Проблемы инвестирования южнокорейского капитала в российскую экономику тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чжун Ми Кен
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Проблемы инвестирования южнокорейского капитала в российскую экономику"
На правах рукописи
' Г £ ОД
' ~ ' ¿3
1
ЧЖУН МИ КС
ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ЮЖНОКОРЕЙСКОГО КАПИТАЛА В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ
(НА ПРИМЕРЕ КРУПНЕЙШИХ КОРЕЙСКИХ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕ ИНЫХ ГРУПП "ЧЭЕОЛЬ").
Специальность 08.00.14. - Мировое хозяйство и международные экономические отношения.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -1996 г.
Работа выполнена в Институте мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Шишков Ю.В.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, Астапович А.З.;
- кандидат экономических наук, Яковлева Е.Л.
Ведущая организация - Институт Дальнего Востока РАН
Защита диссертации состоится 28 февраля 1996 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д. 002.12.02 в Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117859, г. Москва, Профсоюзная ул., д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭл/Ю РАН
Автореферат разослан" " января 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
Ульрих О.д,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Складывающаяся в условиях экономической реформы в России ситуация во многом определяет необходимость переориентации ее традиционных внешнеэкономических связей на новых зарубежных партнеров, в том числе на динамично развивающиеся новые индустриальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона, обладающие огромным потенциалом для экономического сотрудничества. В этом контексте большое значение имеет развитие внешнеэкономических связей России с одним из "азиатских тигров" - Республикой Корея. Хотя отношения между двумя государствами существуют сравнительно недолго, сделано в этом направлении уже многое, российско-южнокорейские отношения довольно успешно развиваются в различных сферах. Но наиболее выгодным и перспективным для обеих сторон выглядит сотрудничество в экономике - прежде всего в области инвестиций и торговли.
Перспективность российско-южнокорейского внешнеэкономического партнерства определяется в первую очередь взаимодополняемым характером экономических потенциалов двух стран и не в меньшей мере - географической близостью Кореи и российского Дальнего Востока.
В свете сказанного можно говорить о хороших перспективах инвестиционного сотрудничества: Россия испытывает потребность в притоке иностранных инвестиций, тогда как Корея имеет возможность инвестировать капитал в российскую экономику.
В корейских инвестициях в России лидерство принадлежит крупнейшим финансово-промышленным группам ("чэболь"), играющим огромную роль в экономическом развитии самой Республики Корея.
Однако масштабы корейских инвестиций в российскую экономику пока еще весьма незначительны по сравнению с потенциальными возможностями, особенно принимая во внимание взаимную заинтересованность сторон. Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов, имеющих как российское так и корейское происхождение. Тем не менее взаимодополняемость экономических потенциалов России, заинтересован-юсть России в получении капиталов из-за границы и общемировые итерационные процессы современности свидетельствуют о необходимости ;альнейшего развития и расширения российско-южнокорейского инвестици->нного сотрудничества, в котором основная роль принадлежит сегодня и
будет принадлежать в дальнейшем крупнейшим финансово-промышленным конгломератам Южной Кореи.
Злободневность научного осмысления и получения субъектами внешнеэкономической деятельности России и Республики Корея, заинтересованных в инвестиционном сотрудничестве, достоверной аналитической информации по зтйм вопросам определяет выбор дайной темы, цель и задачи диссертационной работы.
Предмет, цель и задачи исследования. Предметом исследования является анализ основных тенденций инвестирования в российскую экономику, осуществляемого корейскими крупнейшими финансово-промышленными группами (прежде всего "большой четверкой" - "Самсунг", "Хёндэ", "Эл-Джи" (бывш. "Лакки Голдстар") и "Дэу"); причин несоответствия реальных масштабов корейско-российского инвестиционного сотрудничества его потенциальным возможностям; проблем, стоящих на пути корейских инвестиций в Россию и стратегических мероприятий по их решению.
Основной целью исследования является выяснение специфических особенностей капиталовложений в российскую экономику, осуществляемых крупнейшими южнокорейскими финансово-промышленными группами.
Для реализации этой цели в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:
- анализ предпосылок и общего состояния внешнеэкономического сотрудничества между Россией и Южной Кореей;
- выявление некоторых особенностей современного состояния российского инвестиционного климата;
- исследование общих тенденций российско-южнокорейского инвестиционного сотрудничества;
- оценка места и роли финансово-промышленных групп ("чэболь") в экономике Южной Кореи;
- сравнительный анализ планируемых инвестиций в российскую экономику четырех крупнейших ФПГ. Южной Кореи ("Дэу", "Эл-Джи", "Самсунг", "Хендэ");
- оценка мероприятий российского правительства по улучшению инвестиционного климата России;
- анализ стратегических мероприятий корейских ФПГ и правительства Республики Корея в целях активизации инвестирования в России.
Таким образом, в диссертации затрагиваются как минимум три большие группы вопросов: специфика российско-корейского внешнеэкономического (инвестиционного) сотрудничества; характер южнокорейских финансово-промышленных групп и их роль в экономических процессах Республики Корея; современное состояние инвестиционного климата в Российской Федерации и меры по его улучшению.
Хронологические рамки исследования. Временные рамки анализа определяются, в основном1, периодом с 1989 г. (начало официальных экономических связей СССР и Южной Кореи, открытие представительств ТПП и КОТРА в столицах двух стран) до настоящего времени, причем основное внимание концентрируется на 1995 г.
Методологическая основа диссертации. Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования российских и зарубежных экономистов (Андрианова В.Д., Астаповича А.З., Бобылева Ю., Гребенщикова Э.С., Григорьева Л.М., Савина В., Тита-ренко М.Л., Халевинской Е.Д., Чернявского А., Яковлевой Е. П., Портера М., Фрейзера С., Дак Ву Нама, Квон О Кю, Ким Сан Чола, Ку Пен Хэ, Чан Юн Бана и пр.).
Фактологическую и статистическую основу диссертации составили аналитические материалы Госкомстата РФ, Центрального банка Республики Корея, Корейской корпорации содействия торговле и развитию (КОТРА) и ДР-
Степень разработанности темы и источниковая база. Появившуюся после 1989 г. литературу на русском языке, посвященную попыткам разобраться в истоках "чуда на реке Хан", можно подразделить на две группы. Прежде всего, это литература, посвященная проблемам внутри- и внешнеэкономического развития Южной Кореи, в том числе роль финаксо-во-промышленных групп в национальной экономике, значение НИОКР для данной азиатской НИС (В.Д.Андрианов, Л.А.Аносова, А.Н. и А.А.Бубенниковы, Г.ИМамрыкин, Г.С.Матвеева, В.А.Сычева, ГДТолорая,
1 В част, относящейся к рассмотрению роли фннаиеово-иромышленных групп в экономике Республики Корея, хронологические рамки расширены: временем с конца 1450-х - начала 1%0-ч I (. до настоящею иремспи.
