Особенности распределительных отношений в условиях многообразия форм собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Руденко, Ирина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Особенности распределительных отношений в условиях многообразия форм собственности"

£ 1 - 3 3 Т

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи БШ: 65.011. 754

РУДЕНКО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ МНОГООБРАЗИЯ «ОШ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

________РОССИЙСКАЯ

Дт^г, \ гос^и^-^лгла

—-—Работа выполГ/'йУ Ш&Дре экономической теории Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Заслуженный деятель науки России, доктор экономических наук, профессор Карпухин. Д.Н.

доктор экономических наук, профессор Семенов А.К.

кандидат экономических наук, доцент Багудина Е.Г.

Научно-исследовательский институт труда

Защита состоится "'/Г* 1993 г. в , часов

на заседании специализированного Совета K-053.I0.0I Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 129848, г.Москва, ул.Кибальчича, д.1, ауд.201.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

Автореферат разослан " ^¿Ш^ин 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук,

доцент Петров В Л.

I. СБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования. Нобый этап развития экономической системы, продиктованный качественным состоянием производительных сил, характеризуется тем, что происходит -движение экономических отношений от всеобщего огосударствления к воссозданию рыночных форм экономических связей в условиях становления многосекторной экономики. Это будет способствовать восстановлению многообразных сочетаний личных, коллективных и государственных интересов. Формирующиеся изменения отразятся на всём воспроизводственном процессе, в том числе и на распределении. В условиях административно-командного управления распределение представляло собой централизованную систему определения уровня и структуры как общего дохода любого хозяйствующего субъекта,

так и индивидуального. Государство, заменяя рыночный механизм, вмешивалось в оценку стоимости качества и количества труда, а действующая нормируемая система распределения на всех уровнях экономики игнорировала реальное состояние производительных сил и потребности их развития, взаимосвязь между оплатой труда и эффективностью производства, что привело к деформациям в оплате. Такой иррациональный механизм распределения, базирующийся на централизованном диктате, сформировал уравнительные тенденции и привёл к возникновению обстоятельств, вызывающих трудовую пассивность.

В настоящее время стоит задача создать условия при которых распределительные процессы были бы адекватны рыночным отношениям, а рабочая сила стала товаром, имеющая стоимость и цену. Процесс формирования качественно иной модели распределения происходит одновременно с поиском возможных способов движения к ней. Старые формы и метода оплаты не отвечают требованиям, которые предъявляют к ним изменения экономической системы, а распределительные процессы, отвечающие условиям функционирования рынка, еще находятся на начальной стадии своего формирования и развития. Решающую роль в преобразовании распределительных отношений играет качественно новое состояние, которое приобретают факторы производства в процессе обогащения и многообразия форм движения отношений собственности. Объективно обусловленное вхождением в рыпоч-

ше отношения становление и развитие самых разнообразных форм собственности, их сочетаний и взаимопереходов, отразится и на способах соединения факторов производства в каждом секторе экономики и внутри него на каждом предприятии; собственность перестанет быть обезличенной, а приобретет своего субъекта, т.е. произойдут процессы персонификации и индивидуализации отношений собственности. Это обеспечит формирование нового типа отношений распределения.

Сложность становления этого процесса обусловлена как кризисной ситуацией в экономике, для которой характерно падение объёмов производства необходимой народному хозяйству и населению продукции, нарастающее разрушение экономических связей ео всем воспроизводственном процессе, что приводит к необоснованной дифференциации доходов наряду с воспроизводством уравнительных тенденций, высоким ростом номинальных доходов при снижении их реальной величины в результате безудержного роста оптовых и розничных цен,дестабилизирующего воздействия в самом производстве и, соответственно, обратного негативного воздействия распределения на ход всего воспроизводственного процесса. Специфика переходного периода заключается в том, что рыночные формы связей не стали еще определяющими в экономической жизни предприятий, которые только приспосабливаются к их требованиям. Всё это вместе накладывает свой отпечаток на складывающиеся тенденции в распределении и формирует его . особенности..

Однако до сих пор в экономической политике нет целостной концепции распределения переходного периода, а существуют отдельные подходы, которые до конца не проработаны и опробированы в специфических экономических условиях России. При разработке политики доходов на всех уровнях экономики первостепенное значение приобретают вопросы формирования и распределения индивидуальных доходов исходя из реального вклада каадого в общие результаты деятельности, зависимые от внутренних, а не от конъюнктурных факторов, обусловленные многими обстоятельствами как экономического, так и неэкономического порядка. Поэтому в экономике суи«з-ствует острая необходимость в качественном изменении механизма распределения, а в теории потребность в анализе

