Особенности международной инвестиционной деятельности в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Князев, Олег Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Князев, Олег Анатольевич
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Качественные изменения мирового хозяйства под влиянием глобализации.
1.2. Синергетический характер процессов в мировой экономике.
Глава 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, РОЛЬ
И ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ.
2.1. Инвестиционные связи в структуре международных экономических отношений.
2.2. Зарубежный опыт регулирования инвестиционной деятельности.
Глава 3. МОДИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ НА ПРИМЕРЕ РОССИИ И КИТАЯ.
3.1. Особенности формирования инвестиционных связей в постсоциалистических странах.
3.2. Эволюция российско-китайских экономических связей: от торговли к инвестициям.
3.3. Характер и основные особенности современных российско-китайских инвестиционных связей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности международной инвестиционной деятельности в условиях глобализации"
Диссертация посвящена исследованию новейших изменений в механизмах и формах международного инвестирования, складывающихся под воздействием формирующейся глобальной экономики.
Актуальность темы исследования
Глобализация повлияла на международное разделение труда, на формы международных экономических отношений и в первую очередь на инвестиционный процесс, как на уровне национальной экономики, так и на уровне мирового хозяйства. Инвестиционная деятельность изменяется таким образом, что появляются новые ее формы, складываются новые отношения между странами, возникают новые иерархии в мировой экономике.
Указанные процессы затрагивают все страны, в том числе и Россию. Участие в инвестиционном процессе на основе эволюционирующего международного разделения труда - это шанс для нашей страны. Поэтому в диссертации также исследуются вопросы возможного вхождения нашей страны в данную нишу, причем на основе сравнения с другими странами.
Международные инвестиции приобретают особое значение для комплексного развития национальных экономик, что связано с их стимулирующим эффектом. Однако неравномерность уровней социально-экономического развития стран, задействованных в инвестиционных связях, оказывает значительное влияние на общую структуру мирохозяйственных отношений. В силу этого данное исследование, в котором анализируются мирохозяйственные инвестиционные связи, а также опыт стран, наиболее успешно привлекающих иностранные инвестиции, имеет большое практическое значение.
Несмотря на значительное число работ по инвестиционной проблематике, в настоящее время недостаточно работ, в которых изучаются мирохозяйственные инвестиционные связи и факторы, их формирующие. Между тем, значимость подобных исследований велика, так как указанные связи в настоящее время являются важнейшими инструментами осуществления структурных сдвигов в национальных экономиках, обеспечивая технический прогресс, повышая качественные показатели хозяйственной деятельности на микро-, мезо- и макроуровне. Активизация инвестиционной деятельности выступает в качестве наиболее действенного механизма социально-экономических преобразований в странах.
В современных условиях углубления процесса глобализации мировой экономики большое значение для России приобретает ее дальнейшее вхождение в мировое экономическое пространство. Понимание ее места в международных процессах, учет особенностей мирохозяйственных инвестиционных связей на современном этапе позволят оценить существующие реалии и сформировать верную стратегию развития страны.
Практика выявила основную слабость сложившегося в последние годы подхода в российской экономической науке к анализу международных инвестиционных связей. Акцент, как правило, делался лишь на экономических закономерностях, типичных для стран с развитой рыночной экономикой, без должного учета специфики недавних социалистических стран. В данном исследовании делается попытка преодолеть этот недостаток. Инвестиционная деятельность рассматривается не только теоретически, но и на примере двух больших стран, идущих к рыночной экономике различными путями — России и Китая. Данная проблематика является актуальной для многих стран, включая Россию, для которой небезразлично то место, которое она займет в мировой экономике.
В работе также делается попытка искать новые методологические основы анализа, так как нужен теоретический анализ именно системных изменений, модификаций и противоречий экономических отношений, происходящих под воздействием глобализации.
Указанными обстоятельствами и определяется актуальность исследования, его научная и практическая значимость.
Степень научной разработанности проблемы
Базовыми для данного исследования стали работы А. Смита, Д. Рикардо, Д.С. Миля, К. Менгера, М. Портера по проблемам вывоза капитала; работы Й. Шумпетера, посвященные новациям в бизнесе; а также исследования авторов, активно использующих социологические подходы к экономическим процессам - М. Вебера, Э. Дюргейма, П. Бурдье, В. Зелизера, М. Фуко; а также концепция пассионарности J1.H. Гумилева.
Были применены исследования экономистов, занимающихся вопросами глобализации — П. Хирста (P. Hirst), Г. Томпсона (G. Thompson), O.B. Баженова, М.А. Делягина, H.H. Думной, Э.Г. Кочетова, В.П. Оболенского, А.Р. Хасаншина и др.
Рассматривались работы, посвященные месту Китая и России на мировом рынке и анализу потенциала связей между двумя странами. Так, о значении внешнеэкономической политики для Китая, о вхождении КНР в систему мирового рынка и международного разделения труда, пишут Е.Ф. Авдокушин, А.П. Горюнов, H.H. Котляров, А.И. Салицкий, Д.А. Степанова, Цзян Цзин, Ян Пувэй, Ба Цзиньсинь, Фэн Мин. Китайские авторы Ли Вэй, Ли Хао, Чжан Шоуруй, Дай Юэ особое внимание уделяют инвестиционной деятельности Китая.
Сравнительный анализ рынков Китая и России, выявление перспектив сотрудничества, в том числе и межрегионального, представлен в работах таких авторов, как: А.П. Тарасов, И.В. Кузнецова, Е.В. Рязанцева, Ж.З. Тагаров, М.В. Александрова, Лю Чуньюй, Ма Вэньцзе, Ли Юй-Чжу, Ли Юн Ганн.
Россия в системе мирового рынка и особенность развития национальной экономики в зависимости от вхождения в мировое сообщество анализируется в ряде диссертационных работ последних лет (Е.А. Галашова, В.П. Гусак, A.B. Рыжова, Р.П. Скляренко, В.А. Корчмит, С.Ю. Муртузалиева).
Однако, несмотря на разнообразие работ, связанных с отдельными аспектами рассматриваемой проблемы, в них недостаточно проработан исследуемый рассматриваемый в диссертационной работе аспект эволюции международных инвестиционных связей под воздействием глобальной экономики с ее специфическими чертами. Кроме того, недостаточно проанализированы особенности формирования международных инвестиционных связей постсоциалистических стран.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и выявление особенностей международной инвестиционной деятельности в условиях глобализации.
