Особенности функционирования малого предпринимательства в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Улесов, Денис Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Особенности функционирования малого предпринимательства в современной экономике"

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003471347

Работа выполнена на кафедре экономической теории ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, доцент

Сафиуллин Ленар Наилевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Стерликов Федор Федорович,

кандидат экономических наук, доцент

Муратова Наталья Константиновна

Ведущая организация - Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится «19» июня 2009 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 по экономическим наукам в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан «18» мая 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Меркулов В.Н.

/

/

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство в России как социально-экономическое явление существует почти двадцать лет. Оно развивается в условиях социально-экономических преобразований и становления во всем мире информационной экономики, в которой эффективность использования всех факторов производства и обеспечение конкурентоспособности товаров и услуг зависят в первую очередь от предпринимательских способностей извлекать, генерировать, обрабатывать и наилучшим образом использовать информацию, основанную на знаниях.

В условиях современной экономики предприниматель становится центральной фигурой перевода российской экономики в новое состояние, адаптируя ее к условиям информационной экономики, где происходит стремительный рост информации во всех сферах производства и потребления. Последнее привело к значительному изменению поведения предпринимателей и характера их коммерческой деятельности.

Вместе с тем, отечественные предприниматели, в части производства и потребления информации, находятся лишь вначале пути. Возникли новые проблемы изучения информации и предпринимательства как экономических категорий, а также развития малого предпринимательства в условиях информационной экономики. Так, например, в контексте рыночного использования информации вскрыта природа ее асимметричности, существование негативных стимулов, побуждающих предпринимателя повышать информационную асимметрию в целях увеличения своей рыночной силы, а также искусственное создание государственными чиновниками дефицита информации и другие нежелательные эффекты.

Назрела необходимость во всесторонних исследованиях особенностей и роли информации, которая становится производительным фактором, когда заложенные в ней знания и сведения используются в практике предпринимательской деятельности.

Остаются не достаточно изученными и дискуссионными теоретико-методологические проблемы исследования особенностей функционирования предпринимательства в условиях информационной экономики, имеющие большую теоретическую и практическую значимость для возрождения предпринимательства в России.

Все это свидетельствует об актуальности изучения особенностей развития малого предпринимательства в новых условиях современной экономики.

Степень разработанности проблемы. Информация как общенаучная категория исследуется в различных науках, как общественных, так и естественных и технических. Лишь относительно недавно информация заняла за-

метное место в экономических концепциях и теориях, в которых нашли развитие, в частности, отдельные положения теории информации, кибернетики и некоторых других областей знаний.

Теории информации, получившие распространение к середине XX века, были посвящены, в основном, исследованию технических проблем передачи, накопления, хранения информации. Наиболее существенный вклад в статистическую теорию информации внесли Р. Хартли, К. Шеннон, JI. Бриллюэн и другие. В связи с определенной ограниченностью подхода к изучению информации только количественными параметрами, практически одновременно начали развиваться качественные теории информации, в которых основное внимание уделялось содержанию информации и се воздействию на получателя.

К качественным теориям информации относятся семантическая и прагматическая теории. Представители семантической теории - Р. Карман, Ю.Л. Шрейдер и другие проводили анализ смыслового содержания информационных сигналов. Качество информационного сигнала определяется исходя из количества альтернатив, которые он исключает. В прагматических теориях информации основное внимание уделяется изучению влияния информации на поведение самоорганизующихся систем, на изменение целеустремленного состояния получателей сообщений.

С развитием технологий использования информации, расширением информационных потребностей, информация привлекает всё более пристальное внимание ученых-экономистов. В рамках экономической науки исследуются различные аспекты, связанные с информацией. Среди них следует назвать изучение предпосылок» закономерностей и последствий информационной революции, специфики формирования информационных ресурсов и их использования в экономической деятельности, сущности и своеобразия информационного производства и его результатов. Эти и ряд других проблем изучались в работах таких ученых, как Р.И. Цвылев, Л.И. Тамбовцев, К.К. Вальтух, Р.Ф. Лебедев и другие.

Еще одним направлением исследования проявлений и значения информации в социально-экономической сфере является развитие теории постиндустриального или информационного общества. В теориях постиндустриализма, положения которых развивали Д. Белл, Э. Тоффлер, Ф. Махлуп, И. Масуда, М. Порат, Т. Стоуньер, а также отечественные ученые - В.Л. Иноземцев, P.M. Нижегородцев, Р.Ф. Абдеев, и другие, информация определяется как базовый ресурс нового этапа развития, изучаются технические и технологические аспекты их обращения, а также их воздействие на характеристики и эволюцию социально-экономической системы. При этом следует отметить, что в рамках этого направления многие авторы уделяли основное внимание изучению социальных и философских аспектов информации.