складывающихся в распределительных отношениях тенденций. •

Разработанность проблемы. Движение распределительных отношений от административных принципов к экономическим отягащается неразработанностью важнейших теоретических проблем и грузом догматических постулатов. Изучение вопросов, связанных с исследованием распределительных отношений, их сущности, основной формы - заработной платы, механизма распределения на основе действия законов распределения по труду считалось одним из важнейших направлений марксистского анализа производственных отношений при социализме. Поэтому этот комплекс проблем являлся предметом пристального внимания многих экономистов. Но основой для построения теоретических умозаключений-, выявления закономерностей и выработки практических рекомендаций для хозяйственной практики был классовый подход, являющийся определяющим методологическим принципом в исследовании распределительных отношений. Процессы деэтатизации, формирующиеся в экономике.изменяют распределительные отношения, а, следовательно, направления и аспекты исследования с точки зрения движения распределительных процессов в воспроизводственном цикле. В таком разрезе данная проблема является недостаточно разработанной и изученной. Поэтому необходим анализ, складывающихся изменений в сфере распределения доходов и поиск объективного механизма функционирования распределительных отношений в иных условиях процесса воспроизводства, характерных для экономики с различны/л формами собственности и хозяйствования.

В настоящее время ведутся исследования и теоретические разработки проблем развития распределительных отношений в работах таких ученых, как В.М.Аньшин, А.В.Вихляев, Н.Волгин, Л.В.Гончаренко, Л.П.Гордеев, И.И.Лмитрук, Ю.П.Кокин, Е.К.Капустин, Д.Н.Карпухин, Л.А.Костин, Б.Кошкин, А.Н.Попов, Б.В.Ранитский, Л.С.Ржаницина, Н.Риыашевская.С.И.Шкур-ко, А.Н.Шохин, Н.И.Шутов, Р.А.Яковлев и др. Работы этих экономистов касаются отдельных аспектов складаваощихся отношений в сфере распределения и отличаются неоднородностью суждений по данной проблеме. В то же время требуется общая характеристика движения распределения к рыночному типу исходя из логики развития экономических отношений в условие

; 4 ях переходного периода.

Таким образом, недостаточная разработанность вопросов, связанных с выяснением сущности и особенностей складывающейся системы распределительных отношений в условиях перехода экономики к рыночному типу предопределили выбор темы и её цель, а такке направления исследования.

Пели и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы исходя из анализа процессов разгосударствления собственности, становления многосекторной экономики и рынка, исследовать развитие системы распределительных отношений и формирование индивидуальных доходов.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- дать сущностную характеристику важнейших экономических категорий распределения;

- смоделировать складывающуюся в процессе развития отношений собственности систему форм движения распределительных отношений в целом, а такие применительно к каждому сектору экономики и выявить их специфику;

- исследовать сущность, цель, структуру, противоречия и особенности формирующегося распределительного механизма на макроэкономическом уровне;

- проанализировать функционирование распределительного механизма предприятия в период его становления с.учетом как общих тенденций развития, так и особенностей, обуслов-.ленных общей экономической ситуацией при переходе к ринку.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является анализ системы распределительных отношений с точки зрения индивидуального потребления. А в качестве объекта исследования в работе выделены номинальные дохода на промышленных предприятиях, без учета поступлений из общественных фондов потребления.

Теоретической и методологической основой исследования послукияи научные труда о распределении дохода отечественных и зарубежных ученых, анализ действующей практики формирования рас" ~)еделительных отношений в переходный к рыночным условиям период, законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методологические документы, посвя-ценкке вопросам распределительных отношений, проблемам

собственности и рынка,'материалы Госкомстата Российской ' Федерации, Министерства труда, Института экономики РАН, НИИТруда, Управления по статистике и Главного управления по труду и занятости Омской, области. Были проведены собственные исследования по промышленным предприятиям различных форм собственности г.Омска.

Научная новизна состоит в следующем:

- в методологическом подходе к исследованию особенностей распределительных отношений исходя из общеэкономических основ их развития; уточнено понимание сущности распределительных отношений и показано, что движение распределительных процессов проявляется через отношения присвоения результатов производства;

- в соответствии с выявленной сущностью распределения, раскрывается содержание и специфика объекта и субъектов распределительных отношений, характер их взаимоотношений

в условиях многообразия форм собственности, обусловленных новым качеством факторов производства при переходе к рынку, а также изменениями в отношениях государства, коллектива и отдельного работника по поводу присвоения результатов производства;

- моделируется складывающаяся на основе многообразных форм хозяйствования, обусловленных развитием отношений собственности, система форм движения распределительных отношений и выявляются её особенности по сравнению с существующей ранее единообразной системой;

- раскрывается сущность, цель, структура, противоречия и особенности функционирования распределительного механизма на макроэкономическом уровне и выявляются две противоположные тенденции, состоящие,с одной стороны, в дифференциации доходов, и, с другой, в их выравнивании;