Для достижения данной цели были решены следующие задачи:
• определено место инвестиционных связей в структуре международных экономических отношений на базе обновленных методологических основ анализа современного мирового хозяйства;
• систематизирован отечественный и зарубежный опыт управления инвестиционной деятельностью;
• проанализированы процессы формирования инвестиционных связей на макроуровне под воздействием международного разделения труда на примере России и Китая;
• произведена оценка развития российских областей, граничащих с Китаем и имеющих упрочившиеся инвестиционные связи с компаниями из сопредельных территорий, и испытывающие при этом мощное давление миграционного потока из Китая.
Объектом исследования является международная инвестиционная деятельность.
Предметом исследования являются особенности экономических отношений, возникающих в процессе осуществления международной инвестиционной деятельности в условиях современного этапа глобализации.
Методологические и теоретические основы исследования
В работе применялся системно-функциональный подход, который рассчитан на перспективу практического применения результатов исследования; методы, предполагающие структурирование и теоретическое обоснование исследуемой проблемы; принципы диалектической логики, единства логического и исторического подхода к анализу процессов. В качестве методологической базы диссертации использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, системный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.
В части исследования применялся синергетический подход к экономическим процессам, представленный в работах таких авторов, как П. Гленсдорф, И. Пригожин, Т.В. Ахромеева, Г.Г. Малинецкий, A.B. Подлазов, В.-Б. Занг, С.П. Капица, Э. Ласло, Г. Хакен.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории вывоза капитала, предпринимательства.
Информационно-эмпирическую базу составили материалы публикаций, отражающие состояние международных экономических связей и процессов. Информационной базой работы послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки научных и практических работников, материалы периодической печати, источники Интернета.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Раскрыты новейшие внешние факторы эволюции инвестиционных отношений, в качестве которых выступают качественные характеристики глобальной экономики: переход ТНК от монополизации национальных рынков к захвату значительной доли специализированных глобальных рынков; глобализация рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг); глобализация экономических форм (укрупнение организационных структур экономики, формирование глобальных мегасубъектов, мегаоператоров); формирование межрегиональной сети связей на основе трансграничных групп интересов; проявление синергетических эффектов и выявление граничных параметров развития.
2. Опираясь анализа международной инвестиционной деятельности как формы хозяйствования, которая выражает экономические отношения по поводу инвестирования, или инвестиционные отношения на различных уровнях экономики, выявлены новые мотивы «склонности к инвестированию»: пассионарный характер взаимодействий, имеющих предпринимательскую форму; индивидуальные особенности инвесторов (комплекс психологических, социальных и биологических индивидуальных спецификаций); семья и ее частное домашнее хозяйство рассматривается как мотор развития и др.
3. На основе изучения зарубежного опыта, выявлены типичные модели государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях глобализации: а) Китай - модель «государство-регулятор»; б) Финляндия - модель «государство + ТНК»; в) Чехия - модель «микроэкономика + макроэкономика + государство-координатор».
4. Исходя из анализа практики процессов интеграции России и Китая в систему мирохозяйственных, в том числе инвестиционных связей, сделан вывод о приоритете в настоящий момент стратегии слияний, поглощений и зарубежных приобретений компаний, что в свою очередь тесно взаимосвязано с перераспределением инвестиционных ресурсов; показана нарастающая активность Китая в трансграничных слияниях компаний и транснациональном хозяйствовании.
5. На примере истории торгово-экономических отношений России и Китая показана зависимость от «предшествовавшего пути развития», который должен быть учтен в современных условиях: 1) эволюционный переход от меновой торговли к полноценным торгово-экономическим отношениям с элементами международного разделения труда; 2) значимость региональной приграничной активности; 3) определяющее влияние политического, социального и культурного факторов в экономических процессах; 4) эффективность следования принципам конкурентоспособности национальной экономики.
6. Доказано, что приграничные области в силу территориальной близости и на условиях политической открытости стимулируют как миграционные процессы, так и инвестиционные связи стран. Забайкалье и Дальний Восток России образуют, по сути, единое геополитическое пространство с Северо-востоком Китая, что создает огромные возможности для хозяйственного взаимодействия.
Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования инвестиционной деятельности, согласовании различных научных подходов в данной области. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме. В научном аспекте выявленные модели регулирования инвестиционной деятельности могут быть применены как структуры для дальнейшего анализа.
Практическая значимость выполненного исследования определяется значением и практическим характером проблемы выбора стратегии развития инвестиционной деятельности на уровне национальной экономики. Выдвинутые и обоснованные в диссертации методологические подходы к исследованию проблем мирохозяйственных инвестиционных связей имеют большое значение для разработки стратегических ориентиров развития, как на национальном, так и на региональном уровнях. Полученные результаты вносят значительный вклад в теорию и практику государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Основные положения работы могут быть использованы в преподавании экономических дисциплины: «Международные экономические отношения», «Мировая экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования докладывались в Финансовом университете на постоянно действующем научном семинаре «Новая экономика» (г. Москва, 2007, 2009, 2010).
Основные методологические и научные положения, полученные в ходе исследования, были использованы компанией ООО «НЭО Центр» для выработки инвестиционных стратегий.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финансового университета в преподавании учебной дисциплины «Международные экономические отношения».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 8,45 п.л. (весь объем авторский), из них 2 статьи объемом 0,85 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, диаграммами. Работа изложена на 168 страницах и содержит 1 рисунок и 7 таблиц, 3 приложения. Библиографический список содержит 236 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Князев, Олег Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать ряд выводов:
1. Сущность мирохозяйственных связей современной экономики, по мнению автора исследования, тесно связана с синергетическим эффектом глобальных мировых процессов производства и потребления. При этом, поскольку мы имеем дело в мирохозяйственных связях, как с людьми, так и процессами, то целесообразно для выявления сущности мирохозяйственных связей современной экономики опираться не только на экономическую, но и социальную и психологическую составляющую.
2. Базисные модели мирохозяйственных связей выражаются в двух основных концепциях: производственная («делать все, что получается») и потребительская («делать все, что можно продать») — стратегии, приносившие успех в XX веке. В XXI базисной моделью становится инновационная концепция («делать все новое»), в рамках которой создается новое мезоэкономическое пространство, формируемое ТНК, ФПГ и прочими интегрированными структурами. Это пространство 1) не зависит от рынков производства и потребления, 2) создает новые возможности, новые «неустойчивости», 3) ограничивается и стимулируется одновременно глобализационными процессами.
3. Глобализация мировой экономики стала важнейшим фактором развития для всех участников международных экономических отношений: из аморфной совокупности взаимосвязанных стран национальные хозяйства трансформируются в целостную экономическую систему, в которой национальные рынки выступают составными элементами единого глобального рыночного пространства.
