Особенности государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях ее трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шакиров, Руслан Робертович
Место защиты
Казань
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шакиров, Руслан Робертович

Введение

Глава I.

Глава II.

Специфика функционирования АПК в переходной экономике

Аграрные отношения: содержание и особенности развития в транзитивной экономике Реформирование аграрного сектора экономики в условиях становления рыночных отношений Организационно-экономические формы агробизнеса и специфика государственного АПК в трансформационной

Необходимость регулирования экономике

2.1. Причины необходимости государственного регулирования аграрного сектора в переходной экономике

2.2. Особенности и формы регулирования государством аграрных отношений в транзитивной экономике

2.3. Роль государства в становлении и развитии конкурентных отношений в аграрном секторе экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях ее трансформации"

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития России и ее регионов характеризуется коренным преобразованием всей системы общественных отношений.

Командно-административная модель хозяйствования, хотя и противоречиво, постепенно заменяется рыночной. Трансформационные процессы в определенной мере охватили и аграрные отношения. Можно утверждать, что агропромышленный комплекс, в том числе основное его звено - сельское хозяйство, уже втянуты в систему рыночных отношений.

Реформирование аграрного сектора экономики страны началось с принятием в 1990 году законов « О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и «О земельной реформе». Законодательное декларирование многообразия форм собственности и способов хозяйствования на земле дало возможность для преобразований земельных отношений на принципах рыночной экономики.

В ходе аграрной реформы меняются организационно-экономические, финансовые и правовые условия агропромышленного производства. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили право самостоятельного выбора организационно-экономических форм хозяйствования, планирования своей производственной деятельности, распоряжения произведенной продукцией и доходами.

Появился ряд новых форм хозяйствования, основанных на частной и коллективно-долевой собственности на землю и имущество. В настоящее время в РФ функционируют более 270 тысяч крестьянских фермерских) хозяйств, в том числе в Республике Татарстан около 2,0 тысяч. Формирование полисистемы форм собственности и соответственно многообразия способов хозяйствования становится в современных условиях базой развития сельскохозяйственного производства.

Регулирование экономики является важной функцией государства в условиях рыночного хозяйствования. Государственное регулирование осуществляется в интересах всего общества для активизации всех форм деятельности и ограничения негативных процессов в экономике. Оно должно затрагивать интересы и проблемы хозяйственной и социальной сферы всех регионов страны, способствовать их развитию.

Государственное регулирование предусматривает общие правила экономической деятельности и предполагает ответственность за соблюдение этих правил. В то же время государственное регулирование обеспечивает самостоятельную деятельность всех экономических структур, то есть вмешательство государства в условиях рыночной экономики является ограниченным.

Вместе с тем, мировой опыт свидетельствует, что сельское хозяйство эффективно функционирует лишь при всесторонней поддержке его государством.

За счет средств государственного бюджета осуществляется дотирование и компенсация части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, им предоставляется существенная помощь по рассрочкам платежей по кредитам, льготы в налогообложении. Во всех развитых странах государственная поддержка аграрному сектору экономики осуществляется в двух основных формах: прямой - дотация из государственного бюджета, косвенной - с помощью цен на сельскохозяйственную продукцию.

Осуществление экономических реформ в АПК и новые формы регулирования государством аграрных отношений выдвигают новые задачи и проблемы.

Необходимость научного осмысления происходящих существенных изменений в аграрном секторе экономики, а также разработка теоретических и практических рекомендаций по ускорению реформ в отрасли, устойчивое развитие аграрно-промышленного комплекса на ближайшее будущее и на перспективу является актуальным и имеет приоритетное значение для роста экономики страны в целом.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод: сегодня есть потребность перехода от краткосрочных задач оперативного характера к разработке стратегии и целевых программ развития аграрного сектора российской экономики, формирования сбалансированного рынка продовольствия с учетом спроса и предложения, обеспечивающего продовольственную безопасность страны. Научное обоснование долгосрочной стратегии развития аграрного сектора представляется особенно важным в условиях все возрастающего дефицита материально-технических ресурсов.

В этой связи тема диссертации, безусловно, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.

Состояние изученности проблемы. Разработкой теоретических и прикладных проблем аграрных отношений занимаются отечественные и зарубежные ученые — аграрники, представляющие различные научные школы и направления. Ими разработаны теоретические концепции, научно-практические рекомендации и предложения по преобразованию земельных отношений, форм собственности и способов хозяйствования, а также методы управления и некоторые другие актуальные проблемы аграрного сектора экономики. В числе ученых, внесших теоретико-методологический вклад в отечественную экономическую науку, следует назвать Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.Д. Андреянова, С.И. Андреева, Е.Н. Ведута, Ф.Г. Газизуллина, Н.Д. Колесова, Г.Я.Кузнецова, Л.П. Куракова, М. И. Куркина, Р.А.Нугаева, В.В. Радаева, Т.В. Погодину, И.К. Смирнова, И.И. Столярова, А.Ш.Хасанову, А.В.Чаянова, С.И. Шарапова, Г.И. Шмелева, Ю.В. Яковца и других.

Существующие проблемы, как правило, рассматривались исследователями чаще в прикладном аспекте, при этом не затрагивались специфические особенности развития аграрного сектора в условиях перехода на рыночные отношения, либо анализировались в связи с исследованиями иных фундаментальных экономических процессов и отношений. В этой связи следует назвать работы М. Ахмадеева, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, A.M.

Емельянова, В.К. Мамутова, Р.Ф. Муратова, Р.Т. Нагаева, Н.Я. Петракова, П.Д. Половинкина, JI.M. Рабиновича, Н.М. Якушкина, Е.Г. Ясина и других.

Вместе с тем в экономической литературе пока еще слабо освещены вопросы, раскрывающие особенности государственного регулирования в аграрном секторе экономики, а также проблемы развития отрасли в условиях становления рыночных отношений. В последнее время на страницах периодической печати стали появляться работы, посвященные проблемам реформирования агропромышленного сектора. При этом неправомерно упускалось из виду, что их практическая реализация возможна лишь посредством активизации человеческого фактора на селе. И эффективное осуществление государственного регулирования аграрного сектора находится в тесной зависимости от качества внутрихозяйственной деятельности на основе оптимального сочетания личных и общественных интересов.

Несмотря на возрастающее внимание исследователей к проблемам реформирования аграрных отношений и роли государства в регулировании деятельности аграрного сектора, в трактовке содержания, форм проявления новых организационно-экономических структур остается немало дискуссионных вопросов и противоречивых толкований, требующих дальнейшего анализа. В трансформационной экономике существенно отличаются методологические подходы к исследованию, казалось бы, идентичных вопросов и делаются различные, порой противоречащие, выводы.

Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы исследования как в теоретическом, методологическом, так и в практическом аспектах.

Целью данного исследования является: во-первых, выявление и анализ специфики государственного регулирования АПК в переходной экономике; во-вторых, теоретическое обоснование практических рекомендаций, ускоряющих внедрение новых организационно-экономических форм хозяйствования и усиление роли государства в становлении и развитии конкурентных отношений в аграрном секторе экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- раскрыть содержание аграрных отношений и его особенности в переходной экономике;

- обосновать возможность и необходимость внедрения новых организационно-экономических форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;

- выявить и проанализировать особенности регулирования государством аграрных отношений в условиях их трансформации.

- обосновать роль государства в создании конкурентной среды в аграрном секторе экономики;

- разработать и методологически обосновать предложения по государственному регулированию аграрного сектора в переходной экономике с учетом региональных особенностей.

Предметом исследованияявляются экономические отношения в АПК и их особенности в современных условиях.

Объектом исследования являются организационно-экономические формы агробизнеса в переходной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам аграрных отношений.

