увеличилось более чел 2,5 раза. При этом, 45 млн. человек приходится на Южную Корею (20 млн. в 19 г.) и более 23 млн. проживают в Северной Корее (10 млн. в 1950 г.). Из этих д; ных следует, что демографическое развитие корейского населения в основн связано с той демографической ситуацией, которая складывается непоср< ственно на Корейском полуострове.

Вместе с тем, в связи с существованием на нем двух самостоятельных государств с разным идеологическим строем, но единым народом, в диссертации анализ демографического развития на Корейском полуострове выявил помимо общего и свои особенности для каждого из этих государств, которые, по нашему глубокому убеждению, обязательно надо учитывать в будущем их объединении.

3. Основные особенности демографического развития населения Северной Кореи, которые были выявлены в процессе исследования, связаны прежде всего с составом населения и его естественным движением. Так, по окончании Корейской войны (1950-1953 гг.) соотношение полов в Северной Корее было 88,3 мужчин на 100 женщин. В сравнении с Южной Кореей это очень низкий показатель, что объясняется тем, что много мужчин погибло во время войны и много мужчин мигрировало в южную часть полуострова.

К 1970 г. ситуация несколько улучшается, составив 95,1 мужчин на 100 женщин (против 102/100 в Южной Корее), в 1993 г. это соотношение стало 97,5/100 (против 101/100 в Южной Корее).

Последствия войны в определенной мере обусловливают и возрастную структуру населения Северной Кореи, которая оказывает большое влияние на развитие демографических процессов. Как показал анализ, по сравнению с другими странами Восточной Азии, возрастная структура населения Северной Кореи является довольно молодой (30% приходится на возрастную группу 0-14 лет и 4% на группу 65 лет и старше), обусловливая ее еще значительный демографический потенциал, более высокую, чем в Южной Корее (71/24+5) или Японии (70/16+14), демографическую нагрузку (т.е. отношение детских и старших 65 лет групп населения к возрастной группе 15-64 года), что при низком уровне экономического развития несомненно несет в себе определенные проблемы, как в экономической, так и социальной сферах.

Возрастная структура населения, обусловливая протекание демографических процессов (рождаемости, смертности и др.), в свою очередь находится под воздействием таких процессов, как рождаемость и смертность, которые определяют по существу естественное движение населения.

Как показало исследование, уровень рождаемости в Северной Корее с 195 по 1995 г. претерпел несколько сильных спадов и подъемов, которые пришлись н 1953 г., когда общий коэффициент рождаемости резко падает до 25%о, в 1956 новый спад с 42%о до 31%о. Затем постепенный подъем до 45 %о в 1970 г. и внов еще более резкое падение до 26%о в 1975 г., после чего постепенное понижение стабилизация на уровне 22-23%о.

Столь резкое снижение в середине 70-х гг. объясняется, в частности, тел что после 1972 г. правительство Северной Кореи стало проводить политику п ограничению рождаемости, активно пропагандируя и поощряя развитие малоде' ной семьи (не более 2-х детей).

Для углубленного анализа рождаемости в настоящее время наиболее mi рокое применение получил так называемый суммарный коэффициент рождаемо! ти, рассмотрение в работе которого подтвердило обозначенную выше тенденци в ее развитии.

Так, по данным Эберстада и Банистер, суммарный коэффициент рожда( мости, составив к 1970 г. 7 рождений на женщину, к 1975 г. уменьшился пот вдвое (3,9 рождений), стабилизировавшись затем на уровне 2,5 рождений.

По данным на середину 1995 г. суммарный коэффициент рождаемости ci ставил в Северной Корее 2,4, тогда как в Южной Корее он стабилизировался ь уровне 1,6 уже с 1987 г., в то время как в отдельных странах Африки этот показ; тель превысил 7,3, что говорит о прохождении Северной Кореей демографичесю го перехода.

Вообще, хотелось бы подчеркнуть, что одно из возможных объяснений И' торической эволюции рождаемости, как впрочем и смертности, в работе дается рамках теории демографического перехода.

