Особенности формирования денежного рынка Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хамидова, Сарвиноз Хамрабоевна
- Место защиты
- Худжанд
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хамидова, Сарвиноз Хамрабоевна
Введение.3-
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития денежного рынка
1.1 Эволюция теорий денег во взглядах представителей различных экономических школ.13
1.2. Методология и зарубежный опыт формирования денежного рынка.35
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития денежного рынка в Республике Таджикистан
2.1. Динамика и структура массы (предложения) денег в национальной экономике Республики Таджикистан.65
2.2. Формирование денежного спроса и равновесие денежного и товарного рынков в Республике Таджикистан .83
2.3. Денежно-кредитная политика в среде развития Ь денежного спроса Республики Таджикистан.91
Глава 3. (Основные направления регулирования денежного рынка в Республике Таджикистан
3.1. Состояние и приоритетные направления развития денежного рынка Республики Таджикистан.104
3.2. Государственное регулирование денежного рынка и пути его совершенствования.19
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования денежного рынка Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике"
---Актуальность темы исследованиягДостижение желаемойэффе^шшос-" ти национальной экономии!, повышение темпов ее развития и оптимизация структуры народно-хозяйственного комплекса на протяжении максимально близкого приближения параметров экономики к целям и задачам государства, является актуальной задачей исследователей и практиков во все времена развития человеческого общества.
Повышение уровня эффективности национальной экономики до желаемого ее состояния зависит от совокупности факторов, достаточно весомым из которых является состояние денежного рынка, сформированного под влиянием объективных и субъективных факторов, по результатам воздействия государственных институтов, призванных постоянно адаптировать ее к потребностям экономики. »
Исследовательско - прикладные аспекты формирования эффективного функционирования характеристик институтов, призванных обеспечить оптима " "«и Л.Ч^*/ Ч<'' '^Ч'? »И'Д'Л«а "м^л, ) лгКДП)*!' , ; льную ; структуру:' денежного, рынка на; ,всем ; протяжении существования,! ) (Г > ч.'*4 | V"; " • * 1' (»{ I• 111' «<" -V • " V • '
•1 человеческого общества, и занимают внимание лучших умов человечества с античных времен, когда главной задачей была природа возникновения универсального, особого товара, являющегося всеобщим эквивалентом в проведении обменных операций.
Этот период исследований и анализ практических характеристик всеобщего эквивалента (функции денег) продолжался до появления бумажных денег, когда возникли сомнения по поводу сохранения некоторых функций (в , частности функции накопления сокровищ) за бумажными деньгами, и Все это привело к появлению концепций и подходов, посвященных исследованию природы денег. Продолжающиеся процессы исследования I
1, , V природы денег позволили раскрывать ранее неизвестные аспекты обществен '■ - ного феномена называемого деньгами. ' ;
Удалось научно установить, что не только объективно существует и продолжает существовать рынок товаров и услуг, но и как необходимый элемент (явления) социально^ экономической жизни общества продолжает совершенствоваться и функционирует денежный рынок.
Сформировались целые школы и их различные направления, которые доказывали нестихийность становления денежного рынка суверенных стран, а пытались формализовано описать (смоделировать) зависимость денежного рынка страны от целей, задач и особенностей национальной < экономики.
Представителям различных экономических школ, занимающихся проблемами изучения денежного рынка, удалось разработать и предложить механизм регулирования параметров денежного рынка посредством расчетов объема денежной массы необходимой для достижения эффективности экономики, в конкретных социально-экономических условиях и достижения уровня развития денежного рынка (удельный вес наличных денег в общей массе денег, степень развитости кредитных и информационных технологий), перспектив развития и размещения производительных сил и вероятностей изменения структуры
I ; У ;^^ .<,национальной экономики и как следствие51 изменения 'параметров экспортно-?; импортных операций во внешнеэкономической деятельности.
Все это, по мнению представителей различных экономических школ и практиков, создает при прочих равных условиях предпосылки оптимизации денежного рынка, максимально отвечающего требованиям целей и задач экономики.
Денежный рынок Республики Таджикистан отличается, как и следует ожидать, коренным образом от денежных рынков других государств по своим параметрам потому, что он сформирован главным образом с учетом особенностей национальной экономики и стоящих перед ним стратегических целей. \ , Анализ хода развития экономики Республики Таджикистан показывает,
V. V ч ^ ''л V 1 'ЧЧЧи! » „ /!" V г, " " О/г,".; I'-' ■ •• что наряду с гаммой других факторов, есть незадействованные механизмы в ! * среде денежного рынка и от приближения ее параметров к целям национальной экономики зависит уровень эффективности последней.
Организация использования недостаточно задействованныхмеханизмов оптимизации параметров денежного рынка, в частности характеристики денежно-кредитной системы, особенно в плане увеличения удельного веса долгосрочного кредитования для развития производственного сектора, призвана служить толчком к повышению эффективности денежного рынка, выраженной в преимущественном увеличении экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции в экспортных операциях.
Оптимизация параметров денежного рынка, как показывает результат исследования ее сути и содержания, главным образом должна базироваться на следующих составляющих: во-первых, уровне развития, особенностей национальной экономики, ее целей и задач и во - вторых на целенаправленном исследовании методологических основ и опытов, успешно развивающихся экономик в формировании денежного рынка.
В последние годы вопросы, связанные с формированием и развитием и ' и/< 1 V ' ' к' \'\Гч/ 1 „'ЛЛи!'1'''".* ч!/^' (Л и'М Ч' денежного рынка Республики'' Таджикистан,'' приобретают ^все большую' ,
I I » ! >\ 1 „ ,< I ¡>< ) м „ I I , * м ч н 1 'V' с I " I ' V 1 'г* ' 1)1 1 ' 11 актуальность, так как внедрение прогрессивных механизмов оптимизации структуры кредитной системы способствует повышению эффективности кредитного процесса и модификации правовых и информационных основ экономической деятельности субъектов рынка. Анализ показывает, что данный процесс недостаточно развит и значительно отстает от требуемого производства.
Становятся очевидными серьезные структурные изменения кредитной системы развитых стран: снижение роли банков и рост влияния других кредитно-финансовых институтов (страховых компаний, пенсионных фондов, инвестиционных компаний и т.д.), которые в росте общего числа новых кредитно-финансовых институтов, увеличении их удельного веса в совокупных ' | | I , ( ч I ' м I * и* и I ; )( " I активах всех кредитно-финансовых институтов. ' /
Решение этой задачи актуализирует необходимость теоретико-методологического исследования проблемы эффективного формирования денежно-кредитной политики, перспектив развития адаптированной ^ специфическим ~ особенностям новой экономики и господствующей среды.
Финансово-кредитная политика должна базироваться на системном изучении текущих потребностей, анализе динамики спроса на предоставляемые услуги; принятие научно обоснованных решений о перспективах развития денежного рынка страны является необходимым условием обеспечения эффективной работы кредитно-финансовых институтов.
Создание действенных механизмов размещения финансовых средств банков в организованные формы наращивания финансово-инвестиционного потенциала страны должно ставить своей первоочередной целью правильное формирование и эффективное использование денежно-кредитных ресурсов, то есть сокращение, дисбалансов в формировании сбережений и распределении финансов, как между секторами внутренней экономики, так и внешней должно стать в перспективе одним из ключевых приоритетов макроэкономического регулирования.^ у .»V,i| j,, ^ ft h\<!Щ ¡firf l}|()ff. Wi № f !] l\ »
В этой связи разработка научных основ, тенденций, функционирования и регулирования, совершенствования денежного рынка в условиях мирового экономического кризиса весьма актуальна и имеет важное теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и развития денежно-кредитного рынка как основного сегмента финансовой системы посвящены многие работы ученых из стран СНГ-как монографии-ческого, так и прикладного характера: Л.И. Абалкина, Б.И. Алехина, А.В.Аникина, Ю.А. Бабичевой, Л. А. Дребозиной, Е.Ф. Жукова, Л.П.Кроливецкой, JI.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, В.Д. Миловидова, Я.М.Миркина, Г.С. Пановой, Е.Б. Ширинской, В.М. Усоскина и А.М.Тавасиева, j j it ММ ' j И ' * \ ' и I ' I 1 ' ' ' 'ill 1 м\ (А >
I | )il t iii I <П|1' Vfi it' до luif|) ' 'ч((г k, I i \ (i tiU'i 1 Uii' 'M j i * И; v1' I а также работы таджикских ученых ' Т.Н. Назарова, Х.Х. ; Хамидова, Н.К.Каюмова, Д.Урокова, Р.К. Рахимова, А.Хайдарова, Т.Р.Ризокулова,
Г.Расулова, Г.В.Кошлакова, Х.У. Умарова , А.О. Орипова, М.М. Исмаиловой и другие внесли большой вклад в теоретический анализ современных проблем денег и кредита.--—•—-—~---————-—'--—"-———
Большое теоретико-методологическое и практическое значение имели для данного диссертационного исследования работы западных ученых-экономистов в области макроэкономической теории, теории денежного обращения и кредита. Анализ роли финансов в экономике был представлен в работах западных исследователей: Дж. Герли, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, К. Маркса, М. Пебро, М. Питерса, Д. Полфремана, Э. Рида, Д. Рикардо, Э. Родэ, П.Самуэльсона, А. Смита, Й. Шумпетера, Г. Форда, Б. Фридмана, М. Харриса, Дж.Р. Хикса, Фишера и ряда других авторов.
