ОСОБЕННОСТИ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долгиев, Магомед Муратбекович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ"



На правах рукописи Дол гнев Магомед Муратбекович

ОСОБЕННОСТИ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

Берестова Людмила Ивановна,

доктор экономических наук

Официальные оппоненты:

Ананьев Александр Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ

Мальковская Алла Олеговна,

кандидат экономических наук

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

труда и социального страхования Росздрава

Защита состоится « ¿^у^Лц? 2007 г. в заседании Дис-

сертационного совета Д 502.006.0УВ Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, учебный корпус, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «лУ»

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор экономических наук , АЛ. Пиддэ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из наиболее острых проблем реформирования и модернизации системы государственного управления в России является повышение эффективности труда государственных гражданских служащих. По показателям эффективности государственного управления и качества публичных услуг Россия сегодня находится в числе стран, которые имеют более низкий уровень экономического развития и человеческого потенциала. С учетом этого актуальной задачей является разработка основ совершенствования системы мотивации и стимулирования труда государственных гражданских служащих, ориентированной на повышение уровня результативности и качества их труда.

Разработка единых концептуальных основ формирования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих тесно связана с решением проблемы идентификации их труда, что с научной и практической точек зрения может быть обосновано следующим образом:

• во-первых, идентификация труда государственных гражданских служащих позволит осуществить поиск адекватных способов повышения его эффективности на макро- и микроуровнях;

* во-вторых, решение проблемы идентификации труда способно предопределить разработку нового подхода к рассмотрению целого ряда вопросов организации и прохождения государственной гражданской службы.

Изложенное обусловливает актуальность комплексного, экономически ориентированного исследования труда государственных гражданских служащих на уровне его сущности, содержания, характера и формы, овладения логикой его развития. В частности, нуждается в теоретическом и методологическом обосновании вопрос об идентификации труда государственных гражданских служащих, требуется разработка критериев и алгоритма такой идентификации. С практической точки зрения, актуальной представляется разработка основ совершенствования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих, адекватной потребностям текущего этапа развития российской государственности и, в частности, позволяющей установить зависимость между результативностью труда служащих и величиной их денежного содержания.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к различным аспектам профессиональной деятельности госслужащих возник еще в далекой древности и не угасает по сей день. Так, исследование сущности и

Р1АУ-МСХА

социально-экономической роли института государственной службы (системы бюрократического управления) на различных этапах его становления предпринято в работах зарубежных авторов Д.Бнтема, М.Вебера, Г.Гегеля, Р.Мертома и др., а также в трудах и диссертациях российских исследователей (правоведов, историков, социологов, политологов) А.С .Адамовича, Г.В.Атаманчука, Е.Г.Бабелюка, В.Н.Барышева, Д.Н.Бахраха, А.Б.Борисова, Х.А.Валеева, В.Д.Граждана, А,А.Гришковца, И.А.Калицова, Н.М.Корку-нова, Е.В.Масленниковой, Д.М.Овсянко, М.В.Преснякова, Ю.М.Стари-лова, М.А.Сукисян и др.

Характеристика отдельных аспектов труда государственных гражданских служащих (кадровой политики в сфере государственного управления, профессиональной подготовки служащих, регулирования их трудовых отношений) представлена в разнообразной структуре и тематике в работах таких авторов, как Л.В.Азимова, Л.ВАникеева, Н.И.Архипова, А.АДеркач, А.Ф.Зубкова, Л.А.Зязина, З.Э.Исаева, М.В.Карлова, Н.И.Калашник, Н.В.Кушнирева, Ю.П.Кокин, С.П.Король, В.Г.Макушин, А.А.Никифорова, С.А.Тихонина, В.Д.Ронк, Ю.А.Розенбаум, Г.Э.Слезин-гер, Н.Ф.Хафизова, И .А. Ш ентя б и на, Р.А.Яковлев.

Вниманием со стороны специалистов в сфере экономики пользуются прежде всего проблемы формирования эффективной системы государственного управления и экономики труда государственных служащих. Подтверждением тому служат труды по теории государственного управления и практике проведения административной реформы А.Аль-Шамби, А.Н.Ананьева, Л.А.Василенко, Н.А.Волгина, В.Е.Гимпельсоиа, Т.С.Емельяновой, В.П.Иванова, А.И.Казанника, В. Б Лаптева, В.ИЛукья-ненко, Б.В.Лытова, Ю.В.Омельяненко, В.Л.Романова, А.И.Турчинова, A.B.Шарова и др.

Проблемы реформирования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих, вопросы его мотивации в условиях рынка разрабатываются такими авторами, как В.Н.Барышев, Л.И.Берестова, А,Л.Жуков, А.Ф.Зубкова, В.И.Нестеров, Б.В.Ракитский, М.И.Рогачева, Г.Э.Слезингер, Л.И.Якобсон, Р.А.Яковлев и др. Разработкой систем оплаты труда по результатам деятельности, критериев оценки эффективности и результативности тр>уда занимаются Е.В.Белкнн, Л.В.Вагина, Л. П JC рапылина И др.

