Особенности взаимодействия национальных рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уридия, Ираклий Зурабович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Уридия, Ираклий Зурабович, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

На правах рукописи

04201362165

УРИДИЯ ИРАКЛИЙ ЗУРАБОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ СТРАН

БРИКС

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент

Аникин Олег Борисович

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................................3

ГЛАВА 1. Основополагающие тенденции развития мирового рынка телекоммуникационных услуг..............................................................................13

1.1. Особенности эволюции и современного состояния мирового рынка телекоммуникационных услуг..............................................................................13

1.2. Ключевые особенности развития и проблемы функционирования мировой телекоммуникационной отрасли...........................................................33

ГЛАВА 2. Региональные аспекты развития и взаимодействия телекоммуникационных рынков стран БРИКС...............................................50

2.1. Особенности либерализации рынка телекоммуникационных услуг Бразилии..................................................................................................................50

2.2. Организационно-экономические основы развития и регулирования телекоммуникационного сектора Индии.............................................................61

2.3. Эволюция и современная специфика функционирования рынка телекоммуникационных услуг в Китае................................................................75

2.4. Российский рынок телекоммуникационных услуг в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности страны...........................88

ГЛАВА 3. Модификации и перспективы развития и рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС.................................................105

3.1. Оценка потенциала развития бразильского рынка телекоммуникационных услуг.......................................................................................................................105

3.2. Особенности и результаты реализации новейших направлений телекоммуникационной политики в Индии......................................................114

3.3. Ключевые факторы перспективного роста китайского сектора

телекоммуникационных услуг............................................................................120

3.4 Основные элементы стратегии формирования конкурентоспособной сферы телекоммуникационных услуг в России................................................129

Заключение.............................................................................................................148

Литература..............................................................................................................156

Приложения............................................................................................................164

Введение

Актуальность темы исследования. Отрасли телекоммуникационных услуг принадлежит особая роль в современной мировой экономике и мирохозяйственных связей, поскольку в последние 50 лет информация стала необходимым компонентов развития международных факторов производства, способствуя росту потребностей общества в организации институтов, стимулирующих развитие информационных услуг. Конец прошлого столетия обозначился ростом роли этих институтов в связи с появлением новых информационных технологий.

Современная мировая экономика, вступающая в эру глобального информационного общества на основе пятого технологического уклада, для обеспечения стабильного сосуществования саморегулирующих механизмов с рыночными институтами необходимо формирование надежной системы телекоммуникаций. Уровень развития телекоммуникационной отрасли является одним из основных условия для современного международного бизнеса. В современных условиях интеграция и глобализация телекоммуникационных компаний относится к ведущей тенденции изменения структуры данного рынка во всем современном мире.

Глобализация мирохозяйственных связей и возрастающая роль технологических инноваций серьезно повысили роль информации как одного из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности в современной экономике. Телекоммуникации стали интегральной частью бизнеса и обеспечивают внутренние и международные потоки информации в процессе принятия деловых решений. Объем информации, передаваемой через информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, удваивается в мире каждые два-три года, что усиливает значение телекоммуникаций как на уровне компании, так и в целом в экономике мира, что в свою очередь усиливает процессы глобализации.

Одновременно усложнение, модернизация и диверсификация процессов производства привели к созданию новых средств и способов передачи информации, расширению значения и номенклатуры мирового рынка телекоммуникационных услуг. Последнее явилось одним из основных факторов формирования единого информационного пространства мировой экономике, трансформации индустриальной экономики в постиндустриальную.

В процессе экономического развития активное использование телекоммуникационных технологий обеспечивает переход к так называемому информационному обществу, когда информация становится важнейшим экономическим ресурсом. Поэтому активное развитие телекоммуникаций сегодня является необходимым условием экономического прогресса и движения к постиндустриальному обществу в странах с переходной экономикой. Сегодня в большинстве стран телекоммуникации развиваются опережающими темпами относительно экономики в целом, отчасти сглаживая колебания ВВП и обгоняя стадии общего развития многих стран.

В то же время, на современном этапе международного экономического сотрудничества в мировой экономике сформировались группы стран, для которых характерны высокие темпы экономического роста, и которые совместно решают проблемы устойчивого развития мировой экономики. Одним их таких объединений является БРИКС (по первым буквам названий стран - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).1 На долю этих стран приходится 26% территории нашей планеты, 42% ее населения и 28% мирового ВВП, рассчитанного по паритету покупательной способности. Заметными являются позиции этой группы стран в мировом производстве (15%), экспорте (13%). В последнее десятилетие странами группы БРИКС осуществляются серьезные усилия по модернизации промышленной и инвестиционной инфраструктуры на основе новых информационно-коммуникационных технологий и развития рынка телекоммуникационных услуг. Однако уровень развития телекоммуникационных услуг в указанной

1 Эта аббревиатура введена в оборот в 2001 году экономист Джим О'Нейл, утверждающим, что к 2050 г. экономика стран БРИКС займет господствующие позиции в мире.

группе стран развитие все еще сильно отстает от стран с развитой экономикой. В этих условиях стратегической задачей стран БРИКС в целом, их отраслей и отдельных фирм, так или иначе имеющих отношение к формирующемуся мировому рынку телекоммуникационных услуг, становится анализ современного состояния и выявление общих тенденций развития данного рынка, как в мире, так и в странах БРИКС, перспектив развития и интеграции телекоммуникационного рынка стран БРИКС в мировой рынок телекоммуникационных услуг, что даст возможность всем заинтересованным субъектам объективно оценить свое современное положение на нем и возможные изменения в перспективе. В этом состоит актуальность данного исследования.

Следует дополнить, что применительно к российским условиям, в настоящее время возможности России при наличии значительного потенциала развития отечественных телекоммуникационных компаний достаточно ограничены. Условием эффективного освоения как действующих, так и будущих капиталовложений в области телекоммуникаций является создание единого открытого информационного пространства, интегрированного в глобальную телекоммуникационную сеть на основе развития принципиально новых отношений между государством и бизнесом.