Вместе с тем, не все проблемы денежно-кредитных отношений в Республике Таджикистан, особенно на современном этапе, получили должное освещение, возникли вопросы дальнейшего совершенствования | механизмов функционирования денежного рынка. Сложность исследуемой" проблемы, категориальный научный аппарат, созданный в отечественной экономической Ili\'l4 "'/i> * ' ' i' I 'V Р*ЬП а' | k 1|(И( 1 А iH «"i'^iii ' "'Li '' 'V i'f Hi' I' i' f ? ^ ) I1' ^ | lii 1 науке,1 является < важной; основой,; для ¿изучения и проблем ¡ денежногорынка:
1 i >"<|/ „' i < 1 tit i(t ' ! ft W'i , Mlti rV , 'Vti4 tfli Г/
Однако, изменения, произошедшие на денежном рынке в последние десятилетия - это сравнительно новое явление, и оно еще не получило глубокого теоретического осмысления в отечественной экономической литературе, наличие неизученных вопросов, нуждающихся в дальнейших научно-теоретических и практических разработках, предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке и реализации механизмов адаптации финансово-кредитной системы национального хозяйства посредством регулирования параметров денежного рынка в среде трансформационных процессов.
J Поставленная цель предполагает решение следующих задач: .
1 I ' I ] И . I >11 i 1 п | k )
U ь"v
- уточнить сущность и содержание экономических категорий «деньги», «кредит», «денежный рынок», «кредитная политика», «денежно-кредитные
-отношения»;—-—--—-—-———---—---——
- исследовать степень адаптированности денежного рынка Республики Таджикистан к целям и задачам народнохозяйственного комплекса;
- целенаправленная систематизация зарубежного опыта формирования и развития денежного рынка с целью перенятия приемлемых положений; к , - уточнить содержание и выявить особенности функционирования современного денежного рынка;
- определение основных направлений совершенствования денежно-кредитной политики в Республике Таджикистан;
- разработать механизм оценки влияния развития денежного рынка на функционирование экономики; анализ антикризисной политики государства в финансовом секторе.
I | '
Объектом исследования является денежный рынок, представляющий собой социально-экономическое явление и процессы в формировании , и * ™ 1и!'\\Р3331™ которой ведущая роль; принадлежит государству в 'лице кредитных и л '' иных финансовых институтов.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в финансово-кредитной системе, и механизм ее регулирования посредством изменения параметров денежного рынка.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков политической экономии, российских и таджикских ученых в области теорий денежного обращения и кредита, формирования и развития денежного рынка. При написании диссертационной работы использованы Г, логическии и экономико-статистическии методы, методы сравнительного анализа. I , , , , Информационной базой исследования послужили отечественные и • заруоежные (методические и справочные материалы, специализированные периодические издания, законодательные акты; Указы Президента Республики
Таджикистан; постановления Правительства и другие нормативно-правовые документы; монографические исследования; данные Агентства Республики Таджикистанпо"статистике;статистическиеданныеНациональногобанка; статистические данные Агентства Республики Таджикистан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, статистические данные по деятельности отдельных банков; материалы периодической печати, а также результаты экономических исследований, проведенных соискателем в процессе написания диссертационной работы. «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики» за соответствующие годы, научная и учебная литература, зарубежные публикации, материалы, размещенные на официальном сайте Национального Банка Таджикистана, в сети Интернет и Интернет-сайтах центральных банков других государств.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые сделана попытка адаптации финансово-кредитной системы страны к ' ' " ""■ " ■ ■ ' " ■ ' ' ' "■ ' ■ целям и задачам национального хозяйства посредством развития ^денежного рынка, в условиях перехода к рыночной экономике; . I. * I (11 1 '( 1 ( Г 1 ' г 1 ( • 1 1 I 1 I ' г f > * 1 - в выявлении , особенности'. функционирования денежного , рынка?1 в переходной экономике, основанной на сравнении элементов кейнсианской и монетаристской концепций теорий денег, проявляющиеся *> в составе f инструментов рынка; в составе участников рынка и оценки качества оказания услуг банковским сектором; в степени риска денежных инструментов; в непостоянстве процентных ставок; в сегментарном составе рынка, где значительная доля рынка приходится на кредитно-депозитный рынок и отсутствие рынка государственных ценных бумаг;
- определены и методологически обоснованы приоритетные направления совершенствования денежного рынка Республики Таджикистан в условиях переходной экономики, которые характеризуются поведением субъектов функционирующем'' на нем и усилением роли государства в регулировании
St( > "','!r/!tv 1 ',v * V| {• f,i 1 i, " 'l|,l 'V' у • >4 w' Л) tu i" y.'f ' денежного рынка, а также необходимостью при этом разрешения проблем и ш противоречий развития банковской инфраструктуры как условия становления институциональной среды и развития рыночных отношений; ~~~ ^ рекомендовано усиление роли Национального банка Таджикистана в осуществлении денежной и кредитной политики, а также регулирования рисков на денежном рынке и применения прогрессивных инструментов кредитования банковским сектором;
- разработаны рекомендации, по совершенствованию валютной политики исходя из специфики валютного рынка Таджикистана с целью усиления доверия населения к банковскому сектору и повышению устойчивости национальной валюты;
- аргументированы необходимость применения упрощенной системы кредитования с целью как можно большего привлечения клиентов к кредитным резервам и увеличения средств долгосрочных кредитов, выдаваемых для развития отраслей реальной экономики;
- предложен механизм адаптирования банковской политики ■ создающий предпосылки обеспечения финансовой устойчивости и расширении деятельности путем интенсивного привлечения денежных средств населения, улучшения качества банковских услуг и прозрачности порядка их исполнения;
- систематизированы факторы, влияющие на снижение эффективности обязательных резервов и изменения ставок обязательных резервов на функционирование денежного рынка Республики Таджикистан;
- выявлены сильные и слабые стороны, специфические особенности развития финансового сектора Республики Таджикистан в современных условиях.
Полученные научные результаты: в процессе исследования получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты:
- определены теоретическое содержание и сущность понятий «денежный рынок», «кредитная политика» и «денежно-кредитные отношения»;
- выявлены слабые и сильные стороны, специфические особенности развития финансового сектора Республики Таджикистан в современных условиях;-—-—---.——-——-— - — — —
- на основе анализа сложившейся денежно-кредитной системы в Республике Таджикистан подготовлены предложения по снижению финансовых рисков;
- выявлена природа современных инфляционных процессов в развитии реального производственного сектора Республики Таджикистан.
- систематизированы факторы, влияющие на снижение эффективности обязательных резервов на базе сравнения различных моделей денежного рынка.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что раскрытые в работе взаимосвязи между денежным рынком и кредитной политикой могут стать основанием для постановки новых исследовательских задач, анализа явления современного денежного рынка, определить содержание и особенности возникающих на нем экономических отношений, выявить его функциональную роль в национальной экономике, определить особенности, возникающие в,его
1 h "I ч I нЛ< Л'11 > ф > 1 \ '|/ьИ>и -П., i\ Я* Л,'Л" государственном регулировании и' послужить вкладом , в теорию i денежно- •<i
111 , 1 f (. "( ,H M'4 i»'* S,,< * Г »,it5|.n MV"i f » и f f I k I ^ i U ' M \ ^ 1 ( \ \ > I * ' ' J ! кредитной политики.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что выводы, предложения, научно-практические рекомендации, содержащиеся в данной работе, могут быть учтены и использованы при разработке и совершенствовании планов, программ, концепций и стратегий развития Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования, Национального банка, а также других организаций и ведомств Республики Таджикистан, международных экономических, финансовых и образовательных институтов, занимающихся проблемами денежно-кредитной политики. Полученные результаты могут быть также использованы в учебном
Ч , *f '' ' " Ш, V'' ,} , 'f,|4f»V<, и,/> . н Г. { I , , t м "lt'fс v 'у «< ,!i М , 1 ! процессе . при подготовке специальных курсов по проблемам денежнокредитной политики, финансового сектора, банковской системы, таких как
Экономическая теория», «Финансы», «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки», «Рынок ценных бумаг» и «Финансовый менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследовательской работы опубликованы в печатных изданиях и докладывались автором на различных международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них три статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 100 наименований. Работа изложена на 144 листах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 27 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Хамидова, Сарвиноз Хамрабоевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ и
V Обобщая исследования, отметим, что денежный рынок может оказывать огромное влияние на развитие экономики, если при этом созданы максимум благоприятных условий взаимодействия субъектов денежно-кредитных
11 отношений, ее институциональная база. Институциональная база и отраслевая (подотраслевая) структура субъектов денежно-кредитной политики оказывает определяющее влияние на развитие денежного рынка, поэтому эффективность ф. денежного рынка в частности зависит от специфики потребностей в денежных средствах.
Специфичность структуры потребностей определяется, исходя из сложившихся в стране экономических и институциональных условий, а оно отражается на механизме денежного рынка. Национальную экономику РТ характеризует процесс бурного развития малого и среднего ; , , предпринимательства, формирования дехканских хозяйств, и сферы услуг в л основном в сфере общественного питания (потребительских услуг), которые , ;, требуют. недолгосрочных и некрупных инвестиций, ; что. и? сформировало и к
ЧЛЬ^ 1 4 V; фииаысово-хсредитных у ' Сдл^я краткосрочных - иЛ мельсих^^ кредитов), что не позволяет использовать долгосрочные кредиты (невыгодно) субъектами хозяйствования. В результате крупные предприятия либо прекратили свое существование, либо работают не на полную мощь, что привело к сокращению производства импортозамещаемой продукции, в основном товары народного потребления, и повысило импортозависимость, бесповоротному процессу деиндустриализации и разрушения научно-технического потенциала.
