Особенности интернационализации хозяйственной жизни в условиях обострения глобальной экологической ситуации (Политико-экономический аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Катасонов, Валентин Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Особенности интернационализации хозяйственной жизни в условиях обострения глобальной экологической ситуации (Политико-экономический аспект)"

Российский социально-политический институт ЦК КП РСФСР

Специализированный совет Д 151.01.01

КАТАСОНОВ Валентин Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

(Политико-экономический аспект) Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

На правах рукописи

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре политической экономии Российского социально-политического института ЦК КП РСФСР.

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор СЕРГЕЕВА И.А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ШИТОВ В.Н. доктор экономических наук, профессор ГОЛОСОВ В.В. доктор экономических наук ПОРФИРЪЕВ Б.Н.

Ведущая организация: Экономический факультет МГУ

на заседании специализированного совета Д.151.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Российском социально-политическом институте ЦК КП РСФСР по адресу: 125267, Москва, ул. Готвальда, д. 15, Голубой зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского социально-политического института ЦК КП РСФСР.

Автореферат разослан ¿У_ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,

Защита состоится

доцент

В.С.БАЛАБАНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

~Тштуальность проблемы» На исходе XX века взашодействие природы и общества вступило в новую стадию. Под влиянием антропогенной, прежде всего, хозяйственной, деятельности во многих странах мира сложилась такая экологическая ситуация, которая создает серьезную угрозу здоровью и даже жизни человека. Помимо этого затрудняются возможности нормального общественного воспроизводства. При сохранении существующих тенденций деградации природной среды в мире все более четко обозначаются признаки глобального экологического кризиса.'Й условиях нынешних международно-политических реалий этот кризис превращается лаже в более серьезную угрозу для земной цивилизации, чем термоядерная война. Глобальный характер экологической угрозы, а также крайне ограниченный резерв времени до наступления планетарной экологической катастрофы выдвигают задачу обеспечения экологической безопасности на одно из главных мест в системе приоритетов социально-экономического развития отдельных стран и международного сообщества в целом. На национальном, региональном и глобальном уровнях необходима срочная выработка стратегии и тактики борьбы с надвигающимся планетарным кризисом окружающей среды. Их выработка, в свою очередь, возможна лишь на базе глубокого теоретического осмысления причин обостряющейся экологической ситуации в мире и разработки соответствующих научных рекомендаций.

Наша страна не может стоять в стороне от решения глобальных проблем окружающей среды. Прогрессирующая деградация природы во многих регионах СССР, усиливающаяся взаимосвязь внутренней экологической ситуации и состояния окружающей среды во всем мире делают актуальной задачу состыковки национальной экологической политики Советского Союза с усилиями всего международного сообщества по укреплению глобальной экологической безопасности. Для этого нашему государству жизненно необходима выработка международной экологической политики как важной составляющей всей национальной экологической политики. Определение приоритетов, направлений, механизмов реализации международной экологической политики государства возможно лишь на базе учета и глубокого научного исследования тех процессов и явлений, которые происходят в сфере природопользования в отдельных зарубежных странах и в мире

в целом. В условиях все большей интернационализации хозяйственной жизни сфера природопользования испытывает на себе растущее влияние мирохозяйственных процессов. Всякие попытки оптимизации взаимоотношений природы и общества как на национальном, так и, тем более, на международном уровнях без учета современных мирохозяйственных процессов заранее обречены на неуспех. В свете этого обстоятельства большую значимость представляет исследование взаимосвязей современных мирохозяйственных процессов и процессов природопользования. Познание этих взаимосвязей крайне необходимо для выработки эффективной политики нашего государства в области укрепления национальной и международной экологической безопасности.

Степень разработанности проблемы. В целом указанные выше две проблемы - проблема природопользования и проблема интернационализации хозяйственной жизни, развития современного мирового хозяйства достаточно серьезно исследованы и продолжают исследоваться как советскими, так и зарубежными учеными.

Проблемы интернационализации хозяйственной жизни и развития современного мирового хозяйства исследуются в работах таких советских ученых - экономистов, как Голосов В.В., Глушков В.М., 1Урьев И.Е., Кудров В.М., Ливенцев Н.Н,, Любимова В.В., Максимова М.М., Мартынов В.А., Матюхин Г.Г., Меньшиков С.М., Милейковс-кий А.Г., Певзнер Я.А., Плетнев Э.П., Сутулин A.M., Хвойник П.И., Шенаев В.Н., Шишков Ю.В., Энтов P.M., Кланов Ю.И. и др. При написании диссертации были использованы труды зарубежных экономистов по проблемам мирового хозяйства и международных экономических отношений: В.Битера, Л.Вольфрума, Й.Гольдберга, Р.Гюнделя, Б.Земмлера, Э.Людемана, Л.Майера, Р.Марстона, А.Мэддисона, Х.Хайнингера, Н.Худа, Дж.Хэмилла, М.Шарпа, К.Шермана, Д.Шотта, С.Янга и др.

Что касается проблем взаимодействия црироды и общества, то методологические основы их изученйя заложены в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. Значительный вклад в их разработку внес В.И.Вернадский своей теорией биосферы и ноосферы.

В последние годы советскими и зарубежными учеными было написано немало работ, в которых содержатся оригинальные выводы и обобщения методологического характера по проблемам природопользования. При этом большинство указанных работ направлено на

разработку теоретических основ оптимизации взаимодействия природа и общества. К данной категории, в частности, принадлежат работы В.А.Анучина, А.К.Астафьева, И.П.Герасимова, Э.В.Гирусова, В.Д.Комарова, И.Д.Лаптева, В.А.Лося, Н.М.Мамедова, И.Б.Новика, Н.Ф.Реймерса, С.Н.Соломиной, Е.К.Федорова, С.С.Шварца, а также

зарубежных ученых Г.Биолы, Б.Коммонера, Г.Одума, Ф.Сен-Марка и др.

Начиная с 70-х годов в СССР и за рубежом начинает складываться экономическое направление в исследовании проблем природопользования. В рамках этого направления рассматриваются такие вопросы, как экономическая оценка отрицательных экологических последствий общественного производства (превде всего загрязнения окружающей среды), экологические аспекты развития и размещения производительных сил, црогнозирование природопользования. Особое место занимает разработка вопросов совершенствования экономического механизма природопользования: стоимостная оценка природных ресурсов и ценообразование в этой области, эффективность природоохранных затрат, платежи за природопользование и т.д. Данное направление представлено работами О.Ф.Балацкого, В.Ф.Бартова, С.Н.Бобылева, Б.А.Боровских, В.Н.Воловича, В.Р.Веснина, К.Г.Гофлана, М.Я. Лемешева, Н.Н.Дукьянчикова, М.Т.Мелешкина, А.А.Минца, П.Г.Сйдака, Н.В.Пахомовой, Н.П.Полетаева, О.Н.Погореловой, Б.Н.Порфирьева, И.К.Смирнова, Е.А.Соловьевой, Ю.Ю.тупици, Е.П.Ушакова, Н.П.Федо-ренко, В.К.Шкатова, В.Ф.Щербины, С.П.Яшуковой и др.

Небольшая группа ученых в последние годы начала исследование процессов природопользования в планетарных масштабах (экологическая глобалистика). К ним относятся советские ученые Э.А.Араб-Оглы, Д.М.Гвишиани, С.А.Евтеев, А.И.Костин, С.А.Пегов, Р.А.Пе-релет, А.А.Суэтин, А.К.Субботин, И.Т.Фролов, Г.С.Хозин, Г.Х.Шахназаров, а также такие зарубежные исследователи, как Л.Браун, А.Эрлих, П.Эрлих, Дж.Форрестер, Э.Ласло, Д.Медоуз, Э.Пестель, А.Печчен, Б.Уорд, Э.Экхольм и др.

