Совершенствование механизмов регулирующего воздействия государства на экономику аграрного сектора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Карпенко, Галина Григорьевна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Карпенко, Галина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ АГРАРНОГО СЕКТОРА
1.1. Теоретические основы роли государства в экономике.
1.2. Основные аспекты объективной необходимости государственного регулирования экономики аграрного сектора.
1.3. Система механизмов государственного управления и регулирования экономики аграрного сектора.
1.4. Методологические аспекты научных исследований механизма государственного регулирования агроэкономики.
II. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ АГРАРНОГО СЕКТОРА.
2.1. Ретроспективный анализ государственного регулирования функционирования отечественного аграрного сектора в России.
2.2. Этапы развития трансформационного периода аграрного сектора России и его государственное регулирование.
2.3. Современные концепции государственного регулирования аграрного сектора зарубежных стран.
III. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ.
3.1. Институциональные преобразования в сельском хозяйстве.
3.2. Состояние и эффективность обеспечения аграрного сектора материально-техническими ресурсами.
3.3. Влияние институциональных реформ на развитие производства сельскохозяйственной продукции.
3.4. Оценка эффективности реформ, проводимых в аграрном секторе экономики
IV. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА
4.1. Основные направления механизмов совершенствования роли государства в экономике аграрного сектора.
4.2. Модель оптимизации организационного механизма государственного регулирования.
4.3. Моделирование регулирующего воздействия государства на интеграционные и кооперационные процессы.
4.4. Совершенствование экономического механизма господдержки и оценка эффективности государственного регулирования АПК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизмов регулирующего воздействия государства на экономику аграрного сектора"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования государственного регулирования аграрного сектора, который является важнейшей составляющей национальной экономики страны. В нем сосредоточено более четверти основных фондов и почти одна треть занятого населения. С его развитием связано функционирование ряда отраслей народнохозяйственного комплекса. Кроме того, уровень его развития решающим образом определяет состояние продовольственной обеспеченности населения и социально-экономическую обстановку в стране. На продукты питания, получаемые из сельскохозяйственного сырья, население пока использует до 60 процентов семейного бюджета. Это предопределяет важность осуществления намеченных преобразований в аграрном секторе.
За годы реформ произошло массовое разгосударствление сельскохозяйственных предприятий, товаропроизводители стали собственниками не только средств производства, но и производимого товара. Многоукладная экономика в сельском хозяйстве стала реальностью. Отказ от централизованного планирования, распределение земли и основных фондов - вот короткий перечень стихийного реформирования агропромышленного комплекса (АПК) без учета всех объективных факторов для перехода к рыночной экономики, которые стали причиной серьёзного кризиса в этой важной сфере экономики. Уход государства от экономического регулирования в 90-е годы прошлого века повлек за собой инфляцию, переходящую в галопирующую, снижение уровня жизни населения, особенно сельского и потребления продуктов питания собственного производства при росте продовольственного и промышленного импорта более чем на 40 процентов.
Аграрный сектор - органичное звено национальной экономики, которое непосредственно или косвенно связано с большинством отраслей народного хозяйства. Особая роль среди них принадлежит сельскохозяйственному машиностроению, перерабатывающей промышленности и производству минеральных удобрений. Естественное плодородие земли и удаленность рынков сбыта продукции (обуславливающие дифференциальную ренту I и II) также повышают его зависимость от состояния транспортной системы, наличия зернохранилищ, овощехранилищ и холодильников. Не менее прочна и связь с отраслями жизнеобеспечения крестьян: жилищным строительством, электро- и газообеспечением, образованием и здравоохранением. С развитием общества такие связи становятся более востребованными, многообразными и сложными. Именно поэтому не может быть процветающей России при невнимании к сельскому хозяйству и АПК в целом.
К тому же опыт стран развитой рыночной экономики подтверждает, что для данной отрасли как основы продовольственного обеспечения должны быть сформированы исключительные условия развития. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, Париж), доля помощи государства в доходах фермеров продолжительное время составляла в Австралии 15 процентов, США - 30, Канаде - 45, странах общего рынка - 49, Австрии - 52, Швеции - 59, Японии - 66, Финляндии -71, Норвегии - 77, Швейцарии - 80 процентов.
В развитых странах сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей экономики, о чем свидетельствуют государственные программы его поддержки. В России же агрегированный размер государственной под держки сельского хозяйства в настоящее время составляет 9,2 процента, а доля расходов в консолидированном бюджете на его развитие сокращена от 23,2 процентов в 1990 г. до 1,4 — в 2010 г.
О низкой технической оснащенности российской деревни, которая значительно ниже, чем у фермеров Западной Европы и США, свидетельствует в 5 раз превышение коэффициента выбытия тракторов над коэффициентом обновления, по зерноуборочным и кормоуборочным комбайнам более чем в 3 раза. В 3 и более раз сократилось внесение минеральных удобрений, значительно снижен объем использования химических средств защиты растений.
Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию не возмещают затраты на покупку средств производства. Ухудшается использование земельных ресурсов, снижается поголовье скота, не на полную мощность работают предприятия перерабатывающей промышленности, ухудшается социально-экономическое положение населения. Диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности приобрел перманентный характер. Из-за отсутствия мотивации производства возникают трудности со сбытом отечественной продукции. Почти половина сельхозпродукции производится на крестьянских подворьях. Происходит дисквалификация недавно сильной части населения.
Интервенция импортного продовольствия на российский рынок продолжает оставаться высокой. Сегодня продовольственная зависимость от зарубежных стран составляет свыше 35 процентов. Кроме того, природно-климатические условия, совершенная технологическая база, «значительная государственная поддержка», в которых действуют зарубежные аграрии, лишили российских производителей шансов на успех в соперничестве с иностранными конкурентами. В условиях жесточайшего социально-экономического кризиса постигло сложившееся положение в процессе реформирования сельскохозяйственное производство России в целом и ее субъектах. Однако интеграция мировой экономики по пути экономического, социального и технологического прогресса в последние десятилетия XX и начала XXI веков свидетельствует о необходимости повышения роли государства в сельскохозяйственном производстве, обеспечивающем население продовольствием. В связи с этим, к отечественному аграрному сектору и его проблемам в настоящее время отмечается заметное усиление внимания государства.
За период реформ принято более восьмидесяти законодательных актов. Среди них: ФЗ «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 № 264-ФЗ, «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», явившаяся продолжением мер, определенных приоритетным национальным проектом «Развитие АПК на 2006-2007 годы», «Концепция развития АПК до 2020 года», «Доктрина продовольственной безопасности» др. И, тем не менее, практика реформирования агропромышленного комплекса России свидетельствует об отсутствии системного подхода в вопросах государственного регулирования этой важнейшей отрасли национальной экономики.
Эволюционный ход развития капитализма доказал невозможность автоматического восстановления экономического равновесия и создания условий для динамичного роста производительных сил в условиях функционирования рыночных принципов. В нашей стране, как представляется, имеются все условия, чтобы превратить аграрную отрасль в один из локомотивов национальной экономики и реализовать эти уникальные возможности наряду с современными наукоемкими и высокотехнологическими отраслями, транспортом, топливно-энергетическим комплексом. Отечественное сельское хозяйство может сполна обеспечить население страны основными видами продовольствия, а в перспективе стать одним из гарантов мировой продовольственной безопасности.
Раскрывая уровень изученности проблемы, отметим, что вопросам соотношения степени вмешательства государства в экономику, выбора форм и методов регулирования поднимали и разрабатывали многие экономисты. Заслуживают внимания труды таких зарубежных ученых как: Э. Аткинсон, М. Блауг, Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, Р. Коуз, Я. Корнай, К. Маркс, К. Р. Макконелл, М. Мескон, Д. Норт, В. Ой-кен, М. Портер, К. Поланьи, Д. Риккардо, Ж. Сапир, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Стиглиц, Ф. Тейлор, М. Фридмен, Э. Хансен, С. Харрис, Ф. Хайек, П. Хейне, Й. Шумпетер, Т. Эггертссон, К. Эклунд, Э. Эмсден, Ф. Энгельс и др.
Особый научный интерес представляют выдающиеся экономисты-аграрники, посвятившие свои труды проблемам государственного регулирования агропроиз-водства и государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 20-30-х годах прошлого века A.B. Чаянов и Н.Д. Кондратьев. Вопросам социально-экономической роли государства посвящали свои труды: П.А. Столыпин, М.И. Туган-Барановский, В.Я. Канторович и др. Продолжили исследования в этом направлении: A.B. Голубев,
A.B. Петриков, В.В. Парциорковский и др. Теоретико-методологический анализ особенностей становления рыночных отношений в аграрном секторе переходной экономики исследован в трудах Н.И. Буздалова, А.Е. Булатова, A.A. Никонова, В.Н. Якимова, А.Б. Ярлыкапова и др.
Проблемам государственного регулирования агропроизводства и государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в рыночной экономике посвятили свои труды А.И. Алтухов, В.Р. Боев, H.A. Борхунов, Н. Зарук, A.B. Гордеев, В.А. Клюкач, М.А. Коробейников, А.И. Костяев, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, О.Г. Овчинников, А.Г. Папцов, Б.И. Пошкус, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев,
B.Н. Хлыстун, Б.А. Черняков, A.A. Черняев, A.A. Шутьков и др. Пути оптимизации государственной политики господдержки сельхозтоваропроизводителей концептуально обоснованы в работах Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, Н.К. Долгушкина, А.М. Емельянова, C.B. Киселева, В.И. Назаренко, Е.В. Серовой и др. Особенности функционирования сельского хозяйства в субъектах Российской Федерации юга России в условиях экономической трансформации выявлены В.В. Кузнецовым и др.
Различные аспекты государственного регулирования аграрного сектора экономики как важнейшей отрасли в отечественной и зарубежной практике нашли отражение в трудах многих экономистов: JI. И. Абал:сина, А. Г. Аганбегяна, А.М. Га-таулина, A.B. Гладилина, Э.Н. Крылатых, О.Ю. Мамедова, А. Нестеренко, O.A. Ро-дионовой, Е.С. Строева, В .Я. Узуна, Н.П. Федоренко, Д.Б. Эпштейна и др. Однако настоящая проблематика в условиях транзитивной экономики остается недостаточно изученной, что обусловливает необходимость продолжения углубленных исследований в данном направлении. Недостаточно полно раскрыты особенности влияния государства на агроэкономику на уровне субъектов Российской Федерации.
Характерной чертой изучения данной области является также их фрагментарность, выражающаяся в рассмотрении одного или нескольких регулирующих механизмов, например, планирования бюджетной поддержки или межбюджетных отношений. Следовательно, единой комплексной концепции осуществления процедур государственного регулирования на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, включающей наиболее эффективные подходы к формированию и использованию инструментов системы управления АПК, не выработано.
Настоящее исследование раскрывает концептуальные основы разработки научно-практических мероприятий государственного регулирования по преодолению сельхозпроизводителями кризиса и адаптации их к рыночным условиям. Особенность работы состоит в том, что реализация предлагаемых предложений ориентирована на переход к гибким системам регулирования и использованию преимущественно собственных ресурсов субъектов Российской Федерации. Данная специфика теоретической и эмпирической базы позволяет сформулировать научную проблематику, суть которой состоит в том, чтобы посредством выбора наиболее рациональных методов и инструментов способствовать эффективному государственному регулированию АПК, стимулируя при этом развитие сельхозпроизводства и улучшая его финансовое состояние в условиях кризиса и экономической трансформации.
Отсюда следует основная гипотеза исследования, заключающаяся в разработке и реализации организационно-экономического механизма государственной поддержки и регулирования аграрного сектора, соответствующего современному этапу реформирования экономики села, особенностям взаимоотношений хозяйствующих субъектов АПК и уровню социально-экономических изменений в условиях кризиса и экономической трансформации.
Указанные обстоятельства предопределили цель и задачи диссертационной работы.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических и практических направлений развития организационно-экономического механизма государственного регулирования стратегически важной отрасли национальной экономики — сельского хозяйства по преодолению сельхозтоваропроизводителями последствий проведённых в стране не всегда продуманных радикальных аграрных преобразований, а также мирового финансово-экономического кризиса и адаптации к современным рыночным условиям.
В соответствии с этой целью поставлены следующие основные задачи:
1) разработать теоретические аспекты развития государственного регулирования аграрного сектора как целостной социально-экономической системы;
2) уточнить основные параметры системы государственного регулирования сельского хозяйства в условиях его экономической трансформации;
3) определить концептуальные положения системы государственного регулирования и обосновать роль методологии как науки управления применительно к АПК, а также ее особенности и классифицировать методологические подходы, уточнить понятийный аппарат;
4) сформулировать методологический подход, позволяющий комплексно рассматривать преобразования экономических процессов в сельском хозяйстве и его государственное регулирование в их эволюции;
5) осуществить периодизацию моделей регулирования экономики аграрного сектора во взаимосвязи с институциональными переменами;
6) оценить уровень социально-экономического развития сельского хозяйства в условиях экономической трансформации и его современного состояния в стране и субъектах Российской Федерации юга России;
7) создать алгоритм моделей для решения задач оптимизации организационно-экономического механизма государственного регулирования АПК, способствующий достижению моделируемых экономических результатов;
8) сформулировать предложения по совершенствованию системы государственной поддержки сельского хозяйства и альтернативной поддержки субъектов хозяйствования на различных уровнях: федеральном, в субъектах Российской Федерации и административных районах;
9) предложить сценарии развития и методику оценки экономической эффективности системы государственного регулирования аграрного сектора в субъектах Российской Федерации.
Объектом исследования выступают теоретические и методологические принципы, методы, способы государственного регулирования развития экономики аграрного сектора Российской Федерации и её субъектов в условиях модернизаци-онной трансформации.
