Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост урожаев тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гетажеева, Альмира Хазреталиевна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гетажеева, Альмира Хазреталиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛ.1 СОВРЕМЕННЫЙ ЗЕРНОВОЙ РЫНОК: СОСТОЯНИЕ, ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ
1.1 Состояние производства и запасов зерна в мире.
1.2. Динамика урожайности зерновых культур и факторов влияющих на ее траекторию.
1.3. Влияние параметров окружающей среды (экологии) на динамику урожайности зерновых культур. i.4.организационно-хозяйственные и технологические особенности формирования регионального зернового рынка.
ГЛ. II. ПРОИЗВОДСТВО ЗЕРНА В РЕГИОНЕ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД: ДИНАМИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
2.1. Экономические тенденции состояние и развития зернопродуктового подкомплекса региона.
II.2. Оценка эффективности производства зерна в регионе.
ГЛ. III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗЕРНОВОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ РАСТУЩИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ, УХУДШАЮЩИХСЯ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ И НАЛИЧИИ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ У СОСЕДЕЙ
III. 1. Оценка емкости рынка зерна в регионе: вопросы методики.
III. 2. Разработка модели производства зерновых культур на основе принципов экологической непротиворечивости.
111.3. Совершенствование модели управление сбытом сельскохозяйственной продукции в условиях рыночных отношений.
111.4. Совершенствование региональной аграрной политики в области формирование транстерриториального рынка зерна.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост урожаев"
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие любой страны зависит от состояния производства основных продуктов питания. Общество могущее прокормить себя, как правило, отличается политической толерантностью, социальным согласием и экономическим развитием. Обратная ситуация наблюдается в обществах, имеющих дефицит продовольственного обеспечения. Поэтому производство основных продуктов питания составляет сферу национальной безопасности.
Продовольственное обеспечение зависит от состояния аграрной экономики и одной из ведущих ее отраслей - зернового хозяйства. До середины 70-х годов прошлого века в мире складывалась точка зрения о неограниченности технологических возможностей для наращивания производства зерна. Большие инвестиции в ирригацию, химизацию и мелиорацию стимулировали рост урожайности зерновых культур и объемы их производства. Однако, начиная с конца 80-х годов стали возникать трудности, проявившихся в спаде урожаев. Традиционные технологии возделывания зерновых культур связанных, главным образом, с химизацией, миллиорацией и т.д. не только не создавали ожидаемого прироста урожайности и роста объемов производства, но даже стимулировали их спад и снижение качества. Между тем потребности в зерне все время возрастают.
Особенно сложной оказалась ситуация в регионах, в которых отсутствуют свободные пахотные земли, а ухудшающаяся экологическая обстановка не позволяет увеличивать урожаи за счет увеличения объемов вносимых химических удобрений, но при этом имеются глубокие традиции выращивания зерновые культуры и «завязанность» на зерне развития основных производств (скотоводство, птицеводство, пищевой промышленность). Территорий с такими параметрами в России занимают наибольший удельный вес не только в численности населения, проживающего на них, но и по экономическому потенциалу. Поэтому важной задачей научного исследования является разработка модели развития зернового хозяйства для таких территорий.
Сказанное позволяет утверждать об актуальности выбранной проблемы, а ее научные разработки на региональном уровне составляют научную ценность и практическую значимость.
Степень разработанность проблемы. Исследования проблем формирования регионального рынка зерна в различных аспектах в последнее время приобрели широкое распространение. Им уделяется большое внимание не только на уровне так называемых индивидуальных исследований (диссертаций, научных докладов и т.п.), но также и в коллективных (при разработках программ, концепций и т.д.). В этой связи нельзя не отметить работы А.Алтухова, Р.Боева, Н.Борхунова, Н.Буздалова, В.Бутковского, А.Васютина, Д.Вермеля, А.Гордеева, И.Кошкарева, А.Куделя, Н.Пролыгина, Л.Трисвятского, Л.Чешинского, А.Шутькова, Н.Шмелева и других известных российских экономистов-аграрников. Однако, во-первых, большинство работ названных авторов связано с исследованием так называемого общего рынка зерна и в них мало внимания уделяется особенностям формирования рынка зерна в регионах с заданными выше параметрами хозяйствования. Во-вторых, большинство исследований (и в этой связи следует специально выделить работы: И.Кошкарева, В. Нечаева, А.Рыбаликина, А.Сираш, А.Трубилина, В.Шоль и др.) связано с формированием регионального рынка зерна в так называемых зерновых регионах - Кубани, Ставропольском и Алтайском краях, Воронежской, Белгородской и др. областях. Гораздо менее разработанной является проблема формирования регионального рынка зерна в регионах, которые испытывают своеобразный дефицит свободных площадей. (Здесь мы указали бы на заслуживающие внимания работы: Б.Кумахова, Х.Шекихачева и ряд диссертационных исследований: А.Ансокова,
И.Ульбашева, Н.Новоселовой, Т.Басаева, С.Тарчокова, Р.Шокумовой и др.). Правда, работы указанных авторов ведутся в несколько ином ракурсе, а потому могут быть использованы преимущественно лишь в качестве фактологической (а отчасти, методической) базы исследования.
За рубежом специальные работы по проблеме формирования регионального зернового рынка с обозначенными параметрами, конечно же, имеются. Однако их авторы выступают с позиций конкретной страны, апеллируя во многом к весьма оригинальному как в институциональном отношении, так и в технологическом, состоянию факторов. Их работы представляют собой серьезный материал для разработки собственной оригинальной концепции формирования регионального рынка зерна.
Таким образом, отсутствие специальных аналитических работ, неразработанной теории и методологии формирования регионального зернового рынка в условиях растущих экологических ограничений, низких сравнительных преимуществ у региона, высокой потребности в зерне побуждает нас обратиться к этой важной народнохозяйственной задаче.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических принципов и методических положений формирования и развития эффективной модели регионального рынка зерна в условиях ограниченных земельных площадей и высоких конкурентных возможностей соседних регионов.
Цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- выработку теоретических основ стратегии функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса, в условиях ограниченности сельскохозяйственных площадей и наличия сравнительных преимуществ в производстве зерна у соседей;
- выявление основных тенденций в динамике и структуре в производстве зерновых культур на территории с ограниченными земельными площадями, низкими сравнительными преимуществами и ухудшающейся экологией;
- расчет емкости рынка зерна, а также емкости различных сегментов регионального зернового рынка;
- выявление основных факторов, оказывающих существенное влияние на динамику производства, переработки и потребления зерна в данных условиях;
- разработку методики построения регионального зернового рынка с заданными параметрами;
- разработку экономически эффективной экологической модели производства зерна в условиях падающих базовых факторов производства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные зернопроизводящие предприятия региона всех форм собственности. Предметом исследования явились организационные, технологические и институциональные процессы организации регионального зернового рынка.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, связанные, прежде всего, с исследованием принципов организации сельского хозяйства в условиях формирующихся рыночных отношениях, принципов организации зернового хозяйства и рынка зерна в странах с переходной экономикой. Использованы труды по методологии разработки стратегии деятельности отдельных отраслей национального хозяйства в условиях переходного периода. Источниками исследования явились Законы РФ, концепции, монографии, статьи и фактологический материал по данной проблеме.
Положения, выносимые на защиту. В качестве основного положения, выносимого на защиту, автор считает гипотезу о возможности формирования полноценного зернового рынка в регионах уступающих соседям в сравнительных преимуществах выращивания зерновых культур, наличии экологических ограничений на рост урожаев и т.п., с целью повышения обеспечения регионального хозяйства продуктами зерновых культур.
