Особенности и противоречия формирования информационной экономики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вахитова, Лидия Рустамовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вахитова, Лидия Рустамовна

Введение

1 Возникновение и сущность информационной экономики.

1.1 Анализ ключевых положений теории информационной экономики в современной литературе.

1.2 Основные черты информационной экономики.

1.3 Противоречия информационной экономики.

2 Роль государства в развитии нового типа экономики.

2.1 Необходимость и формы государственного вмешательства в процесс формирования информационной экономики.

2.2 Обобщение позитивного опыта развития информационной экономики в отдельных странах.

3 Развитие информационной экономики в России.

3.1 Характерные черты становления информационной экономики в России.

3.2 Цели, методы и направления государственного регулирования процесса информатизации в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности и противоречия формирования информационной экономики в России"

Актуальность темы

В последней трети XX в. в странах с развитой рыночной экономикой начал формироваться новый тип хозяйства, получивший название информационная экономика. В настоящее время отдельные черты нового типа хозяйства отчетливо проявляются в большинстве стран, в том числе и в России. Развитие национальной экономики по пути информатизации представляется вполне закономерным и неизбежным.

Для России целенаправленное формирование информационной экономики является стратегическим направлением развития, позволяющим снизить зависимость страны от сырьевого экспорта и перейти на качественно новый уровень экономического и социального развития. Это связано с тем, что информационная экономика обладает рядом преимуществ по сравнению с индустриальной. Переход к информационной экономике дает возможность увеличения ВВП без роста потребления сырьевых источников и радикального улучшения качества жизни населения, он положительно влияет на качество экономического роста, способствует повышению производительности и комфортности труда, индивидуализации труда и потребления. Наиболее развитые страны уже пользуются теми преимуществами, которые дает информационная экономика.

Формирование нового типа экономики в России нуждается в государственном участии, поскольку отечественный частный капитал не заинтересован в реализации стратегических задач общественного развития. Кроме того, экономика России в настоящее время характеризуется высокой степенью технологической дифференциации отраслей и сфер хозяйственной деятельности, что объективно препятствует системному развитию информационной экономики в нашей стране. Соответственно, чрезвычайно важным является изучение объективных и субъективных предпосылок перехода к информационной экономике, закономерностей, особенностей и противоречий ее становления в России. Все выше перечисленное делает актуальной избранную тему данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Вопросами становления и развития информационной экономики занимается целый ряд отечественных и зарубежных ученых.

Среди исследований зарубежных экономистов большое значение имели научные разработки Ф.Махлупа, М.Пората, Й.Масуды, М.Кастельса, Т.Стоуньера, Д.Белла, Э.Тоффлера, Ж.Сапира, Дж. Ходжсона. В России различные аспекты становления нового типа хозяйства исследуют P.M. Нижегородцев, С.Ю.Глазьев, Ю.В.Яковец, С.А. Дятлов, А.Г. Мовсесян, Т.П. Николаева, Р.И. Цвылев, B.J1. Тамбовцев, В.Л. Иноземцев, А.Б. Курицкий, И.Стрелец И., Т.Е.Степанова.

Так, в работах Ф. Махлупа, Д. Белла, Й. Масуды сформулированы наиболее общие характерные черты и закономерности возникновения качественно нового типа экономики. М. Порат в середине 70-х гг. XX в. ввел в научный оборот термин «информационная экономика» и исследовал ее признаки на примере США.

Западные философы и экономисты, в частности, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж. Эллюль и др., установили важнейшие тенденции развития техники и технологии, определили характер их влияния на социально-экономические процессы. М. Кастельс в своей фундаментальной работе «Информационный век: экономика, общество и культура» проанализировал экономику, политику и культуру современного мира через призму информатизации всех сфер жизнедеятельности общества.

Одним из первых российских исследователей информационной экономики стал P.M. Нижегородцев. Он проанализировал различные аспекты производства, обращения и использования научно-технической и экономической информации в современных экономических системах, установил характер воздействия информационного производства на экономический рост, обосновал необходимость государственного регулирования различных сегментов информационного рынка.

Ю.В. Яковец изучил особенности технологического способа производства, присущего постиндустриальному обществу, и показал его решающую роль в радикальной трансформации глобальной экономики. С.А Дятлов обратил внимание на особую роль человеческого капитала и образования в процессе формирования информационной экономики. Р.И. Цвылев осуществил анализ изменений, происходящих в социальных структурах информационного общества, в частности, трансформацию сферы труда в информационном обществе. В.Л. Иноземцев обратил внимание на процесс размывания стоимостных отношений, сопровождающих формирование нового типа экономики.

Можно констатировать, что к настоящему времени разработаны основы теории информационной экономики. Но в существующей концепции нового типа экономики имеются определенные пробелы и спорные моменты, касающиеся закономерностей его функционирования в странах, характеризующихся разными уровнями развития. Отчасти это связано с тем, что информационная экономика даже в самых развитых государствах находится в стадии становления, соответственно, еще не накоплено достаточное количество фактических и статистических данных, на основании которых можно сделать достоверные выводы.

Наименее изученными в теории информационной экономики, пожалуй, являются противоречия, возникающие в процессе ее формирования и развития на базе индустриального хозяйства. Как правило, исследователи отмечают положительные стороны функционирования нового типа экономики и сравнительно мало внимания уделяют ее недостаткам и противоречиям. Судя по имеющимся публикациям, в теории информационной экономики отсутствует системный анализ тех противоречий, которые возникают в процессе формирования и развития информационной экономики, неоднозначно трактуется роль государства в активизации информационных процессов и смягчении или нейтрализации негативных следствий информатизации всех направлений деятельности.

Цели и задачи исследования

Целью работы является изучение особенностей и противоречий процесса формирования информационной экономики в России с тем, чтобы максимально полно использовать ее преимущества в деле повышения уровня и качества жизни населения.

Для ее реализации поставлены следующие задачи:

• на основе изучения российской и зарубежной литературы установить и классифицировать взгляды отечественных и зарубежных ученых относительно противоречий, возникающих в процессе становления информационной экономики;

• проанализировать основные противоречия, возникающие на стадии становления и активного формирования информационной экономики, определить их природу и возможные способы разрешения;

• обосновать необходимость и формы государственного участия в процессе формирования информационной экономики;

• выявить достоинства и недостатки существующих направлений государственной политики информатизации экономики в отдельных странах;

• сформулировать подходы к оценке эффективности политики государства в области информатизации всех сфер деятельности;

• установить круг наиболее острых проблем и факторов, тормозящих развитие информационной экономики в России;

• выработать рекомендации по совершенствованию мер государственного регулирования процесса формирования информационной экономики в России.

Объектом исследования диссертационной работы выступают особенности, противоречия и проблемы формирования информационной экономики в России, а также политика государства в этой области.

Предметом исследования является информационная экономика России и некоторых зарубежных стран.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили современные теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам информационной экономики.

В процессе написания диссертации были изучены и обобщены материалы общих и специальных изданий экономического характера, разработки международных исследовательских центров, экономических институтов и организаций, нормативные акты, статистические издания.

В работе применялись методы сравнительного анализа, статистические методы обработки данных (сводка и группировка данных) для оценки тенденций развития информационной экономики.

Фактологическую базу исследования составили данные отечественной и зарубежной статистики. Использовались материалы периодической печати, программы социально-экономического развития РФ. Привлечены материалы Интернет-сайтов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• проведен комплексный анализ противоречий, свойственных информационной экономике;

• проанализирован опыт зарубежных стран в области информатизации экономики, на основе чего сформулированы важнейшие закономерности становления нового типа хозяйства и выявлены основные проблемы его формирования;

• показано, что существуют эффективные модели государственного управления процессами информатизации экономики, к которым, прежде всего, относятся модели, реализуемые в США, Израиле и Ирландии;

• изучено современное состояние, отражены особенности и противоречия развития информационной экономики в России, выделены особенности государственной политики информатизации в России;

• сформулированы приоритетные направления действий государства по развитию информационной экономики в России, а именно, развитие механизмов консолидации финансовых ресурсов государственного и частнопредпринимательского секторов; принятие мер, стимулирующих развитие практики мониторинга и оценки реализации целевых федеральных и ведомственных программ и проектов и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• выявление и исследование противоречий, свойственных информационной экономике;

• анализ опыта зарубежных стран в области информатизации экономики, определение важнейших закономерностей становления нового типа хозяйства и выявление основных проблем его формирования;

• обобщение позитивного опыта государственного управления процессами информатизации экономики, к которым, прежде всего, относятся модели, реализуемые в США, Израиле и Ирландии;

• изучение современного состояния, отражение особенностей и противоречий развития информационной экономики в России, выделение особенностей государственной политики информатизации в России;

• определение приоритетных направлений действий государства по развитию информационной экономики в России, таких как развитие механизмов консолидации финансовых ресурсов государственного и частнопредпринимательского секторов; принятие мер, стимулирующих развитие практики мониторинга и оценки реализации целевых федеральных и ведомственных программ и проектов и др.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в развитии концепции информационной экономики, в частности, в установлении и характеристике противоречий, сопровождающих процессы формирования и функционирования нового типа общественного хозяйства. Ряд положений и выводов работы могут быть использованы для углубления представлений об экономике, основанной на знаниях. Результаты анализа государственной политики в области информатизации могут служить основой для разработки критериев и методики оценки ее эффективности.

Практическая значимость работы определяется тем, что дана оценка состояния основных факторов развития информационной экономики России, в частности, таких как наука и инновации, образование, ИКТ, масштабы венчурного финансирования. Результаты работы могут быть использованы при разработке программы перехода российской экономики к экономике, основанной на знаниях.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2003г.), международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации: роль институтов» (г. Санкт-Петербург, 2007г.); апробировались на лекциях и семинарских занятиях по курсу «Экономика».

