Особенности образования избыточной прибыли в банковской системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Руль, Евгений Сергеевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Руль, Евгений Сергеевич
Введение
Глава 1. Экономическая сущность и институциональная форма прибыли
1.1. Прибыль как важнейшая экономическая категория
1.2. Институциональная форма прибыли
Глава 2. Особенности образования избыточной прибыли
2.1. Особенности ценообразования и образование избыточной прибыли
2.2. Распределение избыточной прибыли в условиях современной системы хозяйствования
Глава 3. Избыточная прибыль в банковской системе
3.1. Особенности и сегментация современного банковского бизнеса
3.2. Влияние конкурентной среды на образование избыточной прибыли в банковской системе
3.3. Государственное регулирование распределения избыточной банковской прибыли . . . . . . . . .104 Заключение . . . . . . . . . .122 Библиографический список . . . . . . . .126 Приложение 1. Динамика средних процентных ставок по кредитам в различных странах
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности образования избыточной прибыли в банковской системе"
Актуальность исследуемой проблемы. Развитие современной системы экономических отношений в значительной мере связано с эффективным функционированием финансовых рынков, которые выступают наиболее действенным инструментом перераспределения денежных потоков. Ключевым звеном здесь является банковская система, поскольку ей принадлежит значительная роль в координации движения финансовых ресурсов в экономике. Восстановление работоспособности хозяйственных структур в первую очередь зависит от эффективности денежных потоков, т.е. от оперативности перемещения временно свободных капиталов в те сферы, которые испытывают наибольшую потребность в инвестициях.
Особая роль банков в экономических процессах вызывает необходимость усиления контроля над ними со стороны государственных органов. Несмотря на то, что и само государство через свои аффилированные структуры нередко выступает активным участником данного рынка, главным остается то, что банк является коммерческим предприятием и в экономической системе действует на основе принципа частной собственности. Это значит, что в рамках современного рынка деятельность банка должна обладать экономической эффективностью, он должен приносить своим владельцам прибыль. В условиях кризиса ее получение достаточно затруднено, однако высокая степень сегментации рынка банковских продуктов и услуг позволяет выделить в его структуре отдельные наиболее доходные направления развития банковской деятельности.
Существующая концепция изучения категории банковской прибыли не является совершенной, так как не в полной мере отражает различия моделей рыночных отношений, в рамках которых происходит образование как обычного, так и избыточного банковского дохода. В результате такого подхода к рынку банковских продуктов и услуг зачастую формируется ошибочное понимание происходящих на нем процессов: он представляется либо как монополизированный (в силу наличия крупных банков), либо как высококонкурентный (благодаря наличию большого числа участников) и в любом случае как малопривлекательный для частных инвестиций. Это существенно противоречит интересам стабильности экономической системы и общества в целом. Преодоление сложившейся ситуации становится возможным только в случае построения целостной концепции изучения банковской прибыли (в частности, избыточной прибыли как ее формы) в современной рыночной экономике и при условии соответствующей разработки практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования банковской системы. Исходя из данной позиции, мы полагаем актуальным теоретический анализ образования избыточной прибыли коммерческих банков.
Степень разработанности проблемы. Исследование экономической категории прибыли в ее различных формах характерно для большинства экономических направлений и школ. Ее теоретическая разработка была начата' меркантилистами и физиократами. Наиболее распространенная трактовка прибыли как пофакторного дохода (ее называют также объективной теорией прибыли) встречается в работах А. Смита, Д. Рикардо, Р. Кантильона, Дж. Милля, Ж.-Б. Сея, Р. Мальтуса, Е. Бем-Баверка, К. Маркса, И. Тюнена, А. Маршалла. Субъективные теории опираются на то, что получение прибыли становится возможным в результате деятельности особого рыночного" субъекта - предпринимателя. Этот подход разрабатывался, в частности, И. Шумпетером, Л. Фон Мизесом, Дж. Гэлбрейтом, Ф. Перру. Поиск источника прибыли прослеживается также в работах Н. Сениора (воздержание для будущего использования), Ф. Найта (риск и неопределенность). Изучением процента как одной из форм прибыли занимались У. Джевонс, Е. Бем-Баверк, Дж. Кларк, Дж. Уэтсон, И. Фишер, О. Ланге, Ф. Модильяни.
Кроме того, Д. Рикардо, К. Маркс внесли значительный вклад в разработку теории средней рыночной прибыли. Важнейшим же с практической точки зрения вопросом максимизации прибыли занимались X. Хотеллинг, Ф. Махлуп, Т. Скитовски, А. Алчиан, Г. Саймон, У. Баумоль, О. Уильямсон. Значительный вклад в теорию избыточной прибыли внес Джо Бэйн, занимавшийся изучением рыночных барьеров. Усложнение рыночных отношений привело к более подробному изучению условий получения избыточной прибыли на рынках несовершенной конкуренции (работы А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Дж. Стиплера, К. Эрроу). Значительную теоретическую разработку имеет одна из форм избыточной прибыли - рента. Ее изучение отражено в трудах представителей различных экономических школ и направлений (У. Петти, А. Смит, К. Маркс, А. Маршал, Дж. Кларк, Дж. Кейнс, Д. Бьюкенен и многие другие).
Однако в трудах отечественных ученых вопросы возникновения избыточной прибыли долгое время не находили своего развития, а изучение прибыли проводилось с позиций построения социалистического общества. Вместе с тем некоторые исследователи (Л. Любимов, В. Немчинов, Е. Лысов, Е. Карнаухова, Р. Кудряшова, В. Нусратуллин, А. Мещеров, В. Мещеров и др.) внесли значительный вклад в изучение фундаментальных основ анализа-прибыли и ренты.
На современном этапе научного развития раскрыто большинство вопросов, касающихся прибыли, избыточной прибыли и ренты, однако постоянное усложнение экономической системы и усиление в ней роли финансовой' сферы приводят к тому, что некоторые положения требуют теоретических уточнений и более современной систематизации в. условиях постоянного совершенствования механизма рынка, изменений его сегментации. Так, мало внимания уделяется проблемам получения прибыли вообще и избыточной прибыли в частности в рамках финансового рынка (и особенно в банковском секторе), недостаточно изучена роль государства в регулировании доходов коммерческих банков.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке проблем образования и распределения избыточной прибыли в банковской системе на основе теоретического и практического обоснования процессов ее формирования в условиях конкурентных и рентных отношений в современной экономике.
Реализация указанной цели предполагает последовательное решение системы задач:
- систематизировать существующие методологические подходы к анализу экономической категории прибыли;
- проанализировать институциональную сущность прибыли;
- определить влияние ценообразования на процесс формирования избыточной прибыли;
- изучить процессы распределения прибыли и оценить влияние на них сложившейся системы хозяйствования;
- выявить особенности современного рынка банковских продуктов и услуг и проанализировать его структуру;
- оценить влияние конкурентных и монопольных процессов на получение банками избыточной прибыли;
- выделить основные направления государственного регулирования распределения избыточной прибыли банков.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономическая теория», разд. 1, п.п. 1.1 «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем».
