Особенности модернизации системы финансирования образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александрова, Татьяна Яковлевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Александрова, Татьяна Яковлевна

Введение.

1. «Новая экономика» как феномен современности: концепции и направления развития.

1.1 Особенности формирования и развития «новой экономики» в условиях финансовой глобализации.

1.2 Институциональный механизм реализации финансовой политики, направленной на развитие «экономики знаний».

1.3 Влияние «новой экономики» на изменения на рынке образовательных услуг и качество подготовки специалистов.

2. Стратегия моделирования инновационных и инвестиционных ресурсов в новой экономике.

2.1 Институциональный механизм формирования финансовой модели взаимодействия инноваций и инвестиций на российском рынке.

2.2 Особенности развития инновационной политики в России.

2.3 Институциональный механизм развития прямых и косвенных методов финансирования инновационных проектов.

3. ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1 Создание инновационной системы образования на основе стратегического взаимодействия университетов и бизнес-сообществ.

3.2 Моделирование формирования интеллектуального капитала на основе институционального механизма взаимодействия науки и бизнеса в сфере образования.

3.3 Институт образовательных кредитов в контексте модернизации системы национального образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности модернизации системы финансирования образования"

Актуальность темы исследования. В условиях становления «новой экономики» Россия реализует новую эффективную стратегию развития системы образования, основываясь на выверенных стратегических приоритетах общества и государства. Этим актуализируется значимость теоретического осмысления и практической реализации созидательного потенциала российского научно-образовательного комплекса, соизмерения национальных инновационных ресурсов и интересов национальной системы в глобальном контексте.

Современный этап исторического развития мирового сообщества характеризуется ускорением научно-технического и социального прогресса, воспроизводство знания оказывает все большее влияние на динамику экономического роста. Опережающими темпами растут высокотехнологичные отрасли экономики, связанные с производством и передачей информации.

Ведущие страны мира достигли успехов в области научно-технического прогресса за счет интенсивного развития сферы образования, науки и техники. Успехи наукоемкого производства, научно-технический и социальный прогресс во все большей степени детерминируются качественными характеристиками национальной системы образования, адекватностью подготовки ученых и специалистов высокой квалификации требованиям новой экономики.

Глобализация определила критерии оценки стратегического вектора развития национальных государств. Страны, располагающие высокоэффективной, отвечающей современным требованиям системой образования, развивающие рынок образовательных услуг, могут войти в число развитых государств современного мира. Практически во всех развивающихся странах, демонстрирующих высокие темпы экономического роста, приоритетными сферами государственной поддержки являются образование и повышение уровня грамотности населения, подготовка высокопрофессиональных специалистов, развитие наукоемких производств, основанных на высоких технологиях.

Система образования страны развивается как экстенсивно, так и качественно, требуя все большего объема ресурсов и инвестиций. Рост затрат на функционирование образовательного комплекса повышает требования к рациональному использованию выделяемых обществом средств. Трансформируется тип экономических отношений в сфере образования, что обусловливает необходимость их исследования с целью оптимизации организационно-экономического механизма использования государственных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе институциональный анализ финансовых стратегий развития новой экономики представлен в работах Г. Андрущак, Г. Балыхина, В. Жамина, О. Иншакова, Д. Львова. В исследованиях О. Белокрыловой, Ю. Васильева, Ю. Винслава, Г. Гукасьян, А. Грудзинского, В. Нестерова, В. Садовничего, Г. Семеко, Е. Ясина, выявлена специфика модернизации системы российского образования в условиях финансовой глобализации рынка образовательных услуг.

Наиболее адекватной методологической основой анализа проблем обеспечения развития «новой экономики» в условиях финансовой глобализации является геоэкономический подход к исследованию инновационной сферы. В отечественной науке контур и общие характеристики такого подхода представлены в работах JI. Дробышевской, А. Дружинина, Г. Дубянской, Э. Кочетова, А. Мовсесяна, А. Неклессы, В. Овчинникова.

В решении проблем повышения эффективности инновационных процессов в России особое значение имеют исследовательские работы А. Левинсона, И. Дюмулена, А. Дынкина, А. Пригожина, А. Румянцева и многих других.

Изучение роли образовательной сферы в системе модернизации глобальной экономики осуществлено в трудах Ф. Альтбаха, В. Андрианова, А. Анто-шиной, И. Бестужева-Лады, Л. Гребнева, В. Журавлева, Ю. Колесникова, Н. Селезневой, А. Фурсенко и др.

Методологическими и теоретическими разработками современных проблем финансирования развития образования в рамках формирования социального партнерства наиболее активно занимаются М. Боровская, О. Олейникова. Проблемы модернизации системы образования получили отражение в работах С. Немцевой, Я. Кузьминова, Б. Мильнера, Б. Рудник, А. Руткевич и др.

Процессы реформирования и рыночной трансформации системы высшего профессионального образования представлены в работах И. Абанкиной, В. Агафонова, Н. Акинфиевой, В. Васильева, А. Воронина, В. Катькало, Н. Кельчевской, В. Наливайского, А. Панкрухина, М. Скорева, С. Соляннико-вой, О. Стучевской и др.

Дискуссионность проблематики формирования новой модели развития финансирования образования, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов к формированию стратегии развития рынка образовательных услуг, научная актуальность изучения поставленных проблем и особая значимость решения практических задач модернизации системы финансирования образования обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении финансовых инструментов и инновационно-инвестиционных механизмов развития национального рынка образовательных услуг с учетом страховой и финансово-кредитной составляющих, направленных на реализацию национального проекта в сфере образования, выявлении основных направлений стратегии развития российской системы образования в условиях финансовой глобализации. Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- определить категориальную сущность и содержание понятия «новая экономика» в системе образования, исследовать основные концепции и направления развития в условиях финансовой глобализации;

- определить содержательные характеристики «экономики знаний» как интеллектуальной рыночной экономики;

- исследовать институциональный механизм реализации финансовой политики, направленной на развитие «экономики знаний»;

- идентифицировать влияние «новой экономики» на изменения на рынке образовательных услуг и качество подготовки специалистов;

- исследовать институциональный механизм формирования финансовой модели взаимодействия инноваций и инвестиций на российском рынке, выявить специфику инновационных и инвестиционных процессов в глобальной экономике и систему взаимосвязей инноваций и инвестиций на образовательном рынке;

- уточнить особенности развития инновационной политики в России;

- раскрыть сущность институционального механизма развития прямых и косвенных методов финансирования инновационных проектов, обосновать необходимость моделирования и финансирования образовательных институтов «экономики знаний» на основе формирования организационно-финансовой стратегии реализации национального проекта «Образование»;

- рассмотреть и обосновать необходимость создания инновационной системы образования на основе стратегического взаимодействия университетов и бизнес-сообществ;

- охарактеризовать моделирование формирования интеллектуального капитала на основе институционального механизма взаимодействия науки и бизнеса в сфере образования, идентифицировать систему взаимодействия науки и бизнеса;

- рассмотреть институт образовательных кредитов в контексте модернизации системы национального образования, обосновать возможность его использования в процессе реализации национального проекта «Образование» и применения при формировании модели национального образовательного пространства в контексте особенностей формирования «экономики знаний» в России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в ходе организационно-финансовой модернизации рынка образовательных ресурсов в условиях новой экономики. Предметом исследования выступают финансовые инструменты, модели и механизмы включения национальной системы образования в глобализирующееся финансовое пространство «новой экономики», характер и направления процессов формирования новых форм инвестиционного управления развитием инновационного капитала, тенденции развития финансовых механизмов регулирующего воздействия на процессы транснационализации рынка образовательных услуг.

Область исследования: 1.7. Теоретические основы исследования влияния финансовой политики на результаты социально-экономического развития; 1.8. Особенности и экономические последствия финансовой глобализации; 3.4. Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на выдвижении положения о том, что в условиях финансовой глобализации важнейшей частью финансовой политики на рынке образовательных услуг становится формирование инновационно-инвестиционной парадигмы развития системы образования и механизмов ее построения, основанных на организационных, финансово-кредитных и страховых инструментах.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции развития «новой экономики», представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей формирования и развития финансовой глобализации экономических систем, а также программно-прогнозные, инструментарные разработки инновационных исследований. Методологической основой диссертационной работы послужило также современное направление развития системного метода, разрабатываемое в русле новой парадигмы - синергетики - как междисциплинарного научного направления, изучающего закономерности эволюции сложных систем.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами, содержащимися в публикациях российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, материалами научно-практических конференций, экономическими обозрениями, экспертными оценками и результатами эмпирических исследований, нормативными актами органов законодательной и исполнительной власти, официальными статическими материалами.

