Особенности экономического развития электроэнергетики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вакулевич, Константин Борисович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вакулевич, Константин Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты государственного регулирования в электроэнергетической отрасли.

1.1 Усиление государственного воздействия на экономику и ее базовую отрасль электроэнергетику.

1.2 Мировой опыт влияния государства на электроэнергетику.

1.3 Специфические особенности развития электроэнергетики в России.

Глава 2. Развитие электроэнергетического комплекса России и системы его государственного регулирования.

2.1 Организационные и экономические проблемы реструктуризации электроэнергетической отрасли России.

2.2 Формирование эффективного ценообразования на электрическую энергию единой энергосистемы России.

2.3 Основные принципы управления электроэнергетической системой.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности экономического развития электроэнергетики в России"

Актуальность темы исследования определяется ситуацией в электроэнергетике России, которая в настоящее время такова, что не в состоянии обеспечить в полном объеме реализацию новых социально-экономических задач и приоритетов. В результате, в таких областях, как ценообразование, инвестиционная деятельность, нормативно-правовое обеспечение, регулирование, новые технологии, экология, топливообеспечение, возникают проблемы, решение которых затруднено в рамках существующей модели функционирования электроэнергетики.

В «Энергетической стратегии России на период до 2020 года», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 года №1234-р отмечается, что износ активной части фондов в электроэнергетике составляет 60-65%. Наличие в энергосистемах изношенного, выработавшего свой ресурс оборудования, доля которого уже превысила 17% всех мощностей, и отсутствие возможности его восстановления приводит к технологическим отказам, авариями и, как следствие, снижению надежности электроснабжения. Потери в системах электропередач АО-энерго уже превысили 15% от отпускаемой в сеть электроэнергии, инвестиции в отрасль снизились на 50%).

В области государственного регулирования электроэнергетики также накопился комплекс проблем, среди которых явное отставание нормативно-правовой базы от динамично изменяющихся условий функционирования отрасли, отсутствие четкого разграничения полномочий между федеральным и региональными регулирующими органами, отсутствие четкой принципиальной позиции о перспективе развития отрасли.

Электроэнергетика является одним из источников загрязнения окружающей среды. Функционирование и развитие электроэнергетики сталкивается с целым рядом экологических проблем, которые год от года становятся все более острыми. Существует острая необходимость последовательного ограничения нагрузки электроэнергетики России на окружающую среду и приближения ее к соответствующим мировым экологическим нормам.

Попытки решить обозначенные проблемы набором текущих организационно-технических мероприятий по совершенствованию системы регулирования отраслью или мероприятий по оздоровлению электроэнергетики малоэффективны.

Таким образом, в настоящий момент Россия стоит перед необходимостью преобразований в электроэнергетике и выбором пути ее дальнейшего развития, которое имеет первостепенное значение для жизнедеятельности России. Поэтому для обеспечения надежного энергоснабжения и энергетической безопасности России необходимо структурное реформирование российской электроэнергетики, направленное на решение социальных задач, основанное на принципах государственного регулирования и проводимое в рамках соответствующего пакета законов об электроэнергетике.

Разнообразие конкретных форм реализации взаимоотношений между государством в лице исполнительных органов и субъектами электроэнергетической отрасли обусловлены различными политическими и институциональными устройствами стран. При этом формы реализации взаимоотношений могут значительно отличаться методами и степенью государственного воздействия, соотношением различных видов собственности, степенью интеграции хозяйствующих субъектов.

В России же необходимо создавать свою российскую модель развития электроэнергетики, используя в этих целях приемлемый в наших условиях зарубежный опыт, приемлемые элементы разных хозяйственных моделей и российскую специфику функционирования электроэнергетики, которая включает: глубокий спад производства и необходимость ускоренного развития экономики; суровые климатические условия, приводящие к повышенным затратам энергии; большую территорию страны, разнообразие природно-климатических и социально-экономических условий различных ее регионов; напряженную социальную обстановку; хорошую обеспеченность страны топливно-энергетическими ресурсами, позволяющую их экспортировать; низкие регулируемые цены (тарифы) на природный газ и электроэнергию внутри страны.

Развитие хозяйственных отношений в электроэнергетике на принципах усиления государственного регулирования должно привести к эффективному распределению и использованию производственных ресурсов, сокращению потерь и непроизводственных затрат, способствовать развитию хозяйственной и коммерческой инициативы предпринимателей и, в конечном итоге, привести к повышению эффективности хозяйственной деятельности электроэнергетических предприятий.

Возникает объективная необходимость усиления государственного воздействия регулирования процессами, происходящими в электроэнергетике России. Более того, практика начала реформирования отрасли в России ориентированная на развитие рыночных отношений в отрасли показывает, что при отсутствии влияния государства на начавшийся процесс, возможен системный кризис и потеря надежности энергообеспечения крупнейшей в мире уникальной энергосистемой.

Проведение такой крупной трансформации, как реформирование электроэнергетики не сможет не затронуть и другие сферы экономики, прежде всего жилищно-коммунальное хозяйство. Чтобы сгладить проблемы несогласованности в реформировании электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства необходимо сконцентрировать усилия регулирующих органов в одном центре.

Таким образом, обозначен целый круг проблем, связанных с особенностями развития электроэнергетики, реформированием отрасли и становлением новых хозяйственных отношений, развитием системы государственного регулирования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей экономического развития электроэнергетики России и системы ее государственного регулирования на современном этапе и обосновании необходимости усиления государственного регулирования с целью обеспечения надежного энергоснабжения страны на долгосрочный период.

Для этой цели в рамках работы были решены следующие задачи:

- рассмотрение и обобщение точек зрения на роль государства в управлении экономикой и ее базовой отраслью электроэнергетикой;

- анализ зарубежного опыта реформирования и государственного регулирования электроэнергетики и оценка возможностей его использования в российской практике;

- выявление специфических особенностей развития электроэнергетики и системы ее государственного регулирования в России и перспективы развития отрасли на базе анализа существующей экономической ситуации;

- обоснование необходимости корректировки концептуальных подходов к реформированию электроэнергетики России на основе изучения экономической природы процессов, происходящих в электроэнергетике России на федеральном и региональном уровнях;

- разработка методических подходов по совершенствованию системы государственного регулирования тарифов, как на федеральном, так и на региональном уровнях с целью повышения экономической и социальной составляющих эффективности функционирования электроэнергетики; выделение принципов управления электроэнергетикой, базирующихся на усилении государственного регулирования.

