Банковская прибыль в системе рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Наталья Александровна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Наталья Александровна
Введение. 3.
Глава I. Сущность и специфика банковской прибыли как экономической категории. 13.
§1. Прибыль банка в системе доходов субъектов рыночной экономики. 13.
§2. Экономическая специфика банковских издержек и банковской прибыли. Трансакционные издержки банков. 40.
§3. Факторы, влияющие на банковскую прибыль. 63.
Глава II. Роль банковской прибыли улучшении результатов функционирования банковской системы в России. 76.
§ 1. Банковская прибыль как показатель хозяйственной деятельности банков. 76.
§2. Значение банковской прибыли в обеспечении высокой ликвидности банков. 96.
§3. Регулирующая и стимулирующая роль банковской прибыли в ходе развития рыночной экономики. 119.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Банковская прибыль в системе рыночных отношений"
Актуальность темы исследования. Осуществляемые в нашей стране преобразования, направленные на развитие в России рыночной экономики, изменили функционирующую в ней банковскую систему. Если раньше, в условиях центрально-управляемого хозяйства, она в основном выполняла расчетно-кассовые операции, то теперь, приняв форму коммерческой структуры, банковская система должна решать задачи обеспечения наибольшей прибыли. Тем самым банковская прибыль становится обобщающим показателем, способным отразить результаты деятельности как всей банковской системы, так и отдельного банка.
Такая роль банковской прибыли потребовала изменения к ней отношения. Из величины, не оказывающей серьезного влияния на ход развития экономики, она превратилась в фактор, от которого зависит эффективность проводимых хозяйственных мероприятий. Обеспечить же получение высоких результатов можно, имея четкое представление о банковской прибыли как экономической категории, что предполагает познание ее базовых, сущностных и содержательных сторон, функциональных признаков, особых свойств и качеств, способов применения в хозяйственной практике.
Подобное исследование в экономической науке проводилось. Но оно, как правило, ограничивалось тем, что сосредоточивалось на выяснении прикладных черт банковской прибыли, другие же стороны этой категории анализировались значительно реже, что затрудняло ее понимание и создавало сложности при разработке практических задач, связанных с ее применением.
Отсюда важной становится задача определения социально-экономических особенностей, заложенных в банковской прибыли, выявления закономерностей, характеризующих ее развитие, ее специфики как экономического понятия. Такая задача не является чисто теоретической, в ней имеется и большой практический смысл, поскольку использование любой экономической категории основывается на ее трактовках, и если они неверные, то очень трудно найти правильные решения для применения такой категории в хозяйственной практике. Подобное касается и банковской прибыли. Без познания всех сторон, в ней представленных, невозможно получить высокие результаты от функционирования банковской системы, эффективность работы которой она отражает.
При данном подходе можно назвать следующие причины актуальности исследуемой проблемы.
Во-первых, широкое применение банковской прибыли требует четкого и ясного понимания ее специфики как экономической категории. Поэтому важно определить ее сущностные черты, базовые признаки и свойства, характерные особенности и отличия от других, близких к ней по содержанию категорий, таких, например, как прибавочная стоимость, прибыль в промышленности и в торговле, процент, рента, дивиденд.
Во-вторых, поскольку банки выступают, прежде всего, как коммерческие структуры, постольку главная их задача состоит в том, чтобы увеличить получаемую ими прибыль. В этой связи прибыль является показателем результатов хозяйственной деятельности банков, что требует выяснения не только качественных свойств, ей присущих, но и факторов, способствующих повышению ее размеров, а также определения таких способов ее использования, которые позволяют добиваться высокой эффективности при работе банков как финансовых учреждений.
В-третьих, в современных условиях банк представляет собой сложнейшую финансово-коммерческую систему, ориентированную на выполнение множества функций, в силу чего банковская прибыль становится обобщающей характеристикой, которая включает в себя свойства и процента, и учредительской прибыли, и дивиденда, и ренты, и дохода от лизинговой деятельности, факторинговых операций и т.д. Поэтому необходимо, с одной стороны, показать, что банковская прибыль выступает как сложнейшая экономическая категория, способная развиваться и расширяться по мере совершенствования банковской системы, а с другой - подчеркнуть наличие общих черт и различий между банковской прибылью и названными здесь категориями.
В-четвертых, банки являются составным элементом единой системы, называемой «рыночная экономика». Эффективное функционирование этой системы возможно только в том случае, если решение поставленных банками задач помогает достижению целей, стоящих перед обществом. Такая проблема успешно может решаться через банковскую прибыль, в увеличении которой должны быть заинтересованы и общество и отдельные банки, что обеспечивается только при определенных условиях. Поэтому нужно определить, в чем же особенность таких условий и каким образом их создать.
В-пятых, поскольку банк различными способами может увеличить свою прибыль, используя для этого как меры, способствующие росту доходов во всем обществе, так и меры перераспределительного характера, при которых общественный доход не растет, а повышается только прибыль банка за счет уменьшения доходов в других сферах экономики или в других хозяйственных структурах, постольку на первый план вышло исследование тех вопросов, решение которых позволяет банку использовать средства, обеспечивающие получение банковской прибыли при росте доходов во всем обществе.
Степень разработанности проблемы. В мировой и российской экономической литературе существует много работ, в которых исследуется экономическая категория «банковская прибыль». Следует отметить произведения классиков политической экономии А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Ж.Б.Сэя, Дж.С.Милля, А.Маршалла, Дж.Кейнса. Многие вопросы, связанные с банковской прибылью, исследованы сторонниками трудовой теории стоимости, в частности Р.Гильфердингом и В.И.Лениным, представителями теории предельной полезности К.Менгером, Ф.Визером, Е.Бем-Баверком, Дж.Б.Кларком, неолибералами Л.Мизесом, Ф.Хайеком, М.Фридменом, не-оинституционалистами Р.Коузом, О.Уильямсоном.
В советской и российской экономической литературе известны статьи и монографии Л.И.Абалкина, В.С.Алхимова, М.С.Атлас, Г.В.Базаровой, А.А.Демина, В.П.Дьяченко, Н.Н.Иноземцева, В.В.Киселева, В.Е.Кокорева, Ю.Б.Кочеврина, О.И.Лаврушина, М.Ю.Матовникова, Я.М.Миркина, А.Г.Мовсесяна, В.Е.Мотылева, Е.М.Примакова, В.Сенчагова, А.Ю.Симановского, С.А.Ситаряна, Н.Е.Тейтельмана, В.М.Усоскина, А.А.Хандруева, в которых предметом анализа выступили банковская деятельность и получаемая за счет нее прибыль. В исследованиях этих авторов рассматривались проблемы, касающиеся доходов банка и способов их получения, но многие ответы на поставленные вопросы оказались недостаточно четкими и убедительными. По ряду из них существует разноголосица, выдвигаются различные точки зрения и положения, которые не всегда выглядят приемлемыми. В силу этого имеет место многолетняя полемика по поводу как содержания банковской прибыли, так и способов ее получения и использования.
Предлагаемая диссертационная работа ставит перед собою задачу продолжить дальнейшее исследование проблем банковской прибыли, используя для этого методологию, применяемую не только в трудовой теории стоимости, но и в классической и неоклассической теориях рынка, кейнсианстве, институционализме, что позволяет разработать расширенную трактовку банковской прибыли как экономической категории, отражающей разнообразнейшие качественные и количественные стороны хозяйственной деятельности банков. Такой комплексный подход дает возможность сделать обоснованные выводы относительно этой категории, разработать эффективные способы и приемы использования ее в хозяйственной деятельности.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование банковской прибыли как составного элемента рыночного хозяйства. Такое исследование предполагает анализ ее дефиниций, представленных в различных экономических теориях, выявление ее специфических характеристик, связанных с расширением хозяйственной деятельности банков и превращением данной категории в многокачественное и многостороннее понятие. Это вызывает необходимость оценить банковскую прибыль как обобщающую категорию, отражающую множество сторон хозяйственной деятельности, и вместе с тем - требует выявить ее отличия от других экономических категорий.
