Особенности деятельности банков на российском рынке ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Криворучко, Светлана Витальевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Криворучко, Светлана Витальевна

Введение

Глава 1. Место банков в российской модели рынка ценных бумаг

1.1. Развитие рынка ценных бумаг как особого сегмента финансового рынка

1.2 Роль российского рынка ценных бумаг в переходной 14 экономике

1.3 Институциональные особенности банков как участников 51 рынка ценных бумаг

Глава 2. Особенности регулятивной роли Банка России на рынке ценных бумаг

2.1 Осуществление функций Банка России на рынке ценных 61 ф бумага

2.2 Влияние Банка России на формирование и развитие рынка 71 государственных ценных бумаг

2.3 Развитие операций Банка России на открытом рынке как 81 инструмент проведения денежно-кредитной политики

Глава 3. Факторы, обуславливающие развитие операций банков с ценными бумагами

3.1 Особенности формирования ресурсов банка на основе ценных 95 бумаг

3.2 Анализ структуры банковского портфеля ценных бумаг: место 107 государственных ценных бумаг

3.3 Пути повышения эффективности банковской деятельности на 121 рынке ценных бумаг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности деятельности банков на российском рынке ценных бумаг"

Актуальность темы исследования.

Важной особенностью деятельности банков России в современных условиях является их широкое участие в функционировании рынка ценных бумаг.

Комплексное исследование места банков на этом рынке как важного элемента экономики еще не осуществлено. Анализ литературы по теме диссертационного исследования показал, что несмотря на множество публикаций, в них отсутствует систематизированный подход к исследованию деятельности банков на российском рынке ценных бумаг и изучены лишь частные вопросы, связанные с отдельными сторонами этого вида банковской деятельности. В большинстве случаев рассматривается и анализируется зарубежный опыт. Практически за пределами научного исследования остается ряд важных проблем, например, место банков как институциональных участников рынка ценных бумаг, роль Банка России в развитии и регулировании рынка ценных бумаг.

Коммерческие банки во всем мире играют активную роль на рынке ценных бумаг, выступая не только в качестве инвесторов или эмитентов, но и в качестве посредников (с известными ограничениями). В Российской Федерации банки стали заниматься операциями с ценными бумагами относительно недавно, для многих из них это еще новая сфера деятельности. Вместе с тем существует ряд проблем, которые тормозят как в целом развитие рынка ценных бумаг так и активизацию деятельности на нем такого мощного экономического института, как банк.

Банк России использует широкий диапазон экономических инструментов государственной денежно-кредитной политики. Отказ от практики предоставления коммерческим банкам централизованных кредитов потребовал овладения новыми формами кредитования, основанными на рыночных принципах, в частности элементами рынка ценных бумаг. В условиях роста числа коммерческих банков, испытывающих финансовые затруднения и временный недостаток ликвидности, эти вопросы являются важными и актуальными.

Таким образом, необходимость восполнить существующие пробелы в теоретическом и практическом плане определила выбор темы и основные задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования .

Целью диссертационного исследования является определение места и роли операций с ценными бумагами в деятельности банковской системы, обоснование теоретических положений об организации работы в этой области, разработка предложений по расширению банковского участия на рынке ценных бумаг в целях совершенствования и дальнейшего его развития.

В соответствии с этой целью, в работе поставлены и решены следующие задачи, определившие внутреннюю структуру исследования и логику изложения:

-рассмотрены особенности развития российского рынка ценных бумаг, проведен анализа отдельных инструментов рынка ценных бумаг, эмитируемых как государством, так и корпорациями, с целью оценки их роли в функционировании различных сегментов рынка;

- исследована экономическая сущность деятельности коммерческих банков как профессиональных участников рынка ценных бумаг России и выявлен характер их воздействия на рынок;

- проанализирована практика государственного регулирования рынка ценных бумаг и выявлено место и роль Банка России в этом процессе;

- рассмотрены методы рефинансирования на основе операций с ценными бумагами, используемые Банком России, и обоснованы рекомендации по совершенствованию этих методов;

- выявлены особенности развития банковских операций с ценными бумагами в условиях рыночной экономики;

- рассмотрены возможности расширения участия банков на рынке ценных бумаг и разработаны рекомендации по повышению эффективности этой деятельности.

