Особенности действия закона экономии времени в современных условиях развития Монголии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сонгины Энхбаатар
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Особенности действия закона экономии времени в современных условиях развития Монголии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики

На правах рукописи

СОНГИНЫ ЭНХБААТАР

ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА ЭКОНОМИИ ВРЕМЕНИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ МОНГОЛИИ

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре экономической теории и политики Российской Академии управления.

Научный руководитель —доктор экономических наук,

профессор КУЛИКОВ А. Г.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

БОРОХН.В.

кандидат экономических наук, доцент—

СЫТНИКОВ Ю.Е.

Ведущая организация — Государственная финансовая

академия» кафедра экономической теории.

Защита состоится 21 «ЭД 1992 г. в на заседании

специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.02 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономической теории и политики Центра проблем рыночной экономима РАУ (корп. 1, к. 2222).

Автореферат разослан апреля 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАШШ

Актуальность исследования. Развитие современной Монголии характеризуется переходом от жестко централизованной экономики к рыночной. В связи с этим перед страной встала задача разработать национальную концепцию развития экономики. Комплексный анализ объективных условий и особенностей ее исторического развития, а также достигнутых результатов составляет часть разработки новой концепции. Для этого недостаточно только политической оценки прошлого. Необходимо критическое осмысление теории и практики социалистического развития.

За последние 30 лет экономика Монголии развивалась довольно высокими темпами, несмотря на ограниченность материальных и финансовых ресурсов. Создана индустриальная основа экономики, промышленность дает 49,0% совокупного общественного продукта и 35,ДО национального дохода, удельный вес тяжелой промышленности в ее валовой продукции достиг 43,5$. В этот период сделан большой шаг в повышении уровня жизни народа, несмотря на высокие темпы роста численности населения, когда они составляли 2,6-3,0$ в год. В ближайшие 2-3 десятилетия сохранится этот темп прироста, что объективно требует дальнейшего повышения эффективности общественного производства.

С другой стороны, с созданием новых отраслей экономики, повшением их технической оснащенности не всегда происходит постоянное повышение эффективности. Рост производительности труда сопровождался резким снижением фондоотдачи и увеличением материалоемкости. Такое положение диктует необходимость повышения эффективности использования созданных производственных мощностей, экономию материальных затрат. Сегодня экономика Монголии характеризуется в целом сырьевой направленностью,экономической 'зависимостью извне.

Особенности перехода к рыночным отношениям, которые призваны решать задачу интенсификации и создания экономики, способной обеспечить воспроизводство сво^й силами, состоит в том, что этот переход сопроволдается.кризисом.старой экономики жестко централизованного типа. Сложившаяся структура народного хо-

зяйства в таких условиях показывает свою непреспективность.

Предстоит решить задачу оптимизации структуры общественного труда, развивать новые отрасли производства, определяющие научно-технический прогресс. При этом предполагается рациональное использование общественного труда и его всемерная экономия. Переход к рыночной экономике предполагает танке создание в ней частного сектора, формирование рыночных рычагов. Решение этих задач диктует необходимость активизации научного поиска в сфере теоретических и практических проблем эффективности. К числу таких актуальных проблем относится формирование механизма государственного регулирования экономики в условиях перехода : к рынку, исходя из требований экономических законов рынка, в том числе закона экономии времени.

Действие закона экономии времени выходит за рамки собственно сферы материального производства, охватывает не только экономию рабочего времени, но и экономию внерабочего и свободного времени. В диссертации исследуется экономия рабочего времени, исходя из положения, что именно'она лежит в основе экономии других частей совокупного фонда времени и в целом определяет повышение эффективности общественного производства.

Этими положениями определяется актуальность темы диссертации.

Степень разработанности темы. Многие методологические вопросы действия закона экономии времени исследованы в работах советских ученых: Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, М.С.Атлас,Р.А. Белоусова, А. Г. Грязно вой, М.А.Дария, В.С.Дунаевой, Е. С. Лазуткин В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, В.Д.Патрушева, Г.А.Пруденского,

B.Ф.Солдатова, С.Г.Струмилина, Ю.М.Толыпина, С.Е.Хорзова, В.А. Чемыхина и др.

