Интернационализация промышленного предприятия: теория, методология, стратегия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ибрагимова, Розалия Савиевна
Место защиты
Иваново
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ибрагимова, Розалия Савиевна

Введение.

Глава 1. Проблемы функционирования промышленного предприятия в условиях интернационализации и глобализации экономических процессов.

1.1. Теории интернационализации и тенденции международного товарообмена и мировой экономики.

1.2. Интернационализация как стратегический фактор развития промышленного предприятия.

1.2.1. Теоретические основы интернационализации как движущей силы развития предприятия.

1.2.2. Роль интернационализации в экономике российских промышленных предприятий: эмпирический анализ.

1.2.3. Концептуальная модель развития промышленного предприятия в условиях интернационализации.

1.3. Особенности современной трансформации среды функционирования и способы интеграции промышленного предприятия в бизнес-пространство

Глава 2. Объективные закономерности процесса интернационализации промышленных предприятий.

2.1. Мотивация интернационализации деятельности как детерминанта поведения хозяйствующего субъекта.

2.2. Формы и модели интернационализации предприятия.

2.3. Факторы формирования моделей интернационализации.

2.4. Стратегические риски интернационализации.

Глава 3. Методологические основы формирования стратегии интернационализации промышленной компании.

3.1. Концепции стратегического управления. Система формирования стратегии интернационализации: принципы построения, процессная структуризация и инструментарий.

3.2. Стратегический анализ: глобальный подход.

3.2.1. Формирование системы стратегического анализа.

3.2.2. Методы анализа внутренней среды.

3.2.3. Методы анализа внешней среды.

3.3. Критериальный подход к постановке целей развития и интернационализации предприятия.

3.4. Выбор стратегических альтернатив.

Глава 4. Регулирование процесса интернационализации предприятий.

4.1. Стоимость как комплексный показатель повышения потенциала и устойчивости развития предприятия в проектах интернационализации

4.2. Методика оценки альтернативных стратегий интернационализации

4.3. Формирование системы поддержки интернационализации предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интернационализация промышленного предприятия: теория, методология, стратегия"

В ходе рыночных реформ коренным образом изменились принципы и условия функционирования российских промышленных предприятий. Вступление России на путь формирования экономики открытого типа сопровождается снижением барьеров для миграции товаров, капитала, информации и рабочей силы между внутренним и внешними рынками. В то же время одной из заметных тенденций мировой экономики на рубеже двух тысячелетий являются ускоряющиеся процессы интернационализации хозяйственной жизни. Для отдельно взятой компании внешнеэкономические связи становятся все более важным фактором развития и структурных изменений бизнеса. С повышением уровня самостоятельности предприятий в осуществлении ВЭД возрастает потребность в целенаправленном и эффективном использовании открывающихся возможностей на зарубежных рынках как необходимом условии роста экономического потенциала и конкурентоспособности. Кроме того, усиливающееся давление со стороны иностранных конкурентов на отечественном рынке вызывает необходимость применения глобального подхода к развитию своего бизнеса.

Однако в процессе решения многих задач интернационализации деятельности предприятия возникают серьезные трудности, существенно снижающие эффективность международного экономического сотрудничества и использования внешнего потенциала. К ним, прежде всего, относятся проблемы концептуального характера. В современной экономической теории еще не выработаны основополагающие принципы, цели и методологические подходы к созданию системы развития интернационально ориентированных компаний, практически отсутствуют фундаментальные исследования в области формирования стратегии промышленных компаний, действующих в условиях, характеризующихся более тесной взаимозависимостью экономических субъектов в мирохозяйственном процессе. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что в них преимущественно обсуждаются вопросы осуществления внешнеэкономических операций крупных компаний и оценки внешней среды (отечественная литература), формы и модели вовлечения предприятий в международный бизнес, тенденции и факторы развития межфирменного сотрудничества (западная литература). Теория интернационализации предприятия находится в стадии формирования. На Западе основательные работы в этой области стали появляться лишь в 80-90-е годы (труды F.Root, J.Johanson, M.Czinkota, S.Young, H.Meissner и др.).

Острота накопившихся проблем выдвигает перед экономической наукой необходимость формирования теоретических и методологических основ интеграции промышленных предприятий в мировое хозяйство и развития деятельности в условиях ускоряющихся процессов интернационализации. Этим определяется выбор темы и ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических и методологических основ развития промышленного предприятия в условиях интернационализации представляет собой относительно новое направление в исследованиях проблематики стратегического управления хозяйствующими субъектами, хотя научные представления о регулировании внешнеэкономической деятельности начали формироваться еще на ранней стадии становления экономической теории.

Основные принципы международного товарообмена и мировой специализации труда раскрыты в работах таких выдающихся ученых, как А.Смит, Д.Рикардо, Э.Хекшер, В.Олин, П.Самуэльсон, В.Леонтьев, Дж.Милль, К.Маскус, Д.Кисинг.

Изучению закономерностей интернационализации, ее влияния на социально-экономическое развитие государств посвящены труды Е.Авдокушина В.Андрианова, О.Богомолова, М.Кастельса, В.Колесова, М.Кротова, М.Осьмовой, Дж.Сакса, Э.Уорнера, В.Федорова, О.Черковца, Ю.Шишкова, Й.Шумпетера, и др.

Проблемы геоконкуренции и их проявление на макро- и микроуровне исследованы в работах К.Акамацу, С.Глазьева, П.Друкера, В.Елисеева,

B.Иноземцева, С.Кузубова, М.Портера, М.Тодаро, С.Фиоре, А.Юданова и др.

Теоретические и практические аспекты управления внешнеэкономическими связями российских предприятий нашли отражение в трудах В.Бокова, И.Герчиковой, П.Завьялова, В.Колибабы, Т.Миролюбовой, Н.Моисеевой,

C.Пивоварова, В.Попова, Ю.Савинова, Л.Стровского, И.Фаминского и др. В работах этих ученых определяется сущность внешнеэкономической деятельности предприятий, ее формы и виды, рассматриваются проблемы осуществления внешнеэкономических операций, дается обзор законодательной и нормативно-справочной базы ведения международного бизнеса, исследуются вопросы международного маркетинга.

В западной экономической литературе с 70-х годов значительное внимание стало уделяться изучению сущности и моделированию процесса интернационализации предприятий. Наибольший вклад в этом направлении внесли

П.Баклей, Р.Вернон, Дж.Даннинг, М.Кассон, Дж.Иохансон, Л.Маттсон,Т.Хорст, Н.Хоуд, Дж.Вахлне.

Важным этапом в разработке теории интернационализации в аспекте принятия стратегических решений при выходе предприятий на международные рынки явились исследования Д.Аакера, И.Ансоффа, М.Зинкоты, Ф.Рута, С.Йонга, Дж.Хамила, С.Уиллера, Дж.Давиеса, Р.Беннет, Дж.Дженнет, Х.Хеннесей, Х.Мейснера и др. Эти вопросы затрагиваются и в работах российских ученых Г.Гольдпггейна, Г.Клейнера, В.Кузнецова, В.Пшунетлева, В.Ефремова и др.

Работы названных авторов создали основы учения об интернационализации экономических процессов, но не исчерпали его. Необходимо отметить, что современная экономическая наука уделяет недостаточно внимания проблемам стратегического управления интернационализацией как важнейшей предпосылкой развития промышленных предприятий в условиях повышения уровня международной мобильности факторов и результатов производства. Отсутствуют комплексные исследования структурных изменений среды функционирования предприятий и оптимальной интеграции российских компаний в глобальное экономическое пространство. Остаются нерешенными методологические проблемы формирования стратегии развития и создания организационно-экономического механизма поддержки интернационализации промышленных предприятий.

В настоящее время вследствие сложности и новизны предмета исследования целостная концепция развития промышленных предприятий в условиях интернационализации экономических процессов пока еще не сложилась. Это определило цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции интернационализации как основы развития промышленного предприятия во взаимосвязи ее теоретических, методологических и прикладных аспектов.

Реализация указанной цели обусловливает необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач, таких, как:

- выявление объективных основ и особенностей процесса интернационализации хозяйственной жизни и ее новой стадии - глобализации экономики;

-рассмотрение открытости экономической системы предприятия как предпосылки эффективной интернационализации его деятельности;

-теоретическое и эмпирическое обоснование концепции развития промышленных компаний, базирующейся на целенаправленном и эффективном использовании преимуществ интернационализации деятельности;

- раскрытие диалектики локального и глобального в формировании среды функционирования и во взаимоотношениях предприятия с внешним окружением;

- анализ объективных закономерностей процесса вовлечения предприятий в международные экономические связи; интеграция различных аспектов теории интернационализации предприятия для формирования системы стратегического управления этим процессом в целом;

-анализ применимости теорий интернационализации в международной практике российских компаний;

- разработка методологических основ системы формирования и экономической оценки стратегии развития функционирующих в условиях интернационализации промышленных предприятий и ее организационно-методического обеспечения;

- исследование принципов и обоснование подходов к формированию системы поддержки интернационализации предприятий на региональном уровне.

Предметом исследования являются процеса: интернационализации деятельности промышленного предприятия как основа стратегии его развития.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности, осуществляющие международную деятельность и сотрудничество с иностранными партнерами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития социально-экономических систем, международного обмена, интернационализации экономических процессов и стратегического управления предприятием.

В процессе исследования и при разработке основных положений диссертации использовались общенаучные методы и приемы: системный подход к анализу явлений, диалектический метод изучения процессов развития, синерге-тический подход к обоснованию концепций и разработок, типологический подход и классификации для структурирования явлений, методы экономического анализа и моделирования, методы сравнительного, экспертного и статистического анализа, методы ситуационного анализа, а также матричные и графические приемы исследования.

Информационную базу исследования составляют монографическая отечественная и зарубежная литература; соответствующие нормативно-правовые документы РФ, регламентирующие международную деятельность предприятий; данные Госкомстата РФ (ФСТС); материалы научных конференций и отчетов исследовательских институтов и организаций; публикации периодических и справочных изданий; информационные ресурсы электронных банков данных и Интернет; данные по отдельным промышленным предприятиям, осуществляющим международные проекты; данные первичных исследований, полученные на основе опросов и наблюдений.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции интернационализации как стратегии развития промышленного предприятия, расширяющей возможности увеличения рыночной стоимости посредством повышения его потенциала по всем основным элементам и обеспечивающей гибкое реагирование на изменения глобальной среды функционирования.

Наиболее важные результы, определяющие научную новизну и составляющие основу разработанной концепции, заключаются в следующем.

I. В части исследования теоретических проблем интернационализации предприятия как концепции стратегии его развития:

1.1. На основе изучения эволюции теорий интернационализации во взаимосвязи с тенденциями международного обмена и мировой экономики обоснована объективная закономерность смещения границ обмена с межстранового на межфирменный уровень и аргументирована необходимость формирования и развития теорий интернационализации предприятия на современном этапе хозяйствования, характеризующемся либерализацией социально-экономических систем и глобализацией экономических процессов.

1.2. С позиций теорий систем и обобщения результатов эмпирического анализа российских компаний, вовлеченных в международный бизнес, обоснована концептуальная модель развития предприятия, отражающая основные принципы и закономерности эволюции открытых экономических систем, современные условия функционирования и потенциальную роль интернационализации в экономике предприятия. Особенности данной модели развития по сравнению с описываемыми в литературе заключаются в следующем:

- четкая нацеленность экономической системы предприятия на достижение устойчивого состояния, которое характеризуется более высоким уровнем потенциала по сравнению с достигнутым, достаточным для дальнейшего развития и повышения стоимости предприятия;

-применение глобального подхода к развитию бизнеса; рассмотрение предприятия как элемента широкой, выходящей за национальные рамки среды; в то же время локализация принимаемых решений;

-рассмотрение интернационализации в качестве концепции стратегии развития и использование открывающихся возможностей международной среды;

- обеспечение согласованной эволюции предприятия и среды.

1.3. В контексте предлагаемой концепции интернационализации предприятия развит понятийный аппарат за счет уточнения содержания основных понятий, таких, как «глобализация экономики», «развитие предприятия», «интернационализация предприятия», «потенциал предприятия», «деловая среда предприятия», «мотивация интернационализации», «стратегия», «стратегические цели», «модель интернационализации».

1.4. Исходя из исследования характерных изменений среды предприятия, обусловленных усиливающимся давлением локальных и глобальных сил вследствие либерализации экономических систем и интеграционных процессов в мировой экономике, обоснована необходимость более емкого понимания среды предприятия как совокупности локальных и глобальных факторов, определяющих условия функционирования и развития. В этой связи разработана матрица для принятия решений о выборе адекватной модели интеграции предприятия в окружающую среду в соответствии с его конкурентной позицией и типом среды, определяемым соотношением давления локальных и глобальных сил.

II. В части изучения сущности и закономерностей интернационализации предприятий как процесса.

2.1. Идентифицированы мотивационные факторы интернационализации, сопровождающие бифуркации в процессе эволюции предприятия, и объяснена их сущность с точки зрения различных экономических теорий; выявлены источники мотивов и показана взаимосвязь между мотивациями вовлечения в международный бизнес и стратегическим поведением предприятия.

