Особенности движения и регулирования занятости в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тарасова, Светлана Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Особенности движения и регулирования занятости в рыночной экономике"
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи ТАРАСОВА СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-1993
/
Работа выполнена на кафедре политической экономии Всероссийского заочного финансово-экономического института
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Николаева И.П.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Гвоздева Н.И. кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Дадашев А.З.
Ведущая организация: Институт проблем занятости РАН и Минтруда России
Защита состоится " ''¿//¿7/^/7? ¿?1993 года в /¿? часов на заседании специализированного совета К. 053. 09. 02 при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 121807, г.Москва,ГСП, ул. Олеко Дундича, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "/о'"ф<<>Аал/Аъъг г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, Самарина И.А.
доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий успешного становления рыночной модели хозяйствования в нашей экономике является формирование новой системы занятости, как составного элемента рыночной системы в целом. Однако, переход от всеобщей "полной" занятости к системе занятости,функционирующей на рыночных принципах, сопровождается усложнением проблем в этой области. Увеличиваются масштабы безработицы,из сбытой /латентной/ формы она переходит в открытую, из нреимущественно добровольной в вынувденную.
Очевидно, в дальнейшем эти тенденции будут усиливаться. Это обусловлено превде всего нарастанием кризисных явлений в нашей экономике: сокращением объемов производства и национального дохода, использованием производственных ресурсов не на полную мощность, резким сокращением государственных инвестиций. По мере выхода экономики из кризиса, вероятно, усилится дестабилизирующее влияние на занятость факторов другого порядка: структурных и технологических. Об этом свидетельствует низкий уровень производительности труда во всех отраслях экономики, нерациональная отраслевая структура и т.д.
Поэтому проблема стабилизации занятости в нашей стране, очевидно, не относится к числу преходящих кратковременных проблем переходного периода, а является одной из ключевых макроэкономических задач государства на длительную перспективу. Это с неизбежностью предполагает разработку комплекса мер,противодействующих тенденции роста вынужденной безработицы.
Однако, принятие таких мер осложнено неразработанностью данной проблемы в отечественной экономической теории. Недостаточное внимание к вопросам занятости и безработицы в советской экономической литературе объясняется тем, что обеспечение "полной" всеобщей занятости в условиях социализма являлось приоритетным направлением государственной макроэкономической политики. Так,несмотря на то,что в нашей экономической литературе проблемам труда,движения и использования рабочей силы придавалось большое значение / разработкой этих проблем занимались такие эконоглисты, как Б.Д. Бреев.В.Г. Костаков, Е.В. Бре-
ева, Г.С.Вечканов, JÍ.A.Костин, А.и.Котляр, Ы.С.Маслова, Ы.И.Ру-завина и др./, следует констатировать, что результаты этих исследований не адекватны, изменившимся условиям в области занятое ти, так как они ограничены рамками одной социально-экономическо системы "государственного социализма" и применимы только к уело виям всеобщей "полной" занятости. Поэтому исследования в облает теории занятости на современном этапе значительно отстают от потребностей практики.
В отличие от нашей экономической науки проблемы занятости е ее регулирования получили глубокое и разностороннее изучение в работах западных ученых. Значительный вклад в разработку современной теории занятости внесли американские ученые Д.Горцон, Р. ЛукасДЮукен, Е.Фелпс.Ы.Фридмен; шведские экономисты Г.Рен, Р. Ыейндер и другие.
Переходя на условия рыночной экономики,очевидно, необходимо всестороннее изучение теоретических моделей занятости и богатев mero опыта их применения в практике государственного регулирова ния в промышленно развитых странах. Однако,следует отметить, чч механическое перенесение закономерностей развития занятости и е регулирования в странах с развитой рыночной экономикой в отечес венную теорию и практику нецелесообразно, так как любая теорем: ческая модель занятости отражает особенности становления рыночной экономики на том или ином историческом отрезке времени, а такие строится с учетом особенностей национального рынка труда, с учетом государственных приоритетов в развитии экономики, в зависимости от национальных устоев и традиций и др.
