Сущность и эффективность регулирования фискальных отношений в современном экономическом механизме АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дибцева, Людмила Витальевна
Место защиты
Воронеж
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дибцева, Людмила Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, МЕСТО И ЮЛЬ ФИСКАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА.

1.1. Генезис фискальных отношений как экономической категории.

1.2. Возникновение и особенности становления фискальных отношений в АПК России.

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИСКАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ АПК РОССИИ.

2.1 Фискальное регулирование и его место в системе государственного регулирования экономики России.

2.2 Специфика регулирования фискальных отношений в сфере аграрной экономики.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИСКАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ АПК.

3.1 Критерий и основные показатели эффективности фискального регулирования АПК.

3.2 Оценка эффективности регулирования фискальных отношений в сельском хозяйстве и моделирование способов ее повышения.

3.3 Эффективность воздействия доходов и расходов государства на воспроизводство в коротких, средних и длинных экономических циклах. Специфика фискального регулирования аграрных кризисов.

3.4 Зарубежный опыт регулирования фискальных отношений в АПК и возможности его использования в АПК России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сущность и эффективность регулирования фискальных отношений в современном экономическом механизме АПК"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного изучения теоретических, методологических и прикладных аспектов становления и развития фискальных отношений в АПК России применительно к сложившимся в настоящее время экономическим условиям хозя йствования.

В последнее десятилетие состояние агропромышленного производства России характеризуется сокращением производства продукции, ослаблением его материально-технической базы, ростом диспаритета цен между сельскохозяйственной продукцией и продукцией промышленности, нарушением системы взаимосвязей внутри АПК. Более половины сельскохозяйственных предприятий признаны убыточными, ставится под сомнение продовольственная безопасность страны. Среди основных факторов, препятствующих выходу сельского хозяйства из кризиса и тормозящих развитие предпринимательства и инновационной активности в АПК, называются чрезмерная налоговая нагрузка на предприятия сельского хозяйства и отсутствие должной поддержки воспроизводства в АПК со стороны государства. Вместе с тем, законодательная основа налоговых отношений в виде Налогового кодекса РФ предусматривает значительные налоговые льготы для производителей сельхозпродукции, а финансирование сельского хозяйства занимает весомую долю запланированных расходов федерального и местных бюджетов. Вышеизложенные факты свидетельствуют об отсутствии эффективного экономического механизма регулирования фискальных отношений в АПК. Таким образом, целесообразными становятся новые исследования, особенно на базе системного, комплексного подхода к анализу и оценке как практических, так и теоретических проблем в области регулирования фискальных отношений в АПК. Актуальной представляется и выработка предложений по совершенствованию фискальных отношений в АПК, а также поиск критериев и основных показателей эффективности их регулирования как на макроэкономическом уровне, так и применительно к отдельным отраслям сельского хозяйства и промышленности.

Теоретическая и практическая значимость работы. На современном этапе экономического развития общества фискальные отношения являются одним из основных объектов государственного регулирования экономики. Эффективность сложившихся в стране фискальных отношений предопределяет надлежащее выполнение государством своих функций. В настоящее время фискальная политика приобретает все большее значение в экономической политике вне зависимости от выбранной государством концепции экономического регулирования.

Внедрение в отечественную практику новых способов регулирования фискальных отношений породило множество вопросов, касающихся как теоретико-методологических аспектов их становления, так и их действенности и перспективности в условиях реформирования экономики. Неоднозначное определение самого понятия фискальных отношений приводит к дебатам вокруг проблем построения налоговой системы, ее структуры, выбора приоритетов в расходах государства и их взаимодействия с другими инструментами государственного регулирования экономики. В этой связи особенно важна выработка четкой теоретической основы регулирования фискальных отношений, которая станет фундаментом для принятия верных практических решений по созданию эффективного механизма управления динамикой воспроизводства посредством налогообложения и государственных расходов.

Фискальные отношения являются особым элементом взаимоотношений надстройки и экономического базиса, что предопределяет наличие ряда особенностей в формировании фискальных отношений в зависимости от сферы хозяйствования. Выявление таких особенностей для агропромышленного сектора экономики, изучение возможностей и способов их учета в плоскости фискального регулирования производства и переработки сельскохозяйственной продукции, анализ мирового опыта в этой области имеют исключительную значимость в разработке путей выхода из кризиса и упрочнения позиций АПК в современной экономике России.