Методология исследования базируется на применении методов диалектики, экономико-статистического анализа и экспертных оценок (нормативного, балансового, сравнительного, выборочного и других). Использованы системный, структурно-уровневый, функциональный методы анализа.

В качестве информационной базы использованы законодательные акты Государственной Думы РФ и Государственного Совета РТ, постановления Правительства РФ и РТ, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, справочные материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении и анализе специфики государственного регулирования в аграрном секторе экономики в переходный период, образующем новый аспект в исследовании аграрных отношений, состоящий в усилении роли государства в становлении и развитии новых организационно-экономических форм хозяйствования и создания конкурентной среды, а также в сочетании экономических и социальных целей, приобретающих особое значение в аграрной сфере в период ее реформирования.

Основные положения новизны исследования конкретизируются в следующем:

- выявлены особенности аграрных отношений в переходной экономике, состоящие в сочетании существовавших и вновь формирующихся способов хозяйствования на основе полисистемы форм собственности;

- дан анализ новых основных организационно-экономических форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (крестьянские (фермерские) хозяйства, акционерные общества открытого и закрытого типа, малое предпринимательство и др.) и методологически обоснована возможность и необходимость их внедрения в отрасли с учетом локальных (местных) особенностей;

- выявлены и исследованы особенности государственного регулирования аграрных отношений в период их трансформации, состоящие в необходимости одновременного решения экономических и социальных задач на селе посредством разработки приоритетных федеральных и региональных целевых программ, конкретизирующих и обеспечивающих их (задач) решение;

- выявлены причины неудовлетворительной динамики развития конкурентных отношений в АПК (весьма слабое развитие антимонопольных отношений в аграрном секторе экономики, все еще остающаяся в современных условиях традиционная аграрная политика, в том числе, кредитно-налоговая, и некоторые другие) и методологически обосновано усиление активной роли государства в создании соответствующей конкурентной среды в этой отрасли;

- на основе анализа существующей в современных условиях диспаритетной ценовой политики в аграрном секторе экономики (чрезмерно низкие цены на сельскохозяйственную продукцию и неоправданно высокие на промышленную: технику, горючее и т.п.) обоснована необходимость вмешательства государства в процессы ценообразования в АПК в целях сокращения объективно убыточных сельскохозяйственных предприятий;

- доказана приоритетная роль сельскохозяйственной продукции в обеспечении продовольственной безопасности страны;

- систематизированы новые и существенно обновленные ранее существовавшие организационно-экономические формы агробизнеса;

- обоснован вывод, что в условиях трансформационных процессов целесообразно в качестве показателей эффективности агробизнеса включать в бизнес-план наряду с экономической и социальной эффективностью научно-техническую, предполагающую получение новых научных и технологических результатов на основе их апробирования на практике.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы:

- в дальнейших исследованиях по проблемам аграрных отношений и их государственного регулирования;

- в учебном процессе в темах, относящихся к аграрным проблемам, и соответствующих спецкурсах;

- при разработке государственных федеральных и региональных целевых программ по дальнейшему реформированию аграрного сектора экономики.

Практическая значимость результатов исследования.

Обоснована рекомендация о необходимости создания механизма ценообразования в АПК, который позволил бы нивелировать диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Также рекомендовано обеспечить гарантированный сбыт и закуп сельскохозяйственной продукции, позволяющих реализовать и приобретать товары без посредников с гарантиями поставок и их оплаты.

Кроме того, предложено в механизме распределения выручки от реализации произведенного продовольствия между сельскими товаропроизводителями, перерабатывающими и торговыми предприятиями учитывать вклад, уровень использования ресурсного потенциала, создание условий для дальнейшей модернизации и развития каждой подотрасли АПК. Таким механизмом могло бы стать создание на добровольной основе объединения сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, работающих от конечного результата с установлением директивного согласия названных партнеров (подотраслей) фиксированного соотношения их доходов от реализации конкретных видов продовольствия с корректировкой закупочных, оптово-отпускных цен по мере изменения розничных цен на основные виды продовольствия.

Следует поддержать развитие межфермерской кооперации в различных сферах деятельности, включая кредитно-финансовую.

Целесообразна разработка и принятие программы развития малого и индивидуального предпринимательства на селе, что позволит более интенсивно решать их производственные и социальные проблемы, а также обеспечит занятость и самозанятость населения и необходимый уровень доходов. С учетом такой особенности сельскохозяйственного производства, как его сезонность, для обеспечения круглогодичной постоянной занятости целесообразно возродить и создать условия для развития народных промыслов.

Обоснована рекомендация о создании фонда пополнения материально-технической базы АПК за счет отчисления 0,5% от суммы реализованной продукции, как это делается в зарубежных странах. Предложено также более интенсивно развивать социальную сферу села, для чего передать объекты соцкультбыта на содержание государства, применять гибкую систему налогообложения для предприятий, вкладывающих средства в развитие сельских территорий.

Считаем целесообразным осуществлять таможенную политику в интересах защиты отечественных производителей сельскохозяйственной продукции путем своевременного установления таможенных тарифов и квот; а также введение для товаропроизводителей единого сельскохозяйственного налога с уплатой его один раз в год в четвертом квартале.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования получили одобрение на научно-практических и научно-методических конференциях в гг. Казань («Потребительская кооперация: Проблемы и пути решения» - 2002г.; «Актуальные проблемы совершенствования учебной и научной деятельности в высшей школе» - 2003г.; «Совершенствование преподавания в высшей школе» - 2003г.); Саратов («Роль кооперации в социально-экономической жизни общества» - 2003г.), Мурманск

Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» - 2003г.).

Ряд практических рекомендаций внедрены в практику аграрного сектора Республики Татарстан (см. справку о внедрении).

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация общим объемом 146 страниц состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы (195 наименований) и 16 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шакиров, Руслан Робертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного нами исследования обобщены следующие краткие выводы.

1. В результате преобразований в сельском хозяйстве почти 70% сельхозугодий перешло в частную собственность. Основными производителями товарной сельскохозяйственной продукции являются крупные предприятия, которые существенно изменили хозяйственное поведение: стали более адекватно реагировать на рыночные сигналы, учитывать спрос, искать выгодные каналы сбыта продукции. Идет процесс становления сектора крестьянских (фермерских) хозяйств, который хотя и остается небольшим по объемам производства (около 2,0%), но дает более 4% ВВП республики.

Развитие личных подсобных хозяйств увеличило возможности самообеспечения населения продуктами питания, что в период переустройства общества способствует сохранению социальной стабильности.

2. Вместе с тем, как показал анализ, негативные тенденции (давление властных структур на становление и развитие новых организационных форм хозяйствования) на местах не позволили полностью реализовать потенциал новых форм хозяйствования на селе и добиться роста эффективности сельскохозяйственного производства.

В силу низкой рентабельности в сельском хозяйстве в большей мере, чем в других отраслях, произошло сокращение производственно-технического потенциала. Отсутствие необходимых денежных поступлений привело к уменьшению закупок новой техники и оборудования, физической амортизации значительной части основных средств сельхозпредприятий. Поэтому даже при расширении спроса на отечественную продовольственную продукцию рост ее производства сдерживается ресурсными ограничениями.

3. Особенно актуальна проблема эффективности использования земель. В ходе анализа состояния сельхозугодий на примере Республики Татарстан обоснованы приоритетные направления деятельности по их улучшению с помощью использования адаптивных систем природопользования, восстанавливания севооборотов, оптимальной структуры посевных площадей, снижения агротехнической нагрузки и других организационно-хозяйственных мер.