Наряду с данным положением выдвигаются следующие:
1) Получение высоких урожаев и рост производства зерновых культур в указанных условиях возможны на основе использования экологически непротиворечивых технологий, основу которых составляет нормативное использование удобрений, рациональное использование технологии севооборота, орошения и др. мероприятий. Автор считает, что главной задачей в настоящее время является не бездумный рост объемов производства зерновых, а их производство в соответствие с потребностями национального хозяйства и экологических критериев развития территорий. Поэтому он считает, что главной задачей в настоящее время является повышение качества зерна и снижение его себестоимости. Этих целей можно достичь за счет использования экологически непротиворечивых, природосберегающих технологий, которые могут быть адекватно включены в рыночную модель хозяйствования. В этом последнем автор и видит одну из основных задач рыночной организации хозяйства.
2) Рациональная организация регионального зернового рынка возможна лишь при условии правильной оценки емкости рынка, определении основных субъектов рынка, механизма их взаимоотношений и взаимосвязей.
3) Решающее значение в формировании зернового рынка, в регионах с указанными параметрами, имеет полноценное использование механизма государственного регулирования, с активным использованием форм государственной поддержки отечественных товаропроизводителей и создания ограничений (в том числе, нетарифных) на внешних производителей зерна. Однако, модель государственного регулирования должна содержать в себе также и меры рыночного саморегулирования, стимулирующие активность самих субъектов хозяйствования (от СХП до крестьянских хозяйств).
4) Эффективность формирующегося зернового рынка в регионе с указанными параметрами возможна лишь при условии наличия (и развития) глубоких интеграционных процессов с соседями по региону и организации с ними общего трансрегионального рынка зерна. Однако такая организация нуждается в разработке соответствующих глобальных и локальных моделей и механизмов взаимоотношения территорий РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую в современной отечественной экономической литературе попытку показать проблему формирования регионального рынка зерна в условиях растущей потребности в зерновых культурах в регионе, имеющем длительные исторические традиции и опыт выращивания зерновых культур, резкого ухудшения экологических условий, наличия ограниченных свободных сельскохозяйственных площадей, невозможности расширения сельскохозяйственных площадей под зерно в виду высокой плотности населения и т.п. и высоких сравнительных преимуществ у соседей.
Новизной, по мнению автора, следует признать рассчитанный «коридор» цены на зерно, когда она может и действительно оказывает положительное влияние на динамику производств^, потребления, спроса и предложения зерна. Кроме того, по мнению автора, научной новизной обладают предложенные методологические основы оценки емкости рынка зерна в регионе, а также разработка принципов государственного регулирования регионального зернового рынка, в которых дается обоснование необходимости государственной поддержки зернового хозяйства в регионах, имеющих высокую потребность в зерновых ресурсах, ограниченность в свободных сельскохозяйственных площадях под выращивание зерна, экологические ограничения и высокие сравнительные преимущества у соседей.
Определенной степенью научной новизны обладает предложенная автором модель единого трансрегионального общего рынка зерна между субъектами Южного федерального округа РФ.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные автором результаты вносят существенный вклад в повышение эффективности зернового хозяйства региона, обеспечение регионального хозяйства зерном. Результаты исследования могут служить материалом для исследований по проблеме разработки стратегии развития сельского хозяйства. Они могут быть использованы как в хозяйственной практике региональных органов власти, ответственных за развитие сельского хозяйства и АПК, так и непосредственными субъектами регионального зернового рынка (от СХП, агрофирм и агрокомбинатов до фермерских и крестьянских хозяйств). Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса управления сельским хозяйством в высшей школе при разработке таких тем, как «Особенности формирования регионального зернового рынка в регионах, имеющих низкие сравнительные преимущества», «Управление зерновым хозяйством в регионе с ограниченными возможностями расширения посевных площадей и растущими экологическими ограничениями в наращивании урожаев».
Апробация работы. Результаты исследований нашли свою реализацию в концепции «Реформирование агропромышленного комплекса КБР», а также в ходе публичных выступлений на внутри и межвузовских конференциях (Нальчик, 2002 - 2003, Владикавказ 2003), на курсах повышения квалификации при КБГСХА (2002, 2003) и в открытой печати.
Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме формирования регионального продовольственного рынка, проводимых экономическим факультетом Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, в которых автор принимала непосредственное участие.
Обработка и моделирование статистического материала была произведена по специальной программе на РК.
Публикации. По теме исследований опубликовано 5 статей, общим объемом 5,6 п.л.
Структура и объем диссертации соответствуют цели и основным задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гетажеева, Альмира Хазреталиевна
Основные выводы диссертационного исследования сводятся к следующему:
1) В мировом сельскохозяйственном производстве на рубеже нового тысячелетия наблюдается кризис. Традиционные формы ведения сельскохозяйственного производства, использующие традиционные технологии возделывания сельскохозяйственных культур вступили в противоречия с природной системой. Активно развивается экологический кризис, который проявляется в ухудшении плодородия почвы (резкого снижения толщины гумусового слоя почвы), качества водоснабжения, температурного и светового режимов, а также ряда других параметров, необходимых для нормального функционирования вегетационных процессов у зерновых культур.
2) Одновременно происходит возрастание потребности людей и промышленности в основных продуктах сельскохозяйственного производства. Главным образом в зерне. Но при этом мировые запасы зерна за последнее десятилетия резко сократились. Это вызывает опасность наступления голода.
3) Ухудшение в производстве зерновых культур связано уже не столько с организацией сборов, - на что традиционно указывала наша отечественная теория, - а с технологией производства сельскохозяйственных культур.
4) Удовлетворение потребностей населения в высококачественных хлебопродуктах возможно только на основе формирования организационного рынка зерна и продуктов его переработки. В процессе рыночных отношений объемы и структура производства приводятся в соответствие с платежеспособным спросом; конкуренция способствует расширению ассортимента и повышению качества продуктов. При этом товаропроизводители и торговцы получают доходы, достаточные для ведения расширенного воспроизводства.
5) Развитый региональный рынок зерна представляет собой сложную многогранную систему производственно-экономических отношений между его участниками. Важнейшими отличительными чертами данного рынка как системы являются: организационное объединение производителей, посредников и покупателей посредством создания рыночной инфраструктуры и развития интеграции; наличие нормативно-правовой базы, определяющей «правила игры» на рынке в интересах всех его участников; осуществление государственного регулирования, обусловленного, во-первых, стратегическим значением зерна и хлебопродуктов, во-вторых, зависимостью производства от погодно-климатических условий, высокой степенью предпринимательского риска.
6) Организационная структура рынка зерна Кабардино-Балкарской Республики складывалась в течение 1991-2000 гг. во многом стихийно. Государственные оптовые организации уступили свое место многочисленным частным посредникам, ставящим превыше всего прибыль, а рыночная инфраструктура вообще не сформирована, поскольку создавать ее частным фирмам невыгодно, а у республиканской власти нет необходимых финансовых ресурсов.
7) Исследование уровня экономической эффективности производства зерна показало, что определяющее влияние на результаты хозяйственной деятельности предприятий оказывают не производственные факторы (степень использования производственных мощностей, урожайность зерновых), а рыночные, т.е. условия закупки сырья и реализации готовой продукции. Однако отсутствие организованных рынков сбыта приводит к тому, что влияние рыночных факторов приобретает гипертрофированный характер. В целях совершенствования сбытовой деятельности следует создать стабильные институты (биржи, оптовые рынки, ассоциации и др.), позволяющие любому нормально работающему предприятию без проблем сбывать выращенную продукцию по сложившимся на рынке ценам и иметь при этом нормальный уровень рентабельности.
8) Региональный рынок зерна Кабардино-Балкарской Республики сегодня не функционирует как система хозяйственных связей и экономических отношений, а состоит из разнообразной совокупности сделок, при которой преобладают частные посредники, предлагающие более выгодные условия закупки продукции. Поскольку ОАО «Каббалкхлебопродукт», являясь оператором администрации республики и по закупке зерна и муки, не в состоянии сформировать региональный фонд продовольственного зерна и муки, на первый план выдвигается проблема создания организационно-экономического механизма перехода к цивилизованному рынку.