Предметом исследования являются совокупность социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе развития и стабилизации АПК, в частности государственного регулирования аграрного сектора страны, его форм и методов на различных уровнях управления и их взаимодействия.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) п.п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения; 1.2.37. Институциональные преобразования в АПК; 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве; 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной; 1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, фундаментальные работы ученых-аграрников в области исследования проблем государственного регулирования сельского хозяйства; публикации зарубежных научно-исследовательских институтов и организаций; материалы отечественных исследований, изложенных в монографиях. Для обоснованности и достоверности в работе использовались общенаучные принципы системного и диалектического методов, метод научной абстракции, синтеза, сравнения, аналогии, экстраполяции, экономико-статистический и структурный анализ, историко-логический метод, а также расчетно-конструктивного и компьютерного моделирования и др.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления Российской Федерации, субъектов Федерации юга России применительно к названной проблеме; Международной сельскохозяйственной организации (ФАО); Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); Европейского Союза (ЕС) по проблемам государственного регулирования экономики, прежде всего, сельского хозяйства; Министерства сельского хозяйства США; статистические данные официальных правительственных органов: Федеральной службы государственной статистики; Комитета статистики ЮФО; отчеты региональных и местных органов управления и комиссий, научных учреждений и организаций России, отчеты ВНИЭСХ и Аграрного института РАСХН, опубликованные в специальной периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном теоретико-методологическом обосновании концепции и направлений совершенствования государственного регулирования аграрного сектора экономики с учетом оптимизации его организационно-экономического механизма, разработке научно-практических рекомендаций по преодолению последствий сильно затянувшегося в стране аграрного кризиса и формирующих более эффективную систему функционирования социально-экономических отношений в АПК, обеспечивающих ответственное управление агропродовольственными ресурсами на региональном и муниципальном уровнях в современных условиях. В ней решена крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение, проблема государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях его экономической трансформации и перевода на модерниза-ционный путь развития.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:
- Обоснована комплексная теоретическая концепция государственного регулирования аграрного сектора экономики как сбалансированной и динамичной системы, трансформирующей межотраслевые связи сельского хозяйства и связанных с ним отраслей: перерабатывающей промышленности, фондообразующих сфер, а также производственной и социально-экономической инфраструктуры на траекторию устойчивого и эффективного развития; определены направления её совершенствования, обусловленные возрастанием значимости продовольственного обеспечения населения, определяемого конкретной исторической ситуацией в стране и отдельных регионах, институциональными особенностями функционирования различных форм хозяйствования и управления в центральном звене АПК — сельском хозяйстве; разработан инструментарий оценки экономической активности государства, его органов на федеральном и субфедеральном уровнях (п. 1.2.32; 1.2.37 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
- Предложены авторская методология исследования науки управления аграрным сектором экономики, включающая разработку интеграционной модели, являющаяся синтезом составляющих собственно методологии экономической науки и модифицированной методологии науки управления агробизнесом, дальнейшее её применение к исследованию эволюции и модернизации системы принципов и способов, способствующих оптимизации агрорегулирования; стандарты научности и критерии оценки экономических знаний; классификатор научных подходов; блок-схемы системы государственного регулирования аграрным сектором, реализация которых осуществляется посредством механизмов: административных, экономических и правовых, прямых и косвенных методов, организационных и фискальных инструментов, принимаемых на всех уровнях управления в АПК. Уточнено понятие «государственного регулирования экономики аграрного сектора» (п. 1.2.32; 1.2.42. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
- Раскрыты тенденции ослабившие роль государства в регулировании аграрного сектора в период проведения реформ, что привело отрасль к труднопреодоле-ваемому упадку (выбытию огромных массивов земель из сельхозоборота и продолжающемуся снижению эффективности их использования; низкому уровню научно-технической, финансовой и социальной обеспеченности; необоснованному снижению государственной поддержки и др.), что усугубляется в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Разработана экономико-математическая модель оценки активности государства в решении проблем аграрного сектора (п. 1.2.32; 1.2.43 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
- Введена в научный оборот типология современных моделей государственного регулирования аграрного сектора по приоритетным задачам, механизмам его воздействия к различным формам собственности, уровню и направлениям финансирования государственной поддержки. Проведена группировка наиболее значимых для отечественного аграрного сектора реформ, раскрыты институциональные аспекты, отражающие поэтапную трансформацию агроэкономики; выявлены особенности формирования каждого этапа и дана оценка их эффективности; определена продолжительность переходного периода и временной прогноз преодоления отечественным агросектором последствий кризиса — вытеснение старого и формирование нового технологического уклада (п. 1.2.37; 1.2.38; 1.2.39. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
- Разработан организационно-экономический механизм совершенствования государственного регулирования аграрного сектора экономики на уровне субъекта Российской Федерации в виде четырех взаимосвязанных блоков: первый из них оптимизирует и детализирует функции специализированного органа управления, усиливая тем самым регулирующее воздействие; второй - охватывает схему модели организационной структуры специализированного органа управления, с выделением подсистемы, способствующей ускоренному развитию рыночной инфраструктуры и адаптации отрасли к рыночным реалиям; третий - отражает модель регулирования процессов агропромышленной интеграции и кооперации в виде организационного слияния сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности с хозяйствующими субъектами перерабатывающей промышленности и инфраструктуры; модель мотивационной составляющей сбыта сельхозпродукции в интегрированном агропромышленном объединении; критерии взаимоотношений на основе индивидуальных вкладов участников объединения; четвертый - выражает концепцию совершенствования государственной поддержки и архитектуры её составляющих, соотнесенных по типам «корзин», направленных на обеспечение эффективного конкурентоспособного функционирования хозяйствующих субъектов, приближения их к условиям мирового рынка и правилам Всемирной торговой организации. Уточнено понятие «организационно-экономического механизма государственного регулирования» (п. 1.2.32; 1.2.40; 1.2.42; 1.2.44; 1.2.51. Паспорта специальностей ВАК Ми-нобрнауки РФ).
- Конкретизировано понятие «система государственного регулирования экономики аграрного сектора», выражающее взаимосвязи и единство процессов воздействия органов государственного управления на сельскохозяйственное производство. Обосновано, что данная система включает «объективный блок» (ресурсные потоки, фонды, экономические интересы) и его взаимодействие на основе прямых и обратных производственно-экономических связей с механизмом агроуправления (институциональным механизмом), наличие которых служит основой формирования производственно-хозяйственных комплексов и различного рода объединений, в значительной степени предопределяющих характер их организационно-управленческого построения и выбор методов для регулирования межотраслевой деятельности.
Сформулировано также новое для аграрной экономической науки понятие «государственный аграрный менеджмент», как формы участия государства в модернизации рыночных отношений (п. 1.2.32; 1.2.37; 1.2.39; 1.2.40; 1.2.42; 1.2.43; 1.2.44. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
- Выявлены, на основе ретроспективного анализа модели развития институциональных реформ, проводимых в аграрном секторе, негативные тенденции в период трансформации экономики; определены основные направления совершенствования государственного регулирования; разработаны алгоритм моделей оптимизации функционирования АПК на федеральном и субфедеральном уровнях и сценарии его эффективного развития при условии реализации данного алгоритма (п. 1.2.35; 1.2.38; 1.2.42; 1.2.43. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
- Аргументированы научно-методологические позиции и практические меры, касающиеся регулирования экономики аграрного сектора, утверждающие необходимость наращивания государственной поддержки и повышения в ней целевой модернизационной составляющей, как на федеральном, так и субфедеральном уровнях, с целью перемещения траектории долгосрочного регулирования в направление с пессимистического в оптимистический тип трансформации (п. 1.2.32; 1.2.40; 1.2.42. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
- Обосновано впервые предложение о создании, по примеру зарубежных стран, не существовавших ранее в России муниципальных некоммерческих продовольственных банков (на благотворительной основе) в субъектах Российской Федерации. Их основная цель - улучшение снабжения населения продуктами питания, поставщиками которых могут являться сельхозтоваропроизводители различных форм собственности, предприятия перерабатывающей промышленности и торговых организаций. Продовольственные банки должны способствовать решению проблем каналов сбыта продукции, как для поставщиков продукции сельского хозяйства, так и для других субъектов хозяйствования, закупок продовольствия для государственных и муниципальных нужд, реализации программ обеспечения продовольствием малоимущих и незащищенных слоев населения, оптимизации налогообложения сельхозтоваропроизводителей, других хозяйствующих субъектов и физических лиц, являющихся участниками благотворительной деятельности в продовольственных банках (п.1.2.40; 1.2.42. Паспорта специальностей АК Минобрнауки РФ).
Научно-теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты, положения и предложения направлены на преобразование системы государственного регулирования аграрным сектором экономики, а также повышение эффективности её функционирования в условиях современной трансформации национального хозяйства. Она выражается в дополнении научно-методического инструментария исследования развития теории и методологии организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора в субъектах Российской Федерации; специальных методов и механизмов, обеспечивающих решение задач исследования закономерностей и проблем развития экономики аграрного сектора, дополняющих и расширяющих методический аппарат оценки его эффективности функционирования. Концептуальные положения и выводы работы дополняют существующие представления о системе государственного регулирования, направленного на обеспечение устойчивости и повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования в аграрном секторе страны, а также их организационной самостоятельности в условиях рынка.
Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях, направленных на совершенствование базовых элементов организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора субъекта Российской Федерации. Большая часть результатов исследования носит прикладной характер, в частности, подходы к оценке результативности роли государства в агроэкономике; алгоритм моделей оптимизации организационно-экономического механизма государственного регулирования АПК. Данные разработки могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для эффективного управления аграрным сектором на уровне субъекта Российской Федерации; при обосновании долгосрочных программ его развития и разработке механизмов реализации стратегии АПК на уровне субъекта Российской Федерации; внедрении комплекса конструктивных мер и программ государственной и альтернативной поддержки сельхозтоваропроизводителей; планировании объемов государственной поддержки и выборе приоритетов. Выработанные концептуальные направления совершенствования системы государственной поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей могут быть использованы и в законотворческой деятельности; они применимы при формировании аграрной политики на различных уровнях управления; повышении качества управления за счет модернизации организационных структур на уровне субъекта Российской Федерации; создании перспективных моделей экономической региональной и межрегиональной интеграции агропромышленных комплексов.
Представленные в диссертационной работе материалы исследования могут найти практическое применение в учебном процессе вузов в ходе преподавания таких дисциплин как «Государственное регулирование рыночной экономики»; «Региональная экономика и управление», «Управленческие решения», «Основы менеджмента», «Управление и маркетинг в АПК», «Менеджмент в АПК», программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, руководителей и специалистов аграрного сектора экономики; выводы, подходы и методы могут быть востребованы в научно-исследовательской деятельности по данной проблематике.
Апробация результатов диссертации осуществлена по ряду направлений, а именно:
1. Содержащиеся в диссертации основные теоретико-методологические выводы и научно-практические рекомендации использованы при разработке «Концепции развития агропромышленного комплекса СКФО до 2020 г.» (2010 г.) и «Стратегии развития агропромышленного комплекса Ставропольского края до 2020 г.» (2008 г.).
2. Основные положения исследования автором отражены в докладе на научно-практической конференции по тематике «Стратегическое развитие сельских территорий США» в Bryant University (США в 2009 г. при прохождении автором стажировки).
3. Результаты исследований обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Государственная служба и укрепление государственности. Проблемы осуществления реформы государственной службы» (Ставрополь, 2004), «Состояние и перспективы экономического развития Южного федерального округа» (Ставрополь, 2005), «Россия: экономические проблемы в условиях глобализации» (Ставрополь, 2005), «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики в условиях глобализации» (Не-винномысск, 2006), «Проблемы и тенденции регионального . социально-экономического развития (Невинномысск, 2006, 2007), «Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Ставрополь, 2008), «Моделирование производственных систем и совершенствование информационных технологий» (Ставрополь, 2009), «Модели управления производством и совершенствование информационных технологий (Ставрополь, 2010), на совместном заседании научно-исследовательских проблемных групп РАГС.
4. Авторская методика формирования государственной поддержки в аграрном секторе экономики региона применена Ростовским ВНИИСХ.
5. Материалы работы нашли практическое применение в учебном процессе вузов в ходе преподавания ряда дисциплин, раскрывающих различные аспекты аграрного сектора экономики. Результаты исследования апробированы на курсах повышения квалификации для слушателей государственных и муниципальных служащих, руководителей и специалистов АПК.
Основные теоретические положения и практические рекомендации по теме исследований опубликованы в 82 научных работах общим объемом авторского текста 96,9 печатных листов, в том числе в 4-х монографиях, среди которых: Карпенко Г.Г. Государственное регулирование аграрного сектора экономики: теория методология практика. - Ставрополь: Изд-во СевкавГТУ, 2010. - 23,6 п.л.; Карпенко Г.Г. Совершенствование экономического механизма государственного регулирования АПК. - Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет, 2007. -13,1 п.л.
Структура работы определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования, которые последовательно раскрываются во введении, четырех разделах, содержащих 15 глав, заключении. Она оснащена также списком использованных источников и литературы насчитывающим 334 наименования, изложена на 356 страницах компьютерного текста. Наглядность изложения материала исследования обеспечивается 64 таблицами и 53 рисунком.
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ АГРАРНОГО СЕКТОРА
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карпенко, Галина Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Вопросы реальной оценки роли государства по управлению аграрным сектором современной экономики разработаны недостаточно полно, находятся на начальной стадии развития и требуют дальнейшего комплексного учета того, что масштабы и возможности государственного регулирования пропорциональны силе государственной власти. Это особенно видно на примере стран, где рыночные отношения получили наибольшее развитие. В связи с этим, как теоретические, так и практические аспекты рыночной экономики в России находятся на начальной стадии развития, поэтому отмечается слабая структурированность методологической базы экономической науки и ее недостаточное соответствие развивающейся общенаучной методологической базе науке управления. В связи с этим в диссертации разработана авторская методология исследования науки управления аграрным сектором экономики, включающая: разработку интеграционной модели, которая является синтезом составляющих собственно методологии экономической науки и модифицированной методологии науки управления АПК - агробизнесом; их ответную реакцию к исследованию эволюции и модернизации системы принципов и способов, организующих агрорегулирование по всем этапам оптимизации.
2. Недооценка закономерностей функционирования экономики хозяйственных систем в условиях рынка и их отражение в современном видении мира, как результата исторического развития различных типов цивилизаций, смены парадигм, управленческих революций; системы теорий о роли государства в экономике их достоинств и недостатков, привели к непоследовательности в выборе российской модели управления сельским миром. В связи с этим в диссертации предложена модель совершенствования механизма регулирования регионального АПК, систематизированы его институты по уровням управления.
3. Эволюционный анализ российской модели управления в аграрном секторе показал, что на протяжении веков формировалось централизованное управление, а в период экономической трансформации в постсоветской России произошло поэтапное развитие институциональных'аспектов аграрной реформы с формированием новой модели управления. Исследование этапов развития показало при выборе модели управления несостоятельность революционного и преимущество эволюционно-институционального подхода, основанного на отечественном и зарубежном опыте развитых стран, при обобщении котоporo разработана типизация моделей государственного регулирования аграрной отрасли. Обоснована необходимость выбора модели управления - институционального и эволюционного.
4. Обобщены мировой опыт развитых стран ОЭСР, ЕС и уроки дерегулирования в России, что позволило обосновать типизацию государственного регулирования и поддержки аграрного сектора, объективную необходимость регулирования в условиях экономической трансформации. Систематизированы периоды экономической трансформации постсоветской России и исследовано влияние институциональных реформ на состояние и тенденции развития экономики сельского хозяйства России и ее субъектов Федерации юга России.
5. Рассмотрено влияние институциональных реформ на состояние и тенденции развития экономики сельского хозяйства России и ее субъектов Федерации юга России, которое показало, что процесс трансформации экономики находится на стадии завершения. Однако, негативные тенденции и ряд важнейших проблем, выявленные в результате исследования, до настоящего времени не позволяют аграрному сектору экономики эффективно функционировать. На низком уровне остается государственная поддержка и обеспечение сельского хозяйства инвестиционными и материально-техническими ресурсами. Темпы роста импорта продовольствия в Россию превышают рост сельхозпроизводства, что сдерживает развитие отрасли и, соответственно, ведет к снижению социальной защищенности сельского населения.