2.2. Предложена и обоснована классификация форм интернационализации, базирующаяся на комбинации таких признаков, как тип интернационализируемых операций, характер их инвестирования и место производства товара, которая обеспечивает по сравнению с традиционными классификациями наиболее полный охват существующих форм вовлечения в международный бизнес и широкий взгляд на способы и виды международного сотрудничества; это позволяет точнее оценить значение интернационализации для развития компании и играет большую роль в принятии стратегических решений, опирающихся на использование возможностей интернационализации.

2.3. На основе исследования и обобщения существующих в экономической теории концептуальных моделей интернационализации (стадийной, ситуационной и сетевой) обоснованы выводы о возможности их применения для описания международной практики российских компаний, а также целесообразности использования этих моделей в качестве инструмента изучения методов развития международной деятельности и формирования стратегии интернационализации предприятия.

2.4. Предложена классификация факторов, формирующих модели интернационализации, которая отличается учетом высокой степени сложности глобальной среды функционирования и дает возможность разрабатывать стратегические альтернативы, обеспечивающие сравнение различных способов международной деятельности и принятия управленческих решений.

2.5. С позиций управления процессом вовлечения предприятия в международную деятельность обоснована целесообразность выделения стратегических рисков интернационализации, группировку которых рекомендовано осуществлять в зависимости от уровня их действия, выделяя международные, страновые, региональные, рыночные и корпоративные риски.

III. В части разработки методологии формирования стратегии интернационализации деятельности промышленного предприятия на основе ключевых принципов устойчивого развития открытых социально-экономических систем.

3.1. Определены принципы и сформирован организационно-методический комплекс разработки стратегии интернационализации деятельности предприятия в соответствии с процессной структуризацией системы стратегического управления; сформулированы задачи, определены инструментарий и необходимые решения на каждом этапе формирования стратегии.

3.2. Предложена формально-логическая процедура проведения анализа глобальной среды промышленного предприятия, позволяющая упорядочить процесс исследования и отличающаяся универсальностью применения для различных задач интернационализации, а также возможностью конструирования информационного поля в зависимости от специфики решаемых проблем.

3.3. Разработана методика ситуационного анализа, базирующаяся на факторном подходе к выявлению преимуществ и недостатков промышленного предприятия, оценке уровня благоприятности условий для развития и определению возможностей и угроз среды. Предложенные таблично-аналитические методы анализа обеспечивают детальное рассмотрение деловой ситуации и формирование более полного списка сильных и слабых сторон предприятия, открывающихся возможностей и опасностей среды, что имеет большое значение для обоснования стратегических решений

3.4. Обоснован критериальный подход к формулированию целей интернационализации деятельности промышленного предприятия, отличающийся их разделением в соответствии с основными показателями его развития по следующим группам: рыночные критерии, активы, эффективность деятельности, социальная ответственность.

3.5. Разработана процедура выбора стратегии интернационализации промышленного предприятия, базирующияся на синтезе экономического, стадийного и факторного подходов к оценке стратегических альтернатив и ориентированная на достижение целей развития.

3.6. Разработана методика финансово-экономической оценки стратегических альтернатив, которая основана на применении модели скорректированной приведенной стоимости стратегического проекта (APV проекта), позволяющей более точно учитывать специфику факторов глобальной среды и возникающие в процессе интернационализации финансовые, экономические и социальные эффекты. Идентифицированы элементы модели APV, отличающиеся учетом специфических эффектов от реализации решений по развитию процесса интернационализации промышленного предприятия.

3.7. Разработаны теоретические аспекты формирования системы региональной поддержки интернационализации предприятий промышленности: сформирован комплекс условий, необходимых для развития интернационализации хозяйственной деятельности; обоснованы принципы функциональной, институциональной и территориальной структуризации системы поддержки интернационализации. Предложена структура системы поддержки интернационализации на региональном уровне, которая отличается тем, что базируется на институциональном подходе и учитывает необходимость координации усилий и объединения на уровне региона ресурсов всех организаций, решающих задачу содействия интернационализации предприятий.

Выдвинутые в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» положения диссертации соответствуют 15-ой области исследований «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» (позиции 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах; 15.10. Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе общей теории систем разработана новая концепция развития промышленного предприятия, основанная на преимуществах интернационализации экономических процессов. Тем самым выполненная диссертационная работа развивает новое в отечественной экономической литературе научное направление - исследование закономерностей и принципов развития открытых социально-экономических систем и их интеграции в мирохозяйственный процесс, дополняет его теоретический и методологический аппарат.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых методик и рекомендаций, позволяющих руководителям и специалистам промышленных предприятий принимать всесторонне обоснованные стратегические решения на основе применения глобального подхода к развитию своего бизнеса. Предложенные методики и рекомендации могут использоваться крупными, средними и небольшими предприятиями различных отраслей промышленности.

Представленный в диссертации подход к формированию системы поддержки интернационализации предприятий может служить основой совершенствования управления международными хозяйственными связями и повышения их эффективности на региональном уровне.

Отдельные теоретико-методологические положения и материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов высших учебных заведений, а также слушателей бизнес-курсов по целому ряду дисциплин: «Экономика фирмы», «Стратегическое планирование», «Стратегический маркетинг», «Международный маркетинг», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Маркетинговые исследования» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на 26-ой международной конференции Western Decision Sciences Institute (Сиэтл, США, 1996); Всероссийской научно-практической конференции ИвГУ «Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики» (Иваново, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга» (Ульяновск, 1998); Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения» (Иваново, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики» (Иваново, 2002); Международной научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2002)» (Иваново, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики» (Иваново, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» (Иваново, 2003); Международной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Иваново, 2004); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы информационных технологий и пути их решения»: (Иваново, 2004); Международной научной конференции «Российско-американские отношения в условиях глобализации» (Москва, 2004); Международной научной конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития России» (Иваново, 2006); Международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2006).

Исследование на тему «Стратегия выхода на зарубежный рынок» было отмечено грантом Бюро образовательных и культурных программ обмена Госдепартамента США в 2000 году.

По теме диссертации опубликовано 34 работы общим объемом 62,65 п.л. (в том числе автора - 55,4 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ибрагимова, Розалия Савиевна

Заключение

Рассматривая результаты проведенного исследования в совокупности можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Вследствие повышения степени открытости и либерализации социально-экономических систем прослеживается устойчивая тенденция ускорения интеграционных процессов в мировой экономике, ведущих к глобализации рынков сырья, товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

2. В условиях мобильности результатов и факторов производства происходят структурные изменения среды функционирования хозяйствующих субъектов. Система связей с внешним миром и способы интеграции в бизнес-пространство формируются под нарастающим влиянием глобальных сил и их взаимодействием с локальными факторами, что обусловливает изменение роли и места предприятия в системе рыночных отношений. Предприятие становится элементом более широкой выходящей за национальные рамки среды.

3. Эффективное развитие предприятия может быть обеспечено на основе целостной концепции управления, учитывающей следующие условия продолжительного и устойчивого функционирования открытых социально-экономических систем: количественное и качественное наращивание потенциала (до тех пор, пока соотношение затрат и поступлений не выходит за определенные пределы уровня эффективности); противодействие наращиванию энтропии путем налаживания каналов взаимодействия с внешней средой и получения из нее дополнительной «энергии», создание условий для обновления капитала, производственных фондов, реорганизации предприятия; адекватное реагирование на внешние изменения, создание гармонических условий взаимоотношений предприятия с хозяйственной средой, обеспечение согласованной эволюции предприятия и глобальной среды (внутренней и внешней синхронизации), противодействие отставанию внутренних изменений от внешних; создание условий для сравнительной минимизации рассеяния энергии на основе синергетических преимуществ; формирование контура обратной связи с внешней средой, обеспечивающего генерирование и интерпретацию информации о внешних и внутренних импульсах; поддержание долгосрочных мотиваций, дающих толчок развитию; применение стратегического управления, способствующего формированию диссипативной структуры адекватной изменившимся условиям внешней среды и обеспечивающего своевременную смену модели бизнеса в точке бифуркации и выбор аттрактора (пути развития), которому соответствует минимальное рассеяние энергии и синхронизация с внешней и внутренней средой.

4. Интернационализация создает предпосылки для количественного и качественного роста, формирует основы для миграции товаров, капитала, технологий и информации, способствует эффективному использованию всех факторов производства и распределения. Развитие на основе интернационализации обеспечивается следующим:

- открывающимися возможностями наращивания рыночной стоимости посредством количественного и качественного повышения потенциала компании по всем основным элементам,

- синхронизацией эволюций предприятия и глобальной среды функционирования за счет применения глобального подхода к развитию бизнеса,

-созданием условий для минимизации рассеяния энергии на основе использования синергетических преимуществ,

- существенными мотивациями, служащими импульсами и определяющими пути развития.

5. Потенциальная роль интернационализации в экономике предприятия заключается в следующем:

- повышение количественного и качественного уровня потенциала предприятия за счет объединения усилий партнеров;

- активизация инвестиционной деятельности;

- усиление инновационных мотиваций и активизация обмена технологиями;

- экономия затрат и трансакционных издержек;

-увеличение отдачи от имеющихся ресурсов и повышение производительности;

- возникновение положительной синергии за счет оптимального сочетания ресурсов и координации активов;

- расширение границ бизнеса; экономия на масштабе;

- повышение конкурентоспособности в глобальном масштабе;

- установление гибких каналов связи с внешней средой; интенсификация информационного обмена.

6. Концепция развития предприятия, обоснованная в диссертационном исследовании, отражает основные принципы и закономерности эволюции открытых экономических систем, современные условия функционирования, потенциальную роль интернационализации в экономике предприятия и характеризуется следующим:

- четкой нацеленностью системы предприятия на достижение устойчивого состояния, которое характеризуется более высоким уровнем потенциала по сравнению с достигнутым, достаточным для дальнейшего развития и повышения стоимости предприятия;

- применением глобального подхода к развитию бизнеса; рассмотрением предприятия как элемента широкой, выходящей за национальные рамки среды; в то же время локализация принимаемых решений;

- рассмотрением интернационализации в качестве концептуального фактора развития и использование открывающихся возможностей международной среды;

- использованием стратегии как «стержня» или системы развития;

- обеспечением согласованной эволюции предприятия и среды.

7. Принятие решений о способах интеграции в бизнес-пространство целесообразно осуществлять в соответствии с конкурентной позицией предприятия и типом среды, определяемым соотношением давления локальных и глобальных сил

8. Концепция развития предприятия, предложенная в диссертационной работе, сформирована исходя из выявленных закономерностей процесса интернационализации, заключающихся в следующем:

- факторы, стимулирующие процесс интернационализации, многообразны по своей природе; тип мотивации определяет тип поведения на международном рынке;

- способы достижения целей развития интернационально ориентированных компаний приобретают различные формы, отражающие возможности зарубежных рынков и международного партнерства. Разработанная классификация форм интернационализации, основанная на комбинации таких признаков, как тип интернационализируемых операций, характер их инвестирования и место производства товара, обеспечивающая по сравнению с традиционными классификациями наиболее полный охват существующих форм вовлечения в международный бизнес и широкий взгляд на способы и виды международного сотрудничества, позволяет точнее оценить значение интернационализации для развития компании и играет большую роль в принятии стратегических решений, опирающихся на использование возможностей интернационализации;

- направления и темпы эволюции задаются стратегией, формируемой на основе оценки возможных стратегических альтернатив. В качестве инструментария разработки стратегий целесообразно использовать выработанные мировой практикой стадийные, ситуационные и сетевые модели интернационализации;

- модели интернационализации создаются под влиянием разнообразных по происхождению факторов внутреннего и внешнего окружения. Для упорядочения элементов среды и оценки условий развития предложена классификация, включающая такие группы параметров, как переменные компании, факторы отечественного рынка, факторы зарубежного рынка, конкурентная позиция продукта и фирмы, факторы международной среды. Эта классификация отличается учетом сложности глобальной среды функционирования и дает возможность разработки стратегических альтернатив, обеспечивающих сравнение различных способов международной деятельности и принятия управленческих решений;

- учет рисков деятельности имеет важнейшее значение для компании, вовлеченной в международные операции. В работе обоснована целесообразность выделения стратегических рисков, которые должны расцениваться как возможные угрозы осуществлению проектов интернационализации или существованию компании в долгосрочном плане.

9. Система принятия стратегических решений должна быть основана на принципах развития, зависимости от внешней среды, адекватности, сбалансированности, обратной связи с внешней средой, соответствия диссипативной структуры изменившимся условиям внешней среды.

10. Организационно-методический комплекс стратегии интернационализации, разработанный в соответствии с процессной структуризацией системы стратегического управления, включает в себя:

-систему стратегического анализа глобальной среды, в основе которой лежит формально-логическая процедура проведения пошагового анализа глобальной среды предприятия, позволяющая упорядочить процесс исследования и характеризующаяся универсальностью применения для различных задач интернационализации и возможностью конструирования информационного поля в зависимости от специфики решаемых проблем;

- систему формирования целей интернационализации, предусматривающую критериальный подход к их формулированию;

- систему формирования и оценки стратегических альтернатив и отбора стратегии, ориентированную на достижение целей развития.