Основные предложения:
1) Требуется активизировать переход хозяйственной практики и аграрной теории на разработку и внедрение в практику экологических моделей развития сельскохозяйственного производства. Для чего необходимо активно разрабатывать альтернативные технологии, связанные с восстановлением природной среды; и, прежде всего, с восстановлением почвы.
2) Поиск альтернативных технологий должен вестись в контексте решения продовольственной безопасности; требуется, чтобы альтернативные технологии вели не снижению производства сельскохозяйственных культур, а к их росту.
3) На повестку дня сельскохозяйственной практики следует поставить проблему получения сверхурожаев. Достижение сверхурожаев представляет собой не несбыточную мечту теоретиков, а реальность новой технологии. Одним из направлений достижения таких результатов нами предложено внедрение в качестве питательного вещества - бурых каменных углей и сланцев.
4) На основе анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий предложена модель экологического предприятия, где в качестве критерия выступает энергозатраты; т.е. предлагается оценивать деятельность предприятий не по традиционным показателям прибыли и т.п., а по перспективным экологическим.
Внедрения рекомендаций диссертационной работы, очевидно, позволит поднять эффективность отечественного зернового хозяйства.
Заключение
Рост объемов потребления продовольствия, вызываемые увеличением численности населения на планете и ростом уровня материального благосостояния будет стимулировать рост сельскохозяйственного производства. Однако, как показывают исследования, мировой сельскохозяйственное производство в традиционных технологиях (в частности, тех которые выработались к концу прошлого столетия), очевидно, подошло к своему критическому порогу. Этот своеобразный предел роста, характеризуется рядом экономических и экологических показателей. В частности, производство основных зерновых культур не реагирует столь же позитивно на рост вносимых в почву химических удобрений как ранее. Темпы прироста урожайности в некоторых регионах изменили траекторию своего развития. С другой стороны, производимая продукция все больше становится зараженной.
Экспертами подсчитано, что если и дальше будет продолжаться рост объемов внесения химических удобрений в почву, то в самое ближайшее время почва станет неспособной к воспроизводству.
Названная ситуация характерна не только для так называемых про-мышленно развитых индустриальных стран, но и для развивающихся, возможно в первую очередь относительно последних.
Проводимые международными экспертами наблюдения над состоянием окружающей среды и ее влияния на урожайность сельскохозяйственных культур привели к выводу о сильной зависимости последних от первых. В этой связи отдельными институтами предложены рекомендации по элиминированию негативного влияния загрязнения окружающей среды на производство сельскохозяйственных культур. Сегодня во всех странах активно разрабатываются модели экологического производства. Одним из направлений данных разработок явился поиск альтернативных технологий выращивания зерновых культур.
Что важно в этих разработках? Прежде всего, то, что решение оздоровления экологической среды, ее влияния на сельскохозяйственное производство связывается с ростом производства и повышением урожайности. Очевидно, такое понимание моделей экологического развития правильно.
В отечественной сельскохозяйственной практике и аграрной науке аналогичные исследования также ведутся. Их результаты публикуются в открытой печати. На основании анализа этих источников нами сделана попытка смоделировать данные процессы на уровне конкретного региона (КБР).

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост урожаев"
На правах рукописи
Гетажеева Альмира Хазреталиевна
Особенности формирования зернового рынка в регионе с низкими сравнительными преимуществами и экологическими ограничениями на рост
урожаев (на примере Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: - (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик - 2004
Диссертация выполнена на кафедре Организации агропромышленного производства и предпринимательства Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель: - доктор экономических наук, Заслуженный деятель науки РФ и КБР, профессор Кумахов Б.А.
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор Басаев Б.Б.
- кандидат экономических наук, доцент Жерукова А. Б.
Ведущая организация - ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-
исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии.
Защита состоится « 7 » сентября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 220.033.02 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, Нальчик, ул. Тарчокова, 1-а, корп. 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА. Автореферат разослан « 6 » августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент Модебадзе Н.П.
2005-4 12210
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие любой страны зависит от состояния производства основных продуктов питания. Общество могущее прокормить себя, как правило, отличается политической толерантностью, социальным согласием и экономическим развитием. Обратная ситуация наблюдается в обществах, имеющих дефицит продовольственного обеспечения. Поэтому производство основных продуктов питания составляет сферу национальной безопасности.
Продовольственное обеспечение зависит от состояния аграрной экономики и одной из ведущих ее отраслей - зернового хозяйства. До середины 70-х годов прошлого века в мире складывалась точка зрения о неограниченности технологических возможностей для наращивания производства зерна. Большие инвестиции в ирригацию, химизацию и мелиорацию стимулировали рост урожайность зерновых культур и объем их производства. Однако, начиная с конца 80-х годов стали возникать негативные симптомы, связанные со спадом урожаев. Традиционные технологии возделывания зерновых культур не только не создавали ожидаемого прироста урожайности и роста объемов производства, но даже стимулировали их спад и снижение качества. Между тем потребности в зерне все время возрастают.
Особенно сложной оказалась ситуация в регионах, в которых отсутствуют свободные пахотные земли, чтобы наращивать производство зерновых, а ухудшающаяся экологическая обстановка не позволяет увеличивать урожаи за счет увеличения объемов вносимых химических удобрений и препаратов, но при этом традиционно выращивающих зерновые культуры и «завязавших» на зерне развитие основных производств (скотоводство, птицеводство, пищевую промышленность). Территорий с такими параметрами в России занимают наибольший удельный вес. Поэтому важной задачей научного исследования является разработка модели развития зернопродуктового хозяйства для таких территорий.
Сказанное позволяет утверждать об актуальности выбранной проблемы, а ее научные разработки на региональном уровне составляют научную ценность и практическую значимость.
Степень разработанность проблемы. Исследования проблем формирования регионального рынка зерна в различных аспектах в последнее время приобрели широкое распространение. Им уделяется большое внимание не только на уровне так называемых индивидуальных исследований (диссертаций, научных докладов и т.п.), но также и в коллективных (при разработках программ, концепций и т.д.). В этой связи нельзя не отметить работы А.Алтухова, Р.Боева, Н.Борхунова, Н.Буздалова,
ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетервюг л у
оя умнияьль
В.Бутковского, А.Васютина, Д.Вермеля, АХордеева, И.Кошкарева, А.Куделя, Н.Пролыгина, Л.Трисвятского, Л.Чешинского, А.Шутькова, Н.Шмелева и других известных российских экономистов-аграрников. Однако, во-первых, большинство работ названных авторов связано с исследованием так называемого общего рынка зерна и в них мало внимания уделяется проблемам формирования регионального рынка в регионах с заданными выше параметрами хозяйствования. Во-вторых, большинство исследований (и в этой связи следует специально выделить работы: И.Кошкарева, В. Нечаева, А.Рыбаликина, А.Сираш, АТрубилина, В.Шоль и др.) связано с формированием регионального рынка зерна в так называемых зерновых регионах, - Кубани, Ставропольском и Алтайском краях, Воронежской и Белгородской и др. областей. Гораздо менее разработанной является проблема формирования регионального рынка зерна в регионах, которые испытывают своеобразный дефицит свободных площадей. (Здесь мы указали бы на заслуживающие внимания работы: Б.Кумахова, Х.Шекихачева и ряд диссертационных исследований: А.Ансокова, И.Ульбашева, Н.Новоселовой, Т.Басаева, С.Тарчокова, Р.Шокумовой и др.). Правда, работы указанных авторов ведутся в несколько ином ракурсе, а потому могут быть использованы преимущественно лишь в качестве фактологической (а отчасти, методической) базы исследования.