Важно отметить работы представителей неоинституционального направления в экономической теории, в частности, ее основоположника Р.Коуза, а также К. Эрроу, Л. Алчиана и Р. Капелюшникова, которыми исследовались транзакционные издержки, их информационная основа. В рамках неоклассической экономической теории особо следует отметить работы Нобелевских лауреатов 2001 года Дж. Акерлофа, М. Спенса, Дж. Стиглера, посвященные изучению проблем информационной асимметрии на современных рынках.

Многообразие форм воплощения информации и аспектов её влияния на экономическую сферу обусловливает множество направлений исследования в экономике и приводит к необходимости создания системных и комплексных теорий.

Актуальность и недостаточная изученность проблем развития малого предпринимательства в условиях информационной экономики предопределили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей функционирования и развития хозяйственной деятельности малого предпринимательства в условиях информационной экономики и определении конкретных направлений и механизмов реализации государственной поддержки малого предпринимательства в области информационного обеспечения.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предполагается решить следующие задачи:

1. Проанализировать вопросы информационного обеспечения деятельности малого предпринимательства и выявить его информационные потребности.

2. Изучить информационную среду функционирования малого предпринимательства.

3. Раскрыть специфику и обосновать противоречия развития малого предпринимательства в информационной экономике на основе изучения проблемы неоднородности субъектов хозяйствования, как причины неполной информации на рынке.

4. Обосновать необходимость становления информационного рынка как важного условия развития малого предпринимательства в России.

5. Исследовать особенности хозяйственной деятельности малого предпринимательства в информационной экономике и изучить динамику и тенденции его развития в России и за рубежом.

6. Выработать механизмы информационного обеспечения малого предпринимательства.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность малых предприятий в информационной экономике.

Предметом исследования является зависимость результативности малых предприятий от степени информированности предпринимательских структур в условиях современной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составляют фундаментальные научные труды ученых различных направлений мировой экономической мысли: классической и неоклассической политической экономии, кейнсианской, институциональной теорий, эволюционной экономики, теории систем, экономического роста и экономического развития, постиндустриального общества, информационной экономики, теории предпринимательства и других; монографии и статьи российских и зарубежных экономистов по методологическим, теоретическим и прикладным аспектам теории предпринимательства. В исследовании применялись современные направления развития общенаучных методов: историко-генетического, логического, диалектического, системного, структурно-функционального, а также специфических методов институционального и эволюционного направлений экономической теории, информационной теории экономики. В работе развивается информационный подход, являющийся методом научного познания предпринимателя и предпринимательства, согласно которому выявляются и анализируются наиболее характерные информационные объекты, определяющие функционирование и развитие предпринимательства.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Республики Татарстан, программы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по поддержке предпринимательства, материалы Академии наук Республики Татарстан, Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2006-2015 гг., аналитические материалы Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан, материалы глобальной сети Интернет, законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан в области регулирования предпринимательской деятельности, законодательные акты в области информации, обзоры экономического развития и экономической политики в России, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации за 2006-2008 гг., данные периодической печати, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по проблемам теории предпринимательства.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что одним из современных факторов развития малого предпринимательства является степень информированности субъектов хозяйствования, влияющая на результативность их деятельности.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01. - Экономическая теория.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1) особенности развития хозяйственной деятельности предпринимательства в условиях асимметричности информации в современной экономике. Переход развитых стран в постиндустриальную эпоху или, как ее еще называют, информационную экономику, обусловливает появление новых взаимосвязей, отличных от экономики индустриального типа. При этом важнейшим и соответственно, современным фактором развития экономических систем становится информация, которая приводит к необходимости проведения нового научного исследования в области производственных отношений с учетом нового фактора - информации, что обусловливает появление вопросов, связанных с необходимостью выявления влияния информации на развитие и функционирование предпринимательства в современной экономике. Принятие информации как фактора производства обусловливает формирование новых взаимосвязей и сочетаний между всеми факторами производства в процессе хозяйственной деятельности, что определяет влияние на производственные отношения между субъектами рынка, ценообразование, формирование прибыли, себестоимости и других экономических показателей деятельности фирм;

2) положительная связь между результативностью хозяйственной деятельности малых предприятий со степенью их информированности. Степень информированности предпринимателей о состоянии рынков ресурсов