11. Для экономической оценки стратегических альтернатив рекомендуется использование разработанной в диссертации методики, основанной на концепции скорректированной приведенной стоимости (APV проекта), позволяющей полнее учитывать влияние факторов глобальной среды и возникающие в процессе интернационализации финансовые, экономические и общественные эффекты. Результаты апробации методологии формирования стратегии интернационализации свидетельствуют о достоверности предлагаемых подходов и всесторонней обоснованности принимаемых на их основе стратегических решений.

12. Система поддержки интернационализации хозяйственной деятельности должна базироваться на институциональном подходе и учитывать необходимость координации усилий и объединения на региональном уровне ресурсов всех организаций, решающих задачу содействия интернационализации предприятий. Решение проблемы обеспечения единства мер поддержки интернационализации находится в плоскости формирования связующего звена, объединяющего и координирующего деятельность по поддержке интернационализации различных учреждений и организаций. Такое решение было бы оправданным также с точки зрения усиления мотивации интернационализации российских предприятий и интегрирования их в международную деловую среду в соответствии с общегосударственной внешнеэкономической политикой. На уровне субъектов федерации координационный центр интернационализации целесообразно включить в структуру регионального правительства.

Автореферат диссертации по теме "Интернационализация промышленного предприятия: теория, методология, стратегия"

На правах рукописи

ИБРАГИМОВА Розалия Савиевна

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, СТРАТЕГИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Иваново 2006

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Кайгородов Алексей Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Брагина Зинаида Васильевна

доктор экономических наук, профессор Бобров Александр Львович

доктор экономических наук, доцент Колибаба Владимир Иванович

Ведущая организация: Ярославский государственный университет

Защита состоится 20 октября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, Посадский пер., 8, учебный корпус 8, ауд. 412

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.э.н., доцент

<Е. Николаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В ходе рыночных реформ коренным образом изменились принципы и условия функционирования российских промышленных предприятий. Вступление России на путь формирования экономики открытого типа сопровождается снижением барьеров для миграции товаров, капитала, технологий, информации и рабочей силы между внутренним и внешними рынками. В то же время одной из заметных тенденций мировой экономики на рубеже двух тысячелетий являются ускоряющиеся процессы интернационализации хозяйственной жизни. Для отдельно взятой компании внешнеэкономические связи становятся все более важным фактором развития и структурных изменении бизнеса. С повышением уровня самостоятельности предприятий в осуществлении ВЭД возрастает потребность в целенаправленном и эффективном использовании открывающихся возможностей на зарубежных рынках как необходимом условии роста экономического потенциала и конкурентоспособности. Кроме того, усиливающееся давление со стороны иностранных конкурентов на отечественном рынке вызывает необходимость применения глобального подхода к развитию своего бизнеса.

Однако в процессе решения многих задач интернационализации деятельности предприятий возникают серьезные трудности, существенно снижающие эффективность международного экономического сотрудничества и использования внешнего потенциала, ослабляющие позиции промышленности России на мировых рынках (так, доля нашей страны в мировом экспорте в последние десятилетия заметно сократилась с 2,6% в 1990 г. до 1,9% в 2005г.). Во многом они связаны с проблемами концептуального характера. В современной экономической теории еще не выработаны основополагающие принципы, цели и методологические подходы к созданию системы развития интернационально ориентированных компаний, практически отсутствуют фундаментальные исследования в области формирования стратегии промышленных компаний, действующих в условиях, характеризующихся все более тесной взаимозависимостью экономических субъектов в мирохозяйственном процессе. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что в них преимущественно обсуждаются вопросы осуществления внешнеэкономических операций крупных компаний и оценки внешней среды (отечественная литература), формы и модели вовлечения предприятий в международный бизнес, тенденции и факторы развития межфирменного сотрудничества (западная литература). Теория интернационализации промышленного предприятия находится в стадии формирования. На Западе основательные работы в этой области стали появляться лишь в 80-90-е годы (труды F.Root, J.Johanson, M.Czinkota, S.Young, H.Meissner и др.).

Острота накопившихся проблем выдвигает перед экономической наукой необходимость формирования теоретических и методологических основ интеграции промышленных предприятий в мировое хозяйство и развития

деятельности в условиях ускоряющихся процессов интернационализации. Этим определяется актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических и методологических основ развития промышленного предприятия в условиях интернационализации представляет собой относительно новое направление в исследованиях проблематики стратегического управления хозяйствующими субъектами, хотя научные представления о регулировании внешнеэкономической деятельности начали формироваться еще на ранней стадии становления экономической теории.

Основные принципы международного товарообмена и мировой специализации труда раскрыты в работах таких выдающихся ученых, как

A.Смит, Д.Рикардо, Э.Хекшер, В.Олин, П.Самуэльсон, В.Леонтьев, Дж.Милль, К.Маскус, Д.Кисинг.

Изучению закономерностей интернационализации, ее влияния на социально-экономическое развитие государств посвящены труды Е.Авдокушина В.Андрианова, О.Богомолова, М.Кастельса, В.Колесова, М.Кротова, М.Осьмовой, Дж.Сакса, Э.Уорнера, В.Федорова, О.Черковца, Ю.Шишкова, Й.Шумпетера, и др.

Проблемы геоконкуренции и их проявление на макро- и микроуровне исследованы в работах К.Акамацу, С.Глазьева, П.Друкера, В.Елисеева,

B.Иноземцева, С.Кузубова, М.Портера, М.Тодаро, С.Фиоре, А.Юданова.

Теоретические и практические аспекты управления внешнеэкономическими связями российских предприятий нашли отражение в трудах В.Бокова, И.Герчиковой, П.Завьялова, В.Колибабы, Т.Миролюбовой, Н.Моисеевой,

C.Пивоварова, М.Пиповаровой, В.Попова, Ю.Савинова, Л.Стровского, И.Фаминского и др. В работах этих ученых определяется сущность внешнеэкономической деятельности предприятий, ее формы и виды, рассматриваются проблемы осуществления внешнеэкономических операций, дается обзор законодательной и нормативно-справочной базы ведения международного бизнеса, исследуются вопросы международного маркетинга.

В западной экономической литературе с 70-х годов значительное внимание стало уделяться изучению сущности и моделированию процесса интернационализации промышленных предприятий. Наибольший вклад в этом направлении внесли П.Баклей, Р.Вернон, Дж.Даннинг, М.Кассон, Дж.Йохансон, Л.Маттсон,Т.Хорст, Н.Хоуд, Дж.Вахлне.

Важным этапом в разработке теории интернационализации в аспекте принятия стратегических решений при выходе предприятий на международные рынки явились труды Д.Аакера, И.Ансоффа, М.Зинкоты, Ф.Рута, С.Йонга, Дж.Хамила, С.Уиллера, Дж.Давиеса, Р.Беннета, Дж.Дженнет, Х.Хеннесея, Х.Мейснера и др. Эти вопросы затрагиваются и в работах российских ученых Г.Гольдштейна, Г.Клейнера, В.Кузнецова, В.Пшунетлева, В.Ефремова и др.

Работы названных авторов создали основы учения об интернационализации экономических процессов, но не исчерпали его. Необходимо отметить, что современная экономическая наука уделяет недостаточно внимания проблемам стратегического управления интернационализацией как важнейшей предпосылкой развития промышленных предприятий в условиях повышения уровня международной мобильности факторов и результатов производства. Отсутствуют комплексные исследования структурных изменений среды функционирования предприятий и оптимальной интеграции российских компаний в глобальное экономическое пространство. Остаются нерешенными методологические проблемы формирования стратегии развития и создания организационно-экономического механизма поддержки интернационализации промышленных предприятий.

В настоящее время вследствие сложности и новизны предмета исследования целостная концепция развития промышленных предприятий в условиях интернационализации экономических процессов пока еще не сложилась. Это определило цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции интернационализации как основы развития промышленного предприятия во взаимосвязи ее теоретических, методологических и прикладных аспектов.

Реализация указанной цели обусловливает необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач, таких, как:

- выявление объективных основ и особенностей процесса интернационализации хозяйственной жизни и ее новой стадии — глобализации экономики;

- исследование открытости экономической системы предприятия как предпосылки эффективной интернационализации его деятельности;

- теоретическое и эмпирическое обоснование концепции развития промышленных компаний, базирующейся на целенаправленном и эффективном использовании преимуществ интернационализации деятельности;

-раскрытие диалектики локального и глобального в формировании среды функционирования и во взаимоотношениях предприятия с внешним окружением;

- анализ объективных закономерностей процесса вовлечения промышленных предприятий в международные экономические связи; интеграция различных аспектов теории интернационализации предприятия для формирования системы стратегического управления этим процессом в целом;

- анализ применимости теорий интернационализации во внешнеэкономической деятельности российских промышленных компаний;

- разработка методологических основ системы формирования и экономической оценки стратегии развития функционирующих в условиях интернационализации промышленных предприятий и ее организационно-методического обеспечения;

- исследование принципов и обоснование подходов к формированию системы поддержки интернационализации промышленных предприятий на региональном уровне.

Предметом исследования является процесс интернационализации деятельности промышленного предприятия как основа стратегии его развития.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность и сотрудничество с иностранными партнерами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития социально-экономических систем, международного обмена, интернационализации экономических процессов и стратегического управления предприятием.

В процессе исследования и при разработке основных положений диссертации использовались общенаучные методы и приемы: системный подход к анализу явлений, диалектический метод изучения процессов развития, си-нергетический подход к обоснованию концепций и разработок, типологиза-ция и классификация для структурирования явлений, методы экономического анализа и моделирования, методы сравнительного, экспертного и статистического анализа, методы ситуационного анализа, а также матричные и графические приемы исследования.

Информационную базу исследования составляют монографическая отечественная и зарубежная литература; нормативно-правовые документы РФ, регламентирующие международную деятельность предприятий; данные Госкомстата РФ и ФСГС; материалы научных конференций и отчетов исследовательских институтов и организаций; публикации периодических и справочных изданий; информационные ресурсы электронных банков данных и Интернет; данные по ряду промышленных предприятий, осуществляющих международные проекты; данные первичных исследований, полученные на основе опросов и наблюдений.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции интернационализации как стратегии развития промышленного предприятия, расширяющей возможности увеличения его рыночной стоимости посредством повышения потенциала по всем основным элементам и обеспечивающей гибкое реагирование на изменения глобальной среды функционирования.

Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну и составляющие основу разработанной концепции, заключаются в следующем,

I. В части исследования проблем интернационализации промышленного предприятия как концепции стратегии его развития:

1.1. На основе изучения эволюции теорий интернационализации во взаимосвязи с тенденциями международного обмена и мировой экономики

обоснована объективная закономерность смещения границ обмена с меж-странового на межфирменный уровень и аргументирована необходимость формирования и развития теорий интернационализации предприятия на современном этапе хозяйствования, характеризующемся либерализацией социально-экономических систем и глобализацией экономических процессов.

1.2. С позиций теории систем и обобщения результатов эмпирического анализа российских промышленных компаний, вовлеченных в международный бизнес, обоснована концептуальная модель развития предприятия, отражающая основные закономерности и принципы эволюции открытых экономических систем, современные условия функционирования и потенциальную роль интернационализации в экономике предприятия. Особенности данной модели развития по сравнению с описываемыми в литературе заключаются в следующем:

- четкая нацеленность экономической системы предприятия на достижение устойчивого состояния, которое характеризуется более высоким уровнем потенциала, достаточным для дальнейшего развития и повышения стоимости предприятия;

- применение глобального подхода к развитию бизнеса: рассмотрение предприятия как элемента широкой, выходящей за национальные рамки, среды;

- рассмотрение интернационализации в качестве концепции стратегии развития и использование открывающихся возможностей международной среды;

- обеспечение согласованной эволюции предприятия и среды.

1.3. В контексте предлагаемой концепции интернационализации предприятия развит понятийный аппарат за счет уточнения содержания основных ее понятий, таких, как: «глобализация экономики», «развитие предприятия», «интернационализация предприятия», «потенциал предприятия», «деловая среда предприятия», «мотивация интернационализации», «стратегия», «стратегические цели», «модель интернационализации».

1.4. Исходя из исследования характерных изменений среды предприятия, обусловленных усиливающимся давлением локальных и глобальных сил вследствие либерализации экономических систем и интеграционных процессов в мировой экономике, обоснована необходимость более емкого понимания среды предприятия как совокупности локальных и глобальных факторов, определяющих условия функционирования и развития; в этой связи разработана матрица для принятия решений о выборе адекватной модели интеграции промышленного предприятия в окружающую среду в соответствии с его конкурентной позицией и типом среды, определяемым соотношением давления локальных и глобальных сил.

И. В части изучения сущности и закономерностей интернационализации предприятий как процесса.

2.1. Идентифицированы мотивационные факторы интернационализации, сопровождающие бифуркации в процессе эволюции предприятия, и объяснена их сущность с точки зрения различных экономических теорий; выявлены источники мотивов и установлена взаимосвязь между мотивациями вовлечения в международный бизнес и стратегическим поведением предприятия.

2.2. Предложена и обоснована классификация форм интернационализации, базирующаяся на комбинации таких признаков, как тип интернационализируемых операций, характер их инвестирования и место производства товара, которая обеспечивает по сравнению с традиционными группировками наиболее полный охват существующих форм вовлечения в международный бизнес и широкий взгляд на способы и виды международного сотрудничества; это позволяет точнее оценить значение интернационализации для развития промышленной компании и принимаемые стратегические решения с учетом использования возможностей интернационализации.