Объектом исследования является процесс участия банков в формировании, развитии и регулировании современного рынка ценных бумаг в России.

Методы исследования. Исследование базировалось на принципах диалектической логики, предопределяющих изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В исследовании применялись методы абстрактно-логических суждений, а также системный анализ, обобщение, логический и сравнительный анализ.

Теоретической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученных по проблемам рыночной экономики, теории денег, рынка ценных бумаг и т.д. Были изучены труды таких экономистов, как Б.И. Алехин, М.Ю. Алексеев, С.К Дубинин, Е Ф. Жуков, О.И. Лаврушин, Я.М. Миркин, В.М. Усоскин.

В работе использованы постановления правительственных органов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам организации и функционирования рынка ценных бумаг. Действующие методические и справочные материалы, статистические данные, опубликованные в печати. В числе справочных изданий использовались экономические словари, разного рода справочники, а также многочисленные статьи в экономических газетах и журналах.

Научная новизна.

Результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы, состоят в следующем.

- доказательно обоснована необходимость участия банковской системы в функционировании рынка ценных бумаг в условиях экономики переходного периода, позволяющая обеспечивать обращение государственных ценных бумаг и привлечение банковских ресурсов для формирования доходов бюджета;

- выявлено, что банковская система в период становления рыночной экономики в России расширяет свои функции за пределы накопления и распределения денежных ресурсов и становится органом регулирования рынка государственных ценных бумаг. Разработанная в диссертации схема сложившейся системы регулирования рынка ценных бумаг позволяет более четко определить место в ней Банка России;

- в отличии от других исследований показана объективная необходимость функционирования в кредитной системе специально создаваемых небанковских кредитных организаций для обслуживания Организованного Рынка Ценных Бумаг, а именно системы Расчетных Центров ОРЦБ;

-показано, что на основе использования ценных бумаг Банк России расширил рыночные формы кредитования коммерческих банков, прекратив предоставление централизованных кредитов второму уровню банковской системы, заменив их ломбардным кредитованием и операциями репо;

- предложена новая методика расчетов эффективности обменных операций банка с векселями.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется целевой направленностью исследования одной из актуальных проблем, связанной с развитием и становлением рынка ценных бумаг и банков, как его участников. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курсов «Ценные бумаги» и «Банковское дело». Практические предложения могут использоваться банками при проведении операций с векселями.

Апробация работы. Основные научные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в печати, материалы диссертационной работы используются в преподавании учебного курса "Банковское дело" в МГУЭСИ.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Криворучко, Светлана Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование по теме данной диссертации позволяет сделать следующие обобщения и выводы:

1.Важнейшим источником нового промышленного подъема, преодоление инвестиционного кризиса должно стать финансирование посредством российского рынка ценных бумаг.

Именно в этом истинное предназначение рынка ценных бумаг - не только спекуляции, не только покрытие дефицита бюджета, не только перераспределение собственности, а еще и создание финансового механизма для запуска инвестиций, для выживания и обновления промышленности.

Вместо рынка с огромным преобладанием правительственных ценных бумаг, как в 1997 году, вместо рынка грюндерского, как в 1994 году, с агрессивным комплексом новых эмитентов, не имевших ранее реальных активов, - должен появиться рынок, обслуживающий инвестиционные проекты в производстве, жилищном строительстве фондовый рынок экономического роста.