Инструментарно-методический аппарат базируется на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода. Использовались методы логического, статистического и ситуационного анализа, в работе нашли конкретное применение методы экспертных оценок, группировок, сравнения, логического моделирования институционально-финансового развития на рынке инновационных и образовательных услуг.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Модернизация системы высшего образования предусматривает совершенствование механизмов финансирования его развития на основе инновационно-инвестиционного и организационно-экономического взаимодействия экономических агентов на рынке образовательных услуг. Особенности инвестиционной модели финансового взаимодействия агентов научно-образовательной сферы как важнейшего фактора-ресурса национальной экономики способствуют формированию новой финансовой модели развития инноваций в сфере образования, что обеспечит финансовую устойчивость и конкурентоспособность национальных университетов.

2.0собенностью развития рынка образовательных услуг в условиях финансовой глобализации является изменение модели развития института и институционального механизма развития экономических агентов. Стремление системы национального образования соответствовать социально-экономическому контексту глобальных изменений обосновывает деформации институционального развития его финансовой составляющей, при этом экономические агенты рынка образовательных услуг достаточно быстро трансформируются в акторов глобального рынка.

3. В условиях финансовой глобализации активно развиваются новые для системы образования финансовые модели и инструменты, в институциональное поле рынка образовательных услуг постепенно интегрируются финансово-кредитные, страховые, консалтинговые институты, обеспечивающие вариативность инновационно-инвестиционной модели развития рынка образовательных услуг и его экономических агентов. Ускоренными темпами идет процесс увеличения доли корпоративного и негосударственного сектора на рынке образовательных услуг, формирования информационного и организационного капитала у наиболее конкурентоспособных его участников, обеспечения транспарент-ной инвестиционно-финансовой модели развития системы национального образования, способствующего усилению глобальной конкуренции на рынке образовательных услуг.

4. Ускоренное развитие приоритетных и высокотехнологичных отраслей российской науки возможно при объединении усилий, интеллектуального потенциала и инвестиционно-финансовых ресурсов университетов, академической и отраслевой науки, промышленных фирм, фондов; при этом наиболее эффективным механизмом развития новой финансовой модели образования являются учебно-научно-инновационные комплексы (УНИК), деятельность которых должна быть направлена на формирование и развитие кластеров, профильно-ориентированных по содержанию деятельности и инновационно-ориентированных по сущности и формам взаимодействия экономических агентов рынка образовательных услуг, акторов инновационных процессов в условиях финансовой глобализации системы образования.

5. Революционная ломка инвестиционно-финансовых институтов привела к разрушению инновационной системы России, поэтому в «новой экономике» возрастает необходимость создания национальных институтов и институциональных инструментов, адекватных потребностям новой модели развития рынка образовательных услуг с учетом тренда инновационного прорыва. Институциональные изменения требуют систематических усилий и затрат в течение определенного промежутка времени, при этом следует избегать попыток точного воспроизведения зарубежных моделей финансирования развития системы образования. Более полезной представляется селекция наиболее эффективных институциональных образцов и их применение с учетом отечественной специфики. Реализация политики выращивания институтов предполагает постепенное встраивание в существующую систему механизмов и институтов, стимулирующих инвестиции в инновации.

6. В условиях глобализации достаточно быстро меняется роль образования, которое превращается в длительный и непрерывный процесс пополнения, освоения новых профессиональных областей, формирования глобального информационно-финансового капитала на рынке и демассификации потребителей образовательных услуг, возрастает доля нетрадиционных групп потребителей, демографические характеристики, потребности и условия, потребления которых существенно отличаются от традиционных студентов. Финансовая глобализация определяет необходимость введения и жесткого соблюдения международных стандартов качества, выбор которых обеспечивает конкурентную стратегию развития университета, учитывающую все направления развития и его позиции на рынке и включающую разработку конкретных бизнес-моделей каждого направления и процессов финансового управления ими.

7. Устранение институциональных разрывов механизма взаимодействия между образованием и бизнесом возможно на основе перехода на инновационно-инвестиционный путь развития посредством привлечения в образование частных средств, преимущественно, путем развития системы эндаументов (структуры для аккумуляции и распределения внебюджетных средств в образовании) и поощрения коммерческой деятельности образовательных учреждений через их превращение в автономные учреждения; доказано, что в формировании институционального механизма финансирования образования Россия отстает от мировой практики; притоку частных капиталов в образование препятствует отсутствие налоговых льгот, законодательных гарантий прав на интеллектуальную собственность и сети венчурных компаний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инвестиционно-финансовой и организационно-структурной моделей процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом в условиях финансовой глобализации, позволяющей на основе информационно-аналитических методов и технологий совершенствовать процесс принятия управленческих решений в сфере партнерского сотрудничества вузов:

1. Определено, что особенности инновационно-инвестиционной модели финансового взаимодействия агентов научно-образовательной сферы как важнейшего фактора-ресурса национальной экономики формируют новую финансовую модель организационно-экономического развития инноваций в сфере образования, что обеспечит конкурентоспособность национальных университетов и формирование практико-ориентированной фундаментальной науки.

2. Выявлены особенности развития рынка образовательных услуг, деформации институционального развития его финансовой составляющей в условиях финансовой глобализации, основанные на стремлении системы национального образования соответствовать социально-экономическому контексту глобальных изменений.

3. Выделены финансовые инструменты, обеспечивающие вариативность инновационно-инвестиционной модели развития рынка образовательных услуг и его экономических агентов на основе проектирования транспарентной системы национального образования, способствующей усилению глобальной конкуренции на рынке образовательных услуг.

4. Доказано, что наиболее эффективным механизмом развития новой финансовой модели образования являются учебно-научно-инновационные комплексы, деятельность которых должна быть направлена на развитие кластеров, профильно-ориентированных по содержанию деятельности и инновационно ориентированных по сущности и формам взаимодействия экономических агентов рынка образовательных услуг, акторов инновационных и инвестиционных процессов в условиях финансовой глобализации системы образования.

5. Сделан вывод о том, что трансформация инвестиционно-финансовых институтов привела к разрушению инновационной системы России, что позволило доказать необходимость создания национальных институтов и институциональных инструментов, адекватных потребностям новой модели развития рынка образовательных услуг с учетом тренда инновационного прорыва на основе селекции институциональных образцов, стимулирующих инвестиции в инновации в системе образования.

6. Дана характеристика роли образования, которое превращается в длительный и непрерывный процесс моделирования и реализации качественных услуг, пополнения, освоения новых профессиональных областей, формирования глобального информационно-финансового капитала на рынке и демасси-фикации потребителей образовательных услуг, отмечено возрастание доли нетрадиционных групп потребителей, демографические характеристики, потребности и условия потребления которых существенно отличаются от традиционных студентов.

7. Предложена финансовая модель эндаумента, позволяющая устранить институциональные разрывы механизма взаимодействия между образованием и бизнесом посредством привлечения частных капиталов, представлены ее ограничения развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории управления социально-экономическими системами и могут служить теоретической основой для разработки федеральной и региональной концепций модернизации системы образования. Разработанные теоретические положения могут быть использованы: в процессе формирования концепций социально-экономического развития, совершенствования и реформирования образовательного комплекса России, региональных образовательных комплексов, при разработке законодательных и нормативных актов по модернизации российской системы образования; в системе подготовки экономистов в высшей школе при чтении следующих учебных курсов для студентов и магистрантов: «Управление в НКО», «Экономика образования», а также при разработке специальных учебных теоретических курсов «Неоэкономика», «Финансирование образования» и др. в системе подготовки кадров менеджеров социальной сферы.

Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения предложенного автором механизма финансового управления инновациями в научно-образовательной сфере, использования конкретных мер по совершенствованию финансовой модели развития образования и модернизации ее инновационно-инвестиционной структуры. Концептуальные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при совершенствовании финансовой политики образовательных учреждений на федеральном и региональном уровнях, в том числе, для повышения их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, а также в законотворческом процессе на различных уровнях при подготовке нормативных актов, обеспечивающих функционирование системы образования на рыночных принципах, в практической деятельности Министерства образования и науки РФ, Южного Федерального округа и Ростовской области.

