Особенности и направления синхронного развития банковской системы и реального сектора экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Копеин, Валерий Валентинович
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Копеин, Валерий Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА I. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИКИ.
1.1. Современные методологические аспекты изучения экономических систем.
1.2. Особенности построения рыночных отношений в современной банковской системе России.
1.3. Банковская система и экономика: необходимость регулирования их взаимосвязи.
ГЛАВА П. АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ И ВЗАИМОСВЯЗИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА КУЗБАССА.
2.1. Состояние и тенденции развития хозяйственного комплекса региона.
2.2. Особенности банковской системы Кузбасса на современном этапе.
2.3. Соотношения спроса и предложения банковских услуг в регионе как отражение асинхронности банковского и реального секторов экономики.
ГЛАВА Ш. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.
3.1. Асинхронность развития банковского и реального секторов региональной экономики как экзогенное и эндогенное явление.
3.2. Основные направления оптимизации взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности и направления синхронного развития банковской системы и реального сектора экономики региона"
Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики, когда закладываются основы принципиально новых социально-экономических отношений, остро встают вопросы сбалансированного многомерного адекватного развития всех секторов экономики. Такая необходимость возникает при представлении хозяйственного комплекса как сложного, развивающегося объекта.
В масштабах России проявление разбалансированности темпов, направлений, множественность и различие целевых приоритетов развития экономических секторов проявляется более зримо и весомо, чем в регионах. Однако, изучение подобных явлений, выявление причин их возникновения в макроэкономическом аспекте способствуют проявлению фактора усреднения, и, как следствие, нивелированию проблемы. Нивелирование выражается не только в усреднении абсолютных показателей, но и в отдалении следствий происходящих процессов от причин.
Фактическое отсутствие регулирующих механизмов синхронизации процессов развития экономических систем особенно остро ощущается на региональном уровне. На уровне экономики региона как части целого - экономик* страны, наиболее полно проявляется практически весь спектр проблем переходного периода.
Одним из важнейших свойств этого периода является неустойчивосп развития, обусловленная одновременным существованием двух механизмов хозяйствования - разрушающегося старого, командно-административного, и ка чественно нового - рыночного. Это определяет нарушение экономического рав новесия и возникновение разбалансированности развития.
Проблему достижения равновесия можно сформулировать как проблем? синхронизации направлений развития экономики. Наиболее важным являете; поиск направлений оптимизации взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики как основных, определяющих звеньев экономики.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, проблема синхронизации направлений развития банковского и производственного секторов экономики охватывает важнейшие взаимосвязанные элементы социально-экономического строя. В основе их взаимосвязи лежит процесс преобразования капитала из денежной в материальную форму Сложность и важность проблемы заключается и в том, что банковская, аккумулируя и направляя средства в оборот, использует не столько свои, сколько чужие средства. Причем прибыль образуется из оборота денег, валютных ценностей, ценных бумаг, которые являются необходимым условием существованш современного государства.
Во-вторых, с точки зрения теории управляющих систем регион следу е-, считать звеном корректирующей обратной связи, использование которой позво лит ограничить деформирующее воздействие системы. Экономика России Kai подсистема общества может быть рассмотрена как проводник управляющие моментов, формируемых другими системами (политической и т.д.). В регио» эти управляющие моменты проявляются уже в конкретных явлениях. Изучи причины и особенности нарушения синхронного развития экономических сис тем региона, можно определить направления оптимизации их взаимодействи на общероссийском уровне.
В-третьих, разбалансированность современной российской экономию систематические кризисные явления привели к необходимости рассматриват асинхронность развития экономических секторов как явление, как экономиче скую категорию, отражающую сущность происходящих процессов. Причем регионе этот феномен имеет экзогенный и экзогенный механизм формирование
Состояние научной разработки проблемы. Проблемы во взаимодейс вии банковского и реального секторов региональной российской экономики п< реходного периода, которые могли бы привести к формированию устойчивоп явления асинхронности направлений и темпов их развития, активно обсуждают ся в научных кругах в течение последнего десятилетия. Интенсивность появле ния различных публикаций и исследований, касающихся этого феномена, суще ственно повысилась в последние годы, что объясняется все возрастающим ег< значением как зеркального отражения направлений общественного развития.
