Особенности преобразования земельных отношений в сельском хозяйстве России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ли Сан Дук
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ли Сан Дук

Введение--------------------------------2

Глава I. Земельные отношения в России на разных этапах и их социально-экономические последствия

1.1. Место земельных отношений в системе производственных отношений-----------------8

1.2. Особенности земельных отношений в России на разных этапах--------------------------21

1.3. Кризис земельных отношений в России в 80-е годы------------------------------42

Глава II. Цели и основные направления земельной реформы в России на современном этапе 2.1. Цели, средства и принципы земельной реформы—49

2.2. Нормативно-правовое обеспечение земельной реформы--------------------------58

Глава 1П. Механизм и проблемы реформирования земельных отношений в России

3.1. Реформирование отношений собственности------78

3.2. Введение платности за землю---------------96

3.3. Перераспределение земельных ресурсов в ходе земельной реформы------------------116

3.4. Введение государственного регулирования и контроля за использованием земель---------129

3.5. Проблемы дальнейшего развития земельной реформы в России------------------141

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности преобразования земельных отношений в сельском хозяйстве России"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Восьмой год в России продолжается земельная реформа. Необходимость ее была предопределена рядом объективных обстоятельств, прежде всего-сложившимся в 80~е годы низким уровнем эффективности использования земель и невозможностью реального прогресса в этой области в рамках существовавшей системы земельных отношений, а также необходимостью адекватных преобразований в сфере земельных отношений в связи с провозглашенным в России переходом к рыночной системе отношений.

На выбор целей и средств осуществления земельной реформы в России оказал влияние ряд факторов. Во-первых, по времени она была провозглашена в конце 90~го года, то есть, раньше, чем принимались решения о реформировании других компонентов производственных отношений, в связи с чем не требовалось увязывать условия ее проведения с другими мероприятиями. Во-вторых, в тот момент достаточно широко было распространено мнение, что виной всех бед являлось отсутствие хозяина на земле, а чтобы его возродить, достаточно передать землю в частные руки. В-третьих, над инициаторами развертывания земельной реформы довлел стереотип мышления, согласно которому переход к рыночным отношениям автоматически связывался с ,западной моделью земельных отношений, причем, не реальной, а абстрактно-рыночной. В-четвертых, к моменту формулирования целей и средств осуществления земельной реформы не имелось серьезных научных разработок в этой области, квалифицированных кадров, владеющих опытом различных систем и навыками проведения реформ, правовой базы.

В результате земельная реформа провозглашалась без научно-обоснованной и общественно-одобренной программы, на основании сформулированных в Законе РСФСР "О земельной реформе" (1990 г.) в самом общем виде целей и условий. При этом не был учтен опыт предшествующих земельных реформ в России, национальные традиции, региональные особенности и другие специфические для России факторы. Недостаточно взвешенно были расставлены акценты на реформировании отдельных компонентов земельных отношений, ставились явно нереальные (ускоренные) сроки проведения реформы.

Как показал восьмилетний опыт, такие упущения и недоработки не могли не сказаться отрицательно на ходе реформы. Земельные преобразования идут болезненно и противоречиво, неравномерно по отдельным позициям, реформа вообще замерла на полпути. Например, первичное перераспределение земель посредством их приватизации проведено в первые два-три года, а вторичное, которое по замыслу авторов должно было развернуться сразу после первичного и символизировать введение рынка земли, до сих пор в широком масштабе не реализуется. Серьезные трудности имеются в осуществлении и других мероприятий. Не случайно поэтому возникла необходимость в уточнении целей и средств реформирования земельных отношений и подготовке скорректированной программы.

Естественно, для более полного учета названных особенностей при корректировке программы земельной реформы необходимы широко масштабные научные исследования по данной проблеме, включающие обобщение прошлого и новейшего опыта реформирования земельных отношений в России, зарубежной практики, моделирование способов проведения реформы с учетом российской специфики и прогнозируемых тенденций развития экономики. Причем, в силу долговременности и повсеместности развития земельной реформы подобные исследования будет иметь постоянный спрос.

Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора данной темы диссертационной работы.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВЫБРАННОЙ ТЕМЫ. Проблема разработки системы земельных отношений, призванной обеспечивать эффективное использование земли и социальную удовлетворенность, во все времена и во всех странах находилась в центре внимания общественной жизни. И обычно самые известные ученые и государственные деятели так или иначе участвовали в разработке этой темы, в применении своих идей на практике.

Богатейший опыт разработки земельных отношений накоплен в России. Начиная со времен становления централизованного российского государства земельный вопрос теснейшим образом переплетался с вопросом государственного строительства. Огромный вклад в разработку проблемы земельных отношений во второй половине 19 - начале 20 веков внесли Н.Каблуков, И.Чернышев, П.Столыпин, А.Челинцев, А.Чаянов, В.Ленин и др. В этот период российская школа по земельному вопросу считалась ведущей в мире.