Объектом диссертационного исследования являются финансовый рынок и банковская система, специфика используемых в них финансовых ресурсов и особенности государственного регулирования процессов распределения избыточной прибыли.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе формирования и распределения избыточной прибыли в банковской системе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные концепции представителей классической, неоклассической и институциональной школ современной экономической теории, посвященные вопросам формирования прибыли, избыточной прибыли и ренты как одной из ее форм. В исследовании использовались методологические положения классической и неоклассической экономической теории о капитале и ренте. С точки зрения неоклассического и институционального подхода рассматривалась специфика образования избыточной прибыли, в том числе в рамках совершенной и несовершенной конкуренции с учетом современного развития финансовой системы. Анализ хозяйственных отношений осуществлялся при этом с использованием экономического и институционального подходов.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применяется совокупность методов исследования явлений и процессов в области экономических и институциональных отношений. Такой подход включает в себя диалектические, формально-логические, конкретно-исторические, структурно-функциональные, статистические и правовые принципы анализа. Автором использовались различные методологические приемы исследования - фундаментальные и прикладные, а также методы логического и исторического анализа проблем получения прибыли.
Информационно-эмпирическая база исследования. В диссертации используются данные по РФ и другим странам, в том числе по субъектам Российской Федерации, предоставленные Федеральной службой государственной статистики, Банком России, рейтинговыми агентствами, а также другими научно-исследовательскими центрами, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, представленные в виде ресурсов глобальной сети Internet по общим вопросам функционирования банковской системы и получению прибыли.
Нормативно-правовой базой работы являются международные нормативно-правовые акты, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, касающиеся функционирования и регулирования банковского сектора экономики.
Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих положениях теоретического и методологического характера, выдвигаемых автором диссертационной работы.
1. Исследование прибыли может быть результативным только в контексте обобщения оценок ее сущности всеми основными научно-экономическими направлениями. В связи с этим важно принимать во внимание то, что все теории прибыли фактически представляют собой лишь различные трактовки одной и той же проблемы. Исторически и логически вопросы образования прибыли связаны с теорией стоимости в классической политической экономии, и исследование рыночной, действительной, и фиктивной' стоимостей становится основой для качественного и количественного определения прибыли. Современное развитие экономической науки расширяет методологический аппарат и позволяет на новом уровне исследовать данную категорию, определить ее с институциональной точки зрения как важнейший институт, в рамках которого формируется результат функционирования всей экономической системы и который обеспечивает дальнейшее ее развитие. Понимание институциональной формы прибыли дает возможность по-новому взглянуть на ее роль в деятельности хозяйствующих субъектов.
2. Теоретический анализ процесса образования рыночных цен способствует выделению нормальной прибыли в рамках действительных цен, а монопольной сверхприбыли - как части фиктивной стоимости. Образование прибыли в модели рынка несовершенной конкуренции является результатом синтеза идеальных моделей рынка, в связи с чем отдельные части этой прибыли могут быть обоснованы влиянием конкурентных или монопольных факторов. Формирование обычной и избыточной прибыли в условиях современной хозяйственной системы происходит благодаря финансовым рынкам, причем межотраслевой переток капитала способствует образованию некой средней нормы прибыли. Построение теоретической концепции образования средней прибыли требует определения ее реально существующей институциональной формы как важнейшего институционального регулятора современной экономики.
3. Изучение принципов функционирования экономической системы невозможно без проведения тщательного анализа ее банковского сектора. В реальных условиях рынок банковских продуктов и услуг представляет собой совокупность обособленных сегментов с присущими им индивидуальными характеристиками. Значительная роль банковской системы в социально-экономической жизни общества вызывает необходимость дополнительного регулирования со стороны государства. При этом его участие в банковской деятельности как регулятора и как хозяйствующего субъекта в одном лице снижает эффективность осуществления контрольных функций, в результате чего дальнейшее развитие экономической системы становится невозможным.
На основе изложенной выше* гипотезы диссертации и результатов проведенного исследования автор выносит на защиту следующие положения.
1. Современный анализ прибыли предполагает необходимость единого методологического подхода, сочетающего в себе преимущества классической, неоклассической и институциональной концепций. Формирование прибыли в зависимости от функционирования разных факторов производства в различных формах капитала (т.е. процесс вменения) подразумевает сложные процессы образования и распределения чистого дохода в масштабах всей экономики.
2. Институциональная форма прибыли оказывает определяющее влияние на развитие системы экономических отношений. Рыночный механизм, основанный на институте прибыли, связан определенными правилами поведения, которые в конечном итоге направлены на получение максимального дохода, основными институциональными формами которого выступают балансовая прибыль, ссудный процент, дивиденд, арендная плата.
3. В современном хозяйственном механизме существует некая минимальная норма прибыли, которая определяет формирование цены производства в конкурентных условиях. Избыток прибыли над этой минимальной нормой представляет собой ренту и является результатом монопольной системы» ценообразования для конкретной совокупности продуктов и услуг в рамках общей модели несовершенной конкуренции.
4. Функционирование в экономике действительных и фиктивных активов предполагает единый показатель их эффективности в рамках современной модели финансового рынка. Минимальная норма прибыли становится показателем оценки эффективности для действительного и фиктивного капитала.
5. Рынок продуктов и услуг коммерческих банков занимает ключевую позицию в системе финансовых отношений. Он существует в рамках единой» рыночной модели, является производным по отношению к индивидуальным рынкам валютных, расчетных, кредитных и фондовых операций. Наибольшее значение имеют кредитные операции; благодаря которым обеспечивается сбалансированность потребности производственной сферы в оборотном капитале.
6. Банковская система функционирует на основе сложившихся в ее рамках отношений конкуренции и монополии коммерческих банков, выступающих как единые хозяйственные комплексы, которые не только являются субъектами отношений во всех сегментах финансового рынка, но и формируют на этой основе собственный рынок банковских продуктов и услуг, необходимый для функционирования рынка коммерческих банков.
7. Государство, занимая особое положение в банковском секторе, способствует перераспределению образующейся в нем избыточной прибыли и обеспечивает его стабильность. При этом возникают противоречия между институциональными и экономическими интересами, связанными с распределением избыточной прибыли.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке целостной концепции: образования и распределения избыточной банковской прибыли в условиях современной рыночной экономики, в определении направлений эффективного развития банковского сектора и в обозначении мер по совершенствованию государственного контроля над ним::
- показано, что формирование прибыли предполагает модификацию индивидуальной стоимости; в индивидуальную цену производства на основе единого минимума эффективности вложений, т.е. происходит вменение каждому используемому фактору производства определенной доли прибыли; избыток прибыли над суммой этих доходов представляет собой; фиксированную избыточную прибыль (ренту), образование которой связано; с отклонением от базового рыночного равновесия;
-раскрыт институциональный характер прибыли, которую в совокупности всех ее форм можно рассматривать, как экономический институт, координирующий8 действия; хозяйствующих субъектов; отклонения* в их хозяйственном поведении от принятых институциональных правил порождают несоответствие экономического содержания прибыли и ее институциональных форм,, что создает предпосылки нарушения экономического равновесия;
- определена закономерность образования. средней минимальной нормы прибыли в зависимости от направления межотраслевого перемещения действительного капитала; доказано, что наилучшие условия для ее формирования существуют на кредитном рынке, выступающем институциональной формой рынка совершенной конкуренции;
- показано, что на основе нормы ссудного процента происходит формирование действительной цены производства и дается оценка эффективности не только действительного, но и фиктивного капитала; при этом принцип капитализации доходов на основе нормы банковского кредита позволяет единым образом определять рыночную цену как действительного, так и фиктивного капитала;
- выявлено, что избыточная прибыль банков представляет собой синтетический результат деятельности на индивидуальных рынках (кредитном, валютном, расчетном, фондовом), включающий в себя действительную и фиктивную составляющие, которые могут принимать положительное или отрицательное значение;
- установлено, что совокупная банковская прибыль определяет собственные границы эффективности в целом для капитала коммерческих банков и пределы вхождения в банковский бизнес, а следовательно, формирует банковский рынок; крупнейшие банки за счет эффекта масштаба приобретают возможность получения финансовой ренты;
- доказано, что государство сталкивается с внутренним конфликтом интересов при выполнении регулирующих функций и участии собственным капиталом в деятельности коммерческих банков; в связи с этим важнейшим этапом в реформировании банковской системы России должно стать существенное сокращение доли государства в капитале системообразующих кредитных организаций.
