Особенности инфляционного процесса в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Еленьчук, Алексей Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.00

Автореферат диссертации по теме "Особенности инфляционного процесса в России"

9

Российская Академия Государственной службы при Президенте РФ

а/

На правах рукописи

\

Еленьчук Алексей Григорьевич

ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ (90-е ГОДЫ XX в.)

Специальность 08.00.00 - экономические науки 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ии3176143

Москва 2007

003176143

Работа выполнена в Российской Академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Преображенский Б Г

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Попов Г X кандидат экономических наук, доцент Вершинин А.М.

Ведущая организация Московский Государственный Университет им Ломоносова М В

Защита состоится 4 декабря 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета К.035 64 РАГС при Президенте РФ по адресу: Москва, пр-т Вернадского, 84

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

/

И.Н.Новиков

Проблематика исследования

ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ

Инфляция в России возникла не в начале 90-х годов История ее появления простирается в далекой ретроспективе, когда только первые семь послевоенных лет (1947-1955) оказались безинфляционными. Но уже с 1955 г инфляция наблюдалась постоянно, хотя и в скрытой форме В бывшем СССР государственная политика была заведомо инфляционной Пороки централизованной экономики требовали огромных расходов, которые нельзя было нести, не прибегая к инфляции

Главной причиной скрытой инфляции были милитаризованная экономика и структурные перекосы в народном хозяйстве Основные фонды страны всегда были связаны с развитием и модернизацией добывающих отраслей - нефти и газа, что было абсолютно недопустимо, поскольку с позиций сравнительных издержек продукция добывающих отраслей не может быть перспективной ни с какой точки зрения Правительство традиционно наращивало добычу нефти и в то же время допускало упадок отраслей, создающих фонд потребления

В условиях планово-бюджетной экономики, где господствовали нерыночные факторы, инфляция носила подавленный характер Для нее, а также для переходного периода характерны три процесса, протекающие параллельно рост цен, увеличение товарного дефицита, снижение качества товаров и услуг

Инфляция такого типа носит многофакторный характер На нее оказывают влияние

1) денежные факторы эмиссия бумажных денег, скорость их обращения, состояние финансов и кредитной сферы, отношение национальной валюты к другим валютам,

2) производственные факторы монополизация промышленных объектов и отсутствие конкурентных отношений, высокий уровень издержек производства,

3) перекосы структуры в народном хозяйстве, дефицит основных видов товаров народного потребления

Инфляция, таким образом, может возникнуть под влиянием двух видов факторов

4) денежных - инфляция спроса, формирующаяся под воздействием гипертрофированного покупательского спроса населения страны,

5) неденежных — инфляция издержек, формирующаяся под воздействием роста цен со стороны производителей-монополистов, а также неудержимого роста издержек производства

Классическое определение инфляции как обесценение денежных знаков, проявляющееся в росте цен, в условиях постсоциалистической России оказалось неправомерным. Рост цен не всегда может служить условием роста денежной массы, как это утверждают представители монетаризма и количественной теории денег, имеющие перед собой только лишь экономические условия Запада В России создались иные условия, отличные от западноевропейских Выявление природы инфляции представляет собой ключевой вопрос, поскольку на его основе разрабатываются социально-экономические программы и рекомендации антиинфляционного характера

Степень разработанности темы

В 1992 г Правительство Российской Федерации объявило о либерализации цен Либерализм означает невмешательство государства без особой необходимости в экономическую жизнь предприятий и граждан (семей) Кроме того, ограничивается государственное регулирование сферы отношений между экономическими субъектами (фирмами и банками, например), минимизируются налогообложение и государственные расходы, обеспечивающие стимулы экономического развития и капитализацию доходов Особое направление либерализации —разгосударствление экономики

Тотальное государственное вмешательство в рыночные экономические отношения оказалось малоэффективным Подтверждением этой точки зрения может служить опыт трех во многом непохожих друг на друга экономических и политических систем Объединяет их опыт активного государственного вмешательства в рыночные отношения, огосударствления ключевых секторов национальной экономики, оказания мощного налогового давления на производителей Речь идет о французском «дирижизме», британском лейборизме, шведском социализме

Однако существует и другая, противоположная точка зрения по поводу вмешательства государства в экономические отношения Подтверждением ее может служить опыт новых индустриальных государств Юго-Восточной Азии Южной Кореи, Сингапура, Малайзии, Тайваня Снизив до минимума военные расходы, сократив громоздкий государственный аппарат и вслед за ним

государственный сектор экономики, а также налоговое бремя, эти страны за два-три десятилетия вошли в число технологически передовых государств

Россия, ставшая на путь либерализации рыночных отношений, провела ее в следующих направлениях Был снят административный контроль над ценами и производством, отменены рационирование ресурсов, квотирование экспорта и импорта, множественность обменного курса Разумеется, все перечисленные инструменты государственного регулирования не были ликвидированы полностью, а остались в ограниченном масштабе Они необходимы для регулирования естественных и искусственных монополий, отраслей, имеющих особое значение для национальной безопасности или для защиты внутреннего рынка от импорта товаров, производство которых субсидируется в странах их происхождения

Либерализм в экономике ничего общего не имеет с анархизмом -течением, основанным на отрицании роли государства в регулировании жизни людей В понятие «либеральная экономика» вкладываются функции сильного государства, гарантирующего выполнение определенных экономических и других функций

1 формирование единого экономического пространства,

2 возобладание принципа экономической целесообразности при принятии хозяйствующими субъектами различных решений,

3 создание и поддержание качества инфраструктуры (совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, создающих условия для нормального функционирования производства - связи, транспорта, энергоснабжения, водоснабжения и т д),

4 создание и поддержание качества экономической инфраструктуры денежной системы, системы учета, отчетности, мер и весов; стандартов образования и качественных параметров товаров, гарантий свободного и равного доступа всех экономических субъектов к ресурсам - объектам естественной монополии и общественным благам

Необходимость либерализации экономических отношений была продиктована объективным ходом истории Попытки государства (в начале 1992 г) проводить жесткую налоговую и денежную политику при отсутствии сильной национальной валюты и валютного контроля оказались бессмысленными и потерпели крах Потребовались меры к ужесточению контроля над потоком бесконтрольно эмитируемых рублей из государств

«рублевой зоны», а также таможенный и валютный контроль, прежде чем был налажен контроль над денежной системой.

