Развитие рынка телекоммуникационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Токмин, Константин Иванович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Токмин, Константин Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ.

1.1 .Характеристика рынка телекоммуникационных услуг.

1.2.Основные этапы формирования целей и задач рынка телекоммуникационных услуг.

1.3.Обоснование современных подходов к мониторингу рынка телекоммуникационных услуг.

1.4.Анализ методов стоимости телекоммуникационных услуг.

1.5.Особенности системы регулирования российского рынка телекоммуникационных услуг.

2.СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1 .Анализ рынка телекоммуникационных услуг в России.

2.2.Оценка состояния рынка телекоммуникационных услуг Московской области.

2.3.Особенности и перспективы экономического развития рынка телекоммуникационных услуг Московской области.

3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЫНКЕ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ.

3.1.Обоснование и применение экономических факторов эффективной работы

ОАО «Ростелеком» Московской области.

3.2.Оценка соответствия спроса и предпочтений на рынке телекоммуникационных услуг Московской области.

3.3.Обоснование и применение стратегического подхода к повышению эффективности предприятий на рынке телекоммуникационных услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка телекоммуникационных услуг"

Актуальность темы исследования. Современные рыночные отношения ставят перед компаниями большое количество проблем и препятствий в создании и дальнейшем развитии бизнеса. Непросто изначально сделать выбор оптимальной оргструктуры, стратегии поведения на рынке, найти все необходимые ресурсы, урегулировать отношения с госструктурами, бороться с недобросовестными конкурентами.

Все эти проблемы надо решать и решать быстро, а это довольно сложно в условиях постоянной трансформации рыночных отношений. Чтобы облегчить свою работу и вести свой бизнес вперед компаниям просто необходимо принять ряд нижеследующих мер:

• постоянный анализ рынка

• изучение формирования и стимулирования спроса на услуги

• учет рыночных факторов на всех стадиях процесса производства

• рационализация

• предложения услуг по каналам обращения до конечного потребителя

• финансового обеспечения производства и обращения.

Отметим, что данные меры должны предприниматься в любом сегменте рынка, однако в области рынка телекоммуникаций они особенно важны.

Существование и успешное функционирование компании в области телекоммуникаций невозможно без систематического анализа основных тенденций ее развития. В условиях кризиса высокую актуальность приобретает постоянный мониторинг, который имеет огромное практическое значение для компаний данной отрасли.

Российский телекоммуникационный рынок не сильно отличается в этапах и скорости развития от рынков других стран, хотя и имеет свои особенности.

Учитывая зарубежный опыт развития, можно отметить, что основной задачей современного этапа развития рынка в России является ускорение процесса образования стратегических альянсов и союзов.

Из трёх основных условий появления альянсов, на территории России существуют только два:

• объем и спектр, необходимых обществу услуг значительно превышают предложение

• количество участников телекоммуникационного рынка практически не меняется. Третье необходимое условие успешного образования альянсов не выполняется, так как объем инвестиций явно недостаточен для ускорения динамики развития рынка. Это подтверждают и зарубежные эксперты. Они напрямую говорят о наличии в России значительных трудовых, технологических ресурсов, и наряду с этим о нехватке инвестиций. Одним из приоритетных направлений в этой области со стороны государства должно являться изменение инвестиционной политики, как для отечественных инвесторов, так и зарубежных.

В настоящее время телекоммуникационная отрасль относится к важнейшим секторам экономики, которые обеспечивают функционирование и согласованную работу всех государственных систем. Рынок телекоммуникационных услуг один из самых доходных и динамично развивающихся рынков России, он является одной из главных основ для интеграции России в мировое экономическое и информационное пространство.

Дальнейшее развитие телекоммуникационного рынка страны послужит главным фактором подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе.

Потребность населения в телекоммуникационных услугах постоянно растет. Как уже упоминалось, российский рынок телекоммуникационных услуг обладает большим потенциалом роста. Как не парадоксально предпосылками этого служат его недостатки:

• разрыв между Россией и ведущими экономическими странами по макроэкономическим показателям (ВВП, доля услуг в структуре ВВП, недостаточный рост инвестиций, невысокий уровень доходов населения);

• неравномерное развитие регионов России, и, как следствие, огромный нереализованный потенциал;

• отставание России в развитии инфраструктуры связи: низкий уровень телефонной плотности и цифровизации телефонной сети, незначительное проникновение широкополосного доступа.

В конце 90-х годов в мире началось активное развитие телекоммуникационного рынка. Основной причиной этого стало стремительное развитие Интернета и построение массовых корпоративных сетей. Телекоммуникационные компании вложили значительные финансовые средства в развитие своей инфраструктуры. В результате были построены сети, которые по настоящее время обеспечивают стабильное развитие рынка.

На рынке телекоммуникационных услуг появились следующие явления:

• слияние групп предприятий

• избыток технологий связи

• качественно новые инвестиционные перспективы, которые открываются перед рынком связи. Слияние групп предприятий означает, во-первых, увеличение количественных характеристик, находящихся под единым менеджментом; во-вторых, усложнение и увеличение структуры управления.

Создание системы критериев эффективности телекоммуникационных услуг связано с принятием верных управленческих решений. К сожалению, часто такие решения руководителей принимаются спонтанно и импульсивно. Это свидетельствует о недостаточном уровне знаний собственного предприятия. Причем решения, как правило, касаются какой-либо одной области, а другие, не менее значимые направления выходят из-под контроля. Необходимо предложить руководителю такой инструментарий, который позволит оперативно и объективно оценивать внутренние резервы и недочеты хозяйственной деятельности, повышать ее эффективность.

Степень научной проработанности проблемы.

Вопросы развития организации телекоммуникационных услуг исследуются отечественными и зарубежными экономистами и отражают соотношение различных аспектов анализа: результата и затрат, результата и целей, результата и потребностей, результата и ценностей.

Свой вклад в развитие телекоммуникационных и других услуг внесли ученые: Варакин Л.Е., Крупнов.А.Е., ВершинскаяЮ. Н. Родионов И.И., Быховский М. А., Рейман Л. Д., Мардер Н.С., Кузовкова Т.А., СалютинаТ.Ю., Гришанова Е.М., Макаров В.В., Довгий С.А., Арустамов Э.А., Семёнов А.К.

Анализ широкого круга литературных источников и нормативных актов, а также практики деятельности предприятий в сфере телекоммуникационных услуг позволяет сделать заключение, что проблема организации »работы предприятий в сфере телекоммуникационных услуг нуждается не только в глубоком теоретическом исследовании, но и в разработке новых методик, применяемых в практике управления.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является оценка состояния организации телекоммуникационной отрасли, а также разработка новых предложений по стратегическому управлению предприятием.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• рассмотреть теоретические основы рынка телекоммуникационных услуг;

• обосновать необходимость современных подходов к мониторингу рынка телекоммуникационных услуг; проанализировать методы образования стоимости телекоммуникационных услуг;

• оценить состояние рынка телекоммуникационных услуг Московской области;

• обосновать и применить экономические факторы эффективной работы предприятий на рынке телекоммуникационных услуг; разработать и апробировать комплексный критерий рыночного потенциала телекоммуникационных услуг на примере компаний Московской области;

• обосновать и применить стратегический подход к повышению эффективности предприятий на рынке телекоммуникационных услуг;

Предметом исследования является анализ соответствия спроса и предпочтений на рынке телекоммуникационных услуг, а также выработка комплекса мер по совершенствованию эффективной работы предприятий на рынке телекоммуникационных услуг.

Область исследования 1 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; отрасль 1.6- Сфера услуг; направление исследования 1.6.125 - Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Объектом исследования выступают предприятия Московской области в сфере телекоммуникационных услуг.

Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные изучению закономерностей и динамики развития телекоммуникационного рынка.

В диссертационной работе использованы методы абстрагирования, формализации, логического анализа и синтеза, наблюдения, сравнения, экономико-статистические методы, методы детерминированного анализа, прогнозирования, методы экспертных оценок.