Теоретическая значимость диссертационной работы. Полученные автором результаты позволяют расширить теоретико-методологическую базу исследования экономической категории прибыли. Раскрыта ее институциональная сущность, показана степень воздействия на сложившуюся систему экономических отношений. В работе определяется влияние конкурентной среды на форму избыточной прибыли. Заключения автора дополняют и уточняют ряд фундаментальных представлений политической экономии, микро- и макроэкономики по поводу механизма рыночного ценообразования, в частности развивается теория средней рыночной прибыли и оценивается величина избыточной прибыли.
Сформулированные положения находят подтверждение при анализе функционирования рынка банковских продуктов и услуг. Полученные теоретические выводы способствуют научному обоснованию направлений регулирования банковской деятельности в России.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы вместе с проведенным статистическим анализом могут применяться при разработке на федеральном и региональном уровнях нормативных документов, определяющих направления регулирования распределения избыточной прибыли, образующейся в банковской системе. Использование полученных выводов важно для оптимизации инвестиционных потоков в экономике и для более эффективного развития национальной банковской системы.
Определенные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут иметь большое значение для совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Деньги. Кредит. Банки», «Экономика отраслевых рынков».
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Руль, Евгений Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования была достигнута главная его цель - была подготовлена основа для изучения проблем образования? и распределения избыточной прибыли в банковской системе, опирающаяся на теоретическое и практическое обоснование процессов ее формирования в современной экономике под влиянием конкурентных и монопольных факторов. Кроме того, в процессе работы были решены все поставленные нами задачи. ,
Во-первых, была осуществлена систематизация существующих методологических подходов к анализу экономической категории прибыли. В. частности, определены^ принципиальные различия и близкие по своей сущности положения в рамках концепций классической политической экономии и маржиналистского направления. Синтез данных концепций позволил сформулировать обобщенный подход, в рамках которого избыточная прибыль определяется как возникающий в результате отклонения от базового экономического равновесия остаток после вменения каждому используемому в производственном процессе фактору соответствующей доли-прибыли.
Во-вторых, сформулированная концепция была дополнена анализом институциональной сущности прибыли. Прибыль как правило (в самом широком понимании) представляет собой экономический институт, отклонение от которого приводит в конечном итоге к вытеснению с рынка. Анализ институциональных изменений и порождаемых ими отклонений в поведении хозяйствующих субъектов от принятых правил создают предпосылки' для изучения институционального равновесия, проявляющегося в единстве формы и экономического содержания ключевых категорий экономики (в частности прибыли).
В-третьих, было определено влияние механизма ценообразования на процесс формирования избыточной прибыли. При решении данной задачи, была выявлена закономерность образования средней нормы прибыли под влиянием межотраслевого перемещения действительного капитала. Необходимой предпосылкой для ее формирования выступает рынок совершенной конкуренции. Анализ финансовой сферы позволил доказать, что наилучшие условия, для образования данного норматива доходности существуют на кредитном рынке, наиболее соответствующем по своим характеристикам требуемой форме: неограниченное число заемщиков1 и кредиторов, однородность и делимость товара и т.д.
В-четвертых, был произведен анализ процессов распределения прибыли, на основе которого стала возможной оценка влияния на них сложившейся системы хозяйствования. В частности было доказано, что на основе нормы ссудного процента происходит формирование действительной цены производства ш дается оценка эффективности как действительного; так и фиктивного- капитала. На уровне национальных экономик это позволяет проследить действие закона тенденции* нормы прибыли к понижению в результате развития производительных сил, сопровождающегося ростом органического строения капитала.
В-пятых, были выявлены характерные особенности сложившегося^ на современном этапе экономического развития рынка банковских продуктов и услуг. Был произведен анализ его структуры, что позволило выявить одну из особенностей избыточной прибыли коммерческих банков — она является отражением^ синтетического результата деятельности на конкретных индивидуальных рынках банковских продуктов* и услуг. Данная обобщенная оценка включает в себя действительный и фиктивный элементы, которые под влиянием различных факторов могут принимать положительное или отрицательное значение.
В-шестых, в диссертационном исследовании была дана оценка влиянию конкурентных и монопольных процессов на получаемую коммерческими банками избыточную прибыль. Так было установлено, что совокупная банковская прибыль определяет границы эффективности для капитала коммерческих банков в целом, а соответственно оказывает воздействие на пределы вхождения новых участников в банковский бизнес, что определяет условия формирования банковского рынка. Наиболее явно влияние конкурентной среды проявляется в том; что крупнейшие, банки» за счет экономии, обусловленной эффектом масштаба, приобретают, дополнительные возможности для получения финансовой ренты.
В-седьмых, в работе при-рассмотрении форм государственного участия на рынке банковских продуктов и услуг была выявлена еще одна особенность избыточной прибыли в банковской сфере — возможность получения ренты за счет использования положения банка с государственным капиталом, что особенно' наглядно прослеживалось в период кризиса. На' основании этого был выявлен внутренний конфликт между институциональными и экономическими интересами государства, а также- предложены меры по повышению эффективности структуры банковской системы (в частности, предусматривающие выполнение' государством исключительно контролирующих функций).
В1 целом выполненное диссертационное исследование сформировало новый подход к оценке финансовых потоков,, в частности определение эффективности инвестиций. В его основу в качестве норматива доходности была положена средняя процентная ставка по банковским кредитам, что позволяет выделить движение капитала в действительной и фиктивной формах. Используя ее в качестве ориентира, можно определить те виды, экономической деятельности, в- рамках которых становится возможным получение избыточной прибыли; то есть фиктивной стоимости как результата участия фиктивного капитала в процессе производства.
Важно подчеркнуть при этом роль банковской системы, в рамках которой происходит формирование искомого норматива и достигается необходимая мобильность финансовых ресурсов, что в конечном итоге обеспечивает наиболее эффективное распределение капитала внутри экономической системы. Значение кредитных операций помимо собственно обеспечения хозяйствующих субъектов необходимыми ресурсами обуславливается созданием необходимых условий для движения действительного капитала, что приводит к формированию средней нормы прибыли, институциональным выражением которой служит средняя процентная ставка по кредитам. Таким образом, формирующийся здесь норматив доходности оказывает воздействие на всю экономику в целом.