Апробация результатов работы. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров в гг. Москва, Сочи, Ростов-на-Дону.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах объемом 3,2 п.л.

Структура и объем работы соответствует логике диссертационного исследования. Работа (189 стр.) состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Александрова, Татьяна Яковлевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях глобализации достаточно быстро меняется роль образования, которое превращается в длительный и непрерывный процесс, поскольку в течение всей жизни человек сталкивается с проблемой устаревания знаний, необходимостью их обновления, пополнения и освоения новых профессиональных областей. Изменение ситуации на рынке ознаменовалось переходом инициативы и власти в руки потребителя - современные информационно-инновационные технологии существенно расширили возможности выбора образовательных программ. Можно также говорить о демассификации потребителей образовательных услуг. Экономические агенты рынка уже не являются однородной массой, а представляют собой многочисленные группы со своими специфическими потребностями. Возрастает доля так называемых нетрадиционных групп потребителей, демографические характеристики, потребности и условия потребления которых существенно отличаются от традиционных студентов.

Осознание вузом себя как экономического агента или актора на рынке образовательных услуг требует введения и жесткого соблюдения международных стандартов качества. Выбор системы таких стандартов проводится вузом, исходя из его стратегических задач. Вузу необходима стратегия, учитывающая все направления развития и его позиции на рынке, включающая разработку конкретных бизнес моделей каждого направления и процессов управления ими.

Стратегический подход к анализу имеющихся и развитию новых направлений деятельности является важнейшим условием эффективной вузовской системы управления изменениями. Принцип системности позволит моделировать отдельные направления деятельности не изолированно, а в связи с общими задачами и другими видами деятельности, что позволит достичь максимального синергетического эффекта.

В условиях глобализации интенсивно формируется мировой образовательный рынок, где вузы самых разных стран предлагают свои продукты и услуги глобальным потребителям. А это значит, что российские университеты как агенты этого рынка работают в условиях международной конкуренции. Они борются за абитуриентов не только с другими российскими вузами, но и с зарубежными вузами или их посредниками, предлагающими на российском рынке свои образовательные программы.

Управленческие решения по сотрудничеству вуза с партнерами, рассматриваемые как резерв повышения эффективности и конкурентоспособности деятельности вуза, должны быть основаны на достоверной и актуализированной информации, что предусматривает вовлечение информационных методов и технологий для подготовки, принятия и сопровождения управленческих решений. Исследование проблем совершенствования управленческих решений в сфере взаимодействия вузов с предприятиями и организациями бизнес-сообществом позволяет сформулировать следующие выводы:

На основании выявленных тенденций развития рынка образовательных услуг высшей школы и рынка труда в условиях финансовой глобализации был сделан вывод о том, что современное высшее профессиональное образование в России отстает от требований потребителей образовательных услуг и не может обеспечить необходимого динамизма воспроизводства человеческого капитала. Вариантами выхода из ситуации являются:

- модернизация финансовой модели и организационной структуры управления вузом, адекватной сложившейся ситуации на рынке образовательных услуг высшей школы и рынке труда;

- восстановление и совершенствование утраченных базовых связей между учреждениями профессионального образования и потребителями образовательных услуг, что позволит обеспечить существенное повышение качества и эффективность использования человеческого капитала, адекватное новым темпам развития экономики и создать условия для реализации множества взаимо-интересующих субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда задач, определить эффективные способы и форматы их участия в процессе подготовки будущих специалистов;

- более эффективное развитие и использование интеллектуального потенциала вуза, который представляет собой системную характеристику его возможностей или способностей эффективно решать проблемы на основе имеющихся интеллектуальных ресурсов, включая накопленные знания, компетенции персонала и качество менеджмента.

Выявленная в работе необходимость ориентации процесса организации и управления деятельностью вуза по партнерскому сотрудничеству на потребности реального сектора экономики на основе применения новых подходов к управлению его деятельностью. Предложена схема использования модели венчурных инвестиций, которые усиливают экономический рост, ускоряют его. В этом контексте схема венчурного акселератора представлена следующим образом: высокая норма прибыли венчурных инвесторов - инвестирование в венчурные фонды - рост индекса высокотехнологичных компаний - повышение ликвидности профинансированных компаний - рынок IPO - высокая норма прибыли венчурных инвесторов.

Для создания национальной системы венчурного инвестирования в России необходим комплекс мер в области права, налоговой, финансово-кредитной политики, бухгалтерского учета, направленных на формирование благоприятной среды, требуется новый институциональный механизм проектирования и поддержки инноваций. Основными составляющими такого механизма могут стать: - упрощение условий создания и функционирования венчурных фондов; создание системы региональных венчурных фондов;

- осуществление финансовой поддержки в форме целевых грантов;

- финансирование государством экспертизы инновационных проектов для малых предприятий научно-технологической сферы;

- значительное снижение налога на прирост капитала;

- создание финансовых стимулов для инвесторов, вкладывающих средства в некотируемые на фондовой бирже фирмы, в форме налоговых льгот и государственных гарантий под кредиты и инвестиции для малых предприятий, основанных на прогрессивных технологиях;

- предоставление предприятиям, выходящим на рынок с новыми видами продукции, которые отнесены государством к приоритетным, налоговых каникул; - предоставление гарантий под кредиты и инвестиции;

- введение льготного режима налогообложения для лицензий (прав), защищенных патентами и вытекающих из лицензионного соглашения, включая роялти, на внедрение новых или совершенствование существующих технологий;

- создание консалтинговой сети и региональных коучинг-центров.

В работе осуществлен анализ зарубежного опыта стимулирования венчурной деятельности, на основании которого автором делается вывод о том, что для активизации венчурного инвестирования в России целесообразно использовать опыт программ SBIR и Yozma. Это означает, что на стадии «посева» государство должно предоставлять малым технологическим фирмам ссуды на льготных условиях, на стадии роста - инвестировать венчурные фонды. Варианты могут быть самые различные: от создания фондов со 100% - государственным участием до организации гибридных фондов.

На основе выявления современной тенденции взаимосвязи социально-экономических изменений, модернизационных процессов в системе финансирования образования, финансовой глобализации рынка образовательных услуг и процесса трансформации инновационно-финансового управления развитием российских университетов в работе решены следующие задачи:

1. Определена категориальная сущность и содержание понятия «новая экономика» в системе образования, исследованы ее основные концепции и направления развития в условиях финансовой глобализации;

2. Выделены содержательные характеристики «экономики знаний» как интеллектуальной рыночной экономики;

3. Исследован институциональный механизм реализации финансовой политики, направленной на развитие «экономики знаний»;

4. Идентифицировано влияние «новой экономики» на изменения на рынке образовательных услуг и качество подготовки специалистов;

5. Исследован институциональный механизм формирования финансовой модели взаимодействия инноваций и инвестиций, выявлена специфика инновационных и инвестиционных процессов в глобальной экономике, и систему взаимосвязей инноваций и инвестиций на образовательном рынке;

6. Уточнены особенности развития инновационной политики в России;

7. Раскрыта сущность институционального механизма развития прямых и косвенных методов финансирования инновационных проектов, обоснована необходимость моделирования и финансирования образовательных институтов «экономики знаний» на основе формирования организационно-финансовой стратегии реализации национального проекта «Образование»;

8. Обоснована необходимость создания инновационной системы образования на основе стратегического взаимодействия университетов и бизнес-сообществ;

9. Представлена модель формирования интеллектуального капитала на основе институционального механизма взаимодействия науки и бизнеса в сфере образования, идентифицирована систему взаимодействия науки и бизнеса;

10. Предложен механизм использования института образовательных кредитов в контексте модернизации системы национального образования, предложена и обоснована возможность его использования в процессе реализации национального проекта «Образование», раскрыта сущность применения при формировании модели национального образовательного пространства в контексте особенностей формирования «экономики знаний» в России.