Основное содержание диссертации отражено в четырех опубликованных научных работах автора общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения, списка литературы из 152 источников. В работе имеется 9 таблиц и 4 графика.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Вахитова, Лидия Рустамовна

Результаты работы EI сказываются столь же повсеместно, как и результаты работы IDA. Например, фонды рискового капитала появились благодаря EI. В настоящее время их 12. Также как и IDA, EI получает средства из государственного бюджета. Например, ей было выделено более 150 млн. евро, что сопоставимо с объемом инвестиций в развитие новых частных инновационных компаний. С другой стороны, EI оплачивает до 10 % начального капитала вновь образующейся компании в обмен на соответствующий пакет акций.

Ирландия смогла на базе производства ИТ выйти на ведущие места в мире и по использованию ИТ во внутренней экономике и стала вторым по размеру экспортером программного обеспечения в мире после США. Свыше 40% всего программного обеспечения для персональных компьютеров, продаваемого в Европе, производится здесь.

В общем и целом ирландская модель развития ИТ-индустрии характерна созданием налоговых льгот для всех наукоемких компаний (включая даже налоговых нерезидентов), привлечением иностранного (во многом американского) капитала и ориентацией на рынки ЕС. Фактически Ирландия -это внутренний оффшор ЕС. В частности покупка активов за счет прибыли не облагается налогами и т.п. Главное, пожалуй, это исключительно низкие административные издержки открытия бизнеса и возможность получения всех льгот для налоговых нерезидентов. Льготные налоговые и таможенные условия способствовали созданию своего рода "оазиса" в размере всей отрасли ИТ.

В настоящее время в компьютерных и телекоммуникационных компания на территории страны работает 60 ООО человек. На долю предприятия информационной и телекоммуникационной отрасли приходится от 20% до 25% ВВП Ирландии. На долю фармацевтических компании, где работают всего 18 ООО человек, тем не менее, приходится еще 20 %>. Уровень безработицы понизился с 18%) в 1980-х до 4.1%) в настоящее время.

Ирландию в скором будущем ожидает спад деловой активности в секторе высоких технологий. Из-за относительно высокой заработной платы Ирландия теряет рабочие места. К ожидаемому спаду в Ирландии готовятся вот уже в течение нескольких лет, в частности, переводят трудоемкие производства в Азию и страны Восточной Европы. IDA также не оставляет усилий по привлечению в Ирландию рабочих мест в компаниях, связанных с информационными технологиями. При этом очевидно, что в том объеме, в котором это вообще возможно, они появятся уже в обозримом будущем. Маловероятно, что в Ирландии будут строиться новые заводы по производству, например, персональных компьютеров.

В настоящее время усилия государственных органов и направлены на поиск новых перспективных направлений развития. Такими перспективными направлениями были признаны в первую очередь био- и нанотехнологии.

В 2000 году был основан Научный фонд Ирландии или, как все его называют, 8Р1. Его цель - сближение университетской науки и промышленности. В центре решается задача создания условий для новых открытий в микроэлектронике, нанотехнологиях, оптоэлектронике, информатике, телекоммуникациях и биотехнологиях.

В центре идет активный поиск патентоспособных изобретений, но самое главное заключается в том, что в центре создается мост между академической наукой и промышленным производством. Одна и та же политика последовательно проводится большинством из восьми ирландских университетов: гранты в крупном размере ведущим ученым всего мира в обмен на их работу в исследовательских центрах, выполняющих заказы местной промышленности, вознаграждение и процент от отчислений, выплачиваемых за использование изобретений, патенты на которые получены в процессе работы, за консультации и результаты исследований.

В 1999г. В высокотехнологичных отраслях Ирландии было занято почти 30% всех занятых в промышленности (во Франции, Швеции, Финляндии -17%, в Испании и Португалии - 7-8%)61. Вклад высокотехнологичных отраслей в объем добавленной стоимости в Ирландии в 2000г. Составлял

61 Лингардт Ж. Промышленность высоких технологий в Европейском союзе.Юкономист. 2004. № 8. с.4 почти 1/3 (в целом по ЕС - 17%). Объем продаж ПО Ирландии в 2002г. Л

Составил 13,9 млрд. долл .

В 2002г. подразделения иностранных ТНК в Ирландии демонстрируют феноменальную производительность, где в расчете на одного занятого объем продаж составил 804 тыс. долл., в то время как в национальных структурах -127 тыс. долл63.

Опыт Ирландии показывает, что высокотехнологичную экономику инновационного типа могут создавать не только такие «тяжеловесы», как США.

Ирландия является единственным государством, где расходы на образование рассматриваются не как социальная нагрузка на бюджет, а как инвестиции.

В Ирландии была перестроена система высшего образования: был повышен статус технологических институтов, усилено преподавание технических дисциплин в вузах, был взят курс на непосредственное взаимодействие ИТ-корпораций и вузов.

90% финансирования институтов высшего образования обеспечивается государством64. Высшее образование для студентов очного отделения бесплатно. Конкурс в вузы - в среднем 1,9 чел. на место.

Как показывает опыт зарубежных стран (США, Ирландия, Индия, Израиль и другие), на пути продвижения к информационному обществу странам, в которых государство формирует и активно проводит соответствующую целенаправленную политику, сопутствует успех.

62 Ахундов Р.О.Лизинг объектов интеллектуальной собственности в США: современный опыт и перспективы.// США^Канада. 2006. № 9. с.56.

63 Ахундов Р.О.Лизинг объектов интеллектуальной собственности в США: современный опыт и перспективы.// США^Канада. 2006. № 9. с.57.

64 Обзор систем высшего образования стран ОЭСР. Под ред. М.В.Ларионова. М. 2005. с. 47

Наиболее последовательной, продуманной и результативной в этой сфере была политика США, подкрепленная огромными финансовыми ресурсами.

Страны, не обладающие экономической мощью США, которые не в состоянии проводить полномасштабную политику формирования информационной экономики (такая политика предполагает большие финансовые вливания в инфраструктуру, образование, науку и т.д.) могут проанализировать имеющиеся преимущества и недостатки и выбрать точки роста, ту нишу, которая обладает наибольшим потенциалом развития при имеющихся условиях. При правильном стимулировании эти направления могут стать точками роста всей экономики.

Так, например, Ирландия, на основе успехов, достигнутых в развитии ИТ-отрасли, развивает уже принципиально иные направления, имеющие большой потенциал развития.

Методы государственной поддержки могут быть разнообразными. Как показывает опыт, есть методы более эффективные, есть методы менее эффективные, но в общем и целом эффективность государства в сфере формирования информационной экономики, по мнению автора, высока.

Практика показывает, что чем масштабнее и глубже прорывы в науке и технике, в технологиях и информационном обеспечении, тем больше бизнес и общество возлагают надежду на государство, его ресурсы и институты. Это ведет к тому, что объективно роль государства повышается, и все дискуссии о минимизации роли государства в современной экономике имеют практический смысл лишь при условии, что «минимизация» понимается как «оптимизация» государственного фактора среди других факторов прогресса. Уровень оптимизации каждый раз зависит от конкретного сочетания реальных обстоятельств.

Одной из целей данной работы является выработка рекомендации по совершенствованию мер государственного регулирования процесса формирования информационной экономики в России. Для достижения данной цели необходимо установить круг наиболее острых проблем и факторов, тормозящих развитие информационной экономики в России, а также выявить особенности регулирования процесса информатизации российской экономики. Перейдем к исследованию функционирования информационной экономики в России.

3 Развитие информационной экономики в России

3.1 Характерные черты становления информационной экономики в России

Для выявления основных особенностей и противоречий развития информационной экономики в России привлечем ряд показателей, характеризующих уровень информатизации российской экономики, а также исследуем состояние основных факторов развития информационной экономики в России.

К главным показателям развития информационной экономики специалисты относят долю услуг в стоимостной структуре ВВП, положение страны на международном рынке высокотехнологичной продукции.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России доля доходов от сферы услуг возросла с 32,6% в 1990г. до 51,9% в 2004г. В структуре рыночных услуг доминируют «торговля, общественное питание и заготовки» (около 50%)65. Все более важное место в экономике страны занимают и такие виды сервисной деятельности, как туристические, финансовые, телекоммуникационные и другие услуги. Тем не менее, в структуре ВВП России существенная доля приходится на сырьевые отрасли (в первую очередь, на отрасли топливно-энергетического комплекса и металлургию). По некоторым оценкам, конъюнктурный фактор, связанный с особенностями цен на энергию и сырье, определил рост ВВП в 2005г. более чем на 75%.

По расчетам ВТО, доля России в мировом экспорте услуг в 2005г. составила всего 1,0% (24,3 млрд. долл.)66.

Доля России на рынке высоких технологий составляет лишь 0,3%, в то время, как на долю США приходится 39%, Японии - 30%, Германии - 16%,

65 www.gks.ru

66 Балаева А., Предводителева М. Сфера услуг в мирвой экономике: тенденции развития.// МЭиМО. 2007. №3. с. 27

Китая - 6%. По абсолютному объему экспорта высокотехнологичной продукции Россия уступает не только развитым странам мира, но и, к примеру, Китаю и Венгрии. Ее выручка от экспорта лицензий в 6 раз меньше, чем у Италии, и в 418 раз - чем у США.

Рейтинг России в публикуемых Всемирным экономическим форумом докладах о международной конкурентоспособности неизменно снижается. Так, если в 2000г. в рейтинге международной конкурентоспособности России отводилось 54-е место, в 2001г. - 63-е, в 2002г. - 64-е, в 2003 и 2004 гг. - 70, то в 2005г. наша страна переместилась на 75-е место67.