Информационную и фактологическую основу работы составили законодательные акты РФ, постановления Правительств России, Московской области (в целом Центрального Федерального Округа), а также внутренняя управленческая и финансовая отчетность предприятий сферы телекоммуникационных услуг.

Научная новизна, которая подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено понятие рынка телекоммуникационных услуг. Автором внесено дополнение в определение рынка телекоммуникационных услуг -экономическое взаимодействие оператора и клиента в целях минимизации затрат и получения оптимального уровня дохода от услуг. Дано авторское определение термину «телекоммуникационная услуга», которое подчеркивает, что телекоммуникационная услуга должна обеспечивать не только возможность передачи, но именно возможность обмена информацией. Автором «телекоммуникационная услуга» определяется как «обмен информацией на расстоянии с использованием средств электросвязи в двухстороннем или многостороннем режиме».

- систематизирована структура телекоммуникационного рынка. Автор проводит систематизацию структуры телекоммуникационного рынка с сигментированием по потребителям, учитывая региональное развитие рынка телекоммуникационных услуг: местная связь; МГ/МН 1 связь; сотовая связь; широкополосный интернет-доступ; цифровое ТВ. Впервые проведен анализ влияния новых услуг (беспроводный интернет-доступ, развитие 3-4С") на развитие различных сегментов телекоммуникационного рынка.

1 Междугородная и международная связь.

2 Методы беспроводного доступа.

- обоснованы и применены экономические критерии эффективной работы предприятий в сфере телекоммуникационных услуг. Выдвинуты и обоснованы предложения по структуре операционных планов для предприятий телекоммуникационной сферы с целью оптимизации распределения и использования ресурсов, усовершенствования координации действий управленческих структур и дальнейшего совершенствования контрольных функций за процессом формирования и использования денежных доходов и поступлений, усовершенствованы подходы к анализу денежных потоков и управления, ориентированные на стоимостную составляющую в оценке компании в сфере телекоммуникационных услуг, в частности - EBITDA3. представлена и применена структура информационных процессов в рамках применения клиентоориентированного подхода. Автор впервые рассматривает вопрос клиентоориентированного подхода в сфере телекоммуникаций как составную часть социальной политики на примере МО. В представленной работе доказано, что телекоммуникационные услуги следует рассматривать как новый самостоятельный вид социальных услуг. Это обусловлено тем, что телекоммуникационные услуги являются элементом социального пространства, они активно формируют и преобразуют его на основе информационного обеспечения социальных институтов. На муниципальном уровне эти услуги активно реализуются для удовлетворения социальных потребностей населения в области охраны здоровья, образования и социальной и бытовой поддержки населения. Обеспечивая общение между людьми, телекоммуникационные услуги позволяют поддерживать и ускорять развитие общества, таким образом, становясь важным элементом в наборе социальных услуг.

3 Аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений. разработан комплексный фактор рыночного потенциала телекоммуникационных услуг на примере компаний Московской области.

Разработан комплексный подход к мониторингу факторов, включающий учет, анализ и прогнозирование системы из трех групп показателей: качество услуги, качество обслуживания потребителей и качество функционирования сети и обосновано их влияние на показатели деятельности компании. Предложен сквозной мониторинг и клиентоориентированный анализ поддержки системы показателей, позволяющий использовать возможности проактивного устранения их нарушений. обоснован и применен стратегический подход к повышению эффективности предприятий на рынке телекоммуникаций. Автором обоснован стратегический подход, основанный на повышении доступности и устранения неоднородности распространения телекоммуникационных услуг с помощью стимулирования конкуренции на отдельных сегментах рынка, внедрению новых технологий, совершенствованию отдельных законодательных актов. В частности, предлагается:

1) законодательно закрепить возможность смены абонентом мобильной связи его оператора без потери номера;

2) либерализировать рынок фиксированной связи путем предоставления альтернативным операторам доступа к кабельным сетям монополистов с целью обеспечить возможность выбора абонентом оператора фиксированной связи;

3) выделять большее количество радиочастот для компаний-операторов предоставляющих услуги связи населению.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

• в обобщении материалов по формированию критериев эффективной работы телекоммуникационных предприятий;

• выработке комплекса мер по совершенствованию эффективной работы предприятий на рынке телекоммуникационных услуг.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности предприятий сферы телекоммуникационных услуг для совершенствования процессов планирования и управления, а также в учебном процессе при изучении разделов курсов экономики предприятий, экономического анализа для студентов и аспирантов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии».

Апробация работы проводилась в процессе дискуссии на международной конференции «Ломоносов - 2008» г. Москва, на научно-практических и международных конференциях и в порядке практического внедрения результатов при выпускающей кафедре коммерции и технологии торговли AHO ВПО Центросоюза РФ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ» в 2007-2010 гг.

Разработанные научные и практические материалы диссертационного исследования использованы при разработке направлений развития и приняты к внедрению в ЗАО «Вест Колл ЛТД» (спр. №10 от 20.10.10г.), ООО «Новые Телефонные Линии» (спр. №7 от 11.05.09г.). Полученные результаты исследования используются в учебном процессе «Института Государственного Управления, Права и Инновационных Технологий» при преподавании дисциплины «Информационный менеджмент» (спр. №05 от 07.06.10г.).

Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы данной диссертационной работы изложены в научных докладах и публикациях: в изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Токмин К.И., Арустамов Э.А. «Управление и планирование деятельности телекоммуникационных компаний в период финансового кризиса»// РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - М., 2010. - № 2. - (0,5 п.л./0,3 п.л. авторских).

2.Токмин К.И. «Проблемы управления и планирования деятельности телекоммуникационных компаний в период финансового кризиса»//

Вестник Университета (Государственный университет управления) - М., 2010. - №9. - (0,4 п.л.). в других изданиях:

3. Токмин К.И., Арустамов Э.А. «Развитие мирового рынка телекоммуникационных услуг»// Сборник Международной научной конференции молодых ученых - преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Новые идеи и потенциал молодых — кооперации России». — М., 2007. - С.235-236. - (0,13 п.л./0,1 п.л. авторских).

4. Токмин К.И. «Особенности развития мирового рынка телекоммуникационных услуг»// Сборник Международной научной конференции молодых ученых - преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Новые идеи и потенциал молодых — кооперации России». — М., 2007. - С.237-238. - (0,13 п.л.).

5. Токмин К.И. «Перспективы развития рынка телекоммуникационных услуг»// Сборник Международной научной конференции молодых ученых - преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики». - М., 2008. - С.146-147. - (0,12 п.л.).

6. Токмин К.И., Арустамов Э.А. «Анализ организационно-экономической ситуации на рынке телекоммуникационных услуг Московской области»// Сборник Международной научной конференции молодых ученых -преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики». — М., 2008. -С. 148-149. - (0,13 п.л./0,1 п.л. авторских).

7. Токмин К.И. «Динамика рынка телекоммуникационных услуг в России»// Сборник Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ «Традиции и инновации в корпоративном секторе национальной экономики» - М., 2008 -С.647-648 (0,12 п.л.).

8. Токмин К.И. «К вопросу о тарифной политике на рынке телекоммуникационных услуг»// Сборник Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ «Традиции и инновации в корпоративном секторе национальной экономики». - М., 2008. -С.649-650. -(0,13 пл.).

9. Токмин К.И., Арустамов Э.А. «Обеспечение равноправной конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг»// Сборник международной научно-практической конференции «Управление торговлей: теория, практика, инновации». - М., 2008. - С.490-492. - (0,19 п.л./0,1 п.л. авторских).

10. Токмин К.И. « Инфраструктура рынка телекоммуникационных услуг, в России»// XV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М., 2008. — (0,12п.л.).

11. Токмин К.И. «Проблемы и тенденции развития предприятий в сфере телекоммуникационных услуг»// Сборник Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ «Кооперация России: приоритеты развития». - М., 2009. - С.470-471. — (0,12 п.л.).

