Особенности миграционных процессов в регионах российского Севера и их влияние на политику занятости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яхменев, Петр Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Особенности миграционных процессов в регионах российского Севера и их влияние на политику занятости"
На правах рукописи
ЯХМЕНЕВ Петр Александрович
ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОЛИТИКУ ЗАНЯТОСТИ
Специальность 08.00.05 - экономика • управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор ВОЛГИН Николай Алексеевич доктор экономических наук ЖУКЕВИЧ Галина Владимировна доктор экономических наук МАРТЫНОВ Виктор Георгиевич кандидат экономических наук ДУДНИКОВ Сергей Валентинович
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт труда и социального страхования
Защита состоится 23 ноября 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.03 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 2-й учеб. корпус, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан 22 октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Регулирование структуры населения и рынка труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях является принципиальным вопросом при проведении государственной политики относительно северных территорий. Основным здесь является необходимость изменения подходов к развитию Севера: не только освоение ресурсов, но и обживание территории ради создания общих социально-экономических условий для жизнедеятельности северян. Становление экономики северных территорий в дореформенное время определялось в основном стратегическими соображениями не только экономического, но и политического характера, а также было обусловлено геополитическими интересами страны и ее национальной безопасностью. Смена экономической модели привела к тому, что если экономические проблемы северных регионов решаются в той или иной степени новыми собственниками предприятий, то социальными проблемами, как показывает практика, фактически никто не занимается.
Традиционными направлениями исследований динамики занятости населения и безработицы являются анализ текущего состояния рынка труда, выявление наиболее адекватных методов и подходов государственной политики занятости, исследование рынка труда отдельных регионов в сопоставлении с общими его тенденциями. Внедрение соответствующих мер по эффективному содействию занятости населения на современном этапе развития усложняется из-за ослабления инструментов государственного регулирования, неопределенности в выборе приоритетов. Все это затрудняет выработку и проведение активной политики занятости.
Разработка программы развития занятости, минимизации безработицы предполагает прогнозирование зависимости занятости населения и ее структуры как от основных макроэкономических параметров развития, так
и с учетом демографических, миграционных процессов, оказывающих влияние на предложение рабочей силы.
Ориентация на обживание северных территорий предполагает новый подход к регулированию состава населения в регионах Севера и Дальнего Востока, что вызывает необходимость выявления закономерностей естественно-исторических оснований народонаселения северных территорий и на этой основе определения границ вмешательства государства в демографические и миграционные процессы.
Реформы, проводимые в Российской Федерации и направленные, в основном, на общие макроэкономические преобразования, без должного учета регионально-отраслевых особенностей экономики приводят к тому, что большинство регионов страны в настоящее время находится в критическом положении и нуждается в специальных программах противодействия росту безработицы. Территориальные различия в природных условиях и ресурсах, демографической основе, миграционных процессах и экономическом потенциале определяют характерные особенности формирования, распределения и использования трудовых ресурсов конкретного региона.
Отмеченные выше аспекты и определяют актуальность исследования и логику построения диссертационной работы, предопределяют выбор темы исследования, его структуру, поставленные цели и задачи.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению тенденций развития современного рынка труда уделяется достаточно много внимания экономистами Великобритании, Германии, Канады, США, Японии. Авторы множества публикаций акцентируют внимание на необходимости проведения активной политики занятости, оценки ее эффективности.
Проблемы занятости и безработицы, вопросы государственного регулирования рынка труда рассматриваются в работах отечественных исследователей: В.Н. Бобкова, Б.Д. Бреева, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, СВ. Дудникова, И.Е. Заславского, Г.В. Жукевич, А.В. Кашепова, А.Э. Котляра,
Н.Х. Курбанова, Т.М. Малевы, В.Г. Мартынова, Ю.Г. Одегова, В.И. Плак-си, Б.В. Ракитского, Г.Г. Руденко, Л.С. Чижовой, других ученых и практиков. Анализу демографических и миграционных особенностей, современному состоянию и тенденциям занятости в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях посвящены исследования Г.А Аграната, А.Г. Гранберга, Ж.А. Зайончковской, В.Н. Лаженцева, Г.П. Лузина, B.C. Селина, Л.Л. Рыбаковского.
Однако специальных исследований, посвященных комплексному изучению регулирования занятости населения в целях обеспечения наиболее эффективного использования рабочей силы в регионах Российской Федерации, расположенных на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, явно недостаточно. Имеются резервы в изучении проблем внутригосударственной миграции.
Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей влияния миграционных процессов в регионах российского Севера на политику занятости, формирования рынка труда, обоснование рекомендаций по совершенствованию миграционной политики.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- изучить международный опыт государственного регулирования современной структуры занятости и показать перспективы его использования в России;
- проанализировать сферу занятости в регионах Севера и Дальнего Востока, выявить закономерности и особенности ее формирования;
- исследовать особенности проведения политики занятости населения в северных регионах РФ;
- определить факторы занятости и их влияние на формирование современного рынка труда в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- выявить влияние миграционных процессов на региональные рынки труда на Севере и Дальнем Востоке.
Объект исследования - экономически активное население регионов и региональные рынки труда субъектов Российской Федерации, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.
Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся в сфере занятости, и их регулирование на территориях российского Севера.
Информационную базу работы составляют материалы Федеральной службы статистики, Федеральной службы по труду и занятости, парламентских слушаний в Государственной Думе, исследования по теории и практике социально-трудовых отношений, материалы научных конференций.
Новые научные результаты исследования заключаются в следующем:
- выявлены последствия воздействия различных факторов на сферу занятости в субъектах РФ, расположенных на территории Севера и Дальнего Востока, включающие повышенные государственные гарантии и компенсации, возрастание демографической нагрузки на трудоспособное население;
- определено, что проведение активной политики занятости в регионах должно обеспечивать оптимизацию уровня и структуры занятости при развитии многообразия ее форм, совершенствование структуры рабочих мест;
- аргументировано влияние миграции, как особого фактора формирования трудового потенциала, на национальный и региональные рынки труда, на занятость населения в северных субъектах РФ;
- выявлены основные направления формирования эффективной занятости в северных регионах, связанных, в первую очередь, с достижением
общей сбалансированности численности проживающих трудоспособных граждан с ограниченным количеством рабочих мест;
- обоснована необходимость проведения миграционной политики в северных и дальневосточных регионах России, в основе которой лежит регулирование миграционных потоков населения и создание реальной возможности для переселения нетрудоспособных граждан в районы Российской Федерации с благоприятными условиями проживания.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его научные положения, выводы и рекомендации позволяют более глубоко анализировать процесс регулирования сферы занятости на региональном уровне. Проггденный в исследовании анализ сферы занятости в северных регионах Российской Федерации, особенностей социально-трудовой сферы и факторов, влияющих на ее развитие, позволяет определить систему конкретных мер по повышению эффективности функционирования рынка труда и проведению эффективной политики занятости.
Материалы исследования могут быть использованы для разработки соответствующих нормативных правовых актов по вопросам регулирования миграции, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований и разработки автора докладывались на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2004);
- Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов, городов и коммун России и стран Северной Европы» (Петрозаводск, 2004);
- Конференции-семинаре «Социальная политика в условиях реформирования местного самоуправления: проблемы, опыт, перспективы» (Ханты-Мансийск, 2004);
- Парламентских слушаниях в Государственной Думе ФС РФ «Демографическая ситуация и миграционная политика на российском Дальнем Востоке: правовые, законодательные и социально-экономические аспекты» (Москва, 2003);
- Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов, городов и коммун России и стран Северной Европы» (Петрозаводск, 2003).
Основные положения диссертационной работы изложены в опубликованных работах автора, общим объемом 2,1 п.л.
Структура и логика диссертации. Диссертационная работа, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, излагается научная новизна и раскрывается практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретико-методологические вопросы занятости и миграции населения» - исследуются особенности формирования понятийного аппарата и научных подходов по регулированию занятости и миграции населения, обобщается международный опыт развития системы государственного регулирования сферы занятости и перспектив его использования в России.
Связь между экономическими, социальными и демографическими показателями и миграционным поведением населения не вызывает сомне-
ний. Причем наибольшее влияние оказывают именно такие показатели, как особенности локальных рынков труда по целому ряду характеристик, которые включают в себя уровень безработицы, интенсивность оттока работников, уровень вакантности рабочих мест, показатели уровня жизни населения (уровень денежных доходов различных групп населения, прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет и т.п.), а также демографические характеристики населения регионов России (естественный и механический прирост).
Современная миграция является важнейшим фактором, определяющим современную социально-экономическую ситуацию в России в целом и в региональном разрезе. Естественно, что приток лиц, ищущих работу, обостряет конкуренцию на рынке рабочей силы, который испытывает дополнительное давление со стороны мигрантов, причем конкуренция между ними и коренными жителями на рынках труда в районах массового въезда приводит к различным столкновениям. Во многих регионах Севера, Северо-Запада России численность мигрантов, приходящихся на одного безработного, в 4-5 раз ниже среднероссийского показателя.