При сравнительно глубокой научной разработанности проблем взаимодействия природы и общества, природопользования, с одной стороны, и проблем развития современного мирового хозяйства и международных экономических отношений, с другой стороны, практически "белым пятном" на карте научных исследований остается

комплекс вопросов взаимосвязи процессов цриродопользования и мирохозяйственных процессов. Эти вопросы лишь фрагментарно (на уровне отдельных статей и глав в монографиях) рассматривались немногими зарубежными учеными (среди них: Р.д'Арж, Т.Глэдвин, Ч.Пиерсон, Дж.Рифукин, М.Тода, И.Уолтер). В то же время усиливающееся взаимное влияние процессов природопользования и интернационализации хозяйственной жизни, возрастание роли мирохозяйственного фактора в обострении экологической ситуации в мире диктуют необходимость изучения механизмов взаимодействия указанных процессов и выработки практических рекомендаций по гармонизации взаимоотношений природа и общества в масштабах всего мирового хозяйства.

Объектом диссертационного исследования являются международные экономические отношения во всех формах их проявления, рассматриваемые в масштабах всемирного хозяйства и в непосредственной связи с развитием мировых производительных сил, определяющим масштабы, структуру, динамику и характер природопользования на планете.

Предмет исследования - новые явления, процессы, тенденции, закономерности, противоречия (как уже существующие, так и возможные в будущем) развития международных производственных (экономических) отношений, обусловливаемые изменяющейся экологической ситуацией в мире.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе политико-экономического анализа определить механизмы взаимодействия экологических и мирохозяйственных факторов современного общественного развития, оценить существующие тенденции развития международных экономических отношений с точки зрения их влияния на экологическую ситуацию в мире в целом и в нашей стране в частности, определить на основе этого анализа возможные пути такой перестройки мирохозяйственных связей, которая обеспечивала бы экологическую безопасность в глобальных масштабах.

Постановка указанной цели предопределила необходимость решения следующих конкретных задач:

- оценить степень глобализации противоречия "природа - общество" в современных условиях;

- проанализировать влияние интернационализации хозяйственной жизни на интернационализацию и глобализацию противоречия "приро-

да - общество";

- рассмотреть обратное влияние противоречия "природа - общество" на развитие мирохозяйственных связей;

- исследовать сущность и формы проявления "экологического колониализма";

- показать роль противоречия "природа - общество" в обострении международных экономических и политических противоречий;

- определить возможные направления перестройки мировых производительных сил с учетом современных экологических требований;

- показать объективную необходимость приспособления международных экономических отношений к новой экологической ситуации в мире; '

- наметить пути совершенствования ^'ешнеэкойЪмических связей СССР с целью обеспечения национальной и международной экологической безопасности.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический и исторический материализм. Особая роль в работе отводится методологическому положению марксизма о диалектической взаимосвязи производительных сил и производственных отношений. На нынешнем этапе развития человеческой цивилизации, характеризующемся усилением интернационализации хозяйственной жизни, науки и техники, других сфер общественной деятельности производительные силы во все большей степени теряют свою национальную обособленность и становятся мировыми производительными силами. В этой связи указанное выше методологическое положение марксизма приобретает глобальное, планетарное измерение: речь сегодня идет о диалектической взаимосвязи мировых производительных сил и всемирных экономических отношений. Автор полагает, что только на базе данной методологической посылки может быть плодотворным исследование взаимосвязи процессов природопользования и процессов интернационализации хозяйственной жизни.

Информационную базу исследования составили данные публикаций ООН, Программы ООН по окружающей среде (ШЕЛ), Организации Экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского экономического сообщества (ЕЭС), других международных организаций; Института всемирного наблюдения, Института мировых ресурсов (США), других зарубежных исследовательских центров и организаций,

данные статистических ежегодников Госкомстата СССР ("Народное хозяйство СССР", "Внешнеэкономические связи СССР", "Охрана окружающей среда и использование природных ресурсов" и др.), а также специальная научная литература и периодическая печать (как советская, так и зарубежная).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является по существу первым политикоэкономическим исследованием тех новых взаимосвязей и взаимовлияний между мировыми производительными силами и международными производственными (экономическими) отношениями, которые возникают при переходе человечества в фазу гло-* бального экологического кризиса. Опираясь на исследования советских и зарубежных экономистов и экологов, автор сформулировал важнейшие принципы и критерии природонеразрушающего типа эконо- . мической деятельности. На базе этих принципов и критериев разработан нормативный прогноз перестройки мировых производительных сил, которая позволила бы человечеству избежать экологической катастроф. В диссертации делается вывод, что эта перестройка должна носить столь радикальный характер, что по сути дела речь идет о новой научно-технической революции. Представляется, что значение этого вывода выходит за рамки политэкономической науки, и он может быть полезным для всего нашего обществоведения.

В диссертации делается вывод о том, что в случае стихийного развития мировых производительных сил, отсутствия национальных и международных мер по их "экологизации" неизбежно резкое обострение экономических и политических конфликтов межцу государствами. В работе впервые делается комплексный анализ влияния экологического фактора на обострение противоречий в сфере международных экономических и политических отношений, вводятся в оборот понятия "государственные экологические интересы", "международный экологический конфликт", "национальная экологическая безопасность", "международная экологическая угроза", дается систематизация и классификация международных экологических конфликтов и т.п. Исследование международных экологических конфликтов может представлять интерес не только для политической экономии, но также для политологии и теории международных отношений.

Предотвращение глобальной экологической катастрофы, предупреждение или хотя бы смягчение международных экологических конфликтов требует не только "экологизации" мировых производительных ,

сил, но и перестрой ей системы международных экономических и политических отноше! Для реализации "экологической" НТР требуется создание спец 1Ьного хозяйственного механизма как на национальном, так и международном уровнях. В диссертации предпринимается попытка определить основные направления перестройки международных экономических отношений с учетом современных экологических требований, очертить основные контуры международного хозяйственного механизма решения глобальных экологических проблем.

Само понятие "международный хозяйственный механизм" достаточно ново в нашей политэкономической науке. Что же касается международного хозяйственного механизма природопользования, то это понятие впервые вводится в научный оборот, и его использование позволяет, по мнению диссертанта, более плодотворно осмысливать те новые явления, которые наблюдаются сегодня в сфере международного природоохранного сотрудничества.

Предпринятое в диссертации исследование тенденций и закономерностей развития международных экономических отношений, обусловленных нынешней экологической ситуацией в мире, дает возможность не только выявить новые явления в интернационализации хозяйственной жизни (что важно с точки зрения политэкономической науки), но и по-новому взглянуть на проблему соотношения национального и интернационального в современном общественном развитии - проблему, которая сегодня находится в центре внимания всего нашего обществоведения.

Практическая значимость исследования. Полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в научной, информационно-аналитической работе и деятельности хозяйственных, природоохранных и внешнеполитических ведомств нашего государства, а также в деятельности международных организаций; занимающихся вопросами охраны окружающей среды.

Содержащийся в работе прогноз перестройки мировых производительных сил, их "экологизации" может быть учтен при разработке прогноза научно-технического развития страны, а также при разработке долгосрочной программы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Оценка возможной перестройки международных экономических и политических отношений под влиянием "экологического фактора", а также обобщенные оценки международных экологических обязательств СССР могут быть использованы

в средне- и долгосрочном планировании нашими внешнеэкономическими и внешнеполитическими ведомствами. Особую значимость данные оценки могут иметь в связи с тем, что в 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоится вторая конференция ООН по окружающей среде и развитию, на которой будет определена стратегия и тактика природоохранной деятельности мирового сообщества до конца текущего десятилетия.

Сделанные в диссертации теоретические выводы могут быть использованы при разработке нового курса политической экономии, в котором, по мнению автора, значительно большее место, чем раньше должно быть уделено проблемам интернационализации хозяйственной жизни и экономическим вопросам охраны окружающей среды.

