Земельная реформа Республики Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Оспанов, Бахыт Сагындыкович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Оспанов, Бахыт Сагындыкович

ведение. лава 1. Вопросы методологии земельного реформирования.

1.1. Земельные ресурсы, землеустройство. Земельные отношения

1.2. Земельная собственность.

1.3. Земельный налог.

1.4. Земельный оборот и рынок земли. лава 2. Преобразование земельных отношений в Республике

Казахстан.

2.1. Этапы законодательного преобразования земельных отношений.

2.2. Законодательные основы развития права собственности, права землепользования и иных прав на землю.

2.2.1. Объекты и субъекты прав земельной собственности и землепользования.

2.3. Защита права собственности и права землепользования. лава 3. Земельная реформа и формирование нового земельного строя в Республике Казахстан.

3.1. Земельная реформа в Казахстане.

3.1.1. Земельная реформа и методические подходы к формированию новой системы землевладения (переход к новому земельному строю).

3.1.2. Структурные изменения в формах хозяйствования на землях сельскохозяйственного назначения.

3.1.3. Задачи дальнейшего развития земельной реформы.

3.2. Земельный фонд Республики Казахстан и его структурные изменения.

3.2.1. Структурные изменения земельного фонда.

3.2.2. Природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда.

3.2.3. Качественное состояние сельскохозяйственных угодий.

3.2.4. Актуальные проблемы рационального использования и охраны земель. лава 4. Рыночный механизм регулирования земельных отношений.

4.1. Формы и элементы платного землепользования.—

4.2. Кадастровая цена земель — как главный экономический регулятор земельных отношений.

4.2. Методика расчета нормативной стоимости земель на основе рентообразующих факторов.

4.3. Земельный налог, аренда как форма платы за использование земли. Механизм залога земель.

4.4. Развитие рынка земли.

Глава 5. Управление земельными ресурсами в Республике

Казахстан.

5.1. Задачи совершенствования землеустройства в условиях проведения земельной реформы.

5.2. Совершенствование государственного земельного кадастра.

5.3. Почвенные и геоботанические изыскания.

5.4. Мониторинг земель.

5.5. Совершенствование государственного контроля за использованием и охраной земельных ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Земельная реформа Республики Казахстан"

Актуальность темы исследования. Республика Казахстан по площади своей земли (272,5 млн. га) занимает девятое место в мире. Сельскохозяйственные угодья составляют в ней 222 млн. га и определяют значение этих земель, как для формирования национальной специализации и валового национального продукта, так и в общей работе по охране земельного фонда государства и его эффективного использования.

Распад СССР поставил перед Казахстаном, как бывшей республикой Союзного государства, вопрос выбора направлений и форм своего уже самостоятельного развития. Это в первую очередь относилось к его социально-политическому строю и экономическому курсу, включая вопросы землеустройства страны, форм земельной собственности и системы земельных отношений.

Исходные положения с землей для бывших республик Советского Союза были одинаковы: земельный фонд находился в общенародной (государственной) собственности, в большей своей части был передан физическим и юридическим лицам в пользование. Ликвидация СССР, как государства, явилась неожиданностью для всех слоев и групп населения, что объясняло определенную научную неподготовленность, отсутствие ответов на основные вопросы как нового общеполитического и общеэкономического устройства, так и конкретно земельного устройства.

Между тем прежняя система отношений, лишенная своей законодательной базы, существовала на практике лишь инерционно. Кроме того, многие вопросы землеустройства могли и должны были рассматриваться и решаться с учетом решений принципиальных вопросов политического и экономического устройства Казахстана, как суверенного государства. Но жизнь уже требовала экстренных решений, которые приходилось принимать без предварительного надлежащего изучения и тем более — практической проверки. Последнее обстоятельство давало (и даст) о себе знать и в последующие годы преобразований.

В этих условиях все страны СНГ, в том числе и Казахстан, не имея своего доступного опыта, изучали опыт развития земельных отношений стран с рыночной экономикой. На первоначальном этапе земельные преобразования проводили, ориентируясь на российский вариант земельной реформы. В результате накапливался научный багаж, приобретался опыт, в том числе и отрицательный, заставляющий корректировать реализованные на практике первоначальные модели и варианты земельных преобразований.