В настоящее время, в условиях решения проблемы доступа к основным телекоммуникационным услугам, актуализируется вопрос дальнейшего развития данной отрасли в России, которая, являясь уникальной среди остальной группы развивающихся стран по уровню образования и научного потенциала, может осуществить серьезный качественный прорыв в области информационно-коммуникационных технологий.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ исследований в области развития глобального рынка телекоммуникационных услуг показал, что к настоящему времени имеются некоторые предпосылки формирования концептуальных теоретических, методических и методологических разработок в области развития телекоммуникационного сектора экономики. Так, вопросы

повышения конкурентоспособности телекоммуникационной сферы мировой экономики освещены в трудах таких ученых, как Белл Д., Голубицкая Е., Кас-тельс М., Мелюхин И., Рейман Л., и др.

Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу, в имеющихся научных публикациях рынок телекоммуникационных услуг стран БРИКС описан все еще недостаточно глубоко, а выявление общих тенденций и среднесрочных перспектив рыка телекоммуникационных услуг стран БРИКС, по существу, ранее не проводилось. Вопросы формирования рынков телекоммуникационных услуг в странах БРИКС составляют достаточно фрагментарно разработанное научное направление, оставляя широкое поле для методологического обоснования и авторских разработок с целью формирования концептуально завершенного ракурса научного анализа и решения актуальных проблем глобальной трансформации национальных телекоммуникационных систем стран БРИКС.

Объект исследования - рынки телекоммуникационных услуг стран БРИКС, включая собственно отрасль телекоммуникационных услуг, институты регулирования данного рынка, а также корпоративную структуру данного рынка.

Предмет исследования - развитие телекоммуникационного рынка в стран БРИКС в условиях глобализации мировой экономики на современном этапе, особенности их взаимодействия и регулирования на национальном и международном уровнях.

Цель диссертационного исследования - выявление основных тенденций, факторов формирования и перспектив взаимодействия рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС.

В соответствии с данной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявить место и роль мирового рынка телекоммуникационных услуг в современной сфере услуг и системе мирохозяйственных связей в целом;

- обосновать роль ведущих факторов формирования мирового рынка телекоммуникационных услуг, а также рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС;

- проанализировать современное состояние мирового рынка телекоммуникационных услуг и рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС и определить их ключевые тенденции развития;

- определить роль и место стран БРИКС на мировом рынке телекоммуникационных услуг;

- выявить специфику структуры рынка телекоммуникационных услуг стран БРИКС;

- раскрыть основополагающие предпосылки, учитываемые в процессе оценки возможностей взаимодействия развития рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС;

- разработать практические рекомендации по интернационализации российских компаний в телекоммуникационном секторе мировой экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для подготовки исследования использовались труды следующих отечественных ученых в области телекоммуникационных услуг: О.Б. Аникина, Ю.Ю. Волощука, В.А. Граубова, Г.Р. Громова, Н.А, Васиной, К.В. Вигурского, В.А. Иноземцева, Ю.Н. Кагаковой, П.В. Конюховского, Д.Н. Колесова, А.Н. Кулика, Н.П. Лиходедова, В.М. Макарова, Д.Б. Новикова, В.И. Подольского, И.В. Успенского и других. Ряд основополагающих проблем, связанных со становлением и различными аспектами мирового рынка телекоммуникационных услуг получил отражение в работах таких зарубежных исследователей, как Белл Д., Бойсот М., Гомез-Кассерез Б., Грейсон Дж.К., Гринспен А., Далман К., Имери В., Йоффи Д., Ка-лакота Р., Карбах Р., Кастельс М., КозьеД., Ланкастер Ф., Мак-Кулох В., Порат М., Робинсон М., Стиглиц Дж., Тоффлер Э., Уэбстер Ф., Хенсон У., Хилл А., Шумпетер И., Элл звере М.

Информационная и источниковедческая база исследования. В ходе подготовки работы были изучены труды отечественных и зарубежных специалистов, а также подвергнуты анализу документы, статистические источники и материалы российских и международных экономических организаций: Росста-та, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного союза электросвязи (МСЭ), Организации Объединенных Наций (ООН), Всемирного Банка (ВБ) и других. При проведении исследования были обобщены материалы ряда российских и международных конференций и семинаров, российские и иностранные статистические информационные и периодические издания о мировом рынке телекоммуникационных услуг, и рынков стран БРИКС.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании авторской концепции становления и развития рынка телекоммуникационных услуг в странах БРИКС на современном этапе.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- разработана концепция развития мирового рынка телекоммуникационных услуг. Доказано, что в условиях глобализации мировой экономики ключевым фактором эффективной международной координации движения товаров и услуг является именно развитие эффективных телекоммуникационных услуг и международного экономического сотрудничества в этой сфере; в свою очередь, внешнеэкономическая деятельность отдельных российских предприятий способствует технологическому упрощению происходящих процессов в сфере международного товарообмена на основе использования глобальной системы телекоммуникаций, включающей расширение масштабов предоставления новых видов современных услуг и форм обслуживания субъектов мировой экономики,

что ведет к децентрализации производства, повышению эффективности распределения трудовых ресурсов между странами, интенсификации международного сотрудничества;

- выявлены новые элементы конкурентного стратегического развития компаний в сфере телекоммуникационного сектора мировой экономики; вскрыты современные черты развития рынка телекоммуникационных услуг, такие, как снижение стоимости активов на мировых рынках подвижной связи, усиление ценовой конкуренции и расширение пакета предоставляемых услуг; ужесточение конкуренции между западными телекоммуникационными холдингами на рынках Европы и Америки, усиление ценовой конкуренции и расширение пакета предоставляемых услуг, и установлен ряд специфических черт, присущих российским компаниям: консолидация операторского бизнеса и расширение спектра услуг компаний - операторов подвижной связи; в результате оценки основополагающих тенденций развития мирового рынка телекоммуникационных услуг было установлено, что основной источник доходов большинства операторов телекоммуникационного сектора в перспективе будет локализован главным образом в сфере неголосовых услуг;

- выделено новое конкурентное преимущество телекоммуникационных компаний стран БРИКС - перенос производства телекоммуникационного оборудования, не содержащего прорывных технологий, в развивающиеся страны с целью снижения издержек и стоимости готовой продукции, что позволяет снизить себестоимость и цену реализации телекоммуникационных услуг; установлено, что доходы, используемые в результате роста абонентской базы за счет реализации указанных выше конкурентных преимуществ, направляются на развитие телекоммуникационной инфраструктуры;

