Особенности формирования доходов населения и потребления продовольствия в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фадеев, Евгений Владимирович
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фадеев, Евгений Владимирович

Введение.

Глава I. Основы теории регулирования сферы потребления продовольствия.

1.1. Потребности в структуре экономических отношений.

1.2. Особенности изменения платежеспособного спроса населения и потребления продовольствия в переходной экономике.

1.3. Обеспечение сбалансированности спроса и предложения на продовольственном рынке.

Глава И. Анализ особенностей формирования денежных доходов населения, спроса и потребления продовольствия

2.1. Формирование доходов населения и расходов на продовольствие.

2.2. Тенденции изменения уровня и структуры потребления продовольствия.

2.3. Углубление региональной дифференциации денежных доходов населения и потребления продуктов питания.

2.4. Рост различий в потреблении продовольствия социально-семейными группами населения.

Глава III. Совершенствование методов регулирования спроса и потребления продовольствия.

3.1. Прогнозирование спроса и потребления продовольствия.

3.2. Обоснование спроса и потребления продовольствия в модели межотраслевых взаимодействий.

3.3. Пути смягчения дифференциации доходов населения и потребления продовольствия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования доходов населения и потребления продовольствия в переходной экономике"

В процессе экономических реформ в России произошло существенное снижение уровня потребления продуктов питания, усилилась дифференциация доходов населения, ухудшилось качество продовольствия. В этих условия назревшей является проблема научного обоснования методов государственного регулирования продовольственного рынка, которое необходимо для удовлетворения потребностей населения в соответствии с научно обоснованными нормами, обеспечения социальной стабильности в обществе, ликвидации существенных различий в уровне потребления продовольствия по регионам страны и социально-семейным группам населения.

В экономике переходного периода формируется такой тип отношений по поводу производства, распределения и потребления продовольствия, который основан на обеспечении рационального соотношения законов рынка с мерами государственного регулирования сферы потребления. В процессе становления рыночных отношений углубляются различия интересов социальных слоев населения и отдельных индивидуумов. Социальная стратификация общества усложняется, что затрудняет задачу достижения равновесия интересов, необходимого для нормального функционирования любой экономической системы.

Согласование интересов, определяющих конъюнктуру рынка, требует динамичного, зависящего от конкретных условий каждой страны социально-экономического регулирования процессов формирования доходов и потребления населением продовольствия, направленного на обеспечение согласования всего многообразия экономических интересов как условия стабилизации экономически, повышения эффективности производства, роста уровня жизни населения.

Методическую и теоретическую основу концепции эффективного регулирования доходов населения и потребления продовольствия в условиях перехода к рынку составляет системный подход, в соответствии с которым сфера потребления рассматривается как завершающая стадия воспроизводственного процесса, формирующая его конечные результаты, определяющая эффективность использования ресурсов и характеризующая уровень достижения продовольственной независимости страны. Переход к рынку и обусловленная этим процессом противоречивость поведения ключевых экономических параметров требуют углубленного исследования проблемы взаимодействия государственного регулирования рыночных факторов формирования уровня и структуры доходов и потребления продовольствия в условиях переходной экономики.

Теория развития потребностей, исследование их сущности, закономерности взаимосвязей потребностей и производства, спроса и предложения, выполнено в трудах зарубежных экономистов П.Самуэльсона, Л.Вальраса, Ф.Котлера, А.Пигу и ведущих отечественных ученых Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, Н.Я.Петракова, С.С.Шаталина, Л.В.Канторовича,

В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, Н.М.Римашевской, Е.Г.Решетниковой и других.Успехи российской науки в области социально-экономического прогнозирования связаны с именами А.И.Анчишкина, А.Г.Гранберга, Ю.В.Яременко, Н.П.Федоренко.