6. Снижение государственных закупок сельхозпродукции привело к тому, что из-за отсутствия мотивации у сельхозтоваропроизводителей субъектов Федерации юга России полностью прекращено производство отдельных невостребованных государством культур, а растущие просроченные кредиторская и дебиторская задолженности, перманентный диспартет цен и низкий уровень товарности сельхозпродукции не позволяют одной трети сельхозтоваропроизводителям выйти из статуса убыточных предприятий.
7. В заторможенном состоянии находятся сельхозкооперация, которая, как предполагалось, будет способствовать развитию сельхозрынков и их интеграции в регионах. Отсутствие развитой межрегиональной, региональной и территориальной интеграции не позволяет эффективно перераспределять отдельные виды продовольствия в субъектах Федерации юга России. В связи с этим, возникли проблемы продовольственной зависимости в отдельных регионах СКФО, и как результат, снижена обеспеченность на душу населения белковыми продуктами питания, как в целом по стране, так и по субъектам Федерации юга России. Оценка экономической активности государства в аграрном секторе экономики посредством разработанной авторской экономико-математической модели показала к 2009 г. ее значительное снижение. •
8. Для решения вышеизложенных задач в диссертации предложен рад научно-методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования АПК субъекта Федерации, представляющий собой алгоритм моделей, состоящий из пяти блоков: в первом блоке проведена классификация функций управления и представлена в виде логической модели их оптимизации; во втором - разработана инновационная организационная структура органа управления АПК; в третьем - предложены пути решения проблем рыночной инфраструктуры; в четвертом - разработана логическая модель формирования эффективной государственной поддержки сельского хозяйства, определены ее составляющие и параметры, на долгосрочный период даны вариантные оценки их результативности; в пятом блоке разработаны сценарии развития моделей оптимизации государственного регулирования до 2020 г. по двум сценариям развития: пессимистическому и оптимистическому, и по предложенным критериям дана оценка их результативности. Общая экономическая эффективность от мероприятий по оптимизации «Организационного-экономического механизма государственного регулирования АПК субъекта Российской Федерации» к 2015 г. по пессимистическому варианту составит в сумме 12409 млн. руб.; к 2020 г. - 13622 млн. руб.; по оптимистическому варианту - 28286 и 36917 млн. руб., соответственно. При этом окупаемость бюджетных ассигнований в первом варианте составит около 10 месяцев, а во втором - около полутора лет. Однако второй вариант, безусловно, будет способствовать оптимальному ходу развития АПК в ближайшие десять лет.
9. Среди других рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования аграрного сектора экономки выделим:
- необходимость модернизации современной государственной аграрной политики в условиях преодоления последствий мирового финансово- экономического кризиса, позволяющей добиваться баланса социально- экономических интересов различных субъектов хозяйствования и государства, обеспечивать наиболее рациональное использование земли как главного средства производства, компоненты природного комплекса и территориального базиса; {
- обоснование потребности разделения функций государственной аграрной политики (реализация полномочий публичной власти) и хозяйственного управления аграрным сектором со стороны государства (реализация полномочий по владению, пользованию и распоряжению недвижимостью (имуществом), находящейся в собственности государства);
- определение современной маркетинговой роли государства в сфере землепользования, закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд; обосновано, что в условиях развивающихся земельного рынка и рынка закупок именно государство создает и поддерживает соответствующую среду (институциональную, информационную, психологическую и др.);
- усиление роли Министерства сельского хозяйства России, соответствующих организационных структур её субъектов для: обеспечения паритета в межотраслевом обмене аграрного сектора и других отраслей экономики или хотя бы меры контроля имеющегося диспаритета, который позволял бы сельскому хозяйству страны добиваться рентабельности на уровне промышленности, определив в реализации Госпрограммы, при этом, в качестве главного приоритета выполнение Доктрины продовольственной безопасности России; создания единой общенациональной кооперативно-государственной внедренческой и образовательной системы;
- применение экономических рычагов государственного регулирования экономики аграрного сектора; в качестве основного регулятора предложено дифференцированное налогообложение, например, при создании в муниципалитетах субъектов Российской Федерации продовольственных банков на основе благотворительности, как сельхозтоваропроизводителей, так и субъектов хозяйствования перерабатывающей промышленности для решения целого ряда таких проблем как: открытие новых каналов сбыта для сельхозтоваропроизводителей и других субъектов хозяйствования; совершенствование направлений закупок продовольствия для государственных и муниципальных нужд; принятие ряда программ по обеспечению продовольствием малоимущих и незащищенных слоев населения; оптимизация системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителей, других субъектов хозяйствования и физических лиц, являющихся участниками благотворительной деятельности в продовольственных банках;
- система государственной поддержки организаций АПК должна включать весь спектр мер, адаптированных к современным российским условиям и доступных в реальной ситуации, при изменении направлений дотирование производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, прежде всего животноводческой;
- гибкое регулирование импорта и экспорта продовольственных товаров на основе анализа конъюнктуры рынка и прогноза его развития, сохранение или даже увеличение тарифных и нетарифных мер по защите российского продовольственного рынка, прежде всего его животноводческого сегмента; использование части импортных таможенных пошлин на цели развития АПК, разработка и реализация программ по расширению экспорта, прежде всего зерна;
- активизация инвестиционной деятельности, работ по модернизации и реконструкции производства в связи с развитием конкурентной среды и удешевление механизма лизинга, а также снижение тарифов на ввозимое технологическое оборудование и совершенствование системы кредитования и страхования урожая в АПК,
- масштабная реструктуризация задолженности сельхозтоваропроизводителей, возникшей по макроэкономическим причинам;
- совершенствование региональных и межрегиональных процессов кооперации и интеграции в АПК и развитие его инфраструктуры производственной, информационной, хранения и транспортировки;
- внедрение мониторинга функционирования важнейших структур аграрного сектора, в отличие от наблюдений за другими экономическими явлениями, который мог бы быть не сплошным, а сконцентрироваться на развитии негативных процессов, ухудшающих состояние сельскохозяйственного производства; такой мониторинг носит импактный характер, в его основе должно быть не сравнение состояния объекта с выбранным в качестве эталона, а отслеживание динамики наблюдаемого процесса.
Для решения вышеуказанных задач требуется более активное государственное вмешательство в целях обеспечения благоприятных условий стабилизации и дальнейшего роста производства, повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на внутреннем и мировом рынках и улучшения благосостояния населения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов регулирующего воздействия государства на экономику аграрного сектора"
005015534
На правах рукописи
КАРПЕНКО Галина Григорьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА ЭКОНОМИКУ АГРАРНОГО СЕКТОРА
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
Москва - 2012
005015534
Диссертация выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Ярлыкапов Абрар Бадретдинович
Официальные оппоненты: академик РАСХН,
доктор экономических наук, профессор Шутьков Анатолий Антонович
доктор экономических наук, профессор Булатов Алексей Ефимович
доктор экономических наук, профессор Якимов Виталий Николаевич
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»
Защита состоится «15» марта 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.504.001.07 в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606 г. Москва, пр. Вернадского 84, корпус 1, ауд. № 3304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан «15 » февраля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.М. Яковлев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования государственного регулирования аграрного сектора, который является важнейшей составляющей национальной экономики страны. В нем сосредоточено более четверти основных фондов и почти одна треть занятого населения. С его развитием связано функционирование ряда отраслей народнохозяйственного комплекса. Кроме того, уровень его развития решающим образом определяет состояние продовольственной обеспеченности населения и социально-экономическую обстановку в стране. На продукты питания и товары, получаемые из сельскохозяйственного сырья, население пока использует до 60 процентов семейного бюджета. Это предопределяет важность осуществления намеченных конструктивных преобразований в аграрном секторе.
За годы реформ произошло массовое разгосударствление сельскохозяйственных предприятий, товаропроизводители стали собственниками не только средств производства, но и производимой продукции. Многоукладная экономика в сельском хозяйстве стала реальностью. Отказ от централизованного планирования распределения земли и основных фондов, предотвращение стихийного реформирования агропромышленного комплекса (АПК) без учета всех объективных факторов для перехода к рыночной экономике и др. позволят устранить причины кризиса в этой важной сфере экономики.
Аграрный сектор - органичное звено национальной экономики, которое непосредственно или косвенно связано с большинством отраслей народного хозяйства. Особая роль среди них принадлежит сельскохозяйственному машиностроению, перерабатывающей промышленности и производству минеральных удобрений. Естественное плодородие земли и удаленность рынков сбыта продукции также повышают его зависимость от состояния транспортной системы, наличия зернохранилищ, овощехранилищ и холодильников. Не может быть процветающей России при невнимании к сельскому хозяйству и АПК в целом.
К тому же опыт развитых стран рыночной экономики подтверждает, что для данной отрасли как основы продовольственного обеспечения должны быть сформированы исключительные условия развития. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, Париж), доля помощи государства в доходах фермеров продолжительное время составляла в Австралии 15 %, США - 30, Канаде - 45, странах обще-
го рынка - 49, Австрии - 52, Швеции - 59, Японии - 66, Финляндии - 71, Норвегии - 77, Швейцарии - 80 процентов.
В России же агрегированный размер государственной поддержки сельского хозяйства в настоящее время составляет 9,2 процентов, а доля расходов в консолидированном бюджете на его развитие сокращена от 23,2 процентов в 1990 г. до 1,4 процента — в 2010 году.
За период реформ принято более восьмидесяти законодательных актов. Среди них: Закон «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 № 264-ФЗ, «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», явившаяся продолжением мер, определенных приоритетным национальным проектом «Развитие АПК на 2006-2007 годы», «Концепция развития АПК до 2020 года», «Доктрина продовольственной безопасности» др. И, тем не менее, практика реформирования АПК России свидетельствует об отсутствии системного подхода в вопросах государственного регулирования этой важнейшей отраслью национальной экономики.
Раскрывая уровень изученности проблемы, отметим, что вопросы соотношения степени вмешательства государства в экономику, выбора форм и методов регулирования поднимали и разрабатывали многие экономисты. Заслуживают внимания труды таких зарубежных ученых как: Э. Аткинсон, М. Блауг, Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, Р. Коуз, Я. Корнай, К. Маркс, К. Р. Макконелл, М. Мескон, Д. Норт, В. Ойкен, М. Портер, К. По-ланьи, Д. Риккардо, Ж. Сапир, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Стиглиц, Ф. Тейлор, М. Фридмен, Э. Хансен, С. Харрис, Ф. Хайек, П. Хейне, Й. Шум-петер, Т. Эггертссон, К. Эклунд, Э. Эмсден, Ф. Энгельс и др.
Особый научный интерес представляют работы выдающихся экономистов-аграрников, посвященные проблемам государственного регулирования агропроизводства и государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 20-30-х годах прошлого века - A.B. Чаянова и Н.Д. Кондратьева. Вопросы социально-экономической роли государства разрабатывали: П.А. Столыпин, М.И. Туган-Барановский, В.Я. Канторович и др. Продолжили исследования в этом направлении: A.B. Голубев, A.B. Петриков, В.В. Парциорковский и др. Теоретико-методологический анализ особенностей становления рыночных отношений в аграрном секторе переходной экономики представлен в трудах Н.И. Буздалова, А.Е. Булатова, A.A. Никонова, В.Н. Якимова, А.Б. Ярлыкапова и др.
Проблемам государственного регулирования агропроизводства и государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в рыночной экономике посвятили свои труды А.И. Алтухов, В.Р. Боев, H.A. Борхунов, А.Е. Булатов, Н. Зарук. A.B. Гордеев, В.А. Клюкач, М.А. Коробейников,
A.И. Костяев, В.В. Милосердое, В.И. Назаренко, О.Г. Овчинников, А.Г. Папцов, Б.И. Пошкус, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун, Б.А. Черняков, A.A. Черняев, A.A. Шутьков и др. Пути оптимизации политики господдержки сельхозтоваропроизводителей концептуально обоснованы в работах Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, Н.К. Дол-гушкина, A.M. Емельянова, C.B. Киселева, Е.В. Серовой и др. Особенности функционирования сельского хозяйства в субъектах Российской Федерации юга России в условиях экономической трансформации выявлены
B.В. Кузнецовым и др.
Различные аспекты государственного регулирования аграрного сектора экономики как важнейшей отрасли в отечественной и зарубежной практике нашли отражение в трудах многих экономистов: J1. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, A.M. Гатаулина, A.B. Гладнлина, Э.Н. Крылатых, О.Ю. Мамедова, O.A. Родионовой, Е.С. Строева, В.Я. Узуна, Н.П. Федоренко, Д.Б. Эпштейна и др. Однако настоящая проблематика в условиях транзитивной экономики остается недостаточно изученной, что обусловливает необходимость продолжения углубленных исследований в данном направлении. Недостаточно полно раскрыты особенности влияния государства на агроэкономику на уровне субъектов Российской Федерации.
Характерной чертой изучения проблем данной области является также их фрагментарность, выражающаяся в рассмотрении одного или нескольких регулирующих механизмов. Следовательно, единой комплексной концепции осуществления процедур государственного регулирования на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, включающей наиболее эффективные подходы к формированию и использованию инструментов системы управления АПК, пока еще не выработано.
Это привело к неэффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения, объему отечественной сельхозпродукции, не обеспечивающему продовольственную независимость страны и, соответственно, к росту импорта продовольствия, превышающего рост производства отечественного сельского хозяйства с его низкой продуктивностью и продолжающимся спадом поголовья животных; неустойчивое финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей привело к невозможности расширенного воспроизводства, так как до минимальных размеров снижены ма-
териально-технические ресурсы. Почти полное снижение госзакупок и неразвитая рыночная инфраструктура при отсутствии информатизации и развитой интеграции и кооперации свидетельствует о неэффективной организационной роли региональных органов управления.
Настоящее исследование, восполняя данный пробел, раскрывает концептуальные научные основы разработки практических мер государственного регулирования, направленные на преодоление сельхозпроизводителями финансового кризиса и адаптацию их к рыночным условиям. Особенность работы состоит в том, что реализация комплекса предложений ориентирована на переход к гибким системам регулирования и использованию преимущественно собственных ресурсов субъектов Российской Федерации. Специфика теоретической и эмпирической базы позволяет обозначить научную проблематику, суть которой состоит в том, чтобы посредством выбора наиболее рациональных методов и инструментов способствовать эффективному государственному регулированию АПК, стимулируя при этом развитие сельхозпроизводства и обеспечивая его стабильное финансовое состояние в условиях кризиса и экономической трансформации.
Отсюда следует основная гипотеза исследования, заключающаяся в разработке и реализации организационно-экономического механизма государственной поддержки и регулирования аграрного сектора, соответствующего современному этапу реформирования экономики села, особенностям взаимоотношений хозяйствующих субъектов АПК и уровню социально-экономических изменений в условиях кризиса и экономической трансформации.
Указанные обстоятельства предопределили цель и задачи диссертационной работы.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических обоснований и практических мер по развитию организационно-экономического механизма государственного регулирования стратегически важной отрасли национальной экономики - сельского хозяйства, обеспечивающих преодоление сельхозтоваропроизводителями последствий проведённых в стране не всегда продуманных радикальных аграрных преобразований, а также мирового финансово-экономического кризиса и адаптацию к современным рыночным условиям.