- определены особенности формирования рынков телекоммуникационных услуг в странах БРИКС; в частности высокая чувствительность рынков стран БРИКС к изменениям цен; единая государственная политика развития телекоммуникаций; открытость рынков для иностранных инвесторов; постоянное

внедрение инноваций; открытость рынков для любых новых технологий; увеличение своей доли в валовом национальном продукте; отставание по показателю проникновения телекоммуникационных услуг страны БРИКС от развитых стран Северной Америки и Западной Европы. Установлены причины низкого уровня проникновения: относительно низкий уровень покупательной способности населения; большие размеры территории этих стран и соответствующие географические особенности; неразвитость инфраструктуры и использование устаревшего оборудования;

Автореферат диссертации по теме "Особенности взаимодействия национальных рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС"

На правах рукописи

УРИДИЯ ИРАКЛИИ ЗУРАБОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ СТРАН БРИКС

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005538056

Москва-2013

005538056

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и управление внешнеэкономической деятельностью» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: Аникин Олег Борисович

кандидат экономических наук, доцент, кафедра мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Официальные оппоненты: Петров Александр Арсеньевич

доктор экономических наук, профессор, кафедра экономики, Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина,

Соснов Федор Геннадьевич

кандидат экономических наук, заведующий отделом, Федеральный фонд социально-экономической поддержки отечественной кинематографии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия

Министерства иностранных дел РФ»

Защита состоится «_»_2013 г. в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления. Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены в сети Интернет по адресу http://www.vak.ed.aov.ru

Автореферат разослан «_

2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 212.049 кандидат экономических наук, до

E.H. Смирнов

-3-

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Отрасли телекоммуникационных услуг принадлежит особая роль в современной мировой экономике и мирохозяйственных связей, поскольку в последние 50 лет информация стала необходимым компонентов развития международных факторов производства, способствуя росту потребностей общества в организации институтов, стимулирующих развитие информационных услуг. Конец прошлого столетия обозначился ростом роли этих институтов в связи с появлением новых информационных технологий.

Современная мировая экономика, вступающая в эру глобального информационного общества на основе пятого технологического уклада, для обеспечения стабильного сосуществования саморегулирующих механизмов с рыночными институтами необходимо формирование надежной системы телекоммуникаций. Уровень развитая телекоммуникационной отрасли является одним из основных условия для современного международного бизнеса. В современных условиях интеграция и глобализация телекоммуникационных компаний относится к ведущей тенденции изменения структуры данного рынка во всем современном мире.

Глобализация мирохозяйственных связей и возрастающая роль технологических инноваций серьезно повысили роль информации как одного из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности в современной экономике. Телекоммуникации стали интегральной частью бизнеса и обеспечивают внутренние и международные потоки информации в процессе принятия деловых решений. Объем информации, передаваемой через информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, удваивается в мире каждые два-три года, что усиливает значение телекоммуникаций как на уровне компании, так и в целом в экономике мира, что в свою очередь усиливает процессы глобализации.

Одновременно усложнение, модернизация и диверсификация процессов производства привели к созданию новых средств и способов передачи информации, расширению значения и номенклатуры мирового рынка телекоммуникационных услуг. Последнее явилось одним из основных факторов формирования единого информационного пространства мировой экономике, трансформации индустриальной экономики в постиндустриальную.

В процессе экономического развития активное использование телекоммуникационных технологий обеспечивает переход к так называемому информационному обществу, когда информация становится важнейшим экономическим ресурсом. Поэтому активное развитие телекоммуникаций сегодня является необходимым услови-

ем экономического прогресса и движения к постиндустриальному обществу в странах с переходной экономикой. Сегодня в большинстве стран телекоммуникации развиваются опережающими темпами относительно экономики в целом, отчасти сглаживая колебания ВВП и обгоняя стадии общего развития многих стран.

В то же время, на современном этапе международного экономического сотрудничества в мировой экономике сформировались группы стран, для которых характерны высокие темпы экономического роста, и которые совместно решают проблемы устойчивого развития мировой экономики. Одним их таких объединений является БРИКС (по первым буквам названий стран - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).1 На долю этих стран приходится 26% территории нашей планеты, 42% ее населения и 28% мирового ВВП, рассчитанного по паритету покупательной способности. Заметными являются позиции этой группы стран в мировом производстве (15%), экспорте (13%). В последнее десятилетие странами группы БРИКС осуществляются серьезные усилия по модернизации промышленной и инвестиционной инфраструктуры на основе новых информационно-коммуникационных технологий и развития рынка телекоммуникационных услуг. Однако уровень развития телекоммуникационных услуг в указанной группе стран развитие все еще сильно отстает от стран с развитой экономикой. В этих условиях стратегической задачей стран БРИКС в целом, их отраслей и отдельных фирм, так или иначе имеющих отношение к формирующемуся мировому рынку телекоммуникационных услуг, становится анализ современного состояния и выявление общих тенденций развития данного рынка, как в мире, так и в странах БРИКС, перспектив развития и интеграции телекоммуникационного рынка стран БРИКС в мировой рынок телекоммуникационных услуг, что даст возможность всем заинтересованным субъектам объективно оценить свое современное положение на нем и возможные изменения в перспективе. В этом состоит актуальность данного исследования.

Следует дополнить, что применительно к российским условиям, в настоящее время возможности России при наличии значительного потенциала развития отечественных телекоммуникационных компаний достаточно ограничены. Условием эффективного освоения как действующих, так и будущих капиталовложений в области телекоммуникаций является создание единого открытого информационного пространства, интегрированного в глобальную телекоммуникационную сеть на основе развития принципиально новых отношений между государством и бизнесом.

1 Эта аббревиатура введена в оборот в 2001 году экономист Джим О'Нейл, утверждающим, что к 2050 г. экономика стран БРИКС займет господствующие позиции в мире.