Если иметь в виду прагматический аспект исследования, то он состоит в том, чтобы показать возможности эффективного использования и анализа банковской прибыли как основного показателя работы банков и источника средств, способствующих совершенствованию и развитию подобных коммерческих структур. Это нацеливало автора на разработку таких предложений и рекомендаций для хозяйственной практики, реализация которых позволила бы эффективно функционировать банковской системе в качестве необходимого атрибута рыночного хозяйства.
В ходе исследования перед автором диссертации стояли следующие задачи:
- обобщить существующие в экономической литературе точки зрения на сущность и содержание банковской прибыли;
- разработать новую дефиницию банковской прибыли, которая бы наиболее точно отражала особенности хозяйственной деятельности современного банка и его результаты;
- уточнить взаимодействие, взаимозависимость прибыли и издержек банка, в которых в последнее время большую роль стали играть трансакци-онные издержки;
- выявить возможности использования понятия трансакционных издержек при характеристике хозяйственной деятельности банков;
- показать общие черты и различия, обособить и разграничить такие понятия, характеризующие результаты банковской деятельности, как прибавочная стоимость, прибыль, банковская прибыль, промышленная прибыль, процент, рента, дивиденд, маржа, прибыль от консалтинговых услуг, факторинга, лизинга и т.д.;
- обосновать необходимость увеличения банковской прибыли за счет приемов и средств, использование которых способствует увеличению доходов во всем обществе. В силу этого требуется выявить различия в характере операций, осуществляемых банками, дифференцировать их на те, которые следует оценивать как производительные и как непроизводительные (спекулятивные);
- подчеркнуть необходимость превращения банков из структур, ориентированных на получение спекулятивных доходов, в систему, обеспечивающую рост доходов во всем обществе;
- определить особенности учета банковской прибыли и выработать рекомендации по его улучшению;
- дать характеристику современного механизма роста банковской прибыли и показать основные пути, способствующие ее увеличению.
Теоретические и методологические основы работы. Теоретической и методологической базой диссертации являются работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, в которых рассматриваются банковская прибыль и ее составляющие. Обоснование результатов диссертационного исследования проводилось автором с использованием общенаучных методов познания - структурно-функционального, экономико-статистического, прогноза, группировки, сравнения, обобщения.
Методологическая специфика диссертации основывается на базовых положениях трудовой теории стоимости, классической и неоклассической теорий рынка, основных концепциях и гипотезах, разработанных в кейнсиан-стве и институционализме.
Предметом научного исследования явились отношения, складывающиеся между банками, банками и промышленными и торговыми предприятиями, банками и государством по поводу банковской прибыли и ее составляющих, их распределения и использования.
В работе использовались статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, Управления Госкомстата РФ по Самарской области, Центрального банка РФ, материалы, предоставленные Главным управлением Центрального банка РФ по Самарской области, отчетность банков Самарской области, сведения, опубликованные в научных монографиях, статьях, периодических изданиях.
Объектом исследования стали банки, осуществляющие разнообразную хозяйственную деятельность в условиях реформирования экономики в России.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации исследуются вопросы, недостаточно теоретически разработанные, но требующие решения при определении мер, направленных на становление и развитие в России социально направленных рыночных отношений. В этой связи был сделан акцент на раскрытии политэкономического содержания банковской прибыли, что нашло отражение в увязке между собой постулатов различных экономических теорий, а именно: трудовой теории стоимости, классической и неоклассической теорий рынка, кейнсианства и неоинституционализма. Такой подход позволил сделать следующие выводы, которые, с точки зрения автора, следует оценить как новые для экономической теории.
1. Предлагается концептуальное понимание банковской прибыли как сложнейшего экономического образования, которое способно развиваться в самых различных направлениях и в котором переплетается между собой движение капиталов различных форм - производительного, обеспечивающего процесс создания прибавочной стоимости, и финансового, проявляющегося в форме фиктивного, функционирование которого является важнейшим условием перераспределения прибавочной стоимости из реального сектора экономики в банковский.
2. При определении особенностей осуществляемых банками издержек подчеркивается наличие в них трансформационных издержек (издержек производства) и затрат, которые следует оценивать как трансакционные. В этой связи раскрыты содержание трансакционных издержек банков, причины их существования, рассмотрены соотношение трансформационных и трансакционных издержек, тенденции его изменения, причины увеличения доли трансакционных издержек у банков, методы их учета, средства, использование которых приводит к их сокращению.
3. Показ; ывается, что банковская прибыль, будучи превращенной формой прибавочной стоимости, включает в себя любые проявления последней: процент, маржу, дивиденд, учредительскую прибыль, арендную плату (от лизинговых операций), прибыль от консалтинговых услуг и др., и определяется их стоимостная природа в зависимости от отнесения к вновь созданной (образующей) прибавочной стоимости и прибавочной стоимости, перераспределенной от реального сектора в банковский.
4. Обосновывается необходимость обеспечения оптимальной структуры банковского капитала и банковской прибыли, которая достигается за счет совершенствования процессов распределения и перераспределения прибавочной стоимости между реальным и банковским секторами. Эта оптимизация находит отражение в получаемой банковской прибыли, рост которой обусловливает увеличение банковского капитала и резервов, что является необходимым условием для эффективного функционирования всего народного хозяйства и его составной части - банковской системы.
5. Анализируются современные тенденции в изменении внутренней структуры банковской прибыли, характеризующиеся увеличением в ней доли перераспределительного элемента, и приводится доказательство того, что банковская прибыль должна стать базой для реализации экономических интересов банка и общества, которая достигается тогда, когда увеличение прибавочной стоимости, представленной в банковской прибыли, сопровождается ростом прибавочной стоимости во всем народном хозяйстве. Определяется, что основной формой государственного воздействия на банковскую прибыль является налоговая система, задачей которой является обеспечить необходимый баланс в развитии реального и банковского секторов экономики.
6. Исходя из того, что банковская прибыль должна стать основой формирующейся системы экономического стимулирования, она рассматривается не с позиции общего (валового) к ней подхода, а дифференцированного, с учетом того, что в прибыли представлены разнообразные элементы, одни из которых способствуют увязке интересов общества и банка, а другие, наоборот, вызывают появление и усиление между ними противоречий. Предлагаются рекомендации, позволяющие на практике увеличить в банковской прибыли те ее стороны, с помощью которых будут реализовываться интересы общества и банка.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы при чтении курсов «Политическая экономия» и «Общая экономическая теория», «История экономических учений», «Деньги, кредит и банки», «Банковское дело», а также в хозяйственной практике банков и государственных структур, контролирующих и регулирующих банковскую деятельность.
Положения и выводы диссертации могут учитываться при совершенствовании нормативных документов, касающихся банков.
Исследование содержит конкретные предложения и рекомендации, способствующие повышению эффективности банковской деятельности.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 5,15 печатных листа.
Апробация результатов исследования. Основные положения, представленные в диссертации, изложены и одобрены на заседаниях кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии, на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива СГЭА (1998, 1999, 2000 гг.), на всероссийских научно-практических конференциях «Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития» (Самара - 1998), «Проблемы экономического роста» (Самара -1999).
Выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора в 19982000 гг.
Структура работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Положения и выводы, сделанные в диссертации, иллюстрирует материал, представленный в таблицах.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Иванова, Наталья Александровна
Заключение
В диссертации было проведено исследование социально-экономического содержания банковской прибыли как категории рыночного хозяйства. Оно позволило разработать концепцию о все возрастающем значении банковской прибыли по мере развития рыночной экономики и сделать практические рекомендации по созданию таких условий в хозяйственной практике, при которых увеличение банковской прибыли способствовало бы обеспечению реализации интересов при решении как задач, стоящих перед обществом, так и целей, поставленных банками.
Данная концепция базируется на следующих основных положениях, которые доказываются в работе.
Банковская прибыль - сложнейшая экономическая категория со многими сторонами, свойствами, качествами и признаками. Эта сложность связана с тем, что в ходе развития рыночной экономики банка превращается из структуры, увязывающей между собой промышленные и торговые предприятия, в многопрофильные учреждения, призванные выполнять разнообразные действия, которые обеспечиваются тем, что в банковском капитале переплетаются между собою различные капиталы- производительный, обеспечивающий получение прибавочной стоимости, являющейся основой банковской прибыли, денежный, определивший генезис банковского капитала и его развитие, ссудный, нацеливающий на осуществление кредитования как базовой функции банковского капитала, финансовый (результат сращивания промышленного, торгового и банковского капиталов), расширяющий сферу их приложения, а также индивидуальный, акционерный, государственный и т.д.