Поэтому большое значение для формирования собственной модел занятости имеет сравнительный анализ различных теорий занятоси изучение их эволюции и поиск на этой основе общих, исторически взвешенных и гибких подходов к данной проблеме. Это позволит, не останавливаясь только на различиях в методологическом и аналитическом аппарате теорий занятости ведущих экономических школ а такие ,не отвлекаясь на национальное своеобразие моделей государственного регулирования занятости в различных странах, вычленить в теории и практике государственного регулирования
занятости то общее ,что может быть применено в условиях нашей страны.
Между тем, следует отметить, что если вопросы о специфических особенностях той или иной теоретической модели занятости, о специфике развития рынка труда и его регулирования в различных странах или на определенном временном промежутке достаточно хорошо разработаны в зарубежной и отечественной литературе, то вопрос об особенностях развития занятости и ее регулирования в исторической перспективе изучен недостаточно и поэтому нуждается в дальнейшей разработке.
Недостаточная разработанность данной проблемы в экономической теории, с одной стороны, и ее теоретическая и практическая значимость, с другой стороны, и обусловили выбор темы исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ тенденций развития занятости в исторической перспективе, исследование на этой основе эволюции масштабов, форм и методов воздействия государства на занятость и,исходя из этого, обоснование методологического подхода и практических рекомендаций по регулированию занятости в нашей стране.
В рамках данной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить основные направления экономической мысли в исследовании закономерностей движения занятости,провести их сравнительный анализ;
- уточнить определение сущности и структуры занятости;
- выявить общие тенденции в развитии занятости на длительном временном промежутке под влиянием цикличности экономического и технологического развития;
- обосновать изменение масштабов государственного регулирования занятости, его форл и методов,исходя из объективных закономерностей движения занятости;
- систематизировать основные принципы и классификационные приз -наки форм и методов государственного регулирования занятости;
- провести сравнительный анализ моделей занятости США и Швеции и обосновать возможность применения отдельных элементов этих моделей в практике государственного регулирования занятости
в нашей стране;
- проанализировать основные факторы роста безработицы на современном этапе в Российской Федерации;
- подготовить предложения и рекомендации по совершенствованию форм и методов государственного регулирования занятости в масштабе страны и в отдельно взятом регионе.
Методологическая и информационная база исследования. При решении поставленных задач использовались исследования классиков экономической теории Д.Милля, А.Маршалла, К.Маркса, Д.Кейнса, Н.Кондратьева, В.Леонтьева. Изучены также современные теории заш тости и рынка труда западных экономистов, монографические работы и статьи в зарубежной и отечественной печати. Базой практических данных послужили материалы.опубликованные в статистических сборниках Российской Федерации, в зарубежной периодической печати и другие официальные данные зарубежной и отечественной статистики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- проведено углубленное исследование занятости с позиции способа соединения факторов производства, на основе этого показано,что занятость имеет материально-техническое содержание.определяемо! технологическим способом соединения факторов производства, и социально-экономическую форму, которая зависит от социального способа их соединения. Это позволило уточнить и расширить трак товку категории "занятость";
- приведена дополнительная аргументация положения о циклическом характере движения занятости. Показано, что на динамику занято' ти оказывают влияние два вида циклов: "циклы возмещения" и "ци: лы Кондратьева";
- выдвинуто и обосновано положение о том, что различные формы бе: работицы могут сосуществовать одновременно, но при этом преимущественное развитие получает та или иная форма незанятости. Периодичность смены доминирующих форм безработицы определяется цикличностью экономического и технологического развития;
- сформулирован и обоснован тезис о том, что изменение масштабов государственного регулирования занятости, его форм и методов о словлено не сменой экономической политики правительств и не из менением направлений в теории занятости, а объективными законо мерностями движения занятости /в частности, периодической смен
доминирующей формы незанятости/;
- разработана классификация форм и методов государственного регулирования занятости, в основу которой положены следующие признаки: характер эффектов от использования форм и методов регулирования занятости во времени, воздействие их на определенные стороны рынка труда, направленность мер по регулированию занятости на макро- и микроуровень экономики, степень их опосредованного воздействия на рынок труда;
- предложен методический подход к выбору форм и методов регулирования занятости в зависимости от доминирующей формы безработицы в экономике. Доказано, что регулирование безработицы в целом, безотносительно к конкретным формам, в которых она себя проявляет на данном этапе, значительно снижает эффект от регулирования занятости;
- дан сравнительный анализ моделей государственного регулирования занятости Швеции и США, как в определенной мере противоположных в подходах к самой проблеме государственного регулирования, но в то же время и наиболее эффективных в мировой практике государственного регулирования занятости, обоснована целесообразность и возможность избирательного использования некоторых форм и методов из рассмотренных моделей в отечественной практике регулирования занятости;
- проанализированы факторы роста безработицы в Российской Федерации с момента начала ее регистрации,и в соответствии с этим разработаны основные направления стабилизации занятости не только
в отдельно взятом регионе, но и в масштабе страны;
- разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию региональной политики занятости /на примере Челябинской области/,в том числе: по созданию центров профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров на предприятиях ВПК, заключению между такими предприятиями и областной службой занятости "договоров о конверсии",созданию на территории области социально-предпринимательских центров для поддержания малого бизнеса и др.
