Особенности качества труда в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Михаил Юрьевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава 1. Качество труда как экономическая категория
1.1. Содержание категории "качество труда".
1.2. Факторы, влияющие на качество труда.
1.3. Качество рабочей силы как главный фактор формирования качества труда.
Глава 2. Основные направления повышения качества труда в российской экономике
2.1. Влияние формирующейся конкурентной среды на динамику качества труда.
2.2. Пути стимулирования роста качества труда в условиях современной России.
2.3. Перспективы роста качества рабочей силы как основного фактора формирования качества труда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности качества труда в современной экономике России"
Процесс экономических преобразований, происходящих в нашей стране, имеет целью удовлетворение потребностей населения России. Последнее не представляется возможным без улучшения эффективности всех процессов, происходящих в общественном производстве. Научно-технический прогресс открывает широкие возможности для возрастания эффективности экономики путем реконструкции производства и внедрения новой техники, а также совершенствования личного фактора производства - рабочей силы.
Задачам повышения эффективности должен соответствовать и каждый процесс, происходящий в экономике, в том числе процесс конкретного труда. Рост эффективности, оптимизация компонентов и содержания конкретного труда, повышение его качества, есть необходимое условие экономического и социального развития России.
Трансформации российской экономики подорвали и без того не слишком благоприятные условия для совершения труда высокого качества. Изношенная техническая база, тяжелые условия труда, отсутствие удовлетворенности процессом труда, низкая заинтересованность в высоких результатах, недостаточное стимулирование труда, снижение качества рабочей силы объективно противостоят повышению качества труда.
Сложность разработки проблем роста качества труда в современных условиях состоит в том, что исследование содержания этой категории в условиях рыночной экономики России находится в начальной стадии. Изменения в содержании соответствующих производственных отношений, возникновение новых производственных отношений, опосредующих качество труда требуют определения места, роли и основных взаимосвязей категории качества труда в системе общественного воспроизводства.
Таким образом, необходимость повышения качества труда в современной экономике, создание для этого благоприятных условий, а также возрастающая потребность в углублении соответствующей теоретической концепции обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Определяя степень научной разработанности проблемы роста качества труда, следует отметить, что отдельные ее аспекты исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Так, раскрытию содержания категории качества труда посвящены работы И.Т. Корогодина, К.И. Куровского, В.Н. Белкина, Л.С. Перекалиной, Л.С. Бляхмана, С. Бима, Я. Котликова, В.А. Медведева, Л.В. Кривенко. С позиций распределения общественного продукта по труду рассматривали качество труда Я.И. Гомберг, Е.И. Капустин, В.Я. Лион, В.А. Жамин, Г.С. Егиазарян и другие.
Многообразие подходов к определению содержания качества труда у многих авторов свидетельствует о недостаточной научной разработанности этой проблемы. Кроме того, некоторые из указанных авторов провели анализ качества труда в условиях плановой экономики, поэтому возникла необходимость пересмотра некоторых теоретических положений с учетом современного состояния рыночных отношений. Раскрывая сущность качества рабочей силы, ученые ограничивались ж рассмотрением квалификации как его ведущего элемента, отмечая сложность изучения других компонентов этого качества. В итоге содержание категории "качество рабочей силы" до конца не раскрыто, как не исследовано и влияние элементов этой категории на качество труда.
Углубляясь в историю изучения проблемы, следует отметить, что некоторые аспекты качества труда, соизмерение различных по качеству видов конкретного труда, рассматривал К. Маркс при разработке теории трудовой стоимости. В более позднее время проблемы управления качеством труда исследовались А. Фейнбаумом, У.Э. Демингом, Дж. М. Джураном, Ф.У. Тейлором, К. Исикавой. Однако при этом понятие "качество труда" специально не вводилось и как объект исследования не анализировалось. К тому же пути улучшения качества труда разработаны названными нами авторами применительно к сформировавшейся смешанной экономике, и не могут быть использованы в полном объеме в условиях переходной экономики России.
Далее. Несмотря на то, что указанные выше авторы развивали теорию роста качества труда, они зачастую ограничивались лишь рассмотрением чисто экономических факторов. При этом не уделялось должного внимания социальным, психологическим, гуманитарным, политическим аспектам воздействия на качество труда.
Таким образом, можно с определенной долей уверенности сказать, что теоретическая концепция содержания качества труда и особенностей его роста в современной экономике разработана недостаточное Кроме того, исследование проблем роста качества труда в реформируемой экономике зачастую носит фрагментарный характер. Исходя из высказанного можно сделать вывод, что проблема качества труда и факторов его роста нуждается в комплексном и детальном исследовании.