Апробация работы. Диссертация является продолжением и обобщением исследований, которые велись автором на протяжении 20 лет. За это время им было опубликовано более 90 трудов общим объемом около 90 п.л., которые достаточно полно отражают содержание диссертации. Среди них - монографии "Социально-экономические проблемы охраны окружающей среды" (М., АОН при ЦК КПСС, 1990; 10,7 п.л.); "Великая держава или экологическая колония?" (м., Молодая гвардия, 1991; 12,0 п.л.).

Идеи диссертации изглагались на многочисленных научных конференциях - как всесоюзных, так и международных, а также на Глобальном экологическом форуме (Москва, январь 1990 г.), второй встрече советской и американской общественности на высшем уровне (Москва, январь 1990 г.) и других международных научных и политических форумах, "круглых столах", ряд которых получил освещение в печати ("Литературная газета", 5 июля 1989 г.; "Социалистическая индустрия", 31 августа 1989 г.; журнал "Энергия: экономика, техника, экология", 1989, В 8 и др.).

Диссертационные разработки, прежде всего вопросы теории, также нашли свое отражение в докладах, сделанных автором во время его стажировки в США в 1990-1991 гг. (в университете Беркли, институте Брукингса, Институте всемирного наблюдения, Совете по защите природных ресурсов, Агентстве по охране окружающей среды США, президентском Совете по качеству окружающей среды и т.д.). В 1991 г. автор принял участие в написании ряда материалов, подготавливаемых Департаментом по международным экономическим и социальным вопросам ООН для второй конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жайнейро, 1992 г.).

К: шен общественного совета и совета государственной oç;o-логиче- -;ой экспертизы Госкомприроды СССР автор доводил многие свои идеи и рекомендации до руководства указанного ведомства, некоторые из них были учтены при организации и планировании природоохранной деятельности нашего государства. Целый ряд идей и предложений, содержащихся в диссертации, был практически использован автором во время работы его в качестве эксперта по эколого-экономической оценке конкретных внешнеэкономических проектов (в частности, Тюменских нефтегазохимических комплексов на базз совместных предприятий с участием иностранных фирм).

Конкретные рекомендации по эффективному внешнеэкономическому обеспечению экологической безопасности СССР»были сформулированы диссертантом в записке, направленной в ЦК КПСС и Верховный Совет СССР.

Многие идеи и положения диссертации были ацробированы автором при чтении спецкурсов "Международные проблемы охраны окружающей среды" в Московском Государственном Институте мевдународ-ных отношений МИД СССР и "Политэкономические проблемы охраны окружающей среды" в Московской высшей партийной школе.

Логика и структура работы. Доли и задачи диссертации, а также выбранная автором методология предопределили перечень основных проблем и последовательность их исследования и изложения. Работа начинается с анализа противоречия "природа - общество" -того противоречия, которое, согласно методологии диалектического материализма, является движителем производительных сил человечества. При этом, исходя из целей диссертации, основное внимание уделяется такой особенности этого противоречия, как его глобальные масштабы.

Показывается, что глобальный экологический кризис становится серьезным тормозом социально-экономического развития во всех странах независимо от их общественного строя, экономического и природного потенциала, географического положения и т.д. Исходя из целей исследования, раскрывается роль мирохозяйственных процессов в обострении противоречия "природа-общество".

Далее анализируется механизм обратного влияния противоречия "природа - общество" на систему международных экономических и политических отношений, раскрываются новые моменты и явления в интернационализации хозяйственной жизни (в частности, "эколога-

ческий колониализм").

Вторая часть работы представляет собой исследование-прогноз развития мировых производительных сил и международных экономических отношений с учетом нынешней эколого-кризисной ситуации в мире. Предпринимается попытка обрисовать основные параметры новой научно-технической револщии, которая должна привести к "экологизации" мировых производительных сил. Раскрываются общественные условия, при которых возможна "экологическая" НТР. Опять-таки, исходя из задач и целей исследования в общем комплексе этих общественных условий основное внимание уделяется международным общественным (прежде всего экономическим) отношениям. Исследуются основные параметры международного хозяйственного механизма, рационального природопользования (некоторые элементы которого уже просматриваются сегодня). В заключительной части диссертации определяются пути совершенствования наших внешнеэкономических связей, их приспособления к существующим экологическим реалиям как в СССР, так и всем мире. В этой части содержатся конкретные рекомендации нашим внешнеэкономическим, внешнеполитическим и природоохранным ведомствам и организациям.

В соответствии с изложенной выше логикой исследования принята следующая структура диссертации. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОТИВОРЕЧИЯ "ПРИРОДА - ОБЩЕСТВО"

1. Глобальный характер противоречия "природа - общество" в современных условиях

2. Превращение экологических проблем в универсальный фактор социально-экономического развития общества

3. Роль мирохозяйственных процессов в интернационализации противоречия "природа-общество"

ГЛАВА 2. НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

I.Основные направления воздействия экологических проблем на современные международные экономические отношения

2. "Экологический колониализм" в системе экономических отношений между развитыми капиталистическими и развивающимися странами

3. Обостренно международных экономических и политических противоречий под влиянием экологических проблем ГЛАВА 3. НЕОБХОДИМОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕСТРОЙКИ МИРОВЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ

1. Экологизация мировых производительных сил как ради. кальный способ разрешения противоречия "природа -

общество"

2. Необходимость формирования и развития новой отрасли народного хозяйства - промышленности по переработке отходов общественного производства

3. Основные направления перестройки мирового энергетического хозяйства с учетом современных экологических требований

ГЛАВА 4. РОЛЬ МЕШДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РЕШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕЛИ/ В МИРЕ

1. Объективная необходимость международного экономического сотрудничества в области охраны окружающей среды

2. Перестройка современных международных экономических отношений как необходимое условие решения экологических проблем в мире

3. Пути совершенствования внешнеэкономических связей СССР с учетом современных экологических требований

3.1. Необходимость эффективного внешнеэкономического обеспечения экологической безопасности страны

3.2. Дути и способы обеспечения международных экологических обязательств СССР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Во второй половине XX века взаимоотношения общества и природы стали переходить в новую фазу своего развития. Основной импульс такому переходу дала развернувшаяся после второй мировой войны в промышленно развитых странах научно-техническая революция. Стихийный характер этой революции, преимущественное использование научно-технического прогресса для получения непосредственных, сиюминутных материальных выгод, значительная * степень милитаризации науки и техники наложили серьезный отпечаток на характер отношений мезду обществом и природой.

Во-первых, стали резко увеличиваться масштабы материально-энергетических потоков между обществом и природой.

Во-вторых, в составе этих потоков стало появляться все большее количество веществ, вообще не встречающихся в естественных условиях (или не встречающихся в значительных концентрациях) и представляющих повышенную угрозу для экологических систем, а также здоровья и жизни человека.

В-третьих, началось быстрое развитие техносферы и одновременно усиление ее неустойчивости, что вызвало увеличение разного рода технологических и экологических катастроф.

В послевоенный период антропогенная деятельность стала уже сопоставимой с естественными биогеохимическими процессами в экосфере Земли. Извесчно существующее противоречие "природа -общество" стало перерастать в фазу острого антагонизма, т.е. такого противоречия, которое может быть разрешено через нарушение целостности и/или полное разрушение (уничтожение) обоих или одного его элементов*. В данному случае возникла опасность насильственного разрешения противоречия "природа - общество" через полное или частичное уничтожение общества. Все это дает основания говорить, что отношения мевду обществом и природой вступили в фазу кризиса (экологического).

Анализ конкретных данных о состоянии окружающей среды в разных точках и регионах мира в 70-80-е годы показывает, что

х См. Философский энциклопедический словарь. - М., 1983. С. 545-546.

площадь сравнительно благополучных в экологическом отношении зон на планете быстро сокращается, и при сохранении нынешних тенденций уже к началу следующего века Земля будет представлять собой сплошную зону экологического бедствия. Этот анализ позволяет сделать вывод, что антагонистическое противоречие "природа - общество" становится универсальным и глобальным, затрагивающим все страны и регионы, независимо от их общественного устройства, уровня экономического развития, структуры общественного производства, изначальных прщюдных условий, географического положения и т.д.