Создание и воплощение в жизнь целостной правовой системы, адекватной рыночной капиталистической экономике, натолкнулось на нестабильность, фрагментарность и противоречивость налогового законодательства Шаткость юридической базы функционирования финансовых институтов, приватизации и управления государственным имуществом, незащищенность прав потребителей, акционеров и участников фондового рынка обусловили представление россиян о либерализме как о чем-то далеком и несбыточном Из-за слабости правового и административного обеспечения договорной дисциплины неплатежи стали массовым явлением Реформирование российской экономики наталкивалось на подмену либерализма анархией Бурное развитие теневой экономики и преступности во многом способствовали параличу ряда предприятий и предпринимателей, финансовой системы

Либерализация экономической жизни России понимается как освобождение принимающих конкретные хозяйственные решения рыночных субъектов от произвола чиновников, предприятий — от сверхтяжелого налогового пресса Предполагалось, что либерализм должен органично сопрягаться с государственным протекционизмом в экономике в виде следующих форм

5 защита государством интересов предприятий и отраслей отечественной экономики во взаимоотношениях с иностранными фирмами,

6 обеспечение отечественным производителям разумных преимуществ, недопущение дискриминации этих производителей со стороны зарубежных государств и международных организаций

Научная новизна проблемы:

ВОЗМОЖНЫ ЛИ МОНЕТАРИСТСКИЕ МЕТОДЫ В РОССИИ''

В 1970-1980 гг большую популярность в мире получила концепция монетаризма или, как принято ее называть на Западе, монетарная политика, провозгласившая изменение денежного предложения с целью достижения безынфляционного экономического роста

Суть монетарной политики состоит в том, что Центральный банк изменяет количество денежных средств, находящихся в банковской системе,

что дает возможность изменять процентную ставку, воздействуя на инвестиции и доходы Увеличение предложения денежной массы снижает процентную ставку, а уменьшение предложения денег ее повышает

Российское правительство, в определенной мере восприняв идеи монетарной концепции, предприняло ряд реформ В соответствии с этой концепцией государственное регулирование экономики должно осуществляться крайне ограничено, в основном за счет устойчиво-равномерной денежной эмиссии Поскольку инфляция возникает по причине избытка денег в обращении, необходимо уменьшить объем совокупного спроса населения

Чисто монетарное макроэкономическое антиинфляционное регулирование направлено на сдерживание роста денежной массы Чрезмерная эмиссия денег сверх реальных потребностей активизирует денежные инфляционные факторы увеличение денежной массы и ускорение оборота денежной единицы В условиях российской экономики избыток денежной массы представляет собой проявление как активной, так и пассивной роли денег (вызывает рост цен) Активная и пассивная роль денежной эмиссии постоянно меняются местами, поскольку наличным деньгам традиционно придается большое значение В то же время, как показывает опыт Запада, в условиях инфляции весьма велика роль платежно-расчетного механизма, сокращающего потребность в наличных деньгах кредитных карточек, банкоматов для выплаты зарплаты

Чисто монетарный подход к антикризисным структурно-технологическим и институциональным преобразованиям в России неприемлем Предпочтение монетаристским методам и недооценка роли государственного вмешательства в регулировании экономических и социальных процессов возможно лишь в тех случаях, когда экономика переживает годы подъема, а не острого кризиса, особенно структурно-институционального, когда вмешательство государства должно нарастать Наиболее яркое свидетельство тому - знаменитый рузвельтовский новый курс после Великой депрессии в США Основываясь на монетаристских принципах, российская реформа могла оказаться в затяжном кризисе, вползая в полосу застойной депрессии Даже при условии задержания наступления социального взрыва или избегания его Россия будет обречена на экономическую деградацию В то же время индустриально развитые страны мира, выйдя из

очередной полосы трудностей, продолжают быстро наращивать свой научно-технический потенциал, выводя свою экономику на рубежи XXI столетия

Российский вариант инфляции, возникший не из-за бюджетного дефицита (напротив, бюджетный дефицит - следствие инфляционных процессов), а по причине инфляционных затрат, требует не монетаристских методов преодоления ее, а иного подхода Попытки сдерживать инфляцию только путем ограничения денежной массы (монетаристскими методами), хотя и дали определенные позитивные результаты, но при этом привели к ряду негативных последствий

1 спаду производства,

2 росту неплатежей (неплатежи означают неприятие, отторжение народным хозяйством монетаристской политики, неплатежи одновременно свидетельствуют о принципиальной политике Центрального банка продолжать жесткую денежную политику),

3 падению жизненного уровня

Российская инфляция - это инфляция издержек и частично бюджетного дефицита, а не избытка денежной массы, поэтому чисто монетарные методы выхода из кризиса малоприемлемы

Практическая значимость исследования

В странах Запада разработан и успешно осуществлен ряд мер по блокированию проявления тех или иных форм инфляции Остановимся на некоторых из них, характерных для периода стагфляции

В качестве первоочередных мер целесообразно ежегодное установление государством верхнего лимита роста номинальной зарплаты и цен Кредитные, налоговые, валютные и другие экономические стимулы могли бы быть направлены на развитие эффективного производства В отличие от Запада, где жизненный уровень намного выше, чем у российских жителей, политика доходов должна затрагивать не только заработную плату, но и прибыли предприятий в целях компенсации населению ущерба от роста цен Сложность реализации данного варианта состоит в преодолении психологического барьера, заключающегося в неприятии любого государственного регулирования со стороны предпринимателей. Данный шаг, как это было на Западе, требует кропотливой подготовки соглашений между правительством и предприятиями