3. В современных условиях ускорения глобализации мировой экономики большое значение для России приобретает ее вхождение в мировое экономическое пространство, составной частью которого являются инвестиционные связи. Понимание места России в международных процессах, учет особенностей мирохозяйственных инвестиционных связей позволят оценить реалии и сформировать верную стратегию развития страны в целом и регионов в частности.
4. Инвестиционные связи в мировой экономике играют стимулирующую роль для широкого круга процессов (не только экономических), так как инвестиция - это акт доверия одного индивида (группы индивидов) другому. Для международных инвестиций важно, что один этнос как группа особей с одной моделью поведения совершает шаг доверия и желания обмена с другой группой. Причем существенными причинами инвестирования является пассионарный характер взаимодействий, проявляющийся в форме предпринимательства, государства (этноса) и/или отдельных его представителей.
5. Анализ зарубежного опыта управления инвестиционной деятельностью выявляет несколько характерных моделей: 1) Китай (модель «государство-регулятор»: централизованная государственная политика с воздействием на инвестиционную деятельность с помощью комплекса оперативных мер рыночного, квазирыночного и административного характера); 2) Финляндия (модель «государство + ТНК»: сочетание государственной политики, ориентированной на национализм и политики ТНК с концентрацией на специализации с учетом международного разделения труда); 3) Чехия (модель «микроэкономика + макроэкономика + государство-координатор»: гибкая государственная политика по развитию туристко-рекреационного ресурса страны на основе инвестиционной политики с учетом интересов экономических агентов разного уровня).
Отечественный опыт пока представляет собой несамобытные попытки слепой экстраполяции зарубежного опыта и не может рассматриваться как уникальная модель с национальным своеобразием.
6. История торгово-экономических отношений России и Китая является ярким примером 1) эволюционного перехода от меновой торговли к полноценным торгово-экономическим отношениям с элементами международного разделения труда; 2) значимости региональной приграничной активности; 3) определяющего влияния политического, социального и культурного факторов в экономических процессах; 4) эффективности следования принципам международной конкурентоспособности для национальной экономики.
7. Приграничные области в силу территориальной близости и на условиях политической открытости стимулируют как миграционные процессы, так и инвестиционные связи стран. Забайкалье и Дальний Восток России образуют, по сути, единое геополитическое пространство с Северо-востоком Китая, что создает огромные возможности для хозяйственного взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Особенности международной инвестиционной деятельности в условиях глобализации"
4856770
Князев Олег Анатольевич
ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
08.00.14 - Мировая экономика
- 6 ОКТ 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2011
4856770
Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Научный руководитель
доктор экономических наук Панина Елена Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Попкова Елена Геннадьевна
кандидат экономических наук, доцент Андронова Инна Витальевна
Ведущая организация
ФГБОУВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»
Защита состоится «21» октября 2011 г. в 14-30 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.01 при ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.
Автореферат разослан «19» сентября 2011г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «19» сентября 2011г. размещены на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университете при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу referat_vak@mon.gov.ru
Ученый секретарь Д 505.001.01, к.э.н, профессор
М.Б. Медведева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена исследованию новейших изменений в механизмах и формах международного инвестирования, складывающихся под воздействием формирующейся глобальной экономики.
Актуальность темы исследования
Глобализация повлияла на международное разделение труда, на формы международных экономических отношений и в первую очередь на инвестиционный процесс, как на уровне национальной экономики, так и на уровне мирового хозяйства. Инвестиционная деятельность изменяется таким образом, что появляются новые ее формы, складываются новые отношения между странами, возникают новые иерархии в мировой экономике.
Указанные процессы затрагивают все страны, в том числе и Россию. Участие в инвестиционном процессе на основе эволюционирующего международного разделения труда — это шанс для нашей страны. Поэтому в диссертации также исследуются вопросы возможного вхождения России в данную нишу, причем на основе сравнения с другими странами.
Международные инвестиции приобретают особое значение для комплексного развития национальных экономик, что связано с их стимулирующим эффектом. Однако неравномерность уровней социально-экономического развития стран, являющихся участниками инвестиционных отношений, оказывает значительное влияние на общую структуру мирохозяйственных отношений. В силу этого данное исследование, в котором анализируются мирохозяйственные инвестиционные связи, а также опыт стран, наиболее успешно привлекающих иностранные инвестиции, имеет существенное теоретическое и практическое значение.
В современных условиях углубления процесса глобализации мировой экономики большое значение для России приобретает ее дальнейшее вхождение в мировое экономическое пространство. Понимание ее места в международных процессах, учет особенностей мирохозяйственных инвестиционных связей на современном этапе позволяют оценить существующие реалии и сформировать верную стратегию развития страны.
Инвестиционная деятельность рассматривается в работе не только теоретически, но и на примере двух больших стран, идущих к рыночной экономике различными путями - России и Китая. Данная проблематика является актуальной для многих стран, включая Россию, для которой не безразлично то место, которое она займет в мировой экономике.
В работе также делается попытка поиска новых методологических основ исследования, поскольку необходим теоретический анализ, прежде всего системных изменений, модификаций и противоречий экономических отношений, происходящих под воздействием глобализации.
Указанными обстоятельствами и определяется актуальность исследования, его научная и практическая значимость.
Степень научной разработанности проблемы
Базовыми для данной работы стали труды А. Смита, Д. Рикардо, Д.С. Миля, К. Менгера, М. Портера по проблемам вывоза капитала, работы Й. Шумпетера, посвященные инновациям в бизнесе; исследования авторов, активно использующих социологические подходы к экономическим процессам: М. Вебера, Э. Дюргейма, П. Бурдье, В. Зелизера, М. Фуко; а также концепция пассионарности JI.H. Гумилева.
Были использованы исследования российских и зарубежных экономистов, исследующих процессы глобализации - П. Хирста, Г. Томпсона, О.В. Баженова, М.А. Делягина, H.H. Думной, Э.Г. Кочетова, В.П. Оболенского, А.Р. Хасаншина и др.
Рассматривались работы, посвященные месту Китая и России на мировом рынке и анализу потенциала связей между двумя странами. Так, о значении внешнеэкономической политики для Китая, о вхождении КНР в систему мирового рынка и международного разделения труда, пишут Е.Ф. Авдокушин, А.П. Горюнов, H.H. Котляров, А.И. Салицкий, Д.А. Степанова, китайские исследователи Цзян Цзин, Ян Пувэй, Ба Цзиньсинь, Фэн Мин, Ли Вэй, Ли Хао, Чжан Шоуруй, Дай Юэ, которые особое внимание уделяют инвестиционной деятельности Китая.