Будучи категорией рыночного хозяйства, банковская прибыль отражает результативность прибавочного труда, осуществляемого в сфере материального производства. Поэтому перед банками стоит задача способствовать развитию именно этой сферы народного хозяйства, поскольку устойчивое, стабильное и все возрастающее увеличение банковской прибыли зависит в основном от нее.
На практике это означает, что банковская прибыль может выступать в качестве показателя деятельности, направленной на использование мер, способствующих или росту доходов всего народного хозяйства или перераспределению полученных сумм.
В работе доказывается, что, в конечном счете, выгоды банка сводятся к тому, чтобы использовать для роста банковской прибыли, прежде всего, средства, связанные с увеличением народнохозяйственных доходов.
Усложнение функций, осуществляемых банками, привело к тому, что банковская прибыль стала выглядеть как структура, состоящая из множества элементов. В этой связи в диссертации были разработаны критерии, на основе которых можно четко разграничить между собой прибавочную стоимость и банковскую прибыль, банковский доход и банковскую прибыль, банковскую прибыль и процент, банковскую прибыль и промышленную прибыль.
В диссертации было отмечено, что существует две тенденции в развитии банков. Первая характеризуется тем, что банк трансформируется в многопрофильные коммерческие учреждения, что усложняет его деятельность и превращает банковскую прибыль в структуру, состоящую из множества элементов, а вторая проявляется в том, что в работе банка появляются нерыночные начала, характеризующиеся усилением общественного контроля за результатами его деятельности. В этой связи подчеркивается, что в основном в экономической литературе учитывается первая тенденция в трансформации банков. Между тем не следует забывать о существовании такого развития экономики, при котором усиливаются процессы обобществления, концентрации и централизации, в силу чего имеют место укрупнения банков, создание ими сети филиалов, развитие государственных банков, усиление государственного вмешательства в деятельность и в процесс получения ими прибыли и Т.д.
В работе уделено большое внимание тому, чтобы создать условия, при которых банки были бы ориентированы на кредитование реального сектора.
В этой связи были разработаны рекомендации, реализация которых способствовала бы решению этих задач. Одной из таких рекомендаций является повышение стимулирующей роли банковской прибыли, означающее необходимость создания таких условий, при которых она реально выступала бы в качестве показателя хозяйственной деятельности банка, т.е. такого банка, у которого рост его доходов способствует росту доходов во всем обществе. Если банк получает именно такую прибыль, то имеются все основания для уменьшения для него налогообложения. Это означает, что в диссертации доказывается, что если в банковской прибыли велика доля доходов, получаемых от спекулятивных операций, то в этом случае следует повышать размеры налогов, приходящихся на банковскую прибыль. А если банковская прибыль является результатом расширения кредитования реального сектора и других операций, способствующих развитию этого сектора, то следует свести к минимуму ее налогообложение или даже освободить от уплаты налогов.
В диссертации разработаны и другие рекомендации, использование которых способствовало бы развитию российской экономики, ее превращению в социально-направленную рыночную экономику.

Автореферат диссертации по теме "Банковская прибыль в системе рыночных отношений"
На правах рукописи
Иванова Наталья Александровна
РГВ ОД
2 с ш
БАНКОВСКАЯ ПРИБЫЛЬ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2000
К
Работа выполнена на кафедре теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Тейтельман Наум Ефимович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Стерликов Федор Федорович
кандидат экономических наук,
доцент Ермолаев Константин Николаевич
Ведущая организация: Самарский государственный технический
университет
Защита состоится 15 декабря 2000г. в часов на заседании диссертационного совета Д 064.26.02 Самарской государственной экономической академии по адресу: 443090, г.Самара, ул. Советской Армии, 141, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии. Автореферат разослан ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Шабанов А.Б.
В
аушс -ШР
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Осуществляемые в нашей стране преобразования, направленные на развитие в России рыночной экономики, изменили функционирующую в ней банковскую систему. Если раньше, в условиях центрально-управляемого хозяйства, она в основном выполняла расчетно-кассовые операции, то теперь, приняв форму коммерческой структуры, банковская система должна решать задачи обеспечения наибольшей прибыли. Тем самым банковская прибыль становится обобщающим показателем, способным отразить результаты деятельности как всей банковской системы, так и отдельного банка.
Такая роль банковской прибыли потребовала изменения к ней отношения. Из величины, не оказывающей серьезного влияния на ход развития экономики, она превратилась в фактор, от которого зависит эффективность проводимых хозяйственных мероприятий. Обеспечить же получение высоких результатов можно, имея четкое представление о банковской прибыли как экономической категории, что предполагает познание ее базовых, сущностных и содержательных сторон, функциональных признаков, особых свойств и качеств, способов применения в хозяйственной практике.
Подобное исследование в экономической науке проводилось. Но оно, как правило, ограничивалось тем, что сосредоточивалось на выяснении прикладных черт банковской прибыли, другие же стороны этой категории анализировались значительно реже, что затрудняло ее понимание и создавало сложности при разработке практических задач, связанных с ее применением.
Отсюда важной становится задача определения социально-экономических особенностей, заложенных в банковской прибыли, выявления закономерностей, характеризующих ее развитие, ее специфики как экономического понятия. Такая задача не является чисто теоретической, в ней имеется и большой практический смысл, поскольку использование любой экономической категории основывается на ее трактовках, и если они неверные, то очень трудно найти правильные решения для применения такой категории в хозяйственной практике. Подобное касается и банковской прибыли. Без познания всех сторон, в ней представленных, невозможно получить высокие результаты от
функционирования банковской системы, эффективность работы которой она отражает.
При данном подходе можно назвать следующие причины актуальности исследуемой проблемы.
Во-первых, широкое применение банковской прибыли требует четкого и ясного понимания ее специфики как экономической категории. Поэтому важно определить ее сущностные черты, базовые признаки и свойства, характерные особенности и отличия от других, близких к ней по содержанию категорий, таких, например, как прибавочная стоимость, прибыль в промышленности и в торговле, процент, рента, дивиденд.
Во-вторых, поскольку банки выступают, прежде всего, как коммерческие структуры, постольку главная их задача состоит в том, чтобы увеличить получаемую ими прибыль. В этой связи прибыль является показателем результатов хозяйственной деятельности банков, что требует выяснения не только качественных свойств, ей присущих, но и факторов, способствующих повышению ее размеров, а также определения таких способов ее использования, которые позволяют добиваться высокой эффективности при работе банков как финансовых учреждений.
В-третьих, в современных условиях банк представляет собой сложнейшую финансово-коммерческую систему, ориентированную на выполнение множества функций, в силу чего банковская прибыль становится обобщающей характеристикой, которая включает в себя свойства и процента, и учредительской прибыли, и дивиденда, и ренты, и дохода от лизинговой деятельности, факторинговых операций и т.д. Поэтому необходимо, с одной стороны, показать, что банковская прибыль выступает как сложнейшая экономическая категория, способная развиваться и расширяться по мере совершенствования банковской системы, а с другой - подчеркнуть наличие общих черт и различий между банковской прибылью и названными здесь категориями.
В-четвертых, банки являются составным элементом единой системы, называемой "рыночная экономика". Эффективное функционирование этой системы возможно только в том случае, если решение поставленных банками задач помогает достижению целей, стоящих перед обществом. Такая проблема успешно может решаться через банковскую прибыль, в увеличении которой должны быть заинтересованы и общество и отдельные банки, что обеспечивается только при определенных условиях. Поэтому нужно определить, в чем же особенность таких условий и каким образом их создать.
В-пятых, поскольку банк различными способами может увеличить свою прибыль, используя для этого как меры, способствующие росту доходов во всем обществе, так и меры перераспределительного характера, при которых общественный доход не растет, а повышается только прибыль банка за счет уменьшения доходов в других сферах экономики или в других хозяйственных структурах, постольку на первый план вышло исследование тех вопросов, решение которых позволяет банку использовать средства, обеспечивающие получение банковской прибыли при росте доходов во всем обществе.