В отличие от рождаемости, уровень смертности в Северной Корее, как и других развивающихся государствах, на протяжении последних трех десятилеи уменьшается более высокими темпами: с 17%о в 1960 г. до 10%о в 1970г., 5,9%о 1980 г. и 5,6%» в 1990 г. При этом надо подчеркнуть, что в ходе исследования в* явилось, что северокорейские данные по уровню рождаемости более правдой добны в отличие от данных по уровню смертности, и объясняется этот факт,

стности, существующим в Северной Корее государственным контролем над определением продуктов: случаи рождения заявляются и регистрируются бы-ро и точно для получения детского питания, иначе родители могут остаться без =ударственной поддержки. И наоборот, случаи смерти заявляются и регистри-ются не столь четко, чтобы не отсекать сразу от семьи дополнительный источ-к питания. Поэтому данные по смертности сильно занижены по сравнению с альной ситуацией.

Более того, общий коэффициент смертности так же, как и рождаемости, то пригоден для международных и межрегиональных сравнений, поскольку зрастной состав населения сравниваемых стран, как правило, далеко не одина-в. В частности, более высокий общий коэффициент смертности в развитых ранах по сравнению с развивающимися (например, в США в 1995 г. он составил >о, в Японии — 7%о, Германии — 11%, Швеции — 12%о, против 6%о в Южной и ¡верной Корее) объясняется происходящим в них процессом старения населе-я, т.е. увеличением в общей численности населения людей пожилого возраста, овень смертности которых выше, чем у представителей более молодых воз-стных групп.

Поэтому для углубленного анализа смертности широко используются раз-чные специальные коэффициенты. И наиболее широкое применение получили а показателя: коэффициент младенческой смертности (т.е. в возрасте до 1 го) и показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении, которые не пько более точно характеризуют уровень смертности, но и являются важной рактеристикой уровня жизни и состояния здравоохранения в стране, широко пользуются в различных современных индексах "качества жизни".

Наш анализ показал, что, несмотря на действительно большой прогресс в эй области (снижение младенческой смертности с более чем 200%о в 1948 г. до %о в 1995 г. по западным оценкам), северокорейские данные по младенческой ертности занижены в 2-4 раза, по ожидаемой продолжительности жизни завысь: на 3-4 года. При этом остается без ответа вопрос: каким образом в Север-й Корее стала возможна столь высокая ожидаемая продолжительность жизни >лее 75 лет для обоих полов) и столь низкая младенческая смертность (10%о

уже в середине 80-х гг.) при недостаточном питании большей части населени: страны, сложном экономическом положении, высоком уровне милитаризации I т.п.?

Статистика по причинам смерти, анализ структуры которых помогает объ яснить механизм снижения смертности, для Северной Кореи также относительн неполна. Но там, где она имеется, подтверждаются основные положения теори эпидемиологического перехода. Очевидно, что в Северной Корее наблюдаете завершение второго и переход к современному типу смертности, для которог характерна большая доля умерших от сердечно-сосудистых, онкологических за болеваний и несчастных случаев-травм.

Отмечая улучшение тех или иных демографических показателей, над иметь в виду, что, в первую очередь это касается городского населения. В связи чем анализ такого процесса, как урбанизация представляет не меньший интерес.

Несмотря на "трудности" статистического учета и подходов к определенш "городского населения" и "городских поселений", процесс урбанизации в Север ной Корее, начиная с 1953 г. имел значительное развитие. Согласно официаль ным данным, с 1953 по 1987 гг. сельское население возросло меньше, чем на млн. человек, городское население — более, чем на 10 млн. человек. В 1994 I оно превысило 14 млн., составив 61% от общей численности населения Северно Кореи, против 18% в 1953 г.

Урбанизация в Северной Корее, как показал наш анализ, обусловливаете следующими тремя факторами: естественным приростом населения, адмит-стративными преобразованиями, внутренней миграцией.

На разных этапах развития соотношение этих факторов менялось.