Автореферат диссертации по теме "Особенности модернизации системы финансирования образования"

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВА ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВНА

ОСОБЕННОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

По специальности 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□0307 Ю23

Владикавказ 2007

003071023

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» РГУПС

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, доцент Скорее Михаил Михайлович доктор экономических наук, профессор Позднякова Тамара Алексеевна кандидат экономических наук, доцент Буряков Геннадий Александрович Кубанский государственный университет

Защита состоится «25» 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 246 03 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу 362021, г Владикавказ, ул Николаева, 44, корпус 10, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СКГМИ (ГТУ) Автореферат разослан «24» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

С Т Хекилаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой и отечественной экономики предполагает создание общества, основанного на знаниях, где социальное и экономическое благополучие страны определяется наукоемкими технологиями, инновационной направленностью и уровнем интеллектуального развития общества В условиях финансовой глобализации и усиливающейся конкуренции фундаментальное значение для развития национальной экономики приобретает развитие рынка образовательных ресурсов на основе совершенствования технологий финансирования его роста

Интенсивное развитие сферы образования на основе развития финансовых, организационных, информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом В повышении конкурентоспособности национальной экономики система финансирования образования играет ключевую роль Во всех развитых и во многих развивающихся странах осуществляются широкомасштабные программы формирования институционального строительства и экономической поддержки внедрения новых образовательных технологий Все более полно проявляются в мировой практике тенденции широкого использования новых финансовых технологий как важнейшего условия модернизации самой системы образования Развитие новой модели финансирования системы национального образования имеет особое значение для России в условиях финансовой глобализации

Российская система образования проходит этап модернизации, развиваясь как экстенсивно, так и качественно, требуя все большего объема ресурсов и инвестиций Рост затрат на функционирование образовательного комплекса повышает требования к рациональному использованию выделяемых обществом средств Трансформируется модель финансовых средств в сфере образования, что обусловливает необходимость их исследования с целью оптимизации экономического механизма использования финансовых ресурсов

Для повышения эффективности образовательного комплекса страны

необходимо увеличить его ресурсное обеспечение в таком объеме, при котором он сможет выполнять свои приоритетные функции по эффективному включению национального рынка образовательных услуг в глобальное образовательное пространство на основе реализации высокого интеллектуального потенциала нации как конкурентного преимущества России

Степень разработанности проблемы В отечественной научной литературе институциональный анализ финансовых стратегий развития новой экономики представлен в работах А Анчишкина, Г Балыхина, В Гребенникова, В Жамина, О Иншакова, Д Львова, А Панкратова В исследованиях О Белокрыловой, Ю Васильева, Ю Винслава, Е Геворкян, В Глухова, Г Гукасьян, А Грудзинского, А Нестеренко, В Садовничего, Е Ясина, М Федорова выявлена специфика модернизации системы российского образования в условиях финансовой глобализации рынка образовательных услуг

Наиболее адекватной методологической основой анализа проблем обеспечения развития «новой экономики» в условиях финансовой глобализации является геоэкономический подход к исследованию инновационной сферы В отечественной науке контур и общие характеристики такого подхода представлены в работах А Дружинина, Г Дубянской, Э Кочетова, А Мовсесяна, А Неклессы, В Овчинникова, И Фаминского, Р Хутова др

В решении проблем повышения эффективности инновационных процессов в России особое значение имеют работы Д Броуна, К Жюссюа, И Дюмулена, А Дынкина, А Муравьева, А Пригожина, А Румянцева и многих других

Изучение роли образовательной сферы в системе модернизации глобальной экономики осуществлено в трудах Ф Альтбаха, В Андрианова, А Антошиной, И Бестужева-Лады, Л Гребнева, В Журавлева, Ю Колесникова, Н Селезневой, А Фурсенко и др

Методологическими и теоретическими разработками современных

проблем финансирования развития образования в рамках формирования социального партнерства наиболее активно занимаются М Боровская, Е Васина, А Ветров, Г Лукин, О Олейникова Проблемы модернизации системы образования получили отражение в работах А Асатурова, Д Минаева, С Немцевой, Я Кузьминова, К Кристенсена, Б Мильнераидр

Процессы реформирования и рыночной трансформации системы высшего профессионального образования представлены в работах И Абанкина, В Агафонова, Н Акинфиевой, В Васильева, А Воронина, В Катькало, Н Кельчевской, В Наливайского, В Науменко, А Панкрухина, М Скорева, В Черкасова, В Чухломина и др

Дискуссионность проблематики формирования новой модели развития финансирования образования, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов к формированию стратегии развития рынка образовательных услуг, научная актуальность изучения поставленных проблем и особая значимость решения практических задач модернизации системы финансирования образования обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач

Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в определении финансовых инструментов и инновационно-инвестиционных механизмов развития национального рынка образовательных услуг с учетом страховой и финансово-кредитной составляющих, направленных на реализацию национального проекта в сфере образования, выявлении основных направлений стратегии развития российской системы образования в условиях финансовой глобализации Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования

- определить категориальную сущность и содержание понятия «новая экономика» в системе образования, исследовать основные концепции и направления развития в условиях финансовой глобализации,

- определить содержательные характеристики «экономики знаний» как интеллектуальной рыночной экономики,

- исследовать институциональный механизм реализации финансовой политики, направленной на развитие «экономики знаний»,

- идентифицировать влияние «новой экономики» на изменения на рынке образовательных услуг и качество подготовки специалистов,

- исследовать институциональный механизм формирования финансовой модели взаимодействия инноваций и инвестиций на российском рынке, выявить специфику инновационных и инвестиционных процессов в глобальной экономике и систему взаимосвязей инноваций и инвестиций на образовательном рынке,

- уточнить особенности развития инновационной политики в России,

- раскрыть сущность институционального механизма развития прямых и косвенных методов финансирования инновационных проектов, обосновать необходимость моделирования и финансирования образовательных институтов «экономики знаний» на основе формирования организационно-финансовой стратегии реализации национального проекта «Образование»,

- рассмотреть и обосновать необходимость создания инновационной системы образования на основе стратегического взаимодействия университетов и бизнес-сообществ,

- охарактеризовать моделирование формирования интеллектуального капитала на основе институционального механизма взаимодействия науки и бизнеса в сфере образования, идентифицировать систему взаимодействия науки и бизнеса,

- рассмотреть институт образовательных кредитов в контексте модернизации системы национального образования, обосновать возможность его использования в процессе реализации национального проекта «Образование» и применения при формировании модели национального образовательного пространства в контексте особенностей формирования «экономики знаний» в России

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в ходе организационно-финансовой модернизации рынка образовательных ресурсов в условиях новой экономики Предметом исследования выступают финансовые инструменты, модели и механизмы включения национальной системы образования в глобализирующееся финансовое пространство «новой экономики», характер и направления процессов формирования новых форм инвестиционного управления развитием инновационного капитала, тенденции развития финансовых механизмов регулирующего воздействия на процессы транснационализации рынка образовательных услуг

Область исследования 1 7 Теоретические основы исследования влияния финансовой политики на результаты социально-экономического развития, 1 8 Особенности и экономические последствия финансовой глобализации, 3 4 Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на выдвижении положения о том, что в условиях финансовой глобализации важнейшей частью финансовой политики на рынке образовательных услуг становится формирование инновационно-инвестиционной парадигмы развития системы образования и механизмов ее построения, основанных на организационных, финансово-кредитных и страховых инструментах

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции развития «новой экономики», представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей формирования и развития финансовой глобализации экономических систем, а также программно-прогнозные, инструментарные разработки инновационных исследований

Методологической основой диссертационной работы послужило также современное направление развития системного метода, разрабатываемое в

русле новой парадигмы — синергетики - как междисциплинарного научного направления, изучающего закономерности эволюции сложных систем

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами, содержащимися в публикациях российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, материалами научно-практических конференций, экономическими обозрениями, экспертными оценками и результатами эмпирических исследований, нормативными актами органов законодательной и исполнительной власти, официальными статическими материалами, собственными расчетами автора

Инструментарно-методический аппарат базируется на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода Использовались методы логического, статистического и ситуационного анализа, в работе нашли конкретное применение методы экспертных оценок, группировок, сравнения, логического моделирования институционально-финансового развития на рынке инновационных и образовательных услуг Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Модернизация системы высшего образования предусматривает совершенствование механизмов финансирования его развития на основе инновационно-инвестиционного и организационно-экономического взаимодействия экономических агентов на рынке образовательных услуг Особенности инвестиционной модели финансового взаимодействия агентов научно-образовательной сферы как важнейшего фактора-ресурса национальной экономики способствуют формированию новой финансовой модели развития инноваций в сфере образования, что обеспечит финансовую устойчивость и конкурентоспособность национальных университетов

