Развитие малого предпринимательства в торговле: экономика и управление тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Засенко, Вилена Евгеньевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Засенко, Вилена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Теоретические основы развития малого предпринимательства в торговле.

1.1. Генезис предпринимательства в экономической науке.

1.2.0бщсственное разделение труда и отношения собственности в малом торговом предпринимательстве.

ГЛАВА 2. Развитие малого торгового предпринимательства в условиях нестабильности и конкуренции.

2.1.Лизинг - основа развития материальной базы малого торгового предпринимательства.

2.2.Риск, надежность и адаптируемость малого торгового предпринимательства в условиях нестабильности и конкуренции.

ГЛАВА 3. Основы управления предпринимательской деятельностью.

3.1.Социально - экономические методы изучения корпоративных отношений в управлении торговыми предпринимательскими коллективами.

3.2.Налоговый менеджмент торгового предприятия.

3.3 Муниципальное регулирование торговой предпринимательской деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие малого предпринимательства в торговле: экономика и управление"

Актуальность темы исследования. Освещение современного этапа интенсивного развития малого предпринимательства характеризуется в основном тем, что оно рассматривается в целом без учета отраслевых особенностей его функционирования, что может приводить к ошибочным рекомендациям развития его в конкретных видах деятельности.

Развитие предпринимательства в основном рассматривается с критической, но далеко не конструктивной точки зрения.

Большинство работ освещает развитие малого предпринимательства на макроуровне, в то время как мета - и микроуровни не заслуженно забыты, а это как раз больше всего интересует предпринимателей в борьбе за выживание с крупными торговыми структурами. Им необходимо иметь научно методические разработки, которые бы позволяли достаточно эффективно формировать малые торговые коллективы, принимать обоснованные управленческие решения в рисковых ситуациях, достаточно эффективно, умело выбирать нужную систему налогообложения.

На фоне значительного числа исследований, связанных с изучением малого предпринимательства, практически нет работ, где оно подвергалось бы системному комплексному анализу. Данная проблема достаточно сложна и многогранна, в ней не только достаточно дискуссионных моментов, но и много невыясненных: до сих пор отсутствует систематизированная статистика, не отслеживается российская специфика как в сфере производства, так и в сфере обращения, нет определенности в использовании систем налогообложения и т. д.

Усилия автора в связи с изложенным направляются в работе на объективный и адаптированный к российским условиям анализ становления и развития малого торгового предпринимательства как субъекта нерыночных отношений с учетом исторического опыта его развития, комплексное исследование факторов взаимодействия форм собственности и общественного разделения труда, изучение и прогнозирование возможностей государственного регулирования малого торгового предпринимательства через налоговый менеджмент и индикативное планирование налоговых поступлений на муниципальном уровне.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - разработка общей концепции развития малого торгового предпринимательства в России на основе системного подхода, анализа формирования и развития системы малых предприятий, законодательных и нормативных актов о малом предпринимательстве, изучения влияния специфики и последствий деятельности малых торговых предприятий на различные стороны реформируемой российской экономики.

Достижение данной цели потребовало решения ряда задач, важнейшими из которых были следующие:

- изучить и обобщить литературные источники, нормативные документы и статистические показатели по исследуемой проблеме; изучить историю развития малого торгового предпринимательства;

-раскрыть место и роль малого торгового предпринимательства в современной экономике; показать существующее состояние проблемы в нашей стране и за рубежом;

-раскрыть экономическую сущность предпринимательства и бизнеса; -исследовать причины интенсивного развития малого торгового предпринимательства на основе общественного разделения труда, различных форм собственности, выявить возможности использования зарубежного опыта в его развитии;

-вскрыть причины и сдерживающие факторы развития торгового предпринимательства;

-проанализировать особенности налогообложения малого торгового предпринимательства, обобщить практические результаты применения существующих систем налогообложения;

-разработать основные направления совершенствования налогообложения малого торгового предпринимательства с учетом экономических интересов муниципальных образований;

-раскрыть суть малого торгового предпринимательства в рыночных условиях как социально-экономического процесса, непосредственно связанного с реформированием экономики;

-рассмотреть вопросы формирования малых предпринимательских торговых коллективов, способных к инновационной и рисковой деятельности.

Объектом исследования послужили малые торговые предприятия Севсро -Запада и Санкт - Петербурга.

Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, определяющие развитие малого торгового предпринимательства.

