Особенности глобализации национальных финансов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поликарпова, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поликарпова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Место и роль процессов глобализации в развитии экономики и финансов.

1.1. Концептуальные подходы к трактовке глобальной экономики.

1.2. Особенности процесса глобализации финансов.

ГЛАВА II. Влияние факторов глобализации на состояние и развитие российских финансов.

II. 1. Оценка зависимости темпов экономического развития РФ от динамики мировых цен на товары российского экспорта.

11.2. Обменный курс рубля в модели внешнеэкономических связей РФ.

11.3. Управление зарубежными финансовыми активами РФ.

ГЛАВА III. Перспективы интеграции России в систему глобальных финансов.

Ш. 1. Сравнительные преимущества экспортно-импортных операций в механизме стабильного экономического роста РФ.

111.2. ВТО: эффект замещения внутренней торговли внешней и и стабилизация национальных финансов.

111.3. Особенности конверсии долгов в инвестиции в системе управления зарубежными активами РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности глобализации национальных финансов Российской Федерации"

Актуальность исследования. В 90-е годы XX века произошли кардинальные изменения в сфере международных экономических, денежно-кредитных и финансовых отношений. Это связано с качественными изменениями в процессах глобализации хозяйственных связей, которые привели к формированию системы глобальной экономики. Она основана на функциональной зависимости непосредственных участников различных форм международного разделения труда, которые получают альтернативные преимущества, участвуя в организации транснационального производства на глобальном экономическом пространстве. Новым явлением; в системе глобальных экономических структур является формирование подсистемы геофинансов, которая постепенно превращается в главный фактор экономического развития национальных хозяйственных систем.

Россия, с ее политическими и экономическими реформами на рубеже XX-XXI вв. и зависимостью от мировых финансовых потоков, столкнулась с объективной необходимостью оценить значимость фактора глобализации в стратегических планах ускорения социально-экономического развития страны. Эта проблема становится тем более актуальной в условиях, когда нарушен механизм финансирования расширенного воспроизводства в стране, финансовые рынки обособились от. реального сектора экономики, а имеющиеся значительные по масштабам сбережения домашних хозяйств номинированы в иностранной валюте и находятся вне финансовых организаций.

В этих условиях возможности, которые предоставляют глобальная экономика и финансы, трудно переоценить. Однако расширившаяся до глобальной инвестиционная среда, которая позволяет размещать и аккумулировать для национальной ? экономики финансовые активы любой страны и на любом рынке вне зависимости от существующих национальных границ, поставила фундаментальную проблему масштабов интеграции структур глобальной экономики и финансов в национальную финансово-экономическую систему.

Российская действительность еще острее ставит эту проблему в связи с зависимостью от внешних факторов состояния федерального бюджета (доходов — от валютных поступлений от экспорта углеводородного сырья, а расходов - от расчетов по государственному внешнему долгу), профицит которого обеспечивает в послекризисный период сбалансированность всей бюджетной системы. В этой ситуации растет угроза превращения национального бюджета в источник мирового дохода, перераспределяемого не в пользу России. Тем более, что это привносит извне в национальную финансовую систему виртуальную составляющую, которая расширяет возможности спекулятивного капитала на национальном финансовом рынке, что дестабилизирует экономическую и финансовую ситуацию в стране.

Участие национальной экономики в процессах глобализации позволяет использовать огромные финансовые и экономические возможности при условии понимания закономерностей развития глобальных финансов, оценки сравнительных преимуществ различных форм международного разделения труда и интеграции хозяйственной деятельности с точки зрения их воздействия на стабилизацию финансово-экономического развития страны. Не случайно все эти вопросы постоянно находятся в центре внимания отечественной экономической и финансовой теории, которая пока не дала'на них ответов. В связи с этим назревшей необходимостью как в научном; так и в практическом отношении является разработка теоретических и методологических проблем, связанных с закономерностями развития глобальной экономики и финансов, принципами интеграции национальных хозяйственных систем, влиянием внешних факторов на темпы социально-экономического развития участников процессов глобализации. Все это предопределило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы классиков теории мировой экономики, международных экономических и валютно-финансовых отношений, мировых финансов, макроэкономики.

Несколько поколений ведущих специалистов и ученых создавали научную школу по изучению всемирной экономики, международных экономических отношений, мировых экономических отношений: Ю. А. Ершов, Н. Н. Иноземцев, И. Д. Иванов, Ю. А. Константинов, С. М. Меньшиков, С. М. Никитин, Э. П. Плетнев, Ф. Г. Пископпель, И. А. Рудакова, В. М. Усоскин, П. И. Хвойник, F. Г. Чибриков, Н. П. Шмелев и др.

Ученые Института мировой экономики и международных отношений РАН и экономического факультета МГУ им. Ломоносова М.В. стоят у истоков исследования новейшей проблематики глобальной экономики и глобальных финансов: Аваков Р.И., Борко Ю.Т., Глухарев Л.И., Железова В.Ф., Касаткина Е.А., Колесов В.П., Кулаков М.В., Мовсесян В.Н., Осьмова М.Н., Орешкин В.Н., Подколзина И.М., Фаминский И.П., Шишков Ю.В., Эльянов А.В. и другие.

Среди зарубежных авторов следует отметить таких исследователей, как Баласса Б., Барро Р., Кругман П., Линдерт П.Х., Мэнкью Г.Н., Сакс К., Столерю Р., Фишер И., Хоффман Д. И. и других.

При наличии многообразного экономического инструментария и различных методик оценки преимуществ, обусловленных участием стран в международном разделении труда, до сих пор отсутствуют комплексные. исследования глобальных финансов в качестве важного внешнего фактора развития национальных финансовых систем. А между тем процессы глобализации привели к обособлению глобальных финансов в системе геоэкономики, которые стали развиваться по своим собственным законам.

Информационной базой исследования явились публикации современных зарубежных экономистов, подготовленные в научных группах по программам Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, Экономического и валютного союза, Всемирного банка, а также Госкомстата РФ и Министерства финансов РФ.

В работе применялись различные математико-статистические методы, методы международной статистики, такие как усреднение величин, табличный и модульный методы, моделирование экономических процессов, факторный анализ, основные положения общей теории систем.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических проблем формирования механизма глобализации национальных финансов на примере России.

Объект исследования. Объектом исследования являются международные экономические и финансовые отношения национальных хозяйств, отраслевых групп и транснациональных воспроизводственных комплексов.

Целью диссертации является обоснование и разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по выбору наиболее эффективных форм интеграции России в систему глобальных финансов.

Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи:

- обобщить отечественный и зарубежный опыт исследования закономерностей формирования глобальных финансов в качестве важнейшего внешнего фактора развития национальных финансов;

- разработать подходы к формированию моделей внешнеэкономических связей страны в качестве механизма ее интеграции в систему глобальной финансов; выявить особенности воздействия глобальных финансов на экономическое развитие России, состояние ее финансов посредством анализа платежного баланса;

- оценить наиболее эффективные формы интеграции России в систему глобальных финансов с точки зрения их влияния на процессы макроэкономической стабилизации в стране;

- использовать имитационное моделирование для оценки финансовых факторов как элементов механизма стабильного экономического роста в РФ.

Научная новизна работы. В диссертации выявлен механизм функционирования глобальных финансов, позволивший оценить их влияние на финансово-экономическое положение России в качестве внешнего фактора ее развития.

Получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

- вскрыты финансовые, экономические и организационные условия, которые позволяют понять механизм превращения глобальных финансов в важнейший фактор, структурирующий международные денежно-кредитные и финансовые отношения; разработаны основные модели внешнеэкономических связей, позволяющие оценить эффективность механизма интеграции в систему глобальных финансов, а также значимость глобального фактора для решения приоритетных национальных финансово-экономических проблем на примере управления российскими зарубежными активами;

- установлена зависимость темпов экономического развития России, укрепления обменного курса рубля от динамики мировых цен на товары российского экспорта и дана ее количественная оценка; применена имитационная модель оценки экспортно-импортных операций и конверсии зарубежных долгов России во внутренние инвестиции в качестве внешних факторов стабилизации ее финансового положения;

- разработаны способы эффективного замещения внутренних источников финансирования экономического развития России внешними при реализации различных схем ее вступления во Всемирную торговую организацию.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут служить основой для теоретического анализа глобальных факторов развития национальной экономики и внешнеэкономических связей, а также методики оценки их эффективности применительно к национальным экономическим и финансовым условиям.

Практическое значение имеют предложения по применению имитационной модели оценки взаимозависимости экспорта, импорта, финансовых потоков и типов социально-экономического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Реализация предложений, обоснованных в работе, может способствовать совершенствованию институционального обеспечения участия хозяйствующих субъектов в различных формах международного разделения труда и международной кооперации.

Основные положения и материалы диссертации могут быть полезны при чтении лекций в высших учебных заведениях по таким дисциплинам, как «Финансы», «Международные валютно-кредитные отношения».

Апробация работы. Основные положения и результаты научного исследования особенностей глобализации национальных финансов использовались в учебном процессе во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте.

Основные положения диссертации, выводы и рекомендации обсуждались на всероссийской научно-практической конференции и в трех статьях.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 4 публикациях, которые отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения, общим объемом 2,39 пл.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Поликарпова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дифференциация (разделение, специализация) экономической деятельности в международном масштабе послужила основой организации более или менее устойчивых форм ее интеграции в виде мирового рынка товаров, услуг, капитала, государственных ценных бумаг, валют, производных финансовых инструментов. Последние представляют собой различные по степени целостности формы организации международных экономических взаимосвязей как этапы на пути формирования глобальной экономики.

Стабилизация международных экономических связей и встраивание хозяйственных процессов различных стран в глобальную экономику -объективный результат организации новой, более высокой системы хозяйственной деятельности. Присоединяя национальные части и ориентируя их на глобальный спрос, а затем, задавая специализацию участвующим в интеграции национальным элементам, глобальная экономика начинает определять направления развития обособленных национальных экономических систем.

В этом контексте возникает вопрос об открытых или участвующих в международном разделении и кооперации хозяйственной деятельности национальных экономиках и закрытых или изолированных от глобальной экономики.

В разработку теории открытых систем большой вклад внесли такие западные ученые, как И. Пригожин, С. де Гроот, А. Бэртон и другие. Они предлагают разделить все системы в зависимости от их отношения к среде на три группы: I) открытые национальные системы, в которых происходит обмен материальными благами и факторами производства в масштабах глобальной экономики; 2) закрытые национальные системы, в которых лишь незначительная часть валового внутреннего продукта является объектом: международного обмена; 3) изолированные национальные системы, которая не поддерживает никаких международных экономических отношений ни в какой форме.

При анализе систем существенное значение имеет не сам факт открытости или изолированности, а их степень. Поэтому при описании структурных уровней системообразования следует различать формы реальной открытости и закрытости возникающих организаций. Эти два понятия входят в наше рассмотрение через стационарную систему, по отношению к которой только и могут возникнуть процессы образования целостностей в определенном сочетании открытости и закрытости.

Наиболее оптимальной формой организации хозяйственной деятельности издавна является национальное хозяйство. Его устойчивость зиждется на замкнутости цикла воспроизводства и соответствия его структуры корзине потребностей внутри страны. Один из основателей кибернетики Эшби У. Росс пишет: "Система не может быть устойчивой, если нет динамического равновесия между структурными уровнями системы и на самих уровнях. Нарушение такого равновесия ведет к нарушению равновесия всей системы".

Трансформация национальной хозяйственной системы происходит под влиянием внешней среды, которую Богданов А.А. считал главным фактором ее изменения. Он писал: "Всякое изменение системы имеет исходный пункт там; где она соприкасается с внешней средой. В конечном итоге именно оттуда исходит всякий процесс развития".

Другими словами, организующие процессы, вынесенные за пределы государства, воплощаются в различных формах (территориального, отраслевого, внутрифирменного и т.п.) международного разделения труда и соответствующих им интеграционных системах.

Объективная целесообразность человеческой деятельности обусловливает выход ее за национальные границы. Капиталоемкость современной экономики такова, что эффективное развитие производства во многих случаях возможно лишь при условии мобилизация ресурсов, превышающих по своим масштабам национальные. Наличие значительных объемов спекулятивного капитала предполагают формирование глобальных финансовых рынков, которые дают многообразное количество альтернатив вложений финансовых активов, не сравнимое с национальными возможностями. На этой базе происходит рационализация экономической деятельности, которая требует все более разнообразных и емких рынков сбыта и возможностей ее организации. Так возвышаются потребности и совершенствуются средства их удовлетворения, процесс адаптации которых лежит в основе международной региональной интеграции, имеющей место в разных частях света, иногда в мало сопоставимых экономических условиях.

Накопление качественных сдвигов, обусловленных процессом организации глобальной экономики, создает возможность и необходимость перехода к более сложным формам международной специализации и кооперации. Он обеспечивает не столько простое объединение экономических возможностей отдельных национальных хозяйственных комплексов, сколько синергетический эффект оптимизации условий и механизмов международной специализации. Этот эффект является основным концептуальным элементом, моделирующим сдвиги, происходящие в экономике в процессе интеграционного взаимодействия национальных хозяйств. Такое сращивание национальных процессов экономической деятельности создает возможность многократного повышения социально-экономической эффективности за счет синергетического эффекта углубления международного разделения труда и оптимизации использования всех видов ресурсов на более высоком по сравнению с национальным уровнем.

Национальная хозяйственная система связана с глобальной экономикой двумя основными внешнеэкономическими операциями: одна из них связана с реальным сектором экономики (экспорт или импорт товаров или услуг), а другая - с финансовым сектором (международное перемещение активов). Эти взаимосвязи отражаются в двух основных разделах платежного баланса: на счете текущих операций и счете операций с капиталом и финансовыми инструментами.

Сама палитра национальных экономик строго дифференцирована: здесь традиционно сложилось деление стран в зависимости от степени приспособления к мировой геофинансовой системе, получения выгод от такого приспособления.

1. Если, своевременно вписавшись в мировую геоэкономческую систему, «выбросив» свои производственные циклы за национальные рамки, используя чужие хозяйственные территории как продолжение своего экономического поля функционирования, страны участвуют в формировании мирового дохода и перераспределяют его в свою пользу, при этом глобализация ускоряет развитие этого процесса, а техногенная база постиндустриализма придает ему бешеные темпы — подобные страны составляют особую категорию (класс) стран, присвоив себе термин «развитые страны» (иные определения этих стран: «первый мир», страны «золотого миллиарда» и т. д.). Хотя следует оговориться — мировая геофинансовая система не оставляет эти страны в покое, «блуждающие» трансграничные потоки предопределяют судьбу любой страны, в том числе и этих, «нависая» над этими странами, и, более того, в определенных ситуациях эти страны являются предпочтительными для геоэкономического и геофинансового нападения. Это не будет звучать парадоксально; если вникнуть в логику новейших приемов конкурентной борьбы в геоэкономических условиях. Безудержное генерирование новейших знаний и инновационных прорывных технологий требует поля для своей реализации с тем, чтобы выжать мировой доход. Но наибольший эффект этого процесса получается при внедрении новаций в существующие индустриальные и постиндустриальные инфраструктуры, ибо они с большей жадностью впитывают эти новации и имеют инвестиционные ресурсы для этого. Однако новый уровень и масштабность инновационных проектов требует «срезания» вполне жизнеспособных инфраструктур, «выкорчевывания» целых промышленных анклавов с тем, чтобы на «расчищенном» месте сформировать новейшие инфраструктуры, обеспечивающие получение стратегических эффектов и формирующие мировой доход.