-5В настоящее время, в условиях решения проблемы доступа к основным телекоммуникационным услугам, актуализируется вопрос дальнейшего развития данной отрасли в России, которая, являясь уникальной среди остальной группы развивающихся стран по уровню образования и научного потенциала, может осуществить серьезный качественный прорыв в области информационно-коммуникационных технологий.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ исследований в области развития глобального рынка телекоммуникационных услуг показал, что к настоящему времени имеются некоторые предпосылки формирования концептуальных теоретических, методических и методологических разработок в области развития телекоммуникационного сектора экономики. Так, вопросы повышения конкурентоспособности телекоммуникационной сферы мировой экономики освещены в трудах таких ученых, как Белл Д., Голубицкая Е., Кастельс М., Мелюхин И., Рейман Л., и др.

Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу, в имеющихся научных публикациях рынок телекоммуникационных услуг стран БРИКС описан все еще недостаточно глубоко, а выявление общих тенденций и среднесрочных перспектив рыка телекоммуникационных услуг стран БРИКС, по существу, ранее не проводилось. Вопросы формирования рынков телекоммуникационных услуг в странах БРИКС составляют достаточно фрагментарно разработанное научное направление, оставляя широкое поле для методологического обоснования и авторских разработок с целью формирования концептуально завершенного ракурса научного анализа и решения актуальных проблем глобальной трансформации национальных телекоммуникационных систем стран БРИКС,.

Объект исследования - рынки телекоммуникационных услуг стран БРИКС, включая собственно отрасль телекоммуникационных услуг, институты регулирования данного рынка, а также корпоративную структуру данного рынка.

Предмет исследования - развитие телекоммуникационного рынка в стран БРИКС и России в условиях глобализации мировой экономики на современном этапе, особенности их взаимодействия и регулирования на национальном и международном уровнях.

Цель диссертационного исследования - выявление основных тенденций, факторов формирования и перспектив взаимодействия рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС.

В соответствии с данной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

-6- выявить место и роль мирового рынка телекоммуникационных услуг в современной сфере услуг и системе мирохозяйственных связей в целом;

- обосновать роль ведущих факторов формирования мирового рынка телекоммуникационных услуг, а также рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС;

- проанализировать современное состояние мирового рынка телекоммуникационных услуг и рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС и определить их ключевые тенденции развития;

- определить роль и место стран БРИКС на мировом рынке телекоммуникационных услуг;

- выявить специфику структуры рынка телекоммуникационных услуг стран БРИКС;

- раскрыть основополагающие предпосылки, учитываемые в процессе оценки возможностей взаимодействия развития рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС;

- разработать практические рекомендации по интернационализации российских компаний в телекоммуникационном секторе мировой экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для подготовки исследования использовались труды следующих отечественных ученых в области телекоммуникационных услуг: О.Б. Аникина, Ю.Ю. Волощука, В.А. Граубова, Г.Р. Громова, Н.А, Васиной, К.В. Вигурского, В.А. Иноземцева, Ю.Н. Кагаковой, П.В. Коню-ховского, Д.Н. Колесова, А.Н. Кулика, Н.П. Лиходедова, В.М. Макарова, Д.Б. Новикова, В.И. Подольского, И.В. Успенского и других. Ряд основополагающих проблем, связанных со становлением и различными аспектами мирового рынка телекоммуникационных услуг получил отражение в работах таких зарубежных исследователей, как Белл Д., Бойсот М., Гомез-Кассерез Б., Грейсон Дж.К., Гринспен А., Далман К., Имери В., Йоффи Д., Калакота Р., Карбах Р., Кастепьс М., КозьеД., Ланкастер Ф., Мак-Кулох В., Порат М., Робинсон М., Стиглиц Дж., Тоффлер Э„ Уэбстер Ф., Хенсон У., Хилл А., Шумпетер И., Эллзверс М.

Информационная и источниковедческая база исследования. В ходе подготовки работы были изучены труды отечественных и зарубежных специалистов, а также подвергнуты анализу документы, статистические источники и материалы российских и международных экономических организаций: Росстата, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества

и развития (ОЭСР), Международного союза электросвязи (МСЭ), Организации Объединенных Наций (ООН), Всемирного Банка (ВБ) и других. При проведении исследования были обобщены материалы ряда российских и международных конференций и семинаров, российские и иностранные статистические информационные и периодические издания о мировом рынке телекоммуникационных услуг, и рынков стран БРИКС.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании авторской концепции становления и развития рынка телекоммуникационных услуг в странах БРИКС на современном этапе.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- разработана концепция развития мирового рынка телекоммуникационных услуг. Доказано, что в условиях глобализации мировой экономики ключевым фактором эффективной международной координации движения товаров и услуг является именно развитие эффективных телекоммуникационных услуг и международного экономического сотрудничества в этой сфере; в свою очередь, внешнеэкономическая деятельность отдельных российских предприятий способствует технологическому упрощению происходящих процессов в сфере международного товарообмена на основе использования глобальной системы телекоммуникаций, включающей расширение масштабов предоставления новых видов современных услуг и форм обслуживания субъектов мировой экономики, что ведет к децентрализации производства, повышению эффективности распределения трудовых ресурсов между странами, интенсификации международного сотрудничества;

- выявлены новые элементы конкурентного стратегического развития компаний в сфере телекоммуникационного сектора мировой экономики; вскрыты современные черты развития рынка телекоммуникационных услуг, такие, как снижение стоимости активов на мировых рынках подвижной связи, усиление ценовой конкуренции и расширение пакета предоставляемых услуг; ужесточение конкуренции между западными телекоммуникационными холдингами на рынках Европы и Америки, усиление ценовой конкуренции и расширение пакета предоставляемых услуг, и установлен ряд специфических черт, присущих российским компаниям: консолидация операторского бизнеса и расширение спектра услуг компаний - операторов подвижной связи; в результате оценки основополагающих тенденций развития мирового

рынка телекоммуникационных услуг было установлено, что основной источник доходов большинства операторов телекоммуникационного сектора в перспективе будет локализован главным образом в сфере неголосовых услуг;

- выделено новое конкурентное преимущество телекоммуникационных компаний стран БРИКС - перенос производства телекоммуникационного оборудования, не содержащего прорывных технологий, в развивающиеся страны с целью снижения издержек и стоимости готовой продукции, что позволяет снизить себестоимость и цену реализации телекоммуникационных услуг; установлено, что доходы, используемые в результате роста абонентской базы за счет реализации указанных выше конкурентных преимуществ, направляются на развитие телекоммуникационной инфраструктуры;