За рубежом специальные работы по проблеме формирования регионального зернового рынка с обозначенными параметрами, конечно же, имеются. Однако их авторы выступают с позиций конкретной страны, апеллируя во многом к весьма оригинальному как в институциональном отношении, так и в технологическом, состоянию факторов. Их работы представляют собой серьезный материал для разработки собственной оригинальной концепции формирования регионального рынка зерна.
Таким образом, отсутствие специальных аналитических работ, неразработанной теории и методологии формирования регионального зернового рынка в условиях растущих экологических ограничений, низких сравнительных преимуществ у региона, высокой потребности в зерне побуждает нас обратиться к этой важной народнохозяйственной задаче.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических принципов и методических положений формирования и развития эффективной модели регионального рынка зерна в условиях ограниченных земельных площадей и высоких конкурентных возможностей соседних регионов.
Цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- выработку теоретических основ стратегии функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса, в условиях ограниченности
сельскохозяйственных площадей и наличия сравнительных преимуществ в производстве зерна у соседей;
- выявление основных тенденций в динамике и структуре в производстве зерновых культур на территории с ограниченными земельными площадями, низкими сравнительными преимуществами и ухудшающейся экологией;
- расчет емкости рынка зерна, а также емкости различных сегментов регионального зернового рынка;
- выявление основных факторов, оказывающих существенное влияние на динамику производства, переработки и потребления зерна в данных условиях;
- разработка методики построения регионального зернового рынка с заданными параметрами;
- разработку экономически эффективной экологической модели производства зерна в условиях падающих базовых факторов производства зерна.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные зернопроизводящие предприятия региона всех форм собственности. Предметом исследования явились процессы организации регионального зернового рынка.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, связанных, прежде всего, с исследованием принципов организации сельского хозяйства в условиях формирующихся рыночных отношениях, принципов организации зернового хозяйства и рынка зерна в странах с переходной экономикой. Использованы труды по методологии разработки стратегии деятельности отдельных отраслей национального хозяйства в условиях переходного периода. Источниками исследования явились Законы РФ, Концепции, монографии, статьи и фактологический материал по данной проблеме.
Положения, выносимые на защиту. В качестве основного положения, выносимого на защиту, автор считает гипотезу о возможности формирования полноценного зернового рынка в регионах уступающих соседям в сравнительных преимуществах выращивания зерновых культур, наличии экологических ограничений на рост урожаев и т.п., с целью повышения регионального хозяйства в обеспечении зерновыми культурами.
Наряду с данным положением выдвигаются следующие:
1) Получение высоких урожаев и рост производства зерновых культур в указанных условиях возможно на основе использования экологически непротиворечивых технологий, основу которых составляет нормативное использование удобрений, рациональное использование технологии севооборота, орошения и др. мероприятий. Автор считает, что главной за-
дачей в настоящее время является не бездумный рост объемов производства зерновых, а их производство в соответствие с потребностями национального хозяйства. Поэтому он считает, что главной задачей в настоящее время является повышение качества зерна и снижение его себестоимости. А этих целей можно достичь за счет использования экологически непротиворечивых, природосберегающих технологий, которые могут быть адекватно включены в рыночную модель хозяйствования. В этом последнем автор и видит одну из основных задач рыночной организации хозяйства.
2) Рациональная организация регионального зернового рынка возможна лишь при условии правильной оценки емкости рынка, определении основных субъектов рынка, механизма их взаимоотношений и взаимосвязей.
3) Решающее значение в формировании зернового рынка, в регионах с указанными параметрами, имеет полноценное использование механизма государственного регулирования, с активным использованием форм государственной поддержки внутреннего товаропроизводителя и ограничений (в том числе также и нетарифных) на внешних производителей зерна. Однако, модель государственного регулирования должна содержать в себе также и меры рыночного саморегулирования, стимулирующие активность самих субъектов хозяйствования (от СХП до крестьянских хозяйств).
4) Эффективность формирующегося зернового рынка в регионе с указанными параметрами возможна лишь при условии наличия (и развития) глубоких интеграционных процессов с соседями по региону и организации с ними общего трансрегионального рынка зерна. Однако такая организация нуждается в разработке соответствующих глобальных и локальных моделях и механизмах взаимоотношения территорий РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую в современной отечественной экономической литературе попытку показать проблему формирования регионального рынка зерна в условиях растущей потребности в зерновых культурах в регионе, имеющем длительные исторические традиции и опыт выращивания зерновых культур, резких ухудшением экологических условий, наличием ограниченных свободных сельскохозяйственных площадей, невозможностью расширения сельскохозяйственных площадей под зерно в виду высокой плотности населения и т.п. и высоких сравнительных преимуществ у соседей.
Новизной, по мнению автора, следует признать рассчитанный «коридор» цены, когда она может и действительно оказывает положительное влияние на динамику производства зерна. Кроме того, по мнению автора, научной новизной обладают предложенные методологические основы
оценки емкости рынка зерна в регионе, а также разработка принципов государственного регулирования регионального зернового рынка, в которых дается обоснование объективных основ необходимости государственной поддержки зернового хозяйства в регионах имеющих высокую потребность в зерновых ресурсах, ограниченность в свободных сельскохозяйственных площадях под выращивание зерна, экологических ограничениях и высоких сравнительных преимуществах соседних регионов.
Определенной степенью научной новизны обладает предложенная автором модель единого трансрегионального общего рынка зерна между субъектами южного федерального округа РФ.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные автором результаты вносят существенный вклад в повышение эффективности зернового хозяйства региона, обеспечение региона зерном. Результаты исследования могут служить материалом для исследований по проблеме разработки стратегии развития сельского хозяйства. Они могут быть использованы как в хозяйственной практике региональных органов власти, ответственных за развитие сельского хозяйства и АПК, так и непосредственными субъектами регионального зернового рынка (от СХП, агрофирм и агрокомбинатов до фермерских и крестьянских хозяйств). Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса управления сельским хозяйством в высшей школе при разработке таких тем, как «Особенности формирования регионального зернового рынка в регионах, имеющих низкие параметры сравнительного преимущества», «Управление зерновым хозяйством в регионе с ограниченными возможностями расширения посевных площадей и растущими экологическими ограничениями в наращивании урожаев».
Апробация работы. Результаты исследований нашли свою реализацию в концепции «Реформирование агропромышленного комплекса КБР», а также в ходе публичных выступлений на внутри и межвузовских конференциях (Нальчик, 2002 - 2003, Владикавказ 2003), на курсах повышения квалификации при КБГСХА (2002, 2003) и в открытой печати.
Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме формирования регионального продовольственного рынка, проводимых экономическим факультетом Кабардино-Балкарской государственной академии, в которых автор принимал непосредственное участие.
Обработка и моделирование статистического материала была произведена по специальной программе на РК.
Публикации. По теме исследований опубликовано 5 статей, общим объемом 5,6 п.л.
Структура и объем диссертации соответствуют цели и основным задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,
включающих 10-ть параграфов, заключения и список использованной литературы. Содержит 18 таблиц, 7 рисунков и схем. Общий объем диссертации - 178 страниц компьютерного текста.
Во введении излагается актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи работы, выдвинута гипотеза и изложен инструментарий по ее доказательству.
Б первой главе, - «Современный зерновой рынок: состояние, основные тенденции и закономерности развития», - показаны особенности производства зерна в условиях перехода к рыночным отношениям, обстоятельно исследованы и изложены причины спада производства зерна в 90-е годы в стране и регионе, связанные не только с переходом на рыночные отношения и уходом государства из сферы управления народным хозяйством, но также и причин неантропогенного характера. В главе предложены основные теоретические положения по формированию рыночного способа хозяйствования, дается определение рынка зерна, изложены особенности его функционирования, приводятся основные взгляды на проблему производства зерна в мире, стране и отдельных регионах. Дана оценка роли и места зернового хозяйства в обеспечении продовольственной и экономической безопасности страны.
