Экономическая эффективность производства зерна в хозяйствах равнинной зоны Дагестана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сулейманова, Тамара Гасановна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сулейманова, Тамара Гасановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Сущность и критерий экономической эффективности агропромышленного производства
1.2. Критерии экономической эффективности
1.3. Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства
ГЛАВА II. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В ХОЗЯЙСТВАХ РАВНИННОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
2.1. Природно-климатические и экономические условия равнинной зоны Дагестана
2.2. Площади, урожайность, валовые сборы зерновых культур
2.3. Специализация и концентрация производства
2.4. Производительность труда
2.5. Себестоимость и рентабельность производства зерновых
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
3.1. Расширение площадей и рост урожайности зерновых культур * ^
3.2. Государственное регулирование рынка зерна ^^
3.3. Интенсификация производства зерновых культур ^
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность производства зерна в хозяйствах равнинной зоны Дагестана"
Актуальность темы исследования. Взятый курс на экономическое развитие, дальнейшее улучшение снабжения населения продовольствием, обеспечение продовольственной безопасности страны и региона непосредственно зависит от эффективности функционирования и развития АПК. Его важной составной частью является зернопродуктовый подкомплекс, оказывающий значительное влияние на результативность использования агроресурсного потенциала за счет производства зерна, как наиболее ценного, энергоемкого и важнейшего стратегического продукта.
Стабилизация и постепенный переход к подъему национальной экономики, предопределяют направленность АПК и сельского хозяйства на движение от выживания к экономическому росту. В сложившемся положении становится объективной необходимостью создание условий, способствующих повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, что в полной мере относится к производству зерна. Сложность и многогранность данной проблемы требуют глубокого исследования теории эффективности функционирования и практики ее воплощения в конкретных условиях хозяйствования. Его задачей является установление сущности и особенностей эффективности производства в современной рыночной экономике, факторов ее позитивных сдвигов и основных направлений повышения эффективности с учетом специфики производства и особенностей региона. Потребность в устойчивом развитии зернового производства делает особенно важными вопросы теории и методики оценки его экономической эффективности, выбора целей стратегических установок и приоритета развития.
Республика Дагестан относится к южным регионам России и обладает благоприятными климатическими условиями для возделывания различных сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых. Однако современный уровень производства и переработки зерна не отвечает природно-ресурсному потенциалу и потребностям региона. Недостаточно полно используются земельные ресурсы, со всей остротой проявляется необходимость укрепления материально-технической базы зерновых хозяйств, остается низкой урожайность зерновых культур и производительность труда в данном подкомплексе,, не действует механизм эквивалентного обмена и т.п. Все это обусловило неуклонное снижение эффективности производства зерна, что особенно опасно в условиях усиления конкуренции на соответствующих рынках.
Для реализации процессов, связанных с эффективным ведением производства зерна в рыночных условиях хозяйствования, становится все более важным четкое представление о подходах к выбору направлений развития отрасли и установление главных факторов повышения эффективности производства и хозяйственной деятельности. Это требует ясного понимания сложившихся экономических условий функционирования зернового подкомплекса, его особенностей и их влияния на обеспечение эффективного производства, состояния специализации и концентрации и многого др. На такой основе становится возможным выявление приоритетных направлений его развития, обеспечивающих неуклонное повышение производства зерна за счет увеличения урожайности, вовлечения новых земельных угодий, роста производительности труда и др. факторов.
Вместе с тем, эффективное функционирование зернового хозяйства региона требует активного и отвечающего требованиям современной рыночной экономики государственного регулирования производства и сбыта зерновой продукции, как важнейшего условия укрепления конкурентоспособности данной области аграрного сектора. В этой связи возрастает значение создания современной системы поддержки государства (региона) эффективного развития производства зерна с учетом многообразия природно-климатических условий, специфики производства и особенностей социально-экономического развития конкретного региона. Это выдвигает проблему поиска и внедрения в практику научно обоснованной системы мер повышения эффективности зернового производства в регионе, что и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе зер-нопродуктового подкомплекса АПК, посвящены работы многих отечественных ученых-аграрников. Среди них можно отметить труды таких исследователей, как А. И. Алтухов, М. А. Ананьев, А. Г. Белозерцев, Г. В. Беспалов, В. А. Грачев, В. Р. Боев, И. Н. Буробкин, В. А. Добрынин, В. А. Клюкач, Н. Я. Коваленко, Кумахов, Е. Д. Казаков, М. М. Мольмин, Л. А. Трисвятский, Г. А. Романенко, П. Н. Рыбалкин, И.С. Санду, Токарев Т. и др.
Применительно к условиям Республики Дагестан вопросы экономической эффективности различных отраслей сельского хозяйства освещены в научных исследованиях Агаларханова М., Гасанова А., Гурбаева М., Ибрагимова М, Казиханова А., Пулатова 3., Шейхова М. и др.
Однако многие вопросы формирования и развития эффективного производства зерна изучены еще не достаточно, что негативно отражается на практической стороне решения данной проблемы. Сравнительно слабо учитывается рыночный аспект, особенности трансцендентной экономики, отсутствуют методики оценки эффективности функционирования зернового производства, неполно отражена специфика его развития в сложившихся условиях хозяйствования, недостаточно рассмотрены возможности эффективного использования ресурсного потенциала, совершенствования государственного регулирования. Это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических возможностей повышения эффективности производства зерна в регионе со специфическими природно-климатическими и экономическими условиями на современном этапе развития национальной экономики.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: изучить сущность, особенности и критерии экономической эффективности производства зерна; выявить закономерности развития сельскохозяйственного производства и факторы повышения эффективности производства в зерновом подкомплексе АПК; уточнить систему показателей экономической эффективности производства зерна и методику их расчета; провести анализ современного состояния и развития производства зерна в условиях равнинной зоны Республики Дагестан; выявить резервы увеличения объемов, роста производительности труда, снижения себестоимости и повышения рентабельности производства зерна в регионе; определить основные направления повышения эффективности производства зерновых культур в условиях конкретного региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и прикладных вопросов эффективного функционирования и развития производства зерновых культур в рыночных условиях хозяйствования.
Объектом исследования выступают зерновые хозяйства равнинной зоны Республики Дагестан различных организационно-правовых форм.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных ученых в области аграрной экономики, вообще, и производством зерна, в частности.