- определены особенности формирования рынков телекоммуникационных услуг в странах БРИКС; в частности высокая чувствительность рынков стран БРИКС к изменениям цен; единая государственная политика развития телекоммуникаций; открытость рынков для иностранных инвесторов; постоянное внедрение инноваций; открытость рынков для любых новых технологий; увеличение своей доли в валовом национальном продукте; отставание по показателю проникновения телекоммуникационных услуг страны БРИКС от развитых стран Северной Америки и Западной Европы. Установлены причины низкого уровня проникновения: относительно низкий уровень покупательной способности населения; большие размеры территории этих стран и соответствующие географические особенности; неразвитость инфраструктуры и использование устаревшего оборудования;

- выявлены сильные и слабые стороны рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС, и определены основные перспективы развития рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС в среднесрочной перспективе. Установлено, что современная трансформация телекоммуникационных систем национальных экономик стран БРИКС, в последние годы характеризуется усилением ценовой конкуренции и расширением пакета предоставляемых услуг; снижением стоимости активов на мировых рынках; ужесточением конкуренции.

- определены позиции основных сегментов рынка телекоммуникационных услуг стран БРИКС на мировом рынке телекоммуникационных услуг; на основе этого анализа автором выделены общие ключевые тенденции, которые будут оказывать влияние на развитие внешнеэкономической деятельности операторов телекоммуникационных услуг стран БРИКС в перспективе, в частности: 1) распространение процессов либерализации, повышение открытости национальных рынков телекоммуни-

кационных услуг; 2) продолжающийся рост числа пользователей телекоммуникационных услуг, причем основной рост приходится на услуги мобильной связи; 3) возрастание конкуренции между операторами на местных рыках; 4) выход национальных компаний телекоммуникационных услуг на международные рынки путем создания международных консорциумов; 5) быстрое освоение и внедрение новых телекоммуникационных технологий.

- разработаны основные перспективные направления интеграции российского рынка телекоммуникационных услуг в мировой, в частности: 1) доказано, что для обеспечения дополнительного притока иностранных и отечественных инвестиций в сферу подвижной связи телекоммуникационного сектора российской экономики необходима переориентация вектора российский телекоммуникационных компаний на преодоления узкой специализации посредством интеграции телефонной связи, Интернета и телевещания, усиленной изменением существующей технологии предоставления услуг; 2) обоснован тезис о том, что деятельность российских телекоммуникационных операторов на рынке стран постсоветского пространства необходимо расширять за счет государственного субсидирования компаний в покупке активов, что будет способствовать росту масштабов бизнеса российских компаний и их дальнейшей экспансии на рынки зарубежных стран.

Практическая значимость. Выводы и положения диссертации, вытекающие из проведенного комплексного анализа тенденций развития глобального рынка телекоммуникационных услуг стран БРИКС, обоснования авторских предложений по интеграции российских компаний телекоммуникационном секторе мировой экономики и их адаптации к потребностям мирового рынка могут быть использованы для уточнения направлений и путей решения задач повышения конкурентоспособности отечественных операторов в рамках национальной стратегии развития телекоммуникационной отрасли России.

Практические выводы и рекомендации, которые содержатся в работе, могут быть применены для практической деятельности Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной антимонопольной службы и других органов государственной власти, ответственных за разработку и применение мер регулирования и проведения политики РФ как на национальном, так и на мировом рынке телекоммуникационных услуг. Некоторые результаты исследования могут использоваться при подготовке программ учебных дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 -«Мировая экономика»:

п. 22. Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, их роль в интернационализации мирохозяйственных связей;

п. 25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения.

п. 29. Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Государственного Университета Управления. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 7 статьях общим объемом 3,4 п.л. (в том числе 4 публикации в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ) и доложены в 2009-2013 гг. на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и «Реформы в России и проблемы управления» в Государственном Университете Управления. Кроме того, материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при преподавании практических занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основной текст работы изложен на 158 страницах. Библиографический список включает 157 источников, из которых 108 - на иностранных языках. В диссертации приведено 15 таблиц и 45 рисунка.

Структура работы

Введение

ГЛАВА 1. Основополагающие тенденции развития мирового рынка телекоммуникационных услуг

1.1. Особенности эволюции и современного состояния мирового рынка телекоммуникационных услуг

1.2. Ключевые особенности развития и проблемы функционирования мировой телекоммуникационной отрасли

мощью спутниковой или мобильной связи. Одновременно меняются и способы передачи информации.

Важной характеристикой современной мировой экономики является быстрый рост объема предоставляемых услуг, и, в частности, телекоммуникационных услуг.

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Годы

Суммарная выручка от предоставления телекоммуникационных услуг

Рис.1. Доходы мировых рынков телекоммуникационных услуг и оборудования

в 1997-2012 гг.

Источник: составлено автором по:

1) Аникин О.Б. Агарков А.П. Современные направления развития телекоммуникаций в мировой экономике. - М.: Хлебпродинформ, 2010. С.35 (с 1997 до 2009 гг.);

2) Ьйо:№тлл/Ло*аИе1е-Сот/у'|еуу.а$рх?1Р=466325 (2010 год);

3) ЬИр:/Ал№уу.1е[есотепа1пе.сот/аг11с1е/1е1есот-геуепие-186-1п11юп-2011-сарех-311-ЬШ1оп (2011 год);

4) http://bar.com/2012/01 /05<а1оЬа1-1е1есоттип1са1|опз-1Пс1из1гу-геуепие-1о-геасЬ-2-1 -№огмп-20121 (2012 г.)

Изменяется также и структура доходов телекоммуникационных компаний. Если раньше большая часть доходов телекоммуникационных компаний - операторов приходилась на поступление платежей за местные, междугородные и международные разговоры, при этом преобладающая тенденция заключалась в постепенном снижении тарифов на междугородную и международную связь, то теперь львиную долю в структуре доходов телекоммуникационных компаний занимают доходы от предоставления услуг мобильной связи и широкополосного доступа.