В России интерес к проблеме возник при проведении кредитных рефор* конца 80-х годов, когда начавшийся период перехода России к рыночным от ношениям был ознаменован ликвидацией государственной монополией на бан ковскую деятельность и активным формированием российской банковской сис темы рыночного типа.
Теоретическая база изучения процессов и явлений в экономике переход ного периода заложена в работах Абалкина Л.И., Леонтьева В.В., Львова Д.С Дж. Синки, Захарова B.C., Зарнадзе А.А., Ясина Е.Г., Морозова Б.В., Кейнс Дж. М., Кондратьева Н.Д., Фридмена М., Буасье К., Матука Ж. и др.
Современные проблемы, связанные с регулированием взаимоотношеню экономических систем переходного периода и участием в этом регулировани) государства, достаточно глубоко представлены в работах Абалкина Л.И., Аня рианова В.В., Виссарионова А.В. и др. В России новый всплеск интереса к прс блемам взаимодействия банковской системы и реального секторов экономик произошел в период проведения реформ 90-х годов, когда после нескольких ле рыночных преобразований и так называемых мер по финансовой стабилизации распад воспроизводственных структур достиг критического уровня, а объет возрастающего внешнего и внутреннего долга, дефицита бюджета приблизил страну к финансовому банкротству.
Среди работ, посвященных банковской системе и ее особенностям в сс временной российской экономике, выделяются работы Симановского А.Ю Турбанова А.В., Морозова Б.В., Тосуняна Г.А., Короткова П.А., Лаврушин О.И., Олейник О.М. и др. Несмотря на значительный объем публикаций, большей части они освещают важнейшие, но отдельные стороны проблем переходного периода. Значительный вклад в изучении региональных особенностей экономического развития и разработке новых подходов к исследованию проблем региональной экономики сделали такие ученые как Симановский А.Ю. Сурнин B.C., Фридман Ю.А., Делягин М.А., Кислюк М.Б., Лавров A.M., Гран-берг А.Г., Радаев В.В. и др. Работы этих ученых в немаловажной степени способствуют лучшему осмыслению проблем экономики региона, в том числе асинхронности развития банковского и реального секторов, и выработке вариантов их решения в рамках общей стабилизации.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является разработка и обоснование теоретических и практических основ процесса синхронизации развития банковской системы и реального сектора экономики региона.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1) выбрать методологические подходы к изучению взаимодействия экономиче ских систем,
2) провести анализ особенностей современной российской банковской системы выявить закономерности и тенденции ее развития,
3)дать оценку ситуации в экономике и банковском секторе региона, выявил направления их развития,
4) изучить специфику взаимодействия банковского и реального секторов регио нальной экономики,
5) изучить существующие механизмы регулирования взаимодействия банков ской системы и реального сектора экономики, рассмотреть необходимость i особенности этого процесса,
6) выявить факторы, негативно влияющие на синхронность развития банковско го и реального секторов экономики Кузбасса,
7) определить направления оптимизации развития экономических подсистем ре гиона с учетом особенностей и причин явления асинхронности их развития.
Объект и предмет исследования. Объектами исследования являются ре тональная социально-экономическая система и банковский сектор Кузбасса.
Предметом исследования в данной работе является взаимодействие бан ковского и реального секторов экономики Кузбасса.
Методология исследования. Основным методом исследования являлс: диалектический метод познания, определенный как метод восхождения от аб страктного к конкретному, позволяющий перейти от конкретного в действи тельности к его абстрактным представлениям и далее от абстрактного в мыш лении к конкретному в мышлении. Использование абстрагирования как способ; отражения мышлением объективной реальности позволяет перейти к другом? уровню знания предмета исследования, к более полной многогранной истине сформулировать более глубокие конкретные положения по предмету и объект; исследования. Метод восхождения от абстрактного к конкретному использовал ся в сочетании с историческим и логическим способами изучения предмета ис следования.
