Особенности денежного рынка в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чистякова, Фарида Габдульбаровна
Место защиты
Казань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чистякова, Фарида Габдульбаровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Методологические вопросы функционирования денежного рынка

1.1. Эволюция взглядов на сущность и природу денег в экономике.10

1.2. Механизм функционирования денежного рынка.34

1.3. Государственное регулирование денежного рынка.60

ГЛАВА II. Специфика и противоречия денежного рынка в современной экономике России

2.1.Качественные и количественные параметры развития денежного рынка в Российской Федерации.92

2.2. Проблемы и противоречия в развитии банковской инфраструктуры России.119

2.3. Регулирование денежного рынка Банком России на современном этапе.142

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности денежного рынка в современной экономике России"

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики, характеризующееся определенными нарушениями общеэкономических балансов и пропорций, сопровождаемое процессами восстановления и создания новой экономической системы, отражается на функционировании рыночной среды, условиях организации рыночного пространства в России. Однако отсутствие опыта формирования новой системы в условиях демонтажа старого хозяйственного механизма обуславливает необходимость изучения мирового опыта и овладения знаниями, накопленными в процессе исторического развития экономической науки. В рамках мировой экономической мысли аналоги современных процессов, происходящих в России, связанные с формированием новых экономических отношений, отсутствуют. Анализ специфики российской экономики позволяет учитывать тенденции в развитии экономических процессов, оценивать их характер и свойства^ принимать адекватные меры по регулированию и корректировке элементов новой системы. Поэтому возникает необходимость исследования специфики функционирования денежного рынка в условиях российской экономики, выявления зависимостей, тенденций, факторов и противоречий, порождаемых новыми экономическими отношениями. Рыночная среда в условиях реформируемой системы приобретает особые признаки и свойства. Данная особенность характерна для развития денежных рынков, которые формировались в переходной системе и не всегда выполняли традиционную роль, свойственную мировой практике, не могли эффективно функционировать при слабой государственной власти, определяя в значительной мере нестабильность денежно-кредитной сферы, препятствовали динамичному развитию процессов производства. Нестабильность денежного рынка, обусловленная неразвитостью рыночных институтов, ограниченном наборе инструментов его регулирования, порождает проблему поиска эффективной модели развития российского денежного рынка. Всё это свидетельствует о необходимости более глубокого осмысления факторов воздействующих на процессы организации рыночной среды, проведения комплексного анализа данных проблем. Этим определяется актуальность выбранной темы и наш интерес к разработке данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные проблемы денег были обозначены ещё в трудах классиков западной теории А.Смита и Д.Рикардо. Впоследствии труды крупных теоретиков Х1Х-ХХвв. К.Викселля, А.Маршалла, Д.Милля, У.Джевонса, И.Фишера, К.Маркса, Р.Пигу, Л.Харриса, Дж.Кейнса, М.Фридмена, Д.Патинкина, Э.Д.Долана, С.Гольдельфельда, Дж.Тобина и многих других оказали существенное влияние на становление и развитие денежной теории, раскрывающей механизм функционирования денежного рынка.

Большое влияние на общую активизацию работ с начала 90-х годов в России, связанных с анализом финансовых рынков оказали труды российских ученых Л.Абалкина, С.Ю.Глазьева, А.Н.Илларионова, Е.Г.Ясина, Ю.А.Львова,

A.И.Амосова и других авторов.

Становление и развитие в начале 90-годов финансового рынка в России, рынка ценных бумаг исследуется в работах Н.П.Воеводской, А.Н.Буренина,

B.В.Малаева, Е.В.Михайловой, Э.А.Буренина, В.В.Арсеньева, Л.Д.Долженкова и других. Однако при этом недостаточно внимания уделялось различиям между денежным рынком и рынком капитала, либо основной акцент ставился на исследование рынка капитала ,как сегмента наиболее близкого к инвестиционным процессам. Анализ отдельных сегментов денежного рынка представлен в рботах В.Баринова, А.Персецкого и других авторов. В.Бурлачков, В.Маневич предприняли попытку соединения теоретических аспектов с реальной российской практикой.

Характеристика денежно-кредитного регулятора, влияющего на денежный рынок, изучалась в работах С.С.Родионова, Ю.А.Бабичева, С.В.Пятенко, И.В.Пашковской, Г.Н.Ануловой, С.В.Брагинского. В научных трудах П.Кадочникова, С.Д.Дробышевского, А.Козловской, П.Трунина, Д.Левченко,

С.Четверикова, А.Вдовиченко, В.Ворониной, в научных статьях предпринята попытка проанализировать специфику денежно-кредитного регулятора в условиях переходных систем. С.Р.Моисеев проанализировал инфляционное тарге-тирование как целевую функцию монетарного регулятора.

Достаточно широко представлена литература, характеризующая развитие банковского сектора в России в работах Г.М.Поповой, В.В.Масленникова, Э.Н. Василишина, Л.Я. Маршавиной, и других авторов. Однако теоретическим проблемам функционирования денежного рынка в целом, со всеми подсистемами и механизмами реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, инфраструктурой и государственным воздействием на процессы организации данного рынка уделяется недостаточное внимание, не акцентируется внимание на их взаимодействие и взаимное влияние. Недостаток работ в указанном направлении определяет данную сферу как особенно интересную и научно привлекательную. Интерес к проблемам функционирования денежного рынка усилился в связи с разработкой институциональной теории, например, в работах Д.Норта.

Наконец, появляются публикации, анализирующие взаимодействие России с мировой экономической системой, установление связей в денежно-валютной сфере, участие субъектов национальной экономики в операциях на мировых финансовых рынках.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие особенностей функционирования денежного рынка, обусловленных влиянием макроэкономических процессов и институциональной среды, определение направлений совершенствования его функционирования в условиях российской экономики. В соответствии с данной целью в работе определены следующие задачи:

-исследовать природу и сущность денег как объекта обращения на рынке;

-раскрыть теоретические основы процессов формирования механизма денежного рынка, воздействия институциональной среды и государства на его функционирование;

-определить влияние факторов российской экономики на денежный рынок;

- обосновать специфику функционирования механизма российского денежного рынка, формирования потребностей субъектов данного рынка в современных условиях российской экономики;

- исследовать проблемы и противоречия функционирования банковской системы России, препятствующие эффективному развитию инфраструктуры денежного рынка;

-определить роль государства в организации денежного рынка и особые качества механизма денежно-кредитного регулирования в условиях российской экономики;

-определить перспективные направления совершенствования механизма денежного рынка в условиях российской экономики.