2. Другой класс стран — страны бывшего социалистического, оставаясь в индустриальной фазе цивилизационного развития, делали отчаянные попытки избежать влияния глобальных процессов на свои экономики. По идеологическим соображениям они не допускали в свои воспроизводственные циклы «иностранный элемент». Отринув транснационализацию, эти страны оказались не готовыми на равных играть по правилам мировой геофинансовой системы: у них не оказалось институционаных атрибутов для этого («своих» транснационализированных структур). В силу этого они отдают свои хозяйственные территории для функционирования других национальных экономик, которые наращивают за счет них свое экономическое поле, таким образом идет взаимодействие стран -открытых систем со странами - закрытыми системами. Более того, втягиваются не только трансграничные геофинансовые потоки, но и сопутствующие им военная компонента и интернациональные воспроизводственные структуры. С геофинансовой точки зрения такая ситуация ущербна для этих стран: до предела сужается национальное и экономическое поле внутри государства, контроль и мониторинг за втягиваемыми структурами ослабевает, государство теряет долю мирового дохода из-за неучастия в хозяйственной деятельности на других территориях. Страны подобной тенденцией — кандидаты в «третий мир», а некоторые из них — претенденты на статус стран «четвертого мира», т. е. в так называемые несостоявшиеся страны.

3. Следующая градация: страны «третьего мира», которые обладают неразвитой хозяйственной инфраструктурой и не представляют интереса для выстраивания современной, ультрасовременной и т. д. Ни финансовые ресурсы, ни производственные факторы, ни квалификация населения не имеют надлежащего уровня развития. Здесь наблюдается раздвоение: часть стран принимает в себя энергоемкие, материалоемкие и троудоемкие производства, вписываясь таким образом в мировые интернациональные производственные процессы в качестве признанных их участников, или же развивают сырьевую направленность своей экономики на этой же основе, иначе говоря, эта группа стран (Бразилия, Аргентина, Чили, Мексика и др.) в определенной степени нацелены на «догоняющее» развитие мировой глобальной транснациональной системы.

4. Постепенно из «третьего мира» образуется новая группа стран, которые не способны не только поддерживать темп и ритм мировых воспроизводственных процессов, но и, будучи опустошенными мировыми трансграничными блуждающими геофинансовыми и воспроизводственными потоками, отбрасываются в разряд стран «четвертого мира». На этой основе зарождаются гигантские очаги мировой маргинализации;

Для такого объемного поля стратегического оперирования потребовались соответствующие приемы: высокие геоэкономические и геофинансовые технологии. По своей природе они наступательно активны и несут в себе возможность реализации огромных стратегических эффектов, с одной стороны, а с другой — в них скрываются невидимые на первый взгляд опасности и угрозы для национальных финансовых систем и экономик.

Такие технологии позволяют национальным экономикам постепенно включаться в воспроизводственные трансграничные системы и в качестве их участников обретать доступ к необъятным мировым финансовым и инвестиционным ресурсам. Это дает возможность участвовать в формировании и перераспределении в свою пользу мирового дохода. Но здесь и обратная сторона медали: геофинансовые приемы могут принять форму кредитного удара со стороны стран-систем по аутсайдерам. Геофинансовая интервенция может сопровождаться искусственной блокировкой национальных воспроизводственных циклов: либо полной блокировкой, либо их урезанием за счет вычленения ряда технологических или финансовых цепей. В последнее время широко применяются финансовые технологии по перекачке национального дохода в мировой. В этом плане «бегство капиталов» представляет собой разновидность высокой геофинансовой технологии.

В ответ на агрессивность геофинансовых технологий мировое сообщество постепенно вырабатывает формы и методы противодействия. Неравновесность, вносимая геофинансами в мировую систему, постепенно компенсируется стратегическим зачетом геофинансовых взаимных требований, геоэкономическая контрибуция здесь выступает как одна из форм геофинансового зачета. Все это является предметом для судебного разбирательства в геоэкономическом трибунале.

Геофинансовые технологии постепенно внедряются в процесс формирования внешнего долга. Он получил своеобразную финансовую окраску. Наращивание виртуальной составляющая национального долга не может продолжаться бесконечно, ибо за этим становится реальностью юридическая ничтожность многих межгосударственных финансовых сделок и долговых обязательств.

Подобно тому, как возрастает подвижность и чувствительность финансовой мировой системы, растет чувствительность и неустойчивость национальных финансовых потоков. Таким же образом растет социально-экономическая дисгармония, возникает социальная напряженность в тех или иных точках воспроизводственного процесса не только в рамках национальных экономик, эта неустойчивость социального характера трансграничными геоэкономическими и геофинансовыми потоками переносится в различные ареалы мирового хозяйства.

Отличия от внутринациональных условий связаны с выходом всех основных компонентов воспроизводственного процесса за национальные рамки и в связи с этим необходимостью учета факторов мирохозяйственного порядка (валютного курса, движения учетных ставок, этнонациональных отличий и др.) в развитии национальных хозяйственных систем. Однако независимо от сложностей, возникающих в этой связи, по мере формирования целостного глобального хозяйства участие всех национальных экономик в едином воспроизводственном процессе становится не только необходимым, но и объективно обусловленным, так как альтернативы этому нет. Страны -открытые системы имеют многочисленные, вынесенные за национальные рамки производственные цепи. Через филиалы и дочерние предприятия идет подключение национальной экономики к различным звеньям мировых воспроизводственных ядер.

Этот процесс опосредуется и реализуется путем встраивания в национальные экономики соответствующей внешнеэкономической макромодели — геоэкономической (воспроизводственной). По своей структуре эта модель так же, как и любая внешнеэкономическая модель, содержит три важнейших компонента: основные закономерности, предопределяющие экономическую природу геоэкономической модели (доступ к формированию мирового дохода и его перераспределению); соответствующую управленческую и организационно-функциональную форму (формирование геоэкономическо-организационной пирамиды); адекватный методологический аппарат принятия стратегических решений (на основе различной интерпретации геоэкономического пространства, формирования геоэкономического атласа, его «страниц», «стратегической ветви» во внешнеэкономической методологии).

Движение международных финансов легко проследить по системе регистрации международных платежей.

Важно установить зависимость состояния международных расчетов национальной хозяйственной системы от важнейших макроэкономических переменных, которая проявляется на тех или иных счетах платежного баланса. Это исключительно важно для всех взаимозависимостей внешних расчетов и внутренних экономических процессов. Международные финансы всякий раз начинаются с текущей статистики платежного баланса и заканчиваются прогнозом его состояния в будущем. В этом его значение, равное значению всей системы национальных счетов (частью которой он и является) для анализа экономической реальности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности глобализации национальных финансов Российской Федерации"

На правах рукописи

ПОЛИКАРПОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы, бюджет и налогообложение» Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пилипенко Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Галанов Владимир Александрович

кандидат экономических наук, профессор Курченко Лариса Федоровна

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «/#>> 2004 г. в^^^асов в ауд/^^^ на

заседании диссертационного Совета К 212.040.01 при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, Москва, ул. Олеко Дундича, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Автореферат разослан

Г» г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета К 212.040.01 кандидат экономических наук, доцент

Башкатова Т.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В 90-е годы XX века произошли кардинальные изменения в сфере международных экономических, денежно-кредитных и финансовых отношений. Это связано с качественными изменениями в процессах глобализации хозяйственных связей, которые привели к формированию системы глобальной экономики. Она основана на функциональной зависимости непосредственных участников различных форм международного разделения труда, которые получают альтернативные преимущества, участвуя в организации транснационального производства на глобальном экономическом пространстве. Новым явлением в системе глобальных экономических структур является формирование подсистемы геофинансов, которая постепенно превращается в главный фактор экономического развития национальных хозяйственных систем.