4. Острейшей проблемой является тяжелое финансовое положение ряда сельскохозяйственных товаропроизводителей, которое характеризуется: незначительными денежными поступлениями от реализации продукции из-за низкого уровня цен на нее и ограничений сбыта; нехваткой собственных оборотных средств для сезонного финансирования производства и недоступностью банковского кредита; высокой кредиторской задолженностью, в основном по льготным государственным кредитам, платежам в бюджет всей уровней и внебюджетные фонды. Основная часть этих долгов приходится на пени и штрафы за просроченные платежи, так как существующая система налогообложения недостаточно учитывает сезонный характер производства и поступления финансовых ресурсов в сельском хозяйстве.

5. Особенности аграрных отношений в переходной экономике состоят в сочетании существовавших ранее, но сохранивших еще свое позитивное значение, и вновь формирующихся способов хозяйствования на основе полисистемы форм собственности.

6. Специфика государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях его реформирования заключается в том, что необходимо одновременно решать экономические и социальные задачи, накопившиеся на селе в течение десятилетий. Средством решения этих сложных задач в современных условиях становятся разработки приоритетных федеральных, региональных, локальных (местных) и внутрихозяйственных целевых программ, в которых конкретизируются решаемые проблемы и определяются их финансовое, кадровое и иное обеспечение.

7. Важной является задача обеспечения оптимального использования собственных, кредитных и бюджетных ресурсов, что позволит рационально использовать имеющиеся средства, придаст финансово-кредитному механизму гибкость и возможность быстро реагировать на изменения в условиях производства. Целесообразно создание эталонного ценового механизма, в котором были бы устранены диспаритет цен на сельскохозяйственную и материально-техническую продукцию промышленных предприятий и соблюдены паритет цен на все виды продукции, что будет способствовать решению проблемы

К оборота основных видов сельскохозяйственной продукции и сократить количество посредников, доли неучтенного товарооборота.

Отсюда непрогнозируемое ценообразование, незаконная торговля, недостаток денежных средств и потеря источников финансирования. Необходимо создать механизм ценообразования в АПК и систему гарантированного сбыта и закупок сельскохозяйственной продукции, позволяющих продавать и приобретать товары без посредников, с ^ гарантиями поставок и их оплаты.

8. Сложившаяся в аграрном секторе ситуация и ее последствия тесно связаны с самоустранением государства от процесса ценообразования, несмотря на то, что оно обладает мощными экономическими рычагами, используя которые можно влиять на уровень цен, их динамику, размеры фонда оплаты труда без административного участия в этом процессе, а на чисто рыночной основе. В качестве таких рычагов выступает система налогов, дифференцированных в зависимости от уровня плодородия земли (единый земельный налог) и фонда заработной платы. Эти рычаги оказались бездействующими, в то время как в высокоразвитых странах Запада и Америки они активно применяются, и никто не считает это нарушением рыночных отношений.

9. В механизме распределения выручки от реализации производимого продовольствия между сельскими товаропроизводителями, перерабатывающими и торговыми предприятиями, следует учитывать вклад каждого звена в достижение конечного результата; уровень использования ресурсного потенциала создание условий для дальнейшей модернизации и развития производства. Таким механизмом могло бы стать создание на добровольной основе объединения сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, работающих от конечного результата, с установлением директивно, с согласия названных партнеров, фиксированного соотношения их доходов от реализации конкретных видов продовольствия; корректировкой закупочных оптово-отпускных цен по мере изменения розничных цен на основные виды продовольствия.

10. Анализ эффективности работы сельскохозяйственных предприятий показал, что более устойчивое экономическое положение имеют те из них, которые с учетом конъюнктуры рынка создали в рамках предприятия относительно замкнутый цикл «производство переработка - реализация». Это позволяет им продавать без посредников значительное количество продукции и получать дополнительные доходы, обеспечивающие рентабельность производства.

11. В аграрном секторе экономики широкое развитие получают к межфермерская кооперация в различных сферах деятельности, включая кредитно-финансовую. Это направление в деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств следует поддержать. Принятие законопроекта «О кредитных кооперативах» помогло бы стимулировать развитие кредитной кооперации на селе.

12. Малый бизнес в АПК играет важную социальную роль, обеспечивая самозанятость населения и благоприятную социальную обстановку, формирует жизненно необходимый уровень доходов, способствует проявлению инициативы и предприимчивости работников. Но, несмотря на позитивные тенденции развития малого предпринимательства в последние годы, малый бизнес продолжает испытывать на селе серьезные трудности: недостаточность собственных финансовых средств, усложненность порядка получения кредитов, механизма взимания налогов и платежей и т.д. Следовательно, целесообразно принять программу развития малого и индивидуального предпринимательства на селе. Это позволит эффективно решать многие производственные и социальные проблемы малых предприятий: зоотехнического, ветеринарного, агрономического обслуживания, организации материально-технического снабжения и системы кредитования, реализации продукции и многих других жизненно важных вопросов. f

13. Аграрному сектору в укреплении экономического состояния предприятий необходимы специалисты-менеджеры, активно осваивающие принципы хозяйствования в рыночных условиях, владеющие инструментом перестройки внутрихозяйственных отношений, новыми технологиями и методами ведения хозяйства, способные обеспечить оптимизацию использования ресурсов, финансовый и инвестиционный анализ хозяйств.

14. Социальная инфраструктура села в значительной мере продолжает оставаться на содержании у сельхозпредприятий, увеличивая их непроизводственные расходы, ухудшая финансовое состояние.

Сложность проблемы заключается и в том, что в сельской местности, кроме сельскохозяйственной деятельности, практически нет других источников дохода. Это заставляет руководителей сельхозпредприятий сохранять избыточную численность работников для поддержания социальной стабильности на своей территории, что ведет к снижению производительности труда и общей рентабельности отрасли. Учитывая сезонность занятости сельского населения целесообразно возродить и развить народные промыслы на селе.

15. Основные меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей определены в

Федеральном законе «О государственном регулировании агропромышленного производства», принятом в июле 1997г. Однако на практике этот закон во многих регионах Федерации не исполняется, а меры государственной поддержки села с каждым годом урезаются.

В Республике Татарстан была разработана и последовательно реализовалась система государственного и иного экономического воздействия на проведение экономической реформы и финансовой ^ поддержки сельскохозяйственного производства. Ежегодно из республиканского бюджета сельскому хозяйству выделяются более 10% от общей суммы, а это 1,8-2,0 млрд. руб.

16. Государство активно участвует во всех процессах, связанных с регулированием рынка, как это делается в развитых странах, и:

- осуществляет антимонопольную ценовую политику на рынке энергоносителей; производит закупочные и товарные интервенции сельскохозяйственной продукции за счет средств федерального бюджета, устанавливая при этом закупочные цены, определят объем стратегических запасов, стабилизируя цены на рынке путем продажи продукции из этих запасов; проводит авансирование и кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков за счет средств, выделенных на обеспечение продовольствием военных и приравненных к ним спецпотребителей; стимулирует использование крестьянами интенсивных технологий, компенсируя им часть стоимости минеральных удобрений, гербицидов, других средств защиты растений.

Целесообразно в РФ:

- создать фонд пополнения материально-технической базы АПК за счет отчисления 0,5% от суммы реализованной продукции, как это сделано в лучших западных странах;

- интенсивно развивать социальную сферу села, для чего передать объекты соцкультбыта на содержание государства, применять гибкую систему налогообложения для вкладывающих средства в развитие сельских территорий; проводить таможенную политику в интересах защиты отечественных производителей сельскохозяйственной продукции путем ^ своевременного установления таможенных тарифов и квот; ввести для товаропроизводителей единый сельскохозяйственный налог с уплатой его один раз в год в четвертом квартале.