Анализ конкретного в действительности проводился на основе диалекта ческих законов отрицания отрицания, перехода количественных изменений : качественные. В качестве форм мышления использовались категории единич ного, особенного и общего, причины и следствия, элемента, системы и структу ры, сущности и явления, возможности и действительности, необходимости ; случайности. Исследование процесса формирования хозяйственного комплекс • проводился также на основе законов естественноисторического процесса с вы делением роли сознательной деятельности людей. В оценке соотношения пс требностей и их удовлетворения использовался маркетинговый подход, разра ботанный Ф. Котлером. При рассмотрении особенностей современного пере ходного периода экономики применены отдельные положения теории динамо ческого равновесия и длинных волн Кондратьева Н.Д.
В представленном исследовании для оценки степени совпадения интерн сов и возможностей банковского и реального секторов экономики региона ш пользовались данные, полученные в ходе изучения уровня потребления банковских услуг клиентами регионального акционерного банка «Кузбасспромбанк».
При проведении исследований учитывалась современная законодательная база Российской Федерации, нормативные акты, использовались материалы Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков.
Научная новизна диссертации заключается в следующих результатах.
1. Определено понятие асинхронности развития банковского и реального секторов экономики региона как рассогласование их интересов, проявляющееся в различной целевой ориентации при отсутствии действенных механизмов регулирования.
2. Для оценки степени асинхронности развития банковского и реального секторов экономики предложена модель региональной системы интересов, разработанная на основе исследования потребления банковских услуг предприятиями реального сектора экономики.
3. На основе использования системного подхода выявлен и доказан двойственный - экзогенный и эндогенный - механизм формирования явления асинхронности развития банковского и реального секторов региональной экономики. Проведена классификация основных факторов, влияющих на формирование этого феномена.
4. На основе прогнозного представления развития социально-экономической ситуации в регионе определен негативный характер асинхронности, способствующих дальнейшему ухудшению ситуации при сохранении сложившихся в настоящее время тенденций.
5. Определены направления оптимизации региональной системы интересов как единого комплекса, реализация которого будет способствовать улучшению соотношений интересов банковского и реального секторов экономики и позитивному развитию общества. Комплекс направлений основан на положении о необходимости создании механизма государственного определения приоритетов общественного развития и создания условий для их реального достижения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Асинхронность развития банковского и реального секторов экономики региона может быть представлена как явление объективного процесса развития общества в целом. На региональном уровне сущность и особенности проявления этого феномена определяются комплексом факторов, свойственных достигнутому уровню социально-экономического развития региона и России. В настоящее время асинхронность играет негативную роль, способствуя углублении: социально-экономического кризиса. Теоретически это явление может рассматриваться в качестве звена корректирующей обратной связи в системе общества.
2. Использование модели региональной системы интересов, создаваемо? на основе изучении потребления банковских услуг предприятиями реального сектора экономики, позволяет в достаточной мере оценивать степень и направ ления оптимизации взаимодействия банковского и реального секторов эконо мики региона. В настоящее время региональная система интересов отражае-существенные различия в интересах этих секторов. Разбалансированность инте ресов, с одной стороны, характеризуя асинхронность развития, с другой сторо ны, определяет существование деформаций основных системообразующих свя зей экономики региона, прежде всего, кредитования производственной сферы.
3. Проведение оптимизации взаимодействия банковского и реальной секторов экономики региона в настоящее время возможно по нескольким ос новным направлениям, представляющим единый комплекс. Его реализация на ходится в полномочиях как региональных, так и федеральных органов власти Комплекс направлений ориентирован на повышение общественной роли бан ковской системы, стабилизацию кредитных ресурсов, привлечение вкладов на селения, модернизацию кредитных механизмов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в еле дующем:
1. Изучение асинхронности развития банковского и реального секторо экономики региона как объективного явления, оценка этого феномена с испол! зованием региональной системы интересов позволяют расширить границы познания процессов, происходящих в российской экономике.