и сбыта обусловливает рациональность выбора и соответственно принятия решения субъектами хозяйствования, что, в свою очередь, влияет на эффективность и результативность деятельности субъектов предпринимательства. При этом, чем выше информированность и чем выше качество и объективность информации, тем рациональнее будут принимаемые решения и выгода, получаемая предпринимателями, будет больше. Особенно это характерно при функционировании именно малых предприятий, поскольку крупные и средние предприятия находятся в лучших условиях по степени информированности в связи с их исторической развитостью со времен командно-административной экономики;

3) снижение объема распространения информации в предпринимательской среде при росте степени конкурентности на товарных рынках. Конкурентная борьба на рынках несовершенной конкуренции между предпринимателями приводит к сдерживанию распространения информации между ними, что порождает информационную асимметрию, т.е. ситуацию на рынке, при которой информация доступна только лишь некоторым предпринимателям, а не всем, как это представляется на рынках совершенной конкуренции. При этом механизмы информационной поддержки предпринимателей состоит в преодолении информационной асимметрии путем установления системы лицензирования, квалификационных тестов, контроля, преследования мошенничества, лживой рекламы и т.п.;

4) преобладающая в современных концепциях информационной экономики детализация информационного фактора представляется некорректной. Информационные факторы и ресурсы относятся к транзакционному блоку факторов, определяя уровень соответствующих издержек во взаимосвязи с институцией и организацией, опосредовано влияя на эффективность трансформационных факторов (человеческий, природно-ресурсный и технический). Результатом информатизации на микроуровне является кодирование бизнес-процессов в форме, приемлемой для координации функционирования фирмы и принятия стратегических решений. Трансформатизация и модернизация информационных отношений на фирме предполагают полную или частичную переадресацию бизнес-процессов с учетом расширения информационного диапазона и коррекции стратегических целей и приоритетов.

5) положительная связь развития малого предпринимательства с ростом уровня качества и достоверности информации. Информация оказывает влияние на предпринимательскую инициативу и приводит к разным формам управления производством и сбытом товаров на основе внедрения новых идей, сохраняющих или повышающих конкурентоспособность товаров и услуг. Информация развивает предпринимательскую способность, снижая предпринимательский риск, представляющий сбой риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише при использовании информации, способствует возрастанию предпринимательского дохода, представляющего собой часть прибыли от предпринимательской деятельности, которые получают сами предприниматели при использовании информации. При этом под качеством информации предпринимателя понимается совокупность свойств, отражающих степень пригодности конкретной информации об экономических ресурсах, нормах гражданского права, о потребителях, конкурентах и т.п., а под количеством информации - мера, характеризующая уменьшение рыночной неопределенности социально-экономической информации, используемой предпринимателем в его деятельности, содержащейся в одном

случайном факторе, представляющей случайную величину относительно другой.

Научная новизна исследования состоит в выявлении особенностей развития хозяйственной деятельности предпринимательства в условиях асимметричности информации на основе установления прямых связей результативности их деятельности со степенью информированности, имеющие общезначимый характер в современной экономике.

Наиболее важные результаты исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

1) представлена авторская трактовка категории «предприниматель» в рамках информационной экономики, заключающаяся в том, что предприниматель - это профессия, определенная специфическим состоянием человека, целенаправленно занимающегося поиском информации по поводу того что, как и для кого производить, получением, преобразованием и использованием ее в целях снижения предпринимательского риска и максимизации прибыли;

2) выявлена прямая связь между степенью информированности предпринимателя с рациональным поведением и эффективностью его хозяйственной деятельности. При этом обосновано, что при прочих равных условиях превышение степени информированности одним предпринимателем по сравнению с другим дает ему на рынке конкурентное преимущество по результативности его хозяйственной деятельности за счет снижения предпринимательского риска и повышения прибыли;

3) проведена систематизация экономических факторов, оказывающих негативное влияние на степень информированности предпринимателя, основными из которых являются транзакционные издержки на информацию и большая размерность факторов. Обосновано, что конкурентная борьба между производителями за лучшие условия сбыта является сдерживающим фактором распространения информации между ними при ограниченности ресурсов и в условиях влияние политической ситуации, социальной, культурной, правовой, технологической, физико-географической, демографической, институциональной и организационно-технических сред на распространение информации в экономике;

4) раскрыты противоречия информационной экономики, обусловленные асимметричностью информации, которая усугубляет вопросы равномерного распределения выгод в экономике как между предпринимателем, создающим новые товары и потребителем, так и между предпринимателями, которые стремятся повышать свою информированность с целью максимизации прибыли и минимизации издержек. При этом транзакционные издержки при получении дополнительной информации не должны превышать как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах, того приращения выгоды, которую