12. Токмин К.И., Арустамов Э.А. «Оценка соответствия спроса и предпочтений на рынке телекоммуникационных услуг Московской области»// Международная научно-практическая конференция Чаяновские чтения «Стратегия развития кооперации в России». - М., 2009. - С.451-455. - (0,31 п.л./0,25 п.л. авторских).

13. Токмин К.И., Арустамов Э.А. «Проблемы регулирования и реформирования общероссийского и региональных рынков телекоммуникационных услуг»// Сборник Международной научно-практической' конференции «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики». - М., 2009. - С.333-336. - (0,25 п.л. /0,2 п.л. авторских).

14. Токмин К.И. «Рынок «Цодостроения» в период экономического кризиса»// Сборник II Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики». — М, 2009. - С.337-341. — (0,3 п.л.).

15. Токмин К.И. «Специфика работы СИМ в 1Т компании в период финансового кризиса»// Сборник Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников вузов России и зарубежных стран «Современные формы взаимодействия общества, кооперации и государства в период модернизации». — М., 2009. - С.542-544. — (0,19 п.л.).

Публикации по теме диссертации представлены в пятнадцати научных работах общим объемом 3,14 п.л., из которых лично автору принадлежит 2,65 п.л.

Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Работа состоит из введения, трех глав, выводов. Содержание изложено на 157 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 18 рисунков. Список использованной литературы включает 153 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Токмин, Константин Иванович

Заключение

1. Проведен анализ и осмысление существующих и наиболее часто употребляемых экономических категориев: рынок телекоммуникационных услуг, телекоммуникационная услуга.

Автором внесено дополнение в определение рынка телекоммуникационных услуг - «это экономическое взаимодействие производителя и клиента в целях минимизации затрат клиента и получения оптимального уровня дохода оператора».

2. Представлены современные подходы к мониторингу рынка телекоммуникационных услуг. Для решения данной проблемы автором предложено создание системы мониторинга рынка телекоммуникационных услуг на основе системного подхода, основанного на изучении существующего и прогнозируемого спроса.

3. Произведена систематизация методов оценки стоимости телекоммуникационных услуг с применением метода полных издержек, маржинальных издержек, метода рентабельности инвестиций. Оценивая стоимость телекоммуникационных услуг, необходимо определять базовые цены, т.е. цены без скидок, наценок, страховых, сервисных компонентов с целью достижения результатов работы предприятий.

4. Автором обобщена и представлена оценка возможности вывода на рынок новой телекоммуникационной услуги. Комплекс проблем телекоммуникационных услуг связан с законодательным разграничением телекоммуникационных рынков в области связи — прежде всего это отсутствие единого подхода, верифицируемых критериев классификации и идентификации рынков, несогласованность основных понятий, излишне усложненная классификация услуг, которая приводит к неизбежным противоречиям.

Предметом регулирования телекоммуникационных услуг являются товарные рынки: оптовые рынки доступа и использования сети связи, а также розничные рынки услуг связи для конечного пользователя. Дальнейшая классификация рынков строится на основании данных о спросе и предложении. Ведущая роль отводится регулированию доступа в инфраструктуру и межоператорских взаимодействий.

Для разрешения проблем рынка телекоммуникационных услуг необходимо:

• установить единообразную концепцию доминирования на товарных рынках в области связи и согласовать терминологию законодательства о конкуренции и о связи;

• определить экономически обоснованный подход к структурированию и классификации отраслевых товарных рынков;

• установить критерии доминирования на товарных рынках;

5. Представлен анализ и оценка состояния рынка телекоммуникационных услуг. Телекоммуникационная отрасль в условиях финансового кризиса 1998 г. сумела поддержать репутацию надежного заемщика и осталась привлекательной для инвесторов. Потенциальные инвесторы понимают и принимают следующие факты:

• разрыв между Россией и ведущими экономическими державами по макроэкономическим показателям (ВВП, доля услуг в структуре ВВП, недостаточный рост инвестиций, невысокий уровень доходов населения);

• географически неравномерное развитие России, и, как следствие, огромный нереализованный потенциал регионов;

• отставание России в развитии инфраструктуры связи: низкий уровень телефонной плотности и цифровизации телефонной сети, незначительное проникновение широкополосного доступа.

Однако, учитывая вышесказанное, российский рынок телекоммуникационных услуг обладает большим потенциалом, ему есть куда развиваться, а значит \ приносить большую прибыль.

6. Раскрыты особенности рынка телекоммуникационных услуг.

Представлено распределение объема реализации телекоммуникационных услуг населению Московской области в 2007 г. Распределение показано следующим образом: 8 % - почтовая связь; 31% — междугородная, внутризоновая и международная связь; 42 % — городская телефонная связь, 5% — сельская телефонная связь, 9% - документальная электронная связь; 3 % — радиосвязь, радиовещание; 2% - другое. В декабре 2008 года ситуация на рынке услуг связи для частных пользователей продолжала усугубляться. Московские предприятия связи получили от населения на 8% меньше дохода, чем в ноябре, а общий спад в последний месяц 2008 года по России составил рекордные 3%. ' В структуре доходов по-прежнему доминирует подвижная электросвязь (44,5%), которая практически полностью представлена сотовой связью. Далее следуют услуги по присоединению и пропуску трафика (13,5%), местная телефонная связь и услуги таксофонов (11,3%), междугородная и международная телефонная связь (10,2%) и документальная электросвязь (9%). Быстрее всего на рынке росли такие сегменты как подвижная электросвязь (+16,6% в сопоставимой оценке), услуги по присоединению и пропуску трафика (+16,2%) и документальная электросвязь (+13,9%). В аутсайдерах по темпам роста оказалась местная телефонная связь и услуги таксофонов (+0,8%).

Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области связано с уменьшением диспропорций на уровне услуг связи в муниципальных образованиях региона, обеспечением доступности услуг связи, телевидения и Интернета населению, телефонизация населенных пунктов Московской области.

7. Обоснованы и применены экономические факторы работы предприятия телекоммуникационных услуг.

Произведена оценка факторов успеха работы предприятия. Автором предложены следующие технологические решения для повышения эффективности работ:

• создание корпоративной VPN с возможностью удаленного доступа к сети — разработку проекта и поставку оборудования предполагалось поручить компании системному интегратору, а пуско-наладочные работы, дальнейшее администрирование, развитие и модернизацию осуществлять силами собственного отдела АСУ;

• внедрение модуля ERP-системы для работы с дебиторами -реализацию данного проекта, как и дальнейшее сопровождение, предполагалось полностью поручить компании ранее внедрявшей другие модули ERP, оперативную поддержку пользователей возложить на отдел АСУ;

• внутрикорпоративная система формирования заказов с функциями планирования и прогнозирования - доступ к системе осуществить через WEB-интерфейс, проект предполагалось реализовать собственными силами.

8. Произведена оценка соответствия спроса и предпочтений на рынке телекоммуникационных услуг. Автором обоснован и предложен ряд мероприятий. Предприятие можно представить в виде следующих блоков (составляющих): продуктовый блок, функциональный блок, ресурсный блок, организационный блок, блок управления. По этой методике потенциал предприятия может быть определен по состоянию каждого из блоков. Система оценок была произведена на основе баллов с учетом значимости каждого показателя или фактора.

Автором предложен и обоснован комплексный критерий рыночного потенциала телекоммуникационных услуг.

Комплексный критерий рыночного потенциала телекоммуникационных услуг является важным инструментом совершенствования управления на всех уровнях. Данная методика, являясь одним из инструментов комплексного экономического анализа, позволяет также расширить научный аппарат принятия решений.

9. Определены особенности анализа внешних стратегических факторов предприятия. Реакция предприятия на факторы внешней среды находится на среднем уровне, что связано с недостаточным вниманием к такой важной составляющей внешней среды, как изучение спроса, динамики потребностей реальных и потенциальных потребителей услуг компании, удовлетворенности деятельностью предприятия, качеством, стоимостью услуг и сервисом, а также состояния и развития конкурентной среды.

