Институциональные особенности государственного регулирования миграции населения в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Браиловская, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Челябинск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Браиловская, Татьяна Юрьевна, Челябинск

61 12-8/1782

ГОУ ВПО Сургутский государственный университет «Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» Кафедра «Экономическая теория»

На правах рукописи

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория» Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Мильчакова Н. Н.

Челябинск - 2012

Содержание

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теория и методология институционального анализа миграции населения.............................................................................. 10

1.1. Эволюция экономических подходов к содержанию «миграция населения».............................................................................. 10

1.2. Сущностные характеристики и классификация миграции

населения................................................................................... 28

1.3. Институты и институциональная среда развития общества............. 43

1.4. Институциональные особенности миграции населения в

современной экономике России.................................................... 59

Глава 2. Институционализация государственного регулирования миграции населения в России....................................................... 72

2.1. Институциональные формы и методы государственного регулирования миграционных процессов........................................ 72

2.2. Ретроспективный анализ форм миграции населения в России...... 80

2.3. Институциональная модель государственного регулирования миграции населения........................................................... 118

Заключение............................................................................. 126

Библиография.......................................................................... 133

Приложения............................................................................ 147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В ряду новых, наиболее противоречивых социально-экономических реалий, вызванных к жизни процессами трансформирования институтов российского общества, выделяется миграция населения. Формирующаяся в России миграционная ситуация фокусирует в себе наиболее острые и болезненные проблемы общества: нерегулируемый приток рабочей силы из стран ближнего и дальнего зарубежья, неуклонный рост нелегальной миграции, незначительная роль миграции в перераспределении трудовых ресурсов в соответствии с потребностями экономики страны.

Эти проблемы становятся существенным фактором сдерживания структурных преобразований и создания предпосылок для стабильного экономического роста России. Это обуславливает особую актуальность научного анализа как степени влияния общественных институтов на формы миграции, так и возможностей государственного регулирования институциональной среды миграции населения.

Разрушение институтов командно-административной экономики,

ослабление роли государства в регулировании миграции населения,

недостаточная степень развитости институциональной среды в новых

условиях хозяйствования России предопределило появление новых форм

миграции населения. Исследования, проводимые в рамках традиционных

научных школ и теорий миграции, не смогли в полной мере объяснить

появление новых форм миграции и раскрыть ее институциональные

особенности в современных экономических условиях России. Отсутствие

значимых теоретических исследований миграции населения с точки зрения

институциональной экономической теории усложнило данную ситуацию.

Среди важнейших проблем исследования миграции населения в современном

периоде экономического развития России находятся определение

экономической сущности миграции населения и разработка теоретической

3

модели государственного регулирования миграции в рамках институционального подхода. Все выше изложенное и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили основные принципы и положения экономической теории институционализма, научные труды, посвященные проблемам государственного регулирования миграции населения, а также научно-практические и методические разработки российских и зарубежных ученых.

Для определения экономической сущности миграции населения были рассмотрены подходы представителей различных экономических школ и теорий, таких как: Т. Ман и Ж.-Б. Кольбер (меркантилизм); А. Смит, Д. Рикардо (классическая школа); Дж. М. Кейнс (кейнсианство); А. Льюис, Дж. Харрис, М. Тодаро (неоклассическая школа); Б. Томас (теория обратной связи экономических циклов); Дж. Тапинос, Г. Беккер (теория человеческого капитала); М. Пиор, К. Уилсон, А. Портес (теория сегментированного рынка труда); О. Старк, Д. Блум, Е. Кац, К. Тейлор (новая экономика трудовой миграции); И. Валлерштайн, С. Сассен (теория мировых систем); Дж. Госс, Б. Линдквест (институциональная теория миграций), Дж. Саймон (теория технологического развития) и др.

Вопросам изучения различных форм организованной миграции посвящены научные труды многих российских ученых. И. А. Гурвич, Д. А. Давидов, А. А. Исаев, А. А. Кауфман, М. В. Ломоносов, Н. П. Огановский, Г. В. Чиркин, Н. М. Ядринцев анализировали переселения как форму организованной миграции внутри страны из аграрно-перенаселенных в осваиваемые и малонаселенные районы Российской империи с целью их колонизации.

В первые годы советской власти в работах И. Л. Ямзина и В. П.

Вощинина анализировались интенсивно нарастающие потоки сельско-

городской миграции. В 1930-х годах С. Г. Струмилин и М. Я. Сонин

рассматривали миграцию как один из важнейших факторов социально-

4

экономического развития страны в условиях новой плановой системы экономики СССР.

Современным проблемам и механизмам международной миграции, связанным с экономическим развитием России в условиях глобализации мировой экономики посвящены работы отечественных ученых - экономистов Г. С. Вечканова, А. Г. Вишневского, Г. И. Глущенко, М. Б. Денисенко, Р. А. Костина, Е. С. Красинца, С. В. Рязанцева, Л. Л. Рыбаковского, А. В. Топилина, В. А. Пономарева, Б. С. Хорева, И. П. Цапенко.

Разработке основ государственного регулирования миграции посвящены работы Ж. А. Зайончковской, В. А. Ионцева, Т. М. Регент и ряда других ученых.

Фундаментальным положениям институционализма, теоретическим и методологическим проблемам институционального анализа посвящены работы А. Алчиана, Т. Веблена, Дж. К. Гэлбрейта, Г. Демсеца, Дж. Р. Коммонса, Р. Коуза, У. К. Митчелла, К. Менара, Дж. Стиглица, Г. Таллока, Р. Томаса, О. Уильямсона, Р. Фогеля.