Низкий уровень капитализации денежных ресурсов при наличии малопривлекательного сектора экономики с точки зрения вложения капитала, привели к тому, что банки ведут себя пассивно в деле кредитования крупных Л предприятий;; на, долгосрочную ; перспективу, в - результате чего .крупная , промышленность подвергается риску постепенной ликвидации. 1 '
Денежный спрос в Республике Таджикистан имеет свои особенности, которые связаны, прежде всего, с импортируемой инфляцией, так как экономика все больше зависит от импорта товаров и поступления финансов (за счет трудовых мигрантов), уровнем монетизации, наличием растущих неплатежей и потребностью населения в хранении денег в виде иностранной валюты.
Наблюдается накопление сбережений населения и предприятий в виде национальной валюты в форме остатков на счетах, однако эти средства используются банками только для оказания мелкого (максимум 25-30 тысяч сомони) кредитования сроком до одного года, что практически исключает возможность организовывать производственные предприятия.
Достаточное накопление сбережений населения диктует необходимость развития инфраструктуры и институтов финансовых посредников, которых представляют профессионалы, в отличие от рынка товаров и услуг. Эти неорганизованные сбережения населения необходимо посредством организации институтов посредников превратить в организованный институт чтобы направлять их на инвестирование экономики; тогда доходы останутся республике.
Доля кредитов банков в основной части оставляет желать1 лучшего, поэтому необходимо развивать институциональные основы стимулирования банков к инвестированию крупной промышленности.
Привлечение клиентов и абонентов к банковской системе также заметно возросло благодаря использованию различных форм обслуживания и в целом в течение последних десяти лет увеличилось более чем в пять раз. Продолжая реформу банковской системы, необходимо привести нормативно-правовые основы в соответствие с требованиями современности. На рассмотрении Маджлиси Оли находятся Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке» в новой редакции, другие отраслевые 'законы, предвидится также усовершенствование других банковских законов:
- обеспечить эффективность денежно-кредитной политики с целью удержания инфляции на уровне, определённом Правительством Таджикистана;
- обеспечить устойчивость курса национальной валюты и последующего формирования валютного рынка;
- ещё больше привлекать кредитные резервы и увеличивать на этой основе общий объём выдаваемых кредитов для развития малого и среднего предпринимательства, особенно производственного предпринимательства,
Й'1 кредитов;
- продолжить политику обеспечения финансовой устойчивости кредитных организаций и расширения их деятельности путём совершенствования условий для привлечения свободных денежных средств населения, улучшения качества банковских услуг, упрощения и прозрачности порядка их исполнения;
- упростить систему кредитования с целью как можно большего привлечения клиентов к кредитным резервам и увеличения средств долгосрочных кредитов, выдаваемых для развития отечественного производственного предпринимательства. , ., , , } ^ 1, , п ',У\ ' - У' В связи'с этим, для'увеличения количества1 банков, других* кредитных организаций в стране и улучшения качества услуг следует пересмотреть соответствующие нормативные правовые акты, создать благоприятные условия для улучшения их деятельности. Также необходимо принять дополнительные меры для увеличения микрокредитования в отдалённых горных районах.
Для повышения доверия населения в национальной валюте, увеличения предельной склонности к сбережениям и, таким образом, увеличение суммы привлеченных средств банков нужно разработать систему государственного гарантирования вкладов или, другими словами, систему страхования депозитов. Ь
Денежно-кредитная политика Национального банка Таджикистана г должна быть направлена на удержание стабильного уровня цен, обеспечение . ,;I -; нормального функционирования>и устойчивого развития банковской системы, уу у;-' о, „Iу/.V у;,,-\<"',( ' ^ у ^ ' V'* У'1'"-' У;'' ' обеспечение экономики республики денежными средствами, обеспечение непрерывности расчетов и устойчивости платежной системы Республики
1(' I» $ 1 1
Таджикистан;
Важным условием внутренних ресурсов и притока инвестиций является ~ ^"совершенствование банковской системы н ее реструктуризации в соответствии с требованиями рыночно - либеральной экономики. Банки должны стимулировать приток денежных сбережений населения в условиях определенной выгодности, как для последних, так и для страны в целом68.
Денежная политика должна быть направлена на расширение спроса как основного рычага стимулирования развития производства. Расширение денежного предложения следует осуществлять посредством проведения активной денежно-кредитной и бюджетной политики, обеспечение баланса предложения и спроса путем развития инвестиционных процессов, включая использование стабилизационного фонда и золотовалютных резервов. Согласно прогнозам состояние цен на мировых рынках сырья складывается устойчивыми темпами без резких колебаний. В связи с этим в результате влияния факторов,сезонного, и > ' I и административного характера запланировать удержание годового уровня ин > фляции с учетом ожидаемого внешнего благоприятного состояния на уровне ч Для достижения этой цели в соответствии с Финансовой программой
Правительства Республики Таджикистан по снижению уровня бедности и содействию экономическому росту на 2009-2011 гг. направить денежно-кредитную политику поддержания программного уровня резервных денег, и обеспечение ликвидности банков и финансирование реального сектора экономики. Снижение кредитного риска для банков при кредитовании производства, особенно при долгосрочных вложениях средств.
Создать систему государственных гарантий обеспечения обязательств по кредитам, предоставляемым на реализацию государственных программ поддержки приоритетных отраслей экономики, развития малого и среднего и предпринимательства. , ( , ^ , м , м , ( Чг. И¿¡^^му!Мр!!' »7* ,1 4; ¡г!'. 1
I 1 ' ' ' Р
А 68 I I
Т.Н. Назаров .Таджикистан ¡Некоторые проблемы постконфликтного восстановления экономики в контексте международного сотрудничества// Экономика развития, стратегия развития 1.2001 года с-18
Создать систему коммерческого страхования кредитных рисков для всех участников инвестиционного процесса, предполагающего развитие сети отечественных и зарубе^ых страховых комтанйй. В целях усиления гарантий возврата кредитов создать в республике единый центр аукционной торговли, в том числе заложенным и арестованным имуществом.
Активное использование лизинговых операций, ипотечного и других видов кредитования для решения социально - экономических программ. Расширение масштабов участия кредитных организаций в акционерном капитале предприятий, в формировании и развитии промышленных групп.
Вовлечение в денежный оборот средств населения. Расширять ассортимент услуг по дополнительному привлечению средств населения в депозиты и вклады в кредитных организациях, развитию форм доверительного управления денежными средствами населения.
Развивать небанковские формы взаимного кредитования (кредитные к союзы, общества взаимного кредитования), особенно в сельской местности.
Осуществлять работу по постепенному выводу из оборота неденежных
1 1 , , * форм расчетов, в частности, использовать для этой цели опыт других регионовл;' по применению в расчетах складских свидетельств, а также изучить возможности капитализации кредиторской задолженности предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования денежного рынка Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике"
На правах рукописи
рукотп
Т
ХАМИДОВА САРВИНОЗ ХАМРАБОЕВНА
Особенности формирования денежного рынка Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике
Специальность 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Худжанд-2012
005048526
005048526
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики
Научный руководитель:
Орипов Абдуллоджан Орипович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Азизов Фаттах Халимович
доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции
Саттарова Фируза Масудовна
кандидат экономических наук, начальник управления по учебной работе Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики
Ведущая организация:
Таджикский аграрный университет
Защита диссертации состоится в ^ на заседании
диссертационного совета К 737.009.01 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу: 735700, город Худжанд, 17 микрорайон, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.
Д.
Автореферат разослан« » / ^2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л* К С^Баба
Бабаджанов Д.Д.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Развитие экономики любой страны неразрывно связано с эффективностью развития финансового сектора. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема функционирования и регулирования денежного рынка Республики Таджикистан, способствующей эффективному движению финансового капитала и активизации участия населения в денежно-кредитных отношениях.
Эффективное функционирование финансовой системы, организация денежно-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования денежного рынка и кредитного механизма зависит не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом. Вместе с тем параметры денежного рынка и кредитной системы, характеристик банковской сферы в полной мере определяется экономической ситуацией в стране, господствующими формами и механизмом хозяйствования. Каждому этапу социально-экономического развития народного хозяйства соответствует свой тип организации денежно-кредитного механизма, своя структура финансовой системы, отвечающие изменяющимся потребностям экономики в денежно-кредитном обслуживании.
Современное кредитно-денежное и финансовое хозяйство страны прошло этап серьезных структурных изменений. Перестроилась кредитно-денежная система, возникли новые виды денежно-кредитных институтов и операции, модифицировалась система взаимоотношения государственных банков и денежно-кредитных институтов, сложились новые пропорции в динамике государственного и частного сектора.
Существенные изменения произошли и в функционировании банков: повысилась самостоятельность и роль банков в народном хозяйстве; расширились функции действующих денежно-кредитных институтов. Таким образом, на данном этапе возникает новая проблема - совершенствование денежно-кредитной политики банков второго уровня для более эффективного развития денежно-кредитного рынка и возможности конкурировать с
иностранными банками.
В этой связи изучение текущих потребностей, своевременный анализ динамики спроса на предоставляемые услуги, принятие научно- обоснованных решений о перспективах развития денежного рынка страны являются необходимыми условиями обеспечения эффективной работы кредитно-
финансовых институтов.
В этой связи разработка научных основ организации, функционирования и развития денежного рынка в условиях трансформации национального хозяйства весьма актуальна и имеет важное теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Вопросам развития денежно-кредитной системы как основного сегмента финансовой системы посвящены многие работы ученых стран СНГ - как монографического, так и прикладного характера: Л.И. Абалкина, Б.И. Алехина, A.B. Аникина, Ю.А. Бабичевой, Л.А.