Автор отмечает, что одной из особенностей современной миграции в России является ее направленность, т.е. миграционные потоки, устремляются в основном в те районы страны, где уровень безработицы, независимо от наличия вакансий, ниже.
В настоящее время использование статистических методов позволяет выявить емкость как официального рынка труда, охваченного посреднической деятельностью Федеральной службы труда и занятости, так и его неофициальной части, а также проследить динамику спроса и предложения на открытом рынке труда в целом, в рамках его официальной и неконтролируемой частей, оценить их соотношение.
Проблема повышения трудовой мобильности актуальна не только для нашей страны, но и для стран с развитой рыночной экономикой. В этих
странах идет структурная перестройка, что сказывается на высвобождении и межотраслевом перераспределении рабочей силы. Но зависимость между сдвигами в отраслевой структуре основных фондов, капиталовложений и занятости - сложная и многофакторная и не всегда рост производства в определенных отраслях сопровождается ростом численности рабочей силы, и, наоборот, сокращение производства не всегда ведет к освобождению рабочей силы.
Эффективная занятость предполагает определенную межотраслевую, территориальную и профессиональную структуры занятости рабочей силы с необходимым уровнем общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки работников. Формирование территориальной, отраслевой, квалификационной, профессиональной и других структур населения и трудовых ресурсов осуществляется в значительной степени под воздействием как движения рабочих мест, так и мобильности населения и трудовых ресурсов в различных формах. История развития человеческого общества показывает, что одной из важнейших задач, к решению которой объективно стремятся все страны, является обеспечение эффективной занятости населения.
Целесообразность проведения на Севере особой региональной политики отмечалась во всей мировой истории освоения северных территориях. По мнению соискателя, следует отметить особые подходы к эффективности капитальных вложений и к другим финансово-экономическим нормативам на Севере, таким, как срок окупаемости, нормы дисконтирования, период амортизации и т.п. Такая практика четко прослеживается в северных районах Канады и на Аляске. Необходимость усиления роли государства в ряде отраслей и районов признается и в рыночных странах. В США, Канаде, Дании (применительно к Гренландии) появляется все больше теоретических и прикладных исследований, показывающих правомер-
ность отказа на Севере от стереотипных представлений о рыночной экономике.
На политику занятости населения в северных регионах Российской Федерации оказывают влияние недостаточная освоенность территорий, климатические особенности, высокий уровень затрат на поддержание и развитие социальной инфраструктуры, слабость перерабатывающей промышленности. Этими же факторами объясняется высокий уровень оборота кадров и интенсивность миграционных процессов. В структурную перестройку экономики вносят ограничения недостатки в уровне образования и профессионально-квалификационном составе работников. Воздействие всех обозначенных факторов на формирование занятости и рынка труда в северных регионах в условиях социально-экономических преобразований весьма существенно и прослеживается на территории всех северных и дальневосточных субъектах Российской Федерации.
Опыт рыночных преобразований показывает, что область трудовых отношений формируется значительно труднее, чем общие макроэкономические условия функционирования экономики. Ситуация на рынке труда определяется в большей степени тем, что сложилось в трудовой сфере в прошлом. В некоторых исследованиях рынка труда делается акцент на особенности мобильности работника и ее направлениях.
В диссертации отмечается, что рабочая сила в России исключительно мобильна: ее оборот (наймы плюс увольнения) в настоящее время в среднем составляет 45 процентов от среднесписочной численности, что гораздо больше, чем в советские времена, когда текучесть кадров (увольнение по нежелательным причинам) составляла 14 процентов, и заметно больше, чем в странах Восточной и Западной Европы. Парадокс заключается в том, что процесс реструктуризации производства в России идет гораздо медленнее, чем в европейских странах с переходной экономикой и менее гибкими рынками труда.
В работе проанализированы различия между движением рабочей силы, измеряемым суммой количества нанятых и уволенных работников, и оборотом рабочих мест - суммой создаваемых и ликвидируемых рабочих мест. Мобильность рабочей силы в России, действительно, очень высока по международным стандартам, однако оборот рабочих мест по отношению к числу занятых остается довольно скромным, увольнение и наем сотрудников не приводят к изменению общего количества рабочих мест. Доля такого холостого оборота в общей мобильности рабочей силы, согласно некоторым оценкам, составляет в России 70 процентов против 55 процентов в Польше в 1990-1991 гг. и еще более низких значений в западных странах, особенно в США.