Сложность и нерешенность проблемы исследования факторов формирования уровня и структуры доходов и потребления продовольствия в условиях формирующегося рынка и ее дискуссионный характер определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в разработке теоретических и методологических основ эффективного регулирования сферы потребления продовольствия, обеспечивающего рост денежных доходов населения, повышения уровня и улучшение структуры потребления продовольствия, усиление социальной защиты населения в условиях переходной экономики России.

В соответствии с поставленной целью исследования определены его конкретные задачи: теоретически обосновать сущность категорий спроса, потребностей и потребления, раскрыть их взаимосвязи; разработать классификацию факторов, определяющих спрос и потребление продовольствия в условиях формирующегося рынка; проанализировать тенденции изменения спроса и потребления продовольствия по социально-семейным группам в переходной экономике; выявить региональные особенности платежеспособного спроса и потребления продовольствия; выполнить краткосрочный прогноз спроса и потребления продовольствия населением России в условиях развития инфраструктуры продовольственного рынка; обосновать основные направления усиления социальной защиты населения в условиях перехода к рынку, направленные на смягчение дифференциации уровня доходов и потребления продовольствия. Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования объема и структуры спроса и потребления населением продовольствия в условиях перехода к рынку. Объектом исследования выступает процесс формирования доходов, спроса и потребления продовольствия на уровне России и ряда регионов.

В диссертации использовались диалектический метод и системный подход, балансовый метод, методы экономико-математического моделирования и прогнозирования. Проблема регулирования спроса и предложения на продовольственном рынке исследованы на уровне страны в целом, Поволжского экономического округа и ряда субъектов РФ. Основные положения работы сформулированы на основе учета базовых тенденций переходной экономики, определяющих особенности сферы потребления продовольствия.

В процессе решения поставленных в работе задач учитывались особенности формирующегося продовольственного рынка России и ее регионов.

Теоретическую основу диссертации составляют труды ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, монографии, научные статьи. Источниками информации являлись справочные материалы Госкомстата Российской Федерации и статистических управлений регионов

Поволжья, законодательные и нормативные акты, результаты экономических исследований Института аграрных проблем Российской Академии наук (ИАП РАН), и других научных учреждений, информация из периодической печати. Для обработки информации применены метод статистических группировок, сравнительный метод, результаты расчетов представлены в виде графиков, схем и таблиц.

Научная новизна полученных результатов определяется предложенной в диссертации концепцией регулирования спроса и предложения на продовольственном рынке России, основу которой составляют меры по адаптации товаропроизводителей и населения к условиям трансформационного кризиса.

Новые научные результаты диссертации состоят в следующем: уточнены взаимосвязи показателей потребностей, изменения объема и структуры спроса и уровня потребления продовольствия в составе конечного продукта агропромышленного комплекса; дана классификация факторов, определяющих величину и структуру денежных доходов, спроса населения на продовольствие и уровня его потребления; выделены этапы трансформации экономики России и для каждого из них определены основные тенденции формирования доходов, спроса и потребления продовольствия; выявлены региональные особенности динамики доходов, спроса и потребления продовольствия как основной части конечного продукта агропромышленного комплекса; выявлено влияние дифференциации доходов населения на структуру спроса и потребления продуктов питания с учетом их взаимозаменяемости; дана оценка степени дифференциации денежных доходов и потребления населением в городе и на селе по социально-семейным продовольственным группам, предложены пути ее смягчения; выполнены прогнозные расчеты спроса и потребления продовольствия с использованием модели межотраслевых взаимодействий и расширенной модели межотраслевого баланса; обоснованы основные направления усиления социальной защиты населения в сфере потребления продуктов питания в условиях трансформации экономики.

Степень новизны полученных в диссертации результатов определяется тем, что в ней содержится решение важной народнохозяйственной задачи повышения уровня социальной защиты населения, направленной на увеличение объема и повышения качества потребления продуктов питания в переходной экономике, смягчение социальной и региональной дифференциации денежных доходов, спроса и потребления продовольствия.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется разработкой теоретико-методологических проблем эффективного взаимодействия методов государственного регулирования и рычагов продовольственного рынка, обеспечивающих продовольственную независимость страны, а также подготовкой практических рекомендаций, которые могут быть использованы для согласования спроса и потребления продовольствия, стабилизации продовольственного рынка.