Дребозиной, Е.Ф. Жукова, Л.П. Кроливецкой, JI.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркина, Г.С. Пановой, Е.Б. Ширинской, В.М. Усоскина и A.M. Тавасиева. А также работы таджикских ученых Т.Н. Назарова, Х.Х. Хамидова, Н.К Каюмова, Д.Урокова, Р.К. Рахимова, А. Хайдарова, Т.Р. Ризокулова, Г. Расулова, Г.В. Кошлакова, Х.У. Умарова, А.О.Орипова, М.М. Исмаиловой и другие внесли большой вклад в теоретический анализ современных проблем денег и кредита.
Вместе с тем не все проблемы денежно-кредитных отношений в Республике Таджикистан, особенно на современном этапе, получили должное освещение, возникли вопросы развития механизмов функционирования денежного рынка адаптированных к условиям трансформации экономики.
Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01.- Экономическая теория, п.1.- Общая экономическая теория: п.п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; п.п. 1.3. макроэкономическая теория: теория денег.
Цель исследования состоит в разработке и реализации механизмов адаптации финансово-кредитной системы национального хозяйства посредством регулирования параметров денежного рынка в среде трансформационных процессов.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
- уточнить сущность и содержание экономических категорий «деньги», «кредит», «денежный рынок», «кредитная политика», «денежно-кредитные отношения»;
- исследовать степень адаптированности денежного рынка Республики Таджикистан к целям и задачам народнохозяйственного комплекса;
- целенаправленная систематизация зарубежного опыта формирования и развития денежного рынка с целью перенятая приемлемых положений ;
- уточнить содержание и выявить особенности функционирования современного денежного рынка;
- определение основных направлений совершенствования денежно-кредитной политики в Республике Таджикистан;
- разработать механизм оценки влияния развития денежного рынка на функционирование экономики; анализ антикризисной политики государства в финансовом секторе.
Объектом исследования является денежный рынок, представляющий собой социально-экономическое явление и процессы в формировании и развитии которой ведущая роль принадлежит государству в лице кредитных и иных финансовых институтов.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в финансово-кредитной системе и механизм ее регулирования, посредством изменения параметров денежного рынка.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков политической экономии, российских и таджикских ученых в области теорий, денежного обращения и кредита, формирования и развития
денежного рынка. При написании диссертационной работы использованы логический и экономико-статистический методы, методы сравнительного анализа.
Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные методические и справочные материалы, специализированные периодические издания, законодательные акты; Указы Президента Республики Таджикистан; постановления Правительства и другие нормативно-правовые документы; монографические исследования; данные Агентства Республики Таджикистан по статистике; статистические данные Национального банка; статистические данные Агентства Республики Таджикистан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, статистические данные по деятельности отдельных банков; материалы периодической печати, а также результаты экономических исследований, проведенных соискателем в процессе написания диссертационной работы. «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики» за соответствующие годы, научная и учебная литература, зарубежные публикации, материалы, размещенные на официальном сайте Национального Банка Таджикистана, в сети Интернет и Интернет-сайтах центральных банков других государств.
Научная новнзна диссертационной работы заключается в том, что впервые сделана попытка адаптации финансово-кредитной системы страны к целям и задачам национального хозяйства посредством развития денежного рынка, в условиях перехода к рыночной экономике. В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:
1. Выявлены особенности функционирования денежного рынка^ в переходной экономике основанной на сравнении элементов кейнсианской и монетаристской концепций теорий денег, проявляющиеся в составе инструментов рынка; в составе участников рынка и оценки качества оказания услуг банковским сектором; в степени риска денежных инструментов; в непостоянстве процентных ставок; в сегментарном составе рынка, где значительная доля рынка приходится на кредитно-депозитный рынок и отсутствие рынка государственных ценных бумаг;
2. Определены и методологически обоснованы приоритетные направления совершенствования денежного рынка Республики Таджикистан в условиях переходной экономики, которые характеризуются поведением субъектов функционирующих на нем и усилением роли государства в регулировании денежного рынка, а также необходимостью при этом разрешения проблем и противоречий развития банковской инфраструктуры как условия становления институциональной среды и развития рыночных отношений;
3. Рекомендовано усиление роли Национального банка Таджикистана в осуществлении денежной и кредитной политики, а также регулирования рисков на денежном рынке и применения прогрессивных инструментов кредитования
банковским сектором;
4. Разработаны рекомендации, по совершенствованию валютной политики исходя из специфики валютного рынка Таджикистана с целью усиления
доверия населения к банковскому сектору и повышению устойчивости национальной валюты;
5. Аргументированы необходимость применения упрощенной системы кредитования с целью как можно большего привлечения клиентов к кредитным резервам и увеличения средств долгосрочных кредитов, выдаваемых для развития отраслей реальной экономики;
6.Предложен механизм адаптирования банковской политики создающий предпосылки обеспечения финансовой устойчивости и расширении деятельности путем интенсивного привлечения денежных средств населения, улучшения качества банковских услуг и прозрачности порядка их исполнения;
7. Систематизированы факторы, влияющие на снижение эффективности обязательных резервов и изменения ставок обязательных резервов на функционирование денежного рынка Республики Таджикистан;
8. Выявлены сильные и слабые стороны, специфические особенности развития финансового сектора Республики Таджикистан в современных условиях.
Результаты, выносимые на защиту: в процессе исследования получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты:
- определены теоретическое содержание и сущность понятий «денежный рынок», «кредитная политика» и «денежно-кредитные отношения»;
- выявлены слабые и сильные стороны, специфические особенности развития финансового сектора Республики Таджикистан в современных условиях;
- на основе анализа сложившейся денежно-кредитной системы в Республике Таджикистан, подготовлены предложения по снижению финансовых рисков;
- выявлена природа современных инфляционных процессов в развитии реального производственного сектора Республики Таджикистан.
- систематизированы факторы, влияющие на снижение эффективности обязательных резервов на базе сравнения различных моделей денежного рынка.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что раскрытые в работе взаимосвязи между денежным рынком и кредитной политикой могут стать основанием для постановки новых исследовательских задач, анализа явления современного денежного рынка, определить содержание и особенности возникающих на нем экономических отношений, выявить его функциональную роль в национальной экономике, определить особенности, возникающие в его государственном регулировании и послужить вкладом в теорию денежно-кредитной политики.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что выводы, предложения, научно-практические рекомендации, содержащиеся в данной работе, могут быть учтены и использованы при разработке и совершенствовании планов, программ, концепций и стратегий развития Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования, Национального банка, а также других организаций и ведомств Республики Таджикистан, международных экономических,
финансовых и образовательных институтов, занимающихся проблемами
денежно-кредитной политики.
Полученные результаты могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке специальных курсов по проблемам денежно-кредитной политики, финансового сектора, банковской системы, таких, как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Банковское дело ».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследовательской работы опубликованы в печатных изданиях и докладывались автором на различных международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 5 статей, из них три в журналах входящих в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям. Общий объем публикаций составляет 1,7 пл., в том числе личный вклад автора - 1.7. пл.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 100 наименований. Работа изложена на 144 листах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 27 таблиц.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы формирования и развития денежного рынка» - в хронологическом порядке рассмотрены эволюция понятия «деньги», изменения их функций, подходы представителей различных экономических (классической и неоклассической) школ к определению содержания денег, особый аспект делается на раскрытие сущности фундаментальных подходов, раскрывающих природу денег: концептуальную, воспроизводственную и эмпирическую.
Эволюции функций денег рассмотрены на стыке трех подходов, где предметом полемики автором выбран в частности вопрос выбора главной функции денег, то есть целесообразно проанализированы взгляды представителей различных школ и подходов к определению « важных» и «не особоважных» функций денег, впоследствии приведших к формированию мнений сторонников различных подходов, предложивших сократить функции денег до трех: «мера стоимости, средства обращения, средства накопления», или по мнению западных экономистов «целесообразно рассматривать четыре функции денег: средства обращения, счетная единица, средства накопления и масштаб отсроченных платежей», анализируя специфические особенности национальной экономики постсоюзного пространства, автор придерживается мнения европейской концепции, которая выделяет пять основных функций денег: «мера стоимостей, средства обращения, средства платежа, средства накопления капитала и мировых денег», аргументируя это в частности тем, что
еще не отпала необходимость в функциях «средства накопления капитала и мировых денег».
Рассматривая важность и совокупность функций денег, автор переходит согласно логике исследования анализу эволюции содержания отдельных функции денег, что, в конечном счете, выражается в определении изменения их содержания под влиянием информационной среды, отличительной особенностью которого является широкое распространение электронных денег. По результатам анализа автор приходит к заключению о том, что меняется не содержание денег, а их роль и внешнее проявление в экономике конкретной страны.
Системное исследование сути и содержания денег, приоритетности изменения и совокупности ее функций и их проявления в различных странах содержательно сопровождается изучением особенностей формирования и регулирования параметров денежного рынка и его адаптированности к целям национальной экономики.
Первичным в практике формирования и развития денежного рынка экономики, по мнению исследователей, является спрос на деньги (прогнозированная потребность национальной экономики в денежных средствах -наличных и безналичных на конкретные периоды ее развития).
Исследуя механизм определения потребностей национальной экономики в денежных средствах на базе классической формулы И.Фишера, автор переходит к кейнсианской модели определения спроса на деньги, отличительной особенностью которой является учет и «мотив предосторожности».