Автореферат диссертации по теме "Особенности образования избыточной прибыли в банковской системе"
На правах рукописи
РУЛЬ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ИЗБЫТОЧНОЙ ПРИБЫЛИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 СЕН 2011
Самара 2011
4853500
Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Мещеров Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Николаев Михаил Викторович
доктор экономических наук, профессор Стерликов Федор Федорович
Ведущая организация - Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», г.Ростов-на-Дону
Защита состоится 12 октября 2011 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 9 сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Вишневер В.Я.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследуемой проблемы. Развитие современной системы экономических отношений в значительной мере связано с эффективным функционированием финансовых рынков, которые выступают наиболее действенным инструментом перераспределения денежных потоков. Ключевым звеном здесь является банковская система, поскольку ей принадлежит значительная роль в координации движения финансовых ресурсов в экономике. Восстановление работоспособности хозяйственных структур в первую очередь зависит от эффективности денежных потоков, т.е. от оперативности перемещения временно свободных капиталов в те сферы, которые испытывают наибольшую потребность в инвестициях.
Особая роль банков в экономических процессах вызывает необходимость усиления контроля над ними со стороны государственны?; органов. Несмотря на то, что и само государство через свои аффилированные структуры нередко выступает активным участником данного рынка, главным остается то, что банк является коммерческим предприятием и в экономической системе действует на основе принципа частной собственности. Это значит, что в рамках современного рынка деятельность банка должна обладать экономической эффективностью, он должен приносить своим владельцам прибыль. В условиях кризиса ее получение достаточно затруднено, однако высокая степень сегментации рынка банковских продуктов и услуг позволяет выделить в его структуре отдельные наиболее доходные направления развития банковской деятельности.
Существующая концепция изучения категории банковской прибыли не является совершенной, так как не в полной мере отражает различия моделей рыночных отношений, в рамках которых происходит образование как обычного, так и избыточного банковского дохода. В результате такого подхода к рынку банковских продустов и услуг зачастую формируется ошибочное понимание происходящих на нем процессов: он представляется либо как монополизированный (в силу наличия крупных банков), либо как высококонкурентный (благодаря наличию большого числа участников) и в любом случае как малопривлекательный для частных инвестиций. Это существенно противоречит интересам стабильности экономической системы и общества в целом. Преодоление сложившейся ситуации становится возможным только в случае построения целостной концепции изучения банковской прибыли (в частности, избыточной прибыли как ее формы) в современной рыночной экономике и при условии соответствующей разработки практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования банковской системы. Исходя из; данной позиции, мы полагаем актуальным теоретический анализ образования избыточной прибыли коммерческих банков.
Степень разработанности проблемы. Исследование экономической категории прибыли в ее различных формах характерно для большинства эко-
номических направлений и школ. Ее теоретическая разработка была начата меркантилистами и физиократами. Наиболее распространенная трактовка прибыли как пофакторного дохода (ее называют также объективной теорией прибыли) встречается в работах А. Смита, Д. Рикардо, Р. Кантильона, Дж. Милля, Ж.-Б. Сея, Р. Мальтуса, Е. Бем-Баверка, К. Маркса, И. Тюнена,
A. Маршалла. Субъективные теории опираются на то, что получение прибыли становится возможным в результате деятельности особого рыночного субъекта - предпринимателя. Этот подход разрабатывался, в частности, И. Шумпетером, Л. фон Мизесом, Дж. Гэлбрейтом, Ф. Перру. Поиск источника прибыли прослеживается также в работах Н. Сениора (воздержание для будущего использования), Ф. Найта (риск и неопределенность). Изучением процента как одной из форм прибыли занимались У. Джевонс, Е. Бем-Баверк, Дж. Кларк, Дж. Уэтсон, И. Фишер, О. Ланге, Ф. Модильяни.
Кроме того, Д. Рикардо, К. Маркс внесли значительный вклад в разработку теории средней рыночной прибыли. Важнейшим же с практической точки зрения вопросом максимизации прибыли занимались X. Хотеллинг, Ф. Махлуп, Т. Скитовски, А. Алчиан, Г. Саймон, У. Баумоль, О. Уильямсон. Значительный вклад в теорию избыточной прибыли внес Джо Бэйн, занимавшийся изучением рыночных барьеров. Усложнение рыночных отношений привело к более подробному изучению условий получения избыточной прибыли на рынках несовершенной конкуренции (работы А. Курио, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Дж. Стиглера,К. Эрроу). Значительную теоретическую разработку имеет одна из форм избыточной прибыли - рента. Ее изучение отражено в трудах представителей различных экономических школ и направлений (У. Петги, А. Смит, К. Маркс, А. Маршал, Дж. Кларк, Дж. Кейнс, Д. Бьюкенен и многие другие).
Однако в трудах отечественных ученых вопросы возникновения избыточной прибыли долгое время не находили своего развития, а изучение прибыли проводилось с позиций построения социалистического общества. Вместе с тем некоторые исследователи (Л. Любимов,
B. Не мчинов, Е. Лысов, Е. Карнаухова, Р. Кудряшова, В. Нусратуллин, А. Мещеров, В. Мещеров и др.) внесли значительный вклад в изучение фундаментальных основ анализа прибыли и ренты.
На современном этапе научного развития раскрыто большинство вопросов, касающихся прибыли, избыточной прибыли и ренты, однако постоянное усложнение экономической системы и усиление в ней роли финансовой сферы приводят к тому, что некоторые положения требуют теоретических уточнений и более современной систематизации в условиях постоянного совершенствования механизма рынка, изменений его сегментации. Так, мало внимания уделяется проблемам получения прибыли вообще и избыточной прибыли в частности в рамках финансового рынка (и особенно в банковском секторе), недостаточно изучена роль государства в регулировании доходов коммерческих банков.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке проблем образования и распределения избыточной прибыли в банковской системе на основе теоретического и практического обоснования процессов ее формирования в условиях конкурентных и рентных отношений в современной экономике.
Реализация указанной цели предполагает последовательное решение системы задач:
- систематизировать существующие методологические подходы к анализу экономической категории прибыли;
- проанализировать институциональную сущность прибыли;
- определить влияние ценообразования на процесс формирования избыточной прибыли;
- изучить процессы распределения прибыли и оценить влияние на них сложившейся системы хозяйствования;
- выявить особенности современного рынка банковских продуктов и услуг и проанализировать его структуру;
- оценить влияние конкурентных и монопольных процессов на получение банками избыточной прибыли;
- выделить основные направления государственного регулирования распределения избыточной прибыли банков.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 03.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности "Экономическая теория", разд. 1, п.п. 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и инсплуционалиных структур; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем".
Объектом диссертационного исследования являются финансовый рынок и банковская система, специфика используемых в них финансовых ресурсов и особенности государственного регулирования процессов распределения избыточной прибыли.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе ({нормирования и распределения избыточной прибыли в банковской системе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные концепции представителей классической, неоклассической и институциональной школ современной экономической теории, посвященные вопросам формирования прибыли, избыточной прибыли и ренты как одной из ее форм. В исследовании использовались методологические положения классической и неоклассической экономической теории о капитале и ренте. С точки
зрения неоклассического и институционального подхода рассматривалась специфика образования избыточной прибыли, в том числе в рамках совершенной и несовершенной конкуренции с учетом современною развития финансовой системы. Анализ хозяйственных отношений осуществлялся при этом с использованием экономического и институционального подходов.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применяется совокупность методов исследования явлений и процессов в области экономических и институциональных отношений. Такой подход включает в себя диалектические, формально-логические, конкретно-исторические, структурно-функциональные, статистические и пргшовые принципы анализа. Автором использовались различные методологические приемы исследования - фундаментальные и прикладные, а также методы логического и исторического анализа проблем получения прибыли.
