Особенности развития инновационной инфраструктуры промышленного комплекса Республики Саха (Якутия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мярин, Александр Николаевич
Место защиты
Якутск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мярин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

1.1. Методологические аспекты формирования инфраструктуры инновационной деятельности.

1.2. Экономическая сущность и специфика рынка инноваций.

1.3. Типология инновационных организаций.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Анализ состояния инфраструктуры инновационной деятельности.

2.2. Характеристика инновационной инфраструктуры в России.

2.3. Практика развития инновационной инфраструктуры.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМОВ

ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Критерии организации инновационного бизнеса.

3.2. Разработка организационно-экономического механизма передачи технологий в промышленность региона.

3.3. Характеристика инфраструктурного комплекса коммерциализации технологий в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития инновационной инфраструктуры промышленного комплекса Республики Саха (Якутия)"

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время тот факт, что повышение конкурентоспособности российской промышленности возможно только через развитие инновационной деятельности, является бесспорным. В свою очередь, одним из главных направлений развития и стимулирования инновационной деятельности является создание инновационной инфраструктуры. В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» построение инновационной инфраструктуры названо среди основных задач формирования национальной инновационной системы.

Ядром инновационной экономики являются получение новых знаний, трансформация этих знаний в качественно новые технику, технологии, обеспечение практического освоения новых наукоемких продукций и включение их в жизнедеятельность общества. Соответственно инновационная деятельность, чем дальше, тем больше становится уже не просто одной из составляющих частей общей экономической жизни, а ее решающей частью. Вместе с тем, как и все другие виды деятельности, для своего успешного осуществления инновационная деятельность нуждается в соответствующей инфраструктуре. Сегодня эта проблема встала особенно остро, поскольку в 2002 году было принято стратегическое решение о том, что для сохранения Россией места среди ведущих держав мира необходим перевод ее экономики с преимущественно сырьевого на инновационный путь развития. Для обеспечения реального и успешного решения данной стратегической задачи проблема формирования в Российской Федерации эффективной инновационной инфраструктуры имеет огромное значение.

Инновационная инфраструктура является специфическим комплексом, представляющим собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга систем и соответствующих им организационных элементов, имеющих многоуровневое построение и охватывающих весь цикл осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Проблема создания в регионах организационных элементов инновационной инфраструктуры, которой в отечественной науке и практике фактически еще не уделялось должного внимания, нуждается в проведении серьезных исследований и выработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по целому ряду весьма сложных и важных аспектов. Таким образом, практическая восстребованность и недостаточная разработанность вышеизложенных положений обусловливают и характеризуют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. Различные аспекты развития инновационного процесса в рыночной экономике нашли отражение в исследованиях и трудах многих отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические основы исследуемых вопросов были разработаны и проанализированы такими западными учеными, как Р. Акофф, Б. Артур, Г. Беккер, В. Беренс, Р. Драккер, Д. Кларк, Г. Менш, Р. Нельсон, М. Портер, Э. о

Тоффлер, Д. Фридман, И. Шумпетер и др. Вопросы влияния инновационных преобразований на эффективность общественного производства, исследования в области механизмов и концепций инновационной деятельности, процессов интеллектуального труда содержатся в трудах ученых и крупных специалистов, как Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, J1.C. Бляхман, Г.В. Бромберг, В.М. Бузник, С.В. Валдайцев, Т.И. Волкова, Н.Ф. Газизуллин, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, П.Н. Завлин, B.J1. Иноземцев, Н.Н. Карпова, Д.И. Кокурин, П.А. Минакир, Г.А. Унтура, А.Ю. Юданов и др.

На региональном уровне различные аспекты инновационной деятельности, процессов коммерциализации интеллектуального продукта, предпринимательской деятельности в инновационной сфере экономики рассмотрены в трудах Н.В. Бекетова, Б.Н. Заровняева, Е.Г. Егорова, Н.Е. Егорова, Г.С. Коврова, А.А. Кугаевского, P.P. Ноговицына, Н.В. Охлопковой, А.А. Попова и других.

Объект исследования - промышленные комплексы региона как составная часть экономики Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - процессы формирования и развития инновационной инфраструктуры промышленных комплексов региона в современных условиях развития экономики.

Целью диссертационного исследования является уточнение и развитие теоретико-методологических положений функционирования и развития инфраструктуры инновационной деятельности промышленных предприятий региона и на этой основе разработка конкретных рекомендаций по регулированию рынка инноваций.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертационной работе определены следующие основные задачи:

-исследовать теоретико-методологические аспекты формирования инфраструктуры инновационной деятельности;

-раскрыть экономическую сущность и специфику рынка инноваций; -проанализировать зарубежный и отечественный опыт развития системы трансфера технологий в промышленность;

-исследовать и выделить особенности формирования и развития инновационной инфраструктуры в Республике Саха (Якутия);

-разработать организационно-экономический механизм развития инфраструктуры инновационной деятельности промышленных комплексов Республики Саха (Якутия).

Методология и методика исследования базируется на теоретических положениях отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам управления инновационными процессами, технологического прогнозирования и экономического анализа в современных условиях. Основной методологический подход исследования - комплексный, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. В качестве инструментов исследования использовались общенаучные методы сравнительного, количественного, структурного анализа и синтеза, элементы метода статистических группировок.

Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.

Основные защищаемые положения:

- успех инновационного развития экономики, как показывает мировой опыт, в большей степени зависит от деятельности крупных корпораций и компаний, нацеленных на выпуск наукоемкой продукции. Формирование инновационной инфраструктуры должно быть ориентировано не только на становление малого наукоемкого бизнеса, но и на потребности крупных промышленных предприятий реального сектора российской экономики;

- для развития инновационных структур, соответствующих новой конкурентной и конъюнктурной среде с учетом рыночных приоритетов развития экономики региона целесообразно придание статуса инновационного бизнеса с соответствующим налоговым и бюджетным стимулированием всех основных процессов разработки и производства северных модификаций технологий и техники. При этом инновационный статус должен стать результатом добровольной сертификации с проведением испытаний в естественных низкотемпературных условиях Северных территорий;

- экономические механизмы участия федерального, регионального бюджетов в развитии инвестиционно-венчурных структур совершенствуются в целях активизации привлечения внебюджетных средств. Для промышленных комплексов Республики Саха (Якутия) перспективным направлением венчурного инвестирования представляется не только инновационная инфраструктура на территории своего региона, а также участие в создании «коллективных» резидентов формирующихся по стране особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого и промышленно-производственного типов;

- большинство организаций и структур, занимающихся трансфером технологий, представляют собой структурные подразделения или "дочерние" организации либо ВУЗа (университета), либо крупного научного центра и имеют целью своей деятельности коммерциализацию исследований и разработок своего учредителя. Наиболее перспективной площадкой интеграции инновационной деятельности региона является активно развивающаяся инновационная инфраструктура системы высшего образования.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе проведенного анализа функционирования инновационной инфраструктуры выявлены характерные особенности развития системы трансфера технологий в отрасли отечественной промышленности. Обоснована необходимость создания инновационно ориентированных производственных подразделений непосредственно в составе крупных промышленных предприятий для повышения эффективности процесса трансфера, раскрыта экономическая сущность и специфика рынка инноваций.