Учитывая присутствие элементов собственного представления и «спекулятивного элемента спроса», «спроса по мотиву богатства», «активную» и «пассивную» кассы, «ликвидной ловушки», «портфельной теории спроса на деньги», « вложения процентных ставок», автор приходит к выводу о том, что формирование параметров денежного рынка подвержены воздействию не только объективных, но и субъективных факторов, классификация и учет которых при разработке и реализации управленческих воздействий является весьма важным моментом. Все это требует углубления количественных подходов к прогнозированию потребностей экономики в денежных средствах и автор в качестве такого механизма останавливает свой выбор на модели М. Фридмена, где присутствует в частности показатель ожидаемой инфляции и вероятность изменения цен, что значительно повышает научную и практическую обоснованность прогнозов на денежные ресурсы.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития денежного рынка Республики Таджикистан» исследована эволюция становления денежного рынка Республики Таджикистан, изменения денежной массы и установлено что за исследуемый период она увеличилась в 4,8 раза, а наличные деньги, находящиеся вне банков увеличились в 3,7 раза. Наличные деньги находящиеся вне банков имеют тенденцию роста, и за этот период увеличились на 3,7 раза, депозиты до востребования в 7,27 раза, срочные депозиты в 11,79 раза, тогда как общая масса (М2= М1+в) возросла в 4,8 раза. Отношение средств находящихся на руках населения и банковских счетах в
конце 2010 года составило 62,3%, что в 2,49 раза выше, чем предполагается представителями различных школ исследующих денежный рынок . Вышенормативный объем денег на руках населения наравне с позитивными моментами имеют и негативные аспекты и прежде всего, заключаются в нахождении их вне оборота, снижение уровня оборачиваемости денег, что предполагает необходимость эмиссии денег и дальнейший рост уровня инфляции.
В 2010 году уровень инфляции в Таджикистане составил 9,8%, что выше соответствующего показателя 2009 года на 4,8 процентного пункта. В целях минимизации влияния инфляционных тенденций , Национальный Банк повысил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пунктов и сохранил жесткую денежно-кредитную политику. Продолжение влияния внешних инфляционных факторов за рассматриваемый период , особенно за счет роста цен на продовольственные товары и продукцию имеющий сезонный характер привело к росту индекса потребительских цен. На конец второго и третьего кварталов 2010 года рост цен импортируемых товаров, таких как: пшеница, мука и горючие материалы послужили причиной увеличения инфляционных давлений, и оказал влияние на темпы роста годовой инфляции. Это, прежде всего, связано с резким повышением цен на нефтепродукты со стороны Российской Федерации, уменьшением урожая пшеницы и снижением ее предложения вследствие неблагоприятных погодных условий. Инфляция характеризовалась различными источниками: увеличение цен на продовольственную продукцию- 8,3%, непродовольственные товары- 4,2% и платные услуги- 5,3%. Вместе с тем, с учетом стабилизации денежно-кредитных факторов, уровень базовой инфляции за отчетный период достиг 1,8%. Конечная цель в удержании темпов годовой инфляции на уровне 11% .
Сомони продолжает обесцениваться, несмотря на проводимые интервенции. С начала года обесценение превысило 7%. Сокращаются реальные доходы, растут цены на ключевой импорт (продовольствие и нефтепродукты).
Для достижения этой цели Национальный банк Таджикистана в соответствии с Финансовой программой Правительства Таджикистан по снижению уровня бедности и содействию экономического роста на 2009-2011 годы, выбрал главным направлением регулирование денежно-кредитной политики на поддержание программного уровня резервных денег, изменения уровня ликвидности банковской системы, устранения вероятности продолжения кризисных проблем в финансовой системе страны, сдерживания повышения уровня цен и снижения влияния находящихся наличных денег в обращении для успешного проведения денежно-кредитной политики. В дополнение к этому предусматривались к следующему году увеличение объема банковских депозитов, увеличение объема остатков на корреспондентских счетах и уменьшение объема наличных денег в обращении. Денежная экспансия в конце 2010 года вызвала рост резервных денег до 400 млн. сомони, но НБТ частично решил проблему. В связи с этим среднегодовой рост
' Официальный сайт Национального банка Таджикистана, макроэкономический обзор www. nbt .tj 2 Данные официального сайта Национального банка www. nbt. tj
резервных денег предусматривался на уровне 20,0% - 22,0%, а рост денежной массы предполагался на 22,0% - 24,0%.
С целью оживления кредитного рынка предусматривалось сокращение ставки рефинансирования которое по совокупности причин достигается не в полной мере. Согласно отчетов Национального Банка наметились позитивные сдвиги в кредитной активности банковского сектора, однако уровень процентных ставок по кредитам для большинства конечных заемщиков является неприемлемым, поэтому за этот период не были достигнуты.
Изменение процентных ставок по операциям Национального Банка Таджикистана оказало влияние на снижение краткосрочных ставок рынка банковских кредитов. По мнению автора, тем не менее наличие высокого уровня рисков потенциальных заемщиков, общая неопределенность в отношении дальнейшего экономического развития (степень реструктуризиции экономики неизвестна), а также необходимость реструктуризации банковских балансов и связанное с этим предпочтение кредитных организаций формировать значительную часть своих активов в наиболее ликвидной форме, сдерживают процесс снижения процентных ставок по кредитам конечным заемщикам и увеличение объемов кредитования, (табл 1).
Из таблицы 1. можно видеть, что процентные ставки по кредитам хотя стабильны за исследуемый период, однако они достаточно высоки, чтобы довести до уровня непопулярности долгосрочных кредитов их получателями (более одного года). Действительно, если уровень инфляции согласно официальных источников в среднем составлял 9,0-9,8% в год, то на каком основании процентные ставки на банковский кредит составляет 31,04% для физических лиц, 20,65% для юридических лиц в год. Краткосрочные кредиты в подавляющем большинстве случаев направлены либо на торгово-закупочные операции, либо на покрывание временно недостающих частей средств необходимых в процессе деятельности организаций, но не для организации и развития производственной деятельности особенно в промышленном секторе, где требуется не только относительная крупная сумма, но и на достаточно длительный срок.
Таблица 1.
Процентные ставки по кредитам_
Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010
По кредитам 22,75 24.24 19,61 23,22 22,63 22,68
Физическим лицам 30,05 28,42 25,96 26,14 27,61 31,04
Юридическим лицам 18,88 20,32 17,56 21,01 20,46 20,65
Ставка рефинансирования
Ставка рефинансирования на конец периода 9,00 12,22 15,00 13,5 8,00 8,25
Ставка рефинансирования за период 9,12 9,01 12,95 14,54 9,74 8,07
Источник:таблица составлена на базе банковского статистического бюллетеня 6/(203) с76,113 www .nbt. tj
Исходя из этого процентные ставки кредитов считать адаптированными к целям успешного развития экономики страны весьма спорно.
Несмотря на это в 2010 году объем выдаваемых банковских кредитов продолжает стабильно увеличиваться. Общий объем остатков кредитов по состоянию на 30 сентября составил 5,8 млрд. сомони, увеличившись по сравнению с аналогичной' датой базового 'года на 2,0%. Положительная тенденция кредитования обусловлена увеличением остатков кредитов в национальной валюте на 63,2 %. Объем остатков в иностранной валюте по сравнению с аналогичной датой прошлого года снизился на 45,8 %.
По нашему мнению эффективным путем денежно-кредитной политики Национального Банка Таджикистана может стать постепенное, заранее планируемое и объявляемое снижение ставки рефинансирования. Это позволит сформировать у хозяйствующих субъектов позитивные ожидания, стабилизировав уровень цен и создавать предпосылки рентабельности реального сектора. Такая политика даст возможность избежать использования жестких мер для обеспечения количественных показателей инфляции, которые угрожали бы замедлением экономического роста и ростом безработицы.
Скорость обращения денег в экономике имеет тенденцию снижения, в то время как процентные ставки стабильно повышаются, что приводит и возрастанию объема просроченных задолженностей. Так в период с 2006 года по 2010 год общий объем задолженностей увеличился в 52,4 раза. В том числе в национальной валюте в 86,9 раза, а в иностранной валюте в 8,36 раза, тогда^как денежная масса возросла лишь в 3,45 раза. Удельный вес задолженностей по кредитам в общей массе денег к концу 2010 года имеет тенденцию роста и составило 8,6% против 1,26% в 2006 году. Все это косвенно отрицательно влияет на кредитоспособность банков и как следствие служит фактором повышения процентных ставок по кредитам и приводит к снижению экономической активности населения, замедлению темпов внедрения новейшей техники и технологии и прогрессивных методов управления, что, в конечном счете, служит причиной сокращения внешнеторгового оборота и формирования отрицательного сальдо экспортно-импортных операций.
Действительно, хотя объем кредитных вложений в реальный сектор за этот период возрос, однако, эффективность кредитов в разрезе отраслей народного хозяйства неудотворительна. Так если по народному хозяйству возросли объемы кредитования за три года почти в 1,5 раза (74,9% против 90,4%), объем задолженностей уменьшился с 24,1 до 8,6%, однако в различных отраслях народного хозяйства положение неодинаковое. Если в начале периода удельный вес непогашенных кредитов в сельском хозяйстве составил 39,06%, то к концу периода оно равнялось 9,04%, в промышленности 18,09% против 9,7%, в сфере услуг 17,2% против 30,6% , то есть непогашено более 30 % кредитов, в общественном питании 31,2% и 51,3%, что почти в два раза больше чем в 2008 году. Во внешней торговле дело обстоит также 22,1% в 2008 году, а
3 Данные официального сайга Национального банка www.nbt. у
11
в 2010 году непогашено 18,1%, то есть снижение задолженности почти в 1,5 раза.