По объемам высокотехнологичного производства, показателям развития науки, масштабам инвестирования российская экономика все еще не восстановила уровень 1990г. Особенно сильна деградация в обрабатывающей промышленности.

На основе приведенных фактов можно сделать косвенный вывод о том, что Россия по уровню развития информационной экономики в настоящее время очень сильно отстает от развитых стран.

Для установления более точного состояния развития нового типа экономики в России проанализируем факторы, влияющие на скорость и интенсивность ее формирования. К основным предпосылкам и факторам развития информационной экономики специалисты относят:

• уровень внедрения ИКТ в важнейшие сферы экономической деятельности;

• абсолютные и относительные показатели развития науки и инноваций;

• уровень образования занятых вообще и в сфере услуг, в частности;

• масштабы венчурного финансирования.

Важнейшим фактором развития информационной экономики является степень доступности информационных технологий для населения. Частными

67 http://www.weforum.org/ индикаторами внедрения современных ИКТ являются: количество телефонов, персональных компьютеров в расчете на 1 тыс. населения, количество пользователей Интернет, некоторые другие показатели.

Уровень проникновения фиксированной связи в России сегодня составляет в среднем около 30 телефонных номеров на 100 человек, что превышает показатели начала 90-х гг. в два раза (проникновение в о фиксированной связи в начале 90-х годов составляло около 15%) . Но при этом около 40 тысяч населенных пунктов в России по-прежнему не телефонизированы. Наибольшая плотность фиксированной связи наблюдается в крупных городах, прежде всего, в Москве (60 телефонных аппаратов на 100 человек) и Санкт-Петербурге (52). По уровню проникновения фиксированной связи Россия сегодня занимает место между развивающимися странами Азии и Восточной Европой, находится на одном уровне с Китаем, Бразилией и Аргентиной. При этом Россия постепенно догоняет страны Восточной Европы -Польшу, Чехию, Венгрию, где на 100 человек приходится 32-36 телефонов.

Число абонентов мобильной связи в России превышает 130 млн. Мобильным телефоном пользуются девять из десяти россиян, а в крупных

69 городах число подключении превысило число жителеи .

По данным Мининформсвязи, в 2005 году Россия демонстрирует на протяжении последних лет один из лучших в мире показателей темпов развития высокотехнологичных отраслей экономики. Объем российского рынка инфокоммуникационных технологий (ИКТ) в 2005 году, по данным министерства, вырос на 20% год, что в 1,5-2,5 раза выше показателей США и стран Европы. В 2006г. рынок вырос на 17,3% со сравнению с 2005г.

Общее количество эксплуатируемых персональных компьютеров в 2006г. составило 23 млн., или примерно 17 компьютеров на 100 чел. населения. В развитых странах этот показатель превышает 70 компьютеров на 100 чел. При этом существует серьезная диспропорция между Москвой и

68 www.comnews.ru

69 www.cornnews.ru регионами: в Москве почти 40 семей из 100 имеют дома компьютер, а в небольших городах и на селе - менее 5 семей из 100.

Аудитория Интернет в России в последние годы растет быстрыми темпами. Тем не менее, доля населения, использующего Интернет, в России значительно ниже аналогичного показателя в наиболее развитых странах. В России этот показатель составляет всего 20%, в то время как в развитых странах этот показатель составляет как минимум половину населения.

Заключение

Исследование экономических проблем, связанных с возникновением и развитием информационной экономике в странах в России и за рубежом, позволяет сделать следующие выводы и обобщения.

1. Информационная экономика - экономика, в которой большая часть ВВП обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний, и больше половины занятых участвует в этой деятельности. Информационная экономика базируется на создании и внедрении информационно-коммуникационных технологий и развитой инновационной системе. Важнейшим фактором эффективности экономики, основанной на знаниях, становится человеческий капитал -высококвалифицированные специалисты, способные обеспечить производство знаний.

Информационные технологии, являющиеся основой информационной экономики, неоднозначно и нелинейно влияют на рост продуктивности и экономический рост. Произведенные исследования показывают, что развитие информационных технологий приводит к изменению не столько количественных, сколько качественных показателей функционирования национальной экономики. К таким качественным показателям можно отнести появление новых форм занятости и обучения (дистанционная занятость и дистанционное обучение), изменение структуры управления предприятиями, повышение комфортности труда, улучшение качества обслуживания потребителей, индивидуализация труда и потребления.

2. Информационной экономике присущи объективные противоречия, являющиеся источниками ее развития. К ним относятся противоположные тенденции движения стоимости (цены) и ценности информации; противоречие между нарастанием асимметрии информации и знаний в экономике нового типа и повышением доступности информации; противоречивые тенденции формирования структуры рынка в высокотехнологичных отраслях; противоречие между предпосылками к выравниванию шансов различных экономических субъектов (стран), которые дает использование современных ИКТ и растущим разрывом в доходах между экономическими субъектами (странами).

3. На пути продвижения к информационному обществу государство может формировать и активно проводить соответствующую политику. Оно может взять на себя роль катализатора происходящих перемен, координатора действий различных субъектов общества. В условиях информационной экономики значимость государственного управления не утрачивается, все традиционные функции государства сохраняются, а отдельные функции могут усиливаться. Например, производство общественных благ, к которым относится часть знаний, защита прав собственности, создание системы непрерывного образования. Также государство должно по возможности смягчать противоречия, возникающие в информационной экономике. Заслуживает внимания в этой связи опыт США. Страны, не обладающие экономической мощью США, могут добиться успеха при условии анализа имеющихся преимуществ и недостатков, выбора точек роста и тех ниш, которые обладают наибольшим потенциалом развития при имеющихся условиях. При правильном стимулировании эти направления становятся точками роста всей экономики.

Практика показывает, что чем масштабнее и глубже прорывы в науке и технике, в технологиях и информационном обеспечении, тем больше бизнес и общество возлагают надежду на государство, его ресурсы и институты. Это ведет к тому, что объективно роль государства повышается, и все дискуссии о минимизации роли государства в современной экономике имеют практический смысл лишь при условии, что «минимизация» понимается как «оптимизация» государственного фактора среди других факторов прогресса. Уровень оптимизации зависит от конкретного сочетания реальных обстоятельств.

4. Фактические и статистические данные свидетельствуют о явном отставании России от мировых лидеров в области информатизации экономической деятельности. В нашей стране на настоящий момент современные ИКТ все еще недостаточно развиты, их распространение характеризуется высокой степенью региональной неравномерности. Правда, темпы внедрения ИКТ в России довольно высоки.

5. Особенностью России, крайне негативно сказывающейся на процессе информатизации экономики, является слабая институциональная среда. Это проявляется в незначительной роли отечественной банковской системы, низком уровне защиты интеллектуальной собственности, неадекватном регулировании финансовых институтов, в фактическом отсутствии конкуренции на местном уровне, чрезмерной коррупции. Развитию информационной экономики в России препятствует также нерешенность вопросов венчурного финансирования, что в свою очередь, в значительной степени обусловлено провалами в российской институциональной среде.

6. Провозглашенный перевод экономики России на инновационный путь развития имеет явно декларативный характер, поскольку на государственном уровне отсутствует системный подход, не выработана соответствующая концепция и единая структурированная система целей национальной инновационной политики, а также стратегия реализация поставленных задач. Разрозненное количественное наращивание законодательной базы приводит на практике к появлению несоответствий и противоречий, распылению имеющихся ресурсов.

Предпосылками для развития информационной экономики в России являются значительный потенциал в научно-технической сфере, высокий уровень образования населения. При условии разработки и внедрения механизмов государственного регулирования инновационной деятельности, соответствующих потребностям российской экономики, у России есть шансы преуспеть в области информатизации экономики.

Автореферат диссертации по теме "Особенности и противоречия формирования информационной экономики в России"

На правах рукописи УДК 330.1

Вахитова Лидия Рустамовна

Особенности и противоречия формирования информационной экономики в России

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

—^ юаизв

Санкт-Петербург 2008 г.

003169038

Работа выполнена на кафедре теоретической экономики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Научный руководитель

Доктор экономических наук, профессор НИКОЛАЕВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА

Официальные оппоненты

Доктор экономических наук, профессор КОРОСТЫШЕВСКАЯ ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

Кандидат экономических наук, доценг ТУЛУПЕНКО ЮРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения»

Защита состоится > УлУСЬУО— 2008 года рА"\~ часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 27 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российский государственный педагогический университет им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, к 6, ауд 18

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан а^^ъ 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор ' А Я Линьков

Общая характеристика диссертации Актуальность темы

В последней трети XX в в странах с развитой рыночной экономикой начал формироваться новый тип хозяйства, получивший название информационная экономика В настоящее время отдельные черты нового типа хозяйства отчетливо проявляются в большинстве стран, в том числе, и в России Развитие национальной экономики по пути информатизации представляется вполне закономерным и неизбежным

Для России целенаправленное формирование информационной экономики является стратегическим направлением развития, позволяющим снизить зависимость страны от сырьевого экспорта и перейти на качественно новый уровень экономического и социального развития Это связано с тем, что информационная экономика обладает рядом преимуществ по сравнению с индустриальной Переход к информационной экономике дает возможность увеличения ВВП без роста потребления сырьевых источников и радикального улучшения качества жизни населения, он положительно влияет на качество экономического роста, способствует повышению производительности и комфортности труда, индивидуализации труда и потребления Наиболее развитые страны уже пользуются теми преимуществами, которые дает информационная экономика

Формирование нового типа экономики в России нуждается в государственном участии, поскольку отечественный частный капитал не заинтересован в реализации стратегических задач общественного развития Кроме того, экономика России в настоящее время характеризуется высокой степенью технотогической дифференциации отраслей и сфер хозяйственной деятельности, что объективно препятствует системному развитию информационной экономики в нашей стране Соответственно, чрезвычайно важным является изучение объективных и субъективных предпосылок перехода к информационной экономике, закономерностей, особенностей и противоречий ее становления в России Все вышеперечисленное делает актуальной избранную тему данного диссертационного исследования Степень разработанности проблемы.