2. Обоснована необходимость придания всем основным процессам по разработке и производству северных модификаций техники статуса инновационного бизнеса с соответствующим налоговым и бюджетным стимулированием на основе добровольной сертификации с проведением испытаний на территории Республики Саха (Якутия).

3. Обоснованы и сформулированы методологические и методические подходы к организации интегрированной инновационной инфраструктуры, объединяющей промышленные предприятия, организации научно-образовательной сферы, инфраструктурные организации поддержки предпринимательской деятельности и финансовые структуры.

Практическая значимость исследований заключается в возможности использования разработанных методологических подходов и методических рекомендаций в практической деятельности хозяйствующих субъектов; в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития экономики региона и повышением эффективности функционирования инновационной инфраструктуры промышленного комплекса.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов по научной и инновационной деятельности РФ и Республики Саха (Якутия); официальных статистических материалов; эмпирических данных результатов собственного социально-экономического анализа; различных публикаций по тематике исследования, материалов научных конференций и семинаров. Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; публикациями научных трудов, актом экспертизы о внедрении результатов диссертационного исследования в научно-методической и образовательной деятельности вуза, справками о внедрении результатов научных исследований.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследований докладывались на республиканской научно-практической конференции «Укрепление связи науки с народным хозяйством в условиях рыночных отношений» (Якутск, 1999 г.); на межрегиональной конференции «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (Хабаровск, 2002 г.,); на 7-м международном Симпозиуме по освоению холодных регионов (ISCORD 2004)" (Саппоро, Япония, 2004 г.); на внеочередной научно-технической конференции «Значение технических регламентов в решении проблем создания и эксплуатации автомобилей в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Омск-Сургут, 2005 г.); на международной конференции «Интеграция науки, образования, бизнеса и промышленности: инновационный и инвестиционный аспекты» (Москва, апрель 2006 г.), на IV международной конференции «Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия) - Восточный вектор развития России» (Якутск, июнь 2006 г.).

Результаты диссертационного исследования использовались в проектах научно-исследовательских программ Министерства образования и науки РФ: «Исследование теоретико-методологических проблем развития и территориальной организации научно-инновационных систем регионов

Севера» (2001-2005 гг.); «Оценка эффективности развития сферы научно-инновационной деятельности высшей школы Республики Саха (Якутия)» (2002 г.); «Исследование научно-инновационного потенциала вуза, создание и развитие инфраструктуры по коммерциализации результатов инновационной деятельности» (2002 г.); «Создание учебно-научно-инновационного комплекса Якутского государственного университета» (2003 г.); «Формирование учебно-научно-инновационного комплекса Якутского государственного университета (УНИК ЯГУ)» (2004 г.); «Теоретико-методологические проблемы формирования и развития научно-инновационных систем субъектов Дальневосточного федерального округа» (2004 г.); «Создание центра трансфера технологий при Якутском государственном университете» (2005 г.).

Сделанные в работе выводы и предложения использованы в научных разработках Министерства науки и профессионального образования PC (Я), выполненных с участием автора: «Научное обоснование создания центра трансфера технологий, зон внедрения новых технологий» (2005 г.); «Анализ потребности в специалистах для инновационной деятельности» (2005 г.); «Разработка рекомендаций по внедрению результатов НИОКР, интеллектуальной и промышленной собственности» (2005 г.).

Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке Концепции инновационной политики Республики Саха (Якутия) на период до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства PC (Я) № 379 от 17.08.2004 г. Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 17 работ объемом 1,54 печатных листа.

Структура и объем работы отражают логику и последовательность исследования. Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 171 стр., включает 18 таблиц и 14 рисунков. Список литературы насчитывает 102 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мярин, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам диссертационных исследований можно сделать следующие основные выводы.

В России действует более 40 инновационно-технологических центров (ИТЦ), в которые входят 80 инновационных фирм и более 150 сервисных предприятий. Функционируют ассоциация научных технологических парков и инкубаторов бизнеса, Союз инновационных предприятий, Союз независимых инжиниринговых организаций (фирм), Ассоциация управления проектами, Российский инновационный союз, Ассоциация поддержки малых инновационных предприятий, технологических центров и технополисов, оказывающих содействие в освоении и реализации на внутреннем и внешнем рынке конкурентоспособной продукции и технологий на базе инноваций.

С 2003 г. развивается сеть центров трансфера технологий (ЦТТ), задачей которых является ускорение коммерциализации научно-технических результатов, обеспечение создания малых инновационных предприятий, в том числе в составе технопарков и инновационно-технологических центров. В настоящее время в регионах России действуют более 100 организаций, выполняющих функции технопарков

Инновационные организации, специализирующиеся в области реализации научно-технических новшеств в производстве, связаны с выполнением консультаций, проектированием, поставкой и монтажом оборудования, пусконаладочными работами и др. Торговый характер их деятельности вытекает из того факта, что занятые в этом виде деятельности фирмы и организации производят свою продукцию не для собственных нужд, а для удовлетворения растущего спроса на инновационный труд со стороны третьих фирм. Это предопределяет как товарную природу их результатов, так и реализацию продуктов через сферу обмена на рынке инноваций, и вызывает необходимость исследования содержания и особенностей функционирования этого института инновационной сферы.

Анализ развития системы трансфера технологий в различных странах показывает, что существенное влияние на этот процесс оказывает законодательство, отражающее политику государства в отношении владения, пользования и распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности, полученные с использованием средств государственного бюджета. Кроме того, опыт США и стран Европейского Союза убедительно показывает необходимость финансовой поддержки со стороны государства процесса трансфера технологий, особенно в странах, в которых научно-исследовательские организации, в основном являются государственными.

Действующих на российском инновационном рынке посредников трансфера технологий условно можно разделить на две категории: консалтинговые фирмы и фонды. Первые специализируются на оказании консультационных услуг по вопросам охраны интеллектуальной собственности и маркетинга, вторые — на поиске заказчика-инвестора. При этом фонды не обязательно располагают или распоряжаются финансовыми ресурсами.