Если предположить, что темпы естественного прироста городского и сель ского населения в 50 — 60-е гг. в Северной Корее, как впрочем и во многих други развивающихся странах, были примерно равны (а эмпирические данные в осное ном подтверждают это мнение), то главным фактором повышения уровня урбам зации, измеряемого удельным весом городского населения, была миграция плю расширение городских границ. В 80-е гг. таковым становится естественный прк рост, роль которого продолжает увеличиваться.

Что касается внутренней миграции, то наряду с продолжающимся оттоком из села в город, правда, на небольшом уровне, возрастает миграция из мелких городов и городских поселений в более крупные, в первую очередь в столицу Пхеньян (2,5 млн. человек в 1995 г.). По оценкам, в 80-е годы около 1 млн. человек ежегодно мигрировало из одного района страны в другой.

При этом надо иметь в виду, что Северная Корея сохраняет жесткий паспортный режим, широко применяя механизм прописки, который в значительной мере ограничивает свободу передвижения.

Еще более строгие меры правительство Северной Кореи осуществляет в отношении внешней миграции. Тем не менее, практически на протяжении всех предыдущих лет она имела место. По нашим расчетам (сделанным косвенным методом ООН) сальдо миграции Северная Корея с 1950 по 1975 гг. в результате чистой миграции потеряла более 1,3 млн. человек, из них, почти 60% выехали в Южную Корею, большая часть из которых приходится на 1950-1955 гг.

4. Среди особенностей демографического развития населения Южной Кореи, выявленных в ходе нашего исследования, выделим некоторые из них.

Так, высокие темпы естественного прироста населения, составившие около 3% в начале 60-х гг., обусловливались высокой рождаемостью (примерно 42%о) и быстро снижающейся смертностью (13%о в 1960 г. против 35%о в 1948 г.). Высокие темпы прироста сохранялись вплоть до начала 70-х гг. Но уже в середине 80-х гг. темпы прироста населения стали меньше единицы, стабилизировавшись в последние годы примерно на уровне 0,9%.

Столь быстрое снижение темпов прироста населения было обусловлено, прежде всего, снижением рождаемости (до 15%о в 1995 г.), что стало результатом как изменившегося отношения общества к планированию семьи, так и жесткой политики государства, направленной на поощрение малодетной семьи. После 1975 г., например, правительство начало проводить политику протекционизма в отношении семей, в которых всего 1 ребенок. С этих семей, в частности, были сняты некоторые налоги, им предоставлялись всевозможные страховки и т.д.

Анализируя возрастную структуру населения Южной Кореи, мы пришли к выводу, что "экономическому чуду" 70-х — 80-х гг. в значительной степени спо-

собствовало рационально складывающееся соотношение мехеду основными возрастными группами населения: рост наиболее трудоспособной части и медленная динамика его старения. Если сравнить данную возрастную структуру населения со странами Восточной Азии, то можно сказать, что на 1995 г. она была наиболее благоприятной (соответственно 24, 71 и 5%).

Такая возрастная структура населения, обусловливая протекаемые демографические процессы, в свою очередь находится под воздействием этих процессов, анализ которых говорит о том, что Южная Корея в своем демографическом переходе опережает Северную Корею и по основным показателям рождаемости и смертности стремительно приближается к развитым странам мира.

Наиболее сильное снижение смертности в Южной Корее произошло в конце 50-х гг. В целом же с 1950 по 1995 гг. ее уровень упал более, чем в 5 раз. Если исключить Северную Корею, цифры по которой у нас вызывают сомнение, то это было одним из самых значительных снижений смертности в мире за этот период.

Данную тенденцию подтверждает и динамика показателя младенческой смертности, который снизился со 115%о в 1950-1955 гг. до 11%о в середине 1995 г., т.е. имело место более чем 10-кратное снижение. Причем, особенно сильное снижение стало наблюдаться в период экономического подъема, улучшения всей социальной сферы и системы здравоохранения.