Предлагаемые в рамках рассматриваемых в диссертации меры не являются исчерпывающими. Однако, они крайне необходимы в условиях сохранения, а в ряде случаев и предотвращения нарастания негативных тенденций в агропродовольственной системе РФ и РТ. Без их реализации невозможно устранить остающееся крайне сложным финансово-экономическое положение большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, противостоять дальнейшему ухудшению инвестиционного климата в АПК и как следствие - спад производства и нарастание кризисных явлений в аграрном секторе экономики страны.

Автореферат диссертации по теме "Особенности государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях ее трансформации"

На правах рукописи

ШАКИРОВ РУСЛАН РОБЕРТОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ЕЕ ТРАНСФОРМАЦИИ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

*8б91* Казань -2003

Работа выполнена на кафедре теории экономических и правовых дисциплин Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мазитова Роза Кадыровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Погодина Татьяна Витальевна (г. Чебоксары)

кандидат экономических наук, доцент Мирзагалямова Зульфия Нурулловна (г. Казань)

Ведущая организация: Казанская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 19 ноября 2003 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета К 212.079.03 в Казанском государственном техническом университете по адресу: 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 10, ауд. 310

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева.

Автореферат разослан 17 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е.С.Дубровская

а

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития России и ее регионов характеризуется коренным преобразованием всей системы общественных отношений.

Командно-административная модель хозяйствования, хотя и противоречиво, постепенно заменяется рыночной. Трансформационные процессы в определенной мере охватили и аграрные отношения. Можно утверждать, что агропромышленный комплекс, в том числе основное его звено - сельское хозяйство, уже втянуты в систему рыночных отношений.

Реформирование аграрного сектора экономики страны началось с принятием в 1990 году законов « О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и «О земельной реформе». Законодательное декларирование многообразия форм собственности и способов хозяйствования на земле дало возможность для преобразований земельных отношений на принципах рыночной экономики.

В ходе аграрной реформы меняются организационно-экономические, финансовые и правовые условия агропромышленного производства. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили право самостоятельного выбора организационно-экономических форм хозяйствования, планирования своей производственной деятельности, распоряжения произведенной продукцией и доходами.

Появился ряд новых форм хозяйствования, основанных на частной и коллективно-долевой собственности на землю и имущество. В настоящее время в РФ функционируют более 270 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе в Республике Татарстан около 2,0 тысяч. Формирование полисистемы форм собственности и соответственно многообразия способов хозяйствования становится в современных условиях базой развития сельскохозяйственного производства.

Регулирование экономики является важной функцией государства в условиях рыночного хозяйствования. Государственное регулирование осуществляется в интересах всего общества для активизации всех форм деятельности и ограничения негативных процессов в экономике. Оно должно затрагивать интересы и проблемы хозяйственной и социальной сферы всех регионов страны, способствовать их развитию.

Государственное регулирование предусматривает общие правила экономической деятельности и предполагает ответственность за соблюдение этих правил. В то же время государственное регулирование обеспечивает самостоятельную деятельность всех экономических структур, то есть вмешательство государства в условиях рыночной экономики является ограниченным. ------

, ! иС НАЦИОНАЛЬНАЯ} БИБЛИОТЕКА [

\Ь9М

Вместе с тем, мировой опыт свидетельствует, что сельское хозяйство эффективно функционирует лишь при всесторонней поддержке его государством.

За счет средств государственного бюджета осуществляется дотирование и компенсация части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, им предоставляется существенная помощь по рассрочкам платежей по кредитам, льготы в налогообложении. Во всех развитых странах государственная поддержка аграрному сектору экономики осуществляется в двух основных формах: прямой - дотация из государственного бюджета, косвенной - с помощью цен на сельскохозяйственную продукцию.

Осуществление экономических реформ в АПК и новые формы регулирования государством аграрных отношений выдвигают новые задачи и проблемы.

Необходимость научного осмысления происходящих существенных изменений в аграрном секторе экономики, а также разработка теоретических и практических рекомендаций по ускорению реформ в отрасли, устойчивое развитие аграрно-промышленного комплекса на ближайшее будущее и на перспективу является актуальным и имеет приоритетное значение для роста экономики страны в целом.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод: сегодня есть потребность перехода от краткосрочных задач оперативного характера к разработке стратегии и целевых программ развития аграрного сектора российской экономики, формирования сбалансированного рынка продовольствия с учетом спроса и предложения, обеспечивающего продовольственную безопасность страны. Научное обоснование долгосрочной стратегии развития аграрного сектора представляется особенно важным в условиях все возрастающего дефицита материально-технических ресурсов.

В этой связи тема диссертации, безусловно, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.

Состояние изученности проблемы. Разработкой теоретических и прикладных проблем аграрных отношений занимаются отечественные и зарубежные ученые - аграрники, представляющие различные научные школы и направления. Ими разработаны теоретические концепции, научно-практические рекомендации и предложения по преобразованию земельных отношений, форм собственности и способов хозяйствования, а также методы управления и некоторые другие актуальные проблемы аграрного сектора экономики. В числе ученых, внесших теоретико-методологический вклад в отечественную экономическую науку, следует назвать Л.И.

Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.Д. Андреянова, С.И. Андреева, E.H. Ведута, Ф.Г. Газизуллина, Н.Д. Колесова, Г.Я.Кузнецова, Л.П. Куракова, М. И. Куркина, Р.А.Нугаева, В.В. Радаева, Т.В. Погодину, И.К. Смирнова, И.И. Столярова, А.Ш.Хасанову, А.В.Чаянова, С.И. Шарапова, Г.И. Шмелева, Ю.В. Яковца и других.

Существующие проблемы, как правило, рассматривались исследователями чаще в прикладном аспекте, при этом не затрагивались специфические особенности развития аграрного сектора в условиях перехода на рыночные отношения, либо анализировались в связи с исследованиями иных фундаментальных экономических процессов и отношений. В этой связи следует назвать работы М. Ахмадеева, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, В.К. Мамутова, Р.Ф. Муратова, Р.Т. Нагаева, Н.Я. Петракова, П.Д. Половинкина, JIM. Рабиновича, Н.М. Якушкина, Е.Г. Ясина и других.

Вместе с тем в экономической литературе пока еще слабо освещены вопросы, раскрывающие особенности государственного регулирования в аграрном секторе экономики, а также проблемы развития отрасли в условиях становления рыночных отношений. В последнее время на страницах периодической печати стали появляться работы, посвященные проблемам реформирования агропромышленного сектора. При этом неправомерно упускалось из виду, что их практическая реализация возможна лишь посредством активизации человеческого фактора на селе. И эффективное осуществление государственного регулирования аграрного сектора находится в тесной зависимости от качества внутрихозяйственной деятельности на основе оптимального сочетания личных и общественных интересов.

Несмотря на возрастающее внимание исследователей к проблемам реформирования аграрных отношений и роли государства в регулировании деятельности аграрного сектора, в трактовке содержания, форм проявления новых организационно-экономических структур остается немало дискуссионных вопросов и противоречивых толкований, требующих дальнейшего анализа. В трансформационной экономике существенно отличаются методологические подходы к исследованию, казалось бы, идентичных вопросов и делаются различные, порой противоречащие, выводы.

Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы исследования как в теоретическом, методологическом, так и в практическом аспектах.

Целью данного исследования является: во-первых, выявление и анализ специфики государственного регулирования АПК в переходной экономике; во-вторых, теоретическое обоснование практических рекомендаций, ускоряющих внедрение новых организационно-экономических форм хозяйствования и усиление роли государства в становлении и развитии конкурентных отношений в аграрном секторе экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- раскрыть содержание аграрных отношений и его особенности в переходной экономике;

- обосновать возможность и необходимость внедрения новых организационно-экономических форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;

- выявить и проанализировать особенности регулирования государством аграрных отношений в условиях их трансформации.