Информационно-эмпирическая база исследования. В диссертации используются данные по РФ и другим странам, is том числе по субъектам Российской Федерации, предоставленные Федеральной службой государственной статистики, Банком России, рейтинговыми агентствами, а также другими научно-исследовательскими центрами, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, представленные в виде ресурсов глобальной сети Internet по общим вопросам функционирования банковской системы и получению прибыли.
Нормативно-правовой базой работы являются международные нормативно-правовые акты, законодательные и нормативны: документы Российской Федерации и ее субъектов, касающиеся функционирования и регулирования банковского сектора экономики.
Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих положениях теоретического и методологического характера, выдвигаемых автором диссертационной работы.
1. Исследование прибыли может быть результативным только в контексте обобщения оценок ее сущности всеми основными научно-экономическими направлениями. В связи с этим важно принимать во внимание то, что все теории прибыли фактически представляют собой лишь различные трактовки одной и той же проблемы. Исторически и логически вопросы образования прибыли связаны с теорией стоимости в классической политической экономии, и исследование рыночной, действительной и фиктивной стоимостей становится основой для качественного и количественного определения прибыли. Современное развитие экономической науки расширяет методологический аппарат и позволяет на новом уровне исследовать данную категорию, определить ее с институциональной точки зрения как важнейший институт, в рамках которого формируется результат функционирования всей экономической системы и который обеспечи вает дальнейшее ее развитие. Понимание институциональной формы прибыли дает возможность по-новому взглянуть на ее роль в деятельности хозяйствующих субъектов.
2. Теоретический анализ процесса образования рыночных цен способствует выделению нормальной прибыли в рамках действительных цен, а монопольной сверхприбыли - как части фиктивной стоимости. Образование прибыли в модели рынка несовершенной конкуренции является результатом синтеза идеальных моделей рынка, в связи с чем отдельные части этой прибыли могут быть обоснованы влиянием конкурентных или монопольных факторов. Формирование обычной и избыточной прибыли в условиях современной хозяйственной системы происходит благодаря финансовым рынкам, причем межотраслевой переток капитала способствует образованию некой средней нормы прибыли. Построение теоретической концепции образования средней прибыли требует определения ее реально существующей институциональной формы как важнейшего институционального регулятора современной экономики.
3. Изучение принципов функционирования экономической системы невозможно без проведения тщательного анализа ее банковского сектора. В реальных условиях рынок банковских продуктов и услуг представляет собой совокупность обособленных сегментов с присущими им индивидуальными характеристиками. Значительная роль банковской системы в социально-экономической жизни общества вызывает необходимость дополнительного регулирования со стороны государства. При этом его участие в банковской деятельности как регулятора и как хозяйствующего субъекта в одном лице снижает эффективность осуществления контрольных функций, в результате чего дальнейшее развитие экономической системы становится невозможным.
На основе изложенной выше гипотезы диссертации и результатов проведенного исследования автор выносит на защиту следующие положения.
1. Современный анализ прибыли предполагает необходимость единого методологического подхода, сочетающего в себе преимущества классической, неоклассической и институциональной концепций. Формирование прибыли в зависимости от функционирования разных факторов производства в различных формах капитала (т.е. процесс вменения) подразумевает сложные процессы образования и распределения чистого дохода в масштабах всей экономики.
2. Институциональная форма прибыли оказывает определяющее влияние на развитие системы экономических отношений. Рыночный механизм, основанный на институте прибыли, связан определенными правилами поведения, которые в конечном итоге направлены на получение максимального дохода, основными институциональными формами которого выступают балансовая прибыль, ссудный процент, дивиденд, арендная плата
3. В современном хозяйственном механизме существует некая минимальная норма прибыли, которая определяет формирование цены производства в конкурентных условиях. Избыток прибыли над этой минимальной нормой представляет собой ренту и является результатом монопольной системы ценообразования дня конкретной совокупности продуктов и услуг в рамках общей модели несовершенной конкуренции.
4. Функционирование в экономике действительных и фиктивных активов предполагает единый показатель их эффективности в рамках современной модели финансового рынка. Минимальная норма прибыли становится показателем оценки эффективности для действительного и фиктивного капитала.
5. Рынок продуктов и услуг коммерческих банков занимает ключевую позицию в системе финансовых отношений. Он существует в рамках единой рыночной модели, является производным по отношению к индивидуальным рынкам валютных, расчетных, кредитных и фондовых операций. Наибольшее значение имеют кредитные операции, благодаря которым обеспечивается сбалансированность потребности производственной сферы в оборотном капитале.
6. Банковская система функционирует на основе сложившихся в ее рамках отношений конкуренции и монополии коммерческих банков, выступающих как единые хозяйственные комплексы, которые не только являются субъектами отношений во всех сегментах финансового рынка, ко и формируют на этой основе собственный рынок банковских продуктов и услуг, необходимый для функционирования рынка коммерческих банков.
7. Государство, занимая особое положение в банковском секторе, способствует перераспределению образующейся в нем избыточной прибыли и обеспечивает его стабильность. При этом возникают противоречия между институциональными и экономическими интересами, связанными с распределением избыточной прибыли.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке целостной концепции образования и распределения избыточной банковской прибыли в условиях современной рыночной экономики, в определении направлений эффективного развития банковского сектора и в обозначении мер по совершенствованию государственного контроля над ним:
- показано, что формирование прибыли предполагает модификацию индивидуальной стоимости в индивидуальную цену производства на основе единого минимума эффективности вложений, т.е. происходит вменение каждому используемому фактору производства определенной доли прибыли; избыток прибыли над суммой этих доходов представляет собой фиксированную избыточную прибыль (ренту), образование которой связано с огоюне-нием от: базового рыночного равновесия;
- раскрыт институциональный характер прибыли, которую в совокупности всех ее форм можно рассматривать как экономический институт, координирующий действия хозяйствующих субъектов; отклонения в 1« хозяйственном поведении от принятых институциональных правил порождают несоответствие экономического содержания прибыли и ее институциональных форм, что создает предпосылки нарушения экономического равновесия;
- определена закономерность образования средней минимальной нормы прибыли в зависимости от направления межотраслевого перемещения действительного капитала; доказано, что наилучшие условия для ее формирования существуют на кредитном рынке, выступающем институциональной формой рынка совершенной конкуренции;
- показано, что на основе нормы ссудного процента происходит формирование действительной цены производства и дается оценка эффекгивности не только действительного, но и фиктивного капитала; при этом принцип капитализации доходов на основе нормы банковского кредита позволяет единым образом определять рыночную цену как действительного, так и фиктивного капитала;
- выявлено, что избыточная прибыль банков представляет собой синтетический результат деятельности на индивидуальных рынках (кредитном, валютном, расчетном, фондовом), включающий в себя действительную и фиктивную составляющие, которые могут принимать положительное или отрицательное значение;
-установлено, что совокупная банковская прибыль определяет собственные границы эффективности в целом для капитала коммерческих банков и пределы вхождения в банковский бизнес, а следовательно, формирует банковский рынок; крупнейшие банки за счет эффекта масштаба приобретают возможность получения финансовой ренты;
-доказано, что государство сталкивается с внутренним конфликтом интересов при выполнении регулирующих функций и участии собственным капиталом в деятельности коммерческих банков; в связи с этим важнейшим этапом в реформировании: банковской системы России должно стать существенное сокращение доли государства в капитале системообразующих кредитных организаций.