2. В практическом аспекте результаты исследования, основные направления оптимизации системы региональных интересов могут быть использованы федеральными и региональными структурами власти в разработке промышленной политики, в создании условий и приоритетов развития банковской системы, в модернизации направлений реформирования экономики. Ввиду того, чтс асинхронность формируют многие воздействующие факторы, основанные как на частных интересах, так и на общественных, государственных, управление eic будет иметь кумулятивный эффект во всех сферах деятельности человека.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях КузГТУ (1997, 1999 гг.), на заседании кафедры «Финансы и кредит» КузГТУ (1999 г.). Подходы, изложенные в работе использовались при выработке направлений взаимодействия АКЕ «Кузбасспромбанк» с предприятиями реального сектора экономики Кузбасса.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях, . Общий объем 1,3 печ. листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Копеин, Валерий Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования асинхронности развития банковской системы и экономики показали глубину и взаимосвязанность этого феномена с другими проблемами переходного периода.
Как показал опыт реформ, жесткая политика по достижению финансовой стабилизации, не связанной с экономическим ростом, не может привести к позитивным результатам социально-экономического развития и оборачивается откатом экономики к исходным позициям ее реформирования, только уже в условиях сократившейся воспроизводственной базы, и комплексом негативных явлений, среди которых, наряду с асинхронностью развития банковского и реального секторов экономики, - спад производства, снижение инвестиций, разрушение социальной сферы и другие. Следуя логике системного подхода, можно утверждать, что эти явления в экономике обусловлены разрушением основных связей в системе общества.
Исследования асинхронности развития банковского и реального секторов экономики на региональном уровне с использованием системного подхода позволили сделать следующие выводы:
1. Начало переходного периода российской экономики характеризовалось высоким темпом формирования современной банковской системы при значительном отставании образования рыночных структур в сфере материального производства. Это способствовало зарождению разрыва в целях банковского сектора и хозяйственного комплекса, исторически ориентированным на эволюционное развитие. Построенный по аналогии с банковскими системами развитых стран, российский банковский сектор с целями, направленными исключительно на получение прибыли, оказался оторванным от процессов полноценного развития реального сектора. Разрушение складывающихся десятилетиями производственных отношений и попытки быстрого создания производства рыночного типа, резкого изменения характера собственности в масштабах России, являются одной из платформ образования асинхронности развития банковского и реального секторов экономики. К внутрисистемному базису этого явления относится деформация связей между коммерческими банками и Центральным банком.
2. Современная экономика определяет взаимосвязь банковского и реального секторов экономики как важнейшее звено в развитии общества. Банковская система способна значительно увеличивать или сокращать денежную массу в стране, тем самым углубляя инфляционные процессы. При этом деятельность банков усиливает негативные стороны последствий экономических циклов для реального сектора, что может дополнительно увеличивать рассогласование развития экономических систем. Это определяет объективную необходимость государственного регулирования взаимосвязи банковского и реального секторов экономики.
3. С целью снижения негативного влияния деятельности банковской системы и устранения асинхронности в развитии ее и реального сектора экономики государство использует Центральный банк посредством инструментов кредитно-денежной политики. При этом, поскольку Россия входит в число стран, в которых существенна зависимость Центрального банка от политики государства, регулирование на макроуровне чаще всего не отвечает интересам региона, что еще больше ведет к рассогласованию взаимодействия двух важнейших частей экономики.
4. В процессе регулирования деятельности банковской системы Банком России используются в основном административные рычаги, которые способствуют усилению явления асинхронности. Необходимо осуществлять корректировку политики Центрального банка и государства в сторону более широкого использования экономического механизма регулирования банковской системы, особенно на региональном уровне, что окажет положительное воздействие на согласование интересов банков и хозяйственного комплекса.
5. Банковская система оказывает реальному сектору экономики услуги, сообразуясь с требованиями получения банковского дохода, минимизации риска, гарантии потребления услуги. Иными словами, банки оказывают те услуги, которые дают надежный доход банку, те, которые не могут не оказывать. Потребности реального сектора экономики являются в настоящее время для банковской системы ориентационными в выборе направлений банковской деятельности. Основным фактором, влияющим на выбор направлений банковской деятельности, является прибыль.