Степень разработанности проблемы. В мировой и российской экономической литературе существует много работ, в которых исследуется экономическая категория "банковская прибыль". Следует отметить произведения классиков политической экономии А.Смита, Д.Ри-кардо, К.Маркса, Ж.Б.Сэя, Дж.С.Милля, А.Маршалла, Дж.Кейнса. Многие вопросы, связанные с банковской прибылью, исследованы сторонниками трудовой теории стоимости, в частности Р.Гильфердингом и В.И.Лениным, представителями теории предельной полезности К.Менгером, Ф.Визером, Е.Бем-Баверком, Дж.Б.Кларком, неолибералами Л.Мизесом, Ф.Хайеком, М.Фридменом, неоинституционалиста-ми Р.Коузом, О.Уильямсоном.
В советской и российской экономической литературе известны статьи и монографии Л.И.Абалкина, В.С.Алхимова, М.С.Атлас, Г.В.Базаровой, А.А.Демина, В.П.Дьяченко, Н.Н.Иноземцева, В.В.Киселева, В.Е.Кокорева, Ю.Б.Кочеврина, О.И.Лаврушина, М.Ю.Матов-никова, Я.М.Миркина, А.Г.Мовсесяна, В.Е.Мотылева, Е.М.Примакова, В.Сенчагова, А.Ю.Симановского, С.А.Ситаряна, Н.Е.Тейтельмана, В.М.Усоскина, А.А.Хандруева, в которых предметом анализа выступили банковская деятельность и получаемая за счет нее прибыль. В исследованиях этих авторов рассматривались проблемы, касающиеся доходов банка и способов их получения, но многие ответы на поставленные вопросы оказались недостаточно четкими и убедительными. По ряду из них существует разноголосица, выдвигаются различные точки зрения и положения, которые не всегда выглядят приемлемыми. В силу этого имеет место многолетняя полемика по поводу как содержания банковской прибыли, так и способов ее получения и использования.
Предлагаемая диссертационная работа ставит перед собою задачу продолжить дальнейшее исследование проблем банковской
прибыли, используя для этого методологию, применяемую не только в трудовой теории стоимости, но и в классической и неоклассической теориях рынка, кейнсианстве, институционализме, что позволяет разработать расширенную трактовку банковской прибыли как экономической категории, отражающей разнообразнейшие качественные и количественные стороны хозяйственной деятельности банков. Такой комплексный подход дает возможность сделать обоснованные выводы относительно этой категории, разработать эффективные способы и приемы использования ее в хозяйственной деятельности.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование банковской прибыли как составного элемента рыночного хозяйства. Такое исследование предполагает анализ ее дефиниций, представленных в различных экономических теориях, выявление ее специфических характеристик, связанных с расширением хозяйственной деятельности банков и превращением данной категории в многокачественное и многостороннее понятие. Это вызывает необходимость оценить банковскую прибыль как обобщающую категорию, отражающую множество сторон хозяйственной деятельности, и вместе с тем - требует выявить ее отличия от других экономических категорий.
Если иметь в виду прагматический аспект исследования, то он состоит в том, чтобы показать возможности эффективного использования и анализа банковской прибыли как основного показателя работы банков и источника средств, способствующих совершенствованию и развитию подобных коммерческих структур. Это нацеливало автора на разработку таких предложений и рекомендаций для хозяйственной практики, реализация которых позволила бы эффективно функционировать банковской системе в качестве необходимого атрибута рыночного хозяйства.
В ходе исследования перед автором диссертации стояли следующие задачи:
- обобщить существующие в экономической литературе точки зрения на сущность и содержание банковской прибыли;
- разработать новую дефиницию банковской прибыли, которая бы наиболее точно отражала особенности хозяйственной деятельности современного банка и его результаты;
- уточнить взаимодействие, взаимозависимость прибыли и издержек банка, в которых в последнее время большую роль стали играть трансакционные издержки;
- выявить возможности использования понятия трансак-ционных издержек при характеристике хозяйственной деятельности банков;
- показать общие черты и различия, обособить и разграничить такие понятия, характеризующие результаты банковской деятельности, как прибавочная стоимость, прибыль, банковская прибыль, промышленная прибыль, процент, рента, дивиденд, маржа, прибыль от консалтинговых услуг, факторинга, лизинга и т.д.;
- обосновать необходимость увеличения банковской прибыли за счет приемов и средств, использование которых способствует увеличению доходов во всем обществе. В силу этого требуется выявить различия в характере операций, осуществляемых банками, дифференцировать их на те, которые следует оценивать как производительные и как непроизводительные (спекулятивные);
- подчеркнуть необходимость превращения банков из структур, ориентированных на получение спекулятивных доходов, в систему, обеспечивающую рост доходов во всем обществе;
- определить особенности учета банковской прибыли и выработать рекомендации по его улучшению;
- дать характеристику современного механизма роста банковской прибыли и показать основные пути, способствующие ее увеличению.
Теоретические и методологические основы работы.
Теоретической и методологической базой диссертации являются работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, в которых рассматриваются банковская прибыль и ее составляющие. Обоснование результатов диссертационного исследования проводилось автором с использованием общенаучных методов познания -структурно-функционального, экономико-статистического, прогноза, группировки, сравнения, обобщения.
Методологическая специфика диссертации основывается на базовых положениях трудовой теории стоимости, классической и неоклассической теорий рынка, основных концепциях и гипотезах, разработанных в кейнсианстве и институционализме.
Предметом научного исследования явились отношения, складывающиеся между банками, банками и промышленными и торговыми предприятиями, банками и государством по поводу банковской прибыли и ее составляющих, их распределения и использования.
В работе использовались статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, Управления Госкомстата РФ по Самарской области, Центрального банка РФ, материалы, предоставленные Главным управлением Центрального банка РФ по Самарской области, отчетность банков Самарской области, сведения, опубликованные в научных монографиях, статьях, периодических изданиях.
Объектом исследования стали банки, осуществляющие разнообразную хозяйственную деятельность в условиях реформирования экономики в России.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации исследуются вопросы, недостаточно теоретически разработанные, но требующие решения при определении мер, направленных на становление и развитие в России социально направленных рыночных отношений. В этой связи был сделан акцент на раскрытии политэкономического содержания банковской прибыли, что нашло отражение в рассмотрении постулатов различных экономических теорий, а именно: трудовой теории стоимости, классической и неоклассической теорий рынка, кейнсианства и неоинституционализма. Такой подход позволил сделать следующие выводы, которые, с точки зрения автора, следует оценить как новые для экономической теории.
1. Предлагается концептуальное понимание банковской прибыли как сложнейшего экономического образования, которое способно развиваться в самых различных направлениях и в котором переплетается между собой движение капиталов различных форм -производительного, обеспечивающего процесс создания прибавочной стоимости, и финансового, проявляющегося в форме фиктивного, функционирование которого является важнейшим условием перераспределения прибавочной стоимости из реального сектора экономики в банковский.
2. При определении особенностей осуществляемых банками издержек подчеркивается наличие в них трансформационных издержек (издержек производства) и затрат, которые следует оценивать как трансакционные. В этой связи раскрыты содержание трансакционных издержек банков, причины их существования, рассмотрены соотношение трансформационных и трансакционных издержек, тенденции его изменения, причины увеличения доли трансакционных издержек у банков, методы их учета, средства, использование которых приводит к их сокращению.
3. Показывается, что банковская прибыль, будучи превращенной формой прибавочной стоимости, включает в себя любые проявления последней: процент, маржу, дивиденд, учредительскую прибыль, арендную плату (от лизинговых операций), прибыль от консалтинговых услуг и др., и определяется их стоимостная природа в зависимости от отнесения к вновь созданной (образующей) прибавочной стоимости и прибавочной стоимости, перераспределенной от реального сектора в банковский.
4. Обосновывается необходимость обеспечения оптимальной структуры банковского капитала и банковской прибыли, которая достигается за счет совершенствования процессов распределения и перераспределения прибавочной стоимости между реальным и банковским секторами. Эта оптимизация находит отражение в получаемой банковской прибыли, рост которой обусловливает увеличение банковского капитала и резервов, что является необходимым условием для эффективного функционирования всего народного хозяйства и его составной части - банковской системы.