Теоретическая значимость диссертационной работы. Полученные автором результаты позволяют расширить теоретико-методологическую базу исследования экономической категории прибыли. Раскрыта ее институциональная сущность, показана степень воздействия на сложившуюся систему экономических отношений. В работе определяется влияние конкурентной среды на форму избыточной прибыли. Заключения автора дополняют и уточняют ряд фундаментальных представлений политической экономии, микро- и макроэкономики по поводу механизма рыночного ценообразования, в частности развивается теория средней рыночной прибыли и оценивается величина избыточной прибыли. Сформулированные положения находят подтверждение при анализе функционирования рынка банковских продуктов и услуг. Полученные теоретические выводы способствуют научному обоснованию направлений регулирования банковской деятельности в России.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы вместе с проведенным статистическим анализом могут применяться при разработке на федеральном и региональном уровнях нормативных документов, определяющих направления регулирования распределения избыточ-
ной прибыли, образующейся в банковской системе. Использование полученных выводов важно для оптимизации инвестиционных потоков в экономике и для более эффективного развития национальной банковской системы.
Определенные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут иметь большое значение для совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях при преподавании курсов "Экономическая теория", "История экономических учений", "Деньги. Кредит. Банки", "Экономика отраслевых рынков".
Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной экономической науки" (Липецк, 2010). Полученные выводы отражены в 10 опубликованных работах, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, определенных ВАК. Общий объем научных публикаций по рассматриваемой теме составил 4,5 печ. л.
Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, информационная база, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Экономическая сущность и институциональная форма прибыли" анализируются существующие методологические подходы к изучению прибыли и проводится их систематизация, оценивается роль института прибыли в системе экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов.
Во второй главе "Особенности образования избыточной прибыли" проводится теоретический анализ процесса рыночного ценообразования как определяющего в формировании избыточной прибыли, приводится расширенная характеристика процесса распределения избыточной прибыли с учетом современной системы хозяйствования, определяется институциональное выражение нормы средней прибыли - банковская кредитная ставка.
В третьей главе "Избыточная прибыль в банковской системе" изучаются особенности банковского рынка, его места в системе финансовых отношений, выделяются важнейшие его сегменты, оценивается влияние конкурентной среды на получение банками избыточной прибыли, рассматривается роль государства в данном секторе экономики, анализируется механизм государственного регулирования избыточной прибыли в банковской системе, определяются основные направления его совершенствования.
В заключении работы приведены наиболее важные результаты проведенного диссертационного исследования, основные теоретические выводы и рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая группа вопросов, рассмотренных в диссертации, касается методологии определения категории прибыли и затрагивает имеющиеся подходы к исследованию ее экономической сущности. Автор проводит анализ институциональной основы прибыли. Данный подход обусловлен необходимостью создания единой методологии исследования прибыли с учетом всех накопленных теоретических знаний по выбранной теме. Несмотря на глубокий научный анализ экономической природы прибыли, в современных отраслях практической экономики ее все чаще рассматривают с позиций бухгалтер-ск'ого учета, т.е. принимают во внимание лишь ее внешнюю институциональную форму в виде финансового результата - разности между всеми доходами и расходами предприятия. Вместе с тем экономическая категория прибыли имеет более емкое содержание. В классической политэкономии она выступает как превращенная форма прибавочной стоимости. Образование прибыли обусловливается спецификой кругооборота капитала: субстанционально формирование действительной прибыли связано с превращением действительной прибавочной стоимости в процессе движения действительного капитала, в свою очередь фиктивная прибыль предполагает превращение фиктивных доходов вследствие кругооборота и оборота фиктивного капитала. Сам процесс превращения прибавочной стоимости в прибыль является достаточно сложным: он начинается с трансформации индивидуальной стоимости производителя в его индивидуальную цену производства.
При образовании индивидуальной цены производства важнейшее значение в каждом из указанных случаев имеет единый для всей экономики норматив минимума эффективности вложений. Данный норматив является единым для действительного и фиктивного капитала. На его основе становится возможным разделить полученную совокупную прибыль на доходы от каждого участвующего в процессе производства фактора. Остаток после вменения каждому фактору производства своего дохода представляет собой часть прибыли, возникающую при использовании фиктивного капитала с нулевой рыночной оценкой. Этот избыток над суммой доходов представляет собой фиксированную избыточную прибыль (ренту), образование которой связано с отклонением от базового рыночного равновесия.
Равенство индивидуальной стоимости, действительной стоимости и цены производства означает определенна: базовое равновесие рынка в рамках макромодели рыночных отношений. В основе этой стоимостной (т.е. конкурентной) формы равновесия лежит действующая система рыночного ценообразования на всю совокупность факторов производства, функционирующих в виде действительного капитала. Переход к маржинальной модели рыночного ценообразования означает появление экономического равновесия на основе монопольных факторов развития экономики как производной формы от базового равновесия. Некоторые его параметры становятся нормативами для
производной формы экономического равновесия, и важнейшими из них являются показатели нормы средней прибыли и цены производства.
По своей сущности, процесс формирования избыточной прибыли основан как на равновесном, так и на неравновесном состоянии экономики и зависит не только от принципов рыночного ценообразования, кратко- и долгосрочности экономических периодов, но и от оценки рынком фиктивного капитала. Недооценка его части ведет к появлению сверхприбыльных финансовых активов, не имеющих рыночной оценки и не влияющих на реальный воспроизводственный процесс в экономике. При создании целостной методологической концепции изучения прибыли необходимо учитывать также ее институциональную составляющую.
В данном контексте прибыль, несмотря на присущую ей устойчивость, подвержена институциональным изменениям. В самом общем виде, прибыль определяет стратегию поведения участников рынка. Каждый из них стремится к максимизации прибыли, используя различные методы, в том числе и противоречащие официальным нормам поведения. При этом рыночные субъекты сталкиваются с институциональными ограничениями (государственное регулирование, недобросовестные действия контрагентов и т.д.), которые ограничивают возможности достижения желаемого результата. В зависимости от конкретного институционального окружения прибыль может принимать различные институциональные формы (балансовая прибыль, процент, дивиденд, арендная плата и др.).
Эффект институционального неравновесия проявляется в отклонениях экономического содержания от институциональной формы прибыли. Примерами такого рода явлений может служить выплата части прибыли в виде премиальных выплат руководящему персоналу либо увеличение капитализации акционерного общества вместо выплаты дивидендов. В любом случае это приводит к искажению структуры прибыли и, как правило, к снижению величины ее внешнего физического выражения. С данных позиций целесообразно дополнить понятие экономического равновесия равновесием институциональным. Достижение такого состояния можно обозначить как общее равновесие.
Вторая группа рассматриваемых вопросов посвящена теоретическому исследованию процесса образования избыточной прибыли: раскрытию влияния механизмов ценообразования на ее формирование и относительную величину, анализу процессов распределения избыточной прибыли и оценке влияния на них современной экономической системы.