Вопросами становления и развития информационной экономики занимается целый ряд отечественных и зарубежных ученых

Среди исследований зарубежных экономистов большое значение имели научные разработки Ф Махлупа, М Пората. И Мас/ды, МКастепьсз, Т Стоуньера, Д Белла, ЭТоффлера, ЖСапира, Дж Ходжсона В России различные аспекты становления нового типа хозяйства исследуют Р М Нижегородцев, С Ю.Глазьев, Ю В Яковец, С А Дятлов, А Г Мовсесян, Т П Николаева, Р И Цвылев, В.Л Тамбовцев, В Л Иноземцев, А Б Курицкий, И Стрелец И, Т Е Степанова

Так, в работах Ф Махлупа, Д. Белла, Й Масуды сформулированы наиболее общие характерные черты и закономерности возникновения

качественно нового типа экономики М Порат в середине 70-х гг XX в ввел в научный оборот термин «информационная экономика» и исследовал ее признаки на примере США

Западные философы и экономисты, в частности, М Хайдеггер, К Ясперс, Ж Эллюль и др, установили важнейшие тенденции развития техники и технологии, определили характер их влияния на социально-экономические процессы. М Кастельс в своей фундаментальной работе «Информационный век экономика, общество и культура» проанализировал экономику, политику и культуру современного мира через призму информатизации всех сфер жизнедеятельности общества

Одним из первых российских исследователей информационной экономики стал РМ Нижегородцев Он проанализировал различные аспекты производства, обращения и использования научно-технической и экономической информации в современных экономических системах, установил характер воздействия информационного производства на экономический рост, обосновал необходимость государственного регулирования различных сегментов информационного рынка

Ю В Яковец изучил особенности технологического способа производства, присущего постиндустриальному обществу, и показал его решающую роль в радикальной трансформации глобальной экономики С А Дятлов обратил внимание на особую роль человеческого капитала и образования в процессе формирования информационной экономики Р И Цвылев осуществил анализ изменений, происходящих в социальных структурах информационного общества, в частности, трансформацию сферы труда в информационном обществе В Л Иноземцев обратил внимание на процесс размывания стоимостных отношений, сопровождающих формирование нового типа экономики

Можно констатировать, что к настоящему времени разработаны основы теории информационной экономики Но в существующей концепции нового типа экономики имеются определенные пробелы и спорные моменты, касающиеся закономерностей его функционирования в странах, характеризующихся разными уровнями развития Отчасти это связано с тем, что информационная экономика даже в самых развитых государствах находится в стадии становления, соответственно, еще не накоплено достаточное количество фактических и статистических данных, на основании которых можно сделать достоверные выводы

Наименее изученными в теории информационной экономики, пожалуй, являются противоречия, возникающие в процессе ее формирования и развития на базе индустриального хозяйства Как правило, исследователи отмечают положительные стороны функционирования нового типа экономики и сравнительно мало внимания уделяют ее недостаткам и противоречиям Судя по имеющимся публикациям, в теории информационной экономики отсутствует системный анализ тех противоречий, которые возникают в процессе формирования и развития информационной экономики, неоднозначно

трактуется роль государства в активизации информационных процессов и смягчении или нейтрализации негативных следствий информатизации всех направлений деятельности

Цели и задачи исследования.

Целью работы является изучение особенностей и противоречий процесса формирования информационной экономики в России с тем, чтобы максимально полно использовать ее преимущества в деле повышения уровня и качества жизни населения

Для ее реализации поставлены следующие задачи о На основе изучения российской и зарубежной литературы установить и классифицировать взгляды отечественных и зарубежных ученых относительно противоречий, возникающих в процессе становления информационной экономики, ® Проанализировать основные противоречия, возникающие на стадии становления и активного формирования информационной экономики, определить их природу и возможные способы разрешения; « Обосновать необходимость и формы государственного участия в

процессе формирования информационной экономики, ® Выявить достоинства и недостатки существующих направлений государственной политики информатизации экономики в отдельных странах,

а Сформулировать подходы к оценке эффективности политики государства

в области информатизации всех сфер деятельности, ® установить круг наиболее острых проблем и факторов, тормозящих

развитие информационной экономики в России, ® Выработать рекомендации по совершенствованию мер государа венного регулирования процесса формирования информационной экономики в России

Объектом исследования диссертационной работы выступают особенности, противоречия и проблемы формирования информационной экономики в России, а также политика государства в этой области.

Предметом исследования является информационная экономика России и некоторых зарубежных стран

Теоретическую и м етод о л о г и ч е с ку ю основу исследования составили современные теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам информационной экономики

В процессе написания диссертации были изучены и обобщены материалы общих и специальных изданий экономического характера, разработки международных исследовательских центров, экономических институтов и организаций, нормативные акты, статистические издания

В работе применялись методы сравнительного анализа, статистические методы обработки данных (сводка и группировка данных) для оценки тенденций развития информационной экономики

Фактологическую базу исследования составили данные отечественной и зарубежной статистики. Использовались материалы периодической печати, программы социально-экономического развития РФ, а также материалы Интернет-сайтов

Научная новизна исследования состоит в следующем

• Проведен комплексный анализ противоречий, свойственных информационной экономике,

в проанализирован опыт зарубежных стран в области информатизации экономики, на основе чего сформулированы важнейшие закономерности становления нового типа хозяйства и выявлены основные проблемы его формирования,

о Показано, что существуют эффективные модели государственного управления процессами информатизации экономики, к которым, прежде всего, относятся модели, реализуемые в США, Израиле и Ирландии,

• Изучено современное состояние, отражены особенности и противоречия развития информационной экономики в России, выделены особенности государственной политики информатизации в России,

• Сформулированы приоритетные направления действий государства по развитию информационной экономики в России, а именно развитие механизмов консолидации финансовых ресурсов государственного и частнопредпринимательского секторов, принятие мер, стимулирующих развитие практики мониторинга и оценки реализации целевых федеральных и ведомственных программ и проектов и др Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая

значимость работы состоит в развитии концепции информационной экономики, в частности, в установлении и характеристике противоречий, сопровождающих процессы формирования и функционирования нового типа общественного хозяйства Ряд положений и выводов работы могут быть использованы для углубления представлений об экономике, основанной на знаниях Результаты анализа государственной политики в области информатизации могут служить основой для разработки критериев и методики оценки ее эффективности

Практическая значимость работы определяется тем, дана оценка состояния основных факторов развития информационной экономики России, в частности, таких как наука и инновации, образование, ИКТ, масштабы венчурного финансирования Результаты работы могут быть испочьзованы при разработке программы перехода российской экономики к экономике, основанной на знаниях

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции "Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе" (Санкт-Петербург, 2003г), международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации роль институтов» (г Санкт-Петербург, 2007г.), апробировались на лекциях и семинарских занятиях по курсу «Экономика» Основное содержание

диссертации отражено в четырех опубликованных научных работах автора общим объемом 1,5 п л

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• Выявление, изучение и систематизация противоречий, свойственных

информационной экономике, в Анализ опыта зарубежных стран в области информатизации экономики, определение важнейших закономерностей становления нового типа хозяйства и выявление основных проблем его формирования, о Обобщение позитивного опыта государственного управления процессами информатизации экономики в развитых странах, прежде всего, в США, Израиле и Ирландии, © Изучение современного состояния, особенностей и противоречий развития информационной экономики в России, а также установление роли государственной политики информатизации, о Обоснование выделения приоритетных направлений действий государства по развитию информационной экономики в России, а именно развитие механизмов консолидации финансовых ресурсов государственного и частнопредпринимательского секторов, принятие мер, стимулирующих развитие практики мониторинга и оценки реализации целевых федеральных и ведомственных программ и проектов и др

Решение поставленных в диссертации задач обусловило структуру и логику работы Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы из 150 источников В работе имеется 9 таблиц и 4 графика Текст диссертации содержит 147 страниц,

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются его теоретические и методологические основы, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Возникновение а сущность, информационной экономики» обобщены и систематизированы взгляды отечественных и зарубежных экономистов на вопросы развития информационной экономики, выделены основные черты информационной экономики и сформулированы основные ее противоречия

В первой главе проанализированы используемые в научной литературе термины, относящиеся к современному типу экономического хозяйства Выявлено, что в научной литературе при описании современной экономики наиболее развитых стран используют такие термины как «информационная экономика», «новая экономика», «экономика, основанная на знаниях»,

«постиндустриальная экономика» В диссертации утверждается, что, несмотря на определенные различия между этими терминами, все они описывают очень близкие по существу явления, акцентируют внимание на тех новых качествах, которые возникают в рамках наиболее развитых экономических систем. Они выделят эти новые качества и раскрывают их, но каждый из терминов со своей стороны В диссертации термины «информационная экономика», «новая экономика», «экономика знаний», «постиндустриальная экономика» используются как синонимы

В диссертации под информационной экономикой понимается экономика, в которой большая часть ВВП обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний, и больше половины занятых участвует в этой деятельности

В диссертации исследованы и описаны основные черты информационной экономики, которые вкратце сводятся к следующим