Состояние изученности темы. Достижения теории фискального регулирования и научные исследования воздействия доходов и расходов государства на динамику воспроизводства представляют важную составную часть мировой и отечественной экономической науки. Фискальные отношения получили научное обоснование в трудах Д.Рикардо, А. Смита, Ф. Кенэ, Н. Тургенева, JI. Ходского, И. Янжула, А. Тривуса и других экономистов прошлых столетий. Важный вклад в развитие теории и методики экономического анализа фискального регулирования применительно к АПК внесли зарубежные представители экономической мысли - Дж. Кейнс, Дж. Стиглиц, А. Аткинсон, А. Лаффер, Э. Хансен, Е. Домар, Р. Харрод, Д. Хайман. Основополагающие вопросы теории и практики фискального регулирования АПК в условиях современной экономики исследованы такими российскими учеными, как Н. Аверьянов, В. Гаврилов, Р. Гайсин, Р. Гумеров, С. Данкверт, А. Зельднер, С. Киселев, С. Корюнов, В. Назаренко, А. Петриков, Н. Радугин, А. Серков, Е. Серова, И. Стариков, А. Шишкин и другие. Однако вопросы современной практики реформированного агропромышленного производства выдвинули новые нерешенные проблемы в области теории и методологии регулирования фискальных отношений, которые требуют от экономической науки разработки новых направлений повышения их эффективности.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель исследовать теоретические и методологические основы регулирования фискальных отношений в АПК, а также на основе анализа проводимой государством фискальной политики и опыта ее формирования в других странах обосновать предложения по повышению эффективности регулирования фискальных отношений в АПК. В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

- системно исследовать социально-экономическую природу фискальных отношений и этапы их возникновения и становления в ходе исторического развития общества;

- раскрыть особенности развития фискального регулирования в аграрной экономике России, обусловившие сегодняшнее состояние АПК;

- проанализировать мероприятия, проводимые государством по регулированию фискальных отношений в АПК России, и сформулировать основные направления их совершенствования для преодоления кризисных явлений в АПК;

- исследовать определяющие компоненты эффективности регулирования фискальных отношений и разработать научно-методическую основу для расчета критерия и основных показателей эффективности фискального регулирования в АПК;

- рассмотреть возможности воздействия инструментов фискального регулирования на воспроизводство в экономических циклах различной продолжительности, а также в ходе аграрных кризисов;

- изучить опыт экономически развитых стран в области фискального регулирования аграрного сектора и оценить возможности его применения для фискального регулирования агропромышленного производства в России.

Объектом диссертационного исследования выступает существующая практика регулирования темпов и пропорций воспроизводства в АПК посредством налогообложения и государственных расходов в России и в экономически развитых странах. Предметом диссертационного исследования являются фискальные отношения и их эффективность в АПК Воронежской области, Российской Федерации и мировой экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков мировой экономической мысли, концепции, положения и выводы в научных работах отечественных и зарубежных экономистов, представляющих различные школы и направления, а также экономико-статистические модели, применяемые в макро- и микроэкономике. В работе использовались директивные и нормативные документы по вопросам финансов, налогообложения и государственного регулирования АПК. Эмпирической базой исследования являются данные Госкомстата РФ и Воронежской области, Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, Министерства промышленности, науки и технологий, а также публикации в научных и периодических изданиях. Исследование охватывает период с начала XVIIb. по 2002г.

Методическая база исследования. Ею явились диалектический метод, применение общих принципов диалектического познания к изучению сущности и особенностей регулирования фискальных отношений в АПК, включающие ряд таких особых способов и приемов познания, как метод научной абстракции, метод дедукции, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, единство общего и особенного в исследовании экономики, единство качественного и количественного анализа. В процессе работы применялись современный научный аппарат и методы исследования: экономико-математическое моделирование, системный анализ экономических процессов, метод исторических аналогий.