(фирмами, концернами, картелями), а также между предпринимателями и наемной рабочей силой

В зарубежных странах практикуется и такой метод торможения инфляции, как регулирование рентабельности С этой целью заключается межотраслевое соглашение директоров, например машиностроительной промышленности, о сдерживании предельного уровня рентабельности и роста доходов В ряде стран изготовители сельскохозяйственной техники довольствуются минимальной рентабельностью (10%), в ином случае крестьянские хозяйства и аграрные фирмы не смогли бы приобрести эту технику, что усилило бы спад сельскохозяйственной отрасли

Еще одна антиинфляционная направленность государственной политики - оздоровление финансовой системы, ликвидация дефицита государственного бюджета (в 1993 г он достиг в России астрономической цифры 6 трлн руб )

Испытанный способ цивилизованных стран в борьбе с инфляцией -практика лимитирования эмиссии денег и кредитов Центрального банка для покрытия дефицита бюджета Центральный банк России в 1993 г предложил ужесточить условия кредитования Министерству финансов не 8%, как в 1992 г, а на рыночных условиях Предложено было ограничить покрытие бюджетного дефицита кредитной эмиссией в пределах 50-60% этого дефицита Западный опыт подсказывает такой цивилизованный метод покрытия бюджетного дефицита как размещение ценных бумаг преимущественно среди институциональных инвесторов (банков, страховых компаний, финансовых компаний) В некоторых странах, как, например, во Франции, после второй мировой войны даже устанавливался лимит обязательной покупки государственных ценных бумаг частными банками

Деятельность банков представляет собой активный элемент раскручивания инфляции через механизм кредитной эмиссии Установление относительно высокой нормы обязательных резервов (20%) и ставки налогов на доходы (32%), которые, впрочем, не превышают мирового уровня, служит сдерживающим фактором по отношению к инфляции Опыт Швейцарии показывает, что джентльменское соглашение, подписанное между тремя сторонами (правительсчвом, центральным банком и коммерческими банками), оказывается более сильным фактором, чем законодательные акты

В условиях стагфляции необходимой становится жесткая кредитно-денежная политика центральных банков, что позволяет пресекать

бесконтрольное кредитование и одновременно предотвращает возможность новых витков взаимных неплатежей предприятий, которые ведут к дополнительной кредитной эмиссии и утрате контроля над денежной системой

При непрерывном процессе обесценения денег реальная денежная масса может (по решению правительства) уменьшаться в несколько раз, в результате чего начинает усиливаться денежный голод Происходит очень тонкое финансовое явление, называемое самодвижением инфляции Резкое сокращение темпа роста денежной массы сразу же отрицательно влияет на решение проблемы взаимных долгов предприятий В целом, как свидетельствует международный опыт, монетаризм в чистом виде не прижился нигде, а его борьба с кейнсинством привела к появлению причудливого гибрида, представляющего собой сплав рыночного и государственного регулирования экономики

Антиинфляционные программы в разных странах, как правило, предусматривают совершенствование структуры денежной массы, внедрение безналичных расчетов в розничную торговлю с использованием чеков и кредитных карточек

Антиинфляционная программа укрепления рубля предусматривает

• стабилизацию торгового баланса (формирование положительного сальдо),

• стабилизацию платежного баланса (сокращение статьи «Ошибки и пропуски», отражающей оседание иностранной валюты за рубежом вместо ее репатриации),

• привлечение иностранных капиталов в разумных пределах, накопление валютных резервов

Переход к фиксированному курсу рубля, его поддержание путем валютной интервенции в мировой практике не всегда считается оправданным более чем 20 лет назад фиксированный валютный курс уступил место более гибкому, регулируемому плавающему валютному курсу Фиксированный валютный курс приводит к множественности курсовых соотношений и непредвиденным результатам Поэтому в европейской валютной системе предпочтительным считается установление реальных пределов допустимых колебаний курса

Таким образом можно сделать вывод, что антиинфляционная программа должна использовать два основных регулятора рыночный и государственный

Апробация исследования: ОШИБКА МОНЕТАРИСТСКОГО ПОДХОДА

Экономическая политика России, формируемая в период роста инфляции, показала, что слепое следование рекомендациям монетаристов («сдавливание» кредита и денежной массы) не всегда дает необходимый эффект Ошибка монетаристов заключается не в том, что они связывают инфляцию с денежной массой, а в том, что исходят от однофакторной модели инфляционного процесса Они видят лишь одностороннюю причинно-следственную связь денежной массы с инфляцией В действительности же причинно-следственные связи между денежной массой и ростом цен меняются местами как во времени, так и в пространстве

Исследование законов денежного обращения показывает, что в инфляционном процессе переплетаются множество факторов

• стоимостное выражение находящейся в обращении массы,

• суммарное выражение наличной и безналичной денежной массы, скорость ее обращения,

• прирост кредита за соответствующий период

Причинно-следственные отношения между этими компонентами весьма подвижны В одних условиях рост денежной массы становится стимулом роста цен, а следовательно, и инфляции В другой экономической обстановке рост денежной массы служит не причиной, а следствием роста цен В теории монетаризма присутствует только одна априорная односторонняя связь между денежной массой и ценами Другие факторы, влияющие на инфляцию, во внимание не принимаются Именно такой подход был положен в основу концепции количественной теории М Фридмена и Д Сакса, заложенной в фундамент экономической программы правительства России в 1992 г1 Последнее относительно легко согласилось на проведение либерализации цен, не обеспечив при этом нужные условия При этом не учитывалось, что если бы причиной обесценения денег или инфляции служила эмиссия денег, то, проделывая рестрикционный курс в отношении денежной массы, не следовало бы опасаться либерализации цен Никто не предполагал, что в результате либерализации цен будет столь высоким отрыв предложения (товаров и услуг,