Теоретической и методологической основой работы являются законодательные акты представительной и исполнительной власти Российской Федерации по вопросам экономической политики, труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам развития малого предпринимательства. Автор опирался на подходы, разработанные в экономической литературе и конкретной области экономики малого и среднего предпринимательства.

Информационной базой исследования послужили материалы Государственного комитета РФ по статистике, результаты социологических исследований на предприятиях и в организациях малого торгового предпринимательства.

При решении поставленных задач в ходе исследования применялись экономико-математические методы анализа деятельности малых торговых предприятий, логический и сравнительный анализ, анкетные опросы.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию малого торгового предпринимательств. Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

-теоретические основы развития малого предпринимательства в торговле были сформулированы на базе изучения развития трех экономических школ: классической (Р.Кантильон, А.Смит, Ж.Б.Сэй); маржиналистской (Дж.М. Кейнс, ИЛНумпетер, Ф.Хайек,И.Тюнен); неоклассической (П.Ф.Друкер, Ф.Визер, К.Макконел, С.Брю);

-функционирование малого предпринимательства в торговле рассматривается в контексте развития Кондратьевских волн на основе объективно складывающегося общественного разделения труда и этапов внедрения достижений НТП;

-обосновывается необходимость разработки промышленной политики, основанной на инновационных изобретениях при проведении комбинирования различных форм разделения труда по продукту, сырью, товару и значение малого торгового предпринимательства в развитии этих процессов. Приводится экономическая трактовка сущности инноваций в торговле, их виды, источники и возможности появления на практике, процесс их внедрения;

-предложено методическое обеспечение процессов принятия решений при разработке положений по определению экономической оценки лизинговых операций, по оценке риска, надежности и адаптированности функционирования малого торгового предпринимательства в условиях нестабильности и конкуренции;

-разработана система количественных оценок по изучению межличностных производственных отношений в торговых коллективах малого предпринимательства;

-впервые предложена методика оптимизации налоговых поступлений от малого торгового предпринимательства на уровне муниципальных образований.

Практическая значимость проведенного исследования заключена в том, что полученные теоретические предложения и выводы доведены до уровня конкретных разработок, способствующих нормальному развитию и функционированию малого предпринимательства в торговле. Отдельные разработки автора, в частности система изучения корпоративных отношений в малых предпринимательских коллективах, оптимизация процессов налогообложения используются в практике работы малых предприятий г. Санкт-Петербурга.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Засенко, Вилена Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теоретические основы развития малого предпринимательства в торговле рассмотрены в диссертации по данным ретроспективного анализа исследований предпринимательства, проводимых экономическими школами: классической (Р.Кантильон, А.Смит, Ж.Б.Сэй и др.), маржиналистсткой (Дж.М. Кейнс, И.Шумпетер, Ф.Хайек и др.), и неоклассической (П.Ф.Друкер, Ф.Визер, К.Макконел, С.Брю и др.).

Главным водоразделом в определении различий между указанными школами, на наш взгляд, были вопросы отношения государства к решению экономических проблем государства. Если классическая школа эти отношения определяла через тезис - рынок все расставит, то представители маржинализма выступали за государственное регулирование экономических процессов. Неоклассическая школа реанимирует с учетом современного состояния развития цивилизации воззрения на исключение государства из процессов регулирования экономических явлений в обществе. Однако, следует отметить, что цельной теории современного предпринимательства пока не создано. Отсутствуют даже общепринятые определения предпринимательства.

Необходимо определиться с учетом исторического опыта и требований современности по основным базовым категориям функционирования предпринимательства. К таким категориям относится определение социально - экономической сущности предпринимательства, определение функций, целей объекта, соотношение между предпринимательством и бизнесом. Не раскрыв эти базовые категории, мы будем принимать неправильные решения на практике.

Исторический экскурс по исследованию данных проблем свидетельствует, тгго, начиная с Шумпетера, все экономисты видели в предпринимательстве особый вид экономической деятельности связанный с риском внедрения различных сочетаний факторов развития торговли и промышленности на инновационной основе., что давало возможность предпринимателю получать дополнительную предпринимательскую прибыль по сравнению с прибылью от обычного бизнеса.

Для того чтобы реализовать исторический подход к анализу закономерности динамики развития предпринимательства, необходимо обратить внимание на крупные сдвиги в производительных силах, которые вызывали изменения в производственных отношениях, и это происходило как во временном аспекте, так и по существу. По существу этот анализ, на наш взгляд, должен происходить на основе изучения процессов общественного разделения труда и определения в нем места торговли.