Россия, с ее политическими и экономическими реформами на рубеже XX-XXI вв. и зависимостью от мировых финансовых потоков, столкнулась с объективной необходимостью оценить значимость фактора глобализации в стратегических планах ускорения социально-экономического развития страны. Эта проблема становится тем более актуальной в условиях, когда нарушен механизм финансирования расширенного воспроизводства в стране, финансовые рынки обособились от реального сектора экономики, а имеющиеся значительные по масштабам сбережения домашних хозяйств номинированы в иностранной валюте и находятся вне финансовых организаций.

В этих условиях возможности, которые предоставляют глобальная экономика и финансы, трудно переоценить. Однако расширившаяся до глобальной инвестиционная среда, которая позволяет размещать и аккумулировать для национальной экономики финансовые активы любой страны и на любом рынке вне зависимости от существующих национальных границ, поставила фундаментальную проблему масштабов интеграции структур глобальной экономики и финансов в национальную финансово-экономическую систему.

Российская действительность еще острее ставит эту проблему в связи с зависимостью от внешних факторов состояния федерального бюджета (доходов - от валютных поступлений от экспорта углеводородного сырья, а расходов - от расчетов по государственному внешнему долгу), профицит которого обеспечивает в послекризисный период сбалансированность всей

| сое НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 I БИБЛИОТЕКА

•' ДЧСЙГ

бюджетной системы. В этой ситуации растет угроза превращения национального бюджета в источник мирового дохода, перераспределяемого не в пользу России. Тем более, что это привносит извне в национальную финансовую систему виртуальную составляющую, которая расширяет возможности спекулятивного капитала на национальном финансовом рынке, что дестабилизирует экономическую и финансовую ситуацию в стране.

Участие национальной экономики в процессах глобализации позволяет использовать огромные финансовые и экономические возможности при условии понимания закономерностей развития глобальных финансов, оценки сравнительных преимуществ различных форм международного разделения труда и интеграции хозяйственной деятельности с точки зрения их воздействия на стабилизацию финансово-экономического развития страны. Не случайно все эти вопросы постоянно находятся в центре внимания отечественной экономической и финансовой теории, которая пока не дала на них ответов. В связи с этим;.назревшей необходимостью как в научном, так и в практическом отношении-является разработка теоретических и методологических проблем, связанных с закономерностями развития глобальной экономики и финансов, принципами интеграции национальных хозяйственных систем, влиянием внешних факторов на темпы социально-экономического развития участников процессов глобализации. Все это предопределило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы классиков теории мировой экономики, международных экономических и валютно-финансовых отношений, мировых финансов, макроэкономики.

Несколько поколений ведущих специалистов и ученых создавали научную школу по изучению всемирной экономики, международных экономических отношений, мировых экономических отношений: Ю. А. Ершов, Н. Н. Иноземцев, И. Д. Иванов, Ю. А. Константинов, С. М. Меньшиков, С. М. Никитин, Э. П. Плетнев, Ф. Г. Пископпель, И. А. Рудакова, В. М. Усоскин, П. И. Хвойник, Г. Г. Чибриков, Н. П. Шмелев и др.

Ученые Института мировой экономики и международных отношений РАН и экономического факультета МГУ им. Ломоносова М.В. стоят у истоков исследования новейшей проблематики глобальной экономики и глобальных финансов: Аваков Р.И., Борко Ю.Т., Глухарев Л.И., Железова В.Ф., Касаткина Е.А., Колесов В.П., Кулаков М.В., Мовсесян В.Н., Осьмова М.Н., Орешкин В.Н.,

Подколзина И.М., Фаминский И.П., Шишков Ю.В., Эльянов А.В. и другие.

Среди зарубежных авторов следует отметить таких исследователей, как Баласса Б., Барро Р., Кругман П., Линдерт П.Х., Мэнкью Г.Н., Сакс К., Столерю Р., Фишер И., Хоффман Д. И. и других.

При наличии многообразного экономического инструментария и различных методик оценки преимуществ, обусловленных участием стран в международном разделении труда, до сих пор отсутствуют комплексные исследования глобальных финансов в качестве важного внешнего фактора развития национальных финансовых систем. А между тем процессы глобализации привели к обособлению глобальных финансов в системе геоэкономики, которые стали развиваться по своим собственным законам.

Информационной базой исследования явились публикации современных зарубежных экономистов, подготовленные в научных группах по программам Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, Экономического и валютного союза, Всемирного банка, а также Госкомстата РФ и Министерства финансов РФ.

В работе применялись различные математико-статистические методы, методы международной статистики, такие как усреднение величин, табличный и модульный методы, моделирование экономических процессов, факторный анализ, основные положения общей теории систем.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических проблем формирования механизма глобализации национальных финансов на примере России.

Объект исследования. Объектом исследования являются международные экономические и финансовые отношения национальных хозяйств, отраслевых групп и транснациональных воспроизводственных комплексов.

Целью диссертации является обоснование и разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по выбору наиболее эффективных форм интеграции России в систему глобальных финансов.

Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи:

- обобщить отечественный и зарубежный опыт исследования закономерностей формирования глобальных финансов в качестве важнейшего внешнего фактора развития национальных финансов;

- разработать подходы к формированию моделей внешнеэкономических связей страны в качестве механизма ее интеграции в систему глобальной финансов;

выявить особенности воздействия глобальных финансов на экономическое развитие России, состояние ее финансов посредством анализа платежного баланса;

- оценить наиболее эффективные формы интеграции России в систему глобальных финансов с точки зрения их влияния на процессы макроэкономической стабилизации в стране;

-.использовать имитационное моделирование для оценки финансовых факторов как элементов механизма стабильного экономического роста в РФ.

Научная новизна работы. В диссертации выявлен механизм функционирования глобальных финансов, позволивший оценить их влияние на финансово-экономическое положение России в качестве внешнего фактора ее развития.

Получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

- вскрыты финансовые, экономические и организационные условия, которые позволяют понять механизм превращения глобальных финансов в важнейший фактор, структурирующий международные денежно-кредитные и финансовые отношения;

разработаны основные модели внешнеэкономических связей, позволяющие оценить эффективность механизма интеграции в систему глобальных финансов, а также значимость глобального фактора для решения приоритетных национальных финансово-экономических проблем на примере управления российскими зарубежными активами;

- установлена зависимость темпов экономического развития России, укрепления обменного курса рубля от динамики мировых цен на товары российского экспорта и дана ее количественная оценка;

применена имитационная модель оценки экспортно-импортных операций и конверсии зарубежных долгов России во внутренние инвестиции в качестве внешних факторов стабилизации ее финансового положения;

- разработаны способы эффективного замещения внутренних источников финансирования экономического развития России внешними при реализации различных схем ее вступления во Всемирную торговую организацию.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут служить основой для теоретического анализа глобальных факторов развития национальной экономики и внешнеэкономических связей, а также методики оценки их эффективности применительно к национальным экономическим и финансовым условиям.