стремиться получить предприниматель. Более того, для малого предпринимательства это наиболее существенная проблема из-за большого их количества в экономике по сравнению с крупным и средним предпринимательством;

5) выработаны направления информационной политики государства в области поддержки малого предпринимательства, заключающиеся в обеспечении конкуренции в области предоставления информационных услуг, стимулирования роста объема и качества информации на рынке, осуществления контроля за достоверностью информации, поступающей на рынок, регулировании и минимизации отрицательных эффектов асимметричности информации, посредством формирования информационной инфраструктуры малого предпринимательства и разработки механизмов и инструментов повышения информированности предпринимателей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоят в том, что выполненное исследование, обобщения и выводы автора расширяют представление о предпринимательстве как экономической категории, его эволюционной трансформации в условиях информационной экономики. Работа носит теоретический характер.

Выводы автора могут быть использованы при выработке информационной политики государства по поддержке малого предпринимательства, а также при разработке стратегий информационного обеспечения деятельности компаний.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для расширения учебных курсов «Теория информационной экономики», «Теория фирмы», «Государственная поддержка предпринимательства», «Предпринимательство», а также специализированных курсов по проблемам развития малого предпринимательства.

Значимость результатов исследования для экономической науки заключается в том, что теоретические выводы развивают представления об информации как экономическом ресурсе, раскрывают возможности её использования в экономической деятельности предпринимателей, определяют место информации и знаний в воспроизводственной системе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москва (2007 г., 2008 г.), Казань (2007-2009 гг.), Санкт-Петербург (2008 г.), а также в журналах «Актуальные проблемы экономики, управления и права» (2008 г.) и «Экономические науки» (2007 г., 2008 г.), который включен в реестр ВАК РФ.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,6 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, 3 приложений, 7 рисунков и 11 таблиц. Основной текст изложен на 153 страницах. Список литературы включает в себя 127 наименования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, излагаются методология, теоретическая и информационная базы исследования, раскрываются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы функционирования малого предпринимательства в информационной экономике» посвящена подробному историческому анализу возникновения и эволюции экономической категории «информация». Критически оценивается соответствие определения этого термина к условиям преобразования экономики России и развития малого предпринимательства в информационной экономике.

Изменения, происходящие в мировой экономике, формируют новый экономический уклад, который коренным образом отличается от традиционных моделей смешанной экономики. Стадии экономического развития и ее признаки проявляются в развитых странах уже в настоящее время.

На протяжении всего социально-экономического развития общества информация имела важное значение для экономической деятельности. Но масштабность и глубина происходящих в настоящее время трансформаций свидетельствует о формировании принципиально новых возможностей использования таких ресурсов как информация и знания, равно как и предопределяет разнообразие направлений и аспектов их исследования.

В работе проведена классификация информации, которыми должен владеть предприниматель, и выделены следующие виды информации, связанные с проблемами «что», «как» и «для кого» производить: об экономическом положении фирмы и ее потенциале, о фазе экономического цикла страны, о состоянии торговли, об уровнях безработицы и инфляции, об устойчивости налоговой системы и изменении в них, стабильности курса национальной валюты, уровня и качества жизни населения и отдельных его слоев, о потребностях в товарах и услугах, о цене и качестве ресурсов, о технологиях

в своей производственной сфере, о рынках товаров и услуг, о конкурентной среде, об экономических интересах государственных органов власти.

Проведенный анализ позволил выявить следующие целевые группы пользователей системы: начинающие предприниматели и предприятия, желающие развивать собственный бизнес; действующие малые и средние предприятия и индивидуальные предприниматели; структуры поддержки предпринимательства; специализированные информационные, маркетинговые и консультационные центры; предприятия и организации; союзы и объединения предпринимателей; подразделения муниципальных органов власти, нуждающиеся в информации о малом предпринимательстве; торгово-экономические миссии, торговые представительства зарубежных стран и торговые представительства России за рубежом; деловые круги, общественно-политические партии и движения и отдельные граждане, интересующиеся вопросами развития предпринимательства; граждане Российской Федерации и других стран, заинтересованные в деловом сотрудничестве или желающие быть в курсе ситуации в России в отношении малого предпринимательства.

В работе функционирование малого предпринимательства представлена с двух позиций: как деятельность в условиях полной и неполной информации (рис. 1).

Рис. 1. Предпринимательская деятельность в информационной экономике

Сделан вывод о том, что степень информированности предпринимателей о состоянии рынков ресурсов и сбыта обусловливает рациональность выбора и соответственно принятия решения субъектами хозяйствования, что, в свою очередь, влияет на эффективность и результативность деятельности субъектов предпринимательства. При этом, чем выше информированность и чем выше качество и объективность информации, тем рациональнее будут принимаемые решения и выгода, получаемая предпринимателями, будет больше.