В.Е.Хруцкий и др.2). Другая часть этой литературы посвящена проблемам привлечения иностранных капиталов в Россию, в том числе российско-южнокорейским отношениям в этой области (В.Д.Андрианов, А.З.Астапович, Л.М.Григорьев, Ё.Л.Яковлева и др.). Однако литература по конкретным формам корейско-российских отношений весьма скудна.
Исследование проблем, связанных с российско-корейским внешнеэкономическим сотрудничеством, с конца 80-х годов проводится и в Южной Корее, где целый ряд научных центров3, начал осуществлять фундаментальные исследования особенностей перехода России к рыночной экономике, проблем внешнеэкономических связей России и т.д. Особого внимания заслуживает опубликованная в 1992 г. в издающемся в Южной Корее журнале "Sino-Soviet Affairs" работа Ли Чжэ Ю, посвященная препятствиям на пути сотрудничества между Кореей и Россией, а также перспективам двустороннего сотрудничества4.
Следует упомянуть также и вышедший на"корейском и русском языках сборник материалов прошедшего в мае 1995 г. в Москве международного симпозиума "Корейский полуостров в эпоху Тихоокеанского региона в 21-ом веке", в котором частично освещаются и вопросы инвестиций "чэболь" в российскую экономику, а также периодизация российско-корейского экономического сотрудничества (материалы ВДАндрианова, С.С.Суслиной и др.). В диссертации использованы также работы корейских исследователей (Ю.Лима, Ё Сун Хвана, Син Ён Чжэ, Чан Юн Бана и др.).
Одним из основных источников работы послужили нормативные акты России (законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, рас-
- Аносова Л.А. Южная Корея в преддверии экономических реформ// Проблемы Дальнего Востока. 1993. № 6; Аносова Л.А., Матвеева Г.С. Южная Корея: взгляд из России. М., 1994; Андрианов В.Д. Роль внешнеэкономических связей в формировании модели устойчивого развития азиатских НИС// Проблемы Дальнею Востока. 1993. № 5; его же. Азиатские НИС: Как "седлают" НТР// Азия и Африка сегодня. 1994. № 5; Сычева В.А. Труженики четырех "маленьких драконов". М.. 1991, и др.
3 Например,. Научно-нсследовательскин институт Ёнсеиского университета, Сед-жонгский научно-исследовательский институт (СеулК Корейский институт международной экономической политики и другие авторитетные исследовательские центры
4 Lee Jae -You. Barriers & Prospects for Ihe Korean-Russian Economic Cooperation // Sino-Soviet Affairs. 1992. V. XVI. №3. .....
поряжения различных государственных структур), относящиеся к внешнеэкономической и прежде всего инвестиционной деятельности.
В ходе исследования использовались материалы российских периодических изданий, а также корейские издания. Большую ценность, на наш взгляд, представляют информационные материалы и статистические данные Московского представительства КОТРА и Корейской службы информации для зарубежных стран. Использованы также аналитические и рекламные материалы крупных корейских компаний, работающих в России ("Мир "Самсунг", "Хёндэ", "Эл-Джи", журналы "Самсунг Ньюслеттер" и "Together", издаваемые группой "Самсунг"; "Новости от ДЭУ" и др.).
Научная новизна исследования определяется прежде всего отсутствием как в российской, так и в корейской экономической литературе развернутых работ, конкретно посвященных проблемам инвестиций южнокорейских финансово-промышленных групп в российскую экономику. В диссертации впервые детально проанализирован ряд актуальных проблем, связанных с инвестированием корейских финансово-промышленных групп в экономику России, состояния, масштабов, специфики и перспектив этих инвестиций, а также дана оценка стратегических мер обеих сторон по преодолению факторов, тормозящих корейские инвестиции в России.
При этом в качестве наиболее важных новых моментов исследования конкретно можно выделить следующие:
анализ состояния капиталовложений корейских финансово-промышленных групп в России в период с 1989 г. по 1995 г. - временной промежуток, мало, либо совсем не охваченный в ранее опубликованных работах;
- введение в научный оборот большого массива новых данных;
- выявлены специфические особенности инвестирования южнокорейских капиталов в Россию;
- подробно рассмотрена роль крупнейших финансово-промышленных групп ("чэболь") как в экономическом развитии Республики Корея, так и в инвестировании в российскую экономику;
- проанализированы специфические для каждой из четырех ведущих корейских финансово-промышленных групп ("Самсунг", "Хендэ", "Эл-Джи", "Дэу") методы инвестирования в экономику России;
- рассмотрен комплекс мер российского правительства по привлечению в экономику страны иностранного капитала;
- критически проанализировано законодательство правительства Южной Кореи, регулирующее корейские инвестиции за границей;
- дана оценка стратегическим корейских финансово-промышленных Фупп, инвестирующих в России.
- сделан средне- и долгосрочный прогноз перспектив инвестирования корейскими "чэболь" в российскую экономику.
Практическая значимость диссертации. Исследование проблем инвестирования корейских "чэболь" в Россию дает богатый материал для поиска наиболее действенных форм и методов капиталовложений в российскую экономику, для дальнейшего научного анализа проблем и перспектив двустороннего российско-корейского сотрудничества.
Кроме того, соображения автора о путях преодоления существующих в двустороннем инвестиционном сотрудничестве трудностей помогут лучшей ориентации корейских инвесторов на российском инвестиционном рынке и адаптации к его специфике.
Диссертация может быть полезна и для Правительства РФ и российских законодателей при принятии ими решений, затрагивающих иностранные инвестиции в целом, и корейские в частности.
Наконец, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов и пособий.
Структура диссертации. Структура диссертационного исследования определена его основной целью и конъюнктурными задачами и включает в себя введение, три главы и заключение.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования; определяются степень разработанности проблемы, объект, предмет, цели и задачи исследования; его хронологические рамки; идентифицируется теоретико-методологическая основа.