1 Основные макроэкономические этапы «созидательного разрушения» структурной перестройки экономики России рассматриваются в книге Сакс Дж Рыночная экономика и Россия Пер с англ //ВВСМРМ — М Экономика, 1994

выраженных в сумме цен) от платежеспособного спроса, представленного денежными средствами, имеющимися в наличии, а также на банковских счетах

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры экономической теории РАГС при Президенте РФ и рекомендована к защите

Структура диссертации включает в себя Введение, три главы и заключение Во введении рассмотрена проблематика исследования, проведен анализ литературы, источников Каждая глава посвящена узловым проблемам исследования В заключении подведены основные итоги работы диссертанта

Глава I

КРЕДИТНАЯ ЭКСПАНСИЯ:

В России возникновение и рост инфляции сопровождались бурными процессами в области товарного и денежного обращения.

• стремительный рост цен (в 1992, 1993, 1994 гг они увеличились более чем в 1000 раз),

• резкое падение объема предлагаемых товаров и услуг в реальном выражении (более чем на 50%),

• снижение валового внутреннего продукта (1992 г-на 19%, 1993 - на 12%, 1994-на 15%);

• падение инвестиций (1992 г - на 40%, 1993 - на 12%, 1994 - на 26%)

Особо следует рассмотреть поведение такого показателя, как валовой

внутренний продукт (ВВП), который вместе с промышленной продукцией в текущих ценах показывал рост Произошло это в силу того, что физические объемы реализованной товарной продукции хотя и падали, но в денежном выражении показывали рост (за счет роста цен) Для сравнения в 1994 г ВВП России достиг в номинальном выражении 629 трлн руб, в то время как в дореформенном 1992 г был на уровне 1,3 трлн руб Разительные отличия в уровнях легко понять с помощью двух других показателей, которые в 1994 г составили промышленная продукция - 339 трлн руб , капиталовложения - 103 трлн руб.

Рынок ссудных капиталов (в кредитной системе и на фондовой бирже) под влиянием «съеденных» накоплений предприятий и сбережений населения оказался на грани краха из-за отсутствия инвестиций Возник вопрос, каким путем можно повысить платежеспособный спрос у всех субъектов государства, предприятий и населения'' Естественный ответ подсказала сама экономическая

обстановка путем кредитной экспансии Центрального банка и коммерческих банков

Кредитная экспансия (от лат ехрагкю - распространение) - расширение сферы деятельности банков, выражающейся в росте как наличной, так и безналичной денежной массы, а также в скорости обращения денег О темпах экспансии можно судить по объемам налично-денежной массы начало 1992 г — 165,9 млрд руб , конец 1992 г - 1678,4 млрд руб , конец 1993 г - 13304,3 млрд руб , в 1994 г - 36504,3 млрд руб Рост безналичной денежной массы составил конец 1992 г - 7140,3 млрд руб , конец 1993 г - 36718,2 млрд руб , в 1994 г -106403 млрд руб

Несмотря на рост наличной и безналичной денежной массы скорость обращения денег имела явную тенденцию к замедлению в 1992 г она снизилась с 6,5 в I квартале до 4,6 в IV квартале, те в 1,5 раза, в 1993г она увеличилась с 7,0 в I квартале до 9,2 в IV квартале, в 1994 г произошла стабилизация на уровне 8,4 в I квартале и 8,7 в IV квартале, в 1995 г наблюдался рост до 10,4

Анализ вышеприведенных данных позволяет сделать следующие выводы неоправданно бурный рост цен на товары и услуги в течение 1992-1994 гг не может быть объясним ни с точки зрения наличного объема денежной массы, ни с позиции скорости обращения денег, строго говоря, денег даже не хватало для обслуживания сложившегося на тот момент спроса населения и предприятий, что привело к негативным явлениям

• отсрочке платежей, а следовательно, росту задолженности,

• нарастанию неплатежей вообще, наблюдавшихся как со стороны государства, не выполнявшего свои обязательства по утвержденному бюджету, так и со стороны предпринимателей, задерживавших платежи партнерам и банкам Банки оказались- в особо сложном положении, так как не выполняли обязательств ни перед своими клиентами, ни в сфере межбанковского кредитования После проведенного Центральным банком взаимозачета платежных требований сумма платежей значительно сократилась, но эта акция потребовала дополнительных кредитов, причем увеличение денежной массы в результате кредитной экспансии не успевало за ростом суммарных предложений товаров и услуг В результате платежеспособный спрос не удовлетворялся, а платежи не исполнялись и переносились с согласия сторон на новые сроки

Отсюда следует вывод1 обесценение денег в России происходило не потому, что наблюдался избыток денежной массы, а из-за монопольного повышения цен при отсутствии конкуренции и наличии государственного регулирования инфляционного процесса

Специфический для России рост цен состоял в том, что их поднимали не столько производители, сколько посредники-перекупщики в сфере оптовой и розничной торговли Не удивительно, что розничные цены на товары и услуги в несколько раз превышали цены производителей Формировавшийся дополнительный спрос за счет кредитной экспансии только укреплял уже сложившийся уровень инфляции и требовал все новой и новой эмиссии денег, которая может рассматриваться не как причина, а как следствие ускоренного роста цен Парадокс экономического кризиса и стагфляции в России можно представить в виде следующих переплетающихся между собой факторов

• государство проводит рестрикционный курс,

• в результате происходит провоцирование неплатежей и сокращение товаров и услуг (в натуральном выражении),

• в денежном (стоимостном) выражении товарное предложение выглядит как «чрезмерное», что является ничем иным, как иллюзией, поскольку покупательский спрос снизился до минимума в силу дефицита денежной массы