5. Анализируются современные тенденции в изменении внутренней структуры банковской прибыли, характеризующиеся увеличением в ней доли перераспределительного элемента, и приводится доказательство того, что банковская прибыль должна стать базой для реализации экономических интересов банка и общества, которая достигается тогда, когда увеличение прибавочной стоимости, представленной в банковской прибыли, сопровождается ростом прибавочной стоимости во всем народном хозяйстве. Определяется, что основной формой государственного воздействия на банковскую прибыль является налоговая система, задачей которой является обеспечить необходимый баланс в развитии реального и банковского секторов экономики.
6. Исходя из того, что банковская прибыль должна стать основой формирующейся системы экономического стимулирования, она рассматривается не с позиции общего (валового) к ней подхода, а дифференцированного, с учетом того, что в прибыли представлены разнообразные элементы, одни из которых способствуют увязке интересов общества и банка, а другие, наоборот, вызывают появление и усиление между ними противоречий. Предлагаются рекомендации, позволяющие на практике увеличить в банковской прибыли те ее стороны, с помощью которых будут реализовываться интересы общества и банка.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы.
Выводы и рекомендации автора могут быть использованы при чтении курсов "Политическая экономия" и "Общая экономическая теория", "История экономических учений", "Деньги, кредит и банки", "Банковское дело", а также в хозяйственной практике банков и государственных структур, контролирующих и регулирующих банковскую деятельность.
Положения и выводы диссертации могут учитываться при совершенствовании нормативных документов, касающихся банков.
Исследование содержит конкретные предложения и рекомендации, способствующие повышению эффективности банковской деятельности.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 5,15 печатных листа.
Апробация результатов исследования. Основные положения, представленные в диссертации, изложены и одобрены на заседаниях кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии, на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива СГЭА (1998, 1999, 2000 гг.), на всероссийских научно-практических конференциях "Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития" (Самара - 1998), "Проблемы экономического роста" (Самара - 1999).
Выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора в 1998-2000 гг.
Структура работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Положения и выводы, сделанные в диссертации, иллюстрирует материал, представленный в таблицах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируется суть проблемы и рассматривается степень ее разработанности в экономической литературе. Определяются цели и задачи диссертационного исследования, показываются ее теоретические и методологические основы, выделяются положения, характеризующие научную новизну и практическую значимость работы.
В первой главе "Сущность и специфика банковской прибыли как экономической категории" банки рассматриваются как институты рыночной экономики, характеризующие ее особенности и оказывающие влияние на эффективность ее функционирования. В такой экономике каждая из представленных в ней структур должна добиваться высокой рентабельности. Поэтому банки призваны получать доходы, размеры которых превышают величину осуществляемых издержек, что означает необходимость присваивать прибыль, которая в силу специфичности их деятельности носит название банковской прибыли. Поскольку в течение длительного времени банки в основном выполняли посредническую деятельность, принимая деньги на хранение и выдавая их в виде ссуд, постольку прибыль, которую они имели от этих операций, определяли как процент.
В экономической науке всегда уделялось большое внимание исследованию категорий "банковский доход", "прибыль" и "процент". В ходе такого исследования ориентировались на трудовую или рыночную парадигмы, каждая из которых определяет свой подход к анализу. Из-за этого относительно данных понятий появились неодинаковые суждения, трактовки, оценки, дефиниции. Так, согласно трудовой парадигме, на основе которой была разработана трудовая теория стоимости, капитал в процессе своего кругооборота последовательно принимает формы производительного, товарного и денежного капитала. С развитием процессов производства и обращения они обособляются друг от друга так, что можно определить их самостоятельное движение и развитие. Денежная форма капитала выступает в виде ссудного капитала, используемого в банковском деле.
Если рассматривать банковское дело как сферу вложения капитала, то оно не отличается в этом смысле от производства или торговли. Капитал, помещенный в банковское дело, так же, как и промышленный или торговый капиталы, используемые в производстве и в обращении, должен приносить своему владельцу среднюю прибыль. Иначе он найдет себе другую сферу применения, где эта прибыль будет получена.
В соответствии с учением К.Маркса прибыль банка (процент) как доход от использования ссудного капитала представляет собой эдну из превращенных форм прибавочной стоимости, создаваемой наемным трудом в сфере материального производства, "вычет из при-
бавочной стоимости..."'. Определение "превращенная форма" в данном случае означает, что прибыль и ее составная часть - банковская прибыль (процент) не являются зеркальным отражением прибавочной стоимости, а, будучи ее формами, в реальной действительности выступают как такие ее проявления, которые во многом от нее отличаются и в количественном и в качественном отношении.
Прибыль банка, по К.Марксу, "состоит в том, что он берет взаймы под более низкие проценты, чем отдает взаймы"2. Часть валовой прибыли он затрачивает на покрытие своих издержек, а другая ее часть образует его чистую прибыль. Исходя из этого, К.Маркс, анализируя процессы образования ссудного капитала, роль кредита, функции учреждений, использующих его, рассмотрел их в основном с позиции наличия финансового посредничества в перераспределении свободных денежных ресурсов в обществе, что отвечало потребностям того времени. Прибыль банков у него выступала, прежде всего, как разница между суммой полученных и уплаченных им процентов.
Современная практика показывает, что банковская прибыль более сложная величина, чем она представлена в Марксовом варианте теории трудовой стоимости, поскольку значительно расширилась сфера деятельности банков, которые перестали ограничивать себя ролью финансовых посредников. Следовательно, возникла необходимость в разработке новой концепции банковской прибыли.
Но прежде чем к ней перейти, следует дать оценку другой ее трактовке, которая нашла отражение в классической теории рынка, разработанной на основе использования рыночной парадигмы. Согласно этой теории (видным представителем которой был Ж.Б.Сэй) е создании стоимости участвуют три фактора производства: труд, земля и капитал. Стоимость товара складывается из издержек предпринимателя на средства производства, или затрат фактора "капитал", на заработную плату, или затрат фактора "труд", и на ренту - затрат фактора "земля". Соответственно, каждый фактор обеспечивает получение таких видов дохода, как прибыль, заработная плата и рента.
Отсюда можно сделать следующий вывод. Если согласие теории К.Маркса можно отличить процент от прибыли - как доходы которые получают, соответственно, капиталист (банкир), дающт
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т. 25, ч.1. - С. 353.
2 Там же. - С. 443.
деньги в ссуду, и предприниматель, ее использующий, то в классической теории рынка в течение долгого времени не существовало четкого разграничения понятий прибыли и процента. Они отождествлялись между собой, поскольку выступали в виде дохода от использованного капитала независимо от сферы его применения и от его формы - материальной или денежной. Отсутствие такого разделения процента и прибыли не случайно, оно объясняется историческими условиями, в которых создавалась классическая теория рынка, когда банкиры еще не выступали как самостоятельная социальная группа, поскольку промышленные капиталисты использовали в основном свой собственный капитал либо прибегали к коммерческому кредитованию, к расчетам векселями. С развитием кредитных отношений и выделением банкиров появляются новые понятия и возникает необходимость разграничения доходов промышленных и денежных капиталистов, сначала в виде обособления прибыли от процента, а затем уже процента от банковской прибыли. Это нашло отражение в том, что западные экономисты стали искать новые решения, уточняющие выводы Ж.Б.Сэя.
Так, в неоклассической теории рынка, прежде всего в концепции спроса А.Маршалла, вводится понятие четвертого фактора -"организации", под которым понимаются предпринимательские способности. Благодаря этому разграничивается содержание прибыли и процента. Прибыль - это доход от использования фактора "организация", вознаграждение за выполнение предпринимателем своих функций по руководству предприятием, а процент - доход на капитал.
Дальнейшее развитие экономической теории шло так же, как и начиналось, - по двум направлениям: 1) принятие за основу выводов К.Маркса о трудовой природе прибыли и процента и дальнейшее развитие этих идей и 2) разработка новых положений, базирующихся на представлениях классической и неоклассической теорий рынка относительно данных понятий.
Сторонники трудовой теории стоимости, признавая большое значение банков в экономике капитализма, отметили, что в конце XIX - начале XX вв. произошли очень серьезные изменения в системе рыночной экономики, нашедшие отражение в том, что банк стал превращаться в многопрофильную систему. Анализ такого превращения, вызванного развитием процессов концентрации
промышленного и банковского капиталов, их слиянием между собой, образованием финансового капитала, был проведен немецким экономистом Р.Гильфердингом и В.И.Лениным, которые указали на значительные трансформации в содержаний процента и, соответственно, в банковской прибыли, связанные с возрастающей ролью банков в новых хозяйственных условиях.