Анализ деятельности посредников на российском рынке услуг в области трансфера и коммерциализации технологий показывает, что этими посредниками являются, в основном, консалтинговые компании и некоммерческие фонды, предоставляющие механизм для взаимодействия разработчиков и инвесторов через поиск разработчиков для решения технологических задач инвестора и поиск инвесторов, заинтересованных в покупке или доработке технологических решений разработчика, а также обеспечивающие юридическую, организационную и реже финансовую помощь разработчикам проектов. Действующие в настоящее время посредники не берут на себя расходы и ответственность по управлению интеллектуальной собственностью, что резко снижает эффективность процесса коммерциализации технологий.

Некоторые основные причины низкой эффективности трансфера технологий в России заключаются в следующем:

-ученые и разработчики, как правило, не знают рынка и вряд ли даже отдаленно представляют, как полученные ими научные результаты могут быть трансформированы в рыночный продукт;

-экономические агенты рынка (менеджеры компаний) практически не знакомы с характером современной науки, структурой и важнейшими направлениями ее деятельности, прорывными достижениями. Они не всегда могут судить о достоверности научных результатов, предлагаемых для реализации, и их технологической эффективности;

-государство (в лице политиков и технических экспертов), призванное устанавливать правила трансфера технологий, слабо представляет себе реальную атмосферу жизни научных лабораторий, условия проведения исследований и разработки технологий, возможные последствия внедрения принимаемых законодательных положений для производства научного знания и его коммерциализации.

Успешная коммерциализация достижений науки и трансфер технологий возможны лишь при взаимодействии научных организаций и рынка через субъекты инновационной инфраструктуры, обеспечивающих, в том числе: -отбор и оценку проектов, обладающих коммерческим потенциалом; -проведение патентных исследований;

-подготовку различных видов охраны интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, программы для ЭВМ, базы данных и технологии интегральных микросхем) и ноу-хау;

-подготовку лицензионных соглашений, контрактов на оказание инженерно-консультационных услуг, договоров о научно-техническом и производственном сотрудничестве и т.п.;

-оценку интеллектуального вклада в создаваемые совместные предприятия;

-оказания правовой помощи в случае нарушения прав патентообладателей и недобросовестной конкуренции;

-осуществления менеджмента вновь создающимися малыми технологическими предприятиями (МТП) для коммерциализации результатов научных исследований и разработок;

-поиск и привлечение инвесторов для стартового и последующего финансирования процесса коммерциализации результатов НИОКР, созданных за счет государственного бюджета.

Можно выделить несколько проблем, тормозящих развитие рынка коммерциализации технологий в России и требующих эффективного решения:

-неразвитость российского рынка посреднических услуг. В условиях высоких рисков большинство российских компаний-посредников ориентированы на консалтинговую деятельность, а большинство разработчиков — на поиск заказчика для самостоятельного или совместного производства. Неразвитость рынка посреднических услуг для инновационной деятельности проявляется и в значительной региональной замкнутости компаний-посредников;

-устойчивое недоверие к посредникам вообще. Разработчики опасаются потерять контроль над процессом реализации своей разработки и предпочитают заниматься трансфером самостоятельно. Устойчивость этого стереотипа поведения закрепляется, с одной стороны, опасением разработчиков зря затратить деньги, а с другой — представлением, что при наличии финансовых средств вопросы патентования можно решить самим, а главная проблема — поиск заказчика;

-разработчики подозревают посредников в технологическом пиратстве - не в российской практике детальное представление характеристик разработки и ее экономических аспектов;

-процедура взаимодействия посредника и разработчика представляется последним сложной и мало приемлемой;

-государственным научно-техническим организациям не под силу оплатить подготовку плана коммерциализации из собственных средств.

Решение этих и других проблем возможно только при комплексном подходе организации-посредника к процессу трансфера и коммерциализации технологий, характеризующихся, в частности:

-ясными и простыми процедурами взаимодействия "разработчик -посредник", "посредник - инвестор/покупатель";

-защищенностью прав интеллектуальной собственности и разделением посредником ответственности за результат использования и распоряжения этими правами;

-возможностью финансирования подготовки технологии к коммерциализации без требования предварительной оплаты своих услуг разработчиком.

В настоящее время необходимо исследовать возможность «централизованной доработки» северных модификаций отечественных автомобилей в Елабугской особой экономической зоне промышленно-производственного типа или на базе Нерюнгринского ремонтно-механического завода на основе комплектующих, поставляемых из стран-производителей автомобильной техники азиатско-тихоокеанского региона. При этом необходимо учесть опыт компании «SBM-Ltd» по «отверточной» сборке корейских автомобилей «Хендэ» в г. Нерюнгри. Для Елабуги возможен еще такой вариант как специализированное производство морозостойких комплектующих на основе разработок и уже имеющейся интеллектуальной собственности специалистов наших НИИ.

Также необходимо учесть нормативно-правовые аспекты участия федерального, республиканского бюджетов в развитии республиканских инвестиционно-венчурных структур в качестве эффективного катализатора по привлечению внебюджетных средств не только для развития инновационной инфраструктуры Республики Саха (Якутия), но и для создания «коллективного» резидента Елабугской ОЭЗ по производству морозостойких комплектующих не только для автотранспортной, но и другой техники и оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития инновационной инфраструктуры промышленного комплекса Республики Саха (Якутия)"

На правах рукописи

МЯРИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экопомнка и управление народны^ хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Якутск 2006

Работа выполнена в Финансово-экономическом институте ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Попов Анатолий Афанасьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Ефремов Эдуард Иванович кандидат экономических наук Кириллина Лэла Корнильевна

Ведущая организация:

Министерство промышленности Республики Саха (Якутия)

Защита состоится «6» декабря 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.306.04 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677000, Якутск, пр. Ленина, 1, ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»

Автореферат разослан

2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Бекетов Н.В.

2-4422-

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время тот факт, что повышение конкурентоспособности российской промышленности возможно только через развитие инновационной деятельности, является бесспорным. В свою очередь, одним из главных направлений развития и стимулирования инновационной деятельности является создание инновационной инфраструктуры. В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» построение инновационной инфраструктуры названо среди основных задач формирования национальной инновационной системы.