- обосновать роль государства в создании конкурентной среды в аграрном секторе экономики;

- разработать и методологически обосновать предложения по государственному регулированию аграрного сектора в переходной экономике с учетом региональных особенностей.

Предметом исследования являются экономические отношения в АПК и их особенности в современных условиях.

Объектом исследования являются организационно-экономические формы агробизнеса в переходной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам аграрных отношений.

. Методология исследования базируется на применении методов диалектики, экономико-статистического анализа и экспертных оценок (нормативного, балансового, сравнительного, выборочного и других). Использованы системный, структурно-уровневый, функциональный методы анализа.

В качестве информационной базы использованы законодательные акты Государственной Думы РФ и Государственного Совета РТ, постановления Правительства РФ и РТ, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, справочные материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении и анализе специфики государственного регулирования в аграрном секторе экономики в переходный период, образующем новый аспект в исследовании аграрных отношений, состоящий в усилении роли государства в становлении и развитии новых организационно-экономических форм хозяйствования и создания конкурентной среды, а также в сочетании экономических и социальных целей, приобретающих особое значение в аграрной сфере в период ее реформирования.

Основные положения новизны исследования конкретизируются в следующем:

- выявлены особенности аграрных отношений в переходной экономике, состоящие в сочетании существовавших и вновь формирующихся способов хозяйствования на основе полисистемы форм собственности;

- дан анализ новых основных организационно-экономических форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (крестьянские (фермерские) хозяйства, акционерные общества открытого и закрытого типа, малое предпринимательство и др.) и методологически обоснована возможность и необходимость их внедрения в отрасли с учетом локальных (местных) особенностей;

- выявлены и исследованы особенности государственного регулирования аграрных отношений в период их трансформации, состоящие в необходимости одновременного решения экономических и социальных задач на селе посредством разработки приоритетных федеральных и региональных целевых программ, конкретизирующих и обеспечивающих их (задач) решение;

- выявлены причины неудовлетворительной динамики развития конкурентных отношений в АПК (весьма слабое развитие антимонопольных отношении в аграрном сскторс экономики, все еще остающаяся в современных условиях традиционная аграрная политика, в том числе, кредитно-налоговая, и некоторые другие) и методологически обосновано усиление активной роли государства в создании соответствующей конкурентной среды в этой отрасли;

- на основе анализа существующей в современных условиях диспаритетной ценовой политики в аграрном секторе экономики (чрезмерно низкие цены на сельскохозяйственную продукцию и неоправданно высокие на промышленную: технику, горючее и т.п.) обоснована необходимость вмешательства государства в процессы ценообразования в АПК в целях сокращения объективно убыточных сельскохозяйственных предприятий;

доказана приоритетная роль сельскохозяйственной продукции в обеспечении продовольственной безопасности страны;

- систематизированы новые и существенно обновленные ранее существовавшие организационно-экономические формы агробизнеса;

- обоснован вывод, что в условиях трансформационных процессов целесообразно в качестве показателей эффективности агробизнеса включать в бизнес-план наряду с экономической и социальной эффективностью научно-техническую, предполагающую получение новых научных и технологических результатов на основе их апробирования на практике.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы:

- в дальнейших исследованиях по проблемам аграрных отношений и их государственного регулирования;

- в учебном процессе в темах, относящихся к аграрным проблемам, и соответствующих спецкурсах;

- при разработке государственных федеральных и региональных целевых программ по дальнейшему реформированию аграрного сектора экономики.

Практическая значимость результатов исследования. Обоснована рекомендация о необходимости создания механизма ценообразования в АПК, который позволил бы нивелировать диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Также рекомендовано обеспечить гарантированный сбыт и закуп сельскохозяйственной продукции, позволяющих реализовать и приобретать товары без посредников с гарантиями поставок и их оплаты.

Кроме того, предложено в механизме распределения выручки от реализации произведенного продовольствия между сельскими товаропроизводителями, перерабатывающими и торговыми предприятиями учитывать вклад, уровень использования ресурсного потенциала, создание условий для дальнейшей модернизации и развития каждой подотрасли АПК. Таким механизмом могло бы стать создание на добровольной основе объединения сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, работающих от конечного результата с установлением директивного согласия названных партнеров (подотраслей) фиксированного соотношения их доходов от реализации конкретных видов продовольствия с корректировкой закупочных, оптово-отпускных цен по мере изменения розничных цен на основные виды продовольствия.

Следует поддержать развитие межфермерской кооперации в различных сферах деятельности, включая кредитно-финансовую.

Целесообразна разработка и принятие программы развития малого и индивидуального предпринимательства на селе, что позволит более интенсивно решать их производственные и социальные проблемы, а также обеспечит занятость и самозанятость населения и необходимый уровень доходов. С учетом такой особенности сельскохозяйственного производства, как его сезонность, для обеспечения круглогодичной постоянной занятости целесообразно возродить и создать условия для развития народных промыслов.

Обоснована рекомендация о создании фонда пополнения материально-технической базы АПК за счет отчисления 0,5% от суммы реализованной продукции, как это делается в зарубежных странах. Предложено также более интенсивно развивать социальную сферу села, для чего передать объекты соцкультбыта на содержание государства, применять гибкую систему налогообложения для предприятий, вкладывающих средства в развитие сельских территорий.

Считаем целесообразным осуществлять таможенную политику в интересах защиты отечественных производителей сельскохозяйственной продукции путем своевременного установления таможенных тарифов и квот; а также введение для товаропроизводителей единого сельскохозяйственного налога с уплатой его один раз в год в четвертом квартале.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования получили одобрение на научно-практических и научно-методических конференциях в гг. Казань («Потребительская кооперация: Проблемы и пути решения» - 2002г.; «Актуальные проблемы совершенствования учебной и научной деятельности в высшей школе» - 2003г.; «Совершенствование преподавания в высшей школе» - 2003г.); Саратов («Роль кооперации в социально-экономической жизни общества» - 2003г.), Мурманск («Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» -2003г.).

Ряд практических рекомендаций внедрены в практику аграрного сектора Республики Татарстан (см. справку о внедрении).

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация общим объемом 146 страниц состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы (195 наименований) и 16 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности в экономической науке, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, характеризуются теоретическая и методологическая основы, информационная база диссертации, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация и структура исследования.

В первой главе «Специфика функционирования АПК в переходной экономике» анализируются содержание аграрных отношений и особенности их развития в транзитивной экономике. Раскрываются объективная необходимость и теоретические предпосылки реформирования аграрного сектора экономики в условиях становления рыночных отношений, исследуются организационно-экономические формы агробизнеса.

Характер и содержание аграрных отношений определяются формой собственности, проявляющиеся во владении, пользовании и распоряжении землей. Разгоревшиеся в ходе реформирования аграрных отношений дискуссии по земельному вопросу обусловлены особой ролью земли как основного невоспроизводимого фактора производства.

Введение частной собственности на землю создает условия для формирования и развития рыночных отношений в аграрном секторе, способствует функционированию различных способов хозяйствования в этой сфере. Вместе с тем подчеркнем, что рынок земли во всех странах регулируется государством в целях предотвращения возможных негативных процессов: спекуляции земельными участками, чрезмерной монопольной концентрацией, различных злоупотреблений, связанных с земельными отношениями. В ряде стран государство определяет максимальные и минимальные размеры земельных участков при продаже, аренде, контролирует использование земель сельскохозяйственного назначения.

В настоящее время экономика России характеризуется как переходная, осуществляется переход от командно-административной системы хозяйствования к рыночной экономике. В диссертационной работе раскрыты особенности закономерностей переходной экономики, оказывающих воздействие на функционирование и развитие аграрных отношений.