В современной России характеристики миграции определяются изменением базовых принципов социальной организации общества, устойчивым и глубоким социально-экономическим кризисом, проявившимся в снижении уровня жизни основной части населения. Реформы стали стимулом роста миграционной активности только отдельных социальных групп -верхнего и среднего слоев населения, получающего бесплатное жилье или способного приобрести его по рыночным ценам, оплатить расходы на образование. Снижение миграционной активности основной части населения можно объяснить преобладающим влиянием внешних стимулов к стабилизации по сравнению с внешними стимулами к перемене места.
Миграция населения как процесс перемещения людей в пространстве применительно к современному состоянию российского рынка труда выступает в качестве фактора формирования количественных и качественных параметров рынка рабочей силы, так как приток в тот или иной регион страны и отток из него населения с определенными социально-демографическими, социальными и профессиональными характеристиками неизбежно отражается на численности и составе всего населения и, таким образом, на показателях предложения рабочей силы. При этом мигра-
ция населения может служить достаточно эффективным практическим инструментом регулирования рынков труда - как региональных, так и национальных, что способствует сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы за счет стимулирования территориальной мобильности населения в необходимом направлении.
Как свидетельствует опыт государств Западной Европы, добиться устойчивого экономического развития страны и обеспечения в полном объеме общегосударственных социальных гарантий всему населению невозможно без эффективно функционирующей системы государственной поддержки регионов, отстающих в экономическом развитии. Но такая поддержка должна не только обеспечивать в определенной степени необходимое выравнивание бюджетных расходов территории на решение текущих задач их социально-экономического развития, но и создавать соответствующие предпосылки, активизировать внутренние резервы и стимулы экономического роста.
Во второй главе - «Основные факторы эффективной политики занятости регионов» - исследуются демографические, социальные и экономические факторы формирования трудового потенциала регионов Севера, а также их влияние на формирование эффективной занятости населения.
Предложение рабочей силы в экономике, которое количественно можно оценить посредством категории экономически активного населения, определяется, в первую очередь, демографическими факторами. Возрастающее влияние на формирование предложения рабочей силы оказывают профессиональная и территориальная мобильность рабочей силы. Для роста трудовой активности немаловажным является уровень жизни населения и национальные традиции.
Особенности северных районов обусловлены: наличием стратегических сырьевых ресурсов, монополизированностью рынков, требованиями надежности инфраструктурных систем жизнеобеспечения населения и
производства в суровых природно-климатических условиях, накопившимися социальными проблемами. Все это предопределяет большую степень гражданской и государственной ответственности за положение дел на этих территориях. На взгляд автора, государственное регулирование должно быть определяющим в политике на Севере страны.
Территориальные различия в природных ресурсах, демографической базе и экономическом потенциале регионов России определяют особенности формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в том или ином регионе. Государственная политика в сфере занятости по своей сути, принципам построения и механизмам реализации является общей и целостной для всех регионов, но, тем не менее, объективно требует регионализации на уровне субъектов РФ.
В диссертации отмечается отрицательная динамика занятых как в промышленности, так и в сельском хозяйстве северных и дальневосточных регионов, что характерно и для России в целом. В 2002 году занятость в промышленности по РФ составила 16,5 процента от общего количества занятых, а к уровню 1990 года сократилась в 1,7 раза. В общей структуре занятых доля промышленности продолжает оставаться самой высокой. Почти во всех районах Крайнего Севера данный показатель выше среднего по России. Так, например, доля занятых в промышленности выше 20 процентов в республиках Карелия, Коми, Мурманской, Архангельской, Иркутской, Тюменской, Камчатской областях, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком, Корякском, Чукотском автономных округах, Красноярском и Хабаровском краях.
Статистические данные показывают, что в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях изменение отраслевой структуры занятости отличается от общероссийских тенденций. Существенно вырос в 2002 году по сравнению с 1990 годом удельный вес в общем объеме занятых, занятых в промышленности в следующих субъектах РФ: Ненецком
АО (с 12,6 до 19,2), Тюменской области (с 17,1 до 21,7), Ханты-Мансийском АО (с 20,3 до 25,3), Ямало-Ненецком АО (с 19,1 до 22,9), Республике Саха (Якутия) (с 16,3 до 18,3), Корякском АО (с 21,5 до 25,9), Чукотском АО (с 17,3 до 21,3). Во всех перечисленных субъектах Российской Федерации, кроме Чукотского автономного округа, численность занятых в промышленности увеличилась и в абсолютных цифрах.
