Особенности экономического стимулирования женского труда при социализме тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дерябина, Татьяна Александровна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дерябина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПЕЦШИКА ТРУДА ЖЕНЩИН И НЕОБХОДИМОСТЬ ОСОБОГО ПОДХОДА К ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СИМУЛИРОВАНИЮ

1.1. Специфика труда женщин при социализме . II

1.2, Методологические вопросы анализа особенностей экономического стимулирования труда женщин при социализме.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН

2.1. Система материального стимулирования труда женщин в условиях зрелого социализма

2.2. Улучшение экономических условий труда женщин в общественном производстве

2.3. Проблемы труда женщин в домашнем хозяйстве

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности экономического стимулирования женского труда при социализме"

Важным направлением совершенствования хозяйственного механизма в условиях интенсификации общественного производства является улучшение системы экономического стимулирования труда, на что указано в материалах ХНУ, ХХУ и ХШ съездов КПСС1. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что партия и государство считают совершенствование распределительных отношений 2 одним из самых актуальных вопросов на этапе зрелого социализма.

При исследовании проблем экономического стимулирования труда важное место принадлежит изучению особенностей экономического стимулирования труда женщин. Правомерность выделения данного аспекта общей проблемы экономического стимулирования труда при социализме обусловлено тем, что среди занятых в общественном производстве СССР удельный вес женщин составляет 51%. Не менее важно и то, что труд женщин обладает определенной спецификой: существуют, во-первых, естественно-биологические особенности женского организма /небольшой уровень развития мышечной силы, особенности обмена веществ и т.д./, откуда вытекает необходимость установления определенных границ в использовании рабочей силы женщин, во-вторых, наряду с участием в общественном производстве женщины выполняют функцию воспроизводства новой жизни, что

1. См.: Материалы ХПУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.240; Материалы Ш" съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.60; Материалы ХОТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.59.

2. См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.70. накладывает особый отпечаток на функционирование женской рабочей силы в общественном производстве, в-третьих, вследствие сохранившихся еще остатков старого общественного разделения труда, ведение домашнего хозяйства продолжает оставаться формой выражения женского труда, что и сегодня приводит к более повышенной трудовой нагрузке женщин по сравнению с мужчинами,

В настоящее время в экономической науке уделяется большое внимание проблеме повышения эффективности использования женской рабочей силы. Об этом свидетельствуют работы Котляра А.Э., Турчаниновой С .Я., Шишкан Н.М., Михайлюк В.Б., Мятлика Т.А., Лагу-ткиной Л.В., Лукашук Ю.М., Павленкова В.А., 1^завиной Е.И., Та-тариновой Н.Й., Юферевой Е.В., Томского И.Е. и других советских экономистов*.

В этих работах авторы исследуют социально-экономические

I. См.: Котляр А.Э., Турчанинова С.Я. Занятость женщин в общественном производстве. - М.: Статистика, 1975; Лагуткина Л.В. Политэкономический аспект всестороннего развития личности в условиях зрелого социализма: Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. экон. наук. - М., 1981; Лукашук Ю.М. Социально-экономические проблемы использования женекого труда. - Дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук. - М., 1976; Машика Т.А. Социально-экономические особенности труда женщин при социализме. - Киев: Ваукова Думка, 1981; Михайлюк В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве. - М.: Экономика, 1970; Павленков В.А. Влияние НТР на распределение рабочей силы. - В кн.: Соединение достижений НТР с преимуществами социализма. - М.: Йзд-во Моск. ун-та, 1977; ?узавина Е.И. Экономические формы рабочей силы при социализме. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982; Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. - М.: Экономика, 1980; Юферева Е.В. Повышение эффективности подготовки и использования трудовых ресурсов в 10-й пятилетке. - М., 1977 и др. особенности женской рабочей силы, выделяя такие вопросы, как соблюдение научно обоснованных пропорций в применении труда женщин и мужчин по отраслям народного хозяйства и отдельным регионам страны, учет естественно-биологических особенностей женского организма в общественном разделении труда. Значительное внимание уделяется вопросам повышения культурно-технического и профессионального уровня работающих женщин, анализу особенностей их труда.

Проведенные в нашей экономической литературе исследования особенностей рабочей силы и труда женщин, практические проблемы его использования в народном хозяйстве со всей определенностью поставили перед экономической наукой вопрос о необходимости анализа особенностей экономического стимулирования труда женщин, В более глубоком изучении нуждаются и другие аспекты этой проблемы. Прежде всего это относится к развитию естественного разделения труда в системе его общественного разделения, к вопросам обоснования особого режима труда женщин, который бы позволял им оптимально сочетать участие в общественном производстве с выполнением функции материнства. Особого внимания заслуживает и то, что до сих пор не изучены методологические вопросы анализа особенностей экономического стимулирования труда женщин при социализме. Требует дальнейшей теоретической разработки вопрос соответствия экономических условий труда возможностям женщины-работницы, а также проблемы труда женщин в домашнем хозяйстве.

Этим и предопределен выбор предлагаемой диссертационной работы, объектом исследования которой являются особенности экономического стимулирования труда женщин в условиях совершенствования развитого социалистического общества.