Практическая значимость работы может рассматриваться в двух аспектах. Во-первых, конкретные предложения и рекомендации диссертации могут быть использованы Федеральной службой занятости, региональными центрами занятости населения при разработке программ занятости. Во- вторых, результаты исследования применимы в преподавании курса политической экономии для более углубленного изуче-
ния и дальнейшей разработки проблем занятости населения.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на проблемной группе кафедры политической экономии Всероссийского заочного финансово-экономического института, а также на республиканских научно-практических конференциях в г.Ас трахани и в г. Иркутске в 1991 году.
Конкретные рекомендации, разработанные в диссертации, используются в практике работы Челябинского областного центра занятости населения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,библиографии,приложений. В работу включено 12 схем и 2 таблицы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В процессе исследования рассмотрены три группы проблем.
Первая группа проблем охватывает теоретические вопросы содержания и движения занятости.
В качестве исходной базы для исследования занятости принята категория "способ соединения факторов производства". В работе разделены технологический и социальный способ соединения факторов производства, что является методологическим ключом к опреде^ лению сущности и структуры занятости.
Технологическое соединение факторов производства представляет собой процесс соединения средств производства и рабочей силы в определенном для каждого исторического отрезка времени качественно-количественном соотношении. Одним из аспектов этого соедн нения с точки зрения включенности рабочей силы в общественное производство и является занятость.
Однако, занятая рабочая сила функционирует в производстве в определенной социально-экономической форме, которая, очевидно, предопределяется еще до процесса производства отношениями собственности на средства производства и отношениями собственности на рабочую силу, то есть социальным способом соединения факторо производства. С этой точки зрения, занятость представляет собой исторически определенную форму движения активной части населени относительно вещественных условий производства.
На основе такого подхода становится возможным составить более конкретное представление о занятости. По нашему мнению, занятость имеет материально-техническое содержание, определяемое технологическим соединением факторов производства и социально-экономическую форму, заданную социальным способом их соединения. Это позволяет дать более полное определение исследуемому явлению. Занятость- это процесс включенности рабочей силы в общественное производство на основе регулирующих принципов, признанных обществом, в которых закреплена дифференциация каждого из взаимодействующих в производстве субъектов.
Материально-техническое содержание занятости и ее социально-экономическая форма генетически взаимосвязаны и взаимообусловлены. Вызванные развитием НТП изменения количественных и качественных параметров занятости требуют адекватных преобразований в ее социально-экономической форме. История дает примеры влияния технологической составляющей занятости на формирование ее новой социально-экономической формы. В работе подобное воздействие было рассмотрено на примере становления наемной рабочей силы при переходе от ремесленного производства к машинному.
В современных условиях гибкая специализация производства, его структурная перестройка выдвинули принципиально новые требования к качественным характеристикам рабочей силы, что привело к сегментации рынка труда на высококвалифицированное "ядро" и низкоквалифицированную "периферию". В связи с этим формируется система закрепления высококвалифицированных работников за индивидуальными капиталами путем распространения систем участия в прибылях, в акционерном капитале.
Массовый переход к акционерной собственности, распространение гибких нетрадиционных форм занятости таких,как самозанятость, неполная и временная занятость способствуют отходу от традиционной формы наемной рабочей силы, формируют новый тип общественных связей работника,повышают его индивидуальную экономическую свободу.