В процессе проведенного исследования были использованы методы анализа и синтеза, статистического, монографического, расчетно-конструктивного анализа, экономико-математического моделирования и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также материалы зерновых хозяйств АПК РД. В работе использовались материалы, опубликованные по рассматриваемой проблематике в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений анализа и оценки эффективности зернового производства на основе комплексного подхода к решению данной проблемы, а также разработке системы мер ее повышения в регионе на этапе стабилизации и перехода к подъему национальной экономики.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие: уточнено содержание понятия экономической эффективности с позиции экономической категории, отражающей взаимосвязь результатов и затрат, обусловленных производственными и социальными нуждами; предложена система показателей экономической эффективности зернового подкомплекса АПК, исходящая из оценки использования производственных ресурсов, развития межотраслевых связей, действующих экономических процессов и конечных результатов производства; выявлены и систематизированы факторы, влияющие на экономическую эффективность производства зерна, из которых особая роль отводится факторам повышения рентабельности хозяйственной деятельности; определено влияние природно-климатических и экономических условий на характер размещения и внутризональную специализацию производства зерна на основе комплексного анализа сложившегося положения для выбора реальных направлений эффективного развития зер-нопродуктового подкомплекса АПК региона; выполнена оценка воздействия специализации и концентрации на эффективность производства зерна, исходящая из создания наиболее благоприятных условий эффективного использования земельных ресурсов, как главного средства производства в растениеводстве; установлено с помощью индексного метода анализа количественное влияние роста производительности труда, снижения себестоимости и увеличения рентабельности на повышение эффективности производства зерна в регионе в рыночных условиях хозяйствования; обоснована оптимальная структура посевных площадей и зерновых культур, способствующая росту урожайности и увеличению объемов производства зерна, как материальной основы повышения эффективности производства зерна в регионе; выдвинуты научно обоснованные положения государственного регулирования производства зерна с учетом дифференциации его действия по регионам и зерновым культурам на основе товарных программ федерального, межрегионального и регионального уровней; предложены концептуальные положения адаптивной интенсификации производства зерновых, направленной на достижение сочетания сортов в конкретных условиях, обеспечивающего взаимостраховку и получение устойчивых объемов продукции для снижения неопределенности хозяйственных результатов из-за воздействия объективных факторов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической базы при оценке, анализе, выборе направлений и разработке программ развития зернопродуктового подкомплекса АПК региона, а также выявления резервов повышения эффективности его функционирования на этапе подъема национальной экономики.
Предложенная методика многофакторного анализа с помощью индексного и корреляционно-регрессионного методов позволит выявить текущие и перспективные резервы роста эффективности функционирования зернового подкомплекса Республики Дагестан и повысить конкурентоспособность продукции, предъявляемой на зерновом рынке республики. Результаты исследования также могут быть применены при прогнозировании урожайности, себестоимости и рентабельности зерновых культур в специализированных хозяйствах.
В целом реализация рекомендаций и предложений позволит поставить работу зерноводческих хозяйств исследуемого региона на научную основу, преодолеть возникшую кризисную ситуацию, перейти на рыночные методы производственно-хозяйственной деятельности и создать эффективно действующее производство зерна.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сулейманова, Тамара Гасановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Повышение эффективности общественного производства - важнейшая проблема современного периода развития АПК, характеризующегося большим спадом в производстве и снижением его эффективности и это выдвигает повышенные требования к методам оценки уровня и неиспользованных ресурсов эффективности производства.
Равнинная зона Республики Дагестан обладает благоприятными природно-климатическими и экономическими условиями для устойчивого развития зернового хозяйства и решающее значение для подъема всех отраслей сельского хозяйства имеет наращивание производства зерна. Это определяется многосторонними связями зернового производства с сопредельными отраслями сельского хозяйства и промышленности.
Для ведения зерновой отрасли характерно то, что она традиционно сконцентрирована в сельскохозяйственных предприятиях и в сравнительно крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Одним из решающих факторов дальнейшего развития и повышения экономической эффективности зернового хозяйства Дагестана является научно-обоснованная специализация, размещение, микрорайонирование и сор-торайонирование зерновой отрасли. На основе комплексных экологических и экономических исследований в плане дальнейшего развития производства зерна в равнинной зоне республики намечаются проведение крупных мероприятий по увеличению производства зерна до 500 тыс. тонн, в том числе риса 50 тыс.тонн.
В структуре валовой и товарной продукции сельского хозяйства сельскохозяйственных предприятий равнинной зоны на долю зерна приходится 17-28%, а в узкоспециализированных хозяйствах 45-60%. В структуре посевных площадей республики на долю зерновых приходится более 60%. Однако урожайность зерновых культур в хозяйствах равнинной зоны сравнительно низкая. В настоящее время отрасль остро нуждается в государственной поддержке.
Факторный анализ изменения валовых сборов зерновых культур показал, что наибольшее влияние оказала урожайность культур, размеры посевных площадей, их структура.
Важнейшим фактором повышения эффективности производства зерна является узкая специализация и сравнительный анализ эффективности производства зерна показал, что она выше в специализированных по сравнению с многоотраслевыми.
Основными причинами низкой урожайности зерновых культур в хозяйствах равнинной зоны республики являются низкий уровень агротехники возделывания культур, совершенно недостаточно вносятся органические и минеральные удобрения, не соблюдают режим полива в установленные сроки, хозяйства слабо обеспечены материально-техническими ресурсами и техникой, особенно уборочной. Практика показывает, что выращивание высоких и устойчивых урожаев зерна в условиях равнинной зоны республики невозможно достичь без регулярного полива орошаемых земель и внедрения высокопродуктивных, устойчивых к засухе сортов и гибридов зерновых культур.
Себестоимость 1 ц зерна в сельскохозяйственных предприятиях равнинной зоны Дагестана повысилась в среднем за 2001-2005 гг. по сравнению с 1996-2000 гг. в 2,4 раза.
В структуре себестоимости зерна удельный вес оплаты труда составляет 18-22%, затрат по содержанию основных средств 26,0-31,4%. Затраты по организации производства и управлению 9,1-10,3%. Большой удельный вес занимают также прочие прямые затраты 9,4-12,7%. За все годы исследуемого периода производство зерна в хозяйствах равнинной зоны республики было убыточным и уровень убыточности в среднем за 2001-2005 гг. составил -11,7%, что свидетельствует о больших резервах в снижении себестоимости и повышении эффективности производства зерновых в хозяйствах равнинной зоны Республики Дагестан.
Вместе с тем в хозяйствах республики износ имеющейся зерноуборочной и другой техники составляет 70-80% и приобрести новой техники из-за диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и отсутствия собственных финансовых ресурсов, хозяйство не в силах. По этой причине уровень производительности труда в производстве зерна очень низкий и наблюдается тенденция повышения затрат живого труда как на гектар посева, так и на 1 ц зерновых культур. Если в 1991 г. на 1 га посева зерновых было затрачено 55 чел-час, а на 1 ц зерна- 4,1, то в в 2005 г. они составили соответственно 78,2 и 5,4 чел-час, что значительно выше, что свидетельствует о низком уровне механизации основных производственных процессов. С помощью индексного метода выявил причины роста затрат в разрезе зерновых культур и имеющиеся резервы в повышении производительности труда в зерновом хозяйстве сельхозпредприятий равниной зоны республики.
Многие крупные специализированные хозяйства равнинной зоны республики в ходе реформирования подверглись необоснованному разукрупнению, а вместе с этим эффективность функционирующих хозяйств значительно снизилась. Для сохранения преимуществ крупных хозяйств в условиях рыночных отношений предлагается идти по пути кооперации, организуя совместными усилиями кооперативное предприятие для выполнения отдельных технологических процессов и оказания услуг. Всесторонне развитая кооперация является объективной необходимостью при вхождении отрасли в рыночные отношения и важным фактором повышения эффективности производства.
Значительную роль должны сыграть наряду со специализированными зернопроизводящими хозяйствами хозяйствующие субъекты: крестьянские (фермерские) хозяйства, агрофирмы, личные подсобные хозяйств. Все они имеют законные основания для получения компенсации и другой поддержки со стороны государства.
В настоящее время важное значение приобретает совершенствование экономического механизма функционирования зернового рынка.
Государственное регулирование рынка зерна возможно прежде всего с помощью ценовых и неценовых прямых и косвенных методов. Применительно к ценам это достигается путем определения государственными органами, преимущественно на федеральном уровне, основных направлений ценовой политики, закрепленных в законодательном порядке.