В рамках диссертационного исследования рассмотрены вопросы, связанные с функционированием информации в экономике, сущностью информационного блага, действием экономических законов по отношению к информационным продуктам, формами существования информации и знаний и их участия в экономических процессах и отношениях, подходами к определению ценности и цены информации в формирующихся условиях хозяйствования, обусловленных переходом многих стран к качественно новому этапу развития - информационной экономике - и соответствующей трансформации взаимоотношений в рыночной экономике.

Известно, что для существования человеку необходим доступ к благам, т.е. к таким предметам, явлениям, продуктам труда, которые удовлетворяют его потребности и обеспечивают достижение определенных целей и устремлений. Одним из фундаментальных экономических законов является закон возрастающих потребностей. По мере социально-экономического развития потребности людей возрастают и характеризуются все большим разнообразием. В настоящее время все более насущной является потребность в информации, возникающая как у отдельных индивидов, так и у организаций. Различные формы воплощения информации и знании выступают в качестве благ, удовлетворяющих информационные потребности человека и организаций.

Предположено, что информация является благом экономическим и участвует в экономических отношениях как ресурс и как специфическое экономическое благо - товар, т.е. продукт, произведенный для обмена. В связи с этим важным представляется определить, частным или общественным благом является информация. Исходя из множественности форм проявления информации, возможностей ее включения в экономическую деятельность, различная по содержанию и формам фиксации информация может быть отнесена и к общественным, и к частным благам.

В условиях информационной экономики на первый план выдвигаются скорость и качество обработки новых информационных сигналов, появляющихся знании. Стремительность получения экономической действительности влияет на неопределенность и устойчивость компании, рынков, национальных экономик.

В работе обосновано введение нового критерия классификации предпринимательских структур по степени участия фактора производства в создании новых товаров и услуг.

В производственном процессе участвуют все три фактора производства «труд», «земля» и «капитал», однако считаем необходимым исследовать степень участия каждого из этих факторов в различных условиях. Изучение этого вопроса с такой точки зрения позволит повысить эффективность использования ресурсов и шире обосновать производственные отношения. Более того, это расширит возможности введения нового фактора производства «информацию» и раскрыть ее влияние на хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования.

Вводится в рассмотрение степень заменяемости фактора другим однотипным фактором. При этом слабовыраженная степень участия фактора будет обусловлена высокой заменяемостью (например, труд администратора, уборщицы, грузчика и т.п.), если же фактор сложно заменяем ввиду его эксклюзивности или важности в производственном процессе или вообще его невозможно заменить вследствие высокой технологичности оборудования и квалификации работника, то фактор будет считать с сильновыраженным участием.

Как показывает практика, большой проблемой, с которой сталкиваются предприниматели в современных условиях научно-технического прогресса, является нехватка высокопрофессиональных кадров. Более того, она усугубляется повышением степени конкурентности рынков, что приводит к снижению нормы прибыли и усложнению процесса удержания и мотивации таких работников к продолжению их трудовой деятельности в организации особенно вновь появившегося предприятия в сфере малого предпринимательства. На наш взгляд, это помимо других существующих проблем развития малого предприятия, имеет также важное значение, которому следует уделить соответствующее внимание.

Например, в сфере услуг (несомненно, это касается отдельных видов деятельности) сильновыраженное участие имеет фактор производства «труд», а именно труд портного, парикмахера, косметолога и их подбор и удержание является сложной проблемой. При этом средства производства (т.е. «капитал»), которыми они пользуются имеют слабовыраженный характер.

Также «труд» имеет сильновыраженное участие в сфере разработки наукоемких проектов (изобретений, авторских свидетельств, НИОКР и т.п.).

В сфере операций с землей и недвижимостью сильновыраженное участие имеют «труд» и «капитал», другими словами высококвалифицированный риэлтор реализует «квадратные метры». При этом фактор производства «земля» в данном случае вообще никак не проявляется.

Таких примеров можно приводить бесконечное множество, поскольку каждый вид производственной деятельности или производственных отношений имеет свое сочетание факторов производства.

Рассмотрим частные случаю, характерные для каждого из этих видов предпринимательской деятельности.

В первом случае сильновыражены все три фактора производства. Данная ситуация характерна для предпринимательства в сфере промышленности, например, для машиностроения, добывающих отраслей, где необходимо применять и квалифицированную рабочую силу, и иметь наличие природных ресурсов (или сырья для производства), и использовать высокотехнологичное оборудование.