В диссертации учтены также выводы и положения, содержащиеся в работах монгольских ученых: Х.Батцэнгэла, Д.Еямбасурэна,

C.Няызагда, Т.Пурэвбаатара и др.

Тем не менее вопрос использования закона экономии времени в государственном регулировании экономики в условиях перехода к рынку в полном объеме еще не исследован.

Основная цель диссертации состоит в исследовании закона экономии времени в методологическом й практическом плане, воздействующего на процесс повышения эффективности общественного производства, как одного из системообразующих экономических законов.

В соответствии с этой целью, в исследовании поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание закона экономии времени, применительно к экономике Монголии как целостной системе;

- проанализировать взаимодействие закона экономии времени с другими системообразующими законами;

- рассмотреть формы проявления закона экономии времени и раскрыть механизм его использования в условиях перехода к рыночной экономике;

- исследовать уровень развития эффективности общественного труда в Монголии и на этой основе определить главные направления совершенствования общественного производства и методы государственного регулирования в условиях перехода к рыночной экономике.

Предметом исследования является процесс повышения эффективности общественного труда в зависимости отзфовня развития производительных сил и производственных отношений. В качестве объекта изучения выступает общественное производство в Монголии.

Теоретико-методологической основой исследования является материалистическая диалектика, системный подход. Особое внимание уделяется диалектике производительных сил и производственных отношений. В исследований применялись также экономико-математические методы.

При анализе развития экономики Монголии широко использованы данные статистического управления при Правительстве, служебные материалы Министерства национального развития и результаты исследований учеными конкретных отраслей экономики.

Научная но визна исследо вания. В диссертации впервые комплексно исследован закон экономии времени на материалах Монголии. Исходя из этого научная новизна заключается в следующем:

¿¡раскрыто содержание закона экономии времени как причинно-следственные связи между развитием общественного труда', вго; экономией и удовлетворением возрастающих общественных потребностей. Показаны особенности его действия в экономике Монголии, связанные с отсутствием условий для'полной реализации;

- обосновано"положение о том, что главной формой проявления закона экономии времени на макроуровне является-' рациональное распределение'общественного труда по сферам и отраслям материального производства;* ^^ - :

- доказано наличие прямой и обратной связи мезду законом экономии времени и основным экономическим" законом общественного производства/а^также законом стоимости; Сделан вывод, что

. рациональный:механизм реализации закона экономии времени способствует более полному удовлетворению возрастающих общественных потребностей;

- на основе анализа уровня развития общественного труда

и действия закона экономии времени автором сделан вывод о не-' рациональности общественного воспроизводства в Монголии." Определены .основные направления его совершенствования в условиях ; перехода к рынку: а) оптимизация структуры общественного'труда; б) создание частного , альтернативного государственному, секторе экономики; в) усиление политики комплексного использования интенсивных факторов производства;

V - выдвинута-идея двухсекторного варианта перехода 'к рыночной экономике (рационального сочетания преимущественно государственного регулирования и1 использования рыночных рычагов), аргументированы возможности использования этого варианта в настоящее время и предложены некоторые Меры усиления государственного регулирования народного хозяйства.

Практическая значимость.проведенного исследования заключается в том, что предложенные в диссертации механизм использования закона экономии времени, основные направления совершенствования общественного производства и государственного регулирования, а также двухсекторный вариант перехода к рыночной экономике могут быть применены на практике соответствующими органами власти.

- 5. Структура диссертации определена темой, целью, задачами, объектом исследования и отражена в плане работы: Введение.,

Глава I. Методологические основы исследования закона экономии времени.

1.1. Общественный труд - исходный пункт анализа закона экономии времени.

1.2. Системная характеристика закона экономии времени.

1.3. Формы проявления закона экономии времени в условиях перехода к рыночной экономике.

Глава П. Использование закона экономии времени в государственном регулировании экономики Монголии

2.1. Основные направления оптимизации структуры общественного труда. 1

2.2. Создание частного сектора и рыночных структур.

2.3. Комплексное использование интенсивных факторов производства.

Заключение.