Однако, несмотря на единодушную убежденность в необходимости проведения реформы системы оплаты труда госслужащих, ученые и прак-

тики не могут выработать единой позиции по многим принципиальным моментам построения системы стимулирования труда государственных гражданских служащих. Основные затруднения в этой сфере вязаны с нерешенностью двух важнейших вопросов темы: 1) идентификации труда госслужащих; и 2) определения критериев эффективности их труда. Не уделяется должного внимания разработке обшей методологии построения системы стимулирования труда госслужащих, которая опиралась бы на специфику содержания, характера и форм их труда; мало исследованными остаются особенности мотнвацнонной сферы государственных гражданских служащих, роль и значимость в ней нематериальных стимулов.

Целью представленного исследования является определение особенностей труда государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти и управления для разработки основ совершенствования системы стимулирования их труда в современных условиях России.

Основными задачами исследования являются:

1) выявление сущности и социально-экономической значимости труда государственных гражданских служащих, определение его места и роли в составе совокупного общественного труда; выявление социально-экономических основ института государственной гражданской службы в РФ;

2) анализ генезиса и развития института государственной службы в России, определение особенности труда государственных служащих на различных этапах развития российской государственности;

3) разработка критериев и алгоритма идентификации труда государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти и управления на уровне его содержания, характера и формы;

4) анализ основных концептуальных подходов к решению проблемы совершенствования системы оплаты труда государственных гражданских служащих и действующей системы стимулирования их труда;

5) развитие основ совершенствования системы материального и нематериального стимулирования труда государственных гражданских служащих, адекватной его сущности, социально-экономической значимости, содержанию, характеру и формам, а также рекомендаций по совершенствованию форм и способов нематериального стимулирования труда государственных гражданских служащих.

Объект исследования — труд государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти и управления как социально-экономический феномен.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе труда государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти и управления, его материального и нематериального стимулирования.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные разработки, положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в сфере государственного управления, социологов, правоведов, историков.

Методологической основой исследования является системный подход к труду государственных гражданских служащих как социально-экономическому феномену, а также междисциплинарный подход к исследованию государственной гражданской службы в целом.

В работе использовались общенаучные методы исследования (логического анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному, идентификации), частные методы (исторический, структурно-функционального анализа, нормативный), методы экономического анализа и социологические методы сбора и анализа данных (анкетирование).

Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые акты (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные документы); статистические и аналитические материалы, разработки исследовательских центров, материалы СМИ, содержащие данные о состоянии государственной гражданской службы в целом, о содержании, форме и характере труда служащих в современной России; выступления и интервью официальных лиц государства, доклады, дискуссии и т.п., отражающие различные точки зрения на пути и методы совершенствования системы стимулирования труда госслужащих; данные эмпирического исследования государственных гражданских служащих, осуществленного автором в апреле 2007 г. с целью получения первичной информации о степени удовлетворенности служащих содержанием своего труда и уровнем его оплаты, о факторах, способных служить стимулом для повышения эффективности их деятельности.

Научные результаты исследования:

1. Обосновано понятие труда государственных гражданских служащих как урегулированная нормами права профессиональная деятельность лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Российской Федерации, по решению задач государственного управления, по правовому, организационному и документационному обеспечению выполнения этих задач, по предоставлению публичных услуг населению.

2. Доказано, что социальная значимость труда государственных служащих обусловлена его сущностью и определяется тем, что государственные гражданские служащие профессионально исполняют функции по обеспечению деятельности государственных органов (прежде всего — органов исполнительной власти), по оказанию управленческого воздействия на протекающие в обществе социально-экономические процессы. Социально-экономическая результативность труда государственных гражданских служащих определяется его способностью (в том числе за счет применения управленческих, интеллектуальных, организаторских, профессиональных и иных способностей служащих) создавать условия для поступательного развития рыночных отношений, сбалансированного развития всех субъектов рынка, повышения эффективности общественного производства в целом.

3. Выявлено, что труд государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти и управления (за исключением служащих, замещающих должности категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей) представляет собой разновидность управленческого труда, основное содержание которого составляет выполнение совокупности его функций.

Специфика формы этого труда заключается в его нормативной регламентации, зависящей от занимаемой должности государственной гражданской службы и определяемой должностным регламентом и служебным контрактом.

По своему характеру, труд государственных гражданских служащих выступает как труд наемный, умственный (интеллектуальный), творческий, инновационный, публичный, коллективный.

4. Аргументировано, что необходимость присутствия в труде государственных гражданских служащих творческого начала, с одной стороны, и его обязательная нормативная регламентация, — с другой стороны, порождает одно из противоречий, возникающих между содержанием и формой труда рассматриваемой категории служащих. Противоречие это за ключа-

ется в постоянном конфликте между необходимостью и потребностью принимать самостоятельные, иногда рискованные, решения в области государственного управления и обязанностью соблюдать формально установленные нормы должностного регламента и служебного контракта.