2 Особенностью развития рынка образовательных услуг в условиях финансовой глобализации является изменение модели развития института и институционального механизма развития экономических агентов Стремление системы национального образования соответствовать социально-экономическому контексту глобальных изменений обосновывает деформации

институционального развития его финансовой составляющей, при этом экономические агенты рынка образовательных услуг достаточно быстро трансформируются в акторов глобального рынка

3 В условиях финансовой глобализации активно развиваются новые для системы образования финансовые модели и инструменты, в институциональное поле рынка образовательных услуг постепенно интегрируются финансово-кредитные, страховые, консалтинговые институты, обеспечивающие вариативность инновационно-инвестиционной модели развития рынка образовательных услуг и его экономических агентов Ускоренными темпами идет процесс увеличения доли корпоративного и негосударственного сектора на рынке образовательных услуг, формирования информационного и организационного капитала у наиболее конкурентоспособных его участников, обеспечения транспарентной инвестиционно-финансовой модели развития системы национального образования, способствующего усилению глобальной конкуренции на рынке образовательных услуг

4 Ускоренное развитие приоритетных и высокотехнологичных отраслей российской науки возможно при объединении усилий, интеллектуального потенциала и инвестиционно-финансовых ресурсов университетов, академической и отраслевой науки, промышленных фирм, фондов, при этом наиболее эффективным механизмом развития новой финансовой модели образования являются учебно-научно-инновационные комплексы (УНИК), деятельность которых должна быть направлена на формирование и развитие кластеров, профильно-ориентированных по содержанию деятельности и инновационно-ориентированных по сущности и формам взаимодействия экономических агентов рынка образовательных услуг, акторов инновационных процессов в условиях финансовой глобализации системы образования

5 Революционная ломка инвестиционно-финансовых институтов привела к разрушению инновационной системы России, поэтому в «новой экономике» возрастает необходимость создания национальных институтов и институциональных инструментов, адекватных потребностям новой модели

развития рынка образовательных услуг с учетом тренда инновационного прорыва Институциональные изменения требуют систематических усилий и затрат в течение определенного промежутка времени, при этом следует избегать попыток точного воспроизведения зарубежных моделей финансирования развития системы образования Более полезной представляется селекция наиболее эффективных институциональных образцов и их применение с учетом отечественной специфики Реализация политики выращивания институтов предполагает постепенное встраивание в существующую систему механизмов и институтов, стимулирующих инвестиции в инновации

6 В условиях глобализации достаточно быстро меняется роль образования, которое превращается в длительный и непрерывный процесс пополнения, освоения новых профессиональных областей, формирования глобального информационно-финансового капитала на рынке и демассификации потребителей образовательных услуг, возрастает доля нетрадиционных групп потребителей, демографические характеристики, потребности и условия потребления которых существенно отличаются от традиционных студентов Финансовая глобализация определяет необходимость введения и жесткого соблюдения международных стандартов качества, выбор которых обеспечивает конкурентную стратегию развития университета, учитывающую все направления развития и его позиции на рынке и включающую разработку конкретных бизнес-моделей каждого направления и процессов финансового управления ими

7 Устранение институциональных разрывов механизма взаимодействия между образованием и бизнесом возможно на основе перехода на инновационно-инвестиционный путь развития посредством привлечения в образование частных средств, преимущественно, путем развития системы эндаументов (структуры для аккумуляции и распределения внебюджетных средств в образовании) и поощрения коммерческой деятельности образовательных учреждений через их превращение в автономные учреждения,

доказано, что в формировании институционального механизма финансирования образования Россия отстает от мировой практики, притоку частных капиталов в образование препятствует отсутствие налоговых льгот, законодательных гарантий прав на интеллектуальную собственность и сети венчурных компаний,

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инвестиционно-финансовой и организационно-структурной моделей процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом в условиях финансовой глобализации, позволяющей на основе информационно-аналитических методов и технологий совершенствовать процесс принятия управленческих решений в сфере партнерского сотрудничества вузов

1 Определено, что особенности инновационно-инвестиционной модели финансового взаимодействия агентов научно-образовательной сферы как важнейшего фактора-ресурса национальной экономики формируют новую финансовую модель организационно-экономического развития инноваций в сфере образования, что обеспечит конкурентоспособность национальных университетов

2 Выявлены особенности развития рынка образовательных услуг, деформации институционального развития его финансовой составляющей в условиях финансовой глобализации, основанные на стремлении системы национального образования соответствовать социально-экономическому контексту глобальных изменений

3 Выделены финансовые инструменты, обеспечивающие вариативность инновационно-инвестиционной модели развития рынка образовательных услуг и его экономических агентов на основе проектирования транспарентной системы национального образования, способствующей усилению глобальной конкуренции на рынке образовательных услуг

4 Доказано, что наиболее эффективным механизмом развития новой финансовой модели образования являются учебно-научно-инновационные комплексы, деятельность которых должна быть направлена на формирование и

развитие кластеров, профильно-ориентированных по содержанию деятельности и инновационно ориентированных по сущности и формам взаимодействия экономических агентов рынка образовательных услуг, акторов инновационных и инвестиционных процессов в условиях финансовой глобализации системы образования

5 Сделан вывод о том, что трансформация инвестиционно-финансовых институтов привела к разрушению инновационной системы России, что позволило доказать необходимость создания национальных институтов и институциональных инструментов, адекватных потребностям новой модели развития рынка образовательных услуг с учетом тренда инновационного прорыва на основе селекции институциональных образцов, стимулирующих инвестиции в инновации в системе образования

6. Дана характеристика роли образования, которое превращается в длительный и непрерывный процесс моделирования и реализации качественных услуг, пополнения, освоения новых профессиональных областей, формирования глобального информационно-финансового капитала на рынке и демассификации потребителей образовательных услуг, отмечено возрастание доли нетрадиционных групп потребителей, демографические характеристики, потребности и условия потребления которых существенно отличаются от традиционных студентов

7 Предложена финансовая модель эндаумента, позволяющая устранить институциональные разрывы механизма взаимодействия между образованием и бизнесом посредством привлечения частных капиталов, представлены ее ограничения развития

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории управления социально-экономическими системами и могут служить теоретической основой для разработки федеральной и региональной концепций

модернизации системы образования Разработанные теоретические положения могут быть использованы в процессе формирования концепций социально-экономического развития, совершенствования и реформирования образовательного комплекса России, региональных образовательных комплексов, при разработке законодательных и нормативных актов по модернизации российской системы образования, в системе подготовки экономистов в высшей школе при чтении следующих учебных курсов для студентов и магистрантов «Управление в НКО», «Экономика образования», а также при разработке специальных учебных теоретических курсов «Неоэкономика», «Финансирование образования» и др в системе подготовки кадров менеджеров социальной сферы

Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения предложенного автором механизма финансового управления инновациями в научно-образовательной сфере, использования конкретных мер по совершенствованию финансовой модели развития образования и модернизации ее инновационно-инвестиционной структуры Концептуальные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при совершенствовании финансовой политики образовательных учреждений на федеральном и региональном уровнях, в том числе, для повышения их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, а также в законотворческом процессе на различных уровнях при подготовке нормативных актов, обеспечивающих функционирование системы образования на рыночных принципах, в практической деятельности Министерства образования и науки РФ, Южного Федерального округа и Ростовской области

Апробация результатов работы Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров в гг Москва, Сочи, Ростов-на-Дону

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах объемом 3,2 п л

Структура и объем работы соответствует логике диссертационного исследования Работа (189 стр ) состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цели и задачи, предмет и объект исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, представлены концепции и направления развития

В первой главе «Новая экономика» как феномен современности концепции и направления развития» выработаны теоретико-методологические основы исследования особенностей развития национального рынка образовательных услуг, модернизации системы финансирования развития образования на основе инновационно-инвестиционной составляющей Определено, что глобальная экономика как качественно самостоятельная система противоречивых явлений и отношений является одной из важнейших современных проблем экономической науки и может быть определена как новый способ ведения хозяйства, основанный на глобальной власти транснационального капитала, и как объективный процесс реализации на межнациональном уровне общих экономических закономерностей, проявляющихся в больших и малых системах, связанных с процессами национальной идентификации и укрупнения национального капитала, в котором особое место занимают глобальные игроки - транснациональные компании