Сфера услуг становится системообразующим сектором хозяйства Тенденция увеличения доли доходов от сферы услуг в структуре ВВП обозначилась в некоторых странах уже в 60-70-е годы XX века В настоящее время, по оценкам Всемирного банка, эта доля достигает 68% мирового ВВП1 Сегодня в развитых странах в сфере услуг сосредоточено 70-80% общей численности занятых, более 2/3 капиталовложений и основного капитала, а также крупные объемы разного рода нематериальных активов2

В работе показано, что в настоящее время возрастающую роль играют «знаниеемкие» отрасли образование, НИОКР, здравоохранение, управление, финансовые, страховые, телекоммуникационные услуги Кроме того, активное использование достижений научно-технического прогресса в экономике изменяет способ предоставления многих традиционных услуг С развитием сферы услуг связано не только изменение структуры ВВП, но и тенденция к превалированию занятости в сфере услуг над занятостью в промышленном производстве, прослеживающаяся во многих странах. Высокие значения доли занятых в сервисном секторе имеют США (78% занятого населения"), Люксембург (77%), Нидерланды (77%), Австралия (75%), Великобритания (75%), Канада (75%), Норвегия (74%), Бельгия (73%), Дания (73%) и другие страны1

Если в доиндустриальной экономике определяющим фактором производства нанялись природные ресурсы, в индустриальной - капитал в физической и денежной формау, то в информационной экономике главным экономическим ресурсом ч конечным продуктом становится информация и знания

Информационная экономика базируется на производстве и распространении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

1 www worldbank org

Демидова Л Сфера услуг изменение динамики производительности//МЭиМО 2006 №12 с 40 ' http //stats oecd org

Соответственно, данный тип экономики характеризует постоянный рост доли НИОКР в общих расходах государства и частных фирм

Использование информационных технологий приводит к экономии трудовых и других ресурсов в различных формах В условиях информационной экономики происходит гуманизация труда с освобождением персонала от рутинных, однообразных операций более полно реализуется его творческий, созидательный потенциал, повышается полезная отдача

Важнейшим фактором эффективности экономики, основанной на знаниях, становится человеческий капитал - высококвалифицированные специалисты, способные обеспечить производство знаний Существенно меняется соотношение «труд-капитал» Новейшие наукоемкие технологии, в том числе ИКТ, становятся факторами экономического роста только при наличии соответствующих человеческих ресурсов, навыков, компетенций, знаний В работе описывается изменения подхода к обучению и образованию Одной из черт информационной экономики можно назвать реализацию концепции «обучение в течение всей жизни»

В диссертации описывается влияние информационных технологий на характер трудовой деятельности и на принципы организации труда Прежняя привязанность к рабочему месту во многих случаях становится необязательной, равно как и жесткий временной режим трудового дня Им на смену приходит работа на дому (дистанционная работа), гибкие графики организации рабочего времени Также как станки на заре промышленной эры в сотни раз умножили физические силы человека, так и компьютеры при условии рационального их использования, многократно увеличивают его интеллектуальный потенциал Изменяется сущность управления, управленческие функции становятся не координирующими, а не директивными Развитие информационных технологий ведет к снижению трансакционных издержек, связанных с обменом высокоспецифичными благами, что, в свою очередь приводит к изменению оптимальной структуры фирмы Из-за этого организация вертикально интегрированных структур становится слишком дорогостоящей и неэффективной, все большее число сделок заключается на основе гибридной или рыночной структуры управления

В условиях информационной экономики происходит индивидуализация потребления Каждый отдельный клиент становится «отдельным рынком», растет роль индивидуализированного предложения благ, клиенты становятся участниками производственного процесса

В диссертации проанализирована взаимосвязь между темпами экономического роста и развитием ИКТ в различных странах Распространение информационных технологий в наиболее развитых государствах в последней трети XX века, по мнению ряда исследователей, должно приводить к повышению темпов экономического роста и увеличению производительности труда Однако, как показано в диссертации, к настоящему времени статистика не зафиксировала таких экономических всплесков В работе делается вывод, что информационные технологии, являющиеся основой информационной

экономики, неоднозначно и непрямолинейно влияют на рост продуктивности и экономический рост В Таблице 1 приведены показатели роста ВВП в западных странах в период с 1977 по 2005гг

Таблица 1

__Рост ВВП в странах ОЭСР (%) _

1977-95 1995-2000 2000-2005

США 3,00 4,1 2.37

Япония 3,50 1,25 1 45

Германия 2,25 1,99 0 64

Франция 2,25 2,50 1,49

Канала - 1,44 3 52

С1 раны ОЭСР в целом - 3,24 2,11

Источник http'//www oecd org/dataoecd/28/18/36396770 xls

В работе утверждается, что уместно говорить об изменениях величины не столько количественных, сколько качественных показателей функционирования национальной экономики К таким качественным показателям можно отнести появление новых форм занятости и обучения (дистанционная занятость и дистанционное обучение), изменение структуры управления предприятиями, повышение комфортности труда, улучшение качества обслуживания потребителей, индивидуализация труда и потребления. Указанные изменения свидетельствуют о поступательном характере развития национальных хозяйств, в частности, подтверждая тезис, что вместе с распространением информационных технологий изменяется и качество экономического роста

На основании анализа работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных информационной экономики, сделан вывод, что исследователи в основном обращают внимание на положительные черты информационной экономики Вместе с тем комплексное представление о новом типе экономики может быть составлено только с помощью анализа как преимуществ, так и недостатков информационной экономики

В первой главе диссертации выявлены и проанализированы важнейшие противоречия информационной экономики

Во-первых, изучены противоположные тенденции движения стоимости (цены) информации и ценности знаний, отмечаемые в работах ряда ученых Так, в экономической литературе обсуждается феномен Мура, открытый в 1965 г и лежащий в основе развития и распространения информационных технологий Г Мур, основатель компании Intel, предсказал, что мощность компьютеров будет удваиваться каждые 18 месяцев. Это подтверждается статистическими данными Параллельно происходит снижение цен на компьютеры, уменьшаются коммуникационные издержки, все больше пользователей подключаются к Сети ККелли привел аналогию, сравнивая развитие Сети с распространением факсов. Первый современный факс-аппарат, на создание которого ушли миллионы долларов, в единственном экземпляре не

стоил ничего, но вторая факс-машина немедленно придала первой определенную ценность, поскольку появилась возможность передавать кому-то что-то по факсу В Интернете действует абсолютно такой же закон чем больше узлов, тем более ценной становится Сеть для потребителя А когда число пользователей Сети достигает значимой для бизнеса величины, число узлов начинает расти по экспоненте, одновременно расширение перечня услуг, оказываемых через Сеть, привлекает к ней все больше и больше посетителей, потенциальных потребителей услуг и товаров Все это в целом определяет объективность уменьшения стоимости средств информатизации и, соответственно, снижение затрат на получение и обработку информации, т е на ее цену

Наряду со снижением цены информации как товара, одновременно происходит увеличение ценности знания Это подтверждается расширением сектора знаний и отраслей, связанных с ним, наличием непосредственной зависимости между уровнем образования и величиной получаемых доходов (в развитых странах), увеличением стоимости рабочей силы, одним из элементов которой является стоимость обучения и получения квалификации

Во-вторых, противоречивость информационной экономики проявляется в появлении, а точнее - осознании значимости, информационного шума «Информационный шум» - ситуация, когда затрудняется принятие решения вследствие стремительного увеличения объема избыточной, неточной информации, что снижает потенциальный рост эффективности производства Проблематичным становится уже не факт получения информации, а возможность ее качественной обработки По некоторым оценкам, объем знаний человечества удваивается каждые семь лет, и эти темпы все убыстряются Колоссально возросший объем информации создает определенные трудности для экономических субъектов Больший объем информации не означает ее полноты, увеличение количества данных делает информацию все менее и менее полной Издержки сбора существующей информации быстро растут Неизбежная противоречивость источников информации создает противоречивость самой информации Так, современный интеллектуальный фонд планеты насчитывает более 50 млн книг, сотни миллионов статей в научных журналах, 20 млн патентов4, и только малая толика содержащихся в них полезных идей используется в производстве

Третье противоречие связано с асимметрией информации и асимметрией знаний Асимметрия информации означает, что ее содержание и объем у различны/ контрагентов - производителей, посредников и потребителей даме в отношении одних и тех »е благ, товаров, услуг, экономических процессов, связей, тенденций не являются одинаковыми и однородными, полными Асимметрия информации имеет место и в рамках индустриальной экономики Но в постиндустриальной экономике, несмотря на то, что информация, казалось бы, становится более доступной для контрагентов, асимметрия

' Чернов А ¡0 Что происходит с современным НГП /ЗКО 200ь V 4 с ЬО

информации принимает существенно большие масштабы (в силу валообразного увеличения количества информации) Асимметрия знаний субъектов еще более значительна, чем информации Она может находиться в весьма широком диапазоне даже при одном и том же объеме информации Асимметрия знаний субъектов усложняет проблему выбора способов рационального хозяйствования, ведь каждый из них в соответствии с собственными представлениями в рамках своей системы знаний отдает предпочтение тому или иному, обосновывает свое решение и считает его оптимальным

Асимметрия информации помимо субъективных (интеллектуальных способностей) объясняется и объективными причинами - наличием многоуровнего хозяйствования, близостью к структурам власти, необходимостью ограничивать информацию как своеобразный входной барьер на рынок (государственная или коммерческая тайна, цензура)

В диссертации делается вывод, что усиление асимметрии информации в условиях новой экономики есть объективно существующее противоречие, а потому -сложно устранимое в силу субъективной заинтересованности в нем определенных участников рынка Роль государства в данной ситуации должна заключаться в предотвращении недобросовестной конкуренции в информационной сфере К недобросовестной конкуренции в данном случае можно отнести добывание инсайдерской и хакерской информации, несанкционированное использование объектов интеллектуальной собственности (в т ч научно-технических разработок), размножение и несанкционированная продажа аудио- и видеозаписей и программного обеспечения