Ядром инновационной экономики являются получение новых знаний, трансформация этих знаний в качественно новые технику, технологии, обеспечение практического освоения новых наукоемких продукций и включение их в жизнедеятельность общества. Соответственно инновационная деятельность, чем дальше, тем больше становится уже не просто одной из составляющих частей общей экономической жизни, а ее решающей частью. Вместе с тем, как и все другие виды деятельности, для своего успешного осуществления инновационная деятельность Нуждается в соответствующей инфраструктуре. В нашей стране проблема формирования такой инфраструктуры и выбора основных направлений ее развития приобрела важное значение еще в 90-е годы прошлого столетия при переходе от централизованной социалистической экономики, с присущим ей так называемым плановым внедрением научно-технических достижений, к рыночному хозяйству. Сегодня эта проблема встала особенно остро, поскольку в 2002 году было принято стратегическое решение о том, что для сохранения Россией места среди ведущих держав мира необходим перевод ее экономики с преимущественно сырьевого на инновационный путь развития.

Для обеспечения реального и успешного решенет^^Щ^^^зШОТ* :ой

БИБЛИОТЕКА о.-Петербург

ОЭ 2С0О^

задачи проблема формирования в Российской Федерации эффективной инновационной инфраструктуры имеет огромное значение.

Инновационная инфраструктура является специфическим комплексом, представляющим собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга систем и соответствующих им организационных элементов, имеющих многоуровневое построение и охватывающих весь цикл осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности. Проблема создания в регионах организационных элементов инновационной инфраструктуры, которой в отечественной науке и практике фактически еще не уделялось должного внимания, нуждается в проведении серьезных исследований и выработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по целому ряду весьма сложных и важных аспектов. Таким образом, практическая восстребованность и недостаточная разработанность вышеизложенных положений обусловливают и характеризуют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. Различные аспекты развития инновационного процесса в рыночной экономике нашли отражение в исследованиях и трудах многих отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические основы исследуемых вопросов были разработаны и проанализированы такими западными учеными, как Р. Акофф, Б. Артур, Г. Беккер, В. Беренс, Р. Драккер, Д. Кларк, Г. Менш, Р. Нельсон, М. Портер, Э. Тоффлер, Д. Фридман, Й. Шумпетер и др. Вопросы влияния инновационных преобразований на эффективность общественного производства, исследования в области механизмов и концепций инновационной деятельности, процессов интеллектуального труда содержатся в трудах ученых и крупных специалистов, как Л.И. Абалкин, А,И. Анчишкин, JI.C. Бляхман, Г.В. Бромберг, В.М. Бузник, C.B. Валдайцев, Т.И. Волкова, Н.Ф. Газизуллин, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, П.Н. Завлин,

B.JI. Иноземцев, Н.Н. Карпова, Д.И. Кокурин, П.А. Минакир, Г.А. Унтура, AJO. Юданов и др.

На региональном уровне различные аспекты инновационной деятельности, процессов коммерциализации интеллектуального продукта, предпринимательской деятельности в инновационной сфере экономики рассмотрены в трудах Н.В. Бекетова, Б.Н. Заровняева, Е.Г. Егорова, Н.Е. Егорова, Г.С. Коврова, А.А. Кугаевского, Р.Р. Ноговицына, Н.В. Охлопковой, А. А. Попова и других.

Объект исследования - промышленные комплексы региона как составная часть экономики Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - процессы формирования и развития инновационной инфраструктуры промышленных комплексов региона в современных условиях развития экономики.

Целью диссертационного исследования является уточнение и развитие теоретико-методологических положений функционирования и развития инфраструктуры инновационной деятельности промышленных предприятий региона и на этой основе разработка конкретных рекомендаций по регулированию рынка инноваций.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертационной работе определены следующие основные задачи:

-исследовать теоретико-методологические аспекты формирования инфраструюуры инновационной деятельности;

-раскрыть экономическую сущность и специфику рынка инноваций;

-проанализировать зарубежный и отечественный опыт развития системы трансфера технологий в промышленность;

-исследовать и выделить особенности формирования и развития инновационной инфраструктуры в Республике Саха (Якутия);

-разработать организационно-экономический механизм развития инфраструктуры инновационной деятельности промышленных комплексов Республики Саха (Якутия).

Методология и методика исследования базируется на теоретических положениях отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам управления инновационными процессами, технологического прогнозирования и экономического анализа в современных условиях. Основной методологический подход исследования - комплексный, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. В качестве инструментов исследования использовались общенаучные методы сравнительного, количественного, структурного анализа и синтеза, элементы метода статистических группировок.

Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.

Основные защищаемые положения:

- успех инновационного развития экономики, как показывает мировой опыт, в большей степени зависит от деятельности крупных корпораций и компаний, нацеленных на выпуск наукоемкой продукции. Формирование инновационной инфраструктуры должно быть ориентировано не только на становление малого наукоемкого бизнеса, но и на потребности крупных промышленных предприятий реального сектора российской экономики;

- для развития инновационных структур, соответствующих новой конкурентной и конъюнктурной среде с учетом рыночных приоритетов развития экономики региона целесообразно придание статуса инновационного бизнеса с соответствующим налоговым и бюджетным стимулированием всех основных процессов разработки и производства северных модификаций технологий и техники. При этом инновационный

статус должен стать результатом добровольной сертификации с проведением испытаний в естественных низкотемпературных условиях Северных территорий;

- экономические механизмы участия федерального, регионального бюджетов в развитии инвестиционно-венчурных структур совершенствуются в целях активизации привлечения внебюджетных средств. Для промышленных комплексов Республики Саха (Якутия) перспективным направлением венчурного инвестирования представляется не только инновационная инфраструктура на территории своего региона, а также участие в создании «коллективных» резидентов формирующихся по стране особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого и промышленно-производственного типов;

- большинство организаций и структур, занимающихся трансфером технологий, представляют собой структурные подразделения или "дочерние" организации либо ВУЗа (университета), либо крупного научного центра и имеют целью своей деятельности коммерциализацию исследований и разработок своего учредителя. Наиболее перспективной площадкой интеграции инновационной деятельности региона является активно развивающаяся инновационная инфраструктура системы высшего образования.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе проведенного анализа функционирования инновационной инфраструктуры выявлены характерные особенности развития системы трансфера технологий в отрасли отечественной промышленности. Обоснована необходимость создания инновационно ориентированных производственных подразделений непосредственно в составе крупных промышленных предприятий для повышения эффективности процесса трансфера, раскрыта экономическая сущность и специфика рынка инноваций.

2. Обоснована необходимость придания всем основным процессам по разработке и производству северных модификаций техники статуса инновационного бизнеса с соответствующим налоговым и бюджетным стимулированием на основе добровольной сертификации с проведением испытаний на территории Республики Саха (Якутия).

3. Обоснованы и сформулированы методологические и методические подходы к организации интегрированной инновационной инфраструктуры, объединяющей промышленные предприятия, организации научно-образовательной сферы, инфраструктурные организации поддержки предпринимательской деятельности и финансовые структуры.