Глобальный характер экологического кризиса можно объяснить действием целого ряда универсальных факторов и причин. Прежде всего - это господствующий в мире технологический способ производства, базирующийся на производительных силах "открытого" типа, который ведет к бесконечно^ наращиванию потоков вещества и энергии мевду обществом и природой.

Еще один достаточно универсальный фактор роста экологической напряженности в мире - гонка вооружений, милитаризация общества. Анализ фактических и потенциальных экологических последствий гонки вооружений показывает, что она представляет для природной среды даже большую опасность, чем многие виды гражданской экономической деятельности. В 70-80-е годы географическая сфера гонки вооружений заметно расширилась за счет втягивания в нее многих стран "третьего" мира.

Пространственному расширению зон экологического неблагополучия способствует еще целый ряд факторов:

- возрастание масштабов хозяйственной деятельности отдельных (прежде всего промышленно развитых) государств за пределами их национальных границ, на территориях и пространствах, относящихся к категории "общего наследия человечества" (Мировой океан, Антарктида, Космос);

- усиление экологической взаимозависимости государств (возникновение разного рода трансграничных экологических эффектов антропогенной деятельности);

- проведение рядом государств сознательной политики по "экспорту" своих экологических проблем за рубеж (т.наз. "экологический колониализм");

- усиление интернационализации хозяйственной жизни.

Интернационализация противоречия "природа - общество" в современных условиях проявляется в появлении и обострении разного рода глобальных экологических проблем. К разряду глобальных относятся те экологические проблемы, которые связаны с изменениями в природной среде в результате антропогенного вмешательства в нее и затрагивает жизнедеятельность всего или большей части населения Земли. Можно выделить следующие основные вида' глобальных экологических проблем:

- глобальные экологические проблемы, выражающиеся в изменениях тех или компонентов экосферы в масштабах всей планеты (имеющие "сплошной" характер), примером таких проблем является изменение химического состава атмосферы, создающее угрозу глобального потепления климата;

- проблемы, имеющие "очаговый" характер изменений в природной среде, но достаточно типичные дая большинства государств мира (т.наз. универсальные экологические проблемы). Примерами таких проблем являются: загрязнение атмосферы городов техногенными выбросами, кислотные доади, заражение токсичными веществами подземных вод; эрозия почвенных ресурсов, заражение пищевых продуктов пестицидами и другими химикатами и т.д.;

- проблемы, связанные с разрушением, загрязнением и истощз-. нием природных ресурсов, находящихся за пределами национальных границ отдельных государств (сюда входят природные ресурсы Мирового океана, Антарктиды, космическое пространство);

- проблемы загрязнения, разрушения, уничтожения природных ресурсов и объектов, расположенных в пределах национальных границ отдельных государств, но имеющих общемировое культурное, научное, хозяйственное назначение (т.наз. "общее наследие человечества") .

Целый ряд экологических проблем в настоящее время можно квалифицировать как локальные и региональные, т.е. затрагивающие жизнедеятельность некоторой (но не подавляющей) части населения Земли. Однако при сохранении нынешних тенденций развития производительных сил и интернационализации хозяйственной жизни многие локальные и региональные экологические проблемы в ближайшем будущем могут перейти в разряд глобальных.

2. Ускоренное по отношению к внутреннему производству развитие внешней торговли, вывоза капитала, других форм мевдуна-

родных экономических отношений, наблюдавшееся в послевоенный период, привело к усилению воздействия мирохозяйственных связей на процессы общественного воспроизводства в рамках отдельных государств. Поскольку же общественное воспроизводство (с такими его параметрами, как темпы, пропорции, отраслевая и региональная структура) влияет на масштабы, характер, состав материально-энергетических потоков между обществом и природой, то можно сделать вывод, что мирохозяйственные связи становятся фактором, оказывающим все более заметное воздействие на отношения между обществом и природой, на экологическую ситуацию в странах-участницах международного экономического обмена. Можно выделить следующие основные направления воздействия мирохозяйственных связей на процессы природопользования и экологическую обстановку в отдельных странах и регионах:

- по каналам мирохозяйственных связей происходит достаточно быстрая "диффузия" в масштабах планеты результатов научно-технического прогресса - новых продуктов, технологий, машин и оборудования, в том числе таких, которые создают угрозу для окружающей среды и здоровья человека;

- международные экономические отношения являются каналом распространения гонки вооружений на все большее число стран, прежде всего развивающихся; стимулируемая с помощью международной торговли оружием гонка вооружений обостряет не только социально-экономические проблемы развивающихся стран, но также разрушительно влияет на их окружающую среду;

- через механизм международных экономических связей происходит привнесение капиталистических производственных отношений в те страны, где еще сравнительно недавно доминирующими были докапиталистические хозяйственные уклады, отличающиеся относительной гармонией отношений между обществом и природой;

- мирохозяйственные связи является каналом транснациональных перемещений все возрастающих количеств веществ и энергии из одних стран в другие, что в конечном счете может негативно отражаться на состоянии экосистем как стран-экспортеров природных ресурсов, так и стран-импортеров;

- неравноправный характер экономических отношений между промышленно развитыми и развивающимися странами способствует увеличению масштабов финансового ограбления и усилению соци-

ально-экономической отсталости, росту бедности и нищеты в странах "третьего мира"; социально-экономическая отсталость и бедность, в свою очередь, как показывают многочисленные советские и зарубежные исследования, выступают в качестве одного из ведущих факторов разрушения природы и обострения экологических проблем в развивающихся странах;

- обострению экологических проблем развивающихся стран способствует достаточно подчиненное их положение в системе мирового хозяйства, навязывание им узкой внешнеэкономической специализации (в частности, зависимое положение развивающихся стран в системе мирового хозяйства крайне ограничивает возможности правительств этих стран регулировать деятельность иностранного капитала с точки зрения обеспечения оптимального природопользования).

3. Среди комплекса факторов, оказывающих воздействие на международные экономические отношения - их динамику, конкретные формы, географическую направленность, степень конфликтности, соотношение стихийности и планомерности и другие их параметры - все более заметным в последние годы становится экологический фактор. Прежде всего существующая в мировом хозяйстве и усиливающаяся под влиянием НТР неравномерность экономического развития отдельных стран предопределяет неравномерность процессов природопользования и неодинаковость экологических ситуаций в разных странах и регионах мира. В 70-80-е годы некогда сравнительно статичная картина распределения природно-экологи-ческих условий в мире пришла в движение. Изменение соотношения природно-экологических потенциалов отдельных стран, по нашему мнению, может стать одним из новых Факторов, порождающих сдвиги в международном разделении труда. Экологический фактор будет оказывать (и в какой-то мере уже оказывает) влияние на размещение производительных сил как в пределах национальных границ отдельных государств, так и в масштабах всего мирового хозяйства.

Все более заметное влияние на международные экономические отношения начинают оказывать природоохранные мероприятия, осуществляемые в рамках отдельных государств. В силу различий в жесткости принимаемых в различных странах природоохранных законов, стандартов, других экологических нормативов, а также различий в эффективности их практического претворения в жизнь отно-

сительный уровень природоохранных затрат может сильно варьировать по отдельным странам. При прочих равных условиях это снижает международную конкурентоспособность фирм-производителей в странах с относительно более высоким уровнем природоохранных затрат и, наоборот, повышает эту конкурентоспособность в странах с относительно более низким уровнем таких затрат.