Полученные кредиты погашаются следующим образом 26,7% в 2008 году и 14,5% в 2010 году. Таким образом, непогашение кредитов является повсеместной практикой, что затрудняет развитие кредитных услуг, повышаются риски потери средств и удерживание их на достаточно высоком уровне.
На базе приведенного анализа автор считает возможным сделать следующие выводы: изменения процентной ставки Национального банка не влияют на процентные ставки по выдаваемым кредитам и принимаемым депозитам, и существует явная диспропорция. Это связано с монетарной политикой дорогих денег, которая не соответствует улучшению экономики страны. Также особенностью денежного рынка Таджикистана является отсутствие фондового рынка. На денежном рынке денег функционирует всего лишь три агрегата, и основная денежная масса находится на руках населения. Выпуск и продажа государственных облигаций было реализована с 2000 по 2004 годы. Изменение ВНП влияет на величину реального дохода, а следовательно, отражается на деловом спросе и на спросе на деньги как средстве сбережения. Изменение спроса под влиянием изменения дохода приведет к сдвигам кривой спроса на деньги и (при прочих равных условиях) к изменению равновесия. Предъявляя спрос на деньги, хозяйственные агенты учитывают их покупательную способность, которая измеряется количеством товаров, которое можно на них купить. Когда цены товаров повышаются, то спрос на деньги повышается. Это обстоятельство является решающим фактором для понимания инфляции. Повышение спроса на деньги может служить для государства сигналом для увеличения денежного предложения, что и инициирует дальнейший рост цен. Изменение предложения денег, смещение кривой предложения, также ведет к изменению процентной ставки, что, в свою очередь, отражается на инвестиционном спросе, объеме производства и уровне занятости.
Таким образом, можно сделать важный вывод: денежный и товарный рынки тесно связаны между собой. События, происходящие на денежном рынке, отражаются на товарном. В свою очередь, перемены в объемах производства товаров и услуг отражаются на спросе на деньги, а колебания процентной ставки сказываются на инвестициях и совокупном спросе.
Все это снижает уровень экономической активности населения, потому что такими кредитами практически невозможно наладить производственную деятельность, если конечно это не успешно работающая фирма.
Эффективное решение поставленных задач, прежде всего, зависит от состояния денежного рынка, и в частности от конвертируемости национальной валюты сомони курс, которого по отношению к доллару США снизился с 4,3714 в начале периода 2010 года до 4,4031 сомони в конце периода 2010 года или на 0,7%, Для сравнения: данное снижение в предыдущим году с учетом влияния финансового кризиса составляло 26,5%, курс национальной валюты в течение отчетного периода по отношению к российскому рублю тоже снизился
на 2,0%, а по отношению к евро укрепился на 6,3%. Таким образом, автор пришел к выводу:
- экономика Республики Таджикистан в силу характеристик полученных в наследство от бывшего Советского Союза сохраняет элементы сырьевого хозяйства, поэтому формирование денежно-кредитной политики очень часто в определенной степени зависит от состояния рынка сырья на мировом рынке, и прежде всего алюминия первичного и хлопка-сырца;
- движение иностранной валюты на территории Республики Таджикистан для нужд физических лиц в основном осуществляется по схеме: российская валюта закупается на таджикский сомони, а за тем на российский рубль приобретаются доллары, а российский рубль поступает в республику главным образом посредством доходов трудовых мигрантов;
- сырьевой характер экспорта и однобокости импорта (главным образом товары народного потребления) в принципе не создают предпосылок совершенствования структуры экономики, и как следствие остается проблема наличных денег в экономике (оно в разы превосходит принятые в мире уровни).
конвертируемость отечественной валюты главным образом обеспечивается поступлением иностранной валюты за счет доходов трудовых мигрантов;
- отрицательное сальдо внешнеэкономического баланса означает, что экономика нуждается в коренной перестройке финансово-кредитной политики, и направить ее главные моменты на развитие производства, чтобы добиться баланса.
- настала потребность коренной перестройки не только кредитной , но и налогово-таможенной политики, чтобы обеспечить приоритетное поступление новейших технологий, для повышения развития прежде всего производства промышленной продукции до стадии конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
В третьей главе «Основные направления регулирования денежного рынка в Республике Таджикистан» исследована степень адаптированности денежно-кредитной системы, эффективность денежно-кредитной политики, в частности механизма формирования содержания денежного рынка и его структуры, главным образом отражается в макроэкономических показателях экономики конкретной страны на достаточно длительную перспективу.
В качестве главного макроэкономического показателя эффективности осуществляемых реформ и программ в экономической теории принято оценивать ВВП (для постиндустриальных стран, как правило, ВНП), который максимально отражает состояние экономики, после анализа, которого можно приступить к оценке конкретных мероприятий реализованных государством в лице правительства и законодательных органов.
Этот единый критерий - ВВП, как показывает мировой опыт развития отдельных стран, не всегда отражает уровень развития экономики. Действительно, ряд арабских стран, которые являются крупными экспортерами нефти, достигли высоких уровней ВВП на душу населения, но по уровню занятости населения (экономически активного населения, заработной платы, экспортно-
импортных операций, и уровня безработицы) занимает не приоритетное место, что свидетельствует о методологической нестройности использования этого макроэкономического показателя в оценке влияния тех или иных комплексов мероприятий в составе экономической, в особенности финансово-кредитнои
политики государства.
Основываясь на сказанном выше анализе влияния денежно-кредитнои политики правительства, в особенности исследования влияния денежного рынка на развитие национального хозяйства автор рассмотрел показатель, который наиболее ярче охарактеризовал эту связь. Исследованием доказано, что изменения чистого дохода на одного члена домохозяйства в месяц в сомони имеет тенденцию роста, так в период с 2004 года по 2010 годы, он вырос более в чем 4,4 раза и составил 190,18 сомони, расходы же за этот период возросли в 4 2 раза иными словами наблюдаются некоторое опережение доходов над расходами. Если рассмотреть этот факт с другой стороны, то получим, что разница между доходом и расходом в день составляет 0,43 сомони или 4:. дирамов, которая при современных ценах, практически ничего не означает. Таким образом, средний доход в день на одного члена домохозяйства
составляет 6,33 сомони, что крайне мало.
Другими словами экономика страны находится в «замкнутом кругу» - и не способна производить капитал, чтобы инвестировать в экономику. Экономика находится на уровне «простого воспроизводства». Численность экономически активного населения от общего числа населения постепенно уменьшается, промышленное производство находится на волне деиндустриализации и разрушения научно-технического потенциала, основную часть ВВП обеспечивает сельскохозяйственный сектор.
Конечно причин приведших экономику страны к такому состоянию целая гамма, однако, в рамках данного исследования необходимо вести поиск ответов на этот вопрос в механизме формирования и развития денежного рынка.
Несмотря на реализованные меры удельный вес наличных денег в денежной массе остается достаточно высокий, и составил к концу 2011 года 60 3% от общей массы. Это свидетельствует о том что, в обслуживании товарооборота и платежных отношений, участники отдают предпочтение наличным деньгам, хотя эта тенденция постепенно меняется в сторону использования безналичных денег. Наличные деньги в основном обслуживают сферу торговли и услуг, финансово-валютных (официально и неофициально) операций, что касается производственного сектора, то по ряду объективных и субъективных причин наличные деньги по их обслуживанию так же привлекаются в недостаточной степени, что отражается в явлениях деиндустриализации и разрушения научно-технического потенциала.
Значительный удельный вес наличных денег в общей их массе приведет к возрастанию коэффициента монетизации экономики, который постепенно возрастает, в тоже время скорость обращения денег имеет тенденцию снижения, что свидетельствует о тенденции широкого распространения «чулочных денег» и сохранения их в форме «иностранной валюты» через черный рынок и самое главное, о нежелании населения инвестировать
экономику, особенно ее производственный сектор. К этому вероятнее всего население прибегает потому, что хотя есть тенденция снижения, однако слишком высок темп инфляции, которая к концу 2011 года составила 11,3%.
Инфляция закономерно приводит к снижению покупательной способности денег, которая сохраняется еще достаточно высокой, например, в конце 2011 года, по сравнению с 2010 годом составила 17%. Это равносильно тому, что накопленные суммы в отечественной валюте, через менее чем шесть лет постепенно потеряют свою нынешнею покупательную стоимость и превратятся в величину, которую невозможно сравнивать с ее первоначальной стоимостью.
Природа денежного рынка и его место в денежно-кредитной системе страны, которая тесно связана с экономикой, постоянно находится во взаимосвязи, характер которых влияет на эффективность экономики в целом.
Развитие экономики как показывают результаты исследования находится в слабой зависимости от изменений денежной массы, действительно, в итоге природа исследования денежной массы в ВВП составила 8,57% , темп роста экономики был равен 8,3%) в год, когда масса денег увеличилась почти в 2,38 раза, то темпы роста экономики снизились на 1,8 процентных пунктов. Это наверное связано с снижением удельного веса наличных денег в общей массе денег за этот период с 81,2% до 60,3% и почти 2,4 разовым снижением оборота денег, и возрастанием коэффициента монетизации от 8,57 до 22,83.
Изменение параметров денежного рынка, его проявления, оказали влияние на характеристики развития экономики в особенности макроэкономические параметры.