Автором на основе экспертных оценок проведен анализ внешних факторов предприятия ОАО «Ростелеком», влияющих на покупательскую способность. Главными в иерархии Интернет-провайдеров ОАО «Ростелеком» являются крупные, или, как их еще иногда называют, национальные, провайдеры, владеющие магистральными каналами (кабелями и радиочастотами), охватывающими значительную часть региона или даже отдельного мегаполиса.

Автором представлена структура информационных процессов в рамках применения CRM при предоставлении телекоммуникационных услуг.

Для повышения удовлетворенности клиента и последствия выбора каждого из путей в круг задач этой работы входит определение способа анализа полученной информации от клиента. Автором представлена структура информационных процессов в рамках применения CRM при предоставлении телекоммуникационных услуг. С ростом детализации информации и ее ценности с точки зрения анализа, растут и ее стоимость, сложность, формализуемость и изменчивость.

10. Автором обоснованы проблемы организации телекоммуникационных услуг. Результаты анализа внешних и внутренних факторов деятельности организации позволяют выделить несколько основных проблем предприятия ОАО «Ростелеком» на современном этапе:

1) совершенствование качества услуг исходя из результатов анализа требований потребителей, как основного конкурентного преимущества на рынке услуг Интернет-провайдеров;

2) непрерывное освоение инновационных технологий, разработок в сфере Интернет;

3) систематический сбор и анализ информации о динамике потребностей действительных и потенциальных клиентов предприятия;

4) увеличение объемов реализации услуг;

5) разработка и реализация новых видов услуг с целью обновления ассортимента и дальнейшей дифференциации услуг и, что соответствует, результатам анализа конкурентов, активизация рекламной деятельности на основе разработки целостной концепции рекламной кампании, определения ее основных целей, мероприятий, средств.

Автором была предложена схема организации внедрения телекоммуникационной услуги. Данная схема представляет собой практически все основные и вспомогательные процессы организаций рынка телекоммуникационных услуг. Специфика каждой отдельной организации деятельности компании в сфере телекоммуникационных услуг заключается непосредственно в том, как устроены и реализованы эти процессы. Подчинение структуры организации деятельности в сфере телекоммуникационных услуг процессам стратегии дает возможность предвидеть будущее организации и определить его стратегические цели, затем выстроить бизнес-процессы таким образом, чтобы каждый из них был ориентирован на достижение конкретной цели, и лишь после этого формировать структуру организации, которая бы обеспечивала эффективное исполнение бизнес-процессов.

Одной из наиболее важных стратегических проблем ведения бизнеса в телекоммуникационной отрасли является то, что постоянно приходится сталкиваться с рисками и оценивать возможности. Чтобы добиться успеха компаниям следует придерживаться нескольких рекомендаций:

- удерживать лидерство в отрасли, рискуя и используя созидательную стратегию;

- активно поддерживать технологический процесс, улучшать качество услуги и разрабатывать привлекательные для потребителя характеристики услуги;

- выявлять новые потребительские сегменты и новые способы применения услуги;

- быстро реагировать на технологические изменения, появившиеся новые технологии, когда определены пути их дальнейшего развития;

- использовать способ снижения цен для привлечения на рынок группы покупателей, которые реагируют на изменение цен.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка телекоммуникационных услуг"

ТОКМИН КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ

РАЗВИТИЕ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ (на материалах предприятий Московской области)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством; область исследования - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; отрасль -1.6. Сфера услуг

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г о а\\в

Москва-2010

004619601

Диссертация выполнена на кафедре коммерции и технологии торговли Автономной Некоммерческой Организации Высшего Профессионального Образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Арустамов Эдуард Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Семенов Альберт Константинович

кандидат экономических наук, председатель подкомитета по франчайзингу Торгово-промышленной палаты РФ Рыкова Инга Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита состоится «22» декабря 2010 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 513.002.02. при Автономной Некоммерческой Организации Высшего Профессионального Образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» (AHO ВПО ЦС РФ «РУК») по адресу: 141014 Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волопшной, д.12/30, зал заседаний диссертационных советов (корп. 4, ауд. 235).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», автореферат размещен на официальном сайте www.ruc.su

Автореферат разослан « 20» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 513.002.02. кандидат экономических наук, доцент

Абалакина Т.В.

1-ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время телекоммуникационная отрасль относится к важнейшим секторам экономики, которые обеспечивают функционирование и согласованную работу всех государственных систем. Рынок телекоммуникационных услуг - это один из доходных и динамично развивающихся рынков России. Этот рынок является основой для вхождения России в мировое экономическое и информационное пространство.

Дальнейшее развитие телекоммуникационного рынка страны можно рассматривать как главный фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе. Потребность населения в телекоммуникационных услугах растет из года в год, хотя до сих пор в ряде населенных пунктов доступ к средствам связи полностью отсутствует. Российский рынок телекоммуникационных услуг по-прежнему обладает большим потенциалом роста, предпосылками которого являются: разрыв по макроэкономическим показателям (ВВП, доля услуг в структуре ВВП, недостаточный рост инвестиций, невысокий уровень доходов населения) между Россией и ведущими экономически развитыми странами мира; неравномерное развитие регионов России, и, как следствие, огромный нереализованный потенциал; отставание России в развитии инфраструктуры связи: низкий уровень телефонной плотности и цифровизации телефонной сети, незначительное проникновение широкополосного доступа.

На рынке телекоммуникационных услуг выявились следующие приоритетные позиции: слияние групп предприятий, избыток технологий связи, качественно новые инвестиционные перспективы. Слияние групп предприятий означает, во-первых, увеличение количественных характеристик,

находящихся под единым менеджментом, во- вторых, усложнение и увеличение структуры управления.

Для обеспечения стабильной и эффективной работы телекоммуникационных услуг в сложившихся условиях должны постоянно совершенствоваться экономические механизмы. Важным условием создания более совершенного экономического механизма является переосмысление целого ряда экономических категорий, к их числу относится и категория телекоммуникационных услуг.

Создание системы критериев эффективности телекоммуникационных услуг связано с необходимостью принятия эффективных управленческих решений. К сожалению, часто решения, принимаемые руководителями, характеризуются импульсивностью и непредсказуемостью, что является следствием как нестабильности правовой и экономической среды, так и недостаточного уровня знаний о собственном предприятии. Причем, решения, как правило, касаются какой-либо одной области, а другие, не менее значимые направления, выпадают из-под контроля. Необходимо предложить руководителю такой инструментарий, который позволит оперативно и объективно оценивать внутренние резервы и недочеты хозяйственной деятельности и повышать ее эффективность.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы развития организации телекоммуникационных услуг исследуются отечественными и зарубежными экономистами и отражают соотношение различных аспектов анализа: результата и затрат, результата и целей, результата и потребностей, результата и ценностей.

Свой вклад в развитие телекоммуникационных и других услуг внесли ученые: Варакин Л.Е., Крупнов А.Е., Вершинская О. Н., Родионов И.И., Быховский М. А., Мардер Н.С., Кузовкова Т.А., СалютинаТ.Ю., Гришано-ва Е.М., Макаров В.В., Довгий С.А., Арустамов Э.А., Семёнов А.К.

Анализ широкого круга литературных источников и нормативных актов, а также практики деятельности предприятий в сфере телекоммуникационных услуг позволяет сделать заключение о том, что проблема организации работы предприятий в сфере телекоммуникационных услуг нуждается не только в глубоком теоретическом исследовании, но и в разработке новых методик, пригодных для применения в практике управления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка состояния и развития рынка телекоммуникационных услуг, а также разработка комплексного критерия рыночного потенциала телекоммуникационных услуг.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические основы рынка телекоммуникационных услуг;

- обосновать необходимость современных подходов к мониторингу рынка телекоммуникационных услуг;

- проанализировать методы определения стоимости телекоммуникационных услуг;

- оценить состояние рынка телекоммуникационных услуг МО1;

- обосновать и применить экономические факторы повышения эффективности работы предприятий на рынке телекоммуникационных услуг;

- разработать и апробировать комплексный критерий рыночного потенциала телекоммуникационных услуг на примере компаний МО;

- обосновать и применить стратегический подход к повышению эффективности предприятий на рынке телекоммуникационных услуг;

Объектом исследования выступают предприятия в сфере телекоммуникационных услуг МО.