Роль государства в этой ситуации сводится к тому, что оно в расходной части не ограничивается доходами, а создает дополнительный платежеспособный спрос для покрытия дефицита бюджета В результате государство дополняет рассмотренную ранее инфляцию издержек инфляцией спроса Дефицит государственного бюджета увеличивался за 1992-1994 гг (из года в год) и в 1994 г превысил 60 трлн руб Создавшийся дефицит почти на 80% покрывался за счет централизованных кредитов Центрального банка По самой своей природе он носил инфляционный характер Задолженность по кредитам федеральному бюджету только в 1994 г возросла с 13 до 66 трлн руб С целью ослабления инфляции Министерство финансов РФ с мая 1994 г приступило к выпуску государственных облигаций (ГКО)

Значительную роль в раскручивании инфляции сыграл процесс долларизации («импортируемая» инфляция) покупаемые населением доллары увеличивают величину суммы цен товаров и услуг в России Это означает, что в стране возникает дополнительный платежеспособный спрос со стороны

населения, предприятий и банков Валютный товар (доллары), купленный за рубли, находится в запасах (резервах) как внутри страны, так и за ее пределами Его эквивалент (рубли) остается во внутреннем денежном обращении, что само по себе служит стимулом инфляции. Неоднократные указания правительственных органов о том, что доллар (марка и другие валюты) не будут выполнять денежных функций, не подтвердились Незаконное параллельное обращение других валют, кроме рубля, приняло повсеместный характер Долларовая экспансия в Россию, эквивалентная экспорту товаров, служит дополнительным фактором инфляционной напряженности

Таким образом, главной причиной инфляции в России следует считать отпуск цен, осуществленный в условиях несформировавшегося рынка и отсутствия конкуренции Монопольные структуры в производственной и товарно-распределительной системах овладели процессом реализации товарной массы и соответственно стали диктовать цены

Другая не менее важная причина - дефицит государственного бюджета, который не только не был предотвращен ужесточением налоговой политики, но и резко возрос вследствие

• разрушения производственных процессов,

• сокращения реальных доходов предприятий,

• низкой покупательной способности населения как результата уменьшения доходной части

Непроизводственный характер кредитной экспансии банков (как следствие предыдущих причин) служит фактором расширенного спроса, который, однако, не повлиял на рост производства и инвестиций Способствовали инфляции и чисто технические причины, выразившиеся в том, что Центральный банк решил все расчеты проводить через расчетно-кассовые центры В результате возникла искусственно созданная «пробка» с платежами перечисляемые банками деньги увязали в расчетно-кассовых центрах как минимум на 2 месяца

Остановить инфляцию, смягчив «шоковую терапию», можно было бы, предприняв ряд кардинальных мер" Первой мерой должна была быть остановка падения производства С этой целью правительство могло стимулировать инвестиции, что способствовало бы формированию действительной товарно-денежной системы Рост товарной массы дает возможность и производителям, и посредникам получать прибыль за счет роста

объемов товарооборота и снижения себестоимости продукции, а не за счет роста цен Осознание истинных причин российской инфляции (не избыток денежной массы, а монополизация процесса реализации товарной продукции) должно было способствовать форсированному принятию мер антимонопольного характера

По образцу зарубежных стран инструментом обуздания неограниченного роста цен могло бы стать соглашение между правительством, деловым миром, парламентом и профсоюзами об ограничении роста цен Вторая мера -осуществление перелива капиталов из первого во второе подразделение общественного производства в целях расширения выпуска потребительских товаров с помощью самофинансирования и ссудного капитала (аккумулируемого в кредитных звеньях и на вторичном рынке ценных бумаг) Изменение структуры прбизводственных фондов, вливание долгосрочных капиталовложений всегда служит верным способом выхода из экономического кризиса

Стимулированию производства способствует кредитная экспансия банков, направленная на рост инвестиций и экономического потенциала, а не на покрытие дефицита государственного бюджета и нарашивание нереализованных запасов товарной продукции Доходная часть бюджета государства может в значительной степени пополниться, если будет опираться не на ставки налогов, а на массу прибыли, не на дополнительные виды налогов, а на увеличение объемов выпуска товаров, прибылей и доходов населения

Глава II

ФАКТОРЫ, ИНСПИРИРУЮЩИЕ ИНФЛЯЦИЮ ИЗДЕРЖЕК

Инфляция, обусловленная ростом издержек — это инфляция, вызываемая уменьшением совокупного предложения в результате повышения заработной платы и цен на сырье и сопровождаемая сокращением реального объема производства и занятости (увеличение уровня безработицы), Этот тип инфляции называют также инфляцией предложения

Причинами инфляции издержек (предложения) служат три основных фактора

• рост заработной платы (предприниматели вынуждены повышать зарплату под давлением забастовки, стачек, профсоюзов),

• рост прибылей (фирмы повышают прибыль за счет ценового фактора, а не снижения издержек производства в результате внедрения новой техники, технологии, приемов труда),

• рост цен на сырье и материалы (фирма-изготовитель, получив дорогостоящее сырье, вынуждена повышать цены на готовые продукты)

Механизм инфляции издержек (предложения) в условиях дефицитной экономической системы имеет четко выраженный характер Суть ее состоит в том, что логика спроса в этих условиях как бы приобретает парадоксальный характер чем дороже товар, тем больше на него спрос Нарастание спроса провоцируется (в количественном измерении) с помощью дефицитного роста рыночной цены в сочетании с инфляционными ожиданиями потенциальных покупателей, а также неопределенностью конъюнктуры Если в классической модели спроса присутствует закономерность - чем дороже товар, тем меньше его производят, то в нашей экономике ярко выражена вся указанная выше нелогичность товарного предложения в переходный период Происходило это явление в силу накапливающейся дефицитности экономики, к тому же отягощенной технико-экономическим монополизмом, наблюдавшимся на всех уровнях Давление со стороны дефицитного спроса сделало невыгодным постоянное наращивание объемов производства Для коллективов промышленных предприятий было выгоднее производить продукцию небольшими партиями, ожидая очередного скачка цен и заблаговременно подлаживаясь под него В результате давления дефицитного спроса как основного фактора генерирования дефицитной инфляции количество реализованной продукции сокращается, а цена возрастает