2.Современная Россия должна учесть опыт России XIX века и решить проблему отсутствия внешних финансовых источников, которые бы "разогрели" экономику, создали бы платежеспособный спрос на инвестиции (объем иностранных инвестиций в Россию составляет 4-5 млрд. долл. в год ) - это крайне мало по сравнению с размерами капитала, направляемого на горячие рынки: Китай в 1994 году получил 34 млрд. долл., Индонезия - 24, Чехия, Польша, Венгрия вместе взятые - более 20 млрд. долл.).

Россия, наоборот, в последние годы стала инвестором и кредитором западных стран на несколько десятков миллиардов долларов (здесь учитывается нелегальный вывоз капитала и валютная наличность на руках у населения внутри страны - своего рода беспроцентный кредит странам - эмитентам валюты.

3.3а три последних года стремительно вырос государственный долг. Покрытие банками дефицита бюджета (как официального, так и скрытого) составляло на конец 1994 года более 90% от кредитных вложений непосредственно в экономику. В конце 1994 года и в течение 1995 года объемы государственных ценных бумаг увеличивались вдвое каждые 5-6 месяцев и к октябрю 1996 года емкость рынка ГКО превысила по номиналу 200 трлн. руб., приблизившись к объему рублевой массы (271,9 трлн.руб.).

Финансовые пирамиды государства и отдельных регионов (муниципальные займы), чрезмерное привлечение государством свободных ресурсов на покрытие общего дефицита бюджета (ГКО, ОФЗ, векселя, сберегательный займ, квазигосударственные бумаги под гарантию Минфина и т.д.) приводят к резкому недостатку средств на частные инвестиции, выколачиванию денежных средств из регионов в Москву на рынок государственных ценных бумаг.

Наиболее типичная ситуация - в регионе свободных денег нет, тем более на размещение эмиссий под инвестиционные проекты.

Итак, в стране, как и в 30-е годы: существует резко выраженный недостаток внутренних финансовых ресурсов и внешних источников для очередного технического и технологического рывка.

В 1930 году эта проблема была решена известными нам способами: с помощью "плана восстановления народного хозяйства", путем постепенного отката к директивной экономике.

В настоящее время Россия должна пойти другим путем: создание открытой экономики, масштабное привлечение иностранных инвестиций. Но для этого российский рынок ценных бумаг должен демонстрировать постоянно растущую ликвидность и подъем курсовой стоимости. Должна быть прекращена спекулятивная политика сбыта за бесценок акций российских экспортных предприятий, экономика должна приобрести агрессивный, экспортно-ориентированный характер.

4.В диссертационной работе исследованы экономические основы выпуска государственных ценных бумаг. В современном мире традиционная роль гос.ценных бумаг - обеспечение финансирования государственных расходов при недостатке бюджетных средств. При нестабильной финансовой ситуации, которая наблюдается в России эта роль дополняется стремлением использовать государственные ценные бумаги для проведения регулирующих мероприятий в сфере денежного обращения.

Рыночный сектор государственных ценных бумаг в России в 1997 году был представлен следующими финансовыми инструментами: ГКО, ВЭБ, ГДО, ОСЗ, ОФЗ . Из них лидирующее место занимают ГКО. Рынок ГКО динамично развивается с мая 1993 года. За время своего существования рынок ГКО превратился в самый активный и развитый рынок, в отличии от российского фондового рынка в целом.

Можно предложить следующую перспективу развития рынка государственных ценных бумаг: мировой практике известны несколько способов выплаты дохода по государственным ценным бумагам. В условиях России, характеризующихся высокими темпами инфляции, автор рекомендует отдать предпочтение использованию плавающей процентной ставки, реализовывать долговые обязательства со скидкой (дисконтом) против номинала и выпускать индексированные ценные бумаги; необходимо постепенно расширять спектр предлагаемых госбумаг. Это необходимо для привлечения широкого круга инвесторов, интересы которых могут не совпадать. Многообразие обращающихся бумаг является объективной необходимостью функционирования рынка государственных ценных бумаг; необходимость и в дальнейшем практиковать безбумажную форму выпуска государственных ценных бумаг. Оформление в виде записей в книгах учета, а также на счетах, ведущихся на различных машинных носителях информации позволяет сократить затраты, связанные с печатанием бланков, удешевить учет, упростить процедуру перехода облигаций от одного владельца к другому.