Приоритетным направлением государственной политики должно стать регулирование рынка зерна преимущественно на основе товарных закупок, создание федеральный и региональные зерновые резервы, призванные служить надежной гарантией хлебофуражного снабжениям продовольственной безопасности. Вместе с тем перспективной формой реализации государственных мер по развитию зернового рынка является товарное зерновые программы.
Основными направлениями дальнейшего увеличения объемов производства и повышения эффективности возделывания зерновых культур является последовательная интенсификация на базе развития химизации и мелиорации, внедрения прогрессивных технологий выращивания и уборки зерна, применение новых более продуктивных сортов и гибридов зерновых культур. Немаловажное значение в повышении эффективности производства зерна отводится выбору каналов реализации, повышению качества продукции, государственной поддержке зернового производства, а также росту материальной заинтересованности при выращивании зерновых культур.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность производства зерна в хозяйствах равнинной зоны Дагестана"
На правах рукописи
Сулейманова Тамара Гасановна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В ХОЗЯЙСТВАХ РАВНИННОЙ ЗОНЫ ДАГЕСТАНА
Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ОЗ173476
Махачкала 2007
003173476
Работа выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Шейхов М.А.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Ибрагимов М.А. - кандидат экономических наук, доцент Ханбабаев Т.Г.
Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства и про-
довольствия Республики Дагестан
Защита состоится «8» ноября 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета К 002 089 01 при Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук по адресу 367030, г Махачкала, ул Ярагского, 75
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского научного центра РАН
Автореферат разослан «7» октября 2007 г
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 367030, г Махачкала, ул Ярагского, 75, Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, диссертационный совет
Ученый секретарь
диссертационного совета,
О И Гордеев
кандидат экономических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Взятый курс на экономическое развитие, дальнейшее улучшение снабжения населения продовольствием, обеспечение продовольственной безопасности страны и региона непосредственно зависит от эффективности функционирования и развития АПК Его важной составной частью является зернопродуктовый подкомплекс, оказывающий значительное влияние на результативность использования агроресурсного потенциала за счет производства зерна, как наиболее ценного, энергоемкого и важнейшего стратегического продукта
Стабилизация и постепенный переход к подъему национальной экономики, предопределяют направленность АПК и сельского хозяйства на движение от выживания к экономическому росту В сложившемся положении становится объективной необходимостью создание условий, способствующих повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, что в полной мере относится к производству зерна Сложность и многогранность данной проблемы требуют глубокого исследования теории эффективности функционирования и практики ее воплощения в конкретных условиях хозяйствования Его задачей является установление сущности и особенностей эффективности производства в современной рыночной экономике, факторов ее позитивных сдвигов и основных направлений повышения эффективности с учетом специфики производства и особенностей региона Потребность в устойчивом развитии зернового производства делает особенно важными вопросы теории и методики оценки его экономической эффективности, выбора целей стратегических установок и приоритета развития
Республика Дагестан относится к южным регионам России и обладает благоприятными климатическими условиями для возделывания различных сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых Однако современный уровень производства и переработки зерна не отвечает природно-ресурсному потенциалу и потребностям региона. Недостаточно полно используются земельные ресурсы, со всей остротой проявляется необходимость укрепления материально-технической базы зерновых хозяйств, остается низкой урожайность зерновых культур и производительность труда в данном подкомплексе,, не действует механизм эквивалентного обмена и т п Все это обусловило неуклонное снижение эффективности производства зерна, что особенно опасно в условиях усиления конкуренции на соответствующих рынках
Для реализации процессов, связанных с эффективным ведением производства зерна в рыночных условиях хозяйствования, становится все более важным четкое представление о подходах к выбору направлений развития отрасли и установление главных факторов повышения эффективности производства и хозяйственной деятельности Это требует ясного понимания сложившихся экономических условий функционирования зернового подкомплекса, его особенностей и их влияния на обеспечение эффективного производства, состояния спе-
цианизации и концентрации и многого др На такой основе становится возможным выявление приоритетных направлений его развития, обеспечивающих неуклонное повышение производства зерна за счет увеличения урожайности, вовлечения новых земельных угодий, роста производительности труда и др. факторов
Вместе с тем, эффективное функционирование зернового хозяйства региона требует активного и отвечающего требованиям современной рыночной экономики государственного регулирования производства и сбыта зерновой продукции, как важнейшего условия укрепления конкурентоспособности данной области аграрного сектора В этой связи возрастает значение создания современной системы поддержки государства (региона) эффективного развития производства зерна с учетом многообразия природно-климатических условий, специфики производства и особенностей социально-экономического развития конкретного региона Это выдвигает проблему поиска и внедрения в практику научно обоснованной системы мер повышения эффективности зернового производства в регионе, что и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования
Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе зерно-продуктового подкомплекса АПК, посвящены работы многих отечественных ученых-аграрников Среди них можно отметить труды таких исследователей, как А И Алтухов, М А Ананьев, А Г Белозерцев, Г В Беспалов, В А Грачев, В Р Боев, И Н Буробкин, В А Добрынин, В А. Клюкач, Н Я. Коваленко, Кумахов, Е. Д Казаков, М М Мольмин, Л А Трисвятский, Г А Романен-ко, П Н Рыбалкин, И С Санду, Токарев Т и др
Применительно к условиям Республики Дагестан вопросы экономической эффективности различных отраслей сельского хозяйства освещены в научных исследованиях Агаларханова М , Гасанова А , Гурбаева М , Ибрагимова М, Ка-зиханова А , Пулатова 3 , Шейхова М и др
Однако многие вопросы формирования и развития эффективного производства зерна изучены еще не достаточно, что негативно отражается на практической стороне решения данной проблемы Сравнительно слабо учитывается рыночный аспект, особенности трансцендентной экономики, отсутствуют методики оценки эффективности функционирования зернового производства, неполно отражена специфика его развития в сложившихся условиях хозяйствования, недостаточно рассмотрены возможности эффективного использования ресурсного потенциала, совершенствования государственного регулирования Это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических возможностей повышения эффективности производства зерна в регионе со специфическими природно-климатическими и экономическими условиями на современном этапе развития национальной экономики
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи
> изучить сущность, особенности и критерии экономической эффективности производства зерна,
> выявить закономерности развития сельскохозяйственного производства и факторы повышения эффективности производства в зерновом подкомплексе АПК,
> уточнить систему показателей экономической эффективности производства зерна и методику их расчета,
> провести анализ современного состояния и развития производства зерна в условиях равнинной зоны Республики Дагестан,
> выявить резервы увеличения объемов, роста производительности труда, снижения себестоимости и повышения рентабельности производства зерна в регионе,
> определить основные направления повышения эффективности производства зерновых культур в условиях конкретного региона
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и прикладных вопросов эффективного функционирования и развития производства зерновых культур в рыночных условиях хозяйствования
Объектом исследования выступают зерновые хозяйства равнинной зоны Республики Дагестан различных организационно-правовых форм
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных ученых в области аграрной экономики, вообще, и производством зерна, в частности