Теоретические и методологические основы работы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции различных экономических школ и теорий, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области денежной теории. В диссертации использованы диалектический, абстрактно-логический методы, статистические обобщения, методы индуктивного и дедуктивного анализа, аналогии, сравнительно-сопоставительный метод. Применялись элементы моделирования экономических процессов.

Информационную базу исследований составляют статистические и аналитические материалы Росстата РФ, Министерства Финансов РФ, Банка России, а также данные, опубликованные в научной и периодической литературе. Использованы научные труды Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП), Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Аналитической Лаборатории «ВЕДИ». Законодательная база проведенного исследования опирается на Конституцию РФ, Указы Президента РФ, законодательные акты Правительства РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования механизма денежного рынка.

Объект исследования. Объектом исследования выступают особые качества организационно-экономических, институциональных форм реализации потребностей субъектов рынка в совокупности экономических отношений на денежном рынке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей и противоречий в экономических и институциональных условиях функционирования денежного рынка, взаимодействия его субъектов в условиях российской экономики, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны:

-определены и методологически обоснованы основные направления совершенствования денежного рынка в условиях российской экономики, которые характеризуются единством рыночного поведения его обособленных субъектов и усилением роли государства в регулировании денежного рынка, а также необходимостью при этом разрешения проблем и противоречий развития банковской инфраструктуры как условия становления институциональной среды и развития рыночных отношений;

-предложен новый методологический подход к разграничению финансового и денежного рынка, учитывающий сроки проведения операций с финансовыми активами, степень их ликвидности , место и роль рынков в процессе расширенного воспроизводства;

-на основе результатов сравнительного анализа, выявлены специфические признаки российского денежного рынка, проявляющиеся: в качественном составе инструментов рынка; в субъектном составе участников рынка; в степени риска денежных инструментов российского рынка; в волатильности процентs ных ставок; в сегментарном составе рынка, где значительная доля рынка приходится на рынок государственных ценных бумаг;

-раскрыто исходное противоречие денежного рынка в современных условиях, проявляющееся в комплексе преимуществ и недостатков одновременного тар-гетирования Банком России заявляемой денежной массы, на практике выполняемого валютного таргетирования и инфляции;

-доказана необходимость корректировки целевой функции денежно-кредитной политики через усиление направленности на обеспечение условий долгосрочного экономического роста на базе структурной перестройки экономики и оптимального сочетания курсового таргетирования и учётно-процентной политики, усиления кредитной направленности денежно-кредитного регулятора в сочетании с предложенными мерами по развитию механизма денежного рынка и банковской инфраструктуры;

-предложена систематизация инструментов денежно- кредитного регулирования Банка России: по форме проявления; по форме организации использования регуляторов; по степени периодичности применения инструментов денежно-кредитной политики;

-теоретически обоснованы основные подходы к совершенствованию механизма рефинансирования через установление дифференцированной ставки рефинансирования с учётом направлений совершенствования целевой составляющей денежно-кредитной политики.

Теоретическая и практическая ценность диссертационной работы. Теоретическая и практическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований состоит в возможности определения подходов к процессам функционирования денежного рынка; в приспособлении денежного регулятора под существующие условия, в целях настройки рыночного механизма. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для разработки влияния денежного рынка на рынки капитала, экономического роста, в качестве аналитического материала при чтении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория государственного регулирования».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России», IV-Спиридоновские чтения (Казань,2006г.); межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики», проводимой на базе Казанского государственного финансово-экономического института(Казань,2006г.); научно-практическая конференция на базе Казанской банковской школы Банка России совместно с Санкт-Петербургской школой Банка России (Казань,2005г.)

Результаты научных исследований опубликованы в научных журналах «Финансы и кредит» №23, №35 2005г.; «Проблемы экономики и управления» №3, 2005г.; «Мэгариф» №7, 1996г., Вестник ТИСБИ; в кн.Актуальные проблемы современной экономики России; материалы научно-практической конференции; в кн.: Социально- экономические проблемы становления и развития рыночной экономики; материалы научно-практической конференции.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 237 наименований, приложений, таблично- графического материала.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чистякова, Фарида Габдульбаровна

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Процесс формирования рыночного механизма в России свидетельствует о том, что отсутствие эволюционного, поступательного развития рыночных отношений, насильственное разрушение элементов старой системы и выстраивание рыночного механизма без создания соответствующей инфраструктуры, институциональной среды, когда у основной массы населения менталитет, обычаи и нравы формировались в условиях административной системы, способствует тому, что в экономике формируются рынки, вокруг и внутри которых складываются многочисленные диспропорции, нарушаются основные макроэкономические балансы, возникают системные кризисы, нестабильность в развитии основных экономических процессов, лежащих в основе экономического роста, уровня занятости, уровня жизни населения страны.

2. Денежный рынок России включен в систему финансовых рынков. Переходное состояние несомненно отразилось на основных сегментах данного рынка. Слабый корпоративный сектор не в состоянии принимать активное участие в рыночных операциях, поэтому рынок межбанковских кредитов не является индикатором при установлении цены на денежные ресурсы. Эта роль принадлежит рынку ГКО-ОФЗ. Хотя данный актив уступает по уровню ликвидности зарубежным аналогам. Государство является самым крупным участником и субъектом данного рынка. В переходные периоды это оправдано, некорректно проводить аналогию с зарубежными сформировавшимися системами, где наблюдается процесс сокращения доли государства и дерегулирование. Доминирующая роль государства должна способствовать развитию разнообразных инструментов для эффективной организации сбережений субъектов, при существующей неразвитой системы финансовых рынков, для предотвращения массового оттока российских сбережений в инвестиции зарубежных стран.

3. Эффективная организация денежного рынка требует со стороны государства серьезной работы по развитию банковской инфраструктуры. Несомненно, что активную политику в этом направлении должен проводить Центральный банк РФ.