2.3. На основе исследования и обобщения существующих в экономической теории концептуальных моделей интернационализации (стадийной, ситуационной и сетевой) обоснованы выводы о возможности их применения для описания международной практики российских промышленных компаний, а также целесообразности использования этих моделей в качестве инструмента изучения методов развития международной деятельности и формирования стратегии интернационализации предприятия.

2.4. Предложена классификация факторов, формирующих модели интернационализации, которая отличается учетом высокой степени сложности глобальной среды функционирования и дает возможность разрабатывать стратегические альтернативы, обеспечивающие сравнение различных способов международной деятельности и принятия управленческих решений.

2.5. С точки зрения управления процессом вовлечения предприятия в международную деятельность обоснована целесообразность выделения стратегических рисков интернационализации, группировку которых рекомендовано осуществлять в зависимости от уровня их действия, выделяя международные, страновые, региональные, рыночные и корпоративные риски.

III. В части разработки методологии формирования стратегии интернационализации деятельности промышленного предприятия на основе ключевых принципов устойчивого развития открытых социально-экономических систем.

3.1. Определены принципы и сформирован организационно-методический комплекс разработки стратегии интернационализации деятельности предприятия в соответствии с процессной структуризацией системы стратегического управления; сформулированы задачи, определены инструментарий и необходимые решения на каждом этапе формирования стратегии.

3.2. Разработана формально-логическая процедура проведения анализа глобальной среды промышленного предприятия, позволяющая упорядочить процесс исследования и отличающаяся универсальностью применения для различных задач интернационализации, а также возможностью конструирования информационного поля в зависимости от специфики решаемых проблем.

3.3. Разработана методика ситуационного анализа, отличающаяся факторным подходом к выявлению преимуществ и недостатков промышленного предприятия, оценке уровня благоприятности условий для развития и определению возможностей и угроз среды. Предложенные таблично-аналитические методы анализа обеспечивают детальное рассмотрение деловой ситуации и формирование более полного перечня сильных и слабых сторон предприятия, открывающихся возможностей и опасностей среды, что имеет большое значение для обоснования стратегических решений

3.4. Обоснован критериальный подход к формулированию целей интернационализации деятельности промышленного предприятия, отличающийся их группировкой в соответствии с основными показателями его развития по следующим группам: рыночные критерии, активы, эффективность деятельности, социальная ответственность.

3.5. Разработана процедура выбора стратегии интернационализации промышленного предприятия, базирующаяся на синтезе экономического, стадийного и факторного подходов к оценке стратегических альтернатив и ориентированная на достижение целей развития.

3.6. Разработана методика финансово-экономической оценки стратегических альтернатив, которая основана на применении модели скорректированной приведенной стоимости стратегического проекта (АРУ проекта), позволяющей более точно учитывать специфику факторов глобальной среды и возникающие в процессе интернационализации финансовые, экономические и социальные эффекты. Идентифицированы элементы модели АРУ, отличающиеся учетом специфических эффектов от реализации решений по развитию процесса интернационализации промышленного предприятия.

3.7. Разработаны теоретические аспекты формирования системы региональной поддержки интернационализации предприятий промышленности: обоснован комплекс условий, необходимых для развития интернационализации хозяйственной деятельности; сформулированы принципы функциональной, институциональной и территориальной структуризации системы поддержки интернационализации. Предложена структура системы поддержки интернационализации на региональном уровне, которая отличается тем, что базируется на институциональном подходе и учитывает необходимость координации усилий и объединения на уровне региона ресурсов всех организаций, решающих задачу содействия интернационализации предприятий.

Выдвинутые в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» положения диссертации соответствуют 15-й об-

ласти исследований «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» (позиции 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах; 15.10. Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе общей теории систем разработана новая концепция развития отечественных промышленных предприятий, базирующаяся на преимуществах интернационализации экономических процессов. Тем самым выполненная диссертационная работа развивает новое в отечественной экономической науке направление — исследование закономерностей и принципов развития открытых социально-экономических систем и их интеграции в мирохозяйственный процесс, дополняет его теоретический и методологический аппарат.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых методик и рекомендаций, позволяющих руководителям и специалистам промышленных предприятий принимать всесторонне обоснованные стратегические решения на основе применения глобального подхода к развитию своего бизнеса. Предложенные методики и рекомендации могут использоваться крупными, средними и небольшими предприятиями различных отраслей промышленности.

Представленный в диссертации подход к формированию системы поддержки интернационализации предприятий может служить основой совершенствования управления международными хозяйственными связями и повышения их эффективности на региональном уровне.

Отдельные теоретико-методологические положения и материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов высших учебных заведений, а также слушателей бизнес-курсов по целому ряду дисциплин: «Экономика фирмы», «Стратегическое планирование», «Стратегический маркетинг», «Международный маркетинг», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Маркетинговые исследования» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на 26-ой международной конференции Western Decision Sciences Institute (Сиэтл, США, 1996); Всероссийской научно-практической конференции ИвГУ «Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики» (Иваново, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга» (Ульяновск, 1998); Международной науч-

но-практической конференции «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения» (Иваново, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики» (Иваново, 2002); Международной научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2002)» (Иваново, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики» (Иваново, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» (Иваново, 2003); Международной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Иваново, 2004); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы информационных технологий и пути их решения»: (Иваново, 2004); Международной научной конференции «Российско-американские отношения в условиях глобализации» (Москва, 2004); Международной научной конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития России» (Иваново, 2006); Международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2006), Международной научно-технической конференции «Инновационный, инвестиционный и рекреационный потенциал Ивановской области в программе социально-экономического развития (Прогресс - 2006)» (Иваново, 2006).

Исследование на тему «Стратегия выхода на зарубежный рынок» было отмечено грантом Бюро образовательных и культурных программ обмена Госдепартамента США в 2000 году.

По теме диссертации опубликовано 34 работы общим объемом 62,65 п.л. (в том числе автора — 55,4 пл.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 304 страницах. Список использованной литературы включает 305 наименований. Текст содержит 25 рисунков и 42 таблицы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы, дана оценка степени разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Проблемы функционирования предприятия в условиях интернационализации и глобализации экономических процессов» рассмотрены теории интернационализации экономических процессов и тенденции международного товарообмена, исследованы теоретические основы интернационализации как движущей силы развития предприятия, осве-

щена ее роль в экономике российских промышленных компаний и сформирована концептуальная модель развития предприятия в условиях интернационализации, выявлены особенности современной трансформации среды функционирования и способы интеграции предприятия в мировое бизнес-пространство.

На основе обзора существующих теорий международного обмена было выявлено, что концепции интернационализации экономических процессов прошли в своем развитии ряд этапов вместе с эволюцией мировой экономической мысли и практики хозяйствования - от классических теорий свободной торговли до современных теорий интернационализации предприятия. Проведенный анализ позволил автору охарактеризовать особенности и противоречия сегодняшнего этапа интернационализации хозяйственной жизни, заключающиеся, с одной стороны, в либерализации экономических и политических систем, ускорении интеграционных процессов и глобализации экономики, а с другой - в обострении межнациональной конкурентной борьбы за расширение доли на мировых рынках, дисбалансе международных сил, поляризации экономического развития и формировании региональных полюсоз и блоков. На основе изучения тенденций международной среды сделан вывод о глобальности проявления экономических процессов во многих аспектах. Исходя из этого глобализация экономики трактуется в работе как многогранный феномен - как процесс усиления взаимозависимости и взаимовлияния национальных экономик под воздействием конвергенции явлений в различных сферах общественной жизни и деятельности в области международных отношений (включая экономику, политику, научно-техническую среду, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность), ведущий к мировой интеграции рынков товаров, услуг, капитала, рабочей силы и информации.

В результате исследования современного этапа интернационализации хозяйственной жизни выявлена и раскрыта объективная закономерность смещения границ обмена товарами и услугами с межнационального уровня к межфирменному вследствие повышения степени открытости экономических систем. В этой связи в работе подчеркнута актуальность разработки новых концепций международного товарообмена, затрагивающих уровень межфирменного сотрудничества, а также необходимость создания благоприятных условий для интернационализации и активной поддержки международной деятельности российских компаний1. Анализ экономической литературы по проблемам межфирменного международного сотрудничества позволил выделить базовые теории интернационализации предприятия (такие, как концепция жизненного цикла товара Вернона, концепция стадийного развития интернационализации, эклектическая парадигма Даннинга, теория трансакци-

1 Под международной в работе понимается внешнеэкономическая и непосредственно связанная с ней деятельность на внутреннем рынке (например, импорт лицензии и организация производства товаров по ней на территории страны-импортера)

онных издержек, теория международной конкуренции и конкурентных преимуществ Портера, концепция адаптации и стандартизации стратегических решений, концепция позиционирования фирмы в международной сети), составляющие необходимый фундамент для продолжения исследований в направлении развития концепции интернационализации предприятия, определения возможностей и ограничений последней, раскрытия закономерностей и перспектив, определения практических подходов к ее совершенствованию.

Исходя из выявленных тенденций снижения национальных барьеров для движения результатов и ресурсов производства, открывающихся новых возможностей для воспроизводства и обмена, а также рассмотрения предприятия как элемента глобальной среды, в работе выдвинута концепция развития отечественных промышленных предприятий, основанная на преимуществах интернационализации хозяйственной деятельности, которая открывает более широкие возможности наращивания их рыночной стоимости посредством повышения потенциала компании по всем основным элементам: финансовому, производственно-технологическому, маркетинговому, ресурсному, организационно-управленческому, исследовательскому, кадровому. Теоретической базой для ее аргументации послужили основные положения теорий систем таких, как синергетика, теория изменений и теория катастроф, а также теория самоорганизации и диалектика, позволяющие изучать закономерности развития предприятия как целостной системы и выявлять необходимые условия ее динамической устойчивости.

Для определения роли интернационализации в развитии промышленного предприятия в контексте общей теории систем и концепций самоорганизации было уточнено само понятие «развитие предприятия»; рассмотрены свойства предприятия как открытой социально-экономической системы, являющейся элементом глобальной среды функционирования; изучены происходящие в современных условиях внутри этой системы процессы и исследовано влияние глобальной среды на ее изменение.

По мнению автора, развитие предприятия представляет собой процесс его систематического совершенствования, результатом которого являются качественно новые позитивные изменения, выражающиеся в повышении конкурентоспособности, улучшении позиции на рынке и увеличении рыночной капитализации; это процесс качественных изменений всей системы предприятия, ведущий от одного состояния к другому, более устойчивому. Подобный подход к пониманию сущности развития предприятия способствовал продвижению к логическому выстраиванию концепции интернационализации, объяснив целенаправленность и характер изменений глобально ориентированной бизнес-системы.

Рассмотрение закономерностей эволюции предприятия с точки зрения общей теории систем и изучение современных тенденций изменения среды функционирования позволили автору сформулировать условия продолжительного и устойчивого развития промышленного предприятия, а именно:

количественное и качественное наращивание потенциала (до тех пор, пока соотношение затрат и результатов не выходит за определенные пределы уровня эффективности);

противодействие росту энтропии путем налаживания каналов взаимодействия с внешней средой и получения из нее дополнительной «энергии», создание условий для обновления капитала, производственных фондов, реорганизации предприятия;

адекватное реагирование на внешние изменения, создание гармоничных условий взаимоотношений предприятия с хозяйственной средой, обеспечение согласованной эволюции предприятия и глобальной среды (внутренней и внешней синхронизации), противодействие отставанию внутренних изменений от внешних;

создание условий для сравнительной минимизации рассеяния энергии на основе синергетических преимуществ;

формирование контура обратной связи с внешней средой, обеспечивающего генерирование и интерпретацию информации о внешних и внутренних импульсах;

поддержание долгосрочных мотиваций, дающих толчок развитию; применение стратегического управления, способствующего формированию диссипативной структуры, адекватной изменившимся условиям внешней среды, и обеспечивающего своевременную смену модели бизнеса в точке бифуркации и выбор аттрактора (пути развития), которому соответствует минимальное рассеяние энергии и синхронизация с внешней и внутренней средой.

В работе показано, что интернационализация предприятия создает объективные основы для формирования условий устойчивого развития. Ориентация компании на развитие интернационализации деятельности позволяет полнее учитывать тенденции деловой среды, открывать новые возможности, гибко реагировать на те или иные изменения, обеспечивать согласованную эволюцию предприятия и среды функционирования, противодействовать отставанию внутренних изменений от внешних и в целом эффективно интегрироваться в бизнес-пространство. Все это дало основание для рассмотрения интернационализации в качестве стратегического фактора развития.

В современных условиях глобальная среда диктует ритм развития предприятия. В этой связи особо отмечено, что внешняя синхронизация эволюции предприятия с глобальной средой становится важнейшим условием развития. Интернационализация деятельности предприятия способствует установлению когерентности (соответствия) внутренних и внешних изменений. Растущая взаимозависимость стран всего мира и открытость экономических систем приводит к осознанию необходимости применения глобального подхода к развитию бизнеса.