Объектом исследования является электроэнергетическая отрасль России во всей сложности взаимосвязей с государственными регулирующими органами и насущной необходимостью совершенствования этих взаимосвязей.

Предметом исследования являются объективные экономические отношения, возникающие между государством и всеми функционирующими предприятиями и организациями электроэнергетики в области государственного регулирования их деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития рыночных отношений, роли и месту государства в регулировании экономикой и электроэнергетической отраслью, развитию рыночных отношений в электроэнергетике, опыте реформирования электроэнергетики экономически развитых стран мира и стран с переходной экономикой, тарифообразованию и ценовой политике.

В частности, при исследовании вопроса о роли государства в экономике использованы положения теорий монополистической конкуренции С. Брю, К. Макконелла, Д. Норта, концепции Ф. Хайека, взгляды Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, Й. Шумпетера, гипотезы Дж. Стиглера и Пельтцмана, взгляды представителей «институциональной концепции» Э.Дюркгейма и других. Использован целый ряд трудов, посвященных реформированию электроэнергетики и становлению рыночных отношений в отрасли, роли государственных регулирующих органов, проблемам инвестиционной привлекательности отрасли, вопросам тарификации, экологии и энергосбережению. Это работы Л.Д. Гительмана, М. Делягина, А.Ф. Дьякова, Г.П. Кутового, В.В. Кудрявого, А.И. Кузовкина, Б.К. Максимова, В.В. Молодюка, Б.Е. Ратникова, П.А. Синютина, Я.М. Уринсона, И.К. Хузмиева, А.Б. Чубайса, Е.В. Яркина и других.

Вместе с тем, целый ряд аспектов данной проблематики недостаточно изучен, что подтверждается первыми практическими результатами начавшегося процесса реформирования электроэнергетики. Прежде всего, это касается недооценки роли государства в регулировании электроэнергетики на современном этапе, вопросов трансформации регулирующих органов, создания полноценной системы государственного регулирования электроэнергетики, охватывающую аспекты надежности функционирования, четкую нормативно-правовую базу, грамотную тарификацию, экологию и социальную защиту населения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вакулевич, Константин Борисович

Заключение

Проведенные исследования позволяют выявить особенности развития электроэнергетики России и системы ее государственного регулирования на сегодняшний день.

Система государственного регулирования электроэнергетики является частью общегосударственной власти. Трансформация системы общегосударственной власти в некоторых аспектах играет определяющую роль в развитии системы государственного регулирования электроэнергетики. Определяющей тенденцией развития системы государственной власти не только в нашей стране, но и большинстве зарубежных стран, стала тенденция усиления центральной государственной власти при совершенствовании социальной политики и усилении управления социальными процессами.

Развитие же электроэнергетики свидетельствует о наметившейся тенденции к децентрализации энергоснабжения за счет появления автономных энергоисточников, использующих нетрадиционные энергетические ресурсы и локальных энергоустановок, так и за счет формирования интегрированных компаний, производственный процесс которых начинается с добычи топлива и заканчивается выработкой энергетических ресурсов. Это, в свою очередь, определяет тенденцию децентрализации системы государственного регулирования рынка энергоснабжения, характеризующуюся делегированием определенных регулирующих воздействий на разные уровни государственного регулирования.

Общий вектор трансформации электроэнергетики направлен в сторону разделения электроэнергетических комплексов по видам деятельности, и, в конечном итоге, введения конкуренции между производителями, что в свою очередь, обуславливает дифференциацию методов государственного регулирования по видам деятельности. Подобная тенденция приводит, в свою очередь, к усилению тенденции децентрализации системы государственного регулирования электроэнергетики. В этой связи, для того чтобы добиться эффективного регулирования электроэнергетикой в целом, необходимо учитывать специфику каждого вида деятельности. Наличие выраженной специфики функционирования электроэнергетических систем, разделенных по видам деятельности, приведет к значительному снижению эффективности государственного регулирования, до трансформации и разделения по видам деятельности осуществляемого в рамках единого универсального подхода.

В настоящий момент существенной следует считать тенденцию дальнейшей либерализации экономик большинства стран, которая предполагает:

Либерализацию деятельности хозяйствующих субъектов и снижение вмешательства государства в функционирование конкретных предприятий с одновременным целенаправленным воздействием государства на формирование стратегических направлений развития экономики;

Открытость экономики и прозрачность методов регулирования;

Оптимизацию государственного воздействия.

Однако, в энергетике ситуация не столь однозначна. Сформировались две общемировые разнонаправленные тенденции. Это, с одной стороны, продолжающееся (и особенно интенсивно в странах постсоветского пространства) разгосударствление электроэнергетического комплекса, а с другой, наоборот, торможение этого процесса, начавшегося в странах Запада уже давно. В этой связи следует констатировать отсутствие единой методологии регулирования и единого подхода к решению вопросов разгосударствления электроэнергетического комплекса.

Крупномасштабные проекты в области внедрения прогрессивных технологий, способных кардинально повысить энергетическую и экологическую эффективность отрасли отличаются высокой наукоемкостью и капиталоемкостью. Подобные проекты рассчитываются на длительную перспективу и не отвечают интересам бизнеса, который руководствуется критериями текущей коммерческой эффективности. При этом, общественные цели могут вступать в противоречие с интересами предприятий электроэнергетического комплекса. В этой связи государственное регулирование направлено на создание благоприятного экономического климата для привлечения частного сектора к решению общегосударственных задач.

Поскольку процесс трансформации электроэнергетики неминуемо приводит к высвобождению значительного количества трудоспособных и квалифицированных специалистов. Это позволяет сделать вывод о необходимости формирования тенденции социального регулирования электроэнергетики, при котором регулирующее воздействие системы государственного регулирования целесообразно направить на: создание социально - экономических условий развития сервисных направлений деятельности предприятий, обслуживающих создаваемые предприятия при трансформации электроэнергетики и разделении электроэнергетических комплексов по различным видам деятельности; обеспечение сглаживания процессов выброса на рынок труда высвобождаемой рабочей силы; концентрацию финансовых ресурсов для создания новых рабочих мест. Подобная тенденция должна стать социальной платой за повышение эффективности функционирования электроэнергетики при ее трансформации.