Основополагающим этапом формирования прибыли хозяйствующего субъекта служит определение рыночной цены производимого им товара (продукта или услуга). Величина получаемой прибыли будет определяться тем, в какой мере эта рыночная цена отличается от индивидуальной стоимости производства. В данной связи ключевым моментом в ценообразовании является форма рынка, в рамках которого происходит реализация конечного
продукта или услуги. В условиях совершенной конкуренции рыночная цена устанавливается на неком среднем уровне, покрывающем действительные издержки производства товара и обеспечивающем предпринимателю получение минимального норматива прибыли. Иными словами, она будет соответствовать общественной цене производства. В данном случае это будет означать экономическое равновесие в рамках конкурентного рынка. В условиях неравновесия рыночные цены формируются на основе предельно высокого уровня индивидуальных цен производства в каждой отрасли экономики, чю ведет к образованию фиксированной избыточной прибыли (ренты).
Современная экономика характеризуется моделью рынка несовершенной конкуренции. Особенность данной модели заключается в том, что она сочетает в себе черты совершенной конкуренции и монополии. Конкуренция и монополия в рамках модели несовершенной конкуренции выступают как обособленные механизмы рыночного ценообразования, которые в то же время взаимно дополняют и поддерживают друг друга. При факторном анализе это обстоятельство позволяет наряду с общим характером несовершенной конкуренции выделять преимущественно стоимостные и рентные сегменты современного рынка. Такой подход дает возможность определить избыточную прибыль не только в рамках конкурентного рынка как действительную прибыль, но и применительно к монопольной форме рыночных отношений - как фиктивную стоимость.
Однако во всех рассмотренных случаях принципиальное значение имеет определение нормы средней прибыли как минимального норматива эффективности вложений действительного капитала. Это минимальная норма прибыли, которая определяет формирование действительной цены производства при наличии конкуренции, причем условием экономического базового равновесия здесь выступает равенство совокупной индивидуальной стоимости, действительной стоимости, а затем и сумме цен производства, что соответствует закону стоимости (т.е. действительной стоимости).
Избыток прибыли над ее минимальной нормой представляет собой ренту и является результатом монопольной системы ценообразования для определенной совокупности продуктов и услуг в рамках общей модели несовершенной конкуренции. Возникающее в последнем случае состояние экономического равновесия регулируется законом рыночной стоимости, которая в данном варианте выступает для экономики в целом как сумма действительной и финишной составляющих. Процессы формирования индивидуальной и действительной стоимости и, соответственно, индивидуальной и действительной цены производства предполагают межотраслевые переливы капитала. При этом большое значение приобретает информационный фактор. Информация о различиях в доходности между отраслями вызывает процессы перемещения капи-тата из наименее доходных в высокоприбыльные, что ведет к выравниванию норматива минимальной прибыли опережающими темпами по сравнению с самими переливами действительного капитала.
Образование средней минимальной нормы действительной прибыли зависит от направления межотраслевого перемещения действительного капитала благодаря финансовому капиталу и финансовому рынку. В этом смысле они отражают движение действительного и фиктивного капитала, соответственно, в рамках моделей конкурешного и монопольного рынков. Наилучшие условия существования конкурентной среды в рамках финансового рынка, как показывают наши исследования, существуют на кредитном рынке, где присутствует достаточно кредиторов и заемщиков, чтобы считать его независимым от поведения конкретного рыночного субъекта. К тому же предлагаемый товар в значительной мере однороден. В данной связи именно кредитный рынок в современных условиях можно рассматривать как институциональную форму рынка совершенной конкуренции. Следовательно, средняя доходность на указанном рынке становится отражением средней нормы прибыли для всей экономики, т.е. минимального норматива эффективности действительного капитала. Исходя из этого, можно сделать предположение об институциональном выражении средней нормы прибыли через банковскую процентную ставку по кредитам.
Минимальная норма прибыли становится показателем оценки эффективности для действительного и фиктивного капитала. На основании нормы ссудного процента путем капитализации дохода может определяться объективная рыночная оценка не только фиктивного, но и действительного капитала. В этом случае оценка действительных активов на основе капитализации совпадает с суммой рыночных цен факторов производства, образующих действительный капитал в производительной и товарной формах.
Средняя норма банковского кредита в масштабе национальной экономики выступает выражением средней нормы прибыли. В целом в мировом хозяйстве проявляется очевидная закономерность: для развитых стран (США, ЕС, Япония и др.) эта норма минимальна, для развивающихся государств, напротив, максимальна (см. таблицу).
В диссертации показано, что основной причиной указанных различий является более высокий в развитых по сравнению с развивающимися странами уровень совокупной производительности труда. Это предполагает при прочих равных условиях преимущественное использование вещественных по отношению личному фактору производства. Тем самым мы не отрицаем необходимость учета различного влияния риска и ряда других факторов на национальные различия кредитной ставки, но лишь считаем, что отличия между странами в уровне производительной силы труда не преодолеваются моментально. Межнациональный перелив капитала здесь играет существенную роль, но он еще не может сгладить различия в технике, технологиях и уровне квалификации рабочей силы, что, безусловно, отражается на возможности страхования экономических рисков в развивающихся странах за счет более высокой нормы средней прибыли в форме повышенных ставок по кредитным операциям.
Соотношение ставок по кредитам
и рейтингов инвестиционной п ривлекательности*
Страна Процентная ставка по кредитам Рейтинг инвестиционной привлекательности
2000 г. 2008 г. S&P НРА
Бразилия 56,83 47,25 ввв- 1035,78
Венгрия 12,60 10,18 А- 1075,31
Италия 7,02 6,84 А+ 1067,39
Китай 5,85 5,31 АА- 1052,36
Норвегия 8,93 7,28 ААА 1098,44
Россия 24,43 12,23 ВВВ 1000,00
США 9,23 5,09 AAA 1091,58
Япония 2,07 1,91 АА- 1090,56
* Составлено по данным официальных сайтов: Федеральной службы государственной статистики (URL: www.gks.ru), рейтингового агентства Standard & Poor's (URL: www.standardandpoors.com), Национального рейтингового агентства (URL: www.ra-national.ru).
В третьей группе проблем, раскрываемых в диссертации, уделяется внимание практическим аспектам получения и распределения избыточной прибыли в конкретной экономической сфере - на рынке банковских услуг, а также оценивается влияние государства на анализируемые процессы.
Рынок продуктов и услуг коммерческих банков занимает ключевую позицию в системе финансовых отношений современной рыночной экономики. Банковская система является определенным видом общественного разделения труда в рамках финансовых рынков. Наибольшее значение в ней имеют операции по кредитованию, благодаря которым в первую очередь обеспечивается сбалансированность потребности производственной сферы в оборотном капитале. Валютные, фондовые и расчетные операции выступают как дополнительные по отношению к основной деятельности коммерческих банков. Вместе с тем выполнение всех этих операций обусловливает сложную внутреннюю структуру анализируемого рынка. В его рамках каждый банковский продукт и каждая банковская услуга формируют индивидуальные рынки, имеющие свои характерные особенности, которые определяют возможности получения избыточной прибыли от конкретного вида деятельности. Так, в частности, кредитный рынок, являющийся институциональной формой рынка совершенной конкуренции, предполагает образование средней нормы прибыли, а в рамках рынка ценных бумаг происходит формирование финансовой ренты, связанной с изменением рыночной оценки их стоимости.