Напрашивается вывод - в условиях российской дефицитной экономики инфляция предложения стала как бы вторичным фактором по отношению к инфляции спроса, а проявившаяся в результате этого тенденция к повышению уровня издержек предприятий сместила линию предложения вверх. Соответственно возросла и цена равновесия, хотя здесь следует сделать оговорку основная составляющая роста цены в этих условиях продолжает быть стабильной, поскольку здесь мы имеем дело с дефицитным, накапливающимся спросом населения на товары и услуги

Ранее уже упоминалось, что традиционный взгляд на инфляцию как на чисто денежную теорию пополнился некоторыми положениями теории цены, что позволило трактовать инфляцию как многофакторное явление Сама жизнь

подтвердила правомерность такого подхода, который со временем оформился в теорию, называемую инфляцией издержек

Инфляция издержек — это такая инфляция, которая обусловлена увеличением издержек производства Издержки - это все то, что определяет величину продажной цены товара затраты на материалы, рабочую силу, прибыль, используемое оборудование, любые налоги на расходы (например, на прибавочную стоимость)

Рост издержек производства инспирируется такими явлениями, например, как рост цен на энергоносители, что нашло свое яркое проявление в российской экономике Инфляция издержек всегда грозит сокращением товарного предложения и в конечном итоге порождает спад и сокращение рабочих мест

Помимо издержек производства инфляционным фактором может стать и форма налогообложения В частности, акцизы — вид косвенного налога, преимущественно на предметы массового потребления (питейный, табачный, сахарный, нефтяной акцизы), а также услуги (игорные дома и т п) Акцизы включаются в цену товаров или услуг и служат важным источником государственного бюджета В определенных ситуациях косвенные налоги в виде налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов становятся детонатором инфляции

Во многих западноевропейских странах серьезным фактором, провоцирующим инфляцию, стал рост заработной платы, что в свою очередь повысило уровень издержек производства И хотя рост оплаты труда в условиях инфляции неизбежен, он тем не менее предвосхищает новый виток инфляции Вместе с ним появляется новый жизненный стандарт, охватывающий своим влиянием все сферы экономики и все слои населения

Разумеется, рост заработной платы может объективно происходить и быть оправданным в тех случаях, когда речь идет о внедрении достижений научно-технического прогресса в производстве В результате кардинальных изменений производительности труда и технической вооруженности и организации вес расходов на единицу продукции может не увеличиваться Неизбежен рост расходов на зарплату и издержек, а вместе с ним и рост цен при неизменной производительности труда, поскольку не наблюдается роста выработки

Глава III

ИНФЛЯЦИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ НАРУШЕНИЯ РАВНОВЕСНОГО РЫНКА

Издержки производства - это не только затраты живого труда, но и овеществленного (материалы, сырье), используемого для изготовления продукта Все материалы, идущие на производственные нужды, имеют внутреннее происхождение, поэтому затраты на их приобретение можно не принимать во внимание покупки в масштабе экономики в целом можно приравнивать к продажам, в результате чего эти два понятия уравновешиваются Остаются затраты на рабочую силу, прибыль, налоги и расходы

Сам по себе этот тезис будет малопонятным, если не расширить представления о составляющих равновесного рынка Известно, что в макроэкономическом масштабе колебания спроса и предложения приводят к тому, что между ними рано или поздно наступает равновесие При наличии высокоразвитой конкурентной среды такое равновесие на каждом отдельном рынке будет означать, что предельные издержки на производство какого-либо продукта будут равны для общества той предельной полезности, которое оно получает от их потребления

Частичное равновесие, означающее равновесие между спросом и предложением, формируется на трех классических рынках конечных продуктов, факторов производства и финансов Равновесие достигается стихийно, даже если происходит усиленный завоз импортных товаров, потому что этот фактор сам по себе стимулирует внутреннее производство товаров (закон Сея)

Равновесие на рынке конечных продуктов означает, что количество требующихся рынку продуктов соответствует количеству предлагаемых производителем В случае, если количество предлагаемых продуктов превышает спрос, тогда дополнительные издержки на производство дополнительной единицы продукции превышают получаемый доход, поскольку продукт не будет продан В то же время, если количество предлагаемых продуктов не достигло спроса, производитель не получит дополнительный доход, который он может получить, продав дополнительные единицы продукта Отсюда следует вывод равновесие здесь не является случайным

Равновесие на рынке факторов производства означает, что предельный доходный продукт, формирующий спрос, равен предельным издержкам ресурса, формирующим предложение При нарушении этого равновесия покупка дополнительной единицы, ресурса принесет от его использования меньший дополнительный доход, чем потрачено на покупку этой дополнительной единицы ресурса, воздержание от покупки дополнительной единицы ресурса приведет к потере дополнительного дохода, который могла бы принести эта дополнительная единица ресурса Таким образом, и на этом рынке, и на предыдущем наблюдается устойчивое равновесие

Равновесие на финансовом рынке означает, что предельные альтернативные издержки капитала, образующие предложение, равны предельному физическому продукту капитала, формирующему спрос. Следовательно, нарушение равенства приводит к тому, что дополнительная единица капитала, оставленная для будущего потребления, принесет дополнительный доход, который будет меньше дохода, полученного от дополнительной единицы капитала, использованной альтернативным способом в настоящее время Если же дополнительная единица капитала используется альтернативным образом в настоящее время, то альтернативные издержки превысят тот дополнительный доход, который может быть принесен дополнительной единицей физического продукта капитала Таким образом, и на этом рынке равновесие устойчиво