В соответствии с этой целью поставлены следующие основные задачи:
- разработать теоретические аспекты развития государственного регулирования аграрного сектора как целостной социально-экономической системы;
- уточнить основные параметры системы государственного регулирования сельского хозяйства в условиях его экономической трансформации;
- определить концептуальные положения системы государственного регулирования и обосновать роль методологии как науки управления применительно к агропромышленному комплексу, а также ее особенности и классифицировать методологические подходы, уточнить понятийный аппарат;
- аргументировать методологию, обеспечивающую комплексный подход к рассмотрению преобразований экономических процессов в сельском хозяйстве и его государственном регулировании в их эволюции;
- осуществить периодизацию моделей регулирования экономики аграрного сектора во взаимосвязи с институциональными переменами;
- оценить уровень социально-экономического развития сельского хозяйства в условиях экономической трансформации и его современное состояние в стране и субъектах Российской Федерации юга России;
- создать алгоритм моделей для решения задач оптимизации организационно-экономического механизма государственного регулирования АПК, способствующий достижению моделируемых экономических результатов;
- сформулировать предложения по совершенствованию системы государственной поддержки сельского хозяйства и альтернативной поддержки субъектов хозяйствования на различных уровнях: федеральном, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;
- предложить сценарии развития и методику оценки экономической эффективности системы государственного регулирования аграрного сектора в субъектах Российской Федерации.
Объектом исследования выступают теоретические и методологические принципы, методы, способы государственного регулирования развития экономики аграрного сектора Российской Федерации и её субъектов в условиях модернизационной трансформации.
Предметом исследования являются совокупность социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе развития и стабилизации АПК, в частности государственного регулирова-
ния аграрного сектора страны, его форм и методов на различных уровнях управления.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) п.п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения; 1.2.37. Институциональные преобразования в АПК; 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве; 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной; 1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, фундаментальные работы ученых-аграрников в области исследования проблем государственного регулирования сельского хозяйства; публикации зарубежных научно-исследовательских институтов и организаций; материалы отечественных исследований, изложенных в монографиях. Для обоснованности и достоверности в работе использовались общенаучные принципы системного и диалектического методов, метод научной абстракции, синтеза, сравнения, аналогии, экстраполяции, экономико-статистический и структурный анализ, историко-логический метод, а также метод расчетно-конструктивного и компьютерного моделирования и ДР.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления Российской Федерации, субъектов РФ юга России применительно к названной проблеме; Международной сельскохозяйственной ор-
ганизацин (ФАО); Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭС-Р); Европейского Союза (ЕС) по проблемам государственного регулирования экономики, прежде всего, сельского хозяйства; Министерства сельского хозяйства США; статистические данные официальных правительственных органов: Федеральной службы госстатистики; Комитета статистики ЮФО; отчеты региональных и местных органов управления и комиссий, научных учреждений и организаций России, отчеты ВНИЭСХ и Аграрного института РАСХН, опубликованные в специальной периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном теоретико-методологическом обосновании концепции и направлений совершенствования государственного регулирования аграрного сектора экономики с учетом оптимизации его организационно-экономического механизма, разработке научно-практических рекомендаций по преодолению последствий затянувшегося в стране аграрного кризиса и формированию более эффективной системы функционирования социально-экономических отношений в АПК, обеспечивающих ответственное управление агропродовольствен-ными ресурсами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В ней решена крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение, проблема государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях его экономической трансформации и перехода на мо-дернизационный путь развития.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:
]. Обоснована комплексная теоретическая концепция государственного регулирования аграрного сектора экономики как сбалансированной и динамичной системы, трансформирующей межотраслевые связи сельского хозяйства и связанных с ним отраслей: перерабатывающей промышленности, фондообразующих сфер, а также производственной и социально-экономической инфраструктуры на траекторию устойчивого и эффективного развития; определены направления её совершенствования, обусловленные возрастанием значимости продовольственного обеспечения населения, определяемого конкретной исторической ситуацией в стране и отдельных регионах, институциональными особенностями функционирования различных форм хозяйствования и управления в центральном звене АПК — сельском хозяйстве; разработан инструментарий оценки экономической активности государства, его органов на федеральном и субфеде-
ральном уровнях (п. 1.2.32; 1.2.37 Паспорта специальностей ВАК Минобр-науки РФ).
2. Предложены авторская методология исследования науки управления аграрным сектором экономики, включающая разработку интеграционной модели, являющаяся синтезом составляющих ее методологии экономической науки и модифицированной методологии науки управления агробизнесом, дальнейшее её применение к исследованию эволюции и модернизации системы принципов и способов, содействующих оптимизации агрорегулирования; стандарты научности и критерии оценки экономических знаний; классификатор научных подходов; блок-схемы системы государственного регулирования аграрным сектором, реализация которых осуществляется посредством механизмов: административных, экономических и правовых, прямых и косвенных методов, организационных и фискальных инструментов, применяемых на всех уровнях управления в АПК. Уточнено понятие «государственного регулирования экономики аграрного сектора» (п. 1.2.32; 1.2.42. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
3. Раскрыты тенденции, ослабившие роль государства в регулировании аграрного сектора в период проведения реформ, что привело отрасль к труднопреодолеваемому упадку (выбытию огромных массивов земель из сельхозоборота и продолжающемуся снижению эффективности их использования; низкому уровню научно-технической, финансовой и социальной обеспеченности; необоснованному снижению государственной поддержки и др.), что усугубило ее положение в период мирового финансово-экономического кризиса. Разработана экономико-математическая модель оценки активности государства в решении проблем аграрного сектора (п. 1.2.32; 1.2.43 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
4. Введена в научный оборот типология современных моделей государственного регулирования аграрного сектора по приоритетным задачам, механизмам его воздействия на различные формы собственности, уровню и направлениям финансирования государственной поддержки. Проведена группировка наиболее значимых для отечественного аграрного сектора реформ, раскрыты институциональные аспекты, отражающие поэтапную трансформацию агроэкономики; выявлены особенности формирования каждого этапа и дана оценка их эффективности; определена продолжительность переходного периода и временной прогноз преодоления отечественным агросектором последствий кризиса — вытеснение старого и формиро-
ванне нового технологического уклада (п. 1.2.37; 1.2.38; 1.2.39. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
5. Разработан организационно-экономический механизм совершенствования государственного регулирования аграрного сектора экономики на уровне субъекта РФ в виде четырех взаимосвязанных блоков: первый -оптимизирует и детализирует функции специализированного органа управления, усиливая тем самым регулирующее воздействие; второй -представляет схему модели организационной структуры специализированного органа управления, с выделением подсистемы, способствующей ускоренному развитию рыночной инфраструктуры и адаптации отрасли к рыночным реалиям; трети» - отражает модель регулирования процессов агропромышленной интеграции и кооперации в виде организационного слияния сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности с хозяйствующими субъектами перерабатывающей промышленности и инфраструктуры; модель мотивационной составляющей сбыта сельхозпродукции в интегрированном агропромышленном объединении; критерии взаимоотношений на основе индивидуальных вкладов участников объединения; четвертый - выражает концепцию совершенствования государственной поддержки и архитектуры её составляющих, соотнесенных по типам «корзин», направленных на обеспечение эффективного конкурентоспособного функционирования хозяйствующих субъектов, приближения их к условиям мирового рынка и правилам Всемирной торговой организации. Уточнено понятие «организационно-экономического механизма государственного регулирования» (п. 1.2.32; 1.2.40; 1.2.42; 1.2.44; 1.2.51. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
6. Конкретизировано понятие «система государственного регулирования экономики аграрного сектора», выражающее взаимосвязи и единство процессов воздействия органов государственного управления на сельскохозяйственное производство. Обосновано, что данная система включает «объективный блок» (ресурсные потоки, фонды, экономические интересы) и его взаимодействие на основе прямых и обратных производственно-экономических связей с механизмом агроуправления (институциональным механизмом), наличие которых служит основой формирования производственно-хозяйственных комплексов и различного рода объединений, в значительной степени предопределяющих характер их организационно-управленческого построения и выбор методов для регулирования межотраслевой деятельности. Сформулировано также новое для аграрной экономической науки понятие «государственный аграрный менеджмент», как
формы участия государства в модернизации рыночных отношений (п. 1.2.32; 1.2.37; 1.2.39; 1.2.40; 1.2.42; 1.2.43; 1.2.44. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
7. Выявлены, на основе ретроспективного анализа модели развития институциональных реформ, проводимых в аграрном секторе, негативные тенденции в период трансформации экономики; определены основные направления совершенствования государственного регулирования; разработаны алгоритм моделей оптимизации функционирования АПК на федеральном и субфедеральном уровнях и сценарии его эффективного развития при условии реализации данного алгоритма (п. 1.2.35; 1.2.38; 1.2.42; 1.2.43. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
8. Аргументированы научно-методологические позиции и практические меры, касающиеся регулирования экономики аграрного сектора, утверждающие необходимость наращивания государственной поддержки и повышения в ней целевой модернизационной составляющей, как на федеральном, так и субфедеральном уровнях, с целью смещения траектории долгосрочного регулирования от пессимистического к оптимистическому типу трансформации (п. 1.2.32; 1.2.40; 1.2.42. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
9. Обосновано впервые предложение о создании, по примеру зарубежных стран, не существовавших ранее в России муниципальных некоммерческих продовольственных банков (на благотворительной основе) в субъектах Российской Федерации, главной целью которых является улучшение снабжения населения продуктами питания, при этом поставщиками могут выступить сельхозтоваропроизводители различных форм собственности, предприятия перерабатывающей промышленности и торговые организации. Продовольственные банки должны способствовать решению проблем каналов сбыта продукции, как для поставщиков продукции сельского хозяйства, так и для других субъектов хозяйствования, закупок продовольствия для государственных и муниципальных нужд, реализации программ обеспечения продовольствием малоимущих и незащищенных слоев населения, оптимизации налогообложения сельхозтоваропроизводителей, других хозяйствующих субъектов и физических лиц, являющихся участниками благотворительной деятельности в продовольственных банках (п. 1.2.40; 1.2.42. Паспорта специальностей АК Минобрнауки РФ).
Научно-теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты, положения и предложения направлены на преобразование системы государственного регулирования аг-
рарным сектором экономики, а также повышение эффективности её функционирования в условиях современной трансформации национального хозяйства. Она выражается в дополнении научно-методического инструментария исследования развития теории и методологии организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора в субъектах Российской Федерации; специальных методов и механизмов, обеспечивающих решение задач исследования закономерностей и проблем развития экономики аграрного сектора, дополняющих и расширяющих методический аппарат оценки эффективности его функционирования. Концептуальные положения и выводы работы дополняют существующие представления о системе государственного регулирования, направленного на обеспечение устойчивости и повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования в аграрном секторе страны, а также их организационной самостоятельности в условиях рынка.
Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях, направленных на совершенствование базовых элементов организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора субъекта Российской Федерации. Большая часть результатов исследования носит прикладной характер, в частности, подходы к оценке результативности роли государства в агроэкономнке; алгоритм моделей оптимизации организационно-экономического механизма государственного регулирования АПК. Данные разработки могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для эффективного управления аграрным сектором на уровне субъекта Российской Федерации; при обосновании долгосрочных программ его развитая и разработке механизмов реализации стратегии АПК на уровне субъекта Российской Федерации; внедрении комплекса конструктивных мер и программ государственной и альтернативной поддержки сельхозтоваропроизводителей; планировании объемов государственной поддержки и выборе приоритетов. Выработанные концептуальные направления совершенствования системы государственной поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей могут быть использованы и в законотворческой деятельности; они применимы при формировании аграрной политики на различных уровнях управления; повышении качества управления за счет модернизации организационных структур на уровне субъекта Российской Федерации; создании перспективных моделей экономической региональной и межрегиональной интеграции агропромышленных комплексов.
Представленные в диссертационной работе материалы исследования могут найти практическое применение в учебном процессе вузов в ходе преподавания таких дисциплин как «Государственное регулирование рыночной экономики»; «Региональная экономика и управление», «Управленческие решения», «Основы менеджмента», «Управление и маркетинг в АПК», «Менеджмент в АПК», программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, руководителей и специалистов аграрного сектора экономики; выводы, подходы и методы могут быть востребованы в научно-исследовательской деятельности по данной проблематике.
Апробация результатов диссертации осуществлена по ряду направлений, а именно:
1. Содержащиеся в диссертации основные теоретико-методологические выводы и научно-практические рекомендации использованы при разработке «Концепции развития агропромышленного комплекса СКФО до 2020 г.» (2010 г.) и «Стратегии развития агропромышленного комплекса Ставропольского края до 2020 г.» (2008 г.).
2. Основные положения исследования отражены автором в докладе на научно-практической конференции по тематике «Стратегическое развитие сельских территорий США» в Bryant University в 2009 г. при прохождении автором стажировки в США.
3. Результаты исследований обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Государственная служба и укрепление государственности. Проблемы осуществления реформы государственной службы» (Ставрополь, 2004), «Состояние и перспективы экономического развития Южного федерального округа» (Ставрополь, 2005), «Россия: экономические проблемы в условиях глобализации» (Ставрополь, 2005), «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики в условиях глобализации» (Невин-номысск, 2006), «Проблемы и тенденции регионального социально-экономического развития (Невинномысск, 2006, 2007), «Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Ставрополь, 2008), «Моделирование производственных систем и совершенствование информационных технологий» (Ставрополь, 2009), «Модели управления производством и совершенствование информационных технологий (Ставрополь, 2010), на совместном заседании научно-исследовательских проблемных групп РАГС.
4. Авторская методика формирования государственной поддержки в
аграрном секторе экономики региона применена Ростовским ВНИИСХ.
5. Материалы работы нашли практическое применение в учебном процессе вузов в ходе преподавания ряда дисциплин, раскрывающих различные аспекты аграрного сектора экономики. Результаты исследования апробированы на курсах повышения квалификации для слушателей государственных и муниципальных служащих, руководителей и специалистов АПК.
Основные теоретические положения и практические рекомендации по теме исследований опубликованы в 82 научных работах общим объемом авторского текста 96,9 п.л., в том числе в 4-х монографиях, среди которых: Карпенко Г.Г. Государственное регулирование аграрного сектора экономики: теория методология практика. - Ставрополь: Изд-во Севкав-ГТУ, 2010. -23,6 п.л.; Карпенко Г.Г. Совершенствование экономического механизма государственного регулирования АПК. — Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет, 2007. - 13,1 п.л. и 17 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования, которые последовательно раскрываются во введении, четырех разделах, содержащих 15 глав, заключении. Она включает также список использованных источников и литературы, насчитывающий 334 наименования, изложена на 354 страницах компьютерного текста. Наглядность изложения материала исследования обеспечивается 64 таблицами и 53 рисунками. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.