Рынок банковских продуктов и услуг существует в рамках единой модели, которая является производной по отношению к индивидуальным рынкам, т.е. к рынкам кредитных, расчетных, валютных и фондовых операций. В связи с этим прибыль банков может рассматриваться только как синтетический
результат банковской деятельности. Она включает в себя действительную и фиктивную составляющие, которые могут принимать положительное или отрицательное значение. Величина показателя совокупной банковской прибыли определяется индивидуальным набором предлагаемых продуктов и услут. В данной связи важно разделение банков на универсальные и специализированные. В условиях рынка каждый из этих видов обладает своими преимуществами и недостатками.
Характерным отличием специализированных банков является то, что их прибыль определяется только характеристиками индивидуального рынка, в рамках которого осуществляется их деятельность. Узкая направленность банков позволяет им снижать индивидуальную цену предлагаемых продуктов и услуг и вместе с тем обеспечивать их высокое качество. Функционирование иных сегментов банковской системы не оказывает на специализированные банки прямого влияния. Универсальные банки, в свою очередь, могут осуществлять диверсификацию вложений, поддерживая тем самым достаточный для себя уровень доходности.
Совокупность данных кредитных организаций составляет банковскую систему, функционирующую на основе сложившихся в ее рамках конкуренции и монополии коммерческих банков. Банки не только являются субъектами отношений во всех сегментах финансового рынка, но и формируют собственный рынок продуктов и услуг, который, в свою очередь, является исходным для рынка коммерческих банков.
Основным связующим звеном в указанных процессах служит совокупная банковская прибыль. Она в самом общем виде выступает оценкой эффективности капитала коммерческих банков и тем самым определяет предел для вхоэдения на рынок новых участников, т.е. ограничивает для них минимальные требования доходности. При купле-продаже коммерческих банков капитализированная прибыль выступает в качестве их рыночной оценки, составляя основу формирования рынка кредитных организаций.
Оценка эффективности деятельности коммерческого банка приобретает дополнительное значение в условиях развитой конкурентной среды, поскольку участники с низкими ее показателями вытесняются с рынка. В этом плане достаточно актуальным является вопрос о соотношении величины капитала и масштабов деятельности коммерческих банков. Реальные экономические условия показывают низкую жизнеспособность мелких банков. Размер кредитных учреждений прямо влияет на уровень доверия к ним со стороны клиентов, поэтому стоимость привлечения ресурсов для них возрастает. К тому же мелкие банки, как правило, вынуждены использовать наименее доходные активы, а крупнейшие банки имеют возможность получать финансовую ренту, так как они используют финансовые ресурсы, приобретенные по цене более низкой, чем их рыночная оценка. Аналогичные конкурентные преимущества при использовании дешевых ресурсов имеют дочерние струк-
туры иностранных банков. Они всегда могут использовать привлечение средств от головной организации на льготных условиях. Важно отметить, что наличие дешевых ресурсов, как правило, не означает снижения ставки по кредитам, предоставляемым клиентам данных банков. Ставка полностью определяется сложившимися условиями рынка. Исключениями могут выступать лишь специальные кредитные программы в рамках приоритетных национальных проектов (в частности, развитие автомобильной промышленности, кредитование агропромышленного комплекса и т.д.).
Значительная роль банков в системе управления финансовыми потоками и связанные с этим вопросы поддержания экономической и социальной стабильности вызывают необходимость дополнительного государственного контроля над функционированием банковской системы. В данном направлении государство активно проводит денежно-кредитную политику, увеличивая либо сокращая норму прибыли коммерческих банков. При этом в его распоряжении оказывается значительный выбор инструментов, которые можно условно разделить на методы прямого и косвенного воздействия на банковскую систему.
Кроме того, в условиях современной системы хозяйствования государство использует еще одну форму участия на рынке банковских продуктов и услуг: оно выступает как собственник дож в капитале коммерческих банков. Особое развитие данная тенденция получила в последние годы в связи с преодолением кризисных явлений в российской банковской системе, когда в целях поддержания стабильности отдельные банки стали переходить под контроль государственного Агентства по страхованию вкладов. В целом собственность государства в банковском секторе оценивается неоднозначно: с одной стороны, приводится аргумент высоких показателей рентабельности, с другой - зарубежный опыт, показывающий эффективность частного капитала. Однако неоспоримо, что в результате участия государства на рынке в качестве субъекта предложения возникают противоречия между институциональными и экономическими интересами, связанными с распределением избыточной прибыли. В качестве собственника капитала оно не только попадает под контроль собственных же нормативов, но и, благодаря наличию конкурентных преимуществ (прежде всего, в связи с возможностью использовать более дешевые ресурсы), получает избыточную прибыль от банковской деятельности.
Таким образом, развитие эффективной национальной банковской системы требует осуществления комплекса мероприятий, направленных на изменение в ней положения государствг1. Важнейшим этапом реформирования банковского сектора должно стать существенное сокращение государственной доли в капитале системообразующих кредитных организаций и инфраструктурных предприятий, а затем целесообразно ограничение участия государства преимущественно выполнением регулирующих функций.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований
1. Руль, Е.С. Прибыль банков с государственным капиталом [Текст] / Е.С. Руль // Вести. Самар. гос. ун-та. - Самара, 2011. - № 6 (87). - С. 74-80. - 0,6 печ. л.
2. Руль, Е.С. Участие избыточной прибыли в межотраслевом перераспределении капитала [Текст] / Е.С. Руль // Экон. науки. - 2011. - № 4 (77). - С. 31-33. - 0,4 печ. л.
3. Руль, Е.С. Банковская ставка по кредитам как норматив прибыли в экономике [Текст] / Е.С. Руль // Вопр. экономики и права. - 2011. - № 4 (34). - С. 74-77. -0,5 печ. л.
В других изданиях
4. Руль, Е.С. Условия получения избыточной прибыли в банковской сфере [Текст] / Е.С. Руль // Молодой ученый. - Чита, 2011. - № 5 (28). - С. 222-223. -0,4 печ. л.
5. Руль, Е.С. Развитие конкурентной среды на рынке банковских услуг России [Текст] / Е.С. Руль // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2011. - № 5 (28). - С. 58-61. - 0,4 печ. л.
6. Руль, Е С. Роль государства в функционировании банковской сферы [Текст] / Е.С. Руль // Экономика. Управление. Право. - 2011. - № 4 (16). -С. 53-55. - 0,4 печ. л.
7.Руль, Е.С. Оценка конкурентной среды на рынке банковских услуг [Текст] / Е.С. Руль // Вести. Самар. ин-та бизнеса и управления. - Самара, 2010. -Вып. 5, ч. 2. - С. 74-79. - 0,4 печ. л.
8. Руль, Е.С. Использование марксистской теории ренты при оценке современной системы факторов производства [Текст] / Е.С. Руль // Науч. перспектива. - Уфа, 2010. - № 11. - С. 31-33. - 0,4 печ. л.
9. Руль, Е.С. Монополистические основы формирования прибыли [Текст] Е.С. Руль // Вестн. Самар. фин.-экон. ин-та. - Самара, 2010. - № 3 (7). - С. 67-72. -0,5 печ. л.
10. Руль, Е.С. Объективные и субъективные теории прибыли в ретроспек тиве развития экономической науки [Текст] / Е.С. Руль // Вестн. Самар. фин. экон. ин-та. - Самара, 2009. - № 1. - С. 37-42. - 0,5 печ. л.
Подписано в печать 05.09.2011. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № Л 63, Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.
lb