Во втором случае сильновыражены факторы «труд» и «земля», слабо-выражен - «капитал».

В третьем случае сильновыражены факторы производства «труд» и «капитал», а фактор «земля» слабовыражен.

В четвертом случае сильновыражены факторы производства «земля» и «капитал», а фактор «труд» слабовыражен.

В пятом случае сильновыражен фактор «труд» и слабовыражены -«земля» и «капитал».

В шестом случае сильновыражен фактор «капитал» и слабовыражены «труд» и «земля».

Такое представление позволяет сделать вывод о том, что информация выступает в качестве экономического ресурса не только в определенных формах и при наличии определенного содержания, но и в конкретное время. Материальные ресурсы в процессе производства переносят свою стоимость на товары и услуги, в результате чего после окончания производственного цикла перестают существовать. Информация не исчезает, но перестает иметь экономическую ценность из-за потери актуальности или невозможности ее применения. Можно говорить о том, что информация обладает свойством ограниченности в определенное время, поэтому от скорости ее получения и использования зависят выгоды, получаемые от ее применения в хозяйственной деятельности.

Неравномерность распределения информации обуславливает неполную информированность экономических агентов относительно рыночной ситуации и тенденций ее развития, что существенно влияет на функционирование современных рынков. Поэтому необходимо подробно остановиться на исследовании проблем информационной асимметрии в различных её проявлениях, а также исследовать необходимость и возможности государственного регулирования отношении в области информации и обеспечения ее доступности.

Вторая глава «Особенности развития хозяйственной деятельности малых предприятий в информационной экономике в России и за рубежом» посвящена вопросам совершенствования механизмов информационной поддержки малого предпринимательства и информационной политики государства. При этом проанализированы динамика и структурные преобразования малого предпринимательства в России, рассмотрены тенденции развития малого предпринимательства за рубежом.

Исследование экономической деятельности малых предприятий в информационной экономике и основных форм взаимодействия различных институциональных структур предполагает выяснение не только терминологического определения информации и других категорий информационной экономики, но также и изменения ее роли в общественном производстве. Основными признаками информационного общества являются формирование единого мирового информационного пространства, углубление процессов информационной и экономической интеграции стран и хозяйствующих в них субъектов, создание рынка информации, переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития. Они характеризуют разные стороны информационного общества: уровень развития его производительных сил (наличие и эффективность использования информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий, формирование информационной среды) и уровень развития производственных отношений (создание новых видов рынков, инфраструктур и т.п.).

Для успешного развития малого предпринимательства необходимо изменить общественный менталитет, сформировать в стране жизнеспособную предпринимательскую инфраструктуру, которая определяется как система специализированных институтов, созданных при участии государства или по инициативе самих предпринимательских кругов, призванных создавать благоприятные условия для развития предпринимательства.

С учетом ранее проведенного исследования рассмотрена необходимость формирования информационной инфраструктуры малого предпринимательства, которая представляет собой совокупность институтов, оказывающих информационную, консалтинговую, обучающую, научно-техническую, маркетинговую аналитическую поддержку малому предпринимательству в целях его устойчивого развития и воспроизводства. Развитие информационной инфраструктуры малою, предпринимательства призвало решить ряд социально-экономических проблем, создание условий информационной прозрачности рынков, достижение политической стабильности общества; формирование оптимальной структуры экономики, образование среднего класса, смягчение безработицы, трудоустройство женщин, молодежи, военнослужащих, уволенных в запас, переселенцев; рост доходной части бюджетов.

Развитие интерактивной информационной поддержки предпринимательства по сравнению с традиционной позволит еще более снизить себестоимость затрат, повысить эффективность информационного обмена, повысить качество информационных ресурсов и услуг.

Несмотря на положительные сдвиги в развитии информационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, ее уровень явно недостаточный, о чем свидетельствует уровень развития малого и среднего бизнеса в России, измеряемый по общепринятым в промышленно развитых странах показателям.

В работе выявлена неравномерность распределения элементов информационной инфраструктуры по региону. Из-за отсутствия финансирования многие структуры оказывают услуги по коммерческим ценам, недоступным для малых предприятий. Происходит деформация инфраструктур поддержки малого предпринимательства в результате отсутствия финансовой, ресурсной помощи и неправильной кадровой политики. Ситуация осложняется отсутствием концепции развития информационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Концепция создания информационной инфраструктуры малого предпринимательства должна строиться на основе представления комплексности информационных услуг в единой системе, аккумулирующей информацию для предпринимательской деятельности с целью содействия развития экономики, формирования эффективной информационной инфраструктуры малого предпринимательства, создания благоприятных условий для устойчивого развития малого бизнеса на основе следующих, принципов: системности и комплексности предоставления услуг; предоставления информационных услуг по единым стандартам, приближенным к международным; унификации информационных проектов; актуализации данных в установленные сроки; тиражирования успешных информационных проектов в другие регионы.