Сравнительный анализ рынков Китая и России, выявление перспектив сотрудничества, в том числе и межрегионального, представлен в работах таких
авторов, как: А.П. Тарасов, И.В. Кузнецова, Е.В. Рязанцева, Ж.З. Тагаров, М.В. Александрова, Лю Чуньюй, Ма Вэньцзе, Ли Юй-Чжу, Ли Юн Ганн.
Россия в системе мирового рынка и особенности развития национальной экономики в зависимости от вхождения в мировое сообщество анализируется в ряде диссертационных работ последних лет (Е.А. Галашова, В.П. Гусак, A.B. Рыжова, Р.П. Скляренко, В.А. Корчмит, С.Ю. Муртузалиева).
Несмотря на значительное число исследований по инвестиционной проблематике, в настоящее время недостаточно работ, в которых изучаются мирохозяйственные инвестиционные связи и факторы, их формирующие. Между тем, значимость подобных исследований велика, так как указанные связи в настоящее время являются важнейшим инструментом осуществления структурных сдвигов в национальных экономиках, обеспечивая технический прогресс, обеспечивая рост качественные показатели хозяйственной деятельности на микро-, мезо- ^макроуровнях. Активизация инвестиционной деятельности выступает в качестве наиболее действенного механизма социально-экономических преобразований в зарубежных странах.
Практика выявила также основную слабость сложившегося в последние годы подхода в российской экономической науке к анализу международных инвестиционных связей. Акцент, как правило, делался лишь на экономических закономерностях, типичных для стран с развитой рыночной экономикой, без должного учета специфики недавних социалистических стран. В данном исследовании делается попытка преодолеть этот недостаток.
Таким образом, несмотря на разнообразие работ, связанных с отдельными аспектами рассматриваемой проблемы, в них недостаточно проработан исследуемый в диссертационной работе аспект эволюции международных инвестиционных связей под воздействием глобальной экономики с ее специфическими чертами. Кроме того, недостаточно проанализированы особенности формирования международных инвестиционных связей постсоциалистических стран.
Цель диссертационного исследования заключается в решении научной задачи формирования представлений о модификации форм, направлений и мотивов международной инвестиционной деятельности.
Для достижения главной цели были поставлены следующие задачи:
• определить место инвестиционных связей в структуре международных экономических отношений на базе обновленных методологических основ анализа современного мирового хозяйства;
• систематизировать отечественный и зарубежный опыт управления инвестиционной деятельностью;
• проанализировать процессы формирования инвестиционных связей на макроуровне под воздействием международного разделения труда на примере России и Китая;
• произвести оценку развития российских регионов, граничащих с Китаем, имеющих прочные инвестиционные связи с компаниями из сопредельных территорий, и испытывающие при этом мощное давление миграционного потока из Китая.
Объектом исследования является международная инвестиционная деятельность.
Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических положений, раскрывающих тенденции развития международной инвестиционной деятельности и модели ее регулирования.
Методологические и теоретические основы исследования
В работе применялся системно-функциональный подход, который рассчитан на перспективу практического применения результатов исследования; методы, предполагающие структурирование и теоретическое обоснование исследуемой проблемы; принципы диалектической логики, единства логического и исторического подхода к анализу процессов. В качестве методологической базы диссертации использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, системный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.
В части исследования применялся синергетический подход к экономическим процессам, представленный в работах таких авторов, как П. Гленсдорф, И. Пригожин, Т.В. Ахромеева, Г.Г. Малинецкий, A.B. Подлазов,
В.-Б. Занг, С.П. Капица, Э. Ласло, Г. Хакен.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории вывоза капитала, предпринимательства.
Информационно-эмпирическую базу составили материалы публикаций, отражающие состояние международных экономических связей и процессов. Информационной базой работы послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки научных и практических работников, материалы периодической печати, источники Интернета.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений, содержащих сущностные характеристики международной инвестиционной деятельности, эволюционирующей под влиянием углубляющейся глобализации.
Новыми являются следующие научные положения.
1. Раскрыты новейшие внешние факторы эволюции инвестиционных отношений современной мировой экономики: переход к глобальной экономике как системе с открытыми национальными хозяйствами и специфическими институтами глобального регулирования; преобладание глобальных мегасубъектов и мегаоператоров; формирование межрегиональной сети связей на основе трансграничных групп интересов; проявление синергетических эффектов и выявление граничных параметров развития.
2. Опираясь на анализ международной инвестиционной деятельности как формы хозяйствования, которая выражает экономические отношения по поводу инвестирования, или инвестиционные отношения на различных уровнях экономики, выявлены новые мотивы «склонности к инвестированию»: пассионарный характер взаимодействий, имеющих предпринимательскую форму; индивидуальные особенности инвесторов (комплекс психологических, социальных и биологических индивидуальных спецификаций); особая роль
семьи и ее частного домашнего хозяйства и др.
3. На основе изучения зарубежного опыта выявлены типичные успешные модели государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях глобализации: а) Китай - модель «государство-регулятор»; б) Финляндия - модель «государство + ТНК»; в) Чехия - модель «микроэкономика + макроэкономика + государство-координатор», которые могут быть применены на практике в различных странах в зависимости от конкретных условий (размеров национальных хозяйств, степени их открытости и т.п.).
4. Исходя из анализа процессов интеграции России и Китая в систему мирохозяйственных, в том числе инвестиционных связей, сделан вывод о приоритете (по сравнению с другими формами инвестиционной деятельности) практики инвестирования путем слияний, поглощений и зарубежных приобретений компаний, что в свою очередь тесно связано с перераспределением инвестиционных ресурсов; показана резко нарастающая активность Китая в трансграничных слияниях компаний и транснациональном хозяйствовании.
5. На основе институционального принципа «зависимости от предшествующего пути развития» выдвигается положение о необходимости учета опыта взаимовыгодных российско-китайских экономических отношений, прошедших с XV века эволюцию от торговли до полноценного международного разделения труда, и обосновывается задача отхода от сырьевого сценария для России в совместных инвестиционных проектах.
6. Доказано, что приграничные регионы (Забайкалье и Дальний Восток России) в силу территориальной близости и на условиях современной политической открытости образуют, по сути, единое геоэкономическое пространство с Северо-востоком Китая, что стимулирует как инвестиционные связи двух стран, так и миграционные процессы на региональном уровне, которые восполняют нехватку рабочей силы в России.
Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования инвестиционной деятельности, согласовании различных научных подходов в
данной области. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме. В частности, выдвижение в качестве факторов инвестирования на международном уровне решений национальных инвесторов на микроуровне (индивидуальные инвесторы, семьи и т.п.) создает основу для нового направления анализа.