В-четвертых, в конце XX - начале XXI в все более отчетливо проявляется противоречие, связанное с «цифровым разрывом». Казалось бы, информационные технологии должны объединять, выравнивать шансы разных экономических субъектов Проведенное исследование показало, что мировой рынок ИКТ распределен между различными регионами мира крайне неравномерно и соответствует общему уровню экономического развития стран. Так, на долю США приходится примерно 34% мирового рынка, на страны Европы - 29%, Японии - 12%, на остальные государства - 25%s В целом на богатые страны приходится только 15% мирового населения и в то же время 90% мировых расходов на информационные технологии и 80% пользователей Интернета6 Это приводит к явлению, получившему название «цифровой разрыв»

Цифровой разрыв (digital divide) - асимметричность в доступе к информационным источникам различных стран и регионов Использование знаний и информации как определяющей продуктивной силы в пользу преимущественно развитых стран приводит к тому, что во всем мире, как внутри отдельных стран, так и между ними, растет неравенство прибылей По

_га

1 Вудалл П Расп.>ты?ак хитросплетения электронной экономики //Эксперт 2000 №40 с 11

данным Всемирного банка, в 1973 г разрыв в прибылях между самыми богатыми и беднейшими странами определялся соотношением 44 1, а в начале XXIв -уже72 1

Информационное неравенство проявляется, в частности, в распределении рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) между различными регионами мира Однако есть основания надеяться на то, что многие развивающиеся страны, тем не менее, смогут получить от информационных технологий даже больше, чем богатые страны мира Развивающиеся страны обладают преимуществом отставания они могут позволить себе более высокие темпы экономического роста в результате импорта технологий без осуществления дорогостоящих вложений в разработки в рамках национальной экономики

В-пятых, в условиях информационной экономики, в отличие ог индустриальной, меняются взгляды на проблемы монополии и конкуренции. Как правило, в условиях традиционной экономики, монополию рассматривают как экономическое зло, так как она приводит к ограничению предложения и взвинчиванию цен. В диссертации доказывается, что в условиях информационной экономики возможно изменение структуры рынка и, соответственно, взглядов на ее оптимальное состояние Это связано с тем, что информация дорога в производстве, а затраты на ее распространение и воспроизведение - минимальны Например, стоимость производства нового программного продукта может составлять миллионы долларов, а производство копий этого продукта может быть почти бесплатным Наличие высоких постоянных и низких переменных затрат, резкое преобладание первых в структуре общих издержек позволяет некоторым экономическим агентам максимально использовать эффект масштаба Эффект масштаба проявляется не только со стороны предложения, но и со стороны спроса Стоимость новых информационных продуктов увеличивается пропорционально числу их потребителей Так, например, потребительская ценность Microsoft Windows состоит в повсеместном распространении этой оболочки («эффект факса») Пользователи отдают предпочтение единым стандартам и с трудом переходят к применению других программ, следовательно, новичкам все труднее продвигать свой продукт.

Все это значительно затрудняет выход на рынок новых действующих лиц Новаторы, как правило, получают источник монопольной власти в виде авторских прав По мнению многих экономистов, внедрение новых принципов производства и новых товаров несовместимо с совершенной конкуренцией Установление монополии (хотя бы на ограниченный срок) являетст условием развития рынка в информационной экономике

Исследование статистических данных, касающихся структуры рынка в высокотехнологичных отраслях в различных странах мира, позволило сделать вывод, что в настоящее время действуют две противоречивые тенденции С одной стороны, статистические данные подтверждают ранее выдвинутые гипотезы о монополизации рынков в высокотехнологичных отраслях С другой

стороны, есть основания полагать, что малому бизнесу в наукоемком секторе принадлежит исключительно важная роль Преимущества больших фирм в возможностях финансирования дорогостоящих проектов в значительной степени нивелируются громоздкой и неповоротливой системой управления, инерцией и успокоенностью из-за отсутствия конкуренции или недостаточной степени ее интенсивности.

Проведенное исследование позволяет заключить, что крупный и малый бизнес в условиях информационной экономики представляет собой единство противоположностей, крупные и малые фирмы взаимно дополняют друг друга Общественно эффективным является именно сочетание крупного и малого бизнеса. Поскольку крупные фирмы, как правило, стремятся к монопольной власти и ограничению деятельности конкурентов, в частности, мелких фирм, постольку в условиях информационной экономики актуальной является государственная политика, направленная на ограничение монопольной власти и стимулирование развития малых предприятий.

Шестым противоречием можно назвать неоднозначное влияние ИКТ на социальную и культурную сферу С одной стороны, информатизация расширяет связи людей разных культур, Но есть и обратная сторона процесса, когда происходит вытеснение традиционных групповых связей функциональными информационными связями, что приводит к взаимному отчуждению между людьми Как ни странно, в эпоху глобализации и взаимопроникновения культур центробежные силы могут оказаться сильнее центростремительных На смену фрагментации, обусловленной географической разобщенностью, приходит фрагментация, связанная с появлением узких сообществ людей (например, в сети Интернет), объединенных друг с другом близостью одних интересов, но в той же степени обособленных от иных сообществ, сплачиваемых другими интересами

Вторая глава диссертации «Роль государства в развитии нового типа экономики» посвящена исследованию целей, методов государственной политики в области развития информационной экономики, а также изучению положительного опыта развития информационной экономики в отдельных странах.

Проведенное исследование показывает, что распространение экономики знаний не устраняет рыночные методы хозяйствования субъектов и соответственно, рыночные механизмы регулирования В условиях информационной экономики значимость государственного управления не утрачивается, все традиционные функции государства сохраняются Более того, отдельные функции могут усиливаться Например, производство общественных благ, к которым относится часть знаний, защита прав собственности, создание системы непрерывного образования

Усиление отдельных функций государства связано с тем, что информационная экономика основывается на научных знаниях и базируется на высокоэффективной национальной инновационной системе, требует

постоянного повышения уровня и качества образования Эти сферы не всегда привлекательны для частного капитала в силу того, что они требуют значительных финансовых вложений и не гарантируют получение прибыли Известно, что между изобретением технологии и ее коммерческим использованием может пройти несколько десятилетий Рынок не в состоянии обеспечить адекватный поток ресурсов в развитие фундаментального знания, в кадровую и информационную инфраструктуру Компенсация «провалов» предполагает высокую степень участия государства в организации и финансировании этих сфер деятельности

Также роль государства просматривается в возможности смягчения противоречий, возникающих в информационной экономике На пути продвижения к информационному обществу государство может формировать и активно проводить соответствующую целенаправленную политику. Государство может взять на себя роль катализатора происходящих перемен, координатора действий различных субъектов общества Стимулирование перехода к информационной экономике - задача более масштабная, чем формулировка государственной информационной политики и политики информатизации.

Направлениями государственной политики в сфере формирования информационной экономики являются следующие действия в развитие науки и инноваций, • создание современной законодательной базы, ® повышение уровня и качества образования, э формирование инфраструктуры информационной экономики, ® привлечение инвестиций в высокотехнологичную сферу Большое внимание во второй главе уделено анализу положительного опыта развития информационной экономики в отдельных странах Проанализирована государственная политика ряда стран в области формирования информационной экономики, прежде всего, США как лидера в этой сфере, а также политика Индии, Израиля и Ирландии Выбор этих стран для исследования связан с тем, что они, обладая не слишком мощной финансовой основой, сумели добиться значительных успехов в области информатизации национальной экономики

В диссертации показано, что наиболее последовательной, продуманной и результативной в этой сфере является политика США, подкрепленная огромными финансовыми ресурсами В работе проанализирована политика США в отношении следующих взаимосвязанных видов деятельности в науке и инновациях, образовании, развитии ИКТ, венчурного финансирования, создании законодательной базы, отвечающей требованиям информационной экономики

США представляют собой признанного мирового лидера в области формирования информационной экономики В этой стране сформирована развитая, всеобъемлющая многоуровневая национальная инновационная система, которую можно рассматривать как некий мировой стандарт в данной

области Уже в конце 1990-х гг в сфере услуг здесь работало 75% занятых, создавалось более 70% ВВП

По результатам исследования сделан вывод, что особенности государственной политики США в области информационной экономики заключаются в следующем достаточно низкие налоговые ставки, более мобильный и свободный рынок труда по сравнению с рынком труда в других странах, формирование относительно немногочисленных барьеров для банкротств Немаловажны и культурные предпосылки, особенно стремление американцев к предпринимательству и риску Но самое важное — это создание весьма благоприятных рыночных условий для поддержания инновационного развития В стране сформировался мощный информационно-технологический комплекс отраслей материального производства и сферы услуг, объем производства которого, по оценкам Ассоциации экономических наук США, в 2000 г превысил 700 млрд долл , а его доля в национальной экономике за 90-е годы увеличилась с 5,8 до 8,3%7 Именно он подпитывает созидательные силы американской экономики, являясь основным источником инноваций для всего хозяйства

Страны, не обладающие экономической мощью США, не в состоянии проводить полномасштабную политику формирования информационной экономики Но они могут на основе анализа имеющихся преимуществ и недостатков выбрать точки роста, ту нишу, которая обладает наибольшим потенциалом развития при имеющихся условиях При правильном стимулировании эти направления могут стать точками роста всей экономики

В 90-ые годы Индия продемонстрировала модель быстрого создания производства ИТ, в частности, оффшорного производства программных продуктов Индийское государство в течение двух десятилетий проводит активную политику, направленную на всемерное стимулирование развития ИКТ-отраслей Индийская модель развития ИТ-отрасли базируется на поддержке правительства именно этой отрасли, хорошем образовании небольшого процента детей (7% школьников с хорошей базисной математикой и английским языком), опоре на индийскую диаспору в США для дистрибуции продукции в Сев Америке (62% экспорта идет в этот регион)