Список использованной литературы Приложения

Основное содержание работы Методологической основой изучения действия закона экономии времени является марксистское положение о том, что производственные отношения следует рассматривать как формы существования общественного труда, способы включения индивидуального труда в совокупный общественный труд. Теоретические выводы при исследовании капиталистического производства свободной конкуренции, сделанные классиками марксистской экономической науки как одного из направлений экономической теории вообще, вызывают безусловный научный интерес и в настоящее время.

С развитием общественного труда количественно и качественно возрастает общественная потребность в материальных, благах, что, в свою очередь, диктует необходимость экономии обарствен-ного.труда во всех его проявлениях.-Эту взаимосвязь выражает закон экономии времени.-. Этот закон представляет собой причинно-едадстввнныа связи между развитием общественного труда.его

экономией и удовлетворением возрастающих общественных потребностей. •

В связи с развертыванием общественного разделения труда возникает необходимое "распределение товаропроизводителей и средств их производства между различными отраслями общественного труда" Но экономия общественного труда как объективный экономический закон может полно проявиться лишь при определенном уровне развития общественного труда, при достижении определенного уровня однородности и единства отдельных видов труда, когда они вне зависимости от воли отдельных участников производства становятся соизмеримыми между собой, выражаются как затраты качественно однородного человеческого труда (общественного труда).

На развитие общественного труда влияют уровень развития производительных сил, состояние общественного разделения труда и развитость системы производственных отношений. Исторически низкий, уровень производительных сил ограничивал действие экономических законов товарного производства в докапиталистических способах производства. Развитие общественного разделения труда, возникновение самостоятельных товаропроизводителей как субъектов экономических отношений, действие свободной конкуренции - все это в целом привело к формированию развитого товарного производства. Возникает реальная потребность экономии времени для отдельного товаропроизводителя, так как закон стоимости требует сведения затрат частного труда к общественно необходимому. Потребность экономии времени для отдельного товаропроизводителя в условиях конкуренции ведет к экономии времени в обществе в целом.

Анализ влияния производительных сил и производственных отношений на развитие общественного труда и его экономию позволяет сделать важный методологический вывод о том, что различия в действии всеобщих законов товарного производства, в том числе и закона экономии времени, объясняются не только характером производственных отношений, а более глубинной причиной -

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. - Т. 23.- С. 368.

уровнем, развития производительных_сил . Современное состояние экономики стран Запада, соответствующее более высокому уровню развития производительных сил и стимулирующее изменения в системе производственных отношений, дает возможность полнее использовать закон экономии времени в условиях развитого товарного производства.

Догматическое толкование преимуществ социалистических производственных отношений без учета уровня развития производительных сил и специфики действия экономических законов товарного производства в значительной мере способствовало кризису экономики в бывших социалистических странах.

Определенному уровню развития общественного производства соответствует и своеобразие экономической теории. В связи с дальнейшим развитием рыночной экономики й кризисом жестко централизованной экономики закономёрно возрастает интерес к немарксистской, западной экономической теории. Возникает острая необходимость обогащения марксовой теорий трудовой стоимости экономическим учением о полезности и о взаимодействии категорий стоимости и полезности.

Еще в свое время К.Маркс писал, что "В будущем обществе... потребление уже не будет определяться минимумом времени, необходимого для производства; наоборот, количество времени, которое будет посвящать производству того или другого предмета,будет определяться степенью общественной полезности этого предмета" .

Тем не менее, материалистический анализ развития товарного производства и действия его экономических законов представляет собой одну из основ научной разработки политики перехода к рыночной экономике.

В этом направлении, несмотря на догматический подход к основным положениям марксистской гипотезы о социализме и коммунизме,шел научный поиск в экономической теории. Прежде всего, к направлениям такого научного поиска политэкономии социализма можно отнести проблемы товарного производства и экономических законов.

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. - Т.4. - С.97.

. - " 8 т. .

. С точки, зрения■методологии важным ,является выделение системообразующих экономических законов.; Закон экономии времени относится, на наш взгляд, к такогородазаконам товарного производства.. ^..^^л-.-.V..

т : .В товарном производстве,, важнейшим экономическим законом которого являете^ реализация совокупного общественного продукту .как потребительной стоимостями стоимости, особое значение., имеет соответствие структуры общественных потребностей и общественного труда. Чем рациональнее структура общественного труда , чем больше она соответствует структуре общественных потребностей^ тем.больше экономится общественный труд. В этом состоит прежде всего взаимодействие закона экономии времени с основным, экономическим законом.