- анализируется сущность формирующегося распределительного механизма предприятия, определяются его специфические черты и главная особенность в условиях рыночной экономики, состоящая в том, что развитие процессов распределения дохода будет идти в направлении их индивидуализации и определении дифференцированного вклада каждого не по затраченному труду, а в зависимости от индивидуаль-

{ии общих результатов работы с целью удовлетворения по-, требителя с наименьшими затратами-.-

Практическая значимость работы состоит л том, что порученные научные вывода могут быть использованы при разработке рекомендаций общих подходов к процессам распределения на предприятии в период формирования рынка. Теоретические материалы диссертации мощг быть использованы в процессе преподавания соответствующих тем курса экономической теории.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждены на проблемной секции и кафедре экономической теории Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Отдельные положения исследования были представлены на научной конференции "Пути формирования рынка'труда", проходившей в г.Омске в 1991 г. в Омском государственном университете, а также изложены в ряде публикаций. Материалы выполненного исследования были использованы при подгсь товке научного доклада по теме ^'Проблемы развития и изменения трудовых отношений", в отделе экономических проблем труда ИЗ РАН (Постановление АН "Программа фундаментальных исследований ОЭ АН_на 1989-1990 гг., й' темы - 10 Плана НИР ИЭ на 1990 г.,"шифр темы-• 9.1).

Исследование-выполнено в рамках комплексной темы "То- 1 варно-денежные отношения и рынок в' современных условиях"; разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации. Тема утверждена на 1991-1995 гг., номер регистрации.01910030963.

Структура работы: Введение -

Глава I. Формирование системы распределительных отношений

1.1. Сущность распределительных'отношений

1.2. формы распределительных отношений

Глава 2. Механизм распределительных отношений при переходе к рынку

2.1. Нормирование распределительного механизма

2.2. Функционирование распределительного механизма на микроуровне - предприятии

Заключение .

Список использованной литературы

.Триложение •

Работа содержит 4 схемы и 12 таблиц (в Приложении).

2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОСЛЕДУЙЩ. В ДИССЕРТАЦИИ

На защиту выносятся результаты исследования по трём группам проблем, отражающие теоретические и методические положения формирования системы распределительных отношений в условиях кризисной ситуации и специфики перехода к рынку.

Первая группа проблем посвящена исследован™ сущностной характеристике важнейших экономических категорий распределения и анализу нового социально-экономического содержания элементов системы распределительных отношений в условиях перехода к рыночным формам связей.

Распределение не является одним из слагаемых общест-. венного производства, а обнаруживает свою сущность в динамике в процессе воспроизводства. Движение распределительных процессов начинается с распределения факторов производства, труда, протекает в сфере обмена и завершается в потреблении распределениемееамтх? ое производства. Распределительные отношения формируются в процессе присвоения предметов природы, а проявляются через отношения присвоения результатов производства. Свою сущность (а сущность лобой экономической категории определяется её спецификой, осноеным качеством) распределительные отношения проявляют через призму отношений собственности. Значит анализ отношений распределения по своей сути будет являться конкретизацией исследования отношений собственности в её конкретных'формах - как присвоения результатов производства-. В работе указанная зависимость рассматривается с учетом складывающихся изменений в экономических отношениях современного периода.

Начавшийся процесс качественных и количественных преобразований в отношениях собственности коренным образом изменяет распределительные процессы. В ходе разгосударствления и приватизации собственность приобретая своего субъекта, перестает быть обезличегчоЯ, что ведёт к процессам персонификации и' индивидуализации отношении присвоения. Основной перспективный результат процесса при-

затизации - возможность и необходимость превращения каждо^ го в .собственника при которой для одних создаются условия по участию в предпринимательстве в любой форме, а для других появится свобода выбора заниматься каким-либо видом деятельности и форм её организации на фоне экономических гарантий материального обеспечения и условий большей экономической независимости. Качественно новое состояние, которое приобретают факторы производства в процессе преобразования и развития государственных и негосударственных форм собственности, иные способы соединения рабочей силы со средствами производства, являющиеся содержанием отношений собственности и основой организации трудовых отноие- • ний, обеспечивают развитие нового типа отношений распределения и требуют переосмысления теоретических подходов к сущности и формированию нового содержания его важнейших категорий.

В первую очередь, это касается самих распределительных отношений. Существующий подход к определению их сущности как отношений по поводу доли в общественном продукте :

- выявляет только поверхностные связи распределения, не затрагивая глубинных процессов, а главное не отражает их сущности на современном этапе развития экономических отношений;

- принимает во внимание только один аспект - социальный, не учитывая воспроизводственный процесс в целом;

- определяет распределение только как единичный акт, момент воспроизводства, безотносительно к движению распределительных связей в воспроизводственном процессе;

- не учитывает воздействия производительных сил, которые определяют качество и количество требований к рабочей силек качество и количество производимых благ, качественнее и количественные требования к системе стимулирования.