6. На формирование потребностей реального сектора экономики региона значительное воздействие оказывает сложившаяся экономическая ситуация. Существует связь между финансовым положением предприятий - банковских клиентов, потребностями в банковском обслуживании и предоставляемыми банковским сектором услугами. Кредитование, как действенный рычаг оживления процессов экономического роста, стало для региональных банков не только малоприбыльным, но и опасным, в смысле возврата вложенных средств, делом. Сужение ресурсной базы, преобладание в ней краткосрочной составляющей, снижает интерес банков к кредитованию.
Для предприятий реального сектора экономики, большая часть которых работает с убытками, поддержание и расширение своей деятельности за счет получения кредитов является жизненной потребностью. Ослабление этой связи, основанной на кредитовании, стало характерной чертой явления асинхронности развития банковского й реального секторов экономики на региональном уровне.
7. В настоящее время экономика Кемеровской области находится в кризисном состоянии. Проведенный в работе анализ изменения основных социально-экономических параметров показал, что в регионе сложились и стали устойчивыми тенденции роста числа убыточных предприятий, снижения валового регионального продукта, понижения уровня жизни населения. Это является подтверждением отсутствия механизма создания и реализации приоритетов социального развития, четкой социальной и промышленной политики. Однако, банковский сектор региона продолжает работу с реальным сектором экономики.
8. Явление асинхронности развития банковского и реального секторов региональной экономики имеет экзогенный и эндогенный механизм, основа которого заложена в системном характере взаимоотношений банковской системы и хозяйственного комплекса России.
На уровне региона общие основы асинхронности, как одной из особенностей экономики переходного периода, дополняются специфическими проблемами. Поэтому факторы, влияющие на особенности проявления этого феномена, могут быть условно разделены на внешние и внутренние.
Значительное различие концентраций финансовых ресурсов, производственных мощностей, потребностей индустрии в кредитных вложениях, между центральными районами России и Кузбассом способствуют более резкому проявлению асинхронности развития и различия в интересах банковского и реального секторов региональной экономики. Несмотря на наличие достаточно высокого потенциала банковского сектора региона, его ограниченность в возможностях кредитования реального сектора, обусловленная целым рядом причин, в настоящее время не позволяет создать условия для полноценного развития Кузбасса.
При сохранении существующих тенденций в развитии банковской системы и реального сектора экономики, перспективы для области достаточно неблагоприятны. Характер воздействия асинхронности их развития может быть определен в настоящее время как негативный. Анализ показал, что Кузбасс находится на склоне понижательной волны экономического развития и при сохранении ситуации критическая точка (точка перелома) приходится на 2010 год.
9. Изучение явления асинхронности может быть осуществлено на основе предложенной региональной системы интересов, так как эта система является следствием соотношения сформировавшихся потребностей субъектов рынка.
Это соотношение, в свою очередь, характеризует установившиеся внутрисистемные и внесистемные связи экономики региона.
10. Оптимизация взаимодействия банковского и реального секторов экономики региона и снижение степени асинхронности их развития возможны в нескольких направлениях, составляющих единый комплекс. Этот комплекс направлений составляют ориентирован на реализацию социальной роли банков. При этом, оптимизация должна производиться на двух уровнях: государственном и региональном. Государственный уровень связан с изменением политики Центрального банка в области обязательного резервирования; с совершенствованием учетной политики Банка России; реформированием системы налогообложения банков; созданием системы государственного страхования вкладов и т.д.
Установление нормативов обязательного резервирования в зависимости от структуры активов (доле долгосрочного кредитования реального сектора экономики), структуры пассивов в части привлеченных средств населения на долгосрочных условиях, несомненно способствовали бы сближению интересов банков, производства и общества. Региональный уровень касается совершенствования системы формирования кредитных ресурсов; создания мощной кредитной организации, способной осуществлять необходимое экономике долгосрочное финансирование.