Непосредственным участником этой работы был Государственный комитет по земельным отношениям и землеустройству (в 1997-1999гг. — Комитет по управлению земельными ресурсами при Министерстве сельского хозяйства, в настоящее время — Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами), работающий в тесной связи с правительством республики и которым на протяжении последних лет руководил автор настоящей работы.

Земельная реформа в Республике Казахстан, ликвидация монополии государственной собственности на землю и утверждение частной земельной собственности, реорганизация крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий при недостаточности законодательных актов, регулирующих правовые, экономические, организационные, территориальные и другие аспекты государственного управления земельными ресурсами, а также необходимость преобразования системы земельных отношений поставили задачу завершения земельных преобразований и создания системы сельскохозяйственного землепользования, способного обеспечить эффективное использование земли и превращение ее в один из определяющих факторов экономического роста. Это определило актуальность работы. Представленная к защите диссертация стала итогом многолетних земельных преобразований, направленных на разработку перспектив развития земельных отношений в Республике Казахстан.

Методологические основы исследования природы, генезиса и системности, структуры и функций, способов моделирования и алгоритмов совершенствования земельных отношений исследовали многие ученые. Выдвинутая в диссертации концепция основывается на синтезе методологических подходов и теоретических решений, предложенных в трудах многих ученых, в том числе, Архипова И.Г., Буздалова И.Н., Варламова A.A., Волкова С.Н., Ген-дельмана М.А., Дюсенбекова З.Д., Подольского Л.И., Спектора М.Д., Комова Н.В., Калиева Г.А., Крылатых Э.Н., Лойко П.Ф., Милосердова В.В., Панко-вой К.И., Петрикова A.B., Пошкуса Б.И., Серкова А.Ф., Удачина С.А., Хлыстуна В.Н., Черняева A.A., Шмелева Г.И.

Несмотря на широкую теоретическую разработку указанной проблемы, исследование методологической основы формирования земельных отношений и экономического механизма их регулирования остается незавершенным и требует продолжения. Для развития земельных преобразований необходимо углубить исследования по правовым, экономическим, организационно-техническим вопросам этой проблемы, места и роли земельных отношений в системе общественных отношений. Требуют более тщательного обоснования вопросы землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель, механизма перехода к платному землепользованию, их адаптация к новым условиям хозяйствования, формирования эффективной системы землепользования для конкретных условий Республики Казахстан. Цель и задачи исследования определяются социально-экономической ориентацией развития Казахстана, значением земли, как важнейшего национального ресурса и необходимостью формирования принципиальной схемы землеустройства республики.

Основной целью работы было (исходя из интересов общества и задачи эффективного использования земель) формирование оптимальной модели земельных отношений в условиях:

-существования двух форм земельной собственности (государственной и частной);

-развития цивилизованных рыночных отношений. В рамках этого на научно-исследовательском уровне потребовалось: -изучить опыт земельных преобразований стран, выделившихся из состава СССР, а также рыночно развитых государств;

-на основе этого и с учетом особенностей исторического развития Республики Казахстан, тенденций и требований общественного производства современного Казахстана, установленных перспектив формирования его экономического базиса обосновать принципиальный вариант современного землеустройства и системы преобразования земельных отношений; -обосновать адекватную стратегию земельной реформы; -дать обоснованные предложения по вопросам управления земельными ресурсами в условиях рыночной экономики.

-сформировать пакет проектов нормативно-правовых документов и научно-методических разработок, обеспечивающих проведение земельной реформы.

На практическом уровне:

-обеспечить организацию практической реализации принятых законодательных и нормативных актов, научно-методических разработок по проведению земельной реформы;

-обеспечить систематический контроль и оценку результатов земельных преобразований Республики Казахстан;

-совершенствовать и внедрение перспектив в нормативно-правовую базу и научно-методическое обеспечение земельных преобразований.

Объект исследования — земельный фонд Республики Казахстан и его ресурсы, создание нового земельного строя (системы землевладения и землепользования) ориентированного к рыночным условиям экономики.

Предмет исследования - основные элементы земельной реформы: стратегия преобразования земельных отношений, нормативно - правовые акты и научно - методическое обеспечение земельных преобразований, разработка механизмов платного землепользования, совершенствование управления земельными ресурсами обеспечивающие рациональное использование и охрану земель.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам земельных отношений, управления земельными ресурсами и организации рационального землепользования. В качестве исходной информации использованы нормативные и правовые акты Республики Казахстан, постановления Правительства по вопросам реформирования аграрного сектора и земельных отношений, статистические данные Госкомстата Республики.