Область исследования - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, отрасль — 1.6. Сфера услуг, на-

1 Московская облстъ

правление исследования - 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Предметом исследования являются экономические отношения и тенденции развития, соответствие спроса и потребительских предпочтений, представленные на рынке телекоммуникационных услуг, предложения, а также комплекс мер по повышению эффективности работы предприятий.

Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные особенностям закономерностей и динамики развития телекоммуникационного рынка.

В диссертационной работе использованы методы абстрагирования, формализации, логический анализ и синтез, наблюдение, сравнение, экономико-статистические методы, методы детерминированного анализа, прогнозирования, методы экспертных оценок.

Информационную и фактологическую базу работы составили законодательные акты РФ, постановления Правительств России, МО, а также внутренняя управленческая и финансовая отчетность предприятий сферы телекоммуникационных услуг, официальные сайты Интернета крупных телекоммуникационных компаний..

Научная новизна. Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной состоят в следующем: - внесено дополнение в научное определение рынка телекоммуникационных услуг - экономическое взаимодействие оператора и клиента в целях минимизации затрат и получения оптимального уровня дохода от услуг. Дано авторское определение термину «телекоммуникационная услуга», которое подчеркивает, что телекоммуникационная услуга должна обеспечивать не только возможность передачи, но и возможность обмена информацией. Автором термин «телекоммуникационная услуга» определяется как «услуга по обмену информацией на расстоянии с использовани-

ем средств электросвязи в двухстороннем или многостороннем режиме».

- систематизирована структура телекоммуникационного рынка. Автор проводит систематизацию структуры телекоммуникационного рынка с сегментированием по категориям потребителей, учитывая региональное развитие рынка телекоммуникационных услуг: местная связь; МГ7МН 2 связь; сотовая связь; широкополосный интернет-доступ; цифровое ТВ. Впервые проведен анализ влияния новых услуг (беспроводный интернет-доступ, развитие 3-4G3) на развитие различных сегментов телекоммуникационного рынка.

- обоснованы и применены экономические критерии эффективной работы предприятий в сфере телекоммуникационных услуг. Выдвинуты и обоснованы предложения по структуре операционных планов для предприятий телекоммуникационной сферы с целью оптимизации распределения и использования ресурсов, усовершенствования координации действий управленческих структур и дальнейшего совершенствования контрольных функций за процессом формирования и использования денежных доходов и поступлений; усовершенствованы подходы к анализу денежных потоков и управления, ориентированные на стоимостную составляющую в оценке компании в сфере телекоммуникационных услуг, в частности - EBITDA4.

- представлена и применена структура информационных процессов в рамках реализации клиентоориентированного подхода. Автор впервые рассматривает вопрос клиентоориентированного подхода в сфере телекоммуникаций как составную часть социальной политики на примере МО. В представленной работе доказано, что телекоммуникационные услуги следует рассматривать как новый самостоятельный вид социальных услуг. Это обусловлено тем, что телекоммуникационные услуги являются эле-

2 Междугородная и международная связь.

3 Методы беспроводного доступа.

4 Аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений.

ментом социального пространства, они активно формируют и преобразуют его на основе информационного обеспечения социальных институтов. На муниципальном уровне эти услуги активно реализуются для удовлетворения социальных потребностей населения в области охраны здоровья, образования и социальной и бытовой поддержки населения. Обеспечивая общение между людьми, телекоммуникационные услуги позволяют поддерживать и ускорять развитие общества, таким образом, также становясь важным элементом в наборе социальных услуг.

- разработан комплексный критерий рыночного потенциала телекоммуникационных услуг на примере компаний МО. Разработан комплексный подход к мониторингу критериев, включающий учет, анализ и прогнозирование системы из трех групп показателей: качество услуги, качество обслуживания потребителей и качество функционирования сети. Обосновано их влияние на показатели деятельности компании. Предложен сквозной мониторинг и клиентоориентированный анализ поддержки системы показателей, позволяющий использовать возможности проактивного устранения их нарушений.

- обоснован и применен стратегический подход к повышению эффективности предприятий на рынке телекоммуникаций. Автором обоснован стратегический подход, основанный на повышении доступности и устранения неоднородности распространения телекоммуникационных услуг с помощью стимулирования конкуренции на отдельных сегментах рынка, внедрению новых технологий, совершенствованию отдельных законодательных актов. В частности, предлагается: законодательно закрепить возможность смены абонентом мобильной связи его оператора без потери номера; либерализировать рынок фиксированной связи путем предоставления альтернативным операторам доступа к кабельным сетям монополистов с целью обеспечить возможность выбора абонентом опера-

тора фиксированной связи; выделять большее количество радиочастот для компаний-операторов, предоставляющих услуги связи населению.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении материалов по формированию критериев эффективной работы телекоммуникационных предприятий, а также выработке комплекса мер по совершенствованию эффективной работы предприятий на рынке телекоммуникационных услуг. Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы в практической деятельности предприятий сферы телекоммуникационных услуг для совершенствования процессов планирования и управления, а также в учебном процессе при изучении разделов курсов экономики предприятий, экономического анализа для студентов и аспирантов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии».

Апробация и внедрение результатов работы проводилась в процессе дискуссии на международной конференции «Ломоносов - 2008» г. Москва, на научно-практических конференциях, на международных конференции при выпускающей кафедре коммерции и технологии торговли ОУ «РУК» Центросоюза РФ в 2008-2009, гг. и в порядке практического внедрения результатов при выпускающей кафедре коммерции и технологии торговли AHO ВПО ЦС РФ «РУК» Центросоюза РФ в 2007-2010 гг..

Разработанные научные и практические материалы диссертационного исследования использованы при разработке направлений развития и приняты к внедрению в ЗАО «Вест Колл ЛТД» (справка №10 от 20.10.10), ООО «Новые Телефонные Линии» (справка №7 от 11.05.09). Полученные результаты исследования используются в учебном процессе «Института Государственного Управления, Права и Инновационных Технологий» при преподавании дисциплины «Информационный менеджмент».

Публикации по теме диссертации представлены в пятнадцати научных работах общим объемом 3,14 пл., из которых две публикации в журналах, рекомендованных ВАК России общим объёмом 0,9 пл.

Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Работа состоит из введения, трех глав, выводов. Содержание изложено на 157 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 18 рисунков. Список использованной литературы включает 153 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее изученности отечественными и зарубежными специалистами, сформулирована научная задача, подлежащая решению, цель и задачи исследования для ее достижения, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов, объект и предмет исследования, приведены данные по апробации, публикациям автора, объему и структуре работы.

В первой главе «Теоретические основы развития рынка текоммуника-ционных услуг» рассмотрено значение и роль рынка телекоммуникационных услуг. Систематизированы современные подходы к мониторингу рынка телекоммуникационных услуг. Обоснованы методы оценки стоимости телекоммуникационных услуг. Приведены особенности системы государственного регулирования российского рынка телекоммуникационных услуг.

Во второй главе «Состояние рынка телекоммуникационных услуг в современных условиях» проведен анализ и оценка рынка телекоммуникационных услуг России. Выявлены проблемы рынка. Представлены особенности экономического состояния и перспективы развития рынка телекоммуникационных услуг на материалах МО.

В третьей главе «Совершенствование деятельности предприятий на рынке телекоммуникационных услуг» обоснованы и применены экономи-

ческие факторы эффективной работы предприятия. Произведена оценка соответствия спроса и предпочтений на рынке телекоммуникационных услуг. Разработан и апробирован комплексный критерий рыночного потенциала. Обоснован и применен стратегический подход к повышению эффективности предприятий на рынке телекоммуникационных услуг.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Создание современной динамичной рыночной экономики с механизмом саморегуляции невозможно без. надёжной системы связи и телекоммуникаций, которая является важным фактором инвестиционного климата и непременным условием развития бизнеса. Современное состояние рынка телекоммуникационных услуг характеризуется глубокими структурными экономическими изменениями. Модернизация телекоммуникационного оборудования идёт параллельно с процессами приватизации национальных систем связи, появлением на рынке крупных фирм - операторов, что приводит к усилению конкурентной борьбы. В результате снижаются расценки на телекоммуникационные услуги, расширяется их ассортимент.