Однако,существует и обратное воздействие социально-экономической формы на материально-техническое содержание занятости. Так,существование наемного труда способствует возможности появления
вынужденной безработицы. Работники,не имеющие своей доли в собственности предприятия и лишенные дохода от нее, в большей степени подвержены увольнениям,чем работники, являющиеся совладельцами предприятия. Как показывает мировой опыт, предприятия, находящиеся в собственности работников /компании с коллективно-частной или долевой собственностью/более эффективно решают проблемы занятости.
Характеристика занятости существенно дополняется в процессе анализа закономерностей ее движения.
Исследование показало, что движение занятости имеет цикличес кий характер. На динамику занятости оказывают влияние два вида циклов. Во-первых,это промышленные циклы средней продолжительное ги или "циклы возмещения"»которые длятся в среднем 8-10 лег. Ош связаны с физическим износом наличного производственного аппарат и массовым переходом к новым поколениям техники. Нарушение равне весия на рынках инвестиционных товаров отражается на рынках рабе чей силы. Изменяется структура спроса на рабочую силу. Спрос на некоторые виды груда уменьшается. Но в то же время спрос на рабе чую силу,способную использовать новую технику,возрастает. Увеличивается безработица, так как рынок труда в силу своей инертности реагирует на прошедшие изменения с определенным временным лагом. По мере выравнивания структуры спроса на рабочую силу и структуры ее предложения безработица вновь уменьшается.
Во-вторых, глубокие и длительные отклонения от "полной"занятости связаны с "циклами Кондратьева" продолжительностью 40-60 лет. В результате перехода к новому технологическому способу прс изводства меняются все его составные элементы и,конечно, должна произойти или естественная смена одного поколения работников др^ гими,или их существенная переквалификация. Уровень безработицы поднимается в этот период значительно выше его "естественных" значений. Это связано со "старением"не только отдельных професси но и целых отраслей с преобладанием традиционных производств. Рг вновесие на рынке труда восстанавливается в течение длительного времени путем переподготовки и переквалификации значительной час ти рабочей силы.
Эмпирические данные.полученные нами в результате построения и сопоставления динамических рядов реального ВНП и уровня безработицы за последние 60 лет в экономике США,подтверждают вывод о циклическом характере движения занятости. В периоды низкой конъюнктуры в экономике циклическая безработица становится преобладающей формой незанятости, а в условиях устойчивого экономического роста данная форма безработицы стремится к нулю. Однако, отсутствие циклической безработицы на вершине экономического цикла не приводит к абсолютному исчезновению самого явления незанятости, в действительности происходит смена циклической формы безработицы другими ее формами /фрикционной и структурной/.
Несмотря на то,что различные формы безработицы могут сосуществовать одновременно,на длительных отрезках времени в зависимости от внутренних и внешних факторов,изменяющих экономическую систему в целом и встроенную в нее систему занятости,преимущественное развитие получает та или иная форма безработицы.
Периодичность смены доминирующих форм незанятости определяется цикличностью экономического и технологического развития.
Данный вывод позволяет представить движение занятости на длительном промежутке времени как непрерывный процесс развития и смены доминирующих на том или ином отрезке времени форл безработицы.
Поэтому изучение закономерностей развития безработицы в целом, безотносительно к конкретныг,1 формам, в которых она себя проявляет на данном этапе, является на наш взгляд неправомерным. Нет единой причины незанятости, как нет и единой формы ее проявления. Несмотря на общность признаков определенных форл безработицы/наличие в экономике незанятой рабочей силы, желающей иметь работу и ищущей ее/, причины,порождающие ту или иную форму незанятости .различны.
В отличие от циклической безработицы,которая вызывается падением совокупных расходов, фрикционная и структурная безработица абсолютно не зависят от таких макроэкономических факторов, как совокупные расходы,инфляция,предложение денег, ставка процента и др. Уровни фрикционной и структурной безработицы зависят от
структурных особенностей местных.региональных и национальных рынков труда, от того насколько быстро на данных рынках приводятся в соответствие спрос и предложение на рабочую силу. В совокупности структурная и фрикционная компоненты незанятости образуют "невозрастающий".равновесный,"естественный" уровень занятости, "который совместим с реальными естественными условиями рынка труда". 1
Технологическая безработица является результатом развития НТП трудосберегающего типа. В работе рассматриваются 3 типа НТП /трудосберегающий,капиталосберегающий и нейтральный/ и их влияние на занятость. Современный трудосберегающий тип НТП противоречив во влиянии на исследуемое явление. С одной стороны, действие этого фактора приводит к вытеснению рабочей силы на отдельно взятом предприятии, но с другой стороны, в масштабе всей экономики данный тип НТП может иметь не только трудосберегающий, но и косвенно трудорасширяющий эффект.