В этой части исследования сделан вывод о том, что модель устойчивого развития России в условиях финансовой глобализации должна быть основана на проектировании экономики, основанной на знаниях, т е экономики инновационного типа Недооценка этого обстоятельства уже в ближайшие годы может привести к тому, что Россия будет вытеснена с рынка

высокотехнологичной продукции, а это, в конечном итоге, не позволит поднять до современных стандартов уровень жизни населения и обеспечить конкурентоспособность экономических агентов и безопасность государства в целом

Доказывается, что в настоящее время назрела необходимость в пересмотре существующих методологических подходов к развитию инновационной деятельности в России, адаптации известных, а, при необходимости, и разработке новых принципов и механизмов инновационного развития экономики, исходя из существующих условий Обновление методологии исследования моделей экономики в условиях глобализации обусловлено необходимостью учета вектора интеграции России в глобальные инновационные сети в условиях динамично меняющихся реалий окружающего мира

Выделены составные элементы национальной экономической системы, которыми являются государство, бизнес и население Мотивация деятельности бизнеса складывается в направлении максимизации доходов при минимизации усилий (прежде всего, инвестиционных) и риска Показано, что задачей государства является создание такой среды, в которой бизнес ориентирован на получение качественных доходов, то есть доходов как вознаграждения за развитие, модернизацию, конкурентоспособность, только в этом случае будет задействован единственно эффективный механизм реализации инновационной политики Сделан вывод о том, что инновационная деятельность России еще не является основным фактором экономического роста

Содержание информационной и инновационной функций определяется способностью института «сворачивать» поток хозяйственной информации до правил и норм, применимость которых обеспечивает положительный эффект взаимодействий, субординационная функция обусловлена разворачиванием содержания института во времени и пространстве, во взаимозависимых, иерархических формах Определены контуры институционального поля взаимодействий, в рамках которого остаются те субъекты, которые разделяют

цели и используют единый инструментарий их достижения Сделан вывод о том, что накопление изменений в институциональных требованиях приводит к развитию противоречий между требованиями, сложившимися в результате предшествующего опыта, и требованиями как результатом изменившихся обстоятельств на рынке образовательных услуг

В работе представлена характеристика институционального противоречия как противоречия между формально закрепленными требованиями и реально складывающимся набором ограничений деятельности экономических агентов рынка, доказано, что оно способствует созданию стимулов к благоприятному отбору модели экономического поведения на рынке образовательных услуг Рынок образовательных услуг складывается из производителей, потребителей и посредников, имеющих свои интересы и потребности, в той или иной мере связанные с рынком труда Особенностью развития рынка образовательных услуг в условиях финансовой глобализации является изменение модели развития института и институционального механизма развития экономических агентов

Стремление системы образования соответствовать социально-экономическому контексту глобальных изменений определило деформации институционального развития его финансовой составляющей, при этом экономические агенты рынка образовательных услуг достаточно быстро трансформируются в акторов глобального рынка Роль рынка образовательных услуг как связующего звена между производством и потреблением образовательных услуг на рынке труда является его основной функцией

В условиях финансовой глобализации активно развиваются новые для системы образования финансовые модели и инструменты, в институциональное поле рынка образовательных услуг постепенно интегрируются финансово-кредитные, страховые, консалтинговые институты, обеспечивающие вариативность инновационно-инвестиционной модели развития рынка образовательных услуг и его экономических агентов

В условиях глобализации интенсивно формируется мировой

образовательный рынок, где вузы самых разных стран предлагают свои продукты и услуги глобальным потребителям А это значит, что российские университеты как агенты этого рынка работают в условиях международной конкуренции Они борются за абитуриентов не только с другими российскими вузами, но и с зарубежными вузами или их посредниками, предлагающими на российском рынке свои образовательные программы

Во второй главе «Стратегия моделирования инновационных и инвестиционных ресурсов в «новой экономике» представлены тренды, инструменты и механизмы формирования «новой экономики» на основе инновационного развития В этой части работы доказано, что инновация как экономическая категория выполняет следующие две основные функции -воспроизводственную и стимулирующую Воспроизводственная функция означает, что инновация представляет собой важный источник финансирования расширенного воспроизводства Денежная выручка, полученная от продажи инновации на рынке, создает предпринимательскую прибыль, которая выступает источником финансовых ресурсов и одновременно мерой эффективности инновационного процесса

Первая функция инноваций как социальной категории состоит в том, что практически все изобретения направлены на уменьшение затрат энергии, живого труда, создают возможности вовлечения в производство новых производительных сил, повышают эффективность труда и производства Вторая функция инноваций - повышение качества произведенных продуктов, что ведет к росту уровня производства и потребления, способствует улучшению качества жизни Третья функция инноваций состоит в том, что они, повышая качество продукции, снижая затраты и совершенствуя потребление, способствуют поддержанию пропорций между спросом и предложением, между производством и потреблением

Создание венчурной компании должно стать ключевым элементом новой инновационной системы, а в ряде стран создание таких компаний стало двигателем инновационной модернизации страны В России появятся

высокотехнологичные компании, которые будут способствовать диверсификации структуры отечественной экономики на основе частно-государственного партнерства На основе институционального анализа доказано, что венчурный бизнес в России имеет возможность стать вполне равноправным по сравнению с другими рынками, в частности, фондовыми В России проектируются пилотные проекты по созданию торговых площадок для торговли акциями венчурных компаний, принять участие в пилотных проектах по запуску торгов акциями венчурных компаний готовы РТС и ММВБ

Проблема IPO инновационных компаний встречает большие трудности из-за отсутствия специализированных инструментов, в первую очередь, специализированной торговой площадки, аналогичной бирже NASDAQ Сегодня капитализация венчурных фондов России еще недостаточна для моделирования прорывных технологий Для формирования новой финансовой модели развития инновационно-инвестиционной сферы необходимы системные меры на долгосрочный период

В современных условиях финансовой глобализации в связи с возрастающей неупорядоченностью и случайностью создания инноваций появляется возможность поливариантности новаторских решений, что, в свою очередь, приводит к изменению концепции планирования и контроля четко определенной последовательности этапов генерации нововведений, к выпадению некоторых этапов линейной модели В соответствии с этим, необходим переход к системно-интегрированным сетевым моделям организации инновационного процесса, схема которого представлена в таблице 1

Таблица 1 - Параметры инновационного процесса

Создание инновации Участники инновационного процесса

Потребитель Поставщик

Идея Анализ потребностей Анализ накопленной информации

Научные исследования

Концепция Маркетинговые исследования Планирование

Разработка Моделирование

Производство Инвестиции Управление инновационным

Реализация | | процессом |

В случае реактивной инновации конкурент вводит инновацию, в результате чего точка стандартного (среднего) соотношения между затратами и эффективностью (точка эффективности) перемещается из А в В

Чтобы не отстать от конкурента, фирма вынуждена произвести дополнительные затраты, обновить процесс и переместиться в точку эффективности В (на кривую эффективности конкурента) (рис 1) В случае стратегической инновации, предприятие разрабатывает новый процесс, в котором стандартная точка эффективности (В) достигается с меньшими затратами (рис. 2)

Продуктовая инновация включает получение нового продукта или услуги с целью удовлетворения определенной потребности на рынке Процессная инновация означает новые элементы, введенные в производственные, управленческие, организационные, маркетинговые и другие процессы

Рисунок 1 - Реактивная (адаптивная) инновация

Финансирование инновационных проектов должно быть базовым и проектным Базовое - это госинвестиции на поддержание инфраструктуры (текущее содержание и капитальный ремонт зданий и сооружений), подготовку

и переподготовку кадров, информационное и патентное обеспечение научно-технической деятельности, развитие международного научно-технического сотрудничества, проектное - финансирование программ на грантовой основе Исполнители проектов должны отбираться на конкурсной основе из числа научных коллективов по ряду определенных критериев С институциональной точки зрения, инновационно-инвестиционный процесс представлен как совокупность специализированных научных и финансовых учреждений, промышленных фирм, финансовых рынков, обеспечивающих создание, освоение и диффузию нововведений, трансформацию сбережений в инвестиции наиболее эффективными способами

1 £ Благоприятный стандарт С Новый процесс

о о

ей Стандарт В

о А

-е- Новая цель / .