Автором внесено дополнение в определение рынка телекоммуникационных услуг — «это экономическое взаимодействие производителя и клиента в целях минимизации затрат и получения оптимального уровня дохода от услуг».

В процессе развития телекоммуникационного рынка услуг сформировались следующие основные сегменты:

- мобильная связь. Данный сегмент рынка переживает период динамичного роста, в котором преобладает высокий уровень конкурентоспособности.

Инвестиционная и маркетинговая стратегия операторов мобильной связи со стороны государства не контролируется;

- местная телефонная связь. Операторы связи концентрируют свои усилия на привлечении наиболее платежеспособных клиентов, предлагая им весь спектр самых современных и качественных услуг. Инвестиционная и маркетинговая стратегия новых операторов связи со стороны государства не контролируется;

- междугородная и международная связь. Как правило, в данном случае доминирует в большей степени ОАО «Ростелеком». При этом операторы других сетей в той или иной степени используют инфраструктуру этого акционерного общества при оказании ими услуг связи. В условиях конкуренции доля акционерного общества в сегменте рынка услуг постоянно снижается;

- передача данных. Инвестиционная и маркетинговая стратегия новых операторов связи со стороны государства не контролируется;

- широкополосный интернет-доступ, цифровое ТВ, беспроводный интернет-доступ, развитие сетей 3-4С. Инвестиционная и маркетинговая стратегия новых операторов связи со стороны государства не контролируется;

Изучение телекоммуникационного рынка - важнейшая часть исследований, необходимых для разработки программ в целях решения комплексных задач (закрепление на рынке, увеличение объема доходов и прибыли и д.р.). Автором обобщена и представлена оценка возможности вывода на рынок новой телекоммуникационной услуги. Спрос на телекоммуникационные услуги рассматривается как платежеспособная потребность, т.е. как тот объем услуг, который потребитель готов оплатить при данных ценах.

Тенденции, необходимые и характерные для эффективного развития внутреннего российского рынка телекоммуникаций, в первую очередь связаны с его относительной неразвитостью и отставанием и включают в себя:

- рост рынка виртуальных сетей для корпоративных клиентов;

- рост рынка финансовых транзакций в розничной торговле;

- развитие программ «виртуальная Россия» на корпоративном и потребительском уровнях;

- интеграцию использования фиксированной и мобильной связи;

Российский телекоммуникационный рынок отличается сложной структурой, что обусловлено большим количеством предлагаемых услуг и наличием разных географических и территориальных условий. Известно, что выручка компаний на российском телекоммуникационном рынке по итогам 1 квартала 2009 года составила 1 137 млн. руб., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 11%. В том числе, суммарный доход операторов российского рынка от предоставления услуг местной связи за 1 квартал 2009 года составил около 35 млрд. руб., увеличившись по сравнению с 1 кварталом 2008 года на 6%. Объем услуг междугородной, внутризоновой и международной телефонной связи, по данным Минкомсвязи, сократился по сравнению с I кварталом 2008 года на 4%, составив 29,1 млрд. руб.

■ Центральный

■ Приволжский 13 Северо-Западный В Сибирский

□ Южный о Уральский

□ Дальневосточный

Рисунок 1. Особенности рынка телекоммуникационных услуг РФ по географическому признаку в зависимости от объемов полученных доходов в 1 квартале 2009 года.

В целом объем доходов предприятий связи Центрального Федерального округа (ЦФО) с населением около 37 млн. человек (или 26% от

общероссийского населения), составил в 2008 году 43,1% объема всего рынка. Большая часть доходов, как и в прошлые годы - около 78%, в ЦФО пришлась на рынок московского региона, который продолжает оставаться крупнейшим в России. Доля суммарного вклада других федеральных округов, население которых превышает 104,7 млн., в доходах отрасли соответствует 56,9%.

По прогнозам аналитиков, более высокие темпы роста региональных рынков будут способствовать выравниванию диспропорций в структуре телекоммуникационного рынка.

Одной из основных причин роста доходов рынка послужило привлечение в развитие средств телекоммуникационной связи значительного объема отечественных и иностранных инвестиций. Кроме того, рост был достигнут за счет повышения качества предоставляемых услуг и расширения перечня услуг, предоставляемых альтернативными операторами.

Говоря о функционировании и развитии телекоммуникаций в Московской области, необходимо отметить, что социальной составляющей является тарификация телефонных соединений между сетями г. Москвы и МО, необходимость успевать за высокими темпами развития технологий. Низкий уровень прибыли и острая конкуренция требуют от телекоммуникационных компаний максимальной гибкости и оперативности, заставляют искать нестандартные решения. Компании, действующие на телекоммуникационном рынке, не должны ограничиваться текущими проблемами, им необходимо вырабатывать стратегии, направленные на сохранение и повышение рентабельности.

Дальнейшее развития рынка телекоммуникационных услуг для потребителей, связано непосредственно с созданием единой системы мониторинга телекоммуникационной отрасли.

Необходимо создание эффективной системы рынка телекоммуникационных услуг, которая не только будет раскрывать основные этапы, но и отражать взаимосвязь всех ее элементов, а именно:

- определение масштабности рынка — его емкость, число фирм, выступающих на каждом рынке, их распределение по формам собственности, организационно-правовым формам и специализации, общий объем реализации услуг на рынке и распределение фирм по объему сбыта, доля малых, средних и крупных фирм;

- рассмотрение пропорциональности рынка - соотношение спроса и предложения, структура услуг в каждом сегменте, разделение рынка между операторами, структура потребителей, региональная структура;

- выявление уровня покупательского спроса на услуги в дифференциации по степени удовлетворения, вектору изменения, формам образования, покупательским намерениям, эластичности;

- уровень конкурентоспособности;

- изменение основных параметров рынка: темпы прироста абонентских баз, степень проникновения по регионам, темпы роста основных сегментов и составляющих их услуг, векторы инвестиций и прибыли, их направленность, скорость, интенсивность;

- выявление основных тенденций рынка - ключевые сделки и события, слияние и поглощение капиталов, изменение правовой среды;

- систематизация и представление результатов: аналитические отчеты, таблицы, графики, диаграммы.

Для повышения удовлетворенности клиента и оценки последствия выбора пути развития, в круг задач этой работы входит определение способа анализа полученной от клиента информации.

Анализ должен обеспечивать получение двух типов данных: данные об относительной важности для клиента различных выгод, повышающих его удовлетворенность и лояльность организации; данные о том, как

сам клиент воспринимает отдачу от приобретаемых услуг. Эти данные используются для построения стратегической матрицы, характеризующей состояние удовлетворенности клиента услугами данного оператора.

Применение стратегической матрицы удовлетворенности клиентов в сфере телекоммуникационных услуг должно быть ориентировано на выполнение следующих задач:

- повышение уровня удовлетворенности клиентов;

- увеличение стоимость бренда телекоммуникационной компании, как следствия положительного опыта работы;

- увеличение количества клиентов;

- определения прибыльности по каждому клиенту и управления взаимоотношениями с наиболее прибыльными из них (формирование прибыльной клиентской базы).

Для количественной оценки деятельности предприятия ОАО «Рос-телком» были проведены следующие мероприятия:

-для оценки степени важности выбранного потребителя телекоммуникационной услуги использовали такой коэффициент, как степень полноты охвата рынка. Данный коэффициент определяется соотношением числа потенциально реальных потребителей к общему числу потребителей рынка телекоммуникационных услуг;

- для оценки показателя "индекс цен" воспользовались относительным ростом цен. Вес данного показателя был определен в результате проведенного экспертного анализа;

-для оценки качества обслуживания ввели такую величину, как "коэффициент доверия", он выражает мнения экспертов предприятия;

- для оценки условий платежа ввели показатель "предоставление кредита", отражающий состояние кредитных ресурсов для клиентов телекоммуникационных услуг;

- при выборе клиентов также учитывается уровень цен на предлагаемую услугу. В отличие от индекса цен, этот показатель характеризует цены в конкретный момент времени.