5.Проблема выбора модели развития фондового рынка еще не решена. Мнение о том, что наличие сильного центрального банка и единого депозитария -это черта только немецкого варианта рынка не совсем точное. Так "Группа-30" -известная группа практиков и ученных по фондовому рынку в своих рекомендациях еще в 1989 году написала, что необходим единый депозитарий. Сейчас к этому все идет и во Франции, и в Великобритании, и в Америке, и в других странах. Главная же особенность немецкого варианта в том, что участниками фондового рынка могут быть только банки. Но в принятом Законе "О рынке ценных бумаг" говорится что участником рынка ценных бумаг могут быть и банки, и небанковские организации, имеющие соответствующую лицензию.

Очевидно, что в России пока нет четкой модели рынка ценных бумаг. Существуют только концепции развития элементов инфраструктуры и отдельных секторов рынка. Ни один из регулирующих органов (Банк России, ФКЦБ, и т.п.) не в состоянии построить весь рынок собственными силами.

При выборе модели рынка ценных бумаг для России необходимо иметь ввиду, что ни опыт развитых стран, ни опыт развивающихся рынков в чистом виде не применим к нам. Т.к. Россия стремится к превращению в самостоятельный финансовый центр, и будет адаптировать только те элементы финансовых рынков, которые обеспечат максимальную конкурентоспособность. Поскольку рынок ценных бумаг тесно связан с финансовым рынком, как при исполнении сделок, так и за счет конкуренции за ресурсы, взаимодействие этих рынков неизбежно. Коммерческие банки являются сегодня основными операторами и участниками финансового рынка в России, концентрирующим в себе значительные кредитные ресурсы. Поэтому исключение банков из системы фондового рынка привело бы, с одной стороны, к ослаблению самого рынка ценных бумаг, а с другой стороны к негативным последствиям для банковской системы за счет сокращения диверсификации активов банков. Мы считаем, что оптимальной представляется модель, сочетающая на рынке ценных бумаг работу универсальных банков, специализированных инвестиционных банков и профессиональных небанковских инвестиционных компаний. Такое сочетание позволит наиболее динамично и сбалансировано развиваться всем секторам рынка ценных бумаг. А ФКЦБ и ЦБ РФ должны обеспечить правовое и организационное оформление такой модели.

6.Банк России на рынке государственных ценных бумаг выступает одновремено в двух качествах, с одной стороны являясь его профессиональным участником, активно ведущим операции с облигациями, с другой стороны, обеспечивает осуществление специальных мер поддержки этого рынка в ходе его функционирования.

Банк России, осуществляя кассовое исполнение государственного бюджета, выступает платежным агентом по обслуживанию внутреннего государственного долга в форме государственных ценных бумаг. Выполняя функции агента Министерства финансов РФ по обслуживанию выпусков ФДО, Банк России устанавливает требования к Торговой и Расчетной системам, Депозитарию и субдепозитариям; устанавливает требования к дилерам и определяет их количественный состав; устанавливает правила поведения торгов и проводит аукционы по первичному размещению облигаций, осуществляет их погашение. Одной из конечных задач Банка России по развитию рынка ФДО является создание исходной базы для развития "операций на открытом рынке", инструментом которых являются ценные бумаги, с целью регулирования объемов денежной массы, находящейся в обращении. Постоянно контролируя состояние рынка государственных ценных бумаг, Банк России не только содействует дальнейшему расширению операций на нем, но и осуществляет его организационное реформирование. В рамках общей политики Банка России в 1997 году Департамент операций на открытом рынке проводил работу в следующих направлениях:

Продолжение политики либерализации участия иностранных инвесторов на рынке ГКО - ОФЗ.

Развитие института первичных дилеров.