Не претендуя на законченное определение, отражающее процессы развития экономических отношений на нынешнем этапе, в работе предлагается иное понимание распределительного процесса как непрерывное единое движение присвоения результатов производства, а складывающиеся в нём от-

ношения как отношения между участниками процесса произвол-; ства по поводу конкурентного присвоения результатов производства, подразумевая под конкурентным присвоением конкуренцию в нескольких аспектах: между работниками внутри предприятия, между совокупной рабочей силой, между работниками организованными и неорганизованными в профсоюзы, между трудом и капиталом и др.

Представляется, что проблема выделения объекта распределительного процесса крайне важна и не ограничивается только результатами производства. На самом деле в процессе распределения созданного богатства формируется сложная система распределительных отношений по поводу объекта этого процесса; в ней каждый элемент имеет"строго субординированное место и формируется под воздействием других элементов. В этой системе автор останавливается на индивидуальном потреблении, которое представляет собой основной предмет исследования, а в нём выделяются индивидуальные доходы. Сущность этой экономической категории многими экономистами трактуется по-разному. Автор подходит к определению дохода как части стоимости, которая распределяется среди участников процесса производства в соответствии с отношениями собственности. Поэтому, представляется, что доход как экономическая категория выражает сложный комплекс отношений между участниками процесса производства по поводу присвоения части созданной стоимости в той или иной форме в зависимости от существующих отношений присвоения.

Активность рынка в механизме реализации отношений собственности будет проявляться не только в воздействии на доходы, но и на границы их существования. Главный фактор, который будет определять характер влияния на распределение, будет его качественная характеристика, и прежде всего уровень его сбалансированности.

Сегодняшняя экономическая ситуация, когда экономика находится на начальном этапе разгосударствления и перехода к рыночным отношениям, характеризуется нарастанием неудовлетворенного спроса, тотальным дефицитом товаров и услуг, ростом цен, т.е. налицо высокий уровень несбалансированности на фоне монополизации экономических связей. Это, естественно, отражается и на процессах формирования доходов:

.резко нарастают процессы неоправданного усиления дифферент циации доходов как между секторами экономики, так и внутри них; с ростом капитализации экономики складывается новый социальный слой населения, находящийся на вершине пирамида доходов. Инфляционные процессы обусловливают концентрацию денежной массы, не покрываемую предложением товаров и услуг, что усугубляется влиянием монополии механизма ценообразования, а результат этих процессов отражается на доходах, что проявляется в росте конъюнктурных доходов .

Движение отношений собственности при переходе к рыноч-.ннм отношениям вносит коренные изменения в отношения государства, трудового коллектива и каждого работающего к процессам присвоения средств и результатов производства, что ведёт к коренным качественным и количественным изменениям субъектов распределительных отношений. 'Это проявляется: во-перЕЫх, во множественности субъектов и изменении их функций; во-вторых, ео многоуровневости субъектов; в-третьих, в качественно иной мотивации субъектов распределительного процесса. В первую очередь, будет происходить формирование и развитие мотивации собственника, стимулов к.эффективному и производительному труду. Складывается новый мотивационный механизм, который должен стимулировать каждого не только на выполнение работы, а превратит его в реального собственника, отвечающего за итоги деятельности •своим доходом - в этом одно из отличий формирующихся распределительных отношений. В условия? рыночной экономики не может быть единой для всех мотивации трудового поведения и, следовательно, мотивационного механизма; сформируются, а в дальнейшем будут углубляться различия в мотива-ционных механизмах нарождающегося нового слоя предприни- * мателей и наёмных работников.

Скл"т(ывается новый тип взаимоотношений субъектов распределения при которых возникают иные, реальные, устойчивые, объективно-необходимые связи между участниками процесса производства; до этого взаимоотношения носили односторонний характер, устанавливаясь на внеэкономической основе, что вело к полному подчинению интересов субъектов, распределительного процесса интересам государства.

Межс^бьектные отношения в распределитель!? 1 процессе могут касаться как представителя одного вида собственности, так и субъектов других её форм, как со сменой собственника, так и без неё, но с переходом результата производства к её владельцу в рамках определенного вида собственности. Субъекты распределительных отношений становятся равноправными партнёрами на рынке, что также качественно изменяет характер их межсубъектвых связей. В конечном итоге, возникает многомерность отношений в распределительных процессах, включая отношения субъектов друг с другом, с общества/, и с каждым работником; а также конкретно-исторические формы движения отношений распределения между субъ-ектвми; соответствующие сущности развития факторов производства и сложности строения собственности.

Экономика в перспективе будет" представлять собой сложную структуру многообразных, динамичных форм собственности и хозяйствования, которые переходят одна в другую,развиваются на основе интеграции как по горизонтали, так и по вертикали экономических отношений. Становление различных форм собственности будет происходить на основе их конкурентности, что будет способствовать выявлению зависимостей между ними, невозможности развития каждой формы без взаимосвязи с другими. Только такая органическая целостность системы разнообразных и конкурирующих между собой форм собственности и будет основой смешанной экономической системы.

Складывающееся многообразие форм собственности форми-* рует многообразие форм занятости. Организация общественного труда определяет формы соединения факторов производства в зависимости от различных форм собственности и проявляется на каждом конкретном предприятии, которое имеет свои особенности.

Каждая форма собственности реализуется в определенной, соответствующей форме дохода, формируя свою систему форм движения распределительных отношений, включая и появление её новых видов на разных уровнях многообразных отношений собственности, а также складывается и общая система форм распределительных отношений с учетом Есех форм собственко-■сти, различаясь по источникам формирования. Таким образом, система распределительных отношений на поверхности скономи-

.ческих явлений проявляет свою сущность, а, следовательно,, реализует свои функции через образующуюся и развивающуюся сложную систему форм движения распределительных отношений, включая заработную плату как экономическую форму проявления движения способности человека к труду; трудовой доход, который формируется, когда работник одновременно является и собственником средств производства. Это фиксированные доходы. Конкуренцию, им составляют переменные доходы в различных формах, которые превращают работника в собственника, привлекают его к владению средствами производства - это дохода от собственности в виде процента от прибыли, дивиденда и предпринимательского дохода.

Разгосударствление экономики, как путь ответственного-за неё хозяина, развивает распределительные отношения, которые -на поверхности экономических явлений проявляют свою сущность и реализуют через функции своё содержание на уро-Ене конкретных экономических субъектов не единообразно, только через заработную плату, а в многообразных конкретных формах присвоения дохода, образуя целостную систему. Складывающаяся система находится в периоде своего становления, её особенности обусловлены самим начальным периодом вхождения экономики в реальный рынок, а также развитие её будет результатом функционирования самой рыночной экономики. Составные элементы системы обладают высокой степенью самостоятельности и независим,ости друг от друга, но в процессе распределения элементы, вступая между собой во взаимодействие, часто противоречат друг другу, имея под собой интересы разных субъектов, вступающих в отношения распределения. Каздый элемент системы в виде конкретной формы дохода не функционирует в чистом виде, а отклоняется от образующей его основы. Поэтому каждая форма дохода не является обязательным атрибутом распределительного процесса только ■"чной формы собственности, а чаще она, либо её уровни формируют свою системураспределигельных форм, что, в свою очередь, обусловлено уровнем развития производительных сил общества и конкретными условиями предприятия.

Система распределительных форм, складывающаяся в но-•вых экономических условиях, обладает рядом особенностей

. по сравнению с существующей ранее: основная форма дохо-

. '13

.да - заработная плата наполняется адекватным её социаль- . но-экономической сущности содержанием; складываются формы дохода не только от участия в трудовом процессе, но и от доли а собственности; формируется система распределительных форм, состоящая из смешанных элементов; индивидуальный доход складывается из дохода от труда и дохода от собственности; переход от системы государственного установления индивидуальных доходов через фиксированную заработную плату к многоканальному формированию дохода, отражающему новое положение работника в отношениях собственности; диверсификация отношений собственности порождает диверсификацию форм дохода, формирующихся в новых . структурах.

Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с анализом распределительного механизма на макроэкономическом уровне экономики в переходный период становления рыночных отношений. Подходя к формированию распределительного механизма, необходимо учитывать: многогранную зависимость и противоречивость его функционирования; изменение распределительного механизма должно происходить не разрозненно, а одновременно с изменениями в хозяйственном механизме; в условиях рыночных отношений функционирует целая система экономических законов, регулирующих распределительные отношения. Являясь одной из подструктур хозяйственного механизма, распределительный механизм представ' ляет собой сложную, динамичную, комплексную систему объективных отношений, формирующих и приводящих в .движение распределительные процессы. Исходя из кругооборота дохода распределительный механизм представлен как механизм отношений между субъектами воспроизводственного процесса, опосредующий движение дохода от производителя к потребителю и наоборот. Это не просто механизм отношений по поводу определения доли каждого, а более сложный и глубокий механизм, охватывающий не только объективные процессы, происходящие на этой фазе воспроизводства, но и субъективные.

Главная цель его состоит в том, чтобы привести в движение мотивационные процессы, поощрять возможность зараба-■ тывагь денежные средства. Распределительный механизм долг жен отражать экономические механизмы, которые управляют

движением доходов;они не стабильны, а находятся в постоянном изменении, подвергаясь воздействию экономических, политических, психологических и других факторов, могущих тормозить ели способствовать экономическому росту.

За каждым доходом стоит интерес, мотив, стимул работать или Екладавать капитал в производство, и чем слабее этот стимул, тем ниже эффективность экономики. Осознанный ! экономический интерес, реализация которого, через удовле- ^ творение адекватно отражающейся в нём потребности, становиться той пружиной, движущей силой, которая приводит в движение весь экономический механизм, в том числе и распределительный. В каждой форме дохода интересы работника тесно переплетаются с интересами и общества и коллектива, но при этом их сосуществование и развитие каждого

из них обусловлено возникающими между ними противоречиями, которые охватывают следующие аспекты: между различными формами дохода; между снижением реальных гарантий трудового дохода и действенности стимулов к труду; между оплатой труда и социальными выплатами; между работниками одной специальности, но на предприятиях различных форм собственности по поводу дифференциации доходов; между собственниками средстЕ производства и наёмными работниками за большую долю; между предприятиями одной отрасли за более высокий доход в условиях конкуренции; между работающими и ищущими работу; между стимулом к росту номинальных доходов и отставанием этого уровня от роста цен; между носителями экономического интереса за большую долю в фонде потребления в ущерб фонда накопления; и другие вида противоречий, рассмотренные в работе.

В рамках распределительного механизма должен формироваться механизм согласования интересов всех участников распределительных отношений, который обеспечивает возможность создания действенного материального стимула для каждого работника в результатах своего труда и владения собственностью.

Распределительный механизм как подсистема хозяйственного механизма должен, с одной стороны, наиболее полно реализовать совокупность экономических интересов, определенных трудовой мотивацией конкретного экономического субъ-

■екта и порожденных потребностями, и, с другой стороны, прямо и косвенно участвовать в формировании и общественном признании экономического интереса.

Структура механизма распределения складывается из основообразующих форм и процессов регулирования. В основообразующих формах выделяются две особенности, обусловленные происходящими изменениями в экономических отношениях: во-первых, нет единого закона, определяющего распределительные процессы, а функционирует целый ряд законов, образующих свою систему зависимостей, формирующих ту или иную форму дохода, на которых воздействуют все экономические законы; Ео-вторых, экономические законы распределения взаимосвязаны между собой, а главное, происходит взаимопроникновение экономических законов, выражающееся в их диверсификации, регулирующие распределительные процессы. ,

Распределительный механизм не может функционировать без различных форм и методов регулирования, сочетающих государственные -> рыночные и процессы регулирования на уровне предприятий. Рыночное регулирование обеспечивает равноправие партнёров на рынке, предъявляет одинаковые требования ко всем видам доходов, рыночная система распределения включает в себя взаимообусловленное движение предложения, спроса, цен. Многообразие распределительных отношений потенциально может выступать регулятором качественного сбалансирования совокупного спроса и совокупного предложения на рынке труда. А превращение такой возможности в действительность может быть достигнуто только при рыночном механизме объединения всех форм собственности.

Существование рыночных отношений, а тем более переход к ним не снимают, а меняют направления государственного регулирования распределительных отношений, сам характер его и ведут к появлению новых форм управления этим процессом, не приемлющим жестких схем и администрирования, и предъявляют новые требования к процессам регулирования на уровне предприятий. Государственное вмешательство необходимо для установки, толкования и обеспечения соблюдения условий и принципов распределения доходов. Направления государственного регулирования механизма распределитель-

ных отношений включают: законодательство и соглашения по гРУДУ> налоговую систему; установление зависимости между динамикой индивидуального дохода и инфляцией.

Нынешнее кризисное состояние экономики в большей степени объясняется недееспособностью распределительного механизма, который не мог распределять совокупный доход между работающими в соответствии с-ростом и эффективностью производства. Необходимо с учетом происходящих изменений в производительных силах и производственных отношениях в каждой конкретный период определять какие возникают возможные варианты изменений в политике доходов, влияющие на распределительный механизм, и какой из этих вариантов в наибольшей мере соответствует тем экономическим целям и приоритетам, которые стоят перед обществом в тот или иной период развития экономики. Регулирующее воздействие государства должно быть направлено на обеспечение условий для зарабатывания средств и социальных гарантий с целью повышения эффективности использования рабочей силы, реализации и согласования интересов субъектов распределительных отношений, функционирующих на основе различных форм собственности и хозяйствования. Действуя экономическими методами в ' .'очетании с административными мерами в этом направлении, государство, таким образом, становится полноправным участником механизма, .обеспечивающего воспроизводство рабочей силы и, следовательно, распределительного механизма. В работе выделяются несколько направлений государственного регулирования распределительных отношений: во-первых, законодательство и соглашения по труду; во-вторых, налоговая система; в-третьих, установление зависимости между динамикой индивидуальных доходов и инфляцией. Вмешательство.правительства по этим направлениям способно Енести существенные изменения в макроэкономические показатели распределительных отношений; одновременно, отмечается, что должно быть четкое разделение функций по вопросам регулирования между государственными органами по горизонтали в отраслевом разрезе и по вертикали между верховными органами власти, краевыми, областными, местными.