В этом плане развитие предпринимательства предполагает различные типы, формы, которые зависят от формы собственности, от состава участников, от масштаба деятельности. В зависимости от масштабов деятельности выделяют малое, среднее и крупное предпринимательство. Наибольшее внимание , как правило, уделяется малому предпринимательству, как наиболее мобильной, динамичной форме экономической деятельности, более адекватно реагирующей на рисковые инновационные процессы.

Развитие малого предпринимательства в торговле во временном аспекте происходит в постоянной борьбе с крупными монополистическими структурами, с традиционным торговым бизнесом, определяющим состояние развития экономики.

Используя теорию больших циклов конъюнктуры, основателем которой является Кондратьев Н.Д., мы определили, что исторический опыт исследования малого предпринимательства, исходя из концепции циклов конъюнктуры. Свидетельствует об эволюционном пути его развития. Поэтому очень странными являются предложения о форсированном росте числа предпринимателей, что якобы позволит решить сразу все проблемы экономического развития страны. Полное отрицание и вытеснение предпринимательства с рынка крупными конкурентами сменилось признанием этого сектора экономики, который особо востребован в периоды падения эффективности крупного капитала.

Такой ретроспективный анализ позволяет установить следующие закономерности развития малых форм предпринимательской деятельности в целом, в том числе для торговли. Во-первых, переход от одного этапа развития производительных сил и производственных отношений к другому невозможен, если на предшествующем этапе не были созданы технико-технологические условия этого перехода, проявление которых всегда чутко улавливает малое предпринимательство. Во-вторых, на основе общественного разделения труда появляются новые формы хозяйствования, которые создают предпосылки для развития предпринимательства. Появление новых хозяйственных форм и структур является ответом на обострение противоречий между падением эффективности старых форм хозяйствования и достижениями научно-технической революции, которые эти устаревшие формы отвергают, что и является питательной средой для роста малого предпринимательства в торговле.

Переход к товарному производству сопровождается становлением производственного предпринимательства наряду с функционирующим торговым. Причем, производственное предпринимательство в процессе извлечения дохода использует две фазы расширенного воспроизводства -фазу производства и фазу обмена, в то время как торговое предпринимательство ориентировалось только на фазу обмена.

Особенность нарождающегося рынка России заключается в том, что малое торговое предпринимательство из-за самостоятельного устранения государства от регулирования экономических процессов в стране стало ориентироваться на извлечение доходов от несовершенства рынка, а в ряде случаев использовало искусственно создаваемые несовершенства. Такое положение способствовало возникновению у населения представления о предпринимательстве как о криминальной деятельности, наносящей вред государству и обществу. Это положение приводит нас к выводу, что только государство может определить оптимальные пропорции развития всех фаз расширенного воспроизводства на базе общественного разделения труда. Ни производственное, ни торговое предпринимательство сделать этого не могут.

Мы отмечаем, что единичное, частное и общее разделение труда по продукту, сырью или товару формируют различные варианты развития торговли и торгового малого предпринимательства в частности.

Складывающееся разделение труда в торговле происходит по продукту, сырью и товару. Производство по продукту, сырью и товару, осуществляемое в сфере обращения, происходит в связи с тем, что эти функции производитель вследствие разделения труда передал торговле. В противном случае пришлось бы заниматься этими вопросами собственно производству. Осуществление производственных функций в сфере обращения должно происходить при средних условиях производства в рамках общего и частного разделения труда. Общество должно найти оптимальные пропорции распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов между этими тремя производствами (по продукту, товару и сырью).

В рыночных условиях все эти процессы должны происходить на основе использования потенциала малых форм рыночного хозяйствования -предпринимательства и бизнеса, что будет предполагать динамичное изменение институциональных основ управления торговопроизводственными процессами (формы собственности, организационные структуры и т.д.). Но нельзя забывать и то, потенциал малого предпринимательства должен быть целенаправляемым, исходя из требований общего разделения труда. И здесь без использования экономических регуляторов со стороны государства, формирующего экономические правила игры, на этом экономическом поле не обойтись.