Разработка новых инструментов проведения денежно-кредитной политики Банка России через рынок гособлигаций.

Совершенствование структуры торговых операций.

Введение новых инструментов на рынке государственных ценных бумаг.

Развитие Расчетной системы Организованного рынка ценных бумаг.

7. Важным шагом в поддержке рынка государственных бумаг стало создание Банком России в 1996 году Организованного рынка ценных бумаг (ОРЦБ).

ОРЦБ - совокупность отношений, связанных с обращением ценных бумаг, срочных контрактов и других финансовых активов, правила исполнения сделок и бухгалтерского учета с которыми соответствуют требованиям, установленным Банком России.

С марта 1997 года участники рынка государственных ценных бумаг получили возможность вывода денежных средств из Расчетной системы сразу после торгового дня. Таким образом, был реализован принцип расчетов "день в день". Возможность столь быстрого вывода средств сделала вложения в ГКО -ОФЗ еще более ликвидными для инвесторов.

Еще одним нововведением, позволявшим дилерам оперативно управлять своими денежными ресурсами, стала возможность с мая 1997 года переводить денежные средства между рынками ГКО - ОФЗ и срочным в течение всего операционного дня. Это позволяет участникам этих рынков покрывать недостаток средств в одном секторе за счет другого. Однако в настоящее время операции по осуществлению переводов между этими секторами ОРЦБ жестко регулируются Банком России - на их проведение требуется отдельное разрешение со стороны ЦБ.

8. В соответствии с федеральным законом "О центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России во взаимодействии с правительством Российской Федерации разрабатывают единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля.

Ломбардный кредит представляет собой одну из форм рефинансирования банков, которая используется в качестве средства кредитования в критической ситуации с целью удовлетворения краткосрочных непредвиденных потребностей банков, а также для того чтобы исключить риск, связанный с нарушением функционирования системы межбанковских платежей. Величина ломбардной процентной ставки несколько превышает все остальные процентные ставки денежного рынка, установленные на кредиты, представляемые на аналогичных условиях.

Банк России, в соответствии со ст. 4 и 40 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" предоставляет банкам ломбардный кредит под залог надежных, высоко ликвидных активов в валюте Российской Федерации. При этом банки получают возможность восполнить временный недостаток ликвидности, получая кредиты у Банка России под залог государственных ценных бумаг.

До 1996 г. существовал запрет на проведение залоговых операций с государственными ценными бумагами. Теперь же в отношении Банка России и банков этот запрет снят, а в будущем предполагается полная отмена ограничений на залог государственных облигаций по операциям, совершаемым между самими банками. Сейчас этот процесс сдерживается в связи с технической неготовностью депозитариев.

Решением Совета Директоров Центрального банка Российской Федерации в Ломбардный список включены два вида государственных ценных бумаг:

- государственные краткосрочные бескупонные облигации (ГКО);

- облигации Федерального займа (ОФЗ).

Выше перечисленные бумаги вошли в ломбардный список, поскольку механизм совершения операций лучше всего отработан именно с этими ценными бумагами, наиболее подготовленная к этому технически. Пока единственным уполномоченным депозитарием по ломбардному кредитованию в настоящее время является Московская Межбанковская Валютная Биржа.