Научная новизна исследования. В диссертации получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной:

-уточнены причины возникновения фискальных отношений на определенном этапе исторического развития и их местоположение в системе общественных отношений;

-предложено теоретическое понятие фискальных отношений как составляющей системы финансовых отношений, в рамках которой такие финансовые категории, как налоги и государственные расходы рассматриваются с точки зрения их способности регулировать процесс воспроизводства;

-определена роль фискальных отношений в достижении структурных и функциональных преобразований в агросфере в годы Советской власти;

-уточнены теоретические основы фискального регулирования и его методов в экономике рыночного типа;

-дан подробный анализ сложившейся практики фискального регулирования АПК РФ в 1990-2002гг. с позиций соответствия проводимой государством фискальной политики финансово-экономическому состоянию агропромышленного производства, а также намерений правительства в сфере фискального регулирования их фактической реализации;

-обоснована и разработана научно-теоретическая основа для расчета критерия и основных показателей эффективности фискального регулирования АПК;

- предложена экономико-статистическая модель для выявления наиболее эффективных способов фискального регулирования аграрного производства;

- определено, что трудности современного периода в функционировании АПК могут быть разрешены только в случае изменения приоритетов в регулировании фискальных отношений в АПК;

- разработаны теоретические основы регулирования фискальных отношений в ходе коротких, средних и длинных экономических циклов, а также в условиях аграрного кризиса;

-обобщен опыт регулирования фискальных отношений в АПК экономически развитых стран мира.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные с позиции автора конечные научные результаты исследования:

-теоретическая и методологическая целесообразность изучения налоговых доходов и расходов государства не как разнонаправленных финансовых потоков, а как целостного комплекса инструментов воздействия надстройки на все стадии воспроизводства, учитывающего специфику хозяйствования в различных сферах экономики;

-необходимость рассмотрения фискальных отношений как явления, объективно присущего процессу воспроизводства, что обусловлено эволюционным характером развития фискальных отношений вслед за изменением взаимоотношений между экономическими агентами и государством;

-определение мероприятий НЭПа как первого в мировой практике опыта регулирования фискальных отношений в аграрном секторе, сочетавшего элементы как косвенного, так и прямого регулирования; внешние и внутренние причины, препятствовавшие эффективному регулированию фискальных отношений в АПК СССР;

-система объективных условий, ограничивающих возможности фискального регулирования экономики: ограничение в варьировании ставок налогов по кривой Лаффера, конечный объем средств, находящихся в распоряжении государства, необходимость нивелировать искажающее воздействие фискального регулирования на функционирование рыночных механизмов;

-внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность регулирования фискальных отношений; критерий эффективности регулирования фискальных отношений, определяемый как соотношение собранных государством налогов к сумме произведенных государством расходов на поддержку отдельных отраслей экономики;

-классификация показателей эффективности фискального регулирования, включающая обобщающие и частные, общеэкономические, региональные и отраслевые, плановые и фактические показатели, а также характер их взаимосвязи;

-методика определения критерия эффективности регулирования фискальных отношений на примере зернопродуктового подкомплекса АПК на основе поэтапного его расчета по всей цепочке межотраслевых связей; анализ вариантов повышения эффективности регулирования фискальных отношений в АПК на основе построения уравнений многомерной регрессии (на примере сельскохозяйственных предприятий Воронежской области);

-характеристика эффективности регулирования фискальных отношений с позиций временной продолжительности экономических циклов;

-необходимость установления иных по сравнению с существующими приоритетов государственной поддержки АПК, заключающихся в первоочередном финансировании капитальных затрат, научных разработок, племенного дела и селекционной работы, а также изменений в системе налогообложения - введения механизма консолидации налогоплательщиков в АПК, направленного на восстановление межотраслевых взаимосвязей в агросфере, и более широкого распространения целевого характера предоставляемых налоговых льгот;

-направления использования зарубежных методов фискального регулирования АПК, необходимость их корректировки для учета особенностей финансово-экономических проблем отечественного агропромышленного производства.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 8 работах общим объемом 0,95 п. л. Результаты исследований докладывались в 1999-2001гг. на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета и Воронежского государственного университета. Рекомендации автора по совершенствованию фискальных отношений в АПК внедрены в предприятиях агропромышленного комплекса Воронежской области, используются в работе государственных органов Воронежской области, что подтверждено справками об их применении и соответствующими актами внедрения научно-технических разработок. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета, а также других вузов Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дибцева, Людмила Витальевна