Проблемы рациональности использования трудовых ресурсов в регионах России определяются отсутствием минимально необходимой территориальной равномерности размещения трудовых ресурсов, невозможностью повсеместного распространения свободного предпринимательства, (особенно в сфере производства товаров и услуг широкого профиля), а также жилья, недоступного населению, по ценам свободного жилищного рынка.
Территориальные различия в природных условиях и ресурсах, демографической базе и экономическом потенциале определяют специфические особенности формирования, распределения и использования трудового потенциала. Российский рынок труда носит в основном региональный характер и государственная политика занятости объективно нуждается в регионализации. В связи с этим автором исследованы региональные особенности занятости населения, а также проблемы государственного регулирования миграционных процессов в северных и дальневосточных субъектах РФ. Среди региональных особенностей диссертант выделяет дифференцированный характер территориального рынка труда - различия в социально-экономическом положении отдельных регионов, городов, в структуре рабочих мест, в специфике профессионально-квалификационного и половозрастного состава трудоспособного населения.
Отмена института прописки стала первым шагом к развитию мобильности трудовых ресурсов, однако, существенным препятствием этому служит рост тарифов на транспорт и дороговизна жилья для основной час-
ти населения. В связи с этим особую значимость приобретает создание единого банка данных вакантных рабочих мест, субсидирование географической мобильности населения.
Развитие северных территорий в дореформенный период осуществлялось на основе трудоемких технологий и централизованном перемещении ресурсов в северную зону по геополитическим интересам, а также с целью обеспечения северных территорий всеми ресурсами. Данная стратегия реализовалась путем осуществления плановой миграции на Север и созданием экономических стимулов (введение районных коэффициентов, «полярных» надбавок). С точки зрения эффективности данная политика была чрезвычайно затратной и несовместимой с условиями рыночной экономики, однако с учетом стратегических приоритетов рассматривалась как приемлемая. После 1991 года издержки такой политики оказались чрезмерно высокими.
Проблема использования мощного трудового потенциала северных регионов осложняется ограниченными возможностями вторичной занятости, обусловленными моноспециализацией большинства производственных комплексов, низким уровнем мобильности трудовых ресурсов в связи с территориальной удаленностью, резким удорожанием транспортных расходов и отсутствием рынка жилья в центральных и южных районах России. В результате в 2003 году положение на рынке труда в регионах Севера и Дальнего Востока продолжало оставаться стабильно напряженным, о чем свидетельствует уровень зарегистрированной безработицы, который почти во всех северных субъектов РФ значительно превышал среднероссийский показатель.
Относительно высокий уровень безработицы сочетается с дефицитом заявленных в службу занятости вакансий (свободных рабочих мест), что является следствием резкого падения объемов производства, низкой инвестиционной активности, дефицита бюджетных средств, как на феде-
ральном, так и региональном уровнях, что, в конечном счете, приводит к крайне напряженной ситуации на рынке труда в большинстве северных районов. Так, если в 2002 году нагрузка незанятого населения (безработных) на одно вакантное место в среднем по России равнялась 2,1 человек, то в Коми-Пермяцком автономном округе - 10,4, Ненецком автономном округе - 12,1, Читинской области - 29,0, Республике Тыва - 30,1 человек на одну вакансию. Это только углубляет проблемы и противоречия содержания населения на Севере и, соответственно, приводит к возрастанию нагрузки на социальную инфраструктуру, отвлечению средств бюджетов всех уровней на завоз товаров, топлива и строительство жилья для граждан, выезжающих с указанных территорий.
Структурные изменения в реформируемой экономике особенно показательны в сфере занятости. В северных и дальневосточных регионах России они в основном соответствуют общероссийским тенденциям. Сокращение численности населения, спад производства, усиление миграции, рост безработицы приводит к снижению численности занятых.
Сокращение среднегодовой численности занятых в экономике северных и дальневосточных регионов за тринадцать лет (1990-2002 гг.) составило 12,2 процента, а в Российской Федерации в целом - 7. Отмечаются значительные колебания в регионах по сокращению численности лиц, занятых в различных отраслях и сферах экономики. Особенно резко сократилась численность занятых в Магаданской области - в 2,6 раза, Сахалинской области - на 36,2 процента, Хабаровском крае - на 25,4, Камчатской области - на 24,12 процента.