9. В рамках денежно-кредитной политики Центрального банка Департамент операций на открытом рынке вел активную работу по совершенствованию механизма заключения сделок РЕПО. Операции РЕПО являются уникальным инструментом регулирования ликвидности банковской системы, поскольку, с одной стороны, они не влияют на структуру процентных ставок на рынке в отличие от прямых операций Центрального банка как на валютном, так и на рынке госдолга, а с другой - в отличие от ломбардных кредитов не сужают рынок ГКО-ОФЗ, а также позволяют участникам рынка осуществить заимствование на более короткий срок по более простой схеме. В целях совершенствования рынка РЕПО и дальнейшего развития инструментов денежно-кредитной политики Банком России в 1997 году были предприняты следующие меры. В начале года была отменена комиссия биржи по операциям РЕПО, что снизило стоимость заимствования и несколько увеличило привлекательность этих операций для первичных дилеров. Начиная с мая стало возможным использование РЕПО не только для закрытия коротких денежных позиций по результатам торгов или аукционов, но и для краткосрочного привлечения средств. Тем не менее операции РЕПО не пользовались большим спросом, поскольку ставки регулировались не рыночным способом, а жестко устанавливались Центральным банком. В сентябре был введен новый механизм проведения операций РЕПО, позволяющий первичным дилерам до начала торгового дня привлекать средства по рыночным ставкам в ходе аукциона. По окончании торговой сессии или аукциона проходит вторая сессия РЕПО, предназначенная для закрытия коротких денежных позиций по фиксированной процентной ставке, которая установлена на достаточно высоком уровне. Новый механизм предоставил возможность первичным дилерам привлекать средства по более низким ценам, Банку России при помощи ставки -оперативно регулировать ликвидность банковской системы.

Операции РЕПО на рынке ГКО/ОФЗ имеют важное макроэкономическое значение. Они применяются Банком России для краткосрочного воздействия на ликвидность банковской системы. Более того, использование операций РЕПО расширяет арсенал инструментов операций на открытом рынке, позволяет более гибко и с наименьшими затратами достигать поставленных целей.

9.Развитие рынка ценных бумаг в России было рассмотрено на примере банковской системы, так как именно банки сыграли роль движущей силы в создании фондового рынка России. Оно происходило в условиях отсутствия до 1996 года Федеральных законов, определяющих законодательную базу фондового рынка. Именно банки заложили основы государственного рынка ценных бумаг. Без активного участия российских коммерческих банков было бы невозможно создание системы финансирования расходов федерального бюджета посредством выпуска и размещения государственных ценных бумаг. Мировой практике известны две основные схемы участия банков на фондовом рынке. Это так называемые американская и немецкая системы. Но опыт последних десятилетий показывает, что уже появляется третий смешанный вариант. Россия, по всей вероятности, и будет классическим представителем этого варианта развития фондового рынка. Такая модель предполагает, что фондовый рынок не будет жестко привязан ни к системе небанковских финансовых институтов ни инвестиционным банкам, коммерческие банки будут занимать твердые и значительные позиции на всех сегментах фондового рынка.

В настоящее время банковская часть рынка ценных бумаг играет ведущую роль в его становлении и развитии . Во-первых, банки в России - крупнейшие инвесторы на внутреннем финансовом рынке. Через дочерние компании они имеют возможность участвовать в капиталах нефинансовых предприятий, создавать свои финансово - промышленные группы, косвенно участвовать в приватизации. Таким образом, банки вкладывают достаточно большое количество собственных и привлеченных средств в ценные бумаги. Банки - также крупнейшие брокеры и дилеры фондового рынка, по объему своих операций на нем они намного превосходят небанковские финансовые институты. Во - вторых, банки являются частью инфраструктуры российского рынка ценных бумаг. Они осуществляют расчетное и депозитарное обслуживание клиентов, самым активным образом участвуют в становлении специализированных организаций - бирж, депозитариев, расчетных и клиринговых центров.

10.Не смотря на все положительные моменты участия банка в развитии фондового рынка, необходимо сказать, что время зарабатывания легких денег в условиях инфляционной экономики прошло. Реальные активы банковской системы в результате проведения жесткой денежно-кредитной политики начали сокращаться, и банки столкнулись с проблемой ликвидности. В настоящее время положение в банковской системе Российской Федерации можно оценить как сложное и неоднозначное, сохраняющее потенциальную угрозу системного кризиса. Одна из причин неблагополучия банковской системы - это рискованная и в чем-то безответственная кредитная политика, которая проводилась многими коммерческими банками. Но при таком объеме производства ( в 1997г. Объем производства составил 40-45% уровня 1990г.) при том, что существуют огромные долги (более 140-150 трлн.рубл.) и предприятия испытывают огромную нехватку оборотных средств, трудно во всем обвинять коммерческие банки. Вполне понятно, что качество активов коммерческих банков не может быть хорошим в условиях, когда предприятия не возвращают взятые кредиты. Сейчас 48% всех выданных кредитов составляют пролонгированные ссуды. Все это привело к тому, что банки стали отходить от своего основного вида деятельности - кредитования производства и торговли. Они стали перебрасывать свои ресурсы на рынок ценных бумаг, причем в сектор государственных ценных бумаг.