Практическое значение имеют предложения по применению имитационной модели оценки взаимозависимости экспорта, импорта, финансовых потоков и типов социально-экономического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Реализация предложений, обоснованных в работе, может способствовать совершенствованию институционального обеспечения участия хозяйствующих субъектов в различных формах международного разделения труда и международной кооперации.

Основные положения и материалы диссертации могут быть полезны при чтении лекций в высших учебных заведениях по таким дисциплинам, как «Финансы», «Международные валютно-кредитные отношения».

Апробация работы. Основные положения и результаты научного исследования особенностей глобализации национальных финансов использовались в учебном процессе во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте.

Основные положения диссертации, выводы и рекомендации обсуждались на всероссийской научно-практической конференции и в трех статьях.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 4 публикациях, которые отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения, общим объемом 2,39 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего более 100 источников, содержит таблицы, рисунки и схемы. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Место и роль процессов глобализации в развитии экономики и финансов

1.1. Концептуальные подходы к трактовке глобальной экономики

1.2. Особенности процесса глобализации финансов

ГЛАВА 2. Влияние факторов глобализации на состояние и развитие российских финансов

2.1. Оценка зависимости темпов экономического развития РФ от динамики мировых цен на товары российского экспорта

2.2. Обменный курс рубля в модели внешнеэкономических связей РФ

2.3. Управление зарубежными финансовыми активами РФ ГЛАВА 3. Перспективы интеграции России в систему глобальных

финансов

3.1. Сравнительные преимущества экспортно-импортных операций в механизме стабильного экономического роста РФ

3.2. ВТО: эффект замещения внутренней торговли внешней и стабилизация национальных финансов

3.3. Особенности конверсии долгов в инвестиции в системе управления зарубежными активами РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Концепция организации глобальной экономики и обособления в ее рамках подсистемы глобальных финансов как важнейшего внешнего фактора развития национального хозяйств.

Развитие любой хозяйственной деятельности — от элементарных (в рамках национальных границ) до наиболее сложных (на глобальном экономическом пространстве) ее форм — можно представить в категориях тектологии А.А. Богданова в качестве процесса организации разнообразных экономических систем. Каждая из них отличается особым составом элементов, характером функциональных связей между ними и наличием центральной структуры. Не является исключением и глобализация: ее механизм связан с такими организационными формами внешнеэкономической деятельности, как международное общее, частное и единичное разделение (специализация, дифференциация) труда и соответствующие виды транснациональной (поверх национальных границ) его кооперации (интеграции, объединения).

В результате развития специализации и интеграции хозяйственной

деятельности на глобальном экономическом пространстве возникли такие формы ее организации, как внешняя торговля, международная экспортно-импортная специализация национальных хозяйств, мировые товарные рынки, транснациональные воспроизводственные комплексы, международная валютная и кредитная системы, дифференцированный многофункциональный мировой финансовый рынок, глобальная экономика (геоэкономика), глобальная финансовая система (геофинансы) и т.п.

Закономерности формирования и развития глобальной экономики, связаны с развитием транснационального воспроизводства, структура которого ориентирована исключительно на удовлетворение потребительских предпочтений в масштабах всего мира. Ступени организации геоэкономики как системы устойчивых функциональных связей транснациональных экономических агентов связаны с выходом за национальные границы каждой из стадий процесса воспроизводства.

Внешняя торговля как форма реализации международного общего разделения труда предполагала развитие взаимосвязей стран по поводу экспорта и импорта части их валового внутреннего продукта. По сути же устойчивые темпы роста внешнеторгового оборота в мире означали постепенную транснационализацию третьей стадии (обращения) национального воспроизводства как основы для специализации стран на экспорте и импорте вполне определенных материальных и нематериальных благ и услуг.

Международное частное (межотраслевое и внутриотраслевое) разделение труда послужило основой международной кооперации хозяйственной деятельности в связи с транснационализацией первой стадии национального воспроизводства: предложением и спросом на факторы производства и кредитные ресурсы на глобальном экономическом пространстве. Возникновение на этой стадии мировых товарных рынков, международных финансовых рынков в части их валютного и кредитного сегментов привело к возникновению феномена взаимозависимости участников глобальных экономических связей, которые было достаточно трудно разорвать, поскольку трудно было заместить одни другими.

Развитие же международного единичного (внутрикорпоративного) разделения труда означало такую форму объединения хозяйственной

деятельности на глобальном экономическом пространстве, как транснациональные корпорации и транснациональные банки в форме международных бизнес-групп, консорциумов, альянсов и т.п.

Именно на этой стадии развития глобализации в таких ее организационных формах, как международное разделение и кооперация труда, возникло явление глобальной экономики. Ее целостность была обусловлена транснационализацией всех трех стадий воспроизводства глобального продукта, в котором участвуют на тех. или иных условиях международной кооперации экономические субъекты, представляющие определенные сегменты своей национальной воспроизводственной структуры.

Схематично становление глобальной экономики как системы представлено на рис. 1. В блоке I три известных вида общественного разделения труда (ставших классическими— единичное, частное и общее) выступают основой современной специализации на глобальном экономическом пространстве. Они хотя и различны по своему экономическому содержанию,

но, тем не менее, служат основой современной структуры внешнеэкономических связей. В рамках этого блока в конце прошлого столетия произошло качественное изменение мирового рынка, на котором появился расширяющийся спектр однородных товаров и функциональных сфер их применения.

Во блоке II приводится комбинация видов международного разделения труда, которая вызывает их дифференциацию и различные формы сочетаний.во внешних взаимосвязях национальных хозяйственных систем, с одной стороны, и в межфирменных или межкорпоративных видах транснациональной специализации, с другой. В результате исчезают чистые виды международного единичного, частного или общего разделения труда в глобальной экономике, на их основе появляются современные транснациональные их разновидности, которые проявляются не только в вещественной структуре товара, но и в организационно-экономических формах их реализации.

В блоке III рис. 1 рассматривается модификация процессов взаимодействия национальных хозяйств с глобальной экономикой, связанная с организацией транснациональных воспроизводственных структур и развитием на их основе мирохозяйственных связей. Это вызывает интеграцию определенных сегментов национальных воспроизводственных структур в структуру глобальной экономической системы.

Феноменом современной стадии развития глобальной экономики явилось обособление (организация) в ее рамках подсистемы глобальных финансов, которая стала определять дальнейшее развитие геоэкономики. Это происходило постепенно по мере становления транснационального воспроизводства и трансформации денег в их функциях, формах и механизмах обращения в международных экономических отношениях.

Если глобальную экономику можно понять лишь в связи с организацией транснационального воспроизводства, то глобальные финансы - в связи со становлением глобального механизма перераспределения его результата -валового глобального (мирового, всемирного) продукта. Поскольку финансы реализуются в денежной форме, то их становление в качестве глобальной системы связано с изменением значимости отдельных функций денег, востребованных преимущественно на каждой из стадий транснационального воспроизводства.

Международное общее разделение труда послужило организационной основой регулярных трансграничных потоков материальных благ и услуг, которые опосредовали деньги в функции средства обращения на эквивалентной основе. Неэквивалентность денежных отношений как необходимое (но не достаточное) условие формирования финансов возникло уже на стадии развития внешней торговли в связи с расширением экспортного кредитования за счет источников международных кредитов.

Транснационализация первой стадии воспроизводственного процесса на основе международного частного разделения труда сформировала устойчивый внешнеторговый оборот, который стал обслуживаться деньгами не столько в функции средства обращения,. но во все большей мере в качестве средства платежа. . . .