Такой подход.разграничивающий закономерности возникновения различных форм безработицы, позволил рассмотреть эволюцию различных направлений в теории занятости не с позиций взаимоотрицания каждой новой моделью занятости предыдущей, а с точки зрения их взаимодополняемости.
Так, К.Маркс, по-нашему мнению,рассматривал закономерности развития технологической безработицы. Теория занятости Дж.Ы.Кейн-са посвящена проблеме возникновения и преодоления циклической безработицы. Причем многие положения этой теории строились на критике основных аксиом классической теории, которая описывала закономерности развития добровольной безработицы. Возрождение классического направления на современном этапе связано с одним из основных течений неоклассической школы -"монетаризмом".разработавшим теорию "естественного уровня безработицы", включающего в себя уровни фрикционной и структурной незанятости.
Из различия объектов исследования вытекает и различие в формах и методах регулирования безработицы, предлагаемых кандым из этих течений. Для преодоления циклической безработицы предлагается стимулирование увеличения совокупных расходов. Для снике-
'З-гисСтсш ¡71. Рисе Многу. - ¿Уш&аоСИс1ии, /946,-р. 222 <7 ?
ния уровней фрикционной или структурной безработицы,зависящих от эффективности функционирова1шя рынка труда, предлагается проведение гибкой политики на рынке труда, которая за счет совершенствования системы информации о свободных рабочих местах, развития профессионального обучения и переквалификации соединит безработного со свободным рабочим местом.
В целом же, изучение эволюции существующих теорий занятости еще раз подтверждает вывод автора о том,что движение занятости в исторической перспективе определяется закономерностями развития и смены доминирующих форм безработицы.
Конечной целью изучения закономерностей движения занятости является "отбор таких переменных величин,которые поддаются сознательному контролю или управлению со стороны центральных властей в рамках той хозяйственной системы, в которой мы живем".*
Поэтому во второй группе проблем исследуются теоретические основы государственного регулирования занятости, рассматриваются конкретные модели ее регулирования на примере Ывещш и США. В мировой экономической теории существуют различные взгляды на механизм регулирования занятости в условиях рынка. Но главными, ведущими течениями являются неокейнсианское и неоклассическое. Зти течения лежат в основе государственных программ регулирования занятости: первое - программ регулируемого рынка труда, успешно применяемых в 40-60-е годы в период высокого л стабильного экономического роста, второе - в основе программ дерегулирования рынка труда, получивших распространение в про-мышленно развитых странах в 70-х-начале 80-х годов в период замедления экономического роста и усилешш инфляционных тенденций.
Неоконсервативный поворот в практике государственного регулирования вызван,таким образом,глубокими изменениями в экономической теории.которые в свою очередь обусловлены реальными изменениями в экономике 70-Ш-х годов. Деконцентрация производства, его гибкая специализация,усложнение структуры рабочей силы,индивидуализация форм найма,режима работы,условий груда и его оплаты, массовый переход к гибким формам занятости являются объективной основой дерегулирования рынка труда.
■'■Кейнс Дк.М.Общая теория занятости,процента и денег.-М. ¡Прогресс,
Переход к теории и практике государственного "невмешательства" в экономику изменил не только масштабы, но и формы и методы государственного регулирования занятости. Происходит смещение акцентов с краткосрочных косвенных методов воздействия на рынок труда через стимулирование совокупного спроса при помощи фискальной и денежной политики на меры прямого воздействия на рынок труда, также носящие краткосрочный характер. Среди таких мер преимущественное внимание уделяется мерам,направленным на гибкое и эффективное функционирование рабочей силы /программампрофподготовки кадров.помощи в организации самозанятости,поощрению нестандартных гибких форл занятости/. В долгосрочном плане государственная по-1 литика занятости нацелена'на невмешательство в функционирование рынка труда.