ВВП стабильно растет, производство промышленной и сельскохозяйственной сферы находится на стадии динамичного роста, ускоренным темпом развивается сфера услуг, которая ежегодно увеличивает объемы услуг в среднем на 21,8%, доходы населения растут почти такими же ускоренными темпами (21,7% в год в среднем), занятость несколько отстает по темпам, в среднем 1,6% в год составляет прирост занятости, одновременно растут цены на товары народного потребления, что близко к темпам роста доходов населения, постоянный характер принимает снижение покупательной стоимости денег. Все эти факторы, создают проблемы недостаточного производства капитала, и инвестиционного дефицита, особенно в крупную промышленность.
В результате всего этого промышленный сектор теряет конкурентоспособность, как на внешнем, так и на внутреннем рынке, в результате чего экономика становится нмпортозависимой, иными словами импорт превышает экспорт.
В Республике Таджикистан внешнеторговый оборот имеет тенденцию роста и этот рост с 2003 года по 2011 годы составил по 2,33 разовые увеличения, при этом экспортная статья возросла в 1,53 раза, а импорт 3,14 раза и составил к концу 2011 года 2764,3 млн. долларов. Торговый баланс составил-1561,3 млн. долларов, или 56,4 импорта. Иными словами экономика импортирует продукции в два с лишним раза больше экспортного потенциала.
Импортируются в основном товары народного потребления, что дало возможность автору прийти к заключению о том, что в механизме адаптации денежного рынка к потребностям экономики имеются еще немало
неразрешенных проблем.
Автором была исследована денежная масса за период с 2005-2010 годы, которая за этот период увеличилась в 4,8 раза, а наличные вне банков возросли в 3,73 раза, а ВВП за этот период возрос в 4,7 раза.
Таким образом, темпы возрастания наличных денег значительно отстают от темпов роста ВВП, что является позитивным моментом, свидетельствующим о положительном влиянии факта увеличения наличных денег на возрастание ВВП.
Структура ВВП за этот период характеризовались некоторым увеличением количества занятых в 1,27 раза, продукции промышленности в 1,98 раза, сельхозпродукции 2,2 раза при объеме в 1,13 раза превосходящую промышленную продукцию, услуги возросли в 3,96 раза и достигли объема 5711,2 млн. сомони, или 749,8 сомони против 231,3 сомони в 2000 году и достигли 2,05 сомони в день на одного жителя страны, что крайне мало.
Развитие промышленного и сельскохозяйственного сектора определили и структуру экспортно-импортных операций в ВЭД. Так, если в 2000 году соотношение экспорта к импорту составило 1,84 раза, то к концу 2010 года они равнялись 3,22 раза, что свидетельствует о возрастании импортозависимости экономики за этот период более чем в 1,75 раза, что не соответствует задачам перевода экономики от ориентированного на сырье экспорта к инновационным рельсам.
Экономика развития представляет собой состояние, когда услуги, (подразумеваются производительные услуги) главным образом связаны с развитием экономики знаний в формировании ВВП играют ведущую роль, потому что в производительных услугах соотношение добавленной стоимости неограниченно, так как услуги в этом случае базируются на неограниченном ресурсе - знаний. Поэтому сектор экономики знаний национального хозяйства при прочих равных условиях не только оказывает позитивное и решающее влияние на развитие отраслей экономики базирующихся на традиционных источниках: капитале и труде, но и, начиная с определенных степеней развития, превращаются в производство нового типа, где знания в материализованной или нематериализованной форме начинают приносить дополнительную стоимость.
Все это в новой экономике главным образом зависит от человеческого потенциала институциональных основ данного сектора экономики. Фактологический материал по Республике Таджикистан, к сожалению, свидетельствует о недостаточной эффективности влияния денежного рынка на процессы развития национального хозяйства. Действительно, как уже выше было сказано, экономика РТ характеризуются ведущей ролью сельского хозяйства в формировании ВВП, крайней недостаточности объема оказываемых услуг, и ее направленности на потребление и крайне низкой доли производительных услуг, что свидетельствует о слабом потенциале развития
новой экономики и как следствие возможности перевода экономики на рельсы инновационного развития.
Анализ прогнозных данных макроэкономических показателей позволяет выдвинуть мысль о том, что показатели функционирования отдельных сфер деятельности отраслей народного хозяйства находятся в зависимости, как от развития отдельных сторон человеческой деятельности, так и механизмов регулирования экономики, особенности применения параметров денежного рынка.
прогноз денежной массы за 2011-2020 годы
10000 I 8000 І 6000 Ч 4000 І 2000 0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ГОДЫ
Рисунок А1. При составлении прогноза использовались статистические данные банковского статистического бюллетеня 12/(197) с. 22
Аналоговое моделирование (рис. А1) позволило определить рост денежной массы к концу исследуемого периода 2020 года по сравнению с базовым 2012 годом составил более 2,1 раза, что по сравнению с современным соотношением денежной массы 310 сомони промышленного производства, 1082 сомони сельскохозяйственного производства, 1233 сомони услуги, 749 сомони на душу населения составляет изменившуюся величину, то в 2020 году величина денежной массы соответственно составит 8,6 млрд. сомони, что равно 12,28 кратному увеличению, что приведет 3,57 разовому увеличению сельхозпродукции, почти трехкратному увеличению объемов промышленной продукции, 5,88 кратному увеличению объемов услуг, при 1,59 разовом увеличении численности населения. Все это будет сопровождаться двукратным увеличением объемов экспорта, 14,46 разовым увеличением объемов импорта, таким образом, интенсивный рост численности населения приведет к необходимости увеличения импорта товаров и услуг, при недостаточном увеличении экспортного потенциала, который по общему объему будет в 3,94 раза больше экспортного потенциала. Численность занятого потенциала будет составлять 28% численности населения, против 29% в 2010 году, что доказывает необходимость принятия и реализации кардинальных мер в деле реструктуризации экономики и ее адаптации к параметрам трансформационных процессов, в особенности развития денежно-кредитной системы, так как неизменной сохранения имеющейся тенденции, в частности в механизме развития денежного рынка, как видно из результатов расчета, может привести к углублению имеющихся проблем в достижении желаемой эффективности развития национального хозяйства.
Развитие денежного рынка требует не только резкого увеличения объемов привлечения средств отечественных и зарубежных инвесторов, но и механизмов эффективного его использования, в особенности процедур кредитования в особенности пересмотра и кардинального изменения философии долгосрочного кредитования, чтобы предпринимательский класс и все экономически активное население вкладывали свои средства в кредитные проекты, и самое главное, чтобы у предпринимателей появилось желание получать долгосрочные кредиты для организаций и развития крупных
промышленных предприятий.
Таким образом, анализ приведенного фактологического материала позволяет сделать следующие выводы:
- денежный рынок экономики Республики Таджикистан, развивается по
законам известным в мировой практике, постепенно адаптируясь к потребностям национального хозяйства;
- степень адаптированное™ денежного рынка к потребностям национального хозяйства сложно считать удовлетворительной, ибо, несмотря на интенсивное увеличение денежной массы, ее позитивное влияние на экономику остается неудовлетворительной. Деиндустриализация экономики вызывает разрушения научно-технического прогресса, отрицательное сальдо внешнеэкономической деятельности, возрастание импортозависимости экономики, невозможность производства капитала для дальнейшего инвестирования национального хозяйства.
- однобокое развитие малого и среднего бизнеса, торгового и общественного питания, потребительских услуг.
Все это настоятельно требует коренного изменения содержания кредитной политики Национального Банка и остальных коммерческих банков, чтобы существенно изменить состояние промышленного производства, увеличить удельный вес производственных услуг в секторе экономики, особенно в системе образования, науки и информационных технологии, широко внедряя долгосрочные и привилегированные кредиты. Однако по нашему мнению это является не единственной причиной, главной причинои является непривлекательность долгосрочных кредитов с точки зрения производственных задач предпринимательства, которую продемонстрируем на
конкретном примере.
Пусть выдано 1000 $ под 30% годовых сроком на 1 год, тогда расчеты
выглядят следующим образом, по формуле:
Б= Р (1+ ¡*п)4 1300/ 12= 108,33
Р= 1000 $
1=0.30
п= 1 год
8= 1000 (1+0.30*1)= 1300 $
Из таблицы 2 видно, что заемщик только первый месяц использует ссуду в полном объеме (или имеет в своем распоряжении), а потом начинается ее
4 Формула начисления простых процентов.
резкое сокращение, при одновременном процентном возрастании возвращаемой суммы. Заемщик получая ссуду сроком на один год , имеет возможность распоряжения ее частями в течении 10 месяцев, а в 11 и 12 месяцах уже не имея заемных средств, продолжает оплачивать кредит.
Таблица 2.
Расчеты по выдаче долгосрочного кредита.5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12
Используемая сумма 1000 891,6 783,3 675,0 566,6 458,3 0££ 241,7 133,4 25,0 -83,2 СЧ61-
Ежемесячные платежи 108,33 П. 00 о 00 о 108,33 108,33 108,33 108,33 108,33 108,33 108,33 108,33 т 00 о
В % от используемой суммы 10,83 12,15 13,82 16,0 сС 23,64 30,95 44,8 81,2 Т. г») РП
Все это создает неприемлемые условия, особенно для ссудозаемщиков занимающихся в производственной сфере, если у них не налаженное производство и сбыт продукции. Этот механизм, как видно из таблицы не дает возможности организации нового производственного предпринимательства, так как организация нового дела требует достаточно длительных сроков - год, а то и больше, после чего начинается этап производства и реализация продукции и как следствие возможность возврата ссудных средств.