Во второй главе, - «Производство зерна в пореформенный период: динамические и структурные особенности», - рассматриваются факторы, оказывающие влияние на производство зерна в условиях ухудшившихся природно-климатических, погодных и экологических параметров выращивания основных зерновых культур. Детально проанализирована связь природно-климатических условий с формированием динамики производства зерна Проведен анализ большого объема информационного материала (горизонт данных по отдельным параметрам составляет 50 лет). Дан расчет емкости регионального рынка зерна. Анализ выполнен в основном по Кабардино-Балкарской республики, но в нем постоянно присутствует оценка параметров зернового хозяйства субъектов Северного Кавказа и России. Предлагаются новые методические подходы к оценке влияния факторов как природного, так и хозяйственного характера. Дается расчет потребности и уровень обеспечения региона основными видами зерна. Предложена модель организации зернового хозяйства региона.
В третьей главе, - «Основные направления формирования эффективной модели регионального зернового рынка в условиях растущих экологических ограничений, ухудшающихся природных факторов и наличии сравнительных преимуществ у соседей», - на основе выявленных причин в числе, которых выступает уход государства из сферы регулирования зернового хозяйства, сокращение объемов и форм поддержки производителей зерна, неразвитость зернового рынка в стране и регионах, несовершенство законодательной базы, разрыв связей между производителя-
ми зерна и базой по его хранению, переработки и реализации, изложены особенности, механизмы и методы формирования регионального зернового рынка с заданными параметрами; описан механизм государственной поддержки становления регионального зернового рынка; изложены принципы и механизм организации территориального общего рынка зерна Южного федерального округа. Особое внимание уделяется исследованию региональных особенностей и конкретных возможностей увеличения производства зерна в регионе.
В заключении, приводятся выводы, предложения и намечены основные направления дальнейших исследований по данной проблеме.
II. Основные положения диссертационной работы.
Россия - крупнейший производитель зерна в мире. В 1990 году по оценкам экспертов доля России в мировом производстве зерна составляла 5,8%, в том числе по пшенице - 8,4, ржи - 43,4, овса - 31,5, ячменя -15,3%. В расчете на душу населения в стране производилось 787 кг зерна, что оказывалось вдвое больше среднемирового показателя. В последние годы, несмотря на увеличение производства зерна, его доля оказывается заметно ниже предреформенного уровня. В 2002 году (отличающимся наиболее благоприятными условиями производства) по сравнению с 1992 годом валовой сбор зерна составил лишь 81%. При этом падение общего уровня сбора зерна происходило по всем видам зерновых культур за исключением производства пшеницы (где имел место рост в 109,5%). Общее падение в валовом сборе ржи озимой и яровой составляет почти 49%, кукурузе на зерно - 34%, ячменю озимому и яровому -31%, овсу - 50%, просо - 80%, гречихе - 68%, рису - 36%, зернобобовым -53%. Таким образом, при общей тенденции к снижению, наблюдается еще и формирование монокультурности в производстве зерновых. В сравнении с другими странами-производителями зерна (США, Канадой, Австралией, Аргентиной) Россия заметно отстает не только в производстве зерна на душу населения, - где на душу населения приходится около 450 кг, -но также и по зерновым запасам. Производство зерна на душу населения в странах основных производителей зерна превышает 1 т, что касается зерновых запасов, то, например, в США их доля составляет 21% к объему внутреннего потребления, в Канаде - почти 40%.
Другой особенностью зернового хозяйства России является его концентрация в определенных регионах. Основными производителями зерновых культур в стране являются Краснодарский край - свыше 10%, Ставропольский и Алтайский края - около 6% общероссийского производства зерна; (см. табл. 1). Такое состояние в распределении производства зерна ведет к монополизации производства и сбыта зерна; стимулирует
развитие монопольного положения отдельных территорий с выходом не только на получение монопольной прибыли за счет экспорта зерна и зер-нопродуктов, но также и на монопольное положение на внутреннем продовольственном рынке. В перспективе, - а уже в настоящее время обозначились эти тенденции, - это может вести к тому, что данные территории будут диктовать условия не только на рынке зерна непосредственно, но также и на рынке продовольствия, т.к. зерно выступает основным продуктом в производстве большинства продовольственных товаров. Следовательно, в конечном счете, речь идет о формировании совершенно иных отношений в системе территориального разделения труда.
Структура территориальной специализации России в производстве зерновых культур )
Территории РФ 1990 1995 2000 2001 2002
РФ в целом 100 100 100 100 100
Краснодарский край 8,3 9,03 10,4 9,4 10,1
Ставропольский край 5,2 6,1 5,6 5,6 5,9
Алтайский край 2,8 5,2 6,7 5,6 5,8
Волгоградская область 4,5 2,1 2,7 3,4 3,1
Оренбургская обл. 4,8 2,4 4,8 3,9 3,5
Саратовская обл. 4,1 1,9 4,4 3,9 3,8
Самарская обл. 2,6 1,9 2,3 2,4 2,6
Московская обл. 0,55 0,6 0,5 0,35 0,31
Кабардино-Балкарская Республика 0,51 0,65 0,6 0,46 0,45
*) Таблица составлена по данным Госкомстата за соответствующие годы.
Третья проблема, которая стоит уже не только перед конкретной территорией, но уже перед всем зерновым хозяйством страны - экологическая. Дело в том, что начиная с середины прошлого века рост производства зерновых (как и большинства др. сельскохозяйственных культур) напрямую был связан с внесением минеральных удобрений. Многие страны повышение производства зерна достигли за счет колоссальных объемов вносимых минеральных удобрений. Между тем эти объемы удобрений оказались также и большой нагрузкой на почву. В результате общество столкнулось с проблемой экологии, которая в виде обратной связи, оказывает негативное воздействие, в том числе и на производство зерновых культур.
Исходя из обозначенных проблем, как общемирового характера, так и сугубо региональных, автор приходит к выводу не просто о возможности,
но и о необходимости развития территориального зернового рынка. Для этого автор считает необходимым разработку концептуальных основ такой модели регионального рынка, которая позволяла бы и в условиях высоких сравнительных преимуществ соседей, ограниченности земельных ресурсов (в том числе свободных сельскохозяйственных земель) создать такую модель зернового рынка, которая оказалась бы эффективной.
Формирование такой модели автор видит в трех направлениях. Первое - в создании специфического механизма государственной поддержки зернопроизводства в регионах и на территориях, которые исторически являются зернопроизводящими. Но в виду происшедших за время реформы перемен, в т.ч. институционального характера, утратили многие свои преимущества. Механизма государственной поддержки должен учитывать: 1) ограниченность земельных ресурсов и значит стимулировать так называемые ресурсосберегающие технологии (прежде всего, связанные с бережным отношением к земле и сельскохозяйственным угодьям); следовательно предполагается: а) использовать рациональную систему севооборота, б) выращивать только такие виды зерновых культур, которые наиболее адекватно подходят к условиям данной территории, в) определить оптимальные размеры производства зерновых культур; 2) конкурентные возможности данных территорий; (в частности, увеличить среднюю закупочную цену зерна на данных территориях или соответственно осуществлять доплату производителям зерна в таком размере, которые соответствовали бы уровню средних затрат у соседей, имеющих преимущества по их уровню); 3) экологические возможности данных территорий; (предоставлять дотации и льготные кредиты лишь тем хозяйствам, которые производят экологически чистые продукты, не увеличивают нагрузку на почву и ресурсы, свыше допустимых нормативов). При расчете указанных параметров основным критериальным показателем по нашему мнению должен выступить фактор «сравнительные преимущества территорий».