Цель работы заключается в том, чтобы исследовать особенности экономического стимулировании труда женщин на этапе зрелого социализма для обеспечения оптимального сочетания участия женщины в общественном производстве с выполнением ею функции матери. В связи с этим в диссертации решаются следующие задачи:

- изучение социально-экономических, исторических и физиологических особенностей рабочей силы женщин, влияющих на развитие разделения труда по признаку пола в системе общественного разделения труда и определяющих различия между мужским и женским трудом, из которых вытекают особенности экономического стимулирования труда женщин;

- рассмотрение методологических вопросов анализа особенностей экономического стимулирования труда женщин как основы проведенного в диссертации теоретического исследования данной проблемы;

- исследование системы материального стимулирования, экономических условий функционирования женской рабочей силы в общественном производстве, труда женщин в домашнем хозяйстве;

- разработка конкретных предложений, направленных на повышение производительности труда и эффективности использования рабочей силы женщин.

При анализе действующей системы экономического стимулирования труда женщин в условиях совершенствования,развитого социализма мы не ставим перед собой задачи раскрыть особенности её действия в капиталистическом обществе, а также в различных социалистических странах, что, на наш взгляд, является объектом самостоятельного исследования.

Теоретической и методологической основой диссертации является экономическое учение классиков марксизма-ленинизма и его творческое развитие в материалах съездов КПСС, постановлениях партии и правительства, материалы июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./ и февральского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей КПСС и социалистического государства, а также труды советских ученых-экономистов.

Научная новизна исследования состоит в следующих основных положениях:

1. Теоретически обосновывается необходимость особенностей экономического стимулирования труда женщин при социализме; применяется новый методологический подход к решению этой проблемы, состоящий в том, что специфика экономического стимулирования труда женщин обусловливается модификацией механизма действия и использования закона распределения по труду по отношению к женской рабочей силе.

2. Обосновывается теоретическое положение о модификации механизма действия и использования закона распределения по труду по отношению к труду женщин, которая состоит в том, что в силу особенностей труда женщин при массовом их вовлечении в общественное производство закон распределения по труду обусловливает необходимость оценивать количество и качество труда женщин с учетом физиологических особенностей их рабочей силы и труда, связанного с участием женщин в общественном производстве и с рождением и воспитанием детей.

3. Исходя из положений классиков марксизма-ленинизма о двоякого рода производстве и воспроизводстве непосредственной жизни""", в диссертации доказывается, что специфика женского организма, выполнение женщиной функции материнства • определяют особенности формирования женской рабочей силы, из которых выте

I. См.: Маркс К., Энгельс Соч., т.З, с.28; т.21, с.25-26. кают различия между трудом женщин и мужчин.

4. Разработана классификация отраслей и профессий по степени занятости женщин к мужчин /абсолютно женские, преимущественно женские, равные по числу женщин и мужчин, преимущественно мужские, абсолютно мужские/ и на основе анализа статистических данных сделан вывод о дальнейшем развитии естественного разделения труда в системе его общественного разделения, на что существенное влияние, по мнению автора, оказывает ряд социально-экономических, исторических и физиологических факторов.

5. Определены основные направления совершенствования системы экономического стимулирования труда женщин, в том числе впервые теоретически обосновывается положение о необходимости разработки дифференцированного по полу нормирования труда.

6. Доказана необходимость решения проблемы оптимизации режима труда работающих женщин в зависимости от стадий выполнения ими функции материнства: предродовой период, период рождения и воспитания малолетних детей, воспитание детей среднего и старшего возраста.

7. Показано, что практическая реализация особенностей экономического стимулирования труда женщин ставит на реальную основу не только повышение эффективности общественного производства, но и осуществление всестороннего развития личности женщин.

Цель и задачи диссертации обусловили структуру её содержания, согласно которой сначала дается характеристика специфики труда женщин и рассматриваются методологические вопросы анализа особенностей экономического стимулирования женской рабочей силы. Это позволило провести анализ существующей системы экономического стимулирования труда женщин и разработать основные направления его совершенствования в условиях зрелого социализма.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что:

- углубление познания особенностей функционирования женской рабочей силы и её экономического стимулирования обогащает научное представление о сущности рабочей силы социалистического общества, более полно раскрывает и конкретизирует один из принципов хозрасчета - материальную заинтересованность в результатах труда;

- разработанные в диссертации положения имеют определенное методологическое значение для обоснования направлений дальнейшего совершенствования экономического стимулирования труда, хозяйственного механизма в целом;

- изучение особенностей экономического стимулирования труда женщин в условиях совершенствования развитого социализма имеет большое значение для разоблачения антинаучных попыток буржуазных идеологов исказить социальные последствия вовлечения женщин в социалистическое производство;

- представленные в диссертации теоретические положения могут быть использованы в преподавании политической экономии социализма по темам: "Основы хозяйственного расчета", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Накопление и потребление при социализме" - Условия воспроизводства рабочей силы при социализме, социалистический закон народонаселения.

Результаты исследования докладывались на конференции молодых ученых и специалистов МИНХ им. Г.В .Плеханова /1982 и 1983 гг./, на научной конференции профессорско-преподавательского состава МИНХ им. Г.В.Плеханова /1983 и 1984 гг./, на проблемной группе кафедры политической экономии экономического факультета

-гажу им. М.В.Ломоносова /1983 г./, на семинаре аспирантов и молодых преподавателей кафедры политической экономии экономических факультетов МИНХ им. Г.В.Плеханова /1982 г./. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,2 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературырбъем проведенного исследования составляет 183 машинописных листа.