В работе выявлены и рассмотрены возможности для повышения потенциала промышленного предприятия в целом, так и отдельных его элемен-

тов, открывающиеся благодаря интернационализации всех или некоторых аспектов его деятельности. Интернационализация создает предпосылки получения недостающих или более дешевых ресурсов из внешних источников. Причем эти ресурсы дают основания не только для количественного, но и качественного роста. Интернационализация создает условия для миграции товаров, капитала, технологий, трудовых, научно-технических, управленческих и других ресурсов и способствует более эффективному использованию всех факторов производства и распределения.

На базе проведенного исследования сделан вывод о том, что интернационализация определяет концептуальную линию поведения фирмы, нацеленного на повышение эффективности и конкурентоспособности, и в этом смысле она становится концепцией развития предприятия. Развитие на основе интернационализации обеспечивается следующим:

- открывающимися возможностями наращивания рыночной стоимости посредством количественного и качественного увеличения потенциала промышленной компании по всем основным элементам;

- синхронизацией эволюции предприятия и глобальной среды функционирования за счет применения глобального подхода к развитию бизнеса;

- созданием условий для минимизации рассеяния энергии на основе использования синергетических преимуществ;

- существенными мотивациями, служащими импульсами и определяющими пути развития.

В диссертационном исследовании интернационализация рассматривается как нарастающий процесс вовлечения предприятия в международные операции (производственные, финансовые, маркетинговые) и развития устойчивых связей с иностранными партнерами. При этом, в отличие от толкований данного понятия других авторов, международные операции трактуются более широко. К ним отнесены не только те, которые совершаются на внешних рынках, но и те, которые осуществляются на внутреннем рынке с участием иностранных контрагентов. Это, по нашему мнению, в большей степени соответствует сути процесса интернационализации.

Эмпирическим обоснованием выдвигаемой концепции развития предприятия на основе интернационализации послужил анализ обобщенных результатов деятельности интернационализированных компаний России, свидетельствующий о более интенсивном их развитии по сравнению с предприятиями, ориентированными только на отечественный рынок и полагающимися на внутренние ресурсы. Как показало исследование, промышленные предприятия, в той или иной форме вовлеченные в международную деятельность, проявляют высокую производственную, инвестиционную и инновационную активность. Они активно участвуют в обмене технологиями, информацией и научно-техническими знаниями с иностранными партнерами, обеспечивают высокую занятость и характеризуются эффективным функционированием.

На основе результатов теоретического и эмпирического исследования определена потенциальная роль интернационализации в экономике предприятия, что в обобщенном виде представлено на рис.1.

Рис. 1. Роль интернационализации в экономическом развитии предприятия

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформировать концептуальную модель развития промышленного предприятия, отражающую основные принципы и закономерности эволюции открытых экономических систем, современные условия функционирования и потенциальную роль интернационализации в экономике предприятия (рис.2).

Стратегия развития

Процесс интернационализации

время J2

Рис.2. Концептуальная модель развития промышленного предприятия в условиях интернационализации

Толчком к развитию предприятия в точке бифуркации (Т1) служит мотивация интернационализации хозяйственной деятельности, а направление и темпы эволюции задаются стратегией, формируемой на основе оценки возможных стратегических альтернатив, отражающих способы интеграции в бизнес-пространство и пути повышения потенциала предприятия на базе использования преимуществ интернационализации деятельности. В соответствии с выбранной стратегией формируется новая структура системы предприятия, призванная обеспечить адекватный механизм функционирования, адаптацию к выбранному аттрактору (пути развития), связи с внешним миром и синхронизацию эволюции системы с изменениями локальной и глобальной среды.

Формально логическая модель развития предприятия представлена в следующем виде:

X й = Р (X (1, М Б V ,, и,), (1)

где X ,, и X 12- исходное и будущее состояние бизнеса;

М1 — мотивационные факторы интернационализации;

Б , - стратегия, основанная на преимуществах и возможностях интернационализации;

V , - возмущающие воздействия глобальной и локальной среды (внешние воздействия);

и , - задающие и корректирующие управленческие воздействия (внутренние воздействия).

Существенное внимание в работе сконцентрировано на изучении характерных особенностей трансформации среды предприятия. В соответствии с системными теориями среда играет большую роль в функционировании и развитии систем и может быть для системы как генератором энтропии, так и фактором порядка. В среде могут находиться системы, кооперативный обмен энергией с которыми позволяет повысить степень упорядоченности. Концепция развития на основе интернационализации исходит из более емкого понимания среды предприятия. Среда функционирования не ограничивается рамками локального рынка, на котором действует предприятие. Она выходит за пределы этого рынка и формируется под воздействием локальных и глобальных сил. Поэтому с точки зрения экономического управления, по мнению автора, следует оперировать термином «деловая среда предприятия», подразумевая под ним всю совокупность факторов и сил, определяющих условия функционирования и развития. Причем при современном уровне интернационализации хозяйственной жизни эти факторы и силы имеют как локальное, так и глобальное происхождение.

На основе исследования выявлено повышающееся давление глобальных сил среды, в частности отмечена глобальность проявления некоторых макроэкономических факторов, рост конкуренции со стороны иностранных компаний на локальных рынках, увеличение притока информации, капитала, трудовых ресурсов из зарубежья. В то же время на примере конкретных то-

варных рынков показано, что именно глобальные факторы в условиях интернационализации определяют расстановку конкурентных сил и являются мощным стимулом развития локальных рынков.

Учитывая зависимость характера действий субъектов рынка от силы проявления глобальных и локальных факторов и их взаимодействия, автор считает целесообразным осуществление выбора моделей интеграции в бизнес-пространство в соответствии с конкурентной позицией предприятия и типом среды функционирования, определяемым соотношением локальных и глобальных сил. На основе выделенных детерминант предложена двумерная матрица принятия решения о способах интеграции в бизнес-пространство (табл. 1).

Таблица 1

Возможные способы интеграции в бизнес-пространство на основе интернационализации деятельности промышленного предприятия

Конкурентная позиция 'Гкп среды

Нейтральная Множественно-национальная Транснациональная Глобальная

Сильная Глобатизация, основанная на стратегии стандартизации продукта и управленческих решений. Использование преимуществ интернационализации сбытовой деятельности. Интеграция на основе создания совместных предприятий и филиалов в зарубежных странах. Интернационализация производственной и маркетинговой деятельности. Транснационализация бизнеса на основе глобальной стратегии, адаптированной к условиям локального рынка (глокальной стратегии). Использование синергии стратегических союзов с локальными компаниями. Глобализация бизнеса на основе приобретений, слияний, поглощений. Интернационализация различных сторон деятельности. Использование преимуществ интернационализации инновационной деятельности.

Слабая Развитие деятельности на внутреннем рынке. 11спользование преимуществ интернационализации снабженческой деятельности Расширение границ на основе экспортирования товаров. Развитие деятельности на локальном рынке на основе интернационализации капитала. Экспорт товаров. Развитие деятельности на локальном рынке на основе стратегии сс кого союза с транснациональной компанией. Использование преимуществ интернационализации производственной и снабженческой деятельности. Экспорт товаров. Развитие деятельности на внутреннем рынке на основе интернационализации производственной и маркетинговой деятельности (напр., создание сборочных производств, франчайзинг и др). Экспорт товаров.

Во второй главе «Объективные закономерности процесса интернационализации» изучены ключевые проблемы, лежащие в основе формирования концепции развития предприятия. Автор отмечает основной недостаток исследований по проблемам интернационализации - их дискретность. В контексте предлагаемой концепции развития предприятия различные аспекты теории интернационализации интегрированы, применен системный подход к изучению явления. Для осмысления объективных закономерностей данного процесса исследовано, каким образом возникают и поддерживаются долгосрочные мотивации интернационализации хозяйственной деятельности, какие факторы оказываются наиболее существенными в развитии процесса

интернационализации, каковы возможные модели достижения целей развития интернационализированных компаний и риски среды.

Мотивация интернационализации предприятия в диссертационной работе трактуется как динамический процесс внутреннего управления поведением хозяйствующего субъекта, включающий побуждение, направление, организацию и поддержку вовлечения предприятия в международный бизнес. Идентификация долгосрочных мотиваций международной деятельности и изучение их сущности осуществлялись с позиций различных экономических теорий (табл. 2), что позволило сделать вывод о том, что факторы, стимулирующие процесс интернационализации, многообразны по своей природе.

Таблица 2

Подходы к изучению сущности мотиваций интернационализации

Подходы к изучению сущности мотиваций Выявленные мотивы интернационализации

Неоклассические теории Недостаточные размеры внутреннего рынка для максимальной загрузки производственных мощностей Экономия на масштабе за счет расширения границ рынка Исчерпание возможностей в своей стране и наличие недоиспользованного потенциала за рубежом, открывающего возможности для расширения производства и сбыта Привлечение фирмами недостающих или более дешевых ресурсов и активов из-за рубежа

Теории институциональной концепции; теория трансак-ционных издержек Интернационализация как способ снижения потерь от рыночной координации действий.

Эволюционная теория Предпринимательская теория Оппортунистические мотивы - успешно реализованные случайные международные сделки; Международная экспансия ключевого покупателя, необходимость следования за ним Дистанционная или социокультурная близость зарубежных рынков Предпринимательская инициатива, энтузиазм и амбиции менеджеров: стремление принадлежать к международному деловому сообществу, стремление интернационализировать деятельность компании в целях создания системы, способной гибко взаимодействовать с внешним миром Стремление уменьшить зависимость от условий одной страны, выражающееся в диверсификации сбыта или диверсификации источников снабжения Создание предпринимательских мест в странах с более высокими темпами и лучшими условиями экономического развития, открывающих возможности для роста доходов

Теории стратегического управления Теории конкуренции Продление жизненного цикла товара на основе выхода на рынки стран, где товар малоизвестен Стремление получить дополнительную прибыль за счет внешнеэкономической деятельности для развития потенциала компании Реапизация на внешних рынках имеющихся конкурентных преимуществ Выход на зарубежный рынок под давлением иностранных конкурентов для защиты своего бизнеса Глобальная логика развития компании, глобализация компании рассматривается как существенный стратегический фактор ее роста

Было выявлено, что мотивации международной деятельности возникают вследствие реакции фирмы на изменения среды или проактивного поведения компании. Особо подчеркнуто, что идентификация мотиваций и источников формирования мотивационных факторов необходимы для установ-

ления направлений деятельности, т.к. тип мотивации определяет тип поведения на международном рынке, характер стратегии и тактики компании. В работе обнаружена и раскрыта взаимосвязь между типом мотивации и характером поведения предприятия (табл. 3)

Таблица 3

Взаимосвязь между типом мотивации и характером поведения предприятия

Тип мотивации Характер поведения н стратегий

Реактивные мотивации Случайные сделки с зарубежными фирмами Дальнейшее развитие связей с иностранными фирмами в случае успеха сделки.

Международная экспансия ключевых покупателей Интернаци о нализация маркетинговой и/или производственной деятельности Применение стратегии фокусирования

Расширение сбыта и поиск источников дополнительной прибыли для повышения загрузки производственных мощностей Интернационализация маркетинговой деятельности Применение стратегии расширения границ рынка и снижения издержек

Различия в темпах экономического развития между странами и наличие благоприятных условий предпринимательства за рубежом Интернационализация производственной и/или маркетинговой деятельности Применение стратегии развития рынка

Исчерпание возможностей в своей стране и наличие недоиспользованного потенциала за рубежом Интернационализация маркетинговой деятельности Применение стратегии расширения границ рынка

Привлечение недостающих ресурсов из других стран Интернационализация снабженческой, и/или инновационной, и/или производственной деятельности, и/или интернационализация капитала и/или труда Применение стратегий интегрированного развития и позиционирования в сети

Стремление защитить свои конкурентные позиции на отечественном рынке под давлением иностранного конкурента Интернационализация маркетинговой деятельности Применение стратегии межрыночной конкуренции, проникновения на национальный рынок конкурента

Продление жизненного цикла продукта Интернационализация маркетинговой деятельности Применение стратегии поддержания продукта, « сбора урожая» на зарубежных рынках

Социокультурная и дистанционная близость стран Интернационализация снабженческой и/или маркетинговой деятельности Применение стратегии роста, интегрированного развития

Проактнвные мотивации Диверсификация сбыта Интернационализация маркетинговой деятельности Применение стратегии диверсификации

Диверсификация источников снабжения Интернационализация снабженческой деятельности Применение стратегии диверсификации снабжения

Предпринимательская инициатива, энтузиазм и убежденность менеджеров Интернационализация различных сторон деятельности Применение разнообразных стратегий развития

Стремление к реализации на зарубежных рынках имеющихся конкурентных преимуществ Интернационализация тех сфер деятельности, в которых компания имеет существенные преимущества перед иностранными компаниями Применение наступательной стратегии, стратегии глобализации бизнеса

Руководство глобальной логикой развития Интернационализация различных сфер деятельности Применение стратегии глобализации бизнеса |

Автор отмечает, что осмысление сущности мотиваций интернационализации предприятий имеет большое значение и для формирования государ-

ственной политики России в области международной экономической деятельности. Совершенно очевидно, что назрела необходимость стимулировать развитие международной экспансии российских компаний всех отраслей промышленности.