На наш взгляд, в данном контексте возрастает роль промышленной политики, которая должна ответить на вопросы выбора направлений развития торговли, торгового предпринимательства - или этот процесс протекает спонтанно или в соответствии с сознательным выбором. В работе рассмотрены два пути развития предпринимательства в торговле. Первый основан на эволюционном развитии производственных функций в сфере производства и обращения. Второй вариант предполагает широкое использование инноваций с единой системой машин по производству, реализации товаров для непосредственного потребления и торговые предприниматели становятся простыми агентами при производстве.

Отстаивая второй вариант развития торгового предпринимательства на инновационной основе, мы приводим развернутую характеристику возможных вариантов нововведений, разбираем процесс внедрения инноваций, разновидности и истоки их появления.

Для того чтобы понять возможности и перспективы развития малого торгового предпринимательства и связанных с ним форм собственности, очень важно проанализировать те отношения собственности, на которых они основаны. Следует отметить такие категории, в которых раскрывается сущность отношений собственности, как пользование, владение, распространение и присвоение. По мере развития отношений собственности взаимосвязь между указанными четырьмя категориями становится все более сложной. Причем категория пользования и владения во все более неадекватной степени выражает реальные отношения распоряжения. Подобное развитие в сущности означает все большее разделение отношений пользования, владения и связанных с ними правами управления, с одной стороны, и распоряжения и присвоения - с другой.

Для малого торгового предпринимательства частная собственность находит лишь формально - юридическое выражение. Поскольку отношения распоряжения и присвоения результатов функционирования этой собственности в немалой степени определяются крупными торговыми монопольными сетями, то формальный мелкий собственник уже не может быть признан частным собственником в классическом смысле этого слова. Мелкая частная собственность во многом является функциональной по отношению к монополистической собственности.

Однако сетевые торговые монополисты не отбирают все функции распоряжения и присвоения у мелких предпринимателей. В противном случае невозможно использовать предпринимательский потенциал, возможности, связанные с хозяйственным риском. Поэтому возможен вариант передачи наиболее обременительных функций для крупных сетевых торговых структур мелким торговым предпринимателям.

Еще одним важным направлением развития отношений собственности является появление ее корпоративных форм. Такие формы на уровне отношений собственности отражают своеобразие современного этапа развития процессов общественного разделения труда, концентрации и централизации хозяйственной торговой деятельности. Корпоративные формы собственности дают возможность развития новых уровней хозяйственной деятельности, сочетания преимуществ и возможностей предприятий различных размеров. Корпоративные формы являются производными по способу их образования и приводят к созданию принципиально новых организационных и управленческих структур, в которых торговле придается большое значение. Имеется в виду образование и функционирование концернов, финансово — промышленных групп, синдикатов, союзов потребительских и производственных кооперативов.

Быстрая сменяемость ассортимента, большая дифференциация потребностей и связанная с этим дифференциация рынка - все это будет приводить к снижению оптимальных размеров торговых предприятий, что будет являться питательной основой для развития малого предпринимательства. Специализированные предприятия небольших размеров, включенные в систему глубокого разделения труда, перестают быть мелкими по своему существу, превращаются в элементы крупной промышленно - торговой деятельности. Таким образом, формальное «отпочкование» малых форм предпринимательства, находящихся в различных формах собственности, выполняющих полезные функции по отношению к крупным, происходит на уровне организационно -экономических отношений путем выделения определенных хозяйственных функций, например, функции по реализации товара. Появляется возможность обобществления труда малого торгового предпринимательства, так как любая специализация приводит к горизонтальной или вертикальной концентрации, основанной на отношениях собственности по владению, пользованию, распоряжению и присвоению.

Потенциальные возможности малого торгового предпринимательства могут быть реализованы в полной мере не только в рамках различных форм собственности. Но и в многообразных организационно - правовых формах, выбор которых зависит от конкретных условий функционирования хозяйствующего субъекта. По признаку организационно - правовой формы малое предпринимательство в торговле подразделяется на индивидуальных предпринимателей, хозяйственные общества и товарищества - полное товарищество, командитное товарищество (на вере), общества с ограниченной ответственностью, закрытые акционерные общества.

Для успешного развития малого торгового предпринимательства в условиях нестабильности и конкуренции с крупными торговыми системами необходимы финансовые средства для развития материальной базы, модернизации, реконструкции и се перевооружения. Этих средств, конечно, не хватает.