В процессе исследования в зависимости от поставленных задач использованы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы и метод экспертных оценок.

В диссертации изложены результаты многолетней научно — методической и организационно - практической работы при проведении земельной реформы в Республике Казахстан по проблемам:

- нормативно-правовой и научно-методической базы формирования новой системы землевладения и землепользования;

- рыночного механизма регулирования земельных отношений: платного землепользования, рынка земли, кадастровой цены земли, земельного налога, аренды земли;

- управления земельными ресурсами: государственного земельного кадастра, землеустройства, мониторинга земель, государственного контроля за использованием и охраной земельных ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в решении актуальной проблемы — разработки научных основ проведения земельной реформы в Республике Казахстан: преобразования земельных отношений, формирование нового земельного строя, совершенствование управления земельными ресурсами и экономического механизма платного землепользования, направленных на обеспечение рационального и эффективного использования земель Казахстана.

К основным результатам исследования, содержащим научную новизну относятся:

1.Обоснование равноправного значения как государственной (общенародной), так и частной собственности на земельные ресурсы Казахстана;

2,Обоснование предложения о распространении на земельные ресурсы гражданских вещественных прав, действующих в Республике Казахстан в отношении недвижимого имущества;

3.Разработка основных функций управления земельными ресурсами в условиях формирования рыночной экономики, в том числе:

- структура и содержание землеустройства, как совокупности мероприятий по эффективному использованию и охраны земельных ресурсов в условиях рыночной экономики;

- научно-методические основы государственного земельного кадастра и создание его автоматизированной информационной системы;

-картографо-геодезическое обеспечение закрепления прав собственности на землю;

- мониторинг земель.

4.Разработка научно-методических основ экономического механизма регулирования земельных отношений на основе платности за использование земель, рыночного оборота земель и развития рынка земли;

5.Разработка пакета нормативно-правовых, инструктивных и методически рекомендательных документов для обеспечения организации и сопровождения земельных преобразований и реализации Закона «О земле» по вопросам: инвентаризации, оптимизации и проектирования крестьянских хозяйств (1996, 1996, 1997г.г.); ценовому зонированию сельскохозяйственных угодий Республики Казахстан (1997г.); природно-сельскохозяйственного районирования ее земельного фонда (1998г.); развития аренды земли и арендных отношений (1999г.); разработки региональных (областных) схем зонирования земель (2000г.).

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что внедренные в практику результаты исследования способствовали формированию в Казахстане прогрессивной системы земельных отношений, новой системы землевладения и землепользования, механизма перехода к платному землепользованию и совершенствованию управления земельными ресурсами. Результаты исследований использованы при разработке государственных комплексных программ и подготовке нормативных правовых актов по вопросам земельных преобразований Республики Казахстан.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования являются итогом многолетней научной и практической работы автора и докладывались на международных и национальных конференциях по аграрным и земельным преобразованиям. Автор является непосредственным исполнителем разработок республиканских законодательных актов по вопросам земельных отношений.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Усовершенствовать научные основы и методы регулирования земельных отношений в условиях стабилизации АПК РФ» (№ государственной регистрации 01.960.007309).

По теме диссертации опубликовано 43 научных работы общим объемом 129,4 п.л., из которых 71,35 п.л. подготовлены лично автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Оспанов, Бахыт Сагындыкович

Выводы и предложения

1.По мере усиления политического и экономического, общественного интереса к земельным ресурсам на землеустроительную деятельность возлагались новые задачи. Однако во все времена земельные преобразования, как бы они не назывались, выполняли задачи практической реализации земельной политики государства.

Современный период характеризуется особым интересом к земле, вызванным сокращением полезных ее площадей, техногенными и техногенно-природными порчами, ростом цены природных ресурсов и значения их рентоносности. Все это ужесточает земельную политику и ставит новые задачи по совершенствованию системы земельных отношений, обеспечивающей решение проблемы охраны (землесбережения) и эффективного использования земельных ресурсов; подготовки проектов нормативно-правовых документов

2. Изучение тенденций развития форм и отношений земельной собственности в мировой экономике показало, что земельная собственность, как и собственность на средства производства вообще, может становиться средством экономического принуждения. Причем, в отличие от вещной собственности, т.е. собственности на любую другую недвижимость, собственность на земельные ресурсы в силу их природного, т.е. незаменимого и не восполняемого характера, является в этом отношении фактором исключительным.