5. Обоснован вывод о том, что целью совершенствования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих является повышение результативности и качества их труда и, как следствие, повышение взаимодействия государства и общества, качества предоставляемых гражданам публичных услуг, оптимизация условий роста эффективности общественного производства (который, среди прочего, достигается за счет активного использования творческого и профессионального потенциала государственных гражданских служащих).

6. Обосновано, что денежное содержание государственных гражданских служащих в современных условиях должно не только отражать отношения между ними как носителями рабочей силы и ее нанимателем (государством), но н гарантировать установление определенной зависимости между результатами профессиональной деятельности служащих и величиной их денежного содержания. Формирование системы денежного содержания этой категории служащих необходимо осуществлять в соответствии со следующими принципами:

• уровень денежного содержания государственных гражданских служащих должен обеспечивать им необходимую конкурентоспособность на рынке труда и, в частности, соответствовать уровню оплаты труда специалистов в сфере управления, занятых в частном секторе экономики;

* наиболее предпочтительной является такая схема оплаты труда государственных гражданских служащих, которая предполагает формирование суммы их денежного содержания из двух частей: а) гарантированного оклада, дифференцированного в зависимости от категории и группы должности; б) оплаты труда по результатам деятельности; при этом величина гарантированной выплаты (оклад) должна составлять не менее 50% общей величины денежного содержания.

7. Доказано, что гарантии, установленные для государственных гражданских служащих, по своей сути не являются привилегией, а образуют важную составную часть их служебного статуса. Наделение государственных служащих пакетом социальных гарантий представляет собой, с одной стороны, форму государственной компенсации за ограничения и ущемления прав, предусмотренные законодательством в отношении этой катего-

рии служащих, а с другой стороны, — способ признания социально-экономической значимости их труда, — которые способствует сглаживанию противоречий между формой и характером этого труда.

Практическая значимость. Предложенная в диссертации модель идентификации труда государственных гражданских служащих, а также разработанные на ее основе рекомендации по совершенствованию системы стимулирования их труда могут быть использованы в интересах обновления государственной политики в сфере государственного управления, оптимизации качественного состава кадров госаппарата.

Должность государственного гражданского служащего рассматривается как учрежденная в соответствии с законодательством и внесенная в реестр должностей государственной гражданской службы первичная структурная единица органа государственной власти и управления, предусматривающая присвоение классного чина лицу, ее замещающему. Объем и содержание полномочий по конкретной должности определяются должностными регламентами, утверждаемыми непосредственно в том органе государственной власти и управления, в котором учреждается данная должность.

Это определение предлагается внести в статью 8 Федерального закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Предложенная методика идентификации труда государственных гражданских служащих была апробирована в отношении ряда должностей государственной гражданской службы, исполняемых в федеральных органах исполнительной власти. На соответствие предложенным в работе восьми критериям идентификации были проверены, в порядке следования должностным регламентам функциональные обязанности лиц, замещающих должности государственной гражданской службы в Аппарате Президента РФ.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и 4 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, научная новизна; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы н эмпирическая база, а также теоретическое и практическое значения основных положений диссертации.

Первая глава работы - «Идентификация труда государственных гражданских служащих: сущностный, содержательный и исторический аспекты» — посвящена: определению теоретико-методологических основ решения проблемы идентификации труда государственных служащих; историческому анализу становления института государственной гражданской службы и профессиональной деятельности государственных служащих в России; выявлению содержания, характера и форм трудовой деятельности государственных гражданских служащих в современной России.

Под идентификацией труда автор понимает прием, с помощью которого устанавливается тождественность, или аналогичность объектов в случае, когда один из них известен и выступает в качестве образца или модели для сравнения. Решая проблему идентификации труда государственных гражданских служащих, автор разрабатывает теоретическую модель данного вида труда, отражающую его сущностные и содержательные характеристики, определяет критерии идентификации, т.е. критерии соотнесения любого вида деятельности с моделью труда государственных гражданских служащих с целью получения однозначного ответа на вопрос, соответствует ли она по своей сути названному виду труда. В связи с этим в работе исследованы, во-первых, сущность управленческого труда как такового, и, во-вторых, сущность и социально-экономическая значимость труда государственных гражданских служащих.

Социальную значимость государственной службы автор усматривает в том, что она, являясь важным социальным институтом любого государства, обеспечивает гармонию в отношениях между различными составляющими политической системы, прежде всего между государством и гражданским обществом. Государственная служба выступает стабилизатором политической системы страны, обеспечивает ей необходимую устойчивость. Эффективная гражданская служба служит ключевым фактором прочности государственной власти, ее авторитета и высокого динамизма. Экономическая же составляющая значимости рассматриваемого вида тру-

да определяется его местом в системе общественного разделения труда и тем вкладом, который труд государственных гражданских служащих вносит в повышение эффективности общественного производства. Этот труд не создает потребительские ценности, не удовлетворяет индивидуально-личностные потребности, не изменяет качество материальных основ общества, но он способствует формированию определенных условий для их развития и тем самым оказывает непосредственное воздействие на характер, скорость и качество протекания социально-экономических процессов.