Нарастающий процесс старения генерирующего и электросетевого оборудования с исчерпанием имеющегося паркового ресурса и снижение эффективности использования имеющихся мощностей проходит на фоне роста электропотребления, что ведет к снижению надежности энергоснабжения целых регионов, и, в конечном итоге, к проблеме энергобезопасности страны.

Реконструкция и техперевооружение, строительство новых мощностей, а также внедрение новых передовых технологий требует значительных денежных средств, что идет в разрез с острейшим дефицитом инвестиций.

Тарифная политика, по-прежнему базируется на затратном механизме, который не способствует снижению издержек, энергосбережению и, как следствие, повышению экономической эффективности функционирования предприятий отрасли.

Налицо проблемы экологического характера, связанные с постоянным ростом электропотребления, изношенностью оборудования, отсутствием стимулов к сокращению вредных выбросов.

Таким образом, Россия в настоящий момент стоит перед необходимостью преобразований в электроэнергетике, проистекающих из общих преобразований в экономике. Необходимость данного шага обусловлена неспособностью электроэнергетики в настоящий момент обеспечить в полном объеме реализацию новых социально-экономических задач и приоритетов.

Однако эти преобразования не должны принимать хаотичного движения, их формирование целесообразно на базе усиления государственного регулирования. Учитывая мировой опыт развития электроэнергетической отрасли, следует отметить, что ускоренная либерализация электроэнергетической отрасли ни к чему хорошему не приводит, а ликвидация вертикально-интегрированных компаний не является достаточным условием повышения эффективности их деятельности.

Поэтому, для России, вставшей на путь рыночных преобразований в электроэнергетике, необходимо создание своей российской модели развития электроэнергетики, используя приемлемый зарубежный опыт. При этом анализ показывает, что роль государства в развитии рыночных отношений в России будет более значимой.

Начавшиеся преобразования электроэнергетики России выявили ряд негативных тенденций в их реализации.

Трансформацию электроэнергетики следует интегрировать в общегосударственную экономическую политику и осуществлять как ее элемент. Проблемы либерализации электроэнергетики и газовой отрасли целесообразно решать последовательно, в рамках долговременной энергетической политики государства.

В условиях, когда на практике проходит формирование Федеральной сетевой компании и Системного оператора на указанных в концепции реформирования принципах, вопрос недискриминационного доступа независимых производителей электроэнергии к электрическим сетям приобретает особое значение. Контрольный пакет акций указанных структур необходимо передать государству, что могло бы обеспечить в будущем недискриминационное участие на рынке всех генерирующих мощностей и потребителей.

Одновременно с принятием решения о выделении сетевых компаний необходимо отразить в нормативно — правовой базе права и обязанности сторон при пользовании сетями.

Сформированные предложенным авторами проекта реформирования способом ОГК имеют различные стартовые условия при выходе на конкурентный рынок, поскольку принцип формирования ОГК оставляет нерешенным вопрос как будут конкурировать энергетические компании, различающиеся по уровню издержек и, соответственно, по уровню себестоимости продукции.

Предложенная система реформирования оставляет неопределенность в перспективах развития электростанций, производящих одновременно электрическую и тепловую энергию, от которых напрямую зависит жизнеобеспечение городов, поскольку многие из подобных станций не способны конкурировать с более крупными генерирующими компаниями.

Деятельность энергетических компаний требует большей информационной прозрачности и, соответственно, достоверности размеров и направлений расходования средств.

Нормативно - правовая база должна отражать факт существования перекрестного субсидирования.

Государство не может и не должно устраняться от участия в экономических процессах, и рыночный характер экономики не только не исключает, но прямо подразумевает необходимость государственного присутствия. Везде и всегда государство выступает в качестве координатора, устанавливающего баланс интересов общества и личности, производителя и потребителя, собственника и пользователя, работодателя и работника. Государственное регулирование дополняет, корректирует чисто рыночный механизм.

Однако, для этого государство должно измениться само. Изменения эти относятся к месту и роли государства в экономике, формам и методам воздействия на нее; государственной политике, проводимой руководством страны в экономической и социальной сферах; влиянию государства на институциональную основу общества и участие в ее формировании.

Суть социально-экономической стратегии и стержень концепции трансформации страны - в ее постепенном, поэтапном движении к российскому варианту с современными характеристиками качества жизни народа, среды обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной, социально ориентированной, динамичной рыночной экономики при значительной роли государства в ее трансформации и регулировании.

Автореферат диссертации по теме "Особенности экономического развития электроэнергетики в России"

На правах рукописи

Вакулевич Константин Борисович

Особенности экономического развития электроэнергетики в России

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Чичерова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Синютин Петр Алексеевич

кандидат экономических наук Спиридонова Юлия Евгеньевна

Ведущая организация: Московский энергетический институт

Защита диссертации состоится 29 ноября 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.05 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2252.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки РАГС (1-й уч. корпус, каб.914).

Автореферат разослан 28 октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.А. Чванов

2166404

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется ситуацией в электроэнергетике России, которая в настоящее время такова, что не в состоянии обеспечить в полном объеме реализацию новых социально-экономических задач и приоритетов страны. В рамках существующей модели функционирования электроэнергетики трудно решаются насущные проблемы в таких областях как ценообразование, инвестиционная деятельность, нормативно-правовое обеспечение, регулирование, новые технологии, экология, топливообеспечение.

Попытки решить обозначенные проблемы набором текущих организационно-технических мероприятий по совершенствованию системы регулирования отраслью следует признать малоэффективными.

В настоящий момент Россия стоит перед необходимостью преобразований в электроэнергетике и выбором пути ее дальнейшего развития, которое имеет первостепенное значение, как для экономики, так и жизнедеятельности страны. Поэтому для обеспечения надежного энергоснабжения и энергетической безопасности России необходимо структурное реформирование российской электроэнергетики, направленное на решение, как экономических, так и социальных задач, базирующихся на принципах государственного регулирования, проводимое в рамках соответствующего пакета законов об электроэнергетике.