Основное содержание первой главы - рассмотрение проблем, образующих фон для инвестирования финансово-промышленных групп Южной
к
Кореи в Россию: тенденции южнокорейских инвестиций в контексте мировой экономики; обоснование возможности увеличения инвестиций "чэболь" в Россию; анализ общего состояния иностранных капиталовложений и инвестиционного климата в России; основные тенденции вхождения корейского капитала в Россию.
Основой для понимания тенденций и перспектив инвестирования корейских ФПГ в России является выяснение их роли в мировой экономике на современном этапе. Важно при этом учитывать глобальные тенденции в сфере иностранных прямых инвестиций (ИПИ). Благодаря возобновленному экономическому подъему в некоторых развитых странах и усиленному росту многих развивающихся стран в течение 1991-1993 гг. объем накопленных иностранных прямых инвестиций рос почти в 2 раза быстрее, чем мировой экспорт товаров и услуг, и в 1,5 раза быстрее, чем мировой ВВП.
При этом возрастает роль развивающихся стран в качестве экспортеров ИПИ. Сейчас на их долю приходится уже 15% мирового вывоза предпринимательского капитала. Основной тенденцией крупнейших транснациональных корпораций (в том числе и южнокорейских) стало обеспечение себе рынков сбыта и приближение производства к рынку.
В качестве другой концептуальной основы инвестирования "чэболь" в России автор рассматривает предпосылки инвестиций корейских ФПГ в Россию: возможность получить научные разработки, связанные с производством, квалифицированная, но дешевая рабочая сила, доступ к богатым природным ресурсам, а также необходимость занять выгодные позиции на перспективном российском рынке. Использовать эти факторы наиболее эффективно "чэболь" могут прежде всего путем активного инвестирования в России, в том числе в форме переноса сюда своей производственной базы.
С другой стороны, инвестиционный процесс должен основываться на взаимовыгодном партнерстве, поэтому очень важно учитывать и интересы России. В связи с этим автор рассматривает проблемы, связанные с выбором Россией внешних партнеров и приходит к выводу о целесообразности переориентации части инвестиционных интересов Российской Федерации на Республику Корея, так как это может как в близкой, так и в более отдаленной перспективе принести очевидную выгоду российской стороне, позволяя ей получать наиболее подходящие к российским условиям прикладные технологии (по сравнению со слишком сложными японскими и слишком примитивными китайскими), менеджмент и капитал.
ч
Далее рассматривается общее состояние инвестиционного климата в России. Слабая конкуренция со стороны российских предпринимателей, дешевизна рабочей силы, обширный рынок недорогого сырья и всепоглощающий потребительский рынок, высокий процент прибыли, существенно превышающий среднюю прибыль в развитых странах, делают российскую экономику довольно привлекательной для иностранного капитала. Наибольший интерес у зарубежных инвесторов в России вызывают прежде всего топливная, химическая и нефтехимическая промышленность, торговля и машиностроение.
Однако большинство иностранных инвесторов, не желая рисковать, пока лишь формируют структуры для своей предпринимательской деятельности в России, не наполняя их финансовыми средствами и выжидая стабилизации положения в стране. Такое поведение зарубежных частных инвесторов объясняется комплексом причин.
Российская экономика переживает инвестиционный кризис (с 1992 по 1995 гг. объем инвестиций уменьшился на 40%). Общий накопленный объем иностранных инвестиций в экономику России к 1 января 1995 г. достиг лишь около 4 млрд. долл., в том числе в 1994 г., по данным Госкомстата, приток иностранных инвестиций составил 1,053 млрд. долл. и 89 млрд. рублей (без учета вкладов в коммерческих банках). Правда, за январь-сентябрь 1995 г. в российскую экономику вложено иностранных инвестиций на сумму 1,572 млн. долл. - вдвое больше, чем за тот же период предыдущего года. В целом же приток иностранного капитала в Россию, по мировым меркам, крайне незначителен и не отвечает ее инвестиционным потребностям.
Рассматривая общее состояние иностранного инвестирования в российскую экономику, автор сравнивает его с особенностями инвестиционного климата Китая, который - как и Россия - проводит рыночные преобразования и который установил внешнеэкономические отношения с Южной Кореей приблизительно в то же время, что и Россия, однако, в отличие от нее, за прошедшее с тех пор время в китайско-южнокорейском инвестиционном сотрудничестве достигнуты весьма весомые успехи. В 1994 г. корейские фирмы вложили в КНР почти 1 млрд. долл., а в целом сумма южнокорейских инвестиций в китайскую экономику составляет 4 млрд. долл.
Преимущество китайского инвестиционного климата перед российским, особенно в случае южнокорейских инвестиций, выражается прежде всего в политической и экономической стабильности в КНР; в предоставлении ино-
ю
странным инвесторам комплекса льгот: в части репатриации прибыли, в области налогообложения (большая гибкость в налоговой политике для стимулирования иностранных капиталовложений); в большей географической близости к Корее, наличии очень дешевой рабочей силы, что позволяет корейским компаниям инвестировать в трудоемкие отрасли и др.
Автор подчеркивает необходимость создания в России более благоприятных условий для привлечения капиталов из-за границы. Более того, для эффективного использования прямых иностранных инвестиций в российской экономике должны быть Четко определены как приоритеты ее развития, так и направления использования иностранного капитала. Пока в этих вопросах her должной ясности.
Чтобы выяснить роль крупнейших ФПГ в процессе инвестирования из Южной Кореи в российскую экономику, автор рассматривает общие тенденции вложения корейского капитала в Россию. На 1 января 1995 г. здесь реалйзовано 44 корейских инвестиционных проекта на 35 454 тыс. долл., то есть в среднем по 805 тыс. долл. на один проект, что говорит о малых размерах инвестиций. Правда, в 1994 г. было осуществлено 12 проектов на сумму 9,875 млн. долл., что в 4,7 раза больше, чем в 1993 г. (по 823 тыс. долл. на один проект). Это свидетельствует о некотором изменении корейских инвестиций, если не в количественном, то в качественном отношении.
Анализируя географическую структуру южнокорейских инвестиций в Россию, следует отметить явное тяготение корейских инвесторов к российскому Дальнему Востоку И Сибири. Именно там находится наибольшее число совместных с корейской стороной предприятий, в том числе и самое крупное - СП "Светлая" (лесозаготовка). Интерес корейских инвесторов к дальневосточному региону России объясняется главным образом наличием здесь значительных запасов природных ресурсов, необходимых для Многих отраслей корейской промышленности; достаточно мощной промышленной базой и развитой инфраструктурой и, конечнР же, географическим расположением Дальнего Востока, близостью его к Корее.