Автор доказывает, что социальная значимость труда государственных служащих заключается в реализации ими на профессиональной основе управленческих функций, ориентированных на обеспечение исполнения полномочий государственных органов (прежде всего — органов исполнительной власти), в выработке определенных приемов, способов и форм управленческого воздействия на протекающие в обществе социально-экономические процессы.

Проведенный анализ сущности труда государственных гражданских служащих и его социально-экономической значимости позволил дать авторское определение труда государственных гражданских служащих.

В работе показано, что исторически труд государственных служащих прошел длительный период развития, обусловленный постепенным возрастанием потребности общества в служащих, независимых от внешних политических воздействий, а также — становлением выполнения функций государственного управления как профессии. Основной предпосылкой возникновения и развития государственной гражданской службы в России явился процесс становления российской государственности, обусловивший реализацию общественной потребности в создании особого социально-политического института государственного управления.

На основании проведенного анализа был сделан вывод о том, что на первых этапах развития российской государственности (1Х-Х вв.) функции государственной службы не были дифференцированы на управление н принуждение, труд служащих строился не на профессиональной, а на вассальной основе. Его реалнзовывали княжеские дружинники и наместники. Управленческие функции, как таковые, прорисовывались нечетко н не были оформлены нормативно. Ситуация изменилась лишь в XVIII в, (при царствовании Петра I), когда вследствие качественных к количественных изменений в содержании и характере труда госслужащих в России начали складываться профессия и специальности государственной службы, заро-

дилась ее профессиональная культура, были разработаны технологии включения человека в профессиональную деятельность.

В современной России лица, замещающие должность категории «руководитель», в соответствии с технологическим разделением труда в аппарате государственного управления, наделены правом принятия решений, оказывающих воздействие на объект управления. Специалисты, по сравнению с руководителями, действуют в условиях более жесткой нормативно регулируемой деятельности. Эта категория государственных гражданских служащих занимается подготовкой проектов государственных решений в соответствии с общими и специфическими функциями управления.

На основании проведенного анализа должностных полномочий лиц, замещающих должности государственной гражданской службы, автор заключает, что содержание их труда составляет выполнение следующих управленческих функций: организационной, распорядительной, информационно-аналитической, контролирующей, могивациоиной, коммуникативной, координационной, представительской и др. Функциональную область управления у рассматриваемой категории государственных гражданских служащих, составляют процессы планирования, руководства и принятия решений. Государственный служащий не просто принимает решение, но и берет на себя ответственность за него.

Особенностью профессиональной управленческой деятельности государственных гражданских служащих, отличающей ее от управленческой деятельности в других сферах, является нормотворческая функция, состоящая в подготовке и принятии нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности, а также участие в законопроектной деятельности. Подобного нельзя сказать о содержании труда государственных гражданских служащих категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей, которые по большей части заняты предоставлением государственных услуг населению либо выполнением чисто технических функций и по сути своей деятельности являются исполнителями.

Результаты анализа труда госслужащих сведены в табл. 1, которая служит отражением модели труда государственных гражданских служащих, реализующих управленческие функции.

Автор выявляет, что специфика формы труда государственных гражданских служащих в современных условиях проявляется прежде всего в тесной привязке содержания и характера этого труда к понятию «долж-

ность» и определяется, таким образом, степенью его нормативной регламентации.

Анализ функциональных обязанностей государственных гражданских служащих позволил сделать вывод о том, что их труд по характеру является разновидностью умственного (интеллектуального) труда. Неотъемлемой характеристикой этого труда является присутствие в нем элементов творчества: государственный служащий находится в постоянном поиске варианта наиболее адекватного решения той или иной управленческой задачи, что является основной предпосылкой его творческого начала. Однако, данная характеристика труда государственного гражданского служащего, с одной стороны, и его обязательная нормативная регламентация, - с другой стороны, порождает одно из противоречий, возникающих между содержанием и формой труда рассматриваемой категории служащих. Противоречие это заключается в постоянном конфликте между необходимостью и потребностью принимать самостоятельные, иногда рискованные, решения в области государственного управления, и обязанностью соблюдать формально установленные нормы должностного регламента.

Таблица 1

Функциональная насыщенность труда государственных

гражданских служащих

№ Функции государственного управления Процессы, реализуемые в данной функциональной области

Орган изационная Распределение задач и ресурсов; организация исполнения или непосредственное исполнение государственных решений, направленных на профессиональное претворение в жизнь законов, указов, постановление), решений н иных нормативных правовых актов органов государственной власти.

2 Руководящая Формирование отношений внутри организации и за ее пределами; оперативное руководство.

3 11 нформационно-аналитнческая Активное участие в процессе информационного обмена; аккумуляция внешней и внутренней информации для принятия решения; распространение новой информации в рамках организации и за ее пределами.