В результате такой деятельности возникла следующая ситуация:

Во-первых рынок государственных ценных бумаг, самых надежных и ликвидных, по настоящему на сегодняшний день для мелкого и среднего инвестора закрыт. На рынке возникают перекосы, поскольку он ориентирован в значительной степени на крупные промышленные финансовые структуры.

Во-вторых банки теряют источники привлечения ресурсов.

В-третьих вовлечение денежного капитала на рынок государственных ценных бумаг сказывается на "обесточивании" других сегментов фондового рынка. Вкладывая основную часть своих активов в госбумаги банки перестают их инвестировать в промышленность, а именно сейчас перед российской экономикой стоит проблема оживления инвестиционной активности. Деньги должны направляться в производство, чтобы Россия получила импульс для поступательного развития.

11. С принятием Указа Президента "Об утверждении комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров" N 408 от 21.03.96, новой редакции закона о "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона "О рынке ценных бумаг" контрольных органов становится все больше, регулирование рынка значительно усилиться.

Подобные меры, безусловно, преследующие цель более четкого регулирования рыночных механизмов, в конечном счете приведут к общему снижению рентабельности операций с ценными бумагами (новые налоги, увеличение резервирования по операциям, отчисления в различные фонды/ дополнительные расходы на персонал, занятый учетом операций).

Усиливающаяся конкуренция на рынке ценных бумаг и необходимость снижения стоимости услуг для клиентов при продолжающимся общеэкономическом спаде и вялотекущем в настоящий момент, но тем не менее серьезном банковском кризисе заставят банки искать новые пути в борьбе за выживание банковских структур и эффективные возможности для развития бизнеса. В экономическом плане объективные и субъективные факторы переплелись, и их сочетание усилило эффект настолько, что привело к серьезным разрушениям ряда финансовых структур страны.

12.Одним из выходов для российских банков может стать, например, процесс слияния и укрупнения российских банков, а также курс на их универсализацию. Вероятно, крупным банковским структурам выжить намного легче, что подтверждает западный опыт последнего десятилетия, когда продолжается процесс супер концентрации и укрупнения банковских институтов. Процесс слияния стал одним из самых популярных методов конкурентной борьбы банков на внутреннем и внешнем рынке.

Существует и иной, более сложный путь. Речь идет о специализации в банковском секторе. Это в сочетании со снижением общего уровня издержек и правильно выбранной структурой предлагаемых услуг, может привести к устойчивой работе структуры и достаточно сильной конкурентной позиции на рынке. Одной из форм специализации может быть создание специализированных инвестиционных банков.

Сегодня те средства, которые можно квалифицировать как инвестиционные потоки, обычно имеют узконаправленный локальный характер и, как правило, связаны со стратегическими интересами прежде всего иностранного инвестора. Но их проекты носят эпизодический характер, не являясь определяющими для какой -либо отрасли и, естественно, для всей экономики.

Но банки могут начать осуществлять действительно реальные инвестиции, идущие на развитие производства, под реальную бизнес - программу, разработанную с участием специалистов банка.