В процессе проведенного исследования были использованы методы анализа и синтеза, статистического, монографического, расчетно-конструктивного анализа, экономико-математического моделирования и другие общенаучные методы
Информационное обеспечение диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также материалы зерновых хозяйств АПК РД В работе использовались материалы, опубликованные по рассматриваемой проблематике в монографиях и периодической печати
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений анализа и оценки эффективности зернового производства на основе комплексного подхода к решению данной проблемы, а также разработке системы мер ее повышения в регионе на этапе стабилизации и перехода к подъему национальной экономики
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие
> уточнено содержание понятия экономической эффективности с позиции экономической категории, отражающей взаимосвязь результатов и затрат, обусловленных производственными и социальными нуждами,
> предложена система показателей экономической эффективности зернового подкомплекса АПК, исходящая из оценки использования производ-
ственных ресурсов, развития межотраслевых связей, действующих экономических процессов и конечных результатов производства,
> выявлены и систематизированы факторы, влияющие на экономическую эффективность производства зерна, из которых особая роль отводится факторам повышения рентабельности хозяйственной деятельности,
> определено влияние природно-климатических и экономических условий на характер размещения и внутризональную специализацию производства зерна на основе комплексного анализа сложившегося положения для выбора реальных направлений эффективного развития зернопродуктово-го подкомплекса АПК региона,
> выполнена оценка воздействия специализации и концентрации на эффективность производства зерна, исходящая из создания наиболее благоприятных условий эффективного использования земельных ресурсов, как главного средства производства в растениеводстве,
> установлено с помощью индексного метода анализа количественное влияние роста производительности труда, снижения себестоимости и увеличения рентабельности на повышение эффективности производства зерна в регионе в рыночных условиях хозяйствования,
> обоснована оптимальная структура посевных площадей и зерновых культур, способствующая росту урожайности и увеличению объемов производства зерна, как материальной основы повышения эффективности производства зерна в регионе,
> выдвинуты научно обоснованные положения государственного регулирования производства зерна с учетом дифференциации его действия по регионам и зерновым культурам на основе товарных программ федерального, межрегионального и регионального уровней,
> предложены концептуальные положения адаптивной интенсификации производства зерновых, направленной на достижение сочетания сортов в конкретных условиях, обеспечивающего взаимостраховку и получение устойчивых объемов продукции для снижения неопределенности хозяйственных результатов из-за воздействия объективных факторов
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической базы при оценке, анализе, выборе направлений и разработке программ развития зернопродуктового подкомплекса АПК региона, а также выявления резервов повышения эффективности его функционирования на этапе подъема национальной экономики
Предложенная методика многофакторного анализа с помощью индексного и корреляционно-регрессионного методов позволит выявить текущие и перспективные резервы роста эффективности функционирования зернового подкомплекса Республики Дагестан и повысить конкурентоспособность продукции, предъявляемой на зерновом рынке республики Результаты исследования также могут быть применены при прогнозировании урожайности, себестоимости и рентабельности зерновых культур в специализированных хозяйствах
В целом реализация рекомендаций и предложений позволит поставить работу зерноводческих хозяйств исследуемого региона на научную основу, преодолеть возникшую кризисную ситуацию, перейти на рыночные методы производственно-хозяйственной деятельности и создать эффективно действующее производство зерна
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2005 гг), а также на научных конференциях ДагНИИСХ, ИСЭИ ДНЦ РАН (2003-2005 гг ) Методические и практические рекомендации, разработанные автором, прошли производственную проверку, использованы при производстве зерна в ряде хозяйств Хасавюртовского, Бабаюртовского и Кизлярского районов, а также при разработке «Системы ведения агропромышленного производства Дагестана»
Публикации. Результаты исследований изложены в 8 научных работах общим объемом 2,75 печатных листа
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений
Объем диссертационного исследования составляет 159 страниц машинописного текста, содержит 21 таблиц, 3 рисунков и 6 приложений Список использованной литературы включает 155 наименований
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретические и методологические основы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства» раскрывается сущность экономической эффективности производства продукции, организационно-экономические особенности ведения зернового хозяйства, обосновываются методические подходы по определению эффективности производства, исследуется система факторов, воздействующих на результативность хозяйственной деятельности зернового подкомплекса АПК
Во второй главе «Экономико-статистический анализ современного состояния производства зерновых культур в хозяйствах равнинной зоны Республики Дагестан» дана характеристика природно-климатических и экономических условий равнинной зоны региона, уровня специализации и концентрации в зерновом хозяйстве, производительности труда, себестоимости и рентабельности производства зерновых культур
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства зерновых культур в Республике Дагестан» определены основные пути снижения себестоимости производимой продукции и повышения экономической эффективности производства зерновых культур на основе интенсификации, повышения качества продукции, даны рекомендации по обоснованию экономических стимулов и факторов повышения урожайности и качества зерна и материальному стимулированию его производства, разработана модель специа-
лизированного зернового хозяйства применительно к условиям равнинной зоны региона
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования, направленные на повышение эффективности зернопроизводства в региональном АПК
2. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ
Эффективность производства относится к ряду ключевых проблем материальной деятельности реально существующих экономических систем Она является главной экономической характеристикой сельскохозяйственного производства и АПК в целом Поэтому возрастает внимание к повышению эффективности производства зерна, от которого во многом зависит улучшение благосостояния населения, социальная стабильность и укрепление продовольственной безопасности страны В этом видится высокая практическая значимость решения данной проблемы, способствующая активизации участия зернового подкомплекса в создании современной рыночной экономики, ориентированной на НТП и повернутой лицом к потребителю (человеку)
Выполнение задачи повышения эффективности производства зерна представляет сложный и многоаспектный процесс, охватывающий различные стороны производства и рынка, как системы обмена и риска Поэтому необходимо четко представлять действие закономерностей современной рыночной экономики в данной сфере человеческой деятельности, принципы и факторы ее развития, как основы выбора верных направлений повышения эффективности зер-новодческого хозяйства страны и региона Этому отвечает научное обеспечение проводимых в нем преобразований в конкретных условиях функционирования и развития экономики АПК и сельского хозяйства
С данной точки зрения значительное внимание в исследовании уделяется раскрытию содержания и установлению сущности экономической эффективности Проведенное аналитическое обобщение научных подходов и взглядов различных ученых-экономистов, привлечение ряда положений экономической теории позволили провести уточнение и углубление данного понятия С учетом этого эффективность, по мнению автора, рассматривается в качестве экономической категории, выражающей взаимосвязь результатов и затрат, обусловленных производственными и социальными нуждами, способствующую наиболее полному удовлетворению потребностей общества при наилучшем использовании ресурсов Вместе с тем, отмечается неоднозначность ее проявления в общественном производстве, что отражается различными видами эффективности (экономической, социальной, технологической и др )
В соответствии с предложенной трактовкой рассматриваемого понятия подчеркивается тесная связь экономической эффективности с объективными экономическими законами законом роста производительности труда, законом