При переходе к рынку в России начали действовать специфические факторы, обусловившие коренной перелом в развитии информатизации: переход от централизованно управляемой экономики к рыночной системе, имеющей иную информационную природу и предъявляющей иные требования к содержанию информации и качеству информационных процессов; ликвидация государственной монополии на информацию; включение страны в международные экономические связи и соответственно в мировое информационное пространство.

Все перечисленные факторы коренным образом изменяют информационные потребности малого предпринимательства как количественно, так и качественно. Увеличение частного сектора в экономике способствовало спецификации нрав собственности и созданию заинтересованности участников рынка в свободном информационном обмене.

Исходя из проведенного исследования, в работе выделяются следующие особенности функционирования малых предприятий в условиях современной информационной экономики:

1. Расширение способностей предпринимательского таланта получать, генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях, в следующих областях:

- организации производства и выпуска товаров и услуг, удовлетворяющих требуемому потребителями уровня качества путем соединения всех необходимых факторов производства;

- принятия обоснованных решений по управлению производством и ведения бизнеса в расширенном экономическом пространстве и в реальном масштабе времени;

- снижения риска при использовании денежных средств, времени, труда, деловой репутации и получения гарантированной прибыли и других полезных эффектов за счет уменьшения априорной информационной недостаточности благодаря использованию разветвленной информационной сети, связывающей всех экономических агентов;

- новаторства, т.е. внедрения новых конкурентоспособных технологий, методов организации производства и новых продуктов, пользующихся спросом в глобальном экономическом масштабе.

2. Формирование глобального характера предпринимательской деятельности непосредственно связанной с возникновением разветвленной сети Интернет и ее использованием предпринимателями при создании новых способов торговли, в том числе, через Интернет-магазины.

3. Наличие возможностей у предпринимателей использовать или осознанно создать информационную асимметричность на рынках для повышения прибыли или другой выгоды за счет использования информационных каналов и распространения рекламы в условиях правового несовершенства.

4. В условиях современной рыночной экономики известные экономические ресурсы также свободно продаются и покупаются и при использовании информации приносят своим владельцам расширенный доход в виде ренты, в том числе информационной составляющей прибыли.

5. Односторонний характер экономических отношений предпринимателя с наемным работником, который выражается его преимуществом и ведущим положением составления условий трудового договора с наемным работником с элементами асимметричности информации, что приводит к асимметрии в их экономической выгоде в процессе производственных отношений, т.е. к неравномерному распределению прибыли между ними.

6. Цивилизованные и нецивилизованные способы формирования и использования рыночной информации при максимизации прибыли, связанные

соответственно с преодолением асимметричности информации и, наоборот ее искусственным созданием и ростом.

7. Низкая информированность сдерживает внедрение научных достижений в предпринимательской деятельности.

С учетом этих особенностей рассмотрены новые механизмы совершенствования информационной поддержки малого предпринимательства со стороны государства. В частности представлена структура использования информации для максимизации прибыли (рис. 2).

Трдиционные Нетрадиционные

\ / \

Формирование Преодоление Формирование Обеспечение

адекватной асимметрично- ложной роста асиммет-

информации о сти информации о ричности эко-

характере экономической характеристи- номической

продукта информации ках продукции информации

Рис. 2. Особенности использования информации для максимизации прибыли

Таким образом, существование малых предприятий зависит от того, насколько подробно, своевременно и качественно удается отслеживать информацию о рынках и товарах, с которыми они работают. Такая информация может обеспечить стратегическое преимущество перед конкурентами. Ситуация существенно усложняется при работе на нескольких рынках, находящихся в разных регионах. Информации и источников ее получения может быть очень много.

Опыт развития отечественного и зарубежного предпринимательства убедительно показывает, что наряду с необходимостью финансовой и имущественной поддержки малого бизнеса, все большее значение приобретает обеспечение малых предприятий необходимыми информационными ресурсами для развития предпринимательской деятельности и ведения цивилизованного бизнеса. Решение данной проблемы возможно только при наличии комплексной системы создания и распространения деловой и общеэкономической информации. В эту систему должны быть интегрированы все существующие элементы инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также доступные информационные ресурсы.

Организация и развитие информационной поддержки предпринимательства в России предусматривает решение следующих задач: оптимизация су-

ществующей информационной инфраструктуры и создание на ее основе единого информационного поля для малого предпринимательства; расширение сферы применения современных информационных технологий в практике бизнеса; использование возможностей сетей деловой информации и СМИ.