. .. Сведение, индивидуального труда к общественно необходимому, как результат действия закона стоимости, вызывает необходимость экономии времени, затраченного на производство отдельного товара у самостоятельных производителей. За видимостью экономии индивидуального труда происходит экономия общественного труда, чего и требует закон, экономии^времени,, так. как в условиях товарного производства .индивидуальный труд выступает .какзвено общественного труда. С другой стороны, экономия общественного труда создает возмояяость повышать эффективность .и уменьшать издержки у самостоятельных производителей в обществе в целом, тем самым сникать затраты как индивидуального, так и общественно необходимого труда. . -

Взаимодействием с основным экономическим законом и законом стоимости определяется системообразующая роль закона экономии времени в товарном производстве. Это положение важно при переходе к рыночной, экономике. Взаимодействие закона.экономии времени и закона стоимости требует определенных условий и.экономического механизма.. Таким механизмом в условиях товарного .производства является свободная конкуренция между товаропроизводителями. ..В свою очередь, этот механизм в своей основе нуждается , в самостоятельности товаропроизводителей как субъектов производ ственных, отношений, что и предопределяет приватизацию государственной собственности. Л - ' \

Приватизация государственной собст венности не является чисто политическойАкцией, а представляет собой важное йзме- , ненйё в'системе производственна отношений. Ее содержанием ; является переход от господства государственной собственности не сумевшей'решить проблему соединения нёпосредстве'шых;производителей' со средствами производства к ^о^ообрайш* форм "собственности й созданию более эффектйвной экб'нс^йЧесйб'й:сйбтемы. "Если раёсматрйвэть эту - проблёУлубодёе г^око ^то "йуцество'ва-Нйе многообразия форм'собственности, йзменение'йх соотношения вызвано конкретным уровнем развития общественного труда.

Общеметодолдгичёскйй анализ действия закона экономйи вре-- мени диктует необходимость изучения'формего-про'явл&ния,' ибо' без анализа этой проблемы изучение экономических законовогра-ничива^тся абстрактнымуровнем.их познания,'не дает достаточного основания для'их использования в практйке государственного, регулирования экономики. Важнёйпими формами проявления 'закона экономии времени являются рациональное распределение общв-_ ственного'труда по отраслям' й "сферам материального производст-' ва; рост НрЬязводительности: общественного' труда и снижение 'г издержек производства;' изменение1 структуры с о вокупного "фонда ; времени. ■■"■ : / ■

При этом рациональное распределение общественного труда : предопределяет повышение эффективности общественного производства' в целом и качественное изменение структуры совокупнбго фонда времени. По нашему мнению, именно рациональное распределение общественного труда выступает как -главная форма -проявления закона экономии времени на макроуровней '

Задача исследования особенностёй'дайствйя1закона эконо-: мии времени в условиях строительства новой экономики в Монголии требовала анализа результатов проводившейся экономической политики 'за* последние' 30 лет. При этом нео'бходийб иметь в виду, что на конкретные формы проявления экономических законов объективно йлйяют различные причина. МожнЬ выделить, Две' Группы причин. Первую группу1, составляют причины котсретно-исторического характера (уровень развития общественного разделения труда и производительных сил.обеспеченность ресурсами, географическое

положение страны, традиционные ввды производства, демографический фактор и т.п.). Вторую группу составляют причины, обусловленные, особенностями целей и задач проводимой экономической политики, исходя из господствующей теории и степени зрелости производственных отношений.

Строительство новой экономики Монголии шло за счет создания новых отраслей и предприятий, что обусловливало ее экстенсивное развитие. Начиная с 60-х годов с провозглашением задачи создания материально-технической базы социализма, экономика страны развивалась достаточно высокими темпами. Совокупный общественный продукт, национальный доход и основные производственные фонда росли из года в год. Однако темпы роста совокупного общественного продукта постоянно опережали темпы роста национала ного дохода, а темпы роста капитальных вложений и основных производственных фондов, как*правило, были выше, чем темпы роста самого совокупного общественного продукта.