Корейские капиталы вкладываются главным образом в непроизводственную сферу, причем основное внимание корейских инвесторов в России привлекает разработка ее природных ресурсов. Правда, эта сфера хоть и обещает быть перспективным направлением, по ряду причин реализуется далеко не полностью. Тем не менее в этой области осуществляется ряд совместных комплексных проектов с участием с корейской стороны как круп-
ных частных корпораций, так и государственных компаний. Если их удастся реализовать, корейско-российское инвестиционное сотрудничество может быть заметно расширено.
Подводя итоги анализа общих тенденций южнокорейского инвестирования в российскую экономику, автор определяет специфику корейских инвестиций следующим образом: вложение корейских капиталов в Россию основывается на ее потребности в инвестиционных ресурсах и возможностях капиталовложений со стороны Южной Кореи, а также на проводимой корейскими крупными корпорациями политике глобализации; деятельность большинства корейско-российских СП связана пока с торговлей и оказанием посреднических услуг, а также использованием российских природных ресурсов и нацелена на завоевание огромного рынка России; корейские инвестиции сосредоточены в основном в Дальневосточном регионе; однако их объем пока невелик, главным образом, из-за непредсказуемости будущего России и неблагоприятного российского инвестиционного климата, что естественно в условиях трансформации ее политической и экономической системы; большая часть планируемых инвестиционных проектов так и остается на стадии обсуждения и планирования (причем, суммы планируемых проектов представляются далекими от действительности). Исходя из всего этого, автор делает вывод о несоответствии состояния корейско-российского инвестиционного сотрудничества его богатому потенциалу.
Приоритетными сферами инвестирования корейских капиталов в России являются в первую очередь отрасли, где возможно использование фундаментальных научных технологий, производство потребительских товаров (продуктов питания, одежды, обуви), электротоваров и электроники, отрасли первичной переработки природных ресурсов (производство алюминия, никеля, бронзы, золота, а также деревообработка).
Вторая глава является центральной в диссертации и посвящена анализу значения крупнейших корейских финансово-промышленных групп в экономике Южной Кореи и основных тенденций и перспектив инвестиций "чэболь" в Россию.
Автор показывает, что экономика Республики Корея отличается высокой степенью монополизации производства. Крупнейшие финансово-промышленные группы "чэболь"5 являются концернами, объединяющими по 20-30 дочерних фирм, действующих в ведущих отраслях экономики - элек-
5 Буквально переводится как [финансовая]"олш архия", "финансовая клика".
12
тронике, автомобиле- и судостроении, строительстве, финансовой сфере и т.д. Удельный вес 30 крупнейших ФПГ в южнокорейской экономике увеличивается с каждым годом: в 1992 г. он составил 14,49% в ВВП, а в 1994 г. -15,25%, в том числе в сфере производства - 37,79%.
Структурное оформление "чэболь" произошло после окончания Корейской войны. Уже к концу 50-х гг. они стали играть ключевую роль в промышленном развитии страны и доминировать в ее национальной экономике. В 1962 г. правительство Республики Корея предприняло реформу экономики, открывшую перед "чэболь" новые перспективы: они получили доступ к внешним займам, а также к льготным внутренним кредитам. Именно благодаря государственной поддержке в 60-е - 70-е гг. вырос целый ряд крупных компаний (в т.ч. "Лакки Голдстар" и "Дэу").
Особую роль корейские ФПГ сыграли в процессе интеграции южнокорейской экономики в мировое хозяйство. Динамичный рост "чэболь", их ориентация на внешний рынок постепенно способствовали их превращению в современные ТИК. К их числу можно отнести около 20 корейских ФПГ, прежде всего: "Хёндэ", "Самсунг", "Дэу", "Эл-Джи", "Сонкён", "Ссанъён", "Лотте", "Хёсон", "Джиндо", "Киа", "Хандзин", "Ханхуа", "Кымхо" и др. Именно они явились проводниками политики экспортной ориентации. Благодаря их высокой конкурентоспособности и наступательной торговой политике стране удалось занять достаточно прочные позиции на мировых рынках.
Лидирующие позиции в корейской экономике занимает "большая четверка" - "Самсунг", "Хёндэ", "Дэу" и "Эл-Джи", уверенно конкурирующие на мировой арене с японскими, американскими и западноевропейскими компаниями. Взаимоотношения между самими этими корпорациями весьма сложны, но не выходят за рамки корректной конкуренции.
Исследуя эволюцию производственной специализации отдельных ФПГ, автор приходит к выводу, что она происходила в том же направлении, что и экономика Республики Корея в целом: в 50-х годах - технически несложные и трудоемкие изделия, в 60-х гг. - создание социальной инфраструктуры, ставка на наукоемкие отрасли в 70-е гг. и на высокотехнологичные - в 80-е -90-е гг.
В деятельности южнокорейских ФПГ автор видит и положительные, и отрицательные моменты. Значение "чэболь" в экономических процессах страны можно считать ключевым и определяющим. Именно благодаря им стало возможным "чудо на реке Хан". С другой стороны, ФПГ распространя-
ют свою деятельность на различные сферы, а не сосредотачиваются на какой-либо одной из них, что снижает экономическую эффективность и конкурентоспособность; руководители "чэболь" подвергаются критике за непрофессионализм менеджеров, подобранных по семейно-клановому признаку, за неэтичнсю поведение; мелкие и средние фирмы критикуют конгломераты за монополизм. В основе этих недостатков ФПГ лежит слишком широкая диверсификация вместо концентрации их усилий на ключевых отраслях.
Тем не менее ФПГ играют ведущую роль не только во внутриэкономи-ческом развитии Южной Кореи, но и в ее внешнеэкономических связях, особенно, если принять во внимание поставленную финансово-промышленными группами во главу угла своей политики экспортную ориентацию и стратегию глобализации и локализации, которая диктуется соображениями выживания в острой конкурентной борьбе между собой и на международной арене. Ведущую роль играют они и в инвестициях в России. На 4 крупнейшие ФПГ ("Самсунг", "Хёндэ", "Дэу", "Эл-Джи") приходится 21% разрешенных корейских инвестиционных проектов на территории России и 25% фактически реализуемых проектов, доля этих четырех "чэболь" в общей сумме разрешенных Центральным Банком Кореи инвестиций составляет 54%, а сумма фактических инвестиций - 63%.