Так, Р.Гильфердинг в своей работе "Финансовый капитал" показал, что по мере того, как растет потребность производства во все больших кредитах и на все более длительный срок, усиливается заинтересованность банков в судьбе предприятий и, следовательно, увеличивается его влияние. В ходе исследования процессов интеграции банковского и промышленного капитала Р.Гильфердинг показывает, что банки становятся крупными акционерами различных корпораций и это дает им право "получить представительство в управлении обществом"3, т.е. кроме получения прибыли от владения ценными бумагами банки имеют возможность оказывать воздействие на управление или же "использовать свое знакомство с положением дел в предприятии для спекулятивных или иных коммерческих операций"4. Банк у Р.Гильфердинга уже не просто финансовый посредник, обслуживающий кассовые операции предприятий и кредитующий их, это многофункциональная система, охватывающая различные сферы хозяйственной деятельности. Следствием такого расширения функций банков, возрастания их роли является трансформация прибыли банка, которая тем самым представляет собою не просто процент, а включает в себя помимо него учредительскую прибыль, спекулятивную прибыль, доходы от трастового управления, дивиденды от имеющихся в собственности ценных бумаг.
Подобные идеи развиваются и в работе В.И.Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма", где он показал, что "банки перерастают из скромной роли посредников в всесильных монополистов, распоряжающихся почти всем денежным капиталом всей совокупности капиталистов и мелких хозяев, а также большею частью средств производства и источников сырья в данной стране и в
3 Гильфердинг Р. Финансовый капитал. - М., 1959. - С.165.
4 Там же. - С. 166.
1 5
целом ряде стран"5. Но кроме этого он подчеркнул, что имеют место два противоположных процесса: подчинение промышленности банковскому капиталу и усиление зависимости банков от промышленности. Наличие подобных явлений привело, по мнению В.И.Ленина, к возникновению новой формы капитала, выступающей в виде симбиоза, сращивания между промышленным и банковским капиталом, которую он определил как финансовый капитал. Будучи составной частью финансового капитала, банковский капитал также "берет громадную и все возрастающую прибыль от учредительства, от выпуска фондовых бумаг, от государственных займов и т.п. ,.."6.
Идеи, которые начали разрабатывать Р.Гильфердинг и В.И.Ленин, продолжали оставаться в центре внимания советских экономистов: А.А.Демина, Н.Н.Иноземцева, В.Е.Мотылева, В.М.Усоскина, Л.И.Фрея и др.
Экономическая литература советского периода характеризуется критическим отношением к банковской структуре капитализма и высокой оценкой денежно-кредитной системы социалистических стран, банки которой выполняли функции своеобразной бухгалтерии денежных средств народного хозяйства, о чем свидетельствует следующая оценка их деятельности: "... органами кредитного механизма являются банки, которые обслуживают денежный оборот и кредитные отношения, осуществляют огромную учетно-регистрационную работу и выступают, по определению В.И.Ленина, "узловыми пунктами общественного счетоводства при социализме"7. Выполняя эти функции, банки были лишены права самостоятельного выбора определять, куда направлять средства, сколько и под какой процент, работали на ресурсах, полученных сверху в порядке распределения по лимитам, согласно плану. Распределение кредитных ресурсов банками также производилось строго по инструкциям, разработанным наверху. Расходы осуществлялись согласно утвержденной смете, и величина прибыли банка была уже заранее определена, поэтому она, в принципе, не могла быть показателем эффективности его деятельности.
5 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.П. - С.327.
6 Там же. - С.350.
7 Атлас М.С. Кредитный механизм и его роль в повышении эффективности общественного производства //Госбанк СССР и его роль в развитии экономики страны. - М., 1981. - С.86.
Проводимая в России экономическая реформа проявилась в возрастании роли банков в хозяйственной системе, кардинальном изменении их положения. В настоящее время они осуществляют свою деятельность, главным образом, на основе капитала, привлеченного со стороны, от клиентов, и обладают правом самостоятельного выбора кредитной политики, следовательно, сами регулируют свои расходы и величину прибыли. Изменилось их макроэкономическое значение: из расчетных систем, контролирующих движение денежных средств из центра в отдельные районы и отрасли народного хозяйства, они превратились в многопрофильные системы, не только регулирующие движение денежных масс, но и осуществляющие контроль за хозяйственной деятельностью промышленных и сельскохозяйственных предприятий, оказывающие воздействие на весь народнохозяйственный процесс.
Современные банки осуществляют разнообразную деятельность, которая проявляет себя в доходах банка как субъекта рыночной экономики. Серьезные изменения в деятельности банков вызывают необходимость в более точной оценке прибыли, которую они получают.
В диссертации банковское дело рассматривается как вид предпринимательства, имеющий корни в денежном и ссудном капиталах, банк - как особый вид предприятия, функционирующий в финансово-кредитной сфере и оказывающий финансово-кредитные услуги, а банковская прибыль - как многопрофильная, многосторонняя и многокачественная величина, которая формируется в результате реализации продукта производственной деятельности данного предприятия.
Реализуя свои "товары" в виде разнообразных услуг, банк получает такие же разнообразные доходы. Показано, что источниками доходов коммерческих банков служат следующие виды их деятельности: кредитные операции, которые осуществляет банковский капитал, выступающий в роли ссудного капитала; операции с ценными бумагами и операции на валютном рынке, и в этом случае банковский капитал представляет собой финансовый капитал, который следует оценивать как фиктивный капитал; расчетно-кассовое обслуживание и оказание нетрадиционных банковских услуг, которые осуществляются банковским капиталом, являющимся производительным капиталом. По каждому виду банковских операций рассматриваются соответствующие виды доходов: проценты, уплачиваемые по предоставленным ссудам; дивиденды, получаемые от владения акциями; учредительская
прибыль; комиссионные от расчетно-кассовых, брокерских, трастовых и доверительных операций; оплата консультационных услуг; вознаграждение в виде спекулятивной прибыли, или маржи, при валютных операциях; лизинговые платежи и рента.
Несмотря на то, что банки не могут напрямую заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью, тем не менее, в банковских доходах все чаще присутствуют доходы от указанных видов деятельности, но они имеют иную внешнюю форму проявления.
Приведенные в главе примеры, во-первых, показывают, что значительно расширился круг мероприятий, которые осуществляют современные коммерческие банки; во-вторых, отражают то обстоятельство, что банк не ограничивает свою деятельность в сфере услуг только предоставлением кредитов; в-третьих, характеризуют превращение банка в многоотраслевую организацию, круг мероприятий которой стал не только большим, но и постоянно расширяющимся; в-четвертых, доказывают, что банковскую прибыль уже нельзя, как раньше, отождествлять с процентом. Банковская прибыль - понятие более широкое, чем процент, она представляет собой категорию многокачественную, отражающую все многообразие операций, осуществляемых банком.
Далее автором рассматривается другая важная сторона банковской деятельности - расходы, или издержки, банка. Они представлены по видам осуществляемых операций (расходы по уплате процентов по привлеченным ресурсам, по оплате труда, административные, по операциям с ценными бумагами и т.п.) и по их чувствительности к изменениям объемов операций банков (постоянные и переменные), вместе с тем рассматривается их экономическая природа.
С точки зрения марксистской теории, большая часть банковских издержек носит характер чистых издержек обращения, поскольку они обусловлены процессом обращения как таковым и являются непроизводительными. Данный вид издержек возмещается за счет прибавочной стоимости, создаваемой работниками материального производства. Но в связи с изменением роли банков в экономике и расширением диапазона их операций можно утверждать, что в настоящее время в банковских расходах появились дополнительные издержки обращения, или издержки производства в сфере обращения, связанные с выполнением банками услуг производительного характера: лизинговых операций, анализа
хозяйственной деятельности, экономической экспертизы, разработки новых продуктов и технологий.