^опф ^соп ^ Тнд

Такая тенденция является характерной чертой экстенсивного типа расширенного воспроизводства. При этом особый акцент делался на количественном аспекте экономического роста. В свое время был сделан вывод о реализации принципа выравнивания уровней экономического развития Монголии с европейскими странами -членами СЭВ, исходя из сравнительно более высокого роста количественных показателей развития экономики страны. Тем не менее, начиная с 80-х годов, отдельные ученые отмечали неправильность такого подхода к оценке экономического роста, высказывали необходимость учета его структурного и качественного аспектов. Необходимость видеть за количественными показателями экономического роста более глубинные экономические явления диктует и действие закона экономии времени. Так, за ростом объема производства видеть пути достижения этого объема и как они обеспечивают экономию общественного труда; за увеличением мощностей производства - их эффективность и возможность экономить общественный труд; за повышением экономического потенциала за определённый период развития - эффективность использования этого роста и т.д.

С расширением экономики и созданием ношх отраслей в Монголии не происходило постоянного повышения эффективности, наоборот, она снизилась. В 1990 году по сравнению с 1960 годом производительность общественного труда хотя и повысилась в 3 раза, но снизилась фондротдача в 2,2 раза и увеличилась материалоемкость в 1,66 раз. Для достижения более высокого уровня и увеличения производительности общественного труда пришлось увеличить фондовооруженность в 9,8 раз

Главная причина низкой эффективности общественного производства состояла в создании нерациональной структуры общественного воспроизводства. Действительно, экстенсивный рост экономики сопровождался ростом затрат общественного труда. Но если бы была избрана более гибкая структурная политика, то этот рост издержек оправдался бы в перспективе. Именно неэффективность самой структуры общественного воспроизводства не только не оправдывает возрастающие затраты, но еще более усугубляет состояние экономики.

Нерациональность общественного воспроизводства - это понятие более широкое, чем нерациональная отраслевая структура экономики, хотя, конечно, между ними имеется взаимозависимость. Такая нерациональность определяется содержанием воспроизводственного процесса.

Воспроизводство совокупного общественного продукта в настоящее время характеризуется тем, что почти вся вновь созданная стоимость затрачивается на фонд потребления, а финансирование фонда накопления происходит в основном за счет внешнего кредита. Около 90$ произведенных средств производства составляют предметы труда.

Воспроизводство рабочей силы происходит за счет высокого темпа роста численности населения, сопровождается увеличением демографической нагрузки совокупной рабочей силы.

Воспроизводству производственных отношений было присуще сохранение монопольного господства государственной собственности, отрицающего другие формы собственности и игнорирующего

I. Рассчитано по: Народное хозяйство МНР за 70 лет. УБ., 1991.-С.35,37,39.

действие экономических законов товарного производства. В результате происходило "расширенное" воспроизводство старой экономической системы, приведшей к углублению нерациональности общественного производства. - 1

Таким образом, в начале 90-х годов экономика Монголии представляет собой диалектическое единство положительных и : отрицательных результатов развития^''"С одной стороны, страна развивалась во времени довольно быстрыми темпами, в:результате были достигнуты определенные успехи: С другой стороны, традиционное кочевое животноводство соседствует с промышленностью, общественное разделение труда находится на ^tane формирования и преобладает отраслевое разделение труда, ¿'конечном счете не соответствующее требованиям современного научно-технического прогресса.

В целом уровень развития производительных сил страны характеризуется преобладанйем естественных производительных сил. над общественнши, которое-шракается в отсталой,по сраетешпо с прогрессивным мировым урбвнем ¿ технической базе V непрогрессив ной структуре основных производственных фондов, достаточно высоком удельном весе ручного труда. В структурном отношении эконоиика имеет аграрно-индустриальный характер, основой которой является кочевое животноводство,а промышленность имеет сырь вус направленность.