Инвестиции группы "Хёндэ". При участии "Хёндэ" в Приморье создано лесозаготовительное СП "Светлая", куда вложено 16 млн. долл. корейского капитала. Однако деятельность этого СП вызывает протесты местного населения и организации "Гринпис" в связи со сплошной вырубкой леса. И все же, несмотря на проблемы, с которыми приходится сталкиваться проекту "Светлая", он имеет большое значение для обеих сторон.
"Хендэ" планирует крупные проекты по освоению газовых и угольных ресурсов Сибири и Дальнего Востока; по строительству в Сибири нефтехимического комплекса. Помимо сотрудничества в сырьевых отраслях, "Хёндэ" планирует в будущем строительство ряда промышленных объектов в Приморском крае. Рассматриваются возможности участия "Хендэ" в производстве в Сибири легковых автомобилей. Крупным кооперационным проектом может стать заключенное между "Хёндэ просижн энд индастри" и КБ им. Яковлева соглашение о создании совместного аэрокосмического предприятия.
Оценивая тенденции инвестирования капитала группой "Хёндэ" в Россию, автор подчеркивает, что ее инвестиции направлены главным образом
и
на эксплуатацию природных ресурсов российского Дальнего Востока. Что же касается вложений в обрабатывающие отрасли, то они, как правило, находятся на стадии обсуждения или планирования. Поэтому пока проблематично говорить о безусловной взаимовыгодности реального инвестиционного сотрудничества между "Хёндэ" и российской стороной. Предполагается однако, что в перспективе эта тенденция претерпит изменения, и когда будут реализованы планируемые масштабные проекты, сотрудничество принесет ощутимые выгоды обеим сторонам.
Инвестиционные проекты "Самсунг". Корпорация "Самсунг" в своих инвестициях опирается на современные интеллектуалоемкие отрасли. Она в числе первых осуществила заметные инвестиции в развитие телекоммуникационной сети в России. Это обстоятельство заслуживает особого внимания, поскольку компания вносит тем самым свой вклад в улучшение общего экономического климата России. Наиболее перспективным для "Самсунг" представляется возможное участие в проекте по модернизации сети телекоммуникационной связи в России под названием "50 х 50" (установка новых телефонных станций и прокладка волоконно-оптического кабеля). Корпорация поставляет коммуникационные системы в различные регионы России. При общей нехватке здесь коммуникационных сетей, такие поставки исключительно важны.
"Самсунг" развивает отношения с российской стороной также в форме производственного кооперирования (соглашение о сотрудничестве по выпуску видеоаппаратуры, медицинского оборудования, бытовой техники и т.д.). Заключение соглашения между "Самсунг" и РАН положило начало деловым отношениям в сфере научно-технического сотрудничества между Кореей и Россией. Речь идет о коммерциализации наиболее перспективных научных разработок.
Инвестиционное взаимодействие российской стороны с группой "Самсунг" оценивается как взаимовыгодное, поскольку, вкладывая свои средства, "Самсунг" не только использует российские природные ресурсы и ноу-хау, но и реально способствует развитию инфраструктуры в России, помогает сохранению и развитию российского научно-технического потенциала и содействует выходу России на мировой рынок.
Инвестиции и промышленное кооперирование корпорации "Дэу". Компания "Дэу", положившая начало промышленному кооперированию с российской стороной, продолжает развивать это весьма перспективное направ-
ление двустороннего сотрудничества: подписан протокол о намерениях с Казанским вертолетным производственным объединением, с КБ им. Миля и КБ им. Климова; развивается кооперация объединения "Позитрон" (С.Петербург) с "Дэу Электронике", поставляющей комплектующие детали для выпуска видеомагнитофонов и т.д. Компания планирует в среднесрочной перспективе инвестиционный проект по завоеванию российского рынка электроники и превращению его во второй по значимости для себя рынок (после корейского) к 2000 г. Наряду с другими корейскими компаниями, "Дэу" принимала участие в консорциуме по осуществлению проекта разработки Якутского газового месторождения.
В области научно-технического сотрудничества стоит выделить соглашение между "Дэу" и Физико-технологическим институтом им. Иоффе (С.Петербург) о создании СП для коммерческой реализации научных разработок Института. Развитие такого взаимодействия выглядит весьма перспективным для обеих сторон.
Инвестиции "Дэу" в производственную сферу, прежде всего в форме производственного кооперирования (по производству электроники, автомобилей, вертолетов) - весьма способствуют укреплению экспорто-производственной базы России и тем самым преодолению сырьевой направленности ее экспорта, а также удовлетворению спроса на внутреннем российском рынке.
Инвестиции "Эп-Джи Гоуп" в России. "Эл-Джи" (бывш. "Лакки Голдстар") тоже участвует в ряде инвестиционных проектов на в России.
В качестве специфической черты инвестирования компании "Эл-Джи" в Россию - наряду с проектами разработки полезных ископаемых - можно назвать участие в развитии телекоммуникационных и информационных сетей в России, что, как уже сказано, имеет немаловажное значение для оздоровления инвестиционного климата в стране. Здесь есть определенное сходство с инвестиционной программой корпорации "Самсунг".
Рассмотренная автором практика южнокорейских "чэболь" и наметившиеся тенденции корейско-российского инвестиционного сотрудничества позволяет сделать вывод о том, что большая часть инвестиционных проектов пока находится на стадии протоколов о намерениях или подготовки технико-экономического обоснования, поскольку корейская сторона, согласившись на сотрудничество, опасается вкладывать свои средства и занимает выжидательную позицию. Обращает внимание также и то, что подавляющее
большинство корейских инвестиций в Россию является прямыми, тогда как портфельные инвестиции почти не практикуются.
На основе проделанного анализа тенденций в инвестиционной практике "чэболь" в России, автор разработал прогноз Перспектив корейского инвестирования в российскую экономику (прежде всего через "чэболь"). В ближайший период с середины 1995 г. по конец 1996 г. - подготовительный этап. Начало этого периода отмечено решением вопроса о российской задолженности Южной Корее по государственному кредиту, что позволяет активизировать двусторонние связи, поскольку устраняется последняя политическая проблема, существовавшая между двумя государствами. В то же время состоявшийся в 1995 г. визит российского премьер-министра в Республику Корея придал новый толчок развитию двустороннего инвестиционного сотрудничества, поскольку была достигнута договоренность по ряду крупных инвестиционных проектов (Якутский и Иркутский газовые проекты, создание промышленного комплекса в Находке, строительство бизнесцентра в Москве и др.). Предстоящие летом 1996 г. президентские выборы в России к концу этого года внесут определенную ясность в политическую ситуацию в стране. Ведь политическая нестабильность до сих пор остается самой серьезной проблемой, лимитирующей южнокорейские капиталовложения в России. Спецификой этого этапа является его подготовительный характер: "чэболь" готовят почву для последующей деятельности; все еще сохраняются высокие риски в сфере инвестиций; торговля преобладает над инвестициями; наряду с "чэболь" в инвестиционном процессе участвует малый и средний корейский бизнес.