При этом выявилась тесная корреляционная связь между двумя важными показателями: чем ниже младенческая смертность, тем выше, как правило, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, которая в Южной Корее для обоих полов превысила 70 лет. Однако, что настораживает, так это то, что имеет место увеличивающийся разрыв по этому показателю между мужчинами и женщинами (в 90-е гг. достигший 8 лет), что сигнализирует об определенном неблаго получии в области смертности среди мужчин.

В целом наш анализ смертности показал, что для Южной Кореи стал харак терен современный тип смертности, присущий многим развитым странам мира.

За последние 35 лет Южная Корея прошла путь быстрой индустриализации, что было бы просто невозможно без интенсивного процесса урбанизации: доля городского населения с 24% в 1955 г. возросла до 81% в 1995 г. Столь быстрая урбанизация, наряду с положительными моментами породила и ряд негативных проблем, одна из которых — сверхконцентрация населения в Сеуле, столице страны, численность которого увеличилась с 1 млн. человек в 1950 г. до почти 12 млн. человек в 1995 г., т.е. примерно в 12 раз, тогда как общая численность населения Южной Кореи — чуть более 2 раз.

При этом, в отличие от Северной Кореи факторами развития урбанизации по их значимости были: внутренняя миграция, естественный прирост и иммиграция, которая как основная составляющая внешней миграции становится важным элементом развития Южной Кореи.

Причем, уже в начале 80-х годов трудовая эмиграция из Южной Кореи начинает стремительно падать, что было обусловлено ее экономическим подъемом, эостом заработной платы, улучшением социальных условий, значительным сокращением безработицы. Из страны эмиграции Южная Корея в начале 90-х гг. все 5олее превращается в страну-импортера иностранной рабочей силы.

В этой ситуации соединение "спроса на рабочую силу" со стороны Южной <ореи с "предложением рабочей силы" из Северной Кореи могло бы стать уже в 5лижайшее время важным фактором в деле налаживания между ними взаимовыгодных экономических отношений, а в несколько отдаленной перспективе одной 13 важных предпосылок будущего объединения Кореи.

5. Демографические показатели — как индикатор общественного развития. Особенности развития, в том числе демографического, Северной и Южной Кореи 1ашли также отражение в рассчитанных в работе специальных индексах качества жизни" населения, включающих, наряду с другими, демографические юказатели. При этом мы согласны с тем мнением, что состояние демографи-еской сферы, где изначально формируются качественные и количественные ха-вктеристики населения, служит надежным индикатором глубины и характера

Я

трансформации общества в целом (изменения условий воспроизводства населения в частности).

Сделанные нами расчеты индекса "физического качества жизни" (РОИ) для стран Восточной Азии и некоторых других по состоянию на 1987 и 1995 гг. показывают высокую степень корреляции между уровнем их общественного развития и социально-демографическим положением, выявили, что Южная Корея превосходит по уровню общественного развития Северную Корею. Причем, если в 1987 г. это превосходство измерялось лишь 0,04, то в 1995 г. уже в 0,14, что говорит с более быстрых темпах в развитии Южной Кореи.

6. Демографическое развитие корейского населения в мире. Речь идет о £ млн. корейцев, которые в настоящее время проживают вне Корейского полуострова, из которых 4,5 млн. приходится на Китай, Японию, США и бывший СССР включая Россию.

В абсолютном отношении численность корейцев, проживающих за рубежом, наибольшая в Китае, где по переписи населения 1990 г. их число составилс около 2 млн. человек или 0,17% от общего населения страны (против 0,18% е 1982 г.). Практически корейцы оказались единственной группой среди национальных меньшинств в Китае, доля которой вот уже несколько десятилетий имеет тен денцию к уменьшению, что, в частности, объясняется низкими демографическим1 показателями, наиболее близких к китайцам. Причем, если первоначальнс (особенно в 1910-1945 гг.) их динамика определялась в основном иммиграциеС корейцев, то в настоящее время главным образом естественным приростом.