Анализ форм и методов государственного регулирования занятости в мировой практике привел к необходимости классификации этих мер. Основными критериями в соответствии с которыми осуществлялась группировка,являются: а/характер эффектов от использования мер во времени /краткосрочные и долгосрочные/, б/ степень опосредованно -го воздействия на рынок труда /прямые и косвенные/, в/ воздействие на определенные стороны рынка труда /меры по регулированию спроса на рабочую силу,меры по регулированию предложения труда и меры по регулированию заработной платы/, г/направленность на макро-и микроуровень экономики /меры,регулирующие занятость в масштабе всего общественного хозяйства,и меры, направленные на стабилизацию занятости на уровне отдельных предприятий.отраслей/.
Нам представляется, что наряду с данной классификацией большую практическую ценность имела бы классификация форм и методов государственного регулирования по их нацеленности на преодоление той или иной форлы безработицы, так как меры,направленные на устранение или ослабление факторов, вызывающих их, отличаются друг от друга. Так, стимулирование платежеспособного спроса для ослабления циклических колебаний занятости,очевидно.окажется неэффективным, если подобные меры применять как средство борьбы со структурой безработицей,которая хотя и относится как циклическая безработица к разряду вынужденной, но возникает не в результате абсолютного падения спроса на труд, а изменения его структуры.
Поэтому в практике государственного управления занятостью необходимо различать вынужденную безработицу в форле циклической и вынужденную безработицу в форме структурной незанятости.
В целом,нам представляется, что определение доминирующих форм безработицы в экономике должно предшествовать выбору форм и методов регулирования занятости. Регулирование безработицы в целом, безотносительно к изучению конкретных форл, в которых она себя проявляет на данном этапе, значительно снижает эффект от регулирования занятости.
Исходя из предложенной классификации,в работе подробно рассмотрены форлы и методы регулирования основных типов безработицы.
Изучение современного механизма регулирования занятости дополняется и конкретизируется рассмотрением наиболее типичных с нашей точки зрения примеров регулируемого рынка груда /модель Швеции/ и дерегулируемого рынка груда /модель США/. Эти модели являются в определенной мере противоположными с позиций подходов к регулированию рынка труда, выбора форм и методов воздействия на занятость, но в тоже время наиболее эффективными в мировой практике, исходя из критерия уровня и продолжительности безработицы в национальной экономике.
В работе рассмотрены методологические основы данных моделей, дан сравнительный анализ инструментария шведской и американской политики занятости, показана эволюция масштабов, форм и методов государственного воздействия на рынок труда в этих странах. На основании проведенного анализа сделан вывод о возможности применения опыта США и Швеции в области регулирования занятости в наше*-стране.
Создавая собственную модель управления занятостью, и, привлекая для этого опыт промышленно развитых стран, необходимо применять в собственной практике только те формы и методы государственного регулирования, которые соответствуют экономике переходного периода, этапу становления рынка труда, отвечают его национальным особенностям. С этих позиций применение в нашей стране на данном этапе политики дерегулирования рынка труда,характерной для американской модели,по нашему мнению, неэффективно. Во-первых, в на-
шей стране не сложились объективные условия, которые вызвали к жизни данную политику в промышленно развитых странах: усложнение структуры рабочей силы, вызванное современным этапом НТР, увеличение активности предпринимателей в формировании рынков труда, появление новых возможностей государства.предпринимательства и самих трудящихся в формировании "человеческих ресурсов" нового качества. Во-вторых,переход к рынку в нашей стране сопровождается переводом скрытой безработицы в открытое состояние, поэтому ослабление регулирующей функции государства может привести к неуправляемому росту массовой безработицы.
На наш взгляд,на этапе-формирования рынка труда необходимо государственное макроэкономическое регулирование занятости.Однако, политика в отношении рынка труда является капиталоемкой /Швеция для проведения данной политики расходует 3% своего ВИЛ/. В условиях ограниченности средств, наделяемых из госбюджета на программы занятости,необходимо отдавать предпочтение только самым эффективны»! формам и методам регулирования занятости с точки зрения ее роста. В условиях галопирующей инфляции на эти меры накладывается еще одно ограничение: они должны быть нейтральными в инфляционном отношении.