Введение
I. Теоретико-методологические аспекты совершенствования государственного регулирования экономики аграрного сектора
1.1. Теоретические основы регулирующей роли государства в экономике
1.2. Основные аспекты государственного регулирования экономики аграрного сектора
1.3. Система механизмов государственного управления и регулирования аграрного сектора
1.4. Методологические аспекты научных исследований механизма государственного регулирования агроэкономики
II. Современные концепции государственного регулирования аграрного сектора экономики
2.1. Ретроспективный анализ государственного регулирования аграрного сектора России
2.2. Этапы развития трансформационного периода аграрной экономики и ее государственное регулирование
2.3. Современные концепции государственного регулирования аграрного сектора зарубежных стран
III. Состояние н тенденции развития государственного регулирования аграрного сектора в условиях трансформации
3.1. Институциональные преобразования в сельском хозяйстве
3.2. Состояние и эффективность обеспечения аграрного сектора материально-техническими ресурсами
3.3. Влияние институциональных реформ на развитие производства сельскохозяйственной продукции
3.4. Оценка эффективности проводимых в аграрном секторе реформ
IV. Моделирование организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора на уровне субъекта Российской Федерации
4.1. Основные направления механизмов совершенствования роли государства в экономике аграрного сектора
4.2. Модель оптимизации организационного механизма государственного регулирования аграрного производства региона
4.3. Моделирование регулирующего воздействия государства на интеграционные и кооперационные процессы
4.4. Совершенствование экономического механизма господдержки и оценка эффективности государственного регулирования агропромышленного комплекса
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
В ОБЛАСТИ ТЕОРИИ
1. Обоснование роли государства в экономике аграрного сектора, инструментария оценки его экономической активности с учетом особенностей данного сектора и последствии мирового финансово-экономического кризиса.
Систематизация теорий о роли государства в экономике позволила
провести классификацию моделей управления государством, показавшая наибольшую эффективность в условиях мирового кризиса и реформ кейн-сианскую модель по сравнению с монетаристской. Ее принципы легли в основу социально-экономической политики правительств США, Англии и других западных стран. Особенно широкое применение кейнсианской модели, получившей название «планируемого и регулируемого капитализма», отмечено с 50-х до середины 70-годов XX века. Поэтому вполне правомерно полагать, что при формировании новой российской модели управления экономикой необходимо было учесть кейнсианскую модель, которая для аграрной отрасли явилась бы исключительно приоритетной (рис. 1).
Прямые | ^ 1 Косвенные
Инструменты |
Организационные
Фискальные
Макроуровень
Г-
^ ^ Мезоуровень ^
Микроуровень
В социально-экономической ссЬере 'рР
управление предприятием
Управление
Управление государством 2{ людьми
Механизмы
Управление процессами
Управление качеством
функционирования экономики
Кейнсианский: |
госрегулироэзние экономики |
Монетаристский: антиинфляционный, рыночный
Рис. 1. Система механизмов управления национальном экономикой
В связи с этим, государственная помощь должна учитывать специфические особенности аграрного сектора, его роль в национальной экономике, а механизмы регулирования должны иметь системный и комплексный подход (рис. 2). Одна из особенностей аграрного сектора, требующая значительных инвестиций представляет собой сложную биотехнологическую природную систему. Земля, являясь не только основным средством
производства, но и предметом труда, вызывает необходимость осуществления государственных крупномасштабных мер по коренному улучшению её использования.
Особенности аграрного сектора
1) отсутствие самовоспроизводства;
2) сложная биотехнологическая система;
3) среда обитания одной трети населения;
4) почвенно-климатические особенности;
5) инерционная адаптация к изменяющимся экономическим условиям;
6) снижение уровня производительных сил;
7) диспаритет цен;
8) низкий уровень товарности;
9) не развитая рыночная инфраструктура;
10) влияние на состояние продовольственной безопасности страны;
Роль аграрного сектора в национальной экономике _страны______ _
1) производство продовольствия, сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности, биогаза и биотоплива;
2) обеспечение занятости активной части населения в производстве общественных благ;
3) обеспечение продовольственной безопасности;
4 социальный контроль над территорией;
5) формирование и сохранение самобытности населения;
6) удовлетворение рекреационных потребностей общества.
Механизмы достижения эффективности
Комплексный подход государственного регулирования в целях устойчивого функционирования отрасли,обеспечивая:
- благоприятный режим торговли сельхозпродукции, сырья и продовольствия;
- минимальный уровень доходов сельхозпроизводителей;
- система льготного налогообложения;
- поддержка паритета цен;
- государственная поддержка;
- научно-технический прогресс;
- обеспечение высококвалифицированным кадровым потенциалом;
- структурная перестройка: создание развитой рыночной инфраструктуры и др._
Голь государства в экономике аграрного сектора в условиях крпшсно-посткризисного периода и экономической трансформации
Рис. 2. Роль государства в обеспечении устойчивого функционирования аграрного сектора
К 2011 г. доля сельхозугодий в предприятиях новых форм хозяйствования возросла до двух третей, но почти 50 процентов из них или 493 млн. га земель не используется по их прямому назначению, кормовых угодий - 63,1 млн. га, которые также требуют повышения их плодородия. Неоднородность и стандартность земельных участков, рассредоточенность объектов сельхозпроизводства в пространстве, использование мобильной техники требуют значительных затрат энергетических ресурсов для перемещения рабочих агрегатов.
За годы реформ произошло заметное снижение уровня обеспеченности техникой и машинно-тракторным парком и его моральный и физический износ. Средний возраст оборудования превышает 20 лет, в тоже время в зарубежных странах - не более восьми, а обеспеченность тракторами и комбайнами почти в 5 раз меньше, чем в США и в 3 раза меньше Канады. Сезонность сельхозпроизводства обуславливает необходимость в
среднесрочных и долгосрочных кредитных ресурсах, а доходность отрасли находится в прямой зависимости от складывающихся природно-климатических условий.
Уровень сельскохозяйственного производства влияет на состояние продовольственной безопасности страны. Ввоз продовольственных товаров увеличился с 7,4 млрд. (в 2000 г.) до 36,4 млрд. долл. (в 2010 г.), превысив по объему экспорт в 4 раза. В то же время, отправляя на экспорт, к примеру, в 2008 году 13,6 млн. тонн отечественного зерна, произошло ослабление кормовой базы, особенно птицеводства и свиноводства. А, экспортируя 90 процентов производимых в стране минеральных удобрений, страна не добрала (в пересчете на зерно) 40 млн. тонн собственной продукции.
Значительно снизилась обеспеченность населения белком животного происхождения, составившая по разным оценкам от одной трети до почти половины от рекомендуемых норм питания на душу населения. С принятием Доктрины продовольственной безопасности в 2010 г., рекомендуемые рациональные нормы потребления пищевых продуктов Минздравсоцраз-витием РФ по сравнению с 1990 г. снижены от 5 до 11 процентов, а по сравнению с рекомендуемыми нормами питания в СССР (1967г.) снижение нормы потребления животного белка составило почти на одну треть.
На протяжении всего трансформационного периода перманентно наблюдается диспаритет цен. Если в 2000 г. можно было приобрести один зерноуборочный комбайн, реализовав при этом 305 тон зерна, то в 2010 г. - уже в три раза больше. Данное соотношение свидетельствует о том, что реализация нацпроекта и Госпрограмма не решили главную проблему - паритет цен, что негативно отразилось и отражается на энерго- и фондовооружённости и технико-технологическом уровне производства и модернизации сельского хозяйства. Полное отсутствие регулирования цен на промышленную продукцию для сельского хозяйства привело к снижению товарности зерна на 10,5 процентов; семян масличных культур вместе с подсолнечником - почти на 22 процентов; скот и птицу на убой - более чем на 30 процентов.
Неразвитость рыночной инфраструктуры не позволяет отрасли быть инвестиционно-привлекательной, а наполненность аграрного рынка сельскохозяйственными товарами при отсутствии рыночных каналов.
Продолжает снижаться уровень затрат на оплату труда в структуре себестоимости сельхозпродукции, ее уровень приблизился к 18 процентам. Порогом обнищания населения принято считать 10-12 процентов. Как
следствие, уровень качества жизни на селе находится в критическом состоянии исходя из реального размера оплаты труда (на 50 процентов ниже уровня экономики). Происходит углубление имущественного расслоения общества, все это делает труд в сельском хозяйстве непрестижным и непривлекательным. Присутствует значительная инерционность в адаптации к изменяющимся экономическим условиям, так как частые реформирования аграрного сектора не доводились до логического завершения, заканчивались глубоким кризисом в отрасли, ухудшением социально-экономического состояния сельского населения, что повлияло на формирование недоверия их к любым государственным инновациям сельской жизни, усилению миграционных процессов, усложнению демографического состояния в сельской местности, что отразилось на кадровых ресурсах отрасли.
Аграрный сектор по причине своих специфических особенностей не способен быть конкурентоспособным в условиях рыночной экономики. Необходимость активной роли государства в функционировании экономических процессов обусловлена потребностью в выравнивании внешних экстерналий, оказывающих влияние на отрасль и неспособностью рыночного механизма решать государственные задачи. Свидетельством отсутствия самовоспроизводящей функции, является удельный вес затрат несельскохозяйственных отраслей в стоимости продовольствия, реализуемого конечному потребителю в России, в среднем он составляет 20-25 процентов, а по некоторым перерабатывающим отраслям - до 80-90 процентов, в то же время в США, Франции, Англии, странах Скандинавии из-за высокого уровня индустриализации сельского труда, интеграции и концентрации производства достиг 70-75 процентов. Следовало бы в России довести это соотношение не менее чем до 50:50, чтобы производителю продукции оставалась хотя бы половина ее рыночной цены.
2. Типология современных моделей государственного регулирования аграрного сектора зарубежных стран и современной России по приоритетным задачам, механизмам регулирования, уровню и направлениям государственной поддержки.
Исследование современных концепций регулирующего воздействия государства на агробизнес в развитых странах рыночной экономики и России позволило выявить ряд особенностей системы государственного регулирования, в частности, социально-эколого ориентированной в странах ЕС, жестко регулируемой в США и социально ориентированной в России (рис. 3). Накопленный материал, помимо прочего, служит эмпирической
базой построения типологии социально-ориентированных моделей регулирования.
ТИПОЛОГИЯ СОВРЕМЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ _АГРАРНОГО^ КТОРА ЗАРУБЕЖНЫХСТ^НИ РОССИИ_
1-й ТИП (СТРАНЫ ОЭСР) США ЖЕСТКАЯ СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ {ОРИЕНТАЦИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ)
11-И ТИП (СТРАНЫ ЕС) СОЦИАЛЬНО- И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННАЯ СИСТЕМА ......регулирования..........
111-Й ТИП (РОССИЯ) СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЦЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕР
I 1. Создание условий для фибыль-1 ного фуню^онироватя с.-х. предприятии в условиях рынка; ] ¿. Обеспечение приоритетных кон-| куреншых возможностей с произво- ; | дителями из третьих стран; I 3. Обеспечение населения | качественными продуктами питания :
1. Создание условий для прибыль: ного функционирования с.-х. пред; приятии в условиях рынка;
2. Обеспечение приоритетных кон курентных возможностей с производителями из третьих стран;
3. Обеспечение населения качественными продуктами питания
4. Охрана окружающей среды
1.Устойчивое развитие сельских территорий;
2. Рост конкурентоспособности с.-х. продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации с.-х., ускоренного развития приоритетных подотраслей;
3. Сохранение и воспроизводство земельных и др. природных ресурсов
1. Способствовать росту конкурентоспособности;
2. Поддержка производителя как наименее защищенного субъекта продовольственного рынка
ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕР
1. Сближение регионов по доходам с.-х. до уровня других отраслей экономики;
2. Предотвращение социальных про-
| блем от осяфащения числа занятых в с,-х.;
3. Снижете затрат на с.-х. гродукцию
И. Создание предпосылок для устойчивого зраззипчя сельских территорий; |2. Обеспечение ускоренного развития жи-звсггноводсгва;
]3. Повышение финансовой устойчивости |с.-х.; 4. Совершенствование механизмов 1ре1улирования рынков с.-х. продукции
МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ
Более 45% аренда фермерской земли
1 Более 50% аренда фермерской земли ¡Приоритет частной собственности I ¡(более 90%)
МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ,
Субсидирование кредитования, дотации, государственные заказы и закупки, регулирование цен
Субсидирование кредитования; дотации | Субсидирование кредитования, дотации на 1 гол. скота; на 1 га посевов; (отсутствие привязм к урожаю); - низкий
| госзаказы; регулирование цен | уровень госзакупочных и товарных
1 зерновых интервенций
МАСШТАБЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ИХ НАПРАВЛЕНИЯ
130% стоимости произведенной товарной. I с.-х. продукции.
| Долговременные прогнозы и целевые 1 программы; Социалжые профаммы | повышения доходов населению
45-50% стоимости товарной с.-х. продукции. Прогнозные продовольственные балансы общегосударственных и межгосударственных целевых программ; Социальные программы повышения доходов населению
3,5% стоимости товарной с.-х. продукции.
Среднесрочные и целевые программы
Рис. 3. Типология современных моделей государственного регулирования экономики аграрного сектора зарубежных стран и России
Западные страны достигли наивысшего в мире уровня по количеству и качеству социальных затрат и соответствующих результатов. В России системный подход государственного регулирования, который бы способствовал достижению финансовой устойчивости и технико-технологической модернизации сельского хозяйства на уровне субъектов Российской Федерации пока еще отсутствует, уступая место точечному. В
связи с этим, и в соответствие с основными положениями Госпрограммы, а также основываясь на кейнсианской модели госрегуларования экономики, проведена идентификация ее на уровне аграрного сектора субъектов Российской Федерации.
Концепция идентификации представлена как сбалансированная и динамичная система. Определены функции, принципы, направления её совершенствования, основные механизмы и институты регулирования. В настоящее время данное деление признается, однако из-за отсутствия хорошо работающего сопровождения организационного механизма агропромышленный комплекс испытывает трудности, возникающие в практической его реализации. А разработка инструментария сбалансированной оценки экономической активности государства в аграрном секторе на субфедеральном и муниципальном уровнях позволит определять динамичность системы его регулирования.
На основании предложенных разработок уточнено понятие «организационно-экономического механизма государственного регулирования», представляющего совокупность научно-практических и организационных мероприятий, реализуемых органами публичной власти в определенных сферах жизнедеятельности агропромышленного комплекса и особенностей их полномочий в государственной системе регулирования. Одним из важнейших методов организационно-экономического механизма регулирования является продолжение господдержки аграрного сектора при вступлении России во Всемирную торговую организацию.
-доступностьдля с.-х. производителей;
- прозрачность и последовательность;
- четкое разграничение по направлениям;
- гаранщровэ нсстъ исполнения; -адресносгьи целевое использоеадае
- выплаты на единиц реагмэоеаитои лроэдиц'М;
- вьпгаты на галозу схота -вьплаты на га посевов;
- поддержка ресурсов;
- пздерркка плеш+юто дела; -страховые запасы,
- государственное запасы
- подцер>»а маркетинга;
- поддержка НИОКР;
- пжыибн квзлиф^кщг1 кадров;
- изменение бюд жетной кпассифика^ в соответствии с Кировыми стандартами,
- разгран^неше мер <ом~птай и зеленой корэж»;
- усилен» и расширение мер «зеленой корзины»;
- создание системы мониторинга грофэмм и.