Функционирование переходной экономики как «внесистемной» характерно тем, что здесь не действуют в полной мере экономические связи и отношения ни прошлой, ни будущей форм хозяйствования. Структура ее представлена остатками старых форм, элементами новой ступени, а также

смешанными (переходными) формами и отношениями. Поэтому закономерности переходной экономики формируются под воздействием двух факторов: с одной стороны, преемственности (инерционности) воспроизводства с прежними условиями, с другой - необходимости преимущественного развития новых отношений и форм. Исходя из вышеизложенного можно сформулировать, по крайней мере, следующие закономерности процесса функционирования и развития переходной экономики: альтернативный характер экономического развития и возрастание внеэкономических факторов.

Альтернативный характер развития переходной экономики обусловлен тем, что сам переходный процесс начинается в связи со сломом («взрывом») прежней системы, и в этом (внесистемном) состоянии резко возрастает неопределенность путей выхода из него и необходимость формирования качественно новой системы. Конечно, альтернативность имеет определенные границы, вытекающие, прежде всего, из характера «остаточного материала» - исходного состояния переходного процесса, однако в этих границах возможны разные варианты развития.

Реальный ход переходных процессов во многом зависит от практики: соотношения различных социальных сил, партий, правильности экономической политики, характера неизбежных ошибок и умения их своевременно исправить, степени поддержки экономической политики государства населением.

Возрастающая роль внеэкономических факторов естественно вытекает из возросшей неопределенности векторов развития в условиях переходной экономики, повышения активности партий, различных социальных слоев общества, важности выбора наилучшей альтернативы. Сама по себе возрастающая роль этих факторов в условиях переходной экономики очевидна, она не требует доказательств. Важно лишь подчеркнуть, что существенное возрастание этой роли имеет границы, очерченные определяющим фактором переходного периода - его экономическими характеристиками.

Основная стратегическая цель аграрного сектора: удовлетворение потребностей населения качественными продуктами питания, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем. Для решения поставленной цели требуется осуществить систему мер: повышение качества и расширение ассортимента продовольственных товаров, достижение сбалансированного развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности; обеспечение динамичности межотраслевых экономических связей внутри аграрного сектора; формирование эффективной многоукладной экономики; развитие

социальной сельской инфраструктуры; обеспечение рациональной занятости сельского населения. В условиях переходного периода и обеспечения экономической независимости страны эти меры играют решающую роль.

Экономические реформы в сельском хозяйстве проводятся поэтапно в целях достижения главной цели реформы - формирования реальных собственников земли, имущества и произведенной продукции, обеспечения роста объемов продукции и доходов ее производителей.

Основная задача для РТ - обеспечить население с существующих земель сельскохозяйственного пользования основными продуктами питания. Для этого объемы стабильного производства продукции растениеводства должны быть в пределах: зерна - 4,5 млн. тонн, картофеля - 200-220 тыс. тонн, овощей 300-320 тыс. тонн, сахарной свеклы - 900-1000 тыс. тонн, рапса - 70-75 тыс. тонн.

Путь к этому - постепенное внедрение адаптивно-ландшафтной системы земледелия с максимальным использованием биологических факторов и ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, не умоляя значения техногенных факторов.

Анализ структуры производства сельского хозяйства за 1998-2002 годы показал, что между растениеводством и животноводством существенных сдвигов не наблюдается. По-прежнему продукция растениеводства занимает 52,8 и 52,1 % в структуре продукции сельского хозяйства, а остальная доля приходится на животноводство. Что же касается подотраслей растениеводства, то здесь произошли существенные изменения. С 1995 по 2002 год почти в 1,8 раза увеличилось производство зерна, доля которого в структуре стоимости валовой продукции растениеводства возросла на 11,6 пунктов за исследуемый период. Такое увеличение объемов производства зерна (при неизменной общей посевной площади) произошло за счет роста урожайности зерновых культур (с 17,9 ц/га в 1995 г. до 35,6 ц/га в 2002 г.).

Значительно увеличилось в республике производство сахарной свеклы, картофеля, овощей. Рост производства картофеля и овощных культур осуществляется за счет частного сектора, в основном благодаря расширению земельных площадей в хозяйствах населения.

За годы реформ созданы условия для развития многоукладной экономики, формирования класса собственников, в том числе коллективно-кооперативного, частного и других форм хозяйствования. К началу 2003 года в Республике Татарстан было реорганизовано 957 сельхозпредприятий. Удельный вес их доли в общем объеме валовой продукции отрасли составляет 90%. На долю хозяйств населения и фермерских хозяйств

приходится 70% всего производства картофеля, 55% плодов и ягод, 69% овощей, почти 53% мяса, 42% молока и 43% яиц. Напрашивается вывод, что личные хозяйства населения (крестьянские (фермерские)хозяйства, личные подсобные хозяйства) более устойчивы к экстремальным условиям и достаточно жизнеспособны.

Вместе с тем, анализ показал, что стабильное и динамичное развитие хозяйств населения достижимо лишь при условии восстановления экономики крупных сельхозпредприятий, так как они тесно взаимосвязаны. От них подворья получают техническую помощь в обработке приусадебных земель, перевозке грузов, заготовке кормов и т.п. Во многих районах сельхозпредприятия обеспечивают до 70-80% потребности личных хозяйств в кормах, семенном материале, молодняке скота и др.

Но личное подсобное хозяйство не может считаться основной структурой сельскохозяйственого производства. Экономический рост могут обеспечить средние и крупные сельскохозяйственные предприятия. Обладая значительным хозяйственным потенциалом, они продолжают играть приоритетную роль в аграрной экономике, оставаясь основными производителями зерна, технических культур, молока, яиц. Именно эти предприятия обладают основными источниками инвестиционных средств и вкладывают их в сельское хозяйство, содержат социальную и инженерную инфраструктуру села (таблица).

Таблица

Основные показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий в 1998-2001 г.г. (без подсобных хозяйств промышленных и других предприятий)1

г о д а

1998 1999 2000 2001

1 2 3 4 5

Количество сельскохозяйственных предприятий 1122 1086 1061 1054

В том числе: колхозы 48 46 44 41

совхозы 107 99 69 55

Предприятия новых организационно-правовых форм 966 940 972 957

межхозы 1 1 1 1

Среднегодовая численность работников, тыс.чел. 172,7 166,6 160,3 152,0

Затраты на сельскохозяйственное производство, млн. руб. 7572,4 9629,7 1495,7 1879,4

Валовой доход (в действующих ценах), млн. руб. 81,5 1690,0 3427,6 4266,8

Балансовая прибыль, убыток (-), млн. руб. -1213,7 137,4 1246,8 528,6

Уровень рентабельности по всей деятельности, % -22,5 2,1 8,3 2,8

Количество убыточных хозяйств от общего количества сельхозпредприятий 975 532 232 348

В том числе- в процентах 86,8 48,9 21,8 33,0

1 По данным сводных годовых отчетов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ

1 2 3 4 5

Сельхозугодий, тыс. га 3602 3588 3505 3548

Посевная площадь, тыс. га 2734 2652 2991 2933

Поголовье скота (на конец года), тыс. 807,7 816,7 813,6 824,7

В том числе: коров (тыс.) 304,7 297,9 291,0 286,3

Данные таблицы 1 свидетельствуют, что за несколько последних лет эти предприятия, несмотря на достигнутые позитивные успехи в производстве зерновых культур и другой продукции сельского хозяйства, испытывают финансово-экономические трудности.

Основная причина этого - резкое сокращение инвестиций, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, потребляемые сельскими товаропроизводителями, неплатежи, отсутствие действенной финансово-кредитной системы.