Для снижения влияния политически интересов на экономические процессы, необходимо неукоснительно придерживаться статуса независимости ЦБ РФ, закрепленного в Конституции РФ. Как нам кажется, ЦБ РФ должен информировать законодательную власть о денежно-кредитной политике, а не выносить на утверждение данный программный документ.Так как это является вмешательством в оперативную деятельность , за которую несут профессиональную ответственность работники Банка России. ЦБ РФ это юридически необычная организация, имеющая двойственную функцию: с одной стороны имеющая право издавать нормативные акты, применять абсолютно самостоятельные определенные юридические действия. С другой стороны, ЦБ заключает сделки по кредитованию, по рефинансированию банков. Поэтому существует отдельный закон о ЦБ РФ. Необходимо освобождать деятельность ЦБ РФ от подконтрольности и вводить больше элементов подотчетности деятельности ЦБ РФ.

4. Банковский сектор постепенно восстанавливается и улучшает свои финансовые показатели. Однако, банковская система до сих пор неспособна осваивать сбережения предприятий и населения и превращать их в долгосрочные инвестиционные кредиты. Как инфраструктура денежного рынка банковская система занимается проведением краткосрочных операций, усиливается роль банков как посредников рынка по перераспределению денежных ресурсов, однако, она не обеспечивает связи между денежным и рынком капитала. В основе данных проблем фундаментальные экономические факторы, так и специфические тенденции,банковского сектора. ЦБ РФ должен целенаправленно воздействовать на банковский сектор. Стимулировать банки по освоению регионов, где неудовлетворительный уровень обеспеченности банковскими услугами, воздействовать на развитие диверсифицированной структуры банков по размерам капитала, по направлениям деятельности. Как нам кажется, не следует искусственно,посредством прямого регулирования банковской деятельности ускорять процессы концентрации и централизации капиталов, это должно зарождаться и протекать естественным эволюционным путем, для этого должны сформироваться экономические условия в экономике. Хотя контролировать данные процессы необходимо. Для придания устойчивости и надежности банковской системы, должна усиливаться контрольно-надзорная деятельность ЦБ РФ. Как нам кажется, создавать для этого специальный орган не целесообразно, при наличии материально-технической базы и высококлассных специалистов в системе ЦБ России.

Преждевременны, на наш взгляд, меры по выходу государства из капиталов банков, это не соответствует реалиям российской экономики, где финансовая система в институциональном плане, окончательно не сформиравалась. Данная мера может открыть рынок для иностранных банков, с которыми российские банки конкурировать в целом не в состоянии. Протекционистские меры в данном секторе экономики оправданы, государственный капитал может поддержать мелкие и средние банки, развитие инвестиционных банков для финансирования слабой инфраструктурной базы производства и социальной сферы.

5. Регулирование денежного рынка через денежно-кредитную политику способно корректировать рынок, проводить профилактику нарушений основных пропорций денежного рынка, способствовать развитию кредитных операций банков с реальным сектором экономики, регулировать банковскую ликвидность. Для повышения регулирующего эффекта следует ранжировать целевую функцию и, возможно, сочетать таргетирование инфляции с агрегатом Мг и валютным курсом. Это приблизит практику к реалиям современной текущей ситуации, позволит эффективнее подбирать инструменты для регулирования денежного рынка. Не следует отказываться от прямых мер воздействия в условиях переходного состояния и слабой институциональной среды. Однако, направленность мер должна усиливать кредитный эффект денежно-кредитного регулятора.

Для придания гибкости и оперативности регулирования банковской ликвидности ЦБ РФ может расширять перечень косвенных регуляторов: рефинансирование, прямые операции на рынке ценных бумаг. Это позволит усилить эффект процентной ставки, что возможно в будущем даст возможность Банку России устанавливать целевой ориентир в виде процентной ставки, тем самым воздействовать на денежный спрос, сделать его более стабильным и прогнозируемым. 6. Активнее вовлекать финансовые ресурсы небанковских институтов страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и других организаций. Необходимо на уровне общепринятых стандартов развивать страхование и перестрахование финансовых рисков, правовую базу, юридически ограждающую реальных инвесторов от финансовых потерь вложенных в инвестиции денежных средств и процентов по ним.

По мере дальнейшего развития финансовых рынков, становление институциональной среды некоторые условия и подходы к рассматриваемым проблемам потребуют соответственно дальнейшего теоретического исследования.

Автореферат диссертации по теме "Особенности денежного рынка в современной экономике России"

На правах рукописи

ЧИСТЯКОВА ФАРИДА ГАБДУЛЬБАРОВНА

Особенности денежного рынка в современной экономике России

(теоретико-методологический аспект) Специальность 08.00.01 -экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань 2006

Работа выполнена на кафедре экономической теории и права Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Н.Х. Сабитов

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Г.П.Журавлева

кандидат экономических наук, доцент И.В.Гилязутдинова

Ведущая организация: Чувашский государственный

университет им.И.Н. Ульянова

Защита состоится 21 февраля 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.079.03 при Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса, д.Ю, ауд.310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева по адресу: г. Казань, ул.К.Маркса, 10.

Автореферат разослан 20 января 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, -

кандидат экономических наук, доцент ^^^^---Ш.И.Еникеев

¿006А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики, характеризующееся определёнными нарушениями общеэкономических балансов и пропорций, сопровождаемое процессами восстановления и создания новой экономической системы, отражается на функционировании рыночной среды, условиях организации рыночного пространства в России. Однако отсутствие опыта формирования рыночной экономики в условиях демонтажа старого хозяйственного механизма обусловливает необходимость изучения мирового опыта и овладения знаниями, накопленными в процессе исторического развития экономической науки. Анализ специфики российской экономики позволяет учитывать тенденции развития экономических процессов, оценивать их характер и свойства, принимать адекватные меры по регулированию и корректировке рыночных отношений. В этой связи большое значение имеет исследование специфики функционирования денежного рынка в условиях российской экономики, выявление зависимостей, тенденций, факторов, характерных для трансформационной экономики. Данная особенность характерна для развития денежных рынков, которые формировались в переходной экономике и не могли полностью реализовать свои функции, свойственные мировой рыночной практике, эффективно функционировать при слабой регулирующей роли государственной власти, определяя в значительной мере нестабильность денежно-кредитной сферы и препятствуя динамичному развитию процессов производства. Нестабильность денежного рынка, обусловленная неразвитостью рыночных институтов, ограниченным набором инструментов его регулирования, порождает проблему поиска эффективной модели развития российского денежного рынка. Всё это свидетельствует о необходимости более глубокого осмысления факторов, воздействующих на процессы организации рыночной среды, проведения комплексного анализа данных проблем. Этим определяется актуальность выбранной темы и наш интерес к разработке данной проблемы.

з

Степень исследования проблемы. Фундаментальные проблемы денег были обозначены ещё в трудах классиков политической экономии А.Смита и Д. Рикардо. Впоследствии труды крупных теоретиков Х1Х-ХХ веков К.Викселля, А.Маршалла, Д.Джеванса, Д.Милля, Р.Пигу, Л.Харриса, И.Фишера, Э.Д.Долана, Дж.Кейнса, М.Фридмена, Д.Патинкина, С.Голдельфельда, Дж.Тобина и многих других оказали существенное влияние на становление и развитие теории денег, раскрывающей механизмы функционирования денежного рынка.

На разработку проблем денежного рынка в современных условиях с начала 90-х годов XX века в России оказали влияние труды российских ученых: Л.Абалкина, С.Ю.Глазьева, А.Н.Илларионова, Е.Г.Ясина, Ю.А.Львова, А.И.Амосова, Н.П.Воеводской, А.Н.Буренина, В.В.Малаева, Е.В.Михайловой, Э.А.Буренина, В.В.Арсеньева, Л.Д.Долженкова и других. Однако недостаточное внимание уделялось различиям между денежным рынком и рынком капитала. Анализ отдельных сегментов денежного рынка дан в работах В.Баринова,

A.Персецкого и других исследователей. В.Бурлачков и В.Е.Маневич предприняли попытку соединения теоретических аспектов функционирования денежного рынка с реальной российской практикой.

Характеристика форм и методов государственного регулирования, влияющих на денежный рынок, исследовалась в работах С.С.Родионова, Ю.А.Бабичева, С.В.Пятенко, И.В.Пашковской, Г.НАнуловой, С.В.Брагинского. В научных трудах ИКадочникова, С.Д.Дробышевского, А.Козловской, П.Трунина, Д.Левченко, С.Четверикова, А.Вдовиченко,В.Ворониной, а также в научных статьях других авторов предприняты попытки проанализировать специфику денежно-кредитного регулирования в условиях переходной экономики.

Сегодня широко представлена литература, характеризующая развитие инфраструктуры денежного рынка в России. Это работы Г.М.Поповой,

B.В.Масленникова, Э.Н. Василишина, Л.Я. Маршавиной и других ученых. Од-

нако теоретическим проблемам функционирования денежного рынка в современной экономике России, включая инфраструктуру, механизмы реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, государственное регулирование процессов организации данного рынка, уделяется недостаточное внимание. Недостаточная разработка данной проблемы и определяет актуальность темы. Большой интерес представляют исследования денежного рынка в условиях институциональных преобразований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение теоретико-методологических и научно-практических подходов к формированию и выявлению особенностей денежного рынка России. В соответствии с данной целью в работе были определены следующие задачи:

- исследовать природу и сущность денежного рынка;

- раскрыть теоретические основы процессов формирования механизма денежного рынка, воздействия институциональной среды и государства на его функционирование;

- определить влияние институциональных преобразований на денежный рынок;

- обосновать специфику функционирования механизма российского денежного рынка в современных условиях;

- исследовать проблемы и противоречия функционирования банковской системы России, препятствующие эффективному развитию денежного рынка;

- определить роль государственного регулирования в формировании и функционировании денежного рынка.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные концепции различных экономических школ и теорий, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области денежной теории. В диссертации использованы диалектический, абстрактно-логический методы, статистические обобщения, методы индуктивного и дедук-

тивного анализа, аналогии и сравнительно-сопоставительный метод. Применялись элементы моделирования экономических процессов.

Информационную базу исследований составляют статистические и аналитические материалы Росстата РФ, Министерства Финансов РФ, Банка России, а также данные, опубликованные в научной и периодической литературе. Использованы научные труды Института Экономики Переходного Периода (ИЭГ1П), Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Аналитической Лаборатории «ВЕДИ». Законодательная база проведенного исследования опирается на Конституцию РФ, Указы Президента РФ, законодательные акты Правительства РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования механизма денежного рынка.

Объектом исследования выступают особые качества организационно-экономических, институциональных форм реализации потребностей субъектов рынка в системе экономических отношений на денежном рынке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей и противоречий денежного рынка в современной экономике России, а также взаимодействия его субъектов. Все это нашло отражение в следующих элементах научной новизны:

- определены и методологически обоснованы основные направления совершенствования денежного рынка в условиях российской экономики (оптимизация государственного регулирования, создание более совершенных институтов денежного рынка);

- конкретизирован теоретический подход к разграничению финансового и денежного рынка, учитывающий сроки проведения операций с финансовыми активами, степень их ликвидности, место и роль денежного рынка в процессе расширенного воспроизводства;

- выявлены специфические особенности российского денежного рынка, заключающиеся в качественном составе инструментов рынка, в субъектном

б

составе участников рынка, в степени риска денежных инструментов российского рынка, в волатильности процентных ставок, в сегментарном составе рынка;

—выявлено исходное противоречие российского денежного рынка, заключающееся в одновременном таргетировании Банком России денежной массы, валютного курса и инфляции;

- теоретически обоснована необходимость корректировки целевой функции денежно-кредитной политики через усиление направленности её на обеспечение условий долгосрочного экономического роста на базе структурной перестройки экономики и оптимального сочетания курсового таргетирова-ния и учётно-ттроцентной политики, усиления кредитной направленности денежно-кредитного регулирования в сочетании с предложенными мерами по развитию механизма денежного рынка и банковской инфраструктуры;

- предложена классификация инструментов денежно-кредитной политики Банка России по следующим критериям: по способу использования регуляторов, по степени периодичности применения инструментов денежно-кредитной политики;

- определены теоретические подходы к совершенствованию механизма рефинансирования через установление дифференцированной ставки рефинансирования с учётом направлений совершенствования целевой составляющей денежно-кредитной политики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности определения подходов к процессам функционирования денежного рынка в условиях российской экономики, к выявлению тенденций и закономерностей, сопровождающих процессы функционирования денежного рынка, а также в приспособлении денежного регулятора под существующие условия в целях настройки рыночного механизма. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для разработки влияния денежного рынка на рынки капитала, экономического роста, в качестве анали-

тического материала при чтении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория государственного регулирования».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены, обсуждены и одобрены на международных, межвузовских научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России», 1У-Спиридоновские чтения (Казань, 2006год); межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики», проводимой на базе Казанского государственного финансово-экономического института (Казань, 2006год).

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 237 наименований, приложений, таблично-графического материала.