На наш взгляд, лизинг для малого торгового предпринимательства является эффективным средством для поддержания, развития и проведения своевременной модернизации материально - технической базы. Лизинг по сравнению с другими способами развития материальной базы предпринимательства (оплата по факту поставки, покупка с отсрочкой оплаты, банковский кредит и т.д.) имеет ряд преимуществ. Он позволяет наладить обслуживание торгового оборудования без крупных единовременных затрат и необходимости привлечения заемных средств. Тем более кредитные истории у предпринимателей, которые анализируют при выдаче денежных средств кредитодатели, как правило, отсутствуют или очень короткие. Второе преимущество. Затраты на приобретение оборудования равномерно распределяются на весь срок действия договора. Высвобождаются средства для вложения в другие виды активов. Ограничивается привлечение заемного капитала. И последнее - это преимущества по арендным отношениям. Арендные платежи производятся после установки, наладки и пуска оборудования в эксплуатацию, в результате чего предприниматель имеет возможность осуществлять платежи из средств, поступающих от реализации. Лизинговые соглашения могут предусматривать обязательства арендодателя проводить ремонт и технологическое обслуживание. Это особенно важно при лизинге сложного оборудования, требующего привлечения высококвалифицированного персонала.

Указанные преимущества могут быть реализованы только по инициативе лизингополучателя, который должен знать процедуры взаимоотношений между сторонами лизинговой сделки. В работе рассматриваются особенности заключения лизингового соглашения. Особое внимание уделяется экономическому обоснованию лизинговых операций.

Как правило, при освоении новых торгово - технологических инноваций предприниматель испытывает определенные финансовые трудности. Так как не может предоставить надежные гарантии погашения кредита и выплаты процентов. Банк отказывает в его предоставлении, однако кредит для лизинговой компании для покупки и сдачи в лизинг оборудования лизингополучателю он может предоставить, так как при этом финансовый риск меньше, поскольку оборудование предприятия выступает в качестве залога. В таких случаях выгодность лизинга налицо. Однако, в тех случаях, когда возможно либо получение кредита для покупки оборудования, либо лизинг, предприниматель должен сделать выбор. Поэтому анализ экономической привлекательности лизинговых операций следует проводить с учетом интересов ее конкретных участников.

В работе приводится методическое обеспечение проведения экономического анализа с позиций лизингополучателя и сравнения величин производимых платежей. Поскольку денежный поток и в случае покупки, и в случае аренды означает для арендатора расходование средств, предпочтение следует отдать операции, минимизирующей общую величину расходов.

На конкретном примере решение этой задачи мы предполагаем свести к выполнению трех этапов: определить современную стоимость посленалоговых платежей для случая покупки оборудования; определить современную стоимость посленалоговых платежей для каждого периода в случае лизинга; сравнить результаты и принять решение.

Поддержка малого предпринимательства возможна за счет собственных средств лизинговых компаний или за счет бюджетных ассигнований. Первый путь не всегда возможен из-за ограниченности финансовых ресурсов. В основном используется второй вариант поддержки. Каждый регион изыскивает свои пути поддержки предпринимательства, которые в основном связаны с льготным кредитованием за счет бюджета или за счет льготного налогообложения.

На наш взгляд, лучшим вариантом целенаправленного кредитования малого торгового предпринимательства был бы путь выделения бюджетных средств лизинговым компаниям на долговременной основе, а может быть даже и на безвозвратной основе, что значительно бы укрепило финансовое состояние лизинговых фирм и было бы выгодно для лизингополучателей. Причем отбор лизинговых компаний для такой работы должна осуществлять Ассоциация лизинговых организаций Северо - Запада.

Кроме того, в работе приводятся размеры снижения налоговых нагрузок и пути формирования амортизационной политики предпринимателя, которые также могут уменьшить стоимость лизинговой сделки. В частности, использование механизма ускоренной амортизации предполагает применение на практике нового вида лизинговой деятельности, когда кредитор и лизингополучатель в одном лице. Приобретая имущество в собственность, предприниматель переносит его на затраты в короткий срок, тем самым добиваясь уменьшения налога на прибыль.

Таким образом, в зависимости от конкретных условий предприниматель выбирает методику расчета лизинговых платежей, руководствуясь рыночными показателями экономической эффективности инвестиций.

Ситуации, при которых оценки эффективности предпринимательской деятельности базируются на недостаточно надежных информационных данных, связаны с повышенным экономическим риском. Величина риска может быть разной для различных вариантов предпринимательской деятельности. Объективная оценка масштабов такого риска должна быть обязательным условием определения эффективности деятельности конкретного предпринимателя и его конкурентов.