Актуальность и недостаточная проработанность проблем возрастания качества труда в современной экономике определили постановку целей и задач исследования.
Цель исследования: уточнение теоретических положений о содержании качества труда и особенностях его формирования в современной экономике России;
Реализация указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
- определить содержание категории качества труда в современных социально-экономичес ких условиях;
- выделить факторы, влияющие на качество труда и раскрыть механизмы этого влияния;
- определить основные элементы качества рабочей силы, оказывающие влияние на качество труда;
- раскрыть характер взаимодействия качества рабочей силы и качества труда;
- проанализировать влияние формирующейся конкурентной среды на динамику качества труда;
- исследовать пути стимулирования роста качества труда в экономике России;
- проанализировать современное состояние качества рабочей силы и перспективы роста этого качества;
- сформулировать рекомендации по повышению качества труда в условиях современной России.
Объект исследования - труд как фактор производства и источник потребительной стоимости (полезности).
Предмет исследования - качество труда как мера индивидуальной и общественной полезности труда, элементы и факторы этого качества.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания: причинно-следственный анализ, индукция и дедукция. Традиционные приемы экономического анализа: группировки, сравнения, обобщения, а также комплексный подход, основанный на взаимосвязанном исследовании экономических, социальных, политических, организационных отношений.
Теоретической основой исследования послужили положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам роста качества труда.
Фактологическую базу исследования составили опубликованные материалы Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, данные научной периодики .
Конкретные результаты, содержащие элементы научной новизны, сводятся к тому, что впервые проведено комплексное политэкономическое исследование содержания категории качества труда в реформируемой экономике России. В частности:
- обоснован и реализован методологический подход к исследованию категории качества труда, в соответствии с которым данное качество рассматривается как мера полезности труда. Применение такого подхода позволило более точно определить существенные признаки категории "качество труда", а также факторы этого качества;
- уточнено определение категории "качество труда" как свойства одного и того же вида конкретного труда достигать различных социально-экономических результатов. Выделены существенные признаки категории "качество труда": целесообразность, сложность, интенсивность, производительность, качество продукции, определена и обоснована их взаимосвязь. Разработана авторская система факторов качества труда, включающая качество рабочей силы, качество предмета и средств труда, качество организации труда. у
Данная система отличается от существующих полнотой (автор претендует на учет всех факторов качества труда), автономность факторов (факторы действуют на качество труда независимо друг от друга), а также комплексность (автор не только выделяет тот или иной фактор, но и раскрывает характер действия фактора на элемента! качества труда);
- сопоставлены классический и маржиналистский подходы к определению содержания категории полезности. Указанные подходы не являются противоречивыми, а дополняют друг друга, различие же носит терминологический характер и объясняется тем, что в классической теории более глубоко исследована объективная природа стоимости (на основании затрат общественного труда), маржиналисты же целиком сосредоточились на субъективной ценности;
- показано, что в условиях современной экономики среда преимущественно конъюнктурного типа оказывает негативное влияние на качество труда;
- обосновано существование границ материального стимулирования высококачественного труда. Повышение заработной платы стимулирует рост качества труда при условии, если ее размер находится в определенном интервале;
- предложены рекомендации по усилению воздействия государства на процесс формирования качества труда через смягчение влияния несовершенств конкуренции на рынке рабочей силы, увеличение денежных доходов населения, доступность образования и здравоохранения.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и дополнении теории роста качества труда в современных социально-экономических условиях. Диссертация направлена на решение научной проблемы и вносит теоретический вклад в процесс достижения экономического роста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что некоторые положения, выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и управления при формировании социальной политики, руководителями предприятий при определении видов и форм ; стимулирования труда и методов организации труда. Отдельные положения (раскрывающие содержание категории "качество труда", влияние современных социально-экономических условий на динамику качества труда) могут использоваться в преподавании курсов экономической теории, экономики труда, экономики образования, а также для чтения спецкурсов.
Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры экономических наук Самарского государственного педагогического университета; на всероссийской научно-практической конференции "Социально-трудовая сфера: динамика, качество человеческого потенциала, проблемы управления" (Самара, март 1998 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Организационно-экономические вопросы управления предприятием в условиях кризиса" (Пенза, апрель 1999 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Практика антикризисного управления" (Пенза, сентябрь 1999 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Многоаспектность адаптации населения к изменяющемуся миру" (Пенза, май 2000 г.)
По материалам исследования опубликованы семь печатных работ.
Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Иванов, Михаил Юрьевич
Выводы подтверждаются данными Программы развития ООН: индекс доступности всех видов образования в России равен 0,92 (максимум 1), в Германии 0,93, в США и Финляндии 0,98, в Канаде 0,99 (см. приложение 16).
Для создания условий роста качества рабочей силы, приобретения и повышения квалификации, следует сделать образование максимально доступным для всех слоев населения. Улучшение доступности образования может быть реализовано двумя путями. Во-первых, повышением жизненного уровня населения. В этом случае одновременно увеличивается спрос на бесплатные и платные образовательные услуги. Во-вторых, увеличением государственных минимальных гарантий учащимся вузов. В настоящее время минимальная стипендия составляет лишь 11,9% прожиточного минимума18. Следует увеличить минимальную стипендию до величины прожиточного минимума, в этом случае будут полностью сняты экономические барьеры для получения высшего образования. При этом стипендия выше минимальной будет выступать как дополнительный стимул к обучению.
Подводя итог, перечислим основные направления повышения качества рабочей силы:
1) повышение уровня жизни населения;
2) улучшение состояния системы здравоохранения;
3) развитие системы образования.
120 Заключение
Анализ различных теоретических подходов к трактовке качества труда позволил автору сделать вывод, что качество труда есть свойство одного и того же вида конкретного труда достигать различных социально-экономических результатов. Существенными признаками качества труда следует считать целесообразность, сложность, интенсивность и производительность труда, а также качество продукции.
Целесообразность труда следует рассматривать как показатель того, насколько труд по своим компонентам и содержанию приближается к тому результату, который намечен как средство удовлетворения имеющейся потребности. В диссертации показано, что с ростом целесообразности труда его качество в целом улучшается.
Сложность труда заключается в том, что один и тот же вид конкретного труда может осуществляться с помощью средств труда различного качества, а также рабочей силой различной квалификации. Сложность труда отражает содержание труда, степень совершенства технологических операций. С увеличением сложности труда его качество возрастает, так как более сложный труд создает потребительную стоимость, которая обладает большей полезностью.
Интенсивность труда выражает степень производительного расходования рабочей силы с течением времени. Труд более напряженный совершается более быстрыми темпами и потому способен за неизменное рабочее время создать большее число потребительных стоимостей. Таким образом интенсивность можно считать показателем качества труда. Для раскрытия влияния интенсивности труда на динамику его качества в работе введено понятие номинальной (или технологической) интенсивности труда и показано, что ( высшее качество труда (по интенсивности) достигается в случае номинальной интенсивности. Приближение интенсивности к номинальной означает улучшение качества труда, увеличение отклонения интенсивности от номинальной снижает качество труда.
Производительность труда рассматривается как плодотворность определенного количества труда. Затраты одного и того же количества труда по производству потребительных стоимостей одного и того же рода могут быть более или менее производительными по сравнению друг с другом. Это позволяет считать, что рассматриваемые виды конкретного труда отличаются качеством, что, в свою очередь, дает основания полагать производительность существенным признаком качества труда.
Качество продукции является одним из показателей качества труда, характеризуя полезность результата труда. При прочих равных условиях, труд, создающий более качественную продукцию - суть более качественный.
В работе раскрыты взаимосвязь и взаимовлияние элементов качества труда, показана их гибкость, что, в свою очередь, обусловливает гибкость самого качества труда.
Авторское понимание факторов качества труда включает качество предмета труда, качество средств труда, качество рабочей силы, качество управления трудом. Отличием данной системы от ранее разработанных является ее полнота, автономность факторов, а также комплексность.
В ходе исследования предпринята попытка выделения ж основных элементов качества рабочей силы, оказывающих влияние на качество труда. При этом выделены следующие элементы качества рабочей силы: квалификация, здоровье, трудовой стаж, дисциплинированность, пол и возраст работника. В работе описаны механизмы и возможные направления действия элементов качества рабочей силы на качество труда.
Установлено, что на качество рабочей силы влияют следующие факторы: состояние системы образования, состояние системы здравоохранения, стимулирование труда, уровень жизни. Рассмотрено их влияние на конкретные элементы качества рабочей силы.
В работе доказано, что рыночные условия хозяйствования через механизм конкуренции способствуют улучшению качества труда. Улучшение качества средств производства, а также качества рабочей силы происходит непрерывно и оказывает на процесс роста качества труда постоянное воздействие. Показано влияние конкуренции работников на рынке труда и на производстве, предприятий на товарном рынке, на возрастание качества труда. Последнее происходит с одной стороны через улучшение его показателей: интенсивности, производительности, целесообразности и качества продукции, с другой через улучшение факторов качества труда: качества предмета и средств труда, а также качества рабочей силы.