Кроме того, рассматриваются банковские издержки с точки зрения неоинституционального подхода, в рамках концепции трансакционных издержек. В этой связи показано, что банки, являясь институтами, способствующими благодаря выполнению своих функций финансовых посредников снижению уровня трансакционных издержек в экономике, сами могут выступать генераторами таких издержек. Причем объем трансакционных издержек, продуцируемых банками как в экономику в целом, так и внутрь банковского сектора, в последние годы все возрастает. Такой рост связан с обострением конкуренции, потребностью в развитии и использовании новых продуктов, с усилением информационной асимметрии рынка, недостатками законодательства, т.е. факторами, увеличивающими рискованность банковских операций. В работе приведены меры, к которым банки прибегают для снижения своих трансакционных издержек (дискриминация заемщиков, ценовая дискриминация, слияние с промышленным капиталом).
Проведенное автором сравнение банковской прибыли и прибавочной стоимости, банковской прибыли и других превращенных форм прибавочной стоимости (прибыли, процента) позволило определить их общие черты и различия.
Наличие общих качественных признаков у банковской прибыли и прибыли связано с тем, что оба из отмеченных явлений представляют собой форму существования прибавочной стоимости. Отсюда черты, присущие прибавочной стоимости, характерны для прибыли и банковской прибыли, которые:
• обладают трудовой природой;
• существуют потому, что существует прибавочный труд;
• отражают результаты использования прибавочного труда в условиях, где имеют место товарно-денежные отношения. Последние выступают причиной того, что затраты и результаты труда приобретают стоимостную и денежную оценку;
• показывают возможность изъятия части результатов труда от работника, который эти результаты создал;
• выступают показателем эффективности функционирования рыночных структур, поскольку всякая рыночная структура должна быть рентабельной, что проявляется в присвоении ею прибыли.
Банковская прибыль так же, как и прибыль, выступает в виде приращения к издержкам производства и характеризует получение прибавочного продукта и его стоимости в ходе производства, представляемого в широком смысле слова, включающего в себя не только процесс создания материальных благ, но и их распределение, обмен и потребление. Поэтому она также выступает как категория не только производства, но и распределения, обмена и потребления. Вместе с тем между прибылью и банковской прибылью существуют различия.
Прибыль как категория производства, распределения, обмена и потребления является более простой денежной формой стоимости прибавочного продукта, чем банковская прибыль, поскольку прибыль как форма стоимости прибавочного продукта возникает обычно на том предприятии, где были созданы прибавочный продукт и его стоимость. Банковская же прибыль представляет собой доход банка, который создается в одном месте, например, на промышленном предприятии, а проявляет себя и присваивается в другом месте - банке.
Поскольку банковский капитал имеет свои корни в ссудном капитале, необходимо было также сопоставить банковскую прибыль и процент. Общее между ними заключается в том, что:
в обе категории имеют трудовую природу, т.е. источник их создания есть прибавочный труд, следовательно, они отражают результативность использованного труда и существуют потому, что имеет место прибавочный труд;
• обе категории выступают как превращенные, денежные формы прибавочной стоимости;
• фактором, определяющим величину процента и банковской прибыли, является норма прибыли.
Между банковской прибылью и процентом существуют и различия. Процент - более- простая денежная форма, чем банковская прибыль, так как процент представляет собой доход только от операций, связанных с кредитованием, а банковская прибыль включает в себя и процент, и доходы от всех других форм деятельности банка. Тем самым для отдельного коммерческого банка процент - понятие более простое, чем банковская прибыль.
По мере того как развивается общественное производство, расширяется и трансформируется работа банка, происходит процесс его превращения в многопрофильную сложнейшую хозяйственную
систему, уменьшается доля процента в банковской прибыли, а сама она становится по своему содержанию все более и более сложной, поскольку складывается за счет разнообразнейших форм производственной и непроизводственной деятельности, в ходе использования труда во многих сферах народного хозяйства.
В завершении главы рассмотрены основные факторы, влияющие на банковскую прибыль: процентные ставки, требования ликвидности, инфляция, инструменты денежно-кредитной политики, налогообложение, научно-технический прогресс, макроэкономическая политика и др.
Во второй главе "Роль банковской прибыли в улучшении результатов функционирования банковской системы в России"
показана необходимость использования для оценки деятельности банков банковской прибыли, которая является обобщающим показателем. Особенность этого показателя состоит в том, что любая деятельность банка отразится на нем, изменяя его размеры, а также в том, что ориентация на его улучшение требует обеспечения компромисса и сбалансированности проводимых банком мероприятий. Такое достоинство банковской прибыли позволяет использовать ее и в качестве одного из критериев осуществляемой банками деятельности.
Прибыль банка проявляет себя в разных величинах. Так, в частности, в хозяйственной практике применяются понятия рентабельности банка и ее показателей. Их содержание сводится к характеристике различных сторон, связанных с существованием банковской прибыли, выяснением ее происхождения, распределения, перераспределения и накопления. Анализ прибыли банка и показателей его рентабельности базируется на микро- и макроэкономических подходах. Особенность первого сводится к тому, чтобы рассмотреть необходимость обеспечения рентабельности с позиций отдельного банка, с возможностью реализации его интересов. Значение же второго (макроэкономического) подхода заключается в том, что он основан на учете интересов и государства, роли банков в реализации этих интересов, в силу чего можно говорить о макроэкономической эффективности банков, или эффективности их деятельности для общества в целом, об оценке той роли, какую банковская система играет в экономике страны, в создании условий для ее роста.
В данной связи большое значение приобретает уже не столько масса банковской прибыли и ее увеличение, сколько ее качественный
состав, способы ее получения, то обстоятельство, являются ли они спекулятивными, направленными на перераспределение доходов от одних субъектов в пользу банков или способствуют увеличению национального богатства. При оценке макроэкономической эффективности банковской системы важно выяснить, насколько качественно выполняют банки свои основные функции, и, прежде всего, функции финансовых посредников.
Проведенный анализ результатов банковской деятельности за 1996-1999 гг. показал, что деловая политика, проводимая банками Российской Федерации, и в частности банками Самарской области, направлена на получение доходов преимущественно от операций на финансовом рынке, т.е. операций спекулятивного характера. При этом отношение кредитов к ВВП, характеризующее степень участия банков в финансировании реального сектора и являющееся важным показателем оценки экономического развития государств, увеличилось незначительно, и, по данным рейтингового агентства Standard & Poor's, Россия занимает одно из последних мест в мире по величине данного соотношения.
Помимо небольшой вовлеченности банковского сектора России в кредитование реального сектора, характеризующейся низким значением отношения кредитов к ВВП, проанализирован ряд других фактов, которые свидетельствуют о некачественном выполнении банками своих основных функций как финансовых посредников. В этой связи рассмотрены: качество выполнения банками перераспределительной функции (оно характеризуется значением индекса перераспределения ресурсов между контрагентами через банки); качество выполнения функции трансформации ресурсов по срокам (оценивается с помощью индекса перераспределения ресурсов по срокам (мера преобразования) и индекса трансформации ресурсов по срокам (показывает различия по срокам)). На основе анализа указанных индексов сделан вывод о том, что в банковской сфере назрели существенные противоречия, для решения которых необходимо приведение в равновесие структуры перераспределения по срокам и направлениям, и налицо низкая эффективность банковского сектора РФ.
В диссертации обозначены две важнейшие проблемы, характерные для деятельности банков. Первая связана с изменениями, произошедшими в характере банковского капитала, ставшего в
значительной степени "виртуальным", фиктивным, практически не связанным с реальным, материальным миром. Такое его существование приносит огромные доходы, но не способствует инвестициям в производство и экономическому росту. В результате деятельность российских банков в рассматриваемый период была направлена не на увеличение прибавочной стоимости в обществе, а на перераспределение доходов других секторов экономики в свою пользу. Более того, в банковских доходах начинают присутствовать не только средства, представляющие собой прибавочную стоимость, создаваемую в материальном производстве, но и стоимость его необходимого продукта и даже фонда возмещения.
Вторая проблема связана с высоким уровнем валютизации активов банковской системы РФ, что обусловливает участие российских банков в "бегстве капитала", одном из болезненных моментов российской экономики. Участвуя в этом процессе, банки способствуют снижению инвестиционного потенциала России и подпитыванию экономик других государств через эмиссионный эффект своей страны.