Для принятия стратегических решений, опирающихся на использование преимуществ интернационализации, необходимо рассмотрение и оценка всевозможных форм международной деятельности и сотрудничества. Исходя из обобщения существующей практики международной деятельности промышленных предприятий разработана классификация форм интернационализации (рис.3) на основе комбинации таких признаков, как тип операций, характер инвестирования и место производства товара, обеспечивающая по сравнению с приведенными в литературе классификациями наиболее полный охват существующих форм интернационализации бизнеса.

Формы интернационализации промышленного предприятия

Интернационализация маркетинговой деятельности

Интернат нон ал изация производственной деятельности

Косвенное инвестирование маркетинговых операций

Экспортные операции

-Непрямой

экспорт

товаров

•Прямой

экспорт

товаров

-Экспорт

услуг

-Экспорт

«ноу-хау»

-Экспорт

проектов

Импортные

операции

Прямое инвестирование маркетинговых операций

-Импорт

товаров

-Импорт

услуг

-Импорт

«ноу-хау»

-Импорт

проектов

Экспортные операции

-Создание зарубежных филиалов по продвижению товаров -Создание зарубежных оптовых складов -Создание сервисных фирм за рубежом -Создание зарубежных торговых филиалов

Импортные

операции

Производство на внутреннем рынке

X

- Создание зарубежного подразделения для прямого импорта сырья, комплектующих, деталей, материалов, топлива, энергии для потреблении или перепродажи

Косвенное привлечение иностранных инвестиций

- Производство по лицензионным зарубежным

технологиям

- Франчайзинг

- Контрактное и субконтрактное производство

Прямое привлечение иностранных инвестиций

Производство на внешнем рынке

- Сборка

- Производство (создание предприятия с участием иностранного

капитала)

Косвенное Прямое

инвестиро- инвести-

вание рование

производст- производ-

венных ственных

операций операций

- Производ- -Сборка на

ство за зарубеж-

рубежом но ном

лицензион- предпри-

ным техно- ятии

логиям - Произ-

предприятия водство

- Франчай- (создание

зинг собствен-

- Контракт- ного или

ное и суб- совмест-

контрактное ного

производство предпри-

за рубежом ятия за

рубежом)

Рис. 3. Классификация форм интернационализации предприятия

Идентификация форм интернационализации имеет большое значение для моделирования данного процесса, которое, в свою очередь, необходимо для глубокого понимания сущности и закономерностей процесса вовлечения предприятия в международный бизнес и способов достижения целей развития. Под моделью интернационализации подразумевается логическое описание компонентов и функций, отображающих существенные свойства процесса интернационализации. На основе всестороннего анализа существующих в теоретической литературе концептуальных подходов к моделированию интернационализации (стадийного, ситуационного и сетевого) и исследования применимости их для описания международной практики российских компаний автор приходит к выводу о целесообразности использования выделенных моделей в качестве инструментария изучения методов развития международной деятельности и формирования стратегии интернационализации.

В работе показано, что принятие решений о международной деятельности и формирование моделей интернационализации имеют высокую степень сложности в связи с необходимостью учета разнообразных по происхождению факторов и сил внутреннего и внешнего окружения. Для упорядочивания факторов, оказывающих влияние на формирование моделей интернационализации и динамику развития компаний, предложена их классификация, в основу которой положены признаки, позволяющие объединить в один класс одинаковые по происхождению переменные и охватывающие все многообразие действующих параметров, такие, как переменные компании, факторы зарубежного рынка, факторы отечественного рынка, конкурентная позиция продукта и фирмы, факторы международной среды. На основе обобщения результатов исследования литературы проведен обзор отдельных групп факторов предложенной классификации.

Учет рисков деятельности имеет важнейшее значение для компании, вовлеченной в международные операции. Эволюция форм и моделей интернационализации по существу является результатом противодействия возникающим рискам. В работе обоснована целесообразность выделения стратегических рисков, которые должны расцениваться как возможные угрозы осуществлению проектов интернационализации или даже существованию компании в долгосрочном плане. Эти риски не поддаются регулированию с помощью ШСОТЕИМБ или государственному воздействию, а могут быть нейтрализованы или минимизированы с помощью специально разработанной стратегии, учитывающей возможности и угрозы среды, которые могут иметь место в будущем. Чем глубже компания вовлекается в международный бизнес в форме иностранного инвестирования или других формах, характеризующихся повышенными рисками, тем важнее становится формирование и применение специальной стратегии интернационализации, минимизирующей возможные риски и обеспечивающей успешное функционирование и развитие. Руководствуясь факторным подходом к выявлению и изучению источников происхождения рисков, автор считает целесообразной группировку

стратегических рисков интернационализации в зависимости от уровня их действия, выделяя международные, страновые, региональные, рыночные и корпоративные риски.

В третьей главе разработаны методологические основы формирования стратегии интернационализации промышленной компании. Автор отмечает, что несмотря на возрастающее внимание к проблемам стратегического управления интернационализацией (наиболее значимыми в этом аспекте являются труды D.Aaker, M.Porter, I.Ansoff, M.Czinkota, F.Root, S.Young, J.Hamill, C.Wheeler, J.Davies , R.Bennet, J.Jeannet и H.Hennessey и др.) в настоящее время целостная система формирования и оценки стратегии развития глобально ориентированной компании отсутствует.

В соответствии с сущностью и закономерностями процесса интернационализации выделены особенности формирования стратегии, заключающиеся в следующем: направленность интернационализации определяется типом мотивации вовлечения компании в международную деятельность; стратегические решения имеют высокую степень сложности, обусловленную необходимостью учета разнообразных факторов глобальной среды функционирования предприятия; синергетические эффекты от интеграции усилий бизнес-партнеров играют центральную роль в оценке и выборе стратегических решений; повышается значение анализа рисков в отборе стран и стратегий; политические факторы глобальной среды характеризуются широким спектром и существенным влиянием на формирование стратегии; в связи с многообразием культур, национальностей и языков учет социокультурных факторов в процессе планирования стратегии становится крайне необходимым; получение многих видов информации для принятия стратегических решений является сложной задачей; в силу сложности решаемых задач, повышаются требования к квалификации специалистов-разработчиков стратегии интернационализации; увеличиваются затраты на проведение исследования.

Исходя из выводов об условиях устойчивого развития предприятия сформулированы принципы создания системы формирования и оценки стратегии развития международно-ориентированной компании, а именно:

1. Принцип развития. Система формирования стратегии должна быть ориентирована на принятие решений, обеспечивающих развитие предприятия, и в частности, количественное и качественное наращивание потенциала.

2. Принцип зависимости от внешней среды. Стратегические решения должны формироваться в соответствии с состоянием внешней среды. Валено принять решения, позволяющее остановить увеличение энтропии путем налаживания каналов взаимодействия с внешней средой и получения из нее дополнительной «энергии», создать условия для реализации открывающихся рыночных возможностей и предотвращения угроз.

3. Принцип адекватности. Система формирования стратегии должна способствовать адекватному реагированию на внешние изменения, созданию гармонических условий взаимоотношений предприятия с хозяйственной и административной средой. Стратегическая модель призвана обеспечить согласованную эволюцию предприятия и среды, противодействовать отставанию внутренних изменений от внешних,

4. Принцип сбалансированности. Система формирования стратегии должна быть ориентирована на принятие решений, способствующих минимизации внутрифирменных и трансакционных издержек, оптимизации используемых ресурсов и активов, использование эффективных способов достижения результатов.

5. Принцип обратной связи с внешней средой. Для формирования и эффективной реализации стратегии необходимо сформировать контур обратной связи с внешней средой, обеспечивающий генерирование и интерпретацию информации о внешних и внутренних импульсах.

6. Принцип соответствия диссипативной структуры изменившимся условиям внешней среды. Система стратегического управления должна способствовать формированию диссипативной структуры, адекватной изменившимся условиям внешней среды, и обеспечивать своевременную смену модели бизнеса.

Использование вышеназванных принципов позволило сформировать организационный механизм разработки стратегии интернационализации. Процесс формирования стратегии представлен в виде логичных, последовательных и взаимосвязанных этапов принятия стратегических решений (рис.4). Система моделирования интернационализации деятельности органично вписана в общий процесс разработки стратегии развития предприятия.

Для каждого этапа формирования стратегии интернационализации сформулированы задачи, необходимые решения и приведен рекомендуемый набор инструментов, способствующий глубокому исследованию факторов среды и обоснованному принятию решений.

Система стратегического анализа сформирована исходя из общих принципов ситуационного анализа (системный подход к изучению явлений, принцип проявления необходимости и случайности, динамический подход, принцип анализа и синтеза, креативный подход, принцип актуальности, принцип сопоставимости вариантов анализа). Наряду с этим акцентируется внимание на актуальности применении глобального подхода к осуществлению стратегического анализа, при котором расширяются границы сферы существования предприятия, и обеспечивается наибольший учет факторов и сил, оказывающих влияние на изменение условий функционирования.

В соответствии с выделенными аналитическими методами и классификацией факторов формирования моделей интернационализации разработана структура процесса стратегического анализа, ориентированная на выявление и изучение факторов внутреннего и внешнего окружения предприятия, а

также исследование возможностей, угроз, неопределенностей, ограничений и рисков для принятия стратегических решений.

Рис. 4. Процессная структуризация глобально ориентированной системы формирования стратегии промышленного предприятия

Предложен формализованный универсальный подход к анализу среды для разработки стратегии интернационализации, позволяющий упорядочить процесс исследования и сделать его целенаправленным (рис.5).

Формализация процесса анализа среды и формирования стратегии имеет значение для практического использования концепции интернационализации. В то же время данный подход предоставляет руководителям компаний и другим специалистам, принимающим решения, возможность самостоятельно формировать информационное поле на основе формализованной информационной структуры и обобщения собственного опыта и видения ситуации, а, следовательно, лучше ориентироваться в стратегических действиях для конкретных условий.

Окру- Миссия, цели, Мотивы интер-

жающая стратегии компа- национализа-

среда нии ции

Установление сфер анализа

Оценка факторов внутренней среды

Оценка условий внутреннего рынка

Установление областей и критериев анализа внутренней среды

Формирование перечня критериев анализа условий внутреннего рынка

Анализ стран к/или зарубежных партнеров, оценкам отбор по установленным критериям

Установление критериев анализа зарубежных стран и/или потенциальных партнеров

Оценка конкурентоспособности, преимуществ н слабых сторон

Оценка международной среды

Шаг 3

Формирование Формирование перечня

списка стран отборочных критериев

для исследова- н определение их

ния весомости

Формирование перечня критериев оценки

конкурентного положения

Формирование перечня критериев для сканирования международной среды

БХУОТ-анализ. Оценка альтернативных форм и моделей интернационализации для каждой кз отобранных стран

Шаг 5

Шаг 6

Шаг п

Отбор стран/ иностранных партнеров для детального анализа

Рис. 5. Формализованная процедура факторного анализа глобальной

среды

Сформирован и обоснован методический комплекс для проведения пошагового анализа глобальной среды. Разработанные формы для анализа внутренней и внешней среды позволяют структурировать информационное поле исследования и осуществить логический переход от оценки текущего уровня исследуемых факторов к идентификации стратегических возможностей и угроз, выявлению имеющихся преимуществ и недостатков компании. Предложенные методы носят универсальный характер и могут применяться в любых отраслях промышленности с учетом присущих им особенностей.

Система формулирования стратегических целей разработана в соответствии с авторской интерпретацией понятия «цели развития предприятия» как состояния, которого компания хотела бы достичь в определенной точке времени, характеризующегося большей устойчивостью по сравнению с текущим состоянием и достаточным потенциалом для дальнейшего совершенствования. Предложен подход, базирующийся на классификации целей по критериям, который предусматривает разделение целей по их отношению к основным показателям успешной деятельности организации. Автор выделяет четыре группы критериев для формулирования целей интернационализации: рыночные критерии, активы, эффективность деятельности и социальная ответственность. Разработан таблично-аналитический метод формулирования целей, позволяющий исходя из текущего состояния бизнеса, возможностей и рисков среды определять параметры образа будущего и трансформировать их в конкретные цели интернационализации. Оценку согласования целей интернационализации с корпоративными целями рекомендуется осуществлять с помощью построения дерева целей.

Система формирования и оценки стратегии интернационализации разработана на основе критического анализа известных подходов к принятию решений и выбору стратегических альтернатив - экономического, стадийного и факторного. Указаны недостатки каждого из них - узкий спектр целей, принимаемых во внимание при экономическом подходе; чрезмерная схематичность стадийного подхода; слабая увязка процесса принятия решений с долгосрочными целями развития компании при факторном подходе. Кроме того, отмечено, что данные подходы сконцентрированы на формировании стратегий освоения внешних рынков. Другие виды интернационализации, такие, например, как интернационализация снабженческой, производственной, инновационной деятельности компаний, ориентированных на внутренние рынки, в них не рассматриваются. Ни один из подходов не учитывает также роль партнерских связей, альянсов и международных сетей в достижении целей компании.

Исходя из сущности выдвинутой в диссертационной работе концепции интернационализации развития предприятия и возрастающей роли позиционирования в международных сетях, автором логически выстроен и описан процесс выбора стратегии, схематично представленный на рис.6.