стоимости и др С этой позиции отмечается необходимость дальнейшего совершенствования научно обоснованных критериев и показателей оценки эффективности АПК и сельскохозяйственного производства Важность данного научного направления усиливается в связи с происходящими процессами формирования аграрного сектора в рыночных условиях хозяйствования, создания различных форм агропромышленных объединений, сочетающих территориальный и отраслевой принципы управления С другой стороны, до настоящего времени не имеется системы показателей объективной оценки работы отдельных сфер, отраслей и предприятий, адекватных требованиям рынка и закономерностям современной рыночной экономики
В этом аспекте, как отмечается в исследовании, найти единственный критерий эффективности АПК, отвечающий требованиям причинно-следственного, программно-целевого анализа развития и совершенствования различных отраслей и сфер агропромышленного комплекса, невозможно По существу не может быть и показателя, который бы в равной степени отражал все стороны и аспекты деятельности производственных коллективов, а тем более системы народного хозяйств в целом Это возможно, по мнению автора, только при использовании комплекса взаимосвязанных показателей
С данной точки зрения в работе дается систематизация показателей в зависимости от целевого назначения по четырем группам
> показатели современного состояния, формирования и развития АПК и оценки биоклиматического потенциала,
> факторные показатели интенсификации общественного производства в расчете на единицу используемой земельной площади или среднегодового занятого работника,
> натурально-стоимостные показатели результативности агропромышленного комплекса, повышения уровня хозяйствования,
> показатели народнохозяйственной эффективности общественного производства в агропромышленном комплексе
Применение предлагаемой системы программно-целевых показателей в комплексном анализе эффективности АПК будет способствовать более объективному определению современного состояния и путей развития аграрного сектора экономики на перспективу
Среди основных конкретных показателей определения народнохозяйственной эффективности АПК в работе выделяются следующие
> рентабельность сельскохозяйственной продукции как отношение прибыли (чистого дохода), полученной от реализации всей продукции, к ее себестоимости,
> затраты труда на производство единицы основной сельскохозяйственной продукции и ее выход в расчете на среднегодового работника АПК, стоимость единицы основной сельскохозяйственной продукции с учетом совокупных затрат АПК,
> эффективность использования основных и оборотных производственных фондов, материалоемкость сельскохозяйственных продуктов и сырья,
> эффективность АПК как отношение прибыли (чистого дохода) к совокупному баллу общего уровня интенсификации общественного производства или величина прибыли в расчете на рубль дополнительных капитальных вложений и др В конечном итоге, при определении экономического эффекта важно знать степень достижения теоретических возможностей общего потенциала, эффективности общественного производства во всех отраслях комплекса Здесь необходимо выяснить правильность механизма цен и ценообразования при распределении совокупного общественного продукта и получении прибыли в сельском хозяйстве и обслуживающих его отраслях
На основе методологии системного подхода к зерновому подкомплексу, как составной части системы эффективности АПК, и адаптации методологической схемы ВНИЭСХ к условиям его функционирования в работе определяются составляющие экономической эффективности По отношению к производству зерна она может быть выражена, как показало проведенное исследование, через эффективность использования производственных ресурсов, эффективность развития межотраслевых связей, эффективность основных экономических процессов и эффективность конечных результатов предпринимательства
Данное положение диктует необходимость оценивать эффективность функционирования подкомплекса дополнительной системой показателей В работе она представлена совокупностью блоков показателей, а именно
> блок показателей использования производственных ресурсов в зерновом подкомплексе, включающий стоимость ОПФ, численность производственно-аграрного и промышленного персонала, площадь зерновых культур, остатки нормируемых оборотных средств и др ,
> блок показателей развития межотраслевых связей включает объемы производства ресурсопроизводящих отраслей, поставки в отрасли зернового комплекса, уровень участия отраслей в межотраслевом объеме и т п ,
> блок показателей эффективности ОПФ включает индексы снижения постоянных и переменных затрат, стоимость ОПФ, выход валовой продукции, прибыль на единицу продукта и др,
> блок показателей эффективности конечных результатов производства включает объемы производства конкретных видов продукции, уровень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и др
Вместе с тем, в работе отмечается, что рассмотренная система показателей слабо отражает социальные и экологические аспекты Устранению этого недостатка способствует сквозная сопоставимость экономических, социальных и экологических показателей эффективности, обеспечивающая возможность исследования зернового подкомплекса с системных позиций и учета всех межотраслевых связей агропромышленного комплекса
Оценка экономической эффективности предопределяет необходимость изучения факторов ее повышения в данном подкомплексе АПК В этом аспекте в работе приводится классификация факторов эффективности сельскохозяйственного производства, раскрывается их содержание, освещаются основные признаки их группировки и характер взаимосвязей между ними На такой ос-
нове определяются основные пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства (рис 1) В целом они в полной мере отвечают условиям, целям и назначению производства зерна
Рис 1 Основные направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства
Сокращению времени, материальных и денежных средств, необходимых для успешной реализации указанных направлений, отвечает проведенное аналитическое обобщение современного состояния и развития производства зерна в конкретных условиях равнинной зоны Республики Дагестан Ключевым элементом здесь выступает исследование природно-климатических и экономических условий данной территории региона По существу они и определяют систему ведения сельского хозяйства Так, в равнинной зоне лучше заниматься
орошаемым земледелием, а в предгорной - богарным В то же время подзоны не предопределяют направление (специализацию) сельского хозяйства Для природных районов, как отмечается в исследовании, необходим определенный подбор культур, дифференциация агромелиоративных, гидротехнических и фи-томелиоративных мероприятий с целью улучшения и рационального использования земель
С этой позиции равнинная зона по масштабам производства и потенциальным возможностям играет решающую роль в экономике аграрного сектора региона На ее территории имеется три сельскохозяйственные подзоны (Терско-Кумская полупустыня, или Ногайская степь, Терско-Сулакская равнина и Южная равнина) с различными почвенно-климатическими и экономическими условиями ведения отраслей сельского хозяйства В состав зоны входят 11 крупных и достаточно специализированных районов, где сосредоточено 3/5 общего объема валовой продукции сельского хозяйства республики Свыше 80 % товарной продукции здесь получают в специализированных хозяйствах, многие из которых и в условиях глубокого экономического кризиса сохранили определенную стабильность развития Равнинная зона отличается более интенсивным характером ведения отраслей земледелия и животноводства производительность труда выше в 2,2 раза, фондообеспеченность - в 1,6, продуктивность земли - в 2 и фондоотдачи - в 1,3 раза, чем в среднем по республике
Выгодное географическое положение равнинной зоны, ее благоприятные природные и экономические условия, достаточная обеспеченность земельными, трудовыми и материально-техническими ресурсами создают надежную основу для устойчивого развития агропромышленного производства Равнинная зона имеет отметки от 28 до 150-200 м над уровнем моря, площадь равна 2,45 млн га или 45,9 %, население - 52 %, в том числе сельского 23% Одновременно имеются хорошие транспортные условия, а также близость к емким рынкам сбыта продукции На ее территории сосредоточено 8 городов, в которых сосредоточены основные отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности
Вместе с тем, в работе раскрывается особое значение зернового хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности страны и участия региона в решении этой важной задачи В соответствии с международными нормативами ее уровень определяется по объему переходящих до следующего урожая запасов зерна. Безопасным считается уровень таких запасов, соответствующий 60 дням потребления зерна, или 17 % годового потребления В последнее время в Российской Федерации он составлял всего 4-5 % , тогда как в США и странах ЕС он равен 17,6 %, в Китае - 22,6%, в Канаде - 44 % Поэтому вполне объяснимо, что потребности страны в зерне не удовлетворяются за счет собственного производства В расчете на душу населения его производство в 2,5 раза меньше, чем США, и в 3,5 раза меньше, чем в Канаде В результате уровень самообеспеченности страны зерном не превышал 75 %, тогда как в странах ЕС он составляет 110-115 %, а в США - 145-150 %
В Российской Федерации решающая роль в производстве зерна принадлежит пяти экономическим районам Северо-Кавказскому (18-22% валового сбора), Поволжскому (20-24 %), Уральскому (16-19 %), Западно-Сибирскому (10-
12 %) и Центрально-Черноземному (10-12 %) В разрезе федеральных округов выделяются Приволжский, где производится 30 % валового сбора зерна, и Южный (27 %) При этом производство пшеницы в основном сосредоточено в Северо-Кавказском (23 %), Западно-Сибирском (18 %), Уральском (17 %), Поволжском (17 %) и Центрально-Черноземном (9 %) экономических районах В целом на их долю приходится 84 % валового сбора пшеницы Озимую пшеницу в основном возделывают в Северо-Кавказском и Централь-но-Черноземном, а яровую — в Поволжском, Западно-Сибирском и Уральском экономических районах
Территориальное размещение производства зерна, связанное с природно-климатическими условиями, необходимо, но не достаточно для достижения высокой эффективности В современных условиях становится все более важной структурная направленность его развития, исходящая из потребностей населения и национальной экономики С данной точки зрения в работе отмечается значительное внимание в России производству продовольственного зерна (более 60 % валового сбора) В то же время в странах ЕС на его долю приходится 50-56 %, а в США не более 30 % В этом аспекте мировой опыт свидетельствует, что, по мере увеличения потребления населением продуктов животноводства, основной проблемой становится обеспечение потребности в фуражном зерне Кроме того, зерно служит важным источником сырья для пивоваренной, спиртовой и комбикормовой промышленности Тем самым становится все более необходимой структурная переориентация производства зерна в сторону его промышленного использования
В этом аспекте раскрывается состояние производства зерна в Республике Дагестан, где основная масса зерновых культур производится в равнинной зоне (65 %) В предгорной зоне республики производится около 18 % всего производства зерна, а в горной зоне - около 15-17 % В структуре посевов зерновых культур также произошли значительные изменения Доведены до минимума доли посевов таких малоурожайных культур как просо, яровая пшеница и овес, резко сократилась доля зернобобовых, что, по нашему мнению, не следует считать положительным явлением В структуре производства зерна снижается также удельный вес озимых зерновых, являющихся наиболее ценными продовольственными культурами Все это сдерживает повышение эффективности зернового подкомплекса и АПК в целом
Территориальное разделение труда способствует развитию специализации производства по отдельным районам и зонам В свою очередь ее развитие оказывает существенное влияние на концентрацию производства Таким образом, эти три категории - размещение, специализация и концентрация в сельском хозяйстве тесно взаимосвязаны между собой и изменения одной из них ведет к существенным изменениям других При переходе к рыночным отношениям проявились некоторые особенности размещения сельского хозяйства Разрыв производственных и экономических связей между отраслями народного хозяйства, возникновение диспаритета обусловили сокращение поставок материальных ресурсов в аграрный сектор, что привело к снижению влияния размещения на конечные результаты хозяйствования
Результативность рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства с учетом особенностей региона особенно рельефно проявляется в динамике производства отдельных видов продукции земледелия и животноводства При этом четко выделяются два этапа
> период до рыночных преобразований в сельском хозяйстве, характеризующийся развитием специализации и увеличением производства сельскохозяйственной продукции,
> период свертывания специализации, сопровождающийся резким сокращением производства основных видов продукции земледелия и животноводства
Обе тенденции особенно четко прослеживаются по большинству видов продукции сельского хозяйства, производство которых носит специализированный характер
Экономическое значение рациональной специализации сельскохозяйственного производства состоит в создании условия для более эффективного использования главного средства производства - земли Одновременно она выступает решающим условием повышения эффективности использования капитальных вложений и основных средств, внедрения в производство достижений научно-технического прогресса и передового опыта, а также интенсивных технологий
Экономическая эффективность специализации и сочетание отраслей в сельском хозяйстве характеризуется системой показателей, основными из которых являются
> стоимость валовой и товарной продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, на 1 работника, на 100 руб основных производственных средств и 100 руб текущих производственных затрат,
> выход зерна на 100 га пашни, мяса и молока на 100 га сельскохозяйственных угодий,
> рентабельность производства продукции
Наряду со специализацией большое влияние на развитие хозяйственных систем оказывает концентрация, представляющая собой сосредоточение средств производства, рабочей силы и продукции на одном предприятии, в отрасли, зоне, области, районе Углубление специализации сопровождается усилением концентрации производства При этом в разных отраслях земледелия и животноводства эти процессы протекает неоднозначно с учетом их специфики и наличия соответствующих условий развития Характеристика развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства рассматриваемого региона по периодам приведена ниже (табл 1)
Теоретическое и аналитическое обобщение влияния специализации и концентрации на эффективность производства зерна непосредственно связано с необходимостью ясного представления о состоянии и изменениях производительности труда, как экономической категории, выражающей связь между объемом производства и затратами труда Такое его понимание обуславливается наличием только двух главных условий роста объемов продукции увеличение количества применяемых ресурсов и повышение эффективности их использо-
вания С этой позиции установление реального положения в сельском хозяйстве предполагает проведение научно обоснованного анализа состояния и роста производительности труда Выступая постоянно действующим элементом управления, он охватывает все стороны производства, так или иначе влияющие на изменения данного показателя Тем самым анализ производительности труда, по нашему мнению, можно рассматривать в качестве средства повышения эффективности производства зерна
Таблица 1
Показатели специализации и концентрации производства в сельскохозяйственных предприятиях Республики Дагестан1
Виды продукции Всего хозяйств, имеющих данную продукцию в том числе удельным весом данной продукции в структуре товарной продукции, %
до 10,0 10,020,0 20,130,0 30,140,0 40,150,0 свыше 50,0
В среднем за 1986-1990 гг
Зерновые 483 379 39 18 17 16 14
Овощи 335 228 44 13 14 16 20
Плоды 374 280 18 18 20 16 22
Виноград 181 43 25 22 17 12 62
Молоко 496 243 108 64 34 17 30
Говядина 478 124 97 139 53 30 29
Шерсть и баранина 445 149 41 49 48 65 93
2005 г
Зерновые 468 380 40 19 6 7 5
Овощи 336 246 38 10 4 8 6
Плоды 318 271 15 16 11 7 9
Виноград 151 106 27 20 9 12 35
Молоко 449 240 97 42 17 8 11
Говядина 439 176 81 88 39 13 10
Шерсть и баранина 411 170 51 47 42 32 43
С данной точки зрения в ходе исследования выполнен анализ состояния и роста производительности труда зернового подкомплекса АПК региона на основе индексного метода Проведенное аналитическое обобщение свидетельствует о росте затрат труда на 1 га площади посева зерновых и на 1 ц зерна Такая направленность изменений ресурсной составляющей производства возникла в виду быстрого снижения посевной площади и валового сбора зерновых по сравнению со снижением затрат труда на их производство Так, затраты труда в расчете на 1 га посева зерновых в среднем за 2001-2005 гг увеличились по сравнению с 1991-1995 гг на 11,6 %, а на 1 ц зерновых - на 10,2 % В последующем произошло снижение затрат труда на 1 га и на 1 ц зерновых Объем производства зерна за данный период сократился в 1,77 раза В результате производительность труда в зерновом хозяйстве РД снизилась на 2%
В сложившихся условиях региона, как показало проведенное исследование, повышение эффективности сельскохозяйственного производства и конеч-
1 Источник Госкомстат Республики Дагестан