Банковская прибыль представлена в работе не только как показатель, характеризующий результаты хозяйственной деятельности банков. Она является их собственным доходом, за счет которого они могут совершенствоваться, выплачивать дивиденды своим акционерам, увеличивать банковский капитал. Учитывая это, ее используют в качестве критерия, на основе которого происходит дифференциация банков на финансово устойчивые и проблемные, на ликвидные и такие, чья репутация вызывает сомнения, перспективы неясны, что отталкивает от них вкладчиков. В этой связи под ликвидностью банка понимается не только способность банка отвечать по своим долгам, но и его надежность, финансовая устойчивость, т.е. его платежеспособность в перспективе. А такое качество неразрывно связано со способностью банка получать стабильные доходы.
Для оценки финансовой устойчивости банков используют как сравнительный анализ (сравнивают динамику прибыли разных банков или одного банка с группой банков, удельный вес отдельных видов доходов в их общем объеме и их динамику и т.д.), так и относительные показатели, или коэффициенты, построенные на прибыли.
В марксистской политэкономии принято считать, что важнейшим результативным показателем, отражающим деятельность
любой коммерческой структуры, в том числе и банка, является норма прибыли, рассчитываемая как отношение массы прибыли к капиталу, затраченному на ее получение. В современных условиях показатель нормы прибыли не потерял своего значения, но при этом несколько видоизменился и имеет несколько вариантов исчисления.
Например, для анализа эффективности деятельности АКБ «Газбанк» автором применялись такие показатели, как рентабельность активов (ROA), рентабельность капитала (ROE), доля прибыли банка в его доходах и др. Отражена достаточно высокая эффективность деятельности данного банка на фоне банковской системы Самарской области, что подтверждается размещением банка в позициях различных рейтингов, публикуемых в печати, а также отнесением банка Центральным банком РФ к категории "надежных". Показано также, что не существует универсальных нормативных стандартов приведенных выше коэффициентов для всех банков, с помощью которых можно установить, что именно конституируют приемлемые показатели доходности банка, так как на них влияют и состояние рынка, и финансовая политика государства. Следовательно, для двух разных рынков приемлемыми могут быть совершенно разные значения коэффициентов. При рассмотрении коэффициентов проводился также их сравнительный анализ по группе сходных самарских банков, так как эффективность банка нельзя оценивать автономно, изолированно от рынка и других его участников, сравнивать банковские системы государств или областей с разным социально-экономическим уровнем развития. В этом направлении одним из вариантов анализа, позволяющего получить комплексную оценку финансового состояния коммерческих банков и провести их сравнение, являются методики разработки рейтингов. В работе составлен рейтинг эффективности работы банков Самарской области.
Автор отстаивает мысль о необходимости создания и развития в экономике системы экономического стимулирования, которая бы характеризовала особенности экономической политики государства и выражалась в формировании наиболее благоприятных условий для хозяйственных структур, в том числе и банков, способных в своей деятельности сочетать свои собственные задачи с целями, поставленными перед обществом и представляющим его государством.
Система экономического стимулирования, отражающая экономическую политику государства, имеет сложную структуру: касается и
налоговой политики государства, и инвестиционной, и условий ценообразования, и оплаты труда. Тем самым эта система затрагивает любую хозяйственную структуру и любого индивидуума. Большое значение в данной связи играет ее воздействие на банковские структуры и их деятельность, которая в настоящее время, к сожалению, ориентирована, прежде всего, на решение сиюминутных, кратковременных задач приспособления к быстроменяющимся условиям получения спекулятивной прибыли. Долговременные проблемы и связанные с этим крупные вливания в экономику чаще всего оказываются вне интересов банка.
В связи с тем, что из-за ошибок в ходе проведения рыночных реформ банки в настоящее время перераспределяют не столько прибавочную стоимость, если пользоваться терминологией К.Маркса, и ее внешнее проявление - прибыль, сколько стоимость необходимого продукта и даже фонда возмещения, а общественное производство практически не совершенствуется, производительность труда не растет, прибавочная стоимость в данных условиях увеличиваться не может. Тем самым банковская система, имея в себе черты паразитизма, в настоящее время проводит свои операции и обеспечивает свою рентабельность так, что это мало способствует росту совокупного общественного продукта, национального дохода, а, скорее, даже замедляет позитивные процессы.
Подобная практика, если ее не ликвидировать, приведет к неприятным последствиям и для самих банков, что, на наш взгляд, можно предотвратить за счет создания такой системы экономического стимулирования, которая заставляла бы банки принимать решения, выгодные обществу. Осуществить это можно различными средствами.
В первую очередь, следует дифференцированно подходить к банкам в зависимости от того, как их деятельность увязывается с задачами, решаемыми в обществе. Эта дифференцированность может проявляться в самых разнообразных формах. В работе определены такие формы стимулирования, как льготное налогообложение, создание режима наибольшего благоприятствования со стороны государства для банков, проводящих деловую политику, направленную на рост экономики, и др.
Автор считает, что воздействие на факторы, определяющие банковскую прибыль, может быть использовано в целях позитивного развития всей экономики, в целях перехода от модели "экономика для
банков" к модели "банки для экономики", когда мобилизованный ими общественный капитал будет использоваться в инвестиционном процессе.
Важной задачей является обеспечение роста банковской . системы, роста ее капитала. Одним из способов ее решения могло бы стать полное или частичное освобождение от уплаты налогов на ту часть прибыли, которая не распределяется между акционерами, а капитализируется, т.е. направляется на увеличение капитала банка.
Независимо от того, как будут реализовываться названные меры по усилению кредитной активности банков, о которых уже неоднократно говорилось и в открытой дискуссии, а также от того, будет ли снижена в целом налоговая ставка, по которой облагаются банки, до уровня ставки для остальных предприятий, в настоящее время одним из средств укрупнения капитала банков, повышения прибыльности осуществляемых ими операций является их объединение друг с другом (слияние, поглощение мелких крупными, образование холдингов) либо слияние банковского и промышленного капиталов, иначе - формирование финансово-промышленных групп, которое представляет собой еще и способ снижения трансакционных издержек, связанных с информационной асимметрией и снижающих эффективность экономики. Прибыль банков, экономическая политика и информационная асимметрия оказывают друг на друга значительное воздействие.
В данном направлении мы поддерживаем, с одной стороны, идею создания базы данных о заемщиках, а с другой - скорейший переход к международным стандартам бухучета в банках и обязательности опубликования финансовой отчетности банков как средства обеспечения прозрачности кредитного рынка.
Представляется также целесообразным в современных условиях участие государства и его структур в банковской системе, которое может выражаться в различных формах: владении государством голосующим пакетом акций банка, государственном софинансировании крупных инвестиционных проектов, государственной системе страхования депозитов и крупных кредитных вложений и т.д. Оно не может ограничиваться только функционированием государственной корпорации АРКО в целях реструктуризации банковской системы, но должно включить в себя и создание подконтрольных государству банков для реализации федеральных
инвестиционных программ. Для подобного участия государства в банковской системе требуются большие затраты, однако такие меры необходимы, да и опыт других государств показывает, что направление значительных средств на решение проблем банковской системы в условиях ее кризиса и кризиса всей экономики является выгодным.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного анализа, особенностью которого было выявление социально-экономического содержания категории "банковская прибыль".
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Банки - необходимый институт рыночной экономики/ Самарск. гос. экон. акад., 1999. - Деп. в ИНИОН РАН. 23.02.99. № 54342. - 0,9 п.л.
2. Банковская прибыль в системе доходов субъектов рыночной экономики// Проблемы экономического роста: Всероссийская научно-практическая конференция. 25-26 мая 1999 года: Сб. материалов. 4.2. -Самара, 1999 (в соавторстве с Н.Е.Тейтельманом). - 0,1 п.л.
3. Проблемы повышения эффективности банковской деятельности// Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Самара, 1998. - 0,15 п.л.
4. Социально-экономическое содержание банковской прибыли. - Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. акад., 1999. - 3,5 п.л.
5. Экономическая специфика банковских издержек и банковской прибыли// Финансовый капитал: механизм движения: Сб. науч. тр. - М.: Логос, 2000. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 14.11.2000. Формат 60x84/16.
Бумага писчая. Печать офсетная.
Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2413.
Издательство "СамВен". Самара, ул. Венцека, 60.