В России интерес к проблемам институциональной экономики начал проявляться в процессе перехода к рыночной экономике и поэтому является относительно новым. На формирование современной российской институционально-эволюционной школы повлияли идеи Н. Д. Кондратьева и Й. Шумпетера, исследования Л. И. Абалкина и Д. С. Львова. Развитию исследований и совершенствованию методологии институционально-эволюционной теории современной России посвящены труды таких ученых, как А. А. Аузан, О. С. Белокрылова, Р. И. Капелюшников, С. Г. Кирдина, А. Н. Нестеренко, А. Н. Олейник, В. Л. Тамбовцев, А. Е. Шаститко и др.

Институциональная теория для анализа государственного регулирования экономики используется Дж. М. Бьюкененом, Д. Нортом, М. Олсоном. Среди российских авторов в этой области выделяются работы Р. М. Нуреева, В. Л. Тамбовцева, В. М. Полтеровича.

При этом комплексных исследований, посвященных

5

институциональному анализу государственного регулирования миграции населения в российской науке недостаточно.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования, что обусловило цель, задачи и структуру диссертации.

Цель диссертационного исследования - выявление институциональных особенностей государственного регулирования миграции населения в современной экономике России для разработки институциональной модели государственного регулирования миграции.

Цель диссертационного исследования предопределила необходимость постановки ряда задач:

- уточнить содержание категории «миграция населения» на основе эволюции экономических подходов;

- выделить формы миграции населения в соответствии с периодами исторического развития российского общества, определить влияние институтов общества на появление новых форм миграции;

- раскрыть институциональные особенности миграции населения в условиях современной экономики России;

- разработать институциональную модель государственного регулирования миграции населения.

Область исследования: в соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; формирование экономической политики (стратегии) государства; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Объектом диссертационного исследования является миграция населения в современной экономике России.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся между субъектами миграции населения в процессе государственного регулирования миграционных процессов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов, работающих в рамках институционально - эволюционного направления экономической теории и государственного регулирования экономики.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием общенаучных методов исследования: научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и логического, функционального, моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные акты по миграционной и демографической политике Российской Федерации, статистические данные и аналитические обзоры Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Федеральной миграционной службы России, данные переписей населения в Российской империи, СССР и РФ, материалы научных изданий и монографий по проблемам миграции населения в России, а также интернет - ресурсы.

В ходе исследования были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Уточнено содержание категории «миграция населения» с точки зрения институциональной экономической теории. Миграция населения -это система социально-экономических отношений между населением, государством и институтами общества, возникающая в процессе территориального перемещения обособленной группы экономически активного населения в целях улучшения условий жизни и труда, и получения социально - экономического статуса.

2. Выделены формы миграции населения, характерные для трех

исторических периодов развития России (имперский, советский,

постсоветский). Выявлены новые формы, специфичные для советского и

7

постсоветского периода и определены институты общества, оказавшие наибольшее влияние на их появление. В советском периоде появление социальной миграции (учебная и туризм) связано с активным развитием социальных институтов социалистического общества. В постсоветском периоде появление внешней, нелегальной, нерегулируемой и вынужденной миграции связано с кардинальной трансформацией политических, правовых и экономических институтов современного российского общества.

3. Выявлены институциональные особенности миграции населения в условиях современной экономики России. Во-первых, качественные изменения геополитического положения и миграционного законодательства Российской Федерации привели к тому, что миграция населения в России приобрела нерегулируемый характер. Во-вторых, неуклонный рост нелегальной иммиграции тесно связан с несовершенством законодательной миграционной базы и институционализацией теневого сектора российской экономики. В-третьих, уровень развития современного российского института собственности, а также ослабление регулирующей роли государства оказали негативное влияние на основную функцию миграции -перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с потребностями экономики страны. В-четвертых, социально-экономические факторы стали оказывать незначительное влияние на уровень миграции населения в северных регионах России. В-пятых, вследствие слабого влияния формальных институтов общества миграция населения происходит в большей степени под влиянием неформальных институтов.

4. Разработана институциональная модель государственного регулирования миграции населения. Центральное место в предложенной модели отведено равновесной институциональной миграционной среде, в формировании которой значительная роль отводится государству, как набору нерыночных институтов принятия решений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в разработке автором относительно новых положений теории миграции с точки зрения институционального подхода, которые могут быть применены в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Территориальная организация населения», «Геополитика».

Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для конструктивного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества при решении теоретических и практических задач в области миграции населения.

Апробация основных результатов исследования. Основные

положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Северный регион: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000), «Распад СССР: 10 лет спустя» (Москва, 2001), «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (Саратов, 2009) и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,1 п.л., из них авторских - 4,7 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК (1,5 п.л., из них авторских -1,0 п.л.).

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО АНАЛИЗА МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Эволюция экономических подходов к содержанию миграции населения.

Миграция населения появилась с возникновением человеческого общества и является естественным и закономерным процессом, оказывающим влияние на различные сферы общества, такие как экономическая, демографическая, социальная, политическая и др.

В течение нескольких столетий изменение научных взглядов на миграцию населения происходило в рамках тех или иных подходов: исторического, географического, демографического, экономического, социологического, политического и т. д. Российским ученым А. В. Ионцевым была разработана классификация научных теорий и подходов к изучению миграции в зарубежной и отечественной литературе. В ней были систематизированы 45 научных направлений, теорий и концепций, из которых 15 отнесены к экономическому подходу, 5 - к социологическому, 4 - к миграционному, 3 - к демографическому, по 2 - к историческому, типологическому и политическому, и по одному - к остальным девяти подходам1. Данная классификация наглядно показала, что миграция населения является одним из немногих общественных явлений, которое выступает объектом изучения большого числа наук, поэтому с давних времен предпринимались попытки постичь глубинную сущность закона подвижности населения, вскрыть механизм миграции, построить ее теорию на основе конкретных социально-экономических условий общественного развития.