В России в настоящее время назрела необходимость создания собственной модели развития электроэнергетики. Становление хозяйственных отношений в отрасли должно быть связано с усилением государственного регулирования. Кроме того, практика начала реформирования отрасли в нашей стране, ориентированная на развитие рыночных отношений, показывает, что при отсутствии влияния государства на начавшийся процесс, возможен системный кризис и потеря надежности энергообеспечения крупнейшей в мире уникальной энергосистемы.

Таким образом, возникает целый круг проблем, связанных с особенностями развития и реформирования электроэнергетики и становлением новых хозяйственных отношений в отрасли на основе системы государственного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Исследования места и роли государства в экономике отражены в работах С. Брю, К. Макконнелла, Д. Норта, Ф. Хайека, Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, С. Фишера, Р. Дорнбу-ша, Р. Шмалензи, Й. Шумпетера, Дж. Стиглера и Пельтцмана, представи-

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

теля «институциональной концепции» Э.Дюркгейма и других. Проблемы, связанные с реформированием электроэнергетики и становлением рыночных отношений в отрасли, ролью государственных регулирующих органов, инвестиционной привлекательностью отрасли, тарификации, экологии и энергосбережения в последние годы были в центре внимания многих специалистов. Решению этих проблем посвящены работы Л.Д. Гительмана, М.Г. Делягина, А.Ф. Дьякова, Г.П. Кутового, В.В. Кудрявого, А.И. Кузов-кина, Б.К. Максимова, В.В. Молодюка, Б.Е. Ратникова, П.А. Синютина, Я.М. Уринсона, И.К. Хузмиева, А.Б. Чубайса, Е.В. Яркина и других.

Вместе с тем, целый ряд аспектов данной проблематики недостаточно изучен, что подтверждается первыми практическими результатами начавшегося процесса реформирования электроэнергетики. Прежде всего, это касается недооценки роли государства в регулировании электроэнергетики на современном этапе, вопросов трансформации регулирующих органов, создания полноценной системы государственного регулирования электроэнергетики, охватывающую аспекты надежности функционирования, четкую нормативно-правовую базу, грамотную тарификацию, экологию и социальную защиту населения.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей экономического развития электроэнергетики России и системы ее государственного регулирования на современном этапе и обосновании необходимости усиления государственного регулирования с целью обеспечения надежного энергоснабжения страны на долгосрочный период.

Для этой цели в рамках работы были решены следующие задачи:

- рассмотрение и анализ точек зрения на роль государства в управлении экономикой и ее базовой отраслью электроэнергетикой;

- обобщение зарубежного опыта реформирования и государственного регулирования электроэнергетики и оценка возможностей его использования в российской практике;

- выявление особенностей развития электроэнергетики и системы ее государственного регулирования в России и перспективы развития отрасли на базе анализа существующей экономической ситуации;

- обоснование необходимости корректировки концептуальных подходов к реформированию электроэнергетики России на основе изучения экономической природы процессов, происходящих в электроэнергетике России на федеральном и региональном уровнях;

- разработка методических подходов по совершенствованию системы государственного регулирования тарифов, как на федеральном, так и на региональном уровнях с целью повышения экономической и социальной составляющих эффективности функционирования электроэнергетики;

- выделение принципов управления электроэнергетикой, базирующихся на усилении государственного регулирования.

Объектом исследования является электроэнергетическая отрасль России, ее структурные звенья, а также государственные регулирующие органы, от деятельности которых во многом зависит эффективность функционирования изучаемой отрасли.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между государством, его органами и функционирующими предприятиями и организациями электроэнергетики в области государственного регулирования их деятельности.

Методологическую основу исследования составляет комплексный подход к изучению развития электроэнергетики и системы ее государственного регулирования. Для проведения исследования использовались метод сравнений и аналогий и метод обобщений.

Теоретическую основу диссертации составили публикации, монографии и исследования отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам развития рыночных отношений в электроэнергетике, роли и месту государства в регулировании экономикой и электроэнергетической отраслью, опыту реформирования электроэнергетики экономически развитых стран мира и стран с переходной экономикой, тарифообра-

зованию и ценовой политике.

В работе использованы законодательные акты Российской Федерации и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании элементов нового концептуального подхода к изучению тенденций экономического развития электроэнергетики и системы ее государственного регулирования и разработке отдельных положений методики формирования концепции построения системы государственного регулирования электроэнергетики России в современных условиях. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

выявлены особенности современного организационно-экономического развития электроэнергетики и системы ее государственного регулирования: разделение электроэнергетических комплексов по видам деятель-

ности; разукрупнение отрасли и единой вертикально-интегрированной системы на отдельные технологические звенья; передача их в частную или муниципальную собственность; усиление децентрализации системы государственного регулирования рынка энергоснабжения; замена системы централизованного электрообеспечения на торговую основу; утеря системности в электроэнергетическом комплексе, существенное увеличение средних совокупных издержек производства и социальных издержек; снижение эффекта от масштаба производства и синергетического эффекта;

доказана необходимость усиления государственного регулирования электроэнергетики путем прямого (государственная собственность, совладение предприятиями, контрольные пакеты акций, вмешательство в экономические процессы и другие) и косвенного (налоги, денежно-кредитная политика, протекционизм, квоты и т.д.) воздействия на отрасль; рекомендована потребность трансформации электроэнергетического комплекса с учетом осуществления государственной инвестиционной политики по реализации крупномасштабных электроэнергетических проектов и включения в государственную собственность вновь созданных за счет этого мощностей, социального регулирования последствий преобразований в электроэнергетике;

раскрыты недостатки существующего процесса реформирования электроэнергетики: неопределенность в перспективах развития электростанций, производящих одновременно электрическую и тепловую энергию, от которых напрямую зависит жизнеобеспечение городов; различные стартовые условия при выходе на конкурентный рынок у образующихся оптово-генерирующих компаний; недостаточность государственного регулирования по целому ряду конкретных направлений в электроэнергетике (разграничение предметов ведения между федеральными и региональными органами исполнительной власти, придание прозрачности вопросам перекрестного субсидирования, нерешенность вопроса о переводе энергоснаб-жающих предприятий на экономичные виды топлива и др.);

обосновано, что «затратный метод» формирования тарифов вызывает их постоянный рост, что провоцирует усиление инфляционного процесса; аргументировано, что в качестве расчетной базы тарифов на электрическую энергию следует брать расходы и норму прибыли, устанавливаемые соответствующими регулирующими органами;