Выводы и предложения

В настоящей диссертационной работе были исследованы генезис фискальных отношений, их сущность и роль в системе государственного регулирования экономики, специфика фискального регулирования агропромышленного производства, критерий и основные показатели эффективности фискального регулирования АПК, зарубежный опыт регулирования фискальных отношений в аграрном секторе. Основные результаты, полученные в диссертации, могут быть отражены в виде следующих выводов и предложений:

1 .На основе обобщения и анализа представленных в научной литературе трактовок сущности фискальных отношений в работе были сформулированы понятие, функции и отличительные особенности фискальных отношений, позволившие рассматривать их как особый элемент взаимоотношений экономического базиса и надстройки, связанный с появлением такого направления деятельности государства как государственное регулирования экономики. Являясь частью финансовых отношений, фискальные отношения возникают в момент распределения и перераспределения стоимости, и, значит, имеют свои, обусловленные спецификой воспроизводства, особенности в различных секторах экономики. В АПК специфический характер фискальных отношений вызван монополией частной собственности на землю, сезонным характером работ, зависимостью от природно-климатических факторов. Наличие таких особенностей является основой, постулирующей дифференцированный подход к отраслям экономики в процессе разработки фискальной политики государства. Игнорирование особого характера сформировавшихся в различных сферах экономики фискальных отношений изначально делает неэффективными проводимые государством мероприятия по фискальному регулированию темпов и пропорций воспроизводства.

2.Изучение генезиса фискальных отношений позволило автору, используя метод исторических аналогий, выделить три основных этапа в их развитии и сделать вывод о причинной обусловленности возникновения фискальных отношений как объективного процесса, имеющего свои исторические корни и связанного с расширением государственного сектора экономики, а также с усилением вмешательства государства во все сферы общественной жизни.

3. Ретроспективный анализ особенностей функционирования фискальных отношений в АПК России показал, что в советское время в стране существовала стройная система фискального регулирования экономики, во многом сходная с действующей на Западе. Это подтверждает характеристику фискальных отношений как явления, объективно присущего процессу воспроизводства, сущность которого не меняется даже при специфичности видимых форм его практического применения. В этой связи рассмотрены внутренние и внешние причины, препятствующие эффективному регулированию фискальных отношений в АПК СССР, среди которых основными являются диспропорции в сочетании прямых и косвенных методов фискального регулирования, несовершенство финансовых отношений, обусловленное всеобщей государственной формой собственности в стране, слабая проработка инвестиционной и денежно-кредитной политики государства.

4. В работе произведено обобщение и уточнение теоретических основ фискального регулирования и его инструментов, присущих экономике рыночного типа. На этой основе осуществлен анализ практики фискального регулирования России в пореформенный период, который позволяет утверждать, что в проводимой правительством фискальной политике отсутствует стимулирующая направленность, намерения государства, зафиксированные в официальных документах, не совпадают с фактическими результатами его воздействия на экономику.

5. На основе имеющихся данных о ВВП, налогах и государственных расходах в Российской Федерации в период с 1990 по 1999 гг. в диссертационном исследовании были определены значения мультипликатора государственных расходов и налогового мультипликатора по годам. Для выявления тенденции их изменения было использовано линейное выравнивание трендов фактических данных (рис. 7). Проведенные расчеты показали, что в условиях сегодняшнего состояния экономики России наиболее действенными являются не косвенные, а прямые методы фискального регулирования.

6. Обработка статистического материала, характеризующего фискальную политику в отношении АПК России, позволила выделить следующие отрицательные моменты сложившихся в АПК фискальных отношений: хроническое недофинансирование государственных программ поддержки агропромышленного производства, чрезмерная налоговая нагрузка на ряд отраслей АПК, отсутствие единого «налогового пространства» в АПК, отсутствие условий для полной реализации на практике налоговых льгот для сельхозпроизводителей, отсутствие четкой стратегии распределения бюджетных ассигнований по подотраслям АПК.

7. Для устранения причин, негативно влияющих на развитие АПК РФ со стороны фискального регулирования, целесообразны следующие направления совершенствования фискальных отношений в АПК: введение для предприятий аграрного сектора механизма консолидации налогоплательщиков и целевого характера предоставляемых льгот, охват льготами не только производителей сельхозпродукции, но и предприятий других сфер АПК, пересмотр акцентов в государственной поддержке АПК - от финансирования текущих затрат к первоочередному обеспечению капитальных вложений, усилению контроля за использованием выделенных средств.