Нечто подобное наблюдалось и в Японии с одним существенным дополне нием: из 3 млн. корейцев, которые в период 35-летнего ее господства в Корее по пали в Японию, большинство было ввезено насильно. После второй мировой вой ны многие корейцы возвратились на родину. Тем не менее, несмотря на значи тельный отток, корейское население в настоящее время представляет собой са мую многочисленную иностранную общину в Японии. На начало 90-х гг. их чис ленность составила более 670 тыс. человек (или 0,6% от общего населения, про

1в 0,1% китайцев - второй по численности национальной группы), причем 3/4 из дх родились в самой Японии.

Рассматривая перспективы развития корейского населения в Японии, мож-о предположить, учитывая сохранение относительно высокого естественного рироста среди корейцев и резкое сокращение рождаемости среди японцев к на-алу 90-х гг., что его доля в общем населении страны несколько повысится. Мо-:ет, правда, изменить ситуацию в плане ускорения ассимиляции корейцев новый акон о получении японского гражданства детьми, родившихся в смешанных бра-ах, хотя надо подчеркнуть, что корейцы не очень охотно создают смешанные емьи с японцами.

Особый интерес представляет корейская диаспора в США, где первые ко-ейцы появились в 1900-1905 гг., численность которых составила а этот период 7 ыс. человек.

До 1965 г. численность корейцев изменялась незначительно, учитывая дис-риминационные меры против выходцев из Азии со стороны правительства США, 1равда, после 1952 г. получает развитие эмиграция лиц корейской националь-юсти, не подпадавших под ограничения: жены американских военнослужащих, |риемные дети граждан США, студенты.

Иммиграционный закон 1965 г., который заменил систему квот системой референций, вызвал настоящий бум среди корейских иммигрантов: темпы их меленного роста выросли в 10 раз, их число составило к 1930 г. примерно 365 ыс. человек. С этого периода официальная американская статистика стала вести отдельный учет корейцев. С середины 60-х до середины 80-х гг. корейское насе-тение в США росло быстрее, чем любое другое азиатское меньшинство, и уже в 1ачале 90-х гг. численность корейской общины в этой стране превысила 1 млн. и 1родолжает расти в настоящее время, составив в начале 1995 г. более 0,4% от эбщего населения США, против 0,15% в 1980 г. При этом основной поток корейцев происходит из Южной Кореи.

Для корейского населения в США характерен необычайно высокий процент «енщин. В 50-60-е гг. среди корейских иммигрантов на 100 женщин приходилось

70 мужчин, в 70-80-е гг. на каждые 100 кореянок приходилось 60 корейцев. При этом, если взять возрастную группу от 20 до 29 лет, то здесь преобладание женщин было еще более подавляющим: всего 29 мужчин на 100 женщин. В связи с этим, в частности, связано распространение браков кореянок с американцами.

Другой специфической чертой корейской общины является более широкая, чем у других азиатских меньшинств в США, география расселения.

Сравнительный анализ основных демографических показателей у белы* американцев, корейцев, проживающих в США и в Южной Корее, в частности, показал, что в 60-е гг. имели место довольно значительные различия между американцами и корейцами (как в США, так и в Южной Корее), особенно по показатели младенческой смертности. Последнее, кстати, прямо соответствовало уровни: социально-экономического развития в США и Южной Корее в тот период. Этот показатель к началу 90-х годов существенно улучшился в Южной Корее, а у корейцев, проживающих в США, практически сравнялся со средним уровнем пс стране.

Но при всех аспектах демографического развития, как показал наш анализ корейская община в США увеличивалась и за счет иммиграции, и за счет есте ственного прироста, который у корейцев все эти годы был выше (в 60-е и 70-е го ды более, чем в 2 раза), чем у американцев, особенно европейского происхожде ния. При этом выявилось, что чем быстрее проходит процесс ассимиляции корей цев в американское общество, тем быстрее выравниваются многие демографиче ские показатели. И хотя в результате данного процесса идет "размывание" корей ской общины, в целом ее удельный вес, на наш взгляд, будет продолжать увели чиваться.

7. Развитию корейского населения в России, где оно появилось уже в 186: г., было уделено особое внимание. Уже к 1884 г. общая численность корейски: переселенцев в России достигла почти 5,5 тыс. Особый размах корейская эми грация приобретает после 1905 года, а уже в 1907 г. в Приморье (основной регио! вселения корейцев) проживало более 46 тыс. корейцев, в 1915 г. — 60 тыс. чело век.