раскрыты основные принципы управления электроэнергетической отраслью страны: системное государственное регулирование и централь-

ное управление ее функционированием на Федеральном, региональном и муниципальном уровнях (владение и организация деятельности основными компонентами инфраструктуры естественных монополий, передача контрольного пакета акций электрических сетей субъектам Федерации, объединение электрических сетей на уровне муниципальных образований в единую электроэнергетическую компанию, создание территориальных тарифных центров с полномочиями в пределах компетенции Единого тарифного органа РФ); экономическая безопасность России и социальная ориентированность электроэнергетики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

обоснование необходимости внесения существенных корректировок в процесс трансформации электроэнергетики и, в конечном итоге, интегрирование данной трансформации в общегосударственную экономическую политику, что позволит направить ее на решение задач социально-экономической безопасности и социальной обеспеченности;

основные особенности организационно-экономического развития электроэнергетики России и системы ее государственного регулирования, выявленные на основе комплексного исследования ситуации в электроэнергетической отрасли, заключающиеся в децентрализации и делегировании определенных регулирующих воздействий на разные уровни государственного регулирования; дифференциации методов государственного регулирования по видам деятельности; образовании новой системы имущественных прав и отношений, существенно повлиявшую на систему государственного регулирования;

подход к формированию программ и мероприятий по регулированию отрасли, охватывающих взаимосвязанные вопросы ценообразования, экономической эффективности, надежности энергоснабжения, экологию, социальный аспект, в единую Государственную систему регулирования отрасли.

Практическая значимость исследования заключается, прежде всего в возможности использования основных выводов и предложений, касающихся развития государственного регулирования электроэнергетики, повышения роли государственного регулирования, в связи с переходом отрасли на рыночные отношения при формировании инфраструктуры электроэнергетического рынка, а также при принятии конкретных управленческих решений, направленных на повышение эффективности функционирования электроэнергетики и обеспечение энергобезопасности страны.

Апробация исследования. Теоретические выводы и практические предложения, обоснованные автором в диссертационной работе, использовались:

при разработке Концепции развития электроэнергетики Московской области;

при анализе пакета документов, регламентировавших реформирование ОАО «Мосэнерго»;

формировании долгосрочной программы энергосбережения на территории Московской области.

Результаты исследования нашли применение в законотворческой деятельности, в частности, в ходе работы над дополнениями к «Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке» №20-э/2, утвержденными Федеральной службой по тарифам 6 августа 2004 года.

Основные положения диссертационной работы обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, рассмотрены на научно-практических конференциях, совещаниях и форумах, где получили одобрение.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, в структуре которых содержится шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 13 таблиц, 20 рисунков.

II. Основное содержание работы

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, раскрывается общее состояние и степень изученности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, дается научная новизна, основные положения выносимые на защиту, практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты государственного регулирования в электроэнергетической отрасли» анализируются особенности государственного воздействия на экономику и ее базовую отрасль электроэнергетику, мировой опыт влияния государства на электроэнергетику, специфические особенности развития электроэнергетики в России.

Электроэнергетика является базовой отраслью экономики России, оставаясь по своей сути естественной монополией. В этой связи развитие и

трансформация электроэнергетики, становление электроэнергетического рынка, его структура, государственное регулирование электроэнергетики исследовались на базе анализа трансформации всей экономической системы России на основе научно-теоретических и практических подходов государственного воздействия на экономику. Целесообразность такого подхода, с точки зрения соискателя, диктуется необходимостью избежать повторения ошибок, которые были допущены при трансформации экономики России. При построении либерально - монетаристской модели трансформации социально - экономической системы в нашей стране были абсолютизированы рыночные характеристики экономики и не принимались во внимание нерыночные. Роль государства при трансформации экономики недооценивалась. В результате в России сформировалась устойчивая де-формированность структуры экономики. Деформация имеет ярко выраженный энергосырьевой характер. На долю ТЭКа приходится около 30% объема промышленного производства, 32% доходов консолидированного и 54% федерального бюджета, 54% экспорта, около 45% валютных поступлений.

В работе указывается, в частности, на то, что усиление государственного регулирования необходимо в отраслях, обеспечивающих социально-экономическую безопасность страны - энергетика, ВПК, высокотехнологические отрасли и высокоэффективные производства, обеспечивающие значительный удельный вес в добавочной стоимости в национальном продукте: информационные технологии, сельское хозяйство, производственная инфраструктура, создающая условия для сбалансированного функционирования экономики. Повышение роли государства необходимо, в первую очередь, в социальной обеспеченности населения и его полной занятости. К функциям государства, по мнению соискателя, следует отнести осуществление контроля и управления инвестиционными потоками в социально-значимые и, обеспечивающие технологизацию общества, отрасли экономики, в том числе, в электроэнергетическую отрасль.

Децентрализация энергоснабжения, наметившаяся в настоящее время, определяет тенденцию децентрализации системы государственного регулирования рынка энергоснабжения, характеризующуюся делегированием этой функции на различные уровни государственного управления, при этом, наличие выраженной специфики функционирования электроэнергетических систем, разделенных по видам деятельности, приведет к значительному снижению эффективности государственного регулирования.

В электроэнергетике сформировались две общемировые тенденции либерализации отрасли. При этом, как ни парадоксально, они направлены как бы в разные стороны, хотя корни у них одни. Это, с одной стороны, продолжающееся (и особенно интенсивно в странах постсоветского пространства) разгосударствление электроэнергетического комплекса, а с другой, наоборот, торможение этого процесса, начавшегося в странах Запада уже давно. Поэтому в России отсутствует единая методология регулирования и единый подход к решению вопросов разгосударствления электроэнергетического комплекса.

Процесс трансформации электроэнергетики неминуемо приводит к высвобождению значительного количества трудоспособных и квалифицированных специалистов. Это позволяет сделать вывод о необходимости формирования тенденции социального регулирования отрасли.

Функционирование электроэнергетики в настоящее время характеризуется неопределенностью динамики спроса, сложностью тарифной политики, конкуренцией со стороны зарубежных электроэнергетических компаний, внедрением установок малой энергетики, характеристики которых не уступают крупным генерирующим станциям (табл. 1).