Вместе с этим несовершенства конкуренции в условиях современной России оказывают негативное влияние на качество труда: недоиспользование качественной рабочей силы в силу существования конкуренции работников на рынке труда по полу, возрасту, семейному положению, продолжительности трудового стажа. Это приводит к текущему и даже перспективному недополучению потенциально высокого качества труда.
На основе анализа воздействия американской и японской систем управления трудом сделан вывод о том, что японская система обладает более богатым потенциалом возрастания качества труда за счет более полного исподьзования полезных свойств рабочей силы, адекватной условиям и содержанию труда системы стимулирования, тотального контроля за качеством, технологии качества проекта. Выделены элементы этой системы, подходящие для внедрения в российской экономике.
В диссертации рассмотрена экономическая природа стимулов, взаимосвязь и взаимозависимость различных видов и форм стимулирования труда и раскрыта их роль в улучшении качества труда. Сформулированы рекомендации по использованию некоторых форм стимулов в современной российской экономике.
На основе статистического материала проанализировано современное состояние качества рабочей силы в России. Сделан вывод о критическом состоянии процессов воспроизводства рабочей силы в стране, повышения ее качества: естественная убыль и постарение населения, снижающаяся продолжительность жизни, неудовлетворительный квалификационный состав, низкий уровень жизни, недостаточное развитие и недоступность образования и здравоохранения, а также низкое их качество.
Исходя из теоретических разработок вышеназванных проблем, можно сформулировать определенные практические рекомендации по повышению качества труда в условиях современной России:
1. Внесение изменений в Административный кодекс РФ, предусматривающих ответственность работодателей за дискриминацию работников по признакам пола, пола, возраста, трудового стажа, семейного положения с тем, чтобы в более полной мере обеспечить текущее и перспективное использование рабочей силы.
2. Повышение денежных доходов населения путем увеличения размера минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума. Учитывая, что около 25% занятых трудятся в так называемой бюджетной сфере, провести реформу ETC так, чтобы тарифная ставка первого разряда достигла величины прожиточного минимума, а тарифные ставки 11-18 разрядов составляли 3-5 прожиточных минимумов. Это позволит перевести большинство работников бюджетной сферы из бедных и малообеспеченных в слой населения со средним достатком. Увеличение объема потребления и материальных и духовных благ способствует в первую очередь воспроизводству физической, а затем и интеллектуально-нравственной составляющей рабочей силы, а значит повысит ее качество.
3. Внести изменения в действующее законодательство, запрещающее оказание государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения медицинских услуг, финансируемых из соотвествующих бюджетов, за плату. Медицинское страхование целесообразно развивать лишь на добровольной основе, а учреждения здравоохранения финансировать непосредственно из бюджетов с тем, чтобы медицинская помощь стала доступной любому гражданину, независимо от того, к какой социальной группе он относится.
4. Ввести государственную монополию на производство и оптовую реализацию медикаментов с тем, чтобы задействовать механизмы регулирования цен. Это позволит существенно снизить цены на лекарства, что обеспечит доступность лечения для всех категорий населения.
5. Доступности образования, а также повышению его качества будут способствовать следующие меры:
- сохранение сети государственных образовательных учреждений общего и профессионального образования с бесплатным для потребителя обучением и предоставлением учебников;
- усиление контроля со стороны органов управления образованием за исполнением статьи 4 5-3 Федерального закона об образовании, предусматривающей запрет на оказание платных образовательных услуг вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет бюджета;
- увеличение количества студентов, обучаемых за счет федерального бюджета, что в перспективе улучшит квалификационный состав занятых в экономике России;
- увеличение доли бюджетных расходов на образование с тем, чтобы финансирование образования составляло не менее 10% национального дохода, причем не менее 3% расходной части федерального бюджета должно направляться на финансирование высшего образования (как предусмотрено статьей 40 Федерального закона об образовании);
- увеличение минимальной стипендии студентам учреждений начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования до уровня прожиточного минимума. В этом случае будут полностью сняты экономические барьеры для получения профессионального образования. При этом стипендия выше минимальной будет выступать как дополнительный стимул к обучению.
7. Для повышения качества труда работников конкретного предприятия следует:
- внедрить элементы японской системы управления качеством Total Quality Control: кружки качества, "качество проекта" в маркетинговой деятельности, система непрерывного обучения, пожизненный найм;
- изучить экономические интересы работников предприятия и на этой основе разработать систему стимулирования высококачественного труда.