т

^ Экономия к Затраты

Рисунок 2 — Стратегическая инновация В работе рассмотрены инновации на «входе» предприятия как изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др Инновации на «выходе» предпринятая - это то, что будет предложено рынку (услуги, технологии, информация, продукты и др )

Инновации для внутреннего потребления - это инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической) Инновации для накопления и продаж связаны с тем, что в условиях рыночной экономики они используются для повышения стоимости компании и обеспечении конкурентоспособности бизнеса Объектами купли-продажи чаще

всего являются патенты, технологии, брэнды, информация, услуги по продвижению товара на рынок В этой части работы выделены особенности современных инновационных центров, занимающихся разработкой нововведений и включающие университеты, вузы с высоким научным потенциалом и научно-производственные фирмы Рассмотрена структура инновационных центров, которую составляют технопарки, технополисы, регионы науки и технологий, центры трансферта технологий Доказано, что технологические парки являются гибкими организациями, включающие консалтинговые, инжиниринговые и аудиторские компании, исследовательские лаборатории, опытно-производственные фирмы, фирмы венчурного финансирования

Технопарки решают важнейшие проблемы региона создают новые рабочие места, способствуют структурной перестройке и переходу традиционных производств на новые технологии В зависимости от ориентации на определенную фазу инновационного цикла в диссертационном исследовании технопарки разделены на исследовательские парки, обеспечивающие условия для эффективного проведения научных разработок, технологические парки, способствующие организации малых наукоемких производств, ориентированных на трансферт высоких технологий, коммерциализацию результатов научно-технических разработок, промышленные парки, занимающиеся размещением малых наукоемких производств на определенной замкнутой территории, созданием производственных помещений и рабочих мест

Университеты

Промышленность

Региональные и местные органы власти

Предприниматели

Финансовые институты

Иные структуры (органы управления, организации)

Технопарк

Превращение

знаний, изобретений в технологии

Превращение

знаний, технологий в коммерческий продукт

Передача технологий в

промышлен ность

Формирова

ние наукоемких фирм

Подготовка предприним ателей

Рисунок 3 — Схема учредителей технопарка Технополисы представляют собой специально созданные комплексы в одном регионе возле центра научных идей - небольшого города с развитой инфраструктурой Технополисы могут быть образованы как на основе новых городов, так и на основе реконструирующихся Существуют также технополисы «размытого» типа, обычно они возникают на базе больших городов, которые при отсутствии четко очерченных высокотехнологичных зон располагают развитыми инновационными структурами В состав технополисов входят технопарки, бизнес-инкубаторы, фирмы и учреждения, охватывающие полный инновационный цикл

Вопрос о роли инвестиций в обеспечении устойчивого экономического развития рассмотрены в этой части работы в контексте современного глобализационного процесса, нарастающего огромными темпами мирового движения капиталов Мир переходит от взаимодействия национальных экономических и политических систем между собой, осуществляемого на всемирном поле, к взаимодействию глобальных экономических агентов на полях национальных государств Государство должно выбрать наиболее

перспективные и эффективные пути технологического развития, сформулировать долгосрочную инновационно-инвестиционную политику

Доказано, что инновации — это не только технические новшества, но и интеллектуальные прорывы в создании институтов, социальном и технологическом конструировании Особую значимость приобретает создание сетевых форм организации производства, основывающихся на стратегическом альянсе участников инновационно-инвестиционного процесса государства, научных организаций, предприятий, банков, страховых, консалтинговых и инвестиционных компаний Для активизации инновационного процесса необходима системная работа, как в области экономики, так и права, и политики

Рассмотрены методы финансирования инновационных проектов, способы финансирования инноваций, которые отражают использование специфических источников финансирования в увязке с хозяйственной ситуацией фирмы, планами ее текущей деятельности и развития Методы финансирования разделены на прямые и косвенные Наиболее распространенными источниками прямого финансирования инновационных проектов сегодня выступают банковский кредит, средства от эмиссии ценных бумаг, сторонние инвестиции, средства от продажи или сдачи в аренду свободных активов, инновационный кредит, доходы от краткосрочных проектов для финансирования долгосрочных, собственные средства фирмы (прибыль, амортизационный фонд), средства, полученные под заклад имущества

К косвенным методам относятся покупка в рассрочку, получение в лизинг (аренду) необходимого для выполнения проекта оборудования, приобретение лицензии с оплатой в форме роялти, размещение ценных бумаг с оплатой в форме поставок или получение в лизинг необходимых ресурсов, привлечение трудовых ресурсов и вкладов «под проект» в виде знаний, навыков и ноу-хау К ним отнесены доходы от продажи патентов, лицензий, а также такие формы финансирования, как факторинг и форфейтинг (рис 4)

Банковский кредит

Инновационный кредит

Эмиссия ценных бумаг

Создание венчура

Пакетирование проекта

— Факторинг

Форфейтинг

Доходы от продажи ноу-хау

Заклад имущества

Аренда (лизинг) активов

Инновационные проекты

Рисунок 4 - Основные источники коммерческого финансирования

инновационной деятельности фирмы Государство выступает в роли своеобразного хозяйствующего субъекта

(инвестора) при реализации приоритетных инновационных проектов При

проведении собственной инновационной политики государство воздействует на

производственные инновации и инвестиционный климат в связи с тем, что

заинтересовано в поддержке инновационной деятельности ввиду

необходимости осуществления фундаментальных исследований, почти не

выполняемых частным бизнесом в связи с длительными сроками проведения,

неопределенностью затрат и результатов, а также масштабных дорогостоящих

проектов, проведения НИОКР в отраслях с высокой долей государственной

ответственности, в приоритетных для государства сферах (рис 5)

Централизованные финансы

Децентрализованные финансы

.........сгц

Бюджеты

Финансы домашних хозяйств

федеральный

субъектов РФ

Бюджет развития

.................

Внебюджетные фонды

Инновационная деятельность

Рисунок 5 - Основные источники прямого государственного финансирования инновационной деятельности в России

Косвенное государственное финансирование инновационной деятельности заключается в создании выгодных условий для финансирования НИОКР и инноваций заинтересованными в их результатах инвесторами на рыночных условиях Выделены методы косвенного финансирования предоставление беспроцентных банковских ссуд, создание венчурных инновационных фондов, пользующихся налоговыми льготами, снижение государственных патентных пошлин, создание сети технополисов, технопарков, специализированных государственных холдинговых и инновационных компаний в целях диверсификации инвестиций государства Финансовое обеспечение инновационной деятельности основывается на множественности источников финансирования В порядке долевого участия финансируются научно-технические программы, реализуемые на основе международных и межотраслевых научно-технических соглашений, научно-технические программы создания техники и технологии двойного применения

В третьей главе «Влияние финансовой политики на формирование новой модели развития образования» выделены ограничения развития инновационной политики отсутствие действенного инструментария ее развития и развитой инфраструктуры, недостаточная востребованность инновационных разработок отечественной экономикой, отсутствие инновационной системы

Для развития и успешной работы «современного инновационного поля» предложены механизмы создания биржи высоких технологий (ФБВТ), выступающей одним из звеньев инновационной системы, необходимых, но недостаточных Любая новая технология является продуктом индивидуальным, и для того, чтобы вывести этот продукт на биржу, необходимо проделать огромную работу по его стандартизации В подавляющем числе случаев разработчики не могут сделать это сами Для этого нужны специализированные инновационные центры укомплектованные «инновационными менеджерами», работающие в непосредственном контакте с разработчиками

Для лучшего взаимодействия с венчурными инвесторами нам необходимо два основных условия востребованность инноваций бизнесом и создание инновационной системы Проект «инновационной России» может стать точкой консенсуса не только либерально-западнического и традиционалистского концептов трансформации системы образования нашей страны, но и новой моделью взаимодействия государства, образования и бизнеса Несмотря на подписанное в 2006 г стратегическое соглашение о партнерстве вузовского и бизнес-сообществ, модель модернизации системы образования окончательно не сформировалась Чтобы бизнес «вкладывался» в выпускников, необходим институциональный механизм налоговых преференций и льгот

Адаптация учебных программ к современным реалиям со стороны вузов, финансирование обучения студентов и исследований со стороны бизнеса не только повышают взаимозависимость, но и ведут к гармонизации интересов этих двух структур Учитывая разность целей и задач, невозможно достичь идеального соответствия, и бизнес сам заполняет эту нишу С его участием