ные результаты труда непосредственно зависят от уровня квалификации кадров и степени использования трудовых ресурсов Вместе с тем, отмечается сокращение трудоспособного сельского населения и увеличение численности населения старше трудоспособного возраста Тем самым в качестве главной задачи в сельском хозяйстве, вообще, и производстве зерна, в частности, по мнению автора, выдвигается неуклонное повышение эффективности использования трудовых ресурсов В общем виде она характеризуется показателями производительности труда, затратами живого труда на 1 ц продукции, выходом валовой продукции на одного среднегодового работника и на один человеко-час
Логическим продолжением проведения анализа производительности труда выступает изучение себестоимости и рентабельности в динамике, в ходе которого отмечается убыточность производства зерна в равнинной зоне РД Во многом сложившееся положение определяется значительными изменениями себестоимости зерна негативного характера Так, себестоимость 1 ц зерна за 1996-2005 гг возросла в 5,7 раза, а по сравнению с 2000 г. - в 1,8 раза Удорожание себестоимости производства зерна произошло в результате перерасхода средств по статьям оплата труда, затраты по содержанию основных средств, удобрениям, работы и услуги, затраты по организации производства и управления и прочие
Таблица 2
Результаты реализации зерновых сельскохозяйственными предприятиями
равнинной зоны Республики Дагестан2
Количест- Полная себе- Сумма вы- Прибыль Уровень
Годы во реали- стоимость реа- ручки от реа- (+), Убы- рента-
зованного лизованного лизации зер- ток (-), бельно-
зерна, ц зерна, тыс руб на, тыс руб тыс руб сти , %
1996 548705 23029 21658 -1371 -5,9
1997 467950 29097 22936 -6161 -21,2
1998 416440 36554 22905 -13649 -37,3
1999 454557 54861 56720 +1859 +3,4
2000 401240 76015 68545 -7470 -9,8
1996-2000 457778 43911 38553 -5358 -12,2
2001 447571 93725 87610 -6115 -6,5
2002 524372 104888 86020 -18868 -18,0
2003 523568 129698 119921 -9777 -7,5
2004 350310 106809 90676 -16133 -15,1
2005 321043 103946 84711 -19235 -18,5
2001-2005 433373 107813 93788 -14025 -13,0
Себестоимость продукции, как известно, непосредственно влияет на образование прибыли, отражением которой выступает рентабельность производства Вместе с тем, в ее формировании участвуют и такие факторы, как количество реализованной продукции, ее структура и средние реализационные цены Расчеты, проведенные в ходе исследования, показали, что на сельскохозяйственных предприятиях равнинной зоны РД вся совокупность факторов, за ис-
2 Источник Госкомстат Республики Дагестан
ключением реализационных цен, оказала негативное влияние на динамику прибыли и рентабельности, что практически привело к значительному снижению этих показателей в ходе рыночных преобразований экономики региона (табл 2)
Основными направлениями дальнейшего увеличения объемов производства и повышения эффективности возделывания зерновых культур, по нашему мнению, является последовательная интенсификация на базе развития химизации и мелиорации, внедрения прогрессивных технологий выращивания и уборки зерна, применение новых более продуктивных сортов и гибридов зерновых культур Немаловажное значение в повышении эффективности производства зерна отводится выбору каналов реализации, повышению качества продукции, государственной поддержке зернового производства, а также росту материальной заинтересованности при выращивании зерновых культур
С данной точки зрения, основываясь на полученных результатах оценки, в диссертационном исследовании выделены приоритетные направления развития и повышения эффективности зернового хозяйства региона По своему содержанию они охватывают действие экстенсивных и интенсивных факторов, что при органичном их сочетании способствует сокращению времени, материальных и денежных средств, необходимых для организационных, экономических и других преобразований зернового подкомплекса АПК региона
В этом аспекте к наиболее приоритетным, с учетом усиления качественной стороны функционирования, по мнению автора, можно отнести следующие направлениями его развития
> максимальное расширение площадей под наиболее урожайными зерновыми культурами,
> оптимизация набора зерновых культур с учетом природно-климатических условий производства в различных зонах (богарное и орошаемое земледелия),
> укрепление государственного регулирования производства и рынка зерна, усиление государственной поддержки хозяйств,
> интенсификация зернового производства на основе качественных преобразований всех его сторон и форм организации с целью рационального использования ресурсного потенциала, ускорения темпов экономического роста и повышения эффективности хозяйственной деятельности
В целом они будут способствовать развитию зернового хозяйства равнинной зоны по пути обеспечения продовольствием населения, нужд животноводства и внутренних потребностей хозяйств АПК региона
Структура посевных площадей и севообороты разрабатываются на основе собственных бизнес-планов хозяйств по производству зерна и должны быть направлены на безусловное их выполнение При этом в работе отмечается, что их низкая техническая оснащенность до настоящего времени не позволяет устранить причины химической природы, вызывающей необходимость севооборотов, более совершенной системой обработки почвы, внесения органических удобрений и запашки сидератов
Одной из основных причин, мешающих внедрению севооборотов в орошаемых районах республики, является несвоевременная распашка люцерновых полей и вызванное этим бессменное возделывание зерновых колосовых культур в течение 3 — 5 лет и более Такое положение наблюдается во многих хозяйствах равнинной зоны Между тем исследованиями ДагНИИСХ установлено, что трехлетняя монокультура озимой пшеницы приводит к потере 2,8 ц зерна с каждого гектара посевов Менее резко выраженное, но все же заметное, снижение урожайности наблюдается и при длительном бессменном возделывании кукурузы Актуальным для равнинной зоны РД остается также решение задачи обеспечения растений почвенной влагой
В сложном комплексе проблем, стоящих перед аграрно-промышленным комплексом и его составляющими, в том числе зерновым хозяйством, одно из ключевых мест принадлежит усилению роли государственного регулирования экономических и социальных процессов От успешного решения этой важной задачи во многом зависит перспектива перехода на рельсы устойчивого развития производства зерна и обеспечение продовольственной безопасности В этой связи в исследовании значительное внимание уделяется совершенствованию механизма государственного регулирования зернового рынка, представляющего собой систему воздействия на производство, сбыт и использование зерна в соответствии с требованиями рынка и общими направлениями экономической политики а АПК и сельском хозяйстве
Выполнение указанных положений достигается с помощью экономических мер, законодательных актов, нормативных документов и разного рода целевых программ При этом основными методами государственного регулирования производства и сбыта зерна выступают> ценовая политика, обеспечивающая достаточно высокую выгодность производства и сбыта зерна всем его производителям независимо от форм собственности и хозяйствования,
> бюджетная поддержка развития зернового хозяйства преимущественно в рамках разного рода целевых программ,
> льготное налогообложение и кредитование, стимулирующее увеличение производства дефицитных видов зерна и рациональную его структуру, а также формирование необходимых государственных зерновых ресурсов
Применительно к современному периоду, характеризующемуся нестабильностью цен на средства производства, кредитной и налоговой политики, отсутствием достаточного опыта регулирования рыночных цен, государству, по мнению автора, необходимо защищать производителей зерна от роста цен на материально-технические ресурсы, услуги обслуживающих производств и организаций, повышения уровня налоговых ставок и платы за предоставляемые кредиты
Это достигается путем ежеквартальной индексации закупочной цены, тем самым, обеспечивая гарантированный уровень рентабельности производства зерна Такая система цен ежегодно гарантирует относительно высокий уровень доходности ведения зерновой отрасли, имеет противозатратный характер, спо-
собствует рационализации размера и размещения посевов отдельных зерновых культур Однако, переход к подобной системе требует определенного времени, в течение которого необходимо наладить оперативный учет и прогноз уровня рыночных цен и производственных затрат по отдельным видам зерна Одновременно государство может регулировать и сам уровень рыночной цены при условии обязательного наличия резервного фонда зерна