Иммиграция корейцев в большей мере определялась их стремлением к по-тоянному проживанию в России, к полной интеграции в российское общество и с той точки зрения данная иммиграция стала важным демографическим и эконо-шческим фактором в развитии Дальневосточного края.

После 1917 г., который можно считать началом третьего этапа корейской ммиграции в Россию, она продолжала увеличиваться, и только за первые 6 лет :оветской власти, по данным Л.Л.Рыбаковского, составила около 100 тыс. чело-ек, увеличившись к 1927 г. примерно вдвое.

При этом стремление корейцев к постоянному проживанию в России натал-ивалось на большие сложности в получении ими советского (а прежде россий-кого) гражданства (к 1926 г. более 83 тыс. корейцев, занятые общественно по-юзным трудом, оказались не в состоянии получить его). И в последующем вплоть ¡о начала 90-х гг. вопрос гражданско-правового положения дальневосточных ко-|ейцев оставался сложным, а своей кульминационной остроты достиг в 1937 г., огда в бывшем СССР началась массовая депортация народов

И в числе первых массовых депортаций стало выселение более 171 тыс. орейцев, из которых 76,5 тыс. были направлены в Узбекистан (где по переписи 989 г. проживало уже 183 тыс. корейцев — результат высокого естественного рироста в 60-е — 80-е гг., характерного для корейского населения в целом), 95 ыс. — в Казахстан (в 1989 г. здесь проживало 103 тыс. корейцев).

Трагические события 1937 г. оказали крайне негативное влияние на демо-рафическое развитие советских корейцев (детская смертность, например, в пер-ые годы жизни на новом месте превышала 200%о), что отразилось не только на .инамике численности корейцев (см. табл. 1), но и на более глубоких структурных зменениях в развитии демографических процессов.

Рост численности корейцев в 1959 году в основном связан с обратным пе-еселением некоторой их части на Дальний Восток и увеличением их численности а Сахалине. В целом же среднегодовые темпы прироста среди корейского насе-ения России были значительно ниже среднероссийских в 50-е (1,6%) и 70-е го-,ы (0,6%).

Таблица

Динамика численности корейцев в СССР и России по переписям населения СССР, в тыс. человек.

.1926 1939 1959 1970 1979 1989

Бывший СССР 168 182 314 357 389 450

Россия 87 11 91 101 98 107

Доля в общем населении России, % 0,09 — 0,08 0,07 0,07 0,07

Источник: Российский статистический ежегодник. 1994. М., 1994. С.31; ДЭС.

М., 1985. С.571.

Анализ развития корейского населения в России и бывшем СССР в част ности показал, что в отличие от таких стран, как США, Китай и Япония, ассимиля ция корейцев в российское общество при всех проблемах, которые были выявле ны, происходила наиболее полно. Во времена Советского Союза этнические ко рейцы стали частью "новой исторической общности" — советскими корейцам!' ("сорэн сарам"). Не случайно на вопрос о родном языке в переписи 1989 года 68°/ всех корейцев таковым назвали русский, еще 12% другие языки народов бывшего СССР (узбекский, казахский и др.) и лишь около 20 % — корейский язык.

С распадом СССР "сорен сарам", как и многие другие народы, оказались е разных государствах и лишь четвертая часть из них непосредственно в России, где в настоящее время их насчитывается более 107 тыс. И наиболее многочисленная из них группа (около 33 тыс. человек в середине 90-х гг.), компактно проживающих корейцев в России, приходится на Сахалин, где имело место особое формирование корейского населения в этом регионе, южная часть которого вплоть до 1945 г. была оккупирована Японией.

Анализ развития корейского населения на Сахалине, интересное свидетельство которого мы находим в известной книге А.П.Чехова "Остров Сахалин", выявил несколько проблем этого развития, из которых отметим проблему гражданско-правового статуса сахалинских корейцев, проблему объединения части из них с родственниками в Южной Корее и Японии.