4 Принятие решений Оперативное принятое и реализация управленческих решений; принятие на себя риска ответственности за принятое решение.

5 Планирование Определение направления движения организации; прогнозирование и разработка стратегических и текущих планов работы организации; дифференциация стоящих перед организацией задач по степени их значимости и срочности; планирование рабочего времени.

6 Распорядительная Решение вопросов распределения ресурсов; внесение опера-тайных изменений в процесс выполнения поставленных задач.

7 Мотивационная Осуществляя интеграцию всего общества, персонал государственной гражданской службы формирует у граждан определенные установки, потребности, интересы, ценности и, соответственно, мотивирует их поведение. В рамках самих органов государственного управления данная функция находит выражение в решении вопросов о поощрении работников, об установлении надбавок к зарплате и наложении взысканий.

8 Ком му никативная Реализация информационных и коммуникативных связей внутри организации и за ее пределами; ведение деловых переговоров; дифференциация коммуникативных потоков по степени их важности для деятельности организации.

9 Коорди национная Оперативное согласование деятельности работников (служащих) организации.

10 Нормотворческая Подготовка и принятие нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности; участие в законопроектной деятельности.

И Контрол иру ющая Осуществление текущего и периодического контроля за выполнением работ, анализ эффективности работы организации.

12 Представительская Представление организации в вышестоящих органах государственной власти, международных и общественных организациях. СМИ.

13 Инновационная Адаптация к изменяющейся ситуации и применение инновационных подходов к решению возникающих проблем; умение видеть, поддерживать н применять новое, передовое.

Автор рассматривает труд государственных гражданских служащих как инновационный процесс. Необходимость придания этому труду инновационного характера обусловлена тем, что скорость реализации государственных решений определяется не только профессиональными навыками служащих, но и их адаптивными способностями к инновациям. Наличие последних обусловлено необходимостью овладения и использования большого объема информации, информационных систем, банков данных, сайтов и других форм сбора, хранения и предоставления информации.

Показано, что по признаку предназначения результата труд государственных гражданских служащих является общественным (публичным), т.к. он осуществляется в интересах всех граждан и ориентирован на предоставление общественного (публичного) блага. Этот труд имеет коллективный характер. Несмотря на то, что во главе той или иной управленческой структуры стоит руководитель, который несет всю полноту ответственности за результаты ее деятельности, он не в состоянии единолично ру-

ководить крупным коллективом и решать все возникающие проблемы. Его задача - объединить усилия своих подчиненных, рационально использовать знания и опыт многих людей, приблизить принятие решений к месту их реализации.

Совокупность критериев идентификации труда государственных гражданских служащих представлена в табл. 2.

Таблица 2

Критерии идентификации труда государственных гражданских

служащих

Наименование критерия Содержание критерия идентификации труда государственны* гражданских служашнж

1-ый критерий: «Направленность труда» Труд госслужащих направлен: на решение задач государственного управления; удовлетворение общественных потребностей в правовом, организационном и документацией ном обеспечении выполнения этих задач; на предоставление публичных услуг населению; на устранение различного рода препятствий между общественными потребностями и возможностью их удовлетворения.

2-ой критерий: «Сфера приложения труда» Сферой приложения труда госслужащих является та область государственного управления, которая непосредственно связана с выполнением задач и функций государства в лице его органов и лиц, заметающих государственные должности.

3-ий критерий: «Характер труда» Труд госслужащих по своему характеру является: наемным, коллективным, интеллектуальным (умственным) и инновационным. Как одна из форм умственного труда труд госслужащих является творческим.

4-ый критерий: «Специфика интеллектуальной составляющей» Специфика интеллектуальной составляющей труда госслужащих находит выражение в следующих моментах: а) в его задачи входит сбор, переработка и передача информации; б) материальным средствами труда является счетно-вычислительная, печатная и иная техника, а нематериальным — информация о состоянии объекта управления; в) конечный результат труда - подготовка, оформление, принятие, организация исполнения или непосредственное исполнение государственных решений, направленных на профессиональное претворение в жизнь законов, указов, постановлений, решений и иных нормативных правовых актов органов государственной власти.

5-ый критерий: «Специфика творчества» Творчество как составной элемент труда госслужащих обладает своей спецификой, которая заключается в том, что: а) творческое начало непосредственно влияет на скорость реализации государственных решений и соответственно на результативность труда государственных гражданских служащих; б) творчество госслужащих ограничено по времени и ресурсам; в) границы творчества и свободы госслужащего определяются должностным регламентом и служебным контрактом.

6-ой критерий: •«Характер разрешаемых в деятельности противоречий» В рамках своей трудовой деятельности госслужащие разрешают противоречия, возникающие в процессе реализации функций государства (в процессе осуществления (исполнения) полномочий государственных органов) и устранении различного рода препятствий между общественными потребностями и возможностью их удовлетворения, между экономической эффективностью и социальной справедливостью.