Вместе с тем, применение гибкой системы цен не следует рассматривать как единственное и достаточно универсальное средство обеспечения доходов производителей зерна Она выступает только одним из элементов политики устойчивого развития зернового хозяйства Поэтому государству необходимо использовать и другие меры регулирования производства зерна Они должны быть дифференцированы по регионам и зерновым культурам и направлены на рациональное размещение посевов, углубление специализации благоприятных природно-экономических зон по возделыванию и повышению концентрации производства зерновых культур, а также структурную перестройку зернового производства
Значительное внимание в работе уделяется формированию и использованию службы маркетинга на всех уровнях управления АПК Такие службы на районном уровне, по мнению автора, следует создавать при управлениях сельского хозяйства, а на областных, республиканских и общероссийских уровнях -при Министерствах сельского хозяйства Это позволит получать своевременную и достоверную информацию, необходимую для осуществления рабочего процесса, а также оперативного консультирования сельхозпредприятий и др видов маркетинговой деятельности
В этом аспекте службы маркетинга, как показало проведенное исследование, должны выполнять следующие функции
> сбор, обработка и анализ информации, характеризующей производственные условия (почвенные, климатические, трудовые и т п),
> разработка рекомендаций по оптимальному сочетанию отраслей в хозяйствах, рациональному использованию площади пашни с учетом почвенных и климатических условий зерновых хозяйств,
> доведение до хозяйств договоров на производство сельхозпродукции,
> изучение спроса и предложения на сельхозпродукцию на областном и республиканском рынках,
> организация подготовки и повышения квалификации кадров по вопросам маркетинга, оказание методической помощи в деятельности маркетинговых служб, проведение консультативной работы,
> осуществление внешнеэкономической деятельности и др
Рекомендации и заключенные договора доводятся до всех хозяйств, не допуская дискриминации или директивного подхода, что следует рассматривать основополагающим условием деятельности маркетинговой службы
Особо важной проблемой, вытекающей из действия объективных законов расширенного воспроизводства, ограниченности земельных ресурсов и роста общественных потребностей, является достаточно быстрый перевод всех форм хозяйствования в АПК на интенсивный путь развития В работе ее решение
рассматривается с позиции адаптивной интенсификации, обеспечивающей повышение эффективности живого и овеществленного труда на основе использования достижений НТП в зависимости от рыночной конъюнктуры, естественно-биологических факторов, устранения вредных воздействий на окружающую среду и др
Особенности становления рыночных отношений в России предопределяют специфику развития интенсификации в сельском хозяйстве Она должна исходить, по мнению автора, из понимания интенсификации как рационального роста качественных производственных затрат с целью получения стабильно высоких урожаев экологически чистой конкурентоспособной продукции без причинения вреда окружающей среде Главным показателем уровня интенсивности производства зерновых культур следует считать размер физических затрат на 1 га При этом процесс интенсификации нельзя сводить только к росту производственных затрат на 1 га пашни, занятой посевами Очень важно эффективное использование вложенных средств Следовательно, анализ роста производственных затрат на 1 га зерновых не даст реальной картины происходящих явлений, если они не будут связаны с результатами Это подтверждается практикой работы отечественных сельхозпроизводителей
В производстве зерновых сущность адаптивной интенсификации заключается в определении такого сочетания сортов в конкретных условиях, которое бы обеспечивало взаимостраховку и получение достаточно устойчивых объемов продукции Это позволяет значительно уменьшить неопределенность результатов хозяйственной деятельности, связанной с действием климатических и других неуправляемых факторов С данной позиции при планировании структуры посевных площадей и насаждений на всех уровнях регионального АПК, наряду с другими критериями, обязательным требованием должно стать повышение климатической устойчивости валовых сборов
Таким образом, адаптивная система интенсификации представляет собой совокупность средств, методов и форм ее проведения, систему экономических рычагов и стимулов, способных предупредить или ослабить спады производства, обеспечить его устойчивое развитие в данный момент и на долгосрочную перспективу При этом, как отмечается в исследовании, формирование концепции адаптивной интенсификации сельского хозяйства находится на начальном этапе Однако переход к ней диктуется объективной необходимостью усиления устойчивости производства и ослабления его спадов в неблагоприятные периоды
Интенсификация сельского хозяйства, как известно, зависит от многих факторов, оказывающих влияние на направление ее развития, темпы и эффективность производства зерна Важным условием их позитивного воздействия на последовательное осуществление интенсификации является рост инвестиций в сельское хозяйство При этом по направленности действия они должны, по мнению автора, способствовать последовательному переводу производства сельскохозяйственной продукции на промышленную основу Такому повороту в развитии аграрного сектора отвечает инвестиционная и инновационная политика, создающая условия для укрепления материально-технической базы сель-
ского хозяйства, увеличения поставок тракторов, комбайнов, автомобилей и др техники, как основы комплексной механизации и автоматизации производства зерновых культур Вместе с тем, важно соблюдение последовательности интенсификации, выступающей решающим фактором качественного преобразования зернового производства и повышения его эффективности
В целом изложенные в работе основные положения и направления повышения экономической эффективности производства зерна в равнинной зоне рассматриваемого региона должны способствовать созданию условий, отвечающих закономерностям современной рыночной экономики и требованиям рынка Одновременно они обеспечивают выполнение задач продовольственной безопасности, а также устойчивого экономического и социального развития региона Решение этих проблем возможно только на основе постоянного совершенствования научной базы и организации проведения оценки эффективности и анализа производственно-хозяйственной деятельности зернового подкомплекса АПК с учетом его специфики и особенностей конкретного региона.
Практическая реализация предложенных в диссертации положений и рекомендаций должна повысить эффективность функционирования и развития зернового хозяйства равнинной зоны РД и позитивно отразиться на ходе проводимых экономических и социальных преобразований как в сельском хозяйстве, так и регионе в целом
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1 Себестоимость и рентабельность производства зерновых в сельскохозяйственных предприятиях равнинной зоны Дагестана // Региональные проблемы преобразования экономики ИСЭИ ДНЦ РАН, - Махачкала, № 3,2007 0,4 п л, в том числе автора - 0,4 п л
2 Повышение эффективности производства зерна в Дагестане // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий -М №9, 2007 0,4 п л , в том числе автора - 0,25 п л
II. Статьи в других научных журналах и изданиях
3 К вопросу функционирования зернородуктивного подкомплекса региона // Вопросы структуризации экономики - Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН № 4, 2002 0,3 п л , в том числе автора - 0,15 п л
4 Совершенствование экономического механизма функционирования зернового рынка // Вопросы структуризации экономики - Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН, № 1,2003 0,3 п л , в том числе автора - 0,15 п л
5 Производительность труда в зерновом хозяйстве // Современные проблемы развития регионального АПК - Махачкала, 2003 0,2 п л , в том числе автора - 0,1 пл
6 Выравнивание динамического ряда урожайности зерновых культур методом наименьших квадратов // Вопросы структуризации экономики, — Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН №1, 2004 0,4 пл , в том числе автора - 0,2 п л
7 Анализ динамики себестоимости зерновых культур индексным методом // Вопросы структуризации экономики, - Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН № 2, 2004 0,3 п л , в том числе автора - 0,2 пл
8 Основные положения концепции развития агропродовольственного комплекса Республики Дагестан - М ООО «НИПКЦ Восход-А», 2005 К вопросу функционирования зернородуктивного подкомплекса региона // Вопросы структуризации экономики - Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН № 4, 2002 2,5 п л , в том числе автора - 1,3 п л
Автореферат разрешен к печати решением диссертационного совета К 002 089 01 Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН
Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага №1 Гарнитура Тайме уел п л -1 нзд п л -1 Заказ -148 - 05 Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала ул Коркмасова 35а