Практическая значимость исследований заключается в возможности использования разработанных методологических подходов и методических рекомендаций в практической деятельности хозяйствующих субъектов; в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития экономики региона и повышением эффективности функционирования инновационной инфраструктуры промышленного комплекса.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов по научной и инновационной деятельности Российской Федерации и Республики Саха (Якутия); официальных статистических материалов; эмпирических данных результатов собственного социально-экономического анализа; различных публикаций по тематике исследования, материалов научных конференций и семинаров. Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; публикациями научных трудов, актом экспертизы о внедрении результатов диссертационного исследования в научно-методической и образовательной

деятельности ВУЗа, справками о внедрении результатов научных исследований.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследований докладывались на республиканской научно-практической конференции «Укрепление связи науки с народным хозяйством в условиях рыночных отношений» (Якутск, 1999 г.); на межрегиональной конференции «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (Хабаровск, 2002 г.,); на 7-м международном Симпозиуме по освоению холодных регионов (ЕСОМЭ 2004)" (Саппоро, Япония, 2004 г.); на внеочередной научно-технической конференции «Значение технических регламентов в решении проблем создания и эксплуатации автомобилей в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Омск-Сургут, 2005 г.); на международной конференции «Интеграция науки, образования, бизнеса и промышленности: инновационный и инвестиционный аспекты» (Москва, апрель 2006 г.), на IV международной конференции «Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия) - Восточный вектор развития России» (Якутск, июнь 2006 г.).

Результаты диссертационного исследования использовались в проектах научно-исследовательских программ Министерства образования и науки РФ: «Исследование теоретико-методологических проблем развития и территориальной организации научно-инновационных систем регионов Севера» (2001-2005 гг.); «Оценка эффективности развития сферы научно-инновационной деятельности высшей школы Республики Саха (Якутия)» (2002 г.); «Исследование научно-инновационного потенциала вуза, создание и развитие инфраструктуры по коммерциализации результатов инновационной деятельности» (2002 г.); «Создание учебно-научно-инновационного комплекса Якутского государственного университета» (2003 г.); «Формирование учебно-научно-инновационного комплекса Якутского государственного университета (УНИК ЯГУ)» (2004 г.); «Теоретико-методологические проблемы формирования и развития научно-

инновационных систем субъектов Дальневосточного федерального округа» (2004 г.); «Создание центра трансфера технологий при Якутском государственном университете» (2005 г.).

Сделанные в работе выводы и предложения использованы в научных разработках Министерства науки и профессионального образования РС (Я), выполненных с участием автора: «Научное обоснование создания центра трансфера технологий, зон внедрения новых технологий» (2005 г.); «Анализ потребности в специалистах для инновационной деятельности» (2005 г.); «Разработка рекомендаций по внедрению результатов НИОКР, интеллектуальной и промышленной собственности» (2005 г.).

Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке Концепции инновационной политики Республики Саха (Якутия) на период до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства РС (Я) № 379 от 17.08.2004 г. Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 17 работ объемом 1,54 п.л.

Структура и объем работы отражают логику и последовательность исследования. Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 171 стр., включает 18 таблиц и 14 рисунков. Список литературы насчитывает 102 наименования.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы основные результаты работы, их новизна и практическая значимость.

В первой главе «Методологические основы функционирования инновационной инфраструктуры промышленных комплексов» рассматриваются методологические аспекты формирования инфраструктуры инновационной деятельности промышленных комплексов; раскрыта экономическая сущность и специфика рынка инноваций; дана классификация

инновационных организаций. Инфраструктура инновационной деятельности или инновационная инфраструктура - это комплекс организационно-экономических институтов, непосредственно обеспечивающих условия реализации инновационных процессов хозяйствующими субъектами (в том числе специализированными инновационными организациями) на основе принципов экономической эффективности как национальной экономики в целом, так и ее экономических субъектов, в условиях конъюнктурных колебаний рынка.

Все организации, относящиеся к инновационной инфраструктуре, находятся в определенной технологической и экономической связи, выражающей единство этапов инновационной деятельности. Организации в совокупности образующие инновационную инфраструктуру, различаются по секторам, типам организаций, по территориям, включая зарубежные организации и предприятия. В настоящее время в Российской Федерации формируется новая структура организаций инновационной сферы и инновационная инфраструктура, функция которой реализация условий воспроизводства инновационной деятельности. С экономической точки зрения, Технопарк является территориально-производственным образованием, построенном на взаимодействии двух комплексов — инфраструктурного, генерирующего услуги, и производственного в виде предприятий-пользователей. Наличие этих двух комплексов принципиально отличает инвестиционный проект создания парка от классических производственных проектов и традиционных инфраструктурных проектов общего назначения (транспорт, связь, электроснабжение и т. п.).

Процесс формирования инновационной инфраструктуры в условиях переходного периода от одной экономической системы к другой начался стихийно, без необходимого государственного регулирования. Часто отдельные элементы инновационной инфраструктуры появлялись прежде, чем получила развитие инновационная деятельность. Для дальнейшего развития инновационной инфраструктуры в России важное значение

приобретает ускоренное и широкомасштабное осуществление инновационных процессов в реальном секторе экономики, что связано с преодолением экономического спада и с интенсивными структурными преобразованиями в национальной экономике. Инфраструктура инновационной деятельности подразделяется на следующие функциональные сферы: транспорт и связь; информатика и телекоммуникации; кредитно-финансовая сфера; фондовый рынок; институт посредников; компании и фирмы, оказывающие услуги специального характера. Экономическая сущность и специфика рынка инноваций заключаются в следующем:

• формирование коммерческого обмена продуктами инновационной деятельности стало закономерным итогом исторического развития производственных отношений, распространением всеобщего характера рыночной экономики на инновационную сферу. Данный процесс органически связан с углублением общественного разделения труда, специализацией и кооперированием в областях научно-технической, инновационной и производственной деятельности.

• поступающие в сферу обмена инновационные продукты отвечают всем признакам товара, а их коммерческий обмен осуществляется путем заключения сделок, отражающих специфику этих объектов как товара.

• в сфере торговли объектами инновационного продукта сложился и действуют рыночный механизм, основными элементами которого являются спрос, предложение и цены. Так же как национальные рынки традиционных товаров, национальные рынки объектов инновационного продукта имеют количественные характеристики, отраслевую и географическую структуру, свои формы рекламы, методику расчета цен, правовые нормы. Сделки по обмену объектами инновационного продукта могут предусматривать использование правовых условий других видов коммерческих сделок, таких как договоры купли-продажи, аренды, об оказании услуг, инвестировании

капитала, займа, товарищества. На основе национальных рынков экономически развитых стран складывается мировой рынок инноваций.