Монополизм многих промышленных предприятий, поставляющих средства производства селу, неразвитость рыночной инфраструктуры обусловили устойчивый диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, что усугубило экономическое положение аграрной сферы.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что отрасли сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности республики находятся в сложных экономических условиях, преодоление которых связано, прежде всего, с углублением рыночных реформ и поддержкой государством сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этой связи в диссертации обосновывается положение, что в условиях рынка необходимо формирование и развитие разнообразных межотраслевых агропромышленных образований, основанных на принципах кооперации и интеграции.

Далее в диссертационной работе осуществлен анализ организационно-экономических форм агробизнеса.

Крестьянские (фермерские) хозяйства в республике находятся в стадии становления (в 2003 году их количество достигло 2000 единиц, занимающих около 160 тыс. га сельскохозяйственных угодий). Фермерский тип производства, вне сомнения, может найти свое место в структуре современного производства. Однако он требует капитальных вложений примерно в 4-5 раз больше, чем другие предприятия. Как показал анализ, реальная обстановка на селе такова: фермеры пока не располагают необходимыми ресурсами для создания эффективного производства, нуждаются в долгосрочном кредитовании. Поэтому, одно из главных условий для развития фермерских хозяйств - финансовая поддержка их государством.

Малый и средний бизнес - это основа любого экономически развитого или развивающегося государства. Чаще всего его связывают с количеством работающих, хотя этот показатель достаточно условный и спорный. Нам более приемлемой кажется точка зрения, которая определяет малое предпринимательство через скорость оборота капитала.

Стратегия стабильного развития малого предпринимательства в последнее время все чаще становится предметом внимания органов государственной власти, ибо без него нельзя представить экономику и решить многие социальные проблемы. В развитых странах малый бизнес производит 50-70% валового внутреннего продукта, а в России, в том числе в Татарстане пока 10-12%. Дальнейшее развитие малого предпринимательства на селе также обусловлено не декларативной, а более действенной реальной поддержкой его со стороны государства. И, прежде всего, речь идет об ослаблении чиновничье-бюрократического давления на него и создания соответствующих условий для эффективной деятельности.

В ходе исследования особое внимание было уделено также индивидульно-семейным хозяйствам, выступающих в форме:

- приусадебного хозяйствования (личного подсобного хозяйства);

- огородничества и садоводства;

- крестьянских (фермерских) хозяйств;

- мелких предпринимателей, занимающихся несельскохозяйственным (прикладным) бизнесом.

Анализ показывает, что по уровню товарности мелкие хозяйства первой и второй форм практически натуральные (в основном для собственного потребления); третий - имеет пока полунатуральный -полутоварный характер, который изначально формируется как товарный; а четвертая форма - это мелкие предприниматели, занимающиеся разнообразным хозяйственным и прикладным бизнесом.

В последние годы во многих регионах России создаются кредитно-потребительские кооперации, играющие заметную роль в финансировании и обслуживании частного сектора на селе. В Татарстане также развивается сельская кредитная кооперация, но относительно медленнее, чем в других регионах. Между тем, нами установлено, что в Татарстане имеется возможность придать развитию сельской кредитной кооперации необходимое ускорение через разрабатываемую сейчас концепцию системы поддержки малого бизнеса в республике.

Следует отмстить слабую техническую оснащенность малых предприятий, низкий уровень механизации. Чрезмерное изъятие доходов мелких предприятий через высокие налоговые ставки отнюдь не стимулирует производство и инвестирование в сфере малого бизнеса.

Создание высокоэффективного сектора малой экономики - задача не из простых, особенно в агросфере. В этих условиях предлагаются актуальные направления государственной поддержки малого предпринимательства, касающиеся правовых, финансовых, административных ее форм.

Во второй главе «Необходимость и специфика государственного регулирования АПК в трансформационной экономике» на базе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта выявлены причины необходимости государственного регулирования аграрного сектора экономики в переходной период и раскрыто его содержание. Выявлены особенности регулирования государством аграрных отношений в транзитивной экономике. Раскрыта роль государства в становлении и развитии конкурентных отношений в аграрной сфере в условиях ее реформирования.

Исследование опыта зарубежных стран показывает, что в условиях рыночной экономики эффективность аграрного производства, жизнеспособность фермерских хозяйств и относительная стабильность социальной сферы села в значительной степени обусловлены действенностью и эффективностью государственного регулирования.

Регулирование государством экономики опирается на объективные экономические законы общественного развития и выступает главным координатором поведения субъектов рынка и создает условия для относительного нивелирования социального неравенства населения страны. Задачи и содержание государственного регулирования в переходный период определяются особенностями транзитивной экономики.

Принципы, методы и формы регулирования государством аграрного сектора экономики весьма разнообразны, сочетающие как экономические, так и административные методы вмешательства в сельскохозяйственную

ГГЪРП\ Я аV мгр г^гянпппрттна тт птттд'Пча Пкитгигиктч' П'11 ггит^тлы р АТТК"

—r-fJ• — J -----------—----------- " ———» ~--------—----

целесообразно использование государством преимущественно экономических методов регулирования аграрных отношений и формирование соответственного экономического механизма. Нами обобщен и в первом приближении предложен возможный экономический механизм регулирования государством аграрной сферы в современных условиях, в котором представлены прямые и косвенные методы воздействия государства на экономику аграрного сектора, а также их сочетание с преобладанием косвенных методов регулирования. (См. рис.1).

Необходимость государственной бюджетной поддержки обусловлено тем, что агропромышленный комплекс и, прежде всего, сельское хозяйство в условиях рынка не может в силу своей специфики в полной мере и на

Рис.1. Экономический механизм государственного регулирования аграрного сектора.

равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Из-за неэквивалентности в товарообмене села с другими отраслями экономики, сезонности производства, невысокой инвестиционной привлекательности, низкой покупательной способности населения страны и ряда других негативных факторов сельское хозяйство остается убыточной отраслью.

Таким образом, суть государственного регулирования агропромышленного производства заключается в экономическом воздействии на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также на производственное и материально-техническое обслуживание АПК.

Размер государственного субсидирования сельского хозяйства в регионе на всех уровнях в 2001 году составил 1770,2 млн.руб., что на 16% больше, чем в 1998 году, при этом прослеживается тенденция возрастания данного показателя: в 2003 году увеличение бюджетных ассигнований на развитие агропромышленного комплекса достигает 2 млрд. руб.

Однако, как показал анализ, несмотря на достигнутые позитивные успехи, коренного перелома в экономическом положении агропромышленного производства пока не произошло.

Неудовлетворительное финансовое состояние создает дополнительные препятствия притоку инвестиций в сельское хозяйство, что, в свою очередь, негативно сказывается на производственно-экономической деятельности товаропроизводителей.

Обеспеченность хозяйств РТ основными видами сельскохозяйственной техники составляет 48-54% от нормативной. Низкий уровень оснащенности вынуждает сельхозпредприятия переходить на упрощенные технологии возделывания культур, выводя из технологического процесса многие операции.

В РТ к основным элементам государственного регулирования зернового рынка следует отнести бюджетные ассигнования в виде дотаций и компенсации. Поэтому очень важно обеспечить действенность государственного регулирования всеми экономическим процессами, связанными с производством, сбытом и использованием зерновых ресурсов, способного гарантировать нормальное функционирование рынка, как в обычных, так и в экстремальных условиях.

Доминирующая роль в комплексе этих мер принадлежит ценам. Посредством ценового механизма государственные органы могут стимулировать рост эффективности сельскохозяйственного производства, влиять на доходы фермерских хозяйств. Ситуация ценообразования на агропромышленном рынке в настоящее время складывается путем использования трех основных видов цен:

- целевые цены;

- гарантированные цены и залоговые ставки;

- закупочные цены товарных интервенций.