Показатель-фактор «сравнительные преимущества территорий» по своей сущности синтетический показатель, в оценку которого входит множество частных показателей. Для расчета данного показателя автор предлагает использовать следующие параметры: урожайность, природно-климатические и погодные условия (по уровню среднегодовой температуры, количества и частоты осадков, территориальное расположение и т.п.), ландшафтные характеристики (горный, степной и т.д. ландшафт территории), состояние почв, наличие водных ресурсов и т.д. Каждому из перечисленных показателей присваивался свой номер. Используя интегральный индекс рассчитывалось значение фактора «сравнительные преимущества территории в выращивании зерновых культур» по ЮФО (табл. 2).
Состояние фактора «сравнительные преимущества территорий» в производстве зерновых культур по субъектам ЮФО*) ___Таблица 2
Субъекты ЮФО Абсолют, знач. фак- Относит, значение
тора «сравнительные преимущества (+; - ; относительно среднего значения)
территории»
Адыгея 0,92 +0,22
Кабардино-Балкарская Республика 0,61 -0,09
Карачаево-Черкесская республика 0,58 -0,12
Республика Дагестан 0,52 -0,18
Республика Ингушетия 0,57 -0,13
Республика Калмыкия 0,31 -0,39
Чеченская Республика 0,71 +0,01
Республика Северная Осетия-Алания 0,54 -0,16
Краснодарский край 1 +0,30
Ставропольский край 0,83 +0,13
Ростовская область 0,91 +0,21
Волгоградская область 0,87 + 0,17
Астраханская область 0,76 +0,06
В среднем по ЮФО 0,70 0
*) Таблица составлена по данным Госкомстата РФ.
Другая конструкция регионального зернового рынка состоит в формировании рыночных институтов и инструментов, стимулирующих производство зерновых культур в регионе. Мы рассматриваем рыночный механизм не как противоположный государственному регулированию и государственной поддержке, а как дополняющий их. Но при этом, по нашему мнению, он должен работать также и автономно, т.е. при определенных условиях, он должен срабатывать как для всей системы, так и в отдельных сегментах зернового рынка.
В диссертации предложено рассматривать зерновой рынок по следующим сегментам: рынок семян, рынок продовольственного зерна и рынок фуражного зерна. Такая классификация связана и обусловлена в первую очередь тем, что в различных сегментах рынка субъекты рынка (производители и потребители) используют различные технологии. Более того, они по разному работают в нем.
Предложенные схемы и модели апробировались на материалах зернового хозяйства Кабардино-Балкарской республики, основные параметры которого наиболее адекватно отражают условия функционирования
большинства территорий России и тем более территорий Северного Кавказа (табл.3).
Экономическая эффективность производства зерна вхозяйствах
Кабардино-Балкарскойреспублики*) __Таблица 3
Показатели Годы
1992 1997 1999 2000 2000 к 1992 (в%)
Посевные площади, тыс.га 316,8 317,3 308,3 308,7 97,4
Урожайность, ц/га 27,6 24,5 25,1 23,0 83,3
Валовой сбор, тыс.т 413,5 373,2 308,0 392,7 95
Реализовано зерна всего, тыс.т 180,6 191,6 189,6 314,6 174
Уровень товарности, % 43,6 51,3 61,5 80,1 184
Государственные закупки, тыс. т 42,0 7,3 6,4 8,9 21,1
Произведено зерна на 1 жителя, кг 440,8 469,4 388,6 Д96,0 112,5
Себестоимость, руб/ц 228,0 55332 79,0 144,0 63,1
Прибыль от реализации, млн. р. 1701,4 16176 80,8 141137 -
Уровень рентабельности, % 238,2 13,6 45,4 37,0 -
Получено в расчете на 1 га валовой прод. (в ценах 1999 года), тыс. р. 4,6 3,9 3,9 3,6 78,3
*) Таблица составлена по данным Госкомстата КБР.
Анализ состояния зернового хозяйства Кабардино-Балкарии показал, что, во-первых, возделываются почти все виды зерновых культур. Правда, наибольшее развитие получили: пшеница (озимая и яровая), ячмень, овес, кукуруза, совокупный удельный вес, которых составляет как в валовом сборе зерновых культур, так и в посевной площади свыше 98%. Во-2-х, выборе культур определяющее значение имеет экономический фактор. Указанные культуры в отличие от риса, просо, гречихи оказываются менее затратными и более востребованными. Поэтому предпочтение отдается их выращиванию. В-З-х, имеет место тенденция к снижению посевных площадей под кукурузой, ячменем и овсом в пользу пшеницы. Последняя тенденция особенно активно проявилась в последнее десятилетие. В-4-х, зерновые культуры возделывают в основном сельскохозяйственные предприятия. Им принадлежит свыше 91 % валового сбора и около 83% посевной площади этих культур. Доля крестьянских и фермерских хозяйств колеблется в пределах 10%. В-5-х, наблюдается периодическое колебание (рост/снижение) посевных площадей под зерновыми культурами; - за десятилетний период колебаний составляет 2,7 года. Причина такого колебания в основном экономического характера, связана с со-
стоянием конъюнктуры на зерновом рынке. В-6-х, наблюдается рост валового производства зерновых культур в хозяйствах всех категорий. Причем основным фактором следует назвать рост урожайности, которая была вызвана не только благоприятными природно-климатическими и погодными условиями, но также и агрохимическими мероприятиями, изменениями в формах хозяйствования и т.п. В-7-х, сопоставление статистических данных за семилетний период позволил выявить следующие основных направления использования выращиваемого внутри республики зерна: а) на внутреннее потребление (прежде всего, на производство муки, крупы и т.п., доля данного канала составляет около 22,7%), б) на переработку (в комбикормовую промышленность, спирт и т.п., доля данного направления составляет свыше 53,4%), в) на зерно (доля данного направления составляет около 3,7%), г) на экспорт (доля данного направления составляет около 4%), д) в государственные резервы (доля данного направления составляет около 9%).
В существующей структуре зерновых культур главными выступают два сегмента: а) рынок фуражного зерна и б) рынок продовольственного зерна. Что касается рынка семян зерновых, то он как по объему, так и по основным игрокам оказывается незначительным. (Следует заметить, что хозяйства в основном занимаются самообеспечением семенами пшеницы, ячменя и овса. Приобретают в основном семена кукурузы и пшеницы).
Анализ формирующегося регионального зернового рынка выявил ряд организационных, технологических и институциональных особенностей, которые могут быть обобщены в следующих направлениях:
- производство зерновых культур сконцентрировано в сельскохозяйственных предприятиях равнинной зоны и в относительно крупных фермерских (крестьянских) хозяйствах;
- на рынке действует достаточно большое количество структур, занимающихся посреднической деятельностью;
- покупку и продажу зерна ведут, как правило, сами хозяйства, которые слабо информированы о состоянии конъюнктуры, обладают слабыми знаниями маркетинга и менеджмента и зачастую принимают решения о реализации или покупке на основе временных колебаний цены;
- в системе отсутствует единая информационная и организационно-хозяйственная сеть, которая могла бы регулировать колебания в объемах предложения и спроса, корректировать цену и вообще планировать деятельность агентов рынка;
- уход и пассивное присутствие государственных структур на данному рынке в целом негативно сказался на уровне развития экономических отношений;
- не создана рыночная инфраструктура, не урегулированы каналы сбыта и реализации произведенной продукции, которые формируются случайно.
Все это в совокупности обязало разработать модель регионального зернового рынка, который мог бы эффективно функционировать в условиях: 1) высокой потребности в собственном зерне; некоторой привязанности национального хозяйства (в том числе, животноводства и пищевой промышленности) к зерновому хозяйству, 2) наличии традиций и возможностей производить зерно в достаточном количестве не только для нужд национального хозяйства региона, но и на вывоз, 3) наличие соседей, имеющих сравнительные преимущества в выращивании некоторых видов зерновых культур, 4) наличии высокой потребности в экологически чистых продуктах, 5) наличии экологических и административно-хозяйственных ограничений в наращивании объемов производства сельскохозяйственных культур.