Видимо непопулярность долгосрочного кредитования можно объяснить этим обстоятельством.
Исходя из этого можно предположить, что если механизм выдачи и возврата кредитных ресурсов (особенно долгосрочных) будут осуществляться традиционным механизмом (в период плановой экономии), то можно ожидать увеличения активности физических и юридических лиц в части получения и реализации долгосрочных кредитов направленных на интенсификацию развития промышленно - производственного сектора экономики.
В заключении сформулированы следующие основные выводы, полученные в процессе диссертационного исследования:
Денежный рынок может оказывать огромное влияние на развитие экономики, если при этом созданы максимум благоприятных условий взаимодействия субъектов денежно-кредитных отношений, ее институциональная база. Институциональная база и отраслевая (под отраслевая) структура субъектов денежно-кредитной политики оказывает определяющее влияние на развитие денежного рынка, поэтому эффективность денежного рынка в частности зависит от специфики потребностей в денежных средствах, что позволяет автору сделать выводы и предложения:
* Источник : расчеты автора на базе формулы начисления простых процентов.,
1. Специфичность структуры потребностей определяется исходя из сложившихся в стране экономических и институциональных условий, а оно отражается на механизме денежного рынка. Национальную экономику РТ характеризует процесс бурного развития малого и среднего предпринимательства, формирования дехканских хозяйств, и сферы услуг в основном в сфере общественного питания (потребительских услуг) которые требуют недолгосрочных и некрупных инвестиций, что и сформировало характерные черты финансово-кредитных услуг (для краткосрочных и мелких кредитов), что не позволяет использовать долгосрочные кредиты (невыгодно) субъектами хозяйствования. В результате крупные предприятия либо прекратили свое существование, либо работают не на полную мощь, что привело к сокращению производства импортозамещаемой продукции, в основном товары народного потребления, и повысило импортозависимость, бесповоротному процессу деиндустриализации и разрушения научно- технического потенциала.
2 Низкий уровень капитализации денежных ресурсов при наличии малопривлекательного сектора экономики с точки зрения вложения капитала, привели к тому, что банки ведут себя пассивно в деле кредитования крупных предприятий на долгосрочную перспективу, в результате чего крупная промышленность подвергается риску постепенной ликвидации.
3 Денежный спрос в Республике Таджикистан имеет свои особенности, которые связаны, прежде всего, с импортируемой инфляцией, так как экономика все больше зависит от импорта товаров и поступления финансов (за счет трудовых мигрантов), уровнем монетизации, наличием растущих неплатежей и потребностью населения в хранении денег в виде иностранной
валюты.
1Ы. ^
4 Наблюдается накопление сбережений населения и предприятии в виде национальной валюты в форме остатков на счетах, однако эти средства используются банками только для оказания мелких (максимум 25-30 тысяч сомони) сроком до одного года, что практически исключает возможность организовывать производственные предприятия.
5 Достаточное накопление сбережений населения диктует необходимость развития инфраструктуры и институтов финансовых посредников, которых представляют профессионалы, в отличие от рынка товаров и услуг. Эти неорганизованные сбережения населения необходимо посредством организации институтов посредников превратить в организованный институт, чтобы направлять их на инвестирование экономики, тогда доходы останутся в республике.
6 Доля кредитов банков в основной части оставляют желать лучшего, поэтому необходимо развивать институциональные основы стимулирования банков к инвестированию крупной промышленности.
Привлечение клиентов и абонентов к банковской системе также заметно возросло благодаря использованию различных форм обслуживания и в целом в течение последних десяти лет увеличилось более чем в пять раз.
7 Продолжая реформу банковской системы, необходимо привести нормативно-правовые основы в соответствие с требованиями современности.
На рассмотрении Маджлиси Оли находятся Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке» в новой редакции, другие отраслевые законы, предвидится также усовершенствование других банковских законов. Необходимо обеспечить эффективность денежно-кредитной политики с целью удержания инфляции на уровне, определённом Правительством Таджикистана; обеспечить устойчивость курса национальной валюты и последующего формирования валютного рынка; ещё больше привлекать кредитные резервы и увеличивать на этой основе общий объём выдаваемых кредитов для развития малого и среднего предпринимательства, особенно производственного предпринимательства, кредитов; продолжить политику обеспечения финансовой устойчивости кредитных организаций и расширения их деятельности путём совершенствования условий для привлечения свободных денежных средств населения, улучшения качества банковских услуг, упрощения и прозрачности порядка их исполнения; упростить систему кредитования с целью как можно большего привлечения клиентов к кредитным резервам и увеличения средств долгосрочных кредитов, выдаваемых для развития отечественного производственного предпринимательства.
В связи с этим, для увеличения количества банков, других кредитных организаций в стране и улучшения качества услуг следует пересмотреть соответствующие нормативные правовые акты, создать благоприятные условия для улучшения их деятельности. Также необходимо принять дополнительные меры для увеличения микрокредитования в отдалённых горных районах.
8. Для повышения доверия населения в национальной валюте, увеличения предельной склонности к сбережениям и, таким образом, увеличение суммы привлеченных средств банков нужно разработать систему государственного гарантирования вкладов или, другими словами, систему страхования депозитов.
Денежно-кредитная политика Национального банка Таджикистана должна быть направлена на удержание стабильного уровня цен, обеспечение нормального функционирования и устойчивого развития банковской системы, обеспечение экономики республики денежными средствами, обеспечение непрерывности расчетов и устойчивости платежной системы Республики Таджикистан;
Важным условием внутренних ресурсов и притока инвестиций является совершенствование банковской системы и ее реструктуризации в соответствии с требованиями рыночно - либеральной экономики. Банки должны стимулировать приток денежных сбережений населения в условиях определенной выгодности, как для последних, так и для страны в целом6.
9. Денежная политика должна быть направлена на расширение спроса как основного рычага стимулирования развития производства. Расширение денежного предложения следует осуществлять посредством проведения активной денежно-кредитной и бюджетной политики, обеспечение баланса предложения и спроса путем развития инвестиционных процессов, включая использование стабилизационного фонда и золотовалютных резервов;
6 Т.Н. Назаров. Таджикистан: Некоторые проблемы постконфликтного восстановления экономики в контексте международного сотрудничества// Экономика развития, стратегия развития №1. - Душанбе, 2001. - с. 18.
Согласно прогнозам состояния цен на мировых рынках сырья складывается устойчивыми темпами без резких колебаний. В связи с этим в результате влияния факторов сезонного и административного характера запланировать удержание годового уровня инфляции с учетом ожидаемого внешнего
благоприятного состояния на уровне 7,0%.
Для достижения этой цели в соответствии с Финансовой программой Правительства Республики Таджикистан по снижению уровня бедности и содействию экономическому росту на 2009-2011 гг. направить денежно-кредитную политику поддержания программного уровня резервных денег, и обеспечение ликвидности банков и финансирование реального сектора
экономики. ,
10 Снижение кредитного риска для банков при кредитовании
производства, особенно при долгосрочных вложениях средств. Создать систему государственных гарантий обеспечения обязательств по кредитам, предоставляемым на реализацию государственных программ поддержки приоритетных отраслей экономики, развития малого и среднего предпринимательства.
11 Создать систему коммерческого страхования кредитных рисков для всех участников инвестиционного процесса, предполагающего развитие сети отечественных и зарубежных страховых компаний. В целях усиления гарантии возврата кредитов создать в республике единый центр аукционной торговли, в том числе заложенным и арестованным имуществом.
12 Активное использование лизинговых операций, ипотечного и других видов кредитования для решения социально - экономических программ. Расширение масштабов участия кредитных организаций в акционерном капитале предприятий, в формировании и развитии промышленных групп.
13 Вовлечение в денежный оборот средств населения. Расширять ассортимент услуг по дополнительному привлечению средств населения в депозиты и вклады в кредитных организациях, развитию форм доверительного управления денежными средствами населения. Развивать небанковские формы взаимного кредитования (кредитные союзы, общества взаимного кредитования), особенно в сельской местности.
Осуществлять работу по постепенному выводу из оборота неденежных форм расчетов, в частности, использовать для этой цели опыт других регионов по применению в расчетах складских свидетельств, а также изучить возможности капитализации кредиторской задолженности предприятии.
В изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследовании
1. Хамидова С. X. Особенности формирования денежно-кредитной политики и механизмы ее совершенствования в современных условиях // Вестник Национального университета - Душанбе, 2011. - № 9. - С. 86-90, 0,3 п.л.
2. Хамидова С. X. Ставка рефинансирования - главный инструмент денежно-кредитного регулирования. Вестник ТГУ ПБП. - Худжанд, 2012. -№2. С. 146-155, 0,7 п.л.
3.Хамидова С. X. Особенности формирования и развития денежного спроса в экономике Республики Таджикистан. // Кишоварз. - Душанбе, (53) 2012. - № 1,- С. 51-52. - 0,1 п.л.
В других изданиях
4. Хамидова С. X. Валютная политика один из косвенных инструментов
денежно-кредитной политики Республики Таджикистан. Сборник статей
международной конференции ПИТУТ - Худжанд, 2012. - С167-169 (0,2 п.л.)
5. Хамидова С. X. Современное состояние внутреннего валютного рынка Республики Таджикистан Сборник статей профессоров, преподавателей и молодых ученых экономических факультетов в честь 80 летия ХГУ имени академика Б. Гафурова. - Худжанд, 2012. - С. 245-251 (0,4 п.л.)
Подписано в печать 27.09.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 250. Печ. л. - 1,5. Малая типография Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. 735700, Худжанд, 17 мкр-н, дом 1.