Формирование неэквивалентного денежного обмена материальных и

нематериальных активов, связано, во-первых, со стремлением хозяйствующих субъектов отложить текущее удовлетворение своего платежеспособного спроса путем конвертирования его в производные финансовые и товарные инструменты, обращающиеся на мировых финансовых рынках. Л, во-вторых, невостребованность все более значительных по размерам финансовых активов реальным сектором- геоэкономики обусловила обособление в ее рамках подсистемы финансов, развивающихся по своим собственным законам. Это произошло на стадии развития международного единичного разделения труда в рамках транснациональных воспроизводственных комплексов (см. рис. 2).

По различным подсчетам, от 2/3 до 3/4 потенциальных инвестиционных ресурсов в глобальной экономике не могут быть востребованы транснациональным воспроизводством, что заставляет их изыскивать любую форму вложения, позволяющую сохранить их ценность в течение определенного времени. На этой основе и возник механизм перераспределения вновь созданной в глобальной экономике стоимости (как части валового глобального продукта) на неэквивалентной и долговой основе посредством дифференцированного по активам финансового рынка.

Именно он явился основой формирования глобальных финансов,, обособленных в системе глобальной экономики, в рамках которых деньги опосредуют движение нематериальных активов, не востребованных в качестве инвестиционных ресурсов реальным сектором транснационального воспроизводства. По этой причине они стали конвертироваться в различного рода деривативы на рынке производных финансовых и товарных инструментов.

Это обстоятельство, обусловившее отделение реального сектора глобальной экономики от виртуального (оторванного от материальной основы), связанного с финансовыми рынками, было усилено революционным изменением технологической базы осуществления актов купли-продажи активов, требующих для своего совершения платежа, между резидентами разной национальности. Новая информационная революция было реализована в полной мере и дала феноменальную отдачу лишь в сфере финансовых операций, многократно ускорив скорость перемещения финансовых потоков буквально по всему земному шару. В противоположность этому реальный сектор глобальной экономики не смог воспользоваться результатами информационной революции

в силу инерции, связанной с огромными денежными ресурсами, вложенными в специфические активы, которые к ее началу еще не были морально изношены.

Итак, материальная и технологическая база глобального финансового рынка привела к его обособлению в рамках глобальной экономики, превратив в специфический механизм- перераспределения части валового глобального продукта (созданного в транснациональном производстве) между держателями материальных и финансовых активов. Результатом такого перераспределения явилась мировая финансовая рента (по типу налога, получаемого национальным государством), присваиваемая хозяйствующими субъектами, которые оперируют на глобальном экономическом пространстве как в сфере реального транснационального производства, так и на виртуальных финансовых рынках.

К этому следует добавить, что в рамках глобальных финансов происходит глобализация национальных тезаврационных активов,. представляющих накопление частными лицами сокровищ.

Таким образом, характерной особенностью системы глобальных финансов являются отношения: 1) по поводу обслуживания реального транснационального воспроизводства (реальные глобальные финансовые потоки); 2) по поводу движения различных форм спекулятивного капитала (виртуальные глобальные финансовые потоки); 3) по поводу функционирования тезаврационной системы (тезаврационные глобальные финансовые потоки). Причем в основе их подвижности и взаимопревращения друг в друга лежит постоянно трансформирующийся транснациональный воспроизводственный комплекс.

В целом можно утверждать, что современные финансовые потоки в глобальной экономике мало напоминают финансы в традиционном смысле слова. Возник феномен расслоения глобальных финансов на финансы реальные, обслуживающие воспроизводственный цикл, и виртуальные, опосредующие движение фондовых ценностей, производных финансовых инструментов.

Как показано на рис. 2, организация глобальной экономики и обособление в ее рамках системы глобальных финансов изменили соотношение факторов экономического развития национальных хозяйственных систем. Интеграция определенных сегментов национальных воспроизводственных

комплексов в структуру глобальной экономики и участие национальных финансов в движение финансовых активов на глобальном финансовом рынке сделали внешние и внутренние факторы развития идентичными по влиянию на финансово-экономическую сбалансированность стран. Разница заключается только в том, что внутренние факторы находятся под контролем национальных правительств и могут регулироваться, а вот факторы глобальной экономики и финансов имеют транснациональную основу и к ним можно только адаптироваться с целью получения наибольшего стратегического эффекта от участия в глобальной экономике и финансах.

Исходя из этого, по возможности интегрировать в глобальную экономику и систему глобальных финансов все страны мира можно разделить: на страны - открытые экономические системы («опрокинутые вовне»); страны -закрытые экономические системы («опрокинутые вовнутрь») (см. рис 1); а также страны, не имеющие возможность участвовать в процессе глобализации на уровне транснационального воспроизводственного процесса. При этом Россию нельзя отнести ни к одной из выше перечисленных групп, поскольку она достаточно глубоко интегрирована в систему глобальных финансов, а ее внешнеэкономические связи в основном ориентируются на традиционные формы. (международного) разделения и кооперации труда. .

2. Обоснование модели внешнеэкономических связей Российской Федерации, позволяющей использовать фактор интеграции в глобальную экономику и финансы в целях стабилизации социально-экономического развития страны в долгосрочной перспективе.

Неоклассическая теория роста исходит из предпосылки, что существует некоторое состояние равновесия, а также долгосрочная траектория сбалансированного роста, к которой экономическая система должна вернуться, если каким-либо образом изменяются внешние и внутренние условия ее функционирования. В рамках такой теоретической модели каждая ее переменная растет с постоянным темпом. На рис. 3 показана диаграмма, построенная на основе данных об экономической динамике США за 1972 — 2000 гг. и России - за 1961-2001 гг. По вертикальной оси отложены темпы

прироста ВВП, по горизонтальной — доля накопления основного капитала в ВВП. Диаграмма указанного вида для России, построенная по данным за 1961 — 2001 гг., позволяет увидеть, что доля накопления основного капитала в ВВП практически удвоилась, в то время как темпы роста ВВП устойчиво снижались.

Другими словами, инвестиции росли гораздо более высокими темпами, чем ВВП, так что накопленный объем основного капитала за тридцать лет увеличился в 8 раз, в то время как ВВП вырос втрое. Неуклонный рост инвестиций в ВВП должен был сопровождаться устойчивым сокращением доли потребления. Очевидно, что в условиях закрытой экономики подобное несбалансированное развитие возможно лишь до определенных пределов. На этом основании можно утверждать, что кризис переходного периода в российской экономике начался не в 1992 г., а гораздо раньше. Масштабные структурные сдвиги в экономике страны в начале 90-х годов прошлого столетия привели к замедлению темпов после 1992 г., при продолжающемся сокращении доли инвестиций в ВВП. В результате такой эволюции к 1999 г. экономика вернулась в положительную полуплоскость (рис. 3) по темпам роста при уровне инвестиций в ВВП, типичном для начала 1960-х гг. и для многих развитых стран мира.

Таким образом, за сорок лет российская экономика прошла определенный цикл, так и не найдя своего равновесного состояния. Для России характерен гистерезис, т.е. ситуация, когда система с запаздыванием реагирует на изменение внешних параметров, и текущее состояние зависит от тех действий, которые предпринимались в предшествующие моменты времени. Поэтому роль

внешнеэкономической модели участия России в процессах глобализации трудно переоценить: от ее качества зависит стратегический эффект от внешнего фактора экономического развития, который представлен как глобальными финансами, так и экономикой.