Имеются и другие механизмы влияния природоохранных программ и законов на экономические связи между государствами.• Так, многие страны вводят ограничения и запреты на производство, продажу, использование, импорт товаров, создающих угрозу здоровью человека и окружающей среде. Влияние подобных мер на международные экономические отношения весьма неоднозначно. Так, в одних случаях они могут приводить к сокращению и даже полному прекращению международной торговли указанными товарами. В других случаях такие меры (если они принимаются ограниченным числом стран) могут, наоборот, активизировать международную торговлю экологически опасными товарами (увеличение поставок в страны, которые не приняли соответствующих ограничений и запретов). Можно сделать вывод, что влияние природоохранных законов. программ и мероприятий на международные экономические отноше--ния зависит не только и даже не столько от жесткости этих законов и абсолютного уровня природоохранных затрат в отдельных странах, сколько от степени согласованности и синхронизирован-ности национальных законов, программ, мероприятий в области охраны среды в масштабах всего мирового сообщества.

4. Приспособление промышленно развитых капиталистических стран к новым экологическим реалиям последних десятилетий' XX века заставило правительства и монополии этих стран вносить определенные коррективы в их экономическую политику в отношении остального мира, в том числе "третьего мира". Это нашло свое яркое выражение в том, что на государственном и частномо-нополистическом уровнях стала складываться новая форма неоколониализма - так называемый "экологический колониализм". Суть его сводится к тому, что монополии и государства Запада проводят целенаправленную политику по решению обострившихся там-экологических проблем за счет экономически менее развитые стран. Предпосылками для осуществления "экологического колониализма" являются существующие меаду развитыми капиталистическими и

развивающимися странами различия в уровнях экономического развития, состояниях окружающей среды, активности общественных природоохранных движений, приоритетности экологических задач в государственной политике, жесткости природоохранных стандартов и т.д.

Основными формами (направлениями) "экологического колониализма" на сегодняшний день являются следующие:

- передислокация экологоёмких ("грязных") производств в развивающиеся страны;

- вывоз в экономически менее развитые страны экологически вредных товаров, запрещенных для продажи на внутренних рынках-промышленно развитых государств;

- транспортировка токсичных и радиоактивных отходов производства и потребления из промышленно развитых в менее развитые страны;

- активное использование природных ресурсов развивающихся стран промышленно развитыми государствами с целью консервации последними своих национальных естественных богатств.

Перенос с Запада в развивающиеся страны "грязных" и приро-доэксплуатирующих производств, экологически опасных товаров, токсичных и радиоактивных отходов приобретает все большие масштабы и становится одним из главных факторов обострения экологической ситуации во многих государствах "третьего мира".

5. Важным методологическим положением марксистско-ленинской теории взаимодействия природы и общества является тезис о том, что противоречия между обществом и природой, с одной стороны, и противоречия между самими людьми в обществе, с другой, взаимно обусловлены и питают друг друта. Применительно к современной ситуации это проявляется в том, что нынешнее обострение противоречий между обществом и природой во многих странах мира привело уже там к возникновению серьезных экономических, социальных и политических противоречий и конфликтов. Сегодня эти, обусловленные действием экологического фактора.противоречия и конфликты выходят уже за рамки национальных границ отдельных государств и приобретают международное измерение. Некоторые международные конфликты экологического происхождения уже в настоящее время достаточно заметны и грозят превратиться в ближайшее время в один из главных факторов дестабилизации междуна-

СХЕМА I

родной обстановки на планете. Другие же пока слабо выражены и существуют как бы в латентной форме. Конкретные формы проявления международных экологических конфликтов и противоречий весьма многообразны. Наиболее распространенными и потенциально опасными являются следующие:

- конкретная борьба, соперничество за'использование при-родно-экологических ресурсов и условий, относящихся к категории "общего наследия человечества" (мировой океан, Антарктида, космическое пространство);

- конфликты на почве несправедливого (с точки зрения экономически менее развитых стран) использования отдельными государствами абсорбционного потенциала глобальной экосистемы;

- международные конфликты на почве трансграничных перено- -сов загрязнений и'других трансграничных экологических эффектов антропогенной деятельности;

- противоречия между государствами по поводу совместной эксплуатации рек и иных природных объектов, располагающихся на территории двух и более государств;

- межгосударственные противоречия и конфликты в результате различий в уровнях и методах природоохранного финансирования, жесткости экологических стандартов и иных экологических требований в отдельных государствах;

- конфликты вследствие того, что некоторые государства могут прибегать к использованию природоохранных законов и экологических стандартов не только как к инструментам охраны окружающей среды, но и как орудиям скрытого протекционизма и конкурентной борьбы.

Осложнение экологической ситуации в мире, усиление экологической взаимозависимости государств, неодинаковые подходы к охране окружающей среды в различных странах, большие межстра-новые перепады финансовых и материальных возможностях решения экологических проблем, отсутствие единых экологических критериев в международном масштабе, тенденция ко все большему использованию некоторыми государствами природоохранных законов и стандартов для реализации своих внешнеэкономических и внешнеполитических целей и некоторые другие факторы обусловливают превращение экологических проблем во все более серьезный источник международных экономических и политических противоречий.' *

Нейтрализовать действие этого фактора можно лишь затормозив ухудшение экологической ситуации в мире и создав надежные механизмы разрешения международных экологических конфликтов.

6. После промышленного переворота конца ХУШ - начала XIX века экономическое развитие в мире стало базироваться преимущественно на производительных силах "открытого" типа, характеризующихся быстрым ростом вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов и производством все больших объемов отходов. Если раньше эта "открытость" не мешала общественному (в т.ч. экономическому) развитию - в силу больших изначальных способ-% ностей экосистем к самовосстановлению, самоочищению, самовоспроизводству, то после второй мировой войны хозяйственная деятельность "открытого" типа достигла таких масштабов, что природные системы перестали во многих случаях выдерживать растущие антропогенные нагрузки.

В условиях обострения экологических проблем в последние десятилетия многие страны взяли курс на их решение путем "изоляции" производства от окружающей среды с помощью различного рода очистных устройств, устанавливаемых на "выходе" технологических процессов. По сути дела это означает попытку разрешения противоречия между обществом и природой на базе существующих производительных сил. Однако ориентация на очистку отходов производства в лучшем случае является полумерой, к которой можно прибегнуть лишь временно, но которая в принципе не снимает остроты противоречия "общество - природа". Для кардинального решения обостряющихся экологических проблем нужна радикальная перестройка производительных сил; она должна быть нацелена на превращение "открытых" производств в максимально закрытые -как на "входе", так и "выходе". Основными направлениями перестройки производительных сил с учетом современных экологических требований, на наш взгляд, являются следующие:

- экологизация субъективного элемента производительных сил, т.е. человека (экологическое просвещение и образование всего населения, подготовка для народного хозяйства специалистов в области охраны окружающей среды и т.д.);

- экологизация науки, т.е. ориентация научной деятельности на решение всего комплекса задач оптимизации взаимодействия природы и общества;

- создание и внедрение в обрабатывс] : промышленности малоотходных производственных технологий;

- создание и внедрение природонеразрушающих (природощадя-щих) технологий в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях "первичного" сектора экономики;

- создание новой отрасли общественного производства - отрасли по переработке и регенерации отходов производства и потребления;

- перевод энергетики на экологически чистые источники и методы получения энергии;

- структурная перестройка производительных сил с целью повышения в общественном производстве удельного веса ресурсосберегающих и экологически чистых отраслей;

- формирование отрасли по производству "экотехники", других товаров и услуг, необходимых для охраны окружающей среды;

- осуществление комплекса мероприятий по повышению безопасности "рисковых" объектов народного хозяйства (АЭС, химическая промышленность, биотехнология, транспорт и т.д.).

Для того, чтобы обеспечить природонеразрушающее, экологически безопасное развитие экономики, общество должно направлять свои усилия на перестройку не только материального производства, но и других звеньев общественного воспроизводства. Особого внимания в этом плане заслуживает сфера потребления: разрушение природной среды и здоровья человека может происходить в процессе использования (потребления) продуктов производства, а также после того, как они превращаются в отходы потребления. В конечном счете перестройка сферы потребления с учетом совершенных экологических требований может осуществляться лишь на базе перестройки материального производства - за счет технологической реконструкции материальных производительных сил, повышения культуры и дисциплины производства, изменения его отраслевой структуры и т.д.