Здесь необходимо уточнение хотя речь идет о частичном равновесии на каждом из указанных рынков, в действительности все эти рынки связаны друг с другом2

В этом вопросе мы отталкиваемся от известного утверждения Адама Смита (1723-1790), шотландского экономиста и философа, что свободное взаимодействие индивидуумов приводит не к хаосу, а порядку и что действия их, направленные в первую очередь на получение выгоды для себя лично, невидимой рукой направляются к общему благу (теория «невидимой руки») Эту теорию Смита, формализованную и переведенную на строгий математический язык швейцарским экономистом Леоном Вальрасом (1834— 1910) в 1874 г (в работе «Элементы политической экономии»), стали называть моделью общего равновесия Вальраса Суть ее состоит в том, что при

2 Экономическое обоснование данной теории см Серебряков Б Г. Теория экономического равновесия -М Мысль, 1973

неизменном бюджете участников сделок превышение спроса над предложением приводит к росту относительных цен, а превышение предложения над спросом вызывает их снижение

Изменение спроса приводит к изменению относитечъных цен (это понятие означает цену одного продукта, выраженную в натуральных единицах другого продукта) На любом потребительском рынке действуют законы, в соответствии с которыми покупатели стремятся получить максимум пользы от приобретенных товаров, а продавцы желают свести до минимума свои издержки и получить максимальные доходы Ввиду этого можно утверждать, что покупатели будут приобретать по более высокой цене, чтобы удовлетворить свой спрос, если предложение низко, а производители будут продавать товар по более низкой цене, чтобы не потерять доходы, если спрос ниже предложения Тогда закон Вальраса трактуется следующим образом сумма избыточного спроса и сумма избыточного предложения на всех рассматриваемых рынках совпадают

В ходе заключения контрактов на продажу и покупку товаров на рынках устанавливается такой набор относительных цен, при котором все желаемые товары продаются и покупаются и нет избыточного спроса и избыточного предложения Противоречие здесь в том, что если при наличии равновесия на всех рынках относительные цены останутся прежними, но одновременно возрастут цены на все товары, то, в соответствии с законом Вальраса, никаких изменений в спросе и предложении не будет Однако хорошо известно, что увеличение абсолютных цен приводит к увеличению спроса на деньги, что вытекает также из количественной теории денег, или тождества обмена Устранил это противоречие американский ученый Д Патинкин в своем исследовании «Деньги, процент и цены» (Нью-Йорк, 1965) Он ввел в модель Вальраса дополнительный компонент, назвав его реальными кассовыми остатками, т е реальной стоимостью денежных запасов, остающихся на руках у продавцов и покупателей Речь идет о том, что реальная стоимость денежных остатков влияет на спрос и товаров, и денег Если количество денег, оставшееся на руках у покупателей и продавцов, в номинальном выражении не изменилось, то общий рост цен приводит к тому, что их реальное значение снизится - на эти деньги теперь можно купить меньше, и, следовательно, спрос на товары на всех рынках сократится Равновесие будет нарушено, и появится избыточное предложение товаров, что в свою очередь вызовет появление избыточного

спроса на деньги (в соответствии с законом Вальраса). Избыточный спрос на деньги означает, что их предложение на денежном рынке меньше спроса Поскольку денег не хватает для данного количества товаров, абсолютные цены сократятся при неизменных относительных Снижение абсолютных цен повысит реальное значение кассовых остатков Общее равновесие восстановится, т е система обладает способностью к саморегулированию Она называется моделью общего равновесия Патинкина,

Таким образом, общее равновесие — это такое устойчивое состояние конкурентной экономики, при котором потребители максимизируют значение функции полезности, а конкурирующие предприниматели максимизируют полученную прибыль при ценах, обеспечивающих равенство спроса и предложения при эффективном распределении ресурсов

Из теоретических положений модели общего равновесия Вальраса -Патинкина может быть сделан чрезвычайно важный для современной экономики вывод, что конкурентная экономика обладает способностью к саморегулированию при следующих условиях

во-первых, отсутствие монополистических структур, во-вторых, изменения в спросе и предложении мгновенно дают отклик в ценах,

в-третьих, экономическая политика правительства характеризуется разумностью и сугубо «рыночным поведением»,

в-четвертых, состояние общего равновесия общества достигается отсутствием всякого рода катаклизмов

Заключение ИСТОЧНИКИ РОССИЙСКОЙ ИНФЛЯЦИИ

Было бы вполне резонно считать, что источником инфляции может быть повышение цен на импортируемые энергоносители, если их доля в балансе потребления велика Однако в действительности дело обстоит иначе Согласно статистике, удельный вес импорта энергоносителей (импортная квота) у России весьма незначительный, в то время как энергоэкспорт высок, т е страна является не столько импортером, сколько экспортером энергоресурсов, Поэтому скорее такие государства, как, прибалтийские, могли бы считать свою экономику подверженной инфляции издержек из-за высоких цен на импортируемые энергоносители, но как раз там этой зависимости не

наблюдается Напротив, темпы инфляции оказались у них в десятки раз ниже, чем у энергоэкспортеров (России, Казахстана, Туркменистана) Специальные исследования, проводившиеся по заданию правительства России, показали, что значимой корреляции между административными повышениями цен на энергоносители и общими темпами внутренней инфляции в России не существует Напротив, зафиксирована прямо противоположная тенденция, о чем свидетельствует такой пример вслед за повышением цен на энергоносители в мае 1992 г последовали месяцы с отчетливо снижавшимися темпами инфляции, а снижение реальных цен на энергоносители на 40% в течение 1994 г не помешало увеличению ежемесячных темпов инфляции с 4,6% в августе до 16-13% в ноябре 1995 г