Практическая значимость выполненного исследования определяется значением и практическим характером проблемы выбора стратегии развития инвестиционной деятельности на уровне национальной экономики отдельных стран. Выдвинутые и обоснованные в диссертации методологические подходы к исследованию проблем мирохозяйственных инвестиционных связей имеют большое значение для разработки стратегических ориентиров развития, как на национальном, так и на региональном уровнях.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:
— обоснование необходимости проведения стратегии поэтапной транснационализации национальной экономики на основе определенной модели регулирования инвестиционной деятельности;
- разработанные рекомендации по выстраиванию международных инвестиционных отношений с учетом особенностей склонности к инвестированию индивидуальных национальных инвесторов.
Основные положения работы могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин: «Международные экономические отношения», «Мировая экономика» и ряда спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования докладывались в Финансовом университете на постоянно действующем научном семинаре «Новая экономика» (г. Москва, 2007,2009,2010).
Основные методологические и научные положения, полученные в ходе исследования, были использованы компанией ООО «НЭО Центр» для выработки инвестиционных стратегий.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финансового университета в
преподавании учебной дисциплины «Международные экономические отношения».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 8,45 п.л. (весь объем авторский), в том числе 2 статьи авторским объемом 0,85 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, диаграммами. Работа изложена на 168 страницах и содержит 1 рисунок и 7 таблиц, 3 приложения. Библиографический список содержит 236 наименований. Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.1. Качественные изменения мирового хозяйства под влиянием глобализации 2.1. Синергетический характер процессов в мировой экономике Глава 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, РОЛЬ И ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
2.1. Инвестиционные связи в структуре международных экономических отношений
2.2. Зарубежный опыт регулирования инвестиционной деятельности
Глава 3. МОДИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ НА ПРИМЕРЕ РОССИИ И КИТАЯ
3.1. Особенности формирования инвестиционных связей в постсоциалистических странах
3.2. Эволюция российско-китайских экономических связей: от торговли к инвестициям
3.3. Межрегиональное сотрудничество в приграничных областях как фактор развития инвестиционных связей и миграционных процессов
Заключение
Библиографический список Приложения
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе исследуются следующие вопросы.
Первая группа проблем, рассмотренных в работе, это — общетеоретические проблемы развития глобальной экономики, связанные с изменением ее качественных характеристик, которые выступают как внешние факторы эволюции инвестиционных отношений.
Из всей совокупности черт глобализации в работе особо выделяются два взаимозависимых процесса: глобализация рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и глобализация экономических форм (укрупнение организационных структур экономики, формирование глобальных мегасубъектов, мегаоператоров). Совокупность этих процессов рассматривается в диссертации как сущностные характеристики глобализации на современном этапе. При этом экономическая глобализация приобретает такие современные формы проявления, как информационно-коммуникационная и финансовая.
Наряду с макро- и микроэкономикой выделяется мегаэкономика, представляемая гигантскими многоуровневыми финансово-промышленными холдингами, которые играют в руководстве экономикой гораздо большую роль, чем национальные государства. Более того, прежняя структура, при которой ТНК монополизировали национальные рынки, сменяется новой, когда несколько корпораций захватывают значительную долю специализированных глобальных рынков.
Двойственность глобализации как экономической категории реализуется в диалектическом противостоянии процессов регионализации, т.е. формировании укрупненных региональных объединений, с одной стороны, и в институционализации глобальных экстерриториальных общностей, с другой.
Все это изменяет функции и роль государства в мировой экономике и внутри отдельной страны. Происходит диверсификация уровней регулирования, растет значение как наднационального уровня с разнообразными новыми центрами власти и влияния, так и локальных -регионального и муниципального. При этом в случае изменений в наднациональном уровне глобализация ведет к резкому усложнению внешних по отношению к государству условий существования, в результате чего возникают мощные связи и зависимости, интегрирующие отдельные элементы общества в глобальные процессы.
Таким образом, глобализация способствует резкому усложнению внешних по отношению к государству условий существования.
В результате современный мировой рынок, мирохозяйственные отношения и институты уже нельзя определить как простое продолжение национальных хозяйственных систем, совокупность взаимосвязанных национальных хозяйств. Сегодня мировая экономика представляет собой особую систему, имеющую специфические институты и реализующую функции, свидетельствующие о качественном изменении мирового хозяйства.
В целом можно сказать, что в условиях глобализации мировой экономики механизм регулирования мирохозяйственных связей развивается, с одной стороны, по линии усиления монопольно регулирующих сил, с другой, по линии усиления государства в регулировании национальной и внешней торговли, с третьей, по линии усиления межгосударственного регулирования со стороны международных торговых и финансовых структур.
Сущность мирохозяйственных связей современной экономики тесно связана также с синергетическими эффектами глобальных мировых процессов: «бифуркационным переходом» (перелом в развитии) и лавинообразными процессами. Применение такого принципа синергетики как «бифуркационный переход» подтверждает тезис о качественно новом состоянии мировой экономики: во-первых, обнаруживаются новые граничные условия развития мирового хозяйства - «самоускоряющийся» рост численности человечества; во-вторых, при возрастающей активности транснациональных корпораций и транснациональных банков в мировом хозяйстве формируется
мезоэкономическое (трансграничное) пространство экономической деятельности, которое обладает слабой управляемостью, а, следовательно, неустойчивостью и склонностью к кризисам.
Однако возможность развертывания синергетического эффекта в результате нарастающего взаимодействия мирового хозяйства с национальными экономическими системами в рамках экономической глобализации дифференцирована и по-разному воздействует на развитые, развивающиеся страны, страны с переходным типом экономики и в основном зависит от развитых стран. Данное положение важно для понимания характера международной инвестиционной деятельности на современном этапе.
Таким образом, можно сделать вывод, что мировое хозяйство, пройдя долгий период формирования, вступило в период перехода к новому качеству мирохозяйственных связей.
Вторая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с анализом инвестиционных связей в структуре международных экономических отношений, их современных особенностей и моделей регулирования.
Проблематика инвестиций отнюдь не нова, однако существует некоторый разрыв между теориями и концепциями, применяемыми при ее изучении на уровне национальной экономики, то есть, применительно к
внутрихозяйственным процессам, и на международном уровне. В диссертации предпринимается попытка преодолеть этот разрыв и анализируется инвестиционная деятельность как форма хозяйствования, которая выражает экономические отношения по поводу инвестирования, или инвестиционные отношения на различных уровнях экономики.