Государсгвенное регулирование распределительных процессов должно быть направлено на обеспечение социальной ■защищенности при формировании доходов, на создании равных-

условий хозяйствующим субъектам для реализации их интереса, на макроэкономические показатели распределительных отношений, на .установление уровня минимальной оплаты с учетом прожиточного минимума, которые будут гарантировать объём и структуру потребления, обеспечивая удовлетворение минимального потребления. Но, одновременно, значительная часть правительственных мероприятий направлена на изменение структуры распределения доходов, порождаемых свободным рынком, с целью их перераспределения. Но, во всех слу-.чаях вмешательство государства в распределительные процессы должно проводиться в соответствии с требованиями экономических законов.

Совокупный спрос вмешивается в,рыночный механизм распределения дохода с помощью трудового договора; различаются два уровня его заключения: во-первых, это коллективные договоры на общенациональном уровне и отраслевом между правительством, отраслевыми министерствами и профсоюзами; во-вторых, это коллективные договоры на предприятиях между работодателями (в любом лице), профсоюзами предприятия и работающими. Механизм регулирования рыночного распределения доходов представляет собой взаимодействие следующих субъектов: государства, профсоюзов, работодателей. Эта трехсторонняя осноза тесно взаимодействует между собой. В ней переплетаются различные интересы, которые могут противоречить друг другу, но, в конечном итоге, их разрешение будет способствовать формированию эффективного распредели- ' тельного механизма.

В работе выделяется несколько уровней регулирования, а значит и формирования распределительного механизма: макроуровень экономики, механизм в разных секторах экономики, механизм уровня конкретного предприятия. Все уровни имеют единую рыночную основу формирования дохода, а новые подходы к регулированию распределительного процесса имеют разнообразные инструменты воздействия на формирование и движение доходов. Выстраивается сложная, противоречивая, многоуровневая, взаимосвязанная система распределительного механизма, которая должна быть способна быстро реагировать на изменения в экономических структурах, объективно оцени-•вать вклад и коллектива и каждого участника производствен- ного процесса с учетом многообразия и многоуровневости от-

ношений собственности. А сам распределительный механизм должен отвечать экономическим интересам каждого конкурентного хозяйствующего субъекта. Основной задачей, которую должен ставить и решать распределительный механизм любого уровня, - создание условий и экономических рычагов для побуждения экономического интереса к более интенсивному использованию всего потенциала производительных сил общества с помощью социальных, правовых, экономических, политических, организационных и других мер. Именно через распределительный механизм происходит согласование интересов хозяйствующих субздктов, регулирование распределения дохода, реализация отношений собственности.

Формированию качественно нового .распределительного механизма препятствует сегодняшняя экономическая ситуация, . которая негативно отражается на движении распределительных процессов. В этих условиях распределительный механизм срабатывает гак, что рост доходов не обосновывается соответствующими механизмами экономического роста, и выступает ' дестабилизирующим фактором воспроизводственного процесса. Распределение становится всё более неравным, растёт бедность населения, а это выражается в новых диспропорциях. Это подтверждается и анализом функционирования распределительного механизма на уровне предприятия.

Третья группа проблем посвящена механизму распределения на уровне предприятия. Распределительные процессы, отвечающие требованиям рынка, и протекающие на уровне предприятия еще находятся в начальной стадии своего развития. А старые же формы.и методы уже не отвечают требованиям, которые предъявляют к ним изменение экономических условий'. Распределительный механизм, функционирующий'на предприятии, формировался в период экстенсивного экономического роста при отсутствии конкуренции, .поэтому системы оплаты не стимулировали работников на повышение производительности труда. • •

Сущность распределительного механизма, преломленная к уровню предприятия, состоит в том, что это механизм-экономических отношений, субъектами которого являются: государство, конкретные предприятия по поводу формирования общего дохода в условиях конкуренции между работодателями (в любом

.лице), профсоюзами и конкретными работниками (а не государством и работником как ранее) по повода формирования дохода предприятия и присвоения каждым индивидуального дохода.

Распределительный механизм предприятия не должен основываться на конкуренции только физических данных работников, Новые требования к производственному процессу, его современное состояние вводят в процесс распределения и конкуренцию внутри совокупной рабочей силы - знания, которые изменяют качественные характеристики рабочей силы.

Переход на рыночные формы связей между хозяйствующими субъектами обусловливает зависимость индивидуальных доходов от-конкурентоспособности предприятия, эффективности его работы. Поэтому положение предприятия .на рынке явля- • ется сильным мотиватором для его работников.

Особенностью распределительных отношений является то, что существование нетрудовых доходов, обусловленных действием рыночного механизма, становится правомерным и приобретает иное качество, т.к. трудовая и. нетрудовая части индивидуального дохода взаимосвязаны, и образуют неразделимое единство, являясь в то же время главным побудительным мотивом хозяйственной деятельности.

Спецификой формирующейся системы распределительных отношений на предприятиях является и то, что предприятиям предоставлено право полной самостоятельности в вопросах оплаты труда и применения систем стимулирования. Условия, формы, системы оплаты труда определяются на каждом конкретном предприятии и оговариваются в коллективном договоре , который заключается между работниками предприятия по согласованию с местными профсоюзами. С помощью коллективных -договоров разрешаются, сталкивающиеся в распределительных. отношениях, экономические интересы.

Расширяется применение трудовыми коллективами-различных способов распределения фонда оплаты на тарифной основе, а значит в дальнейшем развитие процессов распределения дохода будет идти в направлении их индивидуализации в зависимости от количественного и качественного вклада каждого. Эта зарождающаяся тенденция'соответствует перспективам развития форм оплаты в условиях рыночной экономики.

В перспективе со становлением рыночных отношений формирующиеся многообразные формы оплаты будут двигаться в известное уже направление от коллективных систем к индивидуальным, адекватным развитым рыночным отношениям. Но в наших специфических экономических условиях индивидуальный вклад не является основным критерием распределения на предприятии, а, как правило, - общие результаты работы предприятия, зависимые от конъюнктурных факторов.

Анализ фактических данных о среднемесячном доходе и среднемесячной заработной, плате по предприятиям г.Омска и по России в целом позволил сделать вывод о том, что функционирование предприятий в условиях перехода к рынку ведёт к нарастанию противоречий в распределительной сфере: между постоянной и переменной частями индивидуального дохода; в необоснованной дифференциации номинальных доходов: по предприятиям различных .форм собственности, внутри каждого сектора экономики, по отраслям, народного хо- > зяйсгва, по отраслям промышленности, по экономическим районам.

Обозначается и противоположная тенденция -.на микроуровне предприятия происходит уравнивание доходов, что обусловлено существующей практикой распределения. Поэтому происходит воспроизводство уравнительных тенденций, существующих в старом распределительном механизме.

Предприятия, поставленные в такие условия процессами государственного регулирования с помощью мер экономического и правового воздействия, а также функционированием ' зарождающегося рынка, вынуждены искать различные пути компенсации обеих тенденций через формирование "социальной заработной платы".

Изучение фактического материала позволило сделать вывод, что предприятия переходят к синтезированным системам оплаты труда. Но воспроизводятся и деформации в распределительных с ношениях, которые складывались в условиях централизованного механизма оплаты. Это обусловлено прежде всего нарушениями в воспроизводственном процессе в целом в экономике, а также отсутствием эффективного механизма хозяйствования, неэффективной политикой доходов, •проводимой государственными органами. Распределительные ,

отношения в отсутствии конкуренции и реального рынка ориентируются на стоимостные показатели, они не способны отражать ни движение натуры, ни изменение потребительских свойств продукции. Процесс формирования доходов отражает на себе те отрицательные качества, которые характерны для сегодняшнего перехода от централистских перераспределительных тенденций к рыночным связям и способам обмена деятельностью. Поэтому распределение не выполняет своих функций, не стимулирует производство, происходит чисто инфляционный рост доходов, тогда как реальные доходы и работающих и всего населения резко падают. Изменения в распределительных отношениях только начинают складываться, и они не смогут войти в нужное русло, если не произойдут изменения в самом процессе производства, обратной стороной которого они являются.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Распределительные отношения и формирование рынка труда. Сб.: "Пути формирования рынка труда", ч.1. - Олек,1991, объём 0,3 п.л.

2. Формирование распределительного механизма в процессе перехода к рыночной экономике. Сб.: "Экономические аспекты социальной политики". - Ч.: ИЭ РАН, 1991, объём 0,4 п.л.

3. Развитие процесса распределения на переходном этапе к рыночным отношениям. Сб.: "Товарно-денежные отношения и формирование рыночной экономики в СССР", ч.1. - Екатеринбург, 1992, объём 0,1 п.л.

Формат 60 х 90 1/16 Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ДргГ)

Типография при НИИ труда. 103064, Москва, ул. Елизаровой, 6