Исходя из шведского опыта государственного регулирования, к формам и методам, отвечающим данным требованиям, относятся такие меры,как переобучение,посредничество при поиске рабочего места, субсидии по мобильности. В практике регулирования занятости в нашей стране необходимо использовать американский опыт по стимулированию нетрадиционных форм занятости "/особенно самозанятости/.
Третья группа проблем рассматривает вопросы формирования рыночной политики управления занятостью в Российской Федерации. Если в промышленно развитых странах система управления рынком труда возникла еще в первой половине XX века и прошла несколько этапов в своем развитии от модели "регулируемого рынка труда" к модели "гибкого рынка труда", то в нашей стране такая система,сочетающая в себе государственное регулирование и рыночное саморегулирование, находится на начальном этапе своего формирования. Выбору форм и методов государственного регулирования занятости на современном этапе, должен предшествовать,по мнению автора, анализ причин и факторов
роста безработицы.
Несмотря на недостаток статистических данных о безработце в России,некоторые косвенные данные свидетельствуют о том,что резкое возрастание общего числа безработных не является результатом значительных структурных изменений в экономике, а вызвано спадом в производстве. Так, по данным Федеральной службы занятости число свободных вакансий в 1992 году сократилось по сравнению с 1991 годом в 3 1 раза и составляет 350 тыс. вакансий ежемесячно, в то время как на I января! 1993 года около 1 млн граждан обратилось за помощью в трудоустройстве в службы занятости.* Резкое падете числа вакансий в сочетании со значительным ростом безработицы показывает,что основным фактором ее возрастания в 1992 году являются не структурные изменения в спросе на труд, а его абсолютное падение, вызванное снижением общих расходов в экономике.
Очевидно, что воздействие фактора структурной перестройки на спрос на рабочую силу можно ожидать лишь после выхода из кризиса. Он начнет действовать с определенны»] временным лагом.
Безработица на современном этапе связана также с переходом скрытой безработицы в открытую, т.е. с процессом формирования "естественного" уровня безработицы, характерного для любого рынка труда. Такая "переходная" форма безработицы является следствием ликвидации системы искусственной принудительной занятости. Кроме того, рост безработицы на современном этапе связан с дезорганизацией хозяйственной жизни в результате распадаСССР: разрывом горизонтальных связей,разбалансированностью хозяйства, резким снижением государственных заказов и инвестиций.
Исходя из данного анализа, в работе рассмотрены и обоснованы основные направления создания механизма управления занятостью в нашей стране:
- создание системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров .ориентированной на перспективные структурные изменения в общем спросе на рабочую силу;
- стимулирование саыозанятости и предпринимательства;
- поощрение применения гибких нетрадиционных форл занятости.
По-нашему мнению, политика переобучения и переквалификации является наиболее эффективным и своевременным направлением госу-I.Источник ¡Экономика и жизнь,1993, № 4,с.9
дарственной политики занятости,поскольку она сочетает в себе антициклическую направленность со стимулированием структурной перестройки экономики. Расширение масштабов охвата населения всеми формами переобучения и переквалификации кадров в условиях нарастания спада в экономике даст возможность сократить размеры вынужденной безработицы, а также позволит безработным сохранить и повысить свою квалификацию, избежать состояния пассивности.
Эта мера является тем более необходимой на современном этапе, так как за время существования системы "полной"занятости в нашей стране сложилась узкопрофильная,ориентированная на старый технический базис.профессионально-квалификационная структура рабочей силы. Поэтому,высвобожденная в результате конъюнктурных колебаний рабочая сила,нуждается в коренном переобучении в соответствии с меняющейся структурой спроса и перспективными направлениями структурных преобразований.
Кроме того, эта мера одна из немногих в политике регулирования занятости, которая способствует не только стабилизации занятости, но и позволяет улучшить соотношение между безработицей и инфляцией, тем самым ослабляя инфляционные тенденции.
Разработаны основные условия формирования новой системы переобучения и переквалификации кадров: а) демонополизация сферы подготовки и переподготовки кадров, б) государственное стимулирование всех форм переподготовки, в) создание информационной базы для изучения динамики профессионально-квалификационного состава работающих, г) гибкое сочетание централизованного управления подготовкой кадров с самостоятельностью государственных и негосударственных структур, осуществляющих деятельность в этой сфере.