В системе производственных отношений монопольно господствовали отношения государственной собственности, на базе которой была создана жестко централизованная система управления экономикой. Свертыванием политики Повышения товарности частных хозяйств в сельском хозяйстве,'проводившейся до П-й половины 50-х годов, и "коллективизацией"в начале 60-х годов был приостановлен естественный процесс перерастания натурального хозяйства в рыночнойПлшоюе'; управление из единого центра имело свои преимущества в ходе индустриализации для Монголии с ее ограниченными ресурсами. Помощь со стороны Советского Союза и других социалистических стран была необходима в ходе развития страны. Но многолетняя идеологизированная экономическая политика в ее практическом аспекте все больше показывала свою нёперспектив-

ность. В целом в : стране была ..создана зависимая, от внешнеэкономических связей экономика, неспособная обеспечить расширенное воспроизводство своими силами. г.

Развитие общественного труда, прежде всего в силу неразвитости производительных сил, не достигло уровня, определяющего возможности полного действия закона экономии времени. Низкая эффективность общественного производства, в Монголии, -создание зависимой экономики, неспособной своими силами обеспечить расширенное воспроизводство, ее фондо4.-трудо-, мате- , риалоемкое содержание - все это характеризует условия, ограничивающие действие закона экономии времени.

Опыт перехода западных стран от экстенсивного развития к интенсивному показывает, что в основе изменения государственной политики лежит качественное изменение структуры экономики, состоящее в оптимизации отраслевой, технологической и воспроизводственной структур, дальнейшем развитии наукоемких отраслей. Такое положение доказывает наше видение рационального распределения общественного труда как главной формы проявления закона экономии времени на макроуровне.

Переход к рыночной;экономике в Монголии совпал с экономическим кризисом. В силу зависимости экономики изше этот кризис имеет очень глубокий характер. Задача преодоления кризиса требует нового подхода к проблеме эффектишости общественного производства и регулирования экономики со стороны общества.

С переходом.к рыночной экономике в Монголии изменяется направленность ее развития с учетом особенностей малой экономики страны и достигнутого уровня развития. Основными направлениями совершенствования государственного регулирования экономики в условиях перехода к рынку являются, во-первых, оп- ' ; тимизация структуры общественного труда, во-вторых, создание частного сектора экономики и рыночных.структур; в-третьих,проведение политики комплексного использования интенсивных факторов производства. Из анализа действия закона экономии времени следует, что* если оптимизация структуры общественного труда является основой создания нового состояния экономики, то развитие частного сектора и рыночных структур расширяет сферу

действия этого закона. Для стабилизации перехода к рынку необходимо проведение государством курса, обеспечивающего использование интенсивных факторов производства, в частности создание правовой основы функционирования экономики, определение политики макроэкономической стабилизации, воздействие на размещение ресурсов для.повышения экономической эффективности.

Цель оптимизации структуры общественного труда состоит в увязке прогрессивного развития материального производства и расширения значения, непроизводственной сферы, особенно ввиду высокого темпа прироста численности населения и повышения роли образования и науки.

За последние 30 лет в Монголии происходили определенные изменения в.структуре общественного труда. Удельный вес заняты материальном производстве в 1990 году по сравнению с 1960 годом сократился на 10,4$ и составил 76,6$ всех занятых Увеличился удельный вес занятых в непроизводственной сфере. До 2000,гфда в целом сохранится такая пропорция. Это дает основан! сделать вывод о том, что оптимизация структуры общественного труда в ближайшее время в основном коснется изменений внутри каздой сферы. ,

Особое внимание вызывает структурная политика в сфере материального производства. Одним из важнейших направлений структурной политики в условиях перехода к рынку является дальнейшее развитие кочевого животноводства как традиционно основной отрасли экономики. Кочевое животноводство в силу своей уникальности, доступности рыночному преобразованию и потенциально восприимчивости к научно-техническому прогрессу в большой мере чем другие отрасли, включает в себя эти преимущества рыночной экономики. Оно вполне может стать основой развития такой наукоемкой отрасли, как биотехнология.

Главным направлением структурной перестройки самой промышленности является создание отраслей, снижающих внешнвэко-

I. Рассчитано по: Народное хозяйство МНР'за 70 лет. - УБ.»

1991. - С.20-23.

комическую зависимость (нефтеперерабатывающая и металлургическая) и определяющих современный научно-технический прогресс (электроника). При этом основное внимание уделяется созданию сети мелких предприятий, на что направляется львиная доля иностранной помощи стран-доноров и международных организаций.