В более поздний - советский - период в области земельных отношений плодотворно работали Д.Черемушкин, П.Першин, С.Удачин, В.Данилов, В.Тихонов и др. Наконец, в 8090~е годы в области земельных отношений уже с позиции адаптации их к рыночным условиям активно работали А.Никонов, Э.Крылатых, В.Хлыстун, В.Алакоз, А.Родин, Н.Комов, И.Суслов, Ю.Лютых, В.Узун, Г.Шмелев, В.Беленький, С.Киселев, В.Горемыкин, О.Строкова и другие.

Сложилось так, что на каждом этапе новое поколение исследователей начинало все сначала, так как после очередной реформы принципиально менялись цели и принципы устройства земельных отношений. Аналогичная ситуация существует и сейчас. В связи с переходом к новому типу земельных отношений и появлением новых компонентов, которых на предшествующем этапе вообще не было (купля-продажа, залог, платежи за землю, регулирование частной собственности на землю и др.), приходится организовывать научные исследования фактически с нуля. Естественно, это требует и времени, и больших сйл.

Таким образом, ситуация в этой области выглядит так, что практика идет впереди научных разработок, используя метод проб и ошибок. Это серьезным образом сказывается и на результатах хода земельной реформы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью исследования является непредвзятая (со стороны) оценка содержания и хода земельной реформы в России на современном этапе. В этой связи решались следующие взаимосвязанные задачи :

- уточнить понятие земельных отношений и их структуры ;

- изучить цели, характер, методы и последствия проведения наиболее значимых земельных реформ в России на предшествующих этапах ;

- выяснить стартовые условия проведения современной земельной реформы ;

- изучить и оценить цели, средства и принципы земельных преобразований ;

- изучить и оценить нормативно-правовую базу современной земельной реформы ;

- оценить характер и масштабы перераспределения земель ;

- определить место частной собственности на землю в России и возможности ее экономической реализации ;

- оценить результативность проведения земельной реформы и выявить возможные пути ее углубления.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются земельные отношения в сельском хозяйстве России в период различных реформ. В качестве объектов исследуются земельные ресурсы и сельскохозяйственные производители России,

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов, Законы РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства РФ, инструктивные материалы ведомств, материалы конференций и семинаров, официальная статистическая информация, результаты бесед автора в хозяйствах. Использованы методы аналистические, монографического исследования, рассчетно-конструктивные.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем :

- уточнены отдельные теоретические и методологические положения, конкретизировано определение сущности категории земельных отношений ;

- конкретизированы состав и ранжировка компонентов земельной реформы ;

- сформулированы принципы взаимосвязи земельных отношений и производственных отношений ;

- уточнены объективные предпосылки формирования многоукладности форм закрепления земли за пользователями в России, в частности, обоснованы несостоятельность преувеличения роли частной собственности на землю " в становлении новых земельных отношений и необходимость создания условий для ее экономической реализации ;

- обоснована целесообразность осуществления в сложившахся условиях поэтапного и дозированного вторичного перераспределения земель (по субъектам пользователей, регионам, материальным условиям, времени) ; обоснованы предложения о расширении информационного обеспечения проведения земельной реформы в России ;

- выявлены причины неудовлетворительного развития земельной реформы и сформулированы предложения по ее ускорению.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы для корректировки негативных последствий земельной реформы в России и совершенствования государственного регулирования использования земель.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения данной работы доложены автором на конференции молодых ученых МГУ в 1997 г. , на Ломоносовских чтениях в 1998 г., на экономическом семинаре университетов Р.Корея в 1997 г. , где было принято решение об издании материалов диссертации на корейском языке.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ли Сан Дук

ь ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформа земельных отношений в России, провозглашенная в самом конце 1990 г. , изначально рассматривалась как составная часть аграрной реформы. Поскольку главной направленностью аграрной реформы являлся переход от централизованной системы управления экономикой к рыночной системе отношений, аналогичная цель адекватно должна стоять и перед земельной реформой. Переход к рынку земли в конечном счете может и должен означать превращение земли, как и других объектов недвижимости, в товар и движение этого товара в соответствии с законами рынка. Другое дело - в каких формах и в какой степени свободы должно осуществляться это движение земли как товара. Но то что в рыночной экономике все составные ее сегменты должны развиваться по законам рынка и в тесной взаимосвязи, вряд ли подлежит сомнению.