Из рисунка 2. видно, что при оценке предприятия ОАО «Ростелеком» по степени охвата рынка МО было выявлено: высокий уровень цен, высокий уровень доверия у потребителя (0,26), а также преобладает достаточно высокий уровень индекса цен.

Полнота

п р едлагасм о го охвата; 0,16 " _ j Индекс цен; 0,16

Уровень цеп; 0,26___ |_ □ Полнота предлагаемого охвата 61 Индекс цен □ Коэффициент доверия □ Предоставление кредита ■ Уровень цен

Предоставлен и c^^HIiL^bc кредита; 0,16 Коэффициент

доверия; 0,26

Рисунок 2. - Оценка предприятия ОАО «Ростелеком» по степени охвата рынка МО по состоянию на 01.01.2009г.

Монопольную компанию ОАО «Ростелеком» отличают следующие черты: предоставляет конкурентоспособные услуги; нет близких заменителей данной услуги; существуют барьеры для выхода на данный рынок.

Благодаря уникальности своей услуга или условий функционирования, предприятие-монополист способно контролировать рынок и проводить свою стратегию. В целях увеличения эффективной покупательской способности необходимо проведение стратегического подхода в сфере телекоммуникационных услуг, который учитывает анализ взаимосвязи основных факторов внутренней и внешней среды. В целях оптимизации телекоммуникационных услуг из выше представленных показателей оценки

предприятия ОАО «Ростелеком» по степени охвата рынка МО экспертами были выделены следующие критерии:

- полнота предлагаемого охвата рынка (по сегментам рынка);

- коэффициент доверия клиента.

При выборе показателей руководители предприятий нередко встречаются с многозначностью критериев деятельности. Применение экспертных оценок позволило принять решение по выбору факторов, имеющих наибольшее влияние на формирование комплексного критерия рыночного потенциала телекоммуникационных услуг. Опыт показывает, что применение экспертных оценок позволяет не только рассмотреть множество аспектов и факторов, но и объединить различные подходы, с помощью которых руководители операторов связи находят наилучшее решение.

Полнота предлагаемого охвата зависит от сегментов, которые представлены на рынке телекоммуникационных услуг МО. Необходимо отметить, что при исследовании сегментов рынка были рассмотрены следующие рынки телекоммуникационных услуг - г. Дубна, Химкинский район, г. Дзержинский. Степень доверия потенциального клиента телекоммуникационной услуги зависит от уровня экономического состояния клиента. Экспертами было выявлено, что на 10 потенциальных клиентов реальных потребителей приходится всего 5.

Таблица 1.

Комплексный критерий рыночного потенциала телекоммуникаци-

онных услуг Московской области

Показатели На октябрь 2009 Года

Сегменты

г. Дубна Химкинский район г. Дзержинский

Количество сегментов (полнота предлагаемого охвата рынка) 4 5 7

Количество потенциальных клиентов 2 3 5

Комплексный показатель оценки (\У) 1,16 1,58 2,42

Из таблицы 1 видно, что наблюдается тенденция роста критерия рыночного потенциала предприятия 2.42,- рынка г.Дзержинский, в меньшей степени-1,16 г.Дубна.

Применение комплексного критерия рыночного потенциала телекоммуникационных услуг в практике дает возможность повысить обоснованность управленческих решений, структурировать направления развития деятельности, ориентируясь на значимость различных составляющих комплексного критерия.

Комплексный критерий рыночного потенциала телекоммуникационных услуг является важным инструментом совершенствования управления на всех уровнях. Предложенная методика, являясь одним из инструментов комплексного экономического анализа, позволяет также расширить научный аппарат принятия решений.

Комплексный критерий дает возможность аналитическим службам предприятий, руководителям точнее выбирать наиболее важные цели и направления развития, находить наилучшие варианты решения сложных проблем в сфере развития деятельности операторов связи.

Стратегия компании ОАО «Ростелеком» должна быть нацелена на рост и перспективное решение существующих проблем путем совершенствования качества услуг, систем менеджмента, используя собственные сильные стороны и возможности внешней среды, а также, принимая во внимание факт наличия сильных конкурентов, предприятию необходимо придерживаться стратегии избирательной реакции на поведение конкурентов в области рекламы, ценообразования.

Специфика каждой компании в сфере телекоммуникационных услуг определяется непосредственно тем, как устроены и реализованы процессы внедрения новых услуг. Процессно-ориентированный подход позволяет объединить отдельные, иногда разрозненные усилия подразделений, выполняющих конкретные функции, в единую цепочку усилий, направ-

ленных на достижение стратегических результатов - предоставления клиенту качественной услуги в кратчайшие сроки по рыночной цене.

Стратегическое планирование деятельности в сфере телекоммуникационных услуг позволяет учесть такие важные аспекты бизнеса, как ориентация на конечный продукт (услугу), заинтересованность каждого конкретного исполнителя в повышении качества услуги и, как следствие, заинтересованность в качественном выполнении своей работы.

Автором предлагается схема организации внедрения телекоммуникационной услуги. (Рис. 3.).

Вспомогательные процессы

I

и

§ &"6<

!

5 Й

3 1 § §

I &

с &

^ О.

В

■е

¡5 I

1 «

и

о

к

И

а

и

§

Я о. к

И §

>> со

Рисунок 3. - Схема процесса внедрения телекоммуникационной

услуги.

Для применения комплексной системы управления телекоммуникационными услугами необходимо проведение следующих мероприятий:

- определить идею вертикальной интеграции и понятие естественной бизнес-единицы, заложенные в структуре управления;

- выявить структурные ошибки управления и выработать процедуры по их устранению;

- получить наилучшие результаты на этапе внедрения, снизить трудозатраты на поддержку и развитие системы (это обусловлено хорошей структурированностью полученной системы и введением стандартов);

-снизить стоимость проекта и сократить сроки его внедрения.

Одной из наиболее важных стратегических проблем ведения бизнеса в телекоммуникационной отрасли является то, что постоянно приходится сталкиваться с рисками и оценивать возможности. Чтобы добиться успеха компаниям следует придерживаться нескольких рекомендаций:

- удерживать лидерство в отрасли, рискуя и используя созидательную стратегию. Сфокусированная стратегия дифференциации, направленная на достижение превосходства в качестве услуги, обычно является наилучшей для достижения начального конкурентного преимущества;

- активно поддерживать технологический процесс, улучшать качество и разрабатывать привлекательные для потребителя услуги;

- выявлять новые потребительские сегменты и новые способы применения услуги;

- быстро реагировать на технологические изменения, появившиеся новые технологии, когда определены пути их дальнейшего развития;

- использовать способ снижения цен для привлечения на рынок группы покупателей, которые реагируют на изменение цены;

-ожидать выхода на рынок финансово устойчивых аутсайдеров, использующих агрессивные стратегии. Это возможно в то время, когда предполагаемый риск от инвестиций в отрасль уменьшается.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью упорядочения, обоснования и частичного расширения понятийного аппарата, применяемого в организационной деятельности предприятий телекоммуникационных услуг, проведен анализ и осмысление существующих и наиболее часто употребляемых экономических категорий: рынок телекоммуникационных услуг, телекоммуникационная услуга. Автором внесено дополнение в определение рынка телекоммуникационных услуг — это экономическое взаимодействие производителя и клиента в целях минимизации затрат и получения оптимального уровня дохода.

2. Обоснованы и представлены современные методы мониторинга рынка телекоммуникационных услуг. Для решения данной проблемы автором предложена методика мониторинга рынка телекоммуникационных услуг на основе системного подхода, основанного на изучении существующего и прогнозируемого спроса.