Формирующийся в России рынок инноваций имеет ряд особенностей, связанных с кризисным состоянием экономики в период осуществления кардинальных рыночных преобразований. К их числу следует отнести:

- научно-техническая сфера сформировала достаточный запас наработанных НИОКР прошлых лет, но для их реализации и проведения новых исследований и разработок у потребителей-заказчиков нет достаточных средств;

- инновационный рынок состоит не из самой продукции, а из набора организаций, коллективов, отдельных специалистов, потенциально способных осуществить инновационную деятельность;

- инновационные организации в большинстве случаев в настоящее время не могут осуществлять инициативные работы за счет привлеченных со стороны средств организаций венчурного капитала.

В России сложилась весьма специфическая, не похожая на мировую, ситуация в области накопления: аккумулированные в торговом, банковском и страховом секторах капиталы не поступают в производственную и инновационную сферы. Причем нет никакой уверенности в том, что эти капиталы в ближайшие годы станут серьезным источником финансирования инновационной деятельности. Для продуктивного взаимодействия потребителей и производителей инновационного продукта необходимо формирование устойчивой макроструктурной области совместных интересов субъектов коммерциализации инновационной деятельности посредством создания соответствующей инфраструктуры, стимулирующей сближение интересов инвесторов, субъектов инновационной деятельности и определяющих рыночный спрос хозяйствующих субъектов.

Особенностью российской ситуации является то, что инновационный рынок в стране только формируется, причем о большинстве имеющихся для коммерциализации новшеств потребитель не имеет представления и не готов

сформулировать спрос. Инфраструктурные изменения, вызванные реализацией государственной инновационной политики, могут ускорить процесс коммерциализации инноваций на рынке.

Во второй главе диссертации «Оценка состояния и тенденций развития инновационной инфраструктуры промышленного комплекса» дана характеристика современного состояния инновационной инфраструктуры промышленных предприятий. В настоящее время в регионах России действуют более 100 организаций, выполняющих функции технопарков. Распределение их по регионам показано на рис. 1.

Рис. 1. География объектов поддержки инновационной деятельности в

России

Процесс создания нового (инновационного) продукта проходит несколько стадий, начиная от фундаментальных научных исследований, через выдвижение идеи и разработку прототипа продукта (НИОКР) к серийному выпуску продукции и продаже его потребителю. Весь этот путь основан на использовании целого комплекса ресурсов. Для того чтобы

заниматься своей деятельностью (проводить исследования или выпускать продукцию), предприятия должны обладать набором ресурсов, к основным из которых относятся:

-производственные помещения, исследовательская база или производственные мощности;

-кадры, обладающие необходимой квалификацией; -научный задел, производственные технологии и т. п.; -финансы для осуществления разработок или производства; -информационные ресурсы;

-сбытовые сети, обеспечивающие продвижение продукции на рынки. От наличия и состояния этих ресурсов, от возможностей предприятий их использовать зависит эффективность инновационной деятельности, поэтому коротко охарактеризуем перечисленные ресурсы, с точки зрения возможных конкурентных преимуществ российских инновационных предприятий.

Для обеспечения выпуска современной продукции необходимо обеспечить предприятиям возможность доступа к современному оборудованию и технологиям. Особенно актуальна эта проблема для малых и средних предприятий, которые в силу слабых финансовых возможностей и небольших объемов производства не могут приобрести современного оборудования. В то же время именно малые инновационные предприятия рассматриваются как один из основных источников инноваций для промышленности.

Следствием сложившегося положения вещей в промышленности стала ситуация, когда фундаментальная наука создает продукт, который не может быть рационально использован внутри страны российскими предприятиями. Вместо этого зачастую происходит передача перспективных научно-технических результатов в промышленно развитые страны, где и осуществляется их коммерциализация. В тех случаях, когда передаются результаты работ, осуществлявшихся за счет средств госбюджета, при

существующем положении дел за счет государственных средств по сути идет спонсирование зарубежных стран, зачастую без адекватного покрытия затрат нашего исследовательского сектора. С развитием глобальной информационной инфраструктуры, когда открытая информация о проведенных работах практически мгновенно становится; доступной любому заинтересованному лицу, возможность «неформальных» контактов с разработчиками позволяет зарубежным фирмам покупать разработки за небольшую часть их реальной стоимости. Уникальные технологии, созданные в советское время, пока остаются ресурсом, поддерживающим отдельные островки высокотехнологичного бизнеса в российской промышленности. Ряд предприятий продолжает выпускать небольшие партии приборов, которые успешно реализуются на внутреннем и внешних рынках. Однако примеров, когда осуществляется масштабное использование старых технологий, очень немного. Кроме того, следует отметить, что используемые нашими предприятиями технологии со временем морально стареют и сравнительная эффективность их постепенно уменьшается за счет разработки новых направлений и технологий, создаваемых на новой научной и технологической базе, которая отсутствует в российской промышленности.

Важной проблемой наукоемкого сектора экономики является доступ к финансовым ресурсам, который у большинства промышленных предприятий наукоемкой сферы пока ограничен. Развитие предприятий идет, в основном, за счет использования собственных средств. Практически нет поступлений заемных средств на этапе разработки продукции. Венчурные схемы привлечения капитала в настоящее время не работают, и элементарный анализ показывает, что в ближайшее время в значимых для экономики масштабах они работать не будут из-за неразвитости фондового рынка. Сбыт наукоемкой продукции у большинства предприятий занимает весьма низкую долю на мировом рынке. Не имея опыта торговли на мировых рынках наши предприятия не в состоянии успешно бороться за рынки с зарубежными конкурентами. Поэтому отдельные стратегические преимущества российской

инновационной системы не подкреплены комплексом ресурсов и со временем теряют свое значение. Решение существующих проблем возможно за счет развития инфраструктуры инновационной деятельности.

До сих пор существуют серьезные дисбалансы в создании организаций инфраструктуры. Если по части направлений существует достаточно развитая система, то по другим работа практически не начата. Серьезной задачей на ближайшую перспективу является создание такой инфраструктуры инновационной деятельности, которая позволяет обеспечить необходимый баланс ресурсов инновационных предприятий.

Третья глава диссертации «Методика разработки механизмов формирования инновационной инфраструктуры промышленного комплекса» раскрывает механизмы развития системы трансфера технологий в отрасли промышленности; рассматриваются организационно-экономические механизмы инфраструктурного комплекса коммерциализации технологий.

В связи со стереотипом о том, что в России большинство «точек инновационного роста» «привязываются» к бывшим центрам по разработке оборонных технологий, наша республика, на первый взгляд, не может претендовать на первоочередную федеральную поддержку создания региональной инновационной инфраструктуры, поскольку явно высокого уровня концентрации инновационного потенциала и общеизвестных центров разработки оборонных технологий на территории республики не существовало. Однако не следует забывать, что освоение многих военных технологий, равно как и производство техники и приборов в северном исполнении сопровождались различными доводочными и эксплуатационными испытаниями именно в естественных экстремальных низкотемпературных условиях Якутии.

Одной из причин для проведения таких испытаний была процедура обязательной сертификации с участием представителей потребителей. Научные и производственные организации республики активно участвовали

в создании северных модификаций автотранспортной, авиационной, горнодобывающей, строительной, сельскохозяйственной и другой техники. Исследования и испытания проводились как часть государственных программ. Но в настоящее время реформирование системы стандартизации и практическая отмена обязательной сертификации отстранили нашу республику от активного участия в создании техники и технологий для Севера.

Схема развития инновационной инфраструктуры в промышленности республики в период освоения Севера показана на рис. 2., перспективы развития схемы инновационной инфраструктуры промышленных комплексов РС(Я) - на рис. 3.

В настоящее время инновационная деятельность в нашей стране находится только лишь в начальной стадии, поскольку до сих пор не имеет своих основных инструментов - налогового и бюджетного стимулирования, кроме как в немногих, вновь создаваемых особых экономических зонах технико-внедренческого и промышленно-производственного типа. До сих пор отсутствуют «классические» технопарки, имеющие соответствующее налоговое и бюджетное стимулирование.

Естественно, возникает вопрос - есть ли основа для создания таких особых экономических зон и «классических» технопарков в нашей республике? По нашему мнению, в республике удачное сочетание сильных сырьевых отраслей экономики и научно-образовательных или научно-производственных учреждений на фоне экстремальных природно-климатических условий. Однако это предопределяет разработку новых методов и схем в отличие от типовых, используемых в других регионах страны и мира. Основным отличием перспективных методов и схем инновационной деятельности в нашей республике, по нашему мнению, должен быть инновационный статус всех процессов по разработке и

производству северных модификаций технологий и техники с соответствующим налоговым и бюджетным стимулированием.

По нашему мнению, предлагаемый инновационный статус должен быть результатом добровольной сертификации в соответствии с внедряемыми в стране принципиальными положениями ВТО, с обязательным проведением испытаний субъектами инновационной инфраструктуры на территории Республики Саха (Якутия), как самостоятельно, так и совместно с соответствующими организациями по добровольной сертификации других регионов.

В настоящее время необходимо исследовать возможность «централизованной доработки» северных модификаций отечественных автомобилей в Елабугской особой экономической зоне промышленно-производственного типа или на базе Нерюнгринского ремонтно-механического завода на основе комплектующих, поставляемых из стран-производителей автомобильной техники азиатско-тихоокеанского региона. При этом необходимо учесть опыт компании «SBM-Ltd» по «отверточной» сборке корейских автомобилей «Хендэ» в г. Нерюнгри. Для Елабуги возможен еще такой вариант как специализированное производство морозостойких комплектующих на основе разработок и уже имеющейся интеллектуальной собственности специалистов наших НИИ. Также возможен вариант создания аналогичных производств на основе этих же разработок в кооперации с зарубежными партнерами в странах АТР, и даже на их территории.

В современных условиях необходимо оцепить наработанный практический опыт экспериментально-производственных автотранспортных хозяйств НАМИ (ЭПАХ НАМИ), существовавших как транспортные подразделения крупных промышленных предприятий республики и попытки зарубежных автомобилестроителей («Даймлер-Крайслер», «Дэу» и других) принять активное участие в развитии в г. Сусуман, Магаданской области Северного филиала НИЦИАМТ Госстандарта РФ.

СХЕМА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ РСП» В ПЕРИОД ОСВОЕНИЯ БЁвЕРА БЫВШЕГО ббОР ШО-66 ГГ. МП века!

ДИРЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ РУКОВОДСТВА СТРАНЫ

Научный Совет по проблеме «Создание машин, работающих в условиях низких температур» при Госкомитете по науке и технике Совета Министров

Междуведомственная 1 комиссия по проблемам Севера Совета по изучению производительных сил при Госплане

Госстандарт и другие органы технического контроля качества производства и эксплуатации техники и технологий

ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РС(Я) Других Северных регионов страны и зарубежья

НИИ и ВУЗы

РС(Я) Других

регионов страны

и зарубежья

ОТЕЧЕСТВЕННОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ КОМПАНИИ

УЧАСТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РС(Я) В:

создании собственных и совместных с отечественными, зарубежными НИИ и заводами субъектов инновационной инфраструктуры: - подразделений лроектно-конструкторских бюро;

«экспериментально-производственных предприятий

- разработке ТЭО и ТЗ на проектирование;

- проектирование и конструирование;

- климатических доводочных и приемочных испытаниях. (Без создания субъектов инновационной инфраструктуры)

Рис. 2. Схема развития инновационной инфраструктуры промышленных комплексов Республики Саха (Якутия) в период освоения Севера бывшего СССР (60-80 гг. XX века).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ПППШ ШШШШ № НЙНЯНГНПАП ППГЛ*

нгишшшшсппшп пипшиЕпьиа ГЬММ

РАЗВИТИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧАСТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РС(Я) В СОЗДАНИИ :

своих и совместных субъектов инновационной инфраструктуры на территории РС(Я)

совместных резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа

к

совместных резидентов ОЭЗ промышленно-производственного типа

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ РС(Я):

- ср(<раицение расходов федерального И республиканского бюджетов на эксплуатацию техники и технологий, используемой во всех сферах находящихся «на прямом содержании» этих бюджетов не только в Северных регионах, но и в зимний период в других регионах страны;

- реализация конкурентных преимуществ, обусловленных естественными экстремальными низкотемпературными природно-климатическими условиями РС(Я) в развитии инновационной деятельности и сотрудничества с отечественными и зарубежными машиностроителями;

- повышение экологической безопасности промышленного производства за счет значительного ■ повышения надежности эксплуатации техники в экстремальных уоловиях Севера.

Рис.3. Перспективы развития схемы инновационной инфраструктуры промышленных комплексов РС(Я)

В этом случае можно ожидать возрождения в Республике Саха (Якутия) практики проведения испытаний различной техники и технологий, что должно способствовать значительному повышению надежности механизмов при их эксплуатации в экстремальных условиях не только нашей республики, но и других северных регионов страны. В результате, объем сокращения расходов федерального и республиканского бюджетов на эксплуатацию используемой техники, не только в таких социальных сферах, как медицина или образование, но и во всех других, находящихся «на прямом содержании» этих бюджетов должен в разы «компенсировать» соответствующее бюджетное и налоговое стимулирование.