Рис. 6. Процесс выбора стратегии интернационализации

В четвертой главе представлены методические подходы к регулированию процесса интернационализации предприятий. Основное внимание сконцентрировано на проблемах экономической оценки стратегических проектов и формирования системы поддержки интернационализации промышленных предприятий. Рассматривая первую проблему, автор исходит из того, нто, во-первых, разработка и осуществление стратегии интернационализации призваны обеспечить реализацию наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на развитие экономического потенциала предприятия; во-вторых, выполнение проектов интернационализации сопряжено со значительными инвестициями, поэтому стратегическая модель может трактоваться в терминах инвестиционного проекта; в-третьих, в основе финансово-экономической оценки стратегии интернационализации должны лежать методы, обеспечивающие учет наибольшего количества факторов, определяющих степень достижения целей развития предприятия. В работе доказывается, что этим главным требованиям отвечает показатель изменения стоимости компании, определяемый доходным методом как дисконтированный денежный поток проекта. Показано, что ни один другой показатель ре-

зультатов деятельности не содержит столь полной информации, как стоимость. В основе формирования доходов, и соответственно, притока денежных средств лежит выручка от продажи продукции, работ и услуг. На величину и динамику данного показателя оказывает влияние целый комплекс факторов микро- и макросреды. Автор делает вывод, что стоимость проекта, оцениваемая доходным методом как дисконтированный денежный поток, представляет собой индикатор изменения экономического потенциала компании и степени его использования. Методы финансовой оценки для проектов прямого иностранного инвестирования рассматриваются в ряде исследований (Kelly М., Philippatos G., Т.Коупленда, Т. Колера, Д. Мурина и др). Вместе с тем отмечено, что многие вопросы применения данного подхода в международном менеджменте остаются еще до конца нерешенными. Наибольшую полемику вызывают проблемы перевода денежных потоков из одной валюты в другую, выбора ставки дисконтирования и учета различного рода рисков, определения позиции оценки стоимости затрат на капитал. Автор считает целесообразным использование принципов концепции приведенной чистой стоимости не только для проектов прямого иностранного инвестирования, но и для проектов интернационализации, осуществляемой в других формах.

Для целей сравнительной оценки стратегических альтернатив, выраженных различными моделями интернационализации, разработана методика, обеспечивающая наиболее полный учет финансовых эффектов, возникающих по исследуемым вариантам. Формирование методических подходов к экономической оценке проектов интернационализации компаний осуществлялось с учетом следующего:

- многовариантности форм и моделей интернационализации и свойственных им особенностей структуры капитала, источников формирования денежных потоков и сроков возврата инвестиций; необходимости сравнительного анализа альтернативных проектов;

- наличия геоэкономических и политических различий в условиях формирования денежных потоков и потребности учета разнообразных рисков, сопутствующих реализации проекта интернационализации;

- необходимости ориентации на компромиссные решения, учета интересов партнеров в оценке проектов; в то же время соблюдение принципа приоритетности интересов отечественной компании;

- потребности соблюдения стандартов бухгалтерского учета, принципов построения финансовой отчетности в России и за рубежом;

- существования проблем перевода денежных потоков из одной валюты в другую;

- необходимости учета влияния проекта интернационализации на результаты деятельности во всех обслуживаемых сегментах международного рынка.

Особо подчеркнуто, что интернационализация не должна ущемлять интересы отечественных компаний, поэтому оценку проекта следует осуще-

ствлять, прежде всего, с точки зрения его доходности для российского предприятия (и/или для государства в случае проектов прямого иностранного инвестирования в российскую экономику).

Логическое построение процесса оценки альтернативных стратегий интернационализации представлено следующими этапами:

1-й этап. Составление карты-схемы, отражающей места возникновения, формы и направленность денежных потоков по каждому из исследуемых вариантов.

2-й этап. Прогнозирование денежных потоков в исходных валютах.

3-й этап. Перевод денежных потоков в валюту целевой страны, в которой осуществляется проект, или устойчивую валюту в случае высокой инфляции (доллары США, евро). Дисконтирование и расчет приростного денежного потока.

4-й этап. Перевод денежных потоков в российскую валюту и оценка доходности проекта для отечественной компании.

5-й этап. Сравнительный анализ стратегических альтернатив.

Для оценки доходности проекта аргументирована целесообразность применения концепции скорректированной приведенной стоимости (APV), базирующейся на фундаментальном принципе аддитивности (добавляемости) стоимости, в соответствии с которым общая стоимость проекта равна суммарной стоимости отдельных составляющих (Brealey and Myers, 1981):

(2.1) (2.2) E(CF,) TS,

APV = Z---------- + I---------- , (2)

t (1+k,)' t (1+r,)' . .

где выражение (2.1) — приведенная стоимость ожидаемого операционного посленалогового денежного потока, дисконтированного по общей дисконтной ставке активов к,, отражающей деловой риск проекта; выражение (2.2) -приведенная стоимость налоговых льгот (экономии) по долговым обязательствам проекта, дисконтированная по ставке затрат на заемный капитал rt

Автор полагает, что применительно к стратегическим проектам интернационализации метод APV может быть детализирован путем выделения всех важнейших финансовых эффектов, присущих исследуемым альтернативам. Для этого необходимо сгруппировать денежные потоки в соответствии с классом систематического риска. Приведенная стоимость денежных потоков определенного класса риска рассчитывается по индивидуальной ставке, отражающей свойственный данному классу уровень систематического риска. Сумма всех слагаемых представляет собой прирост стоимости компании от реализации инвестиционного решения.

По мнению автора, данный подход является наиболее приемлемым для оценки проектов интернационализации, так как он позволяет не только выде-

лять все важнейшие источники формирования доходов проекта с учетом его специфики, но также анализировать и оценивать их отдельно. Учет дополнительных стоимостных эффектов, помимо приведенной чистой операционной стоимости, и анализ их влияния на АРУ для проектов интернационализации приобретает особое значение, поскольку имеются возможности минимизации уровня прибыли и налогового бремени за счет займов, трансфертных цен, использования различных налоговых льгот и т.п.

Исходя из принципа аддитивности, метод АРУ был расширен и детализирован путем включения в модель всех важнейших финансовых эффектов, увеличивающих ценность проекта интернационализации. Такими составляющими модели АРУ в проектах интернационализации могут быть следующие:

ИРУ, - чистая приведенная стоимость посленалогового операционного денежного потока;

РУ2 - приведенная стоимость налоговой экономии, получаемой за счет амортизации;

NPVз — чистая приведенная стоимость государственных субсидий или других фондов с более низкими процентными ставками по сравнению с рыночными;

РУ4 — приведенная стоимость налоговой экономии, получаемой за счет выплаты процентов по долговым обязательствам;

РУ5 - приведенная стоимость налоговой экономии от применения трансфертных цен;

РУ6 — приведенная стоимость дополнительной налоговой экономии за счет использования других возможностей снижения налогового бремени;

РУ7 - приведенная стоимость дополнительных доходов (например, от экспорта продукции в третьи страны или от ввоза готовой продукции в целевую страну из страны инвестирующей (отечественной) компании, или от роста продаж в других странах, вызванного реализацией проекПа интернационализации, и т. п.),

РУВ - приведенная остаточная стоимость проекта.

Модель АРУ проекта интернационализации представлена как сумма приведенных выше слагаемых:

АРУпроекта интернационализации = (-1) + ЫРУ! + ру2 + ИРУ3 + РУ4 + РУ5 + РУ6 + РУ7+РУ8, (3)

где I — дисконтированный денежный поток стратегических инвестиций.

Модель АРУ обеспечивает учет достаточно большого количества значимых факторов проекта интернационализации, а также дает возможность осуществлять прогнозы по различным сценариям событий (рис.7), что является еще одним ее достоинством, заключающимся в возможности снижения различного рода неопределенностей. Результаты оценки АРУ взвешиваются по каждому сценарию, и рассчитывается взвешенная по вероятности стоимость проекта интернационализации:

АРУ = I (АРУк* Рк ) , (4)

где АРУк - приведенная стоимость проекта интернационализации по к-ому сценарию;

Рк — вероятность осуществления к-го сценария.

Факторные переменные X], характеризующие определенный сценарий событий

Инвестиции

Темпы инфляции

Цена единицы продукции

Затраты на единицу продукции

Курсы валют

Темпы продаж

Темпы замещения продаж

Изменение производительности

Налоги

Остаточная стоимость Структура инвестиционного капитала

Процентные ставки Ограничения на движение капитала

другие переменные Вероятность к-го сценария

Расчет по рассматриваемым сценариям

Приведенная стоимость РУ по каждому элементу модели АРУ

Стоимость проекта интернационализации: АРУ = £АРУк* Рь

Результативные переменные У) по исследуемым сценариям и общая стоимость проекта

Общая АРУ проекта АРУк по отдельным сценариям

РУ по элементам денежного потока каждого сценария

Анализ чувствительности

Рис. 7. Структура аналитической модели АРУ

Для проектов, реализация которых зависит от поддержки тех или иных групп корпоративной общественности, становится важной оценка общественной эффективности, учитывающая внешние эффекты, которые проявляются в социальных областях, в смежных секторах, экологии и прочих сферах. Метод АРУ, основанный на принципе аддитивности, позволяет осуществлять расчет показателя общественной эффективности путем введения в модель слагаемого элемента (РУ?), отражающего последствия реализации стратегического проекта для корпоративной общественности в форме приведенной стоимости косвенных доходов. При оценке общественной эффективности дополнительно рассчитывается увеличение или уменьшение доходов тех или иных групп корпоративной общественности.

Сравнение различных вариантов и принятие решений предлагается осуществлять, исходя из критерия максимизации разности приведенного денежного потока и денежного потока стратегических инвестиций. Положительная величина АРУ показывает, насколько возрастет стоимость активов инвестора. Поэтому предпочтение должно быть отдано проекту с наибольшей величиной этого показателя. Вместе с тем акцентируется внимание на том, что при ранжировании моделей интернационализации необходимо учи-

тывать и нефинансовые критерии, а комплексную оценку отдельных вариантов осуществлять на основе суммирования взвешенных балльных оценок по всей совокупности критериев:

Sj-Eai'By, (5)

где Sj - суммарная оценка j-ro варианта интернационализации;

а, - весомость i-ro критерия,

Вц - балльная оценка i-ro критерия по j-ому варианту.

В работе приведены результаты апробации методологии интернационализации на примере промышленных компаний текстильной и машиностроительной отраслей. Для изучения применимости разработанной системы формирования и оценки стратегии развития международно-ориентированной компании был использован метод case-study (анализ специально отобранных ситуаций). В качестве объектов исследования выбраны промышленные компании, различающиеся не только отраслевой принадлежностью, размерами, но и применяемыми формами интернационализации, что позволило судить об универсальности предложенных подходов к решению стратегических задач. Во всех случаях был получен достоверный результат. Положительным фактором применения разработанной методологии формирования и оценки стратегии интернационализации является доступность ее понимания для пользователей. Методики анализа среды функционирования, формирования целей и моделей интернационализации, экономической оценки стратегических альтернатив позволяют быстро вникнуть в принципы стратегического управления и формирования рыночной стоимости предприятия в условиях открытой экономики.

В данной главе диссертации разработаны также концептуальные основы формирования системы региональной поддержки интернационализации предприятий: сформирован комплекс условий, необходимых для развития интернационализации хозяйственной деятельности; рассмотрены принципы функциональной, институциональной и территориальной структуризации системы поддержки интернационализации.

В соответствии с системными теориями, необходимым условием реализации стратегии интернационализации является формирование диссипа-тивной структуры, обеспечивающей ее синхронизацию с внешней и внутренней средой. Автор отмечает, что развитие международных экономических связей возможно лишь при наличии благоприятной для отечественных промышленных предприятий среды. Чтобы эффективно участвовать в разворачивающейся международной конкуренции, необходимо создать систему поддержки интернационализации российских компаний.

Сформулированы необходимые условия реализации стратегии интернационализации с учетом современных тенденций, определяющих успешное развитие хозяйствующих субъектов международного рынка:

- достаточность финансовых ресурсов;

- обеспеченность производственными и маркетинговыми активами;

- соответствие стандартов качества производства и управления международному уровню;

- развитая информационно-методическая база для принятия управленческих решений;

- благоприятная государственная политика в области международных экономических отношений и повышения конкурентоспособности национальных предприятий;

- наличие квалифицированных кадров, владеющих необходимыми знаниями и навыками международной деятельности;

- развитая система коммуникаций и продвижения предприятия на международном рынке;

- наличие гарантий, позволяющих избежать, смягчить или компенсировать потери в случае реализации рисков;

- справедливое решение споров и конфликтов, возникающих между участниками интернационализации.

Особо подчеркнуто, что одного повышения эффективности предприятия недостаточно для успешной конкуренции на международных рынках -определяющей является комплексная рациональность, благоприятность среды, в которой действует предприятие. В связи с существенным влиянием институциональных факторов на развитие интернационализации автор считает наиболее целесообразным применение институционального подхода к созданию системы поддержки интернационализации предприятия, содержащей систему внутренней поддержки интернационализации предприятия и систему внешней поддержки.

На основе функционального подхода и результатов наблюдений за работой отделов внешнеэкономических связей ряда промышленных предприятий Ивановской области, предложена структура корпоративной системы поддержки интернационализации, включающая в себя несколько главных обеспечивающих реализацию концепции интернационализации подсистем: система стратегического планирования, мониторинга и контроля; система внутренних и внешних коммуникаций; система обучения персонала; информационная система поддержки решений; система бюджетирования и финансовой поддержки; система мотиваций; административная система поддержки; система правового обеспечения.