Таблица 1.

Усредненные характеристики капиталовложений и расхода топлива.

Показатель ПТУ ГТУ ПТУ ГЭС АЭС

Удельные капиталовложения (долл/кВт) 1300 325 525 2300 2000

Удельный расход условного топлива (г/кВтч) 320 410 245 - -

Существование жестких интегральных связей вступает в противоречие с развитием конкурентных отношений. Подобная неопределенность может стать тормозом повышению эффективности функционирования электроэнергетических компаний. Возможности государственных органов регулирования по выявлению резервов и повышению эффективности функционирования компаний при этом будут ограничены. В большинстве стран уже осуществлен, или осуществляются попытки перехода к принци-

пиально новым формам функционирования электроэнергетики, основанным на развитии рыночных конкурентных отношений в отрасли, с формированием новых принципов регулирования со стороны государства, самих регулирующих органов и соответствующей нормативно-законодательной

базы.

Преобразования в электроэнергетике и процесс трансформации национальных энергетических рынков в открытую рыночную систему, наряду с очевидными позитивными результатами выявили существующие проблемы и противоречия.

Во всех странах, где реформы дали положительные экономические результаты, их проведению предшествовало принятие соответствующего законодательства, где четко определялись права и обязанности всех заинтересованных сторон, а также усиленное государственное регулирование электроэнергетического рынка. При этом, опыт экономически развитых стран свидетельствует о том, что государственное регулирование электроэнергетической отрасли осуществляется на постоянно совершенствуемой законодательной и нормативной базе, обеспечивающей баланс интересов производителей и потребителей электроэнергии.

Исследования выявили, что цели и задачи трансформации зависели от уровня экономического развития конкретной страны, так и от специфических условий функционирования электроэнергетики в этой стране. Англия, Аргентина - снижение стоимости электроэнергии для потребителей за счет повышения эффективности работы отрасли. США, Скандинавия -снижение разницы тарифов в разных регионах. Бразилия, Аргентина -внедрение конкуренции для привлечения инвесторов и предоставления права потребителям выбора поставщика. В Германии принципы дерегулирования и разделения бизнеса реализовывались за счет разделения учета и оптимизации затрат внутри холдингов (табл. 2).

Таблица 2.

Сценарии перспективного развития электроэнергетики Германии^

Разница общих затрат к базовому

Единицы измерения

Евро (млн)

Усиление эффективности использования имеющегося оборудования

3516

Использование возобновляемых источников энергии

3510

перевода внешних затрат на внутренние проблемы

-3712

сценарию

Экономия СОг Тонн (млн) -252 -42 -295

Затраты на снижение СОг Евро/тонн С02 20 90 -8

При этом, трансформация как таковая не является панацеей и не гарантирует немедленного притока инвестиций без соблюдения других требований (четкое налоговое законодательство, гарантирующее сохранность инвестиций).

Очень важно для России, что трансформация и повышение эффективности функционирования электроэнергетики не требует проведения повсеместной приватизации. Либерализация рынка электроэнергии не означает необходимости столь же радикальных преобразований в структуре собственности. В Скандинавии и США кардинальных изменений в структуре собственности не произошло, тогда как в Англии приватизация являлась основным направлением реформ. В Скандинавии в производстве и сбыте электроэнергии по-прежнему доминируют государственные компании, то в США и Японии большая часть производства и сбыта приходится на частные компании. Транспортировка электроэнергии концентрируется в единой компании, как правило, остающейся в госсобственности.

Роль государства, как регулятора рынка важна не только в период, предшествующий реформам, но и в процессе их проведения, и послере-форменный период. Важно обеспечить финансовую, политическую независимость регулятора.

Несмотря на существенные различия в производственно-организационной структуре электроэнергетики разных стран, в принципах организации функционирования рынка электроэнергии и методах регулирования деятельности энергокомпаний и тарифов на электроэнергию, практически во всех странах государство контролирует процессы принятия решений в деятельности энергокомпаний.

В целом опыт трансформации электроэнергетики в разных странах, при отсутствии ее универсальной модели, показывает, что важнейшим условием результативности реформ является предварительное принятие комплексной нормативной базы проведения преобразований. В последние годы в мировой энергетике происходят процессы консолидации, диверсификации национальных компаний и усиления присутствия государства на

национальном рынке, что является отражением противоречий и трудностей, которыми сопровождается формирование единого энергетического рынка. Кроме того, это связано с необходимостью крупных инвестиций в развитие инфраструктуры электроэнергетики, с защитой прав потребителей, вопросами контроля надежности и качества услуг.

Высокий уровень государственного участия позволил в зарубежных странах проводить реформы исходя из задач формирования оптимальной рыночной среды, что имеет существенные преимущества по сравнению с современными российскими условиями, когда намеченные реформы должны проходить в уже приватизированной отрасли и не могут не учитывать права и интересы акционеров.

Электроэнергетика имеет ряд специфических особенностей, влияющих на ее функционирование, и как следствие, на процесс регулирования. Прежде всего, электроэнергетика является основой экономики, жизнедеятельности общества и научно-технического прогресса любой страны ввиду уникальности своей продукции. Поэтому предприятия электроэнергетического комплекса несут особую социально-экономическую ответственность за надежное, качественное и безопасное электроснабжение всех без исключения потребителей, а также за развитие энергосистемы в соответствии с ростом спроса на электрическую энергию.

Однако, в последние годы продолжалось ухудшение экономических показателей отрасли, дающее основание для критического пересмотра аргументов поведения хозяйствующих субъектов в электроэнергетике (табл.

3).

Таблица 3

Структура энергетического баланса

Статьи баланса 1990 1998 1999 2004

Собственное производство 1082,2 827,1 846,2 916,1

Сальдо импорт-экспорт -8,3 -18 -14,2 -10,5

Внутреннее потребление 1073,8 809,1 831,7 898.1

собственные нужды станций 72,2 58,8 58,5 63,4

отпуск электроэнергии в сеть 1001,7 750,3 773,6 837,4

потери в сетях 84,3 93,2 96,8 107,8

Конечное потребление 917,4 657,0 676,8 732,9

промышленность 625,9 354,3 371,3 402,7

остальные секторы экономики 291,5 302,7 305,4 330,2

в том числе население 77,5 101,9 106,5 115

Экспорт электроэнергии сократился почти в 1,5 раза. Отпуск электроэнергии внутренним потребителям страны снизился примерно на 17%, а конечным потребителям - более чем на 20%. К концу 2004 года потери электроэнергии выросли до 20% к отпуску в сеть.