800 -700 -600 ■ 500 -400 ■ 300 -200 -

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 —♦— интернет -в— фиксированная телефонная сеть —*— мобильная связь

Рис. 2. Динамика доходов от предоставления телекоммуникационных услуг в мире, в разрезе основных видов услуг (млрд. долл. США).

Источник: Составлено по данным: IDATE (2012). World Telecom Services Market 2012. http://blog.idate.fr

Вследствие этого, в данных сегментах наиболее высокими темпами идет внедрение новейших экономичных цифровых систем, позволяющих уменьшить себестоимость предлагаемых клиентам услуг. Кроме того, в условиях работы достаточно большого количество компаний-операторов, предоставляющих одноименные услуги, происходит процесс дальнейшего усиления конкуренции.

На основе бурного и динамичного развития видов и типов способов передачи данных идет процесс развития мирового рынка телекоммуникационных услуг. Также вследствие мировых процессов, таких как глобализация, либерализация, интеграция мировых рынков, международного разделения труда, увеличения объемов внешнеторгового оборота между странами. Объем появляющейся и, следовательно, передаваемой информации увеличивается (к началу XX! в. объем информации в мире удваивается каждые полтора года, а Интернета - каждые 100 дней, что соответствует темпам роста более 700% в год), что также является одним из стимулов роста и развития телекоммуникационных услуг. Из основных тенденций развития телекоммуникационных услуг за последние годы можно выделить продолжающуюся глобализацию, интеграцию и повсеместную компьютеризацию. Правительства разных стран все чаще приходят к выводу, что для развития таких сфер, как экономика, здравоохранение, образование, необходимо развитие телекоммуникационных услуг, для чего, в свою очередь, необходимо проводить либерализацию национальных рынков. Нельзя также не упомянуть о многостороннем Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС - «General Agreement on Trade in Services», достигнутое в

. 825,6

А-ббОд""''

696,7

326

318

279,6 281,2

312,2 292,3

результате многосторонних переговоров в рамках Уругвайского раунда Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), проходившего в 1986-1993 гг.), которое послужило основным толчком к развитию процесса либерализации национальных рынков телекоммуникационных услуг.

Быстрое развитие и интеграция телекоммуникаций, вычислительной техники и информационных технологий также является одной из основных мировых тенденций, способствующей быстрому развитию телекоммуникационных услуг.

Несмотря на все это рынок телекоммуникационных услуг пока все еще является довольно молодым рынком, который еще находится в процессе своего формирования.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в современных условиях глобализации, интернационализации и либерализации мировых рынков и возрастающих объемах информации рынок телекоммуникационных услуг и дальше будет показывать устойчивые высокие темпы развития.

В результате исследования второй группы проблем: проведен анализ региональных аспектов развития рынка телекоммуникационных услуг на примере группы стран БРИКС, в частности, организационно-экономические основы развития и регулирования, а также специфика либерализации национальных рынков телекоммуникаций.

Среди стран БРИКС лидером в 2010 году по доходу от предоставления телекоммуникационных услуг является Китай (140 млрд. долл. США), на втором месте -Бразилия (94 млрд. долл. США), на третьем - Россия (73,22 млрд. долл. США) и замыкает список Индия (37,6 млрд. долл. США.). Начиная с 2000 года в странах БРИКС наибольшими темпами растет такой сектор телекоммуникационных услуг, как мобильная связь. Это отражается на таком показателе как уровень проникновения. В 2010 году в России уровень проникновения мобильной связи составил 166%, в Бразилии - 104%, в Китае - 64% в Индии - 61%. Основными причинами такого низкого показателя в Китае и Индии являются слаборазвитая инфраструктура проводных фиксированных телефонных линий связи, географические особенности (размеры территории; места, через которые трудно проложить телекоммуникационные кабели, такие как горы или труднопроходимые леса и т.д.). Одной из ключевых проблем рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС является «цифровой разрыв». «Цифровой разрыв» относится к одной из самых распространенных проблем в странах с развивающейся и переходной экономикой, где большие группы населения не

имеют доступа к современным телекоммуникационным технологиям интернету, мобильной и фиксированной телефонной связи, телевидению и т.д.

Рассматриваемые рынки телекоммуникационных услуг Бразилии, Индии, Китая и России, отметим, что они за относительно короткий промежуток времени (с конца 80-х гг. XX века) продемонстрировали потрясающие результаты. На начальном этапе (с конца 80-х гг. по конец 90-х гг. XX века) телекоммуникационные услуги в этих странах были государственной монополией, и их развитие шло медленными темпами. Переломным моментом, который послужил толчком развития телекоммуникационных услуг в странах БРИКС, можно считать момент (начало 2000-х. гг. XXI века) начала либерализации рынков телекоммуникационных услуг (когда начался переход от государственной монополии на телекоммуникационные услуги к рыночным формам). Каждая из этих стран выбрала свой уникальный путь развития телекоммуникационных услуг. Индия (в конце 90-х гг. XX века) разделила территорию всей страны на округа, и в каждом округе на начальном этапе, было выдано от 2-3 лицензий на осуществление телекоммуникационных услуг. Бразилия, которая вначале в конце 80-х гг. XX века пыталась развивать телекоммуникационные услуги исключительно за счет внутренних ресурсов, открыла свой телекоммуникационный рынок для зарубежных компаний, и на сегодняшний день почти все крупные телекоммуникационные компании Бразилии так или иначе принадлежат иностранным компаниям. Ключевыми моментами развития китайского сектора телекоммуникаций можно назвать осуществление плана «факел», в ходе которого территория Китая была разделена на 22 округа, в которых выдавались лицензии на осуществление телекоммуникационных услуг. Одновременно осуществлялся переход от государственной собственности и монополии на телекоммуникационном рынке к государственному контролю через владение контрольными пакетами в крупнейших телекоммуникационных компаниях и допуску на национальный рынок иностранных компаний.

Для России либерализация рынка телекоммуникационных услуг началась в 90-х гг. прошлого века, когда начался процесс перехода России от централизованного планирования к рыночной экономике. Тогда телекоммуникационный сектор стал интенсивно развиваться, что объясняется, с одной стороны, запоздалой реакцией на искусственное торможение развития этой сферы в прошлом, а с другой стороны, -ответом на быстрорастущие запросы укрепляющего свои позиции частного сектора.