Историческая практика землеустройства выработала значительное число экономических форм, способных в комплексе формировать такую систему земельных отношений, которая может решить главную задачу земельной политики - сохранение земельного фонда государства и его рациональное использование, в том числе - в условиях приоритета государственной собственности на земельные ресурсы. История развития земельных отношений на территории Республики Казахстан, особенности ее земельного фонда, историческая специализация на пастбищном животноводстве приводят к выводу о сохранении в республике в определенной мере приоритета государственной собственности на земельные ресурсы. Имеющиеся на вооружении стран с рыночной экономикой экономические регуляторы показывают возможность формирования на этой основе эффективной модели государственного землеустройства, ^ реализующей земельную политику республики, направленную на развитие разных форм земельной собственности и землепользования, обеспечивающую сохранение земельного фонда республики и его эффективное использование.

3. Необходимость предложенного автором последовательно-этапного проведения земельных преобразований подтверждена в настоящее время реальной практикой.

4. Проведение земельной реформы связано со значительными структурными изменениями в составе земель, землепользователей и земельных угодий. Это связано с их перераспределением по землепользователям, переводом в основном низкопродуктивных пахотных угодий в другие виды угодий, части сельхозугодий из состава земель сельскохозяйственного назначения в земли запаса.

Требование эффективного использования и охраны земельных ресурсов, повышение их качественного состояния делает объективно необходимым прогнозирование их рационального использования на основе сельскохозяйственного зонирования.

5. Проблема перехода к платному землепользованию ставит вопрос оценки ее рентоносности, на этой основе - денежной оценки для определения экономически обоснованных нормативов различных форм платы за землю — кадастровой и нормативной цены, ставок земельного налога и арендной платы, залоговой цены. С этой целью разработаны и установлены на территории Казахстана ценовые и земельно-налоговые зоны.

6. Особое место в системе земельных отношений занимают залоговые операции с земельными участками. Признавая возможное положительное значение залога для финансового обеспечения пользователей (арендаторов, собственников) земельных участков, следует отмечать необходимость двух условий, обеспечивающих социально-экономическую безопасность ипотеки, взвешенной кредитной политики банков и устойчивой платежеспособности землепользователей.

7. Рассматривая реализацию новой налоговой системы во времени, сделан вывод, что первым этапом является совершенствование методологии и методики расчета земельного налога, вторым — переход к системе единого налогообложения на землю, третьим должен быть этап функционирования системы единого налогообложения на землю.

8. Одним из путей реального обеспечения прав на землю является формирование и развитие рынка земли. Формирование первичного рынка земли включает в себя операции, совершаемые между государством, с одной стороны, физическими и негосударственными юридическими лицами, с другой, по продаже земельных участков в частную собственность для различных, установленных законодательством, целей, предоставлению права землепользования на платной основе и безвозмездно. Завершение формирования первичного рынка земли, как нового вида земельных отношений, требует совершенствования действующей нормативно-правовой базы.

Вторичный рынок земли формируется путем совершения сделок между гражданами и негосударственными юридическими лицами и включает операции по купле-продаже, залогу, аренде и передаче земельных участков, а также внесения условных земельных долей в качестве взноса в уставный фонд хозяйственного товарищества и имущество кооператива, совершения с ними других операций, не запрещенных законодательством.

9. Управление земельными ресурсами в условиях рыночной экономики, как система правовых, экономических и организационно-технических мероприятий, направленных на регулирование земельных отношений, обеспечение эффективного использования земли, основывается на изучении и картографировании земельных ресурсов, ведении государственного земельного кадастра и мониторинга земель, землеустройстве, прогнозировании, экономическом стимулировании рационального землепользования через реализацию принципа платности землепользования.

10. Организация территорий землепользований сельхозтоваропроизводителей складывались в условиях административно-командного размещения угодий, планирования структуры посевных площадей. Главными требованиями были крупные площади полей севооборотов, прямолинейность их границ, часто не соответствовавшая границам агроландшафтов. В настоящее время этот подход изменен. Ландшафтное землеустройство и планирование рассматривается как эффективный инструмент экологически ориентированного землепользования.