Наибольших успехов в этом направлении добились группы, во главе которых стоят банки : "МЕНАТЕП", ОНЭКСИМбанк, "Альфабанк", "Российский кредит". Несмотря на то, что объективные предпосылки для начала реального инвестиционного процесса созрели, ряд факторов оказывают сдерживающее влияние. Прежде всего, это политический фактор ( на наш взгляд решающий) значение его трудно переоценить. Следующий значительный фактор сдерживания -неразвитость инфраструктуры РЦБ. Проблемы функционирования фондового рынка России были рассмотрены в гл. 2.

Банки также вносят в этот процесс свой вклад , вкладывая свои активы в Государственные ценные бумаги, тем самым отвлекая их от реального инвестирования в производство.

Таким образом, отсутствует такой важнейший элемент хозяйственной деятельности, как специализированные инвестиционные банки и фонды.

Инвестиционный банк - это необходимость, вызванная законодательными ограничениями, которые были приняты американским Конгрессом в виде известного закона Гласса - Стигола (The Glass - Steagal Act) после финансового кризиса началла 30 - ах годов. Этот закон разделил так называемую коммерческую и инвестиционную деятельность банков. Основной его целью была минимизация риска в финансовой отрасли, с одной стороны, и защита интересов клиентов - с другой.

13.В нашей стране пока нет ограничения разделения инвестиционной и коммерческой деятельности кредитных учреждений. Но сегодня нам требуется система определенных льгот и привилегий для инвестиционных институтов и прежде всего банков. Необходим закон, четкое и ясное определение инвестиционной деятельности. Также необходима выработка таких принципов налогообложения, которые сделают выгодными как саму инвестиционную деятельность, так и участие в этом процессе инвесторов.

Мы уже имеем прецедент решения такого рода проблем - это устранение двойного налогообложения деятельности паевых инвестиционных фондов.

В качестве основных задач инвестиционного банка в обслуживании инвестиционного процесса можно выделить:

- привлечение средств путем проведения андерайтинга, создание фондов, прямое привлечение кредитов;

- управление инвестиционным проектом;

- управление средствами клиента как в конкретном проекте, так и на фондовом рынке;

- ведение аналитической и консалтинговой деятельности.

14.3а семь лет спада уничтожена половина промышленного потенциала России. В 1998 году ситуация вряд ли улучшиться, т.к. достаточно пессимистично оцениваются перспективы иностранных инвестиций. В таких условиях кризиса создаются предпосылки для дальнейшего развития рынка ценных бумаг и выполнения им функций катализатора промышленного подъема. Основное предназначение рынка ценных бумаг- создание рыночного механизма привлечения и перераспределения денежных средств. Операции банков на рынке ценных бумаг могут стать основой для консолидации банковского и промышленного капитала. Это могут быть следующие направления деятельности:

- эмиссия собственных ценных бумаг банками с целью массового привлечения средств частных инвесторов, так и увеличения собственного и заемного капиталов;

- операции с векселями с целью решения проблемы неплатежей предприятий и повышения надежности кредитования;

- инвестиционная деятельность на рынке акций приватизированных предприятий, что становится особенно актуальным в связи со снижением доходности ГКО;

- трастовые операции банка по управлению собственностью предприятий.

На основании представленной кредитными организациями информации о существенных событиях, затрагивающих их финансово-хозяйственную деятельность, можно отметить, что в 1997 году основная доля сообщений о фактах разовых сделок, размер которых либо стоимость имущества по которым составил десять и более процентов от активов кредитной организации, приходится на сделки по купле-продаже ценных бумаг 43,1% от сообщений данного вида. Причем более 60% этих сделок связано с куплей-продажей векселей, 19% - с приобретением государственных ценных бумаг и 13% - с продажей государственных ценных бумаг.

Кроме того, следует отметить что, например у 33 кредитных организаций в третьем квартале 1997 года, операции с ценными бумагами в значительной степени повлияли на разовое увеличение чистой прибыли этих кредитных организаций более чем на 10%. Сообщения о доходах от операций с ценными бумагами составили в отчетном периоде 60% всех сообщений данного вида, из них более половины приходится на операции с векселями, около 30% - на операции с государственными ценными бумагами.