ЦЕЛИ:
1. Формирование конкурентоспособного сельхозпроизводителя . 2. Обеспечение финансовой устойчивости.агоаоно^.анаэспи
Рис.4. Схема модели модификации составляющих господдержки по типу «!с.1сиая кориша»
Совершенствование составляющих господдержки и её архитектура, соотнесенные по типам «корзин», направлены на обеспечение эффективного конкурентоспособного функционирования аграрного сектора и приближены к условиям мирового рынка (см. рис.4).
В этой связи существенное значение имеет принцип гарантирован-ности господдержки для устойчивого развития АПК. В соответствии с составляющими мерами по типу «зеленой корзины» в таблице 1 представлена модифицированная структура господдержки в сравнении с базовыми параметрами. Данные рекомендации, на наш взгляд, будут способствовать повышению устойчивости и конкурентоспособности сельхозпрошводства в условиях рынка.
Табл. 1 -Проект логической модели структуры государственной ноддержкн сельскохозяйственного производства субъекта Российской Федерации, %*
Описание модели Базовый период (2008-2010 гг.) Модифицированный вариант до 2020 г.
ВСЕГО 100.0 100,0
Г. Поддержка доходов (косвенная) 80.6 15,0
II. Регулирование цен и торговли - 34,0
III. Поддержка в приобретении сырья и материалов 9,9 6,5
IV. Стимулирование роста эффективности производства 9,5 44,5
4.1. Поддержка развития инфраструктуры 8,2 35,0
5.1. Поддержка развития маркетинга продукции 0,7 1,5
5.2. Региональная поддержка научных исследований 0,7 8,0
* Расчеты автора
Предлагаемые разработки позволили конкретизировать понятие «системы государственной поддержки п регулирования экономики аграрного сектора», выражающее взаимосвязи и единство процессов воздействия органов государства на сельскохозяйственное производство и содействие формированию эквивалентных отношений в сферах агропромышленного комплекса посредством ее составляющих, обеспечивая экономическое равновесие в межотраслевом аспекте.
3. Аргументация эволюционно-инстнтуционального подхода в формировании модели управления аграрным сектором России посредством локализации наиболее значимых исторических периодов, отражающих тенденции развития различных моделей управления и учитывающих их в ходе реализации стратегий реформ.
Проведена систематизация эволюции аграрных реформ, регулируемых государствам и проведен ретроспективный анализ их концепций. Аргументирована периодизация формирования модели управления по важным историческим периодам с IX века по настоящее время, позволившая провести группировку наиболее значимых для отечественного аграрного сектора реформ. Рассматриваемый период на протяжении почти полутора столетий распределен на семь циклов аграрных преобразований, продолжительность которых показана на рис. 5.
Продолжительность агарарных реформ в России
5-я реформа 1985-1990 гг.- '' 12%
7-я рефэрма 1991-2011 гг. 16%
1-я реформа 1861г. 35%
2-я реформа 19061911гг. 4%
5-я реформа 19531964 гг. 25%
4-я реформа 1922192В гг. 5%
3-я реформа 1918 г.
3%
Рис. 5. Продолжительность аграрных реформ в России в динамике с 1861 по 2011 гг.
Смена форм и методов управления была настолько активна, что ни вторая, ни третья, ни четвертая реформы продолжительностью в четы-ре-пять лет каждая не оставляли времени крестьянину учиться предпринимательству. Пятая реформа, продолжительностью в одиннадцать лет сравнима с хрущевской «оттепелью», а шестая - за шесть лет подготовила почву для современной седьмой аграрной реформы. Данный анализ позволил аргументировать эволюционный подход при формировании модели управления сельским миром, показавший давнюю историю накопившихся проблем в современном отечественном аграрном секторе.
Обосновано, что без научно-практического исследования всей истории российского крестьянства, его ценностей, без комплексного внимания к экономическим, управленческим, социальным, культурным, политическим источникам его развития вряд ли можно предложить новую теоретическую концепцию управления. Во-вторых, революционный переход к более прогрессивным рыночным отношениям с несоизмеримой свободой экономических субъектов привел не к быстрому подъему экономики, как
предполагалось в начале реформ, а к крупномасштабному спаду, переходящему в системный кризис. В - третьих, анализ эволюционных причин трансформационного кризиса представляется чрезвычайно перспективным, поскольку предполагает глубокое постижение механизмов экономической эволюции вообще и поиска методологических предпосылок преодоления этого кризиса в практическом реформировании. А также является одним из наиболее действенных способов научного исследования как с точки зрения объяснения явлений трансформационного кризиса, так и в плане методологии поиска путей его преодоления и формирования эффективной рыночной экономики.
В ОБЛАСТИ МЕТОДОЛОГИИ
4. Классификация особенностей этапов развития научных исследований на основе интегрированной модели методологии экономической науки н методологии науки управления, а также управления в аграрном секторе экономики.
В современных условиях трансформации появилась необходимость расширить представления о науке управления как одной из функций, в качестве которой выступает система государственного регулирования аграрной экономики, являющейся синтезом известных составляющих собственно методологии и модифицированной методологии науки управления агропромышленного комплекса (рис. 6). Недостатками современного механизма существующей системы государственного регулирования указанной отрасли является точечный подход и, соответственно, отсутствие в ней комплексности и системности. Это связано с недостаточной разработкой методологии науки управления агропромышленного комплекса в современных трансформационных условиях. Притом, что интерес к методологиям обостряется в периоды обновления парадигм экономической науки. Примером может служить трансформация российской экономики в рыночные реалии при активизации регулирующей и координирующей роли государства в агарном секторе экономики.
Исходя из представленной интеграционной модели, позволившей классифицировать взаимосвязи методологий, несколько расширив основные подходы научных исследований методологии науки управления агропромышленного комплекса (МНУАПК). Методология как таковая синтезирует систему принципов, способов организации и построения, как самой экономической теории, так и реализации ее результатов в экономической политике. Методология науки управления агропромышленного комплекса, в отличие от существующей представляет симбиоз подходов первой группы «Собственно методологии» и второй группы «Методологии нау-
ки управления АПК». Это позволило обобщить понятие «методологии науки управления АПК» как способа обеспечения адекватной взаимосвязи научной теории и реальной управленческой деятельности, синтезирующего совокупность научного инструментария и управленческих наук, подходов к научному исследованию управления, непроизвольной передачи (рефлексии) определенных результатов на способы их достижения и оценки правомерности использованного в исследовании научного инструмен-
Система принципов. » способов организации | ипостроешяреали-1 займи результатов в | экономической поли-1 тике !
СОСТАВЛЯЮЩИЕ
МЕТОДОЛОГИИ НАУКИ
+ ' ' --
Исследует ,
; предмет науки и его специ-1 | фику, определяет структуру! | | эконом теории и место эко-»: |номической науки в системе*! знаний
Определяет достижение рефлексии научного исследований
Отражает общее мировоззрение
Комплекс принципов, средств и методов познания, выработанных всеми общественными науками
2. ¡«айа^аит*^,!!....^ ... л. 3. 4.
Комплекс управленчеоота 4
наук (кибернетик, теория Умение видеть. ; Апробация
информации, технология распознавать, •р, и применение
принятия УР, социология оценивать и 4 МНУАПК
управления,психология учитывать в практическом
управления и др.) 1 зависимости ч преобразовании
II. СОСТАВЛЯЮЩИЕ МЕТОДОЛОГИИ _УПРАВЛЕНИЯ АПК
I ~
НАУКИ
Т. Системы принципов 2. Системы способов: -организация науки
- построение теории
- реализация результатов в экономической политике
Т
11, Исследует предмет 8 ) совокупности наук управ-1 ления
| 2. Определяет. - структу-I ру теории - место науки ¡управления в общей 1 системе знаний
X
¡2, Оценка правомерности Использованного в исследовании нз/+гаго инстру-|ментария
Т
11. Заключение
2. Отражает общее мировоззрение
3. Активизация интереса к методологии в периоды обновления парадигм науки управления
Т
ЭЛЕМЕНТЫ МНУАПК:
подходы, парадигмы, проблемы, приоритеты, ориентиры, критерии, альтернативы, процедуры _выбора, средства и методы управления, ограничения_
*---Интеграция составляющих методологии экономической науки и методологии науки
управления АПК
Рис. 6. Предлагаемая интеграционная модель методологии науки и методологии науки управления АПК (МНУАПК)
5. Выводы о специфике современного периода трансформации в аграрном секторе России, оценке эффективности каждого этапа его модернизации, продолжительности переходного и предполагаемом временном периоде его выхода на траекторию устойчивого развития.
Интегрирование подходов в исследовании позволило выявить общую логику перемен, оценить факторы успеха и провалов аграрных преобразований в постсоветский период. Период экономической трансформации сгруппирован в четыре этапа развития реформ (по пять лет каждый), пятый - заключительный. Выявлены характерные признаки его функционирования, взаимодействия и воспроизводства хозяйствования. На первом этапе (1990-1994 гг.) наблюдалось ослабление разработки и принятия нормативно-правовой базы для проведения институциональных реформ, что свидетельствует об отсутствии стратегии и тактики реформирования экономики (рис. 7).
Ииет*)туы.ион.1Льные -11п 1 и (>I; 1 ми I аграрной реф*>[>кы п><
■> 1 .¡п.ш г; .!■!<' | >;ч! .5ЦНи
IV <><)<><;.?№>* V
Рис. 7. Развитие институциональных аспектов аграрных реформ в динампке по этапам трансформации
Начальному этапу трансформации характерно появление многоукладной экономики, оказавшей негативное влияние на социально-экономическое положение аграрного сектора, сопровождавшееся кризисом в аграрной отрасли, катастрофическим спадом сельхозпроизводства, при росте импорта продовольствия более чем на 40 процентов. Второму этапу (1995—1999 гг.) характерна стагнация реформ, явившаяся результатом отсутствия стратегических и тактических планов социально-экономического развития аграрного сектора. Законотворческая деятельность сопровождалась принятием нормативно-правовых актов, имевших декларативный характер, что привело к приостановке реформ и усугублению экономического кризиса, трансформирующегося в системный характер. Ухудшалось финансовое состояние сельхозпроизводителей, а среднегодовой спад сель-
скохср,явственного производства составил около 2,7 процента. Особенностью третьего этапа (2000-2004 гг.) явилась приостановка экономического кризиса в отрасли с 2004 г. и активизация реформ с принятием наиболее значимых для сельского хозяйства нормативно-правовых актов, долгосрочных программ. Отмечен среднегодовой рост сельхозпроизводства более чем на 3 процента, но к уровню 1990 г. отставание составило более чем на треть. В четвертом трансформационном этапе (2005-2009 гг.) в аграрном секторе отмечен экономический рост, но с 2009 г. по настоящее время вновь наблюдается спад. Среднегодовой рост сельхозпроизводства составил в пределах 4 процентов, но к уровню 1990 г. отмечалось отставание до 20 процентов.
Проведенное исследование позволило сделать выводы и дать оценку эффективности развития российской модели государственного регулирования аграрного сектора экономики на четырех этапах трансформационного периода. Определены особенности каждого этапа. Обосновано, что очередная активность институциональных реформ приходилась на 2005-2007 гг. Аргументировано, что все предпосылки для начала нового более продуктивного этапа имеются, а продолжительность трансформационного периода, по нашему мнению, подходит к стадии завершения (по типу цикличности экономики от 16 до 25 лет). Исходя из этого, продолжительность переходного периода, если его понимать как этап кризиса, аграрный секгор России в новую стадию экономического развития войдет к 2015 годам.
В ОБЛАСТИ ПРАКТИКИ
6. Экономнко-математическая модель, с помощью которой рассчитывается активность государства в области регулирования экономики аграрного сектора страны.
Исходным моментом в выявлении проблем, сложившихся в результате ослабления роли государства в период институциональных реформ явился ретроспективный анализ развития аграрной отрасли Российской Федерации и ее субъектов юга России. Разработана и синтезирована общая схема его проведения, дана оценка эффективности механизма госрегулирования агропромышленного комплекса на соответствующих уровнях управления, выявившая в период экономической трансформации ряд проблем, сохранившихся до настоящего времени. А по некоторым позициям усугубившихся, например, в структурно-технологической модернизации; неудовлетворительном уровне развития рыночной инфраструктуры; финансовой неустойчивости отрасли; дефицита квалифицированных кадров, вызванного низким уровнем и качеством жизни в сельской местности и др.
Для оценки экономической активности государства с учетом особен-
ностей данного сектора разработана экономико-математическая модель, определяющая роль государства в экономике. Дано ее определение как «индекса экономической активности государства» в аграрной отрасли (1ч), полученного в результате отношения фактически достигнутых макроэкономических показателей и базисных, в виде суммы цепных индексов, отражающих активность государства, в том числе потребления (//;), инвестиций (//), государственных расходов и разности индексов экспорта и импорта продовольствия (1ех-1ш) в мониторируемом периоде.
Линейный тренд показал снижение индекса экономической активности государства в экономику аграрного сектора в период институциональных реформ (рис.8).
Iин■ П1111 .1 ]■■! ■<! 1>ТИ ) К > Н■>(Жс' и активности I"' *Д'Ч,,: 11-'1 в
Лф.шнои Росам 12,00 т..................................................................■..............................................................................,
о.оо -I-I-1-1-1-1-1-1-1-1-1
2000 2001 2002 2003 2004 2005 200С 2007 2008 200« 2010
--Индюке '.|.ч>н.>ин'|е<.ы>|1 .-жтнвносгн государства Б <*;11Ь':юи хозяйстве ко>ф.
-Пинеиныи {Индекс зконопнчеекдн а*тивт>сти г'>СУДч|-гв л в сепьск.ом хозяйстве
Рис. 8. Индекс экономической активности государства в аграрном секторе России в период институциональных реформ
Преимущество данной экономико-математической модели в том, что она имеет прикладной характер. Посредством ее может быть определена оценка экономической активности государства, а также проведена апробации прогнозных индикаторов при долгосрочном социально-экономическом планировании развития агропромышленного комплекса, сельских территорий как на макро-, мезо-, так и микроуровне субъектов Российской Федерации.
7. Алгоритм моделей оптимизации организационно-экономнческого механизма государственного регулирования экономики аграрного сектора субъекта Российской Федерации, позволяющий осуществлять поэтапное комплексное применение разработанных мероприятий.
В виду отсутствия четкости в вопросах регулирования в условиях рыночных отношений, как в определении функций управления, так и организационных структур, предложены направления совершенствования го-
сударственного регулирования агропромышленного комплекса, представленные в виде алгоритма моделей организационно-экономического механизма на уровне субъекта Российской Федерации, состоящего из четырех взаимосвязанных блоков. Первый из них оптимизирует и детализирует функции специализированного органа управления, усиливая тем самым его регулирующее воздействие. Второй - охватывает схему модели его организационной структуры с выделением подсистем, способствующих ускоренному развитию рыночной инфраструктуры и адаптации агропромышленного комплекса к рыночным реалиям, а также его модернизации через образовательный процесс по разработанной схеме дополнительного образования руководителей и специалистов по практическому применению управленческих моделей в рыночной экономике. В третий блок входит разработка модели регулирования процессов агропромышленной интеграции и кооперации (рис. 9).