Задача перестройки мировых производительных сил с учетом экологических требований является настолько глобальной и масштабной, что даже при максимальной мобилизации финансовых, материальных и научно-технических ресурсов всего мирового сообщества она не может быть решена в течение короткого срока. В связи с этим весьма актуальной является задача определения при-

Основные направления экологизации мировых производительных сил

СХ21А 2

Субъективные элементы (человек)

Духовные элементы (наука

Вещественные элементы (техника)

Общее экологическое образование

Подготовка специалистов-экологов для народного хозяйства

Фундаментальные исследования по проблемам оптимизации взаимодействия природы и общества

Разработка и внедрение экологически безопасных технологий и продуктов

Эколо- Очист-

гичес- ные

ки тех-

чистые ноло-

и бе- гии

зопас- (на

ные первом

про- этапе)

дукты

Малоотходные и безотходные технологии

Приро-доне-разрушающие технологии в "первичном" секторе экономики

Новые материалы и конструкции, УДлиняющие срок "жизни" продуктов

Экологически чис' тые источники энергии

Энерго-и мате-раало-сберегающие технологии

Безопасные технологи;! , снижающие или исключающие риск технологических и экологических катастроф

Отраслевые сдвиги

Формирование отрасли по производству "экотехники", других товаров и услуг, необходимых для охраны и воспроизводства природы

Создание отрасли по переработке и регенерации отходов производства и потребления_

Повышение удельного веса эколо-го-, энерго- и материалосберега-ющих производств и отраслей

го

ел

оритетов, этапности и синхронизации усилий отдельных государств в области перестройки мировых производительных сил с учетом современных экологических требований.

На наш взгляд, наиболее приоритетным направлением перестройки производительных сил и общественного производства на сегодняшний день является реконструкция мирового энергетического хозяйства (все зарубежные и отечественные исследования и оценки показывают, что именно на эту отрасль общественного производства приходится основной вклад в нарушение глобального экологического равновесия).

7. Экологизация производительных сил - поскольку она связана с их серьезной перестройкой - требует существенного изменения производственных (экономических) отношений. Определенные изменения производственных отношений с учетом современных экологических требований уже наблюдаются в рамках отдельных государств. Однако в силу растущей интернационализации хозяйственной жизни, усиливающейся экономической и экологической взаимозависимости отдельных государств становится очевидным: необходима сознательная, целенаправленная перестройка с учетом современных экологических требований не только внутригосударственных (национальных), но также международных экономических отношений. Кое-какие шаги в направлении экологизации мировых экономических отношений были уже сделаны в 70-80-е годы. Однако они оказались весьма скромными и ограниченными для того, чтобы остановить сползание мира к пропасти экологического кризиса. В этой связи жизненно необходимо создание концепции и разработки стратегии перестройки международных экономических отношений (МЭО) с учетом современных экологических требований, превращения МЭО в эффективный инструмент укрепления экологической безопасности на планете. При этом следует учитывать следующие обстоятельства и соображения. Во-первых, указанная концепция и стратегия должны быть разработаны в кратчайшие сроки. Во-вторых, участие в разработке концепции и реализации соответствующей стратегии должны принимать участие все или подавляющее большинство государств мира. В-третьих, необходимо создание специальных политических и правовых механизмов, которые бы -обеспечивали перестройку МЭО с учетом современных экологических требований.

Перестройка МЭО должна осуществляться прежде всего в на-' правлении создания всеобъемлющей системы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. Необходимость создания такой системы предопределяется следующими причинами:

(а) большой масштаб задач по решению экологических задач, стоящих перед мировым сообществом в целом и каждой страной в отдельности. В круг этих задач прежде всего входит перестройка производительных сил с учетом современных экологических требований. В условиях ограниченности финансовых, материальных, научно-технических ресурсов, выделяемы;: каждой страной на природоохранные цели, весьма актуальной становится задача повышения эффективности их использования. Важнейшим резервом повышения этой эффективности является использор;гше преимуществ международного разделения труда. В силу различий в структуре экономической и природоохранной деятельности в отдельных странах появляются предпосылки к формированию мезкдународного разделения труда в области охраны окружающей среды;

(б) повышенный интерес многих государств к использованию-природных ресурсов и пространств, находящихся за пределами их национальной юрисдикции (Мировой океан, Антарктида, Космос); совместное использование этих ресурсов и пространств (во избежание появления и обострения международных конфликтов) требует четкой регламентации такого использования, которая возможна лишь на базе всеобъемлющих межгосударственных соглашений;

(в) в силу международной экологической взаимозависимости ни одно государство ни в состоянии обеспечить полную экологическую безопасность на своей территории без объединения и координации усилий с другими государствами;

(г) реализация национальных природоохранных программ может в ряде случаев приводить к таким последствиям, как изменение конкурентоспособности национальных отраслей и компаний на международных рынках, изменение соотношения экономических позиций отдельных стран в мире и т.д., что, в свою очередь, может вызывать обострение межгосударственных противоречий. В этой связи крайне необходимы взаимные меры по максимальной "гармонизации" национальных экологических политик;

(д) поскольку в последние годы участились случаи крупных технологических и экологических катастроф, последствия которых

Основные направления международного сотрудничества в области охраны

окружающей среды

Сотрудничество, базирующееся на использовании преимуществ международного разделения труда

Сотруд- Совме-

ничест- стная

во в разра-

области ботка

научных эколо-

исследо- гичес-

ваний по ки чис-

экологи- тых и

ческой безо-

тематике пасных

техно-

логий

и про-

дуктов

Международная кооперация в области производства "экотехники" и других товаров и услуг для охраны окружающей среды

Сотрудничество в области использования и эксплуатации природных ресурсов и пространств, относящихся к категории "общего наследия человечества" (Мировой океан, Антарктида, Космос)

СХЕМА 3

Координация национальных природоохранных мероприятий и программ с учетом экологич. взаимозависимости государств (например, с целью снижения и ликвидации трансграничных переносов загрязнений)

Объеди- "Гар-нение мониза-междуна- ция" родных нацио-усилий наль-по ре- ных шению эколо-глобаль- гич. них про- поли-блем, тик и связан- про-ных с грамм пробле- с це-мой ох- лью раны ок- сниже-ружающей ния их среды нега-(напри- тивно-мер, пре- го дотвраще- влияние угрозы ния на термоядер- мезду-ной войны народи гонки ше вооружений, эко-преодоле- \ ноглпч. ние эконом", отно-отсталости| шения развиваю- | щихся стран и т.д.) I

Сотрудничество в области ликвидации последствий экологических и технологических катастроф

Создание международной сети глобального экологического мониторинга

го

могут иметь региональные и даже глобальные масштабы, возникает вопрос о необходимости как можно более оперативной и надежной ликвидации "очагов" таких катастроф; в этой связи актуальной становится задача объединения усилий и ресурсов отдельных государств по ликвидации последствий технологических и экологических катастроф;

(е) на экологическую ситуацию в мире самым непосредственным образом влияют такие процессы, как гонка вооружений, демографический рост, усиливающиеся масштабы бедности и нищеты в мире. Стало быть, эффективное решение экологических проблем на планете в немалой степени зависит от решения таких задач, как разоружение, регулирование народонаселения, преодоление экономической и социальной отсталости развивающихся стран. Указанные проблемы относятся к категории глобальных, и их решение возможно только на путях международного сотрудничества.

Эффективное обеспечение международной экологической безопасности возможно лишь в случае создания такой системы межстра-нового сотрудничества, которая включала бы в себя все выше названные направления (шесть направлений). Острота стоящих перед человечеством экологических проблем предполагает необходимость использования всех имеющихся на сегодняшний день форм международного сотрудничества; это в частности: совместные научные исследования и разработки, производственная кооперация, обмен научно-технической информацией и технологиями, обмен делегациями ученых и специалистов, совместные природоохранные и приро-довосстановительные акции, взаимное оповещение об авариях и экологических катастрофах, проведение совместных экологических экспертиз, участие в создании международных банков экологической информации и т.д.

Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды пока что осуществляется преимущественно на межправительственном уровне. Думается, что в целях повышения эффективности экологического сотрудничества следует активнее развивать международную кооперацию природоохранных усилий на уровне предприятий (компаний), общественных организаций, других неправительственных институтов.

8. Особой остроты в конце XX века достигли экологические проблемы экономически менее развитых стран. По сути дела они

превратились в глобальные проблемы, от решения которых зависит экологическое и социально-экономическое' благополучие не только самих развивающихся государств, но и всего мира. Поскольку в деградации природной среды'стран "третьего мира" решающая роль принадлежит внешним (прежде всего внешнеэкономическим) факторам, то в приостановке этого опасного для всей планеты процесса важную роль могут сыграть реформы в сфере внешнеэкономических связей этих стран с остальным миром. Более того, экологические требования превращаются сегодня в важнейшей ператив радикальной перестройки всей системы международных экономических отношений. В рамках этой перестройки необходимы такие практические моры, как снижение бремени внешней задолженности развивающихся стран, изменение неблагоприятных для развивающихся стран "условий торговли" с промышленно развитыми капиталистическими странами, содействие государством "третьего мира" в проведении индустриализации, увеличение им финансовой и научно-технической помощи, прекращение практики перемашгаа-ния из развивающихся стран их научно-технических кадров и применения других форм "технологического колониализма" и т.д. Как можно заметить, все эти меры укладываются в требования развивающихся стран об установлении нового мевдународного экономического порядка (НМЭП). В развитие общих требований и принципов программы НМЭП автором предложено еще несколько пунктов более частного, конкретного характера, выполнение которых всеми участниками МЭР способствовало бы решепиго экологических проблем развивающихся стран и укреплению экологической безопасности во всем мире:

(а) включение в торговые соглашения с развивающимися странами-экспортерами природных ресурсов положения, которое предусматривало бы проведение в стране-экспортере природоохранных и природовосстановительных мероприятий (в связи с эксплуатацией данных ресурсов) и учет природоохранных издержек в экспортной цене товара;

(б) регламентация экологических параметров деятельности транснациональных корпораций в развивающихся странах (разработка "Кодекса экологического поведения ТНК");

(в) оказание развивающимся странам научно-технической по -мощи на цели охраны и восстановления природной среды;

(г) предоставление странам "третьего мира" финансовой Ло-мощи для проведения природоохранных мероприятий;

(д) выплата Западом развивающимся странам компенсаций за нанесение ущерба их природных потенциалам в процессе колониальной и неоколониальной эксплуатации;

(е) содействие развивающимся странам в погашении их внешнего долга и увязка соответствующих мер содействия с решением природоохранных проблем этих стран.

9. В условиях усиления в мире международной эконодшческой и экологической взаимозависимости стран и народов стала все более четко обозначаться зависимость экологической безопасное-ти СССР от эколого-экономических процессов в масштабах всего мирового хозяйства. В то же время в силу все той же взаимозависимости неизбежно определенное влияние Советского Союза на экологическую обстановку за пределами его национальных границ. Иными словами, наша страна вступает в разного рода экологические отношения, т.е. отношения по поводу воспроизводства, распределения. обмена и потребления экологических ресурсов с другими государствами и всем международным сообществом. От того, как будут строиться эти отношения в значительной степени будет зависеть экологическая ситуация в СССР и в определенной мере во всем мире. Международные экологические связи в конечном счете представляют собой разновидность межгосударственных экономических отношений. Все Формы современных международных экономических отношений в той или иной мере, прямо или-косвенно оказываются отношениями по поводу воспроизводства. ~~ распределения, обмена и потребления мировых экологических ресурсов и условий. Сегодня, когда перед наш стоит задача реформы внешнеэкономической деятельности СССР, определения наиболее оптимальных форм экономического общения с остальным миром, необходимо принимать во внимание такой важный критерий оптимальности, как обеспечение национальной и международной экологической безопасности.

Анализ экономико-экологических процессов в СССР в послевоенный период и особенно в 70-80-е годы показывает, что внешнеэкономические связи (ВЭС) были и до сих пор остаются серьезным фактором ухудшения экологической ситуации в стране; Основными направлениями негативного воздействия ВЭС на экологичес-

кую обстановку в страге являются: круп :асштабный экспорт природных ресурсов; экспорт экологоемкой продукции (т.е. такой, производство которой связано со значительным загрязнением окружающей среды); ввоз из-за рубежа экологически опасных товаров; импорт инвестиционных товаров, закрепляющих отсталую природо-разрушающую структуру отечественной экономики; ввоз в страну токсичных и радиоактивных отходов из промышленно развитых стран Запада; импорт иностранного капитала, устремляющегося преимущественно в добычу сырья и материало-, энерго- и экологоемкие отрасли и производства. Анализ указанных направлений воздействия БЭС на экологическую ситуацию в стране показывает, что с конца 80-х годов начался активный процесс превращения СССР в "экологическую колонию" Запада. В международном разделении труда Советскому Союзу отводится роль сырьевого придатка, территории для размещения материало- и энергоемких, а также "грязных" производств. В этой связи необходимы срочные меры по обеспечению экологической безопасности СССР во внешнеэкономической сфере. На наш взгляд, они долим осуществляться по следующим основным направлениям:

(а) пересмотр существующих среди многих наших экономистов, а также государственных и хозяйственных руководителей взглядов на интеграцию страны в мировое хозяйство и роль этой интеграции в социально-экономическом развитии страны;

(б) предотвращение крупномасштабной распродажи национального богатства (прежде всего природных ресурсов) иностранным компаниям;

(в) кардинальная перестройка структуры внешнеэкономических связей страны;

(г) изменение традиционных подходов к оценке эффективности внешней торговли, учет в соответствующих расчетах экологического компонента издержек производства;

(д) проведение экологической экспертизы в отношении всех импортируемых в СССР видов машин, оборудования, сырья, полуфабрикатов, продовольствия, товаров ширпотреба, а также совместных и чисто иностранных предприятий, действующих на территории СССР;

(е) укрпеление таможенных служб страны необходимыми кадрами и техникой с целью предотвращения контрабандного провоза

экологически опасных веществ и материалов, редких видов флоры и фауны и т.д.

Экстенсивное развитие экономики Советского Союза, неуклонное повышение в ее структуре удельного веса материале-, энерго-и экологоемких отраслей в послевоенный "ориод, слабые стимулы предприятий к разработке и внедрению о тшх установок и малоотходных технологий и некоторые другие нторы способствовали и до сих пор способствуют превращошпо нашей страны в серьезный источник экологической угрозы для других стран мира. Хотя за последние годы Советским Союзом было подписано большое количество международных природоохранных соглашений, однако пока делается крайне шло для практического выполнения нашей страной взятых на себя перед мировым сообщенвом экологических обязательств. Одной из причин такого положения, на наш взгляд, является то, что внешняя экологическая политика СССР слабо'Увязывается с природоохранной политикой государства внутри страны. Крайне актуальной является задача проведения экономической, социальной и политической экспертизы хотя бы основных международных экологических обязательств СССР (возможные варианты их выполнения, стоимостные оценки, необходимые механизмы, возможные санкции по отношению к Советскому Союзу в случае нарушения обязательств и т.д.). Представляется, что в целях более тесной интеграции внутренней и внешней экологической политики нашего государства такие функции, как экологический контроль за внешнеэкономической деятельностью министерств и ведомств, выработка рекомендаций по перестройке внешнеэкономического комплекса страны с учетом требований обеспечения экологической безопасности СССР, заключение международных соглашений в области охраны окружающей среды и контроль за их выполпеш1ем должны быть сосредоточены в руках одного ведомства - Государственного комитета СССР по охране природы. Одновременно необходимо проведение большой работы - превде всего в рамках Госкомприроды СССР - по координации международной экологической деятельности союзных республик в области охраны среды, выработке единой внешней экологической политики Союза СССР." Назрела также необходимость в постепенном приведении национальных экологических нормативов СССР в соответствии с медцународно-правовыми актами в области охраны среды.

ГЛАВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и идеи диссертации наиболее полно отражены в следующих основных работах.

Монографии

1. Социально-экономические проблемы охраны окружающей среды. ■ М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - 10,7 п.л.

2. Великая держава или экологическая колония? - М.: Молодая. гвардия, 1991. - 12,0 п.л.

Главы в коллективных монографиях, статьи

3. Экологические аспекты деятельности совместных предприя- -тий в Советском Союзе. В кн. Экологическая альтернатива / Под общ. ред. М.Я.Лемешева. - М.: Прогресс, 1990. - 2,0 п.л.

4. Экологические аспекты новых форм экономического сотрудничества СССР с развитыми зарубежными странами // Итоги науки и техники. Серия "Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов". - 1990 г. - Том 26. - 1,0 п.л.

5. Экономическое регулирование охраны окружающей среды в США // Итоги науки и техники. Серия "Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов". - 1990 г. - Том 26. - 1,0 п.л. (в соавторстве: авт. - 0,5 п.л.).

6. Еще один "проект века" // Литературная Россия. - 1989 г. -№ 52. - 0,6 п.л. (в соавторстве: авт. - 0,4 п.л.).

7. Совместные предприятия - кому вершки, а кому корешки // Литературная газета. - 1989 г. - й 27. - 0,6 п.л.

8. Не нефтью единой // Литературная газета. - 1989 г, - И. 0,2 п.л.

9. Кулибины на экспорт // Диалог. - 1990 г. - № 4. - 1,0 п.л.

10. Сотрудничество или экологический колониализм? В кн. Пульс-90: Молодежный общественно-политический ежегодник / Сост. С.Н.Дмитриев, И.В.Дьяков. - М.: Мол. гвардия, 1990. - 1,5 п.л.

11. Отстойник ТНК? // Профсоюзы и экономика. - 1991 г. -№ I. - 0,5 п.л.

12. Заминированная страна // Социалистическое соревнование. -1990 г. - № 5. - 0,5 п.л.

13. В тупике // Россия молодая. - 1991 г. - № 2. - 0,6 п;л.«

14. Грозит ли нам "экологический колони ■ Г"? // Политическое образование. - 1989 г. - № 15. - 0,9 п.л.

15. Чем ущербен нефтедоллар / Диалог. - 1990 г. - № 6. -1,0 п.л.

16. Природа на экспорт // Наш современник. - 1989 г. - № II. - 0,7 п.л.

17. Экспорт природных ресурсов из СССР: необходимость новых подходов // Экологическое развитие. - 1990 г. - № I. - 0,9 п.л.

18. Смерть на экспорт // Природа и человек. - 1988 г. -3 II. - 0,5 п.л.

19. Отравители // Природа и человек. - 1989 г. - № 2. -0,6 п.л.

20. Что продаем, чем торгуем // Природа и человек. - 1989 г»* № 6. - 0,6 п.л.

21. Тени коммерческих тайн // Природа и человек. - 1989 г,-№ 7. - 0,6 п.л.

22. Фирменный кот в мешке // Природа и человек. - 1989 г. -№ 9. - 0,5 п.л.

23. Аукцион // Сельская молодежь. - 1989 г. - № II. -0,9 п.л.

24. Постановление № 1399... йце одна "стройка века"?// Северные просторы. - 1989 г. - № 4. - 0,6 п.л.

25. Опасный импорт // Знания - народу. - 1989 г. - Я 7. -0,3 п.л.

26. Нефтедоллары: какой ценой? // Сб. Континент Россия. 1990 г. - Вып. I. - 1,0 п.л.

27. Экологические тучи над Западной Сибирью // Московские новости. - 1989 г. - № 18. - 0,2 п.л.

28. Ради чего спешка? // Строительная газета. 22 августа 1989 г. - 0,3 п.л.

29. Чернобыль: право и информация // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. - 1989 г. - № 4. - 1,1 п.л.

30. Международно-правовое регулирование трансграничной перевозки опасных отходов // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. - 1990 г. - № I. - 1,1 п.л.

31. Использование рыночных механизмов в охране окружающей среда. Опыт США // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. - 1990 г. - № 4 - 1,0 п.л. (в соавторстве: авт. -0,5 п.л.).

32. Экомафия: реальна ли угроза? // Свет (природа и человек). - 1990 г. - № 2. - 0,6 п.л.

33. Распродажа // Свет (природа и человек). - 1990 г. -№5. - 0,7 п.л.

34. Мозги на экспорт // Свет (природа и человек). -1990 г. - Л II. - 0,7 п.л.

35. Советский военный экспорт или кухонные кастрюли? // Литературная Россия. - 1990 г. - № 33. - 0,6 п.л.

36. От третьего Рима к третьему миру. СССР - колония ТНК или великая держава? // Московский строитель. - 1990 г. -№№ 31, 32, 33. - 1,0 п.л.

37. Государственно-монополистическое финансирование охраны среды // США.: экономика, политика, идеология. - 1974 г. -

№ 12. - 1,2 п.л.

38. Монополии и окружающая среда // Международная жизнь. -1974 г. - й 3. - 0,3 п.л.

39. Монополии и экологический кризис // Международная жизнь. 1977 г. - й 12. - 0,3 п.л.

40. Экология и политика // Международная жизнь. - 1979 г. -№ 2. - 0,3 п.л.

41. Последствия борьбы с экологическим кризисом // США: экономика, политика, идеология. - 1979 г. - № 12. - 1,2 п.л.

42. Международные монополии и окружающая среда // Международная жизнь. - 1981 г. - № I. - 0,3 п.л.

43. Экологическая политика США: внешнеэкономический аспект // США: экономика, политика, идеология. - 1982 г. - № 2. - 1,1 п.л.

44. Экология и международные экономические отношения капитализма // Вестник Московского университета. Серия экономическая.-

1981 г. - № 5. - 0,5 п.л.

45. ТНК против развивающихся стран: экологический аспект // США: экономика, политика, идеология. - 1983 г. - & 2. - 1,1 п.л.

46. Экологический кризис в развитых капиталистических государствах и развивающиеся страны // Экономические науки. -

1982 г. - й 2. - 0,9 п.л.

47. Государственно-монополистическое регулирование охраны среды // Экономические науки. - 1980 г. - № 4. - 0,8 п.л.

48. Механизм государственно-монополистического регулирования охраны среда. В кн. Кризис государственно-монополистического регулирования экономики. - М.: изд-во МГУ, 1979. - 0,5 п.л.

49. Проблемы окружающей среды и капиталистическая экономика. В кн. Актуальные проблемы развития и размещения производительных сил. - М. : изд-во МГИМО, 1981. - 1,5 п.л.

50. Сырье и внешняя политика // Природные ресурсы и окружающая среда. - 1978 г. - № 7. - 0,4 п.л.

51. Экологические программы в капиталистической экономике // Природные ресурсы и окружающая среда. - 1978 г. - № 5. -1,3 п.л.

52. Экология и новый международный экономический порядок // Азия и Африка сегодня.м- 1981 г. - № 8. - 0,8 п.л.

53. The ThReat of "EcoCoqicqC CotoniaEism^FcosfMoscow). Ъткну 1930.0,7 п.л.

54. Capitûfi^/ng on PeResiRoika^ EûP.th bfand JouRnat-

SpRIH^ 1990. - 0,6 п.л.

55. The PRice of Capitalism •• Dumping ontha Soviet Union//Mut+inotionaC Monitor- Jtecem&Riggo. - o,4 п.л.