П.Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические вопросы функционирования денежного рынка» раскрываются фундаментальные основы функционирования механизма денежного рынка, анализируются современные формы и методы государственного воздействия на денежный рынок, на экономическую систему рыночного хозяйства.

Результаты анализа природы и форм денег в ретроспективе показывают, что их развитие и совершенствование опосредовано эволюцией системы экономических и финансовых отношений, институциональной среды, функциями денег. Рационалистическая версия и эволюционный подход объясняли проис-

хождение денег, исходя из объективных и субъективных предпосылок появления денег. В ходе обобщенного анализа данных версий в работе выявляется причинно-следственная связь генетической природы денег с эволюционным развитием обменных отношений, с расширением опыта и совершенствованием обменных операций. Опираясь на наблюдения и практическую деятельность, участники рыночных отношений выделяли приоритетный товар, с помощью которого можно было проводить обменные операции с наибольшей выгодой для субъектов рынка. Выделение такого товара происходило на базе уже сложившихся и более развитых обменных отношений, которые принимали зрелую форму и определялись многообразием товарных сделок.

На основе анализа теоретических представлений о функциях денег определяются основные направления влияния денежных отношений на развитие экономики. С учетом этого выявляются и систематизируются проблемы, обсуждаемые экономистами: роль и значение функций денег; проблема выбора главной функции, абсолютизации одной и решающей функции, выделения её в качестве ключевой при умалении значения прочих функций; классификация функций денег; модификация функций денег на современном этапе. Изучение данных проблем позволило определить экономическое содержание функций и конкретизировать их сущность. Делается вывод о неэффективности споров о первичности и степени важности той или иной функции, выводится тезис о равноценности функций вследствие их производного характера от сущности денег. Кроме того, указывается, что выделение пяти функций наиболее полно отражает всё многообразие микро- и макропроцессов, опосредуемых деньгами. Изучение данных проблем позволяет обозначить границы денежного рынка. На современном этапе меняется не содержание функций, а их роль и внешнее проявление.

Опираясь на сущность денег через характеристику концептуальной (определение сущности денег через их функции), воспроизводственной (определение денег как всеобщего эквивалента, воплотившего абстрактный труд и мено-

вую стоимость) и эмпирической (деньги как некая статистическая величина, которая задаётся определенной процедурой) теорий, раскрывается специфика механизма денежного рынка, система организации процессов функционирования денежного рынка.

При анализе механизмов самоорганизации денежного рынка в работе определяется система взаимосвязей субъектов данного рынка. Особенность функционирования денежного рынка, выраженная в государственной монополии на первоначальную эмиссию денежной массы, объективно подчеркивает значимость роли государства на денежном рынке. Кроме того, указывается на специфичность механизма спроса и предложения денег, обусловленного трансак-ционным и спекулятивным мотивами, эндогенными и экзогенными формами денежного предложения.

Опираясь на фундаментальные труды экономистов, приходим к выводу, что денежный спрос- это взаимосвязанные процессы потока и запаса денег, являющиеся, одновременно и направлениями возможного изменения предложения денег, опосредованные разными сферами оборота денег, детерминированные специфическими факторами, многовариантным представлением факторного анализа. Такой вывод может иметь большое теоретико-методологическое и практическое значение, особенно для построения системы регулирования, формирования денежных программ, обозначающих ориентиры по контролю за денежной массой и её динамикой. Проведённый анализ факторов, влияющих на механизм денежного рынка, позволил выявить взаимосвязи, которые должны быть учтены государством при проведении политики регулирования денежного рынка.

Анализ и практика государственного участия и регулирования процессов организации денежного рынка позволяют на современном этапе обозначить основные подходы к определению роли государства на денежном рынке. В странах с переходными системами государство продолжает оставаться полноправным субъектом значительной части основных хозяйственных связей и опосре-

ю

дует значительную часть экономических отношений. С точки зрения рыночных теорий, государство выступает внешней политической силой, которая вмешивается в экономику извне в той мере, в какой это необходимо, оно является участником административного процесса по отношению к экономической системе, где доминирует рыночный механизм. Кейнсианская и монетаристкая школы разработали теории и обосновали необходимость и меру государственного вмешательства в. экономику в условиях рынка. Расхождения во взглядах заключались главным образом в оценке степени этого воздействия, в качественных связях, выдвигаемых в качестве доминирующих. С учётом ряда положений кейнсианской теории в работе определены условия ограничивающие влияние центрального банка на экономику. Монетаристская концепция сводится к тому, что точная настройка экономики из-за наличия длительных и колеблющихся лагов двух регуляторов, несовпадающих по времени, а также из-за вмешательства государства, нарушающего процессы самонастройки рыночного механизма невозможна.

Вывод о том, что анализ роли государства в экономике должен учитывать демографические, политические, психологические факторы, менталитет, традиции и обычаи общества, обосновывается, опираясь на идеи институционального направления. Определяется роль государства как субъекта, снижающего трансакционные издержки, регулирующего экономику, контролирующего деятельность денежных агентов, формирующего направления всех изменений, позволяющего создавать стимулы для деятельности субъектов, опосредующего связь между обществом и экономикой, создающего комплекс условий для успешного функционирования рыночной системы.

Таким образом, методологическое обоснование процессов саморегулирования, государственного воздействия позволяет определить основные базовые направления в функционировании денежного рынка, выражающиеся в процессе взаимодействия субъектов рынка через механизм самонастройки и саморегулирования, а также обозначить особенности государственного воздействия

на денежный рынок, на инфраструктуру рынка через денежно-кредитную политику, создание институциональных условий функционирования рыночного пространства.

Определение целевой функции денежно-кредитной политики позволяет эффективно воздействовать на соотношение спроса и предложения денег, косвенно на процессы воспроизводства. В работе определена иерархия целей денежно-кредитной политики, которая представлена на рисунке 1:

Рис. 1. Иерархия целей денежно-кредитной политики.

В результате анализа механизма регулирования денежного рынка обосновывается противоречивость двух целевых переменных: процентной ставки и денежной массы. Инструменты денежно-кредитной политики разнообразны. Прямые и косвенные регуляторы обладают как положительными, так и отрицательными эффектами, имеют специфические проявления в конкретных странах, требуют подкрепления бюджетно-налоговыми и структурными мерами в рамках единой государственной экономической политики. При этом значительную роль в поддержании и настройке рыночного механизма выполняет банковская инфраструктура, на которую значительное влияние оказывает центральный банк. Кроме того, на банковскую систему оказывает воздействие эконо-

мическая среда, в которой происходит формирование и функционирование механизма денежного рынка.