На международном уровне миграция капитала имеет довольно мощное теоретическое обоснование. В современных условиях глобализации, однако, решения об инвестировании принимаются и на микроуровне (фирмы), и даже на уровне отдельного инвестора. А последствия этих решений выходят далеко за рамки национальной экономики. Ведь инвесторы теперь могут выбирать акции сотен зарубежных компаний. Поэтому необходимы теории, объясняющие мотивы и стимулы инвестирования на микроуровне.
В работе на основе нескольких научных направлений изучения международных инвестиционной деятельности (теории международного движения капитала: неоклассический и неокейнсианский подходы) уточнено содержание современных стимулов к инвестированию, то есть определены новые мотивы кейнсианской «склонности к инвестированию» в условиях, когда процесс инвестирования принял международный характер. В работе особо выделено три мотива.
Во-первых, на микроуровне решение инвестировать означает «суждение, которое хозяйствующие индивиды себе составляют о значении... благ для поддержания их жизни и благосостояния» (К. Менгер), что отличается от стоимости товара или услуги.
Во-вторых, говоря о реальном характере инвестиционных связей и их причинах, мы опираемся на положение, что инвестиция — это акт доверия одного индивида (группы индивидов) другому. Для международных инвестиций важно то, что один этнос как группа людей с одной моделью поведения совершает шаг доверия и желания обмена с другой группой.
В-третьих, существенной причиной инвестирования является пассионарный характер взаимодействий, имеющих предпринимательскую форму и реализуемых в инвестиционной политике государства и/или отдельных его представителей. То есть, более или менее пассионарный характер предпринимательства в первую очередь влияет на активность инвесторов.
В диссертации обобщаются взгляды Й. Шумпетера и М. Вебера: страсть предпринимателя у Шумпетера реализуется в новаторском, рисковом характере действий на экономическом поле, а в действиях предпринимателя Вебера эта страсть становится самоотверженным служением делу, своего рода трудоголизмом ради иррациональных, с традиционной позиции, идеалов, осознаваемых или просто ощущаемых субъектом как призвание.
Утверждение о пассионарности предпринимательства высвобождает данное явление от сугубо капиталистического контекста и позволяет придать ему характер вариации пассионарности вообще. Пассионарий в социальном плане может стать мигрантом, и тогда возникает явление массовой миграции
(ведь пассионарность заразительна) или лидером общественных сил, и тогда мы сталкиваемся с революционными процессами.
В рамках микроуровня сущностной основой инвестиционной деятельности становится также индивидуальная особенность инвестора, влияющая на принятие инвестиционного решения. Эта особенность выступает как комплекс психологических, социальных и биологических индивидуальных спецификаций.
Что же касается макроуровня, то здесь особенности инвестиционной деятельности связаны с выражением открытости-закрытости этноса. При этом указанное взаимодействие микро- и макроуровней очевидно на примерах, где на макроуровне (государственная инвестиционная политика, инструменты государственного регулирования рынка) инвестирование частных инвесторов не поддерживалось, однако активность предпринимателей микроуровня значительным образом изменило эту ситуацию (Китай, СССР, Финляндия и пр.).
В диссертации рассмотрены особенности инвестиционной деятельности на основе взаимовлияния различных уровней экономической системы на примере взаимодействия семьи как потребителя и инвестора, экономики, государства, а также мирового хозяйства в целом.
С позиции анализа инвестиционных решений семьи, важно, что семьи прямо накапливают финансовые ресурсы своими депозитами, долгами, заложенным имуществом и невиданным ростом цены земель, на которых они селятся. В результате этого гигантски увеличиваются активы и обороты банковской системы, ипотечных и коммерческих банков, страховых и пенсионных фондов, институциональных инвесторов в экономику эпохи НТР. В итоге в развитых странах мы видим взаимодействие макро- и микроуровней в формировании инвестиционной деятельности в рамках экономической системы, в которой характер этого взаимодействия становится все более зависимым от микроэлементов. Поэтому целесообразно построение системы инвестиционных отношений с учетом значимости микрокономического уровня и семьи как инвестора.
Можно сделать вывод, что семья и ее частное домашнее хозяйство
образуют не только основу, но мотор развития национальной экономики, а в условиях глобализации начинают играть важнейшую роль и на международном уровне.
В России осознание этого процесса вызвало кредитный потребительский бум, который позднее привел к негативным последствиям, как и в подавляющем большинстве других странах в ходе мирового финансово-экономического кризиса. Однако этот момент не меняет принципиально выше изложенных положений.
Третья группа проблем связана с анализом зарубежного опыта государственного регулирования инвестиционной деятельности на основе выявления нескольких характерных моделей регулирования.
Выявлено три принципиально различных, но успешных моделей регулирования инвестиционной деятельности.
• Модель «государство-регулятор»: централизованная государственная политика с воздействием на инвестиционную деятельность с помощью комплекса оперативных мер рыночного, квазирыночного и административного характера - Китай.
• Модель «государство + ТНК»: сочетание государственной политики, ориентированной на национальные интересы, и политики ТНК с концентрацией на специализации с учетом международного разделения труда - Финляндия.
• Модель микроэкономика + макроэкономика + государство-координатор»: гибкая государственная политика по развитию туристско-рекреационного ресурса страны на основе инвестиционной политики с учетом интересов экономических агентов разного уровня - Чехия.
Подробно проанализированные в работе примеры эффективного управления инвестиционной деятельностью в Китае, Финляндии и Чехии, при всей своей непохожести, едины в следующем: наличие государственной инвестиционной политики, использование сильных сторон ресурсного потенциала страны с точки зрения мирохозяйственных связей, взаимопроникновение внутреннего и внешнего рынка («открытость» экономических границ). Именно эти принципы наиболее эффективны, как для
мирового хозяйства в целом, так и для экономик отдельных стран и должны лежать в основе эффективного управления инвестиционной деятельностью.
Четвертая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с анализом особенностей осуществления инвестиционной деятельности в России н Китае.
Наложение транформационных процессов на глобализационные не обеспечило сокращения разрыва в уровнях экономического развития постсоциалистических и передовых индустриальных стран в условиях ускорения процессов экономической глобализации последнего десятилетия, а, наоборот, привело к его увеличению. Для осуществления успешной международной конкуренции необходимо формирование крупного бизнеса, как в России, так и в Китае.
Исходя из анализа практики процессов интеграции России в систему мирохозяйственных, в том числе инвестиционных связей, в работе сделан вывод о приоритете в настоящий момент стратегии слияний, поглощений и зарубежных приобретений компаний, что, в свою очередь, тесно взаимосвязано с перераспределением инвестиционных ресурсов.