Следующим приоритетным направлением государственной политики регулирования занятости является стимулирование самозанятости и предпринимательства. В условиях разгосударствления экономики происходит перераспределение рабочей силы между государственным сектором экономики и другими ее секторами. Учитывая высокую степень монополизации экономики /75$ занятого населения работает в государственном секторе/, следует ожидать,что данная тенденция будет усиливаться.
Государство должно стимулировать данный процесс путем создания льготных условий для развития малой экономики. Для этого на этапе ее становления государство может использовать льготное кредитование и налогообложение, выступать гарантом перед банком, выплачивать часть процентов по ссуде, вступать в долю, участвовать в капитале малого предприятия.
В условиях сокращения производства и занятости особое место в проведении активной политики на рынке труда должно принадлежать таким мерам, как поощрение применения на предприятиях нетрадиционных форм занятости /неполный рабочий день или неделя, "деление рабочего места", "альтернативная неделя" и др./. Это позволит сохранить на предприятиях кадровый состав опытных и квалифицированных работников.
Однако, существуют и объективные ограничения применения неполной занятости в нашей стране. Распространение частичной и временной занятости на современном этапе без государственных компенсационных выплат частично или временно занятому населению может привести к падению жизненного уровня этих категорий населения. Кроме того, в нашей стране отсутствуют пока объективные предпосылки для создания гибкого рынка труда: изменение в содержании, характере и организации труда, обусловленные гибкой специализацией производства, его структурной и технологической перестройкой. Поэтому распространение гибких фор.1 занятости на современном этапе носит фрагментарный характер и обусловлено не объективными закономерностями развития рынка труда, а потребностями в ослаблении конъюнктурных колебаний занятости,
В рамках каждого из этих направлений разработаны конкретные рекомендации Федеральной и региональным службам занятости, которые могут быть использованы в создании программ занятости. Предлагаемые в работе формы и методы государственного регулирования занятости относятся к средствам "активной" политики на рынке труда.
Развитие и претворение в жизнь активной политики на рынке труда предполагает наличие субъекта этой политики-государства, которое создает концепцию регулирования рынка труда в националь-
ной экономике.разрабатывает конкретные программы занятости и обеспечивает их финансирование из госбюджета.
Следует констатировать,что в нашей стране на современном этапе задача стабилизации занятости не относится к числу первоочередных, общенациональных задач государства. Решение данной проблемы полностью возложено на региональный уровень экономики. На этом уровне разрабатываются программы занятости, осуществляется их финансирование за счет однопроцентных отчислений из фондов оплаты труда предприятий региона.
Превалирование автономных децентрализованных начал в регулировании рынка труда на этапе его становления имеет, по мнению автора, ряд негативных последствий.Во-первых,отсутствие единой концепции регулирования рынка труда затрудняет разработку и осуществление региональных программ занятости. Во-вторых,создание децентрализованного внебюджетного фонда занятости, за счет которого должно осуществляться финансирование активных программ занятости, приводит к перераспределению средств этого фонда в пользу "пассивной" политики на рынке труда /материальная помощь безработным/. В- третьих,отсутствие единой политики занятости затрудняет формирование общенационального рынка труда, ограничивает перераспределение рабочей силы в целом по республике, тормозит создание высокоэффективной системы переподготовки и переквалификации кадров.
Очевидно, на этапе становления рынка труда необходимо сочетание двух начал в управлении рынком труда: централизма и местноВ автономии.При наличии значительного перевеса автономного подхода к проблеме регулирования занятости возрастает неуправляемость этого процесса, а значит, снижается эффективность регулирования.
В заключении подчеркивается,что только тогда, когда вся система государственного регулирования занятости в нашей стране, на всех уровнях ее осуществления будет перестроена в направлении активной политики на рынке труда, сможет быть осуществлен переход к управляемой системе занятости.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
1. Теоретические основы регулирования занятости в рыночной
экономике / Деп. в ИНИОН РАН.- М., 1993 - 0,5 п.л.
2. Обеспечение социально-экономических прав человека //Становление и развитие рыночной экономики: Метод.пособие/ Всесоюзный заочный финансово-экономический институт.- Москва, 1992.-0,4 п.
3. Отношения распределения и социальная справедливость // Экономическая система нашей страны: Метод.пособие /Всероссийский заочный финансово-экономический институт.- Москва, 1993,- 0,5 п.л.