Хозяйственные системы, подобные российской, как правило, проигрывают при такой динамике показателей в условиях глобализации и участия в ней в долгосрочной перспективе. Типичным для них является отсутствие эффективно работающих децентрализованных финансов, т.е. тех экономических агентов-посредников, которые отбирают наиболее эффективные проекты, кредитуют их, берут на себя соответствующие риски и готовы расплачиваться за них своими деньгами.

В этой ситуации модели внешнеэкономических связей России могут быть многовариантны. Одна из них может реализовать национальное развитие по прежней траектории движения, похожей на рис. 3. Тогда длительность второго цикла может быть короче, если рост инвестиций не будет сопровождаться соответствующим развитием отечественных финансовых структур — банков, финансовых рынков, — то неэффективность инвестиций в долгосрочном плане практически гарантирована.

В качестве другого варианта организации внешнеэкономических связей может служить модель, предполагающая участие в процессах глобализации посредством финансов. Для этого необходимо в кратчайшие сроки реформировать национальные финансы, создать условия для свободного перелива капитала в те сектора экономики, которые могут быть наиболее рентабельными в перспективе. В результате высокие темпы роста могут быть достигнуты при относительно низкой норме накопления при условии, что это будет совершенно иная структура экономики — открытая, менее капиталоемкая, более динамичная, способная к постоянной адаптации к требованиям глобальной экономики и финансов. У России сохраняется возможность такого развития при условии тщательного отбора тех секторов экономики, приоритетное финансирование которых позволит рассчитывать на их стабилизационную функцию в рамках всей национальной системы.

В настоящее время Россия интегрирует в глобальные финансы значительно быстрее, нежели в систему глобальной экономики. Это связано с

тем, что в рамках международных хозяйственных форм кооперации национальный хозяйственный комплекс представлен традиционными формами международной специализации: экспортной ориентацией на базе углеводородного сырья. Действительно, в структуре российского экспорта удельный вес топливно-энергетических товаров достиг 58% (годом ранее -54%), доли других наиболее крупных товарных групп - металлов и изделий из них, а также машин и оборудования - снизились с 15% до 14% и с 10% до 8% соответственно.

В этой связи следует оценить влияние такого внешнего фактора, как интеграция в систему международного частного разделения труда по линии экспорта нефти, в сравнении с другими внутренними факторами экономического развития России в начале XXI в.

Показатель «воздействие цен на нефть» отражает прямое и косвенное влияние колебания нефтяных цен на темпы экономического роста; остаточная величина отражает вклад «прочих» факторов, не связанных с нефтью. Воздействие нефтяных цен рассчитывается, исходя из коэффициента эластичности темпов роста ВВП по отношению к колебаниям средней цены на нефть. В таблице 1 приведены три значения коэффициента эластичности, отражающие воздействие колебаний нефтяных цен на рост ВВП при условии, что средняя оценка равна 0,07 и показывает, что повышение средней цены нефти на один процент, увеличивает рост ВВП на 0,07 процента.

Таблица 1

Анализ темпов роста ВВП в 2003 г.

Показатели Сценарий 1 Сценарий 2 Сценарий 3

Эластичность темпов роста ВВП к ценам на нефть Воздействие цен на нефть в 1-й половине 2003 г., % 0,05 2,2 0,07 3.0 0,1 4,3

Рост ВВП в 1-й половине 2003 г., % Рост ВВП в 1-й половине 2003 г. без учета влияния 7,2 7,2 7,2

цен на нефть, % 5,0 4,2 2,9

Воздействие цен на нефть во 2-й половине 2003 г. (постоянные цены на нефть), % 0,6 0,8 1,2

Рост ВВП во 2-й половине 2003 г. с учетом влияния нефтяных цен, % 5,6 5,0 4,1

Подразумеваемые темпы роста в 2003 г., % 6,4 6,0 5.6

В дополнение к этому показателю эластичности в таблице приведены два других сценария, представленные другими коэффициентами эластичности,

равными, соответственно, 0,05 и 0,1. Они используются для того, чтобы расширить представленный ряд оценок. Если между заключением контракта и фактическим поступлением средств от продажи нефти существует временной лаг в три месяца, то воздействие нефтяных цен на рост ВВП РФ в первой половине 2003 г. рассчитывалось с учетом изменения средней цены нефти в период с октября 2001 г. по конец марта 2002 г. (17 долларов США за баррель относительно средней цены в период с октября 2002 г. по конец марта 2003 г. 24,3 доллара США за баррель). Для указанного периода изменение средней цены на нефть составило 43,2 процента. При росте средней цены на нефть в 43,2 и коэффициенте эластичности в 0,07, прирост ВВП за счет изменения цены на нефть в первой половине 2003 г. составил 3 процента.

С учетом вероятного диапазона коэффициентов эластичности, приведенных в таблице 2, можно сказать, что воздействие повышения нефтяных цен на рост ВВП могло составить от 2,2 до 4,3 процентов. Другими словами, в отсутствие довольно резкого повышения цен на нефть, наблюдавшегося с конца 2002 г., рост ВВП в первой половине 2003 года (согласно предварительным данным он составил 7,2 процентов), составил бы от 2,9 до 5 процентов (по базовому сценарию, он был бы приблизительно равен 4,2 процента) (см. таблицу 1).

Если сделать подобную декомпозицию темпов роста ВВП по годам, то, очевидно, что чем больше колебания цен на нефть, тем меньше влияние «других» факторов (не связанных с нефтью) на рост ВВП. Если ощутимое повышение цен на нефть в 2000 г. привело к тому, что на их долю, согласно отчетным данным, пришлась значительная часть (5,9 процентов из 10-ти) роста ВВП в 2000 г., то небольшое снижение средней цены нефти в течение двух следующих лет оказало отрицательное воздействие. Изменение цен на нефть сократило рост ВВП в 2001 г. на 0,1 процента (рост составил 5 вместо 5,1 процентов), а в 2002 г. - на 0,9 процента (рост ВВП был равен 4,3 процентов вместо 5,2 процентов, которые можно было бы ожидать, если бы цена на нефть оставалась такой же высокой, как и в предыдущем году).

Одним из важных выводов, исходя из представленных расчетов, является то, что интеграция России в традиционные формы международного разделения труда оказывает превалирующее воздействие на развитие России. Ее участие в

глобальной экономике на условиях поставщика углеводородного сырья на мировой рынок позволяет ей добиваться темпов роста в размере пяти и более процентов при условии, что цена на нефть существенно повышается. В противном случае, Россия больше теряет от негативного влияния экспортных цен. В этой связи изменение форм участия в международном разделении труда является стратегически важной задачей.

Экспортные цены косвенным образом сказались и на состоянии финансовых потоков. Так, наряду с увеличением потребительского спроса, формируемого под влиянием роста реальных располагаемых денежных доходов населения (на 13,5% к соответствующему периоду 2002 года), в экономике создавались условия для дальнейшего увеличения ресурсов, трансформирующихся во внутренние инвестиции.

Косвенно влияние экспортных цен проявляется в том, что рост торгового профицита способствовал дальнейшему укреплению платежного баланса России. ЦБ РФ продолжал наращивать валютные резервы, которые в 2004 г. превысили рекордную сумму 80 млрд. долларов США, несмотря на большие выплаты по внешнему долгу, рос реальный курс национальной валюты. Повышению спроса на инвестиции способствовал дальнейший существенный рост объема кредитов, предоставленных частному сектору.