Анализируя китайскую и российскую практику, можно отметить следующие особенности этого процесса в каждой из стран.
Китайские и российские компании начали приобретать иностранные компании. Процесс этот активно начался еще в 2002 г., когда китайские нефтяные корпорации провели несколько мегасделок. Одной из них было приобретение Китайской национальной нефтяной корпорацией активов индонезийской энергетической корпорации «Девон».
В России в 2002 г. крупные приобретения сделаны российскими игроками вне России — это сделка «Мобильных телесистем» и «Альфа-групп» по покупке акций ведущих украинских операторов мобильной связи за 194,2 млн. долларов и 161 млн. долларов, соответственно.
Оба рынка слияний и поглощений (М&А) и в Китае и в России за период 2001-2007 гг. находились в фазах роста, хотя в мире эта волна спадала. Россия была признана лидером на рынке слияний и поглощений за счет сделок по покупке предприятий Центральной и Восточной Европы в эти годы.
2007 г. стал переломным в плане увеличения китайскими компаниями и финансовыми структурами количества зарубежных операций М&А. Только в приграничных районах было зафиксировано 1200 сделок. Впервые в истории объем указанных китайских сделок за рубежом в 2007 г. превысил показатель аналогичных операций иностранных компаний в КНР.
К крупным китайским сделкам «М&А» можно отнести приобретение:
- Китайским торгово-промышленным банком 20% акций «Standart Bank» (ЮАР) на сумму 5,6 млрд. долларов;
- Китайской государственной инвестиционной компанией 9,9% акций компании «Morgan Stanley» (США) на сумму 5,0 млрд. долларов;
- Китайской государственной инвестиционной компанией 10% акций финансовой компании «Blackstone Group» (США) на сумму 3 млрд. долларов;
- Государственным банхом развития КНР 3,1% акций банка «Barclays» (Великобритания) на сумму 2,2 млрд. евро;
- страховой компанией «Ping An» 18% акций международной производственной корпорации «Futong» (штаб-квартира в г. Шэньчжэнь) на сумму 2,7 млрд. долларов;
- коммерческим банком «Minsheng» 9,9% акций «United Commercial Bank» (США) на сумму 2 млрд. долларов (данная операция стала первой инвестиционной сделкой китайского коммерческого банка на американском банковском рынке);
- корпорацией «CITIC» путем взаимной конвертации ценных бумаг 6% акций корпорации «Bears Stearns Companies Inc.» (США) на сумму 1 млрд. долларов (американский участник сделки получил 2% акций «CITIC»);
- Китайским торгово-промышленным банком 80% акций банка «Chengxing» (Макао) на сумму 583 млн. долларов.1.
Рынок слияний и поглощений упал до минимума в 2008-2009 годах из-за мирового финансово-экономического кризиса. Однако можно упомянуть следующие значимые сделки М&А 2009 г. с участием китайских компаний:
' http^/www.russchinatrade.ru/assets/files/ru-about-torg/Revievv%202007.pdf
18
покупка китайской сталелитейной компанией «Wuhan Iron and Steel Corporation» 19,9% акций канадского производителя железной руды «Consolidated Thompson Iron Mines Ltd» в обмен на инвестиции в размере 240 млн. долларов; покупка «Yanzhou Coal Mining» производителя угля «Félix Resources» за 3,5 млрд. австралийских долларов2.
В 2010 году объем китайских сделок М&А достиг 139,3 млрд. долларов, превысив на 3% показатель за аналогичный период прошлого года. Наиболее активна в поглощениях китайская «China Petrochemical», второй в стране производитель нефти и газа — она присоединила компаний на 12,2 млрд. долларов в этом году. В том числе, бразильское подразделение испанской нефтяной компании «Repsol» было куплено за 7,1 млрд. долл. — это была самая крупная сделка в 2010 году3.
Еще одна особенность китайской стратегии развития инвестиционной деятельности за рубежом - в XXI веке Китай приступил к реализации стратегии «транснационального хозяйствования».
Реализация этой стратегии предусматривается в четыре этапа:
1) «Выращивание групп предприятий» (100 лучших групп предприятий,
которые получат поддержку государства, права на зарубежные инвестиции и экспортное предпринимательство);
2) развитие экспортоориентированных групп предприятий;
3) транснациональное предпринимательство экспортоориентированных
групп предприятий (зарубежная деятельность станет основной);
4) формирование ТНК.
2000-2010 годы были «ключевым периодом» в реализации задач первых двух этапов. В эти годы Китай активно выращивал группу экспорториентированных предприятий, использующих потенциал транснационального бизнеса и постепенно вытесняющих со своих позиций 500 сильнейших ТНК мира. Процесс реализации задач третьего и четвертого этапов должен был начаться после 2010 года.
1 http://slon.ni/blogs/omitrofanova/post/l 73409/
3 http://pbwm.ru/articles/kitayskie-kompanii-byut-rekordy-po-sdelkam-m-a
О транснационализации китайской экономики свидетельствуют следующие цифры и факты.
Стремительно растет суммарный объем накопленных китайских прямых инвестиций за рубежом. К концу 2007 г. он составил 92,05 млрд. долларов. (+25,5%). В 2007 г. инвестиции Китая за рубеж без учета капиталовложений в банковское, страховое дело и ценные бумаги увеличились до 18,72 млрд. долларов (+6,2%), в том числе в первой половине года инвестиции в форме взносов в акционерный капитал - 2,3 млрд. долларов или 29,5% от всего объема инвестиций, реинвестирование прибыли - 1,6 млрд. долларов (20,5%), прочие инвестиции - 3,9 млрд. долларов (50%)4.
Министерство торговли КНР в начале 2008 г. оценивало общий объем накопленных китайских инвестиций за рубежом уже в 118 млрд. долларов. При этом 67% этой суммы приходилось на Африку, на втором месте (21%) шла Латинская Америка5. Общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций из Китая за рубеж без учета финансового сектора к концу апреля 2011 года составил 272,2 млрд. долларов.6
Объем выполненных китайскими компаниями подрядных работ за рубежом в 2007 году составил 40,6 млрд. долларов (+35,3%) относительно 2006 года. Вновь заключено контрактов на сумму 77,6 млрд. долларов (+17,6%). На конец 2007 года накопленный объем выполненных подрядных работ за рубежом составил 206,4 млрд. долларов, подписано контрактов на сумму 329,5 млрд. долларов.7 В 2010 году общий объем выполненных китайскими компаниями работ в области подрядного строительства за рубежом составил 90 млрд. долларов США, что на 16% больше по сравнению с 2009 годом8.