Основные результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке научных докладов ИАП РАН, а также при подготовке блока потребления продовольствия межрегиональной программы социально-экономического развития АПК регионов Ассоциации "Большая Волга" в 1996-1997 гг. Результаты исследования были доложены на научной конференции "Социально-экономические проблемы Поволжья на рубеже XXI века" (Саратов, 2000).

Наиболее существенные результаты работы опубликованы в 5 печатных работах, общим объемом 4,2 пл., в том числе, трех препринтах и статье в юбилейном ежегоднике ИАП РАН, тезисах доклада на научно-практической конференции.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основные положения и выводы диссертации иллюстрируются схемами, таблицами и графиками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фадеев, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование особенностей формирования доходов населения и потребления продовольствия в переходной экономике позволило обосновать основные направления смягчения социальной дифференциации этих показателей, обосновать методы прогнозирования сферы потребления продовольствия с применением моделей межотраслевых взаимодействий. В диссертации показано, что регулирование спроса и потребления продуктов питания является сложной, не до конца разработанной социально-экономической проблемой. Выводы и предложения выполненного диссертационного исследования состоят в следующем.

Теоретические основы регулирования доходов населения и потребления продуктов питания предполагают исследование сущности и структуры потребностей населения, обусловленных существующим способом производства. Сфера потребления продовольствия находится под влиянием всей совокупности процессов, трансформирующейся экономической системы и складывающихся в процессе ее трансформации воспроизводства. Характерной чертой развития сферы потребления продовольствия в переходной экономике является постоянное изменение ее структуры, обусловленное инфляцией и степенью адаптацией населения к рыночным отношениям.

В диссертации дана классификация факторов, влияющих на величину и структуру спроса на продовольствие. Анализ существующих классификаций факторов выявил недостаточную их полноту, излишнюю детализацию факторов. В классификации факторов, предложенных в диссертации, критерием является характер их воздействия на спрос, что позволило выделить экономические (достигнутый уровень развития производства, величина денежных доходов и цен, товарного предложения и т.д.), социальные (распределение населения по уровню дохода, доля населения, живущего за чертой бедности и другие), демографические (численность, половозрастной состав населения, структура семей и т.д.), а также природно-климатические и национально-исторические факторы.

Проблема сбалансированности спроса и предложения может быть решена лишь на основе комплексного системного подхода, необходимость которого предопределена взаимозависимостью производства и потребления как фаз единого воспроизводственного цикла. Рассмотрение соотношения спроса и предложения в диссертационном исследовании осуществлено на основе качественного и количественного анализа. Качественный анализ позволяет вскрыть экономическое содержание понятий спроса и предложения, суть общественных отношений, выражаемых ими. С помощью количественного анализа выявлялись пропорции между спросом и предложением, характерные для каждого этапа развития экономической реформы.

Нормальное функционирование хозяйственного механизма, обеспечивающее высокие темпы развития производства и удовлетворение потребностей населения, предполагает опережающий рост товарного предложения по сравнению с платежеспособным спросом. Это опережение должно обеспечивать надежное снабжение населения всеми видами продукции продовольственного комплекса.

Использование индикаторов сбалансированности спроса и предложения, таких как дефицит товаров и неудовлетворенный спрос населения, соотношение темпов роста денежных доходов и сбережений населения позволяет определить равновесие продовольственного рынка как динамическое соответствие платежеспособного спроса и товарного предложения по объему и структуре. При этом важны социальные аспекты равновесия потребительского рынка, особенно применительно к продовольствию, заключающиеся в удовлетворении потребностей всего населения в продуктах питания на уровне рациональных норм.