Это, в свою очередь, ставит проблему и для российских финансов: ведь потоки капитала, оказывающие влияние на платежный баланс через счет операций с капиталом и финансовыми инструментами (а не счет текущих операций), будут приобретать все большее значение для валютных рынков. Если с течением времени активное сальдо счета текущих операций российского платежного баланса будет сокращаться в абсолютном выражении, то объем потоков капитала может стать основным фактором, определяющим уязвимость национальных финансов в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Теоретическая модель внешней торговли и обменного курса, которая включает функцию полезности страны и два баланса расходов внутренней и внешней валют, позволила сформулировать основные возможные направления изменения соотношения внутренних и внешних факторов среднесрочного развития России.

Защита национальных финансов от влияние фактора глобальных

финансов должна ориентироваться на предотвращение притока в страну "быстрых денег" (спекулятивного капитала), которые легко переходят с рынка ценных бумаг на валютный рынок. При условии их существования, необходимо иметь золотовалютные резервы, достаточные для нейтрализации их влияния на валютный рынок. Если резервов ЦБ РФ не хватит, то необходима плавная девальвация национальной валюты до уровня, гарантированного обменного курса.

В любом случае в условиях открытой экономики без устойчивого курса рубля и надежной банковской системы невозможно избавиться от долларизации сбережений и внебанковских накоплений, т.е. невозможно организовать трансформацию сбережений в инвестиции и перейти к стабильному экономическому росту при условии сильного влияния фактора глобальных финансов и традиционных форм участия России в международном разделении труда.

3. Оценка специфических преимуществ России при эффективной ее интеграции в систему глобальных финансов.

Своеобразие позиции России в системе международного финансирования состоит в том, что она является не только крупным должником, но и не менее крупным международным кредитором. Сложность заключается в том, что большая часть задолженности российских дебиторов практически не имеет нормальных перспектив погашения, а значительные суммы уже списаны (в отдельных случаях до 80% обязательств).

. Объем внешнего долга РФ, по данным министерства финансов, на 1 января 2003 г. составил 122,1 млрд. долл. (при этом почти половина приходится на долг бывшего СССР). Данные ЦБ РФ, рассчитанные по международной методологии, несколько отличаются — 152,1 млрд. долл.

По соотношению внешнего долга к ВВП Россия вплоть до 2002 г. превышала критический уровень, а по остальным показателям приближалась к нему. В настоящее время ситуация существенно изменилась, и на конец 2004 г. внешний долг РФ прогнозируется на уровне 23,5% ВВП.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что, с одной стороны,

исходя из экспортных поступлений, Россия вполне в состоянии обслуживать и погашать свой долг. С другой стороны, низкий уровень ВВП лишает страну материальной основы для устойчивого развития, что приводит к периодически повторяющемуся кризису внешней задолженности. При этом перевод денег за рубеж для погашения долга сокращает до минимума объем финансовых ресурсов, которые могут быть направлены на развитие национальной экономики.

Приняв на себя все внешние долги СССР, Россия по условиям «нулевого варианта» стала одновременно и правопреемником по всем зарубежным финансовым активам. Общая задолженность третьих стран бывшему СССР оценивается ориентировочно в 121 млрд. долл. Проблематичность возврата долгов определяется не только нищетой российских дебиторов, но и тем, что со многими странами долговые соглашения не были в свое время оформлены. Чтобы ускорить процесс погашения верно оформленных долгов, используется практика переуступки задолженности банкам и фирмам других стран. Но долги стран с низким уровнем платежеспособности переуступить можно только на условиях большой скидки, которая иногда достигает 90%. Этот метод, на наш взгляд, не отвечает долгосрочным интересам России еще и потому, что в этом случае она утрачивает завоеванные позиции в развивающихся странах. Более предпочтителен метод конверсии долга в инвестиции в экономику страны-должника, хотя отбор подобных объектов для инвестирования весьма затруднителен. Факт правопреемственности СССР по всем зарубежным финансовым активам позволяет ей занять определенные позиции и при вступлении во всемирную торговую организацию (ВТО).

Характерной особенностью внешнеторговой либерализации в России в связи с вступлением в ВТО является то, что основные выгоды от нее приходят в более отдаленной перспективе по сравнению с социально-экономическими издержками, которые наступают значительно быстрее.

Так, в долгосрочной перспективе выгоды начнут превалировать над потерями, прежде всего, благодаря притоку в Россию иностранных инвестиций, которые означают интеграцию отдельных сегментов российского воспроизводственного комплекса в транснациональный и получение стратегического эффекта в форме части финансовой ренты. Причем, в

долгосрочном периоде выгоды будут касаться преимущественно внешнеэкономических аспектов интеграции регионов и отраслей в транснациональный процесс воспроизводства, а потери в краткосрочной перспективе проявятся во внутриэкономической сфере отраслевой и региональной реструктуризации.

При этом важно подчеркнуть взаимосвязь эффекта рыночной интеграции и эффекта замещения внутренней торговли — в обоих случаях речь идет о двух этапах одного процесса. В то время как эффект замещения внутренней торговли заключается прежде всего в замещении старых хозяйственных связей. внутри страны новыми связями с зарубежными контрагентами на начальном этапе внешнеэкономической либерализации, эффект рыночной интеграции становится доминирующим в более долгосрочной перспективе. Эффект интеграции заключается в формировании единого экономического пространства, в рамках которого происходит свободный перелив факторов производства, капитала и информации (которая в свою очередь необходима для эффективного функционирования рынка на основе ценовых сигналов). Эффект замещения внутренней торговли является необходимым условием для начала эффекта глобальной интеграции в среднесрочной перспективе, при этом негативные последствия, данного эффекта в дальнейшем компенсируются ростом размера рынка, который достигается- благодаря увеличению числа рыночных операторов в процессе внешнеэкономической либерализации. В целом процесс рыночной интеграции предполагает:

—интенсивное развитие рыночной инфраструктуры, в том числе финансовых рынков, транспортной и телекоммуникационной сети, банковской системы, а также целого ряда секторов сферы услуг;

—свободный перелив капитала, рабочей силы и информации; —свободное ценообразование, снижение неплатежей и использования денежных суррогатов;

—демонополизацию рынка;

—установление более жестких бюджетных ограничений; —укрепление защиты прав собственности.

Таким образом, на первый взгляд кажется, что такая сильная прямая и косвенная зависимость макроэкономической динамики России от мировых цен

на российские экспортные товары предопределяет выбор модели внешнеэкономических связей с ориентацией на простейшие формы международного разделения труда - общего и частного. Однако стратегический эффект получается для национальной экономики лишь в случае ее интеграции в международное единичное разделение труда для участия в производстве валового продукта в рамках транснациональных воспроизводственных комплексов.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, направленные на реализацию сравнительных преимуществ России в глобальной экономике и финансах, получение эффекта от замещения внутренней торговли внешней и стабилизации в рамках ВТО, а также от конверсии долгов в инвестиции в системе управления зарубежными активами Российской Федерации.

3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Поликарпова Е.Н. Некоторые аспекты глобализации национальных финансов

// Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проведенной ВЗФЭИ 22-23 апреля 2003 г.: В 2 Т. - М.: Изд-во ВЗФЭИ, 2003. - Т. П. - 0,33 п.л.

2. Поликарпова Е.Н. Взаимосвязь фискальной и монетарной политики //

Сборник научных трудов. - М: Изд-во ВЗФЭИ, 2003. -0,56 п.л.

3. Поликарпова Е.Н. Повышение кредитного рейтинга РФ как результат

финансовой глобализации// Приложение к журналу «Экономические науки», № 1,2003. — 1,0 п.л.

4. Поликарпова Е.Н Формы реализации конкурентных преимуществ России

в развитии международных финансовых отношений// Сборник научных статей. — М: МИЭМ, 2003. - 0,5 п.л.

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 16.04.2004. Формат 60x90 Vie. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 394.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5, 123995

* 7 36 3