Пятая группа проблем связана с изучением конкретного опыта эволюции и развития инвестиционных связей России и Китая.
В диссертации показаны основные этапы становления и развития российско-китайских экономических отношений, которые берут свое начало в
4 http://www.russchinatrade.ru/assets/files/ra-about-torg/Review%202007.pdf
5 http://www.opec.ru/news.aspx? й=221&оЬ_по=Ш79
6 Ь«р://п^.гиА^8/у1е№^=1619145 // http://www.rian.ru
7 http://www.russchinatrade.ru/assets/fiIes/ru-about-torg/Review%202007.pdf
' Iegal-way.ru/newsl400.php
XV веке. Вплоть до XIX века они были основаны на торговле товарами. В начале XVIII века торговля между двумя государствами, прежде бывшая исключительно караванной, стала постепенно превращаться в приграничную торговлю. А в XIX веке межнациональные торговые отношения, появившись в форме меновых, превратились в полноценные международные экономические отношения с элементами территориального разделения труда (переработка чая и др.). Новый расцвет торгово-экономических отношений России и Китая произошел в середине XX века на основе политической интеграции СССР и КНР.
Политика экономических связей между Россией и Китаем предполагает учет того, что около одной трети общего объема российско-китайской торговли реализуется на основе деловых связей между приграничными регионами двух государств. Это закономерно для стран с общими границами. Так, только Читинская область имеет с Китаем около 1000 км общей границы, большая часть которой приходится на автономный район Внутренняя Монголия. Забайкалье и Дальний Восток России образуют, по сути, единое экономическое пространство с Северо-востоком Китая, что создает огромные возможности для хозяйственного взаимодействия.
Несмотря на то, что может создаться впечатление, что Забайкалье развивается по негативному сценарию мирохозяйственных связей, являя собой площадку экспансии Китая9, на самом деле мы наблюдаем ситуацию стихийного международного разделения труда (МРТ), где Китай, обладая значительным кадровым ресурсом, обеспечивает миграционный приток на российские территории. При этом в отношении Сахалинской области трудовые ресурсы дополняются и финансовыми ресурсами, так как КНР сегодня более эффективно управляет ими, нежели Россия. В этой ситуации участие России в МРТ пока развивается по сырьевому сценарию. Однако это - проблема не Китая, и никак нельзя разделить точку зрения авторов, утверждающих, что в некоторых экономических шагах Китая имеет место агрессивная политика10.
9 Тарасов А. Забайкалье и Китай: брак по расчету.
Региональный акцент политики Китая в отношении России // [Электронный ресурс http://www.china.by.ru/msschin/tarasov.htm/ от 14 августа 2000 г.].
10 Китайские компании проводят агрессивную политику экспансии // The Economist. - 30.06.2005. - С. 5.; Клепач В. Китайцы хотят запугать весь мир своими конпелт-карами // [Электронный ресурс
21
Отметим также активное развитие приграничных российско-китайских торгово-инвестиционных проектов. В контексте сокращения объёма экспорта ряда товаров, в том числе поливинилхлоридной смолы, нефтепродуктов, алюминия, руды и концентратов из железной руды, а также стагнации ряда отраслей (например, глубокой переработки древесины), участие инвестиционного капитала Китая в развитии этих видов деятельности весьма актуально. Среди перспективных направлений сотрудничества можно назвать развитие жилищного строительства, туристско-рекреационного потенциала и взаимоотношений в научно-технической сфере.
Таким образом, проблема сырьевого сценария развития для российских приграничных территорий - это проблема исключительно уровня российской экономической политики.
В работе отмечены основные характеристики миграционных потоков граждан КНР. Последние 15 лет стало тенденцией систематическое сокращение численности населения в Забайкалье. Так, в Читинской области в 1993 г. проживало 1313 тыс. человек, а к концу 2004 г. - 1135 тыс., то есть на 178 тыс. человек меньше. И сегодня для территории области остается характерной миграционная убыль. Население области уменьшается в среднем на 9,4 тыс. человек в год при ухудшении всех демографических показателей: низкой рождаемости, высокой смертности.
Миграция китайцев на территории Забайкалья - это процесс перемещения граждан КНР через читинский участок российско-китайской границы со сменой постоянного места жительства навсегда или на время, либо с регулярным возвращением к нему. Основными формами миграции являются стационарная, сезонная и маятниковая.
В целом, признаков замещения сокращающегося российского населения китайскими гражданами в приграничных районах пока нет. Основные миграционные потоки китайцев в Забайкалье носят маятниковый характер, а российских граждан - маятниковый и транзитный характер. Не стоит преувеличивать демографическую экспансию КОТ.
http://www.drive.ru/fun/2006/11/16/107146.html от 06.08.2006].
Необходимо отметить, что привлечение китайских граждан для работы на приграничных территориях - быстрый и малозатратный способ решения проблемы нехватки рабочих рук. Альтернативные решения - использование имеющихся российских трудовых ресурсов и привлечение мигрантов из других регионов России и СНГ - требуют времени и значительных капиталовложений.
Таким образом, глобализация мировой экономики стала важнейшим фактором развития для всех участников международных экономических отношений: из аморфной совокупности взаимосвязанных стран национальные хозяйства трансформируются в целостную экономическую систему, в которой национальные рынки выступают составными элементами единого глобального рыночного пространства. Инвестиционные связи в глобализирующейся мировой экономике играют стимулирующую роль для широкого круга экономических и социальных процессов.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Монография:
1. Князев O.A. Международная инвестиционная деятельности в условиях глобализации: теория и практический опыт. Монография. [Текст] /Князев O.A..//- М.: МАКС Пресс, 2009. - 112 с. (7,0 пл.);
Статьи, опубликованные в журналах, определенных ВАК:
2. Князев O.A. Формирование мезоэкономического пространства мировой экономики [Текст] /Князев O.A. // Экономические науки. - М., 2008. -№ 7(44). - С. 371-374. (0,5 пл.)
3. Князев O.A. Синергетические эффекты в современной мировой экономике. [Текст] /Князев O.A. // Экономические науки. - М., 2008. - № 12(49). - С. 370-372. (0,35 пл.);
Статья, опубликованная в другом научном журнале:
4. Князев O.A. Зарубежный опыт регулирования инвестиционной деятельности [Текст] /Князев O.A. // Мир новой экономики. - М., 2009. - № 3 (5). - С. 18-24. (0,6 пл.).
Отпечатано в ООП Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Москва, Ленинградский пр-т, д. 49 Заказ № 1172 от 15.09.2011 г. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз.