Особенности процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волков, Андрей Евгеньевич
- Место защиты
- Б.м.
- Год
- 0
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты международной миграции капитала и ее государственного регулирования.
1.1. Традиционные и современные теории вывоза капитала.
1.2. Новые черты экспорта капитала в условиях глобализации.
1.3. Теоретические основы государственного регулирования вывоза капитала.
ГЛАВА II. Анализ современного состояния и тенденций вывоза. капитала из России.
2.1. Россия в международном движении капитала.
2.2. Экспорт капитала из России: масштабы, формы, мотивация.
2.3. Макроэкономические последствия вывоза капитала из России.
ГЛАВА III. Повышение эффективности государственного регулирования миграции капитала из России.
3.1. Совершенствование законодательно-нормативной базы и институционального механизма.
3.2. Национальные интересы и задачи в области миграции капитала из России.
3.3. Меры по ограничению нелегального вывоза капитала и обеспечению его репатриации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики"
Актуальность темы исследования. Одним из ключевых направлений происходящих в России социально - экономических трансформаций стал переход к открытости экономики страны, ее интеграция в мировое хозяйство. Наряду с развитием традиционных форм внешней торговли, Россия все более активно включается в международное движение капитала. Если на начальных этапах реформ она выступала в основном как импортер капитала, то в последующем все большее значение приобретал экспорт капитала из страны. Фактически он имел место и ранее, но со временем превалирующей формой стала утечка капитала, его бегство из страны, которое приобрело, по имеющимся оценкам, весьма значительные масштабы.
Именно бегство капитала привлекает пристальное внимание исследователей и практических работников, причем оно рассматривается как абсолютно негативное явление, противоречащее национальным интересам страны в условиях острой нехватки инвестиций в экономике. Научная мысль и практические действия направлены в основном на поиск путей пресечения утечки капитала из страны путем усиления экспортного, валютного, банковского и других видов контроля. Однако пока приостановить утечку капитала из страны не удается, хотя есть некоторые признаки ее замедления.
Между тем, бегство капитала при всей его значимости для современной России - это лишь одна из форм международной миграции капитала из страны. По мере вызревания рыночных отношений и социально -экономической стабилизации создаются предпосылки и появляются возможности расширения экспорта капитала из России как перспективного источника последующего притока в страну инвестиционных доходов от вложенного за рубежом капитала. Путь трансформации из крупных импортеров зарубежных инвестиций в массовых экспортеров отечественного капитала прошел ряд стран Восточной и Юго — Восточной Азии, на этот путь уверенно становится Китай. Именно такое развитие объективно обусловлено закономерностями становления зрелой рыночной экономики. Однако особенности этого процесса в условиях переходной экономики России нуждаются в глубоком научном осмыслении.
Актуальность темы диссертационного исследования связана также с ускорившимся процессом глобализации экономики и все более активным включением в него России. Необходимо на научной основе определить пути использования тех преимуществ и возможностей, которые создает этот объективный и, в принципе, прогрессивный процесс, и одновременно наметить меры по нейтрализации его возможных негативных последствий в столь важной сфере, как международная миграция капитала. Особенно актуальна эта проблема в связи с предстоящим в недалеком будущем вступлением России в ВТО.
Для современных отечественных исследователей характерна концентрация внимания преимущественно на одной стороне участия России в международном движении капитала - на привлечении иностранных инвестиций в ее экономику. Гораздо меньше внимания уделялось исследованию вывоза капитала из страны. Комплексных работ, охватывающих все стороны и формы этого процесса, до сих пор не было.
Целью работы является разработка комплекса теоретических и методологических положений по определению особенностей процесса миграции капитала из России на современном этапе рыночных трансформаций, разработке подходов к государственному регулированию вывоза капитала и подготовке рекомендаций по определению приоритетных направлений развития России в международном движении капитала с учетом зарубежного опыта.
В соответствии с основной целью диссертационной работы в ходе исследования поставлены и разработаны следующие задачи:
- проанализировать комплекс теоретических учений, включающих в себя как классические положения, так и теоретические представления ученых более позднего периода в рамках подхода к проблеме вывоза капитала, выявить новые черты, характерные для миграции капитала в условиях глобализации;
- разработать подходы к государственному регулированию экспорта капитала с учетом мирового опыта и условий переходной экономики;
- выявить приоритетные формы вывоза капитала из России (с учетом национальных интересов) на основе анализа современных позиций России на международном рынке капитала, ее роли как экспортера и импортера инвестиций;
- выявить степень открытости и транспорентности данных, на основе которых оценивается современное положение России на международном рынке капитала путем сопоставления статистических данных о масштабах и направлениях вывоза капитала из России по оценкам международных организаций и российских экспертов;
- проанализировать макроэкономические последствия вывоза капитала из России;
- определить направления совершенствования нормативно-правовой базы регулирования вывоза капитала из России.
Объектом исследования является процесс миграции капитала из России с учетом специфики внутренних и внешних факторов, определяющих особенности направления и динамики этого процесса.
Предметом исследования выступают механизмы государственного регулирования вывоза капитала из России, его формы и методы, а также приоритетные направления его развития с учетом национальных интересов страны.
Теоретической и методологической основой диссертации являются положения экономической теории в области международного движения капитала, труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вывоз капитала и его государственное регулирование, материалы международных экономических организаций, нормативно - правовые акты.
В диссертации использовались положения трудов российских исследователей: Л.И. Абалкина, A.C. Булатова, С.П. Глинкиной, В.В. Голосова, Н.П. Драчевой, И.С. Королева, J1.H. Красавиной, В.А. Орешкина, Б.М. Пичугина, Д.Г. Смыслова, И.П. Фаминского, Ю.В.Шишкова и др. Среди зарубежных - классиков Дж. Ст. Милля, Э. Хекшера, Б. Олина, Дж. М. Кейнса, современных ученых - экономистов П. Бакли, М. Дули, Дж. Даннинга, М. Кадмингтона, Ч. Киндлебергера, М. Портера, С. Хаймера и др.
Работы зарубежных специалистов в области международного движения капитала имеют большую теоретическую и практическую значимость, однако использование западного опыта невозможно без тщательного анализа применимости отдельных подходов исследований в современных российских условиях. Таким образом, можно отметить необходимость изучения материалов исследований зарубежных авторов и выработки предложений по совершенствованию и адаптации подходов к определению особенностей процесса миграции капитала из России в условиях переходной экономики.
Информационную базу исследования составляют статистические материалы российских и зарубежных информационно- статистических агентств, включая материалы МВФ, Мирового Банка, Банка России, Госкомстата РФ, других организаций.
Работа основана на комплексном подходе к изучаемой проблеме, принципе единства логического и исторического в исследовании. В ходе исследования использовались следующие методы научного познания: анализ, синтез, индукция, дедукция. Ряд выводов и заключений в диссертации базируется на специальных методах познания: методе экспертных оценок и методе статистических группировок.
Научная новизна работы состоит в применении комплексного подхода к исследованию миграции капитала из России с учетом специфики его отдельных потоков, в выявлении внутренних и внешних факторов, определяющих направление и динамику этого процесса. Экспорт капитала из России анализируется на общем мирохозяйственном фоне с выявлением элементов зарубежного опыта, наиболее значимых как с позиций государства, так и конкретных субъектов рыночной экономики.
Научную новизну исследования определяют следующие выносимые на защиту результаты:
- выявлена национальная специфика миграции капитала из России, проявляющаяся в наличии форм и мотивации, не характерных для стран с переходной экономикой;
- проведено обобщение ранее классифицированных внешних и внутренних факторов, влияющих на миграцию капитала из России ее мотивацию и на его основе выдвинута и доказана гипотеза о неизбежном росте масштабов этого процесса по мере становления рыночных отношений, стабилизации экономики России и ее перехода в режим устойчивого роста;
- выявлена ведомственная разобщенность и отсутствие концентрации принимаемых государственными институтами решений в области контроля за вывозам капитала из страны, носящих, в целом, запретительный характер;
- сформулированы концептуальные требования к механизму государственного регулирования вывоза капитала из России, исходя из национальных интересов государства;
- научно обоснована необходимость принятия федерального закона, направленного на регулирование процесса вывоза капитала из страны, и разработан комплекс предложений по дополнению его основных положений.
Практическая значимость ориентирована на широкое использование научными, практическими и учебными организациями и имеет следующие положения:
- возможность использования положений и выводов диссертации научными и практическими организациями, занимающимися проблемами миграции капитала из России, оценками ее масштабов и последствий, для разработки концепции и комплекса мер по ее оптимизации;
- возможность использования положений исследования при преподавании в экономических вузах учебных курсов по предметам "Международные экономические отношения", "Международные валютно-кредитные отношения".
Апробация работы. Апробация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступления на научно-практических конференциях по проблемам миграции капитала из России, использования материалов диссертации в учебном процессе.
Предложенная автором методика классификации операций кредитных организаций и их клиентов, расположенных на территории Российской Федерации, по переводу валютных средств за рубеж была внедрена на практике и успешно используется Управлением по организации инспекционной деятельности Московского ГТУ Банка России при осуществлении идентификации внешнеэкономических операций клиентов кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации.
Материалы проведенного исследования используются в процессе ведения преподавательской деятельности на кафедре "Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения" Финансовой академии при Правительстве РФ по дисциплинам "Международные экономические отношения", "Международные валютно-кредитные отношения".
Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ на тему: "Современные проблемы бегства капитала из России".
Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях и нашли отражение в 3 публикациях общим объемом 1,4 п. л.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Волков, Андрей Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненного исследования могут быть сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:
1. Международная миграция капитала, как трансграничное перемещение одного из основных факторов производства, имеет глубокие объективные основы, раскрытые представителями традиционных и современных подходов к проблеме вывоза кпитала. В то же время в современную эпоху, в начале XXI столетия этот процесс приобретает новые черты: наряду с традиционной ориентацией на доступ к источникам сырья и рынкам сбыта, на реализацию сравнительных преимуществ в мотивации международного движения капитала растущую роль играют такие факторы, как социально-политическая стабильность, надежность гарантии прав собственности и защиты инвестиций, минимизации инвестиционных рисков в странах-реципиентах. Все большее значение приобретают и микроэкономические факторы, особенно связанные с деятельностью ТНК — главных субъектов международного движения капитала. Для переходной экономики России особый интерес представляют научные концепции избытка капитала, монополистических преимуществ, бегства капитала в его широкой трактовке.
2. Важной тенденцией мирохозяйственного развития последних десятилетий стало превращение международного движения капитала в самый динамичный поток современных МЭО. Финансовые кризисы конца 90-х г.г., фондовые потрясения в середине 2002 г. наглядно показали преимущества экспорта капитала в предпринимательской форме, в виде прямых зарубежных инвестиций, спрос на которые в мире устойчиво превышает их предложение. Международный рынок капитала был и остается рынком инвесторов, во многом диктующих "правила игры" на нем. Хотя доминирующие позиции на этом рынке по-прежнему занимает группа развитых стран, являющаяся единственным нетто-экспортером прямых инвестиций, растущую роль в вывозе капитала играют развивающиеся страны и государства с переходной экономикой. В двадцатку ведущих мировых экспортеров капитала в форме прямых инвестиций по их годовому объему вошли Гонконг, Сингапур, Тайвань и КНР. Мировой опыт показывает, что по мере укрепления рыночных отношений в экономике и достижения устойчивого экономического роста вызревают предпосылки для превращения государств этих групп с начала в экспортеров, а затем и в нетто-экспортеров инвестиций за рубеж.
3. Сфера взаимодействия национальных экономик с мировым хозяйством, включая участие в международной миграции капитала в связи с ее сложностью выступает в условиях рыночной экономики объектом государственного регулирования. Его масштабы и методы во многом определяются степенью зрелости рыночных отношений и стабильностью экономики. В развитых странах для этого используется регулирование налогообложения доходов от внешних и внутренних инвестиций. В развивающихся странах и государствах с переходной экономикой требуются меры административного воздействия и контроля. Это связано с наличием изъянов рынка (экстерналий) в их экономике, а также с сильным негативным влиянием поспешной, неподготовленной либерализации движения капитала на экономику, как показали финансовые кризисы 90-х г.г. Подавляющее большинство этих государств еще не ввело обратимости национальных валют по операциям с капиталом и сохраняют контроль и ограничения в этой сфере. Их интересам отвечает градуальная, поэтапная либерализация международного движения капитала по мере вызревания для этого необходимых предпосылок и готовности к открытию внутренних рынков капитала, а отнюдь не забегание вперед в столь тонком деле, к которому нередко стремятся развитые страны Запада и некоторые представляющие их интересы международные организации.
4. Россия — крупнейшая из стран с переходной экономикой — имеет богатые исторические традиции в области вывоза капитала, особенно развитого в дореволюционное время. В советский период вывоз капитала осуществлялся в основном в ссудной форме, в виде государственных кредитов на техническое и экономическое содействие странам соцлагеря и развивающимся государствам т.н. "социалистической ориентации", образовавших их огромный долг бывшему СССР и России. По данным международных организаций, с конца 80-х г.г. Россия постоянно вывозит капитал за рубеж, но уже главным образом в форме прямых и портфельных инвестиций, причем их поток стал сопоставимым с поступающим в страну иностранным капиталом. Однако, как экспортер инвестиций, Россия занимает на международном рынке капитала крайне незначительное место, можно сказать, маргинальные позиции. Превосходя по абсолютным объемам и относительным показателям вывоза капитала европейские страны с переходной экономикой и государства СНГ, Россия намного уступает Китаю и находится примерно на уровне таких стран, как Бразилия и Индия. По данным платежных балансов за 2000-2002 г.г. вывоз капитала из России в форме прямых инвестиций превысил их поступление из-за рубежа и, следовательно, страна стала их нетто-экспортером.
5. При определении реальных объемов вывоза капитала из России наибольшую сложность с методологической точки зрения представляет оценка масштабов его утечки, поскольку экспорт капитала в легальной форме, в виде прямых, портфельных и прочих инвестиций отражается в соответствующих статьях платежного баланса. Представляется нецелесообразной чрезмерно расширительная трактовка бегства капитала путем включения в него части "легальных" статей, досчета неучтенной части экспорта, учета т.н. "серого" вывоза капитала и т.д. Вполне реально величина утечки капитала отражается суммой статей "Изменение задолженности по своевременно не поступившей экспортной выручке и непогашенным импортным авансам", "Чистые пропуски и ошибки" с учетом последних изменений, внесенных Банком России. Расчеты показывают, что в последние годы утечка капитала из России находится на уровне 15-19 млрд. долларов и практически не уменьшается. Мало меняется и мотивация российских экспортеров капитала: непомерно большое место в ней занимает нетрадиционный для нормальной рыночной экономики мотив сохранения сбережений от угрозы преследований или конфискации. Не меняется и страновое направление экспорта российского капитала: это развитые страны Запада государства с переходной экономикой, включая страны СНГ, а также некоторые оффшорные зоны.
6. Экспорт капитала из России имеет серьезные макроэкономические последствия, оказывая существенное влияние на инвестиционный процесс и экономический рост, динамику экспорта и импорта, состояние платежного баланса, внешний долг, золотовалютные резервы и валютный курс. В период кризиса 90-х г.г. эти последствия были главным образом отрицательными. В последние годы в условиях возобновления экономического роста, наметившейся стабилизации, положение начинает изменяться. Так, прямые инвестиции за рубежом способствуют расширению российского экспорта, укреплению его инфраструктуры, повышению конкурентоспособности, начинают приносить инвестиционный доход. Напротив, портфельные инвестиции, отвлекая финансовые ресурсы из страны, ослабляют ее фондовый рынок и не приносят государству сколько-нибудь заметного дохода. Неоднозначны макроэкономические последствия прочих инвестиций: экспортные и импортные кредиты способствуют расширению внешнеторгового товарооборота, в то время как банковские депозиты и средства на счетах в зарубежных кредитных учреждениях отвлекают многомиллиардные суммы из хозяйственного оборота. Однозначно негативные позиции имеет утечка капитала в нелегальной форме. Ее приостановление и репатриация части ранее вывезенного капитала, наряду с трансформацией валютных сбережений резидентов в инвестиции могут, в перспективе существенно укрепить инвестиционную базу экономического роста.