Анализ системы государственного регулирования продовольственного рынка, критическая оценка опыта развитых зарубежных стран, а также стран с переходной экономикой свидетельствует о необходимости повышения роли государства и эффективного сочетания мер государственного воздействия с механизмами рыночного саморегулирования.

Углубление социальной дифференциации общества в переходной экономике привело к углублению различий в интересах социальных групп и отдельных личностей, что усложняет достижение равновесия интересов, необходимого для развития экономической системы. Инструментами балансировки интересов, связанных с производством и потреблением продовольствия, является государственное регулирование в сочетании с рыночным механизмом, причем, мера вмешательства государства в экономику определяется конкретными условиями развития стран.

Сочетание государственного регулирования и рыночных саморегуляторов должно обеспечить такое согласование всего многообразия интересов, которое способствует достижению наибольшей экономической и социальной эффективности функционирования продовольственной системы. Одной из характеристик такого состояния является удовлетворение потребностей членов общества в продовольствии на уровне рациональных норм, поддержание необходимого уровня доходов работников, занятых в ней.

Концепция регулирования продовольственного рынка для системы, находящейся в критическом состоянии, предполагает, что функция государства заключается в поддержании товарного предложения, обеспечивающего потребление в соответствии с минимальными физиологическими нормами. Для защиты малообеспеченных слоев необходимо строгое выполнение закона о прожиточном минимуме, организация прямой помощи продовольствием. В налаженной рыночной системе задача государства состоит в обеспечении товарного предложения на уровне рациональных норм и создании условий для потребления в соответствии с этими нормами через налоговую политику и политику доходов.

В современных условиях перехода к рыночной экономике предъявляются новые требования к статистике уровня жизни, в частности, к статистике семейных бюджетов. Назрела необходимость перехода от территориально-отраслевой выборки к территориальной, которая должна обеспечить репрезентативное отражение всех социальных групп населения. Важно обеспечить также детальную характеристику потребительских расходов населения по основным товарам и услугам для расчета на этой основе индексов потребительских цен.

Состояние пропорции между спросом и предложением на протяжении длительного времени свидетельствовало о "скрытой" инфляции, принимающей формы хронического дефицита и неудовлетворенного спроса населения. При переходе к рынку экономика столкнулась с открытой формой инфляционного процесса.

Анализ динамики доходов и потребления населения за последние десять лет свидетельствует о том, что необходимо выделить три этапа развития экономической реформы: I этап - 1992-1995 гг.; II этап - 1996-1998 гг. (до августа); III этап - 17 августа 1998-2000 гг.

Первый этап характеризуется чрезвычайно сильными колебаниями денежных доходов и потребления продовольствия. Рост цен в этот период отличался большей равномерностью, чем доходы, которые увеличивались скачкообразно в зависимости от проводимых индексаций. Усилилась неравномерность распределения денежных доходов населения после либерализации цен по регионам России, произошла ускоренная концентрация денежных доходов в крупных городах и в азиатской части России, включая Урал.

Анализ соотношения доходов, расходов и потребительских цен на первом этапе реформы выявил быстрый рост цен и денежных доходов населения, увеличение разрыва между денежными доходами и расходами населения, нарастание инфляционных ожиданий населения, проявляющееся в стремлении реализовать денежные средства, вложить их в недвижимость, либо в покупку валюты, но хранить деньги в сберегательных кассах, а в наиболее ликвидной их форме. Количество наличных денег на руках у населения увеличивалось более высокими темпами, чем прирост вкладов.

Второй этап экономической реформы (1996- первое полугодие 1998 года) характеризовался некоторой стабилизацией денежных доходов и потребления продовольствия на низком уровне, сопряженном систематическими задержками выплаты заработной платы и социальных трансфертов. На третьем этапе, в связи с кризисом 17 августа 1998 года усилились различия в уровне доходов и потребления продовольствия, и пока нет оснований для кардинального изменения этой негативной тенденции.