Вторая глава «Специфика и противоречия денежного рынка в современной экономике России» посвящена анализу национальных признаков и особенностей функционирования российского денежного рынка, проявляющихся в характере связей экономических субъектов рынка. Известно, что в процессе эволюционного развития товарно-денежных отношений первоначально зарождались денежные рынки. По мере совершен'ствования экономических, производственных отношений, развития производственных сил, становления и формирования институциональной среды и, как следствие, усложнения функций и многообразных форм денег, денежные рынки стали модифицироваться, а их границы расширяться за счет появления активов, привлекающих денежные сбережения субъектов экономики, с помощью которых перераспределялись денежные ресурсы. Так постепенно формировались финансовые рынки, в состав которых включаются денежные рынки, где проводятся операции не только с деньгами в первоначальном понимании, но и краткосрочные операции с активами, символизирующими стоимость, выраженную в денежном эквиваленте, с высокой ликвидностью и быстрой оборачиваемостью, организующие сбережения субъектов в наиболее ликвидной форме, заполняющие временные разрывы в воспроизводственном цикле.

Второй сегмент финансового рынка- рынок капитала- характеризуется долгосрочными активами, обладающими меньшей ликвидностью. Они включают в себя, прежде всего, выпуск корпоративных ценных бумаг, имеют дело преимущественно с долгосрочными неденежными активами.

Таким образом, следует отметить, что в процессе длительной эволюции денежный рынок стал включать не только операции с деньгами, но и операции с другими активами, символизирующими определенную стоимость, выраженную в деньгах, и участвующими в удовлетворении спекулятивного спроса субъектов рынка. Данный подход позволил нам конкретизировать объект ис-

следования и провести в работе классификацию денежного рынка в зависимости от институциональной структуры, форм собственности, инструментов рынка, от границ, определяющих перемещение денежных ресурсов, с позиции субъектов собственности (государственный сегмент и корпоративный рынок), по объекту сделок.

В результате изучения экономической литературы по денежному рынку России и других стран выявлены специфические признаки, определяющие национальные особенности организации механизма денежного рынка:

1. Качественный состав инструментов открытого сегмента рынка, обладающий набором инструментов, сформировавшихся под влиянием особенностей развития экономических систем, денежных рынков, традиций в сфере кредитно-денежных отношений, институциональных особенностей. В качественном составе инструментов доминирующую позицию занимали активы, принадлежащие государству, а набор инструментов не отличался разнообразием;

2. Немногочисленный состав участников рынка, обусловленный тем, что доступ других (кроме государства и банков) институциональных участников к созданию инструментов денежного рынка в России крайне ограничен. В мировой практике к данному процессу активно подключаются крупные корпорации реального сектора экономики. Поэтому проблема создания эффективного оптового денежного рынка также актуальна для России, как и развитие розничной продажи ценных бумаг на рынке капитала;

3. Высокая степень риска денежных инструментов российского рынка. Даже такой инструмент, как государственные ценные бумаги, признаваемый в мире как наиболее надежный и низко рисковый финансовый инструмент в России оказался не эффективным (объявлялся дефолт). Межбанковский рынок не раз испытывал нестабильные состояния (1995-1996годы, 1998 год, 2004 год). Наблюдается тенденция на снижение темпов прироста операций с ценными бумагами коммерческих банков;

4. Становление и развитие различных сегментов денежного рынка. Например, история становления рынка ГКО-ОФЗ, которая в конечном итоге привела к созданию финансовой пирамиды, обвалившейся в августе1998года. В результате рынок оказался замороженным, малопривлекательным и ненадежным, финансовые операции приостановлены. В 1999-2001 годы проводилась политика последовательного сокращения объема государственного внутреннего долга, в результате его величина снизилась до 5,9% ВВП. В мировой практике рынки государственных правительственных ценных бумаг считаются надежными и высоколиквидными активами в составе финансовых рынков и его основных сегментов. В России государство с 2004 года не участвует в сегменте федеральных краткосрочных облигаций при значительном бюджетном профиците. На рынке наблюдается высокая концентрация облигаций в портфеле небольшого числа крупных участников рынка, что снижает его ликвидность. Немногочисленный состав участников рынка, концентрация выпусков государственных облигаций в портфелях нескольких крупных участников, вкладывающих средства на длительный срок с целью получения стабильного дохода, являются препятствием для повышения ликвидности рынка внутренних заимствований, поскольку оборачиваемость выпусков, находящихся в их портфелях крайне низка. История межбанковского рынка также специфична. Данный рынок не выполняет функцию по определению минимальной стоимости денежных ресурсов, в отличие от стран с развитыми финансовыми рынками. Значительное место в структуре операций рынка занимали депозитные операции коммерческих банков с Банком России, так как появилось уникальное противоречие в российской экономике: с одной стороны, неудовлетворенный спрос на кредитные ресурсы (особенно долгосрочные) со стороны реального сектора, с другой - у банков образовалась « избыточная ликвидность». Банк России пытается его разрешить, используя депозитные операции. Это говорит о наличии серьезных дисбалансов на рынке, порождаемых общеэкономическими проблемам современной экономики России;

5. Значительная волатильность процентных ставок по различным активам. Например, по рублевым межбанковским кредитам в 2001 году ставки по однодневным кредитам составляли от 1,6 до 54,4%, по кредитам на срок 2-7 дней от 1,5 до 69,4%, на срок 8-30 дней от 2,1 до 52,7%. В 2002 году среднемесячные ставки по однодневным рублевым кредитам составля-ти от 9,4 до 15,1%. В 2003 году от 1,5 до 10,2% годовых.

Вывод. Вышеизложенное говорит о том, что на современном денежном рынке России инструменты отличаются высокой неустойчивостью, значительными ценовыми колебаниями, относительно высокими рисками, так как базируются на нестабильных факторах развития, на экспортно-сырьевой модели российской экономики, зависящей от конъюнктуры мировых сырьевых рынков.

В работе отмечается, что особенность в формировании денежного спроса и предложения платёжных средств заключается в ослаблении зависимости трансакционного спроса от иностранной валюты и в сокращении доли денежных суррогатов в расчетах. Это. в свою очередь, увеличивает спрос субъектов экономики на деньги. С 1999 по 2004 годы наличная иностранная валюта в агрегате Мгх сократилась с 19% до 7%. С середины 2001 года стала меняться структура платежей и расчётов, резко сократилось количество неденежных форм расчетов, задолженность по экономике.