Структурная перестройка экономики осуществляется в основном с помощью новой политики капитальных.вложений. Уже на стадии разработки новой политики капиталовложений формируется будущая структура экономики.

В самое последнее время правительством приняты самостоятельные программы по развитию приоритетных отраслей. Тем не менее в условиях перехода к рынку необходимо повышать значение стратегического планирования на макроэкономическом уровне. В условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов только мобилизация и изменение структуры капитальных вложений в плановом порядке могут стать основой успешного решения задачи структурной перестройки. В этом плане важен опыт развития новых индустриальных стран.

В связи с началом перехода к рынку резко возросла безработица. Рост безработицы в стране, где число занятых в народном хозяйстве составляет всего лишь 30,2$ общей численности населения, очень больной вопрос. Поэтому обеспечение эффективной занятости представляет собой другую проблему, которая должна решаться с помощью макроэкономического планирования.

Расширение сферы действия закона экономии времени требует демонтажа производственных отношений жестко централизованной еконоуздгл. Б Монголии осуществляется переход к ркяочной экономике путем "соковой терапии". Упенне-эхономистн щдвигают азътэрнатигше варианты перехода. В результате исследования особенностей развития экономики Монголии мы поддерживаем двухсек-торный вариант перехода к рыночной экономике.

Суть двухсекторного варианта перехода состоит в оптимальном сочетании сильного государственного регулирования с использованием основных элементов централизованного управления и новых рыночных рычагов. При этом, с одной стороны, двухлетняя практика перехода к рыночной экономике показывает, что еще не решается

одна из главных задач перехода - стабилизация и подъем произвол ства. Возникла реальная опасность, угрожающая самому функционированию экономики, углубляется кризис, продолжается спад производства, которому еще не видно конца. Частное предпринимательство носит спекулятивный характер, идет деформация потребительского рынка. С другой стороны, в результате проведения большой работы Парламентом и Правительством приняты многие новые законы, призванные регулировать рыночные отношения, и уже создаются рыночные структуры. Такая экономическая обстановка требует корректировки курса перехода к рыночной экономике. По нашему мнению, при этом существует реальная возможность использовать двух секторный вариант перехода.

Осуществление двухсеигорного варианта перехода к рынку на практике означает усиление государственного вмешательства в экономику, состоящее в повышении роли макро- и микроэкономического планирования, в централизованно стимулирующей деятельно сти производства (прежде всего в приоритетных отраслях), в использовании механизма прямого контроля в сочетании с рыночными рычагами, в оказании помощи со стороны правительственных органов в налаживании новых эконошческих отношений, прежде всего в производственной сфере. Последнее пока не может эффективно решаться путем только рыночного механизма.

Особую озабоченность вызывает налаживание новых внешнеэкономических отношений, обновление традиционных связей со странами СНГ, прежде всего с Россией, установление контактов на уровне фирм. Сотрудничество с Россией, особенно в сфере производства, сохраняет свое важное значение и в условиях перехода к ры ночной экономике. Кроме того, соседство с таким большим рынком как Россия, может играть роль благоприятствующего фактора для развития экспортных отраслей Монголии.

Создание частных и акционерных предприятий в результате приватизации государственной:собственности станет основой нового, частного сектора экономией. Здесь прежде всего проявляется интерес к повышению эффективности производства товаров и услуг, активизируется мобилизация материальных и трудовых рэсурсо Вяаникает реальная- эадю^(^сошягасть в. экономив' ярзмвш,, п^о

- 17 -

дает импульс использованию закона экономии времени.

Одна из особенностей малой экономики Монголии состоит в высокой степени монополизации производства в некоторых отраслях. Функционируют предприятия; которые являются единственными в таких отраслях, например, как цветная металлургия. С точки зрения экономии общественного'труда с учетом рыночной стратегии фирм предпочтительнее создание мелких специализированных предприятий. Поэтому сочетание приватизации с диверсификацией производства дает более высокий эффект. Кроме того, политика расширения сети мелких предприятий и повышения их значения в экономике требует ее увязки со структурной перестройкой. Этой проблеме следует уделять внимание при разработке стратегического макроэкономического плана.