Рынок телекоммуникационных услуг стран БРИКС отличается высокой степень монополизации и концентрации капитала. По состоянию на 2012 год в Китае 7

крупнейших телекоммуникационных занимают 56% рынка. В Индии 10 компаний -79% рынка (в Бразилии 5 -68%, в России 10 - 57%).

В настоящее время телекоммуникационные рынки стран БРИКС занимают лидирующие позиции по числу абонентов и темпам роста телекоммуникационных рынков. Телекоммуникационные сектора этих стран демонстрируют уверенный рост своей доли в ВВП страны. Однако нельзя не отметить, что по показателю проникновения телекоммуникационных услуг (количество пользователей телекоммуникационных услуг на 100 жителей страны) страны БРИКС все еще сильно отстают от развитых стран Северной Америки и Западной Европы. Основными причинами этого являются: относительно низкий уровень покупательной способности населения; большие размеры территории этих стран и географические особенности (горы, труднопроходимые леса и т.п.), вследствие чего очень сложно покрыть телекоммуникационными услугами всю территорию страны; неразвитость инфраструктуры и использование устаревшего оборудования. В Индии также можно выделить такую особенность как языковой барьер, поскольку большинство услуг в Индии предоставляется на английском языке, что в свою очередь затрудняет распространение телекоммуникационных услуг на территории страны.

Правительства БРИКС борются с этими проблемами. Среди основных способов можно выделить программы по выдаче кредитов населению (через коммерческие банки) на приобретение телекоммуникационного оборудования; выдачи кредитов под низкий процент телекоммуникационным компаниям на приобретение современных средств связи; снижение тарифов на предоставление телекоммуникационных услуг; выдача лицензий на оказание телекоммуникационных услуг в частном секторе.

Те результаты, которые были достигнуты за короткий путь развития телекоммуникационных рынков стран БРИКС, борьбы с преодолением «цифрового разрыва», а также рост численности населения и соответствующего количества уже имеющихся абонентов телекоммуникационных услуг, скорости внедрения новых телекоммуникационных услуг, свидетельствуют исключительно об ОфОМНОМ потенциале рынка телекоммуникационных услуг стран БРИКС.

Одним из важнейших направлений регулирующего воздействия на рынок телекоммуникационных услуг стран БРИКС в последние годы являются повсеместно углубляющиеся процессы либерализации, состоящие в изменения форм и методов государственного регулирования рынков телекоммуникационных услуг в этих странах, формирующие атмосферу нормальной рыночной конкуренции. Очевидно, что

процесс либерализации рыка телекоммуникационных услуг является общемировой тенденцией. Одной из главных составляющих, изменивших состояние сферы услуг не только стран БРИКС, но и всей мировой сферы услуг является принятие Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС). Вышеназванное соглашение, вместе с Соглашением по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС) и Декларацией о глобальной электронной торговле в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) являются важнейшими составляющими законодательной основы международной торговли услугами. Реализация данных международных соглашений означает постепенное снижение тарифов и устранение дискриминационных мер в данной области, открытие для свободной конкуренции в обозримой перспективе большей части рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС.

В рамках третьей группы проблем проведена оценка потенциала и перспектив развития рынков телекоммуникационных услуг стран БРИКС, очерчены основные элементы стратегии формирования конкурентоспособной сферы телекоммуникационных услуг в России.

В целом, анализируя перспективы развития национальных рынков телекоммуникационных услуг Бразилии Индии Китая и России, можно выделить несколько общих для них характеристик.

- рынок телекоммуникационных услуг приобретает все больше значение в экономиках стран (Бразилии. Индии, Китая и России).

- для рынков характерно распространение процессов либерализации, повышение открытости;

- продолжающийся рост числа пользователей телекоммуникационных услуг. Причем основной рост приходится на услуги мобильной связи;

- возрастание конкуренции между операторами на местных рыках;

- выход национальных компаний телекоммуникационных услуг на международные рынки; создание международных консорциумов;

- быстрое освоение и внедрение новых телекоммуникационных технологий;

- если раньше основные доходы от предоставления телекоммуникационных услуг приходились на услуги фиксированной телефонной связи, то сегодня основной доход операторы получают от предоставления услуг мобильной связи.

Перспективы развития современного рынка телекоммуникационных услуг стран БРИКС будут определяться следующими ключевыми предпосылками:

Таюке в Бразилии активно развиваются «виртуальные операторы мобильной связи» (оператор сотовой связи, использующий существующую инфраструктуру другого оператора, но продающий услуги под собственной маркой). Бразилия является региональным лидером по объему привлечения прямых иностранных инвестиций (в 2011 году их объем составил 48,4 млрд. долл. США).

Перспективы развития Индийского рынка телекоммуникационных услуг будут определяться в основном «Новой телекоммуникационной политикой» (НТП 2011). В НТП 2011 выделены ключевые показатели, которые предполагается достичь в ближайшее десятилетие в секторе телекоммуникационных услуг. Это - и увеличение числа абонентов в сельских районах, и обеспечение услуги телефона по требованию к 2015 г. всех жителей страны. Доля отечественных производителей телекоммуникационного оборудования на внутреннем рынке страны увеличилась до 33%. Согласно «НТП 2011» к 2020 году 80% всего Индийского спроса на телекоммуникационное оборудование должны удовлетворять местные производители.

Ключевыми тенденциями роста российского сектора телекоммуникационных услуг на ближайшие годы выступят развитие мобильной связи и широкополосного доступа. Динамика выручки операторов, предоставляющих услуги мобильной связи, демонстрирует стабильный рост. Что качается широкополосного доступа то здесь необходимо принимать во внимание уровень проникновения, который составляет 10,8%, т.е. потенциал роста весьма велик. Сектор мобильной связи занимает все большее место в структуре российского рынка телекоммуникационных услуг. Активно внедряются все новые технологии передачи данных, такие как VoIP (система связи, обеспечивающая передачу речевого сигнала по сети Интернет или по любым другим IP-сетям ) и LTE (Long Term Evolution — название технологии мобильной передачи данных. Проект 3GPP является стандартом по совершенствованию технологий CDMA, UMTS для удовлетворения будущих потребностей в скорости передачи данных). Также следует отметить, что в 2011 году была запущена система ГЛОНАСС (Глобальная Навигационная Спутниковая Система).