Важным направлением правитетьственной политики по поддержке сектора стала реализация Программы создания "Программных технологических парков", основная задача которой заключалась в создании благоприятных инфраструктурных условий для экспорта (развитие коммуникационной сети, оказание юридической поддержки и тд) Поддержка осуществляется на Есех стадиях' от регистрации компании, поиска партнеров и заказчиков, до выдачи разрешений на экспорт и импорт За 9 лет работы этой программы создано 14

7 Рассчитано по US and International Research and Development Funds and Techno!og> http //www nsf gov/statistics/mfbnef/nsf07317/

Парков Важным результатом работы по программе явилось создание Скоростной сети передачи данных, объединяющих 12 городов Индии Эта модель фактически основана на территориальной концентрации

Спецификой Индии является огромная роль отраслевой ассоциации бизнесменов (Nasscom) при решении проблем отрасли и формирования стратегии развития и взаимодействия с государственными органами

В Израиле в 1991 — 1992 гг было запущено три государственные программы (Inbal, Magnet и технологические инкубаторы), ориентированные на разные категории участников инновационного процесса — венчурные инвестиционные компании, университеты и малые инновационные предприятия В 1993г вместо программы Inbal была запущена программа Yozma, с которой эксперты связывают развитие венчурной индустрии и бурный рост высокотехнологичного сектора в Израиле Отличия данной программы заключались в том, что созданная в ее рамках государственная инвестиционная компания Yozma выступала как "фонд фондов" Ее капитал был вложен в 10 вновь созданных инвестиционных фондов В каждом случае пакет акций, принадлежавших правительству, составлял не более 40%, то есть контроль над фондами оставался в частных руках При этом инвестированные правительством 100 млн долл обеспечили привлечение в венчурную индустрию около 150 млн долл средств частного сектора В совокупности это позволило получить необходимую критическую массу венчурного капитала для инвестиций в высокотехнологичные проекты

Конечными результатами реализации программы Yozma в сочетании с программой Magnet и программой технологических инкубаторов стали резкий рост инновационной активности и расширение экспорта высокотехнологичной продукции из Израиля Общее число ежегодно создаваемых в Израиле новых высокотехнологичных компаний увеличилось с 300-350 в 1993-1994 гг до 4000 в 2002г Масштабы высокотехнологичного экспорта возросли с 2,2 млрд долл в 1991 г до 11 млрд долл в 2000г При этом существенно повысилась доля высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта (до 46% в 2000г5) В новое тысячелетие Израиль вошел, занимая ведущие позиции на самых перспективных направлениях технического прогресса Характерно, что Израиль разрабатывает и продает достаточно дорогие конечные продукты, то есть активно воздействует на мировой рынок высокотехнологичной продукции

В последние годы устойчивые позиции среди фаворитов мирового ИТ-рынка занимает Ирландия. В области разработки программного обеспечения Ирландия сегодня занимает первое место среди европейских стран На протяжении последних 15 лет Ирландия последовательно проводила политику, направленную на привлечение новых инвестиций Базовая ставка налога на корпоративную прибыль поэтапно снижалась с 40% (в 1993 году) до 12,5% Сегодня Ирландия выступает как своеобразный оффшор, демонстрируя один из самых низких уровней налогообложения в зоне ЕС В итоге американским

8 World development Indicators, 2004

компаниям выгодно организовывать в Ирландии производство Льготное налогообложение помножено на удобное местоположение - Ирландия получается вдвойне удачной «точкой входа» в Европу для американцев Резидентам же оказывается финансовая помощь в создании компании и выводе ее на международный рынок, предоставляются значительные гранты на покрытие первоначальных расходов

В настоящее время усилия государственных органов и направлены на поиск новых перспективных направлений развития Такими перспективными направлениями были признаны в первую очередь био- и нанотехнологии Ирландия на основе успехов, достигнутых в развитии ИТ-отрасли, развивает уже принципиально иные направления, имеющие большой потенциал развития В работе показано, что странам, в которых государство формирует и активно проводит соответствующую целенаправленную политику, на пути продвижения к информационному обществу сопутствует успех

Третья глава диссертации «Развитие информационной экономики в России» посвящена исследованию процессов информатизации в России

Для выявления основных особенностей и противоречий развития информационной экономики в России в работе привлечен ряд показателей, характеризующих уровень информатизации российской экономики, а также исследовано состояние основных факторов развития информационной экономики в России

К главным показателям развития информационной экономики специалисты относят долю услуг в стоимостной структуре ВВП. положение страны на международном рынке высокотехнологичной продукции

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России доля доходов от сферы услуг возросла с 32,6% в 1990г до 51,9% в 2004г В структуре рыночных услуг доминируют «торговля, общественное питание и заготовки» (около 50%)9 Тем не менее, в структуре ВВП России существенная доля приходится на сырьевые отрасли (в первую очередь, на отрасли топливно-энергетического комплекса и металлургию) По некоторым оценкам, конъюнктурный фактор, связанный с особенностями цен на энергию и сырье, определил рост ВВП в 2005г более чем на 75%

Доля России на рынке высоких технологий составляет лишь 0,3%, в то время как на долю США приходится 39%, Японии - 30%, Германии - 16%, Китая - 6% По абсолютному объему экспорта высокотехнологичной продукции Россия уступает не только развитым странам мира, но и, к примеру, Китаю и Венгрии Ее выручка от экспорта лицензий в 6 раз меньше, чем у Италии и в 418 раз - чем у США По объемам высокотехнологичного производства, показателям развития науки, масштабам инвестирования российская экономика все еще не восстановила уровень 1990г Особенно сильна деградация в обрабатывающей промышленности

'' //ют дкэ ги/Ьдс!/:£гее/Ь01_1Э/1БзИШ ехе^д/ЗООО/д-ОООЗЗТг М®

На основе приведенных фактов в работе сделан косвенный вывод о том, что Россия по уровню развития информационной экономики в настоящее время очень сильно отстает от развитых стран Для установления более точного состояния развития нового типа экономики в России проанализированы факторы, влияющие на скорость и интенсивность ее формирования К основным предпосылкам и факторам развития информационной экономики специалисты относят

о Уровень внедрения ИКТ в важнейшие сферы экономической деятельности,

» Абсолютные и относительные показатели развития науки и инноваций, в Уровень образования занятых вообще и в сфере услуг, в частности; • Масштабы венчурного финансирования

Частными индикаторами внедрения современных ИКТ являются количество телефонов, персональных компьютеров в расчете на 1 тыс населения, количество пользователей Интернет, некоторые другие показатели Характеризуя в целом уровень внедрения ИКТ в России, можно отметить, что он повышается довольно быстрыми темпами, но при этом абсолютное отставание нашей страны от развитых стран еще велико Особенностью России является довольно сильная региональная дифференциация внедрения ИКТ В Таблице №2 приведены статистические данные, характеризующие использование Интернет в различных регионах России

Таблица 2

Аудитория Интернет по федеральным округам России в 2005 г (% _населения)_

Доля населения, использующего Интернет (% населения)

Москва 44

Северо-Западный федеральный округ 26

Центральный федеральный округ 24

Дальневосточный федеральный округ 19

Уральский федеральный округ 19

Сибирский федеральный округ 18

Южный федеральный округ 16

Приволжский федеральный округ 15

В среднем по стране 20

Источник Россия сетевая Атлас Интернета Под ред А А Ослоп М 20061 с 26

На основе проведенного исследования в третьей главе утверждается, что особенностями российской науки и инноваций являются

® Низкий уровень затрат на НИОКР в ВВП страны по сравнению с

западными странами, ® Преимущественно государственное финансирование НИОКР, в Незаинтересованность промышленных предприятий в

осуществлении НИОКР, • Неинтегрированность науки и производства

Обособленность науки и образования,

Низкий уровень инновационно активных предприятий,

Низкий уровень востребованности результатов НИОКР,

Неготовность промышленности к выпуску массовой инновационной

продукции, связанная с низким технологическим уровнем серийного

производства

В Таблице № 3 приведены данные, демонстрирующие особенности финансирования расходов на исследования и разработки в России

Таблица 3

Структура расходов на исследования и разработки по источникам

Страна (регион) Промышленные компании Правительственные учреждения Прочие источники

Россия 32,9 54 8 12,3

европейский союз 55,5 35,0 9 5

Страны ОЭСР 63 9 27,3 7,2

США 68,2 27,3 4,5

Япония 72,4 19.6 8,0

Южная Корея 72,4 23,9 3,7

Составлено по Science and engineering Indicators 2005 www nsf go\

По индексу развития человеческого потенциала, исчисляемого как среднее арифметическое индекса долголетия, индекса образованности и индекса материального благосостояния Россия пока не достигла уровня 1990г

В западных странах большую роль в развитии инновационных проектов играют венчурные компании Точкой отсчета венчурной индустрии в России считается 1993г. Как считают ведущие экономисты, венчурное финансирование в нашей стране остается в зачаточном состоянии.