Социальная и региональная дифференциация доходов и потребления продовольствия в годы реформы увеличилась, о чем свидетельствует выполненный в диссертации анализ данных бюджетных обследований по России и ряду регионов, анализ динамики потребления важнейших продуктов питания по социально-семейным группам, а также городскому и сельскому населению. Существенной особенностью потребления продовольствия в России в годы реформы стала его натурализация, появление эксполярных потоков движения продуктов питания, вследствие чего население смогло противопоставить рыночной стихии различные формы натурального обмена, обеспечивающие выживание в экстремальных условиях.

Расслоение общества по уровню денежных доходов и потреблению продовольствию характеризовалось возрастающим коэффициентом Джини. В годы экономической реформы существенно выросли коэффициенты фондов, характеризующие соотношение денежных доходов 10% наименее и 10% наиболее обеспеченных слоев населения. Снижение коэффициентов фондов с 13,9 раз в 1999 году до 10 раз в 2005 году представляется невыполнимым и не меняет общей картины глубокого экономического неравенства.

Стоимостное выражение прожиточного минимума, базирующегося на физиологических нормах потребления, то есть бюджет прожиточного минимума, используемый в качестве критерия уровня и порога бедности, показал, что в годы экономической реформы существенно выросла доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума.

Социальная политика государства направлена на оказание адресной социальной помощи, но наряду с такой помощью необходим механизм рыночного стимулирования роста заработной платы, направленный на повышение богатства всего общества, на достижение материальной самообеспеченности граждан, пополнение негосударственных фондов страховой медицины, страхования от безработицы, страховых пенсионных фондов и других.

Социальная защита малообеспеченных граждан, которые по состоянию здоровья и возрасту не могут решить свои социальные проблемы должна сочетаться с развитием предпринимательской деятельности, поощрением малого и среднего бизнеса, обеспечением экономических условий для развития сферы платных услуг.

В условиях усиления социальной дифференциации необходимо развитие методов прогнозирования уровня жизни с использованием модели межотраслевых взаимодействий и комбинированной модели межотраслевого баланса агропромышленного комплекса. При этом выполняется прогноз потоков конечного продукта агропромышленного комплекса с применением экономет-рических моделей, а затем производится их балансировка в классической модели межотраслевого баланса.

Анализ динамики и структуры платежеспособного спроса и потребления продовольствия населения в трансформируемой экономике России свидетельствует о том, что в силу незрелости рыночных институтов и отсутствия надежной правовой защиты прав собственности классические закономерности их формирования искажены и деформированы. Так, на продовольственном рынке России, как правило, предложение товаров и цены на них находятся под воздействием многочисленных нерыночных факторов, в том числе, факторов административных запретов на свободное перемещение товаров, административного регулирования цен, существование бюджетных сделок, рост неплатежей, криминализация товародвижения.

В условиях трансформационного кризиса неизбежным является этап адаптации населения к рыночным условиям. Первые годы после либерализации цен были отмечены резким падением платежеспособного спроса населения и снижением реальных доходов населения. При этом, если совокупный спрос в целом существенно изменился по своей структуре, то спрос на продовольствие снизился из-за роста цен, обгоняющего рост денежных доходов населения, и спада производства продовольствия.

Исследование особенностей спроса и потребления продуктов питания в переходной экономике необходимо для обоснования социальной политики государства в сфере оплаты труда и предоставления социальных пособий, определение направлений реформы отраслей социальных услуг, программа ликвидации деформаций в сфере оплаты труда на основе реформы трудового законодательства, предоставление гарантии и компенсации, защита трудовых прав граждан, рост оплаты труда и платежеспособного спроса населения. Социальная программа на 2001-1010 годы содержит показатели роста доходов населения, которые обеспечивают решение проблемы смягчения дифференциации доходов и потребления продовольствия, и нуждается в существенной корректировке показателей социального развития.