3. Осуществлена систематизация методов оценки стоимости телекоммуникационных услуг с применением методов полных издержек, стоимости оказания услуги, маржинальных издержек, рентабельности инвестиций. Оценивая стоимость телекоммуникационных услуг необходимо определять базовые цены, т.е. цены без скидок, наценок, страховых, сервисных компонентов с целью достижения намеченных результатов компании.

4. Автором обобщена и представлена оценка возможности вывода на рынок новой телекоммуникационной услуги. Комплекс проблем телекоммуникационных услуг связан с законодательным разграничением телекоммуникационных рынков в области связи - прежде всего это отсутствие единого подхода, верифицируемых критериев классификации и идентификации рынков, несогласованность основных понятий, излишне усложненная классификация услуг, которая приводит к неизбежным про-

тиворечиям. Предметом регулирования рынка телекоммуникационных услуг являются: оптовые рынки доступа и использования сети связи, а также розничные рынки услуг связи для конечного пользователя. Дальнейшая классификация рынков строится на основании данных о спросе и предложении. Ведущая роль отводится регулированию доступа в инфраструктуру и межоператорских взаимодействий.

5. Представлены анализ и оценка состояния рынка телекоммуникационных услуг. Телекоммуникационная отрасль в условиях финансового кризиса 2008 г., сумела поддержать состояние надежного заемщика и осталась привлекательной для инвесторов. Российский рынок телекоммуникационных услуг обладает значительным потенциалом роста.

6. Раскрыты особенности рынка телекоммуникационных услуг.

Представлено распределение объема реализации телекоммуникационных услуг населению МО в 2009 г. Оно формируется следующим образом: 8 % -почтовая связь, 31% - мг/мн и внутризоновая связь, 42 % - городская телефонная связь, 5% - сельская телефонная связь, 9% - документальная электронная связь, 3 % - радиосвязь, радиовещание; 2% - другое. Развитие отрасли связи в МО связано с уменьшением диспропорций в уровне услуг связи в муниципальных образованиях, обеспечением доступности услуг связи, телевидения и Интернета населению МО.

7. Обоснованы и применены экономические факторы работы предприятия телекоммуникационных услуг. Произведена оценка факторов успеха работы предприятия. Автором предложены следующие технологические решения для устранения неэффективных работ: внедрение модуля ERP-системы5 для работы с дебиторами; внутрикорпоративная система формирования заказов с функциями планирования и прогнозирования -доступ к системе осуществить через WEB-интерфейс6;

5 Enterprise Resource Planning System — система планирования ресурсов предприятия.

6 Интерфейс удаленного доступа посредством Интернет.

21

8. Произведена оценка соответствия спроса и предпочтений на рынке телекоммуникационных услуг. Автором обоснован и предложен ряд мероприятий. Предприятие можно представить в виде следующих блоков (составляющих): блок услуг, функциональный блок, ресурсный блок, организационный блок, блок управления. По этой методике потенциал предприятия может быть определен по состоянию каждого из блоков. Система оценок была произведена на основе баллов с учетом значимости каждого показателя или фактора.

Автором предложен и обоснован комплексный критерий рыночного потенциала телекоммуникационных услуг, который является важным инструментом совершенствования управления на всех уровнях. Данная методика, являясь одним из инструментов комплексного экономического анализа, позволяет также расширить научный аппарат принятия решений.

9. Определены особенности анализа внешних стратегических факторов предприятия. Реакция компании на факторы внешней среды находится на среднем уровне, что связано с недостаточным вниманием к такой важной составляющей внешней среды, как изучение спроса, динамики потребностей реальных и потенциальных потребителей услуг компании, удовлетворенности деятельностью предприятия, качеством, стоимостью услуг и сервисом, а также состояния и развития конкурентной среды.

Автором представлена структура информационных процессов в рамках применения CRM7 при предоставлении телекоммуникационных услуг.

10. На основе экспертных оценок автором проведен анализ внешних факторов влияющих на компанию ОАО «Ростелеком».

Результаты анализа внешних и внутренних факторов деятельности организации позволяют выделить несколько основных проблем, стоящих

7 Customer Relationship Management—• общеорганизационный технологически обусловленный способ управления информацией.

перед предприятием ОАО «Ростелеком» на современном этапе: - совершенствование качества услуг исходя из результатов анализа требований потребителей, как основного конкурентного преимущества на рынке услуг Интернет-провайдеров; - непрерывное освоение инновационных технологий, разработок в сфере Интернет, - систематический сбор и анализ информации о динамике потребностей действительных и потенциальных клиентов предприятия.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ

в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 .Токмин К.И. Управление и планирование деятельности телекоммуникационных компаний в период финансового кризиса// Журнал «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция». — Москва, 2010 — № 2. - (0,5 пл.).

2.Токмин К.И. Проблемы управления и планирования деятельности телекоммуникационных компаний в период финансового кризиса»// Журнал «Вестник университета ГУУ».- Москва, 2010-№9.-(0,4 пл.).

в других изданиях:

3. Токмин К.И., Арустамов Э.А. Развитие мирового рынка телекоммуникационных услуг// Сборник Международной научной конференции молодых ученых — преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Новые идеи и потенциал молодых - кооперации России». — Москва, 2007 - С.235-236 (0,13 пл.).

4. Токмин К.И. Особенности развития мирового рынка телекоммуникационных услуг// Сборник Международной научной конференции молодых ученых - преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Новые идеи и потенциал молодых - кооперации России». - Москва, 2007-С.237-238 (0,13 пл.).

5. Токмин К.И. Перспективы развития рынка телекоммуникационных услуг// Сборник Международной научной конференции молодых ученых - преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики». -Москва, 2008 - С.146-147 (0,12 пл.).

6. Токмин К.И., Арустамов Э.А. Анализ организационно-экономической ситуации на рынке телекоммуникационных услуг Московской области // Сборник Международной научной конференции молодых ученых — преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики». -Москва, 2008 - С.148-149 (0,13 пл.).

7. Токмин К.И. Динамика рынка телекоммуникационных услуг в России// Сборник Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ «Традиции и инновации в корпоративном секторе национальной экономики». - Москва, 2008 - С.647-648 (0,12 пл.).

8. Токмин К.И. К вопросу о тарифной политике на рынке телекоммуникационных услуг// Сборник Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ «Традиции и инновации в корпоративном секторе национальной экономики». - Москва, 2008 - С.649-650 (0,13 пл.).

9. Токмин К.И., Арустамов Э.А. Обеспечение равноправной конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг// Сборник международной научно-практической конференции «Управление торговлей: теория, практика, инновации». - Москва, 2008 - С.490-492 (0,19 пл.).

10. Токмин К.И. Инфраструктура рынка телекоммуникационных услуг в России// XV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - Москва, 2008 - (0,12 пл.).

11. Токмин КМ. Проблемы и тенденции развития предприятий в сфере телекоммуникационных услуг// Сборник Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ «Кооперация России: приоритеты развития». - Москва, 2009 -С.470-471 (0,12 пл.).

12. Токмин К.И., Арустамов Э.А. Оценка соответствия спроса и предпочтений на рынке телекоммуникационных услуг Московской области// Международная научно-практическая конференция Чаяновские чтения «Стратегия развития кооперации в России» - Москва, 2009 - С.451-455 (0,31 пл.).

13. Токмин К.И., Арустамов Э.А. Проблемы регулирования и реформирования общероссийского и региональных рынков телекоммуникационных услуг// Сборник II Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики». - Москва, 2009 - С.333-336 (0,25 пл.).

14. Токмин К.И. Рынок «Цодостроения» в период экономического кризиса// Сборник II Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики». - Москва, 2009 - С.337-341 (0,3 пл.).

15. Токмин К.И. Специфика работы СИМ в 1Т компании в период финансового кризиса// Сборник Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников вузов России и зарубежных стран «Современные формы взаимодействия общества, кооперации и государства в период модернизации». - Москва, 2009 - С.542-544 (0,19 пл.).

Подписано в печать 15.11.2010г. Объем 1,69 уч.-изд. л. Тираж 100 экз.

Издательство РУК «Наука и кооперативное образование» 141014 Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, 12