Уменьшение числа занятых, в первую очередь, связано со структурными изменениями экономики, во-вторых, - со спадом производства и стремлением хозяйствующих субъектов избавиться от «ненужной» рабочей силы. К 1990 году экономика почти всех регионов, относящихся к территориям Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также к
районам Дальнего Востока, представляла собой индустриальную структуру занятости с преимущественной сферой материального производства и промышленности. В этой связи, достаточно сложно однозначно дать характеристику сокращения занятости населения, как негативную, так как без такого сокращения невозможно формирования другого типа занятости.
Ключевой проблемой перехода к равновесному рынку труда в субъектах РФ, расположенных на территории Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, является достижение не структурного соответствия между спросом и предложением рабочей силы, а общей сбалансированности по численности проживающих трудоспособных граждан с ограниченным количеством рабочих мест. Проблемы регулирования занятости населения необходимо и возможно решать в северных регионах только на этой основе.
Анализ эффективности проведения политики занятости на уровне северных регионов показывает, что особенности развития территориальных рынков труда, в первую очередь, зависят от социально-экономического состояния этих регионов. Автор считает, что трудовые ресурсы в северных регионах, как и в целом в РФ, недоиспользуются, при этом ухудшаются социально-демографические и профессиональные характеристики рабочей силы. Рабочая сила стала самым дешевым производственным ресурсом. Низкая заработная плата вызывает усиление социальной напряженности, сужает потребительский, а соответственно и совокупный спрос.
В экономике страны в последние годы наблюдаются некоторые тенденции экономического роста и, следовательно, необходима корректировка приоритетов политики занятости. При ее проведении на данном этапе развития экономики целесообразно акцентировать внимание на содействие ускорению переливов рабочей силы по отраслям, видам и террито-
риям занятости в интересах структурных сдвигов и роста эффективности труда.
В настоящее время преодоление негативных тенденций в структуре и динамике занятости населения - важное условие для перспективного развития трудового потенциала северных территорий РФ, что является сегодня одним из основных факторов устойчивого экономического роста.
В третьей главе - «Влияние миграции на рынок труда» - рассматриваются вопросы государственного регулирования миграционных процессов и их влияния на занятость населения в северных и дальневосточных регионах РФ, а также раскрываются пути совершенствования миграционной политики. Миграционная политика, проводимая в регионах Севера и Дальнего Востока, должна решать одновременно три основных задачи: содействие добровольному переселению нетрудоспособного населения, регулирование внутрирегиональной северной миграции, разработка и внедрение мер по профессиональной подготовке и переподготовке кадров.
Таблица 1.
Численность населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
_,_,_,_,_тыс. чел.
Районы Севера 1989 1995 2002 Динамика
19891995 19952002 19892002
Европейский Север 4820,7 4626,4 4301,2 - 191,3 - 325,3 - 519,5
Западно-Сибирский Север 2063,4 2118,7 2207,1 + 55,3 + 88,4 + 143,7
Восточно-Сибирский Север 1985,9 1906,3 1778,0 -79,6 - 128,3 - 207,9
Дальневосточный Север 3930,7 3533,8 3174,0 - 396,9 - 359,8 - 756,7
Всего 12800,7 12185,2 11460,3 -615,5 - 724,9 -1340,4
Источник: «Север России: актуальные проблемы развития и государственный подход к их решению». -Москва-Сыктывкар, 2004. с. 41.
Миграционная политика формировалась в условиях трансформации социально-экономических и политических институтов начала 90-х годов XX столетия. Ее основными целями стало обеспечение свободы передвижения и выбора места жительства и проживания, обеспечение прав бе-
женцев и вынужденных переселенцев. Демографическую ситуацию в большинстве северных регионов можно охарактеризовать негативными тенденциями, как в вопросах воспроизводства населения, так и в миграционных процессах.
При сравнении итогов переписей населения 1989 и 2002 годов видно, что население на Севере сократилось более значительно, чем в целом по России (Таблица 1). Если в целом с 1989 года численность населения в Российской Федерации сократилась на 4,8 процента, то численность населения на европейском Севере - на 6,4 процента. В Западной Сибири численность населения возросла на 0,7 процентов, главным образом за счет миграции из Средней Азии, Украины и Закавказья. В Восточной Сибири население уменьшилось на 1,3 процента, а на Дальнем Востоке - на 8,7 процента. Первоочередной задачей государственного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, по мнению диссертанта, является кардинальное изменение данной тенденции.
При существенном снижении численности населения в северных регионах и росте смертности, ожидаемая продолжительность жизни на Севере на несколько лет меньше, чем в среднем по стране. Учитывая все факторы, в том числе данные о снижении уровня рождаемости и продолжительности жизни в северных регионах, в работе сделан вывод о том, что без осуществления регулируемой миграции, решения проблемы перенаселения северные регионы превратятся в регионы, где основная часть населения будет состоять из лиц пенсионного возраста и нетрудоспособного населения.
Становятся все более актуальными вопросы миграции населения внутри северных субъектов РФ. Возникла необходимость переселения граждан не только за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, но и в населенные пункты внутри данных регионов с наиболее развитой инфраструктурой. Однако, это в первую очередь, должно
быть обусловлено желанием самих граждан. При проведении миграционной политики в северных и дальневосточных районах, по мнению автора, целесообразно поддерживать внутреннюю миграцию населения из неперспективных, закрываемых населенных пунктов. Это позволит стимулировать приток адаптированных трудовых ресурсов в приоритетные и перспективные отрасли экономики путем целенаправленного расселения граждан, привлечения их для работы в организациях и на предприятиях. Соискатель обосновывает, что при этом необходимо предусматривать финансирование мероприятий по переобучению граждан профессиям, востребованным в том или ином северном регионе.
Региональные власти в большинстве своем не готовы к глобальным переменам, предполагающим не только свободное перемещение товаров, услуг, инвестиций, обмена информации, но и свободное передвижение людей. Изменения социально-экономических и политических условий жизни способствовали кардинальным сдвигам в межрегиональных и внутрирегиональных миграциях населения. Для конца 90-х годов прошлого столетия для России характерна стабилизация внутренних миграций, снижавшихся на протяжении десятилетия.
Переход к рыночным отношениям развернул поток миграции в сторону староосвоенных западных районов страны в противоположность не только предшествующему десятилетию, но и всей истории России. Весь Север страны превратился в сплошную зону, теряющую население. В межрегиональном миграционном обмене в 1989-1999 годах Северный район потерял более 320 тыс. человек, Восточно-Сибирский - около 290 тыс. человек, Дальневосточный район - свыше 720 тыс. человек. При этом Чукотский АО и Магаданская область потеряли почти половину населения, Камчатская область - 18 процентов, Сахалинская - 14, Мурманская - 13, Республика Коми - 10 процентов. Приток населения на Севере имели только Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа в Западной Си-
бири, где расположен мощный нефтегазовый комплекс. Потери Севера во внутренних миграциях частично возмещались мигрантами из стран СНГ, но с 1999 года северные территории имели отрицательный баланс в обмене и с этими странами. Увеличение разрыва в экономическом развитии российских регионов, повлекших возрастающий разрыв в доходах населения, становится важнейшим фактором межрегиональной и внутрирегиональной миграции.
Регионы российского Севера, как и другие территории РФ в условиях трансформации экономики испытывают серьезные социально-экономические трудности. Однако, от других районов России Север отличается крайне тяжелыми климатическими условиями, обособленным географическим положением и закрытым локальным рынком труда, формирующимся чаще всего под влиянием определенного градообразующего предприятия.
С падением привлекательности северных регионов для постоянной работы населения утрачивается стимул для проживания в них. Миграционные процессы приобрели односторонний характер выбывания с территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей наиболее активных слоев населения и квалифицированной части работников трудоспособного возраста, использующих любую возможность решения проблемы жилья на «материке». Вместе с тем, резко возрастает численность нетрудоспособного населения региона из-за отсутствия у него жилья и средств на его покупку в других районах Российской Федерации.
Учитывая все факторы, в том числе данные о снижении уровня рождаемости и продолжительности жизни в северных регионах, автор, как уже отмечалось, делает вывод, что без осуществления регулируемой миграции, в первую очередь, решения проблемы перенаселения, северные регионы превратятся в регионы, где основная часть населения будет состоять из лиц пенсионного возраста и нетрудоспособного населения. Целесооб-
разно продолжить реализацию постепенного переселения части населения Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в другие регионы с более благоприятными условиями для проживания с целью снижения напряженности на рынке труда и смягчения демографической ситуации.
Несмотря на миграционный отток, зарегистрированная безработица на Севере - в Чукотском, Корякском, Таймырском и Эвенкийском автономных округах, Магаданской и Мурманской областях, Республике Коми -остается достаточно высокой. Это городская безработица, так как доля сельских жителей на Севере не превышает 10-20 процентов.