Таблица 1

Динамика и структура денежной массы в России в 2000—2004годы.

1 ол МО. млрд руб Темп роста Резервные деньги, млрд. руб. Темп роста резервных денег, % м* млрд.руб. Темп роста м2,% Денежный мультипликатор Широкие деньги, млрд руб. Темп рост* широких денег, %

2(100 419,3 - 739,* - 1144,3 - 1,6, 15689,8 ■ -

2001 584.3 39 951,3 28,6 1602,6 40,1 1,7 23182,1 36.1

2002 764.4 30,8 1262,6 32,7 2134,5 33,2 1,7 28599,9 33,8

2<К>3 1147 50 1584,6 26 3212,7 51 2,02 39620,8 39

2004 П32,1 16 2138,7 35 4363,3 35,8 2,04 48676.336 22.9

В таблице 1 показана динамика денежных агрегатов. По нашим расчетам, представленным в данной таблице, об увеличении денежных расчётов свидетельствуют высокие темпы прироста Мо в денежной массе (в 2001 году темп роста составлял 39%; в 2002-30,8%; в 2003-50%; в 2004-16%). Это объясняется следующими факторами: ростом реальных доходов, увеличивающих потребительские и инвестиционные расходы, лежащие в основе трансакционного спроса на деньги; стабилизацией экономики, сокращением неплатежей и бартера, повышением монетизации ВВП; укреплением курса национальной валюты, что приводит к замещению в расчётах между субъектами иностранной валюты на рублёвую составляющую. Показатель «широкие деньги» демонстрирует невысокие темпы прироста (табл.1). Параллельно растет значение денежного мультипликатора (табл.1), что свидетельствует об увеличении трансакционного компонента, способствующего возрастанию денежной массы в экономике через поведение экономических агентов. Однако, так как рост доходов в российской экономике основан на привязке экспорта к вывозу сырья, а экспортный сектор мал по габаритам относительно российской экономики (с точки зрения занятости, потребительских, производственных ресурсов), происходит медленное распространение «спросовой волны». Это слабый катализатор роста, так как потребность в продукции сопряженных отраслей невысока, а экспортируемая продукция не требует большого количества технологических переделов. Этим объясняется ослабление роста трансакционного спроса на деньги. Как видно из таблицы 1, к 2004 году показатель снизился, что соответствует снижению темпов роста ВВП в 2004 году до 7,1% по сравнению с 2003 годом , составлявшим 7,3%.

В спекулятивном спросе на деньги сокращается спрос на иностранную валюту, хотя по-прежнему предпочтения отдаются наличным деньгам. Это объясняется отсутствием привлекательных активов на финансовых рынках и, соответственно, ограниченным выбором экономических субъектов.

В работе отмечается специфичность денежного предложения по качественному составу его источников. Основным источником предложения денег в России является приток экспортной выручки, трансформирующийся через механизм обязательной продажи иностранной валюты Центральному Банку РФ. Валютный рынок сегодня является одним из главных факторов, влияющих на денежную эмиссию, что очевидно из таблицы 2.

Таблица 2

Объем и факторы эмиссии (млрд. рублей)

2002 2003 2004 2004

Первый квартал Второй квартал Третий квартал Четвертый квартал

Эмиссия (прирост денежной базы) 304 682 472 22 -17 -93 559

В том числе за счет-

Прироста международных резервов Банка России 357 791 1335 211 110 218 796

Изменения остатков на счетах расширенного правительства в Банке России (-) -48 -66 -649 -171 -168 -232 -78

Прочих факторов' -5 -43 -214 -17 41 -79 -159

' - Изменение требований Банка России к органам государственного управления, кредитным организациям, предприятиям, прочие источники эмиссии.

Из таблицы 2 видно, что основным источником эмиссии является прирост международных резервов Банка России. Внутренние источники денежного предложения крайне неустойчивы. У коммерческих банков увеличиваются остатки на корреспондентских и депозитных счетах в Банке России (в 2002году составляли 217,1 млрд. рублей, в 2003году выросли до 393,2 млрд.рублей , в 2004году уже 577,8 млрд. рублей).Свободные ликвидные средства банков не используются для проведения доходных активных операций -одной из основных форм прироста денежной базы. Суммарная доля двух составляющих денежной базы (2003-2004 годы) находилась на уровне 20-25%, деньги остаются внутри банковской системы и через депозиты в ЦБ РФ выполняют роль финансовых инвестиций с низкими процентами.

На основании проведённого анализа в работе делается вывод о том, что национальная специфика находит своё отражение прежде всего в формировании рыночной среды Это влияет на функционирование банковской системы, создающей условия для эффективной работы механизма денежного рынка. Банковский сектор России формировался в короткие сроки под контролем государства, а не в результате длительного эволюционного развития рыночной экономики. Завершился этап экстенсивного количественного наращивания коммерческих банков, происходит интенсификация развития банковского бизнеса за счет улучшения качественных показателей банковской деятельности. Однако территориальная обеспеченность банковскими услугами сильно дифференцирована в России, что связано с неравномерным развитием российских регионов. На современном этапе усиливается роль банков как финансовых посредников, перераспределяющих денежные средства. В то же время сохраняются серьезные проблемы в развитии банковского сектора, препятствующие эффективному участию банков в организации процессов денежного рынка. Проблемы подразделяются на общеэкономические и специфические, свойственные исключительно банковской инфраструктуре.

Общеэкономические проблемы связаны с проблемами и противоречиями реального сектора экономики, с неэффективной структурой производства: неравномерное обеспечение части регионов банковскими услугами; неоднородность отраслевой и секториальной структуры банковского кредитования, когда Уг кредитов приходится на сырьевые компании; противоречие между размещением производства и капитала, когда 85% банковских активов и свыше 60% капитала сосредоточено в столице, а основная часть производительных сил и выпуск 90% ВВП приходится на регионы; отсутствие доверия к банковской системе.