Совершенствование организационно-экономического механизма _государственного регулировании АПК субъекта РФ_
2. Модели оргструктуры органа управления АПК
элементы), организационной стру>
[ о, 2
: о о: § «
£ х «о I р о
5 М
• гг т га о м ь
. %
со <
туры управления
. Формирование рыночной .инфраструктуры_
к 4 Ф
с; ш ? & та (О э: (0 о о
ё 03
*
о о. с: О.
'5 , ш
•о 9 Н
11=1° 5 я ш ^ а
А ш в с
н § ?" х
« 5 У 1 3
£ О X
4. Модели оптимизации методов функционирования пхчшппяпжчи
4.1.Сценарии развития господдержки регионального АПК
5. Сценарии развитая аграрного сектора экономики на долгосрочную перспективу в соответствии с моделями оптимизации организационно-экономического механизма государственного регулирования
Критерии эффективности оптимизации модели государственного регулирования АПК субъекта РФ
Рис. 9. Алгоритм моделей оптимизации организационно-экономического механизма регулирования экономики аграрного сектора на уровне субъекта Российской Федерации
В ходе консолидации и взаимопроникновения сформирован общий, интегрированный механизм государственного регулирования, включающий механизм тактического и механизм стратегического влияния (развития, модернизации). Последний в большинстве регионов сформирован не
полностью и является одним из главных направлений и целей реформирования в рассматриваемой отрасли.
Методические подходы к формированию мотивационной составляющей в интегрированном агропромобъединении представлены на рисунке 10.
Управляющая компания ;
Центры ответственности
ЦД - центр доходов ЦР - центр расходов ЦП - центр прибыли ЦП - центр инвестиций
Рис. 10. Схема модели мптпвацмошнш соо являющей оргашпациошюи структуры интегрированною агропромобъедниешш
Каждый кластер его субъектов представляет определенный вид ответственности в ассоциированном сообществе. Взаимодействие и взаимосвязь государственных органов управления с ассоциированным сообществом интегрированного агропромобъединения на субфедеральном, территориальном и муниципальном уровнях, позволило сформулировать новое для аграрной экономической науки понятие «государственный аграрный менеджмент», представляющий собой форму участия государства в модернизации рыночных отношений в аграрном секторе через усиление процессов скооперированное™ сельхозтоваропроизводителей со снабженче-ско-сбытовыми учреждениями и предприятиями, организациям перерабатывающей промышленности; активизацию деятельности сельскохозяйственных кредитно-потребительских кооперативов, а также инициирование принятия и реализации нормативно-правовых актов по вопросам специализации и концентрации сельскохозяйственного производства агропромышленной интеграции.
8. Сценарии развития государственной поддержки и варианты комплексного развития организационно-экономического механизма
государственного регулирования аграрного сектора на долгосрочную перспективу, их параметры, оценки эффективности и сроки окупаемости финансовых вложений.
Разработаны сценарии развития государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, в основе которой представлена модифицированная структура ее составляющих. Вариантные расчеты эквивалента субсидирования по агрегированной оценке мер государственной поддержки по методике Всемирной торговой организации апробированы на примере субъекта Российской Федерации и дана оценка ее эффективности. Оценка эффективности ее направлений представлена в виде пессимистического и модифицированного вариантов развития отрасли (табл. 2). Табл. 2 - Критерии эффективности сценариев развития агрегированного размера господдержки сельхозпроизводителей субъекта Российской Федерации
(на примере Ставропачьского края), млн. руб.*
Показатель Базовый период 20082010гг. Пессимистический вариант Модифицированный вариант
2010 2015 2020 2010 2015 2020
Валовой объем с.-х. продукции 76141,9 76903,3 79210,4 83170,9 83756,1 96319,5 115583,4
Господдержка 1193.4 2652 2767 2965 7182 8439 10365
АРП, % 1,56 5,0 5.0 5,0 10,0 10,0 10,0
Сумма господдержки на 1 га, руб. 544 1342 1382 1452 2923 3362 4034
Сумма господдержки на 1 гол скота, руб. 214 1618 1667 1750 3525 4054 4865
Прибыль, млн. руб. 6861,3 12278.7, 12082,9 12084,7 13372,8 14692,8 16794,2
Прибыль на 1 руб. вал. объема сельхозпродукту! 0,09 0,16 0,15 '"оЛГ1 0,16 0,15 0,15
Прибыль (ч ), убыток (-) полуденный ог реализации сельхозпродукшш 6677,6 9822,9 10270,5 10876,2 14710,1 16896,7 20153,0
Прибыль от реализации на 1 руб. сельхозпродукции 0,088 0,128 0,130 0,131 0,176 0,175 0.174
Уровень рентабельности (+) по всей финансово-хозяйственной деятельности, % 9,9 19,0 18,0 17,0 19,0 18,0 17,0
Уровень рентабельности от реализации продукции сельского хозяйства (с учетом дотаций и компенсаций), % 21,2 21.2 21,2 21,2 32,8 32,5 32,1
* Расчеты автора
В пессимистическом варианте предложен агрегированный размер поддержки 5 процентов (по рекомендациям ВТО). В его структуре доля направлений поддержки на развитие сельского хозяйства составит в пределах базовых параметров. Модифицированный вариант предполагает агрегированный размер поддержки 10 процентов. Второй вариант сценария развития отрасли будет способствовать росту эффективности сельхоз-производства, со всеми вытекающими положительными тенденциями. Кроме того, в ассоциированных сообществах предполагается создание альтернативных форм поддержки сельхозтоваропроизводителей, что весьма актуально для отечественного аграрного сектора в условиях бюджетного дефицита. Мотивационная модель - одна из составляющих управ-
ления программами государства по содействию сбыта сельхозпродукции на субфедеральном уровне при недостаточном финансировании.
Проведена оценка эффективности моделей оптимизации организационно-экономического механизма государственного регулирования АПК в логической последовательности, в соответствие с разработанной блок-схемой по пессимистическому и оптимистическому сценариям развития на примере Ставропольского края (рис. 11).
КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ МОДЕЛИ ОРГАШПАЦИОННО-ЭКОНОМИЧИЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСРЕГУЛИРОВАНИЯ АПК СУБЪЕКТА РФ
Первый блок - «Организационный механизм государственного регулирования АПК»: Эп - И ' ДЗ = Р1* (31 - 32)
11. Оргструктура, функции управления: Э р = П * ДР = Л * (Р2 - Р 1) 1.2. Образовательная деятельность: Рс. = пЗ 5 I ТР(Р + К + Э1+ Э2+ Рч))
1.3. Совершенствование интеграции и кооперации: э.р = П " ДР - л * (Р2- Р 1}, Эу = Пр/ Ср'ЮО = (УР2 - УР1)
Второй блок - «Экономический механизм государственного регулирования АПК»: Эу= 42- VI
| 2.1 - 2.2. Оптимизация государственной и альтернатив, ной по/уерижи с.-х. производителен: об = ГП/Пр » П'(Р2-Р1); Эу - Пр/ СрЧОО = (УР2- УР1)
Рис.11. Блок-схема «Критерия эффективности совершенствования моделей организационно-экономического механизма государственного регулирования АПК субъекта Российской Федерации»
Итоговые расчеты оценки эффективности по двум сценариям развития внесены е таблицу 3. Эффективность мероприятий по оптимизации организационно-экономического механизма государственного регулирования АПК, которые должны быть составной частью аграрной политики субъекта Российской Федерации показали: 1) за счет совершенствования организационной структуры н 2) активизацией координирующей и регулирующей функции управления с одной стороны, позволили получить некоторый рост государственных расходов на управленческую деятельность, но с другой стороны, применение оптимистического варианта позволит получить дополнительный прирост сельхозпродукции по сравнению с базисным почти в 1,4 раза.
При этом уровень рентабельности по всей финансово-хозяйственной деятельности возрастет более чем на 20 процентов и почти в 1,7 раза увеличится прибыль на 1 руб. валовой продукции; 3) совершенствование государственного регулирования интеграционными и кооперационными процессами позволит расширить в агромаркетинге инфраструктурную сеть, в частности, разработанный и предложенный для апробации на межрегиональном уровне механизм регулирования посредством интегрированного агропромышленного объединения расширит возможности для открытия новых каналов сбыта сельхозпродукции, развивая мотивационную составляющую, что в свою очередь будет способствовать созданию конкурентной среды.
Табл. 3 - Критерии эффективности моделей оптимизации оргаиизациоппо-
экоиомического механизма государственного регулировании аграрного сектора субъекта Российской Федерации (на примере Ставропольского края), млн. руб.*
№ п/п Мероприятия Эффективность научн мендаций о-пракгических реко-млн. руб.
Пессимистический Оптимистический
2010 [2015 1 2020 2010 1 2015 1 2020
Первый блок - «Организационный механизм государственного регулирования»
1 Прирост валового объема сельхозпродукции от совершенствования оргструктуры и функций управления, млн. руб. 489 2797 3694 5685 7258 19336
2 Лрибыль от финансово-хозяйственной деятельности, млн. руб. 5417 5222 5223 6512 7832 9933
3 Прибыль от функционирования Центра моделирования управленческих технологий, % 1,0 1,2 1,4 1,5 16,5 33,0
4 Прибыль от оптимизации интеграции и кооперации, млн. руб. 3145 3593 4199 8032 10219 13475
5 Уровень рентабельности реализованной сельхозпродукции 'с учетом дотаций и компенсаций), % 9,8 9,9 9,8 21,5 21,2 20,8
6 Итого: 8564 8816 9423 14546 18067 23441
Второй блок - «Экономический механизм государственного регулирования»
7 Прирост валового объема сельхозпродукции от оптимизации направлений господдержки сельхозпроизводителей, млн. руб. 21076 17541 21501 21076 34650 53914
8 Агрегированный размер поддержки, % 5 5 5 10 10 10
9 Господдержка всего, млн. руб. 2652 2767 2965 7182 8439 10365
10 Сумма господдержки на 1 га, руб. 1342 1382 1452 2923 3362 4034
П Сумма господдержки на 1 гол. скота, руб. 1618 1667 1750 3525 4054 4865
12 Прирост прибыли от реализованной сельхозпродукции, млн. руб. 3145 3593 4199 8033 10219 13475
13 Прибыль от реализации на 1 руб. сельхозпродукции, руб. 0,128 0,130 0,131 0,176 0,175 0,175
14 Уровень рентабельности реализованной сельхозпродукции 'с учетом дотаций и компенсаций),% 21,2 21,2 21,2 32,8 32,5 32,1
15 Всего (с.б+с.12) 11709 12409 13622 22578 28286 36917
^Расчеты автора
Это позволит получить прирост прибыли и уровень рентабельности от реализации сельхозпродукции более чем в 3 раза; 4) за счет совершенствования направлений господдержки сельхозтоваропроизводителей по модифицированному варианту развития возможен прирост валового объема сельхозпродукции в 2010 г. по сравнению с базовым периодом на 10 процентов; в 2015 г. - на 26,5 процентов, а к 2020 г. - более чем в 1,5 раза. Совершенствование составляющих господдержки, по выше изложенной методике, будет способствовать повышению устойчивости и конкурентоспособности отрасли в условиях перехода к рыночным реалиям.
9. Обосновано впервые предложение о создании, по примеру зарубежных стран, не существовавших ранее в России муниципальных некоммерческих продовольственных банков (на благотворительной основе) в субъектах Российской Федерации.
1. Одним из важнейших вариантов инновационного подхода организационного механизма государственного регулирования на муниципальном уровне предлагается организация продовольственных банков, которые смогут решать проблемы продовольственной политики страны. Заключая контракты на муниципальном, региональном уровнях с хозяйствующими субъектами и с федеральным правительством они смогут обеспечить реализацию программ чрезвычайной продовольственной помощи населению. Функцией продовольственного банка будет являться обеспечение продовольствием население на благотворительной основе. Основными его поставщиками могут быть сельхозтоваропроизводители, предприятия перерабатывающей промышленности, торговые организации и физические лица. Как муниципальный центр по обеспечению продовольствием государственные и муниципальные учреждения продовольственный банк будет оказывать комплексную помощь, решая проблему обеспечения продуктами питания малоимущее население и общественные организации в трех направлениях: распределение продовольствия; поддержка дохода; обеспечение информацией по вопросам питания. Как независимая некоммерческая организация продовольственный банк, с одной стороны, будет способствовать гармонизации отношений между налогоплательщиком (бизнесом и физическими лицами) и государством. С другой стороны - это реализация социальной и продовольственной политики в стране по обеспечению малоимущих и незащищенных слоев населения продуктами питания; организация со стороны государства новых каналов сбыта продовольствия для хозяйствующих субъектов.
2. Через продовольственный банк возможна реализация одного из важнейших направлений совершенствования системы налогообложения сельхозтоваропроизводителей и других хозяйствующих субъектов. При заполнении предпринимателями годовой налоговой декларации и указании в ней суммы благотворительной помощи в вышеуказанные учреждения (в соответствии с заключенными соглашениями), государство возмещает им сумму затрат в виде возврата части налогов, но не более 50 процентов. Кроме того, если сумма затрат на благотворительную деятельность превысит пятидесяти процентный барьер, государство может компенсировать его в виде соответствующих компенсаций. Данный подход совершенствования системы налогообложения особенно актуален в современных условиях, так как в настоящее время более одной трети сельхозтоваропроизводителей являются убыточными и нуждаются в широкомасштабной поддержке государства. Эта поддержка должна выражаться не только в виде компенсационных мер, но и в грамотной налоговой политике, создании конкурентных условий, способствующих мотивировать сельхозтоваропроизводителей и других субъектов хозяйствования.
III. ОСНОВНЫЕ КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
1. Вопросы реальной оценки роли государства по управлению аграрным сектором современной экономики разработаны недостаточно полно, находятся на начальной стадии развития и требуют дальнейшего комплексного учета того, что масштабы и возможности государственного регулирования пропорциональны силе государственной власти. Это особенно видно на примере стран, где рыночные отношения получили наибольшее развитие.
2. Обобщение основных тенденций государственного регулирования аграрного сектора экономики России подтверждает серьезные диспропорции и «провалы», которые имели место в течение реформенного периода и которые предстоит преодолеть в ближайшей перспективе: депопуляция сельской местности, сельская бедность и снижение отзывчивости на мероприятия, проводимые государством; незавершенность земельной реформы, в том числе неразвитость земельного оборота и инфраструктуры земельного рынка. Высокая доля эрозийно опасных сельскохозяйственных угодий (58,6 процентов) при отсутствии мер по мониторингу и охране земель, а также необоснованный вывод из сельскохозяйственного оборота огромных массивов сельскохозяйственных земель; свертывание животноводства и кормопроизводства, что препятствует реальному восстановлению продо-
вольственной независимости страны и экологического равновесия во многих агроландшафтах страны.