1 Миграция населения. Выпуск 1 : Теория и практика исследования / А. Г. Гришанова, В. А Ионцев, Л. Б. Карачурина, Н. В. Мкртчян, Л. Л. Рыбаковский, Н. В. Тарасова. - М.: Приложение к журналу «Миграция в России», 2001.-С. 18-22.

Рассмотрим эволюцию основных зарубежных экономических подходов к сущности миграции населения.

Теоретические основы исследования миграции населения были заложены в середине XVI в., когда представители позднего меркантилизма первыми непосредственно обратились к изучению проблем миграции. Т. Ман и Ж.-Б. Кольбер в своих работах рассматривали рост населения страны, как один из источников процветания и богатства государства и поэтому отдавали приоритет привлечению иностранных рабочих (ремесленников) при запрете выезда своих граждан из страны. Отзвуки меркантилизма можно наблюдать в современной экономической политике развитых стран мира в отношении привлечения иностранной рабочей силы и квалифицированных специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные особенности государственного регулирования миграции населения в России"

На правах рукописи

Браиловская Татьяна Юрьевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 мдр 2012

Челябинск- 2012

005012765

Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Мильчакова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: Урумова Фатима Михайловна,

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и финансов ГОУ ВПО МО «Академия социального управления»

Кондратьев Николай Иванович, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики отраслей и рынков Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ФГБОУВПО «Челябинский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

социально-экономический университет»

Защита состоится 19 апреля 2012 г., в 16:00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.06 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д. 70 «Б», ауд. 123.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан 16 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Козлов Вадим Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В ряду новых, наиболее противоречивых социально-экономических реалий, вызванных к жизни процессами трансформирования институтов российского общества, выделяется миграция населения. Формирующаяся в России миграционная ситуация фокусирует в себе наиболее острые и болезненные проблемы общества: нерегулируемый приток рабочей силы из стран ближнего и дальнего зарубежья, неуклонный рост нелегальной миграции, незначительная роль миграции в перераспределении трудовых ресурсов в соответствии с потребностями экономики страны.

Эти проблемы становятся существенным фактором сдерживания структурных преобразований и создания предпосылок для стабильного экономического роста России. Это обуславливает особую актуальность научного анализа как степени влияния общественных институтов на формы миграции, так и возможностей государственного регулирования институциональной среды миграции населения.

Разрушение институтов командно-административной экономики, ослабление роли государства в регулировании миграции населения, недостаточная степень развитости институциональной среды в новых условиях хозяйствования России предопределило появление новых форм миграции населения. Исследования, проводимые в рамках традиционных научных школ и теорий миграции, не смогли в полной мере объяснить появление новых форм миграции и раскрыть ее институциональные особенности в современных экономических условиях России. Отсутствие значимых теоретических исследований миграции населения с точки зрения институциональной экономической теории усложнило данную ситуацию. Среди важнейших проблем исследования миграции населения в современном периоде экономического развития России находятся определение экономической сущности миграции населения и разработка теоретической

модели государственного регулирования миграции в рамках

\ /

институционального подхода. Все выше изложенное и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили основные принципы и положения экономической теории институционализма, научные труды, посвященные проблемам государственного регулирования миграции населения, а также научно-практические и методические разработки российских и зарубежных ученых.

Для определения экономической сущности миграции населения были рассмотрены подходы представителей различных экономических школ и теорий, таких как: Т. Ман и Ж.-Б. Кольбер (меркантилизм); А. Смит, Д. Рикардо (классическая школа); Дж. М. Кейнс (кейнсианство); А. Льюис, Дж. Харрис, М. Тодаро (неоклассическая школа); Б. Томас (теория обратной связи экономических циклов); Дж. Тапинос, Г. Беккер (теория человеческого капитала); М. Пиор, К. Уилсон, А. Портес (теория сегментированного рынка труда); О. Старк, Д. Блум, Е. Кац, К. Тейлор (новая экономика трудовой миграции); И. Валлерштайн, С. Сассен (теория мировых систем); Дж. Госс, Б. Линдквест (институциональная теория миграций), Дж. Саймон (теория технологического развития) и др.

Вопросам изучения различных форм организованной миграции посвящены научные труды многих российских ученых. И. А. Гурвич, Д. А. Давидов, А. А. Исаев, А. А. Кауфман, М. В. Ломоносов, Н. П. Огановский, Г. В. Чиркин, Н. М. Ядринцев анализировали переселения как форму организованной миграции внутри страны из аграрно-перенаселенных в осваиваемые и малонаселенные районы Российской империи с целью их колонизации.

В первые годы советской власти в работах И. Л. Ямзина и В. П. Вощинина анализировались интенсивно нарастающие потоки сельско-городской миграции. В 1930-х годах С. Г. Струмилин и М. Я. Сонин рассматривали миграцию как один из важнейших факторов социально-

экономического развития страны в условиях новой плановой системы экономики СССР.

Современным проблемам и механизмам международной миграции, связанным с экономическим развитием России в условиях глобализации мировой экономики посвящены работы отечественных ученых - экономистов Г. С. Вечканова, А. Г. Вишневского, Г. И. Глущенко, М. Б. Денисенко, Р. А. Костина, Е. С. Красинца, С. В. Рязанцева, Л. Л. Рыбаковского, А. В. Топилина, В. А. Пономарева, Б. С. Хорева, И. П. Цапенко.

Разработке основ государственного регулирования миграции посвящены работы Ж. А. Зайончковской, В. А. Ионцева, Т. М. Регент и ряда других ученых.

Фундаментальным положениям институционализма, теоретическим и методологическим проблемам институционального анализа посвящены работы А. Алчиана, Т. Веблена, Дж. К. Гэлбрейта, Г. Демсеца, Дж. Р. Коммонса, Р. Коуза, У. К. Митчелла, К. Менара, Дж. Стиглица, Г. Таллока, Р. Томаса, О. Уильямсона, Р. Фогеля.

В России интерес к проблемам институциональной экономики начал проявляться в процессе перехода к рыночной экономике и поэтому является относительно новым. На формирование современной российской институционально-эволюционной школы повлияли идеи Н. Д. Кондратьева и Й. Шумпетера, исследования Л. И. Абалкина и Д. С. Львова. Развитию исследований и совершенствованию методологии институционально-эволюционной теории современной России посвящены труды таких ученых, как А. А. Аузан, О. С. Белокрылова, Р. И. Капелюшников, С. Г. Кирдина, А. Н. Нестеренко, А. Н. Олейник, В. Л. Тамбовцев, А. Е. Шаститко и др.

Институциональная теория для анализа государственного регулирования экономики используется Дж. М. Бьюкененом, Д. Нортом, М. Олсоном. Среди российских авторов в этой области выделяются работы Р. М. Нуреева, В. Л. Тамбовцева, В. М. Полтеровича.

При этом комплексных исследований, посвященных

5

институциональному анализу государственного регулирования миграции населения в российской науке недостаточно.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования, что обусловило цель, задачи и структуру диссертации.

Цель диссертационного исследования - выявление институциональных особенностей государственного регулирования миграции населения в современной экономике России для разработки институциональной модели государственного регулирования миграции.

Цель диссертационного исследования предопределила необходимость постановки ряда задач:

- уточнить содержание категории «миграция населения» на основе эволюции экономических подходов;

- выделить формы миграции населения в соответствии с периодами исторического развития российского общества, определить влияние институтов общества на появление новых форм миграции;

раскрыть институциональные особенности миграции населения в условиях современной экономики России;

- разработать институциональную модель государственного регулирования миграции населения.

Область исследования: в соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; формирование экономической политики (стратегии) государства; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Объектом диссертационного исследования является миграция

населения в современной экономике России.

6

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся между субъектами миграции населения в процессе государственного регулирования миграционных процессов.

Теоретической п методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов, работающих в рамках институционально - эволюционного направления экономической теории и государственного регулирования экономики.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием общенаучных методов исследования: научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и логического, функционального, моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные акты по миграционной и демографической политике Российской Федерации, статистические данные и аналитические обзоры Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Федеральной миграционной службы России, данные переписей населения в Российской империи, СССР и РФ, материалы научных изданий и монографий по проблемам миграции населения в России, а также интернет - ресурсы.

В ходе исследования были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Уточнено содержание категории «миграция населения» с точки зрения институциональной экономической теории. Миграция населения -это система социально-экономических отношений между населением, государством и институтами общества, возникающая в процессе территориального перемещения обособленной группы экономически активного населения в целях улучшения условий жизни и труда, и получения социально - экономического статуса.

2. Выделены формы миграции населения, характерные для трех исторических периодов России (имперский, советский, постсоветский). Выявлены новые формы, специфичные для советского и постсоветского

7

периода и определены институты общества, оказавшие наибольшее влияние на их появление. В советском периоде появление социальной миграции (учебная и туризм) связано с активным развитием социальных институтов социалистического общества. В постсоветском периоде появление внешней, нелегальной, нерегулируемой и вынужденной миграции связано с кардинальной трансформацией политических, правовых и экономических институтов современного российского общества.

3. Выявлены институциональные особенности миграции населения в условиях современной экономики России. Во-первых, качественные изменения геополитического положения и миграционного законодательства Российской Федерации привели к тому, что миграция населения в России приобрела нерегулируемый характер. Во-вторых, неуклонный рост нелегальной иммиграции тесно связан с несовершенством законодательной миграционной базы и институционализацией теневого сектора российской экономики. В-третьих, уровень развития современного российского института собственности, а также ослабление регулирующей роли государства оказали негативное влияние на основную функцию миграции -перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с потребностями экономики страны. В-четвертых, социально-экономические факторы стали оказывать незначительное влияние на уровень миграции населения в северных регионах России. В-пятых, вследствие слабого влияния формальных институтов общества миграция населения происходит в большей степени под влиянием неформальных институтов.

4. Разработана институциональная модель государственного регулирования миграции населения. Центральное место в предложенной модели отведено равновесной институциональной миграционной среде, в формировании которой значительная роль отводится государству, как набору нерыночных институтов принятия решений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в разработке автором относительно новых положений теории миграции с точки зрения институционального подхода, которые могут быть применены в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Территориальная организация населения», «Геополитика».

Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для конструктивного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества при решении теоретических и практических задач в области миграции населения.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Северный регион: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000), «Распад СССР: 10 лет спустя» (Москва, 2001), «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (Саратов, 2009) и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,1 п.л., из них авторских - 4,7 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК (1,5 п.л., из них авторских -1,0 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Исследование выполнено на 131 странице основного текста и содержит 5 рисунков, 13 таблиц и 3 приложения. Библиографический список содержит 158 источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отображена степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, а также сформулированы научная новизна и

практические результаты исследования.

9

В первой главе «Теория и методология институционального анализа миграции населения» исследуется эволюция экономических подходов к содержанию миграции населения, рассматриваются сущностные характеристики и классификация миграции населения, анализируются теоретические подходы к определению понятий «институты» и «институциональная среда», раскрываются институциональные особенности миграции населения в современной экономике России.

Во второй главе «Институционализация государственного регулирования миграции населения в России» определена институциональная природа и методы государства в регулировании миграционных процессов, проведен ретроспективный анализ государственного регулирования миграции населения в России, разработана институциональная модель государственного регулирования миграции населения.

В заключении представлены обобщенные выводы и результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ I • Уточнено содержание категории «миграция населения». Для уточнения содержания экономической категории «миграция населения» была рассмотрена эволюция экономических подходов к сущности миграции населения (Таблица 1).

Таблица 1. Эволюция экономических подходов к сущности миграции населения

Экономические теории, авторы Содержание сущности миграции населения

Меркантилизм (Т. Ман, Ж.-Б. Кольбер) Приоритет отдавался привлечению иностранных рабочих (ремесленников) при запрете выезда своих граждан из страны, т.к. рост населения страны рассматривался как один из источников процветания и богатства страны в целом.

Классическая пжола (Л. Смит, Д. Рикардо) Выделялись взаимовлияние и взаимодополняемость экспорта капитала и рабочей силы. А. Смит выступал за совершенно беспрепятственное международное передвижение капитала, товаров и рабочей силы, с тем, чтобы «рыночные силы могли максимально способствовать экономическому развитию и сокращению бедности».

Кейнсианство (Дж. М. Кейнс) Мировой рынок труда, формирующийся в результате международной миграции рабочей силы, является ареной столкновения противоречивых национальных интересов. Данная теория в своем «отрицании саморегулирования рыночной экономики» отделяла безработицу от миграционных процессов, указывая на «несовершенную мобильность труда».

Неоклассическая школа (Л. Лыоис, Дж. Харрис, М. Тодаро) Международная трудовая миграция вызнана географической разницей в уровнях оплаты труда между странами, обусловленной различиями в затратах труда на капитал. Миграция также является источником перераспределения факторов производства между странами, то есть перемещения труда и связанных с этим движения капиталов и товаров.

Теория человеческого капитала (Дж. Тапинос, Г. Бсккер) Миграция рассматривалась как инвестиции в «человеческий капитал», направленные на повышение доходов и уровень образования населения. Чем выше ожидаемые доходы и ниже затраты, как в денежной так и в других формах, тем миграция индивида более вероятна.

Теория сегментированного рынка труда (М. Пиор, К. Уилсон, А. Портес) В индустриальном обществе вследствие сегментированное™ рынка труда, характерно существование спроса на труд иностранных рабочих. Первичный сегмент рынка труда доступен лишь для высококвалифицированных иммигрантов. Вторичный сегмент практически не дает возможностей для профессиональной мобильности и интеграции в принимающее общество.

Новая экономика трудовой миграции (О. Старк, Д. Бдум, Е. Кац, К. Тейлор) Рассматривалась семья или домохозяйство, принимающее решение о миграции. Важным стимулом является минимизация рисков для всех членов домохозяйства или семьи, а не отдельно взятого мигранта. Это позволяет не только диверсифицировать доход семьи при помощи денежных переводов трудящихся - мигрантов, но и минимизировать риски, связанные с потерями экономического благосостояния в условиях кризисных явлений экономики в собственной стране.

Теория мировых систем (И. Ваплерштайн. С. Сассен). Развивающийся мировой рынок является катализатором для международной миграции. Направление миграционных потоков является обратным от потоков капитала и товаров.

Институциональная теория миграций (Дж. Госса, Б. Линквеста, Дж. Саймон) Доминирование экономической точки зрения не исключает значимости других факторов, влияющих на миграцию населения. Выделяется важность институтов принимающего общества. При помощи мигрантских сетей миграция населения становится самоподдерживающимся и кумулятивным социально-экономическим процессом.

В современном анализе миграции населения наиболее широко используются положения неоклассической теории, теории человеческого капитала, новой экономики трудовой миграции, теории сегментированного рынка труда, которые концентрируют внимание на максимизации благосостояния мигрантов и на различиях в уровнях экономического развития стран, генерирующих миграционные потоки.

Анализ научных взглядов позволил выделить несколько подходов к определению понятия «миграция населения», на основе различных классификационных признаков - временная, причинная и целевая направленность миграции.

С точки зрения первого подхода - временной направленности - наиболее важным обстоятельством является смена места жительства мигранта на постоянной или временной основе. Основоположник первой научной

12

интерпретации миграции населения английский ученый Э. Равенштейн рассматривал ее как постоянное и временное изменение местожительства человека. Большинство отечественных ученых придерживалось этого определения.

Представитель второго подхода А. С. Ахиезер выделял причинный признак в качестве основного в дополнении к предыдущей трактовке миграции населения.

Приверженцы третьего подхода (Г. С. Вечканов, И. С. Маслова) рассматривали место приложения труда, интересы общества и мигрантов, т.е. экономические и социальные цели без учета продолжительности миграционного процесса.

При определении понятия миграции представители четвертого подхода (Т. И. Заславская, В. В. Покшишевский, Л. И. Рыбаковский) рассматривали только перемену места жительства без учета каких-либо других целей миграции.

Проведенный эволюционный анализ научных взглядов на миграцию населения позволил сделать ряд выводов:

Во-первых, развитие теории миграции основано на совокупности взаимосвязанных и дополняемых научных теорий и концепций (меркантилизм, классическая школа, кейнсианство, неоклассическая школа, теория человеческого капитала, новая экономика трудовой миграции, теория сегментированного рынка труда, теория мировых систем, институциональная теория миграций).

Во-вторых, не существует единого научного подхода к определению категории «миграция населения». Наиболее распространенное определение миграции населения в современных экономических исследованиях отождествляется с понятием «территориальное перемещение».

В-третьих, большая часть научных трудов посвящена изучению экономических факторов миграции и оставляет вне своего внимания влияние на миграцию населения институциональной среды.

13

Перечисленные научные проблемы затрудняют разработку теоретических концепций и решение практических задач современной миграционной ситуации в России.

На наш взгляд, миграционные процессы, происходящие в современных экономических условиях России, наиболее полно и всеобъемлюще могут быть объяснены институциональной теорией миграции. Данная теория исследует проблемы миграции населения в терминах институциональной экономической теории - институтов, структура которых принципиально зависит от устройства институциональных границ принимающего сообщества. Здесь предлагается сместить акценты с исследования экономических особенностей миграции, на роль общественных институтов. С точки зрения институционального подхода необходимо учитывать, какие отклонения от сложившейся институциональной среды являются преимуществами для мигрантов.

Таким образом, вышеизложенное позволило нам уточнить содержание категории «миграция населения» с точки зрения институциональной экономической теории. Миграция населения - это система социально-экономических отношений между населением, государством и институтами общества, возникающая в процессе территориального перемещения обособленной группы экономически активного населения в целях улучшения условий жизни и труда, и получения социально - экономического статуса.

2. Выделены формы миграции населения, характерные для трех исторических периодов России (имперский, советский, постсоветский). Выявлены новые формы, специфичные 'для советского и постсоветского периода и определены институты общества, оказавшие наибольшее влияние на их появление.

При осуществлении ретроспективного анализа миграции населения в России были выделены три исторических периода развития российского общества: имперский (начало XVII - начало XX вв.), советский (1917 - 1991 гг.) и постсоветский (1992 г. по настоящее время). Для каждого периода

14

были выделены основные формы миграции населения в России, согласно классификации, предложенной С. В. Рязанцевым (Таблица 2).

Таблица 2. Эволюция основных форм миграции населения России

Исторические периоды Миграция населения

Имперский Внутренняя Легальная Регулируемая Постоянная и временная Добровольная и принудительная Экономическая

Советский Внутренняя Легальная Регулируемая Постоянная и временная Добровольная и принудительная Экономическая Социальная1

Постсоветский Внешняя1 и внутренняя Легальная и нелегальная2 Регулируемая и нерегулируемая1 Постоянная и временная Добровольная и вынужденная2 Экономическая Социальная

1 Новые формы миграции, специфичные для советского периода. 2. Новые формы миграции, специфичные для постсоветского периода.

Последовательное сопоставление форм миграции по периодам позволило выявить новые формы, специфичные для советского и постсоветского периода.

В советском периоде появление социальной миграции (учебная и туризм) связано с активным развитием социальных институтов социалистического общества.

В постсоветском периоде появление внешней, нелегальной, нерегулируемой и вынужденной миграции связано с кардинальной трансформацией политических, правовых и экономических институтов современного российского общества.

3. Выявлены институциональные особенности миграции населения в условиях современной экономики России.

Под институциональными особенностями миграции населения понимаем характерные признаки миграционных процессов, возникающие преимущественно под воздействие институтов общества.

Во-первых, качественные изменения геополитического положения и миграционного законодательства Российской Федерации привели к тому, что миграция населения в России приобрела нерегулируемый характер.

Распад Советского Союза на суверенные государства предопределил появление относительно прозрачной государственной границы между Россией и некоторыми странами ближнего зарубежья, согласно соглашениям о безвизовом въезде, заключенными рядом государств СНГ. Недостаточная степень проработанности миграционного законодательства РФ в части регулирования и контроля (въезд, пребывание и трудоустройство иностранцев на территории страны) обусловило появление нерегулируемых иммиграционных потоков. При этом произошло значительное снижение миграционной подвижности населения между регионами страны и изменение направлений миграционных потоков на противоположные. В последнее время значительная часть миграционных перемещений в России, как внутренних, так и внешних, происходит преимущественно уже вне государственного контроля и регулирования, либо при слабом его участии.

Во-вторых, неуклонный рост нелегальной иммиграции тесно связан с несовершенством законодательной базы миграции населения и институционализацией теневого сектора российской экономики.

Ограничение гражданских прав иммигрантов в России связано с необходимостью регистрации по месту проживания или пребывания; несформированностью российского рынка труда со значительной долей теневого рынка, в котором незаконные мигранты, как правило, получают возможность заработка и жилье; высоким уровнем коррупции во властных структурах, что вызвало появление нелегальной миграции. Данная тенденция имеет ярко выраженный трудовой характер.

В-третьих, уровень развития современного российского института собственности, а также ослабление регулирующей роли государства оказали негативное влияние на основную функцию миграции - перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с потребностями экономики страны.

Развитие современного российского института собственности путем трансформирования института различных форм собственности (кооперативной, частной, муниципальной, государственной) в процессе приватизации в начале 1990-х годов в институт монополии частной собственности на природные ресурсы и средства производства, активизировался отток населения из восточной и северной части страны.

При переходе к рыночной экономике в государственном регулировании миграционных процессов на территории Российской Федерации начала применяться политика либерализации. Стихийность развития внутренних миграционных процессов усилила межрегиональный дисбаланс трудовых ресурсов страны. Ослабление роли государства в регулировании миграционных потоков оказало существенное влияние на внутреннюю миграцию в России. Она перестала выполнять свою основную функцию -перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с потребностями экономики страны.

В - четвертых, социально-экономические факторы стали оказывать незначительное влияние на уровень миграции населения в северных регионах России.

Показательным в ослаблении влияния социально-экономических

факторов на миграцию населении является Ханты-Мансийский автономный

округ-Югра, который в условиях командно-административной экономики

занимал лидирующее положение по миграционному притоку населения. В

соответствии с положениями неоклассической экономической теории,

миграция населения в нефтегазоносную провинцию севера Западной Сибири5

в советский период объяснялась экономическими факторами, в частности,

высоким уровнем оплаты труда. Миграционная политика советского'

17

государства в условиях недостаточности трудовых ресурсов при освоении перспективных нефтяных месторождений Западной Сибири, была направлена на привлечение трудовых мигрантов за счет установления высоких районных коэффициентов, северных надбавок, различных льгот и социальных стимулов. Таким образом, именно социально-экономические факторы определяли миграционные потоки из Центральной части России и республик СССР в Ханты-Мансийский округ.

Переход к трансформируемой экономике и отсутствие

государственного регулирования внутренней миграции способствовали резкому изменению направленности миграционных потоков в ХМАО. С 1991 года наметился резкий отток населения из региона.

Для определения степени воздействия социально-экономических факторов на миграцию населения был проведен корреляционный анализ за период 1991-2010 гг.. При оценке меры влияния на миграцию населения.^ были рассмотрены два фактора: экономический - среднемесячная заработная плата (х/) и социальный - объем ввода жилых домов (л^).

Для определения доли влияния социального и экономического факторов на показатель сальдо миграции при помощи парных и частных коэффициентов корреляции был рассчитан совокупный коэффициент множественной детерминации Я2, который составил 0,026 или 2,6 %, т.е. миграция населения в ХМАО-Югре всего на 2,6% обуславливается рассматриваемыми социально-экономическими факторами. Результаты корреляционного анализа подтвердили тезис о незначительном влиянии социально-экономических факторов на уровень миграции населения, при прочих равных условиях, в северных территориях страны в условиях трансформируемой экономики.

В-пятых, вследствие слабого влияния формальных институтов общества (политических, правовых, экономических) миграция населения в России происходит в большей степени под влиянием неформальных институтов (социальных). .... . ,.

18

Современная внешняя миграция в России имеет, в большей части, этнический характер. Это в большей степени выходцы из Армении, Азербайджана, Грузии, Киргизии, Китая, Таджикистана, Молдавии, Узбекистана, Украины и до некоторой степени Белоруссии.

В отличие от государственных и региональных органов власти, которые на практике заменили регулирование внешней миграции на контроль над ней, миграционные сети и национальные диаспоры стали играть одну из главных ролей в регулировании российской миграции. С одной стороны, миграционные сообщества представляют уникальный механизм саморегулирования и самоуправления миграционных потоков на национальном признаке. С одной стороны, национальные диаспоры служат важнейшим каналом информации о возможностях миграции, трудоустройства и социальной адаптации мигрантов на новом месте проживания, причем содействие в миграции может оказываться как в индивидуальной, так и в организованной форме.

Выявленные особенности легли в основу институциональной модели государственного регулирования миграции населения.

4т Разработана институциональная модель государственного регулирования миграции населения.

Результаты анализа форм и особенностей миграции населения в современной экономике России позволили разработать институциональную модель государственного регулирования миграции. Центральное место в предложенной модели отведено равновесной институциональной миграционной среде, которая призвана способствовать созданию регулируемой формы миграции населения.

Применение либерального подхода в современных экономических условиях развития России привело к ослаблению роли государства в формировании институциональной миграционной среды. Современное состояние российской институциональной миграционной среды можно охарактеризовать как неравновесное, которое выражается в ослаблении

19

влияния формальных институтов и усилении влияния неформальных институтов общества на миграцию населения.

В рамках предложенной институциональной модели государственного регулирования миграции центральная роль отводится государству, как набору нерыночных институтов принятия решений (Рисунок 1).

С точки зрения институциональной теории государство является создателем формальных институтов общества и влияет на формирование неформальных институтов. Таким образом, государство является ведущим институтом, определяющим систему регулирования другими институтами общества через методы прямого и косвенного регулирования. Так прямыми методами регулирования государство воздействует на политические и правовые институты миграционной среды, а косвенными методами - на экономические и социальные.

Нерегулируемая миграция

Рисунок 1. Институциональная модель государственного регулирования миграции населения.

III. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ Исследование эволюции экономических подходов к сущности и понятию миграции населения позволило уточнить содержание «миграция населения». Под миграцией населения понимается система социально-экономических отношений между населением, государством и институтами общества, возникающая в процессе территориального перемещения обособленной группы экономически активного населения в целях улучшения условий труда и получения социально - экономического статуса.

На втором этапе диссертационного исследования проведен ретроспективный анализ форм миграции населения России в трех исторических периодах - имперском, советском и постсоветском, который позволил сделать вывод, что с изменением политических, правовых и экономических институтов общества появляются новые формы миграции населения в стране. Так в советском периоде появление социальной миграции (учебная1 и туризм) связано с активным развитием социальных институтов социалистического общества. В постсоветском периоде появление внешней, нелегальной, нерегулируемой и вынужденной миграции связано с кардинальной трансформацией политических, правовых и экономических институтов современного российского общества.

На третьем этапе диссертационного исследования были выявлено, что миграция населения в современной экономике России имеет ряд особенностей по сравнению предыдущими историческими периодами развития. Во-первых, качественные изменения геополитического положения и миграционного законодательства Российской Федерации привели к тому, что миграция населения в России приобрела нерегулируемый характер. Во-вторых, неуклонный рост нелегальной иммиграции тесно связан с несовершенством законодательной базы миграции населения и институционализацией теневого сектора российской экономики. В-третьих, уровень развития современного российского института собственности, а также ослабление регулирующей роли государства оказали негативное

22

влияние на основную функцию миграции - перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с потребностями экономики страны. В - четвертых, социально-экономические факторы стали оказывать незначительное влияние на уровень миграции населения в северных регионах России. В-пятых, вследствие слабого влияния формальных институтов общества миграция населения в России происходит в большей степени под влиянием неформальных институтов.

Выявленные особенности легли в основу институциональной модели государственного регулирования миграции населения в современной России. Предложенная модель основывается на прямых и косвенных методах государственного регулирования институциональной миграционной среды.

IV. РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Браиловская, Т. Ю. Миграция рабочей силы как важный источник трудового потенциала региона страны / Т. Ю. Браиловская // Научные труды Вольного экономического общества России. Том девяносто первый «Сборник научных статей и публикаций по актуальным проблемам экономики». - М. : Вольное экономическое общество, 2008. - С. 101-111 (0,7 п. л.).

2. Мильчакова, Н. Н., Браиловская, Т. Ю. Иммиграция в системе сценарного развития северных территорий России / Н. Н. Мильчакова, Т. 10. Браиловская // Вестник ЧелГУ. Серия «Экономика», № 25. - Челябинск : Изд-во ЧелГУ, 2010. - № 5 (186). - С. 24-29 (0,4 п. л., в т.ч. 0,2 п. л. авторского текста).

3. Браиловская Т., Хадасевич Н. Роль миграции в формировании трудового потенциала региона / Т. Браиловская, Н. Хадасевич // Кадровик. -2011.-№ 12. -С. 115-121.(0,4п. л., в т.ч. 0,3 п. л. авторского текста).

Другие публикации

4. Браиловская, Т. Ю. Демографические проблемы и миграция населения России / Т. Ю. Браиловская // Сб. науч. трудов. Выпуск 7. Экономические науки. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2000. - С. 40-46 (0,4 п. л.).

5. Браиловская, Т. Ю. Миграционная привлекательность Западной Сибири / Т. Ю. Браиловская // Северный регион: экономика и социокультурная динамика: сб. тезисов к Всероссийской научной конференции / под ред. В. В. Мархинина, Г. И. Назина. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2000. - С. 57-58 (0,1 п. л.).

6. Браиловская, Т. Ю. Анализ миграционных процессов в Западной Сибири в конце XIX - начале XX века / Т. Ю. Браиловская // Современные проблемы экономического развития и управления: сб. науч. статей экономического факультета / отв. ред. Н. Н. Мильчакова. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2001. - С. 36-39 (0,3 п. л.).

7. Браиловская, Т. 10. Сущность и масштабы миграции в Российской Федерации / Т. Ю. Браиловская // Распад СССР: 10 лет спустя: доклады и выступления на международной конференции / под ред. А. В. Бузгапина. -М.: Слово, 2001. - Т. 1. - С. 195-198 (0,3 п. л.).

8. Браиловская, Т. Ю. К теории переходных процессов / Т. Ю. Браиловская // Современные проблемы экономического развития и управления: сб. науч. трудов экономического факультета / под ред. Е. И. Рубинштейна. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2002. - С. 26-31 (0,4 п. л.).

9. Браиловская, Т. Ю. Роль и функции государства в экономической трансформации России / Т. Ю. Браиловская // Современные проблемы экономического развития и управления: сб. науч. трудов экономического факультета / под ред. Е. И. Рубинштейна. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2003. - С. 11-18(0,5 п. л.).

10. Браиловская, Т. Ю. Социально-экономические факторы миграции населения / Т. Ю. Браиловская // Вестник филиала Московского государственного социального университета в г. Сургуте: науч. и учеб.-

24

метод, ежегодник / под ред. Е. А. Цыбулевской. - Сургут : Изд-во Филиал Московского гос. социал. ун-та в г. Сургуте, 2003. - № 1. - С. 58-61 (0,3 п.л.).

11. Браиловская, Т. Ю. Общеэкономические аспекты миграции (вопросы динамики и теории) / Т. Ю. Браиловская // Современные проблемы экономического развития и управления: сб. науч. тр. эконом, ф-та / под ред. Э. Б. Вороновой, А. В. Наумова ; Сургут, гос. ун-т - Сургут : Изд-во СурГУ, 2005.-С. 10-14(0,3 п. л.).

12. Браиловская, Т. Ю. Теоретические предпосылки институционального анализа миграции / Т. Ю. Браиловская // Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития: материалы международной научно-практической конференции / отв. ред. В. И. Долгий. - Саратов : ООО изд-во «КУБиК», 2010.-Ч. 1.-С. 109-114 (0,4 п. л.).

13. Браиловская, Т. Ю. Факторный анализ миграции населения / Т. Ю. Браиловская // Развитие экономических систем: экономика, финансы, налогообложение и бухгалтерский учет : сб. науч. тр. Выпуск 4 / отв. ред. А. С. Каратаев ; Сургут, гос. ун-т ХМАО-Югры. - Сургут : ИЦ СурГУ, 2010. -С. 3-6. (0,3 п.л.).

14. Браиловская, Т. Ю., Зубарева Л. В. Анализ экономических факторов миграции в северных территориях России (на примере ХМАО - Югры) / Т. Ю. Браиловская, Л. В. Зубарева // Современные проблемы экономики; межвуз. сб. науч. тр. Выпуск 5 / отв. ред. Г. В. Сахаров ; Сургут, гос. ун-т ХМАО-Югры. - Сургут : Изд-во «Библиографика», 2011. - С. 62- 65 (0,3 п. л., в т.ч. авторского текста 0,2 п. л.).

Отпечатано и сброшюровано в ООО «Полиграф-Мастер» г. Челябинск, ул. Академика Королева,26 тел.: (351) 28! -О I-64,281 -01 -65, 281 -О I -66 E-mail: P-master74@mail.ru Подписано в печать 15.03.2012. Формат 60x84 1/16 Усл.п.л. 1,0. Тираж ПОэкз. Закат № 421.