В настоящее время в регионах сохраняется тенденция неэффективной загрузки, как собственных электростанций АО-энерго, так и электростанций Федерального Оптового Рынка Электрической энергии (мощности), при этом отсутствует четкое законодательное разграничение предметов ведения в электроэнергетике между федеральными и региональными органами исполнительной власти.

В области производства и передачи электрической и тепловой энергии наметился нарастающий процесс старения генерирующего и электросетевого оборудования с исчерпанием имеющегося паркового ресурса и снижение эффективности использования имеющихся мощностей. В результате, к настоящему моменту достигли предельной наработки 37 млн. кВт (17% суммарной установленной мощности энерготехнологического оборудования), в том числе 15 млн. кВт ТЭС (11% мощности) и 22 млн. кВт ГЭС (52% мощности), при этом выработали свой ресурс более 5 тыс. км линий электропередачи 110-220 кВ. При этом необходимо иметь в виду, что действующее оборудование самортизировано, более чем на 50%, что, в свою очередь, снижает финансовые ресурсы на модернизацию устаревшего оборудования. В эксплуатации находится значительный парк морально устаревшего оборудования, имеющего низкий кпд (не более 30%). При этом, на фоне старения оборудования происходит рост электропотребления, что неминуемо приведет к снижению надежности электроснабжения потребителей (Рис.1).

1990

1997

2000

2004

Рис.1. Степень износа основных фондов в электроэнергетике России

Проблемы в инвестиционной области характеризуются отсутствием результативной инвестиционной политики, недостаточностью, распыленностью и неэффективным использованием инвестиционного капитала; снижением энергостроительного и научно-технического потенциала отрасли; потерей основных рынков энергостроительного бизнеса за рубежом; низкой инвестиционной привлекательностью.

Соискатель в работе указывает на существование проблемы перекрестного субсидирования, когда часть затрат на производство и транспорт электроэнергии населению и сельскохозяйственным потребителям покрывается установлением завышенных тарифов промышленным и некоторым другим группам потребителей. До 1992 года тариф на электроэнергию для населения соответствовал реальной стоимости электроснабжения данной категории потребителей и составлял 0,04 руб/кВтч, в то время как для промышленности средний тариф составлял 0,018 руб/кВтч (в 2 раза ниже, чем тариф для населения). Это было экономически обоснованно, так как населению электроэнергия отпускается по сетям низкого напряжения, что требует дополнительных затрат энергосистемы на передачу и трансформацию по сравнению с промышленными потребителями, подключенными к сетям высокого и среднего напряжения. Необходимо отметить, что во всем мире промышленные потребители оплачивают потребленную электроэнергию по тарифам в 1,5-2 раза ниже тарифов для населения. Однако в последующие годы тарифы на электроэнергию для населения оказались в 3-4 раза ниже ее реальной себестоимости производства и передачи, причем вся нагрузка перекрестного субсидирования, возникающего из-за установления льготных тарифов для населения, ложится на промышленных потребителей, что не может не сказаться на их экономическом положении. Факт

15

существования перекрестного субсидирования следует отразить в нормативно-правовой базе.

В целом, в области государственного регулирования электроэнергетики формирование нормативно-правовой базы применительно к новым экономическим условиям не завершено.

Результатом негативного действия всех вышеперечисленных факторов стало снижение экономической эффективности электроэнергетики и снижение надежности энергоснабжения отдельных регионов до критического уровня и ускоренное выбытие основных фондов по сравнению с вводом новых мощностей.

Во второй главе исследования «Развитие электроэнергетического комплекса России и системы его государственного регулирования» рассматриваются организационные и экономические проблемы реструктуризации электроэнергетической отрасли России, формирование эффективного ценообразования на электрическую энергию единой энергосистемы России и основные принципы управления электроэнергетической системой.

Соискатель обращает внимание на то, что энергетический комплекс страны нуждается в масштабной модернизации, но для этого необходимо осуществление программы системных мер, которая бы отвечала целям подъема экономики страны в целом, а не только отражала различные корпоративные интересы. Реформа электроэнергетики должна быть интегрирована в общегосударственную экономическую политику и должна осуществляться как ее элемент. В частности, проблемы либерализации электроэнергетики и газовой отрасли должны решаться последовательно, в рамках долговременной энергетической политики государства.

В условиях, когда на практике проходит формирование Федеральной сетевой компании и Системного оператора на указанных в концепции реформирования принципах, вопрос недискриминационного доступа независимых производителей электроэнергии к электрическим сетям приобретает особое значение. Контрольный пакет акций указанных структур, по мне- I

нию автора исследования, должен находиться у государства, что могло бы обеспечить в будущем недискриминационное участие на рынке всех генерирующих мощностей и потребителей. Одновременно с принятием решения о выделении сетевых компаний необходимо отразить в нормативно -правовой базе права и обязанности сторон при пользовании сетями.

В работе показано что, сформированные по проекту реформирования электроэнергетики, Оптовые Генерирующие Компании (ОГК) имеют различные стартовые условия при выходе на конкурентный рынок, поскольку принцип формирования ОГК оставляет нерешенным вопрос, как будут конкурировать энергетические компании, различающиеся по уровню издержек и, соответственно, по уровню себестоимости продукции. Предложенная система реформирования оставляет неопределенность и в перспективах развития электростанций, производящих одновременно электрическую и тепловую энергию, от которых напрямую зависит жизнеобеспечение городов, поскольку многие из подобных станций не способны конкурировать с более крупными генерирующими компаниями.

Деятельность энергетических компаний требует большей информационной прозрачности и, соответственно, достоверности размеров и направлений расходования средств.

В области тарифов на электрическую (тепловую) энергию переход к рыночной экономике характеризуется отказом от централизованного расчета и утверждения тарифов. Одновременно появляются возможности для совершенствования системы тарифообразования. Это относится как к методам обоснования уровня, так и к разработке новых форм тарифов, а также развитию договорных отношений энергоснабжающих организаций с потребителями. Обоснование уровня тарифов всегда остается главным вопросом, от решения которого зависят не только возможности нормальной эксплуатации и развития электроэнергетики, но и решение социально-

экономических вопросов.