За последние годы созданы 59 новых совместных предприятий. Если рассматривать национальную структуру участников, то Россия, как традиционный"партнер, занимает главное место по количеству совместных предприятий и удельному весу иностранных инвестиций. Начала увеличиваться доля Китая. Западные развитые страны и новые индустриальные государства также начали сотрудничество в этой сфере. Со стороны Монголии учредителями выступает 12 частных фирм и 14 кооперативов, что показывает процесс разгосударствления в стране на этом направлении.

Совместные предприятия сегодня охватывают в основном старые традиционные отрасли экономики. Несмотря на принятый закон о внешних инвестициях, где особое место уделяется привлечению иностранного капитала в производство экспортных товаров и им-юртозамещающей продукции, в наукоёмкие отрасли, в производство конечной продукции, глубокую обработку сырья, в инфраструктуру и в сферу обслуживания иностранного туризма, возникает необходимость стимулирования внешних инвестиций, прежде всего в наукоемкое производство' и использование новых форм сотрудничества. В связи с этим неотложной задачей становится принятие Закона о земле.

Создана новая банковская система, происходят принципиальные изменения в сфере финансов, состоящие в снижении централизации в перераспределении финансовых ресурсов, либерализация цен.

Для успешной реализации задач перехода к рыночной экономике настоятельным становится исследование двухгодичной практики создания рыночных структур. Как влияет изменение в денежной политике на производственную деятельность хозяйственных единиц, как реагирует производство на изменение банковского процента, каковы последствия введения свободных цен, какова эффективность коммерциализации сферы обращения - исоледование этих вопросов должно стать основой совершенствования государственного регулирования в условиях перехода.

Задача комплексного использования факторов интенсификации производства вызвана необходимостью повышения эффективности уже созданного экономического потенциала как условия стабилизации в переходном периоде.

Действие закона экономии времени в высокоразвитом товарном производстве показывает, что при этом изменяется макроэкономический подход к использованию интенсивных факторов. Суть такого нового подхода состоит, во-первых, в том, что во главу угла ставится человек; во-вторых, в повышении роли прогрессивного развития науки; в-третьих, происходит качественное изменение политики капиталовложений. Эти факторы оказывают решающее действие на экономию общественного труда, отражающегося в повышении производительности общественного труда. Результаты действия этих факторов сказываются преимущественно в долгосрочном аспекте. Но для страны с малым объемом производства, решающей задачу перехода к рыночной экономике, их эффект может быть получен сравнительно быстро.

Сегодня особая роль отводится проблеме повышения эффективности самих капиталовложений. При этом уменьшается объем централизованных капиталовложений, повышается их эффективность. • По решению о приостановке финансирования объектов, не обеспечивающих нормативы эффективности,приостановлено строительство около 36$ всех объектов. Начиная с 1991 года не менее 40$ производственных капиталовложений направляются на развитие сети мелких предприятий, ускорение обновления техники и технологии ,

I. Ардын эрх от 2 июля 1991 г. - № 105.

В целях повышения производительности общественного труда в новых условиях предлагается создание сети внедренческих организаций, выполняющих функции интеграции науки и производства. Задачами этих структур являются проведение НИОКР, реклама современных достижений НТР, менеджмента, непосредственное их внедрение на договорной основе. Такая структура создается отчасти с помощью государства.

Высокая материалоемкость производства, составляющая 1,23 туг. на один тугрик произведенного национального дохода, требует целого комплекса мер, начиная с улучшения проектно-исследовательских работ и кончая внедрением новой ресурсосберегающей технологии.

Таким образом, совершенствование государственного регулирования экономики преследует цели успешного решения задач перехода к рыночной экономике, где закон экономии времени получит более широкий простор для своего действия.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Закон экономии времени: теория и методология (в соавторстве). Эдийн засгийн асуудал, 1989. - й 5. - 0,4 п.л.

Противоречия закона экономии времени. В сбор.научн.труд. ВПШ при ЦК МНРП. - УБ., 1990. - 0,5 п.л.

Актуальные вопросы воспроизводства Монголии в условиях перехода к рыночной экономике. В реф.сбор.РАУ. - М., 1992. -0,5 п.л.

х

X

X

Зак.//5~ Tro. ißO

ПМБ

г.Москва,II7606, пр.Вернадского,84.