Рассматривая развитие корейского населения в России, нельзя не отметить удавую миграцию северных корейцев. Именно из Северной Кореи, с которой юсия имеет особые отношения, уже с 1946 по 1949 гг. только в Сахалинскую пасть въехало более 26 тыс. человек, из которых лишь половина вернулась ¡ратно на родину.

Начало нового этапа в использовании рабочей силы из Северной Кореи сходится на 1967 г., когда между СССР и КНДР было заключено специальное эглашение об использовании северокорейских рабочих на лесозаготовках в Ха-»ровском крае, которое затем неоднократно продлевалось без каких-либо суще-венных изменений.

Одно из последних таких Соглашений, но уже с Россией, которое было поддано 24 февраля 1994 г., "О сотрудничестве в заготовке, комплексной перера-этке древесины и восстановлении лесов на территории Российской Федерации", здробно было проанализировано в диссертации.

Основным недостатком этого Соглашения, на наш взгляд, является сохра-ение системы корейских лагерей на территории России и царящих там правил, арушающих, по существу, основные права человека. Отсюда нередкость побеги еверных корейцев из этих лагерей и их нелегальное положение в России, попыт-и перебраться в Среднюю Азию (которые участились в последнее время) с по-ледующим обращением с просьбой о политическом убежище в Южной Корее.

Отсюда и отсутствие соответствующей статистики о численности североко-ейских рабочих, работающих в России (по разным оценкам, их численность за се эти годы в среднем колебалась от 15 до 30 тыс. человек), хотя в перспективе, ia наш взгляд, трудовая эмиграция из Северной Кореи, как впрочем и из Южной [ореи, откуда в 90-е гг. стал наблюдаться поток специалистов, будет расти.

Последнее подтверждают и уникальные данные о положении северокорей-:ких рабочих и специалистов в России, их демографической структуре, которые 5ыли получены в ходе большого обследования под руководством В.А.Ионцева. В гастности, исследования проведенные в Московской области и г. Твери выявили такие интересные моменты, как широкое трудовое участие северных корейцев не только на лесоповалах Сибири, в противовес Соглашению между РФ и КНДР, но и з центре России на различных строительных площадках. Так, в г. Твери на на-

чальных этапах строительства домов для российских военнослужащих, возвр щающихся из Германии, их численность превышала 1,5 тыс. человек. Опросе который состоялся в июне 1995 года, было охвачено 143 человека из 400 ра£ тавших на данный момент северных корейцев. Обследование, в частности, пои зало, что 45% из них приехало по направлению частной фирмы на срок до 6 м сяцев. Срок же тех, кто выехал по направлению государственного ведомств превышает 1 год. В подавляющем большинстве это мужчины в возрасте 36-45 л (49%), женатые, имеющие 2-х детей (29%), выехавшие без семей (93%). 96% опрошенных северокорейских рабочих свою заработную плату получают в вал! те, которая в основном предназначена для пересылки родным в Северную Коре! На вопрос "Как изменилось за время работы в России Ваше материальное пол жение?" 64% ответило, что "значительно улучшилось", 32% — "несколько улу шилось". И это при том, что по нашим косвенным данным, на руки северокоре: ские рабочие получают менее трети своего заработка, остальное распределяем в "промежуточных" инстанциях.

Вообще следуют отметить, что в случае посреднического обязательно! участия национальной компании КНДР Россия не имеет возможности выяснит реальный уровень оплаты труда корейского работника, предоставленного этс компанией, и влиять на него. Кстати, международные нормы никаких конкретнь цифр по оплате труда не предусматривают, указывая лишь на "достаточность".

Наш анализ показал также, что многие проблемы корейского населени России, заложенные в прошлом, до сих пор остаются нерешенными.