8. Рассмотрение в настоящей работе понятия эффективности в его широком и узком смысле, позволило выделить внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность регулирования фискальных отношений, сформулировать критерий эффективности фискального регулирования экономики (3.1), получить частный случай расчета критерия для характеристики встроенной стабильности (3.3), а также выявить тенденции изменения критерия с точки зрения позитивного и нормативного анализа в экономической теории.

9. На основе критерия эффективности фискального регулирования экономики в целом в работе были определены критерий эффективности фискального регулирования отраслей экономики (3.4) и критерий эффективности фискального регулирования региона (3.5), а также критерий (3.6) и основные показатели эффективности фискального регулирования АПК. Предложенная в диссертационном исследовании методика расчета основных показателей эффективности фискального регулирования АПК позволяет получить достаточно полную и разностороннюю информацию о состоянии и тенденциях в сфере регулирования фискальных отношений, что было подтверждено расчетами по фактическим данным о финансово-экономическом состоянии сельхозпредприятий Воронежской области.

10. Предложенный в диссертации поэтапный расчет эффективности фискального регулирования зернопродуктового подкомплекса АПК (табл. 23) дает возможность четко выделить во всей цепочке производство-переработка зерна уровни более льготного и более жесткого налогообложения, а также «слабые звенья» в регулировании фискальных отношений, что дает дополнительные ориентиры для принятия адекватных мер по фискальному регулированию.

11. Для определения возможных способов повышения эффективности фискального регулирования различных отраслей агросферы в работе был рассмотрен алгоритм получения результатов изменения экономических показателей работы АПК в ответ на мероприятия фискального регулирования, основанный на построении уравнений многомерной регрессии.

12. В связи с тем, что основной задачей фискального регулирования экономики является сглаживание динамики экономической конъюнктуры, в работе изучен вопрос об эффективности регулирования фискальных отношений в экономических циклах различной продолжительности. Доказано, что использование налоговых доходов и расходов государства наиболее эффективно в течении среднего цикла. Данное регулирование оказывает положительное воздействие и на протекание длинного цикла, а по отношению к коротким циклам воспроизводства оказывается малоэффективным.

13. Для имитации экономических решений в части фискального регулирования в ходе среднего цикла предложено использование динамической экономико-статистической модели, измеряющей запаздывание во времени влияния отдельных факторов (3.8).

14. Рассмотрение особенностей возникновения и протекания аграрных кризисов позволило автору сделать вывод о возможности и необходимости разработки особого подхода к фискальному регулированию кризисных явлений в агросфере. Мероприятия стимулирующего характера в отношении АПК должны проводиться с опережением аналогичных мер в сфере промышленного производства. Сдерживающая фискальная политика в агросфере должна быть менее жесткой по сравнению с мероприятиями сдерживания экономического роста в промышленности. В ходе средних экономических циклов для агросферы должны создаваться дополнительные условия для осуществления капитальных затрат, направленных на достижения технологических изменений, на внедрение управленческих нововведений и новых типов инфраструктуры.

15. Необходимость поиска более эффективных методов фискального регулирования АПК заставляет обращаться к опыту в этой сфере экономически развитых стран. В этой связи в диссертационной работе подробно рассмотрены особенности налоговых режимов и бюджетного финансирования фермерских хозяйств за рубежом, а также официальные показатели государственной поддержки аграрного сектора. В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что зарубежные способы фискального регулирования АПК в условиях российской экономики могут быть использованы лишь частично, а методики расчета оценки государственной поддержки АПК требуют существенной доработки для адекватной интерпретации их результатов.

Предпринятые в настоящей работе попытки исследовать сущность и эффективность регулирования фискальных отношений в АПК не претендуют на абсолютную точность, некоторые положения требуют уточнений и доработок. В то же время теоретический анализ данного вопроса, имеющий место в настоящей работе, способствует углублению научного знания о механизме функционирования фискальных отношений, заставляет по-новому взглянуть на проблемы фискального регулирования АПК.