создаются корпоративные университеты и учебные центры внутри компаний, нацеленные на восполнение недостающих знаний и навыков у молодых специалистов Современная компания ищет в выпускниках вузов потенциал, желание и готовность развиваться, расти как профессионально, так и личностно, умение ставить и решать амбициозные задачи

Во многих компаниях существуют программы, нацеленные на такую адаптацию выпускников вузов Например, в филиалах компаний «Сименс», «Шелл» в Южном федеральном округе существуют программы «Развитие» для выпускников вузов, включающие в себя совокупность различных элементов обучение на рабочем месте, коучинг, наставничество, формальные тренинги, дистанционные курсы Основной задачей программ является развитие будущих лидеров компаний за счет формирования и совершенствования профессиональных и лидерских компетенций Инвестируя в будущее молодых специалистов, транснациональные компании инвестируют в свое собственное будущее, обеспечивая преемственность при смене управленческих поколений Обучение и использование полученных знаний на практике является необходимым условием для выживания и самореализации не только сотрудника, но и компании

Устранить институциональные разрывы механизма взаимодействия между образованием и бизнесом можно только переходом на инновационный путь развития Основой взаимодействия должны стать конкурсная поддержка молодых ученых, студентов, ведущих научную работу в интересующих компанию областях, участие предпринимателей в работе корпоративных университетов, внедрение вузовских научных разработок в промышленность, частное софинансирование образования

Вместе с тем, притоку частных капиталов в образование препятствует отсутствие налоговых льгот, законодательных гарантий прав на интеллектуальную собственность и сети венчурных компаний, способных поставить внедрение изобретений «на поток» производства В формировании институционального механизма финансовой политики на рынке

образовательных услуг Россия существенно отстает от мировой практики

В ходе модернизации финансовой системы российского образования на практике отработаны инструменты принципиально важных подходов, связанных с нормативно-подушевым финансированием По новой модели финансирования деньги, выделяемые школам, привязаны к количеству учеников В федеральном бюджете на 2007 г на развитие конкурсных направлений предусмотрено около двух миллиардов рублей

Содержание конкурса 2007 г — поддержка ресурсных центров, создаваемых на базе учреждений среднего и начального профобразования, где будут готовить квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена Этот проект нацелен на паритетное финансирование со стороны федерального центра и сторон, заинтересованных в развитии начального и среднего профобразования в регионах Минимальные вложения в один ресурсный центр должны составить 50-60 млн рублей, половина из которых - на условиях софинансирования

Для успешной концепции развития модернизации необходимо соблюсти требования, при которых каждый выигранный проект обеспечит определенные системные изменения Финансирование таких проектов нацелено на проектирование и создание определенной группы лидеров на рынке образовательных услуг Лидеры должны не просто взять на себя роль локомотива в сфере образования, но и задать новые стандарты, новый уровень, новые требования роста

Развитие сети ведущих инновационных вузов в перспективе могло бы уйти в федеральную целевую программу развития образования На федеральном уровне было бы целесообразно оставить конкурсы лучших учителей, школ и талантливой молодежи Для успешной модернизации системы образования федеральный конкурс может выступить хорошим инструментом избирательной финансовой политики регулирования стратегии развития рынка образовательных услуг, который бы позволял каждый год определять лидеров в этой сфере

Для эффективного функционирования субъектов инновационно-инвестиционной сферы необходимо развивать институт частно-государственного партнерства - катализатора потока позитивных изменений во всей инновационно-инвестиционной системе В этом контексте первостепенной задачей государства становится поиск форм партнерства с бизнесом и смягчения неизбежно возникающих при этом проблем и противоречий

В рамках развития партнерства в инновационно-инвестиционной сфере считаем целесообразным введение практики предоставления государственных гарантий для привлечения долгосрочных инвестиций, создание государственного гарантийно-страхового фонда для кредитования и страхования российских компаний, не относящихся к топливному сектору, под закупку зарубежного оборудования, не имеющего российских аналогов Многие российские вузы понимают это и уже сегодня интегрируют высокие технологии в обучающий процесс некоторых учебных заведений, которые уже стали партнерами крупнейших корпораций в России

Главной проблемой образования остается его недофинансирование, поэтому для формирования «экономики знаний», прежде всего, необходимо разработать институциональный механизм ее развития в системе национального образования с высокой инвестиционной составляющей В Южном и Сибирском федеральных округах, в результате объединения нескольких вузов созданы два национальных университета Цель этого - не сложить, а умножить потенциал учебных заведений, создать фундаментальный вуз XXI века, который обеспечит регион современными специалистами Завоеванные в соревнованиях деньги помогут лидерам сделать еще несколько шагов вперед В то же время, они должны стать стимулом для других вузов

Необходимость организации в Южном федеральном округе качественно нового университета обоснована задачами социально-экономического развития Юга России, направленными на трансформацию экономики в эффективную и высокотехнологичную Решение этой масштабной задачи возможно лишь на пути создания качественно нового типа организации - университета, сильного в

научном, методическом, имущественном, финансовом, управленческом, социальном и кадровом плане

В работе показано, что Южный федеральный университет (ЮФУ) должен стать полигоном для отработки новых моделей организации научно-образовательной деятельности, обладать высокой чувствительностью к потребностям государства, общества и личности Развитая инновационная инфраструктура позволяет ЮФУ осуществлять разработки и выпуск продукции по всему перечню критических технологий РФ, многие из которых не имеют аналогов в мире или значительно превосходят существующие, а также решать стратегически важные для России проблемы в области инновационной модернизации

ЮФУ играет важную роль в региональной системе высшего профессионального образования, университет готовит национальные кадры высшей квалификации в области науки, образования, промышленности, государственного управления, социальной сфере

В работе доказано, что отказаться от бюджетного финансирования в ходе модернизации системы образования сегодня сложно, поэтому в схеме достаточно стабильного государственного финансирования возникает новая модель - постепенного перехода на нормативное финансирование Как учредитель государство обязано содержать все бюджетное учреждение со всем массивом имущества, даже если оно используется неэффективно, и даже если его студенты в дальнейшем оказываются не востребованными

В работе делается вывод, что конкуренция будет увеличиваться среди операторов рынка образовательных услуг за платного студента Нормативное финансирование будет выступать не единственной формой финансирования образовательных учреждений Это связано с тем, что в процессе такого финансирования сложно стимулировать инновационную деятельность, поэтому в ходе модернизации активно формируются новые формы поддержки данной деятельности учреждений, как, например, конкурсы в системе образования

В заключении диссертационного исследования приводятся основные теоретические выводы и практические результаты исследования

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах:

1 Александрова ТЯ Высшая школа в современных условиях развития экономики России / Россия на пороге нового тысячелетия проблемы, тенденции, модели (материалы межвузовской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых) - Ростов н/Д Изд -во Рост ун-та, 2001. - 0,4 п л

2 Александрова ТЯ Внебюджетные источники финансирования как механизм преодоления финансового кризиса высшей школы // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета Том VII -Ростов н/Д Изд -во Рост, ун-та, 2001. - 0,4 п л

3 Александрова ТЯ Внебюджетные источники финансирования как средство повышения качества вузовского образования // Система управления качеством образования в Ростовском государственном университете (материалы научно-практической конференции) - Ростов н/Д Изд -во Рост ун-та, 2003 - 0,4 п л

4 Александрова Т Я Источники и механизм внебюджетного финансирования вуза // Стратегия и проблемы региональной экономики Научный вестник-Ростов н/Д• Терра, 2003 - Вып V - 0,5 п л

5 Александрова ТЯ Моделирование системы механизма взаимодействия науки и бизнеса в условиях модернизации системы российского образования // Экономические и институциональные исследования- Альманах научных трудов -2007 -№ 1 (21) 0,5 п л

6 Александрова ТЯ, Зайцева ТВ Роль финансовой составляющей в развитии национального рынка образовательных услуг // Экономические и институциональные исследования Альманах научных трудов - 2007 - № 1 (21) 1/0,45 п л

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

7 Александрова ТЯ Институционализация механизмов внебюджетного финансирования высшей школы // Экономический вестник Ростовского государственного университета - 2006 - №4 - 0,5 п л

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,3 уч -изд -л Заказ № 120 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88