Второй этап - активизация инвестирования корейских групп в Россию -начинается в конце 1996 г. и завершается где-то после 2000 г. Это связано с переходом от глубокого экономического кризиса к стабилизации российской экономики. В этот период повысятся темпы ее роста (по оценкам ОЭСР, в 1997-1998 гг. они составят 10-12%.), снизятся факторы риска инвестиций "чэболь" в Россию, корейские ФПГ осознают невозможность дальнейшего откладывания таких инвестиций, темпы капиталовложений "чэболь" в этой стране ускорятся.
Известный политолог и футуролог Д.Эргин и специалист по стратегии бизнеса в России Т.Густавсон высказывают предположение, что к 2010 г. Россия произойдет экономическое чудо, в основе которого будут лежать эффективное использование ресурсов и появление новых товаров, необхо-^
димых потребителям, способным их оплачивать. Авторы заключают, что в 2009 г. экономический рост в России достигнет 9%, и одновременно с этим будут бурно расти иностранные инвестиции. Такой прогноз представляется автору достаточно обоснованным.
В более отдаленной перспективе наступит становление России как крупной экономически развитой страны. Спецификой этого этапа станет постоянное увеличение инвестиций корейских "чэболь" в российскую экономику с целью получения нормальной прибыли. Предполагается, что взаимодополняющие факторы двух стран станут использоваться максимально, тогда как факторы, лимитирующие сотрудничество, будут сведены к минимуму.
Основным содержанием третьей главы является анализ политики российского и южнокорейского правительств, оказывающей влияние на инвестиции "чэболь" в России, и на основе этого - оценка инвестиционной стратегии самих "чэболь".
Автор исходит из того, что решающая роль в расширении масштабов иностранных инвестиций в России принадлежит российскому правительству. Его мероприятия группируются в три основных направления.
а) Меры по стабилизации экономики и снижению инфляции. Высокая инфляция не позволяет иностранным, в том числе корейским, инвесторам получать гарантированную прибыль, являющуюся самым важным стимулом инвестиционной деятельности. Поэтому борьба с инфляцией остается одной из приоритетных экономических задач российского правительства, которое проводит все более последовательно жесткую финансовую политику, сокращает дефицит бюджета. Уже можно говорить о замедлении темпов инфляции в России и уменьшении темпов падения большинства макроэкономических показателей, что свидетельствует о завершении экономического спада. Преодоление инфляции и экономической нестабильности в России в конечном счете способствует привлечению в страну иностранного капитала.
Тем не менее в российско-корейских отношениях сохраняются определенные немалые трудности из-за отсутствия доверия к России как заемщику, получившему кредит со стороны Южной Кореи. Долгое время урегулирование внешней задолженности оставалось одной из основных проблем российско-южнокорейских отношений. Но в 1994-1995 гг. были предприняты эффективные шаги с обеих сторон, позволившие сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. Решение вопроса о российской задолженности корейской
стороне в известной мере устранило препятствия для корейских инвестиций в России.
б) Большое значение в этом плане имеет совершенствование банковской системы имеет, с которой связаны взаимные расчеты партнеров, а также возможности участия иностранных инвесторов в портфельных инвестициях.
За последние годы банковская система в России испытала ряд важных изменений: произошла унификация банковского регулирования и классификация банков; сформировался вторичный рынок банковских ценных бумаг, включая акции; появилась возможность создания иностранных банков на российском рынке. К концу 1994 г. 12 иностранных банков получили лицен-^ зии на совершение банковских операций в России. Корейский "Чохын Банк' также планирует работать в России и ожидает лицензии от Центрального банка РФ на создание здесь дочернего банка с полным набором операций (разрешение из Кореи уже получено).
Тем не менее банковская система в России находится в неустойчивом состоянии и нуждается в такой трансформации, которая позволила бы иностранным инвесторам эффективно использовать свои капиталы.
По мнению автора, на данном этапе государственное регулирование в финансовой системе России необходимо, поскольку банковский сектор призван сыграть ощутимую роль в восстановлении российской экономики, а дестабилизация банковской системы может оказать вредное влияние на всю экономику страны. По крайней мере, на начальном этапе вмешательство государства с целью стабилизации финансовой сферы и активизации отечественных и иностранных инвестиций (и таким образом способствовать выходу из экономического кризиса) имеет важное значение. В дальнейшем же оно должно постепенно уменьшаться, особенно важно уменьшить государственное валютное регулирование. Правительственные мероприятия по совершенствованию банковского механизма должны содействовать оптимизации инвестиционного климата России.
в) Совершенствование инвестиционной политики России и законода- \ тельства в области иностранных инвестиций. Становление эффективного правового режима в России (гарантия прав иностранных инвесторов в отношении собственности, свободного репатриации прибыли и перемещения финансов, ведения необходимой экономической деятельности и т.) является важнейшим фактором привлечения иностранного капитала в националь-
ную экономику. При этом большое значение имеет разработка действенного механизма реализации уже принятых законов и соблюдения его всеми участниками инвестиционного процесса.
В качестве мер, призванных улучшить российский инвестиционный климат, заслуживают внимания следующие стратегические направления. Для привлечения в российскую экономику крупного инвестиционного капитала представляется целесообразным: во-первых, принять новый закон "Об иностранных инвестициях" и комплекс других законов для создания всеобъем-? лющей правовой системы, регулирующей приток и функционирование иностранного капитала (при этом надо учитывать, что в правовом режиме иностранных инвестиций, наряду с законами об инвестиционной деятельности и иностранных инвестициях, значительную роль играет ряд положений гражданского законодательства, законодательные акты о земле, недрах, собственности, предпринимательской, внешнеэкономической деятельности и т.д., акционерное, валютное, финансовое, таможенное и налоговое законодательство); во-вторых, учредить специальную независимую организацию, ответственную за вопросы иностранных инвесторов, придав ей статус и полномочия государственного комитета; в-третьих, создать при этом комитете информационные структуры для оказания помощи иностранным инвесторам в поисках партнеров и объектов для инвестиций в России. В этой связи очень важное значение может иметь реализация одобренной в 1995 г. Комплексной программы стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации.