Специфические проблемы и противоречия российской банковской системы связаны с формирующейся институциональной средой, с финансовым состоянием банков, с качеством банковских услуг', с проблемами менеджмента в

банках. Дня отечественного банковского сектора характерны слабая ресурсная база банков, нехватка долгосрочных ресурсов, недостаточный рост и укрупнение банковских активов, неоднородность банковского сектора, где доминирующее место занимают банки, контролируемые государством и зарубежными финансовыми институтами. Значительная часть кредитов имеет «связанный», закрытый характер в силу принадлежности банков к финансово-промышленным группам, что снижает конкуренцию на денежном рынке, препятствует диверсификации кредитного портфеля, сдерживает перелив капитала. Данная ситуация порождав! противоречие: с одной стороны, при существующих системных рисках на российском рынке и при отсутствии реальной защиты от них банки таким образом решают проблему снижения рисков, но, с другой стороны, данная зависимость лишает банки экономической самостоятельности при принятии решений, не позволяет активно заниматься банковским бизнесом.

Итак, в работе делается вывод о необходимости формирования институциональных условий для успешной организации денежного рынка. В связи с этим значительная роль отводится государству, в лице Банка России, который может воздействовать на организацию денежного рынка через развитие банковской системы и через регулирование банковской ликвидности. Для этого государство должно обеспечить:

- создание равных возможностей на рынке банковских услуг;

- поддержку средним банкам, которые занимаются кредитованием среднего и малого бизнеса;

- развитие, наряду с универсальными, специализированных банков.

В работе отмечается, что на современном этапе при существующем уровне капитализации и конкуренции на рынке банковских услуг, при существующем уровне развития банковского сектора нецелесообразна продажа государственных пакетов акций банков Без участия государственного капитала, коммерческие банки не в состоянии обеспечить экономику долгосрочными ресурсами.

При этом допустим вариант датирования процентных ставок банков по долгосрочным кредитам с одновременными структурными преобразованиями в экономике.

Кроме того, роль государства в построении и развитии денежного рынка выражается в создании «правил игры» между участниками рынка, регулирующих деятельность институтов и организаций, действующих на рынке; в проведении надлежащего контроля и надзора за деятельностью субъектов и посредников рынка.

В работе отмечается, что целевая функция денежно-кредитного регулирования требует системного построения структуры целей Банка России, их ранжирования по приоритетности, выделения этапных возможностей их реализации. В работе на основе анализа потенциальных достоинств и существующих недостатков целевых переменных, определено исходное противоречие функционирования денежного рынка между заявляемой Банком России целью регулирования денежной массы и проводимого на практике курсового таргетиро-вания. Последнее позволяет решать проблемы, связанные со структурными диспропорциями, с доминированием внешних источников денежной эмиссии и с необходимостью поддерживать национальную валюту. Исходное противоречие порождает систему взаимосвязанных проблем и противоречий в целевой функции денежного регулятора, которые проявляются следующим образом: ослабевает связь с конечной целью из-за невозможности сочетания курсового и инфляционного таргетирования, а также с немонетарными факторами инфляции, провоцирующими рост цен в экономике России, а как следствие-это ослабление связи между динамикой агрегата М2 и темпом роста цен. Выше обозначенное противоречие не позволяет Банку России оперативно влиять на денежный спрос в соответствии с изменившейся ситуацией на денежном рынке. Отсюда крайняя неустойчивость данного показателя, не соответствующего прогнозным значениям денежного спроса (например, в 2004году прогноз-19-25%, фактический прирост спроса-35-40%). Исходное противоречие снижает эффективность

механизма рефинансирования и других регуляторов, препятствует развитию кредитной направленности денежного регулирования.

На основании вышеизложенных противоречий целевой функции, предлагается для повышения результативности денежного регулирования сочетать курсовое таргетирование с процентной политикой, воздействующей на денежный спрос и позволяющей укреплять кредитную направленность денежно-кредитной политики. Это согласуется с концепцией долгосрочного экономического роста на базе структурной перестройки экономики, модернизации производственной базы и развития инфраструктуры, что, в свою очередь, положительно отразится на динамике инфляционных процессов. Данный подход позволяет скорректировать денежный регулятор с учётом национальной специфики денежного рынка и экономики России.

В работе предложена классификация инструментов денежно-кредитной политики Банка России по способу использования регулятора, по степени периодичности использования инструментов, по категории операций. Инструменты регулирования обладают определенным набором специфических признаков в условиях российской экономики: активное использование административных регуляторов, усиливающее эффекты косвенных регуляторов; необходимость дифференцированного подхода к формированию нормативов банковской деятельности; активное включение механизмов рефинансирования через расширение залоговых инструментов при проведении Банком России аукционов по рефинансированию. На наш взгляд, для оживления кредитования реального сектора экономики, ЦБ РФ может применять дифференцированную ставку рефинансирования. Активнее должны использоваться операции на открытом рынке. В перспективе возможно удлинение сроков операций РЕПО и расширение состава участников операций, увеличение государственных ценных бумаг с рыночными характеристиками в портфеле ЦБ РФ. Таким образом, активная деятельность государства позволит стимулировать работу рыночного механизма, повысит эффективность функционирования денежного рынка.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чистякова Ф.Г., Сабитов Н.Х. Сущность и природа денег в экономической теории// Финансы и кредит.2005, № 23. - 1 п.л. (из них авторских - 0,9 п.л).

2. Чистякова Ф.Г. Рыночная модель// Казань, Мэгариф,1996, № 7 (725). - 0,1 п.л.

3. Чистякова Ф.Г.Особенности функционирования денежного рынка в условиях российской экономики// Казань, Проблемы экономики и управления, 2005, № 3(10). -0,9 п.л.

4. Чистякова Ф.Г. Государственное регулирование денежного рынка в условиях переходной экономики России// Казань, Вестник ТИСБИ,2005, №4. -0,25п.л.

5. Чистякова Ф.Г. Денежный рынок в России // Финансы и кредит, 2005, №36. - 0,9 пл.

6. Чистякова Ф.Г.Проблемы в развитии банковской системы России: В кн.: Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики; материалы научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2006. - 0,1 п.л.

7. Чистякова Ф.Г. Основные диспропорции в процессе воспроизводства экономики России: В кн.: Актуальные проблемы современной экономики России; материалы научно-практической конференции. - Казань: Изд-во НПК «РОСТ», 2006. - 0,4 п.л.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,5. Усл.печ. л. 1,39. Усл.кр.-отт. 1,39. Уч.-изд.л. 1,37. Тираж 100. Заказ И1.

Типография Издательства Казанского государственного технического университета 420111 Казань, ул. К.Маркса, 10

w

!

i

í

i

«

i 'i

i

V

i

I !

! i

I

f 1

\ I !

1

Í

г

J

I

/S/й ft$