Анализ действующих гарантированных цен на зерновые культуры убеждает, что необходимы разработки по обоснованию дифференциации гарантированных цен зерна по природно-экономическим зонам и районам в целях более полного учета в ценах реальных затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Применение дифференцированных гарантированных цен на зерно пшеницы, как показали наши расчеты, в 2003 году позволит значительно уменьшить колебания величины чистого дохода и улучшить экономическое положение хозяйств.

В условиях становления и функционирования рыночных отношений цена на сельхозпродукцию в большей части регулируется рыночными механизмами с учетом издержек производства, качества продукции и соотношением спроса и предложения.

Государство в развитых странах оказывает кредитно-финансовую поддержку сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам путем предоставления льготных условий кредитования. В сельском хозяйстве США, например, прямые и косвенные платежи государства в расчете на одну ферму составляют около 50 тыс. долларов в год.

В переходной экономике кредитная политика должна быть нацелена на экономическое стимулирование производства и коренным образом должен быть пересмотрен кредитно-расчетный механизм. В любом случае кредитная политика в отношении села должна строиться с учетом необходимости оздоровления инвестиционной атмосферы в нем, т.е. повышения его доходности. (В целом в РТ с 1994 по 2001 год краткосрочные банковские кредиты сельскому хозяйству возросли в 12 раз).

Ставки платежей за банковский кредит могут и должны сыграть немалую стимулирующую и регулирующую роль. Целесообразно дифференцировать ставки в зависимости от срочности кредита. Мы считаем, что следует восстановить первоначальную функцию банковского кредита: он должен стать рычагом экономического стимулирования развития предприятия, а не формой закабаления товаропроизводителя.

В диссертации дан анализ ипотечной формы долгосрочного кредитования (к сожалению, в наших условиях такая форма еще не получила достаточного распространения). Предлагаются меры по повышению возвратности кредитов страхованием предпринимательских рисков и предоставления лизинга за счет льготного кредитования. Так, в РТ расширяется применение техники за счет финансирования на условиях лизинга. За 1998-2001 годы по лизингу хозяйства республики получили - 2,2

млрд. руб., однако этого недостаточно. Поставки техники по лизингу составляют лишь 40-55% от общей потребности в ней хозяйств.

Для решения этой проблемы в первую очередь необходимо ликвидировать монополизм в поставке техники. Для этого государство на конкурсной основе может определять поставщиков сельскохозяйственных машин и оборудования. Через лизинговые операции можно осуществлять государственную поддержку непосредственно заводов - изготовителей техники.

Государству сегодня важно гарантировать финансирование устойчивого воспроизводства плодородия почв и внесения минеральных удобрений, особенно средств защиты растений.

По данным Минсельхозпрода РТ, в 2001 году на эти цели было выделено 677 млн. руб. Из них на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений и средств химической защиты растений - 503,1 млн. руб., что большее на 87,6 млн. руб., чем в 1999 году. В диссертации на основе анализа указанных процессов предложен механизм стимулирования сбыта минеральных удобрений, а также предоставление компенсации части стоимости удобрений сельскохозяйственным организациям.

Одним из объектов государственного регулирования является предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям

существенных льгот в налогооблажении и упорядочение взаимоотношения их с бюджетом.

Вместе с тем, налоговая система по-прежнему остается сложной: сохраняется большой удельный вес косвенных налогов, которые не способствуют стабилизации финансов и слабо воздействуют на инфляционные процессы. Сейчас в сельском хозяйстве затраты на налоги и платежи составляют 20-22% выручки от реализации продукции, работ и услуг, тогда как не должны превышать 10-12%.

Особенности государственного регулирования аграрного сектора экономики обусловлены как спецификой самого сельскохозяйственного производства (сезонность, рисковость, неопределенность биоклиматических условий и др.), устойчивость которого находится под влиянием указанных внешних факторов, так и особенностями переходной экономики, о которых речь шла выше. С учетом особенностей аграрной сферы и транзитивной экономики выявлена и проанализирована специфика государственного регулирования аграрных отношений, состоящая, прежде всего, в необходимости одновременного решения экономических и социальных проблем на селе, а также интенсификации государственной поддержки в становлении и развитии новых организационно-экономических форм

хозяйствования и создания здесь конкурентной среды. Обоснована необходимость решения поставленных задач посредством разработки приоритетных федеральных и региональных целевых программ, в которых конкретизируются решение этих задач во временном аспекте, определяется их финансовое, кадровое и иное обеспечение.

В условиях развитых рыночных систем велика роль государства в становлении и развитии конкурентных отношений в аграрном секторе экономики. Эта проблема, как показал анализ, весьма острой остается для АПК РФ и РТ. Поэтому необходимы конструктивные решения на уровне государства и регионов для выработки эффективной конкурентной политики.

В РФ и РТ основная масса сельскохозяйственной продукции остается неконкурентоспособной из-за экономического спада ряда отраслей АПК и слабой государственной поддержки аграрной сферы экономики.

Кроме того, причина низкой конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий кроется и в отсутствии оценки их конкурентных преимуществ и конкурентных стратегий. Чтобы изменить ситуацию, отечественные хозяйства могут осуществить снижение издержек за счет внутренних резервов предприятий и улучшить качество продукции при относительно низкой затратоемкости производства.

На повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий влияют наличие и состояние действующих и новых рынков сбыта сельскохозяйственной продукции. Поэтому важно обеспечить действенность государственного регулирования всеми экономическими процессами, связанными с развитием конкурентных отношений в аграрном секторе экономики, гарантировать нормальное функционирование рынка, как в обычных, так и в экстремальных условиях.

В заключении обобщены основные теоретические и практические выводы диссертационной работы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шакиров P.P. Эффективность сельскохозяйственного производства и ее финансовая обеспеченность. // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Часть I. Выпуск XVI. - Чебоксары: Салика, 2002. - С. 351-353.

2. Шакиров P.P. Совершенствование финансово-кредитных отношений в сельском хозяйстве.// Потребительская кооперация: проблемы и пути решения: Тезисы докладов научно-практической конференции. -Казань: Полиграф. - изд. комбинат, 2002. - С. 80-84.

3. Шакиров P.P. Аграрные отношения: содержание и особенности развития в переходной экономике. // Актуальные проблемы

совершенствования учебной и научной деятельности в высшей школе. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Казань: Изд.-во Казан, ун-та, 2003. - С. 178-181.

4. Шакиров P.P. Механизм регулирования производства конкурентоспособной продукции. // Усиление борьбы с бедностью -стратегия и социальная миссия потребительской кооперации. - Мурманск, 2003.-С. 127-131.

5. Шакиров P.P. Организационно-экономические формы агробизнеса. // Совершенствование преподавания в высшей школе: Материалы научно-методической конференции. - Казань: Изд.-во Казан, гос. техн. ун-та, 2003. -С. 214-222.

6. Шакиров P.P. Реформирование аграрного сектора экономики в условиях становления рыночных отношений. // Совершенствование преподавания в высшей школе: Материалы научно-методической конференции. - Казань: Изд.-во Казан, гос. техн. ун-та, 2003. - С. 234-238.

7.Шакиров P.P. Достижение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий. // Роль кооперации в социально-экономической жизни общества: Материалы юбилейной научной конференции. / Поволж. кооп. ин-т Центросоюза РФ - Энгельс: Регион, инф. - изд. центр ПКИ, 2003. - С. 55-57.

ЛР№ 020678 от 15.10.03

Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,25. Усл.печ.л. 1,16. Усл.кр.-отг. 1,16. Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100 Заказ Г251

Издательство Казанского государственного Технического университета 420011, Казань, КМаркса, 10.

goo2-Д

(6 984