При исследовании проблем измерения рисков в торговом предпринимательстве мы опирались на традиционные и новые научно-исследовательские разработки теории рисков. Среди современных исследований проблем риска мы использовали два направления: метод адаптационного управления динамичным развитием сложных объектов и комплексный многокритериальный, системный подход к решению проблем допустимого риска с особым акцентом на организационно - управленческие процедуры и роль фактора личности человека.

В наших исследованиях данной проблемы мы сконцентрировали внимание на видах предпринимательских рисков, на выборе доступных методов их измерения, учитывая ограниченные финансово —организационные возможности малого предпринимательства в торговле.

С учетом существующих методов классификации видов риска мы предлагаем собственную, основанную на особенностях проявления рисков в торговле: 1) риск полной нереализации товаров; 2) риск недополучения товаров из - за срыва заключенных договоров о поставке; 3) риск невозвращения предоплаты поставщиком; 4) риск затоваривания закупленной продукцией; 5) риск неполучения или несвоевременного получения оплаты за товары, проданные в кредит; 6) риск отказа покупателя от полученной и оплаченной им продукции; 7) риск срыва заключенных соглашений о получении займов, инвестиций и кредитов; 8) инновационный торговый риск. Каждый из указанных рисков анализируется по стандартной схеме - причины риска, факторы риска, рекомендуемые методы адаптации к понижению риска.

При расчете торговых рисков, определении вероятности их возникновения предприниматель может использовать экспертные балльные оценки. Экспертом может выступать он сам или использовать соответствующие информационные источники (кредитные бюро, информационные периодические издания и т. д.) Таким образом эксперты заменяют известный процесс бросания кубика при определении вероятности наступления событий и весь общеизвестный аппарат теории вероятности может быть использован в данном случае.

Содержание предлагаемой методики определения вероятности появления торговых рисков состоит в следующем. Составляется анкета - вопросник для балловой оценки рисков. Количество выборов, например, должно быть не менее трех из восьми видов риска, представленных выше. На основе заполненных анкет составляется сводная матрица оценки рисков и производится подсчет баллов по горизонталям. Если однозначных ответов по определению вероятности появления рисков не будет, то составляется новая матрица на основе итоговых данных по горизонталям первой матрицы и т. д., пока не добьемся однозначного ранжирования указанных восьми рисков. Определение вероятности их появления находим путем деления балловой оценки каждого риска на общую сумму баллов. Проклассифицировав риски в две группы (максимальные и минимальные) и определив для каждой группы коэффициенты вариации и среднеквадратические отклонения, мы получаем комплексную оценку возможности появления указанных рисков.

Успешное решение экономических, технических, технологических и других проблем развития малого предпринимательства в торговле зависит от процессов формирования гомфотерных первичных торговых коллективов, не раздираемых противоречиями и конфликтами, способных воспринимать инновации и риски при решении конкретных хозяйственных задач.

Поведение объектов и субъектов предпринимательской деятельности в межличностном плане поддается управлению. Управление - это целенаправленное воздействие на объект. Целенаправленным оно является в том смысле, что воздействуя на объект оно приближает его к некоторому заданному состоянию. Например, коллектив становится восприимчивым к нововведениям, к рисковым хозяйственным ситуациям. Для отслеживания этого движения и реализации управленческих функций планирования, организации, мотивации и контроля необходимо моделировать состояние коллектива, то есть переводить основные его характеристики состояния и функционирования на язык количественных показателей и цифр.

Анализ зарубежных и отечественных методик изучения образования и функционирования малых групп показал, что эти методики громоздки, акцент в них делается на изучение психологических отношений, складывающихся между сангвиниками, холериками, меланхоликами. Не отрицая важность этого направления, мы предлагаем комплексную методику изучения межличностных и производственных отношений в первичных предпринимательских коллективах на основе количественных показателей (коэффициент взаимности, напряженности, нейтральности, общеколлективной межличностной совместимости, индивидуальной совместимости и т. д.) по следующей схеме. С помощью социометрического опроса и данных социологического опроса составляется матрица межличностных отношений, на основе которой формируется матрица взаимовыборов и матрица совместимости среди работающих. После этого формируется матрица состояния производственных отношений в коллективе на основе индивидуальных балловых оценок (шкалирование выбирается исследователем) структуры производственных отношений по конкретным видам предпринимательской деятельности. Например, отношения членов коллектива к инновациям, к рисковым ситуациям, к вопросам сохранности материальных ценностей и т. д. Все эти процессы отражаются через систему коэффициентов.