7-ой критерий: «Средство и способ воздействия на объект управления» Средством воздействия госслужащих на объект управления является сам предмет их труда, а именно информация (облеченная в форму актов, постановлений, приказов, законов и пр. документов, обязательных к выполнению соответствующими группами частных лиц или организаций). Способом воздействия на объект управления — т.е. на сознание и повеление людей - служат властные полномочия, предоставленные занимаемой должностью, которые реализуются, в частности, посредством издания предписаний, обязательных для исполнения неопределенным кругом лиц.

8-ой критерий: «Степень регламентации профессиональной служебной деятельности» Труду госслужащих свойственна достаточно высокая степень нормативной регламентации, которая является специфической особенностью и одновременно обязательным элементом их труда. Проявляется она прежде всего в том, что социальный и правовой статус служащего обусловлен замещением определенной должности .Труд госслужащего регламентирован: • рамками административного регламента государственного органа; • административными регламентами исполнения государственных функций и оказания государственных услуг; • административными процедурами; • должностным регламентом в соответствии с должностью гражданской службы и служебным контрактом.

Из предложенных восьми критериев идентификации труда государственных гражданских служащих (реализующих функции государственного управления) выделяются те, которые позволяют обособить этот труд в составе разновидностей управленческого труда.

Автор показывает, что специфическими, присущими исключительно труду государственных гражданских служащих, являются следующие критерии: направленность труда; сфера его приложения; специфика интеллектуальной составляющей в части конечных результатов труда; специфика творчества в части его нормативной ограниченности; характер разрешаемых противоречий; способ воздействия на объект управления; высокая степень регламентации профессиональной деятельности. Эти особенности необходимо учитывать в процессе определения основ совершенствования труда государственных гражданских служащих.

Предложенный в диссертации алгоритм идентификации труда государственных гражданских служащих, исполняющих управленческие функции в органах государственной власти, предполагает проверку соответствия должностных обязанностей по данной должности каждому из перечисленных восьми критериев (см. рис. 1).

Во второй главе диссертации - «Совершенствование системы стимулирования труда государственных гражданских служащих в условиях современной России»: определены теоретико-методологические основы исследования проблемы стимулирования труда государственных гражданских служащих; выявлены особенности материального стимулирования труда госслужащих; определена специфика и роль нематериальных стимулов труда государственных гражданских служащих.

Автор проводит анализ представлений российских и зарубежных авторов о содержании понятий «мотив», «мотивация», «стимул», «стимулирование». Оговаривается, что под стимулом принято понимать побуждение к действию, причиной которого является тот или иной интерес внешнего характера. Стимулировать работника — означает заинтересовать его. Мотив — это также побуждение к действию, но внутреннего свойства. Мотивация в этом случае рассматривается как процесс поддержания интересов и создания стимулов для исполнителей, побуждающих их к реализации поставленных задач.

Под стимулированием автор понимает создание внешних моральных и материальных предпосылок для эффективного и качественного труда служащего.

На этой основе систему стимулирования труда государственных гражданских служащих автор характеризует как комплекс материальных и нематериальных стимулов, который призван обеспечить качество и эффективность труда данной категории служащих, привлечь в сферу государственного управления талантливых и результативных работников, раскрыть и реализовать их потенциал. В работе показано, что для государственного гражданского служащего, как и для любого другого наемного работника, оплата труда есть доход, который он получает в обмен на свой труд в системе государственного управления.

Должность государственной гражданской службы

Ввод параметров должности в соответствии с должностным регламентом

Проверка функциональных обязанностей по должности на соответствие содержанию труда государственных гражданских служащих по основным критериям

Проверка по критерию 1 •Нал равленность труда»

Т '

Проверка по критерию 2 •Сфера приложения труда»

|рстнннол> управ*

Проверка по критерию 3 •Характер труда»

X

Проверка по критерию 4

•Интеллектуальная

составляющая'

Т

Проверка по критерию 5 •Специфика творчества«

Проверка по критерию 6 •Характер разрешаемых противоречий»

Проверка по критерию 7 •Средство и способ воздействия на объект управления»

I

Проверка по критерию 8 «Степень регламентации служебной деятельности»

Функциональные обязанности по должности соответствуют сущности труда государственного гражданского служащего как труда управленческого

Должность не является управленческой; функциональные обязанности по ней не соответствуют по своей сути труду в сфере государственного управления

Рис. I. Алгоритм идентификации труда государственных гражданских служащих

□ Органы исполнительной власти

О Органы суда и прокуратуры

■ Органы эакондатепьной власти

2000

2002

2005

Рис. 2, Соотношение численности государственных служащих в органах законодательной, исполнительной и судебной власти (2002-2005 гг.)

Для выявления специфики мотивов и стимулов, которые воздействуют непосредственно на качество и результативность труда государственных гражданских служащих, автором были использованы результаты социологического опроса государственных гражданских служащих. Данные опроса показали, в частности, что в числе наиболее весомых факторов, стимулирующих эффективный труд, подавляющее большинство государственных гражданских служащих выбрали факторы нематериального порядка (см. рис. 3).