3. Влияние институциональных реформ на состояние и тенденции развития экономики аграрного сектора России и субъектов Российской Федерации юга России показывает, что процесс трансформации экономики в основном завершается, однако негативные тенденции и ряд важнейших проблем, выявленные в результате исследования, до настоящего времени не позволяют отрасли эффективно функционировать. На низком уровне остается государственная поддержка и обеспечение сельского хозяйства инвестиционными и материально-техническими ресурсами. Темпы роста импорта продовольствия в Россию превышают рост сельхозпроизводства, что сдерживает развитие отрасли и, соответственно, ведет к уязвимости социальной защищенности сельского населения.
4. Снижение государственных закупок сельскохозяйственной продукции привело к тому, что из-за отсутствия мотивации у сельхозтоваропроизводителей субъектов Российской Федерации юга России прекращено производство отдельных невостребованных государством культур, а растущие просроченные кредиторская и дебиторская задолженности, перманентный диспаритет цен и низкий уровень товарности сельхозпродукции не позволяют одной трети сельхозпроизводителям выйти из статуса убыточных предприятий.
5. В застойном состоянии находится уровень сельскохозяйственной кооперации, особенно кредитно потребительской, которые, как предполагается, должны способствовать развитию сельхозрынков и их кооперативной интеграции в регионах. Отсутствие развитой межрегиональной, региональной и территориальной кооперации не позволяет эффективно перераспределять отдельные виды продовольствия на юге России. Возникли заметные проблемы с продовольствием в отдельных регионах СевероКавказского федерального округа и, как результат, снижение обеспеченности на душу населения продуктами питания.
6. Решение изложенных проблем возможно на основе применения комплексного подхода, который представлен в виде научно-методических рекомендаций по оптимизации системы государственного регулирования аграрного сектора экономики на уровне субъекта федерации в виде алгоритма моделей. Общая экономический эффект на их основе в аграрном секторе только одного субъекта Федерации к 2015 г. может составить 12409 млн. руб.; к 2020 г. - 13622 млн. руб. (по одному варианту); и 28286 и 36917 млн. руб. (по второму варианту), соответственно. При этом оку-
паемость бюджетных ассигнований в первом случае не превысит 10 месяцев, а во втором - полтора года. Причем второй вариант, безусловно, будет способствовать оптимальному ходу развития аграрного сектора в ближайшие десять лет.
7. Среди других рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования аграрного сектора экономки выделим:
- необходимость модернизации современной государственной аграрной политики в условиях преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, позволяющей добиваться баланса социально-экономических интересов различных субъектов хозяйствования и государства, обеспечивать наиболее рациональное использование земли как главного средства производства, компоненты природного комплекса и территориального базиса;
- обоснование потребности разделения функций государственной аграрной политики (реализация полномочий публичной власти) и хозяйственного управления аграрным сектором со стороны государства (реализация полномочий по владению, пользованию и распоряжению недвижимостью (имуществом), находящейся в собственности государства);
- определение современной маркетинговой роли государства в сфере землепользования, закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд; обосновано, что в условиях развивающихся земельного рынка и рынка закупок именно государство создает и поддерживает соответствующую среду (институциональную, информационную, психологическую и др.);
- усиление роли Министерства сельского хозяйства России, соответствующих министерств её регионов для: обеспечения паритета в межотраслевом обмене аграрного сектора и других отраслей экономики или хотя бы меры контроля имеющегося диспаритета, который позволял бы сельскому хозяйству страны добиваться рентабельности на уровне промышленности, определив в реализации Госпрограммы, при этом, в качестве главного приоритета выполнение Доктрины продовольственной безопасности России; создания единой общенациональной кооперативно-государственной внедренческой и образовательной системы;
- применение экономических рычагов государственного регулирования экономики аграрного сектора; в качестве основного регулятора предложено по примеру зарубежных стран, не существовавших ранее в России, создание муниципальных некоммерческих продовольственных банков (на благотворительной основе) в субъектах Российской Федерации, способст-
вующие решению пробле!М каналов сбыта продукции для субъектов хозяйствования, закупок продовольствия для государственных и муниципальных нужд, реализации программ обеспечения продовольствием малоимущих и незащищенных слоев населения, оптимизации налогообложения для участников благотворительной деятельности в продовольственных банках;
- внедрение мониторинга функционирования важнейших структур аграрного сектора, в отличие от наблюдений за другими экономическими явлениями, который мог бы быть не сплошным, а сконцентрироваться на развитии негативных процессов, ухудшающих состояние сельскохозяйственного производства; такой мониторинг носит импактный характер, в его основе должно быть не сравнение состояния объекта с выбранным в качестве эталона, а отслеживание динамики наблюдаемого процесса.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора: а) монографии:
1. Карпенко Г.Г. Государственное регулирование аграрного сектора экономики: теория методология практика. - Ставрополь: Изд-во СевКав-ГТУ, 2010.-14,8 п.л.
2. Карпенко Г.Г. Совершенствование экономического механизма государственного регулирования АПК. - Ставрополь: Ставр. гос. агр. ун-т, 2007,-13,1 п. л.
3. Карпенко Г.Г., Герасимов В.П. Информационные технологии в образовании, управлении и научно-исследовательской деятельности. Часть 1. - Ставрополь: Ставр. гос. агр. ун-т, 2006. - 14,0 п.л. (в соавторстве, лично автора 14,0 п.л.).
4. Карпенко Г.Г. Экономический механизм государственного регулирования АПК на региональном уровне. - Ставрополь: Ставр. гос. агр. ун-т, 2006,- 12,8 п.л.
б) статьи, опубликованные в журналах, включенных в перечень ВАК Мннобрнауки РФ:
5. Карпенко Г.Г., Ярлыкапов А. Б., Мацкуляк И. Д. Государственное регулирование агропромышленного производства: состояние и тенденции развития в условиях трансформации//Весгник СевКавГТУ.- Ставрополь. -Вып. 4(29) 2011. С. 218-224. - 0,6 п.л.
6. Карпенко Г.Г., Мацкуляк Д. И., Ярлыкапов А. Б. О моделировании госрегулирования экономики на основе преимущественно ресурсов территории // Экономические и гуманитарные исследования регионов. -Ростов-на-Дону - Вып. №3. 2011. С. 155-165.-0,7 п.л. URL: wsvw.cegr.ru.
7. Карпенко Г.Г., Мацкуляк Д. И., Ярлыкапов А. Б., Карпенко Э.В. Эволюционно-ннституциональный подход при формировании модели управления аграрного сектора России // Государственное управление. Электронный вестник. - МГУ. - Москва. - Вып. № 28 сентябрь 2011 г. -0,6 п.л.
8. Карпенко Г.Г. О некоторых особенностях аграрного сектора и его государственном регулировании // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - Ростов-на-Дону - Вып. №3. 2011. - С. 145-155. - 0,7 п.л. URL: www.cegr.ru.
9. Карпенко ГГ., Ярлыкапов А. Б. Государственное регулирование аграрного сектора экономики страны // Государственное управление. Электронный вестник. - МГУ. - Москва. - Вып. № 27. июнь 2011 г. - 0,6 п.л.
Ю.Карпенко Г.Г., Мацкуляк Д. И., Ярлыкапов А. Б. Основные направления оптимизации государственного регулирования агропромышленного производства // Государственное управление. Электронный вестник. - МГУ. - Москва. - Вып. № 27. июнь 2011 г. - 0,9 п.л.
П.Карпенко Г.Г. Эффективность господдержки через меры зеленой корзины // АПК: экономика, управление. №1, 2011 г. С. 54-59. - 0,5 п.л.
12.Карпенко Г.Г., Мацкуляк Д. И., Ярлыкапов А. Б. Эволюционно-институциональный подход при формировании модели управления аграрного сектора России // Государственное управление. Электронный вестник. - МГУ. - Москва. - Вып. 27, июнь 2011 г. - 0,5 п.л.
1 З.Карпенко Г.Г. О финансовом обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей и оценке эффективности его развития // Финансовая экономика. - 2010. - № 5-6. - 1,05 п.л.
Н.Карпенко Г.Г. Методические подходы к анализу влияния институциональных реформ в России на агропродовольственное производство // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. -№ 25(154). - 0,8 п.л.
15.Карпенко Г.Г. Господдержка через меры зеленой корзины - эффективный путь развития АПК // Российский экономический Интернет-журнал. - 2009. - 0,5 п. л. URL: http://www.rej.guu.ru/.
16.Карпенко Г.Г. Интеграция - эффективный путь развития АПК // Российский экономический Интернет-журнал. — 2009 - 1,0 п.л. URL: http://www.rej.guu.ru/.
17.Карпенко Г.Г. Агропромышленный комплекс и его государственное регулирование // Государственная служба. - 2008. - № 3. - 0,6 п.л.
18.Карпенко Г.Г. Организационный механизм регулирования регионального АПК // Государственная служба. - 2008. — № 4. — 0,6 п.л.
19. Карпенко Г.Г. Институциональные аспекты государственного регулирования аграрного сектора экономики // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - № 4. - Ч. 4, — 0,8 п.л.
20..Карпенко Г.Г. К вопросу о методологии науки управления // Экономический вестник Ростовского государственного университета. -
2008.-Х« 4. -4.4.-0,7 п.л.
21.Карпенко Г.Г. Оптимизация организационно - экономического механизма регионального АПК // Экономика сельского хозяйства России. - 2008. — № 12.-0,7 п.л.
в) другие научные издания:
22.Карпенко Г.Г. Государственное регулирование агропромышленного комплекса страны в условиях экономической трансформации // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - ООО «Вестник АСМБ». - Москва, выпуск №8, 2011. - 0.6 п.л.
23.Карпенко Г.Г. Эволюция формирования модели управления в сельском мире России // Моделирование производственных систем и совершенствование информационных технологий: сб. науч. трудов по матер. Междунар. науч.- практич. конфер. - СтГАУ. - Ставрополь: СевКавГТУ,
2009. - 0,4 п.л.
24. Карпенко Г.Г. Агропромышленный комплекс и его государственное регулирование в условиях рынка // Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения: сб. науч. трудов по матер. Междунар. науч.- практич. конфер. — Ставрополь: «Агрус» .- 2008. -1,0 п.л.
25.Карпенко Г.Г. Эффективность государственного регулирования АПК в условиях рынка // Проблемы и тенденции регионального и социального развития: сб. науч. матер. Междунар. науч. - практич. конфер. -НГГТИ, Невинномысск: 2007- 0,4 н.л.
26.Карпенко Г.Г. Трансформация рыночной экономики в условиях глобализации и ее разочарования // Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики в условиях глобализации: сб. матер. Междунар. науч. - практ. конфер. - Невинномысск: НГГТИ. - 2006-С. 0,7 п.л.
27. Карпенко Г.Г. Роль государства в процессах преобразований АПК // Россия: экономические проблемы в условиях глобализации: сб. материа-
лов I Междунар. науч. - практ. конф. / Ставроп. ГАУ - Ставрополь, 20050,3 п.л.
28.Карпенко Г.Г. Эффективность, проводимых реформ государственного регулирования национальной экономики // Государственная служба и укрепление государственности. Проблемы осуществления реформы государственной службы: сб. материалов межрегион, науч. - практ. кон-фер., ч. 1-2. - Филиал. Ростов, академии госуд. службы - Ставрополь, 2004,- 1 п.л.
29. Карпенко Г.Г. Агропромышленный комплекс России на пути вступления в ВТО // Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития: сб. материалов 68-й ежегодной науч.— практ. конф. - Ставроп. ГАУ. - Ставрополь, 2004. - 0,3 п.л.
30.Карпенко Г.Г. Проблемы, препятствующие вступлению России в ВТО // Проблемы развития многоукладной экономики в современных условиях: сб. науч. трудов в рамках 68-й ежегодной науч.-практ. Конф. «Молодые аграрии Ставрополья», ч. 1. — Ставроп. ГАУ. - Ставрополь, 2004.-0,3 п.л.
31.Карпенко Г.Г. Экономический механизм государственного регулирования АПК на региональном уровне // Информационный листок. № 63 - 010 - 03. - Государственное учреждение Ставропольский центр научно -технической информации РОСИНФОРМРЕСУРС. - Ставрополь, 2003. -0,5 п.л.
32.Карпенко Г.Г. Государственное регулирование сельскохозяйственного производителя на региональном уровне // Экономика СевероКавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях: Сб. науч. тр. / Академия маркетинга и социально - информационных технологий - Краснодар, 2003. - 0,3 п.л.
33.Карпенко Г.Г. Система государственного регулирования регионального АПК // Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях: Сб. науч. тр. / Академия маркетинга и социально-информационных технологий - Краснодар, 2003. - 0,3 пл.
34.Карпенко Г.Г. Стратегия продовольственной независимости Ставропольского края //Тенденции и проблемы экономического роста в современной России: Сб. науч. тр. ч. 1. / Ставропольский государственный аграрный университет - Ставрополь, 2003. - 0,3 п.л.
35.Карпенко Г.Г. Государственное регулирование земельных ресурсов //Тенденции и проблемы экономического роста в современной России: Сб. науч. тр. ч. 2 / Ставропольский государственный аграрный университет - Ставрополь, 2003. - 0,3 п.л.
36.Карпенко Г.Г. Состояние и тенденции развития государственного регулирования регионального АПК //Тенденции и проблемы экономического роста в современной России: Сб. науч. тр. ч. 2 / Ставропольский государственный аграрный университет - Ставрополь, 2003. - 0,3 п.л.
37.Карпенко Г.Г. Экономический механизм государственного регулирования АПК на региональном уровне //Тенденции и проблемы экономического роста в современной России: Сб. науч. тр. ч. 2 / Ставропольский государственный аграрный университет. — Ставрополь, 2003.- 0,6 п.л.
г) учебно-методические работы:
38.Карпенко Г.Г. Инновационные подходы в управлении АПК: учебно-методическое пособие рекомендовано в рамках ИОП по контракту с МСХ Ставропольского края. - Типография полиграфического предприятия «А. Смехнов». - 2008. - 4,25 п.л.
39.Карпенко Г.Г. Научные основы управленческой деятельности в организациях АПК: учебно-методическое пособие рекомендовано в рамках ИОП по контракту с МСХ Ставропольского края — Типография полиграфического предприятия «А. Смехнов», 2008. - 4,25 п.л.
40.Шапошникова Т.И. Пономаренко Н.В. Карпенко Г.Г., и др. Концептуальные основы местного самоуправления: учебное пособие. - Ставрополь: Изд-во АГРУС. - 2006. - 5,0 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Карпенко Галина Григорьевна
Тема диссертационного исследования
Совершенствование механизмов регулирующего воздействия государства на экономику аграрного сектора
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Ярлыкапов Абрар Бадретдинович
Изготовление оригинал-макета Карпенко Галина Григорьевна
Подписано в печать «14» февраля 2012 г.
Тираж 100 экз. Усл. 2,0 п.л. Отпечатано ОПМТ РАНХиГС. Заказ № 9 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84