При разработке данной модели автор акцентировал внимание на трех аспектах: 1) на оценке емкости рынка зерна в регионе, 2) разработке технологии производства (выращивания) зерновых культур, которые бы не наносили бы не противоречили экологии региона и наиболее адекватно вписывались бы в экологическую нишу регионального хозяйства, 3) разработке поведения основных субъектов регионального рынка.
Первая и основная задача - оценка емкости регионального рынка зерна. В диссертации на основе исследования существующих теории выработаны конкретные методические положения по оценке емкости рынка зерна. Прежде всего, предложено разграничивать емкость рынка на два сектора: сектор конечных потребителей и сектор промежуточных потребителей. Данное предложение автор считает не только в методическом, но также и в методологическом плане новыми. Новизна состоит в том, что впервые предлагается разграничивать сегменты рынка по типам потребителей. Предложенное разграничение вызвано тем, что промежуточные потребители создают фоновые флуктуации на рынка зерна, тогда как конечные потребители являются реальными агентами рынка. Основу разделения составили так называемые мотивации на рынке. Конечные потребители, в отличие от промежуточных, приобретают зерно не с целью его дальнейшей продажи, в том числе на данном рынке, в зависимости от конъюнктуры и т.п., а для потребления. Поэтому они не вызывают конъюнктурные колебания на рынке.
После такого разграничения предложено проводить раздельно расчет емкости рынка зерна для конечных и промежуточных потребителей.
Для конечных потребителей предложено емкость рынка оценивать по следующим параметрам: 1) численность конечных потребителей и их нормативная потребность, 2) динамика цен, 3) изменение спроса и по-
требностей на хлеб и хлебопродукты, 4) изменение численности скота и птицы, 5) динамика цен на мясо и птицу, 6) уровень цен на сопряженные в потреблении продукты.
Формализация и квантификация данных факторов, оказывающих существенное влияние на динамику потребления зерна конечными потребителями, позволила определить емкость данного сегмента внутреннего
рынка зерна следующей зависимостью: - пере-
численные факторы. Используя данную формулу была рассчитана емкость рынка конечных потребителей по исследуемому региону, которая составила: QKn = 450,7 + 0.34х, + 0,09х2 + 0,1 lx3 - 0,09х4 - 0,08х5 + £
Полученные статхарактеристики {R,%1,T,DW и др.) оказались в пределах допустимых и указывают на корректность расчетов.
Для промежуточных потребителей предложено при оценке емкости рынка учитывать следующие параметры: 1) объем запасов зерна и зерно-продуктов в стране и регионе, 2) состояние погодных и природно-климатических условий, 3) цены на зерно и зернозаменители, 4) цены на мясо и птицу, 5) число посредников на рынке, 6) удельный вес государственных закупок, 7) размер таможенной пошлины на зерно и продовольственные товары.
Предложенные параметры не все формализуются и квантифицируют-ся. Например, такой параметр как природно-климатические и погодные условия не поддается жесткой традиционной квантификации. Но влияние данного параметра велико. И поэтому мы предлагаем использовать так называемые циклы. Для чего рекомендуется использовать 2-х, 4-х, 7-ми и 11-ти летние циклы. Тоже самое рекомендуется использовать при оценке фактора цены. Дело в том, что ценовые колебания на зерно также имеют свои относительно жесткие циклы. Расчеты показывают, что в динамике цены наблюдаются 75-ти летние циклы повышательной и понижательной устойчивости. Правда, внутри этих 75-ти лет цена ведет себя относительно стабильно. Поэтому рекомендовано через каждые 75-ть лет изменять направленность цены, но в границах этих 75-ти лет следует вести учет лишь так называемых текущих цен.
С учетом названных пояснений было получено следующее выражение оценки емкости рынка зерна для промежуточных потребителей:
Q„ „ = 218,5 - 0,18х, -1,71 + 0,43jc2 + 0,21х3 + 0,2х4 + 0,12xs + е.
После того как получены емкости рынков по данным категориям потребителе производится суммирование полученных результатов. Таким
образом, емкость рынка зерна составила:
Важнейшим параметром, оказывающим влияние на динамику производство и потребление зерновых культур (в том числе, структуру зерновых культур) является цена. Положение с ценами на региональном зерновом рынке в 90-е годы отражало общероссийские тенденции и почти не имело каких либо региональных особенностей; последнее объясняется, во-первых, незначительными объемами производства и потребления зерна и зернопродуктов в регионе, во-вторых, регион не выращивал какие то оригинальные виды и сорта зерновых культур, которые могли бы также формировать самостоятельные тенденции глобального характера. Поэтому ценовая характеристика регионального рынка зерна во многом тождественна общероссийской. В этой связи характеристика регионального зернового рынка будет также характеристикой общероссийского рынка зерна. И здесь следует отметить следующие тенденции. Первая -до 1997 годы происходил устойчивый рост цен на зерно и зернопродукты. При этом их темпы заметно отставали от темпов роста цен на средства производства и промышленные товары и продукцию промышленности. Это вело к росту себестоимости зерна и снижению уровня рентабельности его производства. Вторая - с 1998 по 1999 годы, произошло снижение цен почти на 10-12%. Однако, начиная с 1999 года происходит их почти двукратный скачек, который имел неэкономическую природу (известный эффект дефолта 1998 года) и который обеспечил резкий рост уровня рентабельности производства зерна; уровень рентабельности производства зерна вырос почти до 60%. Это стимулировало рост производства зерновых культур в хозяйствах и регионе. Третья - берет начало с 2000 года и характеризуется резким ростом цен на зерно, связанное с качеством зерна и плохим урожаем в европейской части страны и странах СНГ.
Однако следует иметь в виду, что не всякий уровень цены на зерно обязывает хозяйствующие субъекты (от фермерских и крестьянских хозяйств до крупных агрофирм) отказаться от стратегии выращивания зерновых культур. То же самое имеет место и в отношении наращивания производства. В виду особой важности данной задачи в диссертации был сделан анализ данной зависимости. Выявлено, что производство реагирует лишь на определенные колебания цены, т.е. лишь на определенный диапазон колебаний цены на зерно. Проведенные исследования позволили выявить этот «коридор», который оказался равным
где - средняя цена
за два предыдущих года, 1,22 и 1,117 - коэффициент роста/падения цены. Оказалось, что если размер цены в планируемый период оказывался ниже на 0,83 пункта предыдущего уровня, то производители либо сворачивали объемы производства зерна (сокращали объемы сельскохозяйственных земель под зерновые), либо переключались на производство дру-
гой культуры, которая оказывалась более выгодной по сравнению с зерном. В то же время для того, чтобы производители расширили зерновой клин, либо занялись приобретением (арендой и т.п.) новых площадей под зерновые культуры требовалось, чтобы уровень цен в плановом году вы* рост на 1,22 пункта от предыдущего. При этом, как показали наши исследования, было неважно как ведет себя себестоимость продукции. Даже если уровень себестоимости падал по сравнению с предыдущим, то и тогда у производителя стимулы формировались не себестоимостью и ее соотношением с возможной ценой, а возможной ценой самой по себе. Данное явление в поведении товаропроизводителей зерна объясняется тем, что психологическое влияние роста/падения цены оказывалось выше, чем психологическое влияние роста/падения себестоимости.