Автор подчеркивает, что в перспективе Север будет развиваться избирательно, точечно, и социальные стратегии здесь должны иметь два направления: содействие миграции в обжитые регионы и одновременно сохранение условий для развития человеческого потенциала в городах при наиболее экономически эффективных производствах. Создание или сохранение соответствующей системы рабочих мест на основе развития конкретных высокорентабельных производств сможет определить необходимую численность трудовых ресурсов, населения в целом. В то же время в некоторые районы Севера может восстановиться устойчивый приток мигрантов (подобный тому, который идет в настоящее время в регионы Западно-Сибирского экономического района).
С учетом особенностей демографических и миграционных процессов для российского Севера всегда была характерна традиционно высокая доля трудоспособного населения. Если в целом по России доля трудоспособного населения на начало 2000 года составляла 58 процентов, то в регионах Севера - более 64. Но в настоящее время идет обратный процесс, растет доля пенсионеров, т.к. практически они не имеют возможности покинуть Север. Проживание неработающего населения и предоставление ему всех видов социального обеспечения существенно дороже, чем в местностях с более благоприятными природно-климатическими условиями.
Проблему выезда граждан с северных территорий можно решить только на федеральном уровне. Именно государство должно создавать условия для переселения нетрудоспособных граждан в районы с благоприятными условиями проживания.
Стратегические подходы к регулированию миграции должны отражать следующие направления: экономическое регулирование миграционных потоков с Севера в регионы, увеличение численности населения в которых необходимо с точки зрения геополитических интересов России (например, юг Сибири, Дальний Восток); создание реальной возможности переселения с Севера пенсионеров, неработающих граждан; стимулирование притока высококвалифицированных специалистов на Север в регионы, требующие усиленного освоения; стимулирование использования вахтового метода работы.
По данным субъектов Российской Федерации и Минэкономразвития России в очереди на переселение во всех субъектах РФ на 01.01.2004г. состоят 669,6 тыс. человек. В 2004 г. минимальный размер жилищной субсидии, требующийся для обеспечения одной расчетной семьи, в соответствии с действующими нормативными актами составляет 553,5 тыс. рублей. Таким образом, для переселения северян, стоящих в очереди на получение жилищных субсидий, требуется 159 млрд. рублей, на что, при сохранении темпов существующего финансирования, потребуется более 170 лет.
Применительно к ситуации, сложившейся в северных регионах, приоритетными направлениями политики занятости, осуществляемой как на федеральном уровне, так и региональными органами власти, должны стать, на взгляд автора, содействие развитию перерабатывающих отраслей в северных регионах, государственная поддержка миграции избыточной рабочей силы северных регионов в более благоприятные местности, в том числе юг Сибири и Дальнего Востока, государственное регулирование ми-
грационной ситуации в части замедления оттока квалифицированных специалистов из регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, совершенствование гибкой системы профессионального обучения и переобучения незанятого населения в целях повышения его конкурентоспособности и мобильности.
В заключении подведены итоги исследования, изложены выводы и предложены практические рекомендации по регулированию занятости населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с
учетом особенностей миграционных процессов.
* * *
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Яхменев П.А. Жилищные субсидии для северян как инструмент бюджетной политики // Тезисы доклада на Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов, городов и коммун России и стран Северной Европы». -Петрозаводск, 2003. - (0,3 п.л.).
2. Яхменев П.А. Миграционная политика и совершенствование регулирования миграции // Статья в коллективной монографии «Социальные аспекты конкурентоспособности человека, общества, государства» / Под общ. ред. Н.А. Волгина. - М.: Изд-во «Проспект», 2004. - (0,8 п.л.).
3. Яхменев П.А., Жукевич Г.В. Целевые программы как инструмент государственного регулирования // Тезисы доклада на Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов, городов и коммун России и стран Северной Европы». - Петрозаводск, 2004. - (5 п.л./0,4 п.л.).
4. Яхменев П.А., Жукевич Г.В. Особенности миграции населения на Крайнем Севере и в приравненных к ним местностях // Вестник Карельского филиала СЗАГС - Петрозаводск, 2004. - (11 п.л./0,6 п.л.).
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Яхменев Петр Александрович
Тема диссертационного исследования: ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОЛИТИКУ ЗАНЯТОСТИ
Научный руководитель: Волгин Николай Алексеевич
Научный консультант Жукевич Галина Владимировна
Изготовление оригинал-макета Яхменев Петр Александрович
Подписано в печать ^^ 8вэкз.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84
№21791
РНБ Русский фонд
2005-4 19682