□ Ответственное отношение к работе

■Уважение руководителя

□ Значимость выполнения обязанностей

■ Удовлетворяющее содержание

заработной платы □Другое

2007 г.

Рис. 3. Распределение приоритетности стимулов, определяющих стремление служащих выполнять свою работу в полном объеме

Это не означает, что вопросы материального стимулирования отходят для государственных служащих на второй план. В исследовании показано, что в настоящее время положительный ответ на вопрос: «Устраивает ли Вас размер заработка, который Вы получаете», дают лишь 12% служащих, а отрицательный - 83% (см. рис. 4). За необходимость изменения действующей системы оплаты труда высказывается 87% государственных гражданских служащих.

С учетом того факта, что 53% государственных гражданских служащих, принимавших участие в опросе, в качестве основных факторов привлекательности своего труда назвали его полезность обществу и возможность с его помощью занять высокую социальную позицию, автором сделан вывод, что одной из наиболее насущных проблем текущего периода и осуществляемой административной реформы в целом является устранение диспропорции между социальной значимостью выполняемой работы и уровнем оплаты труда государственных гражданских служащих.

Рис. 4. Распределение ответов на вопрос: «Устраивает ли Вас размер заработка, который Вы получаете?»

Наряду с этим было установлено, что использования лишь одной формы стимулирования труда, а именно — повышения оклада, недостаточно для создания надежной системы стимулирования труда государственных гражданских служащих. Необходимы разработка и более активное внедрение таких относительно новых для российского общества форм стимулирования, как разработка критериев результативности и качества труда, создание благоприятных условий труда и др.

Кроме того, результаты проведенного социологического опроса показали, что: а) насущной проблемой является устранение диспропорции между уровнем оплаты труда и социальной значимостью деятельности государственных гражданских служащих; б) в числе основных недостатков действующей системы оплаты труда госслужащих - ее слабая привязка к

83%

□ Да

□ Нет

□ Затрудняюсь ответить

реальному уровню ответственности и результатам служебной деятельности; в) доля лиц, считающих свой заработок недостаточным, находится в диапазоне 83-86%; г) не используют весь потенциал своих возможностей на работе 80% служащих; д) половина респондентов (50%) предпочитает иметь оплату труда, размер которой существенно зависит от реальных результатов их работы; е) гарантированный заработок хотели бы иметь 44% опрошенных.

Данные опроса показали, что однозначный ответ на вопрос, следует ли величину оплаты труда государственных гражданских служащих ставить в зависимость от результатов их деятельности, сами госслужащие дать не могут. Однако, тот факт, что введение подобной системы стимулирования может привести к улучшению качества работы отмеченное 44% служащих, физический и интеллектуальный потенциал которых задействован не в полную силу, является весомым аргументом в пользу установления зависимости между размером денежного содержания государственных гражданских служащих и эффективностью их труда.

С целью разработки основ совершенствования труда государственных гражданских служащих в данном разделе автором было раскрыто понятие «социально-экономическая результативность труда» государственных гражданских служащих, а также определена цель совершенствования системы стимулирования их труда.

В результате определения концептуальных основ совершенствования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих автор приходит к выводу о том, что оплата труда этой категории служащих должна не только отражать отношения между ними как носителями рабочей силы и ее нанимателем (государством), но и гарантировать установление определенной зависимости между результатами профессиональной деятельности служащих и величиной их денежного содержания. Решение данной проблемы обусловливает необходимость формирования такой системы стимулирования, которая заинтересовывала бы служащих в повышении качества их труда и уровня своей компетентности.

В работе исследована действующая в настоящее время схема оплаты труда государственных гражданских служащих, предусматривающая два варианта выплаты денежного содержания: 1) традиционная, обеспечивающая служащему денежное содержание, величина которого определяется занимаемой должностью, присвоенным ему классным чином, а также правом на дополнительные выплаты в зависимости от стажа, сложности рабо-

ты и т.п.; 2) вторая схема, предусматривающая оплату труда в зависимости от эффективности и результативности профессиональной деятельности, критерии которых, однако, до сих пор не разработаны.

Разработаны концептуальные основы совершенствования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих. Доказано, что основные акценты стимулирования должны быть поставлены на: высокую социальную ценность труда государственных гражданских служащих, его значимость и престижность; значительность выполняемых функций по обеспечению полномочий государственных органов и предоставлению государственных услуг населению; сохранение социальных гарантий как важного элемента служебного статуса государственных гражданских служащих.

Таблица 3

Основы совершенствования системы стимулирования труда

государственных гражданских служащих

Специфика труда государственных. гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти н управления Основы совершенствования системы стимулирования труда государственных граждански* служащих

Социально-экономическая значимость труда государственных гражданских служащих состоит в: 1) обеспечении ими на профессиональной основе исполнения полномочий государственных органов (прежде всего - органов исполнительной власти); 2) создании условий для повышения эффективности общественного производства Целью совершенствования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих яьляется повышение результативности и качества их труда н, как следствие, повышение качества взаимодействия государства и общества, качества предоставляемых гражданам публичных услуг, оптимизация условий повышения эффективности общественного производства (которая среди прочего достигается за счет привлечения творческого и профессионального потенциала государственных гражданских служащих).