Цели и средства земельной реформы, сформулированные в 1990-1991 гг., в общей виде отвечали задачам перехода к рыночном отношения в этой сфере. На их основе были предусмотрены кардинальные меры по реформированию земельных отношений. Они включали :

1. Отказ от монополии государственной собственности на землю и разрешение многообразия форм собственности, в том числе частной ;

2. Перераспределение земель между субъектами хозяйствования на первом этапе путем приватизации земли, а на втором - путем рыночных операций ;

3. Введение платности за землю ;

4. Создание условий и механизма для оборота земли исходя из цели поиска лучшего хозяина и организации ее более эффективного использования ;

5. Организация государственного регулирования и контроля за использованием земель.

Восьмилетний опыт проведения земельной реформы в России показал, что выполнение этих мер оказалось весьма проблематичным. Причинами этого явились как объективные трудности, связанные с общей неблагоприятной ситуацией в экономике, отсутствием четкой и детально проработанной программы осуществления преобразований, отсутствием опыта, спецификой российских условий* и традиций, так и субъективные факторы, прежде всего - традиционно масштабное и жесткое идеологическое противостояние двух подходов к содержанию реформ. Противники кардинальных преобразований в экономике, особенно в области отношений собственности, представляют заметную общественную силу и фактически блокируют осуществление одобренных ранее принципов и средств, составлявших в единстве определенную стройность предусматривавшихся преобразований.

Понятно, что в принципе возможно построение разнообразных моделей земельного рынка. Зарубежный опыт подтверждает, то эти модели, как правило, весьма специфичны для отдельных стран. Поэтому модель земельного рынка для России также не может быть механически перенесена из какой-то другой страны, а должна учитывать и специфику страны, и сложившуются ситуацию в экономике, и другие важные факторы.

При разработке программы земельной реформы на этот аспект не обратили особого внимания, в результате цель реформы стала звучать в такой редакции - "введение свободного рынка земли". Вокруг термина "свободный рынок земли" и разгорелось противостояние, хотя известно, что в буквальном понимании этого выражения рынка земли практически нигде нет. Даже на западных земельных рынках терми" "свободный" означает скорее возможность свободного предложения земельного участка к продаже, равно как и покупки, то есть свободного выхода на рынок, но никак не свободного совершения сделки. Последняя практически повсеместно довольно жестко ограничена различными условиями со стороны государства, местных органов, общественных организаций.

Таким образом, в этом плане претензии оппозиционеров земельной реформы вполне обоснованы. Из этого следует, что механизм перехода к земельному рынку должен быть скорректирован. Справедливости ради нужно отметить, что в 1997 г. сторонники радикального реформирования земельных отношений отошли, наконец, от стереотипа "свободного земельного рынка" и согласились на введение государственного контроля за совершением рыночных операций с землей. Это прозвучало и на "круглом столе" по вопросам купли-продажи земли в декабре того же года, и в замечаниях Президента РФ по поводу принятия Земельного кодекса Государственной Думой, Возможно, что в процессе дальнейших обсуждений в этом вопросе будет найден компромисс.

Но продвижение земельной реформы сдерживается не только названной причиной. Требуют корректировки и другие аспекты реформы. Так, сложилась весьма тревожная ситуация с использованием земель. При разработке программы земельной реформы предполагалось, что переход к частной собственности на землю создаст дополнительные мотивации к улучшению использования земель. Но в действительности оказалось скорее наоборот. В этом видятся две основные причины

Во-первых, использованная схема приватизации земель привела к образованию огромного количества собственников, абсолютное большинство которых не имеют ни намерений, ни возможностей, ни професиональных навыков организации их использования. Для них в существующей ситуации фактически единственным вариантом остается передача своих участков в пользование образованных на базе бывших колхозов и совхозов новых организаций. При этом в силу неблагоприятной экономической ситуации, обусловившей убыточность большинства этих организаций, неопытности самих владельцев прав собственности на земли они практически не имеют возможности влиять на характер использования своих земельных участков ;

Во-вторых, в процессе реформы не были созданы условия для экономической реализации собственности на землю.

В результате оказалось, что приватизация земли свелась к формальному акту, а поскольку новых условий для экономической реализации собственности не было создано, произошло неизбежное в таких условиях ухудшение ситуации с использованием земель.

Для выхода из этой ситуации должны быть разработаны и задействованы дополнительные механизмы, в первую очередь по экономической реализации собственности на землю. Если реальные пути для этого будут найдены, то легче будет предложить и осуществить меры по реальному движению земельных участков с целью организации эффективных схем землепользования.

Требуют корректировки с учетом накопленного опыта и другие направления реформирования земельных отношений, а также внешние условия. В частности, должна быть ускорена разработка недостающих правовых актов, поставлена' на научную базу методика исчисления платы за землю. Необходимо также незамедлительно обеспечить участие государства в осуществлении программ по поддержанию плодородия почв, проведению землеустройства. Более успешному проведению земельной реформы помогло бы налаживание информационного обеспечения субъектов хозяйствования и землевладельцев, организация консультационных пунктов, умелой разъяснительной работы в средствах массовой информации.