В указанных условиях функционирования регионального хозяйства разработка и внедрение эффективных технологий возделывания и переработки различных видов зерновых культур правомерно рассматривать в качестве решающего направления мобилизации внутренних резервов, возможностей обеспечения экономического роста и пути активизации предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов регионального зернового рынка. Очевидно, что на уровне АПК региона должна быть разработана целевая программа, в которой были бы определены основные приоритеты развития зернового рынка региона. Очевидно также, что такая программа должна быть увязана со стратегией развития сельского хозяйства региона и выступать ее составной частью. Программа, на наш взгляд, должна содержать следующие блоки-направления: обеспечение устойчивого производства зерновых культур в соответствие с потребностями регионального хозяйства, состоянием экологии и принципами территориального разделения труда; сохранение и постепенное наращивание эколого-экономически оправданных видов зерновых культур на территории; внедрение адаптивного принципа выбора и оптимизации производства зерновых культур; выбор наиболее продуктивных и перспективных сортов и видов зерновых культур, внедрение наукоемких технологий в производство, переработку и реализацию производимой продукции; повышение экономической эффективности зерновых культур, которые оказались оправданными с точки зрения экологии и национального хозяйства; разработка рациональных и экологически безвредных схем севооборота зерновых культур на территории региона; организацию поддержки производства конкурентоспособной зерновой продукции.
Хозяйственная деятельность ведется определенными субъектами. Как показал анализ основными субъектами хозяйствования на зерновом рынке выступают (со стороны производителей): сельскохозяйственные предприятия, агрофирмы, крупные фермерские (крестьянские) хозяйства. Со стороны потребителей: сельскохозяйственные предприятия, агрофир-
мы, крупные фермерские хозяйства, домашние хозяйства, перерабатывающие предприятия (комбикормовые заводы, мукомольные заводы, хлебокомбинаты, минизаводы и т.д.), торговые предприятия, государство. Посредниками на рынке выступают не только сами производители, но также государство (с множеством конкретных субъектов), частные лица, ассоциации юридических и физических лиц. Все они в той или иной мере оказывают влияние на динамику рынка зерновых культур. В настоящее время, как показал анализ, на формирующимся региональном зерновом рынке отсутствуют так называемые единые правила игры, которые характерны для многих других отраслей народного хозяйства (черной металлургии, нефти, газа, угля, цветной металлургии, воды и т.д.). Попытки ввести такие правила игры предпринимались правительством неоднократно, но результат оказался недостаточным.
Важнейшим направлением по организации регионального рынка зерна, на наш взгляд, является разработка механизма взаимосвязи различных агентов данного рынка. Как показал анализ основными внутренними потребительскими сегментами регионального рынка зерна являются: продовольственный (куда входит продовольственная продуктовая пшеница, пшеничная мука, крупяные культуры и крупы), фуражный (фуражная пшеница, овес, кукуруза, ячмень, зернобобовые и комбикорма), семенной (семена пшеницы, кукурузы, ячменя, овса, гречихи, просо и зернобобовых), промышленной переработки (пшеница, ячмень, кукуруза, овес и зернобобовые).
Каждый из названных сегментов имеет также и своих субъектов-агентов рынка. Вместе с тем можно выделить также и общую субъектно-объектную структуру регионального зернового рынка (рис.1).
Основными субъектами регионального рынка зерна выступают: товаропроизводители зерна и продуктов его переработки (СХП, агрофирмы и агрокомбинаты, фермерские и крестьянские хозяйства), агенты службы сервиса (элеваторы, тока и т.д.), агенты служб обмена и реализации зерна и продуктов его переработки (предприятия оптовой и розничной торговли), агенты службы материально-технического снабжения и обслуживания предприятий зернового подкомплекса, агенты информационного и научного обеспечения, агенты служб контроля за качеством зерна, зерно-продуктов и семян.
Каждый из указанных субъектов заинтересован в достижении своих интересов и в этом плане важнейшей функцией организации регионального рынка зерна является координация этих частных интересов. С этой целью автором предлагается развитие государственного регулирования, которое могло бы координировать деятельность существующих агентов зернового рынка. Но это должно вестись не административным путем, а путем разработке соответствующего законодательства и принципов дея-
тельности различных служб. Каждый из участников регионального зернового рынка обязан как бы придерживаться тех правил игры, которые определены законодательством и закреплены в системе договоров. В то же время эти нормативные акты не должны сдерживать инициативу субъектов рынка
Рис. 1. Субъектная структурарегиональногозерновогорынка
Выводы и предложения.
Наиболее важными из них автор считает:
1) В современном мире зерно является стратегическим продуктом и стратегическим товаром. Мировые державы стремятся не только обезопасить себя, производя достаточное количество собственного зерна, но также и стимулируют его экспорт в другие страны. Россия исторически является зерновой державой. Однако производимое в настоящее время количество и качество зерна, несмотря на наметившийся экспорт недостаточно для сохранения статуса мировой зерновой державы. Для расширения объемов производства требуется перейти в зерновом хозяйстве на модель экономических отношений, в которой имело бы место сочетание методов государственного регулирования и государственной поддержки с рыночными методами. Кроме того предлагается перейти к формированию эффективных региональных зерновых (зернопродуктовых) рынков.
2) Важным параметром формирования рынка зерна является его емкость. Расчеты показали, что за последние 5 - 7 лет емкость рынка зерна в регионе обеспечивалась собственным производством лишь на 53 - 57%. Последнее связано с падением объемов производства, низким качеством производимого зерна и низким уровнем переработки зерна на внутреннем рынке. В этой связи рекомендуется перейти к формированию регионального зернопродуктового подкомплекса, при помощи которого осуществлялось бы более полное освоение производимого зерна от выращивания до реализации его конечным потребителям.
3) Важнейшим параметром индикации рынка зерна является состояние цен на зерно. Замечено, что не всякий рост цен на зерно стимулирует рост его производства и рост площадей под посевы зерновых культур. Выявлено, что падение цен оказывает более ощутимое влияние на динамику производства, чем их рост. Для стимулирования роста производства и посевных площадей требуется более чувствительный рост цен, чем при падении для свертывания площадей и объемов производства. Динамика цен на рынке зерна в последнее семилетие формировалась во многом факторами непроизводственного и неэкономического характера. Значительным оказывалось влияние так называемого организационного или институционального фактора, связанного с появлением посредников. Ценовые соотношения между смежниками зернового производства - мукомольными, хлебопекарными и комбикормовыми предприятиями, торговлей - складывались не в пользу товаропроизводителей зерна. Во-вторых, при продаже государству через систему гарантированных закупок производители зерна имели цену почти на 15% превышающую цену свободной продажи и почти на 17% - цену при бартерных сделках. В-третьих, цены
на зерно являются определяющими при формировании цен на хлеб и хлебопродукты, мясо, молоко, яйца, скот, птицу. Все это в совокупности обязывает разработку эффективного механизма регулирования цен. Рекомендовано использовать механизм и модель государственного регулирования. Одним из направлений данного механизма рекомендуется устанавливать гарантированные закупочные цены на зерно на уровне, обеспечивающем ежегодную расчетную рентабельность производства зерна не менее 22 - 25%.
4) В существующих условиях рекомендовано создать территориальный общий рынок зерна. Географически данный рынок может объединять субъекты Южного федерального округа, которые на добровольной основе формируют трансрегиональный общий рынок зерна.
III. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Система продовольственной безопасности территориального подкомплекса //Литературная Кабардино-Балкария, № 4 . - Нальчик, 2003. С.197-213.
2. Концепция формирования и развития зернопродуктового подкомплекса //Там же. №5. С.21-25.
3. Развитие интеграционных рыночных формирований по управлению зернопродуктовым подкомплексом //Там же. №5. С.25-30.
4. Состояние и меры по развитию зернопродуктового подкомплекса //Там же. №з. С.30-71.
5. Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса //Совершенствование управления зернопродуктовым подкомплексом КБР. Нальчик. 2004. С. 0.9 п.л
й 1515 7
РНБ Русский фонд
2005-4 12210
Сдано в набор 02.08.2004. Подписано в печать 04.08.2004. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60x801/16. Бумага офсетная. Усл. Пл. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 63.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
Г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а.