В работе рассмотрен опыт институциональной организации систем содействия интернационализации предприятий в развитых странах (Италии, Германии, Японии, Великобритании, Франции, Испании и Финляндии), свидетельствующий о том, что в мировой практике наметился отход от функционального обособления институтов внешнеэкономической деятельности. Основная направленность преобразований заключается в объединении усилий соответствующих государственных органов и финансовых фондов и развитии взаимодействия и координации деятельности сфер различной компетенции.

Было установлено, что в настоящее время в России поддержка интернационализации промышленных компаний в том или ином аспекте осуществляется множеством функциональных и отраслевых органов, действующих обособлено в рамках своих интересов и полномочий. Отсутствует комплексность поддержки формирования и реализации стратегии интернационализации компаний. По мнению автора, решение проблемы обеспечения единства мер поддержки интернационализации находится в плоскости формирования связующего звена, объединяющего и координирующего деятельность по поддержке интернационализации различных учреждений и организаций. Такое решение было бы оправданным также с точки зрения усиления мотивации интернационализации российских предприятий и интегрирования их в международную деловую среду в соответствии с общегосударственной внешнеэкономической политикой. Учитывая складывающуюся структуризацию системы поддержки интернационализации предприятий и возрастающую роль государства в создании условий для повышения конкурентоспособности национальных предприятий, координационный центр интернационализации целесообразно включить в структуру регионального правительства. Основной задачей этого органа должно быть создание условий для развития интернационализации, установление тесных связей между организациями, осуществляющими поддержку интернационализации в тех или иных направлениях, с одной стороны, и предприятиями, с другой стороны. В соответствии с этой задачей на региональный центр поддержки интернационализации могут быть возложены функции общего характера.

1. Информационное обеспечение. Предоставление информации российским и иностранным компаниям по общим и конкретным вопросам (о потенциальных партнерах, о законодательстве, о финансовых фондах, о практике ведения бизнеса и пр.)

2. Консультационное содействие. Помощь в выборе деловых партнеров, содействие в направлении в зарубежные страны делегаций российских деловых кругов, поддержка иностранных делегаций при посещении России.

3. Юридическая помощь. Предотвращение и разрешение на досудебной стадии споров между российскими и иностранными партнерами по бизнесу.

4. Индивидуальное сопровождение проекта интернационализации предприятия. Помощь на любом этапе реализации проекта.

5. Содействие в участии в межгосударственных программах сотрудничества.

Основным принципом организации работы и развития взаимоотношений с предприятием должна быть система «единого окна». То есть предприятие, намеревающееся установить международные хозяйственные связи или осуществить проект интернационализации, обращается за помощью в Центр поддержки интернационализации, который оказывает содействие в поиске и использовании ресурсов государственных и неправительственных структур.

Такой подход к организации работы позволяет повысить степень оперативности и своевременности решения проблем, возникающих в процессе международной деятельности.

Одной из проблем эффективного функционирования Центра поддержки интернационализации промышленных предприятий является включение этого звена в действенную институциональную «среду», которая позволяла бы осуществлять сбор информации, а также обеспечивала бы управление через центральные структуры и координацию различных организаций. Такая

Центральный банк РФ Кредитно-финансовые учреждения

Страховые компании

Министерство экономического развития и

торговли Региональное управление экономического развития и торговли

Учебные заведения, осуществляющие обучение в сфере международной экономической деятельности

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Региональные службы по стандартизации, сертификации и метрологии

То ПрОМЫШ! рго военная палата

Союз промышленников и предпринимателей

Отраслевые ассоциации и союзы

Рис. 8. Институциональная среда регионального Центра поддержки интернационализации предприятий «среда» должна располагать оперативными средствами для разработки и выполнения решений, а также для выявления последствий тех или иных действий или инициатив с помощью механизма обратной связи. Исходя из функциональной структуризации системы поддержки интернационализации, приведенной выше, институциональная среда Центра поддержки интернационализации предприятий представлена системой связей, отраженной на рис.8.

Предлагаемая структура системы поддержки интернационализации отличается тем, что базируется на институциональном подходе и учитывает необходимость объединения на региональном уровне ресурсов всех организаций, решающих задачу содействия интернационализации предприятий. По мнению автора, такая структура способна обеспечить тесное взаимодействие государства и промышленных предприятий, поддержку в решении стратегических проблем развития российских компаний и эффективное управление процессом интернационализации на основе объединения усилий различных институтов и комплексного сопровождения проектов международного сотрудничества.

В заключении работы были сделаны следующие выводы. Эффективное развитие отечественных промышленных предприятий может быть обеспечено на основе целостной концепции управления, учитывающей условия устойчивого функционирования открытых социально-экономических систем и современные тенденции усиления взаимозависимости экономических субъектов в мирохозяйственном процессе. Концепция интернационализации, разработанная и обоснованная в диссертационном исследовании, отражает основные принципы и закономерности эволюции открытых экономических систем, современные условия хозяйствования и ориентирована на развитие предприятия за счет освоения потенциала внешних рынков и международного сотрудничества.

Основные публикации автора по теме исследования Монографии

1. Ибрагимова P.C. Интернационализация промышленного предприятия (теория и методология).-Иваново: Изд-во «Иван.гос.ун-т», 2006.13,0 п.л.

2. Ибрагимова P.C. Интернационализация предприятия: стратегия развития,— Иваново: Изд-во «Иван.гос.ун-т», 2004. 9,1 п.л.

Статьи в изданиях, включенных в список ВАК

3. Ибрагимова P.C. Маркетинговый анализ развития предприятия: глобальный подход // Маркетинг. 2004. № 4. 0,9 п.л.

4. Ибрагимова P.C. Концепция развития предприятия в условиях интернационализации экономических процессов // Вестник Московского университета. Серия 6 «Экономика». 2005, №4. 1,3 п.л.

5. Ибрагимова P.C. Мотивационные факторы интернационализации предприятия //Личность, культура, общество. 2006. Том VIII, вып.1. 1,0 п.л.

6. Ибрагимова P.C. Интернационализация как стратегический фактор развития предприятия // Вестник Костромского государственного университета. Серия экономические науки: «Проблемы новой политической экономии». 2006. №1. 0,5 п.л.

7. Ибрагимова P.C. Методические подходы к финансово-экономической оценке стратегии интернационализации предприятия // Вестник ИГЭУ. Иваново: Ив.гос.энергет.ун-т, 2006. Вып.1. 1,1 п.л.

8. Ибрагимова P.C. Тенденции международного товарообмена // Маркетинг. 2006. №2. 1,0 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов, материалы всесоюзных, всероссийских и международных конференций и прочие публикации

9. Ибрагимова P.C. Риски интернационализации предприятия // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке: Сб. материалов междунар.науч.-практ.конф.— С.-Петербург: СПб гос.ун-т. экон. и фин., 2006. 0, 25 п.л.

10. Ибрагимова P.C. Проблемы формирования стратегии интернационализации предприятия // Проблемы и перспективы социально-экономического развития России: Сб. материалов междунар.науч.-практ. конф.— Иваново: Междунар. инст-т управления, 2006. 0,25 п.л.

11. Ибрагимова P.C. Проблемы формирования системы поддержки интернационализации предприятия // Современные технологии менеджмента и развитие управленческого персонала: Межвуз.сб.науч.тр.- Иваново: Изд-во «Иван.гос.ун-т», 2006. 0,35 п.л.

12. Ибрагимова P.C. Перспективы развития межфирменного сотрудничества в условиях глобализации // Российско-американские отношения в условиях глобализации: Сб.науч.тр,— Москва: РОО «Содействие сотрудничеству Института им. ДЖ. Кеннана с учеными в области социальных и гуманитарных наук», 2005. 0,5 пл.

13. Ибрагимова P.C. Проблемы использования электронной коммерции в интернационализации предприятия // Современные проблемы информационных технологий и пути их решения: Сб. материалов междунар.науч.-практ.конф.— Иваново: Изд-во «Иван.гос.ун-т», 2004. 0,2 п.л.

14. Ибрагимова P.C., Лопаткина М.Б. Ценообразование на мировом рынке нефти // Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития: Сб. материалов междунар.науч.-практ.конф — Иваново: Изд-во «Иван.гос.ун-т», 2004. 0,4 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,2 п.л.

15. Ибрагимова P.C. Концепция моделирования интернационализации предприятий и международная практика российских компаний // Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития: Сб. материалов междунар.науч.-практ.конф — Иваново: Изд-во «Иван.гос.ун-т», 2004. 0,5 п.л.

16. Ибрагимова P.C. Эволюционная теория как подход к изучению мотивации интернационализации предприятия И Социально-перцептивные процессы в управлении: Сб.материалов 1-ой Всерос.науч.-практ.конф., посвящ. памяти Р.Б. Гительмахера - Иваново: Изд-во «Иван.гос.ун-т», 2003. 0,25 п.л.

17. Ибрагимова P.C. Тенденции развития международной финансовой системы // Банковская система и реальный сектор экономики: Труды 2-ой Всерос.науч.-практ.конф.- Иваново: Иван.гос.хим.-технол.ун-т., 2003. 0,4 п.л.

18. Ибрагимова P.C., Езерская С.Г. Маркетинговые каналы,- Иваново: Изд-во «Иван.гос.ун-т», 2003. 13,5 п.л., в т.ч. вклад соискателя 6,5 п.л.

19. Ибрагимова P.C. Тенденции развития локального рынка в условиях глобализации экономики // Вестник Ивановского госуниверситета. 2002. № 4. 0,55 п.л.

20. Ибрагимова P.C., Грачева И.В Анализ рынка: роль, сущность, методы // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс — 2002): Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф,- Иваново: Иван.гос.текст.акад., 2002. 0,15 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,1 п.л.

21. Ибрагимова P.C. Динамика развития компании в условиях интернационализации экономики // Сборник статей памяти Н.Д. Кондратьева / Под ред. Б.Д.Бабаева.- Иваново-Москва: Изд-во «Иван.гос.ун-т», 2002. 0,4 п.л.

22. Ибрагимова P.C. Проблемы конкурентоспособности отечественных предприятий на международном рынке // Проблемы региональной экономики: Сб. материалов Всерос.науч.-практ.конф,— Иваново: Изд-во «Иван.гос.ун-т», 2002. 0,2 п.л.

23. Ибрагимова P.C. Интернационализация деятельности предприятия: тенденции, формы, этапы // Вестник Ивановского госуниверситета. 2001..№4. 0,65 п.л.

24. Ибрагимова P.C. Маркетинговые аспекты международного товарообмена // Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения: Сб. материалов междунар. науч.-практ.конф.- Иваново: Изд-во «Иван.гос.ун-т», 2001. 0,2 п.л.

25. Ибрагимова P.C. Проблемы повышения эффективности деятельности предприятия на внутреннем и внешнем рынках (научные искания) // Ученые-экономисты Ивановского государственного университета / Под ред. Б.Д.Бабаева и В.Н.Егорова.— Иваново: Изд-во «Иван.гос.ун-т», 2001. 0,5 п.л.

26. Ибрагимова P.C. Проблемы планирования выхода фирмы на зарубежный рынок // Проблемы планирования, учета и анализа в современных условиях: Межвуз.сб.науч.тр.— Иваново: Иван.гос.ун-т, 2000. 0,3 п.л.

27. Ибрагимова P.C. Проблемы формирования системы обоснования маркетинговых решений // Проблемы управления социально-экономическими системами в современных условиях. Часть 2: Межвуз.сб.науч.тр.- Иваново: Иван.гос.ун-т, 1998. 0,4 п.л.

28. Ибрагимова P.C. Методологические подходы к оценке привлекательности отрасли И Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга: Сб. матер.Всерос.науч.-практ.конф,- Ульяновск: Международная академия высшей школы, 1998. 0,25 п.л.

29. Ибрагимова P.C. Стратегический маркетинг.— Иваново: Иван.гос. ун-т, 1998. 6,3 п.л.

30. Ибрагимова P.C. Маркетинговые исследования.- Иваново: Иван, гос.ун-т , 1998. 5,8 п.л.

31. Ибрагимова P.C. Стратегия диверсификации организации: понятия мотивы и направления // Проблемы управления социально-экономическими системами в современных условиях. Часть 1: Межвуз.сб.науч.тр — Иваново: Иван.гос.ун-т, 1997. 0,4 п.л.

32. Ibragimova R.S. Major Characteristics of Russia's Consumer Market: Approach to Marketing Segmentation // Proceedings of the Twenty-fifth Annual Meeting of the Western Décision Sciences Institute, April 2-6, 1996 — Seattle, Washington. 0,5 п.л.

33. Ибрагимова P.C. Разработка маркетинговой стратегии на основе позиционирования фирмы в сети // Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики: Сб. материалов.Всерос.науч.-практ. конф,- Иваново: Иван.гос.ун-т, 1996. 0, 15 п.л.

34. Ибрагимова P.C. Методы измерения производительности труда.— Иваново: Иван.гос.ун-т, 1992. 1,4 п.л.

ИБРАГИМОВА Розалия Савиевна

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, СТРАТЕГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 07.08.06

Печать плоская. Бумага писчая. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,1. Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, Иваново, ул. Ермака, 39