Условиями решения поставленных задач являются: компетентность держателей информационных ресурсов в вопросах поддержки малого предпринимательства; участие в деятельности системы всех структур поддержки предпринимательства и эффективное использование их возможностей; расширение возможностей существующей информационной инфраструктуры; наличие административной и ресурсной поддержки; налаживание эффективного взаимодействия с организациями, работающими на информационном рынке; эффективное использование возможностей новых информационных технологий.

Выявлено, что для успешного развития малого предпринимательства необходимо изменить общественный менталитет, сформировать в стране жизнеспособную предпринимательскую инфраструктуру, которая определяется как система специализированных институтов, созданных при участии государства или по инициативе самих предпринимательских кругов, призванных создавать благоприятные условия для развития предпринимательства.

В качестве информационной поддержки малого предпринимательства были выработаны и обоснованы механизмы развития предпринимательства в России в области:

1. Разработки государственных мер поддержки и стимулирования роста объема и качества информации.

2. Развития конкуренции между собственниками и производителями информации.

3. Развития малого бизнеса в сфере информационных услуг.

4. Обеспечения государственного контроля за достоверностью и своевременностью информации, поступающей на рынок.

5. Разработки государственных мер поддержки и стимулирования роста объема и качества предпринимательской информации

С учетом проведенного исследования установлена необходимость формирования информационной инфраструктуры малого предпринимательства, которая представляет собой совокупность институтов, оказывающих информационную, консалтинговую, обучающую, научно-техническую, маркетинговую аналитическую поддержку малому предпринимательству в целях его устойчивого развития и воспроизводства. Развитие информационной инфраструктуры малого, предпринимательства позволит решить ряд социально-экономических проблем, создание условий информационной прозрачности рынков, достижение политической стабильности общества; формиро-

вание оптимальной структуры экономики, образование среднего класса, смягчение безработицы, трудоустройство женщин, молодежи, военнослужащих, уволенных в запас, переселенцев; рост доходной части бюджетов.

Выявлено, что развитие интерактивной информационной поддержки предпринимательства по сравнению с традиционной позволит еще более снизить себестоимость затрат, повысить эффективность информационного обмена, повысить качество информационных ресурсов и услуг.

Установлено, что принципы и механизмы создания единого информационного поля для малого предпринимательства должны строиться на основе анализа реально существующих потребностей предпринимателей в информационных ресурсах исходя из складывающихся реалий, особенно в условиях мирового кризиса.

В заключении диссертационной работы обобщены основные теоретические и практические результаты и выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Информационная инфраструктура развития малого предпринимательства // Экономические науки. -№9. - 2008. - 0,9 п.л. (авторские 0,6 пл.).

2. Эволюция категории «информация» в рамках экономической науки // Экономические науки. - №9. - 2007. - 0,9 пл. (авторские 0,7 пл.).

Научные статьи и тезисы докладов

3. Теоретические основы информации как фактора производства // Актуальные проблемы экономики, управления и права. - №1. - 2008. - 0,85 п.л. (авторские 0,5 пл.).

4. Информационный капитал как управленческий ресурс / Материалы всероссийской научно-практ. конф. - Казань: Изд-во Казан, гос. аграр. ун-та, 2008. - 0,25 п.л.

5. Проблемы информационного производства в мировой экономике / Сборник трудов международной научно-практической конференции. - Казань: Познание, 2007. - 0,25 пл.

6. Роль информации в принятии решения о покупке / Научные труды НАЭКОР. Вып. 13. - М.: НИПКЦ Восход-А, 2008. - 0,35 пл.

7. Информационная инфраструктура развития предпринимательства / Научные труды НАЭКОР. Вып. 13. - М.: НИПКЦ Восход-А, 2008. - 0,35 пл. (авторские 0,25 пл.).

8. Особенности информации как общественного блага / Сборник трудов научно-практ. конф. - Казань: Изд-во Казан, гос. аграр. ун-та, 2007. - 0,2 п.л.

9. Роль информации и информационных технологий в российской экономике / Сборник трудов международной научно-практической конференции. - Казань: Познание, 2007. - 0,2 п.л.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать на ризографе. Гарнитура Times, 12. Усл. печ. л. 1,53. Тираж 100. Заказ №26/

Отпечатано в Центре инновационных технологий. Лицензия на полиграфическую деятельность: ПЛ № 0173 от 26.10.99 г. Россия, РТ, г. Казань, ул. К. Фукса, 11/6