Первые три матрицы позволяют определить следующие коэффициенты: общеколлективной межличностной совместимости, коэффициент гомфотерности, напряженности и т. д.

Матрица структуры производственных отношений в коллективе позволяет определить индивидуальные коэффициенты и общий коэффициент сложившихся производственных отношений по конкретным видам предпринимательской деятельности.

С помощью специально проведенного шкалирования производится оценка значимости полученных результатов.

Участие государства в регулировании развития малого торгового предпринимательства в большей степени связано с разработкой и внедрением оптимального налогового менеджмента. К сожалению, следует констатировать, что государственное регулирование здесь не на высоте. Примером такого нерационального регулирования может служить история с определением налогооблагаемой базы малого предпринимательства, которая в 2002г. по г. Санкт - Петербургу для торговых предприятий, находящихся на упрощенной системе налогообложения, менялась трижды, что вызвало массу судебных исков к налоговой инспекции.

Переход в 2003г. к упрощенной системе налогообложения (УСНО) по двум вариантам функционирования предприятий малого предпринимательства со строго определенным порядком исчисления налоговой базы и появлением возможности выбора модели налогообложения хозяйствующим субъектом открывает широкие перспективы для дальнейшего развития предпринимательства в России.

В этом контексте возможно рассматривать налоговый менеджмент в широком и в узком смысле слова: в широком - в плане учета и предвидения всех возможных налоговых последствий от любых актов хозяйственной жизни, начиная с договорной политики, например, в виде нарушений договорных обязательств, а также учетной политики, содержащей различные варианты учета приобретения сырья, и материалов; в узком смысле - в плане выявления налоговой нагрузки в абсолютных и относительных величинах и ее оптимизации.

Определенный таким образом налоговый менеджмент можно рассматривать как дефиницию полностью совпадающую с понятием налогового индикативного планирования. Содержание этой категории мы видим в обеспечении сочетания интересов малого торгового предпринимательства и муниципальных образований, где они функционируют.

Не секрет, что выбор модели налогообложения, осуществляемый хозяйствующими субъектами, и выгодный с экономической точки зрения для них, может привести к сокращению налоговых поступлений в муниципальных образованиях. Проведенные имитационные расчеты по конкретным предприятиям по различным системам налогообложения показал, что однозначных вариантов определения выгодности использования той или иной системы для конкретного хозяйствующего субъекта нет. Налоговая нагрузка в сумме и в процентах к объемам продаж очень не равномерна и зависит от большего количества факторов (уровень издержкоемкости к продажам, уровень льготируемое™ и т. д.)

Предстоит найти пути решения задачи соединения интересов торгового предпринимательства и муниципальных образований. Хозяйствующие субъекты будут стремиться к минимизации налоговых поступлений, используя предоставленное им право выбора выгодной системы налогообложения. Муниципальные образования для выполнения закрепленных за ними социальных функций по улучшению условий жизнедеятельности проживающих на подведомственной им территории, будут добиваться максимизации поступления налогов от малого торгового предпринимательства.

Решение данной проблемы автор видит в использовании идеи оптимизации налоговых поступлений. Под налоговой оптимизацией мы понимаем процесс, связанный с достижением определенных пропорций среди используемых хозяйствующими субъектами налоговых систем при условии достижения максимума налоговых поступлений по муниципальному образованию.

В методическом плане решение поставленной проблемы возможно использование транспортной задачи по критерию максимизации налоговых поступлений при действующих налоговых нагрузках по приемлемым налоговым системам. Как известно, в экономической литературе и на практике получило более широкое распространение использование критерия минимизации затрат, издержек обращения, объемов перевозок и т. д. В работе приводится математическая и экономическая постановка данной задачи. Логика нахождения оптимального варианта в транспортной задаче примерно та же, что и в симплексном методе: применяется некоторое допустимое (опорное) решение, которое путем постепенного улучшения доводится до оптимального.

Полученные варианты объемов налоговых поступлений по действующим налоговым системам по муниципальным округам будут экономическими плановыми индикаторами по регулированию процессов выбора систем налогообложения хозяйствующим и субъектами малого предпринимательства в торговле.