В современной России, таким образом, процесс повышения цен на энергоносители в определенной степени может считаться оправданным, так как цены рынка приближаются к мировым, но при этом неизбежно происходит рост стоимости единицы продукции и соответственно цен во всех отраслях Данный случай можно трактовать как ярко выраженный фактор инфляции издержек Инфляция издержек порождает спад, провоцирует сокращение рабочих мест

Одним из факторов, стимулирующих инфляцию издержек, может быть система косвенных налогов, как, например, акцизов Питейный, табачный, сахарный, соляной, нефтяной акцизы являются традиционными для многих государств, принося в казну до 50% всей налоговой массы Для акцизов и других видов косвенных налогов характерно то, что они плюсуются к цене товара и являются выраженным инфляционным фактором В России налоги в виде НДС и акцизов служат преобладающей формой налогообложения

Налоговая политика государства может служить мощным антиинфляционным орудием, дающим быстрый эффект во всем народном хозяйстве, во всех структурах, всех ячейках социальной и экономической сфер Однако в России этого не произошло На повышение цен и нарастание инфляции определенное влияние оказало именно введение налога на добавленную стоимость Он прямым образом повлиял на увеличение цен, поскольку включает в себя стоимость на каждой стадии производства и продвижения товара В конечном счете начали расти розничные цены на потребительские товары, что сказалось на бюджете покупателей Таким образом, подобный налог приемлем только в странах с хорошо налаженным производством Когда механизм налога на добавленную стоимость действует в

условиях конкурентной борьбы между предприятиями, он имеет антимонопольную направленность В условиях реформ России при падении производства, дефиците товаров НДС только усугублял инфляцию

Главенствующую роль в том, что НДС превратился в мощный стимулятор инфляционного роста цен, послужила сама методика налогообложения При действовавшем механизме базой налогообложения служила не официально декларируемая «добавленная стоимость», а весь оборот В этом случае товаропроизводитель мог на всех производственных переделах добавлять к цене своего товара 20%, а в бюджет шло только 10%, к тому же, с большим разрывом во времени В результате на предприятии оседает совершенно неоправданная дополнительная часть этого косвенного налога, проходящая через цены товаров (и услуг) Тем самым цены увеличиваются, одновременно попадая в прибыль Из прибыли в бюджет вносятся фискальные 35-43% в виде налога на прибыль Таким образом, в коммерческих структурах оседает только за счет роста цен примерно 57-63% этой дополнительной прибыли

Налог на добавленную стоимость, следовательно, подстегивает инфляцию, а потребителю несет многократное увеличение цен И хотя в итоге потери бюджета менее значительны, однако они неизбежно дополняются инфляционным ростом финансируемых из бюджета расходов, что ведет к возникновению порочного круга Мировой опыт показывает, что ставки налога могут быть не только дифференцированными по социальной значимости товаров и услуг, но имеется строго соблюдаемая шкала изменения ставки налога по времени Именно такая практика существует, например, во Франции Там каждое хозяйственное предприятие и даже его подразделение имеют строго предусмотренную по шкале ориентацию На протяжении пяти лет известно, что шкала, к примеру, будет понижаться или налог, наоборот, будет повышаться, в частности, в зависимости от финансового состояния тех или иных подразделений

В пользу роста инфляции действовали и некоторые льготы и санкции, например, такая антиинфляционная мера, как обложение налогом превышения шестикратного минимума заработной платы, включенного в себестоимость Более того, она подстегивает спад производства, поскольку низкий уровень заработной платы заставляет работников промышленных предприятий уходить

на другие объекты в поисках более выгодной работы Данный принцип построения налогообложения в значительной мере изжил себя

В российской экономике отчисления от прибыли были заменены налогом на прибыль, что поставило государственное предприятия в одинаковые условия и равное положение с предприятиями других форм собственности И те, и другие платят налог на прибыль, что нельзя признать правильным с точки зрения финансирования В высокоразвитых странах предприятия, входящие в состав крупнейших монополий, не платят самостоятельно налог Примером может служить «Боинг», у которого все его предприятия передают прибыль в корпорацию Российские министерства, выполняющие функции своего рода корпораций или концернов, также должны получать от своих предприятий прибыль В действительности же каждое российское предприятие по существующему порядку обязано выплачивать минимальный налог Наряду с этим все они имеют право самостоятельно распоряжаться теми накоплениями, которые должны были использоваться централизованно Из-за этого оказались утраченными возможности централизованного финансирования капитальных вложений В конечном счете страдает государственный бюджет, куда поступает недостаточное количество доходов

Другим фактором издержек производства считаются расходы на заработную плату, рост которых в условиях инфляции вполне закономерен Однако опыт реформ свидетельствует, что порой различного рода политические деятели с целью усиления своего популистского значения в обществе пытаются добиться значительного увеличения оплаты труда, предвосхищая, таким образом, дальнейшее развитие инфляции В результате таких мер возникает новый жизненный стандарт, распространяющийся на занятых в других сферах экономики, т е получает свое развитие новый виток инфляции Предотвратить его возможно лишь глобальными мерами в области производительности труда, технического переоснащения производства, рациональной организации труда В этом случае удельный вес расходов на зарплату на единицу продукции окажется несущественным, т е не возрастет, поскольку рост выработки будет перекрывать повышение зарплаты Если при росте заработной платы не происходит увеличения производительности труда, рост расходов на зарплату в издержках на единицу продукта неизбежен, что потребует сокращения производства и приведет к неминуемому повышению цен

По теме диссертации опубликованы:

1 Еленьчук А Г Инфляция издержек в России (90-е годы XX в) // Проблемы экономики, № 6, Москва, 1,5 п/л 2.00?

2 Еленьчук А Г Динамика трех переменных величин (Опыт российской макроэкономики) // Вопросы экономических наук, № 7, Москва, 2 п/л 200¥

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г. Подписано в печать 02 11 07 Тираж 50 экз Усл. п л 1,62 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60