Эти проблемы еще более усугубились в связи с распадом СССР, нарушив без того сложное демографическое развитие бывших советских корейцев. Вмест с тем, несмотря на то, что многие из них оказались в разных государствах, спс жившихся на территории бывшего Союза, осталось нечто общее, что объединяе их всех. А объединяет всех бывших советских корейцев общая сопричастность противоречивой и сложной истории России, их российские корни, причудливо пе реплетенные в этой истории, неотъемлемой частью которой они стали в вид| "сорэн сарам", зачастую сильно отличающихся от корейцев, проживающих на Ко рейском полуострове.

При этом часть корейцев видит выход из новой ситуации в возвращении в 'оссию, чему способствует принятое в 1993 году Постановление о реабилитации оссийских корейцев. Часть из них этот выход ищет в эмиграции в Южную Корею частично в Японию. Получает все большее распространение и идея совместно-э экономического освоения Дальнего Востока, что, в частности, находит отраже-ие в усилении трудовых миграционных потоков из Южной и Северной Кореи в тот регион России. Видимо, можно говорить об усилении интеграционных провесов между этими государствами, что несомненно благоприятно, как для эко-омического, так и демографического развития корейского населения, и несом-енно будет способствовать будущему объединению Кореи.

8. Демографические аспекты будущего объединения Кореи. Анализ миро-ого опыта по объединению разъединенного народа, сделанный в нашем иссле-овании, выявил ряд интересных факторов, которые необходимо будет учесть в удущем объединении Кореи. И один из них, на который не обратил внимание ни дин из авторов, рассматривавших данный вопрос, это демографическая компо-ента подобного объединения.

Рассмотрев динамику общей численности населения, особенности его воз-астной и половой структур на момент разъединения и объединения таких госу-арств, как Вьетнам, Германия, Йемен, мы обратили внимание на ряд общих за-ономерностей, присущих этим процессам, и на их основе построили своеобраз-ую демографическую таблицу объединения этих стран, включив в нее и Корею, оторой еще только предстоит данный процесс (см. табл. приложения). Послед-яя строка в таблице является пока лишь гипотезой.

Анализируя долгосрочные перспективы демографического развития Север-ой и Южной Кореи, мы пришли к выводу, что разрыв между ними по общей чис-енности населения к 2010 г., хотя несколько и сократится, останется тем не ме-ее достаточно большим. Последнее, в частности, позволяет нам предположить, то наряду с другими факторами, этот фактор, как показал опыт Вьетнама, Героини и Йемена, является немаловажным с точки зрения главенствующей роли Эжной Кореи в процессе объединения ее с Северной Кореей.

Последнее, однако, скорее всего станет возможным не ранее 2010 года, да то при условии доброй воли со стороны обоих государств, а не нагнетания на-

пряженности, что в частности мы наблюдали с конца марта 1996 г., когда Севе ная Корея трижды вторгалась в демилитаризованную зону, отказываясь собл дать ее статус. И в подобном случае соответствующая позиция России и СШ мирового сообщества в целом могут играть важную роль по нормализации пол жения и дальнейшего развития на пути к объединению.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ни одно экономическое чудо не обошлось без иностранцев. // Ведо: ственное приложение "Российской газеты", 30.09.1995. (В соавторстве), объем 0 п.л.

2. Иностранные рабочие в России. // "Человек и труд", №12, 1995. (В coa торстве), объем 1 пл.

ПРИЛОЖЕНИЕ Таблица

Общая численность населения Вьетнама, Германии, Йемена и Кореи на момент их раскола и объединения (млн.)

. Страна, 1исленн0сть населения

Годы, общая численность

Страна, численность населения

еверный Вьетнам (ДРВ) 11 <-

32

Год раскола

1954 - 32-

Год объединения 1975

-> 48 <-

Южный Вьетнам -► 21

16

ФРГ 48

60

Год раскола

1949 - 66 —

Год объединения 1990

-> 77 «-

ГДР 18

17

ИАР 4 <-

8

Год раскола

1970 - 6 -

Год объединения 1990

-> 11 <-

НДРЙ 2

Южная Корея 20 ч-

51

Год раскола

1948 - 29 —

Год объединения 2010 (?) -> 80 <-

Северная Корея -> 9

29

ТОО "СИГМА" Заказ !' 05 тираж 100 экз.