7. Сохраняющаяся в стране высокая инфляция, сильная зависимость экономики от уровня мировых цен на энергоносители, продолжающаяся масштабная утечка капитала из страны делают несвоевременными предложения о далеко идущей валютной либерализации, включающей введение обратимости рубля по операциям с капиталом и ослабление контроля за его вывозом. Полная отмена обязательной продажи валютной выручки экспортерами объективно может способствовать сокрытию и оседанию за рубежом части этой выручки, т.е. дальнейшей утечке капитала. Снижение реального валютного курса рубля путем его резкой девальвации неизбежно привело бы к бегству от рубля внутри страны и еще более масштабному вывозу капитала за рубеж, как это было в первой половине 90-х г.г. Девальвация рубля после кризиса в августе 1998 года совпала по времени с сокращением утечки капитала, но отнюдь не было его причиной. Этому способствовали принятые меры по усилению валютного и банковского контроля. Повышение реального валютного курса в последние годы способствовало оживлению инвестиционной деятельности в стране, улучшению инвестиционного климата и началу возврата в страну ранее вывезенного капитала в форме прямых инвестиций.
8. Современное состояние законодательной базы регулирования вывоза капитала может быть охарактеризовано как фрагментарное, некомплексное и в целом неадекватное. Поскольку отток капитала из России даже по официальным данным сопоставим с притоком в нее иностранных инвестиций, а фактически, включая бегство капитала, превосходит его, вывоз капитала нуждается в специальном законодательном регулировании. Назрела необходимость в разработке и принятии федерального закона "О российских инвестициях за рубежом" с упором на поддержку легальных, соответствующих национальным интересам инвестиций при ужесточении требований к российским инвесторам. В законе должны также найти отражение меры по решительному усилению борьбы с нелегальной, противоречащей интересам государства утечкой капитала. В институциональном плане для улучшения координации деятельности регулирующих вывоз капитала органов представляется целесообразным создание на межведомственной основе комиссии, комитета или совета по российским инвестициям за рубежом, возложив на эту инстанцию также функцию выдачи разрешений по особо крупным, значимым инвестиционным проектам за рубежом. В то же время малые и разовые инвестиции вполне могут осуществляться без специального разрешения, в уведомительном порядке.
9. В современных условиях представляется устарелым и требует преодоления одностороннее представление о вывозе капитала как явлении сугубо отрицательном, простом вычете из ВВП и внутренних инвестиций. При оценке вывоза капитала следует избегать узко ведомственного, "внешнеторгового" подхода, учитывающего его влияние лишь на состояние платежного баланса, экспорта и импорта. Нельзя упускать из вида общехозяйственные, геоэкономические, внешнеполитические последствия. Вывоз капитала в форме прямых инвестиций крупными российскими корпорациями, помимо укрепления инфраструктуры энергосырьевого экспорта, увеличивает экономическое присутствие России в зарубежных странах-реципиентах, усиливает ее политическое влияние в них и в целом внешнеполитические позиции страны. Поэтому меры по их государственной поддержке и стимулированию должны быть расширены и включать, наряду с заключением с зарубежными странами договоров о взаимной защите инвестиций и об избежании их двойного налогообложения, также информационное, техническое, организационное, а в необходимых случаях и финансовое содействие российским инвесторам.
10. Проводя общую линию на либерализацию вывоза капитала, соответствующую международным соглашениям и требованиям ВТО, Россия вправе сохранять и даже усиливать ограничения нелегальной, подрывающей экономику страны утечки капитала, используя для этого:
• усиление солидарной ответственности резидентов и уполномоченных банков за несвоевременное поступление валютной выручки от экспорта, непогашение авансов по импорту товаров и услуг, необоснованность внешнеторговых цен в форме изъятия соответствующих сумм по решению суда в доход государства;
• безотлагательное обязательное внедрение в практику отечественных банков Вольфсбергских принципов и положений европейской Конвенции 1990 г. с приведением в полное соответствие с ними и другими международными документами банковского и валютного законодательства;
• разработка механизма правового стимулирования возврата в страну ранее вывезенного капитала в форме прямых иностранных инвестиций и приобретения государственных ценных бумаг.