Интеллектуальная составляющая труда, находящая выражение в сборе, переработке и передаче информации, в подготовке н исполнении государственных решений Уровень оплаты труда государственных гражданских служащих должен быть сопоставим с уровнем оплаты труда специалистов, занимающих управленческие должности схожей сложности в частном секторе экономики. Специфика интеллектуальной составляющей труда государственных гражданских служащих предполагает среди прочего хорошую оснащенность их рабочих мест современными средствами доставки, сбора, хранений, передачи и т.п. информации.

Сфера приложения труда - государственное управление Основные акценты стимулирования: 1) высокая социальная ценность труда, его престиж; 2) значительность выполняемых функций по обеспечению полномочий государственных органов и предоставлению государственных услуг населению; 3) сохранение социальных гарантий служащих государственной гражданской службы

Характер труда - труд: а) наемный; б) коллективный; в) интеллектуальный; г) творческий; д) инновационный; е) ответственный Формирование денежного содержания государственных гражданских служащих из двух составляющих: 1) гарантированной выплаты (оклада); 2) части, определяемой по результатам деятельности. Величина гарантированной выплаты должна составлять не менее 50% общей величины денежного содержания служащего. При оплате труда по результатам деятельности может быть использован экспертный метод, предусматривающий необходимость участия в процессе оценки результативности труда самого государственного гражданского служащего, его коллег по работе и непосредственного начальника.

Средство воздействия на объект управления — информация; Способ воздействия на объект управления - властные полномочия, предоставленные занимаемой должностью государственной гражданской службы Необходимость разработки системы мер, направленных на усиление заинтересованности служащих в повышении уровня своей профессиональной компетентности и качества предоставляемых ими услуг.

Высокая степень правовой регламентации, дифференцированная в зависимости от занимаемой должности государственной гражданской службы Основу определения величины денежного содержания лиц, замещаюших должности государственной гражданской службы, должен составить служебный контракт, содержащий, среди прочего критерии компетентности работника для соответствующего труда, а также условия и критерии оплаты труда но результатам деятельности.

В результате анализа системы нематериальных стимулов труда государственных гражданских служащих автор приходит к выводу, что она должна включать в себя не только предусмотренные на сегодняшний день

формы нематериального поощрения государственных гражданских служащих (награды, награждение грамотами и др.). но и специальные правила их учета, направленные на повышение юридической значимости поощрений.

Представляется необходимым наделение некоторыми полномочиями в сфере нематериального поощрения государственных гражданских служащих не только руководителей соответствующего государственного органа, но и нижестоящих руководителей. Кроме того, в целях нематериального поощрения необходима разработка механизма использования метода экспертной оценки качества и результативности труда служащих, предполагающего участие в этом процессе как руководителей отделов, департаментов, так и рядовых служащих.

Общие итоги исследования основных направлений совершенствования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих, обусловленных особенностями его сущности, социально-экономической значимости, содержания, характера и формы, представлены в таблице 3.

В заключении подведены итоги исследования, которые показывают, что результаты идентификации труда государственных гражданских служащих с точки зрения его сущности, генезиса, содержания, характера и формы обусловливают необходимость формирования такой системы стимулирования труда згой категории служащих, которая, во-первых, будет отражать высокую социальную ценность и престижность труда государственных гражданских служащих, гарантировать стабильность их материального положения и, во-вторых, позволит установить зависимость между результативностью профессиональной деятельности служащего и величиной его денежного содержания.

* * +

Основные положения диссертации опубликованы в журнале, входящего в перечень ВАК Минобрнауки России:

1) Долгиев М.М. К вопросу об идентификации труда государственных гражданских служащих // Социальная политика и социальное партнерство. 2007. № 6. (0,6 п.л.)

Основные положения диссертации опубликованы в других изданиях:

2) Долгиев М.М, О проблеме оплаты труда в системе рыночных отношений // Современные проблемы социально-экономического развития страны: Сб-к работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. - М.: Ин-т экономики РАН, 2005. (0,8 пл.)

3) Долгиев М.М. Государственная служба: особенности профессиональной деятельности и социальной защищенности // Социально-трудовая сфера: проблемы и пути решения: Сб-к статей / Под общ. ред. H.A. Волгина. - М.: Изд-во РАГС, 2005. (0,6 пл.)

4) Долгиев М.М. Регулирование трудовых отношений в современной России // Россия: тенденции и перспективы развития: Сб-к статей / Под общ. ред. В.К. Егорова. - М.: Изд-во РАГС, 2005. (0,4 п.л.)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Долгиев Магомед Муратбекович

Тема диссертационного исследования:

ОСОБЕННОСТИ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

Научный руководитель доктор экономических наук Берестова Людмила Ивановна

Изготовление оригииал-макетп

Подписано в печать/2? /^Тнраж % ¿2 экз. Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.