Также необходимо учесть нормативно-правовые аспекты участия федерального, республиканского бюджетов в развитии республиканских инвестиционно-венчурных структур в качестве эффективного катализатора по привлечению внебюджетных средств не только для развития инновационной инфраструктуры Республики Саха (Якутия), но и для создания «коллективного» резидента Елабугской ОЭЗ по производству морозостойких комплектующих не только для автотранспортной, но и другой техники и оборудования.

Кроме повышения надежности отечественных машин и механизмов (в первую очередь, наиболее массово эксплуатируемых в социальных сферах: образовании, медицине, сельском хозяйстве, ЖКХ, МЧС и т.д.) в экстремальных условиях нашей республики, еще одним важным фактором является сохранение традиционного интереса у зарубежных производителей техники к услугам по проведению доводочных и сертификационных испытаний в период их «своих пограничных» низких температур минус 28-32°С. Таким образом, обеспечивается активный учет конъюнктуры не только внутреннего, но и мирового рынков на услуги создаваемых субъектов инновационной инфраструктуры.

Публикации по теме диссертационного исследования:

1. Совершенствование стандартизации и сертификации техники, технологий и услуг для Севера, как обязательный фактор повышения эффективности производства и внедрения высоких технологий в экстремальных климатических условиях // Сборник материалов республиканской научно-практической конференции "Укрепление связи науки с народным хозяйством в условиях рыночных отношений". - Якутск, 2000 г. - 0,18/0,09 п.л. (в соавторстве с Жариковым О.Н.).

2. Стандартизация, сертификация техники и технологий, как важный элемент развития рынка инновационной инфраструктуры // Сборник материалов межрегиональной конференции «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов». - Хабаровск, 2002. -0,24/0,12 п.л. (в соавторстве с Бекетовым Н.В.).

3. Особенности развития рынка инновационной инфраструктуры Республики Саха (Якутия) // Материалы республиканского научно-практического семинара «Разработка механизмов передачи технологий в производство, создание инновационного климата в республике Саха (Якутия)». - Якутск, 2002. - 0,12 п.л.

4. Развитие инновационной инфраструктуры в вузе // В трудах международного симпозиума «Инновационный университет и инновационное образование: модели, опыт, перспективы» 27-28 мая 2003 г. (г.Москва). Томск: Изд-во ТПУ, 2003. - 0,13/0,03 п.л. (в соавторстве с Фридовским В.Ю., Заровняевым Б.Н., Ковровым Г.С.).

5. Совершенствование стандартизации и сертификации техники, технологий и услуг для Севера // Сборник трудов региональной научно-практической конференции «Новые технологии и проблемы инновационной политики РС (Я)». Якутск. 2004. - 0,12 п.л.

6. Комплексная инфраструктура образования, научных исследований, испытаний техники и автотуризма - инновационное развитие Полюс Холода

// Материалы 7-го Междунар одного Симпозиума по Освоению холодных регионов (КСОКБ 2004). Саппоро (Япония), 2004. - 0,06 пл.

7. Интеграция образования, науки и производства - основа инновационного пути развития Южно-Якутского региона» // Материалы республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых Южной Якутии». - Нерюнгри, 2004. - 0,42/0,14 пл. (в соавторстве с Бекетовым Н.В., Сидоровым Э.Ф.).

8. Совершенствование стандартизации транспортных средств для Севера - важный фактор инновационного развития транспортного комплекса РС (Я) // Материалы научно-практической конференции 1-го Съезда работников транспортного комплекса РС (Я). Секция «Совершенствование транспортных технологий и транспортной техники, транспортная логистика».

- Якутск. 2004. - 0,12 пл.

9. Проект - универсиада «Полюс Холода» как форма развития инновационного имиджа РС (Я) // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы». Якутск. 2005. - 0,08/0,04 пл. (в соавторстве с Оконешниковым Р.И.).

10. Инновация - мода или необходимость? // Наука и техника в Якутии

- 2005 - № 1(8) - 0,32/0,16 пл. (в соавторстве с Бекетовым Н.В.).

11. Совершенствование стандартизации и сертификации транспортных средств для Севера - важный фактор инновационного развития транспортного комплекса РС (Я) // Материалы внеочередной научно-технической конференции Российской Ассоциации Автомобильных Инженеров «Значение технических регламентов в решении проблем создания и эксплуатации автомобилей в условиях Сибири и Крайнего Севера». -Сургут-Омск, 2005. - 0,06/0,03 пл. (в соавторстве с Ишковым А.М.).

12. Партнерство с инновационным бизнесом, как стратегия развития университета в XXI веке. // Материалы межвузовской научно-практической

конференции «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития». - Якутск, 2006,- 0,12/0,04 п.л. (в соавторстве с Ноговицыным P.P., Павловым Г.Н.)

13. Перспективы развития субъектов инновационной инфраструктуры на территории Республики Саха (Якутия) П Материалы межвузовской научно-практической конференции «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития». - Якутск, 2006. - 0,12/0,06 п.л. (в соавторстве с Бекетовым Н.В.).

14. Нормативно-правовые основы развития субъектов инновационной инфраструктуры машиностроения на территории Республики Саха (Якутия) // Материалы международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования, бизнеса и промышленности: инновационный и инвестиционный аспекты». - Москва, 2006. - 0,12/0,06 п.л. (в соавторстве с Бекетовым Н.В.).

15. Особенности развития инновационной деятельности Республики Саха (Якутия) // Материалы IV международной Конференции «Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия) - Восточный вектор развития России». - Якутск, 2006. - 0,06/0,03 п.л. (в соавт. с Бекетовым Н.В.).

16. Проблемы и перспективы развития субъектов инновационной инфраструктуры на территории Республики Саха (Якутия) // Материалы 111-го Евразийского симпозиума по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата «EURASTRENCOLD-2006». - Якутск, 2006. - 0,06/0,02 п.л. (в соавторстве с Бекетовым Н.В., Ишковым А.М.).

17. Проблемы и перспективы развития субъектов инновационной инфраструктуры на территории Республики Саха (Якутия) // Наука и образование. - 2006. - № 3(43). - 0,30 п.л.

Подписано в печать 02.11.2006. Формат бОх 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,56. Уч.-изд. л. 1,95. Тираж 100 экз. Заказ 2? а

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

HooCW i 2 4 4 г 2*4422-