В работе исследованы факторы, которые влияют на масштабы венчурного финансирования в России Показано, что успешного развития венчурных инвестиций необходимо несколько составляющих Во-первых, требуется взаимопонимание инвестора и разработчика той или иной технологии как партнеров Отечественные новаторы зачастую переоценивают свое детище Это происходит из-за отсутствия информации о том, что та или иная технология уже существует на Западе, или затраты на инвестирование столь велики, попросту не окупятся

Другим важнейшим фактором, который тормозит развитие венчурного рынка в России, является в отсутствие в стране механизмов по защите интеллектуальной собственности Бывают случаи, когда наши ученые отправляют на Запад свои изобретения с целью их дальнейшего инвестирования, а их там используют бесплатно из-за того, что нет соответствующих международных договоренностей о защите интеллектуальной собственности

Венчурное развитие в стране тормозит тот факт, что национальный капитал не вовлечен в рынок В частности, российские страховые компании и пенсионные фонды предпочитают не вкладывать средства в проекты, нуждающиеся в «длинных» деньгах Поэтому большинство инвестиций идет не в научные разработки, а в торговлю и пищевую промышленность

В России сейчас действует около 60 венчурных компаний Общий объем средств, находящихся под их управлением, оценивается в $3,6 млрд В Европе эга сумма составляет порядка 37 млрд евро, из них 6 млрд приходится на долю технологического сектора

В третьей главе диссертации исследована практика применения инструментов регулирования инновационных процессов органами государственной власти в России

Важнейшими факторами развития информационной экономики являются наука и инновации В настоящее время создание национальной инновационной системы в России выдвигается в число высших приоритетов социально-экономической политики государства Начиная с 2000г в России идет активная разработка мер по развитию науки и инноваций в стране Приняты такие ключевые стратегические государственные акты, как «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2015 года» (утверждены 05 08 2005 № 2473п-П7), «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» (утверждена межведомственной комиссией по научно-инновационной политике, протокол № 1 от 15 02 2006) Реализуются федеральные и территориальные программы и проекты по созданию технико-внедренческих зон, формированию центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов, прочих объектов инновационной инфраструктуры

Всего в настоящее время существует более 400 нормативных актов государственной власти, в той или иной мере использующих понятия инноваций и инновационной деятельности Это уже представляет порог, когда законодательство становится уже бесконтрольным для применения Чем чаще меняются правовые нормы, тем реже они исполняются

По результатам исследований сделан вывод, что в России отсутствует системный подход, нет концепции и единой структурированной системы целей по государственно-правовому регулированию национальной инновационной политики, а также стратегии, обосновывающей многоступенчатость приоритетов, методов и общественных рычагов контропя их выполнения, не компенсируется увеличением числа нормативно-правовых актов или усложнением их содержания Разрозненное количественное наращивание законодательной базы приводит на практике к появлению несоответствий и противоречий

Также в России в течение последних лет реализовывалось большое количество федеральных целевых программ, направленных на развитие инновационных процессов

Рассмотрение статистических данных, характеризующих реализацию федеральных целевых программ показало, что к изъянам одновременной реализации большого числа программ относятся распыление ресурсов по множеству осуществляемых мероприятий, использование часть средств не по назначению, неполное финансирование и в связи с этим в ряде случаев невысокая результативность реализации программы В работе доказывается, что из нескольких сотен обобщенных «приоритетных направлений», лишенных четкой связи с промышленными потребностями и возможностями, следует выделить 10-15 проектов, направленных на создание конкретной финишной промышленной продукции, обладающей свойством конкурентоспособности на мировом рынке

Современная ситуация в России характеризуется высоким политическим и общественным вниманием к проблеме инновационного экономического развития Среди наиболее важных проблем, которые требуют первоочередной разработки механизмов государственного регулирования инновационной деятельности, в третьей главе диссертации выделены следующие

® Развитие механизмов консолидации финансовых ресурсов государственного и частнопредпринимательского секторов экономики для реализации приоритетных научно-технических задач, содействие партнерству частного сектора и государства ® Принятие мер, стимулирующие развитие практики мониторинга и оценки реализации целевых федеральных и ведомственных программ и проектов, оценку влияния вводимых новых правовых механизмов, в том числе на основе принятия законодательных норм для так называемого парламентского контроля, доведение результатов этой оценки до делового и экспертного сообщества о Принятие мер для концентрации ресурсов и средств на приоритетных инновационных проектах конкурентоспособных технологий в избранных отраслях

• Расширение участия частного сектора в финансировании НИОКР, обеспечение более тесной связи университетов и научно-исследовательских организаций с промышленностью и коммерческими фирмами

® Увеличение финансовой помощи малому и среднему бизнесу на развитие его финансового потенциала

Вывод из проведенного исследования состоит в том, что Россия обладает достаточными возможностями формирования информационной экономики Предпосылками для ее всестороннего развития является имеющийся потенциал в научно-технической сфере, а также достаточно высокий уровень образования населения При условии разработки и внедрения механизмов государственного регулирования инновационной деятельности, соответствующих потребностям российской экономики, у России есть шансы сделать успешные шаги по направлению к дальнейшей информатизации экономики

В заключении сформулированы основные выводы, суть которых состоит в следующем

1 Информационная экономика - экономика, в которой большая часть ВВП обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний, и больше половины занятых участвует в этой деятельности. Информационная экономика базируется на создании и внедрении информационно-коммуникационных технологий и развитой инновационной системе Важнейшим фактором эффективности экономики, основанной на знаниях, становится человеческий капитал -высококвалифицированные специалисты, способные обеспечить производство знаний

Информационные технологии, являющиеся основой информационной экономики, неоднозначно и нелинейно влияют на рост продуктивности и экономический рост Произведенные исследования показывают, что развитие информационных технологий приводит к изменению не столько количественных, сколько качественных показателей функционирования национальной экономики К таким качественным показателям можно отнести появление новых форм занятости и обучения (дистанционная занятость и дистанционное обучение), изменение структуры управления предприятиями, повышение комфортности труда, улучшение качества обслуживания потребителей, индивидуализация труда и потребления.

2 Информационной экономике присущи объективные противоречия, являющиеся источниками ее развития К ним относятся противоположные тенденции движения стоимости (цены) и ценности информации, противоречие между нарастанием асимметрии информации и знаний в экономике нового типа и повышением доступности информации, противоречивые тенденции формирования структуры рынка в высокотехнологичных отраслях, противоречие между предпосылками к выравниванию шансов различных экономических субъектов (стран), которые дает использование современных ИКТ и растущим разрывом в доходах между экономическими субъектами (странами)

3 На пути продвижения к информационному обществу государство может формировать и активно проводить соответствующую политику Оноо может взять на себя роль катализатора происходящих перемен, координатора действий различных субъектов общества В условиях информационной экономики значимость государственного управления не утрачивается, все традиционные функции государства сохраняются, а отдельные функции могут усиливаться Например, производство общественных благ, к которым относится часть знаний, защита прав собственности, создание системы непрерывного образования Также государство должно по возможности смягчать противоречия, возникающие в информационной экономике Заслуживает внимания в этой связи опыт США Страны, не обладающие экономической мощью США, могут добиться успеха при условии анализа имеющихся преимуществ и недостатков, выбора точек роста и тех ниш,

которые обладают наибольшим потенциалом развития при имеющихся условиях При правильном стимулировании эти направления могут стать точками роста всей экономики

Практика показывает, что чем масштабнее и глубже прорывы в науке и технике, в технологиях и информационном обеспечении, тем больше бизнес и общество возлагают надежду на государство, его ресурсы и институты Это ведет к тому, что объективно роль государства повышается, и все дискуссии о минимизации роли государства в современной экономике имеют практический смысл лишь при условии, что "минимизация" понимается как "оптимизация" государственного фактора среди других факторов прогресса Уровень оптимизации зависит от конкретного сочетания реальных обстоятельств

4 Фактические и статистические данные свидетельствуют о явном отставании России от мировых лидеров в области информатизации экономической деятельности В нашей стране на настоящий момент современные ИКТ все еще недостаточно развиты, их распространение характеризуется высокой степенью региональной неравномерности Правда, темпы внедрения ИКТ в России довольно высоки

5 Особенностью России, крайне негативно сказывающейся на процессе информатизации экономики, является слабая институциональная среда Это проявляется в незначительной роли отечественной банковской системы, низком уровне защиты интеллектуальной собственности, неадекватном регулировании финансовых институтов, в фактическом отсутствии конкуренции на местном уровне, чрезмерной коррупции. Развитию информационной экономики в России препятствует также нерешенность вопросов венчурного финансирования, что в свою очередь, в значительной степени обусловлено провалами в российской институциональной среде.

6 Провозглашенный перевод экономики России на инновационный путь развития имеет явно декларативный характер, поскольку на государственном уровне отсутствует системный подход, не выработана соответствующая концепция и единая структурированная система целей национальной инновационной по ютики, а также стратегия реализация поставленных задач Разрозненное количественное наращивание законодательной базы приводит на практике к появлению несоответствий и противоречий, распылению имеющихся ресурсов. Предпосылками для развития информационной экономики в России являются значительный потенциал в научно-технической сфере, высокий уровень образования населения При условии разработки и внедрения механизмов государственного регулирования инновационной деятельности, соответствующих потребностям российской экономики, у России есть шансы преуспеть в области информатизации экономики

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Вахитова Л Р Информационная экономика и необходимость ее развития в России// Современные аспекты экономики СПб , 2003г № 20 (48)- 0,40 II л

2 Вахитова Л Р Информационные технологии развитие отрасли в России// Современные аспекты экономики СПб, 2005г № 2 (69)- 0,25 п.л

3. Вахитова Л.Р. Влияние информационных технологий на экономический рост и производительность// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 11(32): Научный журнал. - СПб, 2007. - 0,30 и .л.

4 Вахитова Л Р Трансформация роли рыночных структур в информационной экономике // Национальная экономика в условиях глобализации роль институтов Материалы международной научной конференции Под общ ред А Я Линькова - СПб • Изд-во РГПУ им А. И Герцена, 2007,- 0 55 п л

Подписано в печать 11 04 2008 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ №127 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», СПб, пер Гривцова 6 Б Лицензия ПЛД № 69-338 от 12 02 99т