Далее в диссертации рассматриваются вопросы, связанные с порядком зарубежного инвестирования корейских компаний. Корейские капиталовложения за границей осуществляется на основе закона о зарубежных инвестициях. Процедура осуществления таких инвестиций южнокорейскими | компаниями в зависимости от отраслей инвестирования и его масштабов подразделяется на три этапа: 1) регистрация проекта, 2) получение разрешения на капиталовложения, 3) рассмотрение проекта в Совете инвестирования за рубежом.
Автор обращает внимание на то, что серьезной проблемой для корейских инвесторов из числа конгломератов является отсутствие необходимой поддержки со стороны правительства, поэтому корейские "чэболь" проигрывают в России по сравнению с конкурирующими инвесторами из развитых стран.
В октябре 1995 г. Министерство финансов и экономики Южной Кореи издало постановление о совершенствовании практики прямого зарубежного инвестирования. Цель этого решения заключается в том, чтобы демонтировать барьеры, стоящие на пути корейских капиталовложений за рубежом, но в то же время ужесточить критерии такого инвестирования. Согласно постановлению, значительно упрощается процесс гарантирования и разрешения инвестиций, кроме того, устраняются прежние ограничения на инвестиции в некоторые отрасли.
Следует вместе с тем подчеркнуть наличие в корейском законодательстве ряда моментов, создающих серьезные неудобства для зарубежных капиталовложений "чэболь". Так, в новом законе одним из основных является положение, что при прямых инвестициях за границей корейские инвесторы должны расходовать из собственных средств не менее 10% от общей суммы инвестиций, если она меньше 100 млн. долл., и более 20%, если общая сумма капиталовложения превышает 100 млн. долл. По мнению правительства, если корейские компании в процессе инвестирования за границей не используют свои средства и полностью зависят от иностранных займов, то в результате их финансовое положение ухудшается, финансовые средства распределяются неравномерно, а в случае неудачи инвестирования национальной экономике Кореи будет нанесен ущерб, увеличится ее внешняя задолженность.
Это явно противоречит стратегии "чэболь", формулируемой как глобализация и локализация инвестиций и предполагающей широкое привлечение для этого долгосрочных кредитов. Теперь южнокорейские финансово-промышленные группы вынуждены пересматривать и корректировать свои планы инвестирования за рубежом, так как ожидается уменьшение конкурентоспособности "чэболь" на мировом инвестиционном рынке. К тому же эти ограничения вновь вызывают сомнения относительно выполнения Республикой Корея обязательств по финансовой либерализации в качестве одного из условий вступления в ОЭСР, хотя Корея обещала снять большую часть ограничений на иностранные заимствования к 1999 г.
По мнению автора, новые правила сделают некоторые зарубежные проекты корейских компаний невыгодными из-за увеличения финансовых издержек. Не вызывает сомнения, что эти ограничения сильно ударят и по инвестиционным проектам корейских конгломератов в России. Компании должны самостоятельно устанавливать собственную долю капиталовложе-
ний за границей - без вмешательства государства, поскольку только компании, пользующиеся хорошей репутацией могут расчитывать на зарубежные, более дешевые по сравнению с корейскими, кредиты. Поэтому государству не следует бояться увеличения внешней задолженности в случае неудачи инвестиционного проекта, и оно должно пересмотреть эти ограничения.
Что касается стратегии корейских финансово-промышленных групп по дальнейшему развитию инвестирования в России, то автор анализирует пять направлений.
Стратегия глобализации и локализации производственных инвестиций означает производство главным образом на месте с последующим сбытом продукции либо в самой России, либо за ее пределами. С уменьшением в перспективе выгод от чисто торговых операций, эта стратегия приобретает для корейских компаний все большее значение. Для "чэболь" существует необходимость улучшать свои технологические и торговые возможности в мировом масштабе таким образом, чтобы получать максимальную выгоду от местных ресурсов и возможностей, "стремиться к глобальному, а действовать локально".
В отличие от мелкого и среднего бизнеса, "чэболь" не имеют возможности быстро маневрировать. У представителей конгломератов, работающих в России, могут возникать собственные идеи о развитии бизнеса, но разница между эмпирической информацией, имеющейся у менеджеров, работающих в России, и общестратегической информацией материнских компаний, находящихся в Корее, не позволяет реализовать эти идеи на практике. Применение же сеульских методов в России часто оказывается невозможным. Отсюда - необходимость расширения самостоятельности действующих здесь дочерних компаний и филиалов.
Важность изучения российского рынка. Пожалуй, основным фактором, ставшим на пути инвестирования в России, явилось практически полное незнание нового для корейских компаний российского рынка, его специфики V законов. Это и стало причиной неоправдавшихся ожиданий насчет перспектив корейско-российского сотрудничества, многочисленных ошибок и провалов в начинаниях корейских бизнесменов.
Стратегия "чэболь" должна заключаться прежде всего в изучении российского рынка исследовательскими институтами; большую роль в изучение особенностей (деловых, культурных, психологических и пр.) страны могут играть обучающиеся здесь южнокорейские студенты и аспиранты, а также
российские граждане, в т.ч. этнические корейцы. Для избежания риска, связанного с отсутствием информации о рынке, представляется целесообразным создание в России предприятий не со 100-процентным корейским капиталом, а совместных предприятий (хотя часто опыт показывает неуспешную деятельность СП из-за низкого уровня производительности и менеджмента). Необходимо шире прибегать к услугам аудиторских и юридических фирм, поскольку частые изменения в российской экономической политике и законодательстве об инвестициях, а также проблемы с местными властями являются ощутимым препятствием для южнокорейских капиталовложений.
Стратегия рекламы для повышения имиджа компаний. В наше время реклама стала решающим способом расширения бизнеса, тем более что предприниматели не столько приспосабливаются к обстановке бизнеса, сколько сами создают ее. Поэтому рекламная стратегия рассматривается в качестве одного из важнейших методов управления бизнесом, особенно когда приступают к освоению нового рынка.
На нынешнем нестабильном этапе развития российской экономики наиболее верной для корейских финансово-промышленных групп стратегией представляется подготовка почвы для последующего инвестирования в России: регистрация в качестве юридических лиц; рекламная деятельность не только в Москве, но и в провинции; создание привлекательного имиджа компаний..