Тем не менее, по мнению автора, особенности интеграции российского рынка телекоммуникационных услуг в мировой и его эффективное взаимодействие с рынками стран БРИКС напрямую зависят и ограничиваются рядом условий, определяющих конкурентные позиции российских компаний на этом рынке:

- послекризисная стабилизация объемов выручки телекоммуникационных компаний и, как следствие, восстановление стоимости активов крупнейших операторов связи;

-20- тенденция интенсивной консолидации в отрасли в условиях активного государственного вмешательства и преобладания устаревшего (традиционного) технологического подхода в нормативно-правовом регулировании отрасли;

- глобализация мирового рынка телекоммуникационных услуг и вступление России в ВТО, повышающие возможности интернационализации отечественных компаний;

- чрезвычайно высокая зависимость российских операторов от создания новых полюсов экономического роста за рубежом.

С учетом зарубежного опыта, в том числе опыта стран БРИКС, развитие российской отрасли телекоммуникаций требует некоторой корректировки по следующим основным направлениям:

- снижение уровня государственного регулирования функционирования отечественного рынка связи, хотя в последние годы и наметилась положительная тенденция взаимодействия телекоммуникационных компаний с органами государственного регулирования;

- формирование универсальной концепции регулирования рынка связи с той целью, чтобы отрасль раньше других реагировали на конъюнктурные изменения международной телекоммуникационной среды;

- стремление к максимально возможному уровню приобщения пользователей к телекоммуникационным услугам.

Можно выделить следующие Факторы, воздействующие на степень интеграции и усиление взаимодействия российского рынка телекоммуникационных услуг с телекоммуникационными секторами стран БРИКС:

1. Факторы, препятствующие развитию внешнеэкономической деятельности российских компаний:

- необходимость осуществления масштабных инвестиций в маркетинг, создание дополнительных тарифных планов;

- рост стоимости приобретений дополнительных активов на рынках стран БРИКС в результате роста интереса к ним со стороны телекоммуникационных холдингов развитых стран и частично Китая;

- до сих пор не снятые барьеры на допуск российских компаний в состав акционеров зарубежного бизнеса;

- снижение стоимости акций российских компаний по сравнению с иностранными, что уменьшает возможности равнозначного обмена.

2. Факторы, способствующие увеличению присутствия российских компаний на мировом рынке:

- благоприятный инвестиционный климат на рынках стран постсоветского пространства, невысокий уровень насыщенностью этих рынков телекоммуникационными услугами, огромный потенциал их роста;

- освоение рынков стран постсоветского пространства является базой для полноценного выхода российских операторов на национальные рынки стран БРИКС;

- в условиях стабилизации и уменьшения доходов российских операторов на национальном рынке, выход на внешний рынок позволить им увеличить прибыль;

- возможность наращивания капитализации российских телекоммуникационных компаний за счет приобретения недорогих активов в странах СНГ.

Одновременно следует осознавать, что для эффективного развития национальной телекоммуникационной индустрии внутренних источников явно недостаточно. В связи этим, необходимо продолжение активной работы по привлечению инвестиций в телекоммуникационную отрасль РФ по следующим направлениям:

- обеспечение рационализации процесса государственного регулирования развития рынка телекоммуникационных услуг РФ, а также улучшение инвестиционной привлекательность инфраструктуры телекоммуникаций в нашей стране за счет оптимизации инструментов регулирования деятельности иностранных инвесторов в указанной сфере;

- интеграция телекоммуникационного сектора РФ в международное пространство телекоммуникаций;

- всемерное использование иностранного опыта в сфере развития инфраструктуры организации, а именно в области организации инновационной деятельности, формирования концепции управления компаниями в отрасли, инженерно-технологических решений;

- наделением всех операторов связи, действующих на национальном рынке, равными правами; развитие новейших форм кооперации и сотрудничества с конкурентами;

- поощрение создания и развития новых технологий в сфере телекоммуникаций, нацеленное на формирование системы различных льгот, стимулирование производства телекоммуникационного оборудования на территории РФ (за счет использования, например, модели предприятий прогрессивной сборки).

В целом, среднесрочные перспективы развития телекоммуникационных услуг стран Бразилии Индии России и Китая будут определятся следующими ключевыми

предпосылками: высокими темпами роста абонентов сотовых сетей и количества людей пользователей интернет, увеличивающимся уровнем платежеспособного населения этих стран, продолжающимся интенсивным развитием научно-технического прогресса в мире и активным использованием последних зарубежных достижений в развитии телекоммуникационных услуг в собственных странах. В свою очередь, следует ожидать таких явлений, как усиление конкуренции внутри стран; выход национальных компаний, предоставляющих телекоммуникационные услуги, на мировые рынки; создание международных консорциумов и объединений в телекоммуникационной сфере.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 3,0 п.л.:

1. Уридия И.З. Основные стимулы роста российского рынка телекоммуникационных комапний // Вестник университета (Государственный университет управления). 2012. №19 (0,5 п.л.).*

2. Уридия И.З. Основные события китайского сектора телекоммуникационных услуг в 2011 году и ключевые предпосылки развития // Вестник университета (Государственный университет управления). 2012. №5 (0,5 п.л.).*

3. Уридия И.З. Перспективы развития Бразильского рынка телекоммуникационных услуг // Вестник университета (Государственный университет управления). 2012. №6 (0,5 п.л.).*

4. Уридия И.З. Национальные особенности сектора телекоммуникационных услуг Китая // Вестник университета (Государственный университет управления). 2012. №5 (0,3 п.л.).*

5. Уридия И.З. Проблемы функционирования мировой телекоммуникационной отрасли // Российский экономический интернет-журнал. 2013. №2 (0,9 п.л.)

6. Уридия И.З. Современное состояния мирового рынка телекоммуникационных услуг // Материалы XII Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики». - М„ апрель 2013 г. (0,3 п.л.)

7. Уридия И.З. Перспективы развития мирового рынка телекоммуникационных услуг// Материалы XIV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики». - Новосибирск, 2013 (0,4 п.л.).

* Журнал (издание), сходящее в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ (перечень ВАК)

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 05.09.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60

СМ ^¿ы — <а