В вопросе тарифообразования на электроэнергию фокусируются противоречивые интересы поставщиков электроэнергии, ее потребителей, органов государственной исполнительной власти. По мнению советника Президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова, тарифы на электроэнергию в России завышены в 2 - 2,5 раза. А.Илларионов отмечает, что ежегодно на оплату электроэнергии население РФ платит 5,5% ВВП, тогда как в США этот показатель составляет 2% ВВП, в странах Европы 1 5%-2% ВВП. Энергетики - же считают, что вынуждены отдавать свою продукцию потребителям по тарифам, не покрывающим затрат на ее производство (Рис.2).

Рис.2. Динамика регулируемых цен (тарифов) на продукцию естественных монополий и цен производителей в промышленности за период с 1998 года по 2005 год (% к декабрю 1998 года).

Суть поиска оптимальной системы тарифообразования, по мнению автора исследования, в удовлетворении интересов всех вышеперечисленных категорий, а выработка системы регулирования тарифов становится центральным вопросом реформирования электроэнергетики.

Существуют различные подходы к проблеме формирования тарифов на электрическую энергию, в том числе и в период формирования рыночных отношений в электроэнергетике. К ним можно отнести - затратный метод, метод согласования спроса и предложения, метод рациональных пропорций в ценах на основные взаимозаменяемые энергоносители.

В сложившихся условиях производства, распределения и потребления электрической энергии становится крайне необходимым проведение жесткого государственного контроля за экономической обоснованностью формирования тарифов на электрическую энергию, устанавливаемых энергоснабжающи- % ми организациями в регионах. Как уже подчеркивалось, это крайне необходимо для защиты потребителей от монопольного поведения производителей электрической и тепловой энергии, а товаропроизводителей - от воздействия факторов экономической нестабильности.

В качестве важнейших принципов управления были определены системность, энергетическая безопасность страны, социальная ориентированность.

Современные отношения государства и энергетической отрасли представляются как единый комплекс взаимодействия разнородных элементов со сложной схемой разнообразных связей. В этом комплексе одновременно протекают различные процессы и складываются различные взаимоотношения. Отличительной чертой данных процессов является большая сложность внутренних взаимосвязей всех элементов комплекса и наличие тесных связей с другими отраслями и объектами экономики.

Задача в данном случае состоит в том, чтобы найти оптимальный вариант функционирования вышеназванного комплекса отношений государства и энергетической отрасли и определить степень участия государства в его функционировании.

Поскольку система есть органическая взаимосвязь единого целого, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых частей, то комплекс отношений государства и энергетической можно представить как систему, состоящую из множества связанных сложными связями взаимодействующих элементов и представляющую собой не простое суммирование, а особое их соединение, придающее всей системе в целом новые качества, отсутствующие у каждого из них.

В этой связи положительного эффекта реформирования и создания целостной, социально ориентированной оптимальной структуры электроэнергетической отрасли, обеспечивающую безопасность страны, можно достичь только путем централизованного планирования их развития. Любая технологическая система должна быть оптимально спроектирована, и создаваться планомерно. Для нее необходим центральный уровень управления, на котором система рассматривается в целом. В противном случае система превращается в набор элементов и ее функционирование не оптимально в свете целей, для которых она создается. Электроэнергетика, как всякая технологическая система, должна централизованно управляться не только в части процессов их функционирования, но и в процессе развития. Это также актуально, как необходимость централизованного оперативно-диспетчерского управления системой, в период реформирования обеспечивающееся Системным оператором. Темпы и масштабы совершенствования структуры электроэнергетической отрасли России будут в существен-

ной мере зависеть от позиции и действий государственных органов управления по поддержке этого процесса.

В заключении автором сделан ряд обобщающих выводов:

Россия в настоящий момент стоит перед необходимостью преобразований в электроэнергетике, проистекающих из общих преобразований в экономике.

Эти преобразования не должны принимать хаотичного движения, их формирование целесообразно на базе усиления государственного регулирования. При этом следует отметить, что ускоренная либерализация электроэнергетической отрасли ни к чему хорошему не приводит, а ликвидация вертикально-интегрированных компаний не является достаточным условием повышения эффективности их деятельности.

Государство не может и не должно устраняться от участия в экономических процессах, и рыночный характер экономики, и электроэнергетики в частности, не только не исключает, но прямо подразумевает необходимость государственного присутствия. Государство выступает в качестве координатора, устанавливающего баланс интересов общества и личности, производителя и потребителя, собственника и пользователя, работодателя и работника. Государственное регулирование дополняет, корректирует чисто рыночный механизм.

Суть социально-экономической стратегии и стержень концепции трансформации электроэнергетики страны - в ее постепенном, поэтапном движении к российскому варианту при значительной роли государства в ее трансформации и регулировании с целью повышения качества жизни народа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вакулевич К.Б. Роль регулирующего органа в развитии перспективных источников электрической энергии//Энергосбережение и водо-подготовка. - 2005, №1. - 0,3 п.л.

2. Вакулевич К.Б. Роль регулирующего органа в становлении основ рыночных отношений в электроэнергетике.//Вопросы управления предприятием. - 2004, №2 (10). - 0,5 п.л.

3. Вакулевич К.Б., Сычев В.В. Экологическое регулирование энерго-снабжающих предприятий - как один из аспектов деятельности ре-

гулирующего органа.//Энергетическая политика. - 2004, №5. - 0,3 п.л.

4 Вакулевич К.Б. Возобновляемые источники энергии - как один из возможных путей решения комплекса проблем энергетики. Труды международной научно-практической конференции «Малая энерге-тика-2003». - Обнинск, 2003. - 0,3 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

Вакулевич Константин Борисович

Тема диссертационного исследования Особенности экономического развития электроэнергетики в России

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент Чичерова Елена Юрьевна

Изготовление оригинал-макета Вакулевич Константин Борисович

Подписано в печать Л^/<^2005г. Тираж 80 экз. Усл. 1.00 п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПИТ РАГС 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84

РНБ Русский фонд

2006-4 30249