Активное внедрение в российские регионы. В рамках общей программы привлечения зарубежных инвесторов в России особое значение приобретают региональные проекты. Без интенсивной поддержки со стороны иностранных инвесторов и различных международных финансово-кредитных институтов эффективное и быстрое оздоровление экономики регионов, выход их на более высокий уровень развития инфраструктуры и т.д. представляется проблематичным. Особое внимание обращается на такие приоритетные для корейских инвестиций регионы, как Дальневосточный, Уральский и Западносибирский. > '
Участие в приватизации и в конверсии. Важным стратегическим аспектом южнокорейских финансово-промышленных групп, инвестирующих в российскую экономику, может стать их участие в процессах приватизации. Крайне низкая степень участия южнокорейских инвесторов в акционерном капитале российских фирм (за исключением" топливно-энергетического комплекса) обусловлена не законодательными ограничениями, а препятствиями
административного характера, общей политической и экономической неопределенностью в России. Но, невзирая на это, участие корейских компаний в приватизации российских предприятий представляется актуальным, особенно в свете намечающейся тенденции к макроэкономической стабилизации в России.
Южнокорейские компании планируют также участие в процессе конверсии российского военно-промышленного комплекса, включая проведение совместных исследований, связанных с утилизацией для гражданских целей передовых технологических разработок в оборонной промышленности, инвестирование, а также создание совместных консультативных органов. Отмечается, что участие южнокорейской стороны в процессе конверсии российского ВПК приобретает важный смысл и соответствует как стратегии экономического развития Республики Корея, так и общему направлению российской экономической политики.
Автор полагает, что названные стратегические мероприятия корейских "чэболь" помогут инвесторам активнее выйти на российский рынок и будут служить дальнейшему развитию двустороннего инвестиционного процесса. Для корейских ФПГ, инвестирующих в России, важно четко усвоить, что только нормальное, полноценное инвестиционное сотрудничество с Россией должно непременно отвечать обоюдным интересам. Недопустимо, чтобы выгодами инвестиционного сотрудничества пользовалась только одна из сторон.
В заключении делаются основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.
Выход южнокорейской экономики на передовые рубежи, активное вступление корейских "чэболь" на международный рынок и интеграция России в мировую экономику в ходе трансформации экономической системы с целью возрождения внутренней экономики - стали самыми важными предпосылками для капиталовложений Кореи в российскую экономику. Кроме того, важной основой для развития корейского инвестирования в России послужила взаимодополняемость экономических структур двух стран, особенно возможности сочетания российских фундаментальных передовых технологий и корейских прикладных технологий, в чем нуждаются обе стороны. В будущем это сотрудничество может способствовать повышению конкурентоспособности российской и корейской продукции на мировом рынке.
Российская сторона остро нуждается в иностранных инвестициях из-за огромной внешней задолженности, нехватки внутренних ресурсов и необходимости решать крупномасштабные задачи в ходе системной трансформации экономики и ее адаптации к условиям мирового рынка. Однако сейчас приток иностранных инвестиций в страну очень мал из-за экономической и политической нестабильности и ряда объективных причин, обусловленных тем, что прежняя система уже разрушена, а новая правовая база только формируется.
Не вызывает сомнений, что доминирующее значение в деле развития российско-корейских экономических отношений - с южнокорейской стороны -принадлежит крупнейшим финансово-промышленным группам (прежде всего самым большим - "Хёндэ", "Самсунг", "Дэу", "Эл-Джи"). Подобное утверж-^ дение основано прежде всего на той роли, которую играют "чэболь" в процессах экономического развития Кореи: именно "чэболь", превратившиеся в всемирно известные и конкурентоспособные на мировом рынке конгломераты, являются лидерами экономики Южной Кореи.
Инвестирование корейских ФПГ в России по сравнению с масштабами экономики обеих стран и своим богатым потенциалом находится на очень низком уровне, особенно в такой сфере, как конверсия российского ВПК, открывающая большие возможности для развития экономики двух стран. Корейская сторона, учитывая огромный потенциал экономического роста России, планирует в перспективе крупные инвестиции, причем ожидается, что они могут значительно увеличиться после президентских выборов в России, которые внесут политическую ясность. В этой связи, по мнению автора, самой большой задачей для корейского и российского правительства является создание благоприятного инвестиционного климата для капиталовложений "чэболь" в России.
Для. этого российской стороне важно сохранять последовательность в проведении экономических реформ, создать четкий и стабильный правовой и административный режим й обеспечить его эффективность, создать гарантии иностранным инвесторам от убытков, возникающих по некоммерческим причинам. Надо создать единый специальный государственный орган, полномочный решать проблемы, связанные с иностранными инвестициями.
Корейское правительство в свою очередь должно отказаться от мысли подчинить "чэболь", не тормозить их инвестиционное сотрудничество с Россией, которая является новым, потенциально крупным партнером, в част-
ности посредством ограничения уставного капитала. Более того, правительству следует активно экономически и политически поддерживать инвестиции "чеболь" в приоритетных областях.
Со своей стороны, "чэболь", познавая особенности российского рынка, должны не повторять прежних ошибок и разработать соответствующую долгосрочную инвестиционную стратегию, основываясь на реальной основе. Кроме того, "чэболь" следует учитывать не только экономические факторы, но и проблемы, связанные с экологией и повышением жизненного уровня местного населения, а также с соблюдением баланса между собственными интересам и национальными интересами России. Только это может гарантировать дальнейшее развитие плодотворного инвестиционного сотрудничества двух стран.
В приложениях к диссертации систематизированы некоторые российские законодательно-правовые акты, регулирующие деятельность иностранных инвесторов на территории РФ; дана таблица наиболее крупных ТНК развивающихся стран (в том числе - южнокорейских); приводится список филиалов и офисов крупнейших корейских компаний на территории России и СНГ, что может представлять практический интерес для российских предпринимателей при выборе и поиске партнеров.
Публикации автора по теме диссертации:
1) Динамика, перспективы и приоритеты корейско-российского инвестиционного сотрудничества, д^ п.л. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 5ИС6 от 22 января 1996 г.
2) Инвестиционная ситуация в России и правительственные мероприятия по ее улучшению. 1.2п.л. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 51107 от 22 января 1996 г.
Кроме того, принята к публикации статья "Инвестиции южнокорейских конгломератов в России" - объемом 1,